--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перенос сроков сдачи второй очереди

635
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DikTN
21.04.2017
Плохие новости, товарищи дольщики: срок сдачи корпуса №2 (на ген. плане Дом №1) перенесен на 9 месяцев, т.е. с марта 2018 года на декабрь того же года. Крайний срок передачи квартир дольщикам перенесен с июля 2018 аж на март 2019!

Кто что думает по этому поводу и кто что собирается делать? Заключать доп. соглашение на своих условиях? Требовать неустойку за неуплату (солидненькая сумма выходит)? В общем, отписываемся здесь по этому непростому, но очень важному вопросу.

Новость, конечно, печальная :( Жаль, что сегодня не первое апреля. Но, имеем что имеем. Надо думать, что делать с этим, а не горевать!
agent_vtm
21.04.2017
Кстати тожа сразу подумала про 1 апреля:)я думаю что нужно в любом случае дождаться полной информации,мне сказали что взяли макс срок,ну и от устойки тоже нет смысла отказываться.у вас черновая отделка или предчистовая?
DikTN
21.04.2017
Чистовая. Не хотелось замарочиваться с ремонтом. Хотелось бы так же написать, для тех, кто возможно это читает, что если подписывать доп. соглашение, то нужно не забывать также переоформить и договор страхования гражданской ответственности застройщика. Т.к. срок сдачи передачи ключей в нем также указан как 1 июля 2018 года.

Ну и неустойка, я рассчитал, выходит чуть меньше чем 1/5 от стоимости квартиры. Если они ее будут всем выплачивать, то на что дом в итоге будут строить? На оставшиеся 4/5? Тем более, я подозреваю, у них не все так хорошо с финансами, и именно из-за них эта ситуация и возникла (ну, начинает возникать).
agent_vtm
21.04.2017
А вы планируете подписывать доп соглашение или будете судиться по неустойке?
DikTN
21.04.2017
В зависимости от того, что предложат в доп. соглашении. Лишь на их условиях, разумеется, подписывать я ничего не буду. В общем, видно будет.
agent_vtm
21.04.2017
Я бы за чистовую отделку согласилась подписать:)а у вас какая квартира?)
DikTN
22.04.2017
Даже если на неустойку вы могли кроме чистовой еще кухню с мебелью прикупить?)

Двухкомнатная. И что-то у нас слишком много ":)" в треде о переносе сроков строительства... :)
valegra
21.04.2017
Были мысли, что не успеют в заявленные сроки, когда сравнивала стройку первого дома и нашего. Особенно непонятно было почему стройка стояла все лето и осень прошлого года. Да, очень расстроили новости.
Хотелось бы получить объяснения от застройщика.
Avexa
22.04.2017
Я тоже поcчитал, от неустойки за парковку особо не разживёшься, не то что от квартиры,)))) но все равно буду требовать, что когда приду принимать своё парковочное место, чтоб оно было не пустым, а стоял Tuareg с бантом )))))
LEX001
22.04.2017
вчера наблюдал из окна парковку, работа внезапно закипела, может и достроят вовремя
скорее всего они принципиально думали что вообще дальше делать.
ибо очень просчитались со своими амбициозными планами на фоне нагрянувшего кризиса.
их проект начинался в жЫрное время, когда квартиры расхватывали как горячие пирожки. а потом случился кризис, причем весьма затяжной и глубокий, а не как многие думали, что полгодика - максимум год и отскочим. не отскочили. а еще глубже проваливаемся только
Avexa
22.04.2017
да ещё конкурент со своим Аквамарином нарисовался...)
Пока всех вариантов остается - ждать.
Плюсы:
- информация появилась заранее, а не в последний момент перед сдачей, когда все тепленькие собрались делать ремонт, а кто-то и заезжать
- это значит что застройщик просчитывает все таки заранее что может произойти
- можно надеяться, что не все, что может произойти, обязательно произойдет и это перестраховка и они успеют
ну я бы своим оптимистичным умом так рассуждал)

минусы - конечно сроки(
думаю все таки такой срок это с запасом они взяли
DikTN
24.04.2017
На самом деле, два первых плюса достаточно спорны и неоднозначны. Информация появилась заранее? Ну так это может отпугнуть потенциальных покупателей квартир, а я, к сожалению, все четче и четче понимаю, что ЖК Жуль Верн строится если и не полностью, то по большей части на деньги дольщиков. Застройщик просчитывает заранее? Ну так он должен был это сделать еще раньше, когда проект придумывал. Разве что с третьим пунктом, я, а точнее моя оптимистическая сторона, готова... хочет согласиться)
antony 83
24.04.2017
Уважаемые дольщики, не ведитесь на подписку новых доп соглашений от застройщика-он грубо нарушил сроки указанные в договоре и будет платить неустойку за каждый день просрочки. Если бы мы, дольщики, захотели ждать еще лишних полгода, мы бы рассматривали квартиры и в других ЖК, а нас интересовали именно сроки, поэтому никаких компромиссов, договор не филькина грамота! Уважайте себя и свои кровно заработанные, вложенные деньги!
antony 83
24.04.2017
Я думаю, что многие ,как и я продали своб квартиру и вложились в новую,живя или на съемной или у родственников, немногие найдутся кто живут в одной квратире и покупают себе вторую так ради прикола. Я лично не собираюсь еще 9 месяцев жить на съемных или у родственников с двумя детьми, я на это не подписывался
antony 83
24.04.2017
Каждый из нас оплатил 100% предоплату за свои квартиры и мы в полном праве требовать все указанные обязательства от застройщика так же как требовали они от нас 100% оплаты. Если верить менеджерам то на данный момент было продано около 50% квартир во 2ой очереди, а это не менее полу миллиарда рублей живых денег! На них можно не то что дом достроить в срок, но и третий начать.
DikTN
24.04.2017
На самом деле и близко не 50.
agent_vtm
24.04.2017
Мне писали что продано 21% во 2 очереди
третий плюс самый главный и самый оптимистический :D
DikTN
25.04.2017
Ну да... "можно надеяться") Уж этого у нас никто не отнимет.
Всем привет соседи ))) У меня самый первый вопрос к ним был: "Успеют построить к 1января 2018 ?" Ответ был: "КОНЕЧНО!!! А не будут успевать - наймут еще бригаду! Или две, три..." Парковка "зашевелилась" на той неделе только... Нет ну просрочили бы на 1-2 месяца, ну куда не шло... Но блин на 3 квартала...
valegra
26.04.2017
Да, три квартала, мягко говоря, многовато((
В офисе продаж, естественно, уверяют, что срок этот вязли с большим-большим запасом, а на самом деле все будет гораздо быстрее.
Очень хотелось бы верить)
Мне сказали: чтобы несколько раз не переносить, взяли сразу больше ))) Все логично, молодцы ))) А кто знает точно сколько всего квартир в каждом доме?
valegra
27.04.2017
В проектной декларации написано, что всего квартир 1340. Я так поняла, что в это в обоих домах. То есть, в одном доме 670 квартир
LEX001
27.04.2017
у каждом доме по 740 квартир
Minina
13.07.2017
Спасибо за фотки, а у вас есть возможность еще сфоткать? вы из 2 очереди?
valegra
13.07.2017
Из второй, да.
Я делала просто скрин с сайта www.domavern.ru/
Вся проектная документация в общем доступе в разделе О комплексе - документация
Minina
13.07.2017
Ок'! ;)
Из письма: "... застройщик ООО "НовМонолитСтрой" уведомляет о переносе ранее установленных сроков и обязуется завершить строительство жилого дома не позднее 30 сентября 2018 года, ввести дом в эксплуатацию и ПЕРЕДАТЬ объект не позднее 31 декабря 2018 года "
............
При этом ООО "НовМонолитСтрой" заверяет, что приложит все усилия для передачи квартир в сроки, указанные ранее в договоре участия в долевом строительстве.

Не март 2019 уже немного лучше )))
У кого-то есть грамотный образец требования неустойки?
Если есть, выложите, пожалуйста.
agent_vtm
12.05.2017
Еще требовать то пока нечего,ничего не нарушено,а вам уже образцы подавай?
Avexa
12.05.2017
:)
Конечно ;)

PS Я правильно понимаю, что судиться нужно будет после подписания акта приема-передачи?
Avexa
13.05.2017
Я не специалист конечно, но мне кажется надо тогда, когда дом сдастся с просрочкой срока сдачи дома по договору ДДУ, вот тогда после подписания Акта приема передачи Вы и подаете иск о просрочке.
Т.к. Вы заключили ДДУ, заплатили за будущую собственность денежные средства -> застройщик взял на себя обязательства и установил срок, Вы с этим сроком согласились, вступили в долевое строительство, внесли деньги, но он не выполнил оговоренных обязательств и просрочил срок сдачи... тем самым, когда этап строительства закончился, Вы приняли оговоренное имущество и тем самым появилась окончательная точка действий и Вы в дальнейшем с него и истребуете неустойку за время с момента начала просрочки и конца выполненных обязательств...
Как то так...
Alandess
16.05.2017
Подавать в суд можно с того момента, как вы не получили квартиру в оговоренные в ДДУ сроки и до 3 (если не 5) лет после её получения.
Если хотите получить деньги и не боитесь замедлить стройку, то лучше не ждать сдачи, т.к. потом будет сложнее выбить деньги из застройщика, который уже ничего в НН, наверно, строить не будет. Но в этом случае на неустойки он будет тратить часть денег, которые бы могли уйти на стройку.
Можно ещё предложить застройщику доп. соглашение к ДДУ с изменением сроков, а он вам взамен денежную компенсацию (меньше, чем бы дал суд, который и так её режет в 2-5 раз), либо парковочное место (скидку на него, если неустойки не хватает на полную стоимость). Последний вариант - распространенная практика у цивилизованных московских застройщиков.
Думайте сами, решайте сами.
Я примерно так и думал, хочу дополнить доп соглашение своими условиями.
Спасибо за разъяснения
Avexa
16.05.2017
Ну например, сегодня последний день по договору, Вам квартиру не передали и Вы завтра в суд пойдете? Правильно? Вы же пишите "Подавать в суд можно с того момента, как вы не получили квартиру в оговоренные в ДДУ сроки..."!
Так?
Alandess
17.05.2017
Сегодня последний день по договору, а послезавтра вы, теоретически, имеете право потребовать через суд неустойку за 1 день просрочки.
На практике, обычно, судятся с периодичностью в 3 месяца, например. Т.е. через 3 месяца после оговоренной даты в ДДУ требуете неустойку за них, потом снова ждёте 3 месяца и так далее. Периоды можно выбирать разные и не обязательно кратные месяцу. Как вам больше нравится.
DikTN
17.05.2017
Я вас умоляю. Если достаточное число таких торопящихся наберется, но на какие шиши сам дом-то строить, спрашивается?
Alandess
17.05.2017
Именно об этом я чуть выше писал вчера в 12:44:

Alandess писал(а)
Если хотите получить деньги и не боитесь замедлить стройку, то лучше не ждать сдачи, т.к. потом будет сложнее выбить деньги из застройщика, который уже ничего в НН, наверно, строить не будет. Но в этом случае на неустойки он будет тратить часть денег, которые бы могли уйти на стройку.


А идеальная ситуация подразумевает, что застройщик платит неустойки из своих собственных средств, а не собранных у дольщиков.
DikTN
17.05.2017
В идеале много чего возможно. Например, чтобы прославленная ГРМ Групп из Москвы подсобила МонолитСтрою (все-таки дочерняя компания, как-никак) и помогла достроить дом второй очереди без задержек.
Avexa
17.05.2017
Зачем с такой периодичностью пороги судов обивать? Не логичнее разве - после сдачи дома, принимаете квартиру, отсчитываете срок просрочки и пошли в суд?
DikTN
17.05.2017
Подтверждаю - логичнее!
Alandess
18.05.2017
Результат суда - это исполнительный лист. Его вы относите либо в банк, где открыт счет застройщика, либо судебным приставам, которые сделают примерно также. Далее при поступлении на этот счет денег они удерживаются в размере, указанном в исполнительном листе, и переводятся на указанные вами реквизиты.

Дело в том, что после выполнения строительных работ движение средств на счету компании будет сведено к 0. И собственности у них к тому времени также не будет. Таким образом вы выиграете суд, получите исполнительный лист на кругленькую сумму, но денег с высокой долей вероятности выбить не сможете.

Ещё бывает, для усложнения жизни бывших дольщиков, застройщик меняет юридический адрес (в том числе и город). Это создает дополнительные издержки и проблемы. Короче, как только не дурят нашего брата.
ЛУЧШЕ НЕ ПОЛУЧИТЬ НЕУСТОЙКУ ЧЕМ КВАРТИРУ.
ЗАДУМАЙТЕСЬ!
А дочки для того и создаются, что бы головная компания могла отвести от себя удар.
Alandess
18.05.2017
Кто ж спорит.
Просто, разъяснил людям ситуацию. А то вдруг найдутся те, кто посчитает неустойку уже "в кармане" и запланирует её в свой бюджет ремонта, рассчитывая отсудить после сдачи дома. И потом окажется в трудном финансовом положении.
DikTN
06.06.2017
Работы перешли на уровень 10 этажа, так что нас можно поздравить - есть шанс, что дом все-таки будет сдан без задержек.

К тому же "Жюль Верн" сообщил, что продал 77 квартир из всех имеющихся в обоих домах, так что на отсутствие денег уж точно теперь списать задержку не выйдет.
Шанс есть! Еще месяца 3-4 (если все пойдет такими темпами ттт) и они закончат монолит. До НГ останется 3 месяца + 6месяцев до 1июля, теоретически))) если взять месяц на раздачу ключей (у большинства я думаю ченовая будет, принимать будем только окна) за 8 месяцев доделать и сдать реально!
По мне так лучше качественней чем быстрее, тем более летом ремонт начинать мы точно не собираемся, летом у всех отпуска, деревни, дачи... Да и большинство мастеров летом занимаются стройкой, а не ремонтом... Мы прицелились на сентябрь)))
Тоже думаю, что вполне могут успеть или задержка будет незначительной.
Рано плакаться, пока еще даже старый срок сдачи не подошел.
DikTN
27.06.2017
Увы, посмотрев хронику строительства первого дома и сравнив со вторым на нынешнем этапе, уже не верится, что успеют. Первый дом год назад уже не только был полностью возведен и наполовину выложен, там уже начали навесной фасад вешать.
Второй дом строится не так как первый, так что сравнивать с ним не стОит. Там и работы приостанавливались и шахты лифтов по отис переделывали. Здесь и водопровод параллельно делают, а также вентиляцию и отопление будут . Мне кажется монолит всех дольше делать (не то чтобы дольше, а типа как в поговорке про 9 женщин и ребёнка), а фасад, отделку, лифты и тд можно делать одновременно, только привлечь больше бригад
DikTN
28.06.2017
Они и на первый дом могли побольше бригад привлечь, но делали все постепенно. Не знай, как тут будет.
Первый же сдали вовремя!
DikTN
30.06.2017
Ну так я про то и говорю - он уже был на гораздо более близком к сдаче этапе в аналогичный период времени (год назад).
что за поговорка про 9 женщин и одного ребенка?

у семи нянек дитя без глаза? :D
Девять женщин не могут родить ребенка за один месяц )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов