--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фильм/ книга которые потрясли вас до глубины души?

Прочее (о детях и родителях)
536
331
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
09.04.2011
Изменили ваше мировоззрение, взгляды, мысли? Почему?
очень интересно узнать)
заранее спасибо!
"Вечное сияние чистого разума". Он мне на отношения м/у мужчиной и женщиной очень сильно глаза открыл. "Список Шиндлера" - очень торкает. Много выводов для себя делаешь.
GalinaC
09.04.2011
а меня потрясла книга Цена нелюбви Лайонел Шрайвер
письма матери массового убийцы-подростка к своему убитому мужу- отцу этого мальчика, убитого этим же мальчиком
просто сердце разрывается....
так и хочется кричать- люди, любите своих детей!
зы спасибо за наводку)
ничего себе сюжет...
надо скачать
Nastiamig
11.04.2011
где можно скачатьэту книгу не подскажете
fotya666
09.04.2011
" Реквием по мечте" Сначала я не поняла ничего, было просто противно. Потом начало что-то доходить. "Трасса 60" фильм очень приятно удивил. Из книг, пожалуй, "Анна Каренина". Очень во многом показало как по разному видят этот мир и отношения мужчины и женщины. Читала 2 или 3 раза и каждый раз открывала для себя что-то новое. Не знаю, что еще. Наверное просто сразу в голову не приходит.
GalinaC
09.04.2011
fotya666 писал(а)
" Реквием по мечте"

купила диск- ждет своей очереди) стоящая вещь?
fotya666
09.04.2011
На мой взгляд да! А еще вспомнила "Мальчик в полосатой пижаме". Правда очень тяжелый.
GalinaC
09.04.2011
мерси)
ekaka
13.04.2011
+++ хороший фильм
+1
Извините, что влезаю. Мне этот фильм ужасно не понравился, только настроение испорила себе просмотром, причем надолго.
GalinaC
10.04.2011
почему?
ну неприятный он, тяжелый. Я такие фильмы не люблю. Слишком много правды жизни.
Nataliie
10.04.2011
pugovichka писал(а)
неприятный он, тяжелый.

Тоже не люблю такие фильмы, осадок после них очень неприятный. Прям, не по себе как-то.
fotya666
10.04.2011
А я и не говорю, что он мне понравился. Мне сначало вообще было противно, но из него можно сделать выводы и он меня потряс. Я считаю, вместо многих проповедей и лекций нужно молодежи его показывать-на многое открывает глаза.
Aby*
10.04.2011
fotya666 писал(а)
Мне сначало вообще было противно,

"Реквием по мечте" - это цветочки))) Посмотрите "На игле", а еще лучше прочтите - после этого ваш мир перевернется. Правда сначала надо будет перебороть рвотные позывы чуть ли не каждой странице...
Nataliie
10.04.2011
Ну, не знаю. Книгу не читала, но фильм "На игле" смотрела несколько раз с удовольствием. Это было, правда, лет 10 назад. Может, я тогда другая была. А "Реквием по мечте" пару лет назад, досмотреть я его не смогла, противно как-то стало.
Вчера до полтретьего ночи смотрела "Реквием", правда тяжелый фильм, но не потряс, сюжет вполне предсказуемый.
ekaka
13.04.2011
+++ смотрела, он тяжелый, только вот женщина с таблетками от которых она стала зависеть и которые вызывали у нее глюки, меня насмешила... не смешно, НО..)
Sardinka
10.04.2011
Стоящая:) вообще очень нравятся фильмы Даррена Аранофски, они конечно тяжелые,но задевают очень сильно и надолго остаются в памяти.
*Yulia*
11.04.2011
Из его фильмов "Фонтан" зацепил больше остальных - вызывает желание думать. "Лебедь", по-моему, проще.
Sardinka
11.04.2011
Да "Фонтан" удивительный фильм, но и лебедь мне очень понравился, вообще они совершенно разные, я даже их сравнивать не могу:)
GalinaC
09.04.2011
фильм Свои дети
просто рвет сердце............
Rinagreen
10.04.2011
А я вчера первые 15 минут посмотрела и больше не стала.
Мне уже сразу как то грустно стало
Yulenciya
11.04.2011
+1 в выходные успела ухватить последние 20 мин и опять обревелась
"Свои дети" только что смотрела. Рыдаю!
"Хатико" ещё из недавних.
КАТЁНЫШ писал(а)
"Свои дети" только что смотрела. Рыдаю!
"

И я рыдала...
Мы с тобой в одно и тоже, наверное, время рыдаем примерно. Да?! ПОдруженция моя драгоценная! Очень люблю тебя за это!
))) и я тебя люблю
katenka86
13.04.2011
расскажите про что там?в общих чертах)
Как то так в одном предложении и не расскажешь. Про любовь к детям фильм, про предательство, про ошибки людские. Я люблю такие. Трогательно, волнительно. Со слезами, соплями, истериками, улыбками и радостью.
КАТЁНЫШ писал(а)
"Хатико" ещё из недавних.

Я над этим фильмом рыдала...люди на такую преданность не способны!
anxen
10.04.2011
из фильмов "Аврора" пожалуй, на чернобыльскую тему
Лапа*
10.04.2011
фильм "Семь жизней".
а книга Суад, «Сожжённая заживо».
Makao
10.04.2011
Да, "семь жизней" хорош :))
Лапа*
10.04.2011
Спасть нужно ужо, а она на форумах сидит:))))
NATAKATI
10.04.2011
+1 за Суад...очень впечетляет
Лапа*
11.04.2011
причем книга еще интересна тем, что и культура другая, и отношение мужчины к женщине, родителей к детям..До сих пор помню, как мать этой Суад девочек своих новорожденных душила и хоронила в саду, потому что девочка не гуд:(
Прочитала Суад, впечатлило, за два дня ее проглотила,насколько интересная, легко написана, хотя вещи конечно жуткие,некоторые моменты было тяжело читать. После такой книги начинаешь понимать насколько разная у всех жизнь, и какие горькие и сложные бывают судьбы у людей.
Лапа*
16.06.2011
да,книга впечатляющая.
janine
17.06.2011
После вашего сообщения прочитала «Сожжённая заживо» до сих пор пытаюсь отойти от впечатления. Как далеко от нас ИХ мир.
Лапа*
17.06.2011
вот, хоть кому то полезна была:)Приятно.
Makao
10.04.2011
В школе потряс рассказ Куприна "Изумруд", плакала от беспомощности - не могу ему помочь и несправедливости. "Преступление и наказание", читала тоже в школьные годы, погода была мерзкая, соответствующая, этакие петербургские дожди и туманы... Я так зачиталась, что мне уже казалось, что я эту старушку убила, чувство вины было громадное, мне казалось я не читаю его мысли, а думаю как он... Жуть! Вот сила слова! :)
Сейчас художественную литературу как-то совсем не читаю, в основном техническую и иностранную...
Из фильмов что вспомнила: "Унесенные ветром" и "Амадей" - музыка, игра актеров и сценарий, в смысле у первого и книга отличная и экранизация. "Хатико" тоже хорош всем, но второй раз не буду смотреть. Поразил фильм "Немыслимое", жестокий, тяжелый... не могу сказать что понравился, но поразил - это точно
Норвежский лес Мураками книга. Рыдала помню ,но мне тогда просто под настроение попало, не знаю, как сейчас бы восприняла. Видела, что сделали экранизацию, не смотрела. Вся остальная беллетристика, что попадала мне в руки в последнее время - откровенная блевотина, прошу прощения.Из вечного - "Камо грядеши" Сенкевича, "Унесенные ветром" Митчелл, а еще "Молодая Гвардия" Фадеева, "Тихий Дон" Шолохова, "Война и мир" Толстого. Ну и рассказы Брэдбэри, "Солярис" Лема, Азимов почти весь, сама сейчас читаю "Академию". И Лукьяненко мне нравится, почти всего перечитала, вроде легкое чтиво, а подумать всегда есть над чем. Читаю очень много, поэтому на вопрос "почему" отвечать не буду, долго.))))
GalinaC
10.04.2011
приятно удивляет, как много народ читает классики)
Я люблю классику, так же, как и научную фантастику. Кстати, ничего не написала про фильмы. Может, кому -то покажется странным, но не воспринимаю искусство кинематографа вообще. Да, посмотреть интересно, иногда красиво, иногда за душу берет, но мне приятнее представлять в голове свой фильм - по написанной книге, чем смотреть то, как представляет ту же книгу другой человек. Может быть, единственное исключение - Вивьен Ли в роли Скарлетт О Хары, но сама экранизация мне нравится намного меньше, чем книга.)))
+100000000000 брюнетка списала мои мысли - очень мало приличных экранизаций.
фильм - "Мертвый сезон" - в свое время торкнул так, что спать одна боялась.
литературу люблю очень, но случайно наткнулась на книгу, то ли "цветы на чердаке", то ли " цветы на крыше" - название даже точно не запомнила - дочитать не смогла...
Это не печаль - это жуть - собственных детей медленно убивали мама и бабушка, потому, что мама родила их в результате инцеста - но по большой любви... это жуть......
Фильм такой тож есть. Смотреть не стала((
Надо же)) я тоже чередую классику и научню фантастику, другие жанры не цепляют)
из последнего...
хотя...оговорюсь....
Галин, не скажу, что мировоззрение изменили...наоборот, укрепили меня в правильности моих мировоззрений, мыслей.......восприятия жизни)...
книга- "Братья Карамазовы"...
фильмы- "Английский пациент", "Список Шиндлера".....

хотя..вот, вспомнила...лет 20 назад очень торкнул фильм " Заводной Апельсин"..прям встряхнул...
а лет 10 назад- его же, Кубрика....." С широко закрытыми глазами".......

пс..то, что вспомнилось навскидку...))...
если начать размышлять- названий окажется гораздо больше.....

воооот, я же говорила....пошло- поехало...
" Полёт над гнездом кукушки"...потряс...опять же лет 20 назад))))))....
fotya666
10.04.2011
"Заводной апельсин"... тоже думала написать про него. А вот " С широко закрытыми глазами" как то не впечатлил. Может не поняла я его просто...
Я тоже не поняла " С широко закрытыми глазами", правда смотела лет 5 назад. Надо пересмотреть, может сейчас пойму))
aolegovna
10.04.2011
+1, Eyes wide shut - как-то бе-е-е. А с моей нелюбовью к Тому Крузу и вовсе скукота была. Совсем не соответствовало офигенным анонсам.
GalinaC
10.04.2011
тоже не поняла этот фильм,правда давно смотрела
к тому же для Круза с Кидман он стал роковым- ведь после него они развелись,если я правильно помню?
aolegovna
10.04.2011
Да тоже вот "роковым"... Ну развелись, ну и че? А щас у фильма слава не только "ах, последний фильм великого Стэнли Кубрика", но и "ах, это тот самый, после которого развелись!". И все думают, что развелись после чего-то, что в фильме есть, нечто эдакое, запретное.
Не, они там, конечно, бесстдыничают (типа!), но на мой взгляд - нет ничо такого, из-за чего б я побежала разводиться. Чай, оба актеры.
Я думаю - они просто тупо к этому времени решили развестись, а фильм просто совпал, просто в это время снялся.
GalinaC
10.04.2011
может и так)
ЖРЖ
17.06.2011
Читала об этом фильме и причине их развода. Было сказано, что Стэнли Кубрик, пока снимался этот фильм так вывернул их личные отношения на изнанку, что они уже не смогли дальше жить вместе. Т.е. заставил Кидман и Круза посмотреть на себя со стороны. Как-то так. Верится вполне, часто так бывает, когда живут два человека рядом и вроде давно уже привыкли и вроде бы так удобно вместе. А вот если посмотреть на всё это под другим углом, то немного иная картинка получается...
Aska
10.04.2011
+1 скучноватый фильм
"Братья Карамазовы" - да... Перечитала книгу, гуляя с Ильей в коляске. Три года не отпускает... Кстати, "Бесы" тоже...
Aska
10.04.2011
Братьев с большим удовольствием прочитала, а Бесы начала читать в сильно беременном состоянии, но как то не очень втянулась, подумываю над второй попыткой ))
Я тоже не с первого раза осилила.
Список Шиндлера... мой любимый фильм, смотрела раз 20
flaute
10.04.2011
+1 К "Списку Шиндлера" жесть... как передано ,что пережил еврейский народ...
Заводной апельсин в виде книги тоже производит шикарное впечатление.
Laurel
10.04.2011
Джейн Эйр.
Причем совершенно недавно, в осознанном и взрослом возрасте.
15 лет назад эта книга (и фильм) производили также сильное, но совершенно другое впечатление.
Анну Каренину туда же (книга, фильм не смотрела).
Ruthenia
10.04.2011
Вот сюда встану, в 15 лет Джейн Эйр просто перевернула весь мой мир.
fotya666
10.04.2011
плюсуюсь к Джейн Эйр, целиком вот только в прошлые выходные посмотрела...
Laurel
10.04.2011
Я помню, в 15 лет меня волновала бедняжка Джейн, ее переживания и чувства.
Когда недавно посмотрела - эх и жалко мне было беднягу Рочестера, до боли в сердце :)
Я тоже люблю "Джейн Эйр", перечитывала не раз, постоянно поражаясь глубине и разнообразию впечатлений от прочтения. Рочестера тоже всегда жалела...
А кстати, кроме этой книги, из подобных, в детстве до глубины души трогала повесть Мало "Без семьи". Фильм менее интересен, чем книга.
Nataliie
10.04.2011
И я приплюсуюсь. Обожаю и фильм (который с Тимоти Далтоном), и книгу.
постою рядом))) я полюбила читать после Джен Эйр в 13 лет)))
Из фильмов трудно выбрать один, одно название. Да и последние три года, честно говоря, фильмы смотрим урывками... Подумала... Пожалуй, самые яркие впечатления оставили азиатские фильмы: Ким-Ку-Дука ("Весна, лето, осень, зима...", "Береговая охрана"), Вонг Карвая (названий не помню :-)))), Куросавы, Такеши Китано - "Кикуджиро". Кстати, недавно посмотрели куросавский "Дэрсу Узала" с Соломиным в главной роли - это супер! Но я люблю подобные фильмы... Азиатское кино дает мне очень много пищи для души и ума, гораздо больше голливудской штамповки или европейского эпатажа.
Кстати, об американском кино... "Близость" с Натали Портман и Джудом Ло - хороший фильм.
А вообще, мой любимый фильм "про любовь" - "За облаками" Антаниони.
Laurel
10.04.2011
"Близость" впечатлила.
Наверное, фильм даже понравился. Смотрела пару раз с перерывом в пару лет... Лучше смотреть в оригинале, конечно. Вся четверка хороша там.
Перебирая в памяти просмотренные фильмы азиатских режиссеров, вспомнила фильмы "Моя левая нога" и "Невыносимая легкость бытия" с Дэниелом Дельюисом в главной роли. В свое время оба фильма произвели на меня очень сильное впечатление.
А "Близость"... С мужем смотрели спектакль по этой пьесе на малой сцене ТЮЗа. И он узнал сценарий :-) показал мне фильм. Почему-то фильм мне понравился больше Нижегородской постановки :-) И актеры все очень хороши, и жизненность присутствует...
...
...
...
anju4ka
10.04.2011
плюсуюсь к "Близости". меня впечатлил.
*Yulia*
11.04.2011
У нас идет спектакль по этой книге - знаете? Театр Zоопарк, "Фак's". Я сначала смотрела спектакль, а потом уже фильм.
Ох, Ким Ки Дук вообще весь прекрасен...
"Весна, лето, зима...", "Натянутая тетива", "Пустой дом", "Самаритянка", "Плохой парень", "Чужое лицо" (два последних названия могла спутать). И сюжет приковывает, и съёмка доставляет - такие композиции он строит "вкусные"... Суперрежиссёр, имхо.
Aby*
10.04.2011
+1 к "Близость"
Люблю все фильмы Педро Альмодовора, "Похороните меня под плинтусом" произвело впечатление, хотя фильм тяжелый. Гай Ричи "Шерлок Холмс", просто интересный фильм. Честно говоря, последнее время меня кино так сильно не трогает, как раньше, на уровне понравилось/не понравилось. Помню лет 7 назад впечатлил фильм "Если бы стены могли говорить" 1,2.
Из книг, пожалуй, одна их последних книг Марининой - трилогия "Взгляд из вечности". Там описывается история одной московской семьи почти с первых дней рождения главных героев. Мне вообще ее книги нравятся. Еще люблю Ирвина Шоу, самая известная "Богач, бедняк". Сидни Шелдон весь, но там скорее остросюжетные романы, очень интересно.
Из классики люблю Булгакова, могу открыть его книги с любой страницы и углубиться в чтение. Достоевский весь, Горький - "Жизнь Клима Самгина". Еще Набоков, Моэм Сомерсет (конечно же "Театр"), Диккенс. Да много всего.
aolegovna
10.04.2011
Сч@стлив@я писал(а)
Из классики люблю Булгакова, могу открыть его книги с любой страницы и углубиться в чтение.

А я, а я скачала Мастера и Маргариту Юрия Кара!!! Вот до Иванушки в Грибоедове досмотрела.
Фильм понравился, только вот Маргариту я себе по другому представляю. Вертинская конечно хороша, но слишком старовата для этой роли. Мне больше нравится сериал. )))
aolegovna
10.04.2011
Тирли-тирли, тарли-тарли! (Это я про музыку Корнелюка).
Я отпишу про Маргариту, как дойду. Мне уж больно Филиппенко нравится, именно такой Коровьев у меня с первого прочтения почему-то.
Полностью согласна по поводу Вертинской.
Мне тоже сериал очень нравится. Отличная экранизация.
aolegovna
13.04.2011
Так. Отчитываюсь: досмотрела. Для 50 лет Вертинская очень хорошо выглядит голой. Удивил эпизод на балу, когда после всех госпож Тофан и Фрид появляются Ульянов-Ленин, Дзержинский, Сталин и Гитлер. Маргарита спрашивает Коровьева: а эти же еще живы?! - А их специально пригласили, королева!
А в принципе - сквозь гадкое качество скачанной мною версии все выглядело неплохо.
И я смотрела эту версию, что интересно, она понравилась мне больше новой постановки.
aolegovna
10.04.2011
Вот и мне пока нравится гораздо больше, чем фильм Бортко. Хотя я не вижу необходимости отсебятины: Гафт рисует силуэт Христа и велит Гармашу наступить на него... Понятно - зачем, но глобально-то ЗАЧЕМ?!
Ну и Вертинская vs Ковальчук - однозначно Вертинская! Потому что с лицом Ковальчук играть разве Вирсавию или Рахиль, никуда не денешь кровь-то.
Честно говоря, что Вертинская, что Ковальчук - обе они на Маргариту не тянут. Вертинская старовата, Ковальчук вообще не тот типаж, в ней я не вижу индивидуальности, она какая-то никакая, ИМХО.
Булгаков писал Маргариту со своей жены Елены Сергеевны (кстати, урожденной Нюренберг). Когда смотрю на ее фото, то вижу Маргариту, по крайней мере такой типаж в духе того времени.
aolegovna
10.04.2011
Сч@стлив@я писал(а)
Булгаков писал Маргариту со своей жены Елены Сергеевны (кстати, урожденной Нюренберг).

Да, дочь выкреста. Глаза-то ковальчуковские, :))) тоже выдают кровь.
Я космополит, мне все равно, чья там кровь, если честно. А на роль Маргариты, мне кажется, идеально подошла бы Анна Самохина...
aolegovna
10.04.2011
Ну, меня кровь с антропологической точки зрения интересует скорее, :))) Лица занятно рассматривать. Самохина - ой, неет. Слишком кукольно.
У нее интересное лицо... В фильме "Китайский сервиз" она как раз выглядит в духе того времени. Но это мое мнение. Я вообще люблю интересные лица, запоминающиеся, не обязательно красивые и правильные (такие на меня навевают скуку, если честно).
elilka
10.04.2011
Сч@стлив@я писал(а)
Люблю все фильмы Педро Альмодовора

и я))Чувствовала себя счастливой, когда затащила маму на "Возвращение" и ей тоже понравилось))А вот такого, чтобы изменить взгляды и мироощущение - такого не было..прибавлялись новые оттенки чувств - да.Например, в школе - рассказы Лескова о раннем христианстве: столько чистоты и наивно абсолютной веры невозможно описать, не испытав...
А "Женщины на грани нервного срыва" вообще шедевр!!!
elilka
10.04.2011
Ага..кстати, после оригиналов вот сложно смотреть голливудские "ремейки".Для меня исключением стало разве что Ванильное небо - неожиданно, потому что вообще-то Тома Круза недолюбливаю.
Мне Том Круз тоже не нравится, слащавый он какой-то... Насчет ремейков согласна)
flaute
10.04.2011
А я считаю Том Круз очень талантливый актёр... Один "Человек-дождя" чего стоит, А "Интервью с вампиром"?
Талант и внешность немного разные вещи. Он безусловно талантливый актер, но внешне он меня почему-то раздражает... не мой типаж, если честно. Опять же дело вкуса.
flaute
10.04.2011
Можно согласиться...:) А мне не нравится внешность Джека Николсона, но когда начинаю смотреть с ним фильм очень захватывает его игра...при чем все фильмы, и про внешность как-то забываешь:) Как это не странно но по таланту они схожи с Томом Крузом:)
А расскажите на какие фильмы Альмодовара сняли ремейки? Я все его фильмы смотрела и вообще одно время очень им увлекалась) но про реймейки и не думала даже...
Мне понравилась книга "Есть Молиться Любить" Элизабет Гилберт. Читается очень легко и интересно, многое для себя там почерпнула. Фильм не понравился, все скомкано и ничего не понятно, если книгу не читал.
Согласна, книга намного интереснее, а фильм досмотрела только из-за Джулии Робертс.
Только что закончила книгу, тоже очень понравилось и очень мне в тему как-то пришлась она. Спецом решила сначала прочитать. Фильм посмотрю, но особо от него не жду ничего.
А я книгу не читала, но смотрела фильм. Помните героиня в Рим приезжает? Я смотрела и думала, какая она счастливая, -захотела, подготовилась, поехала. Очень засела мысль, что нет ничего невозможного в жизни. Скоро и я поеду, одна бродить по итальянским улицам (хотя объективно этого не должно было произойти, т.к. маленький ребенок, финансовый вопрос и др. казалось непреодолимые обстоятельства).
Так что просмотр фильма "Ешь, молись, люби" кое-что изменил в моей жизни))))).
Примавэра писал(а)
Я смотрела и думала, какая она счастливая, -захотела, подготовилась, поехала. Очень засела мысль, что нет ничего невозможного в жизни.

Тоже об этом подумала....
Прочитайте книгу, в фильме сюжет отразился очень скомкано, процентов на 50....
Спасибо, обязательно почитаю))))
Мне из последних фильмов более всего запомнился "Прошлой ночью в Нью Йорке", после фильма как то меняется настроение, там показано насколько разные взгляды взгляды у мужчин и девушек на семью,на измену,на отношения.А из книг "Мастер и Маргарита".
Вспомнила, что меня очень тронула книга Татьяны Егоровой "Андрей Миронов и я". Прочитала на одном дыхании, в конце книги даже заплакала. Не знаю, насколько правдива эта история, но написана очень хорошо и трогательно.
aolegovna
10.04.2011
Не знаю почему, но рыдала до судорог над "Авессалом, Авессалом!" Фолкнера (и до сих пор найти не могу хоть какое-нито издание). После этого "Сто лет одиночества" показались очень похожими. Но тоже рыдала, :)))
Щас перечитываю в миллионный раз - и че рыдала? ;)))
ФИльмы щас оценить не могу. потому что вчера смотрела новый "Служебный роман" и чуть не рыдала местами. Гормоны, блин.
Лапа*
10.04.2011
Нуи как новый служебный?Я оченно боюсь новый смотреть, боюсь что испортили нафик старый и мои теплые впечатлеия сотрутся о старом.Смотрели в кино?
aolegovna
10.04.2011
Не-а, скачала с торрента, :)))
Ну как. Музыка та же, плюс ВВ (Не здамся без бою), You`re beautiful и еще какие-то песни.
Имена у героев те же. Диалоги местами те же, как-то: "Я бессердечная! - Сердечная! - Сухая! - Мокрая! Вчера были..." (а накануне она типа в бассейн с ним вместе упала), сцена драки героев в кабинете и последующее примирение в такси такое же. Но в последние полчаса там типа другая интрига.
То есть я бы не сказала, что фильм вызвал однозначно отрицательную реакцию. Скорее - реверанс в сторону Рязанова есть, он такой реверанс... с улыбкой, бережный довольно. Режиссер признает безусловно рязановскую версию главной, и просто делает некий ремикс. При этом ставка довольно пошло сделана на пары Ходченкова-Зеленский и Башаров-Заворотнюк, полюбившиеся (наверное!) зрителям.
Для меня забавно было отметить в фильме много бывших квновских лиц, включая такого персонажа, как Степан из "Тапок".
upoke3
10.04.2011
качесство какое у нынешнего "СР"? Пока попадался либо с плохой картинкой, либо с дерьмовым звуком. Несмотря на то, что "Электричка" обычно хорошие релизы делает.
aolegovna
10.04.2011
Как-то странно он закодирован был: на компе едет, на жестком диске в большой телик - бьется квадратиками. Я ниче не поняла и стала на компе смотреть, :)))
upoke3
10.04.2011
понял, спасибо
Качнул какую-то версию, глянем на досуге. Наличие "Аллилуйи" Коэна порадовало, хоть и не знаю в чьем исполнении )
Лапа*
11.04.2011
Н-да, не буду тогда смотреть.Потому как СР Рязановский-моя любоффь навеки:)И Ходченкову я люблю только говорухинскую, нынешнюю огламуренную и худую не перевариваю.
aolegovna
11.04.2011
Ой, она там - ваще ВОБЛА! А мне она худая очень нравится, :)))
Makao
10.04.2011
А чего меня не спросишь? ;) я уже две недели как посмотрела. Кстати, Полинке очень понравилось, а мне... ну так... первый я могу бесконечно, а этот - посмотрел и забыл. Кстати, там песня не ВВ, а Океана Эльзы.
aolegovna
10.04.2011
Ой, точно! Че это я ВВ написала? Конечно Вакарчук!
Ремарка люблю. Когда-то давно сначала прочитала " Три товарища", долго ходила под впечатлением.. Какое там все настоящее - дружба, любовь, жизнь..
ну потом "Триумфальная арка", " На западном фронте без перемен" (очень тронула) и другие.
Сейчас хочу " Братьев Карамазовых" осилить, но не получается - надо сосредоточиться, а с дочкой пока никак.
Да,Да! Ремак!
+1000 Отличные произведения! Читала одну за другой!
Miralissa
10.04.2011
Из последнего .... "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, сначала голливудская версия фильма, потом книга, а потом и сериал по этой книге. Еще кучка книг Джейн Остин ждет свое очереди))) Ну нравится мне и всё, видимо в жизни не хватает подобных переживаний)))
А из постоянных моих любовей - Булгаков, "Мастер и Маргарита" особенно... Рэй Брэдбери, практически все могу с удовольствием перечитывать.... ну и увлечение последних лет А.Пехов, фэнтези, но приятно-читаемое...
Да, да, тоже очень Джейн Остин нравится)
Тоже очень нравится "Гордость и предубеждение", можно смотреть сколько угодно количество раз, и каждый, как впервые.
Laurel
10.04.2011
У меня тоже Джейн Остин сейчас находится в активном чтении.
"Гордость и предубеждение" - одна из лучших ее работ.
"Чувство и чувствительность" (Sense and Sensibility) - очень хорошо снято, фильм с Эммой Томпсон и Хью Грантом. На мой взгляд, фильм получился более целостным, художественным, более логичным композиционно, чем книга. Это одна из ранних работ Остин, на мой взгляд, там много шероховатостей.
"Эмма" - шедевр, найдите киноверсию с Кейт Бекинсэйл в главной роли, все-таки британцы лучше всего экранизируют английскую литературу.
Вы в оригинале читаете или по-русски?
Miralissa
10.04.2011
Ааааа.... в оригинале - это круто, конечно, но , увы, мой английский слишком примитивен((( Поэтому читаю по русски:)
Спасибо за рекомендации, фильмы уже лежат на винте, надо только время выбрать посмотреть:)
По поводу британцев согласна, версию Би-би-си "Гордость и предубеждение" пересматриваем снова и снова, даже мужу нравится, что редкость)))
Laurel
10.04.2011
Моему мужу тоже понравилось ))) Сказал, что даже будет пересматривать ))))
А эти книги нормально читаются на английском? Я все пасую художку на английском читать... Ограничиваюсь прессой.
Laurel
10.04.2011
Нормально. Поначалу привыкнуть надо, все ж 200 лет прошло, слог изменился. Сначала медленно читала, не сразу в предложение вникала, а сейчас хорошо, все уже устаканилось.
ekaka
13.04.2011
читала Мастер и Маргарита в школе, очень понравилось, причем потом тест был по этой книге, ответили все очень хорошо) А фильм не смотрела
loveshka
10.04.2011
Клаус Дж.Джоул "Посланник" - изменился взгляд на смысл любви, жизнь изменилась кардинально.
Из последнего "Загадочная история Бенжамина Баттона"
книга "Похороните меня за плинтусом", фильм скомканым показался.
aolegovna
10.04.2011
Татьянчик писал(а)
Из последнего "Загадочная история Бенжамина Баттона"

Ниасилила! :)))
А я с перерывом, доча тогда еще 2 раза днем спала, вот я в ее сон и смотрела.
"Похорони меня за плинтусом"-говорят, лучше прочитать книгу, чем кино смотреть. Я смотрела кино, планирую и книгу прочитать.
Прочтите обязательно.
Aska
10.04.2011
а я наоборот книгу читала, впечатляет... вот думаю может кино посмотреть еще
NG
10.04.2011
Я читала книгу, потом кино смотрела, в коем очень разочаровалась. На мой взгляд, характеры героев перевраны, не все важные моменты отражены... Но может и стоит посмотреть, чтобы свое впечатление составить)
Мне фильм показался сильнее. Хотя это может быть потому, что его первым посмотрела)
berg
10.04.2011
Заплати другому- смотрела уже два раза, рекомендую, даже не буду писать о чем он, завидую тем, кто его еще не смотрел, трогает до глубины души.
Жизнь прекрасна- при его просмотре душа свернулась и.. опять свернулась.

Из книг даже не знаю, слишком много я их прочитала, нужно подумать :-)
MaestroD
10.04.2011
Матрица! Долго не мог понять, что это просто фильм, сам думал что живу в Матрице!:-)
Makao
10.04.2011
О, да! Матрица - это была бомба в своё время!
Кстати, да :-)
Marinn
10.04.2011
Вот этот рассказ об усыновлении очень берет за душу...
Блинова Эльмира Гафуровна "Я твоя мама"
www.nn.ru/community/user/Usy...706454&archive=
Не помню фильм или книгу, которые в корне поменяли бы мое мировоззрение, но есть любимые, трогаюшие до глубины души и просто заставляющие задуматься.
Из книг - "Замок Брэдбери" к своему стыду не помню автора, "Мастер и Маргарита" - это вообще настольная книга, у Булгакова еще "Записки врача", "Зеленая миля" Стивена Кинга, к своему удивлению очень понравились книги Ремарка, "Кто убил пересмешника" - вот что навскидку вспомнила.
Фильмы - "Осень в Нью Йорке", "Зеленая миля", "Форест Гамп", "Семь жизней", "Унесенные ветром", очень потрясли фильмы "Страсти Христовы" и "Апокалипто",вылетело из головы как режиссера зовут, он же известный актер, не могу вспомнить.
Это далеко не весь список, просто что сейчас вспомнила.
АДжеДи писал(а)
Из книг - "Замок Брэдбери" к своему стыду не помню автора,

А я что-то такой книги не знаю, с таким названием приходит на ум скорее "Замок Броуди"
Да, да, это она. Вот ведь, даже название спутала.
chestnut
10.04.2011
Мэл Гибсон.
Точно.:)
upoke3
10.04.2011
"Унесенные ветром" - да, сильный фильм. Правда, книгу не читал. Да и сейчас кадры тех лет несколько простовато смотрятся. Но игра актеров - высший уровень.

Еще из старых-старых вспомнился "Гражданин Кейн". И "Великий диктатор" с Чаплиным. Особенно его речь в конце.

www.youtube.com/watch?v=GxjFS5JT6F0

Хотя речь, в основном, из-за песни Hymn To life Тимо Толкки, где она потом была использована
Книгу тоже не читала, надо скачать будет.
У нас есть все фильмы Чарли Чаплина!!!!!!!! Мы с мужем его обожаем. А еще конечно же Хичкок!!!!!!!! не думала, что сегодня еще кто-то такое смотрит)))
aolegovna
10.04.2011
АДжеДи писал(а)
"Кто убил пересмешника" - вот что навскидку вспомнила.

Уверены, что в таком переводе название читали? Ибо "To kill a mockinbird" как "Кто убил..." перевести трудно, инфинитив и на русском сохранится.
"Убить пересмешника" она называется обычно.
Чудесный фильм есть, черно-белый, там Грегори Пек Аттикуса играет.
Наизусть книгу знаю.
Не уверена, давно дело было и книги сейчас под рукой нет, но скорее всего Вы правы.
Лапа*
12.04.2011
ооо, Убить пересмешника-моя любоффь..очень я такой стиль написания люблю.
Вот еще вспомнила фильм, под впечатлением которого находилась неделю точно - "Груз 200" Балабанова. Второй раз точно смотреть не буду.
Оооочень тяжёлый...
Еще "Точка" из той же серии - отличный фильм, но смотреть очень мучительно
Я очень пожалела, что посмотрела этот фильм. Без этой гадости я бы прожила, а так неделю потом меня не отпускало угнетенное состояние и рвотные позывы. (((
ой, что то у меня не так. )) Тут все умные и красивые книги и фильмы называют. (( А меня они почему то не трогают. )) не могу понять почему. )) Да, прочитала. Помню о чем, но так, что бы изменить мою жизнь - нет, такого не было! ))

Есть просто любимые книги, которые могу читать-читать-читать, зная уже каждый диалог. каждое развитие событий, в общем, знаю наизусть, но каждый раз открываю книгу и читаю-читаю-читаю до последней страницы. ))) Это: "Маленький принц" Экзюпери, "Таис Афинская" Ефремова, серия книг про Вольху Редную Громыко, трилогию о ландграфе Белянина, Уарда (автора не помню) трилогия "Северное сияние" Филиппа Пулмана ...Книги, которые уносят с собой, поднимают настроение, заставляют улыбнуться, Таис Афинская - мне, например, всегда жарко, когда читаю эту книгу. Северное сияние - наоборот, всегда мерзну (действие происходит в снегах)...

Есть книги, которые стоят на моей полке корешками внутрь - серия Альтернатива. )) Внутрь корешками из-за названий (Порно, На игле, Дерьмо, Отсос, Джанки-гомосек, Удушье и пр). Книги сильные, жизненные, честные. После этих книг мне всегда хочется помыть руки. Одн из самых сильных книг в этой серии - "Удушье". Но вся эта серия - на любителя. )))

Хотя вру, есть один автор. который изменил мою жизнь - Илья Стогов. После прочтения его книг я пошла в журналистику. )))
mASIAfucker у него особенно прикольный...
Стогофф - это вообще очень интересный писатель. Смесь вымысла и реалий, коктель грязи и нормального отношения к жизни. )) ЛЮблю все его книги. )) Мазиафакер - это одна из последних. )) Уже установленный слог, ясность мысли. ))) Я очень люблю Кровавую Мери. ))
Ее я вроде не читала... Пошла на флибусту качать)))
О... Не я одна люблю Стогова :-)) при всей моей нелюбви к матершине Стогов увлек и впечатлил :)) и помог понять, что творится в головах и душах неекоторых моих товарищей :-)
ну у Стогова матершины не так и много. ))) И она, в отличии от многих других авторов, у него к месту и использована осчень грамотно. )))

Помню на филфаке есть замечательная преподаватель СРЯ - Лаврова, она всегда нам говорила, что материться имеет право только филологи, ибо они знают эго этимологию! ))))) Стогов - он филолог и журналист до мозга костей! )) Именно поэтому его мат мсотрится очень органично и не напрягает! )))))
Rinagreen
10.04.2011
При прочтении темы сразу вспомнила фильм "Зеленая миля", второй раз не смогу его смотреть.
Еще помню была под сильным впечатление от "Водитель для Веры".
Ну это именно впечатление сильное.
А вот что реально изменило мою жизнь, так это книги Зеланда "Трансерфинг реальности". Ну это эзотерика.
Как то был года 2 назад "Закрытый показ" с Гордоном. Кино "Лиля навсегда", впечатлило.
Оооо... Я так рыдала от этой "Лили..." Жалко героев ужасно (((
Вот и я тоже. Года 2 назад кино смотрела, а фильм так и стоит перед глазами. Какая-то безвыходная ситуация в жизни героев.
На меня произвели впечатления фильм "Семь жизней" и самый-самый мой любимый "Гран Торино". могу пересматривать постоянно!
botani
10.04.2011
Недавно пересмотрела "Красота по-американски" очень тяжело,но фильм...А когда училась в школе,нам учительница читала вслух "Ночевала тучка золотая",все девчонки плакали...Выходили из класса и молчали-тронуло.
upoke3
10.04.2011
книга - Г.Г. Маркес "100 лет одиночества". Стихи Игоря Федоровича Летова. Особенно строки "гора оказалась воронкой", "Возмутительные боги вдруг возьмут, да и заглянут к нам на огонек", и "Блюз" про задернутые шторы.
Из Стругацких - "Трудно быть богом".

Фильм - не могу сказать определенно. Потрясающим считаю наш "Свой среди чужих", "Крот" Ходоровски, "Чемоданы Тульса Люпера" Гринуэя (в плане картинки), из относительно свежих - "Достучаться до небес", "Пробуждение жизни" и "Помутнение". Но что и как они изменили, не могу сказать.
Вот предстоит посмотреть "Полковнику никто не пишет".
Tatty
10.04.2011
Из последнего прочитанного "Острова в океане" Хемингуэя, книга за душу берет, но очень печальная ( обсудили с мужем, пришли к выводу, что все что "сильное"-все печальное..). Понравилось еще "убить пересмешника" -тоже тронула ( я книгу читала, вроде фильм есть..)
aolegovna
10.04.2011
Есть, есть. С Грегори Пеком в роли Аттикуса.
Любимая книга "Мастер и Маргарита", читала ее 100 раз, наверное, и каждый раз нахожу для себя что-то новое. Сериал, кстати, тоже очень понравился.
Потрясла меня книга С.Кинга "Кладбище домашних животных", я очень долго была от нее под впечатлением, перечитывать, конечно, мне не хочется и определенное время я вообще Кинга читать не могла после нее, но затронула она меня до глубины души. Действительно ПОТРЯСЛА!
А самый любимый фильм "Адвокат дьявола" с Киану Ривзом и Аль Пачино в главных ролях. Такой потрясающий фильм. Его можно смотреть миллион раз!!!
Miralissa
10.04.2011
О, "Кладбище домашних животных" - действительно потрясающая книга!!!
Тоже долго ходила под впечатлением))) Даже перечитать умудрилась)))
Я еще на это не готова...)))
Я "Кладбище домашних животных" еще в школе читала. На одном дыхании.Жуть
+1, тоже давно, жуть, но оторваться невозможно.
Tanusik
21.04.2011
Я потом от этого "Кладбища..." спать нормально не могла неделю!!!! Хотя Кинга наверно всего перечитала, но именно эта книга.... бррр
В 14 лет меня глубоко впечатлила "Мастер и Маргарита",потом читала еще раза 3 и всегда ощущения были разные,потому как что-то по-другому начинаешь понимать.
Потом "Преступление и наказание".
Дальше меня захватил и поглотил Гарсиа Маркес,до сих пор могу перечитывать по сто раз и получать необыкновенное удовольствие.На какой-то одной душевной волне мы с ним)))
Рубина впечатлила тем,что ее тоже читаешь,как будто сама это написала,очень много отголосков в душе...
Из фильмов люблю Альмадовара.Легкий и сказочный фильм "Амели" ничего не изменил,но является любимым,потому что как про меня))Такая же чокнутая девочка,верящая в чудо)))
Тронул фильм Такеши Китано "Кикуджиро".
"Баския"-про художника.О,как же могла забыть!!!"Фрида"!Мой любимый фильм,потому как восхищаюсь этой женщиной и немного есть у нас общего...Можно сказать,что после его просмотра у меня офигительный всплеск творческих сил)))
Не так давно открыла для себя Тарковского.Вернее смотрела и раньше,но видимо не так как надо.Поразил фильм "Зеркало", "Солярис"...
*Yulia*
11.04.2011
"Фриду" тоже люблю :-) и восхищаюсь :-) Не только сильной женщиной, о и хорошим фильмом - очень нравятся, как сцены фильма становятся картинами.
ENG
11.04.2011
+1 к "Фриде". Только я всегда над этим фильмом рыдаю.
О :-))) люблю и "Фриду", и "Амели" :-) а у Тарковского любимые фильмы - "Андрей Рублев" и "Солярис".
Sardinka
10.04.2011
Из последних книг, как ни странно, самое яркое впечатление оставила "Одиночество в сети", из классиков люблю Булгакова, Виктора Гюго.
Еще из последнего понравилась "Ешь, молись,люби".
Ну а по фильмам я вообще маньячу, очень люблю смотреть)
опять же из последнего очень впечатлил "Черный лебедь"
Ну а так любимых много
Близость
Невидимые дети( не могу сказать что любимый, тк тяжелый и ревела потом долго)
Лето, осень, зима и снова весна ( фильм-притча)
Все фильмы мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, сильные и обязательны к просмотру (Сука-любовь, 21 грамм, Вавилон)
да,про Иньярриту я забыла,тоже очень-очень....
"Черный лебедь" впечатлил музыкой,давно не получала такого удовольствия..особенно когда она в конце танцует партию черного лебедя и крылья вырастают,ухххх....
ну и Портман большая молодец!
Пожалуй, посмотрю из Вашего списка то, что не видела, потому как мои предпочтения совпадают с Вашими))))))
Сама хотела многие из этих фильмов перечислить.
Про "Ешь, молись, люби" написала выше.

А вот "Сука-любовь" действительно очень впечатлил, этот фильм из разряда тех, которые, по-моему, сложно оценить с позиции нравится/не нравится, потому как очень тяжелый, философский, не жизнеутверждающий, но такие фильмы развивают.

А вообще, мне запомнились слова Людмилы Косаткиной, которая в одном интервью сказала, что не надо бояться смотреть фильмы, которые заставляют волноваться, переживать, плакать, потому что эти эмоции нас обогащают....
не так давно рыдала над "Бабусей".Господи,как же жалко никому не нужных стариков....такая тоска и обида за них берет...Бабушке сразу позвонила,чтоб не грустно было))
Charmes
21.04.2011
Вот и я рыдала над этим фильмом...
Aby*
10.04.2011
Из последнего, что меня потрясло (хоть фильм не из новых) - "В поисках счастья". Я не склонна лить слезы во время просмотров фильма, но этот зацепил.
И, как всегда, моя "классика", т.е. то, что для меня всегда наверху списков фильмов, перевернувших сознание - "Что гложет Гилберта Грейпа" и "Сильная женщина"))

Из книг Паланик)
skazka140
10.04.2011
Наш фильм "Овсянки".
Японский фильм "Норвежский лес".
skazka140
10.04.2011
Ещё мультипликационный фильм на поэзию Александра Введенского ("Потец").
skazka140
10.04.2011
Из последнего прочитанного особенно впечатлил "Слепой убийца" Маргарет Этвуд. И "Рассказ служанки", её же.
Gulyaka
10.04.2011
Последнее, что впечатлило - "Поселок" Кира Булычева.
Скажите это там где корабль упал на другую планету и люди жили там много лет, а потом какая-то лаборатория прилетела и чуть было не улетела обратно?? Давно читала книгу, не могу вспомнить название и автора, перечитывали все коллеги, даже кто читать не любил, всем понравилась.
Если это та книга))
Посмотрела в интернете, вроде именно эта книга, очень интересная!!
Gulyaka
11.04.2011
ага, эта)
Помню как завороженные до 5 утра с мужем смотрели "Зеленую милю","Форест Гамп"тоже впечатлил, из наших -"Мусорщик" с Гуськовым и "Похороните меня за плинтусом".
Настольная книга "Мастер и Маргарита" читала много раз и в каждом прочтении свое, возраст все таки накладывает отпечаток на восприятие. Помню Паоло Коэлье задел за душу.
flaute
10.04.2011
+1 К "Зелёной миле" и " Форест Гамп" и оч понравились тож произведения Паоло Коэльо:)
Плюсуюсь :)
А может кто знает как называется фильм с молодым Дикаприо? Он там играет умственно отсталого юношу, у него мама еще огромная была, помню, что в конце, когда она умирает, они с сестрой сжигают дом.
skazka140
10.04.2011
Это "Что гложет Гилберта Грейпа". Отличный фильм!
Спасибо! Я лет 7 назад случайно наткнулась на него, по телевизору показывали поздно ночью, все хотела пересмотреть, а название не помню, теперь буду искать.
Что гложет Гилберта Грейпа?)
Lentus
17.06.2011
С братом. А брата играет Депп.
Насколько я помню, Депп играет парня его сестры.
Lentus
17.06.2011
Депп его брат:-)) а еще у них 1 или 2 сестры.
Посмотрите. Я смотрела этот фильм еще в школе, а это больше 10лет назад. Помню кое-что, хоть и не вот как-будто вчера смотрела. У меня даже до сих пор где-то лежиь видеокассета:-))
Да я тоже лет 10 назад его смотрела) Могу и ошибаться
Потрясения случились в школьном еще возрасте:)
Книга: Мастер и Маргарита, Раковый корпус
Фильм: Список Шиндлера
b@rtimeus
10.04.2011
Фильм "Искусственный разум", "Погребенный заживо" - вообще смотреть не советую, впечатления ужасные, война это полный пи..ц и фильм наглядно все показал, но это фильм реально никому бы не советовала. Сюжет таков, что американская колонна попала под обстрел в Ираке, и чувак очухивается в сколоченном ящике-гробу под землей, у него моб. телефон+ средства освещения и требования террористов, конец ужасный просто, не буду рассказывать подробнее, но там все прелести войны как на ладони, в одной короткой истории 1 человека, но там всё, ничего и не добавишь, не допишешь, вся жизнь, отношения, психологически тяжелые мгновения борьбы за жизнь, смерть, надежды и финал без хэппи энда, полный аут, после просмотра тут же фильм был удален. Книга "Дорога" Маккарти, "Обыкновенная история" Гончаров
Если говорить о фильмах о войне, то меня еще в детстве потрясли фильмы "Иди и смотри" и "Восхождение". Раз и навсегда. С тех пор я не нуждаюсь в правдивых иллюстрациях - можно сказать,все уже видела, второй раз не хочется :-(
А если говорить о серьезных фильмах, то несколько лет назад меня потряс фильм "Джерри". В нем очень лаконично, почти без слов и безжалостно сказано о том, что из себя представляет человек.
Настурция писал(а)
Если говорить о фильмах о войне, то меня еще в детстве потрясли фильмы "Иди и смотри" и "Восхождение".

Тоже хотела написать про "Иди и смотри"! Это первый фильм, который меня ошеломил просто...
flaute
10.04.2011
"Искусственный разум" не смотрела:) А вот " Искусственный интеллект" есть такой:) холодноватый фильмец:)
b@rtimeus
11.04.2011
www.kinopoisk.ru/level/1/film/594/
те же яйца, только в профиль
www.mirovoekino.ru/film.php?id=543
flaute
13.04.2011
Если в объёме то, дааа , если в смысле слова (разум и интеллект это разные понятия), а так как фильм не РФ производства то можно и "Искусственный ум" :)))))
b@rtimeus
13.04.2011
ну тут уж кто как переведет. Википедия пишет так же как и я, к примеру. Только разницы то никакой нет, на мой взгляд.
Ларс фон Триер - Догвилль, Танцующая в темноте - просто наизнанку выворачивают. это фильмы не из серии - смотрю снова и снова, а посмотрела один раз и не могу забыть.
fialochka
11.04.2011
Я к вам, Догвилль смотрела 1 раз и больше не буду, но фильм просто потряс!
Aska
11.04.2011
Смотрела два раза "Танцующую в темноте" и ревела в конце.
"Догвилль" какое то непонятное впечатление оставил, второй раз не было желания смотреть.
upoke3
16.06.2011
во, раз тему подняли.
Отсмотрел "Догвиль". Потрясение просто. Причем так и не понял, чем же так зацепило. Буду ли второй раз смотреть, не уверен. Но то, что время потретил не зря - уверен абсолютно. Спасиб за наводку.

Ну и до кучи отмечу еще пару из недавно отсмотренного: "Босиком по мостовой" (в какой-то теме упоминали, посмотрел - ни фига не жалею) со Швайгером и "Сколько ты стоишь" с Моникой Белуччи (чем старше, тем она как-то красивее))
Paris
17.06.2011
Из Ларса фон Триера - "Рассекая волны", фильм потряс настолько,
что прорыдала потом полдня.
О книгах. Плюсуюсь к поклонникам Булгакова: "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия" когда-то перевернули душу с ног на голову. Так же плюсуюсь к поклонникам Маркеса. Меня заворожила простота изложения необычных вещей и причудливость сюжетов. А еще хочу добавить два любимых поэтических имени. Это два наших современника: Андрей Сидерский и Денис Зикеев. В книгах не найдете, в Инете - запросто. По мне, это что-то!...
Настурция писал(а)
О книгах. Плюсуюсь к поклонникам Булгакова: "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия" когда-то перевернули душу с ног на голову.

я тоже приплюсуюсь)..
моё открытие Булгакова началось с книги "Собачье сердце"...я ещё в школе училась, тогда такие произведения ещё официально не издавались..мама принесла в самиздатовском исполнении...
прочитала- и открыла для себя замечательного Мастера...
а уж потом были и " Мастер и Маргарита"...и полное собрание сочинений)...

ещё Платонов очень потряс... "Котлован", "Чевенгур"...нечто.......
А вот Платонова я не понимаю :-)
ага)..очень тяжелый автор...
читала давненько...но впечатления от прочтения помню и сейчас)...
krujo4ek
10.04.2011
Вообще люблю закрытые показы с Гордоном смотреть, но не всегда удается - поздно очень))
Фильм, который меня потряс - "Морфий" Алексей Балабанова, пипец как меня впечатлило, я его потом скачала и еще 3 раза посмотрела.
Из книг - "Парфюмер" Патрика Зюскинда, долго ее осиливала, но прочитав, осталась под впечатлением) А потом через два года фильм посмотрела - книга, ИМХО, интереснее
Морфий снят по одноименной повести Булгакова. Переврали они там капитально... Книга интереснее и сильнее. Хотя, конечно, дело вкуса.
Парфюмер - книгу тоже прочитала за пару лет до фильма. Фильм меня впечатлил. Отличная экранизация, подбор актеров. Они даже суть книги смогли уловить. Очень и очень нравится. Время от времени пересматриваю.
Переврали - это мягко сказанно, они две книги в один фильм собрали, там очень много есть из "Записок юного врача", ну а если не брать этого в расчет, то фильм сильный получился.
Когда смотрела фильм, то мысли о книге мне постоянно мешали. Если фильм "Собачье сердце" - шедевр, снят так, что не уступает книге по восприятию, то Морфий... фильм сам по себе, который к Булгакову отношения не имеет. Опять же мое мнение.
flaute
10.04.2011
А я думаю ,что фильм и книга просто разные точки зрения передают, в фильме убийцей восхищаются, а в книге убийцу жалеют и стараются оправдать ИМХО:)
flaute
11.04.2011
Это я про "Парфюмера" Зюскинда:)
Gulyaka
11.04.2011
Вы меня, конечно, извините, но "Парфюмер" - это единственный фильм, который я физически не смогла досмотреть - вышла из кино, потому что боялась, что меня вырвет соседке на колени, особенно, когда они волосы выкопали...беее...Вообще не понимаю, чего с него все балдеют.
Aska
11.04.2011
соглашусь, тошнотный фильм и совершенно не интересный, не понимаю почему многие в восторге от него.
Miralissa
13.04.2011
Ага, людей после просмотра "Парфюмера" можно условно разделить на две категории: первые - в восторге от фильма, вторые - щас вырвет!!!
Если чО, я ко вторым отношусь))) Не оценила......
flaute
10.04.2011
У меня ваще в голове всё перемешалось ... :) себя не могу найти:) Т. к. постоянно чего -то новое смотрю , даже мульт-ы начинают мир перемешивать:) а так оч нравится "Человек-дождя"Отношения между братьями и их родителями, "Крадущийся тигр , затаившийся дракон"-Идеальная любовь, и практически все фильмы с Джони Деппом особенно " Шоколадная фабрика" Ну и все "Пираты Карибского моря" Удивительный юмор и красивая правдивость отношения между людьми:)Хочется найти хороший фильм про идеальную женщину- маму-дочь-жену.:))))
flaute
11.04.2011
Ммм... Вспомнила ещё один фильм-"Однажды в Америке" , в своё время впечатлил...С Робертом де Ниро в главной роли. Фантазия про то как детская дружба переросла во взрослую ...А может на реальных событиях,точно не знаю:)
Однажды в Америке - это моя любовь на всю жизнь!!! Смотрела впервые, когда еще в школе училась, и много-много раз после, каждый раз открывая в этом фильме для себя что-то новое. Но после фильма очень долго грустила.
Ооо.. Спасибо за темку.
Читаю всегда и много. И постоянно ищу что бы прочесть новенького - поэтому отзывы о непрочитанном всегда читаю внимательно и с интересом.
Из последнего до глубины души потрясла меня "Холод черемухи" Ирины Муравьевой.
Книга о любви на фоне революции 1917-го года. Много я видела/читала на эту тему, но настолько пронзительного, глубокого и до дрожи реального- не встречала. Из книги я буквально выныривала в реальность.
А вообще очень удивлена, что ни Ирина Муравьева, ни Дина Рубина еще не упоминались.
Это невероятная, многослойная, живая литература о любви и жизни. После каждой их книги становишься лучше, мудрее, все их книги я перечитываю не по одному разу.
Самое большое влияние и впечатление в детстве на меня произвели книги Крапивина. Даже сейчас, взрослая, перечитываю их с любовью и комом в горле. Это настолько трогательная и пронзительная литература о мире детства, что какие бы слова сейчас не говорились, это все будет не то и не так. Это тоже книги, после которых не измениться невозможно. И волшебная дверца в мир, когда деревья были большими. Самое трогательное и любимое у него: "Журавленок и молнии", "Бронзовый мальчик", "Хронометр", "Граната", "Тополиная рубашка", "Дети синего фламинго", "Ковер-самолет", "Я иду встречать брата".
Очень люблю фэнтэзийные книги. Мария Семенова "Валькирия", "Там где лес не растет", Ольга Громыко "Верные враги", трилогия про Вольху.
Фильмы меня трогают/меняют намного меньше.
Aby*
11.04.2011
Скопировала ваш пост себе в копилку)))
Очень понравился фильм по Дине Рубиной "Двойная фамилия". Его бы всем папам посмотреть...
flaute
10.04.2011
А из книг терпеть не могу "Преступление и наказание" и ваще всего Ф. Достоевского... беееее.... Хотя мир старается перевернуться:)) после него:) Не люблю Л. Толстого,А нравятся мне сказки всех народов:)))
фильм "Звездочки на земле"
книга "Война и мир","Анжелика"
kapitosha
10.04.2011
фильм "игры разума" помню долго находилась под впечатлением...книги Джонатан Кэрролл "страна смеха" и "голос нашей тени"
Вчера до трех ночи смотрела и рыдала над фильмом "Дневник памяти". Вот это любовь...
GalinaC
10.04.2011
а я книгу недавно читала, что-то не сильно впечатлила...
Эдда
10.04.2011
Фильм "Общество мертвых поэтов". Это не ужастик какой-нибудь :) Психологическая драма. Смотрела в возрасте 19-20-ти лет, очень актуальным для меня фильм тогда оказался. Пересматривала раз 5 наверное. Не знаю, потряс ли бы он меня так сейчас (мне 32), но тогда впечатлил до глубины души.
Книга Германа Гессе "Игра в бисер". Лучшее из всего, что я читала.
Laurel
10.04.2011
Dead Poets' Society - супер фильм. Особые воспоминания, на 4м курсе смотрели.
А "Игра в бисер" - я так до конца и не поняла, вообще постмодернизм порой сложен для понимания )) Но идея понравилась.
Эдда
10.04.2011
Спасибо автору за тему: еще раз пересмотрю и перечту :)
Goodmam
12.04.2011
А кроме "Игры в бисер" что-нибудь еще из Гессе читали? Я его всего перечитала, до сих пор умудряюсь найти небольшие рассказы и сказки.Только сегодня закончила читать сборник его рассказов о любви. Я о нем года два назад случайно статью в журнале прочла, заинтересовалась и купила первую его книгу, а потом оторваться не могла. Он просто гений! Для меня это лучший из зарубежных писателей, на все 300% мой автор. Сколько расоты и поэзии в эго книгах и какой-то потрясающей вселенской мудрости! А насчет "Игры в бисер" -вот что могу сказать- это, на мой взгляд, самая сложная из его книг (мне начало тоже тяжело далось), но зато конец книги оправдал все трудности. Еще очень люблю Достоевского, Чехова.
Эдда
12.04.2011
Да я вроде тоже всего Гессе перечитала... Хотя кто знает... Давно уже оставила попытки что-нибудь новое найти, а вдруг... Надо еще поискать :)
Меня "Игра в бисер" поразила своей полнотой. Вот бывает читаешь книгу (смотришь фильм, спектакль и т.д.) и вроде всё отлично, но хочется чего-то большего от произведения, а от "Игры в бисер" большего не захотелось.
Ага, идея Игры в бисер когда-то стала темой наших отношений с подругой :-) а вот книгу я так до конца и не осилила...
Гессе читала с наслаждением. Умберто Эко так же приятен. Но жизнь не переворачивает, как минимум мою. :)
Эдда
11.04.2011
В теме заявлено "Фильм/ книга которые потрясли вас до глубины души". Игра в бисер меня потрясла. Но да, жизнь не перевернула. Как и ни одно другое художественное произведение. Иногда бывает так тряхнет просмотренным/прочитанным, что думаешь вот оно - откровение... а потом впечатление расплывается, рассасывается по жизни...
Вот вспомнила все-таки книгу, которая могла бы изменить мое мировоззрение, но видимо оно (мировоззрение) у меня совсем закостенелое, потому как даже после довольно сильных встрясок остается примерно там же, где было до того, как трясти начало :) Джозеф Кудзее "Жизнь и время Михаэла К". От одного воспоминания дрожь по коже.
greenfox
20.04.2011
Плюсуюсь, "Игра в бисер" лучшее, что читала. А читать начинала 4 раза))
Meliska
11.04.2011
В детстве очень любила читать Джека Лондона, особенно впечатлил рассказ "Любовь к жизни", перечитывала его несколько раз...
а из фильмов, тоже начиная со школьного детства Лошади в океане, Чучело, не очень давно Зеленая миля, Похороните меня за плинтусом, полегче фильм Достучаться до небес, но он мне наверное просто нравится.
Из книг, пожалуй, "Убей меня нежно" Никки Френч, "Разрисованная вуаль" Соммерсета Моэма, "Анна Каренина", "Давай Поженимся" Джон Апдайк, "Сестра Керри" Теодор Драйзер...

С фильмами сложнее. Да в общем и с книгами не просто. Есть те, которые потрясают - кидают в ступор, есть те, которые потрясают позитивно. Я все в одну кучу сложу, ладно?)

"Форрест Гамп"
"Горькая Луна" - посмотрела позавчера только, хотя фильм лежал на жестком диске больше года, до сих пор под впечатлением...
"Близость"
"Мачеха"
"Разрисованная вуаль" и фильм хороший
да. еще и красивый очень. съемки хорошие.
(amigo)
11.04.2011
"Белый Бим, черное ухо" и фильм, и книга...
Духless - Минаев Сергей
Дерзкая книга, описание жизни топ-менеджера. Помогла понять механизмы получения сверхприбыли и вообще стиля жизни богатых людей, особенно в сравнении с нами, простыми людьми.
Tatty
11.04.2011
Да ну, отстой какой-то :( Прочитав, у меня возник только один вопрос:"зачем?" зачем про все это дерьмо писать? И так все ясно что есть такое, есть такие люди и тп и тд Примитивно и тухло как-то...
Может быть Вы очень умны по сравнению со мной, я когда читала эту книгу в 2007 году, понятия не имела что такое откат, к примеру.
И мне очень помогло, поскольку буквально через месяц со мной лично случилась такая ситуевина (просили откат), я хоть в курсе была))
Tatty
11.04.2011
Ефремов, "лезвие бритвы". Наверное эта книга во мне что-то изменила :) а вообще, мне кажется нельзя вот так сказать: все прочел эту книгу, теперь у пеня в мозгу это изменилось. Вся серьезная литература, фильмы о чем-то напоминают, о чем-то заставляют задумался и тем самым как море камень точит, потихоооньку что-то меняют в человеке, незаметно для него самого.
плюсуюсь.Можно считать, что книги Ефремова внесли важную часть в мое воспитание. Т.к. читала их в старших классах.
SavANN@
11.04.2011
Прочитала всю тему... странно признаться-но я Обожаю читать сказки.. Сборники сказок разных народов, легенды особенно люблю. ну еще фантастику немного..
Еще в школе впечатлилась Толкиеном - Властелином колец. это было надолго.нечто особенное...помню как мечтала об экранизации - и ведь спустя много лет смотрела фильм не моргая)))
А вообще , Галь, хороший вопрос! Мужа спрошу - он засыпает и просыпается с новой книгой все 10 лет что знакомы..страшно представить Сколько он перечитал...чего ему там запомнилось?))
KatrinSm
11.04.2011
из детства-юности еще запал в душу фильм "Белый Бим черное ухо".. никогда не могла спокойно смотреть на страдания животных, а там прям навзрыд плакала... некоторое время назад посмотрела "Марли и я" и убедилась, что такие фильмы не для меня, поэтому Хатико даже не стала смотреть - опять расстроюсь нафиг )
книги - Мастер и Маргарита, конечно. Помню, что родители очень удивлялись - как это я на одном дыхании прочитала сие произведение. К сожалению, ни одна экранизация не оставила след в моей душе.. Обожаю Роджера Желязны с его Амбером, могу перечитывать раз за разом. "Черновик" и "Чистовик" Лукьяненко с удовольствием послушала. Дэна Брауна люблю трепетно и нежно с его "Ангелами и Демонами" и "Кодом да Винчи", конечно же. Вообще можно до бесконечности вспоминать какие произведения каких авторов нравятся )))
вот, кстати, "Загадочная история Бенджамина Баттона" тоже очень трогательный фильм.. "Форрест Гамп", "Зеленая миля".. да много таких фильмов
но я ни об одном не могу сказать, что они перевернули мой мир/мировозрение
Да уж, "Хотико" лучше не смотрите, я вот глянула пару месяцев назад, так ревела крокодиловыми слезами потом полночи, а может и того больше, причем это наверно первый фильм в моей жизни, над которым я вообще ревела, поэтому "Марли и я " решила ни в коем случае не смотреть!
GalinaC
11.04.2011
Марли и Бима сравнивать имхо сложновато. Бим очень тяжелый фильм, один раз его посмотрела и больше не буду. и детям не покажу.
KatrinSm
11.04.2011
согласна, что сравнивать сложно
просто у меня они оба ассоциируются с собаками и попадают в одну категорию...
но Бим, конечно, в разы тяжелее Марли
Голливуд отдыхает ;))
GalinaC
11.04.2011
в на первых моментах,когда Марли смотрела смеялась до слез, там только под конец грустно становится.
KatrinSm
11.04.2011
я так не люблю грустные окончания!!!
хочется позитива
Фильм "В погоне за счастьем" с Уиллом Смитом, смотрела его уже несколько раз, поразил до глубины души, муж тоже был в восторге, влюбилась в этот фильм после первого же просмотра, трудно словами описать все чувства которые он во мне вызвал. Это можно понять, только посмотрев его.
"Завтра была война" и книга и фильм.
а я спектакль в ТЮЗе любила.
+1
Nadin_K
11.04.2011
Фильм "Жизнь прекрасна" просто не могу смотреть его без слез.....
нела
11.04.2011
Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома".
Да, забыла написать. Читала подростком, помню долго ходила под впечатлением
mayfly
12.04.2011
Хорошая тема )) Некоторые мои любимые книги здесь упомянуты. Но, поскольку речь идет об изменении мировоззрения, взглядов и мыслей, я добавлю одну книгу, которая (не попав в категорию любимых) несколько лет назад ощутимо затронула мое мировосприятие - "Американская история" Анатолия Тосса.
Тэги: самореализация, творчество, мудрость, гениальность
Список Шиндлера, Гроссман Жизнь и судьба
Первое, что пришло в голову:
"21 грамм"
"Удивительная история Бенджамина Баттона"
***
оба фильма об одном и том же. цени жизнь, не зацикливайся на мелочах. Встряхнуло и подбросило от обоих.

О бытовом. "Дневник памяти" и "История о нас". Такие милые истории на тему семьи и отношений. Их хорошо просматривать, когда хорошо. Или когда плохо.

Кто-то выше Ходченкову вспомнил. Фильм-эпопея "Благословите женщину" запомнился. Наверное, в большей степени из-за того, что такое самоотречение и послушание мужу мне самой не свойственно. Интересно было посмотреть на антипод)

Из книг - "Как говорить, чтобы дети слушали и слушать, чтобы дети говорили". Это пособие-комикс дало очень много тем для размышлений о том, как словом можно все испортить, (Кстати, не смейтесь, но меня иногда переворачивают номера журнала "Психолоджис" ))))
И сюда же, на психолого-детскую тему, изумительный фильм "Жизнь прекрасна"
Его смотрела в юности. А в детстве потряс фильм "Помни имя свое". Даже пересматривать страшно.

Еще литература.
Из художественного - "Казус Кукоцкого" Улицкой и, пожалуй, даже больше - "Медея и ее дети". Не скажу, что изменили мировоззрение. Но тронули, врезались в память.

Классику даже перечислять не буду. Понятно, что и Чехов, и Достоевский, и Куприн, и Булгаков мимо не прошли. И, кстати, перечитывая многие произведения во "взрослом" возрасте, понимаешь, как рано некоторые вещи даются в школе. Остается ощущение - аа, да-да, читал, это про тетку, что под поезд бросилась - а понимания, прочувствования нет.

*****
Спасибо затему. прочитала всю с большим интересом, делая пометки в блокнотик)))
Дорогая редакция писал(а)
Из художественного - "Казус Кукоцкого" Улицкой и, пожалуй, даже больше - "Медея и ее дети".

...вот только сегодня, когда я наводила порядок на стеллаже, взгляд остановился на этих книгах....
.....и я подумала- надо перечитать)...время пришло....
Авторы, которые изменили мой взгляд на многие вещи
Эфраим Севела. - начала с "Остановите самолет - я слезу!" - Закончила читать на "ПОЧЕМУ НЕТ РАЯ НА ЗЕМЛЕ"
Над первой смеялась, нет ржала до слез, а над второй рыдала всю книгу......

а еще Ю. Воскресенская - Мои посмертные приключения очень над книгой думала
Огромное спасибо за тему. Сохранила в избранное).
GalinaC
12.04.2011
не за что) сама читала и качала фильмы)
Гы, а я еще и книги для читалки))))))
че-то все рыдают тут ))))))) но себе парочку книг выписала.
меня впечатлили 2 повести Б. Приставкина "Ночевала тучка золотая" и "Кукушата" - про детдомовских детей. книги тяжелые, но искренние.
SXO
12.04.2011
А мне из последних прочтенных книг больше всего пожалуй впечатлила Макс Фрай, серия "лабиринты Эхо", да и другие книги Фрая, есть о чем задуматься и очень интересно и легко читать)) Удивлена, что никто не упомянул Коэльо или он уже не в моде?)) И приплюсуюсь к Г. Г. Маркесу - и "сто лет одиночества", и небольшие его рассказы очень впечатляют))
А фильм мой любимый "Москва слезам не верит", смотрю всегда для поднятия духа))
А жизнь и мировозрение у меня не книги и фильмы переворачивают, а события реальные, происходящие со мной)) а книги и фильмы помогают понять, простить, подчеркнуть позитива и сил двигаться дальше)))
За тему Вам отдельное спасибо, очень интересно)
Goodmam
12.04.2011
Из фильмов хочется порекомендовать ВСЕМ (из того, что не упоминалось): 1) "Жизнь прекрасна" (Роберто Бениньи) 2) Куда приводят мечты" (Винсента Уорда)3) "Юрьев день" (Кирилла Серебренникова). Девочки, обязательно посмотрите, кто не видел и напишите свои комментарии. Это одни из самых моих любимых фильмов. Хотя, надо сказать, фильмы это конечно не для всех, а только для думающих, мыслящих, не для развлечения.
upoke3
12.04.2011
Goodmam писал(а)
"Жизнь прекрасна" (Роберто Бениньи)
про отца и сына в концлагере? Советовали как-то. Скачал давно уже, всё не соберусь посмотреть.
Goodmam
12.04.2011
Да. Первая половина фильма очень светлая, вторая тяжелая. Но фильм потрясающий, жизнеутверждающий. ОЧЕНЬ рекомендую.
bizet
17.06.2011
Вот честно: думающая, но "Юрьев день" меня не зацепил никаким местом. Вообще не поняла, что к чему. Смотрела года 2 назад, даже сейчас не помню, о чем он.
Уж лучше "Часы" или "Игры разума" пересмотреть в который раз...
Arveel
12.04.2011
Многие книги уже упомянуты, про классику и говорить нечего. Ну почему никто не упомянул ДОвлатова? Я могу его постоянно перечитывать, обожаю, это нечто!!!!!!!! Веллера еще никто не упомянул
Araiarat
13.04.2011
Анна Каренина.Толстой,Лев.
Книга.

Раньше читала и не задумывалась.В прошлом году прочла, сразу снова прочла...И Анну, и Вронского и Каренина...всех понимаю.Задумалась над отношениями.О том,что же важнее в жизни..приоритеты расставила.


Охота на овец.Мураками,Харуки.
Книга.
Сумасшедшее слияние внутреннего мира..
ekaka
13.04.2011
Очень много фильмов смотрела и сейчас смотрю, но почему то всплывает фильм в голове "Зеленая миля", где человека убили на электрическом стуле ни за что...., "38 параллель" про узкоглазую войну... ну и конечно же "Сумерки" все части, посмотрев этот фильм, я узнала что есть еще и книги, и купила все, я жила просто этой историей любви и подсадила еще всех знакомых на нее, одна девочка даже спросила как то, а если меня вампир укусит, когда у меня ноги будут не бритые, волосы то у меня так и останутся???!!!!))) или надо побрится)))) ржали мы тогда долго над ней)) Потом отличный просто "История Бенждамина Баттона" о редкой болезни, фильм "Хатико" произвел громадное впечатление. я ревела как белуга, на фильме "Марли и Я" я и смеялась и плакала
Хатико и зеленая миля это да.... Сумерки не смотрела, но не раз видела книжки, все никак не собирусь скачать в нете или купить :)
Почитала, у всех все серьезные книги, есть и исторические. Одна я какая-то видно неправильная :-) понравились мне книги Стефани Майер серия "Сумерки". У нас на работе было одно время помешательство на этих книгах, все и стар и мал читали взахлеб! :-)
Ну что это сразу неправильная. Просто все писали в духе названия темы. Что потрясло и т.д. А я вот никогда не стеснялась признаться, что люблю детективы, любые, раннюю Донцову взахлеб когда-то читала. Сейчас время от времени Маринину, Андрееву, Володарскую, Дашкову почитываю с интересом. Вот недавно скачала для электронной книги подборку из 178 мировых детективов. Но при этом я много читаю и классику, и современную прозу, и фантастику, и все, все, все. )
Кука, до сих пор не могу спокойно вспоминать. Наверное это единственный фильм, после которого я рыдала час непрерывно.
смотрела, хороший.. и трогательный.. "Свои дети" тоже
upoke3
13.04.2011
К тому, что выше говорил, добавлю "Жизнь длиной в день". Не сказать, что фильм что-то во мне изменил, но под впечатлением третий день.
kleines
13.04.2011
За последние лет 10 меня только 2 ильма вот прям потрясли, очень сильное было впечатление.
1. Это американский "Звонок", знаю что многим он показался даже смешным, но по мне так это самый-пресамый страшный фильм, при том что ужастики я очень люблю.
2. "Груз 200", вот этот фильм вообще не рекомендую смотреть никому
Esenka
14.04.2011
kleines писал(а)

2. "Груз 200", вот этот фильм вообще не рекомендую смотреть никому

Я бы сказала никому и никогда.
Бу-э-э... Фильм тяжелый, но очень запоминающийся (к сожалению), вот прям сейчас мурашки побежали.
Esenka
19.04.2011
Да, не могу не согласиться с тем что он сильно запоминающийся. Когда начали смотреть его не знали о нем ничего -а сейчас невозможно его из памяти вытолкнуть. Говорят на премьере возле кинотеатра дежурили кареты скорой помощи(
Увы, невозможно)))
Читала форум, из всего выше написанного скажу что скачала 2 фильма есть" Близость" (оценка 4)и "Семь жизней"(оценка 5+++++) могу сказать супер! Жаль только грустный.

Из фильмов такого плана могу посоветовать
"Пока, не сыграл в ящик",
"Мой ангел-хранитель",
"Там где сердце",
"Письма к джульетте",
"Город ангелов",
" История о нас",
"Дневник памяти"-----все эти фильмы просто нельзя не смотреть!!!!

Еще определила для себя фильмы для беременных:
"Зачарованная",
"План Б",
"Жизнь, как она есть", и все подобные, плюс добрые полнометражные диснеевские мультики.

Из книг честно потрясла "Анна Каренина" , прочитала запоем, просто слов нет, классика, все что сейчас в нашей жизни есть описано там, так сказать люди есть люди во все времена.

Очень интересно ваше мнение о фильмах, если посмотрите или смотрели.
Natalisha
19.04.2011
Фильм "Остров" Павла Лунгина -с глубоким смыслом...
Esenka
19.04.2011
Сразу вспомнила "Куда приводят мечты",
Хичкок мне нра под настроение.
Книга.. из любимого "100 лет одиночества", "а зори здесь тихие", Несравненный "золотой Теленок и "стулья", Улицкую люблю.
Прочитайте про Зоков и Баду (эта книга у нас с мужем на цитаты разобрана). Это даже не книга а рассказ, про детей и родителей.
Dashka_88
20.04.2011
Очень понравился фильм"Остров проклятых" психологический триллер Мартина Скорсез., есть над чем подумать, до сих пор с мужем спорим - был ли главный герой сумасшедший, или это все специально подстроили...
В выходные посмотрели с мужем и задаемся тем же вопросом)))
pyps2105
20.04.2011
Отличная тема, уже давно интернет лопатила на предмет интересных, фильмов и книг, а тут все сразу....))))Хочу сказать, что гоставил огромное чуство горечи фильм "Все умрут, а я останусь" потому что горько думать о том, что именно это (если не хуже) было с нами и будет с нашими детьми! Он заставил задуматься!
Конечноже оставил неизгладимый след уже многоупомянутые фильмы "Груз200" и "Реквием по мечте"

книг я к своему сожаления читала очень мало, а из того что читала заставило подумать "Отцы и дети" Тургеньева.
Сижу читаю тему с блакнотом, переписала все упомянутые, но не промотренные фильмы, а также все книги, буду читать на прогулке с сыном))
Недалее как вчера,посмотрела мульт "Дом из маленьких кубиков",премия оскар 2009.Про память,семью,дом,одиночество...Хороший мульт,пробил на слезу и затронул...
Триумфальная арка и Три товарища Ремарка. Вообще после Ремарка- просто сидишь и думаешь, всю книгу можно на цитаты разобрать. Очень грустно и трогательно. "Живые и мертвые" Симонова и "Поднятая целина", "Тихий дон" оставили меня в недоумении- ну как это все могло случиться, ну почему- куча горечи и обиды. "В лесах", "На горах"- просто обалденная вещь о быте, традициях русских- тоже обалденная вещь. Там 4 тома- как раз надолго хватит, не надо думать- что на следующей неделе тебе почитать. "Муки и радости" еще. Не помню автора- о жизни Микеланджело.
Фильм- Список Шиндлера, из недавнего- Брестская Крепость- вообще о войне тяжело смотреть, Страсти Христовы- эти вещи меня просто потрясли...
Написала целый список- чего почитать. Попробую еще раз взяться за "Одиночество в сети". На очереди Карамазовы и Лондона надо бы перечитать.
Cond
21.04.2011
Бернард Вербер " Империя ангелов". читала и многие другие его книги, но эта прям за душу взяла. Понравилось мнение о том, что у каждого есть ангел-хранитель, как он нам старается помочь, а мы и не понимаем этого. так же становление характера челова с самого утроба матери
Досмотрела сегодня "Тяжелый песок" и сразу вспомнила, что на форуме была тема про фильмы которые произвели сильное впечатление. Решила отписаться. Фильм потрясающий, но его нужно смотреть до конца! Последние 2 серии рыдала.Очень хороший фильм и музыка потрясающая!
Фильм "Клик.С пультом по жизни."
недавно посмотрела фильм "не скажу", впечатлил.Очень интересен и необычен по сравнению с отечественными мелодрамами, напоминает театральную игру, захватывает и заставляет сопереживать.Не похож на фильмы где все просто и весь сюжет нам доносят на блюдечке, есть над чем поразмыслить..
Очень светлый фильм "Кароль", где показана жизнь будущего папы римского. В фильме ничего о католической церкви, ничего назидательного и скучного, показан невероятно глубокий, очень внутренне богатый человек, переживший весь ужас второй мировой в Польше (Польше ведь особенно досталось), коммунистический строй и т.д., при этом не потерявший себя и свою любовь к людям и Богу.
Alauda
16.06.2011
Мастер и Маргарита - любимая книга с детства, раз 20 читала и каждый раз что-то новое для себя нахожу. Еще Идиот Достоевского очень потряс, прям до глубины души проняло. Кстати, экранизации Бортко обеих книг я считаю весьма достойными. Миронов в роли Мышкина - просто супер! И атмосфера Мастера и Маргариты, на мой взгляд, здорово передана. Особенно серия с балом у Воланда впечатляет.
Люблю философию и психологию отношений, поэтому для меня книги Коэльо и Ремарка просто супер! Потрясают до глубины души! Еще очень впечатлила книга Вишневского "Одиночество в сети". Думаю, ни одна женщина не останется равнодушной к ней! А словами не передашь почему. Это надо прочувствовать.
из последнего-похороните меня за плинтусом-потряс до глубины клеток...книга,конечно же,не фильм
bizet
17.06.2011
Что-то никто Р.Баха не упомянул. Давно это было, но сильно повлияло: "Чайка..." и "Иллюзии" его. (книга)
Присоединюсь :)
lslastik
17.06.2011
фильм ОСТРОВ нигде не увидела, П.Лунгина
про батюшку-отшельника и церковника с сапогами и одеялом дорогим :))

вот запал в душу, уже несколько лет забыть не могу
после просмотра внутри что-то светлое-светлое осталось, приятное, успокительное
осмысление церковников и веры в другом ключе пришло,
janine
17.06.2011
После прочтения этой темы прочитала Сожженная заживо, отхожу до сих пор, а фильм из последних просмотренных понравился Санктум.
фильм " Чужие дети" просто разрывает сердце!
upoke3
13.07.2011
Новую тему создавать незачем, а сказать хочется.
Не знаю, упоминался ли тут фильм "Город бога". Фильм про детей из трущоб Рио-де-Жанейро. Основан на реальных событиях. Если так, то это крайне жестокая действительность. Некоторые моменты смотреть невыносимо просто.

"Я мужчина! Я уже грабил и убивал!" - фраза одного из героев, мальчика лет 10ти.

Советовать не стану, но и промолчать не могу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.