--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поделитесь рецептом пасхи

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
187
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alla-52
11.04.2012
поделитесь, пж.
что-бы очень вкусно.)))
Orlandina
11.04.2012
апну.
Alla-52
11.04.2012
У меня есть рецепт вкусного , но долгого кулича)
Orlandina
11.04.2012
у меня духовка печь не умеет :) вот если что в мультиварке можно - давайте!
Alla-52
11.04.2012
девочки,завтра чистый четверг, надо готовить, а я ни разу не готовила(обычно покупала тв.массу)
Поделитесь вкусным проверенным рецептом)
Polga1
11.04.2012
Alla-52
11.04.2012
спасибо)
я тоже в прошлом году такую делала, всем понравилась, только от орехов серого цвета
Alla-52
11.04.2012
а яйца не подгарали
честно - не помню, но отрицательных воспоминаний нет, значит все ок прошло)))
nesya
11.04.2012
Вкуснее не ела,сама готовлю 3-й год подряд)

500г творога, 500г 20%-ной сметаны, 1 банка (400г) вареного сгущенного молока, 150г сливочного масла, 0,5 лимона, ~7 ч ложек сахара, 1~1,5 стакана смеси различных сухофруктов и цукатов (сахара кладу чуть меньше,т.к. не сластены и творог использую рыночный,а он не кислый)
Заранее вынуть из холодильника сметану, творог и масло, чтобы они приобрели комнатную температуру.
В блендер влить сметану и положить масло. Взбить.
Положить творог и снова хорошо взбить.
Добавить вареное сгущенное молоко, мелко натертую цедру с половины лимона (~1 ч ложку) и 1 ст ложку лимонного сока. Взбить до равномерного окрашивания.
Поробовать на вкус и добавить необходимое количество сахара.
Сухофрукты вымыть. Крупные плоды (курага, чернослив, финики) нарезать размером с изюмину.
Всыпать в чашу блендера и аккуратно размешать ложкой.
Специальную форму-пасочницу выстелить плотной тканью.
Если нет пасочницы, то на миску положить дуршлаг, в него уложить плотную ткань, чтобы остались большие свисающие края.
Вылить получившуюся массу.
Края ткани завернуть наверх, прикрыть подходящим по диаметру блюдцем и сверху положить груз (например, банку с водой).
Поставить в холодильник на сутки.
Готовую пасху развернуть и опрокинуть на блюдо. Материю снять, а пасху украсить узорами.
Alla-52
11.04.2012
спасибочки )
Greshn1ca
11.04.2012
наверное такую буду делать, спасибо)
Morskaya
11.04.2012
Вчера только поднимали тему с рецептами куличей и пасхи.
Alla-52
11.04.2012
блин не видела поищу ))))
Alla-52
11.04.2012
там только куличи, но все равно спасибо )
Morskaya
11.04.2012
Там ссылка на прошлогоднюю тему (заводила я год назад), и пасха там тоже есть.
www.nn.ru/community/my_baby/...1&Keywords=пасх и* кулич*
Alla-52
11.04.2012
а вы какую пасху будите готовить )?
Morskaya
11.04.2012
Не знаю пока )
В прошлом году делала пасху по рецепту Параси Никаноровны, а кулич Мещанский (ник автора не помню). Всем понравилось )
Alla-52
11.04.2012
а как вы творог через дуршлаг терли(там же дырки большие)
Morskaya
11.04.2012
Я начала тереть через сито, но до конца не осилила, честно говоря )
а мы который год делаем Пасху из сметаны - нам ОЧЕНЬ нарвится!!!
берете сметану пожирнее, добавляете сахар, курагу, грецкие орехи по вкусу (я обычно кураги кладу чуток для цвета), перемешиваете пробуете на сладость, затем в марлю и вешаете, чтобы стекла, мы обычно на сутки, может чуток поменьше - все готово! Получается Очень нежная!
Может и вам понравится)))
Alla-52
11.04.2012
Спасибо вам огромное,огромно, но я с творогом буду делать(я старомодная считаю паска должна быть с творогом, а яйца красные)
Моя сестра будет из сметаны делать, (справлять будем вместе отпробую)
kazaka
11.04.2012
Я вот тоже делаю сметанную пасху, причем в основном делаю Царскую, долго конечно, но оочоень вкусно, но для нее сметана нужна хорошая, рецептик лежит старинный. И кстати насчет старомодности пасху-то как раз изначально из сметаны делали, но тут сметана нужна чтобы хорошая не кислая и без сои, как-то год был не очень сметана попалась сразу не то получается.
Alla-52
11.04.2012
Это значит я не на столько стара)))))))))
а можно ваш старинный и вкусный рецепт
kazaka
12.04.2012
Продукты: 1,2 кг густой сметаны, 400 г сливочного масла, 100 г сливок, 2 стакана сахара, 6 яичных желтков, ванилин, ядра миндаля(я беру 10-15, можно и больше все зависит от того какой вкус хотите сделать), цедра лимона, изюм, лучше крупный светлый.

густую сметану(желательно рыночную и не кислую) вылить в салфетку и подвесить в холодном месте на несколько часов, чтобы стекла сыворотка(я обычно вешаю в холодильнике, и оборачиваю бумагой с золой или активированным углем, надо чтобы стекло максимум жидкости, время зависит от сметаны, может и на ночь или на несколько часов, нужно чтобы она стала очень густой). Желтки растереть с сахаром, добавить немного ванилина, измельченный миндаль, сливки, перемешать и нагревать на слабом огне до загустения, непрерывно помешивая и не доводя до кипения(сливки доливать лучше постепенно, помешивать хорошо венчиком как бы немного взбивая). Затем, продолжая помешивать, дать остыть на холоде(я обычно выходила на балкон с миской, важно чтобы была однородная масса), соединить со сметаной и добавить взбитое масло(масло добавлять последним и важно чтобы все уже остыло). Тщательно перемешать и остудить до консистенции застывшего масла, подвесить в холодном месте, дать стечь. Полученную застывшую массу уложить в подготовленную форму и выдержать в холодном месте под грузом 48 часов. результат должен быть густым почти как масло или крем, его ножом резать можно, очень вкусно получается, кушают с куличами, или еже очень вкусно сделать из эклерного теста корзиночки и начинить их такой пасхой. У меня просто от прабабушки книжка осталась там более 300 рецептов пасхи.
Alla-52
12.04.2012
я уже выбрала 2 рецепта, ваш будет 3тий(нельзя от такого отказаться) ))

Спасибо, спасибо)

сливок ск %
а масло блендом взбить?вы как взбиваете?
сегодня утром купила аж 3кг творогу и 1кг сметаны :-))
kazaka
12.04.2012
сливки чем процент больше тем лучше, но главное чтобы не соевые и без добавления растительных белков. масло я миксером взбивала, у меня в комбайне поворотный миксер. но можно наверно и в блендере, главное чтобы кусочков и комочков не осталось, а то будет не вкусно. Ага отказаться сложно очень вкусно получается. :)
Alla-52
12.04.2012
спасибо
А изюм вы не ложите или прям в рецепте нет?
kazaka
12.04.2012
кладу я его написала в ингредиентах а в рецепте нет, когда масло добавляется еще изюм, желательно белый крупный такой бывает, без косточек. если сухой то вымочить или в коньяке или в сиропе чтобы не был сухом очень, я обычно в метро покупаю он там не сухой можно и не замачивать.
Alla-52
12.04.2012
спасибо ))
NNaya
11.04.2012
Старинный рецепт, по нему бабушка моя готовила и я уже сколько лет так делаю.
3 л молока
0,5 кг сметаны
5 яиц
0,5 стакана сахара
Взбить яйца, добавить молоко, сметану и сахар. Варить смесь на слабом огне около часа. Не давать кипеть, мешать аккуратно и в одном направлении. Выложить в марлю и подвесить на ночь, чтобы стекла.
Очень нравится, что она не приторная получается, плотная такая, почти как домашний сыр.
Seij
11.04.2012
+ к Вам. Мы тоже такую делаем очень давно,только не подвешиваем. Откидываем на дуршлаг,даём стечь. Потом чуть подъостывшую массу пропускаем через мясорубку со сл.маслом. Добавляем ванилин.Изюм,орехи по вкусу. Затем взбиваем(увеличится в объёме должна примерно в 1,5 раза) и в холодильник. После неё творожную никто не ест.
NNaya
11.04.2012
У меня свекровь творожную делает, точного рецепта не знаю, но вроде творог, сливочное масло, изюм, ванилин и очень много сахара. Я её не могу есть:( Она нам привозит каждый год, а мы еле-еле съедаем. Один в один как творожная масса из магазина - жирно, липко и чересчур сладко:(
Seij
11.04.2012
Да,ещё вместо 5яиц,десяток кладу.
Alla-52
11.04.2012
спасибо
Остановилась вот на этом рецепте
Ингредиенты: 600 гр. сметаны,
200 гр. сливочного масла,
200 гр. сахара,
3 желтка,
1/4 ст. жирных сливок,
200 гр. шоколада,
1/2 палочки ванилина.
Приготовление: Завязать сметану в салфетку и повесить на несколько часов, чтобы стекла сыворотка. Растереть желтки с сахаром добела, всыпать тертые шоколад и ваниль, развести все сливками и поставит на плиту, проварить до густого налета на лопатке. Остудить, смешать со сметаной, растертым добела маслом и остудить на холоде до такой степени, чтобы пасха походила на застывшее масло. Уложить поплотнее в форму, покрытую тонкой тканью, положить пресс и продержать под прессом не менее 48 часов.
Шоколад и ваниль можно заменить молотыми орехами и миндальной эссенцией или истолченными фисташками, которые кладутся в той же пропорции, как и шоколад.
Масло можно не класть
Alla-52
11.04.2012
спасибо
ЧИВ
11.04.2012
какую только пасху я не делала за 22 года семейной жизни
раньше делала сразу несколько пасх на выбор
с годами обленилась :)
в результате теперь всегда делаю одну
самую вкусную :)))
теперь и все подруги и коллеги на работе, попробовав однажды мою пасху, делают только такую :)
просто, быстро и вкусно


ПАСХА ИЗ РЯЖЕНКИ :)

в четверг страстной недели повесить сливаться ряженку
- 3 л (6 поллитровых упаковок ряженки "Домик в деревне")
я выливаю ее в наволочку и вешаю на балконе над кастрюлей

в пятницу в полученную массу добавить
- сахар - 1,5-2 стакана
- ваниль, орехи, изюм - по вкусу.
все перемешать
разложить в пасхальницы
поставить под пресс
Вуаля!!!

обычно я делаю 3 нормы (на 9-и литрах ряженки)
но у меня в доме три взрослых мужика, которые едят лопатами все что не приколочено :)))
nnnadja
11.04.2012
А это как "поставить сливаться ряженку "?
ЧИВ
11.04.2012
я откорректировала первое сообщение :)
mamamaria
11.04.2012
Ирин, а как пасхальницу под пресс? Она вроде того, жесткая-пластмассовая, или я не про то думаю?
ЧИВ
12.04.2012
Маш, я пасхальницу (жесткую-пластмассовую) выкладываю марлей в 1 слой
туда пасху до верху
марлей накрываю
сверху блюдце
на него банку семисотграммовую или литровую с водой :)

вчера ужа повесила 6 литров ряженки (12 пакетов) на балконе
(повесила на день раньше, т.к. один из сыночков сегодня вечером берет машину
и нам с отцом предложили закупиться ряженкой заранее, чтоб на себе 18 пакетов сегодня не тащить)
сегодня еще 3 литра повешу :)

трех-литровую кастрюлю нактыла старой пеленкой
туда вылила 6 пакетов ряженки
противоположные углы связала
и кулек подвесила стекать над той же кастрюлей
сейчас у меня на балконе два таких кулька капают
из одного кулька получится чуть больше одной пасхальницы
кстати, сыворотку, которая останется от стекшей ряженки
я использую для выпечки хлеба и куличей :)

попробуй
не пожалеешь
это самая вкусная и ... самая ленивая пасха :)))))
как раз для таких как мы с тобой
занятых мамочек
у которых прожорливые сыновья...
как ребятишки?
Alla-52
11.04.2012
ела в детстве Спасибочки,(буду делать)
LOLA begi
12.04.2012
Ела в детстве такую пасху у тётки, просто балдела от неё

А яйца туда и масло добавлять не надо?
ЧИВ
12.04.2012
больше НИЧЕГО добавлять не надо
это самая простая и самая вкусная пасха из всех коротые я когда либо делала и пробовала :)
AngelXXX
11.04.2012
в прошлом году делала по рецепту, ссылку на который кинула Polga1
очень вкусно получилось, всем понравилось
буду повторять
и делать в общем то не сложно )))
Alla-52
11.04.2012
спасибо, конечно хочеться делать ту, которую уже делали
el.ru
11.04.2012
второй день ломаю голову над этим же вопросом. рецепт кулича обкатанный многими годами есть. а вот пасху не делала как то. хочется чтоб вкусно. раз в год все таки))
Masha-vic
12.04.2012
Очень вкусная пасха из простокваши получается, такая сливочная и нежная.
2 кг. простокваши (лучше всего подойдет городетская)
10-12 яичных желтков
Сахар по вкусу,
ванильный сахар либо ванилин 10 гр.
Все это чательно перемешать, переложить в марлю или как я делаю в чистую наволочку, и вешая на сутки ее стекать, после этого выкладываю ее в блюдо и добавляю изюм тоже по вкусу.
Пасха чудо получается
есть еще рецепт проверенного кулича( готовим каждый год по бабушкиному рецепту)
Alla-52
12.04.2012
спасибо
el.ru
12.04.2012
спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.