--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

жильцы дома 99 корп 2 НЕ ПОРА ЛИ НАМ СОБРАТЬСЯ???

Соседи по домам / Знакомство
40
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые соседи! Хотеться понять сколько людей уже заселенных, кому не безразлична судьба Нашего дома, чистота и порядок! Активисты где Вы ?? Очень много вопросов, которые уже сейчас пора решать!
5peso
26.06.2015
готов присутствовать и посильно помочь в организации
Я думаю, что большинство интересующихся заходят на форум, ждем подмогу)))))
Natiku
26.06.2015
Мы тоже уже живем,готовы участвовать в судьбе дома!
Сегодня примерно в 20-00 наблюдал такую картину .Молодой человек в черных очках с бородкой пытался вырвать ваш магнитный замок на входе в дом.
Вышел из этих трех машин, но по моему из черного джипа.
Это беспредел! Срочно нужно решать с охраной/консьержем! Кстати вчера кто то проводил с 12 этажа собрание! Лично я не видела ни объявления ни какой другой информации об этом!
dudenkoff
30.06.2015
эй, народ, из белого Seat Leona гос.номер к377хх152 который на фото это "тело" выйти не могло, это наш аппарат. поэтому остается не так много вариантов)))
adellaida
26.06.2015
+1
Я пока за городом, 1 июля вернусь, заканчивается отпуск, выхожу на работу. Готова присоединиться к активистам!
Svernn
30.06.2015
Добрый день. Готов активно участвовать.
Мы согласны)Давно ждем , готовы участвовать. Вопросов очень много волнующих. В том числе, как житель, верхних этажей, замучилась убирать балкон после смотровых площадок. У нас до того дошло, что вырвали гидрант и затопили пол этажа. Мы потом пол часа воду с него сливали и скручивали. Так что любая помощь, обсуждение и тому подобное)
+1
По моему, самый актуальный вопрос с охраной/консьержем. Давайте попытаемся составить примерный список тем для обсуждения.
В объявление в подъезде написаны очень четко все вопросы. К ним готова дополнить видеонаблюдение.
5peso
30.06.2015
в подъезде где то висят вопросы?
Ну да) Там объявления в подъезде на 1-м этаже и в лифте было, пока не сорвало. ТСЖ, вода горячая и холодная( напор или полное ее отсутствие), охрана, видеонаблюдение, домофон не работает. Может кого еще что то волнует
кв.102. Мы с вами!!!
Мы в 152 будем знакомы
Mr. ARP
01.07.2015
Добрый день!

Мы с супругой обязательно придем на собрание!!!
отлично!
Здравствуйте соседи!! Я из 140 кв. Полностью согласна с тем, что нужно решить очень много вопросов. Готова участвовать в решении общих вопросов, к сожалению сегодня не успею приехать к 19.30 на собрание.
надеюсь увидеть результаты на форуме.
Сегодня на собрании основная задача выбрать совет дома + председателя и старших по этажам (помощников совета дома), потом провести голосование и предоставить все документы в УК
swalexey
09.07.2015
по вопросу о стоимости за консьержа считаю несправедливым брать в расчете на кв.м. Даже пртивозаконным (данное слово, как я понял, УК очень любит использовать). Давайте рассудим логически:
- за содержание и ремонт дома с кв.м расчет - это логично.
А вот консьерж, сидящий на входе, ну никак не трудится больше на квартиру в 80м по сравнению с квартирой в 30м. А оплата будет с бОльшей квартиры браться в 2,5 раза больше. Несправедливо ведь, не так ли? Вы же не платите за домофон, телефон или кабельное ТВ больше из-за того, что у вас квартира больше? нет. Так и консьерж, охраняющий общий покой, должен оплачиваться всеми квартирособственниками поровну, а не исходя из метража.

УК просто упрощает себе задачу - на кв.м считать проще и прятать проще, чем в расчете на квартиры. В жировках наверняка есть постоянные составляющие, никак не привязанные к метражу. Ну пусть вот и будет в жировке этот параметр больше. И 270руб. с квартиры уже вполне приемлемая цена за эту услугу для любой квартиры - будь то "студенческая" студия или "многодетная" трешка.
Гораздо выгоднее (для всех) и разумнее будет фиксированная цена для каждой квартиры.
Все это конечно хорошо, но увидев вчера на двери объявление о неплательщиках, думаю, не скоро мы еще решим этот вопрос, нам грозят ограничить подачу горячей воды из-за должников, а консьерж не виноват, что многие не оплачивают комунальные услуги, им зарплата нужна вовремя, вот и появится у нас с вами ОДН, которые будут оплачивать те, кто платят.
swalexey
10.07.2015
из того списка бОльшее кол-во тех, кто еще не въехал. А они гор.водой не пользуются. Но этим пользуется УК, мешая все долги в одну кучу и играя на этом, пугая тех, кто уже живет.
Я не говорю, что правильно не платить, но и не стою на стороне УК, которая нихрена не может людям объяснить что и откуда берется. Есть и те, кто именно по этой причине не платят, боясь оказаться не в списке должников, а в списке дважды оплативших: этой УК и потом долги, которая эта УК за собой оставит, когда обанкротится и оставит бублик на своих счетах. ТТТ, не дай Бог, конечно.
ovks
10.07.2015
Ограничить подачу горячей воды УК не может.И если в доме проживает даже всего один жилец ,они обязаны поставлять все услуги,в т.ч. горячую воду.Так было сказано директору нашей УК в приемной полпреда президента в октябре прошлого года, по поводу нашей жалобы на отсутствие горячей воды в сданном доме более 3 месяцев.А взыскивать долги вот это их работа в том числе.Еще бы научились вовремя разносить платежки и объяснять жителям откуда они взяли конкретные цифры.
Поддерживаю и предлагаю вариант договора на охрану из уже оплачиваемой статьи расходов "Содержание жилья" (29 руб.кв.м).
5peso
10.07.2015
я пообщался с людьми, которые работают в ТСЖ. говорят, что схема платы "тариф*кв. м."- обычная практика.
НО, я считаю, что подобная схема оплаты должна быть крайней мерой. Надо совместно искать выходы, читать законодательство.
По поводу "честно-нечестно, справедливо-несправедливо"- вопрос вечный. я тоже не в маленькой квартире буду жить и для меня вопрос оплаты консьержа тоже острый.
PS в трешке будет жить, к примеру, 4 человека- и консьержу надо запоминать 4 лица. а в студии один студент- консьержу надо запомнить одно лицо...отсюда и другая плата))) (это была шутка с долей правды)
swalexey
10.07.2015
расчет таких услуг в привязке к кв.м оч. похож на транспортный налог из расчета с л/с. Это ведь как назвать. Если транспортный налог имеет цель сбора на ремонт дорог (а назван он совсем иначе по смыслу), то необходимо учитывать износ дорог от транспортной единицы (ее полная масса и пробег за период), а никак не от мощности двигателя. Мощность двигателя когда-то кто-то привязал к состоятельности владельца, что не есть правильно. Так давайте не будем повторять ошибок и не будем привязывать к формуле параметры, не имеющие к ней абсолютно никакого логического отношения.
В тершке может жить и многодетная семья с доходом на душу меньше владельца студии, переехавшая из однушки не по причине наличия свободных денег, а по причине невозможности проживания в таких стесненных или убогих условиях. И которые будут жить в квартире с голыми стенами и отсутствием мебели может еще не один год...
5peso
10.07.2015
я согласен. надо искать альтернативы оплаты данной услуги.
к примеру, что нашел я (оговорюсь, юр. образования и глубоких познаний в ГК, ТК РФ у меня нет)
1. с будущими консьержами ДУК заключает не трудовой договор (из которого вытекают доп. отчисления пенсионных и страховых составляющих, больничные, отпуска), а договор гражданско-процессуального, гражданско-правового характера, где четко определяется цель договора и сроки исполнения.к примеру, целью договора может здесь быть- содержание вверенных площадей в надлежащем порядке, осуществление контрольно-пропускного режима. к словам не придирайтесь-формулировка с ходу написана.
2. по согласованию совета МКД (собрание, голосование, утверждение положения) на базе счета ДУКа создается некий фонд, назовем его- "фонд обеспечения безопасности проживания" и в платежках появляется строка- плата в фонд обеспечения безопасности проживания, куда ежемесячно собственники платят фиксированные, к примеру 250руб.
это все я читал из практики управляющих компаний г. Москва.
swalexey
10.07.2015
дело говорите
+1

PS с налогами, конечно посложнее будет, но уже вариант хороший.
ДД! в каких документах прописана такая возможность?
5peso
12.07.2015
на этот вопрос я вам не отвечу.я не спец. где я читал- было написано- "возможно сделать так, это не противоречит законодательству." ответ должны дать юристы.неужто юристов-соседей нет?
avka
12.07.2015
А я считаю, что расчет платы за консьержа/охранника исходя из кв.м. логичен. Я понимаю, что собственникам трешек придется платить больше, чем студиям, однушкам, вот они так активно и пытаются найти способ, но в трешках и живет как правило большая семья, с детьми, вам и машину надо охранять на стоянке и детскую площадку, и гостей ходит больше и все прочее, почему проживающий один в студии должен платить столько же? Это как содержание жилья, логика расчета такая же!
swalexey
12.07.2015
так описанная Вами логика исходит из расчета кол-ва проживающих человек, - причем тут квадратные метры? Зачем в кучу мешать "килограммы и температуру"?
И я с Вами еще поспорю про кол-во посетителей в треху по сравнению со студией... Это предвзятое отношение, а никак не объективное!

Я Вам могу другой пример привести, где человек из студии должен платить больше, а платит исходя из метража:
- ФОТ сотрудников УК, отвечающих за коммуникации и инж. сети (да и остальной персонал) рассчитывается на собственников МКД исходя из площади (потому что так удобнее), а фактически, что в трешке, что в студии по ряду работ они оказывают услуги в одинаковом объеме. Конкретный пример - эл. счетчиков и эл.вводов в квартиру и МКД один у обеих квартир, канализация и ввод воды - в 2 раза у трехи больше, чем у студии (а площадь больше в 2,5 раза), уборка снега ничем не больше нужна трешникам, чем студийцам, тоже касается и др.работ по придомовой территории. Это было "гореспециалистами" приурочено к км.м для удобства, но никак не исходя из 100%ной логики. Давайте тогда предложим распределять ФОТ УК исходя из кол-ва квартир / прописанных, а не исходя из метража. Догадываетесь, что уже больше будете платить?

ЗЫ а про детей и машину - вообще ни к месту - у студийцев машин нет что ли или детей?.. А всё прочее, это что конкретно? Вы еще скажите, что имущества в трешке больше и поэтому работы по охране гораздо больше... Работа у консьержа одна на данном объекте и она конкретна и никак не привязана к метрам - это же не сделка, а повременка. (или предложите ему сделку за кол-во пропущенных лиц). Смешно, не так ли? И он будет смотреть на площадку за моими детьми меньше, чем за Вашими что ли??? Или может детскую площадку поделим и мои дети смогут нахоиться на ней в 2,5 раза дольше Ваших? Так до абсурда недалеко... Извините, но тогда не логика, а просто желание подстроиться под условия меньшей оплаты, за счет других, и не иначе.
Чем ему трешка будет преподносить работы больше, чем студия? Ничем абсолютно!
Sinegina
12.07.2015
зачем спорить и придумывать "велосипед" -если уже до вас придумали! как платят в других домах по городу-так и нам платить!?? а то начали гостей считать! может на природе и в ресторане лучше с гостями отмечать!--- каждому своё--но здесь спор до бесконечности!
swalexey
12.07.2015
ну некоторые, знаете ли ходят в туалет на улицу, не пытаясь ничего менять лишь из-за того, что всё село так ходит... А тот, кто сделал удобства в доме - тот "плохой человек", потому что изобрел "велосипед" , т.к. не такой как все.
Если можно сделать лучше и правильнее, то надо пытаться делать, и коли получится, то и флаг в руки.
Если брать пример с криворуких УК, то мы начнем платить в 2 раза больше и лишь потому, что что-то кому-то делать удобнее, а не дешевле. Примеров вагон того, что с боем приходится внедрять и использовать: 3х тарифные счетчики, ЛЕД-освещение, еще и (о ужас!) совмещенное с датчиками движения, теплосчетчики, учет температуры потребляемой ГВС, доводчики на дверях общих балконов; заменять, то, что можно отремонтировать, планировать работу, а не делать все в том порядке, как в песне "МЫ ЖЕЛЕЗНЫМ КОНЕМ ВСЕ ПОЛЯ ОБОЙДЕМ, СОБЕРЕМ И ЗАСЕЕМ И ВСПАШЕМ" и т.д.
avka
12.07.2015
Мы можем логику до бесконечности обсуждать. В конечном счете, логика у всех одна: сэкономить свои деньги.
swalexey
12.07.2015
Вы правильное слово назвали - экономить. Но это значит, что экономить нужно всем, а не перекладывать общие затраты дома друг на друга лишь только потому, что кому-то приходится жить в 3х комнатной квартире по причине 5-6 человек в семье (из которых 3е детей малолетних и 1 пенсионер инвалид, с общим доходом на человека 10-15 тр), а не потому, что некуда гардеробную разместить.
avka
13.07.2015
Давайте я вам о своих проблемах расскажу?!? Кому сейчас легко жить? В любом случае: как будет, так и будет! Я написала, по большей части, чтобы выразить, думаю, общее мнение владельцев маленьких квартир, а то тут все такие активные за равные взносы для квартир, знайте, что есть и другая позиция! Только почему-то все молчат!
swalexey
13.07.2015
Да поймите Вы, Вам не о проблемах рассказывают, а том, что Вы пытаетесь благосостояние проживающих привязать к кв.м., что не есть объективно. И то, что бОльшие квартиры должны платить за меньшие при одинаковой для всех квартир по себестоимости услугу лишь потому, что они больше, это также в корне не верно.
Не нужно использовать систему двойных стандартов и говорить там, где удобнее - мы маленькие, с нас надо меньше взять, а в другом случае, - мы же тоже такая же квартирная единица, как и другие, и мол это должно учитываться при распределении (бюджета, к примеру).
Все прекрасно поняли, что вы хотите сказать, да я тоже считаю не объективным, я за равные платежи, предложите вариант, ну помогите как это сделать?
я пока думаю в одну голову, как провести равные платежи через платежку?
как?
я вот неделю перечитываю практику других домов и голову ломаю над этим вопросом вместе с Ука, доказывать и "укорять" можно сколько угодно.
swalexey
17.07.2015
Давайте почитаем п. 11 ПП РФ 491 от 13.08.2006 г. Там такие услуги, как и домофон, антенна, охрана и пр., не отнесены к работам и услугам по содержанию дома. А значит этот способ также "противозаконен" (опять же пользуясь любимой формулировкой УК).

Давайте почитаем и про навязывание дополнительных услуг, для тех, кто хочет изучить вопрос глубже:

11. Собственник помещения, не являющийся членом ТСЖ, не может быть понужден к несению расходов на услуги по содержанию имущества, не являющегося в соответствии с законодательством общим имуществом многоквартирного дома, но отнесенного к таковому решением общего собрания членов ТСЖ.
ТСЖ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с собственника нежилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме, находящемся в управлении ТСЖ, расходов на содержание общего имущества собственников многоквартирного дома, в том числе на охрану внутридомовой территории.
Ответчик в представленном отзыве на исковое заявление указал, что не согласен с начислением ему в качестве содержания общедомового имущества услуг по охране. По мнению ответчика, указанная услуга не входит в понятие <<содержание общего имущества>>. Объектом охраны является имущество, которое в установленном порядке не включено в состав общего имущества собственников многоквартирного дома. Кроме того, ответчик вышел из состава ТСЖ, члены которого приняли на общем собрании решение заключить соответствующий договор на охрану внутридомовой территории.
Рассматривая дело, арбитражный суд установил следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 No 491 в соответствии со ст.ст. 39 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, в которых регламентируется порядок несения расходов на содержание общего имущества в многоквартирном жилом доме всеми собственниками помещений.
Как следует из пп. <<а>> п. 1 названных Правил состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества. Кроме того, обязанность собственников помещений в многоквартирном доме утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования предусмотрена п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 No 491.
Согласно п.п. 5 и 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В свою очередь истцом в обоснование заявленного требования представлен реестр общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденный общим собранием членов ТСЖ, а не собственниками помещений в многоквартирном доме. Решение вопроса об определении состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не относится к компетенции ТСЖ.
На основании перечня общего имущества и перечня услуг и работ с размером их финансирования, утвержденных на общем собрании собственников многоквартирного дома, ТСЖ определяет смету доходов и расходов товарищества на год (п. 2 ч. 1 ст. 137 п. 3 ст. 148 Жилищного кодекса Российской Федерации), устанавливает размер обязательных платежей и взносов членов товарищества (п. 4 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме) и плату за содержание и ремонт для собственников, не являющихся членами ТСЖ (п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).
Учитывая, что имущество, являющееся объектом договора охраны, не включалось в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном жилом доме, следовательно, обязанности по его содержанию у ответчика не возникло.
Кроме того, охрана внутридомовой территории не входит в состав работ и услуг по содержанию общего имущества, приведенного в п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Содержание здания, сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения - это комплекс услуг по техническому обслуживанию, уборке, диагностике, испытаниям и обследованиям здания, сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения и техническому надзору за его состоянием (ГОСТ Р 51929-2002 Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения принят Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 20.08.2002 No 307-СТ).
Договор охраны не относится к договорам о содержании и ремонте общего имущества, следовательно, он заключен в интересах членов ТСЖ. Поскольку ответчик членом ТСЖ не является, расходы по оплате услуг охраны не могут быть отнесены на него.
(с)
Одобрено постановлением
президиума Арбитражного суда
Красноярского края
от 28 июня 2010 г. No СП1-18
swalexey
17.07.2015
А теперь предлагаю вариант - название услуги "Охрана имущества (общедомового и физ.лиц)".
Это очень даже хорошо вписывается в п.10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,
обеспечивающем
:
а) ....
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
.
.
.
спасибо за подсказку вот как только проведем голосование так сразу и будем разговаривать с УКа, аргументы уже есть :)
Простите, это БРЕД!
Давайте займемся подсчетом к кому сколько гостей ходит! :))))) Не будет никакой консьерж запоминать в лицо всех жильцов! И машинка у людей, живущих в студии наверняка тоже имеется! А если в трешке живут двое?! Услуга нужна в равной степени всем! И платить должны в равной степени все! Другой вопрос как это осуществить!
В пятницу позвонила в ФГУП МВД России по Нижегород.обл. Услуга по специализированной охране с тревожной кнопкой будет стоить примерно 120-150 тыс.(точный расчет могут предоставить), но к сожалению у них нет возможности заключать с каждым жильцом договор, т.е. им удобно работать только через УК.

НО! ЧОПов так много, можно конечно пообзванивать их, поспрашивать у кого какие условия, кто как работает... фигня в том, что сейчас жильцы сами с собой не смогут в принципе договориться (я имею ввиду собственников студий, двушек, трёшек).
Товарищи, а кто-нибудь может всё-таки разжевать вот какой момент: объявили сумму 6 руб. за 1 кв.м жилья. Какая вообще общая площадь дома и сколько это выйдет : S всех квартир х 6 руб/кв.м = ???
Не с Гаком ли у нас выйдет сбор за охрану в месяц со всех квартир?! Или всё прям рассчитано чудным образом до мелочей?
расчет очень простой:
1. 4 консьержа по 15 000 р. в месяц з/п ( 3 нельзя надо будет платить переработку это дороже)
4*15000 = 60000 р. в мес

2. 30% прибавляйте на отчисления
60000 + 30% = 80 000

3. кв метров по дому 14500

итого: 8000/ 14 500 = 5,51 рубля с кв метра

Я округлила 5,51 до 6 рублей на собрании

а рассчитывать, чудным образом, до мелочей будем после собрания,при положительно принятом решении собственников.
Спасибки!
ИНФОРМАЦИЯ К ОБСУЖДЕНИЮ:
Общалась по телефону с коммерческим директором охранного предприятия "Адмирал НН", который рассказал мне, что они работают с УК и ТСЖ, и плату за свои услуги раскидывают в равных долях на все квартиры, УК счет за данные услуги выставляет отдельной квитанцией.
Стоимость их услуг составляет 80руб за час работы. Итого: 80руб./час * 24часа = 1920 руб/сутки, итого в месяц: 1920 руб/сут * 31 день = 59520руб.
Установка тревожной кнопки бесплатна, но обслуживание в месяц 5000руб (всего, а не с каждого).
Прислал шаблон договора. Сама пока не изучала.

ГК "Адмирал НН"
+7(831) 414-38-60, факс. 214-58-80
603108, г. Нижний Новгород, ул. Невская, д.19
www.admiralnn.ru

PS. Насколько серьезная контора - понятия не имею (уж больно расценки заманчивые). В городе их пруд пруди. В любом случае надо обсудить, постараться всё-таки решить вопрос с УК и можно попробовать, а договор расторгнуть можно всегда!
В охране при МВД мне объявили примерно 120000 руб. в месяц + установка кнопки 12000руб. + ежемесячное обслуживание сколько-то
К сообщению прикреплен файл:
124297765-sablon_dogovora_fiziceskaj_ohrana_-1-.doc   (116 Kb)   Скачать файл
Уважаемые Старшие по Этажам дома 99/ 2 !

В понедельник 20 июля в 19- 30 состоится собрание.

Готовы Листы голосования.

Просьба взять с собой ручку и блокнот.:-) ?
Natiku
16.07.2015
А где состоится?на том же месте,у подъезда?
А младшие - в смысле, не старшие по этажам)) - могут поприсутствовать?
5peso
29.07.2015
Соседи, доброе утро. повторный сбор старших по этажам (сдать заполненные листы голосования) когда и во сколько будет?
elvirkin
02.12.2016
Товарищи, а может мне кто-нибудь помочь найти пользователя TanyCa. 6 квартира. Она на форум не заходила больще 3х месяцев, а мне очень хотелось бы найти ее номер телефона.
swalexey
02.12.2016
через УК попробуйте запросить или через старшего по этажу. Данные собирались. Должны бы дать при веском основании.
elvirkin
02.12.2016
Спасибо за ответ, но мне не настолько сильно надо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем