--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срок хранения документов

Хочу спросить
29
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irisch@
12.12.2014
Вопрос адресован к компетентным лицам либо архивариусам: при переезде на новое место жительство остается огромное кол-во платежек и чеков за коммунальные услуги ЖКХ, газ, свет, телефон и т.д. от старой квартиры: есть ли необходимость в хранении данных документов или их можно уже утилизировать? А если нужно хранить то сколько по времени?
Насколько я знаю,надо хранить квитанции только за последние 3 года
Irisch@
12.12.2014
спасибо большое за ответ. А вы не подскажете какой документ регламентирует данную цифру?
swalexey
12.12.2014
ГК РФ )
Irisch@
13.12.2014
это где ж я там все это найду? )
elvirkin
13.12.2014
где в гк найдете? Это общее правило - срок исковой давности.

А хранить все бумажки, действительно нужно) У меня на работе женщине Энергосбыт пересчитал показания счетчика. Выставили счет с апреля за октябрь тысяч на тридцать, не задумываясь о том, реальна ли такая сумма. Как оказалось, сумма эта была по счетчику с 2012 года. И только наличие квитанций помогло доказать, что все было оплачено.
Irisch@
13.12.2014
Спасибо
вот так теперь и не выкинешь ничего раз организации такие кренделя выкидывают )
Как то не правильно это.
Если мы накосячим то деньги берут. А если они косячат на деньги нас ставят, так их ошибки с безнаказанно проходят.
Если взяли деньги лишние за прошлый год, то и перерасчет должен по тем тарифам как минимум, а не про новым.


Если пару раз не напрямую, а через суд справедливость восстанавливать. Точно проиграют + оплата суда на них повесят.
или так низя?
elvirkin
14.12.2014
Это монополисты. Сама работаю в аналогичной организации, не понаслышке знаю, насколько трудно добиться перерасчета.
swalexey
14.12.2014
можно, но блин геморрно. В реестре суд.приставов засветитесь, в случае чего замучаетесь доказывать (где-нибудь в аэропорту или на дороге), что вы добропорядочный, а долг дутый. И выйдет у вас 10 тр прибытку и клубок нервов убытку. Ну и в досудебном по идее такие вопросы должны решаться и именно потому, что документы у вас есть.
Как-то так.
scorp86
14.12.2014
Как быть тем, кому нечего выкинуть и нечего показать (оплата через Сбер онлайн)?
Надеяться что сбер докажет факт оплаты?
Irisch@
14.12.2014
сейчас новый сервис в терминалах: платите дома, а в терминале в любое время печатаете чек об оплате, квитанции то у вас все равно на руках
swalexey
14.12.2014
движения по счету фиксируются банком и хранятся 5 лет по бухучетным требованиям, насколько знаю. Выписка и поручения с ЭЦП вопрос снимают на раз.
Но, лучше бумага (пословицу про чистоту с бумагой знают все) ---- печатать и подкалывать + хранить 4 года (3 исковой+1 учетный, для перестраховки по возможным чужим ошибкам).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов