--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О тарифе гвс и наших особенностях

Общая тема
237
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_LokkI_
19.11.2016
Увидел новость dom.lenta.ru/news/2016/11/18/hotwater/ и попытался понять где ложь. А все просто, красиво прикрываясь физикой в том, что при уменьшении стоимости тарифа увеличится объем потребления (а это чистая правда), по факту потребители реально начнут платить меньше, так как ресурсники далеко не всегда подают в кран воду с нормативной температурой, за которую берут деньги. И не исключено, что основную часть времени в крана и так горячая вода на 10 гр ниже положенного. Вот теперь понятно, откуда ноги, и чего так ресурсники против.
А теперь про нас. В наших домах все наоборот. При уменьшении температуры, мы реально платим ресурсниками меньше, так как у нас не фиксированный тариф, а расчёт по счетчику. И основную часть времени, когда основная часть жильцов на работе или спит, просто необходимо снижать температуру, так в стоимости нагрева воды сидит отопление ванных комнат за счёт теплообменников, и это почти 50% стоимости нагрева. Да и вода не нужна 60гр в это время, а тем, кто в рабочее время или ночью будет пользоваться горячей водой будет достаточно и 50-55гр и даже разницы никто не почувствует, так как дополнительные 10 это больше буфер по мощности при массовом заборе горячей воды.
Осенью были проведены работы по оптимизации расхода теплоносителя для подогрева воды по дням и часам. Жалко пока нет возможности оценить эффект в деньгах для собственников.
luaves
19.11.2016
А не получится ли так, что ресурсники вместо 50гр будут подавать 40 или 35?
Монополисты на то и монополисты, что могут делать все что угодно. Хоть ФАС с ними борится, но как-то не очень. Вон главный из ФАС предложил заморозить тарифы на 5 лет, вроде. Но особого энтузиазма у депутатов это предложение не вызвало.
_LokkI_
19.11.2016
Вот то что они ещё сильнее понизят - скорее всего так и будет, желание получать больше чем они отдают им ведь не понизят...
При 50 градусах некоторые бактерии себя хорошо чувствовать начинают. Это плохо, что снизить хотят.
tx4rx
19.11.2016
+1, не понимаю такие инициативы.
Там урежут, там соптимизируют, в итоге все становится только дороже и хуже.
Если полотенцесушитель запроектирован в ванне, он должен работать как положено, иначе там будет плесень или просто холодно как в погребе, а я не для этого покупал квартиру. Стремление к тотальной экономии на всем ведет в деревню к дровяной печи, освещению свечками, водой из колодца, переход на натуральное хозяйство. Можно и напряжение в сети снизить до 100 Вольт , все равно импульсная техника работает от 90В, а её сейчас большинство (а то что старые неинверторные холодильники не будут работать, да и весь электроинструмент тоже - не беда, просто на 1 час в день давать положенные 220). Или включать освещение в коридорах на пару часов. Или полностью выключить лифты (лестница ж есть). Бред конечно, но из той же оперы.
_LokkI_
19.11.2016
Плесень в ванной никакого отношения к полотенцесушителю не имеет, если появилась плесень, значит не работает вентиляция. Полотенцесушитель действительно греет ванную, но если его отключить совсем, то в ванной станет так же тепло как и во всей квартире. Вопрос зачем тратить кучу энергии как это вообще не нужно? Или вам важно, когда вы на работе, чтобы в ванной полотенцесушитель жарил по полной?
tx4rx
19.11.2016
Если конструктор нашей высотки предусмотрел, чтобы полотенцесушитель был и жарил - пусть жарит.
У меня сейчас в ванной температура как в квартире именно благодаря полотенцесушителю, для сравнения в туалете его нет и там по ощущениям холоднее чем в общем коридоре на площадке, т.к. температура поверхности венткоробов (двух из трех боковых стен) у одного 17 у другого 19 градусов. Мне еще повезло что конденсат на коробах не течет, а есть те кто от него не может избавиться.

Время работы вещь относительная, за окном не СССР когда все от звонка до звонка сидели на заводах, кто-то работает сутки через двое, кто 2 через 2, ночные смены, пенсионеры, школьники, больничные и тд - почему они должны пользоваться недогретой водой и переплачивать за лишние кубы только потому что оказались у себя ДОМА в неправильное (как кто-то за них решил) время? :)) Счетчики и тарифы у всех одинаковые, права на оказание качественной услуги тоже (а недогретая вода - это некачественная услуга).

P.S. А зачем в это время вообще нагревать воду? Логика та же - пока все спят или на работе, она не востребована, а при необходимости можно всегда включить бойлер или подогреть в кастрюльке. Общей экономии еще больше.
_LokkI_
19.11.2016
У вас в ванной температура как в квартире не благодаря полотенцесушителю, а благодаря опрокинутой вентиляции. Если бы вентиляция работала к вас как положено, то и в туалете было бы как в квартире, и в ванной было жарко. Только мало кто понимает, что нужно поставить обратный клапан на КАЖДУЮ шахту, и так надо сделать каждому, раз уж упаковались по полной с помощью плотных дверей и окон. Полотенцесушитель как нагреватель ванной - лечение симптомов, а не болезней. Кстати конденсат это ещё один побочный эффект такого лечения.
"переплачивать за лишние кубы" у нас не тариф и стоимость куба пропорциональна температуре, так что переплаты нет. Посмотрел платежки за начало 2016 и октябрь 2016. Так вот на нагрев 1м3 раньше тратилось 0,12Гкалл, а теперь порядка 0,07Гкалл. Если вы против такой экономии и готовы лечить симптомы из своего кармана за счёт отопления, для меня это дико - клапан на вентиляцию, шахту в утеплитель, в результате ни холодного воздуха, ни конденсата не зависимо от взглядов остальных собственников...
P.S. На полотенцесушителе есть краны, так что можно предположить, что вовсе не было предусмотрено, чтобы он всегда и по полной жарил!
luaves
19.11.2016
Это у вас в каком доме такое потребление ГВС? В 99 к1 он составляет 0,427 МКал/ч.
101Znaika
19.11.2016
Вы цыфру то обзавите правильно, народ не понимает
101Znaika
19.11.2016
Извините, называйте вещи своими именами
_LokkI_
19.11.2016
101/1 затраченная энергия гвс на нагрев 1м3.
Вы же приводите другую цифру (мощность гвс), а она и у нас такая же праетически
luaves
19.11.2016
А как вы к м3 привязали? ГВС - это энергия потрачена на нагрев воды (для всего дома составил 104МКал/ч). Если конечно отрезать стояк с горячей водой, то ГВС вы сократите до 0,07Гкалл.
_LokkI_
19.11.2016
У нас двухкомпонентный тариф, состоящий из холодной воды, мощности и энергии. Так вот мощность, значение которой вы приводите величина постоянная (и самая противная статья на которую никак нельзя повлиять), а энергия, про которую я говорю распределяется пропорционально потребленному объёму по индивидуальным счетчикам.
luaves
19.11.2016
Ясно, спасибо за прояснение вопроса.
Если я правильно понял, получается, что есть полотенцесушитель (о котором шел спор выше) или нет и как он сильно греет, один фиг за ГВС мы заплатим как за 104МКал/ч и сооптимизировать здесь мало что получится.
_LokkI_
19.11.2016
Да. За мощность мы заплатим, даже если вентиль на входе в дом закроем. Это некоторая гарантия предоставления указанной мощности для получения тепла, а вот за реально потребленному тепло платим по второй строчке (энергия), и если перекрыть входной вентиль, то и платить не за что. Так что экономия от снижения температуры воды отражается во второй строке (энергия) и распределяется на потребленный объем горячей воды.
Вся проблема в гвс и отоплении в том, что эта "гарантия" очень дорогая, и слишком сильно нивелирует любую экономию от реального потребления...
Но при понижении температуры даже на 5гр это 10% экономии только при нагреве и повышение КПД (конкретную цифру не считал) за счёт меньшего рассеивания (меньше разница температур теплоносителя и воздуха).
luaves
19.11.2016
Мощность меня тоже напрягает, это как абонентская плата за услугу. Хорошая она или плохая (услуга) денежку полюбасу готовь.
Кстати, некоторые дома сейчас строят с собственной газовой котельной. Думаю не от хорошей жизни к этому идем.
_LokkI_
19.11.2016
Там тоже не все гладко. Является ли котельная общим имуществом или просто рядом стоит? Как правило собственник котельной и собственники помещений никак не связаны...
101Znaika
19.11.2016
Там все хорошо , это общедомовое имущество, доводилось пожить в таком доме
101Znaika
19.11.2016
Правда если это котельная обслуживает один дом, если больше тогда наверно вы правы
apmmap
19.11.2016
лучше индивидуального отопления нет не чего. Ну какой черт придумал в многоэтажках жить без газу? Что девятиэтажка рухнет от взрыва, что 25-ти - в чем разница?
Зато с индивидуальном котлом(который я пользую 10 лет) идет плата только за ХВС(оно без разницы) и появляется строка газ( в самый лютый мороз максимум 700 руб. это с плитой). Но зато, не гвс, не мощности, не энергии. И общих батарей нет в доме.Итого за такие же 60 м2 в качестве пылящегося чулана получается 2,5т.р. максимум, против здешних 4,5т.р.
101Znaika
19.11.2016
Где вы видели газ выше 12 этажа?
101Znaika
19.11.2016
Уточнение в квартирах
apmmap
19.11.2016
вот я и спрашиваю, кто это придумал и зачем?
101Znaika
19.11.2016
Что придумал??
apmmap
19.11.2016
ЗАПРЕТИЛ ГАЗ выше 12 этажа?
101Znaika
19.11.2016
Буква М в этой цыфре о чем говорит????
luaves
19.11.2016
Мега
101Znaika
19.11.2016
Стесьняюсь спросить откуда вы взяли эту цыфру, а главное единицу измерения
luaves
19.11.2016
Листочки за квартиру возьмите и посмотрите. Похоже вам квартплату не выставляют, если вы не знаете в чем измеряется та или иная статья расходов.)) А ну да откуда вам знать, вам УК платит, а не вы ей.))
LALIQ
19.11.2016
Мне вот важно , чтоб полотенцесушитель жарил по полной весь день, потомучто я весь день дома с детьми! И за 10 в месяц я все хочу чтоб работало по полной!!! У меня сейчас в ванной такой дубак, толи из за хорошо работающей вентиляции толи из за холодного полотенцесушителя толи из за конденсата на вент канале. Я так думаю до плесени недалеко совсем. Платим мы за все по максимуму, а в итоге получаем минимум. Если ещё этот минимум урезать, как правильно сказали Выше , нам потребуется колодец во дворе и печное отопление!
luaves
19.11.2016
Интересное слово в русском языке ПОЛОТЕНЦЕ СУШИТЕЛЬ, почему эту "железяку" в ванной не назвали радиатором или еще как-нибудь? Наверное потому что назначение ее первичное, как полотенце сушителя.
101Znaika
19.11.2016
Все хотят чтобы и вода была горячая и дома тепло, тогда не надо говорить, что дорого жить в данном доме, за удовольствие надо платить, в колодце вода бесплатно, правда она холодная и таскать её на 25 этаж удовольствия мало, вам пытаются объяснить, что делать чтобы платить меньше, оборудование установленное в доме позволяет регулировать отопление и гвс как минимум в три временные отрезка, скажите мне зачем вам вода в два или четыре часа ночи в 60 С, и отопление можно регулировать в зависимости от времени суток, ведь днем всегда теплее чем ночью и днём все равно в квартире какая то движуха, опять же работа эл. Приборов которые все дают тепло, вам ни кто не говорит давайте закроем батареи на минимум и будем сидеть в валенках что бы платить меньше, вас призывают к экономии которая для вас будет незаметной, а в рублевом эквиваленте ощутимой, для тех кто волнуется по поводу размножения бактерий в системе гвс отвечаю, что в автоматике установленной в наших домах есть функция назову её "обезараживания", что это значит - для уничтожения бактерий можно установить температуру 70 С и выше на определённый промежуток времени, например в три часа ночи продолжительность хоть на час , хоть на два, опять же весь вопрос в том кто это будет делать,(не подумайте что это нужно делать кому то именно в это время, все программируется в приборе) надо брать это все в свои руки и контролировать процесс, всего и делов, осталось найти таких людей среди нас и жить поживати и добра наживать
luaves
19.11.2016
КУ-КУ!!! Великий всезнайка опять не видит кому и что пишет. :)) Если вы хотите написать свою мысль которая касается всех, то надо ответить на верхний пост или иначе теряется смысл высказывания в потоке реплик.
101Znaika
19.11.2016
0,427 Мкал/ч что это?
101Znaika
19.11.2016
Что бы вам было понятно в скобочках выше поста написано "ответ автору Васе Пупкину" ищите там свой ник и понимаете ,что это ответ вам.
101Znaika
19.11.2016
Я понятно объяснила?
luaves
19.11.2016
Уже объяснила? )) Раньше было объяснял.
0,427Мкал/ч это значение ГВС за которое я плачу.
Вы внимательно читаете посты, которые пишут те или иные авторы? Боюсь, что нет.
apmmap
19.11.2016
Управляющая компания, он же ДУК Гагарины, она или оно или ооо-роли не играет, но заобщался человек, собственник одной из квартир в 101 доме-с кем не бывает)))
Одно радует, пуская так заивулировано, но УК участвует в форуме.
А могли бы и официально-глядишь и сторонников бы прибавилось, и в консолидации идей и мнений приняли бы участие, а в не верных наших-развеяли бы сомнения, а главное произошла бы ИНТЕГРАЦИЯ!
101Znaika
19.11.2016
Ваши бы слова да богу в уши
apmmap
19.11.2016
ДУК "Ваш Дом" нас всех услышит надеюсь, и заживем по новому со своим...)))
101Znaika
19.11.2016
Мне симпатично, что вы такого мнения об УК , но поверьте, там не работает таких людей у которых хватит интелекта зарегистрироваться на этот форум
luaves
19.11.2016
Это называется включить дурочку.))
101Znaika
19.11.2016
Вы меня конечно простите, но я всегда делила людей на две категории, те кто прячет свои два полушария в шапку и те кто их прячет в штаны, вы у меня осоциируетесь со второй категорией, ещё раз извините
101Znaika
19.11.2016
Вас здесь таких двое и оба из "дома колхозника"
apmmap
19.11.2016
Вы имеете в виду тот дом, в котором охрана бесплатная, и не плюсуется к плате за содержание, как во всех других домах?
Охрана идет бонусом от УК за особые заслуги и жители этого дома премного благодарны за это УК-они надеются, что и впредь это будет продолжаться.
В 25 этажках полотенцесушители при ненадобности можно отключить, к примеру летом когда и так жарко, для экономии и комфорта, благо возможность для этого есть.
_LokkI_
19.11.2016
А при 60 чистейшая вода получается? Некоторым и 60 и кипячение нипочем. Для таких всякую химию добавляют.
101Znaika
19.11.2016
Нам это не грозит, у нас теплоноситель на тепло и гвс идёт одной температуры, а температуру отопления и гвс выставляет ук
luaves
19.11.2016
А УК у нас законодательством не пользуется? Если напишут в ПП, что можно от 30гр, они 30 и будут давать. Для тех кто будет возмущаться, будут посылать на ПП под номером N и дело с концом. При этом ценник будет, как и ранее по максимум.
apmmap
19.11.2016
Вообщем скорый анализ инета показал-запрета на газификацию высоток нет. Отсутствие газа связано лишь с дополнительными расходами на газификацию, что застройщикам не айс. Есть много домов, где газ есть и на 18 этаже, и на 28. А есть так, на крыше газ.котельня, но вквартирах электроплиты. Естественно, дешевле проект крышной котельной, чем в каждый чулан.
Отсуда вывод-застройщик с экономил, а мы теперь страдаем, и вынждны создавать различные темы про ГВС и отопление.
И оно и понятно, за 60м2, ты 2 т.р. за содержание отдай, а еще 2,5т.р. за четыре строки ГВС и отопление, и это без потребления!!!
p.s. а вот в пятиэтажках 101/3 и 101/4 газ есть? или в 101/5? Я вроде в хижине с фонтаном, газ как раз видел)))
101Znaika
19.11.2016
Я смотрю здесь собрались крупные специалисты по газификации, гугл вам в помощь, имейте ввиду, нас видят люди всего форума
Не надо ничего делать на скорую руку.
apmmap
20.11.2016
а что это за документ и какую имеет силу?
101Znaika
20.11.2016
Советую изучить концентрацию газа при котором возможен его взрыв и обратить особое внимание на на условие возникновения взрыва бытового газа подсказка их два (условия)
При проектировании наших домов, а это было до 2011г действовал СНиП 31-01-2003 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"

п. 7.3.6. В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе.

СНиП 31-01-2003 Фактически утратил силу в связи с введением в действие с 20 мая 2011 года актуализированной редакции настоящего документа СП 54.13330.2011, утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778

В новом СП 54.13330.2011 г. "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ" такой пункт искоренили.

Если интересно, о нововведениях с тех пор в нормы по проектированию, можете почитать.

forum.abok.ru/index.php?showtopic=68341
apmmap
20.11.2016
AguaRaider писал(а)
При проектировании наших домов, а это было до 2011г

вы уверены в этом?
AguaRaider писал(а)п. 7.3.6. В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе.

кухонная плита-да бог с ней, нормально жарить и на электрогриле, а вот запрета на газовый котел я так понял в устаревшем СНиПе не было?
Может перестанем оглядываться назад, а будем исходить из того что имеем и как нам с этим лучше жить, решая текущие вопросы.
apmmap
21.11.2016
Согласен-бесполезно это, возвращаться к истокам.
ПО ТЕМЕ:
Нужно чтобы УК без оф. ввода ипутов начисляла по ним. Им не чего не мешает так делать-у них расчет по ОДПУ с теплоэнерго, а те собственники, кто не желает платить по ИПУТУ, пусть на себя делят остаток по ОДПУ и плятят по общему.
И все будут довольны!!!
Представитель УК здесь есть. Попросим товарища 101Znaika на данную инициативу?
_LokkI_
21.11.2016
"а те собственники, кто не желает платить по ИПУТУ, пусть на себя делят остаток по ОДПУ и плятят по общему"
на основании чего, кроме того, что все будут довольны? Закон, формулу какую под такое желание подтянуть?
apmmap
21.11.2016
_LokkI_ писал(а)
на основании чего, кроме того, что все будут довольны?

На основании доброй воли УК и большинства собственников. Вам то какая разница как платить, при разделе на ваши метры или разделить остаток неподеленного, опять же на ваши метры? имхо-во втором случае всяко меньше будет)
Здесь закона никакого не надо-это внутреннее дело нашего общества в взаимоотношениях с УК, как например, где я живу в тсж-ни какой поверки и т.п.
_LokkI_
22.11.2016
Да ладно, прямо никакого закона не нужно для этого? А наши бедолаги сверху, что-то пишут, потом контролируют. А могли всего лишь выпустить один закон на все случаи жизни в три слова: "как большинство решит!"
Не путайте людей. Есть конкретные законы (то же 354 постановление о порядке расчетов), в которых конкретно все описано. УК просто контора, которая тоже ограничена рамками закона и ничего она не может, и пределы "ее доброй воли" тоже ограничены договором и законом. Если я проснусь завтра в плохом настроении, то мнение большинства (для этого вопроса) будет оспорено (если даже каким-то образом УК прогнется) с кучей проблем для самой УК.
P.S. "ни какой поверки и т.п.", наступит 2017 и если все будет по "их" плану: ОДН по нормативам и на плечах УК (ТСЖ), вам сразу припомнят отсутствие поверки в виде платы по нормативам (и это будет абсолютно законно). Меня уже предупредили, что два счетчика воды надо поменять (готовлю 1600руб на подарок заводу счетчиков). Предчувствую отсутствие счетчиков воды на полках магазинов в начале 2017, как только по нормативам начнут выставлять счета...
По теме поверки и ее глупости в такие короткие сроки: https://ru.wikipedia.org/wik...0%BD%D0%B8%D0%B5
apmmap
22.11.2016
_LokkI_ писал(а)
Не путайте людей

никого я не путаю, я говорю как может быть если хотеть,и как есть у меня, а если не хотеть то можно искать причины.

Интересный Вы человек, где вам надо-прикрываетесь законом, а где удобно-говорите о экономии и нецелесообразности, хотя сами и признаете что УК нарушает закон, не начисляя по Ипутам.
_LokkI_
22.11.2016
"если очень захотеть, можно в космос полететь". А по сути что у вас есть? У вас стоят ИПУТы и вы распределяете разницу между ОДПУ и суммой ИПУТов пропорционально метрам? Или вы считаете если в вашем ТСЖ "положили" на поверки, то и здесь надо положить на закон и делать как вам кажется правильнее? А мне кажется, что распределять разницу по метрам неправильно, когда есть утвержденные нормативы! И если по остальным ресурсам при отсутствии индивидуального счетчика, начисления ведутся по нормативам, то и с отоплением надо делать так, и ОДН по отоплению тогда считать = ОДПУ - сумма ИПУТ - сумма начисленных нормативов, и вот ее распределять по метрам, с какого ... я имея счетчик, должен уменьшать плату тому, кто его не поставил. И что в результате, два "правильных" мнения? А что по этому поводу в законе, третье мнение?

Если можно, то по конкретнее, где я упоминал экономию и целесообразность идущие против закона?
УК ничего не нарушает, не начисляя по ИПУТам, но в начале реально поступили "плохо" не введя их в эксплуатацию, хоть и должны были. А на сегодняшний день я вообще склоняюсь, к тому что экономии от ИПУТов нет, и зачем тогда лишние проблемы с его обслуживанием и ежемесячным сбором показаний!

P.S. "я говорю как может быть если хотеть". С этим утверждением сложно спорить, вон ресурсники дорвались до власти и теперь у нас двухкомпонентный тариф. И теперь есть ровно так, как хотели. Но жаль - это не про нашу душу.
apmmap
22.11.2016
_LokkI_ писал(а)
то и здесь надо положить на закон

Ну если уж не класть на закон, то не класть уж до конца, а не выборочно, так? Например на способ прихода УК от вас тоже поступали комментарии, вот один из них, цитата:
"Не говорю о законности и т.п., но каждый при подписании акта приема передачи, подписывал и договор с УК и "анкету". "
Нормально так "не говорю о законности"? Вот о том и речь, где нужно вам-говорите о законности, а где не нужно-не говорите, это как понимать?Спокойно принимаете беззаконие, т.к. смысла добиваться правопорядка не видите?А в вопросе с ипутами не хотите допускать иного, как только чтоб было по закону, хотя само начисление вас не касается, это дело УК.
_LokkI_ писал(а)УК ничего не нарушает, не начисляя по ИПУТам

А как же 261 закон? Для кого он писан?
Или вы считаете в нашем ЖК допускается подача ресурсов в помещения без обязательного учета?Т.е. водосчетчик обязателен, а ипут-нет?
Да и название закона прочитайте "энергосбережение и энергоэфективность"
В нашем случае, где оно может проявляться, если мне все-равно начислят по метрам за тепло?Буду я на минимум батарею делать в пустующем чулане? А в заселеном?
Вы уж лучше ответьте на ранее заданый мною вопрос, сорри, что не в этой теме, ну чтобы уж опять до конца быть честным, вот цитирую ваше рассуждение и потом мой вопрос:
"может у вас есть свои корыстные цели никак не связанные с тем, что вы собственник, но вы об этом никогда не скажете, прикрываясь благородными целями"
мой вопрос:
"И какие например у меня могут быть корыстные цели, никак не связаные с тем, что я собственник?!"позволите полюбопытствовать?"
УК(101Znaikу) наслушались-а доказательства, что за мной кто-то стоит? Оно всего лишь работник данной организации, и потому всегда, чуть что, будут мерещиться конкуренты.
А если по теме:
_LokkI_ писал(а)
Есть конкретные законы (то же 354 постановление о порядке расчетов), в которых конкретно все описано. УК просто контора, которая тоже ограничена рамками закона и ничего она не может

Нет никакого закона, запрещающего УК нам начислять по ипутам без его ввода в эксплуатацию.
Общий знаменатель не меняется, а как мы ведем расчеты с исполнителем-наше внутренние дело.
_LokkI_
22.11.2016
"не говорю о законности"
Да. Не говорю. Так как не юрист, не владею всей информацией, и утверждать не могу. У вас есть подтверждение официальных органов, что УК на данный момент управляет незаконно?
"А как же 261 закон? Для кого он писан? "
в первую очередь не для кого, а о чем!
По 261: все счетчики на месте (претензий к застройщику нет, с точки зрения выполнения им своих обязанностей), ИПУТы не введены в эксплуатацию - не первый раз пишу, делал все чтобы они ввели, но достичь условия при котором их можно использовать законно нереально (100% счетчиков ввести в эксплуатацию, по причине того, что в нашем доме есть как минимум один, который не работает - а кто заставит собственника его восстановить или обратиться к застройщику по гарантии? или тоже УК обязана восстановить за свой счет),
ПП 354 про предоставление услуг и расчеты. Тут проще. Слов юридических меньше, цифр и формул больше. И вот того, что вы предлагаете там нет! И значит применять нельзя.
"Или вы считаете в нашем ЖК допускается подача ресурсов в помещения без обязательного учета?Т.е. водосчетчик обязателен, а ипут-нет? "
Да. Допускается, но начисления согласно нормативам. Можете не ставить водосчетчик - ваше право.
"И какие например у меня могут быть корыстные цели, никак не связаные с тем, что я собственник?!"позволите полюбопытствовать?". Не считая того, что я ничего не утверждал, попробую прояснить ситуацию. Вы не первый, кто поднимал вопрос замены УК на что-то, я думаю ни для кого не секрет какие мотивы были в первый раз и они были не за просто так. Вы ведете себя практически один в один, кроме того, что вы собственник. Каждый раз упоминая о незаконности нахождения здесь УК, вы же не поднимаете вопрос о том, чтобы "узаконить", а только о том, чтобы сместить и поставить на ее место другую.
"Нет никакого закона, запрещающего УК нам начислять по ипутам без его ввода в эксплуатацию"
Почитайте внимательнее ПП354 п.59(а), и далее по цепочке п.43, 42(1), . Вкратце:
Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется: для отопления - в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил (от меня - ветка пунктов от 42(1) упрется в распределение пропорционально м2, а в п.59 речь ТОЛЬКО о введенных в эксплуатацию приборах). И из-за того, что "развертывание" п. 42(1) закончится конкретной формулой, то закон запрещает УК работать иначе!
ПП No354
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
42(1). абзац 5
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Наши МКД ОБОРУДОВАНЫ ОДПУ тепла? Ответ - оборудованы!
В наших МКД все жилые и нежилые помещения ОБОРУДОВАНЫ ИПУ тепла? Ответ - все жилые и нежилые помещения оборудован ИПУ!
Иначе и быть не может так как этого требует ФЗ No261

Так как надо вести расчет за коммунальную услугу по отоплению в наших МКД?
ОТВЕТ - по формулам 3(3) и 3(4)[/b] приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
.
_LokkI_
23.11.2016
про ФЗ 261 я абсолютно согласен, про это и написал выше

а вот с 354 не все так однозначно (а это как раз порядок расчетов)

как вам п.81.

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета ...

...
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги...
не значит ли это, что оборудован это хорошо, но расчет по нему вести нельзя до тех пор пока не введен в эксплуатацию?
Богатый русский язык на какое слово поставить акцент в этом предложении: "оформление прибора учета... по показаниям которого" или "в качестве прибора учета, по показаниям которого"?
Но судя по: "Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
", расчет может вестись только по документально оформленному прибору учета, который установлен, соответствует, которым дом оборудован и т.п....

P.S. Интересный вопрос про "оборудован": А считается ли помещение оборудованным счетчиком, если висит нерабочая железяка (физически сломанная, неподключенная)? А такие в доме есть!

По поводу схемы вы совершенно правы - проблема в том, что счетчики не введены в эксплуатацию при передачи ключей.
_LokkI_ писал(а)
По поводу схемы вы совершенно правы - проблема в том, что счетчики не введены в эксплуатацию при передачи ключей.

При этом расчет и оплата за коммунальные услуги по ним ведется, так чем ИПУ тепла хуже?
С этим согласны?
_LokkI_
23.11.2016
Абсолютно согласен. На руках даже есть разъяснение подтверждающее это. Я про другое (про утверждение "Нет никакого закона, запрещающего УК нам начислять по ипутам без его ввода в эксплуатацию"). УК по закону должна начислять по введенным в эксплуатацию приборам, а не по просто установленным. И здесь УК права.
НО то, что она самостоятельно не ввела изначально их и было и остается основной проблемой, а теперь еще и спихнуть эту заботу на собственников хочет. Все остальные рассуждения это не устранение проблемы, а способ обойти проблему.
И на это мы глаза закроем )))
_LokkI_
23.11.2016
А какой формулой УК должна руководствоваться не указано ниже? Был бы весомый аргумент, против нежелания начислять по ИПУТ, прикрываясь отсутствием методики расчета ОДН в этом случае (который собственник обязан оплачивать наравне с затратами на свою квартиру)
ПП No 354 п.40 абзац 2
методика
http://www.nn.ru/~gallery206574?MFID=1168506&IID=34811757
_LokkI_
24.11.2016
Это тоже понятно, остается только открытым конкретный вопрос: имеет право УК руководствоваться данными не введенного в эксплуатацию счетчика? Если не имеет, то и не возможно посчитать сумму объемов потребления для каждого помещения. А кроме показаний счетчиков другие цифры в этой формуле не предусмотрены.
А еще прикольное дополнение (когда от 307 отказывались и на местных все свалили), что должны использоваться показания прошлого года. И чтобы был толк от ИПУТа надо годик подождать после ввода в эксплуатацию (я не слышал чтобы наши местные приняли расчеты по факту потребления)
_LokkI_ писал(а)
А еще прикольное дополнение (когда от 307 отказывались и на местных все свалили), что должны использоваться показания прошлого года. И чтобы был толк от ИПУТа надо годик подождать после ввода в эксплуатацию (я не слышал чтобы наши местные приняли расчеты по факту потребления)


Можно и подождать, только потом перерасчет должен делаться по ИПУ.
_LokkI_
25.11.2016
Я как раз жду декабря. И смогу проверить это. В декабре будет год, как счетчик введен в эксплуатацию.
_LokkI_ писал(а)
P.S. Интересный вопрос про "оборудован": А считается ли помещение оборудованным счетчиком, если висит нерабочая железяка (физически сломанная, неподключенная)? А такие в доме есть!


ПП No354
IV. Права и обязанности исполнителя (СКС+)
31. Исполнитель обязан:
см. п.п е(1))
УК обязана не реже 1 раза в 6 месяцев осуществлять проверку состояния индивидуальных приборов учета, установленных вне жилых (нежилых) помещений
Вопрос в схеме.
apmmap
23.11.2016
_LokkI_ писал(а)
вы же не поднимаете вопрос о том, чтобы "узаконить", а только о том, чтобы сместить и поставить на ее место другую.

Ошибаетесь: первый протокол ИГ, который был от 30.10.15, как раз и предполагал узаконить данную УК.Там было 25 подписей собственников. Всё было сообщено и направлено официально в СКС+. НО, СКС+ была занята "иными делами"- ей было не до нас, короче отшила она инициаторов, тем самым расписалась в том, что на актив дома ей плевать. И это при том, что потом родившейся протокол якобы "ОСС", проведенного в помещении данной УК, был датирован-внимание: 25.09.15г.
Предлагаю поставить точку в этом вопросе-если честно, мне фиолетово, кто и что там считает. Стоит за мной Приокская УК, или Сормовский ДУК-значить стоят. Платють они мне-значат-платят за свержение СКС+.
Время, как говориться лечит-и потом мы, все вместе здесь и заслушаем, всех ярых сторонников скс+, особенно когда дойдет до того же, что происходит в ЖК Маяк.
luaves
21.11.2016
Представителя УК уже нет и не будет мин месяц. Ему админы бан должны были выставить за переход на личности.
apmmap
21.11.2016
жаль, може хоть старого прапора реанимируют, или административного директора?
)))
attractor
21.11.2016
Только раскрыл(ся/ась)...
https://www.youtube.com/watch?v=cjOsrx4vKVI
apmmap
21.11.2016
да, у нее или у него, была общая черта-любовь к ук и отвечать самому себе)))Аминь.
attractor
21.11.2016
Аминь! ]:->
apmmap
22.11.2016
Зато по личкам хомить, ей не закрыли. Теперь оно там будет свою неудовлетворенность сновать
attractor
22.11.2016
Что, уже?
Ну не месяц, на первый раз поменьше срок. Вот список отбывающих наказания.
luaves
22.11.2016
Милосердно.) Размер бана определяет модератор. Прапора за хамство и за засорение форума на месяц отправили. До сих пор его не слышно. Может и всезнйка за ум возьмется. А то последнее время всех грязью поливал(а), в УК у нее(него) люди не имеющие интелекта работают, охрана в 99к1 пахучая, жители дома 99к1 "колхозники", а уж те кто иначе думает чем всезнайка тут бан и получила за оскарбления (ие).
Уверен, что рецидив буден наказываться менее милосердно.
PARTYzz
21.11.2016
Ой, а можно привести пример новостроек НН с газовыми плитами выше 11 этажей, а то я когда в 2014 году искала квартиру таких не встречала.) Да и интересно с проф.точки зрения, а то у нас в фирме, у которой основное направление все, что связано с газоснабжением и котельными такие к счастью не попадались. А то вы приводите пример московских объектов, а сравнивать Мск и НН, как минимум не логично.
attractor
21.11.2016
Если не ошибаюсь, то дома в многострадальном Европейском квартале. Но что-то не смог найти подтверждающей/опровергающей информации на сайте ЖК.
Кроме того, проблем наличия газа в многоэтажках - больше с прокачкой газа на верхние этажи, чем другого плана (ну, другие, конечно, вытекающие могут быть - например, утечки из-за повышенного давления).
attractor
21.11.2016
Всё-таки нашел "следы". 18-ти этажка: kvartstroy.ru/news2/56
PARTYzz
22.11.2016
и что? там информация о крышной котельной, а крышная котельная не относится к норме в 11 этажей. А информации о газовых плитах и о вводах газа в кухни там нет).
attractor
22.11.2016
Может быть.
apmmap
21.11.2016
PARTYzz писал(а)
сравнивать Мск и НН, как минимум не логично.

в чем разница? Чем вам Москва не по душе, что логике не поддается?
Конкретные новостройки не приведу-всё с форумов идет, адреса не запоминаю, но раз закона запрещающего нет и не было-мешает лишь финансовый вопрос, а свет-то все равно проводить. По плитам, да-может задуть комфорку и то, только доисторическую, а настенный котел-не выйдет. При том там и автоматика еще, если газ прекратится-то потом он просто так сам не пойдет, нужно сброс котла делать. А при потери э/энергии-потом сам запуститься.
luaves
21.11.2016
Я так понимаю, застройщик выбирает для себя наиболее дешевый путь. Если ему проще построить котельню примыкающую к дому и с помощью нее отапливать весь дом(а), чем согласовывать с теплоэнерго вопрос о присоединении дома к сетям горячего водоснабжения и отопления, он выберет первый вариант. Если застройщику дешевле и проще поставить газовые плиты в 25 этажке, чем электроплиты он выберет газовые. Из логики и из практики, электричество проще протянуть. У нас в городе есть много 9 этажек с электропплитами.
С газовыми котлами для обогрева и горячей воды, на моей памяти, 3 новых дома строятся или построены это дома на улицах Дворовая 30, Мельникова 29а, Кемеровская 8.
PARTYzz
22.11.2016
Вы скинули дома ниже 11 этажей, а нужно было хотя бы этажей так 12-13..Тем более Дворовая 30 наш объект, крышная котельная+газоснабжение квартир. Проект по газоснабжению квартир делался в 2013году, и если бы было так легко после "отмены нормы в 11 этажей", не думаю,что застройщик отказался от лишней прибыли и забабахал бы этажей так 20 (с учетом того,что рядом стоят 18-ти этажки). Зная какие у них косяки и требования по экономии, я вообще никак не рассматривала данный вариант, да и застройщика в целом. Тем более если выше 11 этажей, нужно обоснование и разрешение пожарных. Это лишний геморрой. Далее на оф.сайте мчс можно найти информацию по % обеспеченности пожарной техникой в Нижегород.обл. По ней видно,что обеспеченность спец.техникой весьма удручающая, а вот лестница и автоподъемник "до 30м" вполне себе укомплектованы. Вот отсюда и норма в 11 этажей и цифра в 26,5м. При этом максимальная высота автоподъемников до 54м, есть ли они на ближайшей части к нам, инфу я не нашла. А теперь вопрос:(если опустить проблему с давлением и т.д.) кто согласует газовые плиты в 25-ти этажке, если последние 6 этажей (в лучшем случае) не эвакуированные в принципе? а не из-за соображений экономии.
_LokkI_ писал(а)
Это тоже понятно, остается только открытым конкретный вопрос: имеет право УК руководствоваться данными не введенного в эксплуатацию счетчика?


В 354 нет информации, что УК может вести расчет за КУ до введения ИПУ в эксплуатацию. Но и препятствует введению ИПУ в эксплуатация только сама УК, т.к. это её прямая обязанность и это очень печально и плюс в названии УО, хочется исправить на минус. (((((
apmmap
25.11.2016
Благодарю Вас, может когда нибудь и до остальных жителей "дойдет",
Год назад ведь здесь было это оговорено: www.nn.ru/community/house/vg...rds=%E9%F0%F5%F4
_LokkI_
25.11.2016
Главное, что конкретно до жителей дойдет!
1. То что вы предлагаете, незаконно! И если УК не делает так как вы себе представляете ("Нет никакого закона, запрещающего УК нам начислять по ипутам без его ввода в эксплуатацию. ", "Здесь закона никакого не надо-это внутреннее дело нашего общества в взаимоотношениях с УК, как например, где я живу в тсж-ни какой поверки и т.п. "), то она делает правильно! Не надо писать то, что хотят увидеть собственники, у которых нет желания/возможности копаться в законах, и которые "ищут правду" на форумах.
2. Действия УК по игнорированию самостоятельного ввода ИПУТ еще на стадии приемки дома, незаконны. И вот с этим надо что-то решать.

Но встает вопрос об экономической эффективности использования ИПУТ. Единственное, что может подстегивать - так это переход на оплату по нормативам при возможности использования счетчика. Вот тогда действительно от ИПУТа есть очевидная выгода.
luaves
25.11.2016
Экономический эффект мы узнаем после декабря месяца, год назад, я покрайней мере, ввел в эксплуатацию ИПУТ. Планирую в январе месяце заставить УК, провести перерасчет по ИПУТу. Посмотрим, что они в очередной раз напишут в свое оправдание.))
apmmap
25.11.2016
А по идеи, уже сейчас нужно требовать, т.к. год с момента начала отопительного сезона прошел. Начался он год назад первого октября. 01.10.2015г. И мне до "лампочки", что ОДПУ былл введен лишь в декабре 10.12.2015, а ипуты вообще не введены.
apmmap
25.11.2016
luaves писал(а)
Посмотрим, что они в очередной раз напишут в свое оправдание.)) ...

нечего нового советую не ждать-ответ будет тот-же:
1. согласно 354 ПП собственник вводит ИПУТы
2. согласно 354 ПП должны быть все ипу введены, чтоб учитывать показания вашего ИПУТа
_LokkI_
25.11.2016
У меня тоже введен в декабре, перерасчет можно попробовать продавить, а вот с использованием в следующем году проблема. Вы подавали в течение этого года показания, чтобы в новом году их использовать для расчета? Я вот тоже просмотрел этот важный момент :-( но есть надежда на память в самом счетчике (не знаю за какой период там хранится история)
luaves
25.11.2016
Подавать в течение года не реально, т.к. счетчик находится за железной дверью к которой у меня ключей нет.
Было такое, только "высоко квалифицированные" сотрудники УО мозги нам пудрили, всячески отстраняясь от этой темы, показывая как они для нас стараются. Тем временем все больше домов, под управлением других УО, ведут расчет по ИПУ тепла.
apmmap
27.11.2016
Ну что ж-давайте подведем итоги:
1. показания "не введенных в эксплуатацию" ипутов УК обязана учитывать;
2. спустя год после начала первого отопительного сезона, в следующем месяце должен быть произведен перерасчет по фактическим показаниям ипутов;
3. Показания ОДПУТ должны быть в платежках ежемесячно;
Как показывает практика - нечего этого в нашем жилом комплексе отродясь нет. Если и делали перерасчет по показаниям ОДПУТ-то по итогам этого, возникало больше вопросов, чем ответов.

Еще раз на пальцах прошу пояснить, на примере дома 99/1(сдан 31.08.2015г.)
Первый отопительный сезон начался 01.10.2015г.
ОДПУ введен 10.12.2015г. (имхо-это проблема УК-значит счетчик меньше на крутил за год)
Каждый собственник, начиная с октября 2015г., оплачивал энергию по строке отопление ежемесячно, в том числе летом, в размере норматива, умноженного на его метры. За 12 месяцев уплаченная сумма тупо 12 т.р. В платежке за ноябрь 2016 года УК обязана произвести перерасчет платы за отопление(энергия) по фактическим показаниям, например:
1. ОДПУТ как?
2. ИПУТ как?
Прошу продолжить... .
101Znaika
28.11.2016
А можно увидеть документик где написано кто и что вам должен? Или это просто ваши хотелки? Хорошо бы ещё услышать, вернее почитать здесь ваши обязанности как собственника помещения если они конечно у вас есть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов