--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы сортируете мусор?

Опрос
85
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поставили в нашем мкрн контейнеры для раздельного мусора (или как они там называются?)
Интересно, много наших жителей ими пользуются?
Мне, если честно, пока лениво разделять дома мусор, да и второе ведро заводить не хочется, но мы же хотим стать цивилизованными?
...или нет?
Вы сортируете мусор?
Да сортирую   18 | 60%
Нет и не собираюсь   8 | 27%
Нет, но планирую сортировать   3 | 10%
Я и не знал, что у нас можно его сортировать   1 | 3%
Свой вариант   0 | 0%
Проголосовало участников - 30
Yustas    vovchik80    guronZ    medyza1    efri    Андеррайтер    vlad52rus    MonitoR    -Ольга-    gogenzoller    ntn2001    MelnikovEI    uhu    Толстой    KIT-KET    nnru82    NamelessEver    перечная мята    pan1234    Геращенко Татьяна Владимировна    Lady-X    avtnn_1    Catherine03    Roms    Violala    Perlina    edius    mvvvm    sn0wwarm    travelta   
Второе ведро не заводил, но пластик (бутылки, в основном) отдельно складываю.
ответил нет и не собираюсь. я в вопрос не вникал глубоко, в нашем конкретном случае, но понимаю так что мы дополнительно платим за то, чтобы этот хороший мусор ктото отдельно забрал.
честно говоря считаю что в будущем, когда мусор будут покупать желающие его переработать, это будет оправдано (собрал "хороший" мусор отдельно - продал дороже). сейчас, когда МЫ платим больше за то, что ктото получит выгоду с нашего мусора путём его переработки и продажи, считаю странной.
вред природе мы, как я понимаю, наносим всё тот же самый, просто дороже.
MonitoR писал(а)
ответил нет и не собираюсь. я в вопрос не вникал глубоко, в нашем конкретном случае, но понимаю так что мы дополнительно платим за то, чтобы этот хороший мусор ктото отдельно забрал. <br> честно говоря считаю что в будущем, когда мусор будут ...

Откуда такая в корне НЕ ВЕРНАЯ Информация??
Какие дополнительные расходы с жителей и какие оплаты?
Вы читали хоть частично посты (мои, в том числе) как и что с этой сортировкой мусора? Я так думаю - не читали.... а если читали - то просто не поняли.

Вкратце - никаких дополнительных трат, расходов и т.д. ни с ТСЖ, ни с жителей за сортировку мусора НЕТ.
Наоборот, поясню по-простому - если в ящике (желтом мусоросборнике для сортированного мусора) будет всегда много именно сортированного мусора, жители будут мусор сортировать, ящик станут чаще вывозить и т.д. - тогда компания существенно СНИЗИТ дополнительно стоимость вывоза каждого из несортированных контейнеров! Другими словами - чем больше вывезут сортированного мусора - тем дешевле нам обойдется вывоз всего мусора! Притом, экономия эта может быть очень даже существенной! Считайте - средние затраты по вывозу мусора в нашем ТСЖ - 120.000 рублей, в месяц! Если даже будет скидка 10% - это уже 150 тыр в год! А если скидка 30%? Вот......

Так что, неверно Вы считаете..... )))

А вот сам я пока никак не начну мусор сортировать...... второе ведро надо прикупить.... или просто в пакет сортировать.......... Точно - начну пока я в пакет стекло, пластик да бумагу складывать.....
нет, не читал, ссылкой ткните. просто знаком с тем как это работает в другом мкрне
По вопросам сортировки мусора я отписывался в теме "Некоторые итоги заседания членов правления ТСЖ" и вот что там написано (копирую):

4. Был рассмотрен вопрос об установке в районе мусорных контейнеров специализированного контейнера для раздельного сбора отходов - в этот контейнер надо будет отдельно выбрасывать стекло, пластик, бумагу. Будет установлено 7 таких контейнеров - по одному у каждого дома. Яркие, красочные контейнеры, установятся они нам совершенно безвозмездно в связи с программой по сохранению окружающей среды...... В общем, ТСЖ никаких дополнительных расходом по этим контейнерам не несет, это так..... Но я лично в эту затею не сильно верю - полагаю, мало кто будет отдельно складировать дома мусор в два ведра - в одно - обычные отходы и мусор, в другое - стекло, пластик, бумагу..... Надо будет на "мусорку" вместо одного пакета отнести два - и не полениться выбросить в два рядом стоящих, но разных контейнера.... Хотя, по сути - ведь не так и сложно, а вдруг мы приучимся и через какое то время это станет для нас обычной нормой? К тому же, программой предусмотрена и некоторая мотивация жителей - установлены некоторые процентные соотношения, если сортированного мусора станет больше так какой то доли в общем мусоре - вывоз части мусорных контейнеров будет осуществлять бесплатно для ТСЖ, а значит - и для каждого из нас! Я уж не говорю про очевидную пользу для природы - как не громко это звучит. Может, приучимся?

сама тема
www.nn.ru/community/house/vm...leniya_tszh.html

Если бы Вы эту тему прочитали, то сразу же и увидели бы - НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ по сортировке мусора не предусмотрено.
а кто будет считать процент сортированного мусора?
с учетом роста тарифа на полигонах с 01.07.16 и отсутствия льготных условий на прием сортированного мусора боюсь что экономической выгоды жители не получат
Юрий, как название компании которая у нас вывозит тбо?
А вы думаете , что полигоны просто так возьмут и упустят свои деньги? Тариф увеличится был 146 руб куб , а станет 308 , где экономия?
uhu
16.06.2016
мы в пакет рядом с мусоркой складываем перерабатываемый мусор. и его получается в 2 раза больше, чем неперерабатываемого. предварительно посмотрели несколько видюшек на ютубе, как правильно сортировать, до конца всё ясно не стало, но мусор действительно перерабатывают, поэтому сортировку считаю очень полезной, представьте только, сколько в будущем станет свалок, если этого не делать, живя в то время, спасибо бы предшественникам не сказали.
Да, сортируем. Возможно, когда-то в далеком будущем это будет естественно. А пока надо малыми шагами приближаться к этому.
п.с. совсем не напрягает держать два ведра. А сколько приятного чувства, что малость, но помог природе.
Сортирую и вообще не испытываю каких-то неудобств по этому поводу. Единственное, не все понятно с распределением. Например, что входит в понятие "пленка" с объяснительного плаката? Для себя решила, что в переработку подходят плотные пакеты, как из-под молока, а разные упаковки батонов, спаровские пакеты и т.п. - это нельзя. Можно ли фольгу от шоколадок?
Планирую сортировать мусор.
Оговорюсь сразу, плакаты не прочитал в лифтовом холле.
Сегодня посмотрел в желтый короб у баков около дома 32, там мешок и в него свалены пакеты с мусором, как в обычный бак. Так и задумано? Может конечно, там сортированный мусор, я проверять не стал))).
Я представлял себе это по другому.
Еще несколько лет назад я думала о том, чтобы установить в нашем товариществе контейнеры для сбора раздельного мусора. И для меня дело совсем не в деньгах, а в загрязнении окружающей среды. Мне всегда было жалко выкидывать использованные пластиковые бутылки, жестяные банки и т.д. В особенности детские стеклянные бутылочки и баночки из-под пюре, которых пока растет ребенок приобретается очень много. Разговаривала с руководителями организаций по вывозу мусора, но в ответ слышала, что если мы будем сортировать мусор, все равно на свалке он в одну кучу сваливается, т.к. в городе нет завода по переработке мусора. В настоящее время мусор забираемый из желтых баков сначала везут на ул.Чачиной для сортировки, а после этого на завод по переработке мусора во Владимирскую область.

Я сортирую мусор с первого дня установки желтых контейнеров. Дополнительное ведро не приобретала, складываю в пакет. Никаких неудобств при этом не испытываю. Спаровские пакеты бросать можно, но пакеты должны быть чистые.

В 2014г. товариществом были установлены два металлических контейнера, в которые уборщики подъездов складывают выброшенные жильцами в корзину газеты и буклеты, а работники ТСЖ использованную бумагу. В 2015 году мы сдали 1579 кг. макулатуры, в этом году - 967 кг., а это 16 мусорных контейнеров. Если бы мы не собирали бумагу, а выбрасывали её в обычный контейнер для ТБО, то за вывоз этих 16-ти контейнеров еще нашему ТСЖ пришлось бы заплатить.
Татьяна Владимировна, вы молодец! Поясните ещё, пожалуйста, по поводу различных пакетов. Главное, чтоб были чистые - тогда можно все? Что считается слюдой?
перечная мята, я встречалась с заместителем организации по этому вопросу. На все мои многочисленные вопросы по правильному сбору раздельного мусора он не смог ответить, но кое-что я от него все же узнала:
- одноразовую посуду, молочные пакеты, тетрапакеты - складывать не надо.
- жестяные банки, стеклянные бутылки мыть не надо (можно сполоснуть).
- пластиковые бутылки должны быть чистыми.

Выберу время для того, чтобы съездить на сортировочный пункт. Посмотрю, что сортируют и как. После напишу подробнее на форуме.
Татьяна Владимировна, как название организации которая у нас вывозит ТБО?
ООО "Эко-Реал НН".
Геращенко Татьяна Владимировна писал(а)
пластиковые бутылки должны быть чистыми
Непонятно что значит чистыми?
Если в бутылке было молоко, бутылку после него надо мыть?! Такой расклад не очень удобен.
Кстати, попробовал класть сортированный мусор в отдельный пакет. Сильных неудобств нет, но место, все же, дополнительное занимает. Наверно привыкнем.
ЗЫ: выбрасывал пластик не мытым, но без пищи
O_Bender, мыть бутылку из-под молока не надо.
Съезжу на сортировочный пункт напишу всё подробно.
Страна, которая не захотела стать помойкой.

Обычно туристы, побывавшие в этой стране, восхищаются чистотой городов и сел страны, но редко интересуются, каким образом это достигается. Система сортировки мусора, практикуемая уже во многих странах мира, здесь доведена абсолютно до крайности. Почти до абсурда.

И эта страна -- Швейцария.

Сортируют всё, что поддается сортировке. Эта система не знает исключений -- все обязаны раскладывать мусор по разным контейнерам. Это полная демократия, где участвуют все. И это полное отсутствие демократии, где ничьи возражения и дискуссии не принимаются: не согласен -- плати штраф. Подобный подход к утилизации мусора возможен только в Конфедерации Хельветике. Такой менталитет. Всем нравится жить чисто.

Факт, что ты богат, не возвышает тебя над законом. Нередко можно увидеть граждан, высаживающихся из порше и без комплекса неполноценности выгружающих пустые бутылки в пункт сдачи тары.

Швейцария лидирует в мире по количеству сдаваемых бутылок -- более 90% тары возвращается на заводы по вторичной переработке стекла. Программа по приему и переработке использованного стекла началась в 1972 году и до сих пор успешно реализуется.

Только при возвращении некоторых пивных бутылок в магазин, можно получить обратно свой залог. В остальных случаях, те, кто сдают бутылки, ничего за это не получают. Но при этом еще должны снять крышки и рассортировать бутылки и банки в зависимости от цвета стекла. Белое, коричневое, зеленое -- отдельно.

Бумага перерабатывается отдельно от картона (переработка картона стоит дороже), поэтому от граждан требуют сдавать одно отдельно от другого. Почти треть печатной продукции, произведенной в стране, возвращается в пункты приема вторсырья.

Никому в голову не придет выбрасывать в мусор использованные батарейки. Поэтому, 60% всех продаваемых в Швейцарии батареек сдаются обратно и не выбрасываются в мусорное ведро.

Отдельно сдаются РЕТ-бутылки, отдельно -- старые электрические приборы и домашняя техника, отдельно -- строительный мусор, отдельно -- лампы дневного света, отдельно -- консервные банки (сдающие обязаны самостоятельно спрессовать жесть с помощью магнитного пресса), отдельно -- трупы животных (за это надо платить, но закапывать их запрещается), отдельно -- остатки растительного масла, отдельно -- остатки машинного масла (менять масло в собственном автомобиле категорически запрещено -- это за вас сделают на тех.станции за 50 франков). От одного только списка становится страшно.

Можно этого и не делать, а выбрасывать все в мусорное ведро, скажете вы. Можно. Но тогда придется разориться на налог, который взимается с каждого килограмма отходов. На каждый мусорный кулек наклеивается марка, свидетельствующая об уплате налога. Выбросить пять килограмм мусора стоит 2-3 франка (цена варьируется в зависимости от кантона). Поэтому, большинство местных жителей несет все что можно в пункты по приему вторсырья, где отдать старый компьютер или старую детскую коляску ничего не стоит.

Существует даже утрированный пример, о том как правильно выбросить использованный чайный пакетик: этикетку -- к картону, сам пакетик -- к старой бумаге, заварку -- в компост, скрепку -- к использованному металлу, а ниточку -- в маркированный мусорный кулек. Можно было бы сказать, что это шутка... но не в Швейцарии.

Были и есть умельцы, пытающиеся избавиться от отходов, не наклеивая марку. Но и на таких нашлась управа -- мусорная полиция. Специалисты с помощью современных технологий анализируют мусор, оставленный не в том месте или без оплаты налога -- находят нарушителя (это не прикол) и штрафуют его / ее. Штрафы высокие. Новая Цюрихская газета писала о случае, когда человек по дороге на работе, просто выбросил из окна автомобиля домашний мусор в бумажных мешках. Полиция вычислила его.

Нарушителя судили и наложили штраф: 6000 франков за утилизацию мусора и очистку трассы, 3000 франков за нарушение закона и 530 франков судовых расходов. Итого, 9530 франков за проделку! Это очень жестокое наказание по швейцарским меркам, поскольку каждый с любовью считает каждый раппен. Таков менталитет.

В 80-е годы, когда маркировка мусора была введена только на юго-востоке страны, стало распространяться явление, так называемого, мусорного туризма. На выходные люди брали свои семьи, забивали багажники накопившимися за неделю отходами и ехали в другую часть страны на пикник. И по стране путешествовали и мусор бесплатно выбрасывали.

Только в Цюрих было свозили свыше 3000 тонн "нелегальных" кульков с отходами в день. Поэтому, всем кантонам и общинам пришлось ввести пошлину на мусор.

Еще в 80-е годы ХХ века экологическая ситуация в Швейцарии была катастрофической -- все реки и озера загрязнены фосфатами и нитратами, земля -- тяжелыми металлами, биоразнообразие стремительно уменьшалось, а растущее общество потребления производило огромное количество мусора. Очень скоро жители стали задыхаться от собственного мусора, производственных и сельскохозяйственных загрязнений. На такой маленькой территории не было обширных площадей, чтобы можно было сбросить отходы и забыть о них.

Тогда-то и встал вопрос выработки новой экологической политики, которую стали с педантизмом воплощать. На это ушло два десятилетия, но результат превзошел все ожидания. Швейцария сейчас -- одна из самых экологически чистых стран мира, с развитым общественным транспортом и чистым горным воздухом. Из любого озера и, естественно, из-под крана можно без опасений пить воду.

В чем причина такого успеха? Причина в том, что государство -- это они. Швейцарцы поручили себе убрать собственную страну, и преуспели. Остальное было лишь делом времени. thejizn.com/2016/03/13/strana-kotoraya-ne-zahotela-stat-pomoikoi/
Сегодня я с несколькими сотрудниками товарищества посетила цех по сортировке раздельного мусора, расположенный на ул.Чачиной.

Привожу список предметов, которые не надо бросать в желтый ящик:
1.Цветные пакеты. Молочные к ним тоже относятся.
2.Пенопласт.
3.Тетра пак упаковки.
4.Мешки из-под сахара, строительные мешки.
5.Упаковки из-под яиц.
6.Детские игрушки.
7.Пакеты из слюды.
8.Упаковки из-под мороженного, творожной массы.
9.Тюбики от зубной пасты.
10.Коробки из-под компакт-дисков.

Необходимо бросать в желтые ящики:
1.Пакеты только прозрачные. Пакеты с пузырьками воздуха внутри, которыми упаковывают бытовую технику, тоже можно (оказывается, как видно на фото, можно и грязные, только без мусора внутри).
2.Любые жестяные банки.
3.Весь картон, даже маленькие упаковки из-под лекарств.
4.Любые пластиковые бутылки.
5.Стеклянные изделия.
6.Бумагу (даже маленькие листочки).
7.Все металлические предметы.
8.Пластиковые ящики из-под фруктов.
9.Пузырьки от шампуней, гелей и т.д.
Выкладываю фото сделанные на пункте сортировки мусора.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов