--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Парковка всё. Что будем делать? Конструктивные предложения

40
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые соседи.
Сегодня парковка у стройки окончательно закрылась. Многоуровневая достаточно долго строится, и понятно, что все там покупать не будут (хотя я планирую). Но логичнее и порядочнее было хотя бы достроить, а потом уже всё перекрывать. Куда они там строить и продавать торопяться - непонятно, грамотные застройщики замораживают проекты, если ситуация позволяет, до лучших времен. Даже Столица Нижний.

И так. По закону (градостроительные нормы нашего города) застройщик обязан обеспечить 1 машиноместо на квартиру (включая многоуровневый паркинг). Но расчёт делается на весь квартал, на все дома, строения и парковки проекта существующие и несуществующие. ППМ (план планировки и межевания территории) должен быть согласован по вышеуказанным нормам. И наверняка согласован, правда, я его не видела, кто найдет - скиньте ссылку, пожалуйста. Если в квартале своих парковок не хватает, берется отписка у ближайших крупных парковок (радиус действия 500м). Например у ТЦ. Опять таки, если нечто подобное существует, нужно на письмо взглянуть.

Если градостроительные нормы не обспечены - явно нарушение закона. Я бы даже сказала в нашем случае какое-то мошенничество. То есть парковка, то нет парковки. Обман чистой воды. Нужно грамотно подать жалобу (в прокатуру например, или через портал "Сердитый гражданин"). Пусть у застройщика тоже будет плохое настроение по вечерам. Кто первый выяснит этот юридический путь - тот молодец. Собираем коллективную жалобу, они быстрее рассматриваются.


Но если не про жалобы. Как мы можем улучшить ситуацию для себя сейчас? Не ожидая у моря погоды. Давайте собирать конструктивные предложения.

1.Закрыть доступ на дворовую территорию (параллельно, как я понимаю, вопросы по правам на земельный участок возникает). Придется как-то кооперироваться с соседним домом?
2. Расширить парковку у подъезда в сторону строящегося паркинга (щебеня, что ли подсыпать или летом сделать эко-парковку). Перпендикулярно существующей дороге больше машин влезет.
3. Вряд ли все уберутся, но хорошо бы зафиксировать места за квартирами...
4. Что-то ещё???


Пы.Сы. Как маркетолог по недвижимости абсолютно не понимаю позицию застройщика в кризис с точки зрения создания товара и собственной репутации. Куча конкурентных проектов выходит, рынок в кластере затоварен: куча новой первички и здесь, и на Панина. Скидки не помогают, маржа из-за ошибок в концепции минимальная, а они такую петрушку с паркингом вытворяют.

Повернитесь, блин, лицом к потребителю уже. Покупатели сейчас более умные, триста раз всё перепроверят, все форумы перечитают. Каждый объект ножками придут посмотрят, и увидя творящуюся сейчас красоту покупать уйдут к другим.
Даже эконом-классе на Автозаводе от Жилстроя ситуацию с парковками разруливают. А тут центр города. Неприятно это всё, короче.
ospb
11.11.2015
Из соседнего дома (девятиэтажка). Машины пока нет. Когда приобретем, конечно планируем и машиноместо покупать или платная (как дела пойдут) Но ситуация с парковкой напрягает, т.к приобретали квартиру не на стоянке. Поэтому тоже в разумных пределах можем поучаствовать, что нужно делать? Готовы на закрытую территорию. Просьба, продумывая варианты учесть, чтобы на газоны не ставили машины, чтобы не пришлось писать в различные инстанции...
Согласен, полный беспредел со стороны застройщика оставить жителей комплекса без парковки, да еще и в зиму!!! Сильно сомневаюсь, что они прямо сейчас начнут новый дом на месте временной парковки закладывать, при том, что еще не достроена вторая 18-этажка и паркинг. Может быть, они так повышают продажи машино-мест в своем строящемся паркинге? Не удивлюсь, что вскоре еще появятся знаки "остановка и стоянка запрещена" со значком эвакуатора, как додумались в одном из жилых комплексов нашего города.
В любом случае, давайте действовать сообща. Может быть, помимо жалоб, устроить пикет, пригласить руководство застройщика и района, поднять тему в СМИ, чтобы застройщик понял, как это может отразиться на его репутации? Устроить дежурство у их офиса продаж и рассказывать потенциальным покупателям о прелестях жизни в комфорт-классе? И с доступом на территорию надо что-то делать, половина соседнего бизнес-центра паркуется во дворе, у них въезд на территорию ограничен, в отличие от нашего двора.
Вы прямо кладезь "вредных советов" :)
До дежурства у офиса, думаю, не дойдёт - это уж совсем радикально.
А в плане пошуметь поддерживаю полностью. Любое мошенничество боится шума. Так что начнём.

Пока смотрю легальные способы (чтобы самим действовать в рамках закона), и, как сформулирую грамотно обращения (к застройщику и различные органы), выложу текст здесь на ознакомление. Форму подписания обозначим.
По поводу органов МСУ - не знаю, что они решают, тут важно найти хоть кого-то влияющего на ситуацию, чтобы не просто отписки получать.

А так каждый может сделать что-то со своей стороны, дабы придать ситуацию максимальной огласке. Соцсети в помощь, они хорошо индексируются поисковиками.
А что "вредного" я предложил? Застройщик в погоне за прибылью наглым образом попирает наши права, систематически нарушая законодательство (вот сейчас, почти в 2 ночи, они льют бетон на 18-этажке, несмотря на т.н. закон "О тишине"!). Очень ждем текст обращения!
PantherUnderTree писал(а)
Собираем коллективную жалобу, они быстрее рассматриваются.

Неправильный путь. Лучше много жалоб от жителей, чем одна, но коллективная. Ее они быстро сольют невразумительным ответом, а тут попотеть придется.
А я еще прошлой зимой говорила что эти микроучасточки зелени, о которой так все заботились, долго не протянут...Мое ИМХО- щебень. Закреплять места за квартирами- маразм. Закрыть доступ на территоририю- хотелось бы, но ворота сдохли еще в 13 г...
Да, когда мы покупали квартиру, паркинг нас весьма порадовал. И я никак не ожидала, во что это превратится
тут речь идёт, скорее, об установке шлагбаума. нормального, обычного работающего шлагбаума
STR77
12.11.2015
Поддерживаю установку шлагбаума, это будет так сказать восстановлением "сломанных ворот".

Предлагаю вынести этот пункт на общедомовое собрание. Если у застройщика появятся вопросы то думаю что мы сможем с ним договорится.
oreshins
12.11.2015
Как-то так:
"4.12.В районах комплексной застройки жилыми домами повышенного уровня комфортности необходимо предусматривать места для постоянного хранения автотранспортных средств из расчета не менее одного места для каждой квартиры.
4.13.В районах комплексной застройки жилыми домами среднего уровня комфорта следует предусматривать места для постоянного хранения автотранспортных средств из расчета 70-100% от количества квартир.
4.14.В районах комплексной застройки жилыми домами по социальным программам необходимо предусматривать места для постоянного хранения автотранспортных средств в пределах 30-50% от количества квартир."

По декларации парковка многоэтажная на 361 место, что меньше, чем количество всех квартир (около 500), но примерно соответствует 70%. Возможно, что вместе с дворовыми проездами и 100% набирается, это можно посчитать. Так что возможно, что даже и под первый пункт наберется. НО всё равно все расчеты бессмысленны, так как срок окончания парковки (по декларации) 4 квартал 2016 года, то есть в лучшем случае через год.
иии? варианты, кроме отбашлять окрестным парковкам?
Кроме писем от местных парковок о возможности размещения машин вроде ничего.
Только где у нас паркинг официальный, кроме ТЦ Куб?
Я поищу подтверждение, но с недавних пор для ВСЕХ районов города, кроме Приокского парковочный коэффициент 1 (квартире - машиноместо). У Приокского района 0,7. Речь даже о классах жилья не идёт.
А парковочные места по стоящим машинам пересчитаю сегодня вечером.

Если надо - построят быстро. Дом они же хорошими темпами возводят, даже на новый дом силы нашли, так что срок строительства реально сократить. Чего там особо возводить - отделки нет. Парковка вроде открытая планировалась, дымоудаление/вентиляцию монтировать не надо...
oreshins
12.11.2015
Вот ссылка на документ, который я нагуглил и из которого конкретно выдержка.
Постановление Администрации города Нижнего Новгорода от 04.05.2012 No1788
www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/depdoc92795.html

А по поводу нового дома, мне кажется, что они торопиться начали в связи с начавшимися движениями по поводу изменения законодательства, регулирующего долевое строительство. Есть шанс, что маленькие застройщики, типа ВОИК перестанут через пару лет существовать, поэтому нужно успеть продать/построить, но это оффтоп и к парковке совсем не относится.
Спасибо за ссылку!
Есть шанс, что мелочь перестанет и раньше существовать в связи с отменой ДДУ или передачи банкам полного контроля за деньгами дольщиков (эскроу-счета). рынок укрупнится. государство, к сожалению, заботится о нас как может
Вашему вниманию генплан застройки нашего квартала (выполнялся с подачи застройщика ТС_Инвест, который сейчас на угллу ваяет "Олимп")
Спешу всех обрадовать, дорогие соседи, что квартир в квартале к незнайкакому году будет 998 шт., а вот парковочных мест с учетом строительства аж 2 многоярусных парковок - 1420. Так чтонадеемся на светлое будущее :)

По ходу, правда снесут не только ветхий фонд, но и Ордер, что лично для меня стало неожиданностью.
на сайте можно скачать презентацию с нормальным разрешением.

Вопрос только в том, что делать сейчас, ибо до светлого будущего далековато, а машину нужно парковать каждый день.
Кстати, обратите внимание, что мы с вами в проезде с Полтавки неправильно паркуемся - машины, судя по разметке с Генплана нужно ставить почти перпендикулярно, под углом к тротуару. а у подъезда исключительно на стороне строящейся парковки и тоже перпендикулярно :)
технико-экономические показатели. Качество переделаю попозже
Взято тут
www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=117654994&postcount=3785
Tracker
12.01.2016
PantherUnderTree писал(а)
снесут не только ветхий фонд,

Снесут, если хватит денег, чтобы выкупить квартиры у собственников жилых домов, земля в их собственности и жестко связана с квартирами. Генплан лишь определяет путь развитие, которое возможно только законным путем. Этот путь предполагает лишь выкуп, принудительное изъятие в данном случае не допустимо.
Наши дома предполагали снести, мы отбились, причем, тогда даже земельные участки еще не были оформлены.
Обратите внимание на выделенный на рисунке участок.
oreshins
13.01.2016
а почему на данный участок нужно обратить внимание?
Tracker
13.01.2016
Потому, что он не принадлежит ни одному из домом, находится в собственности муниципалитета, будет отдан застройщику на соседнем в вашим домом месте. Я бы попытался через суд, основываясь на нарушении норм при предоставлении участка под строительство вашего дома, включить в состав земельного участка углового дома, соседствующего с ним. Примерно по такой схеме: горадминистрация допустила нарушение, у горадминистрации есть земля, отдайте ее в состав нашего земельного участка. Огородите, сделаете стоянку или газон, или ....
слушайте, ну все чудесно, вот только застройщик ,судя по тому, что они делают, срать хотел на эти нормы и правила, а также на письма. оттяпать паркинг- легко! нарушить все возможные нормы количества машиномест- ваще не вопрос. и эти попытки что то с ним сделать в рамках правового поля- ну так... слону дробина. я бы предложила перекрыть им подьезд на стройку и тем самым вынудить с жителями как то договориться. иначе все сведется к переписке жалоб, о которых застройщик может и не узнать)) ну а жители будут терпеть неудобства, оплачивать парковку непонятно где, писать письма... а застройщик будет спокойно жить дальше. Может, создать неудобства тем, кто создал их нам?
STR77
13.11.2015
Давайте с представителями застройщика сначала поговорим о парковке. Совет Дома 43/5 - можете поговорить?

Думаю что пару шлагбаумов нужно ставить, один согласовать с 9-ти этажкой , всё будет меньше машин.
То есть опять получается" докинуть денег" ...
STR77
14.11.2015
А по другому не получится,
только в этот раз нужно чтобы вся установка шлагбаумов была сделана и оформлена не на УК а на дома (соответственно 18-ти и 9-ти этажки).
ну как, что решаем? а то как в прошлом году- пошумели и забили?
lexxm
23.11.2015
Самое лучшее, что мы можем - направиться в суд, дабы оспорить решение администрации на выделение земли под строительство многоэтажного дома, в связи с тем, что нарушены нормы выделения земли для придомовой территории. в терминах могу ошибаться.
Но нужен активист из собственников, который эти займется - найдет адвоката, соберет деньги, будет следить за процессом.
И еще котлован на месте парковки роют уже 4ый день...
lexxm писал(а)
найдет адвоката, соберет деньги, будет следить за процессом

нетривиальная задача. Особенно пп2.

Судя по кадастровой карте, территория размежевана под каждым домом и подтянуть стройку на придомовой территории не получится.
lexxm
24.11.2015
Да, поэтому надо в судебном порядке отменять решение администрации о выделение участка земли под строительство нового дома
Выделить они не могли просто так. Должны были быть: 1. Аукцион 2. Публичные слушания
Вы хотите оспорить участок, где Волго Окская застройщик или другой?
lexxm
25.11.2015
Где волго ВОИК строит. No364 на картинке ниже.
BORTNIK
19.11.2015
Вчера строители передвинули забор, сузив проезжую часть выезда на Высоковский проезд. Кто-нибудь знает как можно ознакомиться с документами, определяющими разрешенные границы стройки?
oreshins
19.11.2015
Если верить кадастровой карте, то получается примерно так.
BORTNIK
19.11.2015
Как узнать размеры?
oreshins
19.11.2015
Я не знаю :)
Можно попробовать линейкой измерить, либо на спутниковую карту наложить.
maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
pagvks44
24.11.2015
размеры можно замерить на карте на сайте maps.rosreestr.ru/
Tracker
12.01.2016
1. Получить кадастровый паспорт дома и купить лазерный дальномер.
2. То, что изображено на кадастровой карте, получено в результате межевания. Межевание предполагает установку межевых знаков. Межевые знаки охраняются законом. Ищите межевые знаки. Узнайте, кто проводил межевание и запросите у них информацию, они ее обязаны предоставить.
Кстати, а кадастровый паспорт земельного участка есть у кого-нибудь из участвующих в процессе собственников?
Tracker
12.01.2016
1. Не возникает, участок в общей долевой собственности ЖК 37.6, кооперироваться не обязательно, у них свой выезд, хотя, скоопирироваться удобнее всем.
2. Решает общее собрание 2/3 голосов.
3. Хватит по 1 веломесту, если парковать велосипед вертикально.
4. Нанимать адвоката и обращаться с иском к городской администрации - придомовая территория раза в 2-3 меньше нормативной. Например, отменить разрешение на строительство соседних домов. Юристы, способные выигрывать подобные дела есть, нам удалось с помощью грамотных юристов отменить строительство на этапе расселения. Это не реклама, те юристы сейчас не практикуют, но вопрос решаемый, причем, без взяток.
Дерзайте. Удачи.
ответ на наше коллективное обращение из прокуратуры
К сообщению прикреплен файл:
137939018-doc.pdf   (1.84 Mb)   Скачать файл
Замечательный ответ. Да, застройщик ликвидировал парковку, но прокуратура здесь не при делах...
Eddi
20.01.2016
Напоминает цитату из фильма Берегись автомобиля - "Он конечно виноват. но он не виноват"
А что по поводу установки шлагбаумов решили?
Tracker
20.01.2016
Все правильно. Застройщик не нарушил требований правовых актов, закон нарушила администрация при выдаче разрешительной документации. Нужно обращаться в горадминистрацию и потом обжаловать их ответ в прокуратуре и суде.
Кроме того, у меня много примеров, когда прокуратура давала ответ противоречащий закону, однако вопрос решался в суде положительно.
Находите толкового платного юриста, пусть изучает разрешительную документацию на строительство ваших домов и готовит иск в суд. Не сочтите за рекламу, я не профессиональный юрист. Если нет надежных профильных юристов, спросите на нижегородском юрфоруме, но не бесплатный совет, а консультацию за деньги.
oreshins
20.01.2016
Как вы думаете какое количество времени это может занять? Мне кажется, что застройщик просто будет тянуть время, чтобы успеть сдать парковку. Там уже пятый (последний) этаж льют - очень похоже, что планируют закончить раньше срока. Есть факт, что она должна быть сдана раньше, чем дом номер 2, без неё дом не получится сдать, а у дома срок - 3 квартал 2016 года.
Tracker
25.01.2016
После получения заявления, администрация должна в месячный срок дать ответ. Ваши претензии не к застройщику, а к администрации, что она разрешила застройщику. Думать нужно после того, как будет понятно над чем думать. Одну-две тысячи на оплату консультации можно с дома собрать, потом и думать будете. Сейчас, главное, толкового профильного юриста найти.
И не верьте, если будут говорить, что судиться с городской администрацией бесполезно. Очень полезно, но только делать это нужно грамотно, иначе по формальным признакам проиграете. С парковками судиться бесперспективно, изучите, нельзя ли расширить придомовую территорию за счет прилегающей, бесплатно.
И закажите кадастровый паспорт вашего земельного участка - 200 рублей и два раза сходить на ул. Васюнина.
STR77
06.08.2016
А похоже ворота-то могут работать ?

Видел пару дней назад закрытую левую часть ворот, что выходит на Полтавскую.
Кто-то значит закрывал, значит механизм с брелочками могут работать.
angelA13
28.09.2016
ребят ,а мы можем сделать одностороннее движение около домов? каким образом это вообще можно осуществить,если можно. например по невзоровых ,за ТЦ Этажи,сделали в одну сторону.реально уже невозможно ездить,особенно если встретились два друга у 9-этажки.а скоро зима и будет опять колея...((((
mpv
29.09.2016
Я сомневаюсь в удобстве одностороннего движения на данный момент, хотя наверное всё зависит от ситуации.
Длинная узкая дорожка без теоретической возможности развернуться... как и сейчас, может встать газелист разгружаться по середине дороги и не будет даже шансов на разворот. Сейчас шансы есть, хотя когда всё вокруг заставлено - тоже не высокие, согласен, но есть.

Скоро должны парковку сдать и там параллельная дорога появится, как я понимаю, хотя около 9-этажки это не сильно поможет. Там надо ждать окончание строительства высотки.
Уважаемые соседи!
По информации, полученной от застройщика, строительство многоуровневого паркинга завершено, проводится работа по его сдаче. Дополнительно, застройщиком принято решение установить на въездах в подземный и 1 этажи паркинга систему контролируемого доступа со шлагбаумами (автоматической идентификации номеров автомобилей и открывания шлагбаума при подъезде автомобиля с госномером занесённым в базу).
Поэтому передача паркомест в паркинге будет производится застройщиком в конце ноября!
При этом, застройщиком прорабатывается вариант открытия проезжей части между паркингом и домом 43/5 для возможности организации парковки жителей дома.
Medvediy
27.10.2016
Ох намучаетесь с этой автоматической системой.
У нас часто в РФ номера снегом заносит или наледью. И все. Система не пускает. А человек уже стоит на въезд. А за ним уже еще кто-то встал. То еще удовольствие.
Kykyryz
14.11.2016
Добрый день!
Парковка не сдаётся, система контролируемого доступа не устанавливается, проезжая часть не открывается, а уже середина ноября.
Есть ли какие-то новости?
Возможно нам стоит настоять хотя бы на открытии территории около парковки?
TLC 95
17.11.2016
Парковку вчера открыли УРААА и.....приехав в 20:00 обнаружилась до боли знакомая картина с забитой "подзавязку" вновь открытой парковкой, а также забитым аналогично двором. Ничего не изменилось, и не изменится, появится (появилось) только больше "левых хорошоустроившихся" машин из близлежащих домов. Вот как-то так.....
Dserg
17.11.2016
Плюс ещё утром белый порш закрыл выезд.
mpv
17.11.2016
Ну, всё равно, спасибо хоть на этом. Хоть чуть-чуть, а получше стало. Могли бы вообще не делать.
Ну и народ, видимо, не поняв собственного счастья, начал поперек и вообще как попало парковаться. Наладится система - еще до 10ти машин туда сможет войти.
pector
22.11.2016
Добрый вечер.
Ничего нового про парковку не слышно? скоро пользоваться-то начнём?
chub
22.12.2016
Звонили застройщику, говорят все документы и ключи будут нам выдавать после праздников...
ketikat
23.12.2016
ВОИК опять "завтраками" кормит )) месяц назад они обещали до НГ передать, думаю, будут тянуть до последнего и передадут, в сроки, прописанные в договоре. Клиенты им становятся неинтересны сразу после того, как они получают деньги, зачем им стараться сдать быстрее, затягивая они может еще сколько то мест продадут
Конструктивное решение ставить на газоны своё авто
oreshins
25.12.2016
Я думаю, что ВОИК рад бы как можно скорее передать. Это же логично, что и со своего баланса по-скорее скинуть и чтобы за коммунальные услуги не самим платить, а уже владельцам.
Может быть я конечно чего-то не понимаю, но мне кажется, что у застройщика нет ни одной причины затягивать передачу уже построенного объекта, кроме как административные проволочки, либо "недоделки", которые им могла выставить гос. комиссия.
mpv
28.12.2016
Но то что они обещать голословные сроки очень даже способны - это факт.
oreshins
30.12.2016
Таки на сайте выложили, что 26.12 только администрация города выпустила постановление о вводе в эксплуатацию парковки. А 28.12 о вводе в эксплуатацию дома номер 2. Почти месяц прошел с итоговой комиссии, которая была 1.12. Мне кажется, что ВОИКу очень сложно прогнозировать "рождение" этих документов в недрах администрации города, вот они на ваши вопросы про "когда" пытаются отвечать оптимистично.
Я при этом более чем уверен, что дата проведения комиссии тоже не вот сразу была назначена, а "рождалась" как минимум пару недель. Вот они и надеялись сдать как можно по-быстрее, а получилось как получилось.
Потому что если не надеяться и не пытаться отвечать оптимистично, то ответ вам будет - смотрите сроки в договоре.
lizzaya
18.01.2017
привет привет. кому удобно присоединяйтесь вконтакте группа нашего жк https://vk.com/club135736093 . всем добра)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем