--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я лох.

0
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
E1ena
26.01.2016
Описываю ситуацию. В дверь звонит молодой человек, лет 18-20, с папкой бумаг в руке, сквозь файл почтовая надпись <заказное> и зеленый пенсионый полис видны. Говорит о пенсионном страховании, о реформе, переводе в негосуд. фонд. Все скороговоркой. Надо оформить пару документов, приготовьте паспорт и полис, разрешите зайти. В общем подписала ДУРА. Толком его и не рассматривала, старательно изучала два листа мелкого текста, пока он мои данные записывал. Сразу скажу, что знаю, как надо и как не надо делать в таких ситуациях, но что сподвигло на абсолютно неправильные действия...? Нутро твердило - развод, но руки делали своё. Я же вычитывала урывками, что там про пенс.стахование. Но просветление посетило меня после закрывания двери. Теперь сижу в шоке, сердце выпрыгивает.
Просьба ко всем: к кому заходил этот человек или вдруг кто также повелся-оформился, напишите, пожалуйста. А может кто и с юридической позиции что подскажет.
Ну и как предупреждение другим.
Елен, не переживайте: это пенсионный фонд какойнить типа "Европейского". Все мы лохи - на пенсию от государства рассчитываем, а оно таким пенсионным фондам на откуп накопления отдаёт...

В общем, не паникуйте - он может визитку какую вам дал? Если это действительно агент, то тогда он должен был вам был договор дать подписать и ваш телефонный номер взять, так - же ему нужно было с вашего пенсионного удостоверения (зелёного) - ваши данные списать...
E1ena
28.01.2016
Спасибо за поддержку! Да, все данные списал, сказал ждать звонка из Москвы. Оставил второй экземпляр договора, своих данных не оставил. В интернете уже начиталась, что этот нпф Доверие ко всем так вламывается, очухаться не дают. Тренинги хорошие у них.
Меня напрягло большое количество заполняемых бланков, в двух дату запретил ставить даже, а на руки остались только два листа договора. Хорошо, если ВСЕ для этой конторы.
Я вот тут про НПФ писал www.nn.ru/popup.php?c=classF...330196&archive=1
...Я отказался от дальнейшего увеличения накопительной части пенсии и все в страховую часть перевел.
К текущему моменту у мну есть накопительная пенсия в 340 000 руб к 60 годам Лукойл гарант обещает 1 200 000 руб, даже если я больше туда ни копейки не добавлю (не верю кстати, ну да ладно... как через год у мну может быть + 50 000 руб????).
В 60 лет будут платить ~7 000 руб в месяц, т.е. ~84 000 руб в год, при этом будут продолжать инвестировать мои 1 200 000 руб под 8% годовых, т.е. фактически будут мне проценты выплачивать и в конце концов 1 200 000 руб у них останется...
E1ena
29.01.2016
Владимирович-тд писал(а)
и в конце концов 1 200 000 руб у них останется...

Вот это особенно "радует". Заманивают, чтобы получать свою выгоду на народные деньги. Скорее всего тоже все в страховую переведу. Спасибо.
На самом деле это очень просто сделать:
- идете в Пенсионный Фонд РФ, что рядом с Муравьем
- берете талончик электронной очереди, там женщина за стойкой помогает разобраться, какой талончик вам надо взять.
- подходите к окну, вам дают уже заполненное заявление и вы там просто расписываетесь.
Можно через интернет талончик эл.очереди распечатать на удобный день и время, тогда в очереди не придется сидеть, я именно так еще до нового года сделал.
Кстати, в этом случае нпф Доверие ничего от вас и не получит, и то что вы там им подписывали уже не будет иметь силы, т.к. вы передумали и заявление написали об этом в ПФ РФ.
PS не забудьте паспорт и свидетельство пенс.страх.
E1ena
29.01.2016
Спасибо большое!!!
Вы теперь то уж только не торопитесь :) На сайте ПФ РФ внимательно почитайте различные материалы про это всё. Там нормально так всё достаточно понятным языком расписано. В ПФ РФ можно сначала за консультацией сходить, пусть они разъснят на самом деле накопительная пенсия - это только проценты с того что накоплено, а само тело накопительной пенсии в конце концов достаётся фонду, и важно или не важно какой это фонд, гос. или негос.
E1ena
29.01.2016
Да, уже изучаю. Я правильно поняла, что по-любому не будет накопительной части в этом году?
"В 2016 году независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию исходя из всей суммы начисленных страховых взносов."
Это индивидуально и зависит кто и что делал до конца 2015 года.
Вот я например в 2012 году перешел в НПФ Лукойл Гарант, т.е. перестал быть "молчуном".
В декабре я узнал, что с 2016 года накопительной пенсии для "молчунов" не будет.
Стал изучать вопрос, что дает страховая и накопительная пенсия (в личном кабинете Лукойл Гарант и на сайте ПФ РФ)
Понял, что хочу оставить только страховую пенсию, т.е. выбрал Вариант 1 и прочитав об этом в брошюрке с сайта ПФ РФ, понял, что мне надо писать заявление.

В вашем случае вы перестали быть "молчуном", когда подписали документы, которые вам дал молодой человек.
Дальше вам надо решить, что вы хотите Вариант 1 или Вариант 2
Читаете, что надо для этого делать и вперёд :)

www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/booklet/2014/nakop.pdf (стр.4)
(с)
ВЫБОР ПЕНСИОННОГО ПЛАНА
В течение 2014-2015 годов каждый гражданин 1967 года рождения
и моложе может выбрать вариант пенсионного обеспечения.

Вариант 1: формирование только страховой пенсии
Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России тем гражданам, кто хотя бы один раз подал заявление о выборе УК или переходе в НПФ.
Не нужно подавать заявление тем:
- кто никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в НПФ;
- кто в 2013 году подал заявление в ПФР об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с 6% на
2% и при этом не хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию продолжались.

Вариант 2: формирование страховой и накопительной пенсий
Необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России тем гражданам:
- кто до этого никогда не подавал заявление о выборе УК или переходе в НПФ;
- кто в 2013 году подал заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть с 6% на 2% и при этом хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию сохранились.
Не нужно подавать заявление тем, кто хоть раз подал заявление о выборе УК или НПФ, и оно было удовлетворено.

PS Вы немного о другом спрашиваете :)
тут я не до конца понимаю, что имеется ввиду, скорее всего фразу "всех граждан" надо читать "граждан с накопительной пенсией в гос. ПФ РФ"
Для граждане с накопительной пенсией в НПФ накопительная пенсия в 2016 году будет начисляются.
Мне по крайней мере и в 2014 и 2015 году начислялась в лукойл гаранте, хотя СМИ писали, что заморожена. Кошмарят население, как всегда :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем