--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

2-ая ипотека: покупка жилого дома с земельным участком. Делюсь опытом

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3383
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!

Решила поделиться нашей историей к мечте)). Вдруг кто-то ищет такую же инфу. Мы когда брали 1 ипотеку в Сбербанке, в колл-центре нам сказали, что деревянные дома они не кредитуют и пришлось нам покупать квартиру. А на сделке выяснилось, что кредитуют.
И так, решили мы купить дом, но в наличии действующая ипотека, почитала интернет, дадут ли ещё одну ипотеку и кредитуют ли вообще деревянные дома? Но не нашла ответы на свои вопросы, всё было двояко. И тогда взяла я ноги в руки) и пошла в Сбербанк, в одном отделении мне сказали, что положена только ОДНА ипотека на семью. На мой вопрос, что за правила? Менеджер не смогла ответить, с чего она так решила и отправила в другое отделение Сбера. Пришла на пр. Октября, там мне ответили, что конечно можно ещё одну ипотеку, хоть 3 за год, лишь бы по доходу проходили. А вот как они кредитуют деревянные дома - загвоздка, они не знают, отправили к нач.ипотечного кредитования. Ура! Женщина нормальная попалась, всё мне объяснила:
1. Жилой дом с земельным участком они кредитуют, как обычную вторичку.
2. Недвижимость не страхуют деревянную в Сбере, ищите кто Вам её застрахует. Это сделала Зетта страхование.
Ну, а всё остальное, как обычная ипотека.
Осталось ещё чуточку, надеюсь завтра получим ключи и будет мыться в бане)).
Взяли совсем не далеко от Нижнего, 7 км. от Щербинок и цена считаю вообще адекватная. Домик конечно небольшой, но муж строитель, с руками, расширимся постепенно.
Товарищи, которые будут кричать, что ипотека, кредиты - зло, можете кричать, я рада за Вас, что Вам достаётся всё от бабушек, дедушек и родителей. Нам не достаётся, поэтому работаем в поте лица и берём ипотеки.
У меня всё :-)
Молодцы! поздравляю)
Спасибо, желаю всем исполнения самых заветных желаний!
Спасибо)
дом уже есть, а вот баня пока в мечтах)
ну ... значит не за горами исполнение мечт. Самое главное хотеть сильно))
Rad26
19.04.2019
своя баня это очень круто, только поздравить)
Спасибо. КАк мы ждём эту баню)), детки с соплями и кашлем, пропариться бы и выгнать всю хворь. А нам нервную систему восстановить после таких сделок, сколько они нервов сжирают))
Аз@у
19.04.2019
Поздравляю!) Хоть и нелегко это, но что поделать, когда без ипотеки не обойтись.
Pandora87
19.04.2019
Дд, а подскажите под какой % дают ипотеку на дом и з.у.? А где именно купили, тоже ищем участок недалеко от НН или впределах окраины Щербинок
под 11,1%, ставки абсолютно одинаковые, что на готовую квартиру, что на дом с з.у.
В д. Комарово
Pandora87
19.04.2019
Спасибо, а я думала на дом ниже%)))))
Там хорошее место,но проблемы с водой((((
а что с водой, можно подробнее)?
Pandora87
19.04.2019
Коллега с работы там живет, вода очень плохая, для питья только бутыли на заказ, зубы чистят только бутилированной, помыть овощи и посуду - все бутилированной водой, плюс иногда отключают воду,даже кто роет скважины,тоже недовольны водой,очень плохие пробы. Но они прям в середине кусаковки живут, лучше про воду вам узнать прям у тех,кто живет, рядом с вашим будующим домом. Все таки дом- это очень серьезная покупка,лучше подстраховаться со всех сторон,тем более в таком вопросе,как вода!
Спасибо за наводку, завтра все и узнаем, передача ключей будет.
Pandora87
20.04.2019
Давайте узнавайте, удачи вам на сделке))))
Спасибо, Соболь забили весь)) дети уже ждут не дождутся.
Pandora87 писал(а)
Коллега с работы там живет, вода очень плохая, для питья только бутыли на заказ, зубы чистят только бутилированной, помыть овощи и посуду - все бутилированной водой

может быть это только у коллеги тараканы строем ходят?
я не слышала про то, что в Кусаковке вода плохая. то-то там дворцы строятся...
В 2017году тоже приобрела в ипотеку земельный участок и жилой дом в 35 км от города, без проблем, да страховали тоже не в сбере, в другой фирме, на пл.Горького
Дом это хорошо, но и две ипотеки тоже надо чем то платить, значит у вас есть возможность
Натульк писал(а)
но и две ипотеки тоже надо чем то платить, значит у вас есть возможность

Это от минутка от кэпа что ли?)
Конечно, если люди (адекватные нормальные люди) берут ипотеку - они рассчитывают на свои силы и возможности и им есть чем платить.
не знаю от какого кэпа минутка)).. просто меня удивляет, когда вот так говорят..берите две ипотеки ,в этом нет ничего страшного! или на работе одна коллега говорила-берите ипотеку, вот мои дети взяли и за 3 года все погасили! ну как бы, я так понимаю, чтоб платить досрочно нужны деньги, а если их нет как ты досрочно то погасишь?! У нас нет ипотеки, два кредита, у мужа один и у меня один, так и то напряжно
Ткните меня пальцем, где я призываю набирать кредитов? Вроде бы просто поделилась историей, вдруг кому-то пригодится и уж никак не навязываю свое мнение. Все мы люди взрослые и должны сами решать, надо оно нам или нет.
elilka
19.04.2019
поздравляю! я в числе тех, кто считает, что кредит, ипотека - это возможность, инструмент. надо просто правильно им пользоваться, чтобы это было не во вред. с помощью молотка можно гвозди забивать, а можно палец себе раскурочить, молоток тут не виноват))
дом - это очень комфортно. что бы ни говорили - что там тоже соседи, и тыды.. в доме соседи за забором, и никто в стену не стучит и по потолку не ходит, и снизу жаловаться некому, что твои дети не так играют)
Спасибо!
Мы просто жили в доме и знаем все прелести жизни в нём))
Я вот как представлю, что дети гуляют на участке, а я рядом могу ещё и работать, не отвлекаясь на прогулку) ... блин, видимо я трудоголиком стала))
elilka
19.04.2019
нет, это не трудоголизм. это нормальное желание не тратить время впустую, обидно же терять драгоценные часы на то, что не приносит удовлетворения.
cheers
19.04.2019
На участке с определенного возраста им становится скучно.
Зато они переходят в возраст когда сами гуляют на площадке и можно также работать и делать дела дома.

Главное - дожить, и не обязательно покупать дом ;)
Счастье конечно не только в этом))
А про детей, мне кажется у меня такой момент не наступит, им 5,5 и 3,5 года. Всегда с мамой и вдвоем можно сказать не играют (мах хватает на 10 мин), только драться хорошо получается)
Рада за Вас, молодцы! Мне бы Вашего настроя , интузиазма чуток :-) Хочу дом, все больше и больше , но на ипотеку, кредит больше не могу решиться. Как вспомню и не решаюсь, но хочу *fool*
Давайте я Вам своего интузиазма отсыплю и шила в попе)), а то спать мешают)...
Вроде бы всё, можно сказать всё купили из очень нужного, решили хватить, муж согласился. Но вчера прочитала тему про сдачу квартиры на югах и блиииин, я хочу квартиру или домик на юге, чтобы можно было приезжать и отдыхать, сказала мужу, тот в шоке просто :-D ... но эта мысль не даёт мне покоя. Думаю годика через 2 заняться вплотную этим)))

А почему боитесь? У нас за 2 ипотеки платеж 25 тр, 1 ипотеку уже 1,5 года платим, вообще никаких отрицательных эмоций)
потому что помню еще как это выплачивать ипотеку, и ощущаю разницу , жизнь без долгов мне нравится больше)) Жить нужно по доходу, поэтому дом нам не по карману( гнилушку мне не нужно)
У меня раньше этого шила тоже лишнего было, сейчас устала, глазами вижу , что хочу знаю, но сил нет уже , вымотали эти квартирно - ремонтные проблемы
Простите за конкретный вопрос..---зарплату какую указывали? у нас ипотека на дом 14% в АкБарсе, другие банки не хотят нас что-то..
Но дом- это, конечно, супер! в квартиру не захочешь уже)
Ого, 14%...
Эта ипотека на мужа, ежемес.доход 38тр офиц. и премии по 50тр справка о з.п. 2- ндфл
Очень хорошо, только если платить по графику , то скорее будет переплата ещё на дом и квартиру)
Я так не могу, всегда хочется расплатиться быстрее, не переплачивать проценты
А дом и баня - это мечта всей семьи)))
Только наверное нужно выбирать, жизнь в квартире в городе, где дети уже привыкли к школе, друзьям, либо за городом начинать всё сначала)
Вообщем и хочется и колется)
нее, мне по графику комфортнее, знаю, что от доходов, что-то остается, да и в случае потери дохода, не придется рвать попу, чтобы найти на платеж банку. Пусть инфляциям все сожрет у банка), а у меня переплата, ну и ладно, зато у обоих сыновей будет своя жилплощадь. Все мы разные, самое главное, чтоб всех все устраивало)
Любовь** писал(а)
Очень хорошо, только если платить по графику , то скорее будет переплата ещё на дом и квартиру)
Я так не могу, всегда хочется расплатиться быстрее, не переплачивать проценты

Ну мало кто может так сходу, с нуля покупать жильё пачками без ипотеки, наследства, помощи родных... Мало у кого такая ЗП, что бы быстро накопить несколько миллионов на жилье. Особенно, если студия и однушка не устраивает.

Ну и каждый сам выбирает уже платить ли эти проценты и жить здесь и сейчас в комфортных условиях. Или копить десятилетиями, а там бац и цены подросли и опять надо копить...
Или жить в однушке с детьми и родителями, но зато никому ничего не должен, никакой переплаты)

Вариантов много) каждый выбирает подходящий для себя!
Ждем фотоотчет о доме))), порадоваться за Вас хочется. Это ж здорово когда мечты сбываются.
ок))
sivkovana
19.04.2019
Мы покупали в ипотеку дом (сруб и каменный пристрой) с земельным участком в 2016году. Вообще никаких вопросов никто не задавал. С момента просмотра дома и участка до момента получения мной документов на недвижимость - 3 недели, причем и продавец у нас жил в Кирове, а мы в Дзержинске)
а мы вот в 2017 г. столкнулись с тем, что сбер на горячей линии сказал, что дома деревянные не кредитует.
Как у Вас быстро всё получилось, а нам 28.02.2019 г. одобрили и вот неделю назад только оформили всё, ждём ключи, надеюсь банк переведет сегодня деньги продавцам.
sivkovana
19.04.2019
Да - очень быстро. Первый выходной продавец приехал показать дом и мы посетили банк, через неделю приехали на сделку и все. Один продавец, один покупатель. Никаких агентов - все через МФЦ
Вы молодцы! Поздравляю со сбычей мечт )
а ипотека - дело проходящее и конечное.
Спасибо)
Поздравляю! Круто, когда мечты сбываются! :-)
В 2013 г взяли ипотеку на деревяный дом с землей в сбербанке, и страхуем уже 3 й год в сбербанк страхование, тттт пока без проблем. И оформление проходит быстро.
Поздравляем с приобретением)
Да вы что, ничего себе. А нам не стали страховать и агент про своих клиентов рассказывала, что тоже сбер даже с дер.перекрытиями не страхует всех в зетту гонят.
Ну и ладно, в Сбере все равно дороже страховаться, мы и жизнь и имущество в зетте застраховали)
на сайте сбербанк страхования, там можно оформить страховку дом с деревянными перекрытиями, динамила, выгоднее в сбере (но мы страхуем сумму ипотеки), может и ошибаюсь, там можно посчитать предварительный расчет
может у них с зеттой договоренность)))???
фиг знает), самое главное, что застраховали, т.к. обзвонила все аккредитовпнные ск и только зетта согласились застраховать.
janna1707
19.04.2019
Ира, поздравляем от всей души!!!! Вы большие молодцы, не сидите на месте, двигаетесь, развиваетесь, стремитесь к своим мечтам. Очень хотим в гости в ваш новый дом.
Спасибо еще раз, наши дорогие)
Мы только за), надеюсь в дом Вы приедете быстрее, чем в квартиру))
Поздравляю!
Так радостно за вас!
класс. Тоже мечтаем о доме, но ипотека останавливает-боимся-что не потянем платежи,хотя денег все равно на какую-то фигню много уходит.
belka_nn
19.04.2019
У нас дом деревянный. В Сбере застраховали без проблем.
странно, очень странно ...
Жить на здесь и сейчас, а не через 10 лет) Поздравляю! Начальник отдела Ирина Викторовна?)))
Спасибо
Честно, даже не знаю) как ее зовут, я была на эмоциях. Думаю на пр.Октября она наверное одна.
Не увидела пр.Октября... На Октябрьской, потрясающая дама!!!
Поздравляю!
У нас была (какое приятное слово) ипотека в сбере на деревянный дом с участком. Брали в 2007, страховали в согазе. Никаких загвоздок, вообще. Странно, что вас так пуляли туда-сюда.
Пуляли от незнания, наберут по объявлению)), зато в ипотеке стала лучше агентов разбираться :-D
insieme27
19.04.2019
"Товарищи, которые будут кричать, что ипотека, кредиты - зло, можете кричать, я рада за Вас, что Вам достаётся всё от бабушек, дедушек и родителей. Нам не достаётся, поэтому работаем в поте лица и берём ипотеки."

А есть те, кто и в поте лица, а все равно не хватает на 2 ипотеки
В вашем случае получается отличная замена бабушкам в возможности жить так,чтобы хватало на 2 ипотеки
Сорри, за ложку дегтя, но прям все так прекрасно, а под конец про бабушек все испортило
я своё мнение высказала, всего лишь...
Знаете сколько я выслушиваю советов и мнений, что мы ку-ку, потому что ипотека - зло? Ооо, по 3 раза на дню иногда. А кто всё это говорит? Правильно, кому всё досталось. Я, честно, очень рада за них, но у нас не так. И у них, не так, как у нас. И им я не желаю, чтобы у них было как у нас.
Вот и высказала своё мнение, чтобы в этой теме так же не пришлось по сто раз объясняться
О, да, нам тоже одни товарищи постоянно говорят, что ипотека это самое ужасное зло и капец как им нас жалко, что мы не смогли с нуля купить себе квартиру, при этом сами живут в родительской, а родители загородом живут постоянно, ну что тут скажешь)))))
insieme27 писал(а)
А есть те, кто и в поте лица, а все равно не хватает на 2 ипотеки

Тс писала, что у них за две платёж 25 в месяц. Вполне посильный)
У кого-то и за одну больше, или столько же +/-)
Сильно меньше мало у кого,
из тех, кто относительно недавно брал. Если не считать случаи, когда первый взнос больше половины)
TatGor
19.04.2019
В августе 2018 страховала деревянный дом в СБ, всё сделали быстро и без вопросов. Странно, что Вам отказали...
У нас тоже 2 ипотеки. Правда на 2 квартиры... Конечно иногда напрягает и хочется потратить всю зп на себя (как было до них)))))
Но когда наследства нет ни от кого, то понимаешь что только в твоих руках все.
p.s. Тоже мужу про квартиру на югах говорю, или дом вообще... Такая же ка вы)))) Правда я согласилась бы туда уехать лет через 15-20... Когда дети вырастут уже окончательно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.