--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто победил конденсат?

Хочу спросить
124
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет, 01.11.14 заселился в свой домик на проекте Гагаринские высоты :)))))))))))))),

5этажка 5й этаж, двушка с окнами на обе стороны ..... не могу победить конденсат в квартире, на окнах он 24 часа в сутки, на подоконниках стабильно лежат полотенца, так как на них постоянно вода, на кухне и с другой стороны в коридоре по вентшахте течет вода ручейком, в санузле в вентшахте вроде сухо (но влажность на бочке унитаза), и батерея на 4 секции и полотенцесушитель, на 8 спиралей, аж там есть ...

батареи относительно горячие, поставил вентиляторы S & P, бесшумные и малым расходом энергии (всего 8 Вт), они работают от электричества 24 часа в сутки у меня, проветривание каждый час на 5-10 минут, окна вроде подсохнут но после их закрытия минут через 20 опять течет .... влажность в квартире мрак, белье в зале у большой батареи на сушилке два дня не может высохнуть

тут борщ в воскресенье варил, так кухня ваще по всему потолку текла ...

на лоджии со стороны проспекта вода течет аж до пола, стопудово будет плесень ...

у кого были такие проблемы и кто как решал??? :))) всем заранее спасибо
bomgart
04.11.2014
Конденсат у меня тоже есть, правда только на лоджии. Не совсем понял где именно по вентшахте у Вас течет вода: внутри канала или снаружи? Без вентилятора тяга в вентканале есть?
снаружи по вентканалу, по стене кароче, без вентилятора на кухне тяги нет, только при открытом окне, при закрытом оттуда дует холодный ветер в кухню ...в санузле тяга есть с выключенным вентилятором
K.M
04.11.2014
А Вы когда уходите на работу, окна открываете?
я ж напиал что тока что переехал, завтра первый раз на работу ... и у меня ребенок :) и жена на работу не уходит, и потом если 8 часов будут окна открыты осенью или зимой, думаю батареи померзнут
K.M
04.11.2014
А, прошу прощения и примите поздравления с новосельем))) мы когда получили так же было, сразу все открыли, еще до ремонта даже, был декабрь, с батареями ничего не случилось, как они могут померзнуть? Так все выветрилось, но и сейчас открываем, иначе воздух вообще обновляться не будет. Возможно когда Ваша жена с ребенком пойдет гулять, можно открывать. Это элементарная влага, от штукатурки, смесей, которой некуда деться, вот она и оседает на окнах. Окна герметичные, не дают ей выйти и видимо проветривания в 10 минут не хватает. У нас тоже если не открывать внизу окна влажность появляется, особенно на кухне, там то чайник, то еду готовишь, ничего удивительного.. Когда все хорошенько проветрите, можно на микропроветривание открывать 1-2 окна, как из дома уходите
увы, вчера на час - два ушли гулять, открыл все окна и лоджии, вернулся все подсохло, закрыл, через 1- 2 часа, все опять запотело и потекло
Phobos152
05.11.2014
Если у вас окна не на проспект, как временное решение поставьте клапан на окно.
нормальный клапан с шумо подавлением, только он в стену монтируется. (+ там фильтр)
Phobos152
06.11.2014
Согласен, только уровень цен совсем разный, я же предлагаю временной решение, которое возможно устроит.
Сам установил себе пока простой клапан ,сейчас немного изменил принцип установки, шум с улицы почти пропал.
bomgart
04.11.2014
Я бы также предположил, что причина избыточной влажности в не полностью просохшей штукатурке. Что касается тяги в вентканале, то при приемке квартиры мы настояли на установке положенных по проекту приточных клапанов, благодаря которым воздух поступает в квартиру в достаточном количестве, но при этом в отличие от открытого окна помещение не выхолаживается.
altr1987
04.11.2014
Если есть возможность, выложите фото приточных клапанов, какие они ставят? А как думаете, возможно их обязать установить данные клапаны после приемки квартиры?
bomgart
04.11.2014
Выглядит примерно как на фото.
altr1987
04.11.2014
Спасибо!
Phobos152
05.11.2014
На фото врезные... я давал ссылки на этом форуме где купить навесные, они подешевле но не надо раму резать.
А отрезанный уплотнитель если что можно и назад вернуть, сам уже проверял.
bomgart
06.11.2014
Действительно, установка данного клапана не требует сверления оконной рамы. У меня установлен практически один в один с тем, что на этих фото.
Phobos152
07.11.2014
У меня аналогичный и стоил всего 600 рублей.
bomgart
04.11.2014
При приемке квартиры достаточно написать заявление в офисе на пр. Гагарина и Вам их установят.
Irisch@
04.11.2014
bomgart: "...мы настояли на установке положенных по проекту приточных клапанов..." - а их совсем не ставят получается, если не попросишь?
bomgart
04.11.2014
В Ойкумене, как я понял, считают, что большинство дольщиков не хотят их устанавливать, т.к. при установке частично срезают уплотнитель в оконной раме. Но если Вы попросите, то Вам обязательно установят.
Irisch@
04.11.2014
спасибо
дело не в штукатурке, пока она полностью не просохнет шпатлевать нельзя, и тем более клеить обои, я на всю сушку и ремонт потратил 1000 кВт энергии из-за теплопушек, а вот то что по проекту должны быть приточные клапаны, это интересный факт, мне о нем не сказали, ниче, седня все узнаю ...
Если штукатурка толстая, пушки сильно не помогут.
На старой квартире 3-5 см было, неделю сушили, и все равно потом плесень пошла ((
Phobos152
06.11.2014
Отпишитесь по клапанам, что узнали.
в субботу ко мне еще одна комиссия придет, отпишусь вечером тогда :)
От знакомых по установке окон узнал, что эти врезные клапана служат верой и правдой примерно 2-3 года, затем замена, т.к. многие модели не разборные. Нашли решение этого вопроса в накладных, т.к. можно самому снять промыть и почистить - заказчики у них довольны.
Irisch@
04.11.2014
Не хочу вас огорчать, но наша история 1 в 1 схожая с вашей так и закончилась ничем: окна запотевали и текли (это не про Гагаринские высоты), компания производившая установку склонялась на 1 году к тому что в квартире свежий ремонт - потом все пройдет, на 2году что в квартире сильно повышена влажность воздуха и все по кругу - заявления - приход ответственного лица от компании - совет микропроветривание и подождать еще некоторое время и т.д. и т.п .... Устали замучились - итог - ничего не переделали. Но наши личные выводы сводятся к неправильной изначально установке окон, контролировать данный процесс можно человеку который понимает в этом или доверяться порядочной компании которая и сама все хорошо сделает...
Правильно это как? Чтоб при установки сквозные дыры были?
Тут только проветривание или приточный клапан поможет.
Irisch@
04.11.2014
я не знаю как правильно, но проветривание мало помогало (
вчера обнаружил что в зале из стыка окна с подоконником дует немного, а раньше не дуло :)))
_LokkI_
04.11.2014
Вам наоборот все нормально поставили, и окна свою роль играли на 100%: герметичность полная.
Большинство, не считать за оскорбление, боятся замерзнуть, если оставить окно приоткрытым на все время пока вас нет дома. А это самый надежный способ побороть то, к чему стремились: 100% герметичность и как результат незамещаемый влажный водух.
А цветочки? они гулять не ходят. ))
Irisch@
04.11.2014
вы хотите сказать что из всего подъезда нам поставили правильно - у нас течет, а всем остальным - неправильно , у них окна сухие! Идешь домой, смотришь на окна у всех цветочки, занавесочки... а у нас как в парилке - муть на окнах, причем там где на микропроветривании створка или просто на проветривании - вот там видно то что за окном...
на балконе у всех текут.
Если потеют в комнате, то
1) нет конвенции от батареи (нет отопления, или их загородили)
2) нет вентиляции, нужен приточный клапан. Он ставится или под окном (более универсальный) или в раму.

Батарея у вас под окном или у стены?
Irisch@
05.11.2014
под подоконником (я уже говорила эта проблема была не в Гагаринских высотах)
это не вариант постоянно зависеть от открытых окон, я снимал квартиру до переезда, там тоже пластиковые окна были, так конденсата не было, и окна я тока иногда приоткрывал, особенно зимой
на 5м веншахта почти не работает. Нужно маломощный вентилятор , ват на 8.

я на 2м и при сильном ветре - обратная тяга )). А дует у нас не хило, меж 2мя пяти этажками иногда сложно пройти.
я писал выше, что у меня пропеллеры Soller & Pallau на 8 ват работают с 01.11 не выключаясь и в ванной и на кухне, ваще не помогает, обои уже пошли черными пятнами на кухне :) жена вся в расстройствах :( надеюсь хоть кухня не покоребится, дерево все таки ...
Черные пятна это плесень ((
Очень вредная.
Phobos152
04.11.2014
Аналогичная проблема, решается только микропрограммированием или открытым приточным клапаном, грешу на неграмотно установленные окна.
Так неграмотно поставить окна нельзя, или есть щели или нет ))

Течет обычно дешевый стекло пакет.
Меж 2мя стеклами заполняют какой то газ. Что не дает охладится окну с улице, и нет такой разницы температуры, от которого образуется конденсат.

После ремонта слишком много влаги в стенах, куда то же она должна деваться.
annabavr
04.11.2014
У нас ремонт давно закончен, но окна продолжают течь. Скажите пожалуйста, это нормально, что когда за окном холодно эта вода превращается в лед? Намерзает достаточно много. Раньше не встречалась с таким никогда. Тоже проветривание поможет или все таки окна установлены неправильно?
У меня текут только на лоджии, сильно.
В комнатах как дали отопление, потеть перестали.

Намерзать не должно, там 2е стекло. Если намерзает , что то с конвенцией от батареи. Вы их не загородили случайно?
ваще комиссия была в в октябре по вопросам вентиляции, т.к. в подъезде с трешками на 5м этаже все течет, из вентшахт, у трешки текло прямо по стенам комнат, нач проекта признался что неправильно запроектировали вентиляцию
elvirkin
05.11.2014
Просто признался и все?! Мол, живите так?
будут устранять якобы ...
ekfteri
05.11.2014
Мы живем в студии на 5 этаже, у нас из вытяжки в санузле дует ледяной ветер с крыши, и конденсат по всему вент каналу, это у нас была комиссия, которая ничего не признает. В акте вывод проектировщиков такой: дом не прогрелся, должен круглосуточно работать вентилятор, и всегда окна должны быть на микро проветривание. Ничего устранять не будут, во всем виноваты сами жители.
вполне ожидаемый ответ :)
annabavr
05.11.2014
Нет, батарея не загорожена. Бывает натекает целая лужа под окном, однажды подумала, что нас опять протопили. Прошлой зимой намерзало даже когда еще не было тюля на окне. А то что на балконе и на лоджии течет, я уже не обращаю внимания.
Phobos152
05.11.2014
Судя по найденной информации в инете, проблема связана с неправильной установкой, в основном приводятся как причины не пропененные полости вокруг оконного блока.
Но вот после ремонта менять окна или вскрывать их как то совсем не хочется...
_LokkI_
04.11.2014
Какой газ не задувай, все равно стекла будут холодные. Просушиваются они сухим воздухом (регулярное проветривание), а холод от них пресекается теплым воздушным потоком от батареи снизу (свободный восходящий поток).
Как вывод: нет проветривания - будет конденсат, закрыты батареи (та же занавеска в оконном проеме до подоконника, а не большая закрывающая и окно и батарею) - будет лед на окнах после конденсата при сильных морозах.
Дизайнеры практически в 100% случаях не понимают физику - лишь бы красиво. А потом красиво, но косяки направо и налево, но виноваты строители!
можно 3йной поставить , с ними уж совсем тепло должно быть.
Phobos152
05.11.2014
У большинства кого я знаю стоят 2-е и нет проблем.
Phobos152
05.11.2014
Неграмотно поставить окна можно. Можно оконный блок не запенить, выставить не правильно зазоры на окне и т.д.
хз как влияет пенка. Но я вскрывал и пенил, там пустоты те еще (на простук слышно).
Но пенить тоже нужно с умом, не сразу все, иначе разопрет откос.

Еще пенил дыры в стене , около потолка. Там всегда щель по технологии.
Как то не вставляет 4-7 мм штукатурки и дыра до фасада. (высота щели от 5 до 30 мм - приличная такая)
Замазывать твердым её нельзя, иначе стена трещать будет
Phobos152
06.11.2014
Думаю она влияет непосредственно на температуру рамы, а там уже и на стекло. Прогреть такое окно отоплением намного сложнее, вот вы пропенили все и у вас проблем нет.
У нас такая же проблема.( мы жильцы корпуса 2) . На подоконнике лужи каждый день, на окнах капли. Строители говорят- " Меняйте стекла". Они замазали все щели и зазоры,сделали углы - все равно конденсат. От этого конденсата влажность ужасная на лоджии. Дверь открыта всегда на кухню и давно дали отопление-это не помогло.Вот думаем теперь что делать...
LUTYI
05.11.2014
Такая же ерунда была. Нужно менять окна на пластиковые, желательно с 2-х или 3-х камерным стеклопакетом. И обязательно утеплять балкон/лоджию.
А вы меняли в какой фирме ? БАМ ? Меняли полностью ,вместе с рамами ? Нам строители предложили не трогать рамы ,заменить только окна сами.
LUTYI
05.11.2014
Да в БАМе. Полностью вместе с рамами. Меняли только на лоджии и балконе.
По стоимость много взяли за лоджию ?
LUTYI
25.11.2014
В приват.
_LokkI_
06.11.2014
В Гагаринских высотах не предусмотрены отверстия для притока воздуха на лоджию с улицы (лоджия достаточно герметичная). Как результат, открывая двери на кухню вы гоните весь ПАР и просто влажный воздух из кухни на лоджию (ему, воздуху, так проще сделать, чем в вытяжку лететь), а на холодных окнах он моментально конденсируется.
Хоть мне и не нравятся многие вещи в домах ЖК 7Неба, но там сделаны были такие отверстия. И если приоткрыть окно на кухне, то даже на 17этаже (самый верхний) вентилятор принудительной вентиляции начинает сам крутиться от потока воздуха (давно мечтаю туда генератор поставить - халявная энергия, жаль только мощность потока маловата). А вот когда я по неопытности закрыл эти отверстия зимой, чтобы "было потеплее", получил к весне несколько сантиметров льда на окнах лоджии. Теперь все отлично - всегда окна чистые. И ничего не надо было утеплять и менять (а рамы там ужасные).
Phobos152
06.11.2014
У меня тоже вентилятор сам крутится, если открыть дверь на балкон.
Правда в вытяжку я поставил тихоходный вентилятор на 140мм))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов