--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подписание договора с ДУК жильцами дома №6

Общая тема
37
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PuM
10.11.2014
После приемки квартиры, Вы подписываете договор с ДУК. При подписании договора Вам дают заполнить опросник. При заполнении в опроснике есть графы по выбору представителей нашего 6-го дома для общения и контроля ДУКа.
Есть ли на форуме, кто выдвинул туда свои кандидатуры?
Я сам записался в счетную комиссию, как раз эти опросники и считать.)

P.S. Большая просьба не устраивать холивары по поводу того какая у нас плохая ДУК. Квартиры надо принимать, заселяться, а там уже смотреть и менять ДУК, если не устраивает, а для этого как раз и нужны люди с активной позицией.
PuM
24.11.2014
Последняя информация по дому 6.
Проголосовало по опроснику ДУКа порядка 170 жильцов.
По основным вопросам:
1. За этот ДУК проголосовало порядка 88%.
2. Отчет о работе - ежегодный, первый квартал года.
3. Мусоропровод закрываем, за проголосовало порядка 77%.
4. Домофон - да, 95%.
5. Охрана - да, что-то в районе 85%.
Документы сегодня повезли в администрацию.
myas
24.11.2014
В заполняемом опроснике, если я правильно помню, был вопрос о выборе типа управления тсж/ дук. Можете сказать, как жители проголосовали по этой позиции?
PuM
24.11.2014
Большинство голосов в данный момент за ДУК. Но за ТСЖ тоже не маленькое количество. На сколько я понимаю, многие голосовали за ДУК для того чтобы в доме можно было жить.
Дальше все будет зависеть только от нас, сможем организоваться и договориться, будем с ТСЖ.
рановато для ТСЖ.
никто не кого не знает.
я в первом доме в председателя балатировался, и по ходу тока я один :)))
myas
24.11.2014
А вы на какую сумму вознаграждения рассчитываете?
это добровольная работа небезразличного соседа, это ж не ТСЖ :))) чисто номинальная должность, мне просто не все равно, где я живу
PuM
24.11.2014
Я баллотировался в счетную комиссию, в итоге записали в председатели))) так что мы коллеги).
myas
24.11.2014
А.. Я про ТСЖ...
apmmap
24.11.2014
и председатель при ДУКе - старший дома, или староста, если хотите. Председателя бывают только при "партнерстве".
В "первом" - это в каком? И что в этом случае значит "балатировался"? ))
PuM
24.11.2014
"Баллотироваться" - это значит при заполнении опросников при подписании договора с ДУК указать себя как самовыдвиженца. На председателя или в счетную комиссию. Председатель один, в счетной комиссии 3 человека.
scorp86
24.11.2014
"Первый" - это дом No1 по генплану, первая пятиэтажка (бело-коричнево-голубая).
триколор короче :)))))))))))
5peso
24.11.2014
не очень понял про председателей. это же не председатель дома (старший совета дома), это же просто председатель счетной комиссии....правильно?
по поводу подписания договора с ДУК. я его не подписал. были причины. мне дали подписать приложение с тарифами без цен.я отказался. ключи получил. сказали с тарифами всё устаканится к 25 декабря-тогда и приходите подписывать. так же ,как я понимаю, пока ДУК не выбран (а он еще не выбран), за коммуналку (общую) платит застройщик. дом No6 (опять же насколько я понимаю) от застройщика ДУКу пока не передан (ДУК же не выбран). поэтому ОЧЕНЬ важно знать дату передачи дома от застройщика ДУКу, чтобы понимать с какого числа мы начинаем платить. идеально на этот же момент знать показания общедомовых приборов учета. так сказать-с них и стартовать в оплатах.
Вопрос: ничего не известно именно про будущий совет дома No6?
а смысл данные с приборов передавать?
Я жду когда прописаться можно, там часть (или все) по соц норме пойдет.

P.S. за 2 месяца 3 куба холодной и 1 куб горячей натекло )), а вот ОДН ... (на 10 рублей)
_LokkI_
25.11.2014
Я могу, конечно же, ошибаться, но вряд ли. Коммуналку вы ОБЯЗАНЫ платить как владелец, а владелец вы с момента подписания акта приема передачи. Кем управляется дом совсем не важно, за ресурсы вы платить обязаны. ЗАСТРОЙЩИК обязан передать все документы по квартире (паспорта на счетчики и т.п.) и должны быть зафиксированы показания (если ресурс считается по счетчику) и это помимо акта приема передачи. Проще конечно же переложить это на УК, и еще морально (но незаконно) задавить радостных новоселов тем, что пока с УК не подписан договор - ключи не получите. УК никакого отношения к ключам не имеет, это ваша собственность, и если они препятствуют вам и вы не можете попасть к себе, то это наказуемо. Вот только вопрос как платить за ресурсы? Напрямую никто договор не заключает, а платить ОБЯЗАН по закону, и сделано все так что посредник уже есть и это УК. Замкнутый круг на момент вселения.
PuM
27.11.2014
Я же писал 24.11.2014 именно про дом No6(99/2).
bomgart
29.11.2014
Удивительно, но при приемке квартиры нам не дали никаких опросников, а то бы составил Вам конкуренцию ;)))
myas
26.11.2014
В приложении о переодичности оказываемых услуг указано, что урны для мусора опусташаются 1 раз в 2 дня. Нельзя ли этот пункт изменить на ежедневно, иначе боюсь территория двора неприменно заростет мусором(
apmmap
26.11.2014
а разве застройщик вот так просто может передать в какой ему вздумается дук? Имхо как минимум должна быть соблюдена процедура открытого отбора, на данном рынке услуг по-моему обязательны публичные торги. Нужно поискать нормативку.
По теме - не нужно подписывать договор сразу... .
swalexey
26.11.2014
а я и не буду подписывать... Не дадут ключи - в акте напишу о непередаче ключей и сразу же претензию на неисполнение условий договора застройщиком о передаче прав доступа в объект при условии выполненных дольщиком всех необходимых требований договора. Хотя думаю, что даже до этого дело не дойдет.
Выбор способа управления многоквартирным домом определен ст. 161 ЖК РФ. Вот некоторые положения данной статьи.
В соответствии с п.2: <<Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом>>.
Пункт 3: <<Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме...>>.
Далее в п. 13: <<В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.>>
В пункте 14: <<До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.>>
Таким образом выбирать управляющую организацию имеют право собственники помещений, либо орган местного самоуправления на основании открытого конкурса.
п.13 ст.161 ЖК РФ - более подробно.
В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, переизбрать УК дольщики смогут лишь тогда, когда станут собственниками жилых помещений, путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
apmmap
27.11.2014
спасибо, что и требовалось доказать!Оказывается всё уже создано до нас.)
Значит, договор пока однозначно подписывать нечего с данной ук. Она конечно, раз назначена застройщиком-пусть управляет, начисляет. Как только дом полностью примут собственники-собирать собрание и определяться.
пожалуйста, обращайтесь.
m49
28.11.2014
Спасибо. А конкурс по отбору ДУКа значит был? А Вы не знаете, где можно посмотреть результаты этого конкурса?
Был конкурс или нет я не знаю - не смотрела, времени нет, но согласно законодательства РФ, конкурс обязаны были разместить, можно посмотреть здесь - zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html

А вообще большинство конкурсов подыгрывают.
m49
30.11.2014
Спасибо.
А разве выбор данной УК происходит не способом голосования собственников????? Это как раз те опросники, которые нам подсовывали в УК!!!!
и расторжение данного договора по инициативе собственника через год (согласно п.8.1 ст.162 ЖК РФ) возможно только при способе выбора как открытый конкурс...поэтому придется мучиться с этой УК 3 года (по договору)...я, конечно, могу ошибаться...если не права, поправьте меня.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем