--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Окна плачут, промерзают, текут. Что делать?

Серьезная тема
2870
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pono4kaVika
07.01.2017
Особенно в морозы лужи ужасные. На пол стекает вода. Сегодня вообще лед на всех окнах. Как бороться с этим, что делать?куда обращаться? У кого так же?
Была такая же проблема...Отрегулировал прижатие окон,самому можно сделать и пропенил подоконник.Мне помогло.
Была такая же проблема...Отрегулировал прижатие окон,самому можно сделать и пропенил подоконник.Мне помогло.
Sansan
07.01.2017
Причин может быть очень много. Вы подоконники ставили? И радиаторы у вас в окне или рядом? Если сами что-то делали на окнах с этого и начинайте копать, ну и у соседей спросите.
я написала заявление в ук, они в теории должны пообщаться с застройщиком, а тот с оконщиками, и они уже решать проблему, так как причина не правильная установка окон и отсутствие каких-то там дренажных отверстий (возможно перепутала их название :))
у нас льда нет, но течёт всё кашмамар как!
тоже самое. но мы грешили на подоконники, которые сами устанавливали
Тоже самое. Дело в прижатии створок, сам делал подоконник в комнате, на кухне нет. Все одинаково, образовался лед на петлях снизу. Нужна регулировка. Но у нас не так сильно замерзло.
у нас течет и сегодня лёд на нижнем витраже, то есть петли тут ни причем
pivas_
08.01.2017
петли может и не причём, а вот стеклопакеты могут быть сильно маленькими для рам, вот на нижнем и образуется лёд, а если вспомнить фото с помощью тепловизора...
Добрый день, соседи. У нас тоже окна промерзают, но помимо этого вчера еще обнаружили, что в большой комнате внизу короба, около плинтуса, намокли обои и образовался иней, к вечеру обои намокли в нескольких местах.... Квартира не угловая, через стенку второй корпус дома. Звонили прорабу, обещал завтра прийти, разобраться...
У кого-то есть похожая ситуация? У нас дом 56 по генплану (Изумрудная, 4, корп. 1).
У нас так было прошлой зимой, снимали фасады и утепляли балку по всей высоте.
спасибо
Ни фига себе. А этаж какой? А то у меня просто холодно, они улыбаются и говорят, а что вы хотите, первый этаж. Охренели совсем уже.
Mariyann
11.01.2017
Это у нас на втором этаже... Соседи есть и снизу, и сверху... Сегодня приходил прораб, будут короб разбирать и утеплять.
EvilLito
03.11.2017
Через стенку у Вас не соседи, а сантиметров 30 пустого пространства, вот далее как раз и соседний дом. За общим фасадом этого не видно. У меня из розетки в этом коробе дуло немилосердно, утепляли.
Подоконники ставил нам мастер, не из местных строителей. У соседей не подняты подоконники, тоже самое. Занавески примерзают к стеклу. Сегодня снег счищали сбоку.
Батареи не под окнами.
В том году подоконники были подняты. Такого не было. Максимум, это потели только.
А у меня всё, как в пословицах: пока жареный петух не клюнет или пока гром не грянет. Уже все случилось. Второй год окно на кухне плохо закрывается, как-то ту зиму я нормально пережила, а сейчас конкретная беда. Такой дубак на кухне, даже готовка на плите не помогает.
Скажите пожалуйста сколько вы отдали за постановку подоконника?
Может кому поможет эта картинка. По крайней мере если промерзают откосы, вскрывать, утеплять и делать заново.
pivas_
08.01.2017
да окна паршивые и пакеты и окна делают потоком не подбирая друг к другу
а кто вообще нам тут окна производил и ставил? :)
а то я отмыла наклейки и даже не запомнила :(
а вообще у нас сегодня после долгого нагрева ванной комнаты с вытяжки вода закапала!!!
вот задумались с мужем - это просто канденсат с трубы вентилляционной или что-то не так :(
Не помню где нашёл картинку, но комбинат принадлежал, по крайней мере до недавнего времени, учредителям МС. Похоже что и окна изготовляли там. Возможно и стеклопакеты. По поводу воды из вентиляции, скорей всего конденсат.
Mr_FLEKSO
09.01.2017
Бракоделы... У меня окно в кухне, на скотче... жду когда это дерьмоделье оттает((( чтобы закрыть...
У нас всегда окна очень сильно текут:((( лужи на подоконниках каждое утро. А в этом году вообще беда! В зале и на кухне ужасно промерзают откосы снизу. Образуется слой инея и льда в 2-3 см. В зале до кучи замерзает лужа на подоконнике:(
Во всех комнатах (где резинки) тоже лёд! Образуется плесень.
Писали заявление застройщику. Пришли они к нам. Измеряли влажность воздуха, проверяли вытяжку, измеряли температуру потолка, пола и стен (но только по середине, где естественно нормальная температура, а не в углах где все промерзает)
Сказали что у нас в квартире нормальный микроклимат и нужно постоянно проветривать окна:(((
А нам сказали, что гарантия на окна год и ничего делать они не собираются(
pivas_
09.01.2017
Ложь. Окна - это технически сложное инженерное сооружение. Гарантия 5 лет
В Ук бумага есть от Мега строя. Что гарантия год с момента ввода в эксплуатацию.
Но нужно ж что-то делать с этим. А что?
pivas_
09.01.2017
А бумага на что ссылается? Или просто гарантия год от мс.
Есть ф.з.
Я не читала.не знаю на что они ссылаются. Надо взять у них копию.
а мне сегодня представитель застройщика по телефону сказал, что 99% квартир где сильно потеют окна - это квартиры где живут маленькие дети и много стирки, вот из-за этого влажность и большая и окна "плачут"!
а у нас потоп на подоконнике даже когда дома никого нету :(
Я в этом году еще не стирала.специально сырость чтоб не наводить. А лед и сырость все равно есть.
"в этом году" *rofl*
я тоже особо в эти морозы не стираю, а то боюсь соседей затопим "плачущими" окнами :-D
Sansan
09.01.2017
Ерунду они какую-то говорят. Я не часто может и стираю, но бельё сушу частично в зале около окна, частично в ванной и если уж окна не плачут, то и от этого они не плачут. Просто не хотят признавать свой косяк.
HardRock писал(а)
вроде

вот и я также думаю, что далеко дело не в стирке... + как показатель не у всех же жильцов такая проблема, а такое ощущение что в определенных домах только!
euharis
09.01.2017
Ещё куча народу заткнула вытяжку на кухне воткнув туда короб/гофру от эл.вытяжки над плитой. А это неправильно....
по СанПинам можно подключать вытяжку к вентиляционным каналам на последних и предпоследних этажах. В нашем случае - 2 и 3. Так почему же тогда плачут окна в зале двушки второго этажа? Не в вытяжке дело точно. Скорее всего несколько причин: и некачественные окна (и даже не отрегулированные), и сама конструкция дома, при котором летом неимоверно жарко/душно. Это не красный кирпич с кладкой в 30 см Бугровского особняка, где летом всегда прохладно и без кондиционера в 35 градусную жару, а зимой - прекрасное сохранение тепла за счет тех же стен ... (пользуясь случаем - привет всем отдыхавшим там:) )
И в наших конкретных домах я никак не могу найти ту золотую середину с какой периодичностью проветривать -помещение: на 10 минут откроешь - холодище. Поставишь на микропроветривание - замерзаешь. Закроешь - через да часа с окон капает... :(
euharis
09.01.2017
Подключать вытяжку к вентканалу можно, но тут есть свои тонкости в подключении - подключить нужно правильно, а не просто воткнуть гофру и всё.
Сегодня ради интереса провёл эксперимент с вытяжкой - конденсата нет, инея нет, окна чистые.
Потолок,правда, в комнате опустился, было впечатление, что внутри вода,но нет - перепад давления.
Mr_FLEKSO
09.01.2017
Балаболы в МС. У нас детей нет. а конденсат есть...
Мальчики взрослеют конечно до 40, но я явно уже не отношусь к классическому определению ребенка. Но данная ситуация уже бесит... и хочется взять деревянный кубик с алфавитом и с о размаху им пеерее... тех, кто это проектировал...

Окна я уже проветрил... теперь окно не закрывается. До этого опыт эксплуатации пластиковых окон показывал, что мороз не помеха для их нормальной работы.

На мой взгляд явная проблема с вентиляцией, это и причина конденсата.
Но тут наверно независимую экспертизу нужно, только, что толку если у нашего МС денег нет...
найти бы выход, скорее всего сами жильцы бы у себя всё переделали!
а тут даже в какую сторону думать не понятно :(
Mr_FLEKSO
09.01.2017
Выходы и причины точно знаем мегастрой, но по понятным причинам нам их никто не скажет.
TTNN
09.01.2017
У нас несколько дней назад окно лопнуло из-за намерзания. И если гарантия у них год, то уже ни с кого не спросишь. И в углах тоже лед постоянно намрзает. Не окна поставили, а непонятно что, слов нет. Сейчас в мороз к ним вобще не подойти, холод и дует.
По окну очень вам сочувствую:( но к застройщику можете не обращаться. Вам это ничего не даст.
У нас лопнул стеклопакет внутри. Гарантийный случай сразу признали! Написали мы заявление в ноябре 15 года. В итоге целый год мы всячески пытались с ними бороться, но как нам сказали гарантия уже вышла и вы ничего не получите:) поэтому менять только за свой счёт. Стоит на самом деле не дорого. И делов на 5 минут.
ой, а можете мне написать в личку где заказывали ? (ну очень интересно понять уровень цен)
Мы пока не заказывали. Трещина у нас не очень большая и пока не расходится. Мы вызывали специалистов из фирмы Дивас. Потом я позвонила и мне сказали что наш стеклопакет будет стоить тысячу с копейками. И установка занимает минут 5:)
У Вас зарегистрированное обращение от ноября 2015,т.е. Вы уже заявили о деффекте, что значит год прошел? Можно и нужно было бы пободаться. Все так опускают руки, этого и ждет застройщик.
Мы написали обращение в ноябре 15 года. Сначала они сказали типа ждите, в порядке очереди рассматриваем. Прошло два или три месяца и мы начали их почти каждый день долбать. Но у них только отмазки были. Потом присылали всяких специалистов. Ну и нак и дотянули до выхода этой гарантии. А мы же не знали что всего 1 год гарантия:( думали 5 лет.
что за бред? гарантийный случай наступил до окончания гарантии... у вас заявление с датой ведь имеется?
Ага:)
pivas_
10.01.2017
ну так и долбите МС, случай наступил в гарантийный период.
TTNN
10.01.2017
И нам напишите в личку, пожалуйста, где вы заказывали и цену?
И мне интересно тоже где заказывали. Почем. Прям с этими цветными вставками?
У нас не цветной стеклопакет треснул, а который выше, само окно. Если у вас цветной, то надо вызвать специалиста на замер и потом уже вам цену скажут.
TTNN
11.01.2017
У нас тоже не цветной, а само окно
Котельная опять сломалась. Сейчас температура в квартире близится к температуре на улице. Так и потеть перестанут окна. И плакать не будут.
Будут плакать жители, которые замерзли.
HardRock
09.01.2017
Да вроде тепло пока, с чего вы взяли что сломалась?
Входящая температура по счетчику 49 градусов. В квартире совсем не тепло!!! Изумрудная д. 2
Дома было холодно. Я позвонила по аварийному, сказали, сломалось, варят что-то. К десяти вечера потеплело. Но вот сейчас в 4 часа ночи опять не жарко. И опять 49 на счетчике. У меня уже создается впечатление, что они просто издеваются и специально тепло убавляют.типо в - 35 выжили без отопления и в - 25 выживем. Счетчик у нас мотает то здорово. Мы в ноябре заплатили только за отопление больше, чем в том году в январе. Мне кажется, таким образом они пытаются экономить дровишки, а с нас содрать денюшек побольше.
Вот пишу и слышу, как с подоклнника конденсат на пол капать начал. То ли злиться, то ли плакать...
лучше злиться и продумывать план мести :)
а точнее решение проблемы придумывать и начинать действовать!
Есть предложение всем собраться (ну хотябы тем, кому не безразлично) и написать жалобы по поводу работы нашей УК и котельной на сайте кстовской администрации и на сайте жил. инспекции Кстовского района. По крайней мере мы так и сделаем сегодня:)))
Аварии на котельной происходят почти каждые две недели. Понятно что оборудование старое, но нас то это как должно волновать???
Они нас не жалеют, почему мы должны терпеть и мерзнуть????
Mr_FLEKSO
09.01.2017
Лёлик Солнце писал(а)
Понятно что оборудование старое, но нас то это


Котельная чуть старше ЖК) если это уже старое, то куда продали то новое?))
Пьяный слесарь нашей котельной всем разболтал, что изначально установили все старое/гнилое, отсюда и ноги у новости :)
А вы думаете новое ломалось бы каждые две недели?:)
Mr_FLEKSO
09.01.2017
С учетом того как МС трепетно относится с качеству работ... и материалов можно и новое не правильно поставить. А если про старье все верно, то где деньги наши?...
намного чаще, чем каждые 2 недели многие бы сказали)
Мы будем им писать по одному, а нам будут просто отписываться (типа авария была и все такое). Может же быть, что у нашей УК там люди свои знакомые. Я считаю, что нужно собрание общее собирать с УК и Мегастроем и послушать их про окна, про котельную. И на собрании составить коллективную жалобу с подписями жильцов.
Mr_FLEKSO
10.01.2017
Так МС и провел собрание...) чтобы мы им коллективную жалобу выкатили.
А из-за плачущих окон откосы не кто случайно не менял или утеплял?
Из-за этих луж все откосы были в плесени. И мы сменили на пластиковые. Всё равно потеют и лужа на подоконнике. Иногда ночью просыпаемся от того, что вода капает на пол.
Из-за этих луж все откосы были в плесени. И мы сменили на пластиковые. Всё равно потеют и лужа на подоконнике. Иногда ночью просыпаемся от того, что вода капает на пол.
Из-за этих луж все откосы были в плесени. И мы сменили на пластиковые. Всё равно потеют и лужа на подоконнике. Иногда ночью просыпаемся от того, что вода капает на пол.
Пластиковые откосы дополнительно утепляли? Делали сами?
Делали не сами. Вызывали мастеров. Откосы просто пластик и запенили внутри. Там под штукатуркой бревна. Всё щупали, проверяли. Нигде не дует. И резинки поменяли на нормальные. И ещё просверлили дренажные отверстия. Их совсем не было. Но ситуация не меняется. Пришла зима и опять вода. Потеют до середины стекла.
вот такая вот ситуевина в маленькой комнате в двушке...Подскажите, что можно сделать, что бы этого больше никогда не было? (в прошлом году такого ужаса не было)
Вот и у меня не было такого, а на откосах в низу просто жесть сейчас! Буду разбирать все утеплять откосы, а окна у нас просто дешевые я думаю вот и влажности столько, или на вытяжку думаю у меня почти не работает 3 этаж!
у нас 1 этаж... но пока только в одной комнате, которая усиленно отапливается, может из-за этого?
euharis
08.11.2017
При закрытых окнах не будет циркуляции воздуха в квартире, вытяжка работать не будет, соответственно высокая влажность, плесень, спертый воздух в квартире......

Я установил на окна приточные клапана))))
помогло?
euharis
09.11.2017
Результат почувствовали в первый же день....

Должно пройти некоторое время, разные погодные условия и т.д, чтобы однозначно заявить, что это решение проблемы. Поэтому понаблюдаем в динамике.
Тоже буду их ставить т.к. откосы разобрал все там нормально и сделано все по технологии, только под подоконниками запенил дуло там! А если там все хорошо значит вытяжка не работает!
А какие ставили? Тоже смотрю на них, от 250 до 3800 руб. стоят, в чём разница, какие брать?
euharis
09.11.2017
AIR BOX Comfort
Покупал на ТБМ-Маркет, цена 620р/штука
https://www.nn.ru/~gallery615639?MFID=1329447&IID=42068814

также засматривался на Aereco.
Спасибо!
Тоже хотел у вас спросить что устанавливали. Спасибо.
euharis
11.11.2017
Повтряю.
Ставил AIR BOX Comfort (белый)
Покупал на ТБМ-Маркет, цена 620р/штука.

Устанавливается архипросто, потребуется только линейка (рулетка/можно и на глаз),острый нож (отрезать кусочек уплотнителя), крестовая отвертка, 5-10 минут свободного времени. (главное не вывалиться из окна)
В сети куча видео по монтажу.

Если вдруг накосячили при установке(я первый раз неровно приложил и запорол скотч) и требуется двухсторонний скотч - обращайтесь, поделюсь бесплатно.

При необходимости могу сделать фото уже установленных клапанов.
фото в студию! :)
а то у нас окна очень потеют зимой и это жуть как раздражает!
euharis
12.11.2017
Фото установленного клапана+штора.
euharis
12.11.2017
Еще хотел спросить, он у Вас постоянно в открытом положении?
euharis
13.11.2017
Положение регулируется,
на данный момент полностью открыт/батареи убавлены в максимум - тепло же.
а нет ощущения, что это тоже самое, что держать окно в положении "микропроветривание"?
Я думаю что нет, в режиме микро проветривания вся створка отходит на несколько мили метров, и тем самым идет большой поток воздуха, в зимнее время от этого холодно. А при этом клапане небольшое количество свежего воздуха постоянно идет.
euharis
13.11.2017
По сути, да.
Правильнее обозвать это "микро-микро-микро-проветривание" - все верно выше написали - "небольшое количество свежего воздуха постоянно идет".
Это приточка щелевого типа

Есть и более сложные устройства для этих целей/цена у них соответствующая.
Спасибо! :)
Sansan
03.11.2017
А подоконники были в прошлом году? Похоже, что не хватает циркуляции воздуха.
1 этаж, подоконники на полу, пока еще не поднимали...
Sansan
03.11.2017
Что-то я ступил, видно же, что цветное стекло :) Но в любом случае плохая циркуляция воздуха, образуется конденсат и появляется плесень. Протирайте чаще, держите все двери открытыми, в ванной тоже. Возможно поможет. И попробуйте чуть прибавить отопление, если уже не на полную.
Подоконники на полу!
Первый год у меня тоже плакали. Летом сняли подоконники пропенили и поставили назад. Подоконники даже не стояли в замке или в паз не защелкнуты были ( как правильно выразить не знаю). После такого ремонта даже зимой не плакали окна.
Разберу посмотрю что да как!
Sansan
11.11.2017
Интересно, а у кого проблемы с окнами у вас радиаторы в окнах установлены или рядом? В первой очереди застройщик начал устанавливать в окнах, но многим не очень понравилось и потом стали устанавливать батареи вдоль стены. У меня даже намёка никогда не было на запотевание окон или конденсат, но у меня все батареи в окнах.
у нас не в окнах, и окна потели в том году ужасно!
примерно, как меньше -10С становится так и потекло :(
У нас в окнах батареи и тоже плачут. Особо заметно, когда готовишь на кухне. Но если при этом включать вытяжку - то не потеют. И если высокая влажность при сушке белья или три человека сходили в душ, то в зале тоже на окнах образуется.
Sansan
12.11.2017
Chudo v tapkah писал(а)
Особо заметно, когда готовишь на кухне

А приоткрыть окно на микропроветривание? Очень помогает, окно не запотевает и вентиляция лучше работает.
euharis
12.11.2017
Вот в этом вся суть.
При заезде в квартиру было замечено:
1)Открыто окно - есть хорошая вытяжка через вентиляцию/закрыто - вытяжки практически нет.
2)После установки вытяжного шкафа над панелью и включением его в работу:
-при закрытых окнах - проседают натяжные потолки (особенно в зале) уже через минуту работы, первый раз думали что нас протопили. Если при этом открыть окно/микропроветривание - потолки восстанавливаются, шум вытяжки становится тихим (отчётливо слышно), ощущается как сменяется воздух;
-при открытом окне/микропроветривании - буквально через несколько минут в квартире становится свежо и приятно.
Мне не помогает, обязательно надо вытяжку включать.
С маленькими детьми не всегда удобно открывать окна, холодно.

На всякий случай ссылку на этот клапан nn.tbmmarket.ru/okonnye-komp...apany/air001007/

Спасибо euharis
euharis
13.11.2017
Да, с ссылкой всё верно.
Находятся очень близко, на ул.Геологов.

Кому хочется более серьёзных/професиональных вещей:
www.aereco.ru/
Изучаем мат.часть.
Там и с автоматическим гигрорегулированием и с шумопоглащением приточки есть.

Сам в эту зиму посмотрю как AIR BOX Comfort отработают, что бы сделать соответствующие выводы.
без вентиляции не будет работать вытяжка. Есть дети или нет - открывать окна все равно нужно. Приточные клапана или простенькая приточно-вытяжная вентиляция решит проблему, можно Зигенеевскую установку повесить на стену.
+ утеплить нижнюю часть окна, сокращая площадь остекления
+ батареи под окно чтобы поток теплого воздуха обдувал окно
за влажностью в помещении можно следить по простенькому гигрометру, от него же запитать включение вентилятора.
euharis
25.12.2017
по делу...
С момента установки клапанов проблемы с конденсатом больше нет, окна сухие.
Как я выше и написал : Без вентиляции не будет работать вытяжка, пока жители квартир этого не поймут, так и будут мучиться с конденсатом и плесенью.
pivas_
25.12.2017
дак и окна многие отрегулировали так, что молекула не пролезет, на самое плотное примыкание
кто-нибудь закрывал нижнюю часть окна, в которой установлена батарея? Батарею снимали? проблем с отоплением не было потом?
Здравствуйте. Почитал вашу переписку и хочу выразить соболезнование по-поводу ваших проблем. Впрочем, они и мне знакомы- сам всю жизнь прожил в квартирах и только три года, как переехал в частный дом. Но, наверное, не стоит об этом.
Если коротко, почти всю жизнь занимаюсь строительством и ремонтом. Недавно приобрел для работы и ремонта своего частного дома тепловизор. Буду рад посильно помочь в решении ваших проблем. Цены ниже среднерыночных на 10-50%. Кому интересны подробности, прошу в личку. С уважением, Александр.
Тема с подоконниками ушла в архив, хочу поинтересоваться у первой очереди: кто-то закрыл цветную вставку и поднял подоконник с батареей посередине?
Хочется утеплить, если возможно напишите поэтапно и материалы используемые. Спасибо!
locust
17.12.2018
Вскрыл, что мне утепляли строители...

Стекло все во льду, сама вата как-будто мокла, что не удивительно, стекло получается изолировано от квартиры утеплителем и не прогревается, от этого там скапливается конденсат, в мороз все замерзает.

Думаю что делать теперь. Цветная вставка раздражает, наверное выкину утеплитель и просто листом гвл/гкл закрою + вент. решетки
А у нас плакали из-за установленных подоконников - не было прямого притока теплого воздуха от батареи. Сняли, перестали плакать.
По изумрудной с дробями видела окна, в которых нет вообще вставки цветной, сняли, просто окно. Смотрится классно. Снизу цветы стоят, тюль, ничего не видно с улицы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем