--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Температура горячей воды д.99/1

Общая тема
94
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые соседи!
Столкнулась с проблемой температуры горячей воды. Как оказалось, она не соответствует требованиям. По имеющимся нормам, она должна быть не менее 60 градусов. По факту же (ук приходили замерять) она едва ли доходит до 50.
Соотвественно, это влечёт за собой существенный перерасход. В связи с чем, имеются основания для перерасчета стоимости воды, не отвечающей нормам.
Но вся суть не в этом.
На мой вопрос, почему так происходит, и как мы будем решать эту проблему, представители ук сказали, что это во всех 4х домах такое, все дело в техническом несовершенстве дома, ошибке проектировщиков и т.д.
Но, меня заверили, что я уже 3 житель, который обратился к ним с таким заявление и, к сожалению, им этого недостаточно, для того чтобы предъявить претензии застройщику. А требуется таких претензий, как минимум 20 шт. Поэтому попросили всех соседей, имеющих подобные проблемы, так же написать заявление о несоответствии.

В УК я взяла чистые бланки, поэтому могу раскинуть их в ящики, кому знакома данная проблема.
ZaratoZa
13.04.2016
а 20 заявлений должно быть только по вашему дому? или в общем от 4-ех "свечек" ?
дом 99/2 такая же проблема, но не постоянно, а видимо в часы "пик" утром и по вечерам бывает...
luaves
13.04.2016
А как часы пик влияют на температуру горячей воды? В наших домах горячая вода подогревается в подвале дома и подается вверх. За нагрев воды мы платим ГВС, плюс к этому мы платим еще и за потребленную горячую воду.
Вопрос: Каким образом застройщик может повлиять на температуру горячей воды?
P.S. На мой взгляд, скорей всего УК экономит на теплоносителе. Производит нагрев воды не до нужной температуры. Если бы что-нибудь напутал застройщик, то мы бы имели постоянно воду не надлежащего качества.
Как они говорят, температура нагрева выставлена на 64 градуса, а доходит до нас лишь 47 градусов.

Как они мне сказали, так как дом на гарантии и это результат ошибки при строительстве, то и исправлять их должен застройщик за свой счет.
Так у нас (до 11 этажа) она постоянно чуть теплая.
она проходит через полотенцесушители, и остывает.

еще возможно ктото сделал вреску для теплого пола и переодически включает его.

надо делать замеры в начале и конце контура, чтоб оценить потери.
Мне сказали, что якобы в других домах тоже была такая проблема, но она была решена.
feliz88
13.04.2016
Ничего в других домах не решено, просто жаловаться надоело. Я раньше сантехника из УК каждый день вызывала и каждый раз новая причина, почему вода чуть теплая. Никаких заявлений не предлагали написать.
attractor
13.04.2016
feliz88 писал(а)
Ничего в других домах не решено, просто жаловаться надоело

Значит решено - жаловаться перестали. :-)
feliz88
13.04.2016
Ну можно и так сказать...
attractor
13.04.2016
fleeting_girl писал(а)
кому знакома данная проблема

Я вот логики не пойму. Если УК "знакома" данная проблема, то зачем ей заявления? У них же в договоре прописана обязанность обеспечивать "надлежащее качество ГВС...". У них "тёрки" что ли с застройщиком начались? Так может тогда сразу к застройщику обратиться? На инженерные системы гарантия только 3 года.
apmmap
13.04.2016
На сами трубы, датчики и оборудование - да, 3года, а если это нарушение СНИП при проектировании, строительстве или монтаже - то вообще без срока давности.
На верхних этажах я так понимаю проблема отсутствует?
attractor
13.04.2016
Вообще наощупь сложно сказать соответствует или нет. 50 ?С - это ведь достаточно горячо. Если не ошибаюсь, 55 ?С - это средний порог ожога. Если наощупь без прибора оценивать, то градусов 40 должна быть вода, чтобы начать бить тревогу.
Если вода меньше 60 градусов, то рука терпит эту температуру.
Да, на верхних этажах такой проблемы нет.
luaves
14.04.2016
Пишите жалобу в прокуратуру. Вам УК составила акт замера горячей воды? Приложите его к заявлению и пусть разбираются соответствующие органы. А бегать и искать кто накосячил можно бесконечно.
Phobos152
14.04.2016
101/5 такая же проблема.
Мое мнение - УК зарабатывает так деньги. Прижимает обратку, вода не течет(не надо греть), получается за холодную воду платим как за горячую.
luaves
14.04.2016
+1
Я с такой проблемой столкнулся на другой квартире. Это любимая практика УК. Они делают подмес горячей воды с помощью шайб холодной. Вся суть данных действий продать нам холодную воду по цене горячей.
И вообще нагревать воду они должны до 70 градусов. Тогда пока она пройдет весь круг она остынет на 10 градусов.
_LokkI_
14.04.2016
Все хорошо в этой теории, но она работает только на фиксированных тарифах руб/м3. У нас же тариф по другому считается. Чем меньше вода нагревается, тем меньше тратится энергии на нагрев воды, тем меньше строка "ГВС энергия". Не вижу прямого умысла у УК для таких манипуляций.
На форуме была как-то тема про то, куда движется вода (вверх или вниз). Вода, конечно же может не достаточно нагреваться в подвале (из-за ошибок в проекте - любимая ничем не подтвержденная фраза УК, из-за снижения температуры теплоносителя от Теплоэнерго - более вероятно, хотя за мощность дерут по полной), а может и остывать в трубах: в полотенцесушителях или у особо умных, врезавшихся для подогрева полов за счет горячей воды (за счет такой врезки у всех жильцов строка "ГВС энергия" нормально так подрастет или уже).
luaves
14.04.2016
А как вы проверите правильно ли начисляет УК ГВС?
Как вы сказали все это теория. Поэтому нужен акт замера горячей воды, а потом с жалобой в нужные инстанции. Пусть разбираются кто виноват и что делать.
_LokkI_
14.04.2016
Именно. Главное что нарушаются права собственника. Кем? Другой вопрос. Первыми, конечно же должны "получить по шапке" в УК, если не докажут свою невиновность, но не за "пополнение карманов", а за не соответствующие услуги.
Винить УК в целенаправленном уменьшении температуры, с целью получения прибыли, при такой форме расчета стоимости горячей воды, для меня не логично. Им возможно поставляют теплоноситель по температуре далекий от заявленной, те кто еще жаднее. Но и про отбор ГВС на теплые полы не стоит отбрасывать.
Phobos152
14.04.2016
В таком случае прижим обратки как раз таки имеет смысл для УК. Воду надо греть все равно, а если она будет постоянно циркулировать независимо от потребления(а иначе температуру не поддержишь), то оплата этого подогрева ляжет на УК(воду то никто не потребил). Вот и прижимают обратку, чтобы нагрев шел только в случае потребления или во время потребления.
А теория что виноваты теплые полы не выдерживает никакой критики, т.к. вода становиться горячей после 5-ти минутного слива.
attractor
14.04.2016
Phobos152 писал(а)
А теория что виноваты теплые полы не выдерживает никакой критики, т.к. вода становиться горячей после 5-ти минутного слива.

А в последнем доме, откуда автор темы, так вообще теоретически настолько много теплых полов не успели бы сделать. Там нет почти никого еще.
_LokkI_
15.04.2016
Phobos152 писал(а)
то оплата этого подогрева ляжет на УК

Вероятность того, что в доме ничего не использовали, минимальна. На каком основании затраты нагрев должны лечь на плечи УК? Они пропорционально потреблению "готовой горячей воды" распределяются, отсюда и получается "золотая горячая вода". Именно отсюда мой вывод про отсутствие прямой выгоды для УК.
Phobos152 писал(а)
т.к. вода становиться горячей после 5-ти минутного слива.

А вот про этот момент вы первые указали.
ZaratoZa
14.04.2016
Итог то какой-что делать? всем писать заявления в УКа? а дальше пусть сами разбираются кто накосячил...
_LokkI_
14.04.2016
В первую очередь надо написать заявление в УК. Потом трясти с них акт, о том что реально температура меньше (правда я не представляю как УК сама себе же проблемы будет создавать). Без такого акта предъявить никому ничего не получится, а следовательно никто шевелиться не будет.
ДД! У нас в 101/5 такая же проблема, но мнесказали,что это связано с несанкционированныой врезкой чего либо в трубах( теплый пол и прочее....) я уже больше года хожу к ним периодически. Вода иногда бывает 44-46 градусов.
apmmap
14.04.2016
ну раз только ходите периодически-значит проблема ерунда, 44-46 можно без подмеса использовать и по драконовским 257 руб за куб)))
"по драконовским 257 руб за куб)))" без учета стоимости мощности нагрева по 966 руб. за куб.воды
attractor
29.07.2016
Я так понимаю, проблема у нас так и осталась. Измерил температуру поверенным термометром, т. к. последнее, что было слышно от технических сотрудников УК, как я понял, что температура не соответствует норме, т. к. измеряли неповеренным термометром. В общем, не устаю поражаться их смекалке! *rofl* Ну, не знаю, что за термометр там был, мне главное, чтобы он в ГРСИ был, поверка вторична для того кто его использует, если уж он не совсем дуб и может оценить неисправность... А если не может, то и поверка не поможет. Но, к слову сказать, увиденную разницу даже бытовым можно заметить.
В общем результаты таковы:
Дата: 28.07.2016;
Время: 18:30;
Термометр: ТЛ-2 No2 (0-100 ?С), класс точности 1;
В течение 10 мин вода была слита и постоянным протоком проливалась через емкость объемом примерно 5-6 л (обрезанная канистра), в которой, собственно, и измерялась температура;
Результат: (52-53)+/-1 ?С.
luaves
29.07.2016
А что это вода мутная какая?
_LokkI_
30.07.2016
Видимо "ковшик" просто желтый, вот и кажется.
attractor
31.07.2016
Вода нормальная. Тут действительно много оптических факторов видимо. Во-первых, вода льется под напором и пенится, во-вторых используется макросъемка и фоновые объекты расфокусированы, ну и, в третьих, может и желтый цвет банки не последнюю роль сыграл.
_LokkI_
30.07.2016
А можно попросить вас так же измерить температуру холодной воды для статистики.
attractor
31.07.2016
Попробую при возможности. Вообще сам тоже хотел, но с временем не получалось уже тогда.
Phobos152
29.07.2016
Выше было много разговоров теоретиков о расходе электричества бойлером.
Выложу свой замер:
Время пользования 16 суток.
Обычно расходуется 4 куба холодной воды, за месяц в котором было использование бойлера израсходовано 8 кубов.
Из чего можно сделать вывод что на горячую воду ушло 4 куба.
Типичное потребление электроэнергии 120-130 квт, в текущем месяце израсходовано 210 квт, следовательно на нагрев примерно ушло 80квт.
Умножим на дневной тариф = 360,8 + стоимость воды = 450р - стоимость 4 кубов горячей воды!
luaves
29.07.2016
А сколько стоит куб горячей воды?
Phobos152
29.07.2016
Сейчас 120-140, зимой 250.
luaves
29.07.2016
А с чем связаны такие скачки стоимости горячей воды?
Phobos152
29.07.2016
А вот на этот вопрос я вам точно не отвечу, думаю с тем как много энергии потратили на её нагрев.
_LokkI_
30.07.2016
В какой конкретно месяц было 250? А цифру про сейчас вы откуда взяли?
За июнь (за июль будет интересно глянуть разницу) у меня в платежке за НАГРЕВ 3м3 я заплатил по 71 руб / м3. А "тариф" (всего за ГВС = мощность + вода + нагрев) 125 руб/м3.

P.S. Так и получается, что нагрев бойлером минимум в ТРИ раза дороже: (450руб / 2м3) / 71 руб/м3 = 3,17. Не обманите вы физику своими расчетами. А себя запросто.... Да, при переводе в деньги в расчетах появляются "посредники", но эта разница в 3 раза с учетом их аппетитов.
Phobos152
31.07.2016
Можете сколько угодно делать свои теоритические выкладки, я выложил результаты своего эксперимента, вы продолжаете в своем стиле углубляться в теорию не предоставив ни одного факта.
Все цифры даны выше, кому надо сделает для себя выводы.
_LokkI_
31.07.2016
Вы в упор не хотите видеть факты. У меня в платежке за прошлый месяц нагрев одного куба воды стоит 71руб. Куда уж конкретнее, и никаких предположений, допущений и прочих расчётов "в среднем".
По вашим расчёта куб вам обошелся в 150руб, при этом у вас из крана шла вода комфортная, а у меня кипяток и комфортную я делал мешая с холодной и в результате комфортная мне обходилась ещё дешевле, чем 71руб!
Или это опять голая теория без фактов?
Phobos152
31.07.2016
Приводите факты, касательно работы бойлера у вас, если их нет, не вижу смысла с вами дальше тему развивать, т.к. вы уже начинаете нести какую то чушь.
ARE
31.07.2016
Нам (101к.4) по 250 руб за куб летом выставляют... Вот сволочи...
_LokkI_
31.07.2016
Гвс энергия 250руб за куб летом? Ну тогда вам прямая дорога в ук с поводом разобраться.
_LokkI_
30.07.2016
Как же просто вы считаете КОНКРЕТНЫЕ цифры из предположений.
Круто конечно, что в среднем вы расходуете 4 куба холодной воды в месяц и из этого следует, что если вы пользовались ПОЛ месяца (16 дней) бойлером и намотали 8 кубов холодной, то через бойлер прошло 4 куба за месяц! Нормальный такой просчет в два раза (или остальные пол месяца горячей водой не пользовались?)... А из него выходит, что 450руб это стоимость всего 2м3 (а вода почему такая дорогая, в 1.5 раза промах).
Если уж "считать" таким образом ("выгоду" от использования бойлера, по средним значениям), то правильнее сравнивать на сколько у вас прибавилась сумма за электроэнергию пропорционально количеству дней использования бойлера и стоимость горячей воды (энергия) за соседний месяц (но тоже за столько же дней), а не придумывать длинную цепочку в которой одна цифра не та.

P.S. Еще хуже сравнение стоимости нагрева электричеством воды, которая идет сейчас из крана и зимой. Я спокойно могу залезть под холодный душ сейчас, но не зимой.
_LokkI_
30.07.2016
После "переваривания" ваше расчета пришла другая мысль, где вы "подменили" реальность (всех данных для адекватного сравнения вы ведь так и не дали).
А до какой температуры вы грели бойлер. Если на бойлер вы списали все 4 куба (за 16 дней), то с холодной вы горячую не мешали. А вы знаете о комфортной температуре для тела, сколько она градусов? Т.е. до сколько градусов вы грели "летнюю" холодную воду? В 50 гр и тем более 60 гр вы даже руку не сунете. Отсюда возможен небольшой прирост суммы за электроэнергию, но сравнивать в таком случае с горячей водой, которая идет из крана совершенно некорректно. В теме недовольство, что из крана ВСЕГО 50 градусов!
Phobos152
31.07.2016
У меня выше недовольство было, что вода была по ощущениям холодной(именно холодной, а не теплой) и её приходилось сливать для нагрева, прочитайте еще раз.
Я специально не указывал цифр, т.к. грел до приемлемой температуры для СЕБЯ, а мои ощущения могут отличаться от ваших или кого то еще.
_LokkI_
31.07.2016
Вот и секрет вскрылся. Вы вводите в заблуждение сравнением комфортной для вас температуры (это порядка 38) градусов и горячей воды из крана сравнивая их в виде денег. А ведь затраты энергии в вашем случае на нагрев в ДВА раза ниже, при том что гвс все равно в два раза дешевле (ваши выкладки против суммы у меня в квитанции)
Phobos152
31.07.2016
Вот не надо ваши теории на меня распространять лично, это уже выглядит смешно и начинает напоминать бред.
luaves
31.07.2016
Вы имеете ввиду, что бойлеров вы нагреваете воду не до 70 градусов, а до приемлемой вам температуры 37, например. А потом эту воду используете по назначению?
Или нет? Если до 70, то вы разбавляете её холодной водой, тогда расход холодной воды у вас больше получается.
Можно предположить из 8 кубов потраченных, вы 5-6 кубов использовали на холодную воду. А 2-3 куба, как горячую. Это более похоже на правду.
Еще могу предположить, что ранее вода была у вас градусов 40-50, не более. Поэтому расход воды горячей был около 5 кубов, так как смешивать воду горячую с холодной вам не было необходимости.
Отсюда делаем вывод:
1) затраты на горячую воду ранее было 5*140= 700 руб и более
2) затраты на нагрев 3 кубов горячей воды бойлером составят 80*4.51= 360.8. Но здесь может быть и меньше. Так как точно вычислить сколько потребил бойлер, а сколько другие приборы трудно.
P.S. Но общая картина понятна. Спасибо.
luaves
31.07.2016
Водонагреватели стоят около 8000 руб.и чтобы его окупить надо около 2 лет эксплуатации. Это при условиях, которые я написал ранее. Если стоимость горячей воды от поставщика снизится или стоимость электричества выростет тогда срок окупаемости изменится в ту или другую сторону.
В общем, решение о покупке данного агрегата, каждый жилец принимает сам.
_LokkI_
01.08.2016
А практики не забыли, о чем утверждали?
Чтобы освежить в памяти: "По опыту, затраты на электроэнергию вырастают на 70-100квт, что в 2 раза дешевле, чем покупать воду у УК."
По этим расчетам у вас на нагрев кубометров воды примерно до 38 гр ушло примерно 90руб, у теоретиков вода выше 50гр по 71руб. Даже сравнивая разную воду по температуре, и говоря только о нагреве, нагрев своими силами все равно дороже и никак не дешевле в два раза.
luaves
01.08.2016
Вы правы, что куб горячей воды нагретый бойлером дороже. Из приведенных выше цифр получается: 80 квт/ 2 куба= 40 квт. Умножаем 40квт на 4.51= 180.4 рубля (это максимум). Но вы не учитываете общий расход горячей воды и ее стоимость. Тогда получится то что я ранее написал.
P.S. Phobos152 и вы, по-своему правы, только вы не хотите слышать друг друга и понять.
_LokkI_
01.08.2016
Я совсем не понял фразу. У нас горячая вода стоит столько же сколько и холодная, и отдельной строкой стоимость её нагрева. Собственно и сравнивается стоимость нагрева.
И главное, проблема в том, что каждый называет РАЗНУЮ по температуре воду "горячей", хотя это основное свойство, которое и отличает её от холодной. Именно это свойство стоит денег, которые сравниваются.
Phobos152
01.08.2016
В этом и есть смысл, зачем платить за лишний нагрев, если температура 50-55 градусов устраивает.
Заменить горячее водоснабжение бойлером никто не призывает. Просто когда ты платишь 250 рублей за куб и получаешь холодную воду - более выгодным предложением выглядит бойлер, который дает возможность получать воду той температуры, которой тебе хочется.
_LokkI_
01.08.2016
Я реально не понимаю ход мыслей. "что в 2 раза дешевле, чем покупать воду у УК" - разве не повод отказаться от ГВС? Если бы ситуация в реальности такая бы и была, я прямо сейчас бы побежал покупать бойлер (зачем переплачивать в два раза?).
Фактически все наоборот (почему 101/4 платит по 250руб летом - загадка), тем более с учетом того, что комфортная температура порядка 38гр, а никак не 50-55 (вы в 50гр руку не сунете даже, не то, что под душем стоять), а вы ведь грели до комфортной температуры и потом с холодной не смешивали.
Пусть из крана вместо положенных 60грС идет 51грС горячая вода, то чтобы получить из куба горячей воды из ГВС комфортную воду (если сравнивать стоимость, то давайте сравнивать и ОДИНАКОВУЮ воду), ее еще нужно разбавить (51-38)/(38-15) = 0.6м3 холодной, пусть холодная будет 15грС, в чем я сейчас летом сильно сомневаюсь (при 60гр исходной температуры пришлось бы добавить вообще 0.95м3 холодной). И в результате мы получим 1.6м3 комфортной воды, за 71руб (за нагрев горячей воды ГВС - цифра из квитанции за июнь 2016) или 44руб за куб "комфортной" воды.
Электро бойлер не может стать заменой ГВС, да еще с финансовой выгодой. Его место там, где нет других способов нагрева (ГВС, газ).

P.S. Давайте тогда определимся, если речь не о замене ГВС бойлером из-за финансовой выгоды от бойлера, тогда о чем исходное утверждение? Может я вас совсем не понял?
Phobos152
01.08.2016
Вот читаю я вас и все больше перестаю понимать зачем я что то пишу вам... Зачем греть до 50-55 градусов...
Да для того чтобы эту воду смешивать с холодной до комфортной, таким образом увеличивается количество нагретой воды свободной для использования, ведь бойлер её не умеет греть моментально. В отличии от гвс воды в бойлере ограниченное количество. И уже основываясь на том насколько хватает воды каждый может выбрать до какой температуры её греть, до 38 или 42 или 55, а следовательно и затратить гораздо меньше энергии на нагрев.
Вообщем реальных примеров я так и не увидел от вас, смысла в обсуждении данной темы с вами дальше не вижу.
_LokkI_
01.08.2016
Я не понимаю, примеры чего я должен привести.
Согласен. Обсуждать нечего, тем более не понятно, чего вообще обсуждаем.
Часть жильцов имеет горячую воду, значит она все-таки подается. Надо искать причину, по которой вода остывает. Это могут быть и ошибки строителей и различные врезки сделанные самими жильцами. УК в этом случае не виновата и дополнительным нагревом воды не сможет решить проблему - та точно так же остынет. Тем не менее, писать жалобы все равно нужно, иначе дело с мертвой точки не сдвинется. Со временем станет ясно на каком этаже и в каких квартирах происходит отбор тепла. Вот тогда начнется самое интересное: собственники тех квартир скорее всего даже на порог не будут пускать проверяющих из УК и различных комиссий.
attractor
10.08.2016
Да, действительно, дельта T положительно. Только речь о другом - не о качественном показателе, а о количественном!!! Понимаешь о чём? Видимо да, но опять продолжаешь срач, либо не понимаешь, тогда сочувствую. Я еще проверю значения, не переживай.
P. S. Будешь продолжать засерать темы, приму меры.
Во-первых, прежде чем говорить о разнице температур или "дельта Т" нужно сначала сказать между чем эта разница меряется, иначе непонятно о чем речь: то ли об охлаждении/нагревании за какое-то время или расстояние, то ли о разнице между холодной и горячей водой то ли о разнице между входом и выходом во всем доме, то ли это отклонение реального значения от номинального. О какой разнице Вы говорите?

Во-вторых, если считать по уму, то нужно из конечного значения вычитать начальное. То есть при нагревании "дельта Т" будет положительна, при охлаждении - отрицательна. Это неочевидно, но поверьте, правильнее делать так, чтобы не запутаться при подсчете баланса энергии. Вы говорите, что дельта Т положительна, о каком нагреве идет речь?

Похоже Вы просто не понимаете смысла физических и математических терминов, которые используете. Я просто не могу Вам ответить, потому что Вы не можете задать вопрос. Мысли я читать не умею, к сожалению.

И почему Вы сразу начинаете мне угрожать? Почему так агрессивно себя ведете, создаете негативную атмосферу? Мне вот лично неприятно общаться с людьми, которыми сразу же пытаются запугать меня ничего толком по теме не сообщая.
attractor
11.08.2016
Лесник.с.капканом писал(а)
Во-первых, прежде чем говорить о разнице температур или "дельта Т" нужно сначала сказать между чем эта разница меряется, иначе непонятно о чем речь: то ли об охлаждении/нагревании за какое-то время или расстояние, то ли о разнице между холодной и горячей водой то ли о разнице между входом и выходом во всем доме, то ли это отклонение реального значения от номинального. О какой разнице Вы говорите?

У нас что, холодильная установка в доме установлена? Круто! Соседи, слышали, мы еще и за рефрижиратор зачем-то платим!!! А может там, в элеваторном узле, житель леса новую физику открыл(а), где не действует 2-й закон термодинамики? Еще круче!!! А есть лицензия на эксперименты!? У не(го/е) даже нагрев за расстояние какой-то!!! =-O То ли Нобелевка, то ли просто туп(а) это потери так непрофессионально изъяснены здесь. Ну, конечно, последнее, соседи... Вы слышали последние опыты на БАКе при сверхбольших энергиях? Не открыли там новой физики... Так что, житель леса, отдыхай...
Во-вторых, если считать по уму, то нужно из конечного значения вычитать начальное. То есть при нагревании "дельта Т" будет положительна, при охлаждении - отрицательна. Это неочевидно, но поверьте, правильнее делать так, чтобы не запутаться при подсчете баланса энергии. Вы говорите, что дельта Т положительна, о каком нагреве идет речь?

Выше всё четко описано. Понимающий - да поймет. И мои возможности - тоже.
Похоже Вы просто не понимаете смысла физических и математических терминов, которые используете. Я просто не могу Вам ответить, потому что Вы не можете задать вопрос. Мысли я читать не умею, к сожалению.

Термины можно на Википедии почитать, только это не поможет, нужно понимать суть процессов, а не терминов. А так, не ты од(ин/на) мысли не читаешь, чудес в мире нет...

И почему Вы сразу начинаете мне угрожать? Почему так агрессивно себя ведете, создаете негативную атмосферу? Мне вот лично неприятно общаться с людьми, которыми сразу же пытаются запугать меня ничего толком по теме не сообщая.

А... Товарищу неприятно общаться! Вон оно как! А нам очень приятно в засранной им (ей) теме общаться - не правда ли, соседи? Нам лично после первого твоего поста еще тогда, в том далеком 17-м, стало неприятно общаться, но ты ж не понял(а) и продолжаешь методично засерать темы в угоду УК и ущерб жителям домов. Иди-ка ты...
=-O
luaves
10.08.2016
Как у вас удачно получается. Во всем виноваты собственники дома, при этом из других ваших сообщений на форуме получается, что собственников в доме мало живет. А те кто живет имеет тепленькую воду вместо горячей. И кто интересно разбавляет горячую воду холодной или не догревает ее до нужной температуры? Могу предположить, что собственники или застройщик. Ведь УК у вас не причем.
attractor
10.08.2016
А может какие-то собственники в элеваторных узлах домов поселились? И у них там температура >60 ?С достигается, хотя там-то должна под все 90 ?С быть. Но жителю леса конечно виднее с его поверенным капканом... :-D Ох, попадется как-нибудь сам в него...
у нас тоже чуть теплая идет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов