--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обратная тяга. Что делать?

Общая тема
241
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LUDMILA101
13.02.2016
Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста! У нас в комнате дует не в вентиляцию, а в помещение! При этом началось это не так давно. До этого муж проверял, все было в норме. А сейчас - нет! Что могло случиться? Что делать?
LUTYI
13.02.2016
К застройщику обратитесь.
думаю ктото поставил клапан. И теперь обратка пошла к вам.
Ставте клапан. Уж слишком большие ветры у нас.

У меня дуло так , что ветряк ставь. теперь закрыл. Предпологаю соседям выше веселей стало.
Такая же фигня в кухне. Несколько дней назад стало люто дуть ИЗ вентиляции. Я из 99/2. А вы откуда? Может случилось что-то.
из 101/1
а где взять клапан?
Phobos152
13.02.2016
Сделать самому из листка бумаги, уже неоднократно обсуждалось, воспользуйтесь поиском.
_LokkI_
14.02.2016
Практика показала ненадежность этой конструкции. Работает, но не совсем так как ожидалось.
Phobos152
14.02.2016
У меня работает в точности как ожидалось.
_LokkI_
15.02.2016
фото и описание в студию!
Да, присоединяюсь к просьбе Lokki! А еще вопрос- если было нормально, а стало не так, что могло случиться?
_LokkI_
15.02.2016
LUDMILA101 писал(а)
А еще вопрос- если было нормально, а стало не так, что могло случиться?

Это про что вопрос?
Про тягу вопрос - была тяга нормальная, в нужном направлении, а сейчас вдруг тянет в комнату. Почему так может быть? какова причина? На ветер, думаю, "валить " не стоит, т.к. ветер не первый день за зиму.
_LokkI_
15.02.2016
А.. Если про это вопрос, тогда поиск даст несколько ответов (обсуждалось уже). Эта тема с периодичностью раз в месяц поднимается :-) проще ведь еще одну создать, чем поискать ответ...
Спасибо, одну тему прочитала про тягу в угловой двушке, а то до этого не обратила внимание на тему, пока не коснулось нас. Я так поняла, что это у нескольких соседей было. Так что же решили вентиляционщики? Поделитесь, у кого такая проблема. у нас проблема всплыла только что.
Phobos152
16.02.2016
Вентиляционный приходят и говорят что это норма, т.к. одна вытяжка мощней другой, хотите убрать обратную тягу, открывайте окно или устанавливайте обратный клапан. У нас была такая же проблема, вентиляционнщики ходят по факту для галочки и ничего не решают.
Самодельный клапан описал ниже.
_LokkI_
16.02.2016
И ведь правильно говорят! С самой вентиляцией проблем нет, но люди ведь хотят слышать другое, а не "открывайте окна".
Как проблем нет, когда в течение года было одно, а потом резко стало другое?
Phobos152
16.02.2016
По моему то, что одна вент. шахта перетягивает другую - это явная проблема, но т.к. вопрос легко решаем подручными средствами она не критчина.
_LokkI_
16.02.2016
Если бы у каждого была своя шахта (а ведь шахта на несколько квартир - забыл спросить проекты вентиляции в ойкумене), или в каждой квартире были одинаковые условия, и шахты выходили в одно помещение, тогда может быть и корректно было такое замечание.
НО! Вы поставили дверь в туалет, поставили дверь на кухню, как же тяга в туалете и на кухне могут быть одинаковыми, когда на кухне преграда - только дверь на балкон, а в туалете еще две двери?
Я поставил обратный клапан в туалете и не поставил на кухне, как изменится тяга в каждой шахте в целом?
Слишком много составляющих. Но то что вентиляция не работает - это неправда (для всех сомневающихся)!
Phobos152
16.02.2016
Никто вроде и не писал что вентиляция не работает(ткните где это упоминалось)!
От клапана в одной из шахт изменится многое, вытяжка будет работать только в одну сторону.
_LokkI_
16.02.2016
Про не работает это не к вам, а к тем кто каждый раз создает такую тему и обвиняет застройщика.
Я может не совсем понял фразу. Я писал о клапане в квартире на отверстии-входе в шахту вентиляции, а не про клапан на шахту в целом (мы правильно друг друга понимаем?).
"вытяжка будет работать только в одну сторону." а иначе и не должно быть. Она поэтому и вытяжка - высасывает из квартиры, а раз она работает только в одну сторону - то значит она РАБОТАЕТ ПРАВИЛЬНО (чего все и хотят :-) )
tx4rx
16.02.2016
Значит надо было проектировать каждому свою шахту. И тогда бы все у всех работало как надо. Но как всегда сэкономили и в итоге всех подключили к одной аэродинамической трубе (и ладно бы одной, у меня как и у многих их две). Понятно, что уже ничего не переделать, просто эти сказки от застройщика "откройте окошко - будет все ОК!" вымораживают... Пусть откроют, блин, сами, в мороз -30 на каком-нибудь последнем этаже в высотке, я на них посмотрю.
_LokkI_
16.02.2016
Да если бы у каждого была своя шахта, то в нее бы высасывало так что у вас вакуум был (про вакуум - шутка, но разряжение было бы приличное)
А по поводу сказок. Если в фразы от застройщика вы можете не верить, то СНиПы подтверждают их правоту (не знаю на сколько он актуален, но сути не меняет www.vashdom.ru/snip/20801-89/ Приложение 4 ). Только все плевали на здравый смысл и включили свой "здравый смысл". А ведь ПОЛОЖЕНО периодически проветривать помещение и объемы воздухозамещения достаточно приличные: кухня - Не менее 60 м3/ч, Жилая комната квартир - 3 м3/ч на 1м2 жилых помещений, Ванная - 25м3/ч, Уборная 25м3/ч. Вот и прикиньте сколько воздуха должно прийти, чтобы вытяжка работала. И она будет работать, так как проектировалась с учетом норм, а не пожеланий "чтобы потеплее".
Кстати можно развить идею повальных нынче эпидемий: все поголовно экономят тепло, везде стоят пластиковые герметичные окна, которые на всю зиму закрываются, чтобы не мерзнуть и результат - герметичные помещения (жилые и офисные) в которых в благоприятных условиях проживают вирусы, а люди - отличное переносчики из одного места в другое.
tx4rx
16.02.2016
Похожая ситуация. Пока развесил разрезанные листочки пленки для наблюдения. При закрытых окнах тяга меняет направление несколько (иногда десятков) раз в минуту из всех трех каналов. Микро-проветривание не меняет картину, ну а откидывать фрамугу, как советует застройщик не вариант (да, это действительно помогает, вот странно!!! да там порой такое давление ветра что самого того гляди от окна снесет и впечатает в этот вентканал с оторванной фрамугой в руках).
"Чтобы вентиляция работала - нужен приток!" (с) ук/застройщик. Да я в курсе, весь прикол в том что я не хочу никакой ПРИТОЧНОЙ вентиляции из ваших вентканалов, ну не хочу я при -20 на улице мерзнуть с открытыми окнами только для того чтобы не опрокинуть тягу вашей мегавентиляции.
Считаю что вентиляция работает неправильно, то есть не работает. Это равносильно если б из канализации бил фонтан в квартиру и вам бы сказали - ну чё поделать, так уж спроектировано, открывайте все краны и ложите кирпич на крышку унитаза, может полезет обратно!
Из простых решений вижу только пробку из куска пенопласта.
_LokkI_
16.02.2016
Про унитаз пример вообще некорректный.
Но если его перевести на проблему вентиляции, то если перекрыть приток воздуха в трубу канализации - фонтана, конечно не будет (так как вода все-таки тяжелее воздуха), но вонища у всех будет обеспечена, за счет срыва гидрозатвора в унитазе, раковине, ванной. Фактически будет тоже самое, что и с вентиляцией при отсутствии притока (зарытых окнах).
Физика - хоть и сложная штука, но многие законы построены по одному принципу, и один из них - движение по меньшему сопротивлению. И до тех пор пока у вас проще высасывать из соседней шахты, а не через окно - у вас будет приток через соседнюю вентиляцию!
КСТАТИ! Придумал решение для всех тех кому не нравятся законы физики, неправильные проекты, халтура застройщика: закройте все отверстия в вентиляцию и откройте одно, которое вам больше нравится! В этом случае всю будет по вашему - и тепло и в эту шахту всегда будет засасывать воздух!
Полностью согласна!
Phobos152
16.02.2016
Фото сделать не могу, у меня решетка на вентиляцию совмещена с вытяжкой кухонной, в ней стоит обратный клапан. Решетка такого вида shop.kontinent.ru/product/33480/, с обратной стороны отверстий приклеил бумагу от блокнота(главное чтобы она была мягкая, но не сильно) - итог, когда дует из шахты листок бумаги закрывает вент. отверстия, когда в шахту - листочек поднимается потоками воздуха и вентиляция безпроблемно работает.
_LokkI_
16.02.2016
Я тоже сделал лепестки на решетку, только материал поплотнее бумаги. Работает, но из-за малого веса, да и форма отверстия в шахту не подходящая, закрывает позже чем поток меняет направление.
tx4rx
16.02.2016
LUDMILA101 писал(а)
а где взять клапан?

Если вентканал узкий прямоугольный, можно попробовать вколхозить туда готовый промышленный прямоугольный клапан - см. в Яндексе по словам "обратный клапан для плоских каналов" и "соединитель плоских каналов с обратным клапаном". Но такие клапаны скорее всего будут сильно греметь.

P.S. да, также есть сомнения что штатная пружинка подойдет для естественной вентиляции (эти клапана для принудительной).
_LokkI_
17.02.2016
не получится (у меня сейчас такой валяется). его надо ставить горизонтально, иначе от клапана-дверцы толку никакого) а у нас отверстия вертикальные, да еще размеры чуть-чуть не дают его всунуть.
belloff
20.02.2016
Всё правильно пишут. Если притока нет, то одна из вытяжек начинает на него работать. Они могут меняться между собой, как мне кажется, в зависимости от направления ветра на улице. Потом наступает какой-то момент, когда одна из вентшахт остывает до такой степени, что она остаётся приточкой ещё на долгое время (при условии конечно, что дополнительный приток не будет организован). Остывает она так, что начинает покрываться влагой, а в сильный мороз местами даже подмерзает.
Проектировщики, видимо, в качестве притока принимали инфильтрацию через окна и входные двери, но очень просчитались, т.к. стеклопакеты у всех естественно не деревянные, да и двери тоже. Хотя через двери, установленные застройщиком, возможно какой-то приток и мог бы быть обеспечен, да вот кто же их оставляет???))) То, как задумывалось всё это дело проектировщиком, должно быть отражено в разделе <<вентиляция>> проекта Вашего дома, - в ДУКе такую информацию можно попробовать найти, если интересно.
Как решить проблему? В общих чертах варианта два: либо заткнуть все вытяжки, либо организовать приток.
1. Для, тех кто не хочет держать открытыми окна предлагаю поставить обратные клапаны - они будут препятствовать попаданию части воздуха через вытяжку, которая стремится сработать, как приточка. Следует учитывать то, что в таком случае свежему воздуху в Вашей квартире будет неоткуда взяться, т.к. Вы таким образом перекроете последний естественный приток и Вам всё равно придётся чаще открывать окна для притока свежачка.
2. Второй вариант - продумывать приток из подъезда через входную дверь. Следует не забывать о том, что все запахи из падика будут попадать в квартиру.
3. Третий вариант - организовать приток через окна. Считаю этот вариант самым нормальным. Как именно это организовать - это у каждого индивидуально.
Я, например сделал так. У нас студия с балконом. На балконе установили хороший стеклопакет с двумя створками. Из квартиры на балкон выходит два окна, т.е. ещё две створки. Таким образом четырьмя створками мы и регулируем этот самый приток воздуха, т.е. хочешь открыл все на микропроветривание, а хочешь, только по одной, можно вообще все настежь открыть. От сквозняка спасают занавески.
Но это решает проблему только наполовину, если не меньше, ведь вентшахта всё равно остаётся холодной, поскольку прогреваться она должна воздухом, который должен вытягиваться у соседей этажом-двумя-тремя ниже, но т.к. у них вентиляция также опрокинута, то и шахта остается холодной. И для решения этой проблемы Вашим соседям тоже придётся провести мероприятия по предотвращению опрокидывания вентиляции. Лично я, попробовав поговорить с одним из своих соседей, понял, что это не варик, так что наша вентшахта холодная. Но беспокоит это уже не так сильно, т.к. большая часть влаги, которая может осесть на холодной поверхности, уносится воздухом в вытяжку, как собственно и должно происходить при нормальной циркуляции...
Что могут сделать ДУК и застройщик в нашей ситуации? Кроме предоставления грамотных рекомендаций, думаю, ничего. Лично я на него последнее время вообще не рассчитываю, какого вопроса не коснись... Так что решаем проблемки самостоятельно...
Всем удачи!
_LokkI_
20.02.2016
Отличный ответ. Все собрано вместе и доходчиво написано.
"попробовав поговорить с одним из своих соседей, понял, что это не варик" в этом и основная проблема, люди не понимают, и не хотят понимать суть проблемы.
На самом деле, обратные клапаны у ВСЕХ решили бы проблему на 100%. Обратная тяга не постоянный процесс, поэтому временно перекрывая ее обратным клапаном, ничего плохого не происходит, а вот от усугубления ситуации спасает полностью.
tx4rx
20.02.2016
Физика физикой, а что делать обыкновенному обывателю? :)
Вот купили вы квартиру, а у вас в розетке 330В, пока никто из соседей не пользуется электроприборами, а застройщик говорит, мол включите нагреватель помощнее, тогда упадет до 220В и дело с концом, мол такая физика и они правы на 100% - это нормально? Как по мне, нет.
Откуда взять приток 60 кубов в час на кухне, и самое главное зачем когда все на работе и в этом притоке нет никакой необходимости вообще??
У меня были (не в сниповской теории а на практике) приточные клапаны на 35 кубов, настоящие приточники с фрезеровкой рамы а не та ерунда которую вставляют вместо уплотнителя (те годятся лишь от запотевания окон, хоть и называются клапанами, и имеют приток до 5 кубов), в комнате было прохладно уже осенью, я не представляю что нужно ставить и чем греть помещение чтобы достигнуть воздухообмен до сниповских 60 кубов. Наверно высверлить 600 дырок в оконной раме и вынуть весь уплотнитель. Даже распространенный КИВ-125, устанавливаемый на отверстие в стене, и тот выдает максимум 50 кубов!
Бог с ним с приотком, давайте снова об обратниках. Вот вопрос ребром - где их взять? Готовых обратных клапанов, подходящих в узкий прямоуголный канал в продаже я не нашел (подозреваю что таких вообще не выпускают). Неужели каждая домохозяйка должна изобретать свой клапан? Почему бы застройщику не озадачиться этой проблемой и не заказать такие клапаны (хоть на 3D-принтере изготовить мелкую серию, честно говоря мне вообще пофиг где и как он их будет доставать) и не предоставить всем кто писал претензию, но нет проще и дешевле говорить "откройте окошко"... ага и в дождь и снег, и зимой и летом будем 24 часа в сутки сидеть с открытым окном!
tx4rx
20.02.2016
P.S. а на самом деле, мне конечно понятна физика, и рано или поздно решу эту проблему своими силами, и пишу все это не ради спора, а потому что сильно достает это отношение застройщика и его дежурная формулировка "откройте окна", за кого они нас держат непонятно.
Проектом для притока воздуха, со стороны проспекта, предусматривались оконные клапаны, а со стороны двора фрамуги, ни того ни другого нет. Благо окна открываются на микро проветривание, вот только створки больно большие.
Phobos152
26.02.2016
Я, как владелец приточного клапана могу вас заверить, что он не решает проблему обратной тяги. Количество приточного воздуха что он может через себя прокачать недостаточно.
_LokkI_
26.02.2016
Я тоже так подумал, хотя клапаны у застройщика взял, и поэтому не поставил. Ваш опыт говорит, что я правильно сделал (и взял и не поставил).
Phobos152
26.02.2016
Не поставили скорее зря, т.к. толк от них, касающийся обновления воздуха в квартире явно есть.
_LokkI_
26.02.2016
У нас есть привычка периодически проветривать, выработанная годами. В ГВ, правда, надо еще вырабатывать привычку закрывать регулятор батареи.
=Andrey
21.02.2016
Я живу в 99/2 в двушке, также присутствует обратная тяга в туалете, замечал что происходит это в зимний период времени иногда, когда происходит смена направления ветра. В прошлом году вызывал вентиляционщиков, они смотрели и сказали лишь что она работает при открытых окнах. Да она действительно работает при открытых окнах, но вот есть один огромный недостаток, что бы не примерзнуть к унитазу))) если в туалет дверь открыть образуется конденсат на стене (где вентилляционная шахта) достаточно сильно и может потечь к соседям. У меня стоит вентилятор с обратным клапаном и не сильно он спасает. Еще от вентиляционщиков слышал, что якобы от вентканала самой верхней квартиры до окончания самого канала на крыше расстояние должно быть больше. Еще меня поразил тот факт что ширины вентиляционной шахты 8 см. а ширина самого маленького вентилятора 10 см.
Kronwerk
23.02.2016
matveymatvey писал(а)
ко дней назад стало люто дуть ИЗ вентиляции. Я из 99/2. А вы откуда? Может случил

соседи над вами поставили клапан видно или вентканал на крыше засорился/сломался. Точно в ТСЖ или домоуправл.компанию и в строчном порядке, а то задохнетесь.
_LokkI_
24.02.2016
необоснованный вброс
Kronwerk
24.02.2016
в смысле ?
_LokkI_
24.02.2016
Никто не задохнется. Как минимум из сути вентиляции - высасывать. А чтобы дышать - окна есть.
Kronwerk
24.02.2016
Твои советы могут просто привести к гибели вот и все. умник бл$ть.

перекрой тягу сверху и все угарные газы с нижних этажей пойдут к тебе в квартиру. Простой закон физики для школьных классов: с повышением высоты давление падает, на этом то и построено "высасывание". Чтобы дышать - окна всегда есть, но зимой они часто закрыты... если что...

В общем обратитесь быстрее в ТСЖ - они обязаны экстренно все решить. На надейтесь на свое авось и лень. Делается телефонным звонком.
swalexey
25.02.2016
а откуда быть угарному газу в нашем доме? мы же не на печном топливе, не на дровах и не на газе греемся... Да и нет у нас ТСЖ...
Простите, а вы в ГВ живете или просто в гости на форум зашли?
_LokkI_
25.02.2016
Суди по профилю гости, да еще с "ремонтным уклоном".
В теме про обратную тягу, конденсат и холод их вентиляции - вброс про угарные газы и забитый вентканал. Да еще обратный клапан у соседа виноват.
Простые законы физики против знаний о вентиляции. И возможной гибели всего живого в квартире! Кстати в любой квартире как минимум ДВЕ вентиляционных шахты и никакого печного отопления.
apmmap
25.02.2016
вот они так и ремонт сделают, подойдя к вопросу поверхностно)))
_LokkI_
25.02.2016
Проблема не в них, а в собственниках без "треуголок" (чтобы лапша слетала дальше), которые подходят к вопросу "поверхностно".
Kronwerk
29.02.2016
Да, я понял. Действительно не знал систему вентиляции вашего дома. Просто жизненный случай был, когда забилась вентканал жилых комнат. Но самое херовое это то, что забились сразу же 2 шахты с вентиляции колонок. В общем было печально.

А так приношу прощения за вспыльчивость =)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов