--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дверь соседей перекрыла вход в квартиру

Общая тема
1200
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Игорь73
31.03.2015
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Соседи установили металлическую дверь. По факту выяснилось, что в открытом состоянии она полностью перекрывает вход в нашу квартиру...
LUTYI
31.03.2015
Как я понял, дверь открывается не во внутрь, а наружу. А у Вас как установлена дверь?
_LokkI_
31.03.2015
А кто-то ставит дверь с открыванием внутрь? Интересно было бы взглянуть на конструкцию двери.
LUTYI
31.03.2015
Ставят. Обычная дверь, только открывается во внутрь. Для меня лично, лучше наружу так и сделали.
feliz88
31.03.2015
Такие двери пожарная инспекция не пропустит. При эвакуации дверь должна открываться так сказать лбом
LUTYI
31.03.2015
В 5 корпусе коридор большой.
feliz88
31.03.2015
А дело не в коридоре, а в направлении открывания
LUTYI
31.03.2015
Значит каждого в доме пожарники могут штрафовать, вот казну пополнят)
feliz88
31.03.2015
То что у нас одна дверь блокирует другую это вопрос как дом пожарники принимали у ойкумены. А двери у нас все открываются наружу, тут вопросов нет
LUTYI
31.03.2015
Как принимали, согласно проекта
Пожарники, как вы выразились, сейчас к рассмотрению проекты не принимают, как и законченные строительством объекты.
Phobos152
31.03.2015
Тут в первую очередь нужно думать о своей жизни, а не о штрафах, когда в панике не сможете открыть дверь и задохнетесь или сгорите в квартире будет уже поздно.
couple
01.04.2015
как раз наоборот - в зависимости ширины пути эвакуации допускается дверь открывать вовнутрь квартиры)
Направление открывания дверей из квартир не нормируется. Нет этого ни в одном нормативном документе.
Пока дверь Ойкумены, но планирую типа такой же...
Ma$hA
01.04.2015
а с этими соседями вы разговаривали?
_LokkI_
31.03.2015
А что именно вас не устраивает? В высотках коридоры не широкие и любая открытая дверь практически перекрывает проход. За 5 лет я один или два раза открыл дверь в том момент, когда соседи тоже решили выйти (шли по коридору). Ничего страшного не произошло, пара секунд никакой роли не играют.
feliz88
31.03.2015
<<В соответствии со ст. 89 закона ФЗ-123 от 22.07.2008 г. <<Технический регламент о технике пожарной безопасности>>, эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей, - говорит нотариус Алексей Комаров. - В вашем случае дверь будет заблокирована, и при пожаре вы будете лишены возможности эвакуироваться из квартиры>>.

Так что соответствующее подразделение МЧС должно будет вынести предписание соседям об устранении нарушений требований пожарной безопасности. А не выполнят - тут уже ч. 12 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающая за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, штраф в 1,5 - 2 тыс. руб. Невеликая сумма, говорите? Но пожарные могут накладывать штраф хоть каждый день до тех пор, пока нарушение не будет устранено. Так что рано или поздно вашим соседям надоест платить.
feliz88 писал(а)
В соответствии со ст. 89 закона ФЗ-123 от 22.07.2008 г. <<Технический регламент о технике пожарной безопасности>>, эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей

Направление открывания дверей из квартир не нормируется.

А тем более этот нотариус путает понятия "эвакуационный путь" и "эвакуационный выход" - ЭТО разные вещи.
couple
01.04.2015
у нас также - соседская дверь иногда стучит даже по нашей - стопер поставим)
Почитайте СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Там ни слова об направлении открывания дверей ведущих из квартир.

Так же можно почитать раздел 5.4 СП (свод правил) 1.13130.2009 "Эвакуационные пути и выходы".

Панику не нагоняйте.
feliz88
01.04.2015
Я не нагоняю панику, поделилась информацией которую нашла в интернете. Прошу прошения если она не доставерна. Но я уверена что именно так должно быть. Во время пожара счёт идёт на секунды и если вашу дверь заблокирует соседская или если дверь открывается внутрь квартиры и её помешает открыть какой то предмет, можете сами представить что будет.
minn78
01.04.2015
да обсуждали же уже двери.тема по второму кругу пошла. сдадут 7-й дом.все темы по третьему кругу пойдут.(дверь ставить открыванием в квартиру выходит намного дороже и т.д и т.п и все в таком роде...)
_LokkI_
01.04.2015
А вы представляете сколько вам нужно будет сил чтобы открыть на себя дверь (в квартиру), когда будет включена пожарная вытяжка (в подъезде)? Я пробовал специально, когда проверка тяги была, сил еле хватило приоткрыть (хотя я толкал, а не тянул), потом проще.
Так и есть. Если дверь из квартиры открывается наружу, то при сработке ДУ создается разрежение в коридоре и дверь легко откроется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов