--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Напоминание: не забываем передавать показания счетчиков!

Общая тема
349
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_LokkI_
23.03.2017
Просьба не флудить и не удивляться, если флуд будет удаляться без предупреждения.

ПП 354 п.59: Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора ... в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

ПП 354 60: По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом ... в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
...
При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.
apmmap
23.03.2017
Такой вопрос, вернее два:
1. а если нет потребления совсем и не было никогда - нужно передавать показания ежемесячно?
2. почему УК в платежках совсем не показывает показания общих приборов, в т.ч по отоплению? По отоплению вообще никогда не было показаний.
_LokkI_
23.03.2017
1. Нигде не встречал указания на то, что, если показания не поменялись, ничего передавать не надо. Необходимость передавать показания, даже если они не поменялись подтверждается пунктом ПП 354 п.59. Если передали те же показания, исполнитель выставит сумму 0руб, если не передали, то должен применять п.59 (рассматриваем простой случай, когда собственник просто не передал показания).
2. О почему УК должна их показывать? Приказ Минстроя России от 29.12.2014 N 924/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2015 N 37413) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180271/ а еще есть проект, правда УК уже самостоятельно не дожидаясь окончательного принятия внесла поправки относительно пунктов СОИ. А с учетом новых веяний по СОИ эти цифры никак не влияют на расчет, и поэтому смысла даже в виде справки в них нет. Если вам интересны эти цифры вы всегда можете сделать запрос в УК и отказать в предоставлении этих данных не сможет.
apmmap
23.03.2017
цитата: "О почему УК должна их показывать?"

2. а как же п. 69 пп354?

"69. В платежном документе указываются:
е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)"

а приказ минтроя - это всего лишь методика и рекомендации, тогда как пп354 - НПА!
_LokkI_
23.03.2017
apmmap писал(а)
при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения

Позиция УК по этому вопросу: у нас все централизованное. Запрос, чтобы было документальное подтверждение этой позиции уже в УК.
apmmap
23.03.2017
Вы меня конечно извините, но буквы про централизованное в скобках, не относятся к "показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме" , - запятая!!!

В связи с этим, мне УК позицию озвучили: "в работе". Было это еще летом, а воз как выяснилось по последним платежкам и ныне там)
_LokkI_
23.03.2017
мой ответ на
, в т.ч по отоплению?

текст со скобками звучит так: объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

а про остальные ресурсы (вода и эдектричество) в разделе 4 (колонка: "суммарный объем коммунальных услуг в доме") есть информация. Соответствует ли эта информация показаниям со счетчиков - не знаю. Но можно легко проверить через запрос в УК.

Но я так полагаю вам хотелось бы видеть кроме "объемов" еще и "циферки со счетчиков"? Только что вам даст "циферка" с ОДПУ отопления, после которого стоит ГВС и эта "циферка" делится на несколько других составляющих? Лишь бы была и было больше вопросов? А что написано даже сейчас в квитанциях далеко не все и всё понимают.
apmmap
23.03.2017
_LokkI_ писал(а)
мой ответ на
, в т.ч по отоплению?

т.е. вы по прежнему уверены, что по отоплению в платежках ни одной цифирки с общедомового счетчика(ков) быть не должно?
_LokkI_ писал(а)
текст со скобками звучит так: объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и" ...

вот именно что по "приготовлению" и добавим при "отсутствии централизовонного..."

Иными словами, в п.69 е) четко указано, что в платежке должно быть, перечисляю(одн пока опустим):
1. " показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса"
2. "суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме"
3. "объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);"
Отопление у нас есть? централизованное?-ДА! показания одпу должны быть? ДА!
гвс - централизованное или полуцентрализованное?Да а не важно какое.
Что в первом случае, что во втором, да хоть в пятом - показания должны быть указаны, как на поступившее в дом гвс по чистогану, так и на на затраты ком.ресурсов, которые пошли чисто на приготовление этого гвс.

_LokkI_ писал(а)я так полагаю вам хотелось бы

это не мне хотелось бы, а закон обязывает исполнителя указывать ежемесячно вышеуказанные данные.

Вот вы ответьте пожалуйста, тему создали о передачи показаний и ссылкой на закон - зачем?
И сами ниже, начинаете рассуждать, зачем мне положенные по закону показания, да почему, и так лишних вопросов много. Так?
Так же и отвечу по теме, зачем УК мои показания ежемесячно, если невооруженным глазом видно, что мой чулан паутиной зарос?
В платежке за февраль, по свету и воде вообще нечего нет, а по отоплению и гвс только нормативный объем, неменяющийся из месяца в месяц.
И зачем он теперь там, если перерасчет сделан?
_LokkI_
23.03.2017
apmmap писал(а)
Вот вы ответьте пожалуйста, тему создали о передачи показаний и ссылкой на закон - зачем?

Первое, что бы не забывали передавать, а второе, чтобы если кто-то не в курсе, что собственник обязан ежемесячно показания, этот пробел заполнил. А таких судя по всему полно, раз периодически всплывают теме о каких-то средних платежах, и потом о перерасчетах не в их пользу.
Ваш второй вопрос был не по теме, я согласен с тем, что такие цифры должны быть в квитанции, но только толку от них никакого.

P.S. Каждая не переданная цифра размазывалась на всех ответственных собственников в виде ОДН. Что на текущий момент происходит, пока не знаю.
apmmap
23.03.2017
_LokkI_ писал(а)
P.S. Каждая не переданная цифра размазывалась на всех ответственных собственников в виде ОДН.

да не может такого просто быть!
Не передал собственник показания, он что в пролете?
Так можно веками не предавать и неплатить потребленное?
Нет же и опять нет!!!
УК обязана при непередаче показаний выставлять по среднему, а потом через три месяца по нормативу.
Она это делает? делает.
Так как размаз на передающих показания идет?

P.S. Искренне рад, что согласились с
_LokkI_ писал(а)
я согласен с тем, что такие цифры должны быть в квитанции,

а то ваше предыдущее
_LokkI_ писал(а)
О почему УК должна их показывать?

меня прям в ступор ввело и я опять попал в просак))))
_LokkI_
24.03.2017
apmmap писал(а)
да не может такого просто быть!

Да ладно!?

в соответствии ПП 354 п.59 первые три месяца по средней от последних показаний, плюс собственник никогда не передавал показания (ну или они не менялись в последние пол года), но живет себе спокойно, вопрос:
1. сколько ему будет начислено?
начислено 0.
2. сколько пошло на одн?
потребление ОДПУ - все начисления (и его ноль в том числе)
3. сколько размазали на всех?
все сколько он реально потребил.

и так по каждому такому собственнику и в течении 3 месяцев...

"Так можно веками не предавать и неплатить потребленное?"

Веками не получится, но 3 месяца запросто.
apmmap
24.03.2017
_LokkI_ писал(а)
Да ладно!? в соответствии ПП 354 п.59 первые три месяца....

у нас не осталось в микрорайоне домов, на которых распространяются эти несчастные три месяца. Я это имел ввиду при ответе.
101Znaika
23.03.2017
Циферка одпу по отоплению не помешала бы для того чтобы посчитать расход за год, а потом прикинуть перебрали мы теплои ли наоборот, а циферка одпу за ГВС должна быть каждый месяц , ведь именно её нам размазывают каждый месяц на всех, а она каждый месяц разная и поэтому плата каждый месяц за ГВС должна отличаться
apmmap
23.03.2017
вот здесь вам большой и жирный плюс)))
как приятно ощущать единомыслие)))
_LokkI_
24.03.2017
Циферка одпу по отоплению не помешала бы для того чтобы посчитать расход за год

кто из собственников знает суть этой цифры и еще хуже как посчитать разницу за год? если показать цифры со счетчика, то надо не забывать учесть затраты на отопление для того, чтобы увидеть то, что вы хотите, но в связи с тем, что я до сих пор слышу фразы, что у нас ГВС греется электричеством... Для тех кому реально интересна эта цифра достаточно один раз бумагу в УК занести.

Мое мнение, даже если ее показать в квитанции, от этого лучше не станет... Тем более она никак не влияет на все расчеты, которые есть в квитанции.

циферка одпу за ГВС должна быть каждый месяц


а разве ее нет (раздел 4, колонка "тек. показания приборов учета ком.услуг общ.")? Правда у меня немного не сошлась сумма за нагрев "моих" кубов горячей исходя из этой цифры.
101Znaika
24.03.2017
Про отопление, а вдруг кому-нибудь когда-нибудь станет интересна сумма пересчета за год?, а у него все цифры в квитанции есть.
Про гвс - я надеюсь, про то что гвс греется электричеством вам не в УК говорят?
И если ваши "немного не сошлось" умножить на кол-во квартир, то я думаю что потолок в УК через определённое время можно будет покрывать сусальным золотом:-)))
_LokkI_
24.03.2017
Про электричество говорят собственники со слов сотрудников ук. Я что-то пропустил и стали подогревать электричеством?
В том то и дело, что от этих цифр пользы практически нет, кроме одного ещё повода упрекнуть ук в невыполнении обязанностей.
Если быть точнее, то от количества квартир несхождение по гвс никак не зависит. Там от объема потребления все зависит.
101Znaika
04.05.2017
Электричеством ни чего. Не греется про ГВС Вы значит не совсем в курсе объем нам считают по тарифу хвс
apmmap
24.03.2017
+1 вот я например очень желаю знать, и странно, что больше никому не интересно, а корректно ли произведен перерасчет .
Мне спокойнее-когда все прозрачно)))
101Znaika
23.03.2017
Простите, что не по теме, не сегодня завтра уже тепло, хотелось бы иметь как у 99/2 и 101\2 такую же красоту у подъезда с обоих сторон, может совет дома выйдет с предложением в УК облагородить нашу входную группу, тем более и бабла за нормативы по одн мы им не хилые шлем? Думаю желающие найдутся поработать лопатами у нашего дома.
_LokkI_
24.03.2017
Можете создать отдельную тему и там всем миром обсудим :-)
luaves
24.03.2017
Здорово, что вы беспокойтесь чтобы все собственники передавали вовремя показания своих счетчиков. Только есть но, сайт у УК лежит уже второй месяц, электронка работает в одну сторону. Люди переходят в прошлый век, когда показания счетчиков передавали на бумажном носителе в ящик. Что дальше нас ждёт?
_LokkI_
24.03.2017
"Что дальше нас ждёт?"
А кто-то знает?

"Только есть но"
А разве это одно НО не дает возможности передать показания? При наличии желания разницы между электронкой и сайтом не вижу, все равно одни и те же цифры забивать на одной и той же клавиатуре.

"Люди переходят в прошлый век, когда показания счетчиков передавали на бумажном носителе в ящик"
Не поверите, но это реально самый работающий способ, подходящий для ВСЕХ, электронная почта есть у большинства, а о существовании сайта знают единицы... И люди не переходят в прошлый век, а сидят там сами. Даже на своем примере знаю, что каждый день проходя около ящика для показаний приборов я практически никогда не забывал их подавать.

"сайт у УК лежит уже второй месяц"
это в очередной раз подтверждает уровень автоматизации нашей УК, что он никакой... Но это не имеет отношения к теме.
101Znaika
24.03.2017
Нам нужен почтовый ящик для передачи показаний на первом этаже и чтоб УК сама забрала наши листочки в какой то день
_LokkI_
24.03.2017
В ук предложение утром уже отправил
101Znaika
24.03.2017
Спасибо
GnuriaN
24.03.2017
Сайт работает. Не работает только одна из компонент - это Личный кабинет. С ним возникли достаточно серьезные затруднения, благодаря нашим законодателям и решить их пока "бескровно" не получается. ЛК будет восстановлен, в том или ином виде.
Была мысль сделать боты для основных мессенджеров, но ее пока отложили, из за проблем с ЛК.

О том, что передать можно на почту, знают все кто заходят в ЛК, так как их сразу об этом предупреждают.
vetach
24.03.2017
А я могу только через ЛК. И что теперь? В прошлом месяце передать не смогла
vetach писал(а)
А я могу только через ЛК.

А через почту на pok@sksnnplus.ru?
vetach
25.03.2017
Я- "чайник"
GnuriaN
27.03.2017
Если вы сумели зарегистрироваться на данном форуме, то у Вас есть электронный почтовый ящик, а значит отправить письмо для вас не является проблемой. Спасибо за понимание.
vetach
27.03.2017
Да я с запасом передавала, а сколько не помню, не записывала,теперь пришлось со счетчика передавать, да еще в 1-2 запутаешься. В кабинете - проще
luaves
27.03.2017
Когда по электронке показания передаешь не знаешь дошли они или нет. Как я писал "электронка работает в одну сторону", хотелось бы чтобы ответ был какой-нибудь.
GnuriaN
27.03.2017
Что-то типо ответного письма, что "ваше сообщение получено?" или что то конкретное? Автоматическое письмо уведомление о получение подойдет?
vetach
27.03.2017
А кабинет - "приказал долго жить"?
GnuriaN
27.03.2017
Многие не пользовались им, а писали на электронный адрес. А ЛК - на лечение, я уже писал об этом.
vetach
27.03.2017
Надолго?
m49
28.03.2017
Надолго?
Скачать квитанцию не могу, оборотку посмотреть не могу, оплатить тоже не получается.
luaves
27.03.2017
GnuriaN писал(а)
Автоматическое письмо уведомление о получение подойдет?

Подойдет. *good*
_LokkI_
27.03.2017
Это что же такое страшное произошло в нашем законодательстве, что я пропустил и что имеет отношение к данным в личном кабинете? Да еще месяцы нужны, чтобы привести все в порядок?!
GnuriaN
27.03.2017
Форма отображения квитанции и данных в ней. Квитанция которая печатается с сайта и квитанция которая доставляется в почтовый ящик, должны быть идентичны. Так же есть и другие причины.
_LokkI_
27.03.2017
Можно отключить печать квитанции с сайта, они все равно там через одно место работали, а еще какие веские причины (так как не убедили)?
GnuriaN
27.03.2017
_LokkI_ писал(а)
а еще какие веские причины

У меня нет цели Вас убедить.

Если вы думаете, что мы отключили ЛК, чтобы "насолить" кому-то, то это ваше право, но это и для нас создает большие трудности по сбору и верификации данных по показаниям счетчикам. Нам намного проще загружать данные с сайта нежели из почты, или переписывать их с листочка.
vetach
27.03.2017
Так может проще распечатать "портянку", пока ЛК не работает и определить около консьержа с 20 по 26 ? С одной портянки по порядку легче выставлять, чем вразнобой. А кто не ходит - тем и передавать нечего, только ОДН. Или, может, я не права?
_LokkI_
27.03.2017
А вы не убеждай, а просто напишите как есть.

Разве кто-то сказал, что причина "насолить" кому-то?

GnuriaN писал(а)
благодаря нашим законодателям и решить их пока "бескровно" не получается


Вы сами сказали о причине, но вот что конкретно прикрыто "за стрелкой на законодателей" вы сказать не хотите (хотя все законы публичны и скрывать вроде бы нечего), а за последнее время я не видел каких-то изменений, которые бы ограничивали передачу показаний (а по сути в личном кабинете, кроме этого, ничего работающего и не было). "А был ли мальчик?" или очередная из баек от УК?
GnuriaN
27.03.2017
Я уже понял, что Вы сторонник "теорий заговоров" со стороны УК. И все, что Вам не нравиться, Вы готовы оспаривать, пока с Вами не согласятся. Я спорить не буду. Я уже сказал:
GnuriaN писал(а)
У меня нет цели Вас убедить.
_LokkI_
27.03.2017
Если желание УК говорить, что угодно только не правду (и иногда откровенный бред), назвать "теорией заговоров" тогда вы правы, я сторонник того, что вы называете "теорией заговоров".
А фактически в том, что не работает личный кабинет, "виноват Обама"...

"Вы готовы оспаривать, пока с Вами не согласятся"
Пока еще оспаривать нечего, вы ни слова не сказали, кроме несоответствия печатных форм, зато слились под предлогом нежелания убеждать кого-либо, прикрывшись, на текущий момент, законодателями.
GnuriaN
27.03.2017
Простите, но я "живу в сети" со времен BBS'ок и FidoNet, на такие провокации, что бы выудить информацию, я велся лет в 14 ну может еще в 16, сейчас уже нет.

Если Вам удобнее считать, что я слился, то пусть будет так.
_LokkI_
27.03.2017
Жалко только, что представитель УК "сливается" каждый раз, не дав конкретного ответа. Тем более в контексте ответа на вопрос не было никакой секретной информации...
GnuriaN
27.03.2017
Вам так кажется.
_LokkI_
27.03.2017
По поводу "каждый раз" или "секретной информации"?
luaves
27.03.2017
Вас никто не пытается переубедить. Просто можно ограниченный сервис сделать в ЛК и все. Мне вот удобней было через сайт передавать. Через электорнку тоже привык, хотя есть свои минусы. А вот бегать каждый раз с листочком бумажки к ящику, где собирают показания приборов, мне ой как влом. Вы сами писали, что для вас главное время и тратить его на всякую фигню не хочется. Так в чем же проблема? Зачем создавать лишний геморой себе и другим? Всегда можно найти решение проблемы. Поверьте человеку, который уж более 10 лет потратил на разработку разных проектов.
GnuriaN
27.03.2017
luaves писал(а)
Всегда можно найти решение проблемы.

Ну я и решил, её так, как считаю правильным.
luaves писал(а)
Поверьте человеку, который уж более 10 лет потратил на разработку разных проектов.

А можно я не поверю? :-)
101Znaika
27.03.2017
Правильным для себя? Не понятно тогда это мы для вас или вы для нас?
GnuriaN
27.03.2017
А за мои неправильные решения отвечаете Вы или Я? Вот когда Вы будете отвечать за мои решения, тогда я буду делать так, как Вы скажете, а пока я буду работать так, как я должен, не допуская промежуточных решений.
101Znaika
28.03.2017
Увеличить тариф сод.жилья это тоже ВАШЕ решение
GnuriaN
28.03.2017
В сообщение про ЛК - это мое решение, так как за эту сторону приходится отвечать мне. По поводу тарифов сначала обратитесь с Дмитрию Анатольевичу, потом к другим законодателям, которые понаписали много всего, потом к выступающему молодому чуваку, виде с которым вы постили в соседней теме. А еще у Вас есть квитанция (хотя может у вас ее и нет как раз ^_^) , на которой давались разъяснения, и в соседних темах это обсуждалось не раз. Но вы все не можете успокоится, на кого работаете?
101Znaika
28.03.2017
Мата Хари насмотрелись?
_LokkI_
25.04.2017
Не забываем передавать показания счетчиков.
apmmap
25.04.2017
а до какого числа щас надо?
Одна УК у меня требует уже до 26-го передавать(ранее было с 25 по 30-е)поменялось законодательство?
101Znaika
25.04.2017
У сис админа спросите он в теме, вы же сами тему создали для задавания вопросов туда и пишите
IK1974-02
03.05.2017
Куда теперь передаем показания? Так же на почту в ТСЖ, или ещё куда?
sherif1
27.04.2017
Подскажите пожалуйста когда заработает сайт sksnnplus.? Или он сдох окончательно. Так было удобно показания сч. Отправлять.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов