--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Горячая вода по 300 рублей за куб?

254
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НАВ
05.08.2015
Получили платежку. За 5 кубов горячей насчитали почти 1500 р по статьям ГВС. Как так?
У нас так же.Надо разбираться с тарифами.
НАВ
06.08.2015
Звонила, уточняла по тарифу на ГВС.
Так как за ГВС они теперь считают так же как и за отопление, там теперь 3 строчки.
Я не согласна с третьей строчкой (тепловая мощность) - они распределили ее на количество прописанных людей в доме (57 человек).
В доме проживает конечно больше народу, но народ не прописывается, а часть квартир возможно вообще для перепродажи покупалось и заселяться они будут не скоро.

Выходит, что бы за всех не платить надо выписываться...

Вопрос этот обещали рассмотреть и собрать собрание, что бы обсудить что с этим делать.
major2603
06.08.2015
как они вообще к таким решениям приходят! бред
metant
06.08.2015
А кто нибудь что-то слышал "О предельных индексах изменения платы граждан за коммунальные услуги"?
Бегло прочитал про это: на сколько я понял ДУК не может бесконечно увеличивать платежи, если рост составляет больше 12% в год, то в платежке должен быть пересчет, а недополученную выгоду сам ДУК получит от Города как субсидию.
www.fstrf.ru/press/news/1801
www.corp-tsg.com/1053108610741086108910901080-1080-108910901072109011001080/24

Есть кто-то юридически грамотный, кто может в этом разобраться?
В этом месяце у нас получилось 4 куба, и если все сложить и поделить то 200 р за куб. Когда ребенок вернется с дачи будет расход 10 кубов, и что тогда будем вешаться?
Вообще-то существует формула для расчета стоимости горячей воды для домов с ИТП. Поэтому не очень понятно что за суммы в квитанциях. Может УК нам разъяснит. Они читают форум. Или повесьте объявление в подъезде.
НАВ
07.08.2015
они сослались на 254 постановление.
и все бы было может не так плохо, если бы дом был заселен хотя-бы на 50%...
НАВ
07.08.2015
стоимость сейчас не от количества кубов зависит (по факту за куб мы платим по тарифу холодной воды), а от количества прописанных (это третья сточка "тепловая мощность")
Это похоже на какую-то фигню. Т.е. если все выпишутся и в доме не останется прописанных людей за горячую воду будем платить меньше. Кто-то явно врет. надо к юристам обратиться, я не собираюсь по 3000 в месяц только за ГВС платить. Дешевле будет бойлером греть
НАВ
07.08.2015
если все выпишутся то платить будет некому...
а сейчас вот есть у нас 57 человек прописанных и вот только на них (тепловая мощность) и делиться.
pecha
10.08.2015
Ну в общем засада, правы они
www.nnov.kюююp.ru/daily/26120/3013799/
ююю убрать, модераторы nnru не адекватны.

хоть старая, но все по закону.
Есть мощность на дом, ее делят на количество зарегистрированных (там только одно "но" - в квартире). Вот и получается что при 130 кв в доме зарегистрировано всего 54 чел - отсюда и ценник. Надо искать в судебке, наверняка есть.
anger
14.08.2015
нашел вот такой комментарий юриста:
www.9111.ru/questions/q30757...nie-za-vodu.html
Если квартира в собственности, но никто не прописан оплата за воду производится из расчета 1 человека.

Т.е. должно быть не 57, а больше
anger
14.08.2015
И еще коммент:
realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1873502769/?fpart=1&per-page=50
Если не заселен весь дом, то оплата за оставшиеся квартиры перераспределяется между теми, кто въехал. Если стоят счетчики, то по ним, а если их нет то УК, или ТСЖ, платят энергоснабжающей организации по установленным тарифам. Узнать тарифы можно у УК или ТСЖ, или позвонить в центр продажи энергии населению.

Индивидуальные счетчики не стоят, общедомовой не знаю считается или нет в данной ситуации.
anger
14.08.2015
Так, стоп, у меня счетчик стоит, пошел считать и сравнивать со счетом...
anger
14.08.2015
И самый интересный:
raschetgkh.ru/news/147-pravi...04-2013-344.html
Что касается решения вопроса неоплаты потреблённых ком.ресурсов незарегистрированными гражданами, то ПП No344 ничего не решило и не улучшило. Как не платили за воду временные жильцы, так и не будут платить. Да, будет составлен акт кол-ва проживающих незарегистрированных граждан и передан участковому и в УФМС для составления протокола, но вот одна печаль. Сейчас все временно проживающие жильцы, которые не зарегистрированы по месту проживания, уже в курсе проводимых проверок, а потому дверь свою они не откроют ни участковому, ни инспектору УФМС, а значит, штрафовать будет некого. Вот и получается, раз дверь никто не открыл - значит, в квартире никто не проживает. Вот уж как будут хохотать от души незарегистрированные жильцы, стоя за дверью и захлёбываясь от смеха проговаривая: "Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл и от участкового и УФМС уйду".

Получается нужно писать заявление участковому о наличии незаконно проживающих (незарегистриарованных) граждан, после чего делается проверка и выдается справка.
По этим документам корректируется рассчет.
НАВ
14.08.2015
Я когда разговаривала с представителем УК по тарифу ГВС, он сказал, что они рассматривали вариант что бы там где никто не прописан считать из расчета 1чел. на квартиру, но потом решили распределить только на прописанных.
pecha
17.08.2015
и получилось, что теперь нам (4 чел) дешевле отключить нафиг ГВ и полотенчик, и даже с ежедневными ванными будет дешевле. молодцы, че
НАВ
17.08.2015
мы сейчас отключили и этот месяц бойлером будем пользоваться. посмотрим что получится
pecha
17.08.2015
вы счет то смотрели? если вы прописаны, то независимо от потребления вам придет за мощность. вода ничего не стоит, стоит ее подогрев ( в счетах нашего ДУК - только прописанных)
Отключить можно только официально обрезав трубы.
НАВ
17.08.2015
это я видела.
платить за мощность я не буду (в платежке эту графу зачеркну и минусую из общего счета) пусть подают в суд.
Или же сейчас можно самим подать заявление в прокуратуру, пусть разбираются по поводу начисления.
Насколько правильно так начислять за горячую воду в новостройке с количеством прописанных 57 чел.
pecha
17.08.2015
правильно, к сожалению все четко по закону. надо искать на форумах и в судебке
anger
17.08.2015
teplorf.ru/teplouchet/gkal-teplonositel-setevaya-goryachaya-voda.htm
Если у Потребителя на горячую воду стоит вертушка, то Потребитель должен самостоятельно, по нашей формуле, выделить Гкал из сетевой воды и предоставить нам данные. Как в других компаниях я не знаю.
anger
17.08.2015
и еще ссылка, но за 11 год
www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=194
pecha
17.08.2015
закон от 12 года, начало действия 13. 11 можно забыть
anger
14.08.2015
И для сравнения тарифы:
zhservisnn.com/info/tarify_20142015_g/
pecha
17.08.2015
это тарифы ДО 1 июля
anger
17.08.2015
У них на сайте это самая свежая инфа.
Видимо сейчас у них тарифы примерно такие же как у нас?
pecha
17.08.2015
не могу сказать, но что повысились -100%
pecha
18.08.2015
Я вчитался в счет - у меня куб получился по 750р. На столько я совсем не согласен
Решение вижу или пусть считают по 1 чел на непрописаные квартиры, или будем ходить по непрописанным и опечатыватьсчетчики ГВС - за других я платить в разы больше не согласен.
НАВ
18.08.2015
надо собрание собирать и решать что то.
major2603
20.08.2015
Как быть с теми кто живет на две и более квартир по различным жизненным причинам? Нельзя быть прописаными во всех сразу, а фиксированную ставку все равно платишь не здесь так там.

Не между собой надо грызться, а против подобных законодательных мер. Привязка к прописке в корне бестолковая.
pecha
20.08.2015
быть стандартно - платить по счетчику. вопрос больше к ду, почему они выбрали такой способ расчета.
Расскажите как быть мне (и еще нескольким семьям с детьми) у которых прописано по 4 человека
Те, у кого не прописаны - радосно заплатили по 13 р за куб горячей воды, а я за 2 куба горячей заплатил 1500 р. вы считаете это нормальным?
major2603
20.08.2015
Естесственно я не считаю это нормальным, о чем собственно и написала! Просто вы предлагаете бороться с ветренными мельницами, а не с причиной.
pecha
20.08.2015
ветряные мельницы немного другое
Борьба с ФЗ - не быстрое дело - вы мне предлагаете годик поплатиь "за васю", при условии что перерасчета не будет 90%
major2603
20.08.2015
а на каком основании вы будете опечатывать счетчики в квартирах, сколько людей вас пустит к себе? это не решение. кроме борьбы с кодексом и диалогом с УК я решения не вижу.

пысы. вы не одиноки в этой проблеме, мы тоже прописаны здесь.
pecha
20.08.2015
давайте думать вместе. я пока в инете не нашел нормального решения.
major2603
21.08.2015
может выписаться и прописаться к родителям/родственникам, где ценник более адекватный?
pecha
21.08.2015
проблема с детьми - на данный момент привязка школ - садиков к прописке достаточно жесткая. Решение, но кривущее.
major2603
21.08.2015
не знаю как насчет школ, но для садиков не требуется прописка, фактическое проживание, тем более, что место в садике могут выделить и в другом районе города, а не в том котором прописан/проживаешь (сами стоим на очереди).
pecha
21.08.2015
странно как то, 4 путевки получали - все по району подачи.
major2603
21.08.2015
знакомым знакомых дали место в соседнем районе, возможно какой-то крайний случай был, точно не знаю.
pecha
22.08.2015
что то не так. Обычно выдают в районе, не всегда у дома. Нам вообще (правда уже давно) дали в кузнечик, при проживание на пл советской.
Добрый день!Дорогие соседи,предлагаю написать всем заинтересованным лицам в жилищную инспекцию.Пусть разбираются профессионалы.Не знаю на что ссылается УК,но стоимость услуги в одном доме не может различаться в несколько раз для жителей.Конкретно у нас в платежке стоимость куба 260 руб.Но 750 это вообще за гранью!По электронке это займет 5 минут.
pecha
21.08.2015
я нашел такие запросы в инспекцию - ответы - все идет по "плану" Закону
major2603
21.08.2015
kuznetsova240 писал(а)
Добрый день!Дорогие соседи,предлагаю написать всем заинтересованным лицам в жилищную инспекцию.

Подскажите, пожалуйста, их сайт? Все лучше написать, чем молчать.
pecha
22.08.2015
kuznetsova240 писал(а)
жилищную инспекцию

www.gzhinn.ru/
НО я бы сначала доехал до директора ДУК. Ибо вызов ЖИ = штраф (там найдут до чего докопаться).
anger
20.08.2015
Ваши трубы и сушилка что с вами что без вас рассеивают тепло. За это надо платить независимо от прописки.
major2603
20.08.2015
Именно так, привязка к прописке - глупость.
pecha
21.08.2015
так в том то и вопрос. когда гор вода подается напрямую - расчет по формуле (примерно)
мощность/ на объем в кубах и каждому по потреблению
а когда как у нас (теплообменник) почему то формулу изменили.
НАВ
14.09.2015
добрый день.
уезжали в отпуск. Скажите по тарифам горячей воды так ничего и не решили?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов