--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Термостаты в доме 35

Дом 35
93
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
neutralnn
09.11.2016
У нас установлены термостаты, такие как в прикрепленных картинках, вроде как стоят во всех квартирах по умолчанию.
У себя в квартире мы их сняли, т.к. даже если их выкрутить на максимум, в квартире становится прохладно.

Так вот оказалось это из-за того, что они смонтированы неправильно.

Наткнулся на такую документацию:
heating.danfoss.com/PCMPDF/datasheet_RA2000.pdf

Цитирую:
"Термостатические элементы со встроенным
датчиком всегда должны быть расположены
горизонтально так, чтобы окружающий воздух
мог беспрепятственно циркулировать вокруг
датчика. Не следует устанавливать их в вертикальном положении, так как тепловое воздействие на датчик от корпуса клапана и трубы
системы отопления приведет к неправильному
функционированию терморегулятора."

Вопрос: у всех ли они установлены вертикально и что теперь с этим делать?
ssorov
10.11.2016
У всех так установлены. У меня нормально работают. Думаю, что именно эту модель нельзя установить горизонтально, она ведь угловая, надо чтобы труба из стены тогда выходила
neutralnn
10.11.2016
Почему нельзя? Смонтировать можно как угодно, просто строители выбрали почему-то такой способ.
По идее можно повернуть уголок. Тот конец который крепится к трубе прикрепить к батарее, и наоборот, тогда термостат будет торчать вбок(горизонтально) а не вверх(вертикально). По правильному наверное нужно его было вмонтировать не с уголком а как-то по другому, не знаю.
Сейчас из-за того что он установлен вертикально в него идет горячий воздух от трубы, поэтому регулировка происходит так будто в квартире жарче, чем на самом деле.

А как у вас работают?
У меня, даже если выставить на максимум, батареи становятся холоднее. А если снять то за пару минут нагреваются. Если выставить меньше максимума, то становится совсем холодно. В документации описание именно наших термостатов, по фото точно такие же, и фирма та же.
у вас какой подъезд?
у нас на максимуме (5) даже жарко и душно. поставила на 4.

батареи лучше оставьте в покое, иначе будьте готовы оплачивать соседям снизу порчу дорогосточщих ремонтов.
neutralnn
10.11.2016
2ой подъезд
сам я батареи трогать и не собирался, а вот товарищи из НУКа могут и исправить как надо
ВВА
10.11.2016
У всех установлены не правильно, если обратитесь в НУК, вам все поставят правильно. Но только он будет торчать за плоскость стены.
neutralnn
10.11.2016
т.е. будет не вбок, вдоль стены, а выступать в комнату, поперек стены?
ssorov
14.11.2016
У меня на 2,5 стоят, дома 25 градусов. Если поставить больше, то нагреют до бОльшей температуры и будут ее поддерживать (при этом батареи сначала нагреваются до максимума, а потом постепенно остывают до заданной температуры)
спасибо вм. Никогда бы не подумал, что термостаты неправильно установлены:)
снял сегодня все - такими жаркими радиаторы ещё никогда не были.
jimlogan
15.11.2016
Неделю или две недели назад звонил в НДУК с этим вопросом. Дословно ответ уже не помню, но суть в том, что НДУК делали запрос застройщику касательно этих термостатов, а застройщик - производителю (или поставщику), пришёл ответ, что такая установка "допускается", но желательно, чтобы термостаты не закрывала мебель и плотные шторы. Также добавили, что если мне холодно, то их можно легко демонтировать и батареи будут жарить "на полную".
От себя добавлю, что термостаты поставил "потестировать" две недели назад, потому что было очень жарко и надоело крутить красный колпачок (при покупке квартиры термостаты не были установлены, мне их выдали в НДУКе при первом посещении). Результат, в общем-то, предсказуемый - стало холоднее, но значительно комфортнее; в основном режим работы от 4.5 до максимума (пока не определюсь, какой режим наиболее приемлемый) - должно быть от 24 до 28 градусов (не измерял температуру в комнате); радиаторы горячими перестали быть, либо холодные, либо теплые, - но это ожидаемый алгоритм работы.
Если хотите всё по "правилам" производителя, то обратите внимание на аналогичные термостаты с выносным датчиком (RA 2992), они точно подойдут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем