--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советом по отоплению!

Серьезная тема
90
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У нас на Изумрудной 4 создалось бедственное положение по отоплению-у нас трубы практически холодные.Дома,особенно на первых этажах темп.выше 18* не поднимается.Дети у всех болеют.И эта ситуация с утра пятницы.Слесаря сделать ничего не могут,воду сольют-батареи потеплеют на 10 мин,потом опять холод.Обратка у нас холодная.Подскажите кто-нибудь,как действовать? Куда обращаться? Котельная здесь не причем,а как воздействовать на УК? Может кто-то знает как в прокуратуру на них написать? А счетчик крутит и не хило! Почему мы должны оплачивать услугу которой нет!?
zvsgenius
31.10.2016
У нас в квартире на первом этаже в доме Весенняя 6 тоже в выходные стало холоднее. Температура в квартире 21 градус. Смотрел сегодня утром на счётчике температуру воды отопления "на входе" - 38 градусов. У всех такая проблема с отоплением?
У нас целый день горел камин .темп была 25* .Его выключили в 00:15,темп к 7 утра была 20*,батареи ледяные.
Medvg
31.10.2016
Да, в 47 тоже очень холодно.
kanion
31.10.2016
Дом 57 холодно очень!
Дом 5 по ул. Весенняя. На втором этаже тоже очень холодно. В зале одна батарея тёплая, другая почти холодная. В комнате и на кухне батареи тоже еле живые. Все ходим одетые и с соплями :((
у нас в 3м доме на Весенней, тоже прохладно...прошлой осенью и зимой дома была жара...всю зиму с дочкой босиком ходили, а сейчас пол холодный.... котельная маленькую температуру дает
А никто не обращался с вопросом к УК, почему плохо топят?
Мерзнем нынче(
Sansan
01.11.2016
Скажут, что топят хорошо...
Я вчера переругалась с директором УК.Она делает вид ,что не в курсе наших бед.Заявки надо сразу подавать.А то ,что наш дом завалил их заявками с пятницы,это она не знала и что к нам в субботу слесарь приходил в 1:30 ночи.Ничего очередной раз сделать не смог и ушел.По версии УК,строители новых домов слили воду из системы отопления,поэтому стало холодно.А то,что у нас и до этого при темп на улице -2 должна быть входная темп 53* и на выходе 40*,никого не волновало.Сейчас вроде налаживаться начало.У нас вчера в УК половина дома побывало и не раз.Все ждем результата.
Sansan
01.11.2016
Натали Ростова писал(а)
должна быть входная темп 53* и на выходе 40*

Это нормативы? Где можно ознакомиться?
Если я правильно понял, то у меня на счётчике вход 46*, выход 31*. Но дома достаточно тепло.
kristiks
01.11.2016
У меня больше месяца была ситуация что приход был где то 30 а уход вобще холодный,обзвонив все инстанции каждый божий день добилась таки ЧУДА и у нас 37 приход,31 уход,а если тут говорят что должно быть чуть ли не 56 то это вобще для нас на грани фантастики.
Мы вчера в Ук ходили. Они какие то отмазки детские говорят, что типа это виноваты узбеки, которым не заплатили деньги за работу. Они типа специально не промыли систему и сейчас у всех холодно. У мужа друг-директор УК. Он сказал что системы все давно промыли. Они с температурой мухлюют. Специально не додают тепло!
Sansan
02.11.2016
Лёлик Солнце писал(а)
это виноваты узбеки

Ну, а кто же ещё, конечно они, больше-то некому :) Это кто такую интересную версию предложил?
Вот и у нас в том году было гораздо теплее. Батарея была горячая от верху и до низа. А сейчас только сверху горячая:(
У нас верх теплый, низ не очень.
тоже интересует этот момент,как такое может быть (с таким расположением секций на батарее )...у нас верх горячий и чем ближе к полу прям в холод изменяется...
Чудо строители могли перепутать обратку с подачей. По этому верх батареи горячий, а низ холодный
.. Если низ батареи холодный: 1закрываем регуляторами все батареи...2 открываем батарею в ванной( если есть) спускаем воздух...3 открываем кухню спускаем воздух..4 открываем спальню спускаем воздух( от ближней к дальней для 2-шек),...воздух может пойти не сразу.. Нужно продавить воде это расстояние .... Если у 1 из батарей низ холодный:- закрываем все кроме этой и спускаем воздух.все должно получиться!
Спасибо,попробуем!
Ребята! Что у вас в итоге по отоплению?
Когда мы приходили в УК и жаловались, они прибавили температуру и было более менее нормально. А последние два-три дня опять очень прохладно дома. Пол вообще ледяной:( у меня ноги в носках и тапочках мёрзнут:(прошлой зимой дома была очень комфортная температура. Было не жарко (душно) и не холодно. А в этот раз просто дубак:(
Sansan
06.11.2016
По сравнению с прошлым годом без изменений, т.е. тепло. Все радиаторы выставлены на 3, каждый день проветриваю, дома тепло, полы тёплые, конденсата нет. А что у вас счётчик показывает?
Обратилась в вопросом в Жилищную инспекцию Кстовского района, для разъяснения информации какой должна быть температура подачи воды в систему отопления в квартиру.
Жду ответа, после этого предлагаю писать коллективную жалобу в жилищную инспекцию и подключать прокуратуру для разбирательства.
если не ошибаюсь что-то около 60 градусов
до 60 не дотягивает
Жду официальный ответ и потом мы заставим работать УК.

Спасибо за ссылку, ознакомлюсь
o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-z...tirnom-dome.html
очень подробная статья на эту тему
Приходила комиссия из ЖИ, изначально они стали мне рассказывать про то, что меня не должна волновать температура на подачу в систему отопления, в конечном итоге разобрались с инспектором по теплоносителям, они сказали, документы на которые необходимо обратить внимание это Постановление 345 от 06.05.2011 года, на сайте Администрации Кстовского района - ЖКХ схема теплоснабжения выбирать Ройкинский сельсовет (я в ней пока не особо разобралась)
В интернете наша схема по подаче тепла 95/70
Вне зависимости от температуры в квартирах, нам ОБЯЗАНЫ подавать в систему отопления воду определенной температуры при различной уличной температуры.
Отмазки типа дома тепло и остальное не колышет это нарушение качества предоставляемых услуг.
На момент проверки у нас 10.11.2016 УК сказали что у них авария и они останавливали котел, поэтому так получилось.
Также нам сказали, что у нас были перекрыты трубы на половину (я если честно, даже и подумать не могла, что должна была об этом знать, но они нам их открыли и должно стать тепло) но это отдельная песня.
Поэтому уважаемые соседи, если Вас беспокоит тепло в ваших квартирах предлагаю действовать по схеме
1. Смотрим на температуру на улице
2. Смотрим температуру по счетчике отопления
3. Открываем график, находим нужные значения, если отличаются вроде как не более чем на несколько градусов (ну точно не 5-10)
4. Пишем заявление в УК, Прошу обеспечить систему отопления водой соответствующей температурой, если они этого не делают обязаны пересчитывать оплату (надо уточнить сколько по времени и на сколько градусов)
5. Если реакции нет - пишем в жилищную инспекцию Кстовского района или думаю можно и позвонить, у меня есть городской телефон.

Главное знать свои права и обязанности УК и тогда вопли относительно того, что у вас дома тепло и неважно какая температура на счетчике пропускать мимо ушей. Если честно это мои деньги и я не собираюсь их отдавать, за то что они не хотят работать. Если при нормальной работе котельной, я могу позволить себе убавить отопление и за счет этого платить меньше, почему я не могу этим пользоваться?...

Много букв, но надеюсь кому-нибудь это пригодится
www.zakonprost.ru/content/base/part/53297 ссылка на температурный график, наш насколько я поняла -15
pivas_
11.11.2016
по времени 4 часа подряд, либо 8 часов в месяц. Перерасчёт ведётся всем, даже тем, кто платит по счётчикам, уменьшается тариф на 0.15% за каждый день, по горячей воде тоже самое
спасибо за дополнение
спасибо, вечером проверю, что там с температурой)
zavarkin
13.11.2016
у нас на Весенней 10 такая же фигня, холодно блин, правда и тепло особо не было никогда... может ещё с нашего дома кто есть, прогуляемся в УК ?)
Считаю может быть коллективную заявку писать. А еще лучше бы попасть в котельную и узнать выставленную у них температуру
Mr_FLEKSO
13.11.2016
Странно я уж думал, что все у всех наладили.
скажите пожалуйста, сколько у Вас температура на подачу?
В новых домах нет счетчиков.
т.е. в новых домах отопление по среднему и можно ориентироваться только на температуру в квартире?
kristiks
14.11.2016
Все верно,мы не знаем сколько подача,но мне так и сказали тогда что надо коллективно жаловаться потому что УК жопит подачу.У меня месяц была на батарею приходящая 33 где то ,уходящая 0,потом устранили неполадки померяли стало 37 на 31!!еще раз намекнули на то что низкая идет с котельной!
а в квартире у Вас тепло?
kristiks
15.11.2016
Да,дома тепло.Постоянная температура 24 градуса.
Mr_FLEKSO
14.11.2016
Ну да как уже написали счетчиков нет. Но в квартире тепло сейчас.
Окна почти не конденсируют, поставил на микропровертиване. как я понял шайбы поменяли.
kristiks
13.11.2016
Могу сказать что когда был 0 на термометре с котельной была подача 40 град.Сейчас не знаю(
когда на термометре 0 подача должна была быть 52 градуса.
А чем у нас котельню сейчас топят, кто-нибудь в курсе? Раньше, если дым с котельной шёл на улицу пахло дровишками, банькой. Примерно с сентября ужасный запах, каким-то жжёным пластиком воняет, и дым чернющий.
Mr_FLEKSO
14.11.2016
Мне этот запах напомнил обычный уголь)
Yujka
14.11.2016
У меня на Весенней 10 жара, замучилась проветривать, но это лучше, чем мерзнуть.
когда жара батареи можно убавить и проветрить, а вот когда холодно это надо греть и одеваться.
Пусть у всех будет жара и проветривание :)
Yujka
15.11.2016
Вот с убавлением у меня фигня какая-то. На 5 жарит, на 4 чуть тепленькие, квартира остывпет за пару часов до некомфортного состояния. Если еще убавить - вообще ледяные.
У нас также. На 5 батареи горячие, а на 4 уже чуть тёплые.
тут наверное вопрос по настройке батарей. Вроде обсуждали на форуме. Я еще не копалась
zavarkin
15.11.2016
этаж явно не первый....
Первый этаж, 47 дом по ГП, угловая квартира, отопление отключено, в квартире 25 градусов.
всем бы такого климата в квартире.
А у нас сегодня похолодало, на подаче всего 40, на выходе 36
kristiks
15.11.2016
Хм...у меня вот сейчас батарея холодная,видимо снова проблемы у них.
в котельной отключали электричество, сейчас сказали проблема устранена, ждут когда все восстановится
kristiks
15.11.2016
Хорошо)
Эх, скорее бы
zavarkin
15.11.2016
на подаче 46, вроде как, на выходе 32, если я правильно понял как смотреть
если не сложно обратите внимание через час на температуру, сможем посмотреть есть ли динамика
zavarkin
15.11.2016
а с авариями да, ерунда какая-то происходит, каждые выходные уже..
zavarkin
15.11.2016
53/35 стало
теплее дома не стало (
дом значит успел остыть
zavarkin
15.11.2016
посмотрим, может прогреться успеет )
zavarkin
15.11.2016
вот и у меня первый, но прохладно в квартире :(
А у меня вопрос. Влияет ли на температуру в квартирах 1 этажа:
1. Высокий или низкий 1 этаж.
2. На какую сторону выходят окна. На МЕГУ или Щербинки.
"В контакте" один житель спрашивал у народа тепловизором побаловаться. Не знаю нашёл или нет, но затея неплохая. Это один из самых оптимальных вариантов найти утечки тепла и места поступления холода в квартиру. Кстати, можно поискать в аренду, скооперироваться с соседями.
zavarkin
15.11.2016
у меня нет нескольких квартир для подобного сравнения
окна выходят на щербинки
тепловизора тоже нет, к сожалению (
1 этаж низкий, в прошлом году у меня папа жил, говорит было тепло.
Муж говорит, что чем выше тем холоднее, потому что там пространства больше.
На счет тепловизора, постараюсь поспрашивать
У нас высокий этаж,около 2х метров,окна на мегу,угловая,пол холодный в местах,где не идет отопление.Ташкента никогда не было,как многие пишут.
zavarkin
15.11.2016
вот и фиг-то...
Девчёнки, особых надежд на МС и УК на предмет поиска теплопотерь нет. Котельная на твёрдом топливе не самый хороший вариант из-за нестабильности теплоносителя. Придёться утеплятся самим. Главное узнать место где проникает холод, а там уже дело техники. "Норильчанка" хотела поспрашивать по поводу тепловизора. Скооперируйтесь со своими знакомыми, пробегитесь по квартирам и снаружи домов и там уже можно будет принимать какое-либо решение. Никогда ни на кого не надейтесь. Никто ничего для вас делать не будет, даже если и обязан. Да вы и сами в этом неоднократно убеждались.
zvsgenius
15.11.2016
Живу в доме из прошлых очередей. Прошлую зиму тут не жил. Вчера дома было 23 градуса. Батареи открыты на полную. Двухкомнатная квартира на первом этаже. Заметил, что дует из розетки у окна в большой комнате и из под плинтусов под окном во всех комнатах. Плинтус снимал и нашёл, что дует из щели между краем ламината и стеной.
Ещё дуло из щелей вокруг горизонтальной вставки в оконной раме. Эта вставка находится между стёклами и цветным витражом. Эти щели были на окнах во всех комнатах.
В выходные нам утеплили окна (закрыли утеплителем и гипсокартоном цветные витражи) и подняли подоконники. До этого температура дома держалась 21 градус.
Так же, похоже, дует из под уплотнителя створки окна. Окна по уму нужно регулировать.
Я видел мышь над потолком в прихожей. Если она туда попала, то значит над натяжным потолком где то есть большие щели. Там, скорее всего, тоже выходит тепло, т.к. тёплый воздух держится наверху.
Да и если поднести лист бумаги к вентиляции, то его довольно сильно присасывает. Это значит, что через вентиляцию очень активно выходит тёплый воздух. А если он так активно выходит, значит из всех вышеперечисленных щелей холодный воздух активно заходит. Всё просто :)
А кто вам утеплил, нанимали кого то или сами делали?
zvsgenius
16.11.2016
Нанимали. Делал строитель из домов, которые сейчас достраиваются. Если нужен его телефон, то пишите в личку.
А так была тема кто как это делает: www.nn.ru/community/house/vremena_goda/podokonniki_30674096.html
Написано всё правильно. Вы молодцы, сразу стали искать теплопотери и делать выводы. При посещении стройки я не обратил внимание на качество притвора входной квартирной двери, посмотрите как у вас. Окна действительно самые дешёвые, соответственно и качество. Одно время писали что пластиковые окна вредные из-за слишком плотного притвора, но это не про наши. Давным давно кто-то из ваших очередей писал что между ламинатом и стеной вообще была щель. Уж не знаю сквозная ли, человек запенивал. Вопрос на сколько хорошо утеплено примыкание наружных стеновых панелей к плитам перекрытий. Зачеканены ли раствором отверстия в торцах плит перекрытия. Но это только путём вскрытия сандрика по периметру панелей, с улицы. А то что вытяжка работает, так это хорошо. Там где я живу, установил регулируемые решётки. Между прочим хорошо помогает.
1 этаж, более низкий этаж, но не совсем на земле, угловая квартира. Батареи на 4, горячие (в ванной отключены).
Дома, в принципе, нормально, не холодно. В том году куталась в зимнее одеяло личинкой. В этом году одеяло скидываю (летнее), жарко иногда становится.
Температуру померить не могу, нечем....
В целом дома комфортненько вполне.
p.s - у вас в каждой комнате термометры что ли висят?!!...
Качество работ сильно зависит от подрядчика. А их у МС было много. И кто что лепил и как утеплял-никому не известно. А мы просто сыграли в лотерею, выбирая тот или иной дом. Кому как повезло. Но вот с котельной не повезло никому. Для стабильной работы нужна газовая.
morkovka14 писал(а)
у вас в каждой комнате термометры что ли висят?!!...

Не, из 8 помещений только в четырёх, да пара на улице).
alex11
16.11.2016
а вот вопрос на засыпку !!! стоят ли на нших домах (на каждом) ОДПУ (общедомовые приборы учета) ТУ (тепловой энергии) . ВОобще по закону - все новые , ну и вводимые дома должны быть полностью обеспечены общедомовыми приборами учета. так в очередях 1-9 - приборы учета тепла - есть в квартирах. в очередях 10-14 - приборов учета тепла в квартирах нет. а есть ли общедомовые ??? тогда расчет расхода тепла должен быть по ОДПУ а не по нормативу !!!! кто что скажет на этот счет ???
Вопрос интересный. Кто из мужиков из вновь введённых домов не боится спустится в подвал (скорей всего в высокой половине) и добраться до элеваторного узла? А там и всё ясно будет, от МС и УК вряд ли получим ответ.
alex11
16.11.2016
да - надо бы это разузунать....а УК нам ничего не скажет. они ничего не знают 8-))))
kristiks
16.11.2016
Это я знаю что они там есть))
alex11
17.11.2016
в смысле ??? на каждом доме ОДПУ тепловой энергии ??? есть у нас ????
не путайте общеДОМОВЫЕ с индивидуальными приборами учета.
kristiks
17.11.2016
Мне сказали что у нас стоит счетчик отопления в подвале.
kristiks
17.11.2016
Муж был в подвале,правда не из за счетчика-хотел под нашей квартирой посмотреть как ,но не дошел,говорит там высота по колено и надо прям ползти)
Муж в подвал спускался.
Изумрудная 7 счетчик общедомовой есть
alex11
17.11.2016
так значит расчет отопления должен производится по показаниям общедомового прибора учета - ну это для 10-14 очередей. вернее немного не так - первый год - по нормативу - второй год - уже по показанию прибора учета - по моемй есть такая строка в законе - поправьте меня - если я не прав.... жду ответа
Я не знаю какая у нас очередь, но у нас есть счетчик в квартире, мы платим по нему
Ссылок на закон не дам, но обычно выставляют по нормативам, далее делают корректировку по итогам года по общедомовому счетчику и дают перерасчет в квитанциях.
alex11
17.11.2016
да - так по-моему и делают.....
надо этот вопрос держать под контролем
kristiks
17.11.2016
Было бы хорошо если так,пртому что УК здесь Капец какие изворотливые и хитрые.
Mr_FLEKSO
17.11.2016
Ну есть в принципе правило... на каждую хитрую жопу, всегда найдется еще более хитрая и изворотливая)) главное... это правильная постановка цели)))
alex11
17.11.2016
вот и обращаюсь к вам - как по законодательству положено - по-моему - год после ввода дома в эксплуатацию - по нормативам, а следующие годы - по показаниям ОДПУ. надо найти норму закона - здесь может есть юристы хорошие, кто покапает этот вопрос
Mr_FLEKSO
18.11.2016
Я не юрист) и могу ошибаться. Но в целом вроде так и есть. если есть счетчик, то по нему должны считать. На эту тему уже переписывались, но я все равно остаюсь при своем, индивидуальный счетчик это выгоднее... Судя по постам... 500 р (только в отопительный сезон) с квартиры меньше, чем по нормативу, или если "среднее по больнице" (по ОДПУ). Так да, по всей видимости, во всех "хрущах" уже стоят счетчики, похоже требование... и приходит уже давно с пересчетом...
(Только в хрущах стабильно топят!)
Я за соседей с открытыми форточками не особо настроен платить), под нами приехал кто-то форточку открыл... у них там видимо морозная свежесть, а у меня*/нас "счетчик" ОДПУ крутится...

Как в котельной косяк... и "нет отоплению" у нас в квартире еще быстрее все остывает(( ( Эффект есть) +/- по входу и учет напора. Только, с этим справится индивидуальный счетчик(, а у нас будет ОДПУ)

Почему нужен, индивидуальный счетчик?
ответ простой... определение реального качества предоставления услуги...
К примеру у нас, видимо раздача отопления идет снизу... в итоге на первом этаже "Ташкент"... на третьем дубак, и за что мне платить?)))) по ОДПУ?)
alex11
18.11.2016
вопрос только в том - будут ли все ставить индивидуальные счетчики ????

и как тогда платить будем ?? 3 квартиры буудт платить по индивидуальному прибору учета,а 27 - по ОДПУ - так что ли ???? -

мне кажется УК плюнет на это все - и будет ляпать нам всем норматив - вопрос в том, чтобы после года - после ввода домов в эксплуатацию мы платитли не по нормативу - а по счетчику общедомовому - но мне кажется УК - пойдет по более легкому пути. ыел тут переписку с ООО"Нащ дом" - автозавод - мама живет в 9-ти этажке - платит круглый год за отопление 2200 !!! (З=х комнатная квартира) - прислали ответ - что на доме нет ОДПУ и его установка технически невозможна - потому и платим по нормативу. у нас же - как я понял ОДПУ есть на каждый дом. по сути - после того как всю очередь 10-14 введут в эксплуатацию - а все 20 домов должны ввести сразу - в один день - после этого через год представитель УК должен пройтись по всем 20-ти домам и переписать показания всех 20 ОДПУ - и на основе этого УК должна по закону сделать перерасчет на каждый дом и выставлять каждый месяц именно этот тариф..... вот такие пирожки - посмотрим что будет дальше
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем