--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про детские сады!

102
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Надоев сер в других темах решено создать спец. тему про детские сады и все ваши недовольства к застройщику, хотя какие могут быть не довольства когда ни одного дома еще не сдано.. так что велком друзья харе засирать другие темы!)
Я лично во Времена не звонила.Но тема с коммерчискими ДС на 1 этаже не кажется логичным.Дома у нас соц.проекта.ДС коммерч-это 5000 за 2 раза в неделю на пол дня по 10 чел в группе.Не вяжется что-то!))Сколько их должно быть?Габариты маленькие и в каких домах не продают первый этаж?
П,С, У нас 1 этаж, я не рада за стенкой слушать эту тему ежедневно.
Что будет тогда на месте "уточек"?!!! и так далее...
Возникает уйма вопросов и ни одного логичного обьяснения.У нас у всех договор с генпланом, но в договоре сроки сдачи дома с купленной квартирой, а про садик и все такое данных нет.Все на словах.Получается что измениться может все в раз, и что там у них в голове-нам только ждать остается.
Да уж хотелось бы знать, будут ли вообще детские сады,чтобы знать к чему быть готовым! И насчет школы и поликлиники тоже. Надоело вечное вранье!
где мы с вами живем))))подождем комментарии мега-строй что будет на месте "уточек")
svecer
15.10.2014
Когда мы подписывали договор, а это было в июне (если не ошибаюсь),нам сказали,что дет.сады будут скорее всего частными,а под школу будет предоставлено место и будет строительство школы из муниципальных средств.
vipvooman
16.10.2014
Звонила в мегастрой 2 дня назад.Мне сказали,что будет 4 гр.расположенных на первых этажах жилых домов с отдельным входом. Это ближайшая к "уточкам" линия домов. А на месте "уточек" будет отдельностоящее здание ,куда детки будут бегать кушать и заниматься.Садики будут на половину частными на половину муниципальными. А что касается июня..... В июле нам сказали что садики будут муниципальными с соответствующей оплатой.А вышло вот как!!!!!
Интересно каким образом это будет все происходить?На сколько я знаю в детских садах есть стандарты (метраж помещения на одного ребенка и нарушать его нельзя) и сколько можно разместить деток в таких квартирах?? Еще вариант: что детки будут только в тихий час прибывать в этих квартирах (судя по информации выше) дети 4 раза кушают за день,у них обязательно физ.занятия и + образовательная программа и бегать тут не придется в эти "уточки" там придется прибывать постоянно! А зачем тогда строить спальни отдельно если здание садиков все равно будет?? В общем это тайна покрытая мраком на мой взгляд!
Жаль что большинство форумчан не верит в это и попытаться хоть что то изменить сейчас не хотят, а потом уже кулаками махать поздно будет!
Че то действительно бред какой то: спальни отдельно от садика. Эх бабы, бабы, так и прийдется звонить самому и уточнять.никакой конкретики.
svecer
17.10.2014
а как они себе представляют кушать и заниматься в отдельностоящих зданиях?Бред какой-то!
XXX999
19.10.2014
Задрали уже этими садиками. Очередная проблема, высосанная из пальца. Это как с однокамерными стеклопакетами было пару месяцев назад! Помню сколько тут негатива было, причем приплетать сразу начали разные даже не существующие проблемы. И также обещали неустойку содрать. Также клеветали на застройщика по делу и без. И что в итоге?! Все нормально с стеклопакетами! Зато сколько сёру-то было!
По теме... Практически всегда садики и магазы строят последними. У того же Жилстрой НН садик в Водном мире построили совсем недавно, уже ПОСЛЕ сдачи всех домов.
Сейчас предлагается временный вариант для первых жителей ЖК - 2 группы в Селекции. Зачем сейчас заниматься строительством садиков, когда можно пока в Селекцию поводить детей? И вообще даже и это не обязаны были делать! Указано же, что весь ЖК будет сдан к концу 2017 года. Вот к концу 2017 года и могли бы построить все садики. Так ведь уже сейчас контора "Мега-строй" подсуетилась и организовала пару групп в Селекции. Зачем это нужно было ей? Другой застройщик даже бы и не стал заниматься садиками до конца строительства, ведь в плане сказано, что в конце 2017 года, вот и ждите. А тут уже и 2 группы подготовили и даже с автобусами что-то пытаются придумать уже к лету 2015 года. Так, блин, это никто даже не оценил!!!
Насчет уточек. Я хочу предположить как это будет выглядеть! Возможно эти здания будут представлять из себя детские веранды. Т.е. группы будут основное время проводить в помещениях на первых этажах домов, а прогулки будут осуществлять на верандах и детских площадках (уточки на генплане). И что в этом такого плохого?!
Уточки по генплану это ДОУ на 280 мест каждое. Когда приобретал жилье, в офисе четко сказали, что будет три детских сада. Веранды до 2017 вместо уточек как вариант, почему бы и нет.но к 2017 конечно хочется увидеть полнофункциональные дет.сады.
Зачем сравнивать Водный мир или Седьмое небо. Да действительно там д/с были построены позже,но и эти жк не в поле возводили,там рядом полноценная инфраструктура есть и д/с тоже не мало. Я просто не понимаю самого застройщика вопрос задан уже много раз ,а ответа то так и нет. Пусть уж наберется смелости и скажет правду или заткнет всех по этой теме раз и навсегда.
Katuh@
20.10.2014
честно говоря, была во вг неделю назад, поинтересовалась про садики, ответ был, что они будут семейными , на 1 этажах!расстроилась, т.к. изначально была другая информация!
Groh
20.10.2014
а что значит семейные?
Katuh@
20.10.2014
если кратко-Семейный детский
сад - это очень удобная форма организации
дошкольников, совмещающаяся с
трудоустройством матери. Обычно создается
на базе муниципального садика. Один из
родителей оформляется воспитателем с
принятием в штат и записью в трудовую
книжку, а семейный детский сад становится
подразделением городского ДОУ.
Создать свой семейный садик может любая
многодетная семья, в которой есть трое детей
дошкольного возраста. Однако часто возникает
ситуация, когда в семье двое дошкольников
или даже всего один. Есть простое решение
такой проблемы: можно записать в садик
малыша из другой семьи. Количество детей в
СДС обычно от трех до восьми.
Katuh@
20.10.2014
если кратко-Семейный детский
сад - это очень удобная форма организации
дошкольников, совмещающаяся с
трудоустройством матери. Обычно создается
на базе муниципального садика. Один из
родителей оформляется воспитателем с
принятием в штат и записью в трудовую
книжку, а семейный детский сад становится
подразделением городского ДОУ.
Создать свой семейный садик может любая
многодетная семья, в которой есть трое детей
дошкольного возраста. Однако часто возникает
ситуация, когда в семье двое дошкольников
или даже всего один. Есть простое решение
такой проблемы: можно записать в садик
малыша из другой семьи. Количество детей в
СДС обычно от трех до восьми.
svecer
21.10.2014
А если у этого воспитателя нет требуемого оброзования?и он не будет заниматься с детьми?мне если честно не очень это понятно.Как-то обычному садику больше доверия,опять же если что-то не нравится можно решить вопрос либо с воспитателм,либо с заведующей,а если и это не помогает,то есть другие инстанкции в которые можно пожаловаться.А тут кто и как будет производить контроль за этим воспитателем?
А теперь вопрос на засыпку: если все так здорово, то почему в Нижнем ни одного детского сада по такому принципу?! На Бору есть жалкое подобие но там отдельное здание строилось. А теперь я же вам и отвечу , вся эта канитель с семейными садиками действует только в Москве,да там можно прибиться к любому садику,выдадут методички,периодически нужно показываться там на мероприятиях,а так же можно водить в бассейн при садике,да еще получать надбавки за еду и зп воспиталки. Нашему городу это невыгодно! Тк те мамочки что не помирают с голоду так и будут сидеть дома и в бассейн водить платно и в развивалки тоже платно,в Москве просто видимо уже проходили точку кипения,а у нас еще не дошли до нее.
XXX999
20.10.2014
Вот именно, что ЖК находится в поле! Почему же такие большие требования к садикам? Даже если они будут полумуниципальными... Это же замечательно что они будут. Могло бы вообще не быть, раз ЖК находится в поле. Попросту застройщик мог бы сослаться на, как Вы пишите, отсутствие полноценной инфраструктуры. На мой взгляд, вариант с полумуниципальными садиками очень даже неплохой. И не забывайте, что квартиры покупаются за городом, по ОЧЕНЬ низкой цене. Таких цен вообще нет, даже у тех, кто только начинает строительство (привет, Акварель). Как выяснилось, сначала даже продавали квартиры ниже себестоимости! Ни один другой застройщик так не поступает с ценами. Везде цены выше. Мега-строй же делает все в срок, достаточно качественно. Что-то придумывают с транспортом. На сайте показывают онлайн трансляцию. Как-никак а решается вопрос с садиками. Мало какие застройщики решаются на дополнительные задачи для себя (транспорт, камеры и т.п.), втихушечку переносят сроки сдачи... Блин, все-равно люди находят к чему придраться. Не понимаю...
maxika88
20.10.2014
Просто люди так устроены-хотят за малые деньги и дома шикарные и всю инфраструктуру и все все все....ах да...ещё и чтобы все сразу :-) :-) :-)
artem92nn
20.10.2014
Привет, из Акварели. Постоянно читаю форумы "соседей" по малоэтажному строительству. Но я тоже считаю, что застройщикам дома бы в срок построить, а вы про садики и школы. Явно, что это будут делать позже.
P.S. У нас ООО "Деметра" ведет диалог и тут и в ВК и камеры ПО ПРОСЬБЕ жителей уже вот-вот выведут на сайт. Да конечно у нас не очень пока с коммуникациями (ждут подключения к магистралям), но будем надеяться, что все будет норм)
Так что вывод - всем нам терпения)
vipvooman
21.10.2014
У меня такое ощущение складывается,что вы,уважаемая,работник Мегастроя!!!! Уж больно вы защищаете застройщика и находите оправдание на любые косяки.Так вот послушайте.Люди приобретая жилье надеялись на те условия,которые им озвучивал застройщик.Зная изначально,что застройщик обманет,многие приобрели бы жилье дороже,но условия покупателя устраивали бы.А на счет конца застройки.....наш дорогой и всеми горячо любимый застройщик обещал,что первый дс откроют к концу 15 года.И еще доброе вам пожелание.Что бы у вас было как минимум 3-е детей и водили вы их в полу муниципальный садик-это ведь так здорово!!!!
Изначально Сыр -бор не из-за того ,что сады будут полумуниципальные,а из-за того ,что когда люди квартиры покупали им говорили ,что будут отдельно стоящие здания д/с и они будут муниц, сейчас говорят по другому. Пи....дешь надоел вот и все. И предъявляют им за вранье. Про качество тоже поживем увидим, ну извините если вы считаете ,что это дешево то мне кажется это дорого для поселка без газа,без муниципальных д/с. В убыток себе бедняжки не работают я думаю.
Звонил сегодня, задал вопрос про дет сады.менеджер сказала, что дет сады будут организованы на первых этажах домов, про постройку отдельно стоящих зданий детсадов информации никакой сообщить нк может....
Sansan
27.10.2014
По детским садам ситуация не совсем такая, как мы обсуждали. В целом там всё не так страшно и никаких семейных дс не будет. На первых этажах будут сами группы, а отдельно будут веранды и площадки для прогулок + кухня. Питание , занятия и сон будут в группах. Точнее по срокам и прочим вопросам ждём ответы Мега строй.
блин ну жители 2 этажа будут в восторге!!!!
Да маразм вообще!
мне не понятно.Я разному могу найти обьяснения,но сутра группа детей пришла,гул на весь подьезд,днем группа гулять пошла,опять гул и так далее.
Один заболел серьезно(простите за реалии жизни)например,карантин на садик,а дом??что тоже???может я тонкости не знаю , но вижу это так!
Sansan
27.10.2014
Надеюсь в ближайшее время Мега строй озвучит полную информацию по садикам.
Вход там будет отдельный, не через подъезд. Жителей 2 эт. предупредят ещё до покупки квартир, т.ч. не будет для них неожиданностью.
Да уж)) наверное много людей захотят приобрести себе такие квартиры, узнав об этом....А где гарантии , что их не сделают в тех домах, где квартиры уже купили? Мы, покупая кв. на 2 ом. этаже, даже и не предполагали о возможности такого соседства:)
Sansan
27.10.2014
svetulik15 писал(а)
Да уж)) наверное много людей захотят приобрести себе такие квартиры ...

А вдруг они с хорошей скидкой будут.

А где гарантии , что их не сделают в тех домах, где квартиры уже купили?

В тех домах ещё не продавали.
а у вас какой дом? у нас 52. второй этаж . как раз рядом с "уточками". чет начинаю нервничать.
38 дом 2 этаж.Он не совсем рядом, но ближайшая линия к садикам.
SilvaK
27.06.2015
Ой как здорово. Нашла соседей. Добрый вечер, у нас тоже 38 дом, только 1 этаж
oslenka
29.01.2015
садики будут, как сказал менеджер, в 47, 49 и еще паре домов в этом ряду, вход сбоку от уточек. Покупаю на третьем этаже над садиком, никакой паники. Хуже, если внизу магаз будет. Таракашки, мышки и пр.
Vrednaya
28.06.2015
Купили недавно в 49 доме кв на первом этаже. Даже и не думали что с садиками такая фигня будет, говорили, что садики будут отдельно. И никто ни о чем не предупредил. Как это вообще выглядеть будет, я что-то пока не представляю.
Плохо за форумом следите! У вг был такой переклин, что садики хотели на 1 этажах домов, но слава богу клинило не долго и будет все так как вам обещали, не паникуйте!))
Vrednaya
28.06.2015
ой) понятно)) Спасибо, что сказали!)
Да не за что!))
oslenka
30.06.2015
да-да, уже все переиграли))
По поводу гула это да , я сейчас живу садик под окнами в 20 метрах и это конечно не очень. Так как визг и писк с 7-30 и по графику))). А с другой стороны экономия времени из квартиры сразу в группу)
lena10776
24.11.2014
ДД у меня младший сын ходит в подобный Д/С. Еду приносят, преподаватели приходят в группу на доп. занятия. Но есть одно но у нас это отдельно стоящее здание и группы по 10 человек. Это муниципальный Д/С оплата соответственно не большая. Сами понимаете когда их 30 внимание уделяется не каждому. Есть ли возможность сократить детей в группах?
Sansan
24.11.2014
lena10776 писал(а)
Есть ли возможность сократить детей в группах?

Это уже зависит от того сколько детей и какого возраста будет в нашем комплексе.
Скажите, а где застройщик постороил детские сады в городе или школы?
Застройщик строит дома и продает, следовательно садик он должен построить и продать, а город или область или частный инвестор купить.
Если четких ответов застройщик не дает, значит договоренности на данный момент нет.

П.с не приводите в пример седьмое небо или цветы, мы знаем кто там строит и почему там есть садик)))
Это ИМХО может и ошибаюсь.
Sansan
01.12.2014
Внимательнее читайте темы, этот вопрос обсуждался уже не один раз.
@katrin@
29.01.2015
Скажите пожалуйста, кто-нибудь ездил узнавал по поводу садика в селекцию? Поделитесь кому что говорили! Спасибо!
elvira17
29.01.2015
мы ездили,и сразу написали заявление,нам 5 лет,и поэтому в старшую группу без проблем сказали возьмут,садик хороший с первого взгляда,слышала,что Времена Года там сделали ремонт,конечно же не для наших детишек,а в общем. Незнаю,как воспитатели.Пока построят дома,нам может уже в школу надо будет)))
Подскажите, обращаться прямо в садик нужно? К заведующей? Мы сейчас ходим в садик на Автозаводе, хотим перевестись в селекцию.
elvira17
30.01.2015
к заведующей.,Вы как переведетесь,отпишитесь мне пжл,как там в саду,а то мы только в сентябре планируем,как квартиру сдадут.
Так мы тоже пойдем, как квартиру сдадут, не раньше :)
Хотя сейчас я в сомнениях, стоит ли отдавать ребенка в этот садик.
kate)))
31.01.2015
А почему вы в сомнениях?
Ну во-первых, мы сейчас посещаем дет. сад, не самый плохой, как мне кажется. От добра добра не ищут:) Вдруг там не понравится?
Во-вторых, ребенок привык уже к воспитателю, ребятам. Там надо будет опять привыкать. А это сложно.
Ну и в-третьих, меня смущает то, что таких желающих записаться в единственный садик в селекции будет ой как много! Вы представляете, какой наплыв детей будет в этом садике? Если сейчас там в группах в среднем по 25 человек, то что будет к следующему году? Мы сейчас ходим в ДС, у нас 26 человек по списку, это очень много, воспитателю сложно уделить каждому внимание и за всеми уследить.
Как-то так...
Guash
14.02.2015
Может кому будет интересно.
Я была в детском саду в Селекции. Заведующая молодая, приятная. В очередь поставили сразу, сказали что путевку дадут весной, в начале лета будет собрание и с августа-сентября мы сможем его посещать (сейчас ребенку 1,7-летом как раз 2 будет) В саду 9 групп, в двух из них сделан ремонт (ВГ) и частично привезена новая мебель. В садике хорошие участки для прогулок, большая горка для детей. Мне понравилось!!!
Еще удалось побывать в школе. Школа средняя, всего 2 первых класса. В классе по 20-21 ребенку. Программу не сказали, т.к. завуча не было. В школе тоже все хорошо, вроде и ремонт есть и тепло, спорт площадка, остановка автобуса не далеко.
Только вот минусы- это 1,5 км в одну сторону от нашего будущего дома, большая дорога с высокой скоростью а/м, продленка в школе работает до 16-00.
Для себя сделала вывод, что придется возить детей в город и устраивать их около бабушки и в школу и в садик.
Подскажите ,вам дали путевку?
Guash
27.06.2015
нет, отказали пока. вопрос открыт до сентября. а жаль. А в Н.Н дали.
Guash
27.06.2015
а вам?
Тоже самое,дали в не,но тут садик откроется к зиме ,наверное,вся в тревоге,чего делать.
Guash
27.06.2015
А вы на очереди стоите в Селекции?
Я разговаривала и с мега строем и с заведующей детсада.Информация от заведующей, что ВГ должны оборудовать группы для детей жк. А от ВГ, что много хотят, и что договора такого не было. Ремонт там сделали и группы пустуют, ждут наших деток) Директор мегастроя сказал, что вопрос к сентябрю будет более ясным.
В саду сказали идите в кст.администрацию.
Муж писал в феврале заявление,сказали звонить в августе,но хочется определенности,или да или нет,тогда в другой попробуем.
Guash
27.06.2015
Сама тревожусь, одного в селекцию в школу, вторую на автозавод в садик(у бабушки). Когда работать...не понятно. Как водить, как забирать))) а если к сентябрю не переедем то вообще Ж.
G@ika
10.03.2015
По телефону сообщили, что садик муниципальный планируется в 2016 году, расположение ближе к Хельсинки.
Школа к концу всего строительства, посередине кв-а Весна
pivas_
13.06.2015
Апну тему, может у кого новая инфа есть?
Тоже апну темку.Скоро планируем переезжать в ВГ, и старшего (3 года) планируем в Селекцию водить в сад, в НН дали путевку с сентября, на следеющей неделе поедем к заведующей в Селекцию по поводу перевода, потом обязательно тут напишу что нам скажут.
Да,напишите,плиз,тоже хотим перевести дитё.
С нетерпением ждем от Вас вестей.
Elena52RU
13.07.2015
Как успехи,напишите
Вобщем муж ездил, написал заявление. Вроде как заведующая ему сказала, что должны с сентября взять, группу доберут младшую. Но мы точно не знаем, т.к. в Нижнем следили за электронной очередью,а тут так же нас поставили на очередь, но мы чего то даже и не спросили как нам за ней следить,и еще сейчас заведующая в отпуске, только в августе будет известно, пойдет сын в сад в Селекцию или пока еще в НН будем ходить.
lena10776
29.08.2015
Вчера разговаривала с жительнецей Селекции и вот что она мне сказала про группы в Д\С. Ремонт действительно сделан в двух группах но мебель туда не закуплена и как я поняла закупаться не собираеться. Аргументируя тем что нет денег. Инициативные мамочки чьи дети в следующем году должны по возрасту пойти в эту группу начали сбор денег на кроватки и всю остальную мебель. Как то так. Может это конечно только слухи но как знать.
Мне кажется, это очень дорого своими силами закупить мебель для групп и спальни:( Это вам заведующая сказала? И что за инциативная группа? Как с ними связаться? Еще вопрос, как д/с решит вопрос с персоналом в этих 2-х группах? Откуда возьмутся воспитатели и нянечки?
SilvaK
29.08.2015
А может перед выборами обратиться к депутату какому-нибудь. Они любят перед выборами народу помогать
Sansan
29.08.2015
Вы как те самые дети из детского сада. Пишите сразу во все инстанции с подробным описанием ситуации. Если есть знакомый юрист(или наймите) он на уши поставит(или в другую позу) всё руководство которое не желает обеспечить д/с инвентарём и прочим оборудованием. Наверняка деньги уже перечислены, но ушли не по назначению.
Sansan писал(а)
но ушли не по назначению.

А кто же тогда их "ушел"?)) Руководство д/с?
Sansan
30.08.2015
Паддингтон писал(а)
А кто же тогда их "ушел"?)) Руководство д/с? ...

Это вряд ли. Просто они туда не дошли. Ну не может так быть, что есть отремонтированные группы, есть спрос на места, есть возможность оперативно открыть эти группы и ничего. И это при том, что везде трубят, что очередей в д/с практически нет, финансирование идёт...Видимо вопрос на уровне областного правительства и его же бюджета.
Подскажите, взяли вас в д/с в Селекцию?
Так и не нашла на форуме информацию, открылись ли эти группы в д/с?
Есть здесь те, кто устроил детей в Селекцию, отпишитесь, пожалуйста!
ДД)У нас взяли сына в детский сад, но ему 3.3 года. Пока не ходим, т.к. квартиру нам не сдали еще. В селекции в саду сына ждут уже и воспитательница сказала, сто ВГ много детишек ходит уже.
Я 7 лет назад тоже первого ребенка в новую группу отдавала там ничего не было кроме кроватей и столиков со стульчиками для еды.. Это садик закупил . Все остальное силами родителей Игрушки, развивалки,занавески какие то папки. Я сейчас не вспомню, нам главное было чтоб комиссия приняла. все мы покупали, благо шкафчики под одежду нашлись старенькие мы только их ошкурили и покрасилили. А так бы точно разорились. Я к тому,что если выбора нет можно и поговорить ,обсудить все вопросы с заведующей. Нет ничего лучше чем садик под боком. Все равно все складываются деньгами.
Sansan
29.08.2015
flurovna_l писал(а)
Все равно все складываются деньгами.

Лохи и складываются.
Всё уже оплачено, можно платить только за доп.услуги(цирк, клоуны, фото, театр)
Всё остальное развод, только оплата за д/с по тарифам.
. Даже на бытовую химию и на туалетную бумагу складываються. Игрушки в садике есть,но для развития мелкой моторики есть специальные кубики например и родители складываются. Если нужны новые занавески опять складываются. И так везде,что в садике,что в школе. И о ужас мы каждый год складываемся на учебники и рабочие тетради. В этом году нам учебники встали 2200 т.р и так все.
Но согласитесь, траты на бытовую химию, канцелярию, учебники и траты на мебель это совершенно разные вещи. Мне даже страшно подумать, сколько мне встанет покупка кроватки, шкафчика, стульев, стола и игрушек.
Я согласна. Мебель это очень дорого. Мебель должен покупать садик в любом случае.
SilvaK
31.08.2015
Покупать самим это очень дорого. Я про шкафчики знаю. один шкафчик стоит 1000р. Если в группе 25 детей, то только 25000 р на шкафчики надо, а на кровати аж подумать страшно.
lena10776
31.08.2015
В прошлом году знакомая переводила дочь из школы в Приокском районе на Автозавод. Покупали парту и стул. Порядка 8 тысяч. 100% правда сама оплачивала с карты. А Вы говорите ящики за тысячу.
Sansan
30.08.2015
У меня внук ходит уже во второй садик. В первом намекали, что не откажутся от посильной фин.помощи, но по желанию, не обязательно. Во втором даже речи не было. Всё необходимое в садиках есть, деньги на это выделяются. Деньги собирают только на праздники, оплата фото и видеосъемки, артистов и т.п.
Так и не нашла на форуме информацию, открылись ли эти группы в д/с?
Есть здесь те, кто устроил детей в Селекцию, отпишитесь, пожалуйста!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов