--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

График отключения горячей воды в ГВ

Общая тема
6
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
attractor
15.05.2016
В 2016 г. по плану Теплоэнерго ГВ (все дома) без ГВ останется с 7 по 19 июля.
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...vgorode_2016.xls
с 06.07. - 19.07.
attractor
16.05.2016
Спасибо за поправку! Номер месяца с толку видимо сбил. :-)
apmmap
16.05.2016
самое главное не забыть при ремонте поставить бойлер. Да и вообще, с таким тарифом на ГВС-он жизненно необходим.
_LokkI_
17.05.2016
Вы действительно уверены в это утверждении (многие похоже в это верят безусловно)?
Чтобы нагреть 1 м3 воды с 15 грС до 65 гр С (разница 50 гр С) нужно
4,19 кДж * 1000 кг * 50 гр = 209,5 МДж = 58,2КВт/Ч = 0,05Гкал
ВАЖНО! Это при 100% КПД без учета рассеивания тепла (мгновенно нагрев и сразу вылил)

А теперь к нашим цифрам.
Из своей платежки вижу: на нагрев 3м3 мне выставили 0,319Гкал, т.е. на нагрев 1м3 у нас тратится 0,1Гкал (видимо общий КПД у нас получается всего 50%, а вторая половина тратится на обогрев помещений на полотенцесушителях и т.п.).
А теперь переведем в деньги. На нагрев сейчас я трачу 100 руб/м3, а при использовании электричества 58,2КВт/ч / м3 * 4,51руб / КВт/ч = 261 руб/м3 (не забываем что мы взяли КПД 100%, что очень идеализирует картину, на самом деле лучше взять 50% и увеличить цену еще в два раза)

Для справки 1КВт/ч = 0,0008ГКал, 1КВт/ч (электричество) = 4,51Руб, 1КВт/ч(отопление) = 0,0008ГКал * 977Руб/ГКал = 0,77Руб, может это не очевидная мелочь, но стоимость энергии электричества почти в 3.5 раза выше.

Ну и... Если кому то жизненно необходимо тратить на много больше, чем он тратит сейчас возмущаясь необоснованно на то что имеет, то что скажешь - каждый имеет право на свое личное мнение...

Я уже прошел этот путь с бойлерами, и последний эксперимент в деревне показал, что нужно быть очень аккуратным с этими высказываниями и тем более с выбором способа нагрева. Я выкинул на кухне 15 литровый нагреватель, и поставил проточный, теперь плачу В ДВА раза меньше - что в очередной раз подтверждает КПД накопительного нагревателя близким к 50-60%
apmmap
17.05.2016
_LokkI_ писал(а)
Вы действительно уверены в это утверждении
у нас на нагрев явно не 100 руб., но точнее сказать не могу, соседи может поправят. А бойлер хотя-бы на время отключения гвс пусть будет и на всякий пожарный.
_LokkI_
17.05.2016
В таком контексте (как временное замещение), согласен - лишним не будет (если есть куда спрятать), а если бы у меня были три фазы, я бы потратился на проточный мощный. А как замена ГВС совсем не вариант.
На нагрев 1м3 у меня в платежке уходит 100руб, а вот если посчитать тариф за ГВС в общем то 156руб/м3. В +56 руб/м3 входит вода и "мощность", из них 40руб (25% тарифа ГВС) - "обслуживание труб", от которого никуда не денешься. При использовании накопительного нагревателя вы замещаете только графу "ГВС энергия (ТЭ на нагрев)", поэтому и сравнивать надо только с ней.
swalexey
17.05.2016
маленькая ремарка для расчета. Хоть это и не превалирует над центральным ГВС.

накопительный дает один несомненный плюс, которым можно пользоваться, и который Вы не учли - греть воду только в ночной тариф. Сразу делим на 1,9 затраты. Ну, конечно же, размер бойлера должен быть согласно необходимому потреблению на кол-во проживающих в течении дня. Ну и, понятное дело, не лить воду просто так.
_LokkI_
17.05.2016
Не то чтобы не учел, даже считать не стал. Что толку 2,35руб / КВт/ч (за электричество) все равно в 3.3 раза дороже (выше я опечатался - при обычном тарифе в 5.8 раз дороже)
А если воду греть и не лить просто так - он все равно будет остывать в течении дня, а к вечеру когда он понадобится, он будет жрать по обычному тарифу. А ночью вы опять будете греть его, отсчитывая купюры... Чтобы меньше тратить на нагрев воды (если есть цель сэкономить), то надо рассчитать оптимальный объем необходимый для семьи, и греть его только перед использованием, и использовать максимально до конца. Не удобно, что надо заранее включать, но при этом КПД будет под 90%.
Единственное применение накопительного нагревателя, это нагрев воды во время отключения ГВС. Ему особых альтернатив нет, если нет 380В, а 8-10КВт проточные нагреватели душ не потянут, хотя 6КВт для кухни пойдет.
Phobos152
17.05.2016
Зимой, когда стоимость куба горячей воды выходила чуть ли не 250р., я задумывался над целесообразностью включить бойлер. По опыту, затраты на электроэнергию вырастают на 70-100квт, что в 2 раза дешевле, чем покупать воду у УК.
А если еще учесть что от УК идет еле теплая вода ,выгода на лицо.
_LokkI_
18.05.2016
Основная проблема в расчетах, что все считают "тариф", а потом сравнивают с тем сколько бы они потратили если бы грели сами. А ничего что за воду все равно придется заплатить, и за "мощность-трубы" тоже. Сравнивайте одни и те же понятия: "СТОИМОСТЬ НАГРЕВА", и тогда не все так радужно будет.
Увеличение затрат 70-100КВт, а про остальные цифры? Какой объем воды был нагрет, использован? Это увеличение в течение одного месяца? Физику еще никому не удалось обмануть, как все только не пытаются, забывая или подменяя некоторые "мелочи". При 100% КПД 70КВт вам нагреют чуть больше 1м3 холодной воды на 50грС, а эту температуру еще целый месяц надо поддерживать, но и на это закроем глаза. А сколько у вас средний расход в месяц горячей воды? Всего 1м3? Вот переведите средний ежемесячный расход в КВт, и тогда не будет 70-100КВт. А если еще перевести в деньги, тогда расклад будет еще хуже.
У меня из личного опыта 15л нагреватель, который использовался только в выходные зимой в деревне жрал больше 60КВт в месяц (получалось общая больше 110Квт ежемесячно, теперь с проточным при тех же условиях 50-60КВт ежемесячно), правда вода из скважины, у которой температура такая, что руки сводит, в квартире более комфортные условия.

P.S. попытался "вывернуть" цифры. 100КВт = это нагрев чуть больше одного кубометра, даже при "ТАРИФЕ" (а это совершенно неверный расчет) в 250 руб/м3, вы бы потратили 250 при использовании ГВС, а если бы грели по ночам этот куб то потратили бы все равно 250руб, и никак не в два раза дешевле, а с учетом всех нереальных допущений, нагрев воды накопительным нагревателем НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЛЕ, тем более в разы.
Phobos152
18.05.2016
Я вот вас читаю и не пойму, вы все таки теоретик или на практике хоть раз сталкивались с тем что описываете? Откроете секрет перевода КВт в нагрев воды?
15л. нагреватель это смех для домашнего использования - если только руки помыть и то он все время будут работать на нагрев, для дома необходимо использовать минимум 50л.
P.S. По поводу объема потребленной воды, если вам необходимо рассчитайте сами, все данные для этого у вас есть выше.
_LokkI_
19.05.2016
15л нагреватель у меня висел в деревне для кухни (я написал об это выше), можно было бы и 10 повесить но не было выбора. А для "помыться" там есть баня, с емкостями побольше да и температурой повыше. Так что с нагревателями накопительными и проточными опыт на своей "шкуре" и кошельке.
Секрет в физике (самый верхний пост): теплоемкость воды 4,18КДж/(кг*К), т.е. чтобы нагреть 1кг воды на 1грС нужно 4,18КДж энергии. А энергию можно перевести в любую единицу: Киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой (производимой) устройством мощностью один киловатт в течение одного часа, 1 Вт·с = 1 Дж, 1 кВт·ч = 1000 Вт · 3600 с = 3,6 МДж. Отсюда 209.5МДж (нагрев на 50Гр 1м3) = 58,19КВт/ч. То же самое и про каллории.
P.S. По жизни я практик, но знание теории позволяет чаще делать верные шаги в "экспериментах" (физика и математика одни из самых понимаемых предметов еще со школы).
Из ваших цифр у меня получилось, что у вас был расход через нагреватель 1-1.5м3 (при очень грубых допущениях), при этом расход электричества 70-100КВт в течение месяца. Но 1-1.5м3 не так уж и много для семьи.
Phobos152
20.05.2016
Используя цифры мои цифры выше, считаем:
100Квт электроэнергии ~ 400 р, т.к. выгода 2 раза расход на горячую воду ~ 800 р., делим на стоимость 1 куба получаем 3-3.5 кубометра примерно, так что с теорией у вас не все гладко, как вы считаете для меня остается догадкой. Берете откуда то дельту нагрева 50 градусов, а может она 40 или 30? По сравнению с холодной водой из общей трубы горячего снабжения это очень комфортная температура. Я вам привел выше пример из моей практики летом именно в том доме о котором идет речь.
Ваши практики получены совсем в других условиях и их нельзя применять везде, та же дельта температуры могла быть градусов 60-70, т.к. водозабор в деревне зимой явно переохлажден, а т.к. непонятно какой бойлер и его теплопотери не известны(может он висит в помещении где холодно или модель самая дешевая, об этом кстати намекает что проточник у вас более экономичен чем накопитель), у вас он вообще может без остановки греть воду, отсюда и расход электроэнергии.
_LokkI_
20.05.2016
дельта 50грС из нормативов (я ее даже немного уменьшил): СНиП 2.04.01-85* предполагает вообще дельту в 55грС.
Откуда в ваших цифрах появилась выгода в ДВА раза? Она и является камнем преткновения и ничем не обоснована, а у вас же она как аксиома используется.
Т.е. вы утверждаете, что можете нагреть 3-3.5м3 за счет 100КВт до того же состояния, которое получаете из ГВС и получать горячую воду в течении месяца? Ведь только в этом случае можно говорить о выгоде, в противном случае вы сравниваете разные "товары".
Можно легко запутаться и запутать придумывая всякие условия использования, недоговаривать, о чем нибудь. И чтобы все было прозрачнее всего несколько пунктов:
1. Для нагрева одного и того же объема одной и той же воды на одну и ту же разницу температур нужно одно и то же количество энергии.
2. Стоимость энергии из квитанции: 1КВт/ч (электричество) = 4,51Руб, 1КВт/ч(отопление) = 0,0008ГКал * 977Руб/ГКал = 0,77Руб (для спарвки 1КВт/ч = 0,0008ГКал)
3. При нагреве воды при одинаковых условиях и до одинакового состояния днем электричеством в 5.86раз дороже, вечером в два раза дешевле по сравнению с дневным нагревом, но все равно дороже в 3 раза, чем ГВС.

При изменении конечного состояния, конечно же разница будет меняться, и даже можно ее свести нулю (например если нагреть воду нагревателем всего на 15-20 до около 30грС), но это некорректное сравнение тогда, и о таком несоответствии обязательно упоминать, чтобы все понимали откуда такие цифры берутся.

P.S. Мой пример про накопительный нагреватель, больше про его КПД - он сильно остывает, когда горячий (чем больше разница с окружающим воздухом, тем еще быстрее), и это подтвердил проточник. Но проточник в квартире для душа вообще не вариант, хотя можно скомбинировать с накопительным который подогревал бы холодную воду до комнатной температуры или чуть выше - вот тогда КПД можно было бы подогнать к максимальной. Это будущий эксперимент в деревню на лето, только подогрев солнцем. Вот тогда уменьшение разницы температур будет прямо пропорционально уменьшению затрат на электричество.
swalexey
20.05.2016
мой пример тоже по деревне. Без физики, но с математикой и экономикой.
Бойлер 80л. Мощность 2,4 кВт. Нагрев до нужной температуры 2,5 часа+0,5ч на подогрев до утра . Расход при экономии воды - 1 нагрева бойлера хватает на день. Потребители - душевая, раковина в санузле, раковина на кухне. Кол-во народа 2 взр + 2 реб.
Итог на месяц при ночном нагреве: 2,4кВт*(2,5+0,5)ч*30дн*2,35р/кВтч = 507,6 руб.
Стоимость холодной воды (дорога у нас цука) - 40р /м3. ----- 80л*30дн/1000*40 р/м3 = 96 руб.

Общая стоимость ГВС на месяц при экономичном потреблении (в душе не полощемся по часу, посуду, голову и мочалку намыливаем при выключенной воде): около 600 руб.

По-моему, нормальная цифра и вполне конкурентна с центральным ГВС. Такой подход получается из-за психологического подхода при потреблении электричества и заботе о том, кто после тебя полезет в душ и кому может не хватить горячей воды, чего нет при центральном ГВС.

PS^ Но! самое главное! я не учел амортизацию бойлера. А при средней их жизни можно и 500р. на месяц закладывать при постоянном использовании. Тогда будет уже дорого.
_LokkI_
20.05.2016
Мало исходных данных. Что такое нужная температура, исходная температура?!
По калькулятору nagrev24.ru/voda/?t1=15&t2=65&vol=80&eff=77&power=2.4&price=4.68 за 2,5ч нагреватель мощностью 2.4кВт и объемом 80л нагреет воду на 50грС, если будет иметь КПД около 77%. С физикой все сходится. Дальше все тоже красиво, т.е. расход через нагреватель у вас 2.4м3/мес.
А теперь деньгам. Чтобы уточнить: вы пытаетесь посчитать тариф (нагрев + вода + "мощность") или только затраты на нагрев?
1. Если речь о "тарифе". По последней платежке у нас 1м3 горячей воды вышел 156руб/м3, получается, если вам выставили 600руб (в общем за ГВС), то у вас расход 3,85 хоть вам и кажется что вы так же экономите как при использовании нагревателем. Чтобы быть более точным, у вас в платежке около 600руб, если еще объем горячей воды, напишите на сколько я ошибся :-) (при тарифе 250руб, действительно сходится и объем, но 250руб и 156руб совсем разные цифры, в каком месяце такая цифра выходила?). В тарифе есть такая строчка как "мощность", ну и аммортизацию нагревателя надо включать тогда.
2. Если речь о стоимости нагрева, то ситуация еще хуже, так как на нагрев тратится около 2/3 стоимости ГВС.

Вот и получается что вы сравниваете затраченные деньги, которые очень похожи, но при этом разница в объемах потребленной воды в 1.6 раз расходится. А так как в расчетах еще используется стоимость ночного тарифа (если честно не понимаю как в жизни получается этого достичь, неужели вы днем из розетки его выключаете, и моетесь только после 11), и правильнее считать одинаковые понятия (чтобы не смешивать стоимость электричества и воды и фиксированных расходов в ГВС), то логичнее посмотреть на пункт 3 сообщения выше, который подтверждает и ваши цифры: при нагреве ночью стоимость нагрева электричеством в 3 раза дороже ГВС.

Хорошее замечание про стоимость самого нагревателя - они на самом деле совсем не вечные. Про это понятие сразу после покупки любой вещи все забывают.
swalexey
20.05.2016
добиваюсь просто. В розетку вставляется еще одна розетка с механич.таймером и все дела. Она дает нагрузку только в период с 3ч утра, до 6ч. А потом весь день пользуйся, но экономненько.
А так, да, градусов так 50 и выставлено. Нет там цифрового индикатора. Да и выше ни к чему на бойлере, т.к. уже с накипью придется бороться. На входе тоже хз, не мерял. На вскидку, градусов так 15.

А то, что бойлером дороже, я и не спорю, т.к. когда прикладывается амортизация к возможному расчетному тарифу (даже пусть бойлера на 5-7 лет хватит при постоянном использовании, что несколько сомнительно) уже только КПД более 100% спасет и понижающие коэффициенты можно просто не учитывать, когда речь идет о выборе поставщика горячей воды.
Но в деревне выбора нет, - только бойлер. Но путем равномерного расхода, экономного расхода, утепления труб ГВС, использования периодов более дешевой эл/энергии можно получить расход раза в 2 меньше, нежели ессли совсем не париться на эту тему. При постоянном проживании это актуально, а при заезде только в выходные и только в теплый сезон лишние 300-500 р в мес погоды не сделают.
_LokkI_
20.05.2016
Про включение/выключение понятно, сам так поливаю когда не в деревне (таймер к насосу электронный, все краны закрыты открыт только один на поливалки - работает четко), а про обогреватель даже не подумал :-)

В том то и дело, не было бы ветки, если бы не было утверждения о том, что нагреватель даже дешевле в 2 раза.
Phobos152
20.05.2016
Если греть до той температуры что у нас в трубах, выгода будет еще больше, т.к. до 30 градусов нагреть воду в бойлере практически ничего не стоит. Мне вот наплевать на Снипы, в случае с бойлером я сам выбираю комфортную температуру воды.
Вам приводят факты, если они не увязываются с вашей теорией, это не значит что они не имеют место быть.
swalexey
21.05.2016
у Вас 30 град??? жесть!!!! а укашников вызывали для замера?
_LokkI_
21.05.2016
Чтобы сделать комфортную температуру воды, у нас два крана, а если у вас в трубах гвс вода 30гр и вы таким образом хотите экономить, вместо того чтобы решить вопрос о некачественных услугах, ну что сказать, каждый живёт своей жизнью. Но тогда перед тем как озвучивать свои расчёты, опишите Всю ситуацию, а то люди ленивые - читают только заголовки, и если они нравятся, начинают в них верить...
Phobos152
25.05.2016
Основываясь на чем вы делаете выводы что я молчу? В итоге у меня вода теперь горячая, но не знаю толи отопительный сезон закончился, толи услышали меня...
apmmap
25.05.2016
не, ну платить при температуре 30гр-это нонсенс. Ине лично проще составит акт о несоответсвии услуги-а если платить за это-то пусть сначала в суд подают на меня.
Phobos152
25.05.2016
Расскажите процедуру составления акта, может пригодится.
apmmap
26.05.2016
очень просто: звоните в ук и оставляете заявку(записываете ее номер) о неисправности. Срок исполнения там быстрый. Нет исправления-опять звоните уже с требованием прийти зафиксировать(номер обращения опять не забываем пометить). Не идут-пишите в ГЖИ. С момента первой заявки-имеете полное право не оплачивать данную услугу. Вот и всё.
Я вообще не понимаю, как можно платить-если нет услуги?
вы же не платите в магазине за колбасу, а получая корм для птиц.
Phobos152
26.05.2016
Спасибо.
apmmap
27.05.2016
незачто-только забыл уточнить-с нашей УК рекомендую общаться на бумаге, тем более она у вас подбоком.
ashes
16.05.2016
а у нас вода разве не в подвале нагревается для ГВС?
apmmap
16.05.2016
имхо-она там подогревается))) а дерут две шкуры: за трафик и за нагрев.
attractor
16.05.2016
Отключают подогревающую воду, подходящую к дому.
konvia
16.05.2016
Везде подогревают, а на самом деле воду сложно назвать горячей. По ходу только нас нагревают. И еще не пойму, что с напором творится. Очень слабый. Нельзя сразу отрегулировать температуру воды: только отрегулируешь -обязательно прибавится напор холодной воды. У всех так или только у меня?
У нас так же было. Между счётчиком и фильтром грубой очистки есть регулятор напора воды, можно подкрутить и увеличить, расход станет побольше, зато мучиться больше не придётся.
konvia
17.05.2016
А мне кажется, это связано с работой насоса в доме. Сначала (как только включаешь) маленький напор холодной воды, а потом раза в 2-3 прибавляется. С горячей водой такого нет.
elvirkin
17.05.2016
Не помню, в какой теме люди жаловались, что горячая вода не горячая. Обратила внимание, что с окончанием отопительного сезона у нас чуть дли не кипяток идет, хотя зимой горячая вода из крана была слишком прохладной для приема ванной =(
avk08
17.05.2016
В каждом доме ситуация индивидуальная, у нас в 5 этажке, например, вода всё время очень горячая, хоть зимой, хоть летом и то же самое с отоплением - жара под 30 градусов всю зиму была. А что касается графика отключения - хорошо, что в этом году в жарком июле, а то в том году аж до 26 августа вроде, почти осенью.
Установка водонагревателей, качественно , не дорого, гарантия.
apmmap
18.05.2016
во, браво!!! вот это я понимаю, подход к проблеме!!!
Тогда вопрос скока стоит и какой посоветуете, чтоб тропический душ был и мне за это пости не чего небыло, ну или во сколько встанет данный душ?)
только просьба-ответьте здесь-не люблю по личкам сюсюкаться.
1000руб установка бойлера + 500 за доводку труб(если это необходимо) Термекс бойлеры хорошие. А какой Вам нужен обьём, зависит от количества членов семьи.
elvirkin
19.07.2016
Эммм... а разве воду не сегодня должны были дать?! :(
feliz88
19.07.2016
Завтра
Eliza0108
20.07.2016
Добрый день! Есть уже горячая вода?
feliz88
20.07.2016
у нас есть, утром дали
Eliza0108
20.07.2016
Спасибо, вечером проверю ))
elvirkin
20.07.2016
В семь утра не было =(
feliz88
20.07.2016
Дали около 9 утра, когда УК на работу пришли
_LokkI_
20.07.2016
Ну само то оно не включится ведь :-) да и отключать в случае аварии кому-то надо.
Eliza0108
20.07.2016
Спасибо, вечером проверю ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем