--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребята (собственники, дольщики) давайте конструктивно обсудим, что и как должно расти перед нашими домами. Ну а потом с нормально оформленной инициативой обратимся в УК (какая бы она не была)

отчеты
70
283
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mr_FLEKSO
17.07.2016
Когда мы с Вами заключали договора, нам всем показывали красивые пару –тройку картинок (кто то сам в интернете смотрел), кому то еще и красочно обрисовали план строительства.
Ну и наверно всем понравилось, иначе бы и не купили)… Даже те, кто покупал для сдачи и для вложения средств.
Теперь многие форумчане обсуждают… (и как я понимаю в основном на форуме) то, что-то не так как на картинках…
При этом другие просто, что-то делают так, как они привыкли…
В итоге будет не конструктивный и не красивый микрорайон, а «самосад» дедушкин… забористый и «непробивной»(((
Данный вопрос… и к сожалению поднимается только на форуме (Ну так сложилось, что те кто купил квартиры которые еще не сданы пересеклись с теми, кто уже нервничал на тему переезда в первые сдачи. А самая главная ошибка, что все решили делать так, как им удобно…(
Да ребята!! Наши/Ваши реализованные хотелки не сильно (сейчас) совпадают даже с дизайн-проектом МС… То что многие нагородили… И местами, это даже красиво-лаконично…
Вот у меня вопрос… Неужели все кто палисадники разбил согласятся все забрать себе домой, все что насажали если МС трактор и саженцы пригонят??? Как по проекту… =)
Да понимаю, что многих тошнит от пустырей… И хочется выделится…) Но ведь не за это деньги платили… Все платили за хороший ЖК. Ребята прогуляйтесь по кварталам в НН … это же пипец… Кто, как пытается улучшить свой уголок. (((((
Ну так и к сути… чтобы «титьки не мять лишний раз»…
1) Давайте согласимся с тем, что нужна концепция!
2) Если все отдали деньги за квартиру, то концепция МС всех устроила!
3) Для реализации концепции нужен план действий!
4) Нужно согласовать план действий!
5) Определится с плательщиком! (в нашем случае, нужно определиться с тем сроком, пока мы готовы ждать этой реализации)
И если нам надо быстро и красиво ,И НА ДОЛГО КРАСИВО!!!
(а не так как только нас устраивает), то Мы должны это сделать сами!
6) Давайте определимся, что мы готовы потратить (или нет?) деньги не для себя, а для своего духовноконцептуальнуго удовлетворения! Ну на то, почему квартиру купили.
Да ребята эту ошибку совершили и те, кто не понял того, купив квартиру в «городе».., а не участок для самореализации.
El obrero
17.07.2016
Никакого дизайн-проекта по благоустройству у МС просто никогда не было. Рендеры, нарисованные художником, в технической документации отражения никакого не имеют.

Сейчас УК не против навести порядок, но сами они этого никогда не сделают. Если кто-нибудь сделает вменяемый диздок - мы его можем утвердить общедомовыми собраниями.

А вот как привлечь сюда застройщика - хз. Если он не захочет, то просто упрется и скажет: "судитесь". Принудить его в суде сделать нам благоустройство, используя в качестве доказательства только лишь картинки из кеша гугла - будет проблематично. С другой стороны, он может и не упереться. Поэтому, когда и если будет диздок - попытаемся переговорить. Может, банально денег на кусты выделит.
Karenina
17.07.2016
Ну картинки из кэша гугла могут стать причиной штрафа от 300 до 500 тысяч за недобросовестную рекламу
pivas_
17.07.2016
неплохие деньги и если не упираться рогом МС, а пустить на благо...
Mr_FLEKSO
26.07.2016
А ваше мнение? похоже на Ландшафтвиль? или пока обдумываете конструктивное предложение)))?
По мимо МС есть общественное мнение и логика... Кто в лес, кто по дрова или все таки нужно двигаться в едином ключе?
El obrero
27.07.2016
Я поддерживаю пользователя Karenina, единообразный план должен быть, пустыри должны быть благоустроены.

Живая изгородь из кустов, отделяющая двор от улицы, 2-3 дерева на участок, дорожки обязательно искривленные, не прямые.
Мне думается, что нужен компромиссный подход. Тем более, что, как уже сказали, никакого плана не было. Сажают у нас по - разному. Есть очень хорошие решения, например у 7-го, 5-го домов. У 11-го было бы не хуже, если бы не пониженные участки, где застаивается вода. Я думаю, что можно найти место и цветникам, и газонам. И я за контролируемый свободный полет мыслей.
Что касается деревьев, то их сажать надо и с учетом мнения жителей. Наша половина дома против высоких деревьев, которые со временем закроют свет, поэтому мы посадили сирени, которые никому не помешают.
Вы, наверное, помните, как сажали прошлой осенью: натыкали кто во что горазд. Я думаю, что такая практика неправильная.
А вот шины и прочий кич не хотелось бы.
Единственное, что не верю, что наша УК пойдет Вам навстречу. У меня кипа писем с их отказами. Кстати, а как поливать все это собираетесь?
R3b3llion
18.07.2016
газон + маленькие декоративные деревья, ёлочки, туи было бы неплохо, может кустарник небольшой, акацию, шиповник.
и наверное закрыть маленьким заборчиком это все, что бы собаки\собаководы не особо портили.
Туи и елочки растут, если есть полив
pivas_
19.07.2016
Да не нужны заборы, нормальные живые изгороди из низкорастущих кустарников, плотной посадки
Типа спиреи Литл принцесс - 330 руб/шт.
pivas_
19.07.2016
Не обязательно, чтоб кустарник был цветущим, просто он должен выполнять роль заборчика.препядствия для животных
Из дешевых только то, что уже есть во ВГ. Акация - с колючками. Еще остался колючий боярышник.
pivas_
19.07.2016
это не повод городить заборы
pivas_ писал(а)
это не повод городить заборы

А без повода - только то, что уже есть. Правда в дзержинске есть муниципальный питомник с оч.низкими ценами и классным асортиментом
lena10776
20.07.2016
Доброе утро. Поделитесь контактами Дзержинского питомника.
pivas_
20.07.2016
Крупным оптом дешевле должно быть
lena10776
20.07.2016
Мне не надо крупным оптом. Я могу энное количество лет подождать и вырастить из полуметровой елки красавицу ель. Но сэкономить всегда приятно.
Mr_FLEKSO
19.07.2016
У меня к вам технический вопрос по сортам и видам.
Нужно для планировки (забегаю вперед)
у каждого дерева кустарника есть параметры (высота, радиус кроны, форма кроны) может быть есть какой нибудь онлайн справочник?
википедию не предлагать)))
Завтра утром отвечу. Есть конечно такие справочники.
Я бы остановила свой выбор на неколючих высотой до 1-1,5, зимующих и цветущих:
спирея литл принцесс до ,06-1м - цветет все лето
спирея ...... 1 - 1,5 м цветет май-июнь
снежноягодник до 1 м, в августе образует осенью неядовитые белые ягоды
Форзиция - до 1,5 м, цветет в апреле -мае
самшит - проблемы с зимовкой - хорошо стрижется
Кизильник блестящий - полустелющийся кустарник до 1-1,5 м

Сирень - до 2 - 3 м, цветет в мае, не терпит застоя воды (низкие участки)

хвойники - требуют полива и полутень:
Туя шаровидная сорта Тэдди или Даника - до 1,5м
Сосна горная - засухоустойчивая до 1,5
Можжевельник казацкий - до 1,м
Кустарников можно еще много красивых найти
то, что есть в ВГ :
шиповник - неколючие сорта
жасмин (чубушник)-вырастает до 1,5 -2 м, если это не сорт Манто де Эрмин, который до 0,8м
Акация - я бы ее не рассматривала: с колючками, требует стрижки, иначе вырастет до 3-х м
Это на вскидку. Посмотрю завтра доступные источники.
О деревьях завтра.
Mr_FLEKSO
20.07.2016
Мое мнение по поводу растений не изменилось, с первой нашей дискуссии... (там была..., прям очень "веселая дискуссия" ((( )

Лично моё мнение, нужен нейтралитет в плане сортов растений, на тему аллергии (У меня нет, у жены есть)

Я такие цветы не нюхал, чтобы чихнуть))) А вот другие могут и сыпью покрыться и асфиксия начаться.
Зачем такой "подарок" соседям?! У многих дети, а там и не сразу можно выявить аллерген( (r.i.p. как говорится...)
______________
Информация нужна: "растение" (макс высота 7 м, крона шарообразная) рекомендации к высадке: расстояние между стволами 8 метров) мин. расстояние до фундамента.. ну и т.д.

"растение" (макс. высота 15м, крона пирамидальная, макс радиус 7 метров) рекомендации к высадке: расстояние между стволами 8 метров)


Ну как то так... В итоге, можно прикинуть сколько нужно будет саженцев и потом согласовать на плане их расположение.
Mr_FLEKSO писал(а)
Я такие цветы не нюхал, чтобы чихнуть))) А вот другие могут и сыпью покрыться и асфиксия начаться.


То, что есть в ВГ : шиповник - неколючие сорта, жасмин (чубушник), Акация - за год ни у кого аллергии не вызвали, хотя шиповник и жасмин цвели. Шиповник вообще лекарственный.
Другие кустарники растут в городе много лет, в т.ч. и в Кремле, но зарегистрированных случаев аллергии не было, иначе их тут же бы выкинули. Есть и без цветов, такие как на пл.Лядова - для меня скучненько, а краснолистные - мрачновато.
Mr_FLEKSO
21.07.2016
Как я понял заборы никому не нравятся.
Предлагаю остановиться на живой изгороди.

По высоте они по городу какие? думаю в высоту 1м в ширину 0,5м. в самый раз.

Какие по пушистее и не сильно цветущие? цветы тоже потом обсудим.
Karenina
22.07.2016
Может, тую и можжевельник?
Mr_FLEKSO
22.07.2016
можжевельник реально пожароопасен... (если изгородь это как бикфордов шнур будет) если только отдельно стоящие сажать. А тую нужно посмотреть.
Да, хвойные нельзя сажать близко к строениям
Да, Оби продает по 99 р. спирею Литл Принцесс 60х120, Лапчатку кустарниковую 60х60, Бирючину до 3-х м
Mr_FLEKSO
15.08.2016
на каком расстоянии их нужно сажать?

бирючины к примеру. выглядят пушисто и зелено.
быстро растут?
scautnn
11.08.2016
Давайте посадим гортензию и подсолнухи :)
Mr_FLEKSO
12.08.2016
Давайте.
Где её лучше всего посадить?
scautnn
15.08.2016
Я бы предложила перед домами.. ну вместо колючек :)) Или на отдельных газончиках.. Типа большие клумбы такие ))) Или где скамейки )) Чтобы сидеть и любоваться)) Ну и фотографироваться конечно )))
Нет, любоваться будем мы, а Вы - будете за ними ухаживать, особенно осенью, когда их придется основательно укрывать от наших морозов (без укрытия они растут в Крыму). А весной вместо погибших Вы за свой же счет посадите им замену.
А если от подсолнухов у какого-нибудь дитяти будет приступ аллергии, то тоже Вы же будете возмещать материальный ущерб родителям.
В путь...
Согласен. Заборы однозначно не нужны.
Karenina
20.07.2016
Да, заборы оставим на кладбище.
scautnn
25.07.2016
А лично мне бы вот хотелось видеть низкорослые яблоневые деревья :)) И низкорослую вишню :) Представляете, как будет красиво весной и летом?)) Все цветете, потом вкусные яблоки ))) А какие потрясающие фото можно делать :))
Medvg
04.08.2016
Я за яблони-груши, вишню!
Mr_FLEKSO
04.08.2016
Каких сортов? какая максимальная высота, форма кроны?

Что потом делать с плодами данных деревьев? Кто их будет убирать?
scautnn
11.08.2016
Что касается сортов яблонь, я вот нашла в инете инфу на лучшие сорта www.ogorod.ru/ru/sad/pome/9375/Karlikovye-yabloni---vybiraem-luchshij-sort.htm карликовые яблони и вот еще - белый налив.. вкус детсва.. когда в руках яблоко все белое, а внутри золотое и такой вкууус.. ребята... sad-i-ogorod.ru/shop/1.html , вот груша www.michagro.ru/pear/pear%20columnar.html все деревья маленькие.. - груша тут колоновидная.. по мне некрасиво они смотрятся как то.. но зато много плодов будет ))
А еще я подумала.. все вот тут изгороди живые предлагают.. а как бы было красиво если бы мы посадили кусты гортензий - голубой, белой, розовой. сиреневой ))) Она же израстается и становится плотным кольцом ))
А у других домов, посадить подсолнухи к примеру ))) Тоже красиво и семечки потом :))
Mr_FLEKSO
12.08.2016
Цветет симпатично, на фото...

Единственный вопрос) откуда и почему такой недостаток яблок и груш?)))

Если хотите я с дачи каждый год буду их корзинами или багажниками жигулей даром привозить, только заберите их все!!!)))!!! если не уродятся, то другие с таким же кличем выступят!!!)

И летние, и осенние, и по осени за антоновкой съезжу))))

Вам на работе, яблоки и т.д. не впаривают?!)))
scautnn
15.08.2016
Вы знаете, привоз дело хорошее конечно ))) Тем более - даром )) но я не ради наживы предложила (у родителей сады есть и яблок тоже много), а ради красоты )) Все-таки цветущие деревья и потом плодоносящие это намного красивее и полезнее, чем колючие кустарники :)
Mr_FLEKSO
15.08.2016
Может цветущие не колючие и не сильно плодоносящие? =)
Посадим при условии, что все эти гортензии Вы лично будете укрывать на зиму
Mr_FLEKSO
04.08.2016
Кстати вспомнил свое детство...

А ни у кого не возникает опасений, что за плодами яблонь, груш и прочего дети полезут...

У нас во дворе яблоня росла "китайка", так высотой она была с 5и этажный дом... мы добирались до 4го этажа... там ветки уже были хлипкие...

Как говорится... об землю чпок и глаза как в фильме ДМБ =) Ну, и на земле вполне чистенькие фрукты валялись, по нашему детскому мнению))))
scautnn
11.08.2016
Есть низкорослые яблони )) Карликовые, колоновидные яблони - эти так вообще по пояс. наверное, будут :)
Mr_FLEKSO
12.08.2016
Вы лично меня тролите?) хмык( ))) зачем вам эти яблоки и т.д.?))) их девать бывает некуда... или яблонь в жизни не было?

На картинке рано плодоносящие саженцы, "это" вырастет если забросить и причем не хило... и криво(
А плодовые в плане эстетики, если урожайный год... ветки поломаны..., яблоки на земле... мох... ну и часть веток просто сухостой...
scautnn
15.08.2016
Я Вас не троллю. .как Вы выразились. Я тоже будущая жительница этого ЖК. И хотелось бы рядом со своим домом на Изумрудной, 53 видеть красивые цветущие деревья или кустарники как гортензия. Я поддерживаю общую заданную тему.
Mr_FLEKSO
16.08.2016
А как вам вот такие деревца (бирючина)?
Если верить тому, что они приживаются нормально у нас, то по моему нормальный вариант. даже цветет, надеюсь не долго..., вонючая интересно?

http://www.nn.ru/~gallery448161?MFID=916930&IID=31802610
http://www.nn.ru/~gallery448161?MFID=916930&IID=31802612
http://www.nn.ru/~gallery448161?MFID=916930&IID=31802614
Mr_FLEKSO
16.08.2016
Сам себе прокомментирую, т.к. отдельный момент, а как такие пушистые "шапки" сделать у деревьев как на среднем фото....
если я правильно понимаю, потом будет удлиняться ствол и крона будет шире, как раз наш вариант по моему и тень и минимум занятого пространства
Mr_FLEKSO писал(а)
а как такие пушистые "шапки" сделать ...

Цирюльника вызывать надо будет.
pivas_
17.08.2016
оптимальный вариант, лишь бы не вонял
Mr_FLEKSO
19.07.2016
Эх тему, то я создал только времени уделить много пока не могу... Прошу понять... у "нас" тут реорганизация нарисовалась(((( Можно пока предложения высказать, чуть позже подключусь и со своими соображениями.
Mikha
20.07.2016
Хорошую тему вы затеяли! Нужную. Правда я в растениях ни черта не понимаю...
поддерживаю, что нужно каким-то образом отгородить газоны от собак, но возникает вопрос - где их выгуливать? у меня собаки нет и признаться честно .овно по всему комплексу надоело... Может какое-то место организовать, если конечно это вообще возможно.

З.Ы. У нас всё лето бабушка с первого этажа участок облагораживает - всё в цветах. Жалко её труд.((
Mr_FLEKSO
20.07.2016
Ну часть конструктива есть в Ваших словах. И идея...

не хочу!/не хотел переводить данную тему в спор между теми у кого есть животное и тех у кого нет.

Ключевой момент, чтобы было в общем ключе и комфортно всем!

Про труды, я писал в теме про ларек, и да вы правы пока все не нагородили "личных огородов" по личному разумению, нужно в бумаге и конструктивно изложить наши предпочтения.

Не знаю как остальные, но я нанаблюдался уже на "самосад" и на ...здану,,,х "бабушек"... и если всем показать как будет потом думаю все офигеют... и в таком "лепрозории" не купили бы квартиру.

Если я Вас правильно понял, вы не хотите видеть какули на газоне. Ок учту.)
Я как раз и думаю накидать "комфорт" на 90% для всех. и потом по мере возможности его реализовывать.
Mr_FLEKSO
21.07.2016
Промежуточные итоги нашей дискуссии

1) То, что нужен единый проект все за. (ну по крайней мере на форуме, останется общественное мнение убедить или через УК настоять)
2) Заборы не нужны однозначно (судя по оживлению) )
3) Как то нужно удовлетворить и животноводов, чтобы не гонять с животным на соседнее поле и какуль на газоне не видеть.
4) Должна быть живая изгородь вдоль тротуаров.
_________________________________________________________________

Открытые промежуточные вопросы
1) нейтральные растения (минимум аллергенов) или без разницы?
2) габаритные размеры взрослых растений (отдельно растущих кустарников, кустарников для изгороди, полноценных деревьев)?
3) сорта растений?
5) расположение деревьев (учитывая их габариты)?
6) размеры детских площадок и их обустройство?
и т.д.
Mr_FLEKSO писал(а)
4

Так она есть, только не везде.
Огорожен должны быть детские площадки по СНИП.
Mr_FLEKSO
21.07.2016
Детские площадки должны быть отгорожены?
А размеры какие?
Я в какой-то из тем недавно приводила ссылку на СНИПы
Mr_FLEKSO
21.07.2016
Если не сложно скиньте сюда для ознакомления
Для нелюбителей цветников (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ НОРМ И ПРАВИЛ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (в ред. Приказа Минстроя России от 17.03.2014 No 100/пр):
Площадки отдыха

2.12.8. Площадки отдыха обычно предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, их следует размещать на участках жилой застройки, рекомендуется на озелененных территориях жилой группы и микрорайона, в парках и лесопарках. Площадки отдыха рекомендуется устанавливать проходными, примыкать к проездам, посадочным площадкам остановок, разворотным площадкам - между ними и площадкой отдыха рекомендуется предусматривать полосу озеленения (кустарник, деревья) не менее 3 м. Расстояние от границы площадки отдыха до мест хранения автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м. Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха следует устанавливать не менее 10 м, площадок шумных настольных игр - не менее 25 м.
2.12.9. Площадки отдыха на жилых территориях следует проектировать из расчета 0,1 - 0,2 кв. м на жителя. Оптимальный размер площадки 50 - 100 кв. м, минимальный размер площадки отдыха - не менее 15 - 20 кв. м. Допускается совмещение площадок тихого отдыха с детскими площадками согласно пункту 2.12.4.1 настоящих Методических рекомендаций. Не рекомендуется объединение тихого отдыха и шумных настольных игр на одной площадке. На территориях парков рекомендуется организация площадок-лужаек для отдыха на траве.
2.12.10. Обязательный перечень элементов благоустройства на площадке отдыха обычно включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, скамьи для отдыха, скамьи и столы, урны (как минимум, по одной у каждой скамьи), осветительное оборудование.
2.12.10.1 . Покрытие площадки рекомендуется проектировать в виде плиточного мощения. При совмещении площадок отдыха и детских площадок не рекомендуется допускать устройство твердых видов покрытия в зоне детских игр.
2.12.10.2 . Рекомендуется применять периметральное озеленение, одиночные посадки деревьев и кустарников, цветники, вертикальное и мобильное озеленение. Площадки-лужайки должны быть окружены группами деревьев и кустарников, покрытие - из устойчивых к вытаптыванию видов трав. Инсоляцию и затенение площадок отдыха рекомендуется обеспечивать согласно пункту 2.12.7.3 настоящих Методических рекомендаций. Не допускается применение растений с ядовитыми плодами.
2.12.10.3 . Функционирование осветительного оборудования рекомендуется обеспечивать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка.
2.12.10.4 . Минимальный размер площадки с установкой одного стола со скамьями для настольных игр рекомендуется устанавливать в пределах 12 - 15 кв. м
Интересную нашла информацию об установке детских и спортивных площадок. Что-то мне подсказывает, что от моих окон до границы детской площадки нет 10 м. Сегодня проверю. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ НОРМ И ПРАВИЛ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (в ред. Приказа Минстроя России от 17.03.2014 No 100/пр)

Раздел 2. ЭЛЕМЕНТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
2.12. Площадки

2.12.1. На территории населенного пункта рекомендуется проектировать следующие виды площадок: для игр детей, отдыха взрослых, занятий спортом, установки мусоросборников, выгула и дрессировки собак, стоянок автомобилей. Размещение площадок в границах охранных зон зарегистрированных памятников культурного наследия и зон особо охраняемых природных территорий рекомендуется согласовывать с уполномоченными органами охраны памятников, природопользования и охраны окружающей среды.

Детские площадки

2.12.2. Детские площадки обычно предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 - 12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 - 16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.
2.12.3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста рекомендуется принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста рекомендуется размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.
2.12.4. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения рекомендуется проектировать из расчета 0,5 - 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок рекомендуется проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.
2.12.4.1 . Площадки детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (50 - 75 кв. м), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых - в этом случае общую площадь площадки рекомендуется устанавливать не менее 80 кв. м.
2.12.4.2 . Оптимальный размер игровых площадок рекомендуется устанавливать для детей дошкольного возраста - 70 - 150 кв. м, школьного возраста - 100 - 300 кв. м, комплексных игровых площадок - 900 - 1600 кв. м. При этом возможно объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки - не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки рекомендуется разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками.
2.12.4.3 . В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок могут приниматься в зависимости от имеющихся территориальных возможностей с компенсацией нормативных показателей на прилегающих территориях муниципального образования или в составе застройки согласно пункту 4.3.4 настоящих Методических рекомендаций.
2.12.5. Детские площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать согласно СанПиН, площадок мусоросборников - 15 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м.
2.12.6. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма рекомендуется предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки следует изолировать от мест ведения работ и складирования строительных материалов.
2.12.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.
2.12.7.1 . Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендуется предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 2.6.4.1 настоящих Методических рекомендаций. При травяном покрытии площадок рекомендуется предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.
2.12.7.2 . Для сопряжения поверхностей площадки и газона рекомендуется применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.
2.12.7.3 . Детские площадки рекомендуется озеленять посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки должны высаживаться не ближе 3-х м, а с южной и западной - не ближе 1 м от края площадки до оси дерева. На площадках дошкольного возраста рекомендуется не допускать применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок рекомендуется не допускать применение растений с ядовитыми плодами.
2.12.7.4 . Размещение игрового оборудования следует проектировать с учетом нормативных параметров безопасности, представленных в таблице 14 Приложение N 2 к настоящим Методическим рекомендациям. Площадки спортивно-игровых комплексов рекомендуется оборудовать стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.
2.12.7.5 . Осветительное оборудование обычно должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Рекомендуется не допускать размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м ?
Mr_FLEKSO
22.07.2016
Ёжкиндрын))), зато конкретно. Спасибо изучу
Mr_FLEKSO писал(а)
Ёжкиндрын)))

Да уж, почти диссертация)))
Ссылка на табличку с нормами посадок

www.nn.ru/community/house/vremena_goda/dosug_detey_ot_7_let_i_starshe.html
Karenina
22.07.2016
Mr_FLEKSO писал(а)
5) расположение деревьев (учитывая их габариты)?

Вот по этому пункту хочу предложить сразу на зеленых островках между сдвоенными домами сделать высадку деревьев с широкой кроной (будет тень давать на середине асфальтового солнцепека).

Очень хорошо каждое дерево сажать в своей клумбе. Очень красиво засыпать клумбы корой - экологично и дешево. Кору, кстати, можно покрасить в те же цвета, как вставки в наших окнах - будет зеленый газон и желтые/бежевые клумбы. Красиво.

Вот картинки и примеры.
www.domechti.ru/kora-v-landshaftnom-dizajne/22383
Красиво. Нам надо наш лес рядом превратить в такой экопарк, где можно было бы гулять, бегать, заниматься финской ходьбой и т.д
Mr_FLEKSO
22.07.2016
Идея про отдельное выделение интересная, мне нравится. Выглядит симпатично.
Karenina
22.07.2016
Mr_FLEKSO писал(а)
6) размеры детских площадок и их обустройство?

Кроме детских площадок должны быть еще и взрослые :) Какие-то места общего притяжения.

Зоны детских площадок должны быть визуально огорожены, использоваться другое покрытие (та же декоративная кора, или песок с обязательными бортиками!, или мягкое искуственное покрытие).

Ко всем объектам на пустырях должны быть подходы. Мне видится, это насыпные щебеночные дорожки, распределенные по всем пустырям комплекса, но может быть просто камень или дерево.

Можно сделать в нескольких местах "дорожки здоровья" - это когда несколько частей дорожки наполнены разными материалами для смены ощущений при ходьбе босиком - мелкая галька, крупные гладкие камни, шишки, круги дерева. По ним приятно ходить босиком, детям очень полезно.
Mr_FLEKSO
22.07.2016
Вот на счет взрослых могут быть проблемы)))) Уже при их отсутствии есть индивиды, отдых которых не нравится жителям.

И если таковые должны быть (площадки), то можно по подробнее.
______________
по поводу подходов ко всем объектам... Что-то мне подсказывает, что жители первых этажей будут против...

Или может определиться с минимальным- максимальным "палисадником" перед окнами?
______________

По поду дорожек здоровья можно объединить с подходом ко всем объектам.
Если я Вас правильно понял, то все не стоит отгораживать нужны лужайки.

Лично я боюсь, что к здоровью могут добавится и травмы от не предусмотренных материалов... битое стекло, бычки и прочий мусор((( А если это не предполагает прогулок босяком (иначе какой смысл), то неплохая идея. Дорожки прямые или в хаотичном порядке?
Mr_FLEKSO писал(а)
по поводу подходов ко всем объектам... Что-то мне подсказывает, что жители первых этажей будут против...

Площадки для отдыха взрослых должны быть расположены в 10 м от окон (см.СНиП)
Mr_FLEKSO
22.07.2016
Кто бы еще намекнул, что нужно...) лавочки, столики, кальянная, мангал?!)
Karenina
24.07.2016
Площадки для отдыха взрослых чем-то принципиально от детских не отличаются. У третьего дома уже есть турник и римская скамья. Под отдыхом не обязательно понимать выпивку.
Karenina
24.07.2016
Я бы не хотела ориентироваться на алкоголиков, как норму. Тем более, они уже и так есть, их устраивают придомовые лавочки. А если для остальных будет место на лужайке, где можно в гамаке поваляться или посидеть на солнышке, это было бы здорово.
Mr_FLEKSO
24.07.2016
А что значит "в гараже появляться"?
Что должно из себя представлять это место?
просто лавочки, спорт снаряды, что еще?
Karenina
24.07.2016
В гамаке поваляться. Т9, сорри
Сразу алкоголики. Мы вот чай любим пить на воздухе
gina@mts-nn.ru писал(а)
2.12.8. Площадки отдыха обычно предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, их следует размещать на участках жилой застройки, рекомендуется на озелененных территориях жилой группы и микрорайона, в парках и лесопарках. Площадки отдыха рекомендуется устанавливать проходными, примыкать к проездам, посадочным площадкам остановок, разворотным площадкам - между ними и площадкой отдыха рекомендуется предусматривать полосу озеленения (кустарник, деревья) не менее 3 м. Расстояние от границы площадки отдыха до мест хранения автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м. Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха следует устанавливать не менее 10 м, площадок шумных настольных игр - не менее 25 м.
Mr_FLEKSO
22.07.2016
Ну, а теперь можно и пожелания.) что-то я опасаюсь, что будут сторонники лавочек и столиков, но если нужно то и по деревьям будет определенность.На закрытой территории и при общем адеквате да, но не у нас... в стране(((

Я то за... если общественный порядок сильно не нарушать....
Да, да: и лавочки, и столики, беседка, барбекю стационарный
Yujka
27.07.2016
Не-не-не, не надо столиков и беседок/навесов перед домами.
Mr_FLEKSO
22.07.2016
Напишу чтобы в шапке ветки было.
Если есть интересны проекты городского благоустройства из открытых источников кидайте в тему посмотрим.
Mr_FLEKSO
23.07.2016
Были в ЖК обратили внимание на мангальные посиделки... (с пивасиком и т.д.)
Может не стоит пред домами устраивать стационарные места для излияний? Думаю жители первых этажей будут явно против... скорее максимум лавочки

Предлагаю для этого какую-то поляну/ы выделить и там это реализовать стационарно... скорее всего в "многострадальной" аллее
В районе стадиона можно или в роще, только цивильно:
с беседкой, барбекю и контейнерами под мусор
Mr_FLEKSO
23.07.2016
Ну на "стадион" замахиваться сложно, там не пойми что будет...( И еще минус в принципе, там уклон жудкий!!! туда нужно всю кучу перевезти, что МС накопал, чтобы выровнять до ровной отметки... А играть на поле с таким уклоном... это издевательство... хоть поперек расположи, хоть вдоль... если хоккейную коробку заливать, то это вообще мракобесие!(((( Там разница высот метров 5, уклон градусов 10+( (на глазок). Там потом еще хорошо все стекать будет... размоет местами "наши" поля(((

В идеале там ленточный фундамент по периметру (или как в метро на Нартова, кубы из сетки с гравием, это подешевле) нужен до уровня и всё засыпать до уровня землей...

Я про идею взрослого отдыха около домов... может реально просто площадки какие-то... сторт, просто лавочки...
11 дом не против беседки в 10 м от окон
Mr_FLEKSO
25.07.2016
Беседки в классическом виде думаю лишнее, не дача...
скорее как написал ниже зона времяпроведения и живой навес для тени,
а то потом начнутся "конкурсы"... беседок, "лебедей" и "прудов".... и т.д.
Mr_FLEKSO
26.07.2016
Как вам приблизительный и не законченный набросок? Имеет право на жизнь? И как вы к отнесетесь к подобному принципу благоустройства?
Пожалуйста, не говорите за весь 11 дом.
Mr_FLEKSO
25.07.2016
Вот накидал, на примере домов которые у стадиона.

Большое зеленое это канадский клен через 40 лет (ну многие не планируют в ЖК жить 40 лет, но все же)
диаметр кроны 15 м высота 20 метром krupnomer.com/trees/?id=12
Через 20 лет это будет высота 12 м диаметр 8 м. (пока маленькое).

Для планировки очень важно знать максимальный размер растений и для планировки и подсчета требуемого количества.

Красным отображено расстояние 10 м от фасада (размеры с сайта рос реестра +/-) где нет отметки скорее всего нет 10 метров до дороги. в этих красных рамках можно придумывать зоны одыха (потом предполагаю набросать стандартные планировки зон отдыха, которые как модули можно разместить перед домом +/-метр)

Серо-зеленое в виде заборчика живая изгородь, зона для индивидуальных ландшафтных решений 3 м от фасада отгорожена тоже живой изгородью.
Mr_FLEKSO
25.07.2016
В плане лавочек и тени предлагаю в УК согласовать сваренные из профильной трубы навесы и засадить их диким виноградом. Растет быстро, тени дофига и не потребует высадки большого числа деревьев/ кустарников впрок для этой цели.. плодится дуриком, корни даст в любой банке с водой и прижиться должен нормально.
Единственное ягодки (не вкурсе на ядовитость, ума хватало не пробовать))))).
Канадский клен красивый,растет быстро , дает много тени -дерево для любителей темноты в квартирах .Корневая система сильно разветвленная, достаточно глубокая с годами может повредить асфальт или подземные коммуникации.
фото ещё
Karenina
26.07.2016
Мне кажется, расстояние и от домов, и от асфальта достаточно больоше, чтобы было место для таких деревьев. Всего четыре дерева на большой дом - не создаст лишней затемненности.
Yujka
27.07.2016
Может не всем, но части затемнение создаст, и мало кто захочет оказаться в их числе.
Karenina
28.07.2016
Не поняла мысль - то есть Вы в принципе против деревьев? Они далеко от дома, в окно не лезут. Какое-то создаст, как и любое дерево, так они для того и сажаются.
Mr_FLEKSO
15.08.2016
Я тут подумал, не подойдут нам высокие деревья(
Клен и прочее...

Про ливнёвку я забыл(((, забъется она и трындец...

Нужны пушистые и высотой до крыши.
pivas_
16.08.2016
не принципиально, как только деревья более или менее оформятся, листва будет попадать на крышу и вот если чистить не будут, то да трындец полный будет, а если будут проводить профилактику, не важно какие деревья 20 или 8-10м
Mr_FLEKSO
26.07.2016
Ну на счет темноты в квартирах, "любители" сами виноваты или их родители... Сейчас обратите внимание где растут, точнее на каком расстоянии от фасада дома эти деревья... У большинства в НН 7 метров ширина "газона)", а там штук шесть!!! берез... Зачем они так высадили?!!)) ум у людей был?))) пока маленькие они... да очень красиво и мало, а потом?)

И потом кстати, когда оно вырастает его не так то просто спилить... Разрешения, экспертизы, вышка и т.д.(((

А по поводу именно клена по моему он должен разбавить "зелень", летом зеленый к осени разноцветный... то что корневая система глубокая значит крепче будет стоять. Начерчено все в реальном масштабе с максимальными размерами деревьев, что-бы потом локти не кусать...
А так, в этих же местах можно высадить и другие высокорослые деревья если клен не нравится.
Karenina
26.07.2016
О, наконец-то нормальный план - небольшое количество больших деревьев. Нарисуй ещё местоположение столбов уличных, а то у нашего дома уже растет черенок в 30 см от столба.

Клумбы сразу надо пририсовывать?
Mr_FLEKSO
26.07.2016
Я к сожалению не смогу без размеров их расположения начертить. если опишете хотя бы приблизительно где они(какой высоты) и сколько их то начерчу (можно точками в пейнте отметить на плане)

Как Вам вообще такой концепт? Без "личных" палисадников на вес газон?
Просто если все газоны засадить цветами, то в итоге где гулять?! Летом только по дорожкам, как по сковородкам?)


По клумбам естественно пора... На мой взгляд из недорогого, это специальные бетонные кадки в определенных местах в самый раз. Если будет мешать можно приложив усилие передвинуть.

Странно, что вроде такие моменты обсуждать любят, а идей, мнений и предложений мало.
Вот уж под окнами точно гулять не надо. Есть нормы СНИП - 10 м от окон, или Жилинспекция
Mr_FLEKSO
26.07.2016
так я на плане изобразил, как раз на этот случай...

3(4) метра от фасада и живая изгородь высоту и ширину выбираем по вкусу (отмечено серозеленым) на этом пространстве свобода творчества (по вкусу инициатора-садовода)

Потом 10 метров отмечено красным, далее... беседки, лавочки, детские площадки, шашлыки, теннис и турники с брусьями.

По моему все должны быть довольны и тем кому цветы и тем кому не ходить под окнами (отсутствие планировки у МС перед продажей считаю упущением, может на первом этаже квартиры бы лучше продавались)
Mr_FLEKSO
26.07.2016
У вас к примеру посадки сколько метров от фасада, имею ввиду именно цветы (не деревья). по моему как раз метра 3-4?
где-то так и есть.
Mr_FLEKSO
27.07.2016
Ну по моему норм расстояние, достаточно чтобы и цветы высадить и если это отгородить никто мешать не будет... и можно красивее сделать не распыляясь на весь газон.
Клен вырастет до 40м - это в 2 раза выше наших домов. Вот мне такое точно не надо под окна ближе, чем 15 м
Mr_FLEKSO
27.07.2016
там 19 метров от ствола до фасада
за исключением 2х справа. там 12 м, если 15 минимум то можно, но они будут кроной над дорогой.
Yujka
27.07.2016
Для посадки между домами 12 м это слишком высокое растение, поскольку тень от него в определенное время суток будет гораздо длиннее самого растения, в этом случае в темноте окажутся не только первые этажи. Поэтому думаю, нужно ограничиться более низкими деревьями вроде рябины.
Mr_FLEKSO
27.07.2016
Вы забыли про людей со второго и третьего этажа) Как раз такие деревья должны решить вопрос о комфорте всех жильцов (если тени не будет то домик (любой), нагреется как сосиска на сковородке и на первых этажах тоже это ощутят... Я как раз прикинул максимально возможное количество таких деревьев, наглядно...

на плане (может расстояние в метрах отобразить)?)
А может березки? Они аллергенные считаются, но тут они то рядом с жк растут, скорее всего не должно быть, хотя можно уточнить на собрании.
Березки хорошо влагу впитывают, очень подойдут, например, дворам, где весной "рисовые поля".

Посмотрела газоны в сц Аллея, можно и большие мешки по 20 кг купить и маленькие, по 1 кг.

Например, Газонная травосмесь ЛИЛИПУТ для ленивых: Cмесь газонных трав, состоящая из низкорастущих сортов, не требующих частой стрижки и тщательного ухода... 2к - 995руб.
Только жалко нет фото газона alleyann.ru/products/GroupGazon/GroupGazonSemena/gazon-liliput.html


Береза пушистая: высота до 15 м, ширина кроны 3-5 м. Дерево средней величины, форма кроны в молодом возрасте ажурно-коническая, затем яйцевидная или округлая. Ветви направлены вверх, не свисают. Ствол чисто-белый, не образует в основании темную корку. 375 руб. за саженец alleyann.ru/products/GroupDeciduousTrees/GroupBetula/BetulaPubescens.html

Или посоветуйте безаллергенное, средней величины дерево, любящее влагу.
Yujka
27.07.2016
И еще вот такой вопросик, как думаете, что можно посадить на тех участках, где дорожки очень близко к дому (отметила красным). Вопрос ко всем, поделитесь идеями, т.к. для первых этажей хождение под окнами очень актуально. Можно ли уместить полноценный кустарник, не загораживая окно и не рискуя фундаментом и отмосткой?
Конечно можно. Посадите розу-ругозу: 1,5м, растет как дикий шиповник
Yujka
27.07.2016
Тоже думала о чем-то вроде шиповника, но хотелось бы чтоб было более менее единообразно в пределах одного дома, поэтому нужно больше мнений.
Mr_FLEKSO
27.07.2016
Там не будет этих дорожек) и не факт, что это дорожки. А там где вы отметили лучше цветы разместить, это как раз 3-4 метра от фасада.

Лучше поставить вопрос по другому... Что вы хотите видеть пред окнами?
И общий вид 7-го дома..
У моего дома дизайн отличается, хотя также 2 рабатки, которые ближе к дому. Детскую площадку отделяют Сирени и Жасмин, потом газон из мелколистного клевера. Между рабатками будет низкая травка

Рабатка - это прямоугольная клуумба
Mr_FLEKSO
27.07.2016
Ну мне нравится, а что за деревья/кустарники? на этом газоне наверно оптимально газон и пару кустарников с одной рябиной.

Вы мне обещали ссылку на справочник с размерами...
У них рябина, липа и декор.яблоня, можжевельник
По периметру - жасмин, чахлый, т.к. без полива
Mr_FLEKSO
28.07.2016
El obrero
28.07.2016
Полагаю, что кустарники должны быть ближе к проездам, чтобы формировать изгородь. Частично поможет от несознательных собачников, наверняка удовлетворит жилинспекцию.
Mr_FLEKSO
28.07.2016
У меня собака есть. В плане нерадивости...

Чтобы можно было обвинять, нужна альтернатива... как нужно, чтобы было правильно?

В плане выгула собак и т.д. предлагаю часть места под стадион вдоль дороги к 37 му дому шириной метров 6. Это и от детских площадок далеко и окна на это место ни у кого не выходят. Полезной инфраструктуры там нет, а если сделать аллейку то и из окон дома который стоит напротив стадиона ничего не будет видно.

Интересно, как на эту идею люди отреагируют?

Почитал в сети на эту тему споров очень много. Мера с пакетиками конечно хорошо, но нет уверенности, что это будут делать (идея с пакетиками даже мне самому не нравится). остро проблема стоит там где плотная застройка, т.е. если нет асфальта, это как правило, как раз детская площадка)))).

И если есть этот определенный участок где можно, то и будет повод сделать замечание.

Также были мысли разместить эту зону где-то между домами, но у нас там реально очень мало места... А делать "выгульную" размером с песочницу бред, собаке тоже это быстро надоест.(((
Давайте лес для этого приспособим. Там так хорошо.
Mr_FLEKSO
28.07.2016
Лес в этом плане дороговато обустроить) там освещения нет как минимум. А зимой по чаще гулять, по моему не очень безопасно. Не думаю, что когда уже (или еще) темно кто-то согласится отправиться в лес... По башке дадут и не спросят как звали... Днем то прогуляться по окрестностям с собакой проблем нет . Вопрос как это быстро сделать утром и вечером, когда утром нужно на работу, а вечером домашние дела и отдых.
Mr_FLEKSO
28.07.2016
gina@mts-nn.ru писал(а)
Давайте лес для этого приспособим. Там так хорошо. ...

И дополню... Вы же сами пишете, что в лесу хорошо.
Т.е. предполагаете там гулять...


И в итоге, что будет? опять спор на счет собак...
"гуляли по лесу "собачники" вся закакали, а такой лес был","гуляли с ребенком его собака напугала" ну и все в этом духе.... Тогда смысл под это лес выделять?

Нужно именно отдельное место и не далеко и чтобы особого интереса для прогулок не представляла... А проблемы с какулями были только у тех кто, там выгуливать будет.
Знаете, я выросла на Волжском Откосе. Со всеми своими собаками гуляла там. Не помню, чтобы кто-то возмутился, т.к. места там много. Лишь бы на дорожках было чисто
Mr_FLEKSO
05.08.2016
Вот опять условие про чистоту на дорожках), а если кто-нибудь оконфузится и не уберет (да так не делается, но). Будут опять думать на всех, моя псинка не причем, а все равно будет в подозрении )).
Лучше всего не запрещать гулять в лесу, но и не обязывать.
Нужно отдельное место, чтобы на притенении вообще намека не было... А если дети туда забегут, то сами будут виноваты если испачкаются.
pivas_
29.07.2016
Собсвенно УК, на собрании предлагала выделить часть стадиона для выгула собак, стадион разравняли до конца, только как я понял, дальнюю часть стадиона. В самом углу, там и в сторонке и окон вообще нет, дома стоят торцами к стадиону
Mr_FLEKSO
03.08.2016
УК имело ввиду оборудованную площадку или просто луг там выделить?
pivas_
04.08.2016
речь шла о огороженной площадке, покрытии на ней и снаряды
Mr_FLEKSO
29.07.2016
А да по кустарникам. это дорожка (пешеходная) между домами. У меня была мысль, что вдоль них тоже засадить изгородью. Но это получится какой-то режимный объект, а не двор...
И потом стали поступать предложения про лавочки, дорожки, беседки.. Соответственно на этой территории нужно, что-то разместить. Пока прикидываю, как бы это могло выглядеть на плане. Там где газона почти нет, то да наверно прямо у дорожки кустарник и высаживать.
Собаководы, как и люди, все разные, и нельзя всех под одну гребенку. Я - тоже собаковод, профессиональный, хоть пока собаки и не держу, и меня никто не считает нерадивой.
Деревья тоже нельзя так близко к дороге сажать. Там есть такие площадки, что дерева можно сажать в 5 м от тротуара и дороги
Mr_FLEKSO
28.07.2016
До дороги там 7,5 м, а вот до дорожки между домами да 5м не будет(

Но что-то мне подсказывает, что когда корневая система дерева начнет представлять угрозу тротуару (дорожкам), дорожки до этого не доживут))))
Medvg
29.07.2016
Насчет канадских кленов? В нашей местности они выростают неопрятными и выглядят как огромные кусты, одно такое дерево между домами загородит все и всех. Я за аккуратные растения, например: газон с клевером, гортензии листопадные. Этот сорт легко растет в яме из торфа, особого ухода не требут, полив естественный с неба)), грязи с него мало, зато красиво цветет.
Mr_FLEKSO
03.08.2016
Высокие деревья все равно нужны, как раз для тени. А почему они неопрятные должны вырасти? В городе вроде нормально выглядят, и по расположению с учетом их размеров максиму несколько штук.

Гортензия выглядит не плохо, где можно почитать про размеры? нашел древовидную, это оно? herbal-grass.com/medicinal-plants/hydrangea-arborescens-hydrangea-root.html

Как часто и где их бы хотелось высадить?
Это не зимует у нас без укрытия.
А вот клен у нас уже растет - сам вырос маленький еще
Mr_FLEKSO
03.08.2016
Я в интернете нашел его как комнатное.
Оно растет в садах у нас летом, а на зиму надо убирать в подвал или укрывать бронебойно
Mr_FLEKSO
03.08.2016
Кто интересно будет этим заниматься по всему ЖК?) "Забьют болт" и в итоге пустырь будет. Нужны кустарники и низкорослые деревья, которые максимально не прихотливы (из серии: воткнул где нужно, прижилось, забыл, красота =) (максимум подстричь))
Karenina
04.08.2016
Что насчет туи? landscapediz.com/rasteniya/kustarniki/obzor-vidov-tui.html#d2
Раз в неделю полив, после первого года (как прижилось) - забываем или стрижем.
Приятно выглядит, пахнет.
Только с посадкой вопрос - понравится ли ей земля.
Туя любит воду. У нас не выведены краны для полива - каждому кусту минимум 1/2 ведра нужно
Karenina
04.08.2016
Нужно вывести краны для полива - для любого растения.
В УК обращалась, ждем.
Мы тоже обращались - выложу официальный отказ
Mr_FLEKSO
15.08.2016
Кстати краны в подвале же должны быть.
Только соседи не против будут, садоводного порыва?) за воду по ОДН всем платить...
Mr_FLEKSO
04.08.2016
Мне вот это понравилось "туя западная колумна" даже расположение прикольное

интересно за ней уход нужен и в итоге во что это вырастет?

Их наверно потом продавать можно когда они вырастут сильно и новые покупать маленькие.
Karenina
05.08.2016
Тую удобно формовать. Если у кого-то будет желание стричь кусты у дома - будет очень красиво.
Если не будет - ничего страшного, растет достаточно аккуратно сама по себе
Medvg
04.08.2016
Есть сорта гортензии, которые не требуют ухода особого! Подрезал кусты к осени, накрыл на зиму и нормально, не много забот! Но красота и эстетика!
Кто накрывать все это будет?
Medvg
04.08.2016
Гортензии очень неприхотливы! Размеры куста приблизительно 1-1,5 м в высоту и диаметр куста около 1,5 м
Неприхотливое растение не требует укрытия
Вы путаете канадский клен с американским. Канадский - дерево, а американский - сорный кустарник, вырастающий до размера дерева.
Mr_FLEKSO
03.08.2016
Вот тут я полностью с вами согласен. А кривой канадский клен я не видел...
Список деревьев и их аллергичность
К сообщению прикреплен файл:
151390970-derev-j.doc   (71 Kb)   Скачать файл
Karenina
01.08.2016
Зашибись, просто! Маркетологи ВГ сфоткали кустики и цветочки, посаженные жителями ЖК, и выложили в группе ВК. Типа реклама, благоустроено все и красиво.

Ну не ахренели ли!
Mr_FLEKSO
01.08.2016
Ну так, норм))))
Они далеко не лучшие варианты выбрали
Что плохого в таком оформлении двора? Удачно соседствуют огороженная спортивная и детская площадки.
Mr_FLEKSO
03.08.2016
Предлагаю определиться всетаки с пространством между домами. и широкими газонами перед домами.

Лично я за открытое пространство для прогулок и по траве в том числе. Было пожелание с кривыми дорожками... Смотрю на 3D модель и "репку" чешу... как бы их там вписать... Пока нет четкого понимания о том, что должно находится между домами (лавочки и прочее) в голову идей не приходит.

Вот уже и стол для пинг понга соседям мешает) и если посмотреть Всеми уважаемые снип, он не правильно расположен. И что за "сакральное" место у сцены?))) туда все, что угодно можно ставить что ли?))))

Если все цветами засадить, то где гулять?
На картинке красиво, но все равно попахивает конкурсом от ДУК на лучший двор. Это все в индивидуальном порядке должно быть (на мой взгляд) под собственными окнами и с одобрения соседей (ну как я к примеру начертил 3-4 метра и потом отгорожено живой изгородью).
Medvg
04.08.2016
Я против высоких деревьев между домами, первые этажи будут в темноте. Давайте подумаем насчет кустарников.
Mr_FLEKSO
04.08.2016
Почему у вас убеждение, что первый этаж будет в темноте? там до фасада расстояние огромное...
тень будет... но для этого они и сажаются.

Давайте про кустарники подумаем.

Между домами, чем должна быть занята территория?
Karenina
04.08.2016
По столу для пинг-понга и прочим междудомным штукам - есть мнение, что наличие кустарников, деревьев и других объектов "отключит" эхо, которое как в колодце сейчас. Без них - любой чих слышно всему двору.

Что показал стол - вандалов нету, никто на нем не балагурит, используют по назначению.

Так что я предлагаю - уличную мебель. Чтобы можно было выйти на улицу чаю попить или под солнышком просто посидеть.

Вот такую, как на картинке.
Делаем из паллет площадку, ставим на ней несколько крашенных паллет и посередине - двойную паллету.
Беседка готова.
Mr_FLEKSO
04.08.2016
Выглядит симпатично.
Единственный момент, скорее всего пожарным нормам не очень соответствует(

По факту это стопка деревянных паллет, и если "что..." будет "пионерский костер"

Думаю наш вариант симпатичный минимализм, с максимумом железа и минимумом дерева.

Каких размеров должна быть эта зона и на сколько человек?
Karenina
05.08.2016
Я бы на 2 кв.м ориентировалась
Karenina
05.08.2016
Большой плюс беседки из паллет - её стоимость.
На все про все нужно 15 поддонов по 100 руб/штука, наждачный круг, банка белой краски и валик, 20 гвоздей. + прямые руки и 3 человеко-часа.
Karenina
04.08.2016
вот на примере дома с пинг-понгом что можно сделать. Кусты и деревья не стала пририсовывать, они по Вашему плану пусть расположены будут.
Mr_FLEKSO
04.08.2016
Если я правильно понял вы за прогулки по травке, а не все цветами засадить.

Принцип расположения дорожек какой? вокруг чего-то, к чему-то?

А что за деревья изображены и какое приблизительное расстояние от фасада?
Karenina
05.08.2016
Деревья просто так изображены, я же написала - тут ориентируюсь на ваш план :) Идея в том, что они там нужны, а на каком расстоянии и какие - уже посчитано ранее.
Принцип расположения дорожек - вокруг объектов благоустройства (столы, беседки, песочницы), но не от магистральных проходов к подъездам. Во втором случае будет просто дорожка для срезания пути домой.
То есть - гравийная тропинка от середины дорожки между подъездами, обходящая элементы благоустройства. Гулять.
Karenina
04.08.2016
Да не будут они в темноте, там же далеко! Деревья чуть-чуть заслонят дом от прямых солнечных лучей - это хорошо, они для того и сажаются.
Medvg
04.08.2016
Третий этаж с крыши все равно будет жутко прогреваться! Без кондея не обойтись! Так что деревья не спасут. Но с эстетической точки зрения красиво смотрится газон, цветы, яблони и вишня.
Karenina
05.08.2016
Это да, третий этаж вообще палит безбожно.
Это вариант для узкой полосы с землей под окнами - ло 2-х м
Mr_FLEKSO
05.08.2016
Да для такого клочка земли реально только цветы.
Mr_FLEKSO
05.08.2016
А я тут лавочку "накидал" с металлическим навесом и "кровлей" из дикого винограда.

С лева и справа можно еще полусферы подобные расположить. (потом и с ними и столиками выложу)
Karenina
05.08.2016
Идея крутая, но это лавочка на одного, как реализована сайчас у подъездов. Для "покурить" нормально, а чай с соседями уже не попьешь. Такую же, но широкую и углом надо.
Mr_FLEKSO
05.08.2016
Ну если комфортно, то для троих. длинна лавочки 2.20 м. длинна навеса 2.9 м.

У меня в задумках объединить несколько таких лавочек. чтобы можно было комбинировать зону отдыха в зависимости от свободной площади. и в середине поставить столик.

Т.е. где место позволяет поставить их несколько, получится что-то вроде беседки (можно друг на против друга или как вы предлагаете углом). А там где небольшой участок поставить их отдельно просто как место где в теньке книжку почитать и/или с коляской посидеть
Хорошо, но виноград от дождя не защитит, хотя я его очень люблю, как декоративное растение
Mr_FLEKSO
05.08.2016
Чисто теоретически, можно обшить верх поликарбонатом, но это уже будет больше похоже на остановку автобуса... а не на место отдыха)) либо комбинировать...

А зачем в плохую погоду на улице чай пить?))) идея как раз от солнца защитить и немного от ветра.

Ягоды у этого винограда ядовитые или нет?
Не помню, чтобы кто-то их ел или травился
Mr_FLEKSO
05.08.2016
Вот я тоже не ел))) по этому не знаю на сколько они безопасны.
Узнала: чтобы ими отравиться, надо съесть горсть, но столько их не съешь, потому что они не вкусные, сильно вяжут и в них мало мякоти, поэтому их есть желающих мало
El obrero
05.08.2016
От общего - к частному надо. Не отдельные скамейки придумывать, а сперва планировку участка (то, что застройщик должен был делать, вообще-то). Мне нравится идея с искривленными тропинками и живыми изгородями.

Если говорить о районе в целом, то пустыри между домами должны быть сперва разделены на:

1. Зоны детского отдыха. Они в свою очередь - на зоны для совсем маленьких и зоны для детей побольше. С этим, худо-бедно, застройщик справился. По крайней мере, детские площадки какие-никакие на местности обозначены.
2. Зоны взрослого активного отдыха. Турники, скамьи для пресса, столы для пинг-понга и т.п.
3. Зоны тихого отдыха. Беседки, большие скамейки, лужайки с газонной травой, на которые можно присесть.
4. Общественные зоны. Для проведения собраний, концертов, фестивалей домашней выпечки, дискуссионных клубов по поводу цвета ларька и т.п.

Считаю, что, взяв весь район и вдумчиво разметив на нем, какая зона где будет находиться - уже сделаем половину дела. Дальше каждая зона детализируется, и уже под нее прописываются требования по количеству кустов, дорожек, скамеек и т.п. Очевидно, что на детской площадке достаточно двух обычных скамеек для наблюдающих за детьми родителей. А, вот, на площадке для тихого отдыха взрослых - скамейки должны быть другими, на них должно быть удобно присесть вчетвером-впятером и общаться. Для этого они как раз и делаются Г-образными.

Надо собраться, распечатать карту и вдумчиво над ней покурить, где что уже сейчас расположено, а где чего не хватает. Потом с готовым предложением идти к застройщику или, в крайнем случае, к УК.
Mr_FLEKSO
05.08.2016
Ну я собственно для этого тему то и завел)))

1) зоны детского отдыха. Если я правильно понял снип в наши дворы можно впихнуть только площадки для самых маленьких (10 метров от фасада). Все остальные нужно размещать дальше (вроде 20м и дальше), а дальше уже другой фасад))) для таких зон предлагаю выделить стадион я в теме про стадион выкладывал "план мечты" как говорится.
2)Зоны взрослого активного (шумного) отдыха, опять же по снип, не вписываются по расстоянию до фасада (в том числе и пин понг =( ). А если по снипу не проходит нам такие зоны даже рассматривать не будут(
3) Вот и собираю идеи предложения пожелания, потом красивые картинки сюда выкладываю.
4) Для этого как раз аллею лучше всего приспособить. А шашлычные места можно и на аллее и на стадионе. (ролик видел по центральному ТВ, для Москвы такие зоны в парках вполне нормально... лавочки столики мангалы)

Я только за, если кто-нибудь пройдется по микрорайону и хотя бы на тетрадном листе накидает планировку с размерами, я это уже в виде плана в компасе начерчу (чтобы можно было уже оперировать в реальном времени)

По поводу похода в УК или МС, туда нужно будет идти, но не с хотелками и пожеланиями, а с нормально оформленным предложением. что бы осталось только поставить "Утверждено" =) И даже если денег на это не дадут, а просто согласуют, то закроем раз и на всегда обсуждения про бордюры, цветы, яблони и собак)))) Любители палисадников под окнами будут хвалиться новыми цветами у себя под окном, а любители почитать и попить чаю будут, будут обсуждать сорта чая.
Нечаянно минус поставила вместо плюса(
дело говоришь. Что нужно накидать в листочек тетрадный, размеры? можно. А с планировкой я не справлюсь.
Mr_FLEKSO
06.08.2016
можно распечатать план МС и на нем отобразить то, что уже есть (с размерами) площадки, фонари дорожки,(где и какой ширины). И также прикинуть, что еще можно разместить и приблизительно где.
Места для тихого отдыха, если не ошибаюсь, 15-20 м,- это середина между большими площадками и 3/4 в одиночной большой
Mr_FLEKSO
09.08.2016
С деревьями, крона 15м в диаметре.
Karenina
10.08.2016
Зоны "дорожки для прогулок", начинающиеся от тротуара и идущие к подъезду будут использоваться просто как короткая дорога к дому.
Предгалаю не делать прямолинейные дорожки от тротуара к подъезду. Оптимальным вариантом - от подъезда к середине общей дорожки (перпендикулярной тротуару), проходящие через "зоны отдха". И не обязательно, чтобы они одинаковые у каждого дома были.
Mr_FLEKSO
08.08.2016
1. Зоны детского отдыха. Они в свою очередь - на зоны для совсем маленьких и зоны для детей побольше. С этим, худо-бедно, застройщик справился. По крайней мере, детские площадки какие-никакие на местности обозначены.
2. Зоны взрослого активного отдыха. Турники, скамьи для пресса, столы для пинг-понга и т.п.
3. Зоны тихого отдыха. Беседки, большие скамейки, лужайки с газонной травой, на которые можно присесть.
Габариты и "начина" этих зон какие должны быть? Какая стилистика? между домами реально мало места, чтобы угодить всем и каждому(((
El obrero
09.08.2016
В каждом первом дворе делать какую-то уникальную зону действительно смысла нет, тому есть две причины. Во-первых, дворы действительно не шибко крупные. Во-вторых, зоны отдыха должны объединять жителей из разных частей ВГ, а не разделять каждого по своему двору. Дома-то маленькие, от 24 до 48 квартир всего.

Зоны отдыха надо размещать из того расчета, чтобы ими пользовались жители двух-трех дворов. К сожалению, квадратно-гнездовая планировка района этому ни разу не способствует, но маемо що маемо. В "пустых" дворах, однако, также нельзя оставлять никаких пустырей. Кусты, цветы - всяко должны быть.

Вот чтобы определить заранее, где какая зона должна находиться, в т.ч. с точки зрения удобства пользования жителями нескольких домов - для этого и надо брать сначала генплан и размечать на нем.

Затем есть смысл отрисовать уже шаблон двора, как на рисунке выше. Их всего четыре, не считая "центральной площади":

1. Одиночные дома, двор с парковкой - https://yandex.ru/maps/47/ni...353%2C0.00008370
2. Одиночные дома, двор без парковки - https://yandex.ru/maps/47/ni...035%2C0.00008669
3. Сдвоенные дома - двор с парковкой.
4. Сдвоенные дома - двор без парковки.

На эти четыре шаблона уже можно накладывать что угодно, но строго в следующем порядке:

1. Сперва "слой" растительности - стандартная высадка кустов и деревьев, место для клумб.
2. Поверх него "слой" объектов - качелей, скамеек, красных ларьков и пр. Там, где слой растительности мешает объектам - он "подрезается".

Кароч, начинать надо один фиг с генплана.
Mr_FLEKSO
09.08.2016
El obrero писал(а)
1. Сперва "слой" растительности - стандартная высадка кустов и деревьев, место для клумб.
2. Поверх него "слой" объектов - качелей, скамеек, красных ларьков и пр. Там, где слой растительности мешает объектам - он "подрезается".


1) да вот никак с этим не определимся. от людей то нужно определится с размерами и местом, а мы перескакиваем сразу к породам. на сайте я нашел четкие размеры начертил на плане (клен). каких размеров и форм должны быть остальные деревья пока не определено. В конечном итоге если определиться с оптимальным размером потом можно и породы подобрать...
2) тут тоже вопрос открытый, что нужно/можно тоже мнения разделяются.

Также есть уже детские площадки от МС, какие у них размеры и точное расположение?

Ген план пытаюсь прикинуть, чем точнее будет тем наглядней и правильней получится итоговая планировка.
Mr_FLEKSO
09.08.2016
мини чертеж согласно pkk5.rosreestr.ru/#x=4900634...measure&opened=1

что можно разместить?
К сообщению прикреплен файл:
151913418-malen-kie_domiki.frw   (45 Kb)   Скачать файл
El obrero
09.08.2016
OMFG! Неужели наши участки, наконец, поставлены на кадастровый учет!
Mr_FLEKSO
09.08.2016
да есть, но там такой план, что по тротуарам и дорогам разброс получается +/несколько метров(((( электронного дальномера случайно нет ни у кого?)
Лично мне не нужны дорожки под окна ближе, чем 10 -8 м, я и покупала с таким расчетом.
El obrero
09.08.2016
Надо сажать кусты, тогда это не будет проблемой.
Уже посадили)
Mr_FLEKSO
09.08.2016
Громкое название "дорожки", лучше изменить на окультуренные тропки))).
Mr_FLEKSO
05.08.2016
Отельного обсуждения достойна тема с высадкой плодовых деревьев (яблони, груши, и т.д.)

Сразу скажу, я лично против. как минимум по двум причинам: у жены на их цветение аллергия, а мне не очень нравится гниющий урожай под их кроной и как минимум на этом можно подскользнуться и ногу сломать (про не здоровый интерес со стороны детей, именно из за спелых плодов, я уже писал выше).

Почему многим принципиальна посадка таких деревьев? Урожай на продажу планирую собирать или что?
Есть просто красивые деревья кустарники, но предпочтение отдается именно плодовым...
Есть декоративные виды яблонь и слив (сакура, например). А у жены аллергия на что-то другое, совпадающие с их цветением, т.к. аллергию вызывают ветропыляемые растения. Рекомендую серьезно проверить, т.к.это небезопасно. Кстати, в ЖК очень много населяли подсолнечника, а он - аллергичен.
Пчелоопыляемые аллергию не вызывают (читайте мои ссылки).
Mr_FLEKSO
06.08.2016
я ссылки почитал. но факт остается фактом как минимум чихать начинает именно находясь рядом с цветущими плодовыми. Пчелоопыляемые менее аллергенны, если судить по ссылкам, но и не исключена аллергия.

подсолнух и другие цветы можно потом просто не сажать, а вот деревья посадил так посадил.

С урожаем как быть? может просто выбрать какие-то другие виды деревьев? Зрелище с гниющими яблоками мягко говоря не эстетичное....
Урожай пусть собирают у себя на участке или, если посадят, сами пусть и следят
Mr_FLEKSO
06.08.2016
А мне что-то подсказывает, что потом будут требовать уборки этого дворником)))
Конечно, будут. Уже не ухаживают
Mr_FLEKSO
07.08.2016
Если уже не ухаживают, так может без плодовых деревьев лучше будет? Ничего не валяется, не гниет. Потом, если кто ухаживает вдруг переедет, кому эта обязанность достанется?)
Mr_FLEKSO
06.08.2016
Вариант беседки

Как просили повернуть боком. добавил столики.
В центре площадка в данном варианте с мангалом (можно клумбу там сделать или свободное пространство и т.д.)
Мангал слегка смещен относительно столов, сверху труба закрыта
Между скамейками площадка, можно расположить клумбу, топ столик и т.д.

Если мангал, то еще бак с песком нужно поставить.

Серенькое вокруг зеленая изгородь не "допилил"

Можно мини вариант сделать расположить напротив друг друга. или наоборот скамейками в разные стороны.
Mr_FLEKSO
06.08.2016
вот варианты расположения лавочки с навесом около тротуара.

http://www.nn.ru/~gallery448161?MFID=916930&IID=31597138

http://www.nn.ru/~gallery448161?MFID=916930&IID=31597136

http://www.nn.ru/~gallery448161?MFID=916930&IID=31597134
без столиков 1 вариант понравился.
Karenina
10.08.2016
Беседка углом - это хорошо. Столами лавки отгораживать не нужно, ими тогда неудобно будет пользоваться.

Что-то вроде квадратного стола можно поставить в углу между лавками (продлевая и соединяя их).
Сдается мне, сидят товарищи из УК и смеются над этими вашими размышлениями.
El obrero
09.08.2016
Вот уж что действительно в последнюю очередь заботит.
Mr_FLEKSO
09.08.2016
Ну так почему в УК именно смеются)))?

Газоны и хаотичный "самосад" делают жители. Так как у всех это делается на собственный вкус. Микрорайон постепенно превращается в народную стройку... кто-то это делает со знанием дела, а кто-то просто, чтобы красиво было... Кто-то засадив всю площадь под окнами пытается отгородиться от прогулок под окнами...

Как раз нужно прийти к общему концепту, если УК даже будет делать благоустройство могут найтись желающие сделать все по своему и в итоге все, что будет сделано пойдет на смарку...

Возможно ребята из УК не смеются, а наблюдают за развитием темы... чтобы не начать делать, то что многим не нравится.

Хотелось бы, что итогом данной темы станет реальный план микрорайона который понравится всем и не придется что-то утверждать в УК, а просто все желающие что-то сделать под окнами просто посмотрят и сделают как на картинке.
Я не думаю, что они наблюдают за развитием темы. Хоть один представитель УК тут был? Хоть что-то написал?
Mr_FLEKSO
10.08.2016
А, что они должны были написать?)) Похвалить или по критиковать?))))
Заставить УК высказаться, мы не имеем права. УК на то и УК, Если будет общее решение или предложение для голосования и утверждения, то пожалуйста... проведут утвердят.
Они уже нам набросали в ящики бумаги для голосования.
Mr_FLEKSO
11.08.2016
а что за бумажки текст или смысл есть?
отчет о проделанной работе нашел на сайте, а голосовалку нет(((
В ящик почтовый надо слазить, а не на сайт
Mr_FLEKSO
12.08.2016
Слажу... как домик сдадут)))
Обязательно слажу)), но не сейчас)

Я просто наблюдаю, как сейчас это выглядит... Со стороны)
Выглядит, как из Маньчжурии переехали, или Сахалина... Мурманску, с сопками привет...)))

Дикие какие то) клумбу сделал) типа герой) колесо кинул и покрасил, ну и водой залил (естестно) бассейн)))
Ну, а пару полей вспахать перед окном так этож, как на амбразуру кинуться(ордена удостоен...)))))
Севооборот ждать? чистые пары' будут?)))
Добро пожаловать в НН. Сам не местный уже лет 20
Mr_FLEKSO
12.08.2016
Общий план микрорайона. с кленами...

http://www.nn.ru/~gallery448161?MFID=1100850&IID=31706430

Ну, в общем... перед домами палисадники, огороженые кустарником, затем общая территория. Изображены высокорослые деревья, диаметр кроны 15 метров. высота 20 метров (канадский клен) березы и прочее..., разрастутся также (только крона, будет повыше) у березы ветки активнее опадают(

10 метров для "детских площадок" и прочего, отмечено штрих пунктиром.
Фото кустиков:
боярышник х 60 (без стрижки до 3м)
Спирея 100 х 150
Самшит х 60
Я пытаюсь вырастить кустарник-буксус ( Buxus),очень хороший, но дорогой. Купила маленькие кустики, думала выращу, буду размножать и делиться с жильцами. Но у нас же сложно выращивать, забор временный (комариная сетка ) мешает некоторым. Живу надеждой,что смогу вырастить, все лето поливала,рыхлила земельку,подкормку давала. Прижились мои кустики, начинают пускать свежие листики.
Mr_FLEKSO
16.08.2016
были, смотрели. Ну у вас перед окнами только цветы и кустики то и посадишь.
С новым забором покреативили))) палки и веревка)))
http://www.nn.ru/~gallery448161?MFID=916930&IID=31802020
Спасибо,за критику! Эта веревка мне встала в 2.500 руб. + 5000руб. сетка (которая была) +169 руб каждый кустик(думаю,что количество кустиков вы посчитали уже).Ну и + расходы на цветы. Не считая мой труд и руки в кровь смозоленные. А поделитесь Вы своими успехами,ну .. кроме критики. Без веревки не получается ((,..уже сломали ... Не откажусь от помощи, кто палки поставит идеально.
Никого не слушайте, у Вас все хорошо и красиво. На таком пятаке, как у Вас ничего кроме цветов не посадишь, и это много лучше, чем заросли сорняков, как во всем ЖК. У нас не армия и не казенные дома, а многоквартирные
Спасибо!
Mr_FLEKSO
17.08.2016
По поводу успехов, если мы обсуждаем цветы и газоны. Я не фанат клумб, скорее минималист. И в будущем пышным цветником разбитым под окнами я точно не похвастаюсь.
И великим достижением, клумбу тоже не считаю))) Вы это сделали для себя, в первую очередь. Я почему то думал, что клумбы многие разбивают как раз ради процесса ухода за цветами и наслаждаются результатом.

В достижения можно записывать, то что не мешает окружающим и нравится всем.

И чтобы эту красоту не потоптали как раз, не помешала бы живая изгородь по периметру. Я на самом деле думал, что у вас уже высажена за этим забором.
Я оберегаю не цветы, а именно живую изгородь,разве вы не заметили,что кустики по периметру растут. За один месяц кустарники не могут вырасти как нам желается. Весной много времени ушло,чтобы перекопать и выбрать строительный мусор. Поэтому кустарник посажен не ранней весной.
pivas_
18.08.2016
не переживайте, уже видно, что не сорняк, вырастут, а колышки оставьте до следующего года, для надёжности и УК предупредите, что до следующего года постоят. если кто и будет жаловаться, в УК объяснят, что заборчик временный
Не я одна и жильцы нашего дома пытались объяснить,что ограждение временное.
Mr_FLEKSO
18.08.2016
накладненько 169 рублей за кустик...
Оптом из питомника возможно дешевле на 20 руб.
Mr_FLEKSO
19.08.2016
Ну так то, тоже накладно самостоятельно.. на благое 600руб за 2 метра изгороди с учетом плодовитости(

Я прикинул... меня из дома выгонят))) если я буду сам палисадник финансировать только изгородью, за свой счет(((

с другой стороны можно по реже посадить и подстричь) уже дешевле...

в нете поковырял, самый дешевый для изгороди боярышник "обыкнодешовенский"
если не следить, как правильно писали, вырастет в кривожопное деревце( до 5ти метров.
Вы можете сложиться с жильцами своего дома. Дай Бог,чтобы у меня удачно росли.Буду прикапывать ветки отращивать и делиться. Этот кустарник вечно зеленый, настоящая красивая изгородь потом будет. Можно конечно и Штамбовую смородину использовать как живую изгородь. Саженцы тоже дорогие,но возможно есть на дачах и поделятся ветками . Опять же нужно подстригать,чтобы красивая форма куста была
Я предлагаю сложиться с жильцами по 100 руб и купить в ОБИ кустарники-малыши, но в ближайшие выходные, т.к. их хорошо разбирают
И ещё нужно договориться ухаживать за саженцами. Иначе,.. как уже посаженные кусты растут бесформенные.
Труды, конечно, уважаю, но перфекционизм мой сильно страдает от этого, я деревья и тд выравнивала по отношению к центру поляны. Сейчас оно все маленькое и диковато, но когда все вырастет, будет очень даже симметрично.
Mr_FLEKSO
16.08.2016
А самшит у нас разве норм расти будет? В Гаграх даже, с какой то радостью говорили, что у них самшит прижился во дворе... как говорится, где Абхазия и где НН.
В Гаграх он растет как у себя дома. У нас всяко, но вот у ДК Железнодорожников растет, есть живучие сорта
боярышник во время цветения ужасно пахнет мочей)))))))))))))))
Снежноягодник
ЖэкАрт пришел во Времена Года - Весенняя 4
О Боже! А у нас в соседнем доме столбы вкопали, похоже на то, что туда привяжут бечевки для сушки белья((
Буду труселя наблюдать в окно...Красотищща!!!!
Mr_FLEKSO
06.10.2016
Уж альбинос с крыльями(((

Смотрю и не понимаю как это может нравится? 3- по труду и неуд по эстетике(((

Интересно разрекламированные столбы, которые вкопали перед окнами, уже функционируют?
Выдрали их))) Видно одумались...были вкопаны около месяца
Прежде чем оценивать чужой труд, потрудитесь создать что-то подобное. А то как я погляжу, Вы мастер только в рисовании на компьютере.
Karenina
06.10.2016
Очень прошу никого не трудиться! Художественное раскладывание мусора допустимо на свалке. Буду писать жалобу в УК, чтобы это убрали как можно скорее.
И да, оценивайте, пожалуйста, чужой труд объективно.
Mr_FLEKSO
06.10.2016
Лучше не делать чем делать плохо. тут что рисуй не рисуй, один фиг все сами Самые умные кто лебедей-ужей, кто сушилки для белья... и т. д.

тут у многих позиция, а вот хоть так сделал... а вы никак...)))

А в плане делать... Даром вроде никто не предлагал ни газон, ни кустарники. А их нужно довольно много, за свои деньги сейчас их покупать не готов. В квартире есть на что потратить.
Все это несомненно хорошо, но разносол все равно будет. Я лично за свои уже посаженные деревья могу в прямом смысле и ударить ))
PavCo
13.05.2017
Эх, брошу и свои 5 копеек.
1. Если что-то собираемся требовать от УК - то надо предлагать прибыльное, иначе все бессмысленно. А прибыль для УК мы будем платить из собственных карманов (как только станет ясно во сколько все задумки обойдутся, желающих поуменьшится).
2. Минимум лиственных деревьев. Листва осенью - это грязь и гниль весной, все это надо будет убирать дворнику (снова расходы не несущие прибыль).
3. Живые изгороди и "клевые" газоны - это ежегодные расходы на содержание и обновление.

P.S. Сам работаю дворником и прекрасно знаю как жители "любят" выделять деньги на облагораживание территории. Сплошные хотелки и никаких конкретных действий. Теперь как только заходит разговор о газонах и кустах - ставлю вопрос об оплате работы садовника и дизайнера, и тут же все замолкают.
интересно, а чем отличается стрижка травы от стрижки газонной травы? и в городе дворники за ту же зп метут осенью листья, разве нет?
PavCo
16.05.2017
Можно косить так, что трава еще пару лет не вырастет. А если аккуратнее, то за пару лет все зарастет низким почвопокровником. Но последнее сложнее.
По поводу листвы - да, убирают за ту же зарплату, но деревья стараются спилить как можно быстрее (новую поросль почти сразу, а старые по мере безнаказанности).
то есть если мы посадим газон и деревья в полисаднике, вы или кто-то дргуой все сострижете под ноль и спилите?
El obrero
19.05.2017
Обычно когда советские люди говорят, что "могу сделать хорошо, а могу и хреновато" - они намекают на материальный интерес.
Sansan
19.05.2017
А иногда материальный интерес поимеют, а сделают всё равно хреновато :) Ибо по другому не умеют или не хотят из прынцыпа :-\\
Karenina
15.05.2017
Опасения понянты. Но в нашем случае ситуация немого иная - например, нашему дому в прошлом году представили отчет о трате 3000 рублей на покраску бордюров (тоже ежегодная затея, но ненужная никому). И отрапортовали, что на газоны они 3000 рублей не нашли (именно 3000 - на семена травы).

Обязательный минимум - засеять пустыри газоном или положить дренаж. Это заметно снизит количество грязи и пыли в нашем районе.

Остальное - по решению каждого дома. Кто готов "скидываться" на нормальные кусты, кто-то лучше на пустыре поживет.
Sansan
15.05.2017
Karenina писал(а)
засеять пустыри газоном

А то в прошлом году не видели как они полевые ромашки и прочий разноцвет выкашивали под самый корень. Ещё чуть-чуть и начнётся выкрашивание бордюров и выкашивание разнотравья. *facepalm*
Karenina
16.05.2017
Ну так о том и речь.
В мирное бы русло все это перенаправить...
PavCo
16.05.2017
Пустырь зарастет сам. Там где его специально засевают и оставляют на совесть дворника, зарастает не быстрее, чем самостоятельно.
Тогда у меня возник вопрос, что же тогда должен делать дворник? Какие его должностные обязанности? Разве не убирать листву с дорог, газонов, разве не скашивать траву? Бред написали.
Karenina
17.05.2017
Смотря какой дворник и где - обязанности у всех разные. Трава не у всех в обязанности входит.
PavCo
18.05.2017
Должностные обязанности дворника - это коллективный бред жильцов дома, часто нигде не записанные. Большинство жителей считают, что дворник должен делать все "вот это", а еще и "вот то". Но когда начинаешь требовать письменные заявления, на описание не сделанных работ, то неожиданно оказывается, что все сделано.
Почему не можете ответить на конкретный вопрос: "что должен делать дворник?", например, в летний период? как минимум уборка территории и срижка травы. Не понимаю, какая разница какую траву стричь: луговую или газонную тем же триммером. Так же от нескольких деревьев не будет много листвы, а сгрести их граблями - полчаса делов, не так уж и много. Длительность рабочего дня летом - минимальная. Да и вообще, когда деревья еще вырастут, вы уж в директора УК переквалифицируетесь)
Karenina
17.05.2017
Вы не правы. Можно я не буду это комментировать?
Просто хотя бы вот с этого начните varlamov.ru/2306676.html
PavCo
18.05.2017
А можно я вам как специалист скажу как оно есть на самом деле? Или вы верите журналистам, которым заплатили за рекламу рулонов газонной травы, которая каждый второй год будет вымерзать?
Karenina
19.05.2017
Ну вот вы выше уже рассказали, что плешивый грунт с ромашками - это тот же самый газон. Я тему изучила, и я пришла к выводу, что Вы не правы. Может, Вы и специалист, но в газонах не разбираетесь.
Я вот на этот счет вообще без претензий. Если у меня будет изгородь из кустов, я буду сама стричь, я вот посадила деревья и я собираюсь САМА их стричь и облагораживать. Если хотя бы одного человека в каждом доме такого нет, кто может присматривать за этим, то никто из нас не заслужил красоты вокруг и уюта.
Yujka
18.05.2017
Мой энтузиазм насчет кустов и деревьев резко поубавился. Вышла несколько дней назад с лопаткой и больше чем на штык копнуть не смогла. Под кустарник ведь наверно нужна существенная яма. Так что пока только цветочки. Жду более плотного населения нашего дома, желательно неравнодушными и физически покрепче))) Саженцы готова прикупить.
Sansan
18.05.2017
Yujka писал(а)
больше чем на штык копнуть не смогла

Это ещё много и ладно не сломала :-)
Я всегда ходила копать только после дождя, резиновые сапоги и копала, сухую нереально.
Sansan
18.05.2017
Воображаемый друг писал(а)
то никто из нас не заслужил красоты вокруг

Какая категоричность. А может у нас разные понятия о красоте и уюте? Мне вот не нравится прилизанный газончик и кустики по линейке, а вот полевые цветы и дикий лес очень даже уважаю :)
Cyril-69
18.05.2017
полевой лес и дикие цветы можно отыскать много где, а вот газончик прилизать да кустры по линейке выстричь - это уже экзотика )))
Я вот не против полевых цветов, но УК их косит, я прям только рада была б, если б колосилось под окнами то, что на поле. Но увы...
Я тоже приобрела студию на Изумрудной,2. Сейчас временно живу в Воронеже, где тоже новостройка и местный ЖКХ работает отлично! Везде убирают,подметают, сажают...,даже сделали "альпийскую горку"! Деревья сажали мы сами, саженцы привезли работники ЖКХ. Но самое интересное-в расположенном рядом с домами (их 5 высоток) лесу-сделали детский городок! Там мамы и бабули с детьми разных возрастов гуляют, лес сосновый и березовый, воздух чудесный! Ни одно дерево не вырубили, а , наоборот, умело использовали при устройстве городка: из упавших деревьев сделали скамеечки, пеньки разной высоты вкопали в ряд, сделали из них "дорожки" для развития ловкости и координации детей, песочницы и т.д.! И это несмотря на то, что рядом с каждым домом благоустроенные детские площадки!
Sansan
17.05.2017
Вы к нам когда из Воронежа? *whistle*
Видимо будем ваш опыт перенимать, ближе у нас специалистов нет *pardon*
Я Нижегородка, родилась и большую часть времени прожила в Нижнем,и живу в Воронеже временно. Перенимать опыт,думаю, полезно у всех.
Ура! Я вчера газон скосила. Вот такой газонокосилкой. Могу и вам скосить) принимаю заявки ).
Karenina
23.05.2017
Да его бы посадить сначала ))))
Sansan
23.05.2017
Скоро УК начинают покосный сезон, т.ч. поберегите технику и эл-во :)
А у нас весь газон в одуванчиках. Красиво) Пока не отцвели лучше бы не косили.
Sansan
23.05.2017
У всех пока красиво, но сколько пуха скоро полетит :-)
УК покос ещё не отрывают, т.к. ждут когда одуванчики отцветут. Это же так красиво )). Дармовое оформление придомовых участков.Каждый год одуванчиков можно ждать больше и больше, если не косить до созревания. Ведь во время созревания цветка образуются семена, которые прикреплены легким белым пушинкам. Семена сдуваются ветром и рассеиваются по очень большой площади. Когда семена попадают в новое место, они начинают там прорастать.(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем