--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газоны будут?

Серьезная тема
22
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karenina
03.05.2017
Господа односельчане, давайте не пропустим сезон и хоть в этом году засеем нормальные газоны перед домами. Чтобы от земли пыль и грязь не поднималась, да и детям по травке гулять можно.

Наседать на УК будем? Г-жа Фадеева в прошлом году так и не поняла, что газон нужен. Профессионализм не комментирую, но надо же что-то делать!
Karenina
11.05.2017
Не надо никому газонов что ли? Зарастут пустыри плешивыми ромашками, будут их летом в корень состригать, пыль от земли в окна полетит и все будет грустно-грустно....
Cyril-69
11.05.2017
думаю что все очень за, только чтото дороговаты агротехнологии нынче. Я тут прикинул стоимость зеленой изгороди вдоль дома, чет поплохело мне )
Karenina
11.05.2017
Зеленая изгородь - это отдельная история. При опте будут другие цены.
Но газонная трава стоит копейки. И благодаря этому маленькому шагу вид района будет кардинально другой.
Нужно, чтобы каждый дом собрался и план благоустройства в ДУК направил.
на самом деле, почти у всех кусты насажены вдоль дороги СЛИШКОМ близко, и это через пару лет может стать проблемой, кустам будет неудобно, они будут мешать друг другу, можно запросто пересадить пока есть возможность и корни не такие большие, разрядить посадки, пересадить в другие места по краям полянок.
Karenina
12.05.2017
Ну и деревьев в каждом палиаднике слишком много. Одного дерево перед домом более чем хватит.
Да по краям то у всех кустовые )
Дык, каждый может за свою поляну взяться ) У нас вот клевер, сирень принялась с прошлого года, вишня и елочка.

Мой кумир - мужчина с газонокосилкой на весенней, не помню дом. Не газон, а просто идеал, только на такой газон детишек никто гулять не пустит, там идилия )))
Karenina
11.05.2017
Это как раз наш дом, Весенняя 7. Вот такие газоны можно по всему району высадить. Для этого нужно общее собрание каждого дома провести, и обязать ДУК потратить 3 000 рублей на семена газонной травы или клевера. Это сопоставимо со стоимостью покраски бордюров, вместо чего я и предлагаю сажать траву.

А газонокосилка в ДУК есть, они и так будут с ней ходить, но подстригать будут сорняки.
просто много у кого уже клевер растет, там уже газон не взрастить )) А газонокосилка в ДУК это боль моей души, они не только траву ей, но и все усилия мои. Не знаю в этом году, сливы свои найду или нет, которые мне покосили. В эти выходные пойду окапывать деревца )

Мужчина с Весенней 7, просто очень крут! ))) Каждый раз это предмет моей белой зависти, когда мимо иду )
А по периметру полян реально нужна живая изгородь, и собаки не буду пробираться и вид будет отличный.
Cyril-69
11.05.2017
куда сыпать эти семена? в глину? почвы то нет, по крайней мере, вокруг новых домов на Изумрудной.
Karenina
12.05.2017
Это уже обсуждалось несколько раз, это не глина а вполне себе неплохая жирная почва. Здесь же поле раньше было. Ну и пример у вас перед глазами есть.
Нууу, как сказать, для газона вполне, травы и тд, деревья принимаются плохо, без подсыпки земли покупной- я видела на соседней поляне что было, ни одно деревце не выжило.
Мне вот нравится, где перед домом поляна клевера)
чтоб засеять, вначале вспахать нужно. мотоблок необходим.
pivas_
11.05.2017
лопаткой, лопаткой :) , мы так делали :D
Муж сказал, без мотоблока лопатой не согласен) Именно поэтому мы еще и не засадили газон под окнами, хотя собирались в прошлом году. Спина дороже газона!
Кстати, про деревья еще актуально. Хотели же "согласовать" и деревья высадить. В перспективе меньше ветра, пыли, также меньше жары в квартирах. Единственное, нужно знать как проходят коммуникации. Потому что трубы раскапывали при аварии прямо в середине "цветника", могут и саженцы пофиксить.
ну если спина больная то да, мы сами копали )
такую землю покопать, любая спина больной станет
pivas_
12.05.2017
не преувеличивайте, тоже так думали, главное начать, нам повезло, соседи подтянулись :)
Если ваш мотоблок сможет в земле камни перемолоть в удобрение, то мотоблоком конечно лучше.
вот именно: если бы у меня был мотоблок, то уже в прошлом году засеяли газон.
Тогда не советую брать чужой или на прокат. Очень много камней( сломается мотоблок.
Именно, мы тоже думала про "напрокат", потом передумали, решили, что точно сломаем. Женщина по изумрудной, которая огораживала зеленой сеточкой пока посадки молодые были в прошлом году сказала, что выкопала оттуда почти целую панель зеленую стеновую, и кучу камней. Я так глубоко как она не копала, но камней было и железяк выше крыши. Сломать можно что угодно об это.

Кстати, вот на счет воды, помню жаловались люди, что вода стоит на полянах, в том углу где у меня вода стояла, я выкопала огромный пакет, тоже походу от панелей обшивочных.
Вот этой штукой с нашего дома парни копали, знаете, у них очень хорошо получилось! мне кажется кроме лопаты, у нас только эта штука подойдет )
такая есть! но ей только корни выкорчевывать. все ей вскапывали?
Мы лопатой, не всё, конечно, но лопатой, у нас поляна большая перед окнами, а этой штукой с другой стороны дома парни вскопали ) очень хорошо получилось, лопатой это было бы в разыыы дольше )
Прорыхлили верх земли. Для газона конечно достаточно и этим. Получается вам повезло земля была без строительного мусора. А я при третьей перекопке вытаскивала камни и доски.
Karenina
12.05.2017
Алгоритм такой - собираете собрание, рисуете план, где что растет, относите в ДУК на исполнение.
Ага, рисуем план) на плане рисуем где розы или георгин, ромашки. А цветочки не прижились. Купили другие и опять посадили и что бегать с картинками где и что приживется. УК нужно бы радоваться, что жильцы занимаются благоустройством сами и на свои денежки. А наше УК придумывает бюрократию от безделья, отбивают желание вместо того, чтобы самим заниматься благоустройством. Хотя, потом будут наши цветочки фотографировать для рекламы как у нас красиво.
Karenina
12.05.2017
Что кто придумывает? Массово посадить газон - задача УК, а не инициативных жителей. Для этого нужно подтвердение от дома, что газон им нужен больше, чем цветные бордюры.
В том году на собрание у нашего дома они сказали, что пустыри их лучше устраивают. Это и понятно ухода не требуется. А кто же газоны косить будет? Я все лето канцелярскими ножницами срезала. На пустыре высокая трава их не волнует, а вот за высокий газон обещали штраф.
Medvg
12.05.2017
Изумрудная 14\2 кто готов в эти выходные помочь убрать с газонов мусор и битый кирпич, то буду рада! От УК нечего ждать помощи, я с ними говорила еще зимой и ответили, что в лучшем случае летом уберут строительный мусор с газонной территории! Предлагаю самим что-то для себя сделать. Если уберем мусор, то я попробую раздобыть мотокультиватор и вскапаем им! Семян у меня полно, по периметру цветы посадим, а так газонной травой засеить предлагаю (семена есть). Кто за?
Я боюсь что очень сыро перед домом. Хотя у меня лежат новые сапоги в машине. Где вы хотите убирать? Я если честно планировал убрать обломки кирпича в выходные. Грабли даст УК, я узнавал. Мотоблок жалко использовать на этой земле, не известно что на глубине 10 см. Фрезы можно загубить.
Medvg
12.05.2017
Давайте хоть начнем мусор убирать, а там прикинем как и что дальше. Может пока земля влажная хорошо ее просто граблями разровнять и достаточно тдля начала будет. Я думаю завтра начать камни и мусор убирать с газонной территории.
Medvg
14.05.2017
Соседи, Изумрудная 14\2. Сегодня не смогу помогать по уборке газонов, в понедельник начну убирать камни с внутреннего газона. Кому не сложно, то помогите, пожалуйста: Кучи камней перекидать в контейнер для строительного мусора!
kristiks
14.05.2017
Я у себя под окнами потихоньку убираю,частично уже начала сажать.Мне кажется не обязательно субботник проводить,каждый способен у себя прибрать под окнами,я пока расчистила прямо под окном,т.к.дальше лужи по колено!!!думаю кто хочет может выйти и убрать если инициативный тихонько и без писем на форум.Убираюсь кстати детскими граблями,т.ч.если кто то может одолжить нормальные уберу всю остальную территорию под всеми окнами у нас,в УК с ребенком маленьким за граблями не удобно идти(
Medvg
14.05.2017
Ну к слову, форум для того и существует, чтобы на нем писать)
Мы тоже как можем учавствуем в уборке территории,убрали сегодня камни с парковки! В среду возьму инструмент в УК и в выходные выйдем чего нибудь посадим!
Medvg
17.05.2017
Соседи, Изумрудная, 47\2, не против если я посажу с внутренней стороны дома 2 куста чебушника (жасмин садовый, высота не более 1,5 м у взрослого растения, ну это когда вырастет), и пару кустов карликовой сирени мейера - высота около 1,2 м у взрослого куста. Планирую присадить подальше от окон и примерно 0,5 -1 метра от дожлевого желоба.
Пустырь, если имеется ввиду поле у леса - "ничейный", поэтому за него их не штрафуют )
Я про пустыри возле дома. Не знаю как их иначе назвать или поляна сорняков ..)
Karenina
15.05.2017
Так штраф будет в любом случае, что за газонную траву, что за сорняки и ромашки, если не содержать.
Пусть тогда клевером все засеивают - он высокий не растет.
Было бы чем косить, я бы скосила газон не только у своего дома). На газонокосилку нет денег и для хранения нет места.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем