--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Индивидуальные счетчики на тепло

Хочу спросить
2800
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
angee
05.04.2018
Уважаемые жильцы ЖК Зенит, поделитесь пожалуйста, удалось ли Вам перевести оплату за отопление по индивидуальным счетчикам? Если да, то какими были Ваши действия.
Видела, что на вашем форуме этот вопрос неоднократно поднимался, сейчас столкнулись с этой же ситуацией.
Che_
05.04.2018
нет не удалось пока.
angee
05.04.2018
А что Вы уже предпринимали?
Osss
16.04.2018
ничего
ВВА
05.04.2018
Этой теме уже 4 года как ... В индивидуальном порядке это не удастя никому. Для этого надо проводить голосование дома, а это как показало время не возможно..
LubavaV
06.04.2018
так может попробуем?
почему-то в самом начале без моего присутствия(и многих других) приняли, что отопление будет по общим счетчиками - сколько надо набрать процентов для кворума?
Che_
06.04.2018
Надо..
Che_
06.04.2018
А ещё бы хорошо следить на что идут наши деньги:
life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...na_uslughi_zhkkh
ВВА
09.04.2018
Это решение было принято автоматически на первом и единственном собрании дома, тогда же избрали председателя. Но тогда жители никак не могли повлиять на исход этого вопроса.
Я тогда запросы отправлял в разные инстанции по этому вопросу и даже с председателем дома спорил о том, что нужно жить по ним. Но все упирается в референдум дома по этому вопросу.. Демократия...
Lub0v
09.04.2018
Зайдите на форум ЖК Цветы. Там в новых домах счетчики квартирные установлены, домовые естественно, но оплату по квартирным счетчикам никак с жуликоватой УК не пробьют. Т.е. все есть но никак...

А в Зените нужно еще решить как аппаратурную, так и денежную проблему, вдвойне сложнее.
LubavaV
10.04.2018
не совсем понятно про какие проблемы вы говорите - счетчики поквартирые у нас есть, вся сложность собрать подписи с домов - ДУК нам не мешает это делать.
vladmir
09.04.2018
vk.com/wall-92275451_673
4 апр в 21:10
Опрос жильцов 2 очереди
Хотите сменить теплоснабжение по общим тарифам (которое у нас сейчас) в пользу индивидуальных счетчиков для экономии наших расходов в жк маршал град?
...
...
Маршал-Град Жк:
Уважаемые жители первого дома! Застройщик сдал дом, сейчас он не решает подобные вопросы, это не в нашей компетенции. На этой стадии все должны решать собственники в рамках действующего законодательства.
...
Маршал-Град Жк:
УК выбрали собственники, застройщик не может выбрать. Еще раз сообщаем, что переход на счетчики будет, об этом уже говорили на собрании. Это произойдет тогда, когда все условия будут выполнены в соответствии с Постановлением правительства.
...
:
Маршал-Град, В ЖК Зенит где тот же застройщик и та же УК. Уже 4 года прошло а люди как платили так и платят по нормативам.
...
Маршал-Град Жк:
в этом то и ответ на данный вопрос, собственники могут в любой момент собраться и поменять вариант учета и оплаты за отопление, однако пока большинство этого не хочет.
...
===

ну не хотите вы этого и всё тут
Deil
11.04.2018
где расписаться в пользу индивидуального счётчика?
LubavaV
12.04.2018
будет собрание и обход, все даты позже.
Deil
14.04.2018
вопрос по всем домам решается сразу?
LubavaV
16.04.2018
собрание индивидуально по домам, даже это сложно организовать и придется потом обходить людей поквартирно!
Наткнулся на статью: journal.tinkoff.ru/ask/v-dome-net-schetchikov/

Наш 33й сдан уже после 2012 года. Интересно, он попадает под "Единственное исключение -- это если дом отапливается индивидуальной автономной котельной и не подключен к сетям централизованного теплоснабжения. Тогда приборы учета застройщику устанавливать необязательно. "?
kolambina
25.09.2018
Я почти уверен, что в 33 доме тоже есть счетчики тепла, как и в 31,35 - в общем коридоре маленькая металлическая дверь, там они и стоят на каждую квартиру. Другое дело, что они просто стоят, пока вы своим домом не проголосуете на переход оплаты за отопление по счетчикам (т.е. устанавливать ничего не надо, нужно только собрать необходимое количество голосов)
Неоднозначное отношение к этой идее... С одной стороны понятно естественное желание сэкономить на отоплении, с другой стороны, это многоквартирный дом, который отапливается весь равномерно, как единое целое.
Есть общие площади, подъезд, коридоры. Общедомовой прибор учета считает общее потребление тепла. Если, предположим, у всех жильцов установить индивидуальные приборы учета и суммировать их показания, сумма окажется меньше показаний общедомового прибора. Разницу, естественно, раскидают на всех собственников в графу "На отопление нежилых помещений многоквартирного дома".
Еще один момент - квартиры, в которых никто временно не проживает. Что им мешает при установленных счетчиках тепла перекрыть подачу совсем/частично и греться от других квартир (две справа и слева, две сверху и снизу, градусов 10 в наших домах будет у них гарантированно, даже в морозы с полностью отключенным отоплением)? В итоге, соседи через прогретые за свой счет стены будут косвенно топить чужие площади, их индивидуальный счетчик покажет большее потребление, а тот, кто перекрыл себе подачу теплоносителя в батареи или ограничил, заплатит меньше, либо вообще ничего).
LubavaV
27.09.2018
как здорово что вы создали аккаунт что бы написать нам это) видимо больше ни одна тема форума вас не трогает) вы написали точную формулирровку ДУК ;)
но что делать с тем что я не пользуясь отоплением плачу 20тыщ в год)? неужели по счетчикам у меня выше получится?

и еще объхясните почему между суммой всех счетчиков и общедомовым будет такая уж большафя разница? мы и сейчас оплачиваем все то, что в этой разнице - оно не возникнет ни от куда...

ПС. про воду тоже сначала были против перехода на счетчики......
DoceNNt
28.09.2018
Ну он прав в чем-то. Вот действительно, полдома перекроют отопление, т.к. не живет никто, и что будет? Наверняка из-за этого будут проблемы у остальных жильцов, да и с домом что-нибудь нехорошее случится из-за того, что температура стен будет везде разная...
LubavaV
28.09.2018
прав если дом новый, нашему дому уже 4 года! у нас пустых квартиры еденицы. так что переживать тут не о чем.
DoceNNt
29.09.2018
А что за история была с Цветами, когда там какой-то дом перешел на счетчики, летом радовались, квартплата за 40 метров была 2 тысячи с чем-то, а с началом отопительного сезона человеку по счетчику 14 тысяч выкатили счет? )) что-то такое где-то слышал...
LubavaV
29.09.2018
найдите, пожалуйста, источник и мы почитаем
DoceNNt
01.10.2018
Источник - ОБС. Точнее, друг где-то читал или слышал, и мне рассказал.
Искать не буду
vladmir
01.10.2018
На форуме Цветов много тем на эту тему, про тепло.
И так запросто не найдёшь, если есть.


Интересно и что это вдруг многие форумы подохли в этом году, - что этот, что цветовский, что машградовский и др. На автофоруме намного меньше тем, чем прежде и т.д.
DoceNNt
01.10.2018
Много зенитовцев в группе в VK предпочитают общаться. Хотя там очень много мусора типа тем о продаже всякого барахла, а нормальные темы из-за этого вниз ленты уходят и многие их даже никогда не увидят.
vladmir
02.10.2018
Но ведь в вк эти группы уже давно. И здесь давно.

В ВК каждое обсуждение (тема) занимает очень много места в ленте (списке тем), поэтому большое количество тем трудно охватить.
Я бы сказал, что ВК - недофорум.
"как здорово что вы создали аккаунт что бы написать нам это) видимо больше ни одна тема форума вас не трогает) вы написали точную формулирровку ДУК ;)"

Аккаунту лет пять где-то, форум читаю, но пишу здесь редко. Да, большинство тем форума меня не очень трогают). С формулировкой ДУК не знаком ;)

"но что делать с тем что я не пользуясь отоплением плачу 20тыщ в год)?"

Не знаю. Честно. Также, как не знаю, как Вы им не пользуетесь.

"неужели по счетчикам у меня выше получится?"

Тоже не знаю. Точнее, по счетчику получится меньше, но сколько прилетит плюсом "На отопление нежилых помещений многоквартирного дома" не известно, не зная Вашей площади и гипотетического тарифа, который тоже пока никто не знает).

" еще объхясните почему между суммой всех счетчиков и общедомовым будет такая уж большафя разница? мы и сейчас оплачиваем все то, что в этой разнице - оно не возникнет ни от куда."

Я не писал, что она будет большая, я написал, что она будет. И будет ровно на разницу между суммой всех индивидуальных и общедомового.

"ПС. про воду тоже сначала были против перехода на счетчики...... "


Это нормально. Был норматив потребления - те кто тратил гораздо больше, ес-но были против, кто экономил, ес-но были за. С электричеством тоже самое. Счетчики всех уравняли. Но вода с электричеством через стены не ходят, в отличии от тепла. О чем и был мой посыл в сообщении выше.
DoceNNt
01.10.2018
rostislav_nn писал(а)
Но вода с электричеством через стены не ходят, в отличии от тепла.

+++
Согласен.
vladmir
01.10.2018
rostislav_nn писал(а)
Аккаунту лет пять где-то
===
Вот! Не помните даже! Наверное гуляли и подобрали где-то.)


В декабре 2011 года он у вас зареген.
LubavaV
05.10.2018
а где вы живете, в каком доме?
если вы не знаете как я трачу тепло при том что я плачу по общедомовому счестчику - может вы скажете о себе)? как вы тратите и сколько платите....
по вашему сейчас много не жилых помещений? от куда инфа? почему стоит их бояться ? как я написала холод от стен на улицу, от потолка не думаю что будет холод - а если учесть что пустых квартиры единицы на подъезд, то не заметно будет.

--- Точнее, по счетчику получится меньше, но сколько прилетит плюсом "На отопление нежилых помещений многоквартирного дома" не известно - сейчас мы не платим за ЭТО? тариф на оплату нежилых не должен меняться, с чего бы?

все же интересно, в каком вы доме))) аккаунт старый, дом свечка))? и много у вас пустых квартир?

ПС. Вас не трогает вообще ни одна тема форума кроме тепла, интересно почему)?
почитала, вы, ребят, даете...
хотите вы платить за отопление по счетчикам или не хотите, это не относится к компетенции общего собрания собственников, о каком собрании или референдуме речь, оплата за коммунальные услуги должна быть в соответствии с Правилами 354, просто в силу закона, а не собраний или чьих-то мнений и хотелок
LubavaV
23.10.2018
ой, вы тоже прям даете)
видимо не в теме вы)

ну хорошо, еще раз
сейчас все наши дома оплачивают по общедомовым счетчикам(по закону, потому что на первом собрании проголосовали за оплату именно по общедомовым, если бы проголосовали по индивидуальным....ну в целом ДУК не позволил бы))), через общедомовое собрание можно перейти на оплату по индивидуальным счетчикам, инициатором может быть кто угодно и когда угодно. Надо набрать 2\3 голосов дома - это оч сложно. поэтому никто не берется за собрание.
все)
есть вопросы - читайте законы.
LubavaV писал(а)
ой, вы тоже прям даете) <br> видимо не в теме вы) <br> <br> ну хорошо, еще раз <br> сейчас все наши дома оплачивают по общедомовым счетчикам(по закону, потому что на первом собрании проголосовали за оплату именно по общедомовым, если бы проголосовали ...

еще как в теме..у вас что крышная котельная для одного дома? тогда только по общедомовому)

не голосуют за это на общем собрании, вы действительно не понимаете? какие 2/3? ссылку дайте на закон)

позволил, не позволил - это уже другая история)
LubavaV
24.10.2018
а по какому принципу вы решили что вы в теме? законов не знаете, в Зените не живете, с этим вопросом не сталкивались и мне вам надо что-то доказывать и искать законы)?
DoceNNt
28.09.2018
rostislav_nn писал(а)
Еще один момент - квартиры, в которых никто временно не проживает. Что им мешает при установленных счетчиках тепла перекрыть подачу совсем/частично и греться от других квартир

А есть здравое зерно в ваших словах...
Nik0laus
28.09.2018
Т.е. наилучший вариант, не платить по "конским" нормативам, а делить общее потребление дома по общедомовому счетчику на доли пропорционально площадям квартир. Тогда никому не нужно будет хитрить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем