--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шумоизоляция, советы

Ремонт
1365
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
morkovka14
19.01.2017
Друзья, соседи! Поднимаю наболевшую для меня тему.
Мы больше так жить не можем и в течение нескольких месяцев решили заняться вопросом шумоизоляции смежной стены в зале.

В группе ВК уже спрашивала, жду теперь интересные советы тут.

Кто делал? Как?
Реально ли сделать шумоизоляцию без утолщения стены?
Шумоизолировать будем только одну стену, которая правая на фото.

Трем поросятам уже написала, может, Вячеслав даст комментарии здесь или в личку.
Желательно обойтись "малой кровью".
pivas_
19.01.2017
Либо утолщать стену, либо вываливать бабки на пробку без большого утолщения стены
Я так понимаю, что нам придется утолщить на величину выступа (на фото он виден как раз).
Придется же снимать и менять потолок? Т.к изменятся размеры, да?
pivas_
19.01.2017
Да придется, если и делать шумку, то до самых плит перекрыий, заодно все запените если есть что пенить и утеплите короб за потолком, напихав туда чего нибудь, а полотно возможно сохраните, комната уменьшится, а не увеличится
Либо разбирать стену, пустоты закладывать. Есть специальная изоляция. У нас сосед по тамбуру изолирует стену,которая к тамбуру с утолщением.

Честно говоря тоже напрягает, но у нас сосед очень громкий, молодой. У нас дочка маленькая, когда плачет, слышно в тамбуре если прислушаться.
Про моего соседа по смежной комнате ничего, кроме мата, я вообще написать не могу.

Очень надеюсь, что скоро сможем сделать так, чтобы его не было слышно совсем. Ибо вижу сейчас только 2 выхода: изоляция или убить соседа. Второй мне нравится больше, конечно...)

Тамбур слышим, когда дверь открывают и хлопают. Или кто-то на каблуках топает. Но это не критично.
Какая ситуация у нас, квартиру снимает, нашли номер хозяев "настучали", он стал вроде бы тише.

Как то ночью шумел, я пошел с ним разговаривать, дверь не открыл.

Может у Вас тоже квартиросъемщик?
Не, мы уже больше года живем так, квартира в собственности.

Нужна именно шумоизоляция, других вариантов нет. Т.к музыку ночью выключает (пишу смс с просьбой). Но! Я не могу просить разговаривать шепотом, не чихать, не смеяться после 10ти. А все это настолько слышно, будто мне прям в ухо.
Я думаю самое верное, это разбирать и даже если все зашумовать обычной мин. ватой, не так слышно будет. Межкомнатные перегородки шумованы мин ватой, стиру, когда отжимает не слышно на 1000 оборотах. Постучите по стене, звук будет в некоторых местах глухой, в некоторых звонкий. Где глухой, идет профиль, к нему крепится гипсокартон. Будет трудоемко, но действенно. В реале за выходные можно сделать.
Ох... в реале это протянется на месяц ((( строительного образования у мужа нет. Все на уровне интуиции.

Может, кто-то найдется более знающий помочь и подсказать. Мне кажется, один не справится. Тут двое мужчин нужны...
А от меня помощи ноль.
El obrero
19.01.2017
Разобрать гипсовую стену, напихать туда минваты и собрать обратно - дело нехитрое. Снять и повесить потолок - сложнее. Правильно выбрать материал для шумоизоляции - это надо тему хорошенько изучить.

Наверное, лучше найти кого-нибудь, кто занимается этим, не заморачивать Сашу на это на все.
Я не против, если здесь найдутся знающие, кто готов помочь за умеренную плату и если муж поддержит идею)
El obrero
19.01.2017
Знающих по звукоизоляции найти будет сложно, а отличить их от незнающих еще сложнее. Скорее всего вы найдете простого гипсушника/потолочника, который сделает ручной труд, а саму тактику звукоизоляции придется продумать самим. Иначе вам, скорее всего, попросту запенят все дырки и напихают побольше минваты (т.е. просто качественно переберут стену, что должен был сделать вообще-то застройщик с самого начала), но именно в твоей ситуации для хорошей изоляции этого недостаточно.

Думаю, что вам надо примерно это - gipsokartonom.ru/peregorodki/105-zvukoizolyaciya-peregorodok-iz-gipsokartona

На первой же фотке видна типичная гипсовая стена, у вас почти наверняка точно то же самое. А ниже идет описание разных специальных материалов.
pivas_
19.01.2017
у них смежная стена не должна быть из гипсокартона, она же про соседа пишет, а гипсуха там на раствор посажена к силикату, там новую обрешотку делать и шумовать, как рабочий выше ссылку кинул
*SSS*
20.01.2017
гипсокартон? Межквартирные стены из гипсокартона? Оо
Sansan
20.01.2017
Межквартирная стена из блоков, верхний отделочный 2 слоя гипсокартона.
Argentum
19.01.2017
Шумоизоляция - интересная тема, как-то интересовался теорией )
Я так понял, что бывает два типа шума, воздушный и второй тип, который передается через материалы стен или перекрытий.
От первого избавиться проще всего, он возникает когда есть "дыры" в прямом смысле этого слова, через которые и проходят звуковые волны. Причем достаточно буквально отверстия диаметром в сантиметр, а иногда и меньше, чтобы здорово снизился уровень шумоизоляции. Найти просто (ну относительно конечно). Снимаются обои и тщательно осматривается стена, все найденные изъяны или отверстия желательно глубоко заделать раствором. Потолок конечно тоже лучше временно демонтировать для этой процедуры.

А второй тип шума, когда звук проходит сквозь материал, тут как и описывали уже выше нужно увеличивать толщину стены, использую звукопоглощающие материалы.

Примерно определить какой тип шума у вас преобладает, можно по тому, насколько хорошо различаются отдельные слова и высокие частоты. Чем лучше лучше вы слышите отдельные слова и высокие частоты, тем больше вероятность, что тип шума воздушный.
Отдельные слова разделяются четко. Я слышу все разговоры дословно (не подслушиваю, конечно, но когда вечером выключаем все приборы и в тишине все слышно).


Я просто не представляю, как снять первый слой стены и что там за ним.
Ну смотрите, обои очень легко удаляются с помощью теплой воды и скребка, под обоями гипсокартон, затертый шпаклевкой в местах, где шляпки от саморезов и стыки, затем профиль и пеноблоки.
Можно на "ты")
Мы в кухне кусок обоев переклеивали (кошкин подрала). Обои, конечно, сдираются не очень))) я промучалась. Под ними и правда гипсокартон со шпаклевкой в местах, где болтики что ли.
Мне так удобнее). Вам нужно было обильно их намочить, валик или губка, бывает и такое, что сами отваливаются. Застройщик сделал по технологии, загрунтовал стены, поэтому так крепко держаться. В оби есть специальная шумка, не помню как называется, у нее толщина в до монтажном состоянии сантиметров 10, при монтаже она сжимается на половину, этим и достигается поглощение шума. А так как ни у Вашего соседа ни у Вас ни какой шумки нет, одни пустоты, звук так слышно. Если меня это так будет напрягать, буду тоже делать.
Мы такую штуку под окна клали, когда подоконник делали)
Есть теплоизолирующие,есть звуко. Скорее всего Вы тепло клали.
Мы шумовали. Скажу сразу, в тех местах, где мы шумовали гипсокартон был приклеен! Его пришлось ломать, а это сложнее. Там был двойной слой блоков, вот между ними большие пустоты, минвата кое-где. Да и сами блоки меж собой промазаны кое-как, некоторые отколоты, короче говоря одни дыры, щели.,.вот мы эти дыры как смогли протыкали минватой, где то подучилось и вовнутрь пропихнуть. Но стену все таки уменьшили. Собирали металлокаркас, минвата, закрывали гипсом. Потолок просто перекраивали наше полотно
Сколько по стоимости все обошлось?
Потолок сами снимали?
И как теперь результат?
Сколько по стоимости не знаю, а муж скорее всего не вспомнит. Потолок в прихожей снимал и одевал мастер. В зале решили снять сами, но порвали в одном месте. Хорошо что хоть в том, где стена увеличилась. Помню только, что снять стоит 1000 и одеть 1000. Ещё под потолком огромные щели, их тоже либо пенили, либо чем то заделывали. Результат пока особо не удалось проверить. Там никто не живет, хозяева приезжают редко. Мы это сделали т.к. шкаф решили установить и предварительно сделали стену, чтоб потом не жалеть. Но вроде лучше, раньше и при включённом телеке слышала, когда они приезжали. Тут приехали они, я не заметила. Вот на кухне в своё время не сделали, теперь жалеем, там давно гарнитур уже
Cyril-69
19.01.2017
для борьбы со вторым типом шума просто напихать минваты за гипсокартон не поможет. Надо отодвигать гипсокартонную конструкцию от стены и не крепить к ней, а только к полу и к потолку через эластичные прокладки. То есть, по факту, строить межкомнатную перегородку, вплотную (ну там пару сантиметров отступить) к межквартирной стене. И уже ее наполнять минватой и прочими звукопоглощаяющими материалами. Пространства эта конструкция отожрет минимум 70мм, с учетом неровности стены (касаться ее нельзя) надо рассчитывать на 100.
Я тоже интересуюсь данной темой, только волнуют межкомнатные "стены", которые при выключенных приборах вообще как будто бы и отсутствуют, слышимость 99,99%.
У нас наоборот, стиру не слышим при отжиме
Лена, давай вместе делать, Макс нам поможет, Саша вам))) у нас инстрУментов всяких много! :-D
GREENGREI
19.01.2017
Уважаемая морковка14 предлагаю попробовать
Подложка под обои EcoHeat (ЭкоХит)

Подложка под обои EcoHeat (ЭкоХит), Новосибирск

Описание Характеристики Отзывы о компании Подобные товары Этот товар на сайте компании
Подложка под обои EcoHeat (ЭкоХит) - ООО ТД "Теплосервис" в Новосибирске
Нажмите на изображение, чтобы увеличить его
Сообщить о неверной категории
Розничная цена
1 350 руб./рулон
Показать оптовые цены
В наличии
Оцените товар:
Отлично
Средний рейтинг: 4.5
+7 показать номер
Отправить сообщение

1
рулон
Купить
Добавить
в избранное

Ваш телефон
Перезвоните мне Пример: +7 912 3456789
Отправить ссылку по почте
Описание

Подложка под обои ЭКОХИТ

Зимой в квартире холодно, промерзают стены, отсыревают обои?

Сосед слева играет на трубе, а соседка справа занимается вокалом?

Пора менять обои, но процесс выравнивания поверхности стен пугает своей сложностью и трудоемкостью?

Подложка под обои EcoHeat (ЭкоХит) позволяет решить все эти проблемы одновременно!

Что это такое?

Изоляционная подложка под обои EcoHeat (ЭкоХит) изготовлена в России, на Ижевском заводе пластмасс из вспененного полиэтилена со сшитой молекулярной структурой (Изолон ППЭ), обе стороны которого ламинированы бумагой. Бумага фактически приварена к пенополиэтилену, поэтому не отделяется и не рвется при деформации материала. Толщина материала 5 мм, он упакован в рулоны высотой 50 см и длиной 14 м (7 кв.м в одном рулоне). Аналоги - Полифом, Полизол. Отличие от аналогов - используется бумага белого цвета, она не будет <<просвечивать>> и не изменит тон обоев.

Сокращение затрат времени на подготовку стен

Благодаря пластичности вспененного полиэтилена EcoHeat <<отработает>> все мелкие неровности стены и небольшие трещины, при этом его сторона, обращенная внутрь помещения, останется ровной и гладкой. EcoHeat легко режется ножом или ножницами и наклеивается на стену с помощью клея ПВА или клея для тяжелых обоев. Вы получите идеальную поверхность для наклеивания обоев, не затратив при этом много времени и сил.

Тепло- и пароизоляция

По теплоизоляционным характеристикам подложка под обои EcoHeat эквивалентна половине толщины кирпичной кладки. При этом благодаря сшитой молекулярной структуре материал практически не впитывает и не пропускает влагу. В помещении станет существенно теплее (а в жару сохранится прохлада) практически без уменьшения его площади, значительно снизятся затраты на обогрев . На поверхности обоев не будет образовываться конденсат, что значительно увеличит срок их службы.

Звукоизоляция

Подложка под обои EcoHeat обладает звукопоглощающими свойствами. Уровень снижения ударного шума - до 22 дБ. Шум, доносящийся с улицы и от соседей, больше не испортит вам настроение.

Экологическая безопасность

При производстве EcoHeat не используются фреон и бутан, он ничем не пахнет. Материал имеет гигиенический сертификат и сертификат соответствия.

Химическая и биологическая устойчивость, прочность, долговечность

EcoHeat (ЭкоХит) эластичен, прочен на разрыв, устойчив к воздействию бензина, ацетона, других химических соединений. EcoHeat производится из полимерного сырья, поэтому не содержит компонентов, способствующих размножению бактерий, грибков и плесени, не гниет, не привлекает насекомых и грызунов. Материал сохраняет свои свойства в течение 50 лет эксплуатации. Отслужившие свой срок обои снимаются с подложки EcoHeat с помощью обычной воды, а затем наклеиваются новые. Замена обоев в будущем не потребует больших затрат времени и средств - стены останутся гладкими.
Технические характеристики

Вес квадратного метра 230 г
Коэффициент теплопроводности (при +10?С) 0,037Вт/(м·К)
Коэффициент паропроницаемости 5,38·10-13кг/(м·с·Па)
Напряжение на разрыв 0,18 мПа
Линейное удлинение (8 часов, при t=70?С) max 1,5%
Уровень снижения ударного шума, дБ 22
Надежность соединения бумажных слоев с ППЭ не отделяются
Горючесть легкогорюч
Инструкция по монтажу

Подготовка стен: удаляем старые обои, отслоившуюся штукатурку и другие покрытия. Выбоины и трещины заполняем штукатурной смесью. Поверхность стены должна быть чистой, твердой, гладкой, достаточно сухой и одновременно способной к впитыванию влаги. Температура в помещении не должна быть ниже +10?С, влажность - не выше 70%, не должно быть сквозняков.

Нарезаем подложку на отрезки необходимой длины.

Наносим на поверхность стены и на подложку клей для тяжелых обоев или клей ПВА.

Наклеиваем подложку EcoHeat на стену встык, избегая сильного натяжения. Для надежности швы можно проклеить тонкой бумажной лентой или бумажным скотчем.

После полного высыхания (минимум 72 часа) наклеиваем обои согласно инструкции к ним. Перед наклеиванием необходимо убедиться, что клей полностью высох и обложка плотно прикреплена к стене.

При наклейке тяжелых виниловых обоев рекомендуется использовать флизелиновый финишный слой средней плотности, который наносится на EcoHeat в качестве основы.

Внимание! Рекомендуется наклеивать подложку под обои EcoHeat на так называемые <<проблемные>> стены - выходящие на улицу, граничащие с квартирой соседей, ванной, детской и др. EcoHeat не предназначен для применения во влажных помещениях и для оклеивания всех стен внутри помещения.
GREENGREI
19.01.2017
Сам позже буду его использовать. Прошу не считать за рекламу, спец. зашел на левый сайт Новосибирский. У нас в Нижнем он тоже продается.
И у нас. Ребёнок жалуется, что уроки делать не может. А ещё когда работает стиральная машина или соседи входную дверь закрывают по-сильнее, то стена между кухней и маленькой комнатой содрогается) а! и ещё дверь в сан узле вибрирует, когда машинка отжимает)
Вот и я о том же: наедине со своими мыслями не можешь остаться, когда находясь в комнате через стенку слышно убавленный на минимум телевизор. Ни книгу почитать, ни ребенка уложить, ни уроки сделать, ни выспаться по-человечески. Меня это очень раздражает, потому что привыкла: если ушел в комнату и закрыл дверь - и тишина. Напрягает только, что придется везде снимать потолки.
вот читаю вас и удивляюсь,мы наоборот нарадоваться не можем такой хорошей шумоизоляции.Мы соседей не слышим вообще,совсем совсем. Иногда сомневаемся есть ли жильцы сверху,но свет в окнах есть и мы совсем их не слышим. Единственное,хорошо слышно со стороны улицы. Из тамбура тоже тишина. Вот раньше в девятиэтажке панельной жили,там я знала как зовут соседей,их детей и какие сказки на ночь они им читают.
Я очень рада за вас, но мне вот так не повезло.
Не удивляйтесь) просто какие то дома сделаны лучше, какие то хуже. На старом телефоне было фото дырищи между пенлблокам, отсюда и слышимость. Муж один раз ночью проснулся, ему показалось, что в нашей квартире какие то мужики разговаривают, а это были соседи, причём они сидели не в комнате через стенку, а на кухне)
Может вам надо радоваться не хорошей шумоизоляции, а тихим соседям?!))))))
Я своих тоже пока не слышу и радуюсь))
ДД!,могу сделать вам шумку, все подробности на месте,выезд и консультация бесплатно!,работаем вдвоем,русские,без аванса!,писать в личку быстрее увижу
El obrero
21.01.2017
Ну так и надо писать в личку, а не создавать темы со спамом.
Апну тему, выкладывала в вк, еще сюда напишу.

Делаем шумоизоляцию. Гипсокартон приклеен к стене. Между блоками местами нет ничего, нож проходит. Со всех щелей дует. Дыр в коробе уйма, шумоизоляции как таковой нет вообще. У потолка и по углам вообще черти что. Вот так.....

Никаких вам профилей с мин.ватой или какой-то подложки..... обои - гипсокартон - блоки - гипсокартон - обои.
zvsgenius
01.12.2017
Удалось добиться результата?
Да, теперь живем в тишине :)
zvsgenius
01.12.2017
Чем делали шумоизоляцию?
Вот видео в контакте, муж снимал. vk.com/video18909035_456239022
если кому-то актуально, могу сделать, занимаюсь строительными и ремонтными работами. (телефон указан в профиле)
stp-dom
24.04.2018
Структурный шум (вибрации передаваемые по перекрытиям и стенам) исключить очень трудно, но снизить реально. С помощью вибродемпфирующих материалов. Главная идея построить внутри помещения, как бы еще одно (при этом площадь сократиться, но не значительно - около 50 мм). Важен относ от стен и потолка (перегородки из гипсокартона с виброразвязкой и звукоизоляционными материалами), на пол стяжка (плавающий пол с звукоизоляционной подложкой под стяжку и напольное покрытие). Если вопрос актуален, решение есть. Можно провести замеры и определить оптимальный вариант.
stp-dom
26.04.2018
Проблема звукоизоляции квартир актуальна и сейчас на рынке представлено множество решений. Наиболее распространенный вариант зашить листовыми материалами с наполнением минватой. Но, нужно учитывать, что шум различается на несколько типов и основные из них это структурный (вибрация) и воздушный. Тут обязательна виброразвязка от источника структурного шума и снижение звукового давления в октавных полосах в среднеметрических частотах от 31,5 Гц до 2 кГц путем применения эффективного наполнителя. Современные решения "съедают" порядка 50 мм, но при правильном расчете и проведенных замерах шума, можно уменьшить и это значение. На самом деле нужен выезд на место (квартиру, помещение...), замер, расчет цифровой модели звукоизоляции и получите гарантированный результат.
stp-dom
26.04.2018
Проблема звукоизоляции квартир актуальна и сейчас на рынке представлено множество решений. Наиболее распространенный вариант зашить листовыми материалами с наполнением минватой. Но, нужно учитывать, что шум различается на несколько типов и основные из них это структурный (вибрация) и воздушный. Тут обязательна виброразвязка от источника структурного шума и снижение звукового давления в октавных полосах в среднеметрических частотах от 31,5 Гц до 2 кГц путем применения эффективного наполнителя. Современные решения "съедают" порядка 50 мм, но при правильном расчете и проведенных замерах шума, можно уменьшить и это значение. На самом деле нужен выезд на место (квартиру, помещение...), замер, расчет цифровой модели звукоизоляции и получите гарантированный результат.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов