--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квитанции Гагарина 99 к 1

Общая тема
160
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vizaniya
05.12.2015
Добрый вечер, соседи.
На днях муж принес квитанцию из почтового ящика от СКС плюс на квартплату. Показания мы еще никуда не передавали, в статьях стоит только отопление и содержание жилья. И несмотря на то, что квитанция вообще первая, уже сделан какой-то пересчет примерно на 300 рублей.
Вопросов много. Почему нам приносят квитанции, если договор с УК мы не подписывали? Что еще за странное вычисление отопления в двух статьях? Мой муж по профессии теплоэнергетик, и они повергли его в шок. Планируем обратиться в УК для представления метода расчета платы за отопление.
Соседи, кому приходили квитанции? И как оплачивали? Через кассу ?
luaves
05.12.2015
Вам за какой месяц пришла квитанция? Мне за октябрь. У меня тоже возникло много вопросов к расчетам. Особенно к цифрам за отопление, откуда они их берут. Мягко сказать, такие объемы потребления тепла очень неадекватные....
Сейчас плачу за однушку, где живу, по счетчику на дом (отапливаемая площадь 45кв.м.): 0.44 Гкал на 1650руб. = 726 руб.
_Bruce_
06.12.2015
Квитанция за Октябрь, вопросов по ней много.

Первый из них как сделан перерасчёт?
У меня двушка-Содержание жилого помещения-перерасчёт составил 852,17р., почему не больше??

А второй - что то золотое у нас отопление(2256,08р.), либо так оно и есть?
Жители соседних 25-этажек как у вас?
luaves
06.12.2015
А вы в октябре когда квартиру приняли? Я принял в ноябре, поэтому за октябрь у меня 0 руб. на оплату.
Отопление в Гагаринских золотое. Я ранее видел квитанциию по однушке из 99/2, там вышло без счетчиков 3100. Из СКС+ говорят, что им приходится подогревать горячую воду, которая приходит в дом от котельной. Поэтому и такие цены на отопление.
Зная как считает СКС+, в нашем доме (99/1) не приняты еще около 60 квартир. ))
_Bruce_
06.12.2015
1 Октября подписан акт приёмки, вот только отопление намного позднее поступило, может кто помнит..
ashes
06.12.2015
насколько я помню, в районе 10го октября дали отопление,плюс минус
У нас аналогично( 101 к.1). За студию в 30 метров платим за отопление 1055 рублей. Еще больше удивит вас стоимость куба горячей воды когда начнете пользоваться(((((( вот что у нас золотое, так это горячая вода. За октябрь вышло 320 рублей за 2 куба горячей воды.
у меня в квиточке за 9 дней октября (принятие 22.10) отопление 1250 руб. (метраж 32,2 м).
А за содержание откуда такой тариф дикий???
Сейчас живем и за содержание платим 18,7руб., а тут аж 29,85 руб!!!
apmmap
07.12.2015
так УК такой тариф по всем домам взымает, и наш не исключение.

И не один дом его еще не понизил, т.к. договор многие подписали с ней на данных условиях, а собрание ОСС тоже якобы было до этого-но имхо только на бумагах.
Уверен, по нашему-последнему дому точно такая же схема применена.
Т.е. листочки с голосованием, которые многие подписали при приеме квартиры и будут являться решением собственников на заочном голосовании. А очное собрание не состоялось-так и запишут. И оспорить все эти бумажки на раз-два, т.к. например меня об очном ни кто не уведомлял и не голосовал на заочном.

А вот когда например, ваша подпись стоит и в этом заочном бюллетене, и в договоре с УК - суд может и отклонить иск-т.к. типа-но выже собственники сами это решили и приняли, и подписали договор.

Так что всех призываю не подписывать договор с УК пока не проведем ОСС.

Да, а сейчас с тарифом сделать нечего нельзя, т.к. даже если положиться на честность УК в вопросе собраний и голосований- все равно, пока сами собственники на собрании не установят тариф-он по умолчанию будет от УК, но не больше максимального, установленного мэрией.

Теперь думаю всем понятно, почему некоторые местные жители призывали не торопиться с нашей организацией, типа дать УКашке сливки пособирать, пока мы помучаемся с очным... .
Если возникает вопрос-почему этих деятелей не видно было по другим домам-так вспомните-когда они стали организовываться и с каких вопросов начали?
luaves
07.12.2015
Это максимальный тариф установленный мэрией НН для данного типа домов. Снизить его сейчас, пока дом не принят УК, нельзя, т.к. сейчас действует договор между застройщиком и УК. Мы как дольщики-собственники обязаны оплачивать по данному тарифу.
В дальнейшем есть несколько вариантов развития:
1) снижение тарифа только если мы организуем ТСЖ.
2) Можно обсудить с УК перераспределение статей расхода. При этом тариф останется прежним.
Но кто это будет делать? В других домах данными вопросом занимается совет дома, в нашем доме (99/1) пока некому.
Дд! Такого тарифа на содержание нет ни у кого из знакомых. 23р с метра максимум. У меня с маленькой студии почти 1 тыс в месяц. Со всего дома ,наверно, тыс 500-600 получится. Это в месяц, с одного дома. И такая грязь . Отопление вообще без комментария. У меня без счетчиков 2300 получается. Это за маленькую студию.(((( Тариф за содержание надо менять!!!!
apmmap
07.12.2015
2)не обязательно заморачиваться перераспределением, просто убавить до среднего по городу и всё. Не хотят за такие деньги работать-найдем другую УК. У нас не старье и не хрущевки-чтоб домами разбрасываться, думаю для любой ук мы подарок.
luaves
07.12.2015
Подарок, это точно. Расходов на содержание минимум, прибыль максимум. Если что случится, есть гарантия Застройщика, действующая 5 лет. Красота!!! Поэтому многие компании рвутся заполучить дома "Гагаринские высоты".
_Bruce_
07.12.2015
Вы забыли про горячую воду, содержание дешевле выходит чем Гкал отопления...
luaves
07.12.2015
Всё относительно. Содержание у меня 1755, а отопление 2250. Разница в 500 рублей. Но платить приходится и то и то. И меня не радует, что статья содержание чуть меньше чем отопление. А еще мне нравится строка ГВС (мощность). Нигде такую строку не встречал кроме как в Гагаринских высотах.
У нас в платёжке у родителей есть. Но называется немного по-другому: ГВС (содержание систем).
Правильно, если ОСС решит, что надо платить меньше, УК с этим ничего поделать не сможет, разве что отказаться и уйти. Но для этого нужно провести первое ОСС по всем правилам, чтоб оспорить нельзя было, а это достаточно сложно.
Ma$hA
08.12.2015
когда мы в 5 корп. будем ОСС собирать?
Да, вот, даже ИнГой пока собраться не можем после встречи с УК. Надо сначала вопросы для ОСС утвердить, потом всех (!) собственников уведомить. Споры шли, как, когда. В итоге пока решили, что надо "старшим" по подъездам обойти подъезды, познакомиться, чтобы люди нас знали, вопросы (общие) для ОСС собрать. Самая большая проблема - как одновременно уведомить всех, если письмами - за чей счёт. Но у меня вот, например, руки даже познакомиться обойти не дошли, второй месяц - либо сын болеет, либо мы. Если выздоровлю - 6й подъезд постараюсь обойти.
apmmap
08.12.2015
а УК видимо, ОСС по вашему дому уже давно провела)
УК ни по одному дому ОСС не провела. Только заочные голосования.
apmmap
09.12.2015
А как это возможно без ОСС?
Заочное голосование проводиться только после несостоявшегося очного, что первого, что последующих.
Если у вас фигурирует заочное голосование-значит как минимум на бумагах имеется протокол очного собрания, где отмечено, что не было кворума.
Без этого протокола у УК надхзорные органы никакое "заочное голосование" не приняли бы.
Не у нас, а у всех домов (по крайней мере, мне показывали у первых 4х построенных домов протоколы, где-то на этом форуме есть) из Гагаринских высот такие голосования без очного ОСС были. Но факт-то есть: ОСС не было, а надзор проглотил.
apmmap
10.12.2015
за это можно будет потом зацепиться при любых раскаладах)
apmmap
06.12.2015
Наличие/отсутствие договора не зависит от обязанности платить за жку. Платежки на основании статьи ЖК выставлены, главное с даты принятии д.б.

А может быть забить для начала на оплату отопления и не платить принципиально за отопление?

Дом новый. По закону должен сдаваться со счетчиками. Дом сдан, значит счетчики установлены. И с какого перепуга начисление по нормативу? Почему тогда за свет, воду не по нормативу?
А то УК конечно всё в шоколаде - расчитываются по общему счетчику, а с нас собирают по нормативу.
В квитанции хоть есть показание общего счетчика и т.п?
Это кстати тоже может быть основанием для не оплаты.
Или они даже по общему не расчитываются?

А по теме-поздравляю с первой платежкой, правда не всех-некоторым из-за почтового ящика их еще долго не увидеть)
Цифры дикие в платежке.
Если кто уже принял квартиру - посмотрите акт приёма-передачи. У нас (101 к5) про теплосчётчики ничего не было. Соответственно паспорта не выдавали => пока для УК их (счётчиков) формально нет. Сейчас добиваемся, чтобы рассчитывали хотя бы по ОДПУ, а не по нормативу, ввели его где-то через год после сдачи, ещё год нужен, чтобы определить среднюю плату за месяц, только потом перерасчёт. Вот ждём, скоро должен быть.
Если не будите передовать показания за свет и воду, тоже будут начислять по нормативам даже если никто не прописан , поэтому присылай те им показания в конце месяца , а про отопление и нагрев воды много тем было и ни чего не изменится во всяком случае в ближайщее будущее
apmmap
06.12.2015
и вы с этими не "изменениями" как бы по умолчанию согласны?
Эх, нужно было акт на счетчики проигнорировать и потребовать отключить квартиру от коммуникаций, до новых(лучших) времен)))
было ли у кого-нибудь такое в квиточке за октябрь: принятие квартиры было в конце месяца (у меня 22.10.15), а за отопление выставили в счете как за весь месяц? на данный момент если пропорционально посчитать, моя квартплата получилась за студию за октябрь -сумма более 5500 руб., и это без учета услуг по счетчикам- вода, электричество.
Ma$hA
08.12.2015
должны выставить пропорционально дням с даты подписания акта приема-передачи, напишите заявление в ук о перерасчете
у меня студия 32 кв м. Общий счет 2260 р. Пересчет за неполный месяц по всем статьям , в итоге к оплате 769 р.
Принимала квартиру в конце октября. Эта сумма без воды и электричества.
Отопление состоит из двух статей 966 + 328 (мощность и еще что-то). Но тоже пересчет за неполный месяц.
Мощность и энергия. Первая - за то, что тепло в принципе есть, второе - за расход тепла (у нас пока по нормативу).
спасибо за разъяснения)
у меня два окна в комнате (23 м кв), под одним окном длинная батарея, но не жарко,
там где я живу сейчас гораздо теплее и плачу я зимой за обогрев 154 м кв + нагрев горячей воды + готовка еды 2500- 2700р.
А здесь маленькая студия 32 кв - 1260р.....они чем и что топят?
И содержание дома 500 тыс на одну высотку....за месяц....
У СУК гораздо скромнее тарифы, а эта компания все взвинтила по максимуму и везде грязь и все оторвано
позвонила я в УК, они просто КАК ОБЫЧНО все перепутали, и посчитали мне ком.услуги как за полный месяц, сказали сделают перерасчет
почему то путают всегда в сторону увеличения....в свою пользу......
Нормативы у нас в области (за исключением, наверное, электричества) сильно завышены + год или полтора года применяются повышающие коэффициенты, кто не перешёл на счётчики (не важно ОДПУ или ИПУ), потому не дорого, пока не перейдём на счётчики, не получится. Отопление золотое будет.
apmmap
08.12.2015
так а мы что против счетчиков-имхо это самоуправство УК начислять по нормативу.
Мы в новый дом заехали, а не в старом думаем про счетчики - ставить или нет, кто когда и за чей счет.
где бы узнать - если есть счетчик и фиксируются показатели - могу я платить по нему, не зависимо от начислений ук?
apmmap
08.12.2015
ИПУТы у нас помое-му в спящем режиме-т.е. не крутят.
А выход здесь один имхо-на полученную платежку по нормативам-претензия к УК(личным обращением)+жалобы в гос.органы, чтобю не скучали и потом в суд с обязыванием УК начислять по счетчикам.
Если УК кивнет на застройщика, то и его к иску прицепить и пусть в прениях разбираются, у кого паспорта на них и как сложно эти показания обсчитывать, т.к. бухгалтеров мало, на максимальном-то тарифе по содержанию.
Сегодня муж был в УК. До тех пор, пока мы с ними, они не будут проводить расчет по индивидуальным приборам учета тепла. То есть, они вообще не собираются этого делать. Ткнули ему в нос бумажку с постановлением, которое, с их слов, это разрешает.
По сути обогрева горячей воды, который в устах УК звучит, как "мы греем воду" - у нас просто стоит теплообменник, который забирает тепло из сети. Почему это приводит к такому удорожанию воды никто внятно объяснить не мог.
Куда уходят деньги, призванные обеспечить порядок, чистоту и проч (обслуживание с квартиры) никто показывать не будет. Ответ - будет у вас ТСЖ, будет свою бухгалтерия, туда и будете смотреть.
Да, и кстати, завтра к нам придут и опломбируют счетчики на воду. По идее, пока этого не произошло, все показания счетчика - филькина грамота. Почему отсутствие пломб вполне устраивает УК - интересный вопрос, ответ на него не знаю.
Таже самая ситуация была в ЖК Маяк, бардак и завышенные тарифы. Почему наш застройщик выбрал именно эту УК совершенно непонятно. Во многих домах нет счетчиков тепла, но таких цен нет нигде. Как-будто , не маленькая однушка отапливается, а дом на 100 кв отдельно стоящий.
Ничего не изменится, пока большинству будет не важна сумма в платежке.
А мы имеем право спросить отчет расходования денег?
Для этого надо собраться, официально (с нужным % собственников) выбрать совет, тогда еще можно попробовать. Но судя по тому, что сегодня говорилось, когда один ремонт лифта стоит 300т.р., это не поможет.
apmmap
08.12.2015
irina_cherry писал(а)
А мы имеем право спросить отчет расходования денег?

имхо, как только оплатите данную платежку-сразу можете идти за отчетом о расходовании средств, т.к. оплата подтвердит установление договорных отношений с ук. Идти можно посредством личного обращения. отказались раскрыть инфу-жалобы в гос.органы и параллельно сразу в суд.

Имхо, я пока не собираюсь им нечего оплачивать. т.к.:
1. Платежку не получал, о ее наличии где-то она есть, я не уведомлен.
2. Договора с УК нет, который бы обязывал всех собственников самим беспокоиться об оплате жку.
3. По ЖК жку должен оплачивать, но наверное платежку должны как то вручить по этому поводу и т.п., уведомить об этом и т.п. А не просто выпустить и кинуть в почтовый ящик. По месту прописки заказным письмом должны наверное - пока договора нет.
4. Судя по анализу представленных платежек-начисление даже не по установленным нормативам-а тупо с неба.
Может быть жестоко-но вот всё не пойму.
Как то в этом раскладе всё просто для УК, и тяжело для собственника.
ОСС - не было, плевать, разъяснений по тарифам, в т.ч. работа с жителями тоже-плевать, платежки в неработающий ящик-плевать, список жителей-не дадим - сами ищите.
Так вот пусть теперь они по бегают сначала. А отключать от от жку не имеют право, т.к. должны работать с населением и доказать факт намеренной неоплаты. Ни кто официально не отказывается оплачивать жку, но и платежку будьте добры официально направить, раз УК пока на птичьих правах в доме.
Платежка лежала в ящике, у меня ключ работает.
Если я оплачиваю, значит платежка акцептована? т.е. я согласна с тарифами? а если не согласна?
Тариф 29,85 установлен максимальный для домов с лифтами, и системами дымоудаления и мусоропроводом. Но почему он должен быть максимальным? Отопление, трудно предположить чем они топят за такие деньги.
С другой стороны - оплачивать обязаны, вопрос кому? Им дом передает застройщик, мы не имеем права голоса. Имеем право только платить и соглашаться с их конскими тарифами.
А я не понимаю, почему во всех остальных домах народ это оплачивает??? Не с чем сравнить?
apmmap
08.12.2015
irina_cherry писал(а)
А я не понимаю, почему во всех остальных домах народ это оплачивает??? Не с чем сравнить?

я как то по молодости зашел в д.99корп.2 и о...л от списка должников в доме.
irina_cherry писал(а)
Но почему он должен быть максимальным?

так если собственники не организовались и не определили инной тариф и всё-такое, то тариф на умолчание УК-шки. Есно, что она не заинтересована в переменах, и будет всячески затягивать создании организации.
irina_cherry писал(а)
Отопление, трудно предположить чем они топят за такие деньги.

вполне вероятно, что конскими тарифами на отопление УК пытается получить положительное сальдо
tx4rx
08.12.2015
Печаль в том, что за неплательщиков у нас почему-то всегда расплачиваются остальные (плательщики).
Любой УК проще свои убытки и недоборы включить в тариф, чем что-то делать в этом направлении.
Кто-то не платит принципиально, кто-то просто не может, кто-то покупает квартиры дистанционно из других регионов для перепродажи/ренты и им вообще пофиг на всё. Палка о двух концах.
apmmap
09.12.2015
Так у нас же коллективное жильё, тут не будет единого мнения и тем более финансовой дисциплины.
Частный дом спасает от многих обозначенных вами проблем.

Но, как многие не хотят участвовать в жизни дома по различным причинам, так и я принципиально хочу порядка, а не тупо бежать платить, черти что и не пойми кому. Если многие будут платить эти платежки-порядок в доме появиться? Напротив, имхо-хаос породит только новый хаос.
ну значит - они своими конскими тарифами плодят неплательщиков.
Любой УК хочется прибыль по-больше, но не каждая максимальный тариф устанавливают. И самое-то главное, качество хуже, чем где другие тарифы
apmmap
09.12.2015
+1
да и пусть работают с неплательщиками, это тоже их обязанность по выбранном ими бизнесу.
Имеем. По нашему дому даже спрашивали. УК даже ответила за 2014 год.
и что ответили?
действительно необходим максимальный тариф?
Ответ был на "А мы имеем право спросить отчет расходования денег?", подробно расписали, на какие услуги ушли деньги и сколько собрали по каждой статье. В знаменателе (за содержание + ком.услуги) - 16,67 млн, долги жителей - 3,62 млн. Основные статьи расходов - охрана объекта (напоминаю - это 2014), вывоз ТБО, отопление (7,64 млн самая прожорливая статья) и электроэнергия.
А про тариф - если ОСС не решит меньше, УК будет выставлять по-максимуму (в зависимости от года ввода дома).
Да, кстати, не менее порадовало. Отопление у нас, оказывается, еще "размазано" по всему году. То есть, эта графа у нас будет круглогодично такая.
Размазано сейчас во многих местах, только цифра раза в полтора меньше.
apmmap
08.12.2015
ezhik-vlad писал(а)
Ткнули ему в нос бумажку с постановлением, которое, с их слов, это разрешает. ...

так а номерок его не срисовали?
так кто против по счетчику? счетчики стоят, почему из-за их нежелания мы должны платить по среднему....это не наша проблема...они за содержание одного дома по 500-600 тыс в месяц получают, могут частично компенсировать по теплу

очень удивительно, что жители остальных домов давно не возмутились таким положением вещей, сколько не напишут - все заплатим
luaves
08.12.2015
Немного неточно не 500-600 тыс. руб., а 14347 м2 * 29,85 руб. = 428257 руб. в месяц. Сумма тоже немаленькая. За такие деньги можно подъезды зубными щетками вымывать. ))
я примерно написала)) с 4 -х высоток по 428 тыр + еще 3 дома. Можно дома содержать в чистоте и порядке.
И щетки менять каждую неделю:))
Мусоропровод в домах , думаю, что не работает, поэтому уже должны пересчитать. Противопожарная система - у нас в квартире не подключена. А в оплату за содержание включена.
УК говорит - несите паспорта счётчиков в Теплоэнерго и заключайте договора, а почему паспорта на счётчики нам не выдали (по теплу), об этом - молчок. В заявке вот общей хотим поднять вопрос.
а кто должен был выдать? застройщик?
А другие паспорта кто выдавал? УК. При приёмке квартиры. А ей застройщик. А где паспорта на тепло - я не знаю. Надо и тех, и тех спрашивать.
А у меня нет вообще ни одного паспорта. Ни на что. А эти счетчики от производителя с паспортами идут? Устанавливал застройщик. Это же не иголка. Должны быть.
И еще , они отвечают про долги других. А те кто платит причем? У нас ответственность индивидуальная, а не коллективная. Пусть истребуют долги, а не вешают на других.
И что они на 16 млн в год делают? Это было без последних домов, сейчас еще будет больше. По отоплению так же. Зима пока теплая, значит расход меньше. Я дома выше 47 градусов на носителе не поднимала, хотя в холода 56-58 выставляю. Расход совершено другой.
_Bruce_
08.12.2015
Допустим появится у кого-нибудь одного-двух(образно) паспорт на счётчик по теплу, принесут они его в Теплоэнерго, и что, заключат с несколькими обладателями паспортов договор??? Что то верится с трудом.
Кто-то мне говорил, что одному собственнику заключать вообще по закону нельзя. А вот если два и больше, могут, точнее должны. Но как оно на практике: пока никто не проверял - паспортов то ни у кого нет.
Есть, правда, хороший момент. УК ввело в сентябре 2014 года ОДПУ по теплу. Год прошёл, обещали, что в 2016 пересчитают.
Irisch@
09.12.2015
заранее извиняюсь за глупый вопрос: а где стоят счетчики на теплоэнергию или же речь об общем счетчике?
не счетчики есть не только общие, но и на каждую квартиру, они где-то в коридорах , на площадках, в других темах даже фотку выкладывали
Irisch@
09.12.2015
может теплоэнергосчетчик где то в другом месте, надо в УК спросить, т.к. кроме электросчетчика на площадке и кучи проводов больше ничего нет...
Счетчики по теплу в коридоре, но не там ,где электрика, а в коридоре , где квартиры, за решеткой, почти у пола.
Относительно моей квартиры счетчики рядом с соседской квартирой, на стене внизу
Irisch@
09.12.2015
спасибо, буду искать решетку ), надеюсь они подписаны
apmmap
09.12.2015
а часть т/счетчиков за китайской дверью в проходе на общий балкон или на против него.
Т.е. некоторым квартирам свободный доступ, а некоторым нет.
_Bruce_
09.12.2015
в проходе на общей балкон мусоропровод, кстати его обслуживание входит в состав цены содержания жилого помещения.
а т/счетчики я видел напротив прохода на общий балкон.
если у кого нет плана отопления, прикрепил файлик)
К сообщению прикреплен файл:
135468798-14-ov.pdf   (244 Kb)   Скачать файл
Я понимаю, что мусоропровод есть. Только им никто не пользуется и их заваривают. А деньги продолжают брать? В других домах мусоропроводы работают?
Спасибо за файл. Видно сразу, где для какой квартиры счетчики расположены.
Irisch@
10.12.2015
apmmap писал(а)
часть т/счетчиков за китайской дверью

т.е. дверь закрыта? а ключи у кого?
apmmap
10.12.2015
у водопроводчиков, которые всё еще на доме полотенчики режут))
_Bruce_
09.12.2015
Они подписаны, а что будете делать когда найдете?))
Например, можно посчитать- сколько реально стоит отопление квартиры и сравнить с цифрой в квитанции.
Прошу прощения- вопрос не ко мне был
apmmap
10.12.2015
Так они не крутяться вроде
мне показалось, что они электронные. Второй раз не смотрела, а что они не подключены и не работают? И что сделать чтобы подключить? Думала - может напрямую договор с теплоэнерго заключить, как по газу, у каждого же свой договор, оплата по счетчику.
apmmap
10.12.2015
Счетчики в спящем режиме со слов УК - или кто будет там - гляньте - крутяться, нет?

Имхо, если общедомовой не задействован-нечего не выйдет с индивидуальным счетчиком.

А вообще понимаете, в УК есть решение заочного голосования по нашему дому, где собственники уже определили заключение договора с УК. А там возможно прописан тариф и что расчет через УК. То есть щас теплоэнерго отфутболит, так как есть решение собственников о расчетах через УК.
но решение это оспаривается, ничего же не проводилось. Я вообще ничего не подписывала, никакие анкеты и договора. Вообще, удивительно, собственники мы - а ничего не можем. УК нам дали. Тарифы навязали. А мы только всем должны. Причем по-много.
Как бы на счетчики перейти. Пусть , кто хочет много платить - платит, если хотят
Irisch@
10.12.2015
буду обращаться в УК за разъяснениями, т.к. квитанция имеет очень неприличную сумму
неприличную, это Вы мягко выражаетесь. У меня маленькая студия со счетчиками тыщ в 4 , наверно, встанет по их тарифам, если не больше
а у меня нет перерасчета за теплоэнергию, значит УК накосячила
ООО <<СтройКомплектСоюз Плюс>>

по просьбам ЖИТЕЛЕЙ микрорайона ГАГАРИНСКИЙ - изменяет график работы с декабря 2015 года.

ЧАСЫ ПРИЕМА ЖИТЕЛЕЙ:


Отдел по работе с населением

Понедельник 09-00 до 18-00
Вторник 08-00 до 19-00
Среда НЕ ПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ
Четверг 09-00 до 18-00
Пятница 09-00 до 17-00

Бухгалтерия

Понедельник 09-00 до 18-00
Вторник 08-00 до 19-00
Среда НЕ ПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ
Четверг 09-00 до 18-00
Пятница НЕ ПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ

Паспортист

Понедельник 15-00 до 17-00
Вторник 10-00 до 13-00
Среда НЕ ПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ
Четверг 16-00 до 18-00
Пятница НЕ ПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ
apmmap
08.12.2015
толку не какого-в субботу работать как не хотели, так и не хотят.
Хотя бизнес ведут с населением или их заставили с ним работать?
у Вас сколько насчитано столько и к оплате? вообще нет пересчета? значит тогда квиток не правильный. Хотя в этом квитке все тарифы "конские".
начислено и к оплате 1786,20 руб. за площадь 32,2 кв.м. (за 9 дней октября, без учета счетчиков, они нулевые), если эту сумму пересчитать на весь месяц, 31 день, то получится больше 5500 руб., и тоже без учета сумм по счетчикам, которые в дальнейшем будут начисляться по потребляемой норме. Тарифы просто конские... Сегодня еще предложили заключить договор с УК СКС+ в офисе.
я , наверно, чуть раньше Вас приняла, у меня 2260 за месяц полный, и за принятые 769.
Сумму 1786р не понимаю.
Для полного месяца- мало (вернее , для их конских расчетов мало, так-то в самый раз),
для 9 дней - много.
Может они перепутали и Вам за 31-9 = 22 дня насчитали . Метраж примерно один
я тоже не понимаю, откуда такие суммы, УК сказали подъехать разобраться, пересчитают и новую дадут. Так что посоветовала бы жителям посмотреть в листочки, вдруг у кого-нибудь тоже такая "веселая" сумма.
Я бы написала обращение в УК с просьбой экономически обосновать применение максимального тарифа за содержание -29,85.
И, заодно, получить от них письменный отказ - начислять отопление по счетчикам с указанием причин отказа. Уже 7 домов ввели в эксплуатацию, во всех домах счетчики. Что мешает отладить за два года систему. Третий дом был в 2013 году введен в эксплуатацию. Я хочу платить за потребленное мной тепло , а не виртуальное.
Почему ограничивают в правах?
Давайте подготовим письмо в УК.
luaves
08.12.2015
Давайте. Наши координаты вы знаете. Пишите, надеюсь на следующей неделе соберемся ИГ.
В выходные напишу и Вам перешлю:))
luaves
08.12.2015
Окей
еще вопрос, если от жителей такая огромная задолженность, почему они ей просто не занимаются. Сейчас все урегулировано законодательством, и взыскание неоплаченных коммунальных счетов вполне реально. Но я так понимаю УК это просто не нужно, во-первых нанимать дополнительных сотрудников-юристов (платить им надо), во-вторых "прикрытие", что от жителей большие долги и типа бедная УК, как она с нами справляется...
УК в суд хотела на должников подать. Уж не знаю, дошли ли руки...
luaves
08.12.2015
Ради интереса нашел постановление правительства в соответствие с которым должны производится расчеты: Постановление Правительства РФ No 306 от 23.05.2006 (редакция от 16.04.2013)
"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг". А также нашел тарифы по тепловой энергии: решение РСТ Нижегородской области No 26/3 от 30.06.2014 (с изм. 58/82 от 17.12.2014).
Если все эти цифры вместе умножить то ценник получается немаленький. Плюс к этому ко всему есть повышающий коэффициент, который растет каждый год на 10%.
Платить не по счетчикам нам дороже и с каждым годом будет всё дороже.
Так что уважаемые СОБСТВЕННИКИ решайте устраивает Вас данная ситуация или нет. Если нет, то надо собирать ОСС и поднимать данные вопросы на нем. Надеяться, что за Нас кто-то что-то сделает бессмысленно.
Складывается впечатление, большинству все равно сколько платить денег.
luaves
08.12.2015
Посмотрим. Со следующего года, а может даже с декабря этого, будет 32,3 руб. Вот люди и завоют. Вряд ли у народа столько денег, чтобы оплачивать такие квитки и мерится с бесконечным ростом тарифов. При этом качество обслуживание не изменяется.
Поправка: который растёт каждые полгода.
Посмотрела форумы ЖК Белый город и Маяк. И там ,и там УК СтройкомплектСоюз . И везде такие же проблемы и конские ценники, и сборы инициативных групп, и палковставляние со стороны УК. Как под копирку. Застройщик "удружил", так же как СУ-155.
Таких проблем нет ни у Цветов , ни Седьмое небо, ни у домов ЖилстройНН. Тарифы такие только у этой конторы.
apmmap
09.12.2015
тогда гнать ее в шею, ставить на голосование выбор другой ук, а не по умолчанию работать с этой-раз ее дал застройщик.
чем на Маяке и занимались с момента заселения. Наконец, получилось, через 2 года
_Bruce_
09.12.2015
и кто там сейчас?
tx4rx
03.01.2016
Похоже вот эта тема про Маяк
www.nn.ru/community/house/ro...e_uk_dom_39.html

А у Цветов сейчас другая проблема -
media.nn.ru/data/forum/images/2015-12/136915020-wp_20151230_006.jpg
media.nn.ru/data/forum/images/2015-12/136930488-img_3292.jpg
Хотя за содержание и ремонт 23.6 рублей.
_LokkI_
03.01.2016
А что это за статья "ТЭ на подогрев - энергия". По смыслу это энергия на подогрев горячей воды, но если не ошиблись в знаках, где должна быть запятая, то у них радиаторы на улице стоят.
tx4rx
03.01.2016
Там, как объясняют, дом заселен не полностью, часть квартир даже не проданы. Те, кто заселился и подает показания, платят и за пустые квартиры, в которых ГВС также циркулирует через полотенцесущители. Могут ли "полотенчики" сожрать столько энергии, и почему бы их тогда не перекрыть вовсе, вопрос, но если скажем полдома не заселено, может быть (своеобразный ОДН).
У нас с отоплением может случиться похожая история, если в дверях идущих на балконы разобьют стекла или оторвут доводчики.
attractor
03.01.2016
tx4rx писал(а)
Там, как объясняют, дом заселен не полностью, часть квартир даже не проданы.

Пока квартира не принята, коммунальные расходы несет застройщик. А уж если не проданы... А если просто не заселен, то у принятых квартир всё-равно есть владельцы.
_LokkI_
03.01.2016
Если разобью стекла и оторвут доводчики, то УК надо заставлять ремонтировать, и повышение строки за отопление будет поводом ДЛЯ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА бежать и трясти УК на счет стекол. НО там все таки цифры не соизмеримые с отоплением, при том, что они еще поделены пропорционально площади квартиры. Где-то там ошибка. Не может полотенцесушитель греть квартиру сильнее, чем все радиаторы.
tx4rx
03.01.2016
Не знаю, может и ошибка, а может просто очередная оптимизация эффективных управленцев.
Ведь кто-то же додумался ЛОКАЛЬНО догревать воду ТЭНами (то есть самым дорогим способом - электричеством! я бы еще понял если газом).
Гениально ведь - раз город не может обеспечить (на наши же налоги) инфраструктуру ТЭЦ и тд, пусть собственники платят за ТЭНы. А город тем временем лучше займется нарезкой и перепрожадей земли под точечную застройку, это намного эффективнее и экономически целесообразней чем думать о каких-то магистралях и котельных.

Народ а может выкинуть этот теплообменник с его калориями и построить нормальную газовую котельную, или подключиться к чему-то рядом? Даже дровами топить дешевле чем электроэнергией - по крайней мере понятно сколько закупил - столько и сжег и получил тепла :) Про дрова конечно шутка , но....

По доводчикам писали заявки, все исправили, ну и что в итоге? Приходим через неделю и видим что снова все оторвано! А еще претендуем на высокое звание дома культуры и быта (читай думаем как бы всем поменьше платить ОДН).
_LokkI_
03.01.2016
Откуда информация про подогрев воды тэнами? Это в каком доме?
На сколько мне известно в 25этажках подогрев воды идет за счет тепла, а не за счет электричества.
tx4rx
03.01.2016
Ага, пардон! Там (форум Цветов) советуют переходить на индивидуальные бойлеры, решил что они в подвале тоже ТЭНами греют. Я ошибся, похоже. Но всеж интересно хотя бы теоретически посчитать выгоду от газовой котельной.
_LokkI_
03.01.2016
Выгода будет только у владельца этой котельной, и то не в краткосрочной перспективе. Проще и дешевле брать уже готовое тепло и с ним работать. Электро это самый плохой вариант.
attractor
24.12.2015
Ну, что? Поздравляю! 32,3 - новый тариф за содержание с ноября, как и ожидалось. Есть над чем задуматься тем, кто не успел.
apmmap
24.12.2015
Юрий а откуда это-платежку получили или как?
А что и кто не успел, а???
Irisch@
24.12.2015
пришли квитанции за ноябрь?
квиточки распечатаны, лежали сегодня в УК, по-моему какой-то мужчина хотел взять их разнести по квартирам
attractor
24.12.2015
Да, получил. Те, кто не успели задуматься над тарифом в смысле.
apmmap
24.12.2015
Да особо некому у нас думать-основной массе жителей, которых к тому же нет на форуме, что не положи в ящик-заплатят, типа за жкх первоочередной платеж, как в старину. Хотя не для кого не секрет-всё это уже давно отдано от муниципалитета "частнику"
juliettka
26.12.2015
так что-то с этим сделать реально или как?
apmmap
26.12.2015
всё реально, но скорость решения всех проблем или задач прямо пропорциональна активности самих нас. За нас, что УК, что Государство, а уж тем более прокурор, делать нечего не будут.
дд! я пару недель назад хотела написать письмо в УК по поводу обоснования стоимости содержания жилья в наших домах. Решила посоветоваться с юристом (у нас на работе), как лучше составить. Юрист была в отпуске, вышла и сказала следущее -
составить письмо мы можем, но обосновать тариф они не обязаны. Они имеют право выставлять этот максимальный тариф и они его выставляют. Совесть - это не материальное понятие, взывать к ней бесполезно. Может попытаться снизить тариф путем описания всего того, что входит в него , но не функционирует. (Например, не работает мусоропровод, а в тарифе заложен). Кто что думает?
apmmap
30.12.2015
Вот то что не работает, а плата взымается - можно вообще не платить-самим уменьшать платежку и платить, за то, что считаете нужным. Я например еще по нормативам не собираюсь платить.

Вся соль в том, что вообще не понятно, на каком основании УК управляет домом? Если по договору с застройщиком-то это они должны за нами бегать и информировать о каждой сумме-почему такая, а не инная. А в таком случае, проще просто не платить, чем писать-не один суд не заставит оплачивать не оказываемую услугу. И в суды пусть они подают и всё такое.

Если по поддельным решениям ОСС(скорее всего это)-то можно вообще пока забить на многие вещи(т.е. остается только содержание, сниженное до минимума и счетчики) - дождаться иска о взыскании задолженности и там заявить-что оснований начислять полный тариф и другие услуги у УК нет, т.к. взяла она обслуживание дома по личной благодати.
А вы договор с УК ещё не заключали?
apmmap
31.12.2015
конечно нет и не собираюсь, до тех пор, пока не будет определена УК или инная форма управления, в соответствии с законом.
_Bruce_
31.12.2015
тогда тариф обоснован, если не определена УК или иная форма управления. Разве не так??
apmmap
31.12.2015
прежде всего тариф должен быть обоснован предастовляемыми взамен услугами-и выбор ук или тсж от этого не зависит.
Вот эту мысль мне и хотелось продвинуть на собрании ИнГи, что реально снизить только на то, что не оказывается (порядка минус 3 рубля с метра выходит), но люди сказали, а давайте, как было... Сейчас УК будет делать смету, подгоняя под 32,30.
как они в смете неработающий мусоропровод проведут? вместо него какие-то другие затраты впишут?
а вообще, складывается ощущение, что у нас очень много обеспеченных соседей, которым какую сумму не выстави, все будут принимать. Мне надо сейчас оплачивать, но не знаю , что делать. С тарифом я не согласна. А если оплачу, то это будет означать мое согласиеи заключение с ними договора.
Да, другие, наверное.
juliettka
31.12.2015
Мы вот решили пока не платить)
apmmap
31.12.2015
агитирую не платить) вспомните, как они в офисе нам ответ дали по поводу нашего статуса-так вот, вы где прописаны - вот туда пусть и шлют как минимум сначала платежку и сопроводительное к ней.
Как придет-ответ, пояснитьт тарифы и все такое-а потом уже платить.
А то свались на голову и сразу плати-а так глядишь поступлений будет ноль-сами начнут бегать и как положено в дом приходить.

А эту выкинте, и не чего типа не получали.
В доме всё равно нужно собираться и УК или ТСЖ выбирать. Иначе УК совсем плюнет и инженерную инфраструктуру растащит, если массово платить не будут и дом быстро "постареет".
apmmap
02.01.2016
согласен, но почти все жители не готовы выдерживать травлю, развернутую УК против совета нашего дома. Таким образом, кроме обозначенного желания быть активными-дальше дело пока не пошло.
_Bruce_
31.12.2015
а вы с ними договор подписали??
Да.
О, и у вас тоже. Всех, значит, подтянуть хотят. Про наш дом вот тема: www.nn.ru/community/house/vg/povyshenie_platy_za_zhile_1015.html
На форуме Цветов тоже обсуждают квитанции. Посмотрела, у них содержание жилья 23,21 за м ка. А у нас- 32,3!!!!
apmmap
02.01.2016
Что и требовалось доказать) срубить по максимуму, не особо забочась о долгосрочных отношениях, так как и ежу понятно, с такими тарифами УК продержится, ну год, ну два-рано или поздно беспочвенная травля жителей, проиграет элементарным и очевидным вещам.
На Маяке они продержались два года. И успели достать даже тех, кто сначала активности не проявлял.
Вот честно, не понимаю я такого поведения и упертости. Ведь Сормовская Ук тоже не в убыток себе работает, но тарифы у них более- менее. На сорокалетке тоже они были, нормальные квитки, нормальная уборка. И как -то все нормально было. А эти....За что нам Ойкумена так подсуропила.
apmmap
03.01.2016
irina_cherry писал(а)
За что нам Ойкумена так подсуропила.

здесь личный интерес превалировал над корпоративными ценностями.
А так глядишь уже проскакивало, что будущих жителей дома с террасами, отталкивало от покупки именно вот это наплевательское отношение застройщика, так сказать к постгарантийному обслуживанию-выражавшееся в выборе именно УК СКС+, как самой негативной, если судить уже по нашему опыту и опыту других жилищных комплексов.
В конце концов - от нормальных УК жители не избавляются, т.к. заниматься самоуправлением времени никогда нет, но когда идет такой беспредел-по неволе начнешь заниматься вплоть до ТСЖ.
tx4rx
03.01.2016
Vizaniya писал(а)
Планируем обратиться в УК для представления метода расчета платы за отопление.

Что Вам ответили?

Да, никто не знает где опубликованы тарифы СКС+ ? На офсайте не нашел, половина ссылок кривые.

Для сравнения по графе "содержание и ремонт" за декабрь 2015г.:
Цветы - 25.6 руб.
media.nn.ru/data/forum/images/2015-12/136915020-wp_20151230_006.jpg

ДУК Медвежья Долина - 26.53 руб.
duk-medv-dolina.ru/documents/tariffs-for-public-resources/

ООО ЖУК (Родионова) - 27.37 руб.
ooozhuk.ru/tarif/tarifykanavinskij
УК берёт тарифы максимальные, которые разрешает город, сейчас это 32,3. Но что туда входит - тайна. Можно только догадаться, что тоже то, что город прописал. Но тогда мы можем вычесть за неоказываемые услуги.
tx4rx
03.01.2016
Вот если бы УК типа такой таблички опубликовала, уже было бы меньше вопросов.

P.S. так УК, судя по их письму из соседней темы, не отказывается от помощи в организации ОСС (на котором можно попытаться снизить этот тариф)? В чем тогда дело - просто обеим сторонам понятно что на него никто не придет из-за малой активности, или есть другие причины?
К сообщению прикреплен файл:
137008036-e4-3.pdf   (98 Kb)   Скачать файл
tx4rx
03.01.2016
Хотя все равно не понимаю как УК вот просто так берет и ставит любой понравившийся им тариф, ведь это МЫ нанимаем ее для управления своими домами, и уж точно не мы должны плясать под ее дудку.
И по-идее диалог УК с собственником должен вестись в таком формате: "Вы согласны платить столько, потому что по расходам получается вот столько?"
А не как сейчас "Вы хотели запустить счетчики? Мы их запустили, а как вы будете считывать показания мы не знаем!".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов