--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У дочурки ноги иксиком...

Здоровье и безопасность
1463
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pushinka1
12.09.2011
Начала замечать еще летом, но думала кажется, просто так встала и т.д. Но нет, чем дальше тем больше замечаю, что есть реальная проблема. Знаю, что нужно идти к ортопеду или хирургу, назначат массаж и проччие мероприятия.
Но очень хотелось бы услышать ваше мнение, советы, рекомендации по действиям или специалистам. Нашла еще в нете такое мнение, что ребенка можно улечить, но результата не будет, а к 5 годам ножки сами выровняются, сомневаюсь, конечно, но может есть у кого такие примеры?
Shifu
12.09.2011
Обязательно сходите, и заодно исключите рахит. Само точно не пройдёт.
Pushinka1
12.09.2011
А как рахит могут выявить? Анализами?
Еще странно так, ходили мы к хирургу месяца 2 назад, так ничего не сказал...
Pushinka1
12.09.2011
Вот, сегодня сфоткала....
Я с такой же проблемой ходила к врачу ортопеду со своей, нам велели кататься на велосипеде много, говорят что помогает колени разводить ну и обувь и коврик нам тоже прописали, мы всё сделали, я прям дочь силком на велосипед сажала (нам 2 года) она говорила потом ножки болят , но реально помогло, ножки выпрямляются
+1. физические нагрузки, массаж и правильная обувь творят чудеса. а вот если запустить, дочка потом спасибо точно не скажет...
Обязательно идите ведь девочка! район какой? врачи нынче такие если носом не тыкнуть то как будто специально не замечают.нужно стопы ещё показать обязательно (обувь ортопедическую нужно)
Про врачей - увы, все верно :(
У меня дочка косолапит, ножками занимаемся плотно, на осмотре в 2 г у хирурга к нам вопросов не было - все супер, здоровы. Я даже говорить ниче не стала, до того надоело их безразличие.
Pushinka1
12.09.2011
А сейчас вам сколько?
Вы ольгаФВ хотели про возраст спросить или меня?:) нам 2,2, но нам еще исправлять и исправлять ножки :)
Pushinka1
12.09.2011
Нет, вас! Вот и мы начнем теперь....
Думаю, все у нас (и у вас ) получится :)
Главное, причину выявить и диагноз получить верный (если он есть, и изменения в ножках не просто возрастные). И заниматься :)
lera_vs
13.09.2011
про врачей отдельная песня это точно, в год на профосмотре ХИРУРГ-ОРТОПЕД к сыну даже не прикоснулась, я думала она его в узел завяжет, а ни фига, поверните животиком, потом спинкой - здоров!
кстати, у нас тоже ноги иксом, еще сильнее, но мы мальчики, я не парюсь
Shifu
12.09.2011
Ну судя по фоткам, у вас больше на плоско-вальгусную ступню похоже (ну я конечно не врач, в интернете фоток насмотрелась). Обувь специальную пропишут. На консультацию всё равно сходите. Выздоравливайте!!!!!!!!!
+1000. Вальгус очевиден и достаточно сильный. У меня у дочки ножки тоже кривоватые, но они еще и очень худые, но вальгуса нет и ступня нормальная. Ей 4,5 уже, я даже и не рассчитываю, что ноги будут прямыми. У меня и мужа ноги идеальные, а у нее как у бабушки. Ничего, вон Сара Джесика Паркер с кривущими ногами считается чуть-ли не эталоном стиля и красоты. Не в ногах счастья.
так а возраст-то вы не написали? дисплазия была/есть? обычно это ее прямое следствие. если нет-плоскостопие наверное. вы вообще у хирурга/ортопеда когда-нибудь были?
если нет никаких диагнозов и вдруг такие ноги,возможно и правда возрастное.
насчет исправления с возрастом-да,есть такое. у мой дочки дисплазия и как ее последствие сначала в год ноги были колесом,потом иксом ярко выраженным (в 2 года). массаж,физио и обувь со стельками-все было (где-то с года до двух мы этим занимались).
теперь ей 4-вроде практически выпрямились ногия считаю,что сами и с возрастом,т.к. последние почти 2 года мы ничего не делали кроме ношения обуви со стельками. и это при наличии диагноза.
ко врачу все же сходите,хотя бы для выяснения обстоятельств. а уж делать что-либо или не делать-потом будете решать
а вы у какого врача налюдались?
Хил:)
12.09.2011
Юлек Т писал(а)
насчет исправления с возрастом-да,есть такое. у мой дочки дисплазия и как ее последствие сначала в год ноги были колесом,потом иксом ярко выраженным (в 2 года). массаж,физио и обувь со стельками-все было (где-то с года до двух мы этим занимались).
теперь ей 4-вроде практически выпрямились ногия считаю,что сами и с возрастом,т.к. последние почти 2 года мы ничего не делали кроме ношения обуви со стельками

я читала, что как раз есть определенные вехи развития ног, сначала колесом, потом иксом, потом выпрямляются. Не понимаю ,почему вы связываете это с дисплазией, потом сами же пишете, что с возрастом перестали делать процедуры и ноги пришли в норму.
это не я связываю,а врач. и про вехи я тоже в курсе,для этого их и описываю,чтобы ТС был в курсе варианта развития событий-и того,и другого
Pushinka1
12.09.2011
Нам сейчас 2 годика, живем в Автозаводском р-не ходим в поликлинику на Львовской. Сегодня пойдем(как проснется) к хирургу т.к. ортопеда тут нет (((
Дисплазий и прочих заболеваний небыло и в помине. Хотя к ортапеду никогда нас не направляли, хирург же говорил, что все нормально.
Да я сама запаниковала только сегодня, когда фотографии сделала и четко все рассмотрела...
попробуйте попасть к ортопеду или в 1 поликлинику или в 3,не все хирурги в ортопедии разбираются.
Pushinka1
13.09.2011
Там платный прием или по полису примут, не знаете случайно?
к ортопеду лучше в ГИТО ехать к Вашкевич , нам она помогла , могу и телефончик дать , нам его дала наш массажист ОКсана евгеньевна
or-ange
12.09.2011
нам говорили, что это при слабом голеностопе. Массажи и обувь.
У нас точно такие же ноги... Причем по 1.6 все было нормально, а потом стала замечать, что ножки уже не такие ровненькие как раньше были. В обуви всегда ходили с ортопедической стелькой, покупали только новые. В общем все как нужно. А в 2 года ортопед "обрадовала". Лечение- массаж, велосипед и игрушка- прыгун (3-40 мин. в день) Очень надеюсь исправить, хотя у самой такие же ноги ((((
Юлюся писал(а)
хотя у самой такие же ноги ((((

ага,плоскостопие передается по наследству
[/quote]
ага,плоскостопие передается по наследству
[/quote]
Да в том то и дело- со стопой нормально, а вот коленки "целуются" при ходьбе)))
Vale4ka
14.09.2011
У моей сестры ноги иксом, ей уже 32 года. У ее сына-точь в точь как у нее. Когда бежит, мне кажется, что об свои коленки сейчас споткнется. А недавно мой муж заметил, что у их кота задние лапы такие же:-) вот мы где до слез смеялись:-)
Сижу, ржу! Муж молодец, с юмором! Кота на велосипед!
Pushinka1
12.09.2011
Вот и я с плоскостопием и искревлением позвоночника мучаюсь, горькая наследственность.....
У дочки примерно в 2 года тоже был икс. У ортопеда были перед садом - ничего критичного не нашел.
Делали массаж сами - мячик колючий катали ножкой, цифры писали на подошве пальцем. Летом очень много ходила босиком, по камешкам, по песку и траве.
Сейчас 4 года - все нормально с ногами.
и у нас "иксы" ((
само это вряд ли выправится, этим нужно заниматься, потому как из-за таких ножек потом будет страдать спина
у нас еще и косолапость была, но ее мы исправили, а вот иксы пока никак, делаем массаж, коврик, обувь, море, велосипед, шведская стенка, вообщем укрепляем ноги как только возможно, хуже не становится, но и сильных улучшений тоже нет
вообще, это плоско-вальгусная стопа, еще и продольное косолапие вроде, связки мышц слабые (у нас точно), вот и ноги "съезжают"
Васе4ка писал(а)
у нас еще и косолапость была, но ее мы исправили

а как? если не секрет, конечно..
конечно, не секрет ))
делали массаж, иногда дома носили ботинки на разные ноги (левую на правую и наоборот), катали мячик с пупырышками ножкой, и как-то я даже не заметила в какой момент они у нас выправились, но косолапили мы очень сильно, просто загребали ногами )
но конечно, основной эффект от массажа
спасибо!
Здравствуйте! Можете поделиться номером массажистки в приват? Она именно на ножках специализируется?
здравствуйте, она и общий массаж делает, просто мы общий делаем 2 р в год и только на ножки также 2 раза
flirty
12.09.2011
И у нас был икс. Ездили на велосипеде, катали мячик, ходили на внутренней и внешней стороне стопы. Честно - не очень долго и не очень регулярно. Сейчас дочке 4.6, ножки ровные. Ощущение, что ляшечки перестали быть чересчур пухлыми в силу возраста и ноги выпрямились.:)
Могу вам твердо сказать,что первопричина ваших х-образных ног - плоско-вальгусная деформация ступней,причем явная.От них образовался Х в коленных суставах.У нас тоже самое,но мы с года активно лечим стопы, иксение ножек удается сдерживать.
Pushinka1
12.09.2011
А вы как лечите? Напишите плиз подробно, начнем что-нибудь делать, а то к хирургу сегодня не попали, а делать что-то уже надо.
Для начала обратитесь именно к ортопеду и еще желательно к неврологу.Нам назначили ношение ортопедической обуви с высоким жестким задником (вот некоторые примеры фирм этой обуви-Ортек,Мемо,Сурсил-орто, еще есть но всех не упомнишь),ро специальной стелькой,её можно заказать индивидуально под ногу ребенка,можно купить готовую в ортосалоне.Далее массаж минимум раз в полгода,мы делали чаще,примерно раз в 3 месяца.Плюс массаж дома самостоятельно,как сможете,у меня вот руки не из того места растут, ни как не получается у меня,могу только восьмерки на ступне пальцем рисовать)))Затем физиолечение,назначит физиотерапевт,обычно это либо электрофарез либо магниты.Рекомендуют еще физкультуру,но нам пока сложновато,нам 1,9 всего,можем только несколько несложных упражнений делать в качестве зарядки утром.Затем хождение по специальному коврику,можно приобрести в ортосалоне.Перекатывание ножками палочки или мяча.Летом ходить босиком по травке,песку,гальке.Иногда делала соленые ванночки для ног.В дополнение к этому мы приобрели доче спорткомплекс.Идеально было бы еще ходить в бассейн, у нас не получается.
Невролог тоже нам назначила лечение,так как после рождения были проблемы по неврологии,видимо в этом причина наших больных ножек.Вот вроде бы все.Еще вопросы будут спрашивайте:)
и еще,забыла,следите чтобы ребенок,когда сидит, не подгибал ножки под попу,а сидел по-турецки.Это тоже важно.У меня дочка постоянно подгибает ножки под попу,приходится всегда поправлять:)
Pushinka1
13.09.2011
Ой, спасибо большое! У нас тоже с детства проблемы по неврологии были... Блин, а мы со следующей недели в садик собрались.... Отказаться пока что ли.....
Не думаю, что садик отрицательно на ножки повлияет, правда :)
Если врач пропишет обувь - в саду всегда обутые малыши ходят. У меня вот дочка дома привыкла босиком, обувь уговорить одеть нереально пока (если только сама захочет. минут на 5).
До сада можно возить малышку на велосипеде - тоже польза.
согласна
Pushinka1
13.09.2011
А как же всякие массажи и проччие процедуры? Предположим массаж можно договориться на вечернее время делать, а всякие физиолечения и лфк наверняка днем или утром...
Они делаются курсом 10 дней, на это время можно приходить в садик позже, или вобще не ходить. Все эти процедуры не так много времени занимают.
Pushinka1
13.09.2011
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО ПРИНЯТЬСЯ У ОРТОПЕДА? Желательно чтобы врач был хороший, проверенный ну и не сильно дорого это стоило?
В ГИТО 250 руб сейчас консультация детей у ортопеда (даже с направлением из своей поликлиники), до 3-х лет скидка какая-то. Но к кому там еще можно идти - не знаю я уже.
lenultik
14.09.2011
Добрый день, у нас похожая ситуация, в 2 года заметила что ноги стали иксом. Пошли в больницу так как ортопед был в отпуске попали к врачу ЛФК. Врач сказала что плоскостопия и небольшая проблема с позвоночником, прописала стельки, и гимнастику для ног и позвоночника и явку через год. Пришли в 3 года улучшений нет, меня врач отругала что я не занимаюсь ребенком и сказала в добавок что у нас скоро будет сколиоз. Я очень рассердилась и взяла направление в областную детскую больницу к ортопеду. Там мне ортопед осмотрел дочку и послал на снимок, после объяснил что у детей в 2-3 года нет плоскостопии, есть не правильное развитие стопы, плосковальгусные стопы надо носить орт. обувь с высоким жестким задником, а в нашем и возможно в Вашем случае с высоким берцем и стельки, так как вальгусные н/конечности( ноги иксом) это для того чтобы правильно в дальнейшем развивалась, это первое.
Второе, проблем с позвоночником у ребенка в 2-3 года не может быть так как у них все еще только развивается, надо искать причину почему, идет неправильное позвоночника. После того как сделали снимок выяснилась эта причина у нас укорочение шейки правого бедра идет перекос таза и тащит за собой позвоночник.
Врач который описывал снимок мне посоветовал сходить на консультацию в ГИТО, один врач хорошо два лучше.
В ГИТО мы были у ортопеда Аброгимовой, врач мне очень понравилась. Очень внимательно осмотрела дочку, мне при этом все показала где у нас что и объяснила, и дала свои рекомендации. По мимо гимнастики для стоп надо обязательно укреплять колени, так как коленные суставы очень слабые, т.е качать их( лежа на спине под колени кладешь литровую банку, а ножку вешаешь груз и ножку поднимаешь) ну и другие упражнения. Назначила электрофорез на колени.
Снимки тазобедренных суставов делать надо, обязательно, и чем возраст меньше тем лучше, что бы знать есть дисплазия и в какой степени или нет. Так как все неправильное развитие идет от этого.
Я не знаю как городским можно попасть в областную, мы из Борского района по направлению бесплатно. А ГИТО можно записаться по телефону, правда очередь небольшая записывают на определенное число, но зато приехал ко времени и не надо сидеть в очереди. Консультация стоит 320р, делают топографию и рентген(сколько не знаю мы не делали) так как при осмотре у нас не подтвердилось что одна нога короче другой, смотрела несколько раз но ноги ровные. Мы перед ГИТО были у костоправа, нас поправили все что можно поправить.
Телефон регистратуры ГИТО 436-87-54, звоните и записывайтесь чем раньше выясните причину, тем быстрее ее исправите, наши дочки должны быть красивые.
Если будут вопросы пишите, УДАЧИ
Pushinka1
14.09.2011
Хорошо, спасибо большое!
Nisina
14.09.2011
В железнодорожной поликлинике принимает хороший хирург-ортопед Сутырина. Очередей почти никогда нет. На форуме ее очень хвалят. И не спешите слушать никого и делать выводы! У меня у старшей тоже ножки крючком)))) Хирург ничего страшного не увидела. Сказала, что это особенность постановки стопы. Посоветовала делать гимнастику и заниматься спортом. А вот обувь ортопедическую она нам очень не советовала!
zatl
14.09.2011
вот сюда большой и жирный плюс по всем пунктам
Pushinka1
14.09.2011
Как НЕ советовала????? Почему???? Наоборот же она помогает исправить????
Nisina
14.09.2011
Ну насколько я понимаю, существует обувь профилактическая и ортопедическая. Моей дочке уже не годик, а целых 6 лет) Профилактическая обувь думаю никому не помешает, а вот ортопедическая обувь необходима уже при диагнозе. У нас доктор ничего не нашла (хотя моя красавица загребает прилично так). Сказала, что все зависит только от самого ребенка. Нужно, чтобы она сама следила за своей походкой и постановкой стоп. Мы вот на фигурное стали ходить и улучшение уже налицо. По словам доктора для нас это самая лучшая профилактика.
lenultik
14.09.2011
Извиняюсь за вторжение. В ГИТО мне сказали что стопа формируется до 6-7 лет. Вам ее носить уже поздно. Орт. или проф. обуви жесткий, высокий задник, обычной же обуви мягкий который дети быстро стаптывают. Орт. и проф. обувь врачи ее поэтому и называют на "первый шаг" рекомендуют носить с того момента как ребенок начал ходить, чтобы нога при ходьбе стояла ровно, а не болталась, эта обувь по отзывам еще никому не навредила, а наоборот помогла. Не всем рекомендуют носить обувь с высоким берцем. А чтобы делать выводы надо сходить не к одному специалисту. У нас в садике у медика внук, до 7 лет из года в год ходили с жалобой к одному ортопеду, что мальчик загребает ногой. Специалист говорил что все нормально все с возрастом выровняется. Ничего не выровнялось, когда обратились еще к другим специалистам выяснилось одна нога короче другой на 1 см, а к этому времени пошел перекос таза, потянул за собой позвоночник и стало падать зрение.
Pushinka1
14.09.2011
Ааа! Тогда понятно, ну нам, наверное, пропишут.
Pushinka1
14.09.2011
Озадачилась покупкой орто обуви, вот нашла закупочку вроде недорогую www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=1855226&topic_id=39269647 Там, я так поняла, только 2 галереи ортопедической, заказала сандалики в садике бегать, вроде хорошие! http://www.nn.ru/~gallery54467?MFID=168391&IID=2932672 Там рядом собирают, присоединяйтесь!
я вам написала выше посмотрите
Pushinka1
16.09.2011
Спасибо! Попробую записаться. А ваша массажистка по какому р-ну работает, не знаете случайно? Мы на автозаводе живем, начинаю искать, наверняка пропишут массаж.
она и живет на автозаводе и работает в центре ДЦП на Пермякова в том который раньше был на Ватутина и работает с детьми очень давно вот ее номер 89082329586 Оксана ,
а тел. Вашкевич я нашла 89202919445 -диана борисовна , она принимает по записи не больше 3 человек в день
Pushinka1
17.09.2011
Ой, спасибо огромное!!!! А к Вашкевич разве не через регистратуру нужно записываться?
созваниваетесь по мобильному ,а все документы и деньги через регистратуру только мы делали так
alla-88
17.09.2011
могу тоже предложить очень хорошую массажистку она вам проблемы с ножками уберет живет она на Автозаводе..она работает с детьми и которых отклонения от нормы..
Pushinka1
18.09.2011
Да, буду благодарна за номерочек!
Здравствуйте! Будьте добры и мне номер массажистки в приват.
ki-ko
18.09.2011
у нас было еще сильней. катались на велосипеде, выровнялись за год, или меньше. в обуви ходили не в ортопедической, но просто с выемкой под стопу, не знаю как называется - антилопа, котофей, зебра.
По фото, конечно, плохо видно, но, по-моему, у вас плоковальгус, а это может и от него. К сожалению, это проблема многих детей, Сами только от ортопеда , но нам уже почти 6 лет
Pushinka1
18.09.2011
Да, тоже думаю, что от этого. К ортопеду собираемя на неделе сходить, посмотрим, что скажет...
Итак, из того, что нам прописал массажист(кроме гимнастики, все дублируется с назначениями хирурга):
1. Велосипед
2. Обувь
3. Массаж
4. Гимнастика.
Упражнения гимнастики:

1. Зарядка.
Лежа руки вверх, потянулись, вниз. Так три-шесть раз.
Лежа на спине ноги прямо, не раздвигая поднять вверх и опустить. Так 3-6 раз. Нам 2.3года, все сама делает и понимает.
Лежа на спине, ноги согнуть и делать мостик, те поднимать попу вверх.Руки лежат просто.
Упражнение велосипед.

2.Пресс.
Ребенка поставить между ног у себя и наклонить вперед. Ребенок должен подняться. Так 10 раз.

3. Занятия на гимнастическом мяче.

Упражнение самолет. Лежа на мяче на животе, нужно сделав руки в стороны прогнуться назад.
Прыганье на мяче. Когда прыгать, нужно постараться, ножки пошире расставить.
Качание пресса на мяче. Ребенок из положения лежа садится. Мяч с помощью переката помогает встать.

4. Упражнения на ортоковрике. Это такой резиновый коврик с колючками

Пройтись по коврику вперед назад.
Попрыгать как зайка на нем.
Встать в положение аист, те на одну ногу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.