--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неправомерность отказа в выдаче страхового полиса застройщиком, при отказе дольщика подписать доп соглашение.

172
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alex230
14.12.2015
Ув. Дольщики, те, кому не дают полис, ссылаясь на необходимость заключения доп соглашения!!!! Если не дают полис сразу заявление в прокуратуру, не надо медлить и ждать, этим вы ничего не добъетесь. Только перейдя от слов и бесконечных переговоров с МС к делу, вы добъетесь выполнения застройщиком своих обязанностей. Застройщик обязан застраховать всех дольщиков, независимо от того, подписали доп или нет. Это закон, и быть над законом они не имеют права. Строить без страховки не имеют права, это незаконно, скажите им об этом, пригрозите надзорными органами, прокуратурой, и тд. Если не страхуют, а скорее всего просто не отдают страховку вам, пытаясь таким образом на вас надавить морально, то сразу пишите зарегистрированное в офисе застройщика заявление, с указанием сроков ответа, с требованием выдать вам новый страховой полис, в случае отказа заказным письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО, с указанием сроков ответа. Если опять проигнорируют , то незамедлительно жалобу во все возможные инстанции. ¶
lyubalyu
14.12.2015
+++
Моё мнение. Пишите люди жалобы бегайте по судам в итоге вы получите большой геморрой в виде потраченных средств и нервов но компенсацию вам конечно выплатят меньше раз в 5. Думайте сами.
alex230
14.12.2015
Те по вашему люди, дольщики это вообще бесправные существа, которые должны безмолвно и беспрекословно соглашаться на все, что им предложит застройщик. И даже не заикаться о своих интересах, так?
Интересы свои надо отстаивать но прежде чем что-то делать нужно все обдумать. Я на себе знаю что такое судиться с кем то. Пожалуйста судитесь но вы должны понимать что вместо желаемых 100000 неустойки получите к примеру 20000 ,конечно тоже хорошие деньги но потратите кучу нервов и денег. Ещё раз говорю зто моё мнение решать вам
alex230
14.12.2015
Вообще не вижу ни одной причины для того, чтобы нервничать из за судебного процесса. Я судился несколько раз, чувствуя себя при этом абсолютно спокойно. Все суды мною были выиграны. По моему нервничает тот у кого рыльце в пушку, а тот на чьей стороне правда всегда спокоен. Трата денег на суд, это необходимая неизбежность, которая будет компенсирована решением суда, если вы правы. Но давайте на чистоту, каждый из участников судебного процесса знает прав он или нет. И если вы правы, то вам бояться не чего, а если вы не правы то вы и в суд не пойдете. Для многих сумма не имеет решающего значение, можете конечно не согласиться, но это так. Поэтому если даже и занизят размер выплат, это не страшно, главное наказать завравшегося оппонента.
Вы просто любите сутяжничать? Бедные ваши соседи из-за громкого стука за стенкой тоже в суд побежите ?
alex230
14.12.2015
Вы очень сильно заблуждаетесь. Во первых в том, что сутяжничеством называете защиту своих прав, подчеркиваю защиту своих прав законным способом, а во вторых даете мне оценку как человеку вообще меня не зная. И в третьих, если не на правовом поле защищать свои права, то как это делать? А ярлыки и я могу навешать на вас, вообще легко и непринужденно.
SilvaK
14.12.2015
+++++++++++++++++
Несколько раз писала подобное, но эмоции у людей бегут впереди головы. Я проходила подобное и это не Ваше мнение, это действительность
Ещё к сказанному могу только добавить, что беготнёй, истерией........ понизите рейтинг МС и Лета, Осени точно не будет, хотя сколько читаю alex 230 ему пофиг на всех, он пошумит пошумит, смуту наведет и наблюдает.
El obrero
14.12.2015
Каждый сам решает, как ему реализовывать свои права. Безотносительно личности alex1258. Если бы задержки не было - не было бы и проблем.
Можно реализовывать себе свои права спокойно в тряпочку, а можно насоздавать несколько тем на форуме и с завидным упорством призывать всех засудить МС с потрохами. Вот тут и появляются вопросы о заинтересованности призывающего и нюансы о репутации застройщика.
El obrero
15.12.2015
Ну хз, я как-то думал, что в тряпочку совсем другие дела делаются, а реализация законных прав - вещь совершенно не постыдная.

А заинтересованность призывающего самая простая - разосрался с работницами управляющей компании как-то раз и, видимо, забыть никак не получается. Не думаю, что тут какие-то финансовые мотивы надо искать.
El obrero писал(а)
разосрался с работницами управляющей компании

то другой Алекс, не этот ))

Про тряпочку: я к тому, что своё законное право может (и должен) реализовать, конечно, каждый. Можно самостоятельно получить юридическую консультацию (чтобы о своих правах и возможностях узнать у квалифицированного юриста, а не у дяди с форума), с помощью юриста же предъявить иск компании-застройщику, истребовать компенсацию, получить её в случае удачного завершения дела и жить себе дальше, в ус не дуя. А можно, преследуя какие-то свои мотивы, призывать к тому же как можно большее количество людей, используя форум в качестве броневика и совершенно четко осознавая, что такие действия нанесут вред застройщику.

Проще говоря: хочешь компенсацию? твоё право, добивайся доступными тебе способами. Но других-то зачем подстрекать? Об этом уже писали тут и не раз.

Сразу оговорюсь: тема с доп. соглашениями и полисами действительно довольно щекотливая. Хорошо бы пролить свет на эту тёмную историю. С этой стороны топик преследует благую цель, на мой взгляд демагога.
El obrero
15.12.2015
Снегг писал(а)
то другой Алекс, не этот ))

А, это тот, который обычно в свободное от боротьбы с застройщиком время воображаемых коллекторов побеждает?

Вот придумывают же люди себе никнеймы, и не отличишь одного от другого.
SilvaK
16.12.2015
Вы уверенны, что это другой alex?) вроде бы да, другой, но почитаешь и такое ощущение что это один и тот же человек, ну или они родственники
alex230
14.12.2015
По моему глубокому убеждению, пока люди не станут защищать свои права по настоящему, их права так и будут повсеместно попирать и нарушать. Мегастрой для всех наглядный пример. Дольщики готовы идти на контакт, но чем больше они идут на встречу застройщику, тем удобнее застройщик устраивается на шее дольщика. Вы, Ув Ирина26, можете не согласиться с моим мнением, и поступать так, как считаете нужным.
Лоли
14.12.2015
с одной стороны, вы абсолютно правы, с другой - при нашем государстве это все битва с ветряными мельницами
alex230
14.12.2015
Это стереотип, который кем то старательно поддерживается. На самом деле все не так, добиться своего не легко, никто не говорит что это легко, но это возможно.
El obrero
15.12.2015
Это стереотип.

В частности, в вопросах долевого строительства и управления МКД мы все можем прекрасно видеть, что в некоторых новостройках Москвы сейчас все стало очень прилично. Именно потому, что жильцы умеют считать деньги и строже относятся к застройщику, управляющей компании.

И, в частности, именно поэтому детская площадка в Ближнем Переделкино выглядит так - peredelkino-park.ru/gallery/25
А во Временах Года воткнули двое качелей, посыпали вокруг щедро пейсочком и даже бордюр вокруг поленились вкопать. А наши и говорят - "чисто, аккуратно, все на своих местах" (с)
El obrero писал(а)
именно поэтому детская площадка в Ближнем Переделкино выглядит так

А еще, судя по фото, там на каждый 16-этажный муравейник элегантная парковка на 16 машиномест. Идиллия, блин! )
Я опять волью своей пораженческой идеологии в этот исполненный праведного гнева тред, но объекты благоустройства - этот как раз то, на чём застройщик будет экономить в случае массового истребования компенсаций. Состав и качество детских площадок ни в каких договорах не прописаны, тут предъявлять нечего.
(*Здесь было упоминание набившего всем оскомину ламината*).
Впрочем, на основном и так уже сэкономили (я про арболит).
El obrero
15.12.2015
Снегг писал(а)
Состав и качество детских площадок ни в каких договорах не прописаны, тут предъявлять нечего.

Разница между нашим рынком недвижимости и московским как раз в том, что если там застройщик плюнет на детские площадки - то дольщик плюнет в него и пойдет к другому застройщику, у которого с этим все ок. Покупателя сейчас гораздо больше интересует инфраструктура. Жизнь там и без того дорогая и неудобная, чтобы еще каждый день обламываться, купив квартиру за бешеное бабло посреди пустыря. Раньше - да, брали любое говно за любую цену. Сейчас если у тебя в подъезде нет консьержа - на тебя еще посмотрят, покупать или нет. Оттуда же и расцвет ТСЖ растет.

По поводу машиномест вопрос риторический, здесь полностью солидарен. Если бы кто-нибудь из нас любил муравьятники - мы бы здесь и не разговаривали :-)))

(*Здесь было упоминание набившего всем оскомину ламината*).

Свое видение этого вопроса я еще прорабу при приемке изложил - лучше бы сделали линолеум, но ровно. Чем ламинат с гуляющими полами и параболическими стенами. По кой он черт нужен, этот ламинат, если даже кровать скрипит из-за того, что установлена на кривую палубу? Лучше в рамках существующих договоренностей сделать все четко и без косяков, чем какие-то завышенные ожидания плодить и делать непрошеные подарки.
Впрочем, на основном и так уже сэкономили (я про арболит).

Еще не все так плохо, есть куда стремиться! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82
El obrero писал(а)
Разница между нашим рынком недвижимости и московским как раз в том, что если там застройщик плюнет на детские площадки - то дольщик плюнет в него и пойдет к другому застройщику, у которого с этим все ок.

Получается, что у нас, несмотря на кажущееся разнообразие, наш рынок недвижимости всё же не так развит как московский. Т.е. дело не в "строгости" потребителя в отношении к застройщику, а в конкурентной борьбе, которая разворачивается при наличии развитого предложения, и в результате которой выигрывает покупатель.
У нас же я не вижу реальной альтернативы ВГ в той же ценовой категории. Да, есть объекты, где реально что-то сделано лучше, но эти плюсы компенсируются минусами, которых нет в ВГ.
El obrero
15.12.2015
Дело в конкуренции, совершенно верно. В Москве убогие студии на отшибе за четыре миллиона ради того, чтобы конкурировать с такими же убогими студиями имеют в подъезде консьержа и грузовой лифт. У нас до недавнего времени покупали вообще все, что строилось, причем местами еще и в очередь вставали. Сейчас все меняется, конечно, с кризисом, да и выселки типа ВГ и ОБ, думаю, рынок дешевого жилья немного пропылесосили.
pivas_
15.12.2015
в таком покрытии на площадках никаких плюсов нет и дети разбиваются о такое покрытие не хуже чем об асфальт, а вот бордюры или монолит не помешали бы, чтоб песок не расползался
El obrero
15.12.2015
А он 100% расползется, и этот вопрос 100% надо решать, либо жители соседних домов будут в вечной грязи обитать.
Согласен, но как решать? Предъявлять застройщику? А что именно предъявлять? Я, честно говоря, не знаю.
Детские площадки есть, песок есть, а денег, на бордюр, допустим, нет. На этом разговор может закончиться.
El obrero
15.12.2015
Ну не предъявлять-предъявлять, а договариваться. Бордюрный камень и пара узбекочасов - не вот уж, какая смета. Альтернатива - самим скидываться и через УК делать. Но делать надо.
Возвращаясь к теме треда, есть смутное ощущение, что возможность по-хорошему договориться с застройщиком о таких мелочах, как отбортовка детской площадки, как-то зависит от желания жильцов засудить его взамен.
Я ни в коем случае не призываю всех разом подписать доп. соглашение. Просто в очередной раз обращаю внимание и на эту сторону вопроса.
pivas_
15.12.2015
предъявлять не нужно, можно попросить, в этом нет ничего постыдного
pivas_
15.12.2015
не обязательно бордюр, я им писал как можно сделать тоже самое, только дешевле
El obrero
16.12.2015
В Оркском береге бордюр сделали сразу. Правда, все равно низко, грязь так или иначе разносится. https://vk.com/club89973170?..._213230241%2Frev

Необходимо, чтобы у нас сделали все-таки повыше.
pivas_
15.12.2015
обращался (тихо,мирно, по доброму;получил подробный ответ), обещали решить, я так думаю уже в следующем году,кода тепло станет
В чем же заключается неправмерность застройщика в данном случае? Они готовы нам предоставить страховые полисы, и делают это для новых дольщиков.

Что касается наших полисов.
В наших основных договорах указан срок сдачи , который истекает 31 декабря 2015 года.Новый срок (30 июня 2016г. )прописан в допсоглашении . На сайте страховой компании Ринко(наша страховая) указано :
"Договор страхования вступает в силу со дня государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи Страхователем (Застройщиком) жилого помещения участнику долевого строительства (Выгодоприобретателю)."
Т.о. страховая не выдает полисы на 2016 год , без зарегистрированного договора дду с теми же новыми сроками( в данном случае это наше допсоглашение)
Получается, что нужно подавать в суд на страховую компанию, а не на застройщика, поскольку выставляют такие условия страхования? ?
alex230
14.12.2015
Она заключается в отказе дать полис дольщику и попыткой обусловить выдачу полиса заключением доп соглашения, лишающего дольщика прав на компенсацию. И даже не в правах на компенсацию дело, а дело в том что дольщик по закону не обязан подписывать доп, это его сугубо личное решение, а вот застройщик обязан выдать полисы всем дольщикам, независимо то того подписал дольщик доп. или нет. Но он пытается привязать выдачу полиса к заключению доп соглашения, дабы защитить себя от исков. И это грубейшее нарушение закона. В итоге застройщик все равно выдаст полисы всем. Просто кто то прогнется и не будет иметь право требовать компенсацию, и будет убеждать себя что все равно ничего сделать было нельзя, и найдет в этом утешение себе, и оправдание своему бездействию, и своей инертности, а кто то нет и останется в праве требовать компенсации, штрафы и вообще убедится что защищать свои права нужно и возможно. По течению всегда плыть легче, чем добиваться именно своих целей и отстаивать свои интересы. Каждый выбирает сам кем ему быть и как ему поступать. Отстаивать свои интересы или прогнуться под чужими.
А что делать в случае , если страховая компания официально подтвердит необходимость предоставления подписанного и зарегистированного допсоглашения с новыми сроками для выдачи страхового полиса застройщику? В данном случае получается что требования застройщика правомерны, почему нет??? Не хотите подписывать допсоглашение, пожалуйста, не подписывайте.Но выдать страховой полис вам не смогут.
МС руководствуются требованиями и условиями страховой компании, которая в свою очередь может вполне подтвердить обоснованность своих требований законом.Как можно выдавать полис по документам , где указаны уже неактуальные сроки сдачи?На какие же тогда сроки будет опираться страхования компания выдавая вам полис? Мне например не хочется чтобы мой полис был действителен до 31 декабря 2015г. Мне такой уже , сами понимаете, не нужен.Но в моем ДДУ указана только эта дата. И что мне делать в данном случае?
alex230
14.12.2015
Да ничего вам делать не надо, это вообще не ваша головная боль, ну как вы не понимаете. Это головная боль застройщика, он за это получает деньги, и он обязан вас всех, вне зависимости от того подписали вы доп соглашение, или нет обеспечить новыми полисами. Как это сделать, пусть думает мега строй. Могу посоветовать ему обратиться в другую страховую, вообще есть масса вариантов разрешить эту ситуацию. Но на мой взгляд проблема выдумана застройщиком исключительно для того, чтобы заставить дольщиков отказаться от претензий, подписав доп соглашение. Ну подумайте сами, строить без страховки нельзя, это федеральный закон, но строить надо и выгодно застройщику. По вашему он откажется от стройки, если дольщики не подпишут доп соглашение, да ни за что на свете, но попробовать прогнуть дольщиков, напугав их отсутствием страховки это так удобно, ведь наверняка кто то поверит и подпишет, тем самым снимет с застройщика ряд обязательств. А если их будет не 1человек а несколько десятков, то экономия абсолютно ощутимая. Но вы можете и подписать доп, кто же вам запретит это сделать.
Тема вообще создана не для споров, а для информирования тех, кто готов защищать свои права.
Отчасти с Вами соглашусь)
Просто хотелось пару комментариев добавить :
1."Могу посоветовать ему обратиться в другую страховую"
- выбор страховых компаний,имеющих право нас трахование застройщиков, реально очень ограничен.И это уже по закону! По моей информации их вообще около 20 всего в списке аккредитованных, а значит разрешенных законом 214. Из них реально работает 3 .Кто даст гарантии что в других страховых из этого списка не потребуют все тех же документов?
ну да ладно, вы настаиваете что это не наши проблемы, пусть будут застройщика.Но быть в курсе проблем застройщика я думаю никому не будет лишним)

" Ну подумайте сами, строить без страховки нельзя, это федеральный закон, но строить надо и выгодно застройщику."
2.Строить как раз таки по закону они обязаны, т.к заключили с нами ДДУ. Хоть со страховкой , хоть без неё, они обязаны достроить нам дом.
А вот продавать новые квартиры по ДДУ без страховки по измененным с 1 октября( дату точно не помню) закону они и правда не имеют права.Собственно с этим проблем у них нет, всех новых дольщиков они страхуют, иначе договор не пройдет регистрацию в ФРС без полиса.
А наше допсоглашение почему -то в ФРС спокойно регистрируют без всяких полисов.Я лично звонила в Росреестр и выясняла.Они сказали им страховой полис не требуется, он требуется только для подписания первичных договоров ДДУ. Получается и Росреестр тоже работает незаконно?
alex230
14.12.2015
В рос реестре ваш ДДУ уже зарегистрирован и доп соглашение не является заменой уже существующего, доп соглашение в предлагаемой дольщикам редакции лишь продлевает срок сдачи и больше ничего. Это просто дополнение, наличие которого вообще не обязательно. А раз его наличие не обязательно, то его в принципе может и не быть, те рос реестру нечего будет регистрировать. А вот страховка категорически обязательна по закону. Самое главное заключается в том, что если вы не подписываете доп соглашение, то Основной договор продолжает действовать на тех же условиях как и прежде до момента принятия вами квартиры, но вы также имеете право на компенсацию. В ДДУ указан срок сдачи квартиры, а не срок действия договора. Это разные вещи. Таким образом, факт отказа от подписания доп. соглашения не прекращает действие основного договора, даже если дата сдачи дома просрочена основной договор продолжает действовать. А теперь подумайте, знает об этом застройщик. Я думаю что да, и лучше нас с вами, но он не озвучивает, что ДДУ действует даже без подписанного доп соглашения, а придумывает причину по которой якобы не может выдать полис. Какой вывод . Да очень простой: информация умалчивается умышленно, дабы дольщик не знал свои реальные права, а подается дезинформация. Цель одна, заставить подписать такое нужное застройщику и такое абсолютно не нужное дольщику доп. соглашение любыми способами. А я как раз и пытаюсь донести до дольщиков, что они и только они решают подписывать доп соглашение или нет и что наличие доп соглашение или его отсутствие ни как не может повлиять на выдачу полиса дольщикам.
N-connect
16.12.2015
Мое мнение - у Светланы правильный ход мыслей. Все очень подробно и логично описала.
Alex230 на эмоциях выкрикивает требования, рекомендует что-то делать, но основываясь лишь на своих выводах
Спасибо за поддержку) ситуация и вправду запутанная....Верней вроде все понятно, непонятно только одно : кто не прав) По логике получается что правы все : и застройщик, и дольщики , и страховая. Вот такие у нас законы)
Почему же вы сами не подадите в суд на застройщика, жалобу в прокуратуру, раз считаете го действия незаконными ? Судя по вашей осведомленности и опыту , уже давно бы начали процесс. Будьте живым примером так сказать) Напишите нам о результатах, очень интересно будет послушать
На словах то все герои) а не деле что -то никто в суд никак не дойдёт....( это я про страховку имею ввиду).
alex230
15.12.2015
Процесс обязательно начнется. Уверяю вас. А в суд я могу пойти только за неустойкой, что и сделаю. Но это будет после нового года, как только истечет срок ответа на претензию.
alex230
15.12.2015
А самое главное это то что вам, дольщикам вообще ничего на данный момент делать не надо. Обеспечение вас страховыми полисами- это не ваша головная боль, а застройщика. Но вы почему то с таким упорством эту головную боль тянете на себя, что неудивительно, что застройщик все удобнее устраивается у вас на шее.
N-connect
16.12.2015
Еще раз перечитайте посты Светланы, возможно с первого раза не поняли логики. От Вас пока только эмоции
alex230
16.12.2015
Это она не поняла зачем создана тема. Я здесь не эмоционирую, а объясняю людям, которые интересуются этим вопросом, при этом я никого не убеждаю и убеждать не буду. Каждый сам решает как ему поступать и кем ему быть: обманутым дольщиком, или человеком с мнением которого считаются.
*Fantom*
16.12.2015
Было уже, но повторюсь. Ознакомьтесь и еще раз подумайте...
sovetsky.nnov.sudrf.ru/modul...=%CD%E0%E9%F2%E8
О как!
Вынесли первое решение. Тем кому лень читать: истец требовал неустойку в размере 72 тысячи и компенсацию морального ущерба 100 тысяч, т.е. 172 тысячи рублей.
По решению суда человек получит чуть меньше 19 тысяч рублей.
Не вот какие деньжищи.
*Fantom*
16.12.2015
И я о том... Не стоит "овчинка выделки"... Да и размытая фраза в нашем договоре "примерный срок..." заставляет задуматься... Конечно, можно идти до конца и подавать на апелляцию, но это столько времени и нервов...
lyubalyu
16.12.2015
На самом деле, суд признал ответчика виновным. На мой взгляд, истец просто не смог никаким образом доказать и обосновать сумму, которую потребовал к возмещению. На это судья и обратил свое внимание и озвучил это в решении: "...не указав каких-либо обстоятельств, личностных особенностей и т.д. Сведений и доказательств о глубине моральных страданий истец не предоставил и не указал." Истец ссылался только на закон, поэтому и сумма оказалась небольшой.
Там еще была формулировка что-то вроде "суд вправе уменьшить размер компенсации, если последствия неисполнения ответчиком своих обязательств несоизмеримы с исковой суммой" или как-то так. Собственно, этим инструментом судья и воспользовался.
lyubalyu
16.12.2015
Согласна. В любом случае - нужны доказательства. Просто ссылаясь на закон РФ стрясти деньги с застройщика не получится.
И да, суд смягчил "наказание" для ответчика. Я не знаю порядок нашего судопроизводства в отношении предыдущих дел по аналогичным статьям, но, возможно, застройщик лишится таких поблажек в случае массовости явления. Т.е. если иски пойдут один за другим.
lyubalyu
16.12.2015
я кстати тоже хотела на это обратить внимание! Пока я увидела только 4 иска. Чем больше их будет - тем жестче будет наказание для застройщика.
SilvaK
16.12.2015
Вы думаете? Может и по другому получиться, чем больше будет исков, тем меньше будут сумма, чтобы всем хватило денег. Судья прекрасно понимает, чем больше денег заплатит застройщик первым подавшим иски, тем быстрее застройщик обанкротиться, тем больше будет пострадавших. А судам это тоже не надо.
А судье-то что за печаль? Судопроизводство идёт своим чередом. Иском больше - иском меньше.
SilvaK
16.12.2015
Вы думаете судьи как автоматы, ни шагу влево или вправо?
Не спорю, может Вы и правы, а я ошибаюсь
Я тоже могу ошибаться, но у нас не прецедентное судопроизводство. Есть закон, есть иск. Каждое дело рассматривается индивидуально, если только этим же судом не будет постановлено рассматривать иски в совокупности. Такая практика, насколько я знаю, тоже имеется.
А вникать в историю взаимоотношений каждого юр.лица со своими клиентами, думаю, они даже не напрягаются.
SilvaK
17.12.2015
Напрягаются) Я два раза судилась, хоть и не люблю сутяжества. Первый раз судилась с предприятием по поводу своей коммунальной комнаты, меня судья вызвала через секретаря и сказала как изменить одно предложение, чтобы точно выиграть суд + не платить деньги в (кажется БТИ)точно уже не помню, лет 10 назад было. Иск подавала сама, адвокатов не было, и денег на юр. помощь денег не было
Сразу скажу, я денег судье не давала, это не родственник, я её не знаю и не знала, может человек хороший.
Второй раз года два назад, наследство, выиграли и тоже судья на беседу приглашал, всё всё подробно спрашивал, даже, почему так я сказала, о чем думала............
lyubalyu
16.12.2015
Если бы было так как вы думаете, застройщик никоим образом не пытался бы отвести суд от себя. Он бы не боялся исков дольщиков. А так получается - угрожая невыдачей полиса, дольщики пойдут подписывать допники. Кол-во дольщиков, кто пойдет в суд за неустойкой сократится. И суд у нас все-таки является органом, который вершит правосудие. И я знаю много случаев, когда суд удовлетворял иски в полном объеме, не смотря на то, сколько дольщиков еще подали заявления. Потому что изложено все было доступно и аргументированно.
SilvaK
16.12.2015
Вы думаете МС биться исков дольщиков? Ему то что за печаль? Ну выиграем мы , ну по возможности кто-то получит деньги, кто-то выйдет на баррикады как дольщики СУ 155 или с дома ул.Машинная, ну объявят они себя банкротом, а через какое-то время всё забудется, создастся другая фирма и начнут в другом месте что-то строить.
И я знаю много случаев когда суд удовлетворял иски в полном объеме) И чего из этого, ну выиграли эти люди и чего) Сколько дольщиков ходит с выигранными судами.
Дольщикам СУ 155 больше повезло, может потому что фирма Московская, недавно в новостях слышала что получат все квартиры (правда не уточнили в каком состоянии), а чем там ул.Машинная закончилась? (кажется правильно название улицы написала).
P/S/ Время покажет чем закончится, очередной сралкой или всё же мы въедем в свои квартирки, ну а кто-то может въедет в свои квартирки с полными карманами денег от МС.
SilvaK писал(а)
ну а кто-то может въедет в свои квартирки с полными карманами денег от МС.

Вот интересно будет на этого человека посмотреть. Вернее почитать решение суда по приведенной выше ссылке.
lyubalyu писал(а)
Потому что изложено все было доступно и аргументированно.

Сомневаюсь, что можно доступно и аргументированно обосновать размер компенсации за моральный ущерб. Поэтому и удовлетворяют всем в стандартном размере 500 рублей. Как доказать, что на 100 тыщ настрадался? разве что справку от психиатра принести с диагностированной депрессией и расстройствами сна.
Ну или доказать, что в результате действий/бездействия застройщика существенно ухудшились условия жизни истца. А это, как мы понимаем, в большинстве случаев не так.

Ну или нанимать дорогостоящего юриста, который будет представлять истца в суде. Наверное, такого не всегда может позволить себе человек, купивший квартиру во Временах года.
El obrero
16.12.2015
Сомневаюсь, что можно доступно и аргументированно обосновать размер компенсации за моральный ущерб.


Для начала, надо запомнить раз и навсегда, что это моральный вред :mad:
Прошу прощения за своё косноязычие - я не юрист и могу употреблять неправильные термины. Хоть это не оправдание, но, думаю, все поняли, что я подразумевал.
SilvaK
17.12.2015
Я предполагаю, это просто, пишешь в иске, что снимаю я там то, так как на лучшее жильё денег нет (или наоборот, так как нет денег на съем приходится жить с родителями, а жить с родителями плохо и по вине МС, мы можем с мужем разойтись и мой ребенок останется без отца), плачу ипотеку, есть малыш,каторый маленький, надо памперсы, цены я думаю Вы знаете какие сейчас + смесь+одежда.........на всё это надо деньги, которых по вине МС нет.
В общем побольше расписать свои трудности. Можно и чеки приложить
lyubalyu
17.12.2015
договор найма жилья + договор на ипотеку + условия ипотеки сейчас, заверенные банком (чтобы понятно было, что сейчас можно было бы взять выгоднее, чем в декабре того года, а въехать также летом и не переплачивать). А моральный вред - у каждого свой. И это не справка от психиатра. (хотя не буду исключать такой вариант в сложившейся ситуации)))))
lyubalyu писал(а)
А моральный вред - у каждого свой.

Ну вот я об этом и говорю. Как доказать, что мне морально навредили на 100 тыщ?
Доказать причинение морального вреда и обосновать размер компенсации, подлежащий возмещению можно, если представить суду доказательства того, что человек обращался за помощью к психологу, психиатру, в медицинские учреждения с жалобами на расстройство здоровья.

Однако, справка из больницы о лечении ещё не свидетельствует о наличии моральной травмы. Необходимо доказать причинную связь между событием и причиненным вредом. В таких случаях следует проследить, что бы в медсправках обязательно указывалась причина возникновения расстройства здоровья- факт причинения морального вреда, то есть именно из-за пережитого события возникли проблемы со здоровьем. Необходимо обратить внимание врачей, например, на потерю сна, постоянное состояние тревоги и рассказать в чем причина такого беспокойства.
Так я то же самое и написал - нужна справка от психиатра, но мне возразили.
lyubalyu
17.12.2015
отвечу в личку
Лоли
28.12.2015
вот я о говорю о том - что застройщику эти 19тыс? как чихнуть
alex230
28.12.2015
ну это если одному только заплатить, а если таких больше, тогда он и правда расчихается.
lyubalyu
28.12.2015
Сейчас прочитала судебный акт по второму иску. Истец пытался взыскать 129042 рубля за 61 день просрочки. В итоге суд решил "Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "М." в пользу Ю.А.А. неустойку в размере 20 000 рублей, штраф в размере 10 000 рублей". Без морального вреда. Думаю, за 2 месяца просрочки нормальная сумма.
Лоли
29.12.2015
Нормально или не нормально - это одно. Суть в том, что есть формула по которой должны начислять и есть цифра, которая берется из ниоткуда и меньше той, что по формуле в 5-6 раз.
Получается где закон и где решение суда - государство наше ущербное
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов