--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Досуг детей от 7 лет и старше

Серьезная тема
42
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пятерым, представленным самим себе, мальчикам хочется играть в футбол. Для этого они используют территорию между домами 11 и 9 по ул. Весенней и 7 и 5 по ул. Изумрудной.
На месте будущего стадиона они играть не хотят, т.к. там грязно и камни. Частично там убрались во время субботника, вполне достаточно место, чтобы поиграть в футбол на их уровне. Может их родителям и заинтересованным лицам имеет смысл продолжить субботник и помочь организовать детям временное поле для футбола?
Футбольная команда играет на пешеходных дорожках и там, куда катится мяч.
В качестве "ворот" используются крыльцо дома. Это вратарь у подъезда дома 7 по ул. Изумрудная. Мяч ловить удается не всегда, поэтому довольно часто он попадает в обшивку дома или дверь. Жители пожаловались, что 30 мая в дверь их подъезда мальчики постарше кидали камни. Стенд для Дартс напротив им не интересен.
А это правые ворота у крыльца дома 5 напротив.
С мужем тоже думали на эту тему, прогуливаясь вечером по ЖК. Мысли такие: кинуть клич мужской половине населения, для игры в футбол на имеющимся "поле". Минимальная уборка, забить временные ворота в виде столбиков. Изначально играть будет тяжело, но дальше поверхность утопчется.
И спорт, и азарт, и пример младшему поколению.
А пока эта команда утаптывает кем-то вскопанные газоны, цветники и кустарники
На фото ул.Изумрудная 7
Пока нет ограждений, так и будут утаптывать и собак выгуливать. Благоустройство нужно у УК просить, а они, в свою очередь, у МС.
El obrero
02.06.2016
А какое ограждание должно быть, чтобы не утаптывали и не выгуливали? Такое?

У нас и так микрорайон снаружи выглядит как образцово-показательная колония-поселение, давайте еще заборов наставим.
Заборы есть! Колючка впереди)))))))))) Не подсказывайте, а то ведь повесят!)
Что за крайности-то сразу? Обычное невысокое ограждение как у палисадника рядового. Но если договоритесь со своими соседями можете и такое.
El obrero
02.06.2016
Вот-вот, именно появления хрущевых палисадников я и боюсь.

От похождений покакать это все равно никого не остановит, а вид у района будет все дальше и дальше скатываться в незабываемое советское прошлое. Вот, смотрю, у первого дома уже и поребрики начали красить. Как деревья подрастут - мы еще и их белить начнем, строго по ГОСТу 1971 года.

А как все начиналось... "Первый ЖК с велодорожками", "планировка, соразмерная человеку", "благоустроенная аллея", "общественные пространства"...

Кстати, этих обещалок на сайте ВГ уже давно нет. Но интернет все помнит - web.archive.org/web/20140626075138/www.vremenagoda-nn.ru/
А я не боюсь палисадников, мне они очень даже нравятся. Покакать - остановит. Ни разу не видела перешагивающего и ведущего по середь палисадника выгуливающего пса.
El obrero
02.06.2016
Извини, все еще не понимаю, чего общего между заборами, крашенными поребриками, клумбами из покрышек и тем ЖК, квартиры в котором мы покупали.
Jonsmith
02.06.2016
Лучше бы не выкладывал эти рисунки, смотря на них начинаешь понимать насколько тебя налюбили.
Sansan
02.06.2016
А вы по другим картинкам покупали что ли? Я и не помню когда их поменяли на сайте, но нам показывали именно это.
Ну и пышных клуб и газонной травы я тоже пока не вижу. Дети тоже этого не видят, поэтому для них это такой же "пустырь", как и место будущего возможного стадиона, поэтому они и играют возле дома, а не у леса. Как вариант при благоустройстве установить ограждения, которое защитит от вытаптывания и уничтожения кустов (в том числе и трактором зимой).

А ребятишки в футбол играют под моими окнами, поэтому и переживаю, т.к. окно - в полстены, перспектива временно жить с дырой до пола не греет как-то..
El obrero
02.06.2016
Chudo v tapkah писал(а)
Как вариант при благоустройстве установить ограждения, которое защитит от вытаптывания и уничтожения кустов

Лучше дождаться, пока вырастут сами кусты по периметру, мы же их уже посадили осенью. Они именно для цели визуально оградить двор от улицы и служат. И это правильно, в отличие от могильной оградки.
в том числе и трактором зимой

Могильная оградка при нашем обычном слое снежного покрова трактор не остановит, только раззадорит.

В качестве защиты от трактора предлагаю сразу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%9C-72
Чрезвычайно трудно будет на неогороженной территории дождаться,когда вырастут кусты, если уже сейчас их вытаптывают и ломают. А оградки не только могильными бывают, но и декоративными. Зато будет четко обозначено, что место под окнами выделено под лужайку.
El obrero писал(а)
Лучше дождаться, пока вырастут сами кусты по периметру, мы же их уже посадили осенью.

Не дождетесь, как раз большая часть этих кустов по периметру не оклемалась после зимы (по крайней мере со стороны тротуара, где трактор и ездил). Нужно снова высаживать (
El obrero
02.06.2016
Не оклемались только акации(и хорошо), а остальные все живы, жасмин даже в бутонах.
djabel
05.06.2016
Вы покупали одни картинки, вам продали другие. Все как в России. Чему вы удивляетесь? Это русский бизнес. Хоть транспорт стал ходить нормально, за это вашему ЖК спасибо.
El obrero
05.06.2016
Я не черпаю свое мировоззрение из интернет-паблика "Рашка - квадратный ватник". Поэтому убежден, что за каждой гнилой сделкой и каждым похеренным вопросом стоит не "наш менталитет" и не "русский бизнес", а конкретные фамилия, имя и отчество.

Сто раз просматривал всю группу лиц нашего застройщика, ни разу не видел там людей по имени "Все-Как-в-России" в составе участников или исполнительных органов.
+
El obrero
02.06.2016
Этого всего на новом сайте уже нет, зато теперь есть раздел "наша команда", где даже упомянуты два юриста-консульта.

Так понимаю, отдел маркЕтинга нашел знакомого десигнера, который сделал сайт по бартору, булгахтерея упл0тила, и никто глазом не моргнул.
И сломанные яблони и жасмин, которые был весь в бутонах, на ул.Весенняя 11
Chudo v tapkah писал(а)
кинуть

А идея " кинуть клич и сделать футбольное поле ", приемлимое для игры, очень хорошая.
Кстати, детей из других домов это поле вполне устраивает
Мне тоже эта ситуация под окнами не нравится. Могут спокойно попасть в дверь, в окно.
Для таких игр должно быть отдельное место. И оно есть - стадион.
Вот только что с этим стадионом делать?
Абсолютно с Вами согласна. Для игры в футбол должна быть отведена специальная территория,
как это сделано в большинстве дворов и парках Нижнего Новгорода.
Надо действительно сделать какое-то временное футбольное поле, где можно было бы
поиграть в футбол, не попав при этом в стены домов или, не дай Бог, окна или стеклопакеты входных дверей.
А с чего это вы решили что дети предоставлены сами себе ? Испокон веков дети росли во дворах,или по вашему они должны сидеть в интернете как вы? Двор общая территория,а не личный земельный участок для личного пользования,для этого есть дачи,частные дома.
Ps.: кто дал вам право фотографировать чужих людей и тем более выкладывать на всеобщее обозрение!
Да старушки на скамейках отдыхают по сравнению с молодыми мамочками......
События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять <<тайну частной жизни>>, хотя возможны исключения. Однако, при фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.
(Или игра в футбол в общественном месте является чьей-то личной тайной?)
Jonsmith
01.06.2016
Выложите пожалуйста своё фото, мне на вас полюбоваться охота, детям буду говорить, чтобы к этой тёте не подходили.
А у меня такое ощущение,что скоро под нашими окнами грядки с луком и зелёным горошком засаживаться начнут,потому что похоже это больше не на полисадник а на огород.И вечно недовольная тётка с тяпкой на этом огороде тусуется.А нужно ли это вообще?Красоты по моему не много в таких полисадниках:)
Для нелюбителей цветников (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ НОРМ И ПРАВИЛ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (в ред. Приказа Минстроя России от 17.03.2014 No 100/пр):
Площадки отдыха

2.12.8. Площадки отдыха обычно предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, их следует размещать на участках жилой застройки, рекомендуется на озелененных территориях жилой группы и микрорайона, в парках и лесопарках. Площадки отдыха рекомендуется устанавливать проходными, примыкать к проездам, посадочным площадкам остановок, разворотным площадкам - между ними и площадкой отдыха рекомендуется предусматривать полосу озеленения (кустарник, деревья) не менее 3 м. Расстояние от границы площадки отдыха до мест хранения автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м. Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха следует устанавливать не менее 10 м, площадок шумных настольных игр - не менее 25 м.
2.12.9. Площадки отдыха на жилых территориях следует проектировать из расчета 0,1 - 0,2 кв. м на жителя. Оптимальный размер площадки 50 - 100 кв. м, минимальный размер площадки отдыха - не менее 15 - 20 кв. м. Допускается совмещение площадок тихого отдыха с детскими площадками согласно пункту 2.12.4.1 настоящих Методических рекомендаций. Не рекомендуется объединение тихого отдыха и шумных настольных игр на одной площадке. На территориях парков рекомендуется организация площадок-лужаек для отдыха на траве.
2.12.10. Обязательный перечень элементов благоустройства на площадке отдыха обычно включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, скамьи для отдыха, скамьи и столы, урны (как минимум, по одной у каждой скамьи), осветительное оборудование.
2.12.10.1 . Покрытие площадки рекомендуется проектировать в виде плиточного мощения. При совмещении площадок отдыха и детских площадок не рекомендуется допускать устройство твердых видов покрытия в зоне детских игр.
2.12.10.2 . Рекомендуется применять периметральное озеленение, одиночные посадки деревьев и кустарников, цветники, вертикальное и мобильное озеленение. Площадки-лужайки должны быть окружены группами деревьев и кустарников, покрытие - из устойчивых к вытаптыванию видов трав. Инсоляцию и затенение площадок отдыха рекомендуется обеспечивать согласно пункту 2.12.7.3 настоящих Методических рекомендаций. Не допускается применение растений с ядовитыми плодами.
2.12.10.3 . Функционирование осветительного оборудования рекомендуется обеспечивать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка.
2.12.10.4 . Минимальный размер площадки с установкой одного стола со скамьями для настольных игр рекомендуется устанавливать в пределах 12 - 15 кв. м
Jonsmith
01.06.2016
Что вы из каждой ерунды событие делаете, ну играли дети и что? Бред какой то, а вдруг они в окно попадут? А вдруг вы в детстве тоже в окно попадали, а теперь вам завидно? Вы чего хотите, чтобы под окнами не было детей или они молча на скамейке сидели боясь потревожить ваш покой? Стадион, круто! Где конкретно стадион? Хоть фотки выложите, мы бы посмотрели. Там по моему выгул для собак уже давно и все "заминировано" по полной. Ребят я лично этих знаю, с ними и мои дети играют. И я когда-то тоже гонял мяч по двору, как и все нормальные дети. И если кому-то не нравилось подходили и говорили. А тут ой божешь ты мой, фотосесия целая, КАРАУЛ! безхозные дети! Сломали яблоню!!! Если вы это видели чего молчали то, подошли бы и сказали, поругали в конце концов, к родителям отвели. Или ваше дело исподтишка фотографировать и стенать на форуме? И для чего вы выпячиваете свои каторжные усилия по очистке пустыря? Чтобы все поняли какая вы лично молодец, а остальные так себе. Самоутверждайтесь пожалуйста иначе, ок? Что за подход у людей, чесслово, вы с детьми больше времени проводите, узнаете что они еще и по газоном бегают и драться умеют и конфеты с пола поднимают и едят. Вот так. А детям в районе действительно скучно, особенно если песочница для них уже велика. Поэтому и мяч по дворам гоняют и по дорожкам на великах-роликах катаются, короче готовьте телефон, фотографий на снимаете огого!
Вы внимательно читали пост? Там мною написано: " Может их родителям и заинтересованным лицам имеет смысл продолжить субботник и помочь организовать детям временное поле для футбола?"
Так вот этот вопрос повторяю лично для Вас. Я, например, с этими детьми ходила на будущий стадион и выбирала с ними и для них там безопасное и более менее подходящее место.
На остальные фантазии больного воображения отвечать не считаю нужным.
Mr_FLEKSO
02.06.2016
Мне одному кажется,
что все помешались на цветах под окнами, яблонях... и прочей растительности..., детских площадках (которые им..."просто" ОБЯЗАН! установить застройщик..., иначе никак "просто"), собачьих какашках "на везде" , цыганах и повернутом унитазе!

Дети по крышам скачут (см. "контакт"), в ногомяч играют где попало, посмотрим..., что будет если ваша Дитятя под машину попадет забирая мяч... с крыши валится в переходном возрасте (в погоне за "клевой" фоткой)

Но есть поле, и кто то... должен... А на поле каки и т.д. Проще критиковать... и паниковать, ожидая решения...

Многим проще подписать обращение за "колдобины" на асфальте, чем выйти и отгородить футбольную площадку.

Общество пох...истов (<-я один из них) и психологов с юристами...
+
Для Вас, возможно, это всё несущественно, но в ситуацию, с расхераченным окном можете попасть и Вы, а "виновников" уже и след простынет. Поэтому лично Я за то, чтобы данную ситуацию предупредить. Детям нужно место для игр, развития, поэтому да, им нужны площадки. И если застройщик не делает положенного благоустройства, то этого приходится добиваться писаниной, чтож поделать, если по-другому никак не повлиять на ситуацию.

чем выйти Предлагаю играть на поле (нифига оно и не заср..но). Надеюсь, вы присоединитесь тоже, обустроить его минимально своими силами дело - получаса! Поиграете, разомнётесь :) И не нужно грести всех под одну гребенку, активистов у нас, слава Богу хватает: на субботники выходят, снег чистят, когда ни въехать ни выехать уже невозможно. Человек всегда стремится к лучшему, как можно его винить за это?
Jonsmith
02.06.2016
1) это для всех существенно.
2) не возможно предупредить все на свете.
3) нормальных детских площадок не будет, вы еще не поняли отношение застройщика к своим обязательствам?
4) обустройством площадки нужно заниматься капитально, за полчаса ни чего не сделаешь даже с активистами, только времянку или полную ерунду. Кстати скорость с которой потом все загадится будет еще выше.
5) если мне нужно поиграть со своими детьми в футбол, я иду на поле в селекцию.
6) форум загажен нытьём и недовольством. Парковщики, собаки, дети, курильщики, это все темы созданные людьми не способными договориться на месте. Они сильны задним умом и интернетными баталиями, это их отдушина.
7) люди делятся на тех кто решает проблемы и на тех кто их обсуждает на форумах, это разные люди и говорят они на разных языках.
8) если ТС действительно переживала бы за окна и газон, то написала бы что-то вроде: <<Дети под окнами играют на газоне в футбол, это не правильно, давайте организуем площадку>>. И этого было бы более чем достаточно, чтобы замотивировать всех интересующихся. Для чего тогда было делать эту фотосессию, подробно описывать, кто где стоял, куда пинал? Да для того чтобы показать, что ну вот же он! Вот борец за справедливость! Обнаружила, зафиксировала, описала, выложила, бдит короче как может. Одним словом молодец, как не крути. А это собственно сводит на нет всю благость намерения.
9) на стадион пустырь водить детей не нужно, это больше похоже на сплавить их подальше. Там во первых вечные выпивающие-кальяниющие, на которых детям смотреть не положено, а также собаки которые будут бегать за мячом и ногами.
10) ТС молодая мама с одним ребенком из <<интернетного>> поколения твитеров, вконтактов и лайков, я извините в детстве пионерил, да и детей у меня побольше. Мы разные, и то что для неё капец как важно в воспитании детей, мне кажется не нужным для всеобщего обозрения. У нас с ней из общего только марки телефонов одинаковые, самсунги. )))
Sansan
02.06.2016
Jonsmith писал(а)
ТС молодая мама с одним ребенком из > поколения твитеров, вконтактов и лайков

У вас ошибочная информация.
Jonsmith
02.06.2016
Если ей действительно 59 лет, то тогда да, всё по делу.
Отвергаете, тогда ваши предложения по ситуации интересно послушать. Насильно ничьих детей на стадион никто не потащит конечно. Я взрослых туда зову.
С 8 пунктом полностью согласна.
Про баталии уже писали - форум, место обсуждения насущных вопросов. Если вас что-то не интересует - не обсуждайте. Вас кто-то чем-то задел?
Jonsmith писал(а)
Они сильны задним умом и интернетными баталиями, это их отдушина.

Вы заняты интернетной баталией вот прям щас.
Вас и не видно было, пока на форуме не появилась история, которая коснулась лично вас. Ну вот вы, как истинный Борец за Справедливость и решили навести порядок. Все по пунктам разложили. Достойно уважения. Нам, как людям, не способным договориться на месте, такое не под силу.
Jonsmith
02.06.2016
Если вы считаете что написанное вами истина, вы глубоко ошибаетесь. А сарказм это хорошо, это вид юмора, а юмор я люблю. С другой стороны и вам полезно услышать мнение отличное от вашего.
Я, конечно, сам разберусь, что мне полезно, а что нет (ничего личного, просто я вас не знаю). Но в целом, вы правы.
+
El obrero
02.06.2016
Топикстартерша просто предложила родителям этих парней принять участие в постройке более-менее нормальной площадки. По-моему, предложение вполне справедливое. Что именно в этом предложении вас задело?

У нас в этом возрасте тоже была импровизированная площадка и самодельные ворота, позднее и сетка появилась. И эта площадка там до сих пор, уже пять или шесть поколений юных Роналдо сменилось :-D

Наверное, если бы мы в свое время не сколачивали эти перекладины из случайных палок, а вместо этого рассуждали о доктринально-юридических концепциях правомерности фотосъемки в общественных местах - тоже нихрена бы у нас и не было.

И да - никоим образом не пытаюсь сложить с застройщика моральную ответственность за стадион. Просто стадион будет еще хз когда, если вообще будет. А футболят уже сейчас. И да - окна у нас большие, дома низкие, если и правда зафутболят в стекло с такой дистанции - будет ни разу не смешно.
El obrero писал(а)
И эта площадка там до сих пор, уже пять или шесть поколений юных Роналдо сменилось

Вот это и настораживает. Если жители наколхозят какую-нибудь коробку для футбола на площадке под стадион, то МС точно расслабится и ничего нам не построит на этом месте.
Хотя.. судя по всему, он и так ничего там строить не собирается.
Как я поняла из разговора на эту тему в УК, года 2 ничего делать не будут,
поэтому и предложила продлить субботник.
А я и не против. Сансаныч вон в соседней теме очень дельные мысли по этому поводу озвучивает.
+
По-моему, интересно.
© Маркетиум 2014 - 2016
Этот учитель сыт по горло поведением современных детей. Его пост поддержали тысячи людей

Джонас Харриссон (Jonas Harrysson) проработал учителем около 16 лет, но в последние 5 лет он стал замечать ужасную тенденцию в поведении детей в классе. Он уже испробовал все возможные варианты сохранения дисциплины, он поощрял и отчитывал детей. Но однажды учитель со стажем осознал, что эту проблему можно решить только дома.

1

Джонас использовал возможности сети Facebook, чтобы попросить всех родителей прекратить делать дома эти 3 опасные вещи. Его пост в миг разлетелся по всему миру.

2

Вот его слова:

<<Я работаю с детьми 16 лет и заметил, что им особенно тяжело даются эти 3 вещи.

No1. Детям нелегко в моменты, когда им скучно... Им нужно, чтобы все время что-нибудь происходило. Пожалуйста, прекратите баловать своих детей. Это совсем не опасно, если иногда им будет скучно.

No2. Я встречал немало родителей, которые гордятся тем, что их дети научились считать и читать еще до того, как пошли в школу. Не хочется вас разочаровывать, но читать и считать они и так научатся в школе довольно быстро. Лучше вместо этого учите их с детства, как нужно играть, как быть хорошим другом и делиться с другими>>.

Джонас ужасно устал от того, что постоянно приходится разнимать детей, которые не хотят делиться друг с другом материалами и игрушками. Ему также стало очень тяжело заставлять детей сделать что-нибудь без использования техники или то, что им непривычно.

Ради самих детей и их будущего

Последняя (и самая важная) вещь, о которой Джонас попросил родителей, - это научить их ценить все хорошие вещи в их жизни!

<<No3. Третий момент - это то, что детям тяжело выражать благодарность, как другим детям, так и взрослым. К сожалению, от сегодняшних детей вместо этого чаще можно услышать <<А можно мне еще?>> или <<Почему только один?>> Что же случилось со <<Спасибо>>? Куда пропало это слово?

У меня пока нет детей, но когда они будут, я обязательно научу их играть с другими, быть хорошим другом, выражать благодарность и не бояться того, что иногда бывает скучно. Когда они научатся этому, тогда я научу их считать и читать...>>

Джонас решил еще раз напомнить родителям о доброте, благодарности, уважении и другим важным качествам, которые нужно начинать формировать с раннего детства, когда дети лучше всего впитывают знания.

3

Следующий раз, когда вы снова позволите своему капризному чаду лишний раз посидеть у телевизора или будете потакать другим детским капризам, вспомните слова Джонаса и подумайте о том, что действительно будет лучше для вашего ребенка.

Источник: Jonas Harrysson

О нас Контакты Политика конфиденциальности Реклама
© 2013 - 2016 Marketium.ru . Все права защищены.
El obrero
05.06.2016
Чудовищный перевод, с английского сразу было бы удобнее читать.
Переводил кто-то с Маркетиум. Предложите свой, лучший вариант :-)
gina@mts-nn.ru писал(а)
Я встречал немало родителей, которые гордятся тем, что их дети научились считать и читать еще до того, как пошли в школу. Не хочется вас разочаровывать, но читать и считать они и так научатся в школе довольно быстро. Лучше вместо этого учите их с детства, как нужно играть, как быть хорошим другом и делиться с другими

Не понимаю, как эти вещи связаны. Почему нельзя учить детей и тому и другому одновременно?

Я, конечно, не педагог, но, по моему скромному, никому не интересному мнению, все, озвученное неким Jonas Harrysson, полный бред.
Снегг писал(а)
Я, конечно, не педагог, но, по моему скромному, никому не интересному мнению, все, озвученное неким Jonas Harrysson, полный бред.

А на мой взгляд, Jonas Harrysson поднял очень важную тему, потому что "быть хорошим другом и делиться с другими" не менее важно, чем уметь читать и писать. А в играх воспитывается манера поведения среди людей, что также очень важно. Мои знакомые педагоги считают, что позиция Jonas Harrysson правильная
Интересную нашла информацию об установке детских и спортивных площадок. Что-то мне подсказывает, что от моих окон до границы детской площадки нет 10 м. Сегодня проверю. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ НОРМ И ПРАВИЛ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (в ред. Приказа Минстроя России от 17.03.2014 No 100/пр)

Раздел 2. ЭЛЕМЕНТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
2.12. Площадки

2.12.1. На территории населенного пункта рекомендуется проектировать следующие виды площадок: для игр детей, отдыха взрослых, занятий спортом, установки мусоросборников, выгула и дрессировки собак, стоянок автомобилей. Размещение площадок в границах охранных зон зарегистрированных памятников культурного наследия и зон особо охраняемых природных территорий рекомендуется согласовывать с уполномоченными органами охраны памятников, природопользования и охраны окружающей среды.

Детские площадки

2.12.2. Детские площадки обычно предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 - 12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 - 16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.
2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.
2.12.4. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения рекомендуется проектировать из расчета 0,5 - 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок рекомендуется проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.
2.12.4.1 . Площадки детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (50 - 75 кв. м), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых - в этом случае общую площадь площадки рекомендуется устанавливать не менее 80 кв. м.
2.12.4.2 . Оптимальный размер игровых площадок рекомендуется устанавливать для детей дошкольного возраста - 70 - 150 кв. м, школьного возраста - 100 - 300 кв. м, комплексных игровых площадок - 900 - 1600 кв. м. При этом возможно объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки - не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки рекомендуется разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками.
2.12.4.3 . В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок могут приниматься в зависимости от имеющихся территориальных возможностей с компенсацией нормативных показателей на прилегающих территориях муниципального образования или в составе застройки согласно пункту 4.3.4 настоящих Методических рекомендаций.
2.12.5. Детские площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать согласно СанПиН, площадок мусоросборников - 15 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м.
2.12.6. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма рекомендуется предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки следует изолировать от мест ведения работ и складирования строительных материалов.
2.12.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.
2.12.7.1 . Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендуется предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 2.6.4.1 настоящих Методических рекомендаций. При травяном покрытии площадок рекомендуется предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.
2.12.7.2 . Для сопряжения поверхностей площадки и газона рекомендуется применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.
2.12.7.3 . Детские площадки рекомендуется озеленять посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки должны высаживаться не ближе 3-х м, а с южной и западной - не ближе 1 м от края площадки до оси дерева. На площадках дошкольного возраста рекомендуется не допускать применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок рекомендуется не допускать применение растений с ядовитыми плодами.
2.12.7.4 . Размещение игрового оборудования следует проектировать с учетом нормативных параметров безопасности, представленных в таблице 14 Приложение N 2 к настоящим Методическим рекомендациям. Площадки спортивно-игровых комплексов рекомендуется оборудовать стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.
2.12.7.5 . Осветительное оборудование обычно должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Рекомендуется не допускать размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м
А это по спортивным от туда же: Спортивные площадки
2.12.11. Спортивные площадки, предназначены для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, их рекомендуется проектировать в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ. Проектирование спортивных площадок рекомендуется вести в зависимости от вида специализации площадки. Расстояние от границы площадки до мест хранения легковых автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.
2.12.12. Размещение и проектирование благоустройства спортивного ядра на территории участков общеобразовательных школ рекомендуется вести с учетом обслуживания населения прилегающей жилой застройки. Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов рекомендуется принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (на 75 детей) рекомендуется устанавливать площадью не менее 150 кв. м, школьного возраста (100 детей) - не менее 250 кв. м.
2.12.13. Как правило, обязательный перечень элементов благоустройства территории на спортивной площадке включает: мягкие или газонные виды покрытия, спортивное оборудование. Рекомендуется озеленение и ограждение площадки.
2.12.13.1 . Озеленение рекомендуется размещать по периметру площадки, высаживая быстрорастущие деревья на расстоянии от края площадки не менее 2 м. Не рекомендуется применять деревья и кустарники, имеющие блестящие листья, дающие большое количество летящих семян, обильно плодоносящих и рано сбрасывающих листву. Для ограждения площадки возможно применять вертикальное озеленение.
2.12.13.2 . Площадки рекомендуется оборудовать сетчатым ограждением высотой 2,5 - 3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу - высотой не менее 1,2 м.
Еще для Нижегородской области
"МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ от 31 января 2008 г. No 2
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КОМПЛЕКСНОМУ БЛАГОУСТРОЙСТВУ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ"

А есть еще вот это: "МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приказ от 27 Декабря 2011 г. N 613
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований"

2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.

2.12.4.1 . Площадки детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (50 - 75 кв. м), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых - в этом случае общую площадь площадки рекомендуется устанавливать не менее 80 кв. м.
И еще табличка с разными нормами в т.ч. посадок
К сообщению прикреплен файл:
148239198-normi_posadki.doc   (70 Kb)   Скачать файл
pivas_
05.06.2016
во всём выше перечисленном, ключевое слово - рекомендуемое
В редакции 2011 года:
sp_42.13330.2011.pdf
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем