--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как должны выглядеть хорошие современные микрорайоны

Болталка
217
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
El obrero
07.07.2016
Заранее извините за варламовщину, сам не являюсь любителем этого автора. Но изложенный по ссылке текст правдив на 100%:

varlamov.ru/1810009.html (а вот комменты впечатлительным лучше не смотреть).

================

P.S.:

Так что же мешает МЕГА-Строю сделать нормальное благоустройство и озеленение в нашем вновь строящемся микрорайоне? Мировой финансовый кризис? Санкции Вашингтона?

Что мешает МЕГА-Строю обнести детскую площадку самым простым бордюрным камнем, чтобы песок не расползался на весь район? Какая-то запредельная цена или суровый дефицит?

Кто посоветовал управляющей компании передавить саженцы трактором и покрасить бордюры в ядовито-зеленый цвет? Конкуренты из "Окского берега"?

Думаю, каждый понимает, что все эти дурацкие вопросы - просто риторические. Причина тому - элементарное непонимание, что может быть как-то по-другому. Ни МЕГА-Строй, ни управляющая компания, ни - что греха таить - большинство жильцов элементарно не видят вокруг положительных примеров, поэтому всех все устраивает. Как здесь кто-то когда-то написал из наших соседей, глядя на фотографию пустыря на Малоэтажной: "А что не так? Чисто, аккуратно, все на своих местах."

Ни застройщик ни УК к нам не придут с готовым Копенгагеном на блюдечке, к сожалению, пока мы сами не поймем, чего же хотим. Застройщик не заинтересован в том, чтобы делать нам хорошо, у него теперь другие заботы. УК в лучшем случае сделает нам за наши же деньги зеленый бордюр и желтую могильную оградку вдоль улицы. Потому что в УК тоже люди и тоже росли в совдеповских дворах, где ничего другого и не было.

Поэтому предлагаю подмечать положительные примеры. Они есть, просто надо научиться обращать на них внимание. Только тогда, когда мы научимся замечать хорошее - появится нетерпимость к пустырям и зеленым бордюрам, тогда же появится реальный шанс изменить пространство вокруг нас.
Cyril-69
07.07.2016
при всем уважении и поддержке - вряд ли эта задача будет решена. Потому что дело не в тупых архитекторах, жадных застройщиках и ленивых УК. И даже не в Путине. Дело в нас самих - нельзя парковаться на газоне только потому, что не хватило места у подъезда. Нельзя выбрасывать мусор в урну. Его даже нельзя выставлять в коридор у двери.
Так что без разницы, какого цвета у нас бордюры, все равно на них заедут, переедут и растащат грязь по дороге.

Как говорится, только массовые расстрелы спасут Родину...
El obrero
07.07.2016
Как припарковалась однажды БМВ 333АМР все помнят, а больше таких ярких эпизодов и не было, вроде. Места предостаточно.

С мусором тоже постепенно жизнь наладилась, когда, наконец, жителям второй очереди установили мусорные контейнеры. Даже крышки контейнеров у нас во дворе уже месяца три никто открытыми, вроде бы, не оставлял.

Просто здесь реально нечем заняться и не за что зацепиться глазу - вот народ от безделья и придумывает бухать на "стадионе". А были бы нормальные общественные пространства, люди бы друг друга получше знали - может, и не стали бы под окнами у соседей орать по ночам.
pivas_
07.07.2016
Не совсем согласен. Есть те кто так не делает и их большинство, просто это мение заметно. Есть такие которые себе позволяют сделать нехорошо, потому что еще не всё доделано, а кода доделают, будут беречь. Ну и остаётся проценто 5-7, которым пофигу на всё, но они не пренесут столько разрушений, что остальные не смогут восстановить
Cyril-69
07.07.2016
тоже не согласен )
как раз подавляющее большинство - которым пофик, они максимум способны на "повозмущаться", оставшуюся часть делят между собой активисты и засиральщики. Причем количество активистов стремится к 0, и результат мы видим на большинстве дворовых территорий.
Чойта? Не соглашусь, #3. Может активисты просто на всеобщее обозрение не выносят, но работу продолжают...
El obrero
07.07.2016
Ну, во дворах таки-активность есть, люди пытаются их как-то благоустраивать. Только делают это по принципу "кто в лес, кто по дрова" - и вот это уже, кстати, неизвестно, что хуже :-)))
pivas_ писал(а)
Есть такие которые себе позволяют сделать нехорошо, потому что еще не всё доделано, а кода доделают, будут беречь.

Уверен, что не будут.
El obrero
07.07.2016
Слушай, ну мы же не про хрустальный хрен говорим, а про банальные кусты, деревья, дорожки из бетонных плиток. Скамейки простецкие.

Уж чего там такого нужно особого "беречь"?
Cyril-69
07.07.2016
ха! да элементарно, ща научу - вокруг лавочек загадить вусмерть, сами лавочки исцарапать. Кусты и деревья - банально, одного разворота на газоне достаточно ) Но можно и пешими тропами-шорткатами истоптать. Делов то.

Я не то чтобы любитель апокалиптики и закоренелый мизантроп, просто все это испробовано на себе - было время, жил в 8 квартирном доме и занимался, по мере сил, облагораживанием прилегающей территории.

П.С. лавочки (сделанные мной же, если чо) там я в конце концов сломал сам - что бухающие компании отвадить от милого и уютного дворика.
pivas_
07.07.2016
блин, последнюю веру в лучшее- убил, ничего что на ты ? ;)

пи. си. пока мы верим, что плохого и плохих больше, лучше точно не станет
Cyril-69
07.07.2016
извини, не хотел расстраивать )

мне самому ближе принцип "делай что должен и будь, что будет" - сам соблюдаю правила, от других уже не жду )
pivas_
07.07.2016
я тоже не жду от других, но пока ещё верю, что хорошего больше)
Могу ответить, что мешает застройщику привести 2 ковша земли и засыпать эту лужу - сама лужа, которая вот уже 2 года плодить комаров, - сама лужа! Смешно - нам, жителям 11-го дома нет.
Cyril-69
07.07.2016
просто интересно, что в течение 2ух лет мешало жителям 11го дома (кстати, сколько вас?) скинуться и привезти 2 куба грунта и за полчаса лопатами разровнять? ну чтобы перестать смеяться над комарами?
El obrero
07.07.2016
Было бы, на что скидываться. Грунт есть в просто космических количествах за аллеей, где бетонный узел на поле стоит. Там целый вал насыпан.

Думаю, вся цена вопроса - попросить у рабочих одну тачку и два раза ее привезти.
Cyril-69
07.07.2016
ну я пока не знаток природных ресурсов нашего жк, так что предположил стандартный путь решения )

и да, это яркая иллюстрация моего поста, сделанного в 12:01 (пардон, не знаю как в этом движке давать ссылку на конкретный пост внутри ветки)
С тачкой идея хорошая, но кто повезет ее? Опять я? Мне тяжеловато будет
Cyril-69
07.07.2016
ну почему же именно Вы? Вы же писали о жителях 11го дома во множественном числе )
да и рабочий, у которого Вы могли бы попросить тачку, вполне за доп вознаграждение мог ее и прикатить с землицей.

в любом случае, этот вопрос совсем не требует резолюции совбеза оон, и может быть решен быстро и просто.
Да вот не решается ни просто, ни быстро. А что касается фин.затрат, то жители и так безвозмездно копают и сажают. Привезти грунт - дело УК, как это делается в нормальных УК, где с людьми считаются и вежливо разговаривают
El obrero
07.07.2016
Пустыри между домами первой очереди вообще просто кричат, что их нужно благоустроить.

При желании там очень удобно было бы сделать нормальную зеленую изгородь со стороны дороги, с обратной стороны уже есть забор. И все, относительно уютный закрытый двор готов. Можно читать, сидя на скамейке, можно играть в настольный теннис, можно жарить гриль.

И стоить это, главное, будет совершенно копеечных денег. А вашу лужу засыпать - так и вообще бесплатно. Просто здесь Cyril-69 прав, большинство жителей перешагнет лужу и пойдет дальше. "А чо, не у меня же в квартире."

Хотелось бы, чтобы люди начали чаще смотреть по сторонам, расширили свою зону комфорта за пределы комнатушки. Поэтому и привел статью в качестве примера, что разруха в головах.

Вот, кстати, полная статья про шведские дворы - varlamov.ru/1721624.html Запредельно круто, конечно, по нашим меркам, но если разложить по составляющим - выяснится, что ничего фантастического. Те же кусты, те же цветы, та же тротуарная плитка, просто кто-то не поленился включить голову.
Мне очень понравилось, особенно идея с внутренними двориками с озеленением с цветники и кустарниками, общим грилем на крышах
Sansan
07.07.2016
gina@mts-nn.ru писал(а)
общим грилем на крышах

Какие такие грили на крышах? =-O Вот на крышах точно ничего не надо делать, у нас и на земле места вполне достаточно.
Когда гриль на крыше, то запахов меньше. Шведы - молодцы
Sansan
09.07.2016
Не знаю как там в Швеции, не бывал, а вот по Финляндии поездил, посмотрел. На крышах грилей не встречал, но почти в каждом многоквартирном доме есть общая сауна и площадка для гриля. Просто выбираешь заранее время и бронируешь, очень удобно.
Тоже хорошо: и сауна, и гриль для коллектива, еще бы и бассейн.
а решение то какое?
с чего начинать действовать?
доставать УК/застройщика или самим складываться? или что?
El obrero
08.07.2016
Ничего из вышеперечисленного. Пока просто научиться замечать хорошие примеры вне нашего ЖК и по капле выдавливать из себя зеленый бордюр.

Оный бордюр, кстати, как раз вчера по нечетной стороне Весенней покрасили. То ли злая ирония судьбы, то ли почитали данную тему и решили нас специально обломать - не знаю.

Чего в этом хорошего - вообще не понятно, может кто-нибудь объяснит, зачем в совершенно новом районе совершенно новый бордюр красить, да еще и в вырвиглазный цвет? Может я один чего-то не понимаю, а остальным это нравится?
Шведские дворы очень приятно смотреть...реально с умом и знаниями подошли))
А у нас ,складывается впечатление,кто-то один там придумывает красить в эти тона,а остальные уполномоченные рукой махают ..."и так сойдет"
У нас в городе тоже есть хорошо оформленные придомовые зоны,но это в более элитных домиках((или уж просто повезло с соседом),но в целом всё как на фото...
El obrero
08.07.2016
В том-то и дело, что "более элитное" отличается чаще всего просто тем, что там люди сначала подумали, потом сделали благоустройство. А "менее элитное" обслуживается совдеповским дучьём, где люди получку получают не за то, чтобы думать, а за подметание двора и окрашивание подъезда в цвет "зеленого слоника" раз в пять лет.

"Двор подметен? Подметен. К толщине слоя краски претензий нет? Нет. Мы вам даже ступеньки покрасили на втором этаже, у нас лишние полбанки оставалось! Что еще вам надо? Вам что, элитный дом тут нужен?"

Хотя сами кусты, деревья и бетонные блоки там и там одинаковые. И стоят одинаково. Только отношение разное.
Согласна.
Да, от ядовитого бордюра просто выворачивает, вот где махровый совок
У меня тоже создалось впечатление, что делают назло.
Cyril-69 писал(а)
дворовых

Проще сменить УК, чем мы сейчас и займемся. Есть и приличные УК, и люди, которые там работают.
El obrero
08.07.2016
Но бордюры-то уже не отмоешь!
улыбнуло)))
Sansan
08.07.2016
Ты придираешься, хорошо ещё, что не жёлто-зелёным зафигачили :)
А тем временем в Москве и в целом по России gre4ark.livejournal.com/167060.html
Хорошая подборка про окрашивание бордюров и про оградки. Там и про родоначальника всей этой красоты есть. Кто по ссылке не пойдёт, то там про то, что пошло это всё из Москвы и расползлось по всей России, но теперь в Москве от этого отказываются.
El obrero
08.07.2016
Осторожно, по ссылке шок-контент!

А так, Москва в последние годы повернулась к человеку лицом, это факт. Собянина можно справедливо песочить за дичайший откат-распил на этом самом благоустройстве, однако городская среда и правда стала дружелюбнее.

Если раньше жителя НН в Москве было сложно удивить: "Ну город. Ну большой. Ну метро. Ну народу много." То сейчас отличий гораздо больше, и далеко не в пользу провинции.
В электротехнике подобным сочетанием зелёного и жёлтого обозначают "землю", "заземляющую" шину, провод. Бордюр заземлён? Заземлён. Какие ещё вопросы? Я бы на месте УК ответил так. А чо?
El obrero
08.07.2016
То есть если белым покрашено - значит он под напряжением? Крутяк.
El obrero писал(а)
То есть если белым покрашено - значит он под напряжением? ...

Именно! Как и любым другим цветом -под напряжением, кроме синего. Ибо синий- "ноль"!
Karenina
08.07.2016
Можно их покрасить в черный цвет, или в серый. А потом сами облезут.
pivas_
08.07.2016
Для начала , нужно от каждого дома заявку в УК написать, чтоб не продолжали красить бордюры, а вот отмостки около домов, думаю можно в серый продолжить красить
El obrero
08.07.2016
Да, с отмостками нормально получилось, мне тоже понравилось.
pivas_
08.07.2016
Не знаю какой марки бетон на отмостках, но цвет фиговый, вот и пусть красят, а бордюры ненадо
фиго'вый или фи'говый? Если фи'говый, то зеленое как раз этот цвет и обозначает ))).
pivas_
08.07.2016
Кстати. Сейчас УК проводит подомовые собрания. Те немногочиленные представители приходящие на собрания, не поленитесь и попросите УК не красить бордюры, если они услышат такое преложение от каждого дома, думаю перестанут их красить
Sansan
08.07.2016
pivas_ писал(а)
думаю перестанут их красить

Это если краску купили только для 1 очереди. А если краски купили много и ещё с запасом, то будут красить пока не искрасят и так подозреваю, что не только бордюры. Т.ч. зелёное наше всё, недостаток травы на газонах компенсируют :)
pivas_
09.07.2016
Дома можно подкрасить зелёным, разбавить белым и выгоревшие участки перекрасить, вообще найдут куда краску использовать. Было бы желание вкл. мозги и прислушаться к жителям
Не отмоешь, но - перекрасить можно, в розовый, например, или голубой &-I)))
Mr_FLEKSO
08.07.2016
ОUo я может в мега запущенных районах вырос... Но по моему реально ребята... )) Вы нагнетаете и с зеленым и с "мАскоскими тенденциями". Лично у меня была радость и удивление когда вместо бело/черного на дорогах бордюры стали красить в желто/зеленый! А где-то и бордюров нет(((( или побелкой грязь красят....

Давайте если уж застройщик не предоставляет план благоустройства сами его начертим и предоставим на вид. Чтобы было людям на что ориентироваться..)
Karenina
11.07.2016
Золотые слова (С). А кто умеет чертить?
Надо, видимо, план на местности (прям вот какое дерево куда втыкать, каким бордюром выкладывать и чем засыпать). И смету в экселе. Я чертить не умею, могу на словах и пальцах объяснить только.
Mr_FLEKSO
08.07.2016
Нет ну Вы реально пошутили да?...)) Розовый/голубой?
да,))
Но вот и примерчик:
cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2016-07/150160772-pridom1.jpg
Красят же...
Mr_FLEKSO
08.07.2016
Если не секрет то какие рассматриваете, пока хоть отзывы поищу. А то судя но настроениям не все так гладко в королевстве...
Вот здесь народ не без причины злобствует на эту тему https://m.vk.com/wall-79532510_8728#comments
Mr_FLEKSO
08.07.2016
Эту инициативу я уже изучил, попросили не вмешиваться))). В той теме в ВК на мой взгляд... наивные предположения, что тарифы будут ниже, и прочее... а жить станет лучше...

Хочется уточнить какая именно УК на рассмотрении т.к. написали, что уже есть и хорошие.
Если по рынку посмотреть за обслуживание в УК одни из самых низких расценок. А вот за горячую воду по моему, самые высокие и при том, что это маленькая монополия косвенно принадлежащая МС(((( с 1900р/Гкал до 2300 поднять тариф по моему черезчур. Вроде где-то писали, что и пеллеты они сами производят...
На счет новой УК занимается Света. С трудом верится, что Света может "отфутболить". Знаю, что люди оттуда приезжали, посмотрели, ужаснулись. Если нужно, то узнаю, но там расценки очень даже ничего, но, главное, отношение ко всему и к жителям диаметрально противоположные в лучшую сторону: в городе на мой запрос УК того района в течение 2-х недель привезла землю, и в течение суток вывела кран для полива, а не называла это "моими хотелками" (!?). А осенью глава администрации района вручил благодарственное письмо за благоустройство и скромный, но элегантный подарок. А в нашей УК у нас такое отношение к нам ... Короче, достали многих.
Mr_FLEKSO
08.07.2016
Мы частенько ездим смотрим на жк и стройку. Мне вот интересно, а почему у многих домов даже домофонов нет? Жмотятся соседи или какая то очередь на установку есть? Вроде уже общепринятая и удобная тенденция?
Sansan
09.07.2016
Сначала нужно собрать более 50% подписей "За" со всех жильцов, отдать бумагу в УК, они передают подрядчику. Потом монтируют основное оборудование в подъездах, а далее даёте заявку на установку трубки в квартире( кому нужно). Процесс достаточно длительный, но сейчас вроде поживее стали устанавливать.
pivas_
09.07.2016
Да , так и есть, только в некоторых домах некому собрать подписи, вот и сидят без домофонов
Пи.си. да и люди в отпусках, сложно собрать
У нас собрали подписи, поставили домофон, а толку...не работает два месяца уже, не подключен. Спрашивается, зачем он нам и за что деньги заплатили...(
Sansan
09.07.2016
Почему так, что говорят? Мы начали платить когда нам всё включили, это за общее оборудование. За трубки тоже платили по факту установки.
а почему они такие жуткие эти домофоны?
ни разу ни у кого такого у подъезда не видела!
Sansan
09.07.2016
А что именно жутко? Если вы про мет.короб, то это видимо из-за наших стеклянных фасадов, а в остальном всё нормально. Да и короб этот не страшнее металлических дверей, я вот как-то и внимания не обращаю :)
EvilLito
09.07.2016
Кстати начали огораживать детские площадки, сейчас делают между 2 и 4 домом по Весенней
pivas_
11.07.2016
Поставили десяток бордюрных камней, подсыпали песочка и разравняли, совсем другой вид у площадки, ещё бы траву везде засеяли...
Вы привыкли, а мы первый раз когда у подъезда увидели - слегка напугались :)
У меня эти домофоны робот Tars напоминает до жути и нравится:)
Когда я забирала ключи, мне сказали включат, когда побольше жильцов заберут ключи тоже. Это было в конце мая, потом я в УК не ходила. Спросила у сотрудницы тех. отдела при встрече, она сказала, что не занимается этим вопросом.
Так вот неужели наши соседи просто напросто не забирают ключи и молча платят платежки?!
Конечно, надо сходить в УК и разъяснить ситуацию.
нет этот наш УК - шараж-монтаж какой-то!!! сначала впиндюрил нам опросный лист на домофон - сказал - надо подписать у всех согласие, по трубкам всех будут обзванивать и спрашивать - кому какую надо... мы как идиоты обшли весь подъезд, всем, значит на уши - вот в УК сказали - позвонят про трубки узнают.. сейчас установили домофон, пошли за ключами - а они говорят - никто вам по трубкам звонить не будет, если нужна трубка - звоните сами и договаривайтесь с компанией лично!!! брррр! негодованию нет предела!!!
Sansan
13.07.2016
По трубкам сразу говорили, что кому надо звоните и подавайте заявку. У нас так было, после звонка приехали и установили всё очень быстро.
а нам сказали так, как говорю.. и мы, соответственно, всем жителям нашего дома передали эту инфо, когда подписи собирали (((( хоть бы объявление повесили тогда! а то, заберите ключи и всё..... а как они нам платежки носить будут, если никто не установит трубки???
Sansan
13.07.2016
Подозреваю, что у них есть ключи от всех домов где устанавливают домофоны.
всё равно некрасиво поступили, сказали одно, по факту - другое ((( неприятненько..
Трубки нам тоже сказали, чтобы мы сами звонили, договаривались и ставили. Я поставила сразу. Но домофон все равно не включен уже с конца мая((
А почему вам домофон не подключают? Звонили-узнавали? У меня тоже трубка без дела недели 2 висела, пока коммутатор к вызывному пульту не подключили. Уж не знаю, из-за чего: то ли наша очередь просто по плану пришла, то ли я обслуживающую компанию звонками задолбал.
Звонила. Сказали, что 10 квартир из 24 не забрали ключи, поэтому и не включают. У нас нежилых вроде квартир 4-5. Обещали прозвонить, тех кто не забрал..ждемс)
В нашем ЖК есть тоже объект благоустройства, который можно привести в пример: участок грамотно спланирован: есть идеально сделанный газон (пока посеян), место под цветники. Идея с арками для вьющихся мне не очень нравится, но в целом все сделано просто идеально. Спасибо семье из дома 7 по ул.Весенняя ( окна на дом 9).
El obrero
11.07.2016
Там человек каждые выходные копает, да и по будням вечером не брезгует.
Да, мужчина копает, а жена высаживает цветы
El obrero
12.07.2016
Центр города, Нижегородский район, 50 метров в сторону от Покры.
Sansan
12.07.2016
Так у нас не всё так плохо, а даже гораздо лучше чем в центре города :-)
Камень-опора для оградки просто шедевр.
El obrero
12.07.2016
Это даже не камень, это скала-останец от бетонного блока.
Смотрю сейчас фото, которые вы выкладываете, и вижу тротуарный камень, а сейчас делают все из очень очень тонкого слоя асфальта, экономия?
El obrero
13.07.2016
В первой очереди была тротуарная плитка, дальше стали делать асфальт. Видимо, да - в целях экономии.

Плюсы и минусы есть и там и там. У нас, к примеру, плитку положили криво, перед подъездом собирается огромная лужа. После исторического ливня в июне 2015 года плитка во многих местах просела, недавно заменяли.

Асфальт если нормально положен - таких багов не имеет.

Еще через плитку прорастает трава, но УК обещала ее потравить в скором времени.
очень красиво.
El obrero
13.07.2016
Мне тоже нравится. Там еще деревья покрасили не так давно, вообще загляденье.
El obrero
18.08.2016
Спецстрой опубликовал презентацию облика типовых военных городков. Ничего не напоминает? :-D

twower.livejournal.com/2015059.html
В военных городках и на объектах всегда присутствуют цветы. Зайдите хотя бы на территорию военного госпиталя.
Cyril-69
18.08.2016
экие плагиаторы )
Если это намек на сходство с нашим ЖК, то скажу так. Нашему ЖК очень и очень далеко до любого военного городка. ЖК пока новый, поэтому смотрится еще симпатично, а вот поучится ли нашему УК удержать эту симпатичность с годами, как любому военному городку, я глубоко сомневаюсь.
Karenina
18.08.2016
Неплохая картинка детской площадки от Окского берега
pivas_
18.08.2016
ну, пока это только картинка
El obrero
18.08.2016
Сама площадка - обычная. Но таки-да, правильно расположена, благоустроена, и оттого совсем другой вид.
pivas_
18.08.2016
не согласен по расположению. парковка и дети, как то не очень. неа ???

пи. си. причём, если отучить греть двигатели ещё можно, то выдавать права совсем сырым водителям, просто нереально, один раз перепутанные педали и большая трагедия. неа ???
Karenina
19.08.2016
ну там вон кустики, лавочки, бордюры. Случайно протаранить не получится.
Но я не про местоположение, а про её планировку. Разграничение кустиками, зонирование, лавки.
pivas_
19.08.2016
Лавочики и бордюры не помеха
https://youtu.be/GOvbg3rUlZo
Разделение и зонирование - действительно интересное
Просто великолепно, с думой о людях, но, если не ошибаюсь, то рядом со стоянкой надо огораживать сеткой
El obrero
24.08.2016
Как устроен жилой квартал в Хельсинки?

https://www.youtube.com/watch?v=jRgJfeTebnA
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов