--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возврат имущественного налога.

Общая тема
23
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shekotynia
24.10.2013
Добрый день! Хотелось бы поднять тему возврата имущественного налога. С 01.01.2014 года вступает в силу поправка от 23.07.13 к закону № 212-ФЗ. По этой поправке теперь есть возможность вернуть налог (13% от 2 млн=260 тыс.) с нескольких объектов недвижимости. То есть если квартира стоила 1 млн, то можно с неё вернуть 130 тыс., а потом ещё "добрать" с других квартир оставшиеся 130 тыс. НО. Данное правило действует только в том случае, если первый объект недвижимости приобретён после 01.01.2014 года (я так поняла, по крайней мере). Основанием для получения вычета в нашем случае (новостройка с долевым участием) является подписанный акт приёмки. Если подписать акт приёмки в 2013 году, в 2014-м можно будет вернуть налог, но в дальнейшем "добрать" не удастся. Если подписать в 2014-м, то вернуть налог удастся только в 2015, но в дальнейшем можно будет добрать полностью 260 тыс. с других квартир. И возвращать может каждый дольщик. Нас с мужем двое, значит каждый может вернуть по 260 тыс. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли ждать с подписанием акта приёмки?
Ссылка на более подробное описание: www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7636
И ещё: www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7679
zaromeo
24.10.2013
у вас квартира миллион стоит?
к слову, так как квартира идет без отделки можно добить до 2 лямов чеками на покупку строительных материалов.
Нет, она стоит не миллион, это просто был пример. За отделку можно попробовать, конечно, добрать, но на сколько мне известно, можно не все чеки прикладывать. Сантехника, плинка, ламинат - не подходят. Можно вернуть только за саму работу. Ещё, конечно, смотря сколько сама квартира стоит. Если 2 дольщика и квартира вышла в 4 млн, то, конечно, можно сразу за один раз всё вернуть. Но если сумма меньше, то есть над чем подумать...
zaromeo
24.10.2013
штукатурки всякие, двери, точно проходят.
вообще не знаю как на двоих возврат делать будут, ведь договор о покупки заключается с одним человеком и платит вроде бы формально он один. если бы вы две квартиры покупали то тогда, да, одна на мужа, другая на вас, с обоих вернете, а с одной так не получится ИМХО.
Если долевая собственность, то каждый возвращает 13% от своей части. Если совместная - один дольщик может отказаться в пользу другого, а в дальнейшем воспользоваться своим правом с другой квартирой.
feliz88
24.10.2013
На 1 квартиру максимально же 260 тыс. И если собственников несколько то каждый имеет равную долю от этих 260тыс. Я думаю так... Иначе бы все регистрировали право собственности на большую таджикскую семью))
zaromeo
24.10.2013
кстати да )))
Теперь уже нет. С нового года максимально 260 тыс. на человека. И если с одной квартиры эту сумму не получается вернуть, то можно будет "добрать" с другой. Но обе квартиры должны быть куплены после 01.01.14. Закон mvf.klerk.ru/otvets/o040_212.htm Пункт 3. в 1 параграфе как раз по поводу нескольких объектов.
Ma$hA
24.10.2013
вычет предоставляется не на квартиру, а на человека, shekotynia выше правильно написала, если они приобрели квартиру за 4 млн с мужем 50/50, т.е. на человека по 2 млн, соответственно каждый собственник может получить вычет со своей доли, т.е. жена 260 и муж 260 тыс. руб.
Это точно? Если св-во о собственности будет 50/50 и стоимость кв-ры 4000000, то получает каждый со своей доли ??? т.е. 260+260 т.р. ??
Phobos152
30.12.2013
Точно.
ShiMiTa
30.12.2013
Ни совсем точно. Не важно на кого оформлен ДДУ и получено св-во о собственности, при покупке квартиры в браке (без брачного контракта) собственность является совместной и налоговый вычет могут получить оба супруга и в любых долях. Смотрите ниже видео "Семейный вычет..."
Это только в том случае, когда собственность совместная. Если собственность долевая - каждый имеет право получить вычет только от своей доли.
Дословно из закона: "В фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

-расходы на разработку проектной и сметной документации;

-расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

-расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

-расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

-расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;"
lefiti
24.10.2013
Всё так, но основанием является свидельство о праве собственности. Если квартира приобретена в кредит можно вернуть 13% от процентов уплаченных банку(размер процентов сейчас без ограничения с 2014 года максимальный размер составит 2 млн. рублей).
Ma$hA
24.10.2013
для ДУ основанием является акт приемки-передачи
В налоговой сказали, что если новостройка - то только акт приёмки. Если вторичка - то договор купли-продажи и документы на собственность. В том, что закон такой появился, я не сомневаюсь. Волнует вопрос каким годом оформлять квартиру (хотя, может, выбора-то и не будет)... Если оформить 2013-м, то право потом "добрать" налог сгорает...В нашем случае это 160 тыс., а если на двоих, то 320 тыс...как-то жалко
feliz88
24.10.2013
Тяните с приемкой) очень придирчиво все вписывайте в акт)
Тогда в 2014-м никакого возврата налога не светит...а на ремонт денюжки совсем бы не помешали) Думаю, скоро многие задумаются над этим вопросом, не только я...
Ma$hA
24.10.2013
если в планах приобретение более дорогого жилья, читай большего по площади, тогда можно и до будущего оставить этот возврат, вопрос что для вас сейчас приоритетнее, получить сейчас 200тыс. без возможности добрать или 1й вариант зато по полной. Мне кажется сложно будет растянуть подписание акта на 2 месяца..
feliz88
24.10.2013
Если с 5 ноября начнут сдавать квартиры, по 1 неделе на подъезд (как писали в другой теме), то до 5 секции где будет жить shekotynia сдача дойдет к началу декабря. На устранение недоделок по акту прописано не белее 3 недель. Итого если нужно протянуть время то его не так и много
Да, наверное, правильнее будет вообще за эту квартиру налог не возвращать...У нас она небольшая.
Ma$hA
24.10.2013
тем более получить его сразу одной суммой очень непросто, все равно растянется на NN-е число месяцев
Если зп официальная хорошая, то сумма может быть совсем не маленькой.
Ma$hA
24.10.2013
если зп хорошая, тогда вам и 200 тыс накопить будет быстрее так, чем возврат сейчас использовать)
Накопить при ипотеке и съёмной квартире совсем не просто. И на ремонт явно 200 тыс. будет мало. Поэтому совсем и не помешал бы имущественный вычет.
Ma$hA
24.10.2013
мы тоже снимаем и платим немало по ипотеке, знаю что накопить непросто, в смете на ремонт наверняка найдутся предметы не первой необходимости, на которые можно накопить и приобрести уже живя в своем)
artem-zv
01.11.2013
К вопросу: "А успеем ли мы в этом году свидетельство о праве собственности получить?"
Подскажите, сколько по времени кадастровый паспорт делают, сколько стоит его оформить? Спасибо!
Kukuna
01.11.2013
На самом деле главное в этом году акт подписать, чтобы в следующем вернуть налоговый вычет
artem-zv
03.11.2013
да ж, точно. первый пост этому посвящен. Спасибо
scorp86
23.12.2013
vano1984 писал(а)
Добрый вечер.
Интересует следующий вопрос: если я собираюсь подавать на возврат налога документы сейчас, то можно ли потом донести чеки за стройматериалы, чтобы добить общую сумму до 2-х млн.? Или надо сдавать всё сразу? ¶
scorp86
23.12.2013
vano1984 писал(а)
и ещё...может у кого есть лишние чеки?))
я бы взял) ¶
Если Вы собираетесь возвращать налог с покупки квартиры, то в этом году это не получится. Акт подписан в 2013, значит, можно возвратить налог за 2013 год, а это можно сделать только в 2014-м году. Вот по поводу возврата 13% от процентов, уплаченных банку за ипотеку в 2012-м году, точно не знаю. Тоже интересно, когда можно их возвращать? Чеки, скорее всего, нужно будет сдавать сразу, когда будете отдавать документы. Либо их придётся прикладывать уже в следующем году.
Я бы хотела разобраться, чтобы вернуть 13% гл документом является акт приема передачи - получен в 2013 или свидетельство о собственности - будет получен в 2014, т.е. Когда можно подавать док на возврат: в 2014 или в 2015. Для меня это очень важно. Подскажите знающие.
Для возврата с новостройки вам нужен акт, если он подписан 2013 годом, значит за возвратом вы обращаетесь в 2014.
Добрый день!
Ирина, по ДДУ гл документом является акт приема передачи. Вы подаёте в 2014 году и получите возврат.
Собственно, как уже ответили, основанием для получения имущественного вычета при покупке квартиры в новостройке является подписанный АКТ ПРИЁМА-ПЕРЕДАЧИ квартиры, собственность в данном случае никого значения не имеет. Акт подписан в 2013г, значит, вернуть налог можно будет в 2014-м.
ShiMiTa
24.12.2013
Спасибо, очень хорошо всё изложено! Собственно, именно об этих изменениях я и писала в самом первом сообщении этой темы. Изменения замечательные, потрясающие, просто умопомрачительные! НО не для нас (я имею в виду тех, кто уже подписал акт приёмки, кто не единственный собственник новой квартиры и кто ранее вычет не получал). Мы вот решили вообще пока не возвращать налог, не выгодно получается.
ShiMiTa
25.12.2013
!

ВНИМАНИЕ!!! Передача снята в мае 2013 до принятия изменений. Рассказывают о порядке подачи документов и куча нюансов...


www.youtube.com/watch?v=AuvX3LS0yQI
www.youtube.com/watch?v=JqFFrBEo7QI
Humpty
30.12.2013
Ойкумена сообщает по телефону, что кадастровые паспорта будут готовы к концу января 2014.
Всех с наступающим Новым Годом!
Phobos152
30.12.2013
Печаль...
С Наступающим!
Nasenka
30.12.2013
Спасибо Вам за экскурс в изменение законодательства. Нашей семье гораздо выгоднее подписывать акт 2014 годом. Что мы и сделаем.
Да, год потеряем при получении денег, но не проиграем в сумме.
Может кому будет полезна информация!
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ


".............
ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ИНВЕСТИРОВАНИИ), ДОГОВОРУ УСТУПКИ
ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
- Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия <1>
- Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства <2> (например, акт приема-передачи) <3> - копия <1>
- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) - копия <1>
- Заявление о распределении вычета между супругами <4> (см. образец)
- Заявление на возврат НДФЛ <5> (см. образец)

--------------------------------
<1> Налоговый орган вправе запросить оригиналы.
<2> Оформленный после получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию.
<3> Либо представляется Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (либо комнату).
<4> Представляется в случае приобретения квартиры (либо комнаты) в совместную собственность супругов.
<5> Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату.
................................"
Акцент делаю на том, что застройщик сначала сдает дом в эксплуатацию, потом подписывают акт приема-передачи квартиры застройщик и дольщик! Только тогда можно смело идти в налоговую за имущественным вычетом!!!
konvia
03.12.2014
Подскажите, пожалуйста, я вчера получила акт приема-передачи квартиры. Мне надо заполнить декларацию о доходах только за 2014 г? Обращаться в налоговую службу только по месту постоянной регистрации?
Обратиться в налоговую по месту постоянной регистрации Вы сможете только в 2015 г!
Ma$hA
03.12.2014
konvia писал(а)
Мне надо заполнить декларацию о доходах только за 2014 г?

да, когда он закончится)
Да, когда в организации, где Вы работаете, бухгалтерия закроет отчётный 2014 год, Вам выдадут справку 2-НДФЛ, на её основании Вы сможете заполнить 3-НДФЛ и подать её в налоговую по месту прописки.
konvia
03.12.2014
Большое спасибо всем за ответы.
+1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов