--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

За капитальный ремонт кто-нибудь уже платит?

20
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что-то мне не хочется платить.
Ремонт по плану в нашем доме будет в 2030 и 2040 годах
Смета на ремонт пока не известна, но из расчета 6,3 руб. за метр в месяц мы за 28 лет заплатим итого:
6,3 руб/кв.м в мес. * 25977 кв.м * 12 мес/году * 28 лет = ~ 55 млн. руб.
За эти деньги мы получим ( www.fkrnnov.ru/?id=223):
- 2030г___Ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой на вентилируемую (РК)
- 2030г___Ремонт (РФ) и (или) утепление фасада (УФ)
- 2030г___Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу (РПП)
- 2040г___электроснабжение (ЭЛ)
- 2040г___теплоснабжение (ТС)
- 2030г___холодное водоснабжение (ХВС)
- 2030г___горячее водоснабжение (ГВС)
- нет_____водоотведение (ВО)
- нет_____Замена коллективных (общедомовых) приборов учета (ПУ), установка или замена узлов управления
- 2040г___Ремонт или замена лифтового оборудования (ЗЛ)
- нет_____Ремонт фундамента (Рем.Ф)

Может быть общим собранием принять решение и не платить взносы какому-то там НКО "Нижегородский фонд ремонта МКД" ???
Ближе к 2030 и 2040 годам, опять же общим собранием, утвердить смету кап ремонта, собрать деньги под это и сделать ремонт.
В конце концов под конкретную смету для кап.ремонта можно будет ссуду в банке взять по какой-нибудь гос.программе под минимальный процент, сделать ремонт, а потом выплачивать, кто-то размазывая свои выплаты на года или десятилетия, а кто-то и досрочно. Там сумма с квартиры будет 50 - 150 тыс.руб в зависимости от метража.
Зато платить будем уже за сделанный ремонт, а не за непонятно что и куда.
Кто что думает?

PS Тема на городском форуме: www.nn.ru/community/gorod/main/kak_ne_platit_za_kapremont.html
Особенно вот эти посты понравились:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=124803921
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=124809537
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=124811859
К сообщению прикреплен файл:
124830971-kapremont_grafik.xls   (24 Kb)   Скачать файл
Вот еще на эту тему на Автофоруме
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=124862049
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=124861251
Alexold
24.07.2015
Что эти деньги исчезнут, никаких сомнений! До 2030 либо шах, либо ишак сдохнут. Договоров никаких не подписывал, платить в никуда что-то не хочется. Думаю, как с пенсионными деньгами, долго еще мутить будут. Пока платить не планирую...
Тоже не буду платить. Почему не рассматривалась схема сначала ремонт, а потом сбор денег ???
Но 50% платит уже :( если верить вот этому www.nn.ru/news/society/2015/...snova_perenesli/
Вообщем, ставлю на голосование вот такой вопрос:

На основании следующей информации с сайта Фонда:
"...Целью Фонда является формирование средств ...
для ... организации ... капитального ремонта ... за счет взносов собственников ..., ... и иных не запрещенных законом источников финансирования... (c) www.fkrnnov.ru/?id=217
я отказываюсь финансировать капитальный ремонт моего МКД за счет взносов и выбираю иной источник финансирования капитального ремонта моего МКД, а именно через целевой займ в банке, с последующим погашением этого займа собственниками.
Кроме этого я выбираю следующий порядок проведения капитального ремонта в моем МКД:
1) организация, ответственная за содержание моего дома, общему собранию собственников документально доказывают необходимость капитального ремонта того или иного элемента МКД
2) общим собранием собственников утверждается подрядная организация и смета капитального ремонта того или иного элемента МКД
3) берется целевой займ и делается капитальный ремонт
4) сумма займа распределяется по собственникам и каждый гасит свою долю долга по индивидуальному графику, кто-то досрочно, а кто-то в течении нескольких лет, малоимущие используют при гашении свои льготы.

Скачиваем, печатаем, голосуем, в диспетчерской узнаем контакт Председателя Совета дома и передаем свой бюллетень.
Паспортные данные и данные свидетельства о регистрации можно пока не заполнять, но контактный телефон желателен, чтобы можно было оперативно связаться и вписать эту информацию.
Информируем соседей, помогаем распечатать и заполнить.
Если кто-то не согласен и хочет об этом поговорить, то опять же в диспетчерской узнаем контакт Председателя дома, связываемся и говорим.
К сообщению прикреплен файл:
125219127-resenie_sobstvennika_kap_remont.doc   (40 Kb)   Скачать файл
ух ты! )) я тоже с Заречного :)
какой дом?
5-ый
я в 3-м :)
Ну тогда привет, соседка :)
:))

завидую вашей организованности. наши не такие. не с кем идти в бой.
нЭнС
30.07.2015
п.2 -больше на фантастику похож
ну этот пункт можно и подробнее расписать.
- ответственная за содержание дома организация предлагает для обсуждения собственникам подрядчика и смету
- если в течении скажем 3 месяцев собственники не проголосуют за это или что-то своё другое, то автоматом утверждается, то что было предложено
нЭнС
30.07.2015
Владимирович-тд писал(а)
ответственная за содержание дома организация предлагает для обсуждения собственникам подрядчика и смету <br> - если в течении скажем 3 месяцев собственники не проголосуют за это или что-то ...

организация предлагает для обсуждения собственникам (не менее двух!) подрядчиков и 2 сметы
ну можно и так
нЭнС
30.07.2015
тендер же...иначе я уже предчувствую,какие отношения будут у подрядчика и "организации"
Вот что написал Вадиму Булавинову в блог:
"Хорошо, допустим, что на кап. ремонты надо привлекать средства граждан и по другому денег не хватит.
Но если меня хотят пригласить в качестве инвестора, то будьте добры подробнее и в популярном виде расписать какие дома и как вы будете на мои деньги капитально ремонтировать:
- ежегодно делайте публичный фото-реестр элементов домов, которые надо в этот год ремонтировать.
- подготовьте публичную смету ремонта (в обобщенном виде и понятную для обычного человека) под каждую такую фотографию элемента дома.
- все это нужно, чтобы обычные люди, которые становятся инвесторами всего этого, видели что сметы не раздуты и кап. ремонт будет делаться в домах, которые на самом деле в этом нуждаются.
- если фонд кап. ремонта не может все это организовать, то я не могу тогда и финансировать чужие кап. ремонты.
- на кап. ремонт своего дома я лично могу выделить деньги в течении 3-6 месяцев и я не хочу откладывать на это в общий котел или на спец. счет по 3-4 тысячи каждый год в течении 28 лет, я могу практически сразу оплатить нужную сумму.
Доведите пожалуйста эту информацию до сведения ответственных за кап. ремонт людей."
Можно подписать петицию по отмене закона о кап. ремонте в таком виде. Подписалось уже более 150 000 человек.
https://www.change.org/p/%D1..._medium=copylink
MarkAN
10.08.2015
Моё мнение такого:
Не хочу быть заумным, но в народе правильно говорят, так называемый Закон о капитальном ремонте ассоциируется со сказкой <<Буратино>>. Власти, как лиса и кот, всячески убеждают собственников квартир стать глупыми Буратинами и отдать свои денежки в общий котёл регионального фонда капитального ремонта - своего рода Поле Чудес. Или еще сравнение МММ. Только в отличие от МММ, власти создали саму глобальную Аферу в 21 веке, да еще её и узаконили. МММ просто отдыхает. И вот оно ЧУДО, через 30 лет деньги с неконтролируемого фонда не исчезнут и на них возможно отремонтируют ваш дом, УРА! А если вдруг собственники квартир не понесут свои денежки в фонд капремонта (ФКР), то власть может поднять дубинку в виде санкций, то есть потрясут собственников, как лиса Алиса и кот Базилио трясли Буратино и вытрясали с него денежки.
Давайте раскинем мозгами:
По смыслу ст. 153 ЖК РФ отказаться от оплаты взносов на капитальный ремонт невозможно. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Обязательные договоры -- это такие договоры, которые являются обязательными хотя бы для одной из сторон. Они редко, но встречаются, хотя, может быть, и не так редко, в гражданском законодательстве. В частности, предварительный договор заключен -- всё, заключение окончательного договора является обязательным для сторон, они договорились об этом.
К числу таких немногочисленных, но все-таки обязательных, договоров относится так называемый публичный договор. В нашем случае как раз имеет место публичный договор. Заключение публичного договора предусмотрено в ст.426 ГК. Публичный договор, его существование обусловлено необходимостью защиты экономически более слабой стороны -- потребителя. Вполне естественно, что когда гражданин-потребитель вступает в договорные отношения с таким монстром, как некоммерческая организация <<Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области>>, то экономически стороны далеко не равны. Одно дело -- экономический монстр, другое дело -- гражданин. Конечно гражданин в экономическом плане более слабая сторона. И если бы он заключал договор на общих условиях, то более экономически сильная сторона всегда бы диктовала свои условия. Поэтому нужно как-то защищать интересы экономически более слабой стороны, и они защищаются с помощью публичного договора.
Кстати, <<Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области>> утвержден от 28 января 2015 года за No 5. Обращаю ваше внимание 28 января 2015 года. А вот квитанция мне пришла за 2014г. Это как понимать, фонд образовался в 2015 году, а платить ему нужно за 2014г. Вот и еще одно нарушение законодательства.
Признаки публичного договора:
Обязательным участником публичного договора является коммерческая организация.
Эта юридическая организация должна осуществлять деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг.
Эта деятельность должна осуществляться в отношении каждого, кто обратится в некоммерческую организацию.
Уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет Регионального оператора считается принятием и заключением настоящего договора.
- В переводе с латинского слово <<публичный>> значит <<общественный>>. Некоммерческая организация будем заключать с собственниками договор публично (выставление квитанций жильцам считается офертой). Согласием с условиями этого договора (так называемым, акцептом) будет являться уплата взноса по выставленной региональным оператором квитанции. Таким образом, заключаются все договора на коммунальные услуги.
Однако, собственник помещения имеет право на выбор заключения данного договора с той или иной организацией. А вот мне не нравиться данный <<Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области>>, и все тут, точка. Я не уклоняюсь от обязанностей, я хочу платить другой организации, подходящая по моим критериям. Оп - оно, и тут, нарушение антимонопольного законодательства.
И ни кто, даже суд, меня не обяжет платить в <<Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области>>.
Фонд по сбору средств на капитальный ремонт - избранная организационно - правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц (ст,7 ФЗ <<О некоммерческих организаций>>). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный суд РФ своим определением No А 57- АПГ14-2 от 04.06.2014г. дал правовую оценку этому факту:
Вот выдержка из этого судебного акта <<Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

Вот такова моя позиция, и нет большого желание платить свои кровные в фонд великой узаконенной АФЕРЫ 21 века.
Кстати, есть в этом и свои плюсы, это увеличение срока жизни граждан, кому захочется помереть раньше времени, не дождавшись (30 лет) капитального ремонта своей коморки.
И еще, в городе Нижнем Новгороде цена ремонта, т.е. строй материалы в три раза дороже, чем в городе Санкт-Петербурге. Вы не ошиблись, так мы платим 6,3 рублей за метр, а вот у них 2 рубля за метр.

Моё ощущение, что этот веселый закон отменят или по крайне мере изменят. Народ уже по всей стране возмущен, действиями правительства Медведева. И тут в один прекрасный момент придет наш мудрый отец - Путин, и вновь спасет своих холопов от плохих дядей.

Может я и не прав, а в друг...
"Вообщем сходил я на встречу с генеральным директором Фонда Капитального Ремонта МКД Нижегородской Области Сергеем Протасовым ..."
(с) AndreKo www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=126962033
не плачу, и даже мыслей таких не возникало
MarkAN
02.11.2015
А вообще интересно, кто то платит в этот дутый <<Фонд капитального ремонта>>? Среди моих знакомых таковых нет, даже спрашивал у судей.
Думаю платят, опять же самые дисциплинированные, это пенсионеры!
Вообще думаю срочный вклад открыть...на год...и каждый год переоформлять.
Вот даже посчитал, что из этого должно получиться к 2043 году (см. файл).
В масштабах дома к 2040-ым вообще вместо 55 млн. руб. таким образом можно накопить более 200 миллионов!
К сообщению прикреплен файл:
132658540-kapital-niy_remont_rascet_na_27_let.xls   (42 Kb)   Скачать файл
Вообще надо бы голосование провести и всё таки выбрать способ формирования фонда капитального ремонта нашего дома.
Образец взял с сайта www.fkrnnov.ru/?id=411 и добавил еще один пункт, за который и предлагаю голосовать "за":
2.3 Выбрать способ формирования фонда капитального ремонта - разовое перечисление общей суммы взносов на капитальный ремонт на специальный счет непосредственно перед выполнением ремонта
К сообщению прикреплен файл:
132672840-00401.doc   (83 Kb)   Скачать файл
lizard83
07.11.2015
Во всей этой истории меня интересует, а что если житель платит исправно, а потом через пару годиков меняет место жительства, например, переезжает в частный дом. И что же получается, что он свои деньги просто так вложил в какой -то фонд, а по сути просто подарил их.
Да. При покупке/продаже квартиры надо учитывать платились взносы за кап.ремонт или нет.
lizard83
09.11.2015
Если я не буду проживать в этом доме в 30-40х гг., то мне не резон платить за кап.ремонт. Действительно, удобней было бы сформировать свой фонд кап.ремонта, на отдельном счете, а не в какой то сторонней организации
Вообще, Ваше беспокойство понятно и вызывает уважение.
Но стойкое ощущение того, что нам просто преднамеренно осложняют жизнь (разводят на деньги), не проходит. Мнение, высказавшегося выше Маркана, что контора скоро сдохнет, выглядит реалистическим взглядом на жизнь.
Вопросов так много, что она не может не сдохнуть. Взять хотя бы переезд в деревню, в свой дом, в другую страну! Это просто оброк какой-то, и никаких гарантий выполнения обязательств. Свалившийся неба на нашу голову начальник некоммерческой конторы (рога и копыта) не внушает доверия.
Мне представляется, что многое будет зависеть от общего количества неплательщиков. Покупателю новостройки это надо? С ипотекой?! выбор между тем, кому платить - банку или мутной некоммерческой организации - небогатые, но практичные граждане сделают однозначный.
В общем, лично я не плачу, выжидаю. Понятно, что если реально возьмут за задницу - придётся откупаться, но пока это выглядит аферой... Нас вовлекают в игру, правила которой мы не вполне понимаем, и правила эти неизбежно будут меняться в зависимости от обстановки. Этот вопрос станет политическим перед выборами (если они когда нибудь будут)
И еще глупый вопрос - так есть в коммунальных платежах пункт про ремонт или нет? Если есть,то о чём мы, собссно, тут толкуем?
MarkAN
19.12.2015
Да эти правила по теме капремонта меняются уже чуть ли не каждый месяц. Типографская краска не успевает высыхать на этом законе, и это будет продолжаться еще долго. А скоро выборы, вот где будет лоби на фоне "веселого" закона, трудно представить. К примеру вот ряд изменений pravo-nn.com/publ/7
Владимирович-тд писал(а)
- 2030г___Ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой на вентилируемую (РК)
просто оставлю это здесь, чтобы не потерять www.turbodeflektor.com/
"Турбодефлектор - элемент естественной вентиляции, который в 4 раза
эффективнее создает тягу в вентиляционных каналах" (с)
Добрый вечер! можно ваш телефон в приват, у меня соседи хотят с вами пообщаться
написал
Спасибо. Передала, соседи из 7 подъезда хотят с вами поговорить, с иннетом они не дружат
Про осла и падишаха тут писали.. именно так и будет. Поэтому сама не плачу эти взносы (там метраж вообще неверный даже указан, непонятно откуда цифры брали).
Вариант с индивидуальным накоплением на счете единственно разумным.

А к вопросу кто платит.. часто бываю на почте, и вот там очень часто слышу, как оплачивают и взносы тоже. Чаще это пенсионного возраста люди, да.
нет, не платим
MarkAN
17.02.2016
КПРФ предлагает вернуть россиянам деньги, внесенные в фонды капремонта
ria.ru/society/20160203/1368980027.html
Спасибо, весьма познавательно!
Вообще лично я считаю, что вся эта движуха с кап.ремонтом организована с целью стимулировать граждан активнее принимать участие в управлении общим имуществом дома.
Если бы государство захотело просто отжать денег у населения, то обязали бы ТСЖ и УК часть денег из тарифа "Ремонт и содержание", которые на кап.ремонт там собирались, перенаправлять в общий котел фонда кап.ремонта и под это дело просто увеличили бы тарифы на "Ремонт и содержание". Т.е. большинство населения и не заметили бы ничего, так поворчали бы опять на кухнях, что тарифы растут и всё.
А сделали так, что практически все обратили внимание и стали шевелиться!
PS там рядом еще есть ссылка с полезной инфой
"...
По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 43% россиян согласны использовать кредит, чтобы провести такой ремонт, а уже потом выплачивать его стоимость, а 40% россиян готовы копить, внося ежемесячные взносы.
..." (с) ria.ru/society/20151222/1346790983.html
Генпрокуратура признала, что взносы на капремонт частично нарушают конституцию. Это выяснилось из отзыва, который в ведомстве дали на жалобу депутатов КПРФ и <<Справедливой России>> в Конституционный суд. Примет ли КС эти доводы, станет известно 3 марта.
Коммунисты и эсеры требуют признать сборы на капитальный ремонт незаконными, и Генпрокуратура их доводы частично поддержала, пишут <<Ведомости>>. Она считает обоснованными доводы о неравенстве положения собственников, сдающих деньги в фонд капремонта, и отмечает, что закон не конкретизирует сроки распоряжения средствами и не определяет порядок их возврата, что может привести к ситуации, в которой ТСЖ не смогут распоряжаться сданными на ремонт деньгами.
Примет ли Конституционный суд эти доводы, станет известно 3 марта, говорит руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев:
Вадим Соловьев
руководитель юридической службы КПРФ
<<Дело заключается в том, что изъять любые средства или имущество в РФ, в соответствии с конституцией, можно только по решению суда. А тут получается, что эти денежки, которые мы платим за капремонт, если граждане не провели собрание по поводу того, будут ли они открывать себе счет, автоматически переходят в общий котел, и региональный оператор получает право распоряжаться ими так, как считает нужным. Это фактически нарушение конституции и Гражданского кодекса -- идет изъятие денег, и без согласия граждан, собственников этими деньгами начинают распоряжаться непонятно как. Региональная практика показала, что там целая масса вопросов к этим региональным операторам. В Тверской области собрали 1 млрд рублей на ремонт жилья, всего потратили в прошлом году 250 млн, а 750 млн пролетают. На что идут эти деньги? Мы не исключаем, что одним из вариантов является использование их в качестве <<кормушки>> для чиновников, которые управляют фондом, с другой стороны -- проценты идут огромные, ваши же деньги лежат>>.
Впрочем, многие эксперты сомневаются, что суд согласится с доводами депутатов, и воспринимают это как политический пиар перед выборами в Госдуму.
Константин Крохин
юрист, председатель Союза жилищных организаций Москвы
<<Обычно решения Конституционного суда обязательны для исполнения всеми органами власти и всеми гражданами на территории РФ. Это означает, что уже уплаченные платежи должны будут возвращены гражданам, но в практической ситуации, когда происходит доначисление или перечисление личных средств в составе квартирной платы, обычно они засчитываются в счет будущих периодов. Поэтому я не думаю, что будут массовые возвраты этих средств. Скорее всего, это будет зачтено в счет будущих периодов в счет квартплаты с граждан, как это обычно делают по подобным платежам>>.
(с) www.bfm.ru/news/316045
За последние 2 недели (с 8 по 18 февраля) проведены предварительные собрания отдельно по каждому подъезду.
Явка была довольно высокая от 30 до 50%
90% присутствующих на собраниях были ЗА переход на спец.счет (кто будет владельцем - вопрос пока открыт).
После открытия спец.счета "...собственники в любое время могут принять решение о проведении капремонта в своем МКД и определить перечень и стоимость услуг/работ по капремонту..." (с) ria.ru/infografika/20140905/1022884311.html
У всех присутствующих (примерно 120-150 человек) была собрана контактная информация для быстрой обратной связи и для уточнения каких-либо тонкостей.
В ближайшее 2 недели надо определить старших по подъездам и старших по площадкам и подготовить именные бюллетени.
Далее подробнее написано тут www.nn.ru/community/house/za..._kto_protiv.html
Владимирович-тд писал(а)
... 90% присутствующих на собраниях были ЗА переход на спец.счет. А это уже около 100 человек из дома.
Кто будет владельцем спец.счета - вопрос пока открыт....
Соображения по поводу "...кого делать владельцем спец.счета...":
Голосование о переходе на спец.счет надо провести к середине апреля, т.к. потом начнется летнее-дачно-отпускной период и будет не до этого.
И, самое главное, надо чтобы РЕЗУЛЬТАТЫ нашего ГОЛОСОВАНИЯ принял Фонд капремонта!
Поэтому, возможно, имеет смысл сначала выбрать владельцем спец.счета Рег.оператора? ...
Я планирую до конца февраля сходить в Фонд Капремонта на Верхневолжскую набережную и, чтобы они результаты нашего голосования приняли, подробно у них узнать и записать порядок действий и взять образцы как оформлять протокол очного голосования и/или бланки заочного.
Далее у нас будет 2 года, пока Фонд капремонта готовит наши деньги из общего котла для перевода их на наш спец.счет, чтобы провести ЕЩЕ ОДНО голосование и сделать владельцем спец.счета ЗАО ЖУК или даже ТСЖ ...
Просто ЖУК говорит "предлагайте сами и банк и что и как надо делать". А чтобы "предложить самим" - это надо время, и за 1,5 - 2 месяца я думаю, что не успеем ...
MarkAN
24.02.2016
Генпрокуратура: Закон о плате за капремонт - неконституционный

В Конституционный суд поступило два отзыва Генеральной прокуратуры по делу о плате за капремонт. В одном из них замгенпрокурора Александр Буксман утверждает, что взносы в <<общий котёл>> неконституционны и нарушают права граждан.

Буксмана смутил момент, который ранее раскритиковала уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Ей не понравилась деятельность региональных операторов капремонта - организаций, которые власти создают, чтобы собирать и распределять взносы. По статье 179 Жилищного кодекса, операторы вправе <<перебрасывать>> деньги, пришедшие из одного дома, на работы в другом. Эта норма может создать <<неравенство положения собственников>>, считает замгенпрокурора. Она <<не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, не определяет порядок их возврата>>.

<<Данный пробел нормативного регулирования может создать условия, при которых собственники помещений будут неопределённо долгое время лишены возможности распоряжаться денежными средствами, используемыми... для ремонта иных зданий>>, - пишет Александр Буксман (копия отзыва есть у <<Фонтанки>>).

<<Такая ситуация ведёт к нарушению установленной частью 1 статьи 35 Конституции права каждого человека владеть, пользоваться и распоряжаться своим имущество>>, - заключает высокопоставленный сотрудник надзорного ведомства.

В другом отзыве Буксман анализирует статьи 169 и 170 Жилищного кодекса - в них излагаются основные сведения о капремонте - и приходит к выводу, что они соответствуют Конституции.

Напомним, Конституционный суд рассмотрит две жалобы депутатов Госдумы о плате в <<общий котёл>> 3 марта. Обращения составили народные избранники от КПРФ и справедливороссы.

www.fontanka.ru/2016/02/19/096/

Хотелось бы напомнить, что решением Верховного Суда РФ говориться, что граждане не обязаны платить в общественные фонды капитального строительства, как только на добровольной основе.
LissssssA
26.02.2016
А мы платим, все равно придется платить, только уже не по 300 р,а сколько накопится))
Это Ваше право. Если получится перейти на спец.счет, то через 2 года деньги уплаченные вами в общий котел перечислят на спец.счет.
MarkAN
23.03.2016
Заседание Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу о капитальном ремонте

3 марта 2016 года состоялось слушание дела о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации по запросам групп депутатов Государственной Думы

www.ksrf.ru/ru/Sessions/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=147

Ждем решения

https://www.youtube.com/watch?v=31wSvClP57A
MarkAN
24.03.2016
Вообще в сфере ЖКХ на законодательных актах типографская краска не успевает засохнуть, вновь изменения. Стараюсь отслеживать, по мере возможности
pravo-nn.com/publ/7
Марк, а можете написать, что по Вашему мнению надо со всем этим делать? А то мне не понятна Ваша позиция. Не думаю, что Вы предлагаете просто наблюдать как "краска не успевает засохнуть"...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем