--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Апрельчата - 2012. Декабрь. Наша первая зима.

34
523
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МЫ:
Советское шампуньское - Алла - 02.04.2012
ch.tv - Машенька - 02.04.2012

superpups - Илья - 04.04.2012
milavita - Кирилл - 06.04.2012

Liliannochka - Ирочка - 07.04.2012
Света А - Лизонька - 07.04.2012

Та самая птица - Максим - 08.04.2012
diamka - София - 08.04.2012
nikolirina - Мишутка - 09.04.2012
Swarowski - Филипп - 10.04.2012
Swarowski - Георгий - 10.04.2012

жужжалица - Настя - 11.04.2012
Запрещать Запрещено! - Михаил - 12.04.2012
ИзумительнаЯ - Матвей - 12.04.2012

Няфа - Ева - 13.04.2012
Актриса Весна - Матвей - 13.04.2012
Би Би - Максюша - 14.04.2012

mediwen - Кристина - 14.04.2012
netka nn - Елизавета - 15.04.2012

zar - Марк - 15.04.2012
bololena - Варвара - 17.04.2012
Madness - Настя - 17.04.2012
КоЮ - Маруся - 18.04.2012

Катрюш - - 19.04.2012
Zorra - Анечка - 19.04.2012
Lena Kylikova - Виктория - 20.04.2012
Firstlady - Ксения - 20.04.2012

Lomako - Матвей - 21.04.2012
mumka - Анжелина - 23.04.2012
Darya 333 - Ева - 24.04.2012
Irinna - Анна - 24.04.2012

Lyfom - Артем - 24.04.2012
графиня Вишенка - Ярослав - 25.04.2012

Volshebniza - Дашенька - 26.04.2012
katsav - Машенька - 27.04.2012

Зояя - Илья - 28.04.2012
Ирок:) - Дашенька - 29.04.2012
nastevin - Егор - 30.04.2012
natali-lyna - -
Герда! - Машенька –
Димон и Дашенька – Лев -

Наши прибавочки, достижения и т.п.
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=
Девочки не забываем заполнять.

Предыдущая тема: www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2525746&topic_id=57569352
Вот и началась наша первая зима. Ваши детки снег уже видели? Трогали?
Мы тут вышли в снегопад. Вике снег в лицо, сначала испугалась, потом он ее заинтересовал. А когда он на личике стал таять, начала пищать. В ручки давали - не поняла она что это такое и с чем его едят.
Спасибо за новую тему! Снег у нас на ура прошел! Пупсита глазела на него из коляски и громогласно вопила от восторга, потрогать правда не дали, т.к. у нас пока что вижу - в рот тащу) Но гулять стало явно веселее)
Swarovski
02.12.2012
Пищала от восторга? :)
Я своих вывожу гулять только поспать, потому что дома у них дневной сон составляет от 20-40 минут, а на улице до 1,5-2 часов. Снег еще не видели поэтому ))) и последние три дня сидим дома, сначала мне было страшно в снегопадище себя на улицу выпинывать, а потом лениво по лужам топать...
Ага, от восторга. Она вообще любопытная девица, все, что движется удостаивается ее внимания) А мы наоборот спим на лоджии, а гулять выходим на мир смотреть, поэтому всякие развлекухи-движжухи уважаем)
Irinna
03.12.2012
вначале глазела, а потом загипнотизированная быстро удрыхла. когда пошли домой ей попал на лица не понравилось. но мне кажется мы еще не понимаем, что это такое
Madness
25.12.2012
Лена, у нас прибавление:)
НаталиС 29.04.2012 Владислав

Сразу после КоЮ :) в списочке
Девочки какие у вас достижения? Что едите? Что делаете? Сколько зубов имеете?
Про себя напишу.
Умеем ползать, стоять (встаем везде и всегда), Потихоньку ходим вдоль опоры. Уже иногда ставлю в ходунки. Любим стиральную машину (когда она стирает, Вика готова постоянно на нее глядеть, а если приспичит, то и идти ей на подмогу).
Едим: каши: кукурузную и овсяную. Пробовала давать рисовую молочную. Вику не впечатлило. Овощи: капусту цветную, кабачки, картошку, капусту белокочанную, лук. Мясо: индейку. Фрукты: яблоки, груши, хурму давала полизать.
Зубы в наличие 2 нижних. Ждем верхние.
katsav
02.12.2012
Есть два нижних, два верхний в пути, уже видны сквозь десну, жду со дня на день
едим кабачок, цветную капусту, тыкву, через неделю планирую давать каши начать
сидим полулежа на одном бедре, как прынцесса, вставать и не пытается, хотя массажистка сказала что умеет это делать правильно. Ползать тоже не хочет - передвигается кувырками или прыжками.
Madness
04.12.2012
о, поза Данаи) наша любимая. И приветственно махать свободной рукой)
Растем во всю, по моим примеркам рост около 72, вес около 8 кг, но это в домашних условиях, в пол-ку так и не ходим, пойдем наверное после НГ, надо все ж на молоч.кухню записаться, а без справки от педиатра этого увы не сделать)
Зубов у нас 2 сверху и 3 снизу впереди и еще совершенно бессистемно 2 коренных слева внизу прорезались, так что даже и не знаю где следующего зуба ждать...
Едим кашки безмолочные гречневую, рисовую, кукурузную, пшеничную, овсяную, творог, желток, яблоко-грушу, питания всякие разнокомпонентные, овощное самодельное рагу из картошки/морковки/лука/кабачка/капусты, иногда для разнообразия добавляю брокколи или цв.капусту, но вообще питаемся беспорядочно, пробовали у старшей сестры мандарины-апельсины, хурму, петушки-шоколад и кушать спокойно не даем никому, подползаем и настойчиво требуем свой кусок) Сегодня вот позавтракали с общего стола обычной овсянкой на магазинном молоке)
Ползает мелочь как метеор, глазом моргнуть не успеваю, а она уже в др.комнате или в ванной, встает цепляясь за все вокруг, передвигается вдоль опоры, норовит отпускать руки, но долго так стоять еще силенок не хватает, приземляется на попу. Перешли на 2-разовый сон, хорошо спим днем на лоджии, ночами даем маме жару, просыпаясь каждые полчаса...
Напрочь отказываемся пить что-нибудь из бутылки-поильника, признаем только ГВ...
Swarovski
02.12.2012
Оль, а вы как желток давали? и сразу куриный, или перепелиный сначала?
а почему каши безмолочные?
а почему в поликлинику не ходите?
Про желток - старшая ела яйцо обычное вареное куриное при мелкой, та увидела и давай знаки подавать, ну старшая и отломила ей кусочек желтка - мелкая слопала с удовольствием и снова клювик раскрыла, так еще пару кусочков ей перепало, прошло все хорошо и на сл.день я уже сама специально для маленькой яичко сварила и тоже ей кусочками в ротик давала, вот так и ввели яйцо.
Вроде как цельное молоко не полезно для малышей, старшей я только после года на разведенном молоке кашки стала варить (но она аллергию давала на прикорм), поэтому и с мелкой порка на безмолочных кашках сидим.
А в пол-ку лениво мне ходить, там народу много, очереди огромные, прививки мы платно делаем, а так не вижу смысла в очереди сидеть, чтобы взвеситься/измериться, но вот за справкой для молочки видимо придется сходить
Ворочаемся, куда надо перекрутимся, всегда улыбаемся :) и усё))) не сидим-не ползаем-не стоим.
69,5 см и 9260 в 7 месяцев.
Зубов нет и не намечаются)))
Едим грамм по 100 каши овсянка или гречка, ну и так чего урвет, но в принципе серьезно больше ни чего не вводили, хотя пробовала и картофель, и яица, и творог, и кефир, и мясо, и рыбу))) но это все микродозы и не на постоянной основе.
Irinna
03.12.2012
Наши маленькие и великие достижения - ползаем (как вертолет если надо), сидим (на днях даже можно сказать на попе проползла вперед), пытаемся вставать на ножки держась за опору (вставать на ножки присекаю, т.к. врач минимум мес. просила продержаться из-за диспрозии, не знаю как красавицу удержать и проконтролировать)
Едим - начиналось все не плохо. но уже какой день почти ничего не хотим кроме тити. Ели кашку в основном гречу, не очень понравилась кукурузная и рис. пробовали пшеничную и овсянку - тоже не по вкусу. Из овощей отдали предпочтение капусте цветной брокколи, тыква, морковь. Творог пока так и не хочет есть, но чуток изредка соглашаемся пить кефир с молочки.
И еще наконец то у нас показались зубки сразу 2 нижних...
И еще у меня вопрос: У кого как обстоят дела с критическими днями. Уже пришли?
У меня пока тихо. Хотя сегодня приснились, поэтому и задаю этот вопрос. С Полиной в 9 месяцев ее пришли.
katsav
02.12.2012
ровно в 7 месяцев ребенкиных - здрасьте... я хотела бы попозже ))
Swarovski
02.12.2012
вот только первый цикл прошел :) так долго не было, могли б и подольше не приходить )))
У меня оба раза в 6 мес как часы(
Би Би
03.12.2012
Ой как вам везет до 6 месяцев, а у меня как сказали что через 60 дней, так и пришли и вот уже во всю!
Да... все относительно, оказывается) Я завидовала тем, у кого ГВ по 2 года и никаких крит.дней)
не пришли, со старшим пришли за неделю до года его, пришли четко 2 раза и третьего так и не дождалась :) Дашеньку стали ждать.
Пришли 1 декабря, чуть восьми месяцев не дождалась.
А я думала эт потому что грудью стала меньше кормить ...а оказывается так надо.
Пришли в ребенкиных 7мес. Мне с ними как-то спокойнее))) С первой дочкой было КС и, хотя грудью кормила, месячные пришли на следующий месяц после родовых выделений.
Irinna
03.12.2012
нет, тишь и гладь и еще бы столько же
Madness
04.12.2012
ничего нет....гинеколог сказала, что нужно кормить по 8-10 раз в день, чтобы и дальше также было) хотя, может быть как угодно)
У меня больше кормлений выходит :) Даша днем раза 4-5 поест, ночью парочку, и Леша днем раза 2, и ночью под утро парочку, ну и еще не считаю "просто на секундочку" чуть-чуть перекусить))) блин, может вовсе не придут, ну их на фиг, я уж совсем отвыкла почти 3 с лишним года их нет))) да и до этого климакс был - еще почти год не было))) красота)))
Madness
05.12.2012
ну, значит, теория уже частично права) хотя я может тоже раз 8 это делаю в течение дня. У меня правда большой ночной перерыв....Я даже все переживала, что молоко пропадет, раз она все ночные часы не ест, но вроде ничего-живем)
Madness
05.12.2012
.
katsav
05.12.2012
не работает теория.... моя лопает только в путь, а вот...
Swarovski
02.12.2012
наконец-то новая темка )))
Пока хочу только поздравить Советское шампуньское и Машеньку с 10 месяцами! Пусть девчушки растут, крепнут и только радуют родных!
Ксюша. Какие 10 месяцев. Им только 8. Значит декретный мозг дает сбой не только у меня.
Swarovski
02.12.2012
аааааа блин, я туплю :D конечно 8! что-то (или кто-то!!!) меня явно отвлекло от мысли )))) я, кажется, совсем деградирую :( а еще не Машеньку, конечно, а ch.tv с рождением Машеньки. В общем, хотела как лучше ))) хм ))) и чего мне дались эти 10 месяцев?
Спасибо! У нас как раз сегодня это знаменательное 8-месячное событие, так быстро время пролетело! А с памятью у меня вообще капец( Так что вы не одиноки))))
Swarovski
02.12.2012
а вы отмечаете каждый месяц? мне до полугода нравилось, а теперь приелось....... а родные приходят с подарками и поздравляют )))
с памятью у меня беда ))) я вообще тупо живу от утра до вечера, потом спать и по новой...
спасибо за цветочек :)
Отмечаем узким семейным кругом, но со старшей прямо строго детю-подарок, маме -цветы, на стол-угощения, а сейчас попроще все)
у нас уже 4 зуба - 2 внизу и 2 вверху, рост 73 см, вес 9100, правда и не знаю, каким чудом прибавили 400 гр за прошлый месяц - наш прикорм это тихий ужас, воевать уже устала, занимаемся исключительно переводом продуктов(( пробовали уже массу всего - каши безмолочные гречневую (простую, с грушей и абрикосом), кукурузную, пюре фруктовые всевозможные, и овощные тоже + желток... сначала по чуточке удавалось впихнуть, худо-бедно вроде и система 3-разовая выработалась (утором каша-обед овощи-вечером фрукты), вроде даже и предпочтения появились в виде кабачка с яблоком и персика, но прекратилось всё очень резко - уже почти неделю нос воротит от всего буквально! при виде ложки отварачивается, рот сжимает, если настаивать-будет плакать(( зато с груди не слазит просто - ночью раза 3 просыпается, а ближе к утру можно и вовсе не отходить, даже просто изо рта грудь выпускать отказывается - сразу ноет и пищит жалобно, так и дремлет с ней во рту - попробуй забери( пустышку не признает, из поильника пьет крайне редко пару глотков... Девочки, мы одни такие??? есть у кого-нибудь такой же "непутевый прикорм"? я переживаю, уже 8 месяц идет, а воз и ныне там...
графиня Вишенка писал(а)
ночью раза 3 просыпается

у меня вообще такое чувство, что мне можно и не ложиться, просыпаемся через каждые полчаса на подсос... ни соска ни бутылочка с водой не прокатывают, надо обязательно к маме присосаться, убедиться, что она рядом и тогда дочка соглашается еще на 30 минут закемарить и потом снова все сначала...
А насчет прикорма не переживайте, я старшую до 9 мес практически только грудью кормила, на прикорм аллергия сразу же высыпала, уж вообще не чаяла что-либо ввести, а так потихоньку-помаленьку и научились кушать, в год уж ГВ закруглили, сил моих больше не было ночами не спать)
у нас вот вчера как раз так и было (я про каждые 30 мин), а по пов. прикорма - аллергии-то как раз нет, он просто есть не умеет, не признает и учиться не хочет! язык поперек ложки выставляет,или отворачивается совсем, а если глотает, то как-будто давится(( что там у него за конструкция?...
А может просто не хочет/не нравится еда? У меня сначала может хорошо ротик раскрывать и кушать, а потом видимо как наестся и больше не хочет, губки плотно-плотно сжимает и все, больше ни капли не впихнешь) Тоже отворачивается молча, даже плакать и гулить с открытым ртом в такие моменты перестает, т.к. понимает, что я ей в рот ложку с едой запихну) А давится у меня когда творог густой, например, или слишком много сразу еды во рту оказывается. У нас сейчас новая фишка типа дуть на ложку с едой, вот брызги по всей округе, ребенок весь в еде, весь столик, мама и все окружающие предметы) Я ругаюсь, а дочка смеется, ей весело)
Irinna
03.12.2012
похоже и я в вашу компанию со своей красавицей
у нас тоже ночь это одна проблема уже месяц спит с нами т.к. тоже полночи к груди прикладывается и спит во обнимку прижавшись к груди, порой даже перевернуться на другой бок не получается не отпускает, сразу ноет аж всё тело под утро ноет и своидит (правда сегодня была первая ночь за несколько недель когда пол ночи всё же поспала дочька у себя в кроватке)
И с прикормом, что случилось просто ужас, вначале вроде начала кашку и овощные пюре есть (всё остальное фруктовые пюре, творог. желток, компотики отказывались) думала и радовалась пусть хоть это ест по чуток, так нет теперь и от этого моську воротим губки поджимаем а если продолжаю настаивать то ревем и возмущаемся.
Madness
05.12.2012
у меня кстати есть подушка для беременных. Такой длинный банан. Вот я когда планирую спать с присосавшейся дочкой сзади ее кладу под спину, шею. Очень удобно-ничего не затекает.
Irinna
03.12.2012
У нас появились сразу 2 нижних зубика :)
Девочки у кого детки зубастики и кто кормит грудь, Вы когда кормите грудью малышей чувствуете зубки?
Моя краса не кусает, но я чувствую зубки и не очень приятно мягко говоря, порой еле сдерживаюсь, ч .бы не отобрать грудь у ребенка, сейчас стали соски побаливать.
Девочки у вас так же?
katsav
03.12.2012
чувствовала, когда они только-только вылезли
видимо чуть позже Маня научилась правильно сосать уже с наличием зубов
кусается периодически, но тоже только тогда, когда новые растущие зубки ее беспокоят - пару дней кусается, потом перестает, потом еще недели через две кусает постоянно - вот как то так
Чувствую((( А учитывая, что дочка всю ночь практически на подсосе, то к утру я конкретно погрызена((( Днем она реже прикладывается, как-то не так заметны неприятные ощущения, а вот ночью просто беда(
Irinna
04.12.2012
вот и у меня именно ночью беда, ночью когда кормлю вообще не сплю теперь, утром встаю с больной головой (ночью красавица спит практически только с титей во рту)
netka nn
04.12.2012
а у нас пока вообще зубов нет.
но вот ночью, кушает грудь.
Вы не знаете как научить ребенка ночью спать?
Свекровь говорит, накорми на ночь кашей. Но моя ест только когда хочет,да и на ночь каша мне кажется тяжелая пища....
На ночь начали кушать кашу. Но такая же беда. Не спит. Вернее: спит чуток-поест титю -спит чуток - поплачет, пососет соску - и так по кругу.
Т.ч. каша на ночь не помогает. Я грешу на возраст (время зубов) и погоду (на улице вон что творится: то снег, то дождь, то метель).
Мы тоже с кашей на ночь экспериментировали - никакого эффекта, просыпаемся так же часто(
Irinna
04.12.2012
кормлю на ночь кашу, едим плохо но что то в рот попадает.... а вот сон лучше не стал
Madness
05.12.2012
Поддержу свекровь, тоже придерживаюсь точки зрения, что каша спать крепче помогает. Мы, часто бывает, едим кашу на ночь. Ну как на ночь-за час где-то до сна. Т.е. поела, полежала минут 20, вымыли, одели и спать. На сон все равно с грудью. Спит у нас и так хорошо (8-9 часов без перерыва, но так у нас с 2-ух месяцев). Каша помогает быстрее уснуть что ли. Просто ГВ уже не так сытно и сосет дольше.
очень признательна сыночку, что не чувствую)) боялась этого жутко, т.к. однажды, когда я на работе была, бабушка дала таки ему бутылочку, после чего он меня дня 2 грыз также как соску - ощущения непередоваемые, каждое кормление внутренний барьер... а потом прошло, понял наверное))
mumka
04.12.2012
неа, не чувствую, когда только появились первые дня 2 был изредка неправильный захват, потом все наладилось.
Madness
05.12.2012
у меня начали соски ныть, но мне кажется не от зубов, а от того, что присасываться стала сильнее. Может уже захватить из любой позы, под любым углом и как пылесосик засосать).

Прикусывает бывает...и смотрит хитрющими лисьими глазками). Вот тут я точно еле сдерживаюсь, больно-ужасно. И потом тяжело грудь дать, страшно становится.
О, да страшно грудь давать после того, как тебя укусили. Но я нашла вроде выход. Когда кормлю ловлю момент, когда кусает и крепко прижимаю к себе, чтоб аж дыхание у него перехватило. Отпускает как миленький и больше вроде не балует.
Irinna
06.12.2012
хороший совет, возьму на заметку
Madness
06.12.2012
тоже так делаю, когда начинаю опасаться что укусит, плотно прижимаю к груди...помогает)
Чувствовала первые несколько дней, когда нижние вылезли. Моя тогда умудрилась мне так сильно сосок травмировать, что я несколько дней его лечила и ощущала себя как в первые дни после роддома! Вот сейчас верхние вылазят, но всё ок )
superpups
07.12.2012
вот у меня сейчас такая история. Только зубов 5 шт. Укусил сразу всеми. Лечусь.
Irinna
07.12.2012
ой не пугайте меня у нас только 2 вылезли
сочувствую... мне помогло только длительное проветривание соска! благо одни живём )) Мазала всем, чем можно
superpups
08.12.2012
Сейчас уже лучше. Тоже мазалась. Кормила 1 грудью. Уже представила себя с бюстом сильно разного размера. Даже молокоотсос достала. Первый раз им воспользовалась. Зато детю в овощи свое молоко добавляла ( никак их есть не желает)
netka nn
04.12.2012
А мы заболели. Сопельки и кашель. Уже неделю болеем.
Снег первый не увидели, хотя с другой стороны погода не радует.

Девочки, а у Вас то же дочки по папам скучают и любят больше чем вас ;)))).

Моя уже спать не ложится пока наш папа не прийдет (а приходит он 8-9 вечера). А как только его видит крутится, вертится, на ножки встает, посидит, обнимает его, целует...
Ну и с капризами потом спать ложиться...
katsav
04.12.2012
наш тоже приходит в 9 вечера, и мелкая его ждет и радуется появлению громким визгом :)
я уже в шутку обижалась, что его любит больше :) обещала оставить их один на один на пару дней, без мамы и титьки )) пусть ценят ))))
а укладываемся мы в 22-00, поэтому они еще успевают поиграть и побеситься даже
Irinna
04.12.2012
моя красатулька мамкин хвостик, конечно скучает и радуется папе, но без мамы никуда
mumka
04.12.2012
а кто нибудь еще озадачился нарядом на НГ?:) я вот мучаюсь выбором между двумя платьями, одно более новогоднее, а другое скорее я просто очень люблю...

по теме -Энжи 7 месяцев и 1.5 недели, вес\рост не знаю :( и зимы пока не видели ((( так как из за старшей дома безвылазно :( оставить старшую не с кем, чтоб дойти до врача
Сидим, говорим "мама" , "да" - громко и эмоционально по любому радостному поводу, и кучу других разных звуков невпопад.
Сидит, стоит, ходит вдоль опоры, отпускает руки стоит по полминуты-минуте сама, пытается сделать шаг, один раз попробовала успеть два - упала, разбила губу :( теперь осторожничает. Встает у низкой опоры выпрямляясь сама - жду когда же от пола начнет отталкиваться) Ползает неохотно и пытается не на коленях - а на выпрямленных ногах ползти - получается очень смешно))
Научилась требовать вещь, что очень радует по сравнению со старшей- уже вполне понимает "нет, не надо" без каких либо проблем и нервов, достаточно убрать ее руку и настойчиво произнести, может повторить действие глядя в глаза, повторного "нет" более чем достаточно глядя на нее (старшей в 5 лет иногда сильно прорычать надо.. и то не помогает)
До сих пор без прививок((( так никак и не долечим бронхит подцепленный в садике :( пришлось писать отказ. Но думаю сейчас отсидим со старшей дома полгода без садика, успеем все сделать
Я за Вашу старшенькую переживаю очень, каждый день ее вспоминаю, как только Леха на стуле крутиться начинает, и не объяснишь ему ни как, что вставать! на нем тем более нельзя. Пусть поправляется скорее!!!!

Костюм, думала, в закупке не пришло((( заказывала сарафанчик, с зайкой. взяла вот такой комбезик - дома справлять будем, самое то "тематический", купила рубашечку розовую в клеточку в глории, она как туничка, надо легинсы купить - тоже можно к бабушкам нарядить вполне нормально, мое любимое платье, наверное уже будет маловато((( вот в выходные его наверное последний раз "выгуляли" на крестины к племяшке моей. Хочу, конечно, красявишное платье, подумываю про некст, там доставка всего неделя, успею если что, или в НМ съездить когда комбез брала, очень там парочку понравилось. А какие выбрали то платья то, показывайте!!!
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=311101&IID=5933139

фотка с крестин, на свой фотик мало фотографировала, а с других не сбросили еще, платье наше показать)))
katsav
05.12.2012
ааааа - супер!!! дайте пофорсить ))) мы миниатюрнее )))))
mumka
05.12.2012
Со старшей конечно все сложно(( уже удержать лежа невозможно. я уже не представляю как заставить ее лежать

Тоже заказанное не пришло(( комплект легинсы с юбочкой и бодик. Придется выбирать из платьев старшей ))
белое - я нежно люблю, красное -более в тему НГ

http://www.nn.ru/~mumka?MFID=313737
katsav
05.12.2012
очень красивая и малышка, и платьица :)
ох...стоит уже на ножках.. с ума сойти :)
у нас тоже два платья лежит - розовое и темно-зеленое, надо померить, а то вдруг малы... хм.....
mumka
05.12.2012
ой спасибо :)))))))))))))

стоит во всю, и везде дотягивается..эээх, все вещи начали переезжать наверх
вот по этому сейчас и мерила, ибо девочка крупная, большая, все что старшая в ее возрасте носила- мало давно
Irinna
05.12.2012
ой какая красивая и уже такая самостоятельная :)
действительно выбор сложный два платьица прелестны...
завидую белой завистью у вас похоже очень тепло, аж босечком гуляете
mumka
07.12.2012
спасибо за комплимент :)
когда как, не всегда тепло - просто все равно носки стаскивает, а в колготках не очень любит вставать - иногда ноги едут по полу и плюхается
Swarovski
05.12.2012
ну ничего себе красотулина!!! все наряды к лицу!
mumka
07.12.2012
спасибо :))))
а все таки надо какой то один выбрать))
Swarovski
07.12.2012
мне больше белое платьице нравится, если это поможет :)
я сюда, тоже за красное голосую )) можно ещё повязочку красненькую, так сказать для полноты образа ))
Irinna
05.12.2012
прикольный комбинезончик, подходящий на НГ
а красный цвет вам к лицу, маленькая принцесса на руках у папы
Madness
05.12.2012
У нас по замерам в 7 месяцев, 7200 и 68. Снег не видели...сначала откуда-то взялся конъюнктивит, не ходили на улицу, потом педиатр отправила к лору с подозрением на отит. Он подтвердился и мы снова не гуляли, тем более погода не располагала (странно кстати, если бы не педиатр-мы бы и не заметили).Завтра пойдем обновлять наши санки-коляску). Бассейн уже две недели прогуляли и на этой неделе снова пропустим...
4 зуба и скоро будут еще, обе руки уже во рту одновременно (!), десна опухшие, дочка капризничает.
Едим: кабачок, тыкву, брокколи, цветную капусту в пюрешках. Яблоки, грушу, бананы свежими. Гречневую, кукурузную, рисовую каши с молоком и без (без молока не оч активно). Творожок и печенье. Планируем говядину на этой неделе (не вводили нового, пока болела). Пробовали домашние пюрешки и баночные. Баночные, конечно, больше нравятся.
Сон у нас странный...Ночной как и прежде-8-9 часов без перерыва, но укладываться стала в 1-2 ночи, бывает и в 3. Получается приблизительно так: 1 ночи-уснула, 9 утра-подъем на завтрак (ГВ). Далее сразу же продолжение сна до 12. Потом гуляем до 3 дня, обед и сон до 18. Далее получасовой сон в 21-00. И попытки уложить спать с 22-00 (безрезультатные).
Пытались не давать спать в 21-вырубается сама, ну не теребить же ее...Как сдвинуть этот график-непонятно. Утром если поднимать пораньше-проснется злая и суровая, будет хныкать и спать беспорядочно в течение дня. В общем не придумали как, пока. Правда зубы эти сейчас, конечно, плюс мы не плаваем перед сном из-за ушка...т.е. ритуал нарушился.
А еще мы свалились с дивана в вскр((( Съездили в ДОКБ ночью, там издалека поглядели и справку дали, что все хорошо. Для себя еще скатались на НСГ, там вроде все в норме. Невролог сегодня разрешила расслабиться.
Сидит, но не садится. Стоит, но интереса к подъемам не испытывает совсем...ей и на пузе хорошо).
Купили колготок и ходим дома в платьишках).
В понедельник планируем АКДС+гепатит в Данко и покончить уже с этими обязательствами до года)
mumka
05.12.2012
у Анжелинки тоже примерно так график сдвинулся :( пока никак по другому не передвигается, спать в 1-2 ночи не раньше, подъем в 10, погуляет до 11 и снова в сон до часу дня
Сегодня встала неожиданно в 9, может хоть чуток передвинется
Madness
05.12.2012
муж вчера заявил, что надо вещи наизнанку ей одеть))) типа она день с ночью перепутала. Я же решила просто с ней спать лечь, чтобы у нее выбора не было (она у нас отдельно спит обычно). В общем я-то уснула, а дочка видимо все равно до часу гуляла, а утром выяснилось, что муж в час ей колготки наизнанку одел и по его словам она сразу же заснула). Даже и не знаю кому верить)
Irinna
05.12.2012
похожая ситуация с графиком, но еще плюсом и сон плохой ночью
Madness
05.12.2012
у меня тут еще вопрос появился. Дочь испытывает недюжинную любовь к проводам. Как увидит-ползет. Мало того, она уже помнит, где они есть и сразу ползет туда. Решили для безопасности выдать ей свой провод (усб кабель). Она его погрызет и интерес к живым кабелям теряет. Свекровь сказала что мы не правы, нужно запрещать. Якобы вот дальше она так и будет думать, что любой кабель можно грызть. Я же считаю что со временем интерес грызть пропадет. В общем вопрос: мы правда ребенка балуем, разрешая ему то, что нельзя или даем познать мир в безопасном режиме?
Да, телефон у нее тоже свой, оч похож на мой) пульт когда находит-грызет.
Swarovski
05.12.2012
у меня тока Жора Саныч провода обожает. уж и подняли их, все равно дотягивается ))) не считаю нужным из-за этого переживать. он так же знает, где кошачьи миски (были) и туда ползет (но их там уже нет). детям все интересно. особенно новое. переключится потом внимание на что-то другое ))) разрешаем мучить кошку, в разумных пределах. бывает обнимет ее и жамкает, та и рада!
Madness
06.12.2012
о...моя дилемма с проводами ничтожна по сравнению с кошачьими мисками) я бы даже и не знаю как поступила в таком случае....Кошка не бось привыкла в одном месте и из своей посуды есть?:)
netka nn
06.12.2012
Это вы по квартире ползаете?
Блин, а я боюсь на пол пускать, мне все кажется что он холодный и дует (ковров на полу нет).
Мы либо в кроватке встаем, или на диване ползем, кстати то же к проводам. Либо везде на руках.
Я перестраховщица? ;))) или как вы пол утепляете?
katsav
06.12.2012
у нас ватное одеяло постелено, но ползает все равно везде - в том числе и просто по полу. линолеум постелен на бетон, правда толстый линолеум, но все равно не вот теплый пол.
Swarovski
06.12.2012
по квартире ползаем, да :) у нас полы не очень холодные, плюс лежит ковер и одеяло, но дети ползают и там, где их нет. с дивана как слетел Фил два месяца назад, так и переехали на пол. и мне спокойнее! кроватку вообще не любят, только спать.
выделите может одеялко для начала? ну или потеплее оденьте, колготки, вязаные пинетки, кофточку потеплее ))) опять же, активность согревает. у меня то с длинными рукавами бодики носят, то с короткими.
Madness
06.12.2012
я ватное одеялко стелю поверх ковра...а там где считаю что дует ставлю всякие нагромождения подушек) около двери включала обогреватель даже.

Но также как и вы боюсь. что холодно. Сама лежу - вроде подмерзаю. Детеныш доволен, не пищит)
я практически всё разрешаю... Хоть у Иры и есть своя клавиатура с проводом, но больше ей нравится провод от ноута, сам ноут, пульт (общественный), мой телефон... Единсвенное, что у нас табу - это розетка, но мы всё-равно возле неё постоянно тремся ))
Madness
06.12.2012
ну хоть тут мне переживать не надо...у нас розетки по советским стандартам) на 70-80 см от пола)
Первый раз решила написать, хотя читаю постоянно.
29 ноября исполнилось нам 7 месяцев. Вес 8100 гр. рост 68.
Сидим, встаем, пытаемся переступать, наконец-то поползли понастоящему на четвереньках.
Прошли курс массажа.
Кушаем кашку: гречневую,рисовую, кукурузную; пюре:цв.капусту, брокколи, кабачок, ассорти, яблоко. Сегодня хотим попробывать мясо кролика с овощами.
Спать ложимся поздно-ждем папу с работы, папу встречаем визгом на всю квартиру.
Зубиков пока нет, но очень ждем:)
Madness
06.12.2012
Приветствуем!!) а я не нашла вас в нашем списке... я что-то пропустила? или Вас еще у нас нет?:)

а что такое ассорти? и кролик у вас домашний??
Марина, ассорти - это многокомпонентные пюре, каши и т.п.
Madness
06.12.2012
не-не...мне интересно из чего они состоят))
Мы не вписаны в апрельчата, ассорти пока одно попробывали: морковь, зел.горошек, картофель, мука рисовая, масло кукурузное. А кролик пока магазинный баночный, своего ждем пока родители привезут, буду сама делать.
Madness
25.12.2012
я добавила вас в табличку, пока последней строчкой. Заполните-отсортирую)
Заполняйте, что захотите, а то скоро новый месяц, обновим у Лены информацию в шапке-добавим вас). Посмотрите там несколько вкладок-выбирайте что нравится)
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=
Спасибо, заполнила:)
Madness
25.12.2012
отлично, отсортировала и подкрасила голубым).

а как вы ласково зоветесь? :) а то имя такое..выбирать можно, да?
Ласково зовем Владик, Владичка. Папа иногда зовет Валдиш, незнаю откуда у него такое:)
Мы едим: кабачок-капуста-лук, кабачок-картошка-лук, кабачок-тыква-лук-капуста. Еще мясо добавляю, но что то в последнее время Вика мясо плохо ест.(
Девочки, а кто-то собирается коляску менять?У нас Инглезина Фреска, очень нравится, но влазим в нее впритык - ребенку 7 месяцев, 10 кг весим. Понимаю, что на всю зиму мне ее скорее всего не хватит. Что посоветуете купить - с учетом того, что ребенок на улице только спит (а чаще даже на балконе). Я вот знаю 2 варианта - купить Инглезину Магнум и в ней дальше спокойно спать - в нее мы до года будем убираться? Плюс ее можно на даче как танк наверное летом использовать, а по городу купить трость? Либо вариант прогулки, но единственное что видела - хваленная Капелла - у знакомых попробовала - после Инглезины с такой амортизацией не хочу, показалась неприподъемной. ¶
Irinna
05.12.2012
у меня такой же возник вопрос, каляска такая же, задумываюсь о новой, сижу в инете пока изучаю ...
katsav
05.12.2012
у нас софия. Маша сейчас 70 см где-то, с поднятой спинкой вроде терпимо, но что будет через пару месяцев не знаю.. На весну у нас мак есть, в принципе и зимой гуляют в таких колясках...
постою-послушаю, может чего интересного увижу :)
mumka
05.12.2012
Энжи не меньше 72 см сейчас, в магнуме очень удобно, летом в отутто отъездили, осенью уже мала была. Со старшей тоже был магнум, но в 10 месяцев, как начала ходить продала, неактуальна просто стала.
Lomako
05.12.2012
Мы купили на зиму и для лета Икс-Ландер Икс-Мув, довольны всем, очень теплая, а для поездок трость покупать будем ближе к лету.
Swarovski
05.12.2012
а вы какую капеллу видели? сейчас у многих капелла 901, у меня две подружки ее взяли. я катала, просто пушинка, а не коляска, широкое место, довольно маневренная. трость на зиму смысла нет, нужны большие колеса, проходимые )))
Ой, я с этим вопросом так намучилась!!! У нас тоже была просто люлька пег перего. Потом нам дали нюрсе - не понравилась! В итоге купила капеллу 803! Конечно после итальянской перего капелла показалось хлипенькой. Но сейчас уже привыкла. Очень нравится, что перекидывается ручка и капюшон большой. И складывается она удобно. Но по нечищенному снегу ездить тяжко ( Хотя сейчас всё-равно в основном на балконе в ней спим
Irinna
06.12.2012
вот и я присматриваюсь именно к этой модели, а как с поворотными колесами ездить, мне именно это не очень нравиться? и вес смущает
Колеса передние фиксируются, они у меня всегда в таком положении! А по поводу веса - мне с ней удобнее, чем с нюрсе, которая типа на 4-5 кг меньше весила. Эту если сложил, то можно просто за ручку катить и на плечо легко одеть! так хоть обе руки освобождаются. Просто у меня 3-й этаж без лифта ( Если хотите, приезжайте к нам на неё посмотреть, дам порулить )) Я её купила только потому, что у моей подруги Jetem Castle (это полный аналог) и она мне всё-всё про неё рассказала. я хоть знала, что покупаю
У нас с рождения макларен-прогулка, сейчас пересядем на санки-коляску, а весной снова в прогулку.
какие у вас санки-коляска? вот тоже думаю надо нам или нет...
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=157888 у нас Тимка, там где мы живем только на санках, на колясках не проедешь или измучаешься((( Леша на них 2 зимы отгулял - теперь Даша будет на них кататься, я очень ими довольна, они еще и легкие очень.
какова цена вопроса? и я так понимаю, что колёсиков-то нет?? я прям вся в раздумьях...обойдусь или нет? может сразу обычные купить, на которых потом кататься можно?
Это же было давно))) колесиков у меня нет.. Вот Лена Куликова в этом году каких то покруче брала, может там есть? Обычные мне кажется рано, всё таки они по земле, а эти высоко – не так холодно.
Да. У нас сзади два колесика. Правда маленькие. Как они себя поведут не знаю. Но по нашим дорогам( они наверное и не нужны будут.
писк!!! ещё и с сумочкой! отрапортуйте потом, как они вам ) мы просто только спим на улице, поэтому интересно удобно ли это в таких санках и не холодно ли...
Ленины раскладываются до лежачего, спите на здоровье. Мои не спят - брала только сидячие, все равно даже лежать фиг заставишь. Не холодно, все закрыто.

Блин вспомнила как с Леной Куликовой познакомились и с этими санками с Лешей по сугробам глубоко беременные за старшей Лениной дочкой Полинкой в школу пошли. Ух.
Я вот такие купила в этом году. Но еще не опробовала. Кстати, да, надо уже доставать.)
Лен, красотень.
Да. *гордо* Прикольненькие. Посмотрим как в ходу будут.
Катсав а у вас какие?Тоже розовые или голубенькие?
Irinna
06.12.2012
гламурно, на СП брали? я на них смотрела но так и не решилась. точнее муж не одобрил
Да. на СП. Мой было повозбухал и плюнул. Все равно я всегда гуляю.
Swarovski
06.12.2012
блин завидую ))) сестра тоже племяннику подобные заказала, правда побольше колесики. все-таки какие времена настали! чего только не придумают )
Madness
06.12.2012
я тож их брала, но прямо у производителя. Получилось быстрее и цвет можно выбрать было...а то к СП поставщик жестко отнесся...У нас красные.
Swarovski
09.12.2012
Лен, а это что за сани? не подскажете орга?
Вот ее закупка, но там вроде уже стоп www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2527561&topic_id=57624557
Irinna
05.12.2012
девочки а вы стульчик для кормления будете покупать?
смотрели в икеи, малышке даже понравилось там сидеть нам показалось,
мне хочется, но есть много но... типа места мало и финансов не так много
mumka
05.12.2012
уже есть, мне скорее не для кормления, а для игр, для того, чтоб на кухне если что то готовится можно было посадить и не волноваться.
Правда сидим там мало, ей стоять хочется
У нас уже есть стульчик. я довольна. Мы и кормимся в нем, и если оставить не надолго под моим присмотром (типа посуду помыть).
Посмотрите на мой малыш /объявления, б/у. У нас от племянника остался, ни чем не хуже нового. Деньги ведь с неба не падают.
katsav
05.12.2012
мне подруга отдала, после двух сыновей, как новый ))))
уже купила! незаменимая вещь!! и покушать, и поиграть и просто потусить там, пока я занята чем-нибудь! моя, например, терпеть не может кушать, сидя у кого-нибудь на руках, ей свободу надо! ) Но нам один ещё на рождение подарили, а он мне не понравился и я другой купила!
Irinna
05.12.2012
а чем не понравился? есть какие то особенности, в процессе эксплуатации, на что обратить внимание когда покупаешь этот гаджет?
это стульчик 4 в 1 (он и шезлонг, и качели, и сам стульчик). Не понравился тем, что нет колёсиков(а я его постоянно двигаю), неудобно складывается(кухня у нас очень маленькая), сидушка не опускается (это если попозже к журнальному столику подвигать) и самое главное только ремешок, но нет перегородки между ножками!!!!! А сейчас так удобно хоп посадил малютку и всё. не надо ремешками заморачиваться! короче купила б/ушный бебетон и не нарадуюсь! )) Жалею только, что раньше не купила, т.к. у этого ещё и спинка откидывается, т.е. им можно было бы намного раньше начать пользоваться!
Madness
06.12.2012
а модель? (которая понравилась) и как помещается на маленькой кухне?
какая-то вот такая модель что ли - bebeton CC002. нормально помещается! я его всё время двигаю, но почти не складываю. Если что легко выкатываю в зал и всё )
Irinna
06.12.2012
вот и я наверное б/у или на СП (если найду)
На ВП сейчас собирают бертони. Они у орга и в пристрое были. Орг. Наталка, "а" через @. Вроде так. Она как раз сегодня закупку открыла, мне оповещение пришло.
Irinna
06.12.2012
спасибо, знаем такого орга коврик там брали
Swarovski
05.12.2012
у нас два стула трансформера, точно не ваш вариант. вам бы лучше складной брать. можно на сп посмотреть или бу.
у нас чисто для кормежки стулья, поели и поставили на место. бывает, можем посадить одного, если второй спит, а мы с мужем в столовой.
Irinna
06.12.2012
трансформер я смотрела это не наш действительно вариант, громозко
на СП смотрела, приглядела одну модельку, но что то закупка не очень идет
У нас 2 - от старшего)) - только Дарья не сидит пока :) ждут ее.
я с закупкой))) я сейчас помешалась на книгах для старшего, а то из колобка почти выросли, а книг дома хороших нет. Исправляю ситуацию.

Естественно смотрю на книжки и малой, называется, то , что не успела со старшим - отрабатывается на Даше)))

Заказала Даше картонки Росмен чудо иллюстрации.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=313073 (в галерее они в конце) - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=314127 вот иллюстраций несколько к ним.

А сейчас началась закупка, и там вот такое чудо, вот думаю заказать Даше или нет, книжки-кубики, цена 323 рубля+% http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=314128

А Вы начали читать?
Ириш, у нас у Саньки такие есть. Он все их рассматривал и играл с ними. Вроде, ему нравились, я уж не помню.
Во, я и думаю надо, не надо, Леша у меня истреблял книги((( тут вроде ну очень толстые странички, особо не разгрызешь. А то я Лехе книги первые ближе к году купила, и все... он их только ел, мял, а сейчас начал читать просить, а не чего((( Читаем Сутеева, а он у нас черно-белый, бедааа прямо.
Мне надо от мамы книжки Полинкины забрать. Там как раз картонные.
Мы пока не читаем. Только грызем. Поэтому книги не даю, только резиновые.
А в этих книжках страницы толстенные. Сразу не разгрызешь.)
Irinna
06.12.2012
мы читаем, ну это громко сказано.
есть пару картонных книжек с крупными яркими картинками почти без текста...
одна особенно у нашей звезды в почете, очень любит рассматривать картинки пытается перелистывать, ну и конечно грызем во всю, как же без этого (уже приличный кусок отмусолила).
есть еще книжка из клеёнки д/ванны её только едим
на СП на НГ заказала книжки с глазками из картона, и обычные ч.бы просто читать
с глазками проф-пресс наверное, его тут девочки ругали-ругали))) а у нас тоже первые Лехины книги с глазками, Даша тоже мусолит только, но ей приходится слушать - старший требует сказок.
Irinna
06.12.2012
вроде не проф-пресс, когда получу увидим
у нас вот и их в живых не осталось)))
Irinna
06.12.2012
я еще музыкальные хотела, но решила пока рановато
ближе к году обязательно куплю с голосами животных и с песенками
Madness
06.12.2012
у нас такое "пианино" с голосами животных и стихами) в данный момент погрызены углы, ну и музычка интересует иногда).
Swarovski
06.12.2012
молодец! я своим пока фигуры и цвета показываю-рассказываю. карточки после НГ хочу заказать. вот книги давно читаем, и маленькие музыкальные, и большие (всякие аля У меня зазвонил телефон, Муха-цокотуха и прочее-прочее советсвое чтиво). и честно говоря, меня не прет от этого. детей тоже особо не прет, им лишь бы картинки. а мне так нравятся книжки для деток постарше. руки чешутся их взять!
есть вот такие книжечки http://ms***book.ru/catalog/part/50 и такие попрыгунчики http://ms***book.ru/catalog/part/49 с кошкой и лягушкой. но в основном только чуток почитать и полизать )))
книги-кубики мне понравились но я боюсь, не разорвут ли? )))
Мне и сейчас с Лешей хочется книжки для постарше. Даше в руки пока не даю, она всё в рот, просто слушает всё тех же Мух например. А вот насчет кубиков даже не знаю, мне кажется порвать их сложно, может чуть позже, ближе к годику, хотя тогда там информации маловато – к году можно и что–то поинтереснее почитать.
mumka
07.12.2012
Девочки, кому нужны подгузники moony 6-11 кг
я случайно промахнулась и по привычке заказала их, только когда доставили заметила свою ошибку :((( нам уже 9-14 надо
отдам по 800 ре за пачку? все не вскрытые целые
в Кузнечихе
мы тоже уже 9-14 носим))) беру и сыну от 9, и дочке от 9.
mumka
07.12.2012
я прям вся в расстройстве- и как я так промахнулась?:(
бывает, пристроится обязательно.
mumka
07.12.2012
ЗЫ: в наличии 2 упаковки, по 800 за каждую
superpups
08.12.2012
это надо к июльчатам примерно
На нашу попу вполне подойдут)))
Madness
07.12.2012
у нас новая забава...скрипеть зубами. Лежит и скрежещет..
Я прям переживаю за целостность, да и мало ли-прикусит язык или еще чего сотворит нечаянно... У кого-нибудь было?:) скоро пройдет?
Irinna
07.12.2012
у нас такого нет, зубики только вылезли
часто просто язычком заметила их ощупывает
Би Би
07.12.2012
У нас такое уже давно разучил!Сейчас уже реже так делает!Вроде пока ничего страшного!Так что не переживайте!
katsav
08.12.2012
Маша встала на ножки сегодня сама первый раз :) И села с прямой спиной без поддержки. А еще у нас прорезались два верхних зуба. И все сегодня :) Такой вот достижительный день.
Irinna
08.12.2012
сколько и сразу, поздравляю... а сколько еще впереди...
поздравляю!
Ух, как у вас много достижений! Поздравляю. Выходите на новые рубежи))
katsav
09.12.2012
спасибо :)
mumka
13.12.2012
Вау сколько достижений в один день было! :) запоздалые поздравления :)
Девочки, случайно не знаете, электорофорез при ГВ возможен???
Горло у меня никак не проходит(((
Может вам небулайзером попользоваться?..
Лазеро-терапию+ультрозвук назначили.
Swarovski
11.12.2012
нашим сегодня восемь (так и хочется написать "десять", и чего у меня мозг заладил "десять-десять. восемь блин!"). весят не знаю сколько, завтра пойдем отчитываться.
сидим, стоим, ходим у опоры, ревем без мамки-папки, друг на друга вообще фиолетово, свое отражение в зеркале гораздо лучше воспринимают!
зубов нет, ждем )))
едим все, что можно в нашем возрасте (кефир с рыбой еще не пробовали, а соки не даю. хорошо пьют воду и могу еще ложечку морсика добавить в воду). правда, баночное. приготовленный супец тоже не пошел, как и приготовленная ранее индейка с картошкой. вот как они чуют, что не баночное? и вкуснее же! сама б ела.
уже недели полторы сидим дома... последнюю неделю болеем с мужем на пару, дети стойко перенесли и не заболели.
заканчиваем массаж обоим. благодаря ему детки быстро сели.
СПИМ НОЧЬЮ... кажется, наши концерты закончились :) ну или это затишье перед бурей, видно будет. но спим вполне сносно. сегодня проснулись аж в 8 утра (уснули в 9 вечера и ни писка в 5 утра на кормежку). чувствую себя человеком, даже силы появились на вкусный ужин и на глажку )))
осваиваем привезенный сегодня мужем манеж (пореветь успели, синяки при вылазке из манежа тоже поставили). и ждем шарики, туда же закину, пусть дети развлекаются.
акдс ни одной не стоит. до 9 месяцев медотвод. поставим полиомелит второй в этом месяце.
дают "пять", любят ладушки, могут сами но редко.
говоруны-то какие!! татата, дадада, мамама, папапа (как рыбки немые это па говорят), дядя, адя (тетя надя), и даже что-то похожее на дедя (деда). пускают пузыри, издают звуки индейцев, если поднести ладошку ко рту (первый раз на массаже младший выдал, мы с массажисткой просто выпали).
решили взять с мужем санки-имго люкс, на днях должны привезти на склад ))) будем вдвоем гулять :) я безумно счастлива. а то ж с нашей коляской пока сугробы преодолеешь, сто потов спустишь. хоть в одном термобелье выходи гулять :)
superpups
11.12.2012
Поздравляем!
Swarovski писал(а)
нашим сегодня восемь (так и хочется написать "десять", и чего у меня мозг заладил "десять-десять. восемь блин!").

Вам можно на двоих считать - шестнадцать!
Про питание
Мой вообще никак к овощам не привыкнет. Я уж и баночное ему предлагала и собственноручно приготовленное. Моську кривит. Рот не открывает.
А спим просто ужасно (раз по 5 просыпаемся явно не от голода). Титешник страшный! Никакие замены не признает! Вот договорилась с мужем, что в новогодние каникулы будет его по ночам укачивать,чтоб от "дурной" привычки отвыкал.
А на счет детского лепета помню, как дочь старшая на вопрос "как твоих маму и папу зовут?" отвечала: "Мама Дядя (Надя), папа Диба (Дима)!" Забавно!
Swarovski
11.12.2012
спасибо за поздравления! ах если бы 16 ))) до них еще столько же жить ))) но однозначно веселее и веселее :)
вот насчет просыпания.... ощущение, что будильники в головах стоят. у меня днем ровно час поспит младший, захожу к комнату, кровать уже ходит ходуном, и тут же появляется сонное личико ))) можно часы сверять по младшему! то же самое с ночными снами! вам, ГВшникам, тут сложнее, наверно, детки привыкли часто кушать. мне проще. дала смесь, в 5 утра опять же будильники встают и требуют бутыль! я решила увеличить на ночь дозу. фигли! на сколько увеличила, столько и оставили! и (я знаю, не ах как правильно) дала на ночь кашу в бутылке. что бы вы думали? +3 часа к ночному сну!
а вы записываете за своими детками смешные ситуации, достижения?
Firstlady
13.12.2012
прикольно 2-е сразу .......тоже мечтала о таком)))))
моя бабуля 2-няшек вырастила когда у нее еще 2-е малых на руках были..... недавно рассказывала .... каково ЭТО было в деревне без горячей воды памперсов стиралок и т.д. волосы дыбом- сразу все наши проблемы кажутся - смешными!!!! и самое то главное говорит мне как у нее сердце болело что она мало внимания уделяет и плохо заботится - как ей казалось - а у самой все волосы повылазили от недосыпа и прочих прелестей да еще и ГВ при всем при этом!!!
Swarovski
13.12.2012
мы, если честно, и не думали о двойне. у себя в роду не замечала, поэтому даже и не мечтала ))) хотя на узи в 7 недель на всякий случай спросила, мол, один там? получила ответ "да, один" и даже немного расстроилась :D а вот в 12 недель нас уже огорошили с мужем :) мы особо не переживали о том, как это может быть тяжело... ибо дети первые, опыта нуль, у друзей тоже пока еще деток нет. поэтому бояться не боялись. а тяжело было первые два месяца. может и третий месяц тоже было б тяжело, но мы в больнице с младшим 3 недели лежали, а старший дома под присмотром бабушек был. а уж с 4 месяцев вообще красота началась! 8-часовой ночной сон, интерес к происходящему вокруг, прикормы... вот теперь настал период, когда дети взяли меня в рабство. из комнаты не выйти (по квартире особо не разрешаю передвигаться, ибо кошачий туалет и кошачьи миски представляют угрозу), сон короткий дневной, а уж когда оба на мне висят... хочется своего клона :)
Ваша бабушка просто героиня, честно. без нынешних удобств да еще и с четырьмя по сути малыми... я б рехнулась. я и так очень часто прошу кого-нибудь меня застрелить ))) не столько даже физически устаешь, сколько морально. столько эмоций, дети везде лезут, пальчики прещимил, плачет, упал - плачет, за волосы брат тащит - опять плачет. только и успеваю разнимать и жалеть ))) хотя приземляться уже научились безболезненно, из манежа тоже вылезают без ударов головой об пол. смышленые такие!
mumka
13.12.2012
вот двойни всегда побаивалась :) клёво - но сложновато :) Ночи больше всего пугали, спать то когда?:)
Swarovski
13.12.2012
а я никогда двойню на себя не примеряла, ибо нет у нас в роду, и я даже не зацикливалась. а вот те, у кого она есть, действительно переживают, только бы не двое ))) у вас есть?
первые два месяца ночи были тяжелые. даже нет, не так. было в принципе тяжело. хоть и в помощь на первый месяц свекровь взяла отпуск и с 8 утра у нас была до вечера (при этом мне было очень некомфортно ее присутствие, ни сцедиться толком, ни приготовить, ни особо каких-то советов получить, и тем более отдохнуть, когда малые спали). в итоге мой героизм достиг своего пика через пару недель, когда я уже не могла встать ночью, чтобы приготовить детям еды. я не могла открыть век и вообще что-то ответить мужу. он кормил в итоге. кое-как мы пережили 1 месяц. на второй месяц моя мама решила в отпуск уйти, и мне дали четко понять, что это довольно большая жертва, т.к. отпуск планировали потратить на поездку в родной город (сами-то мы с урала :) ). у меня тоже гормоны пляшут, и язык за зубами не держится, поэтому было много ссор. наверно именно от помощи мам первые два месяца показались мне адом. у нас была не квартира, а проходной двор.
ночью в принципе дети хорошо спали, животы их мучили от силы в первый месяц. повезло, что стул у детей быстро наладился, плюс я чернослив кушала, им с молоком перепадал. и бутылочки для кормления у нас с отличной вентиляционной системой. думаю, что благодаря всему этому мы почти не прочувствовали коликов.
с 4 месяцев мы уже спали 8 часов ночью, поэтому если сами не задерживались у компов - то вполне могли отдохнуть :)
п.с. извините, я Вам тут душу излила ))) как вспомню те времена, так вздрогну. чего только не наслушалась...
mumka
15.12.2012
нормально, я уже слушала что то подобное ))
не у меня, у моей подруги двойня :) мы с ней с разницей в 2 недели родили(у нее уже был старший сын, а у меня первый ребенок), можно сказать вполне ее мучения с двумя вполне успела на себя примерить. После этого ни о какой двойне совершенно не мечтается.Бррр)))) Хотя сейчас через 5 лет - уже все хорошо, только вот когда болеют - это целая беда.
Swarovski
15.12.2012
да мне кажется, мы тоже скоро уже выдохнем с мужем ))) болеют да, на пару, а то и все вчетвером! это гораздо хуже! тут мы с мужем свалились, все переживала, чтоб дети не свалились следом; сразу начали гриппферон капать, виферон вставлять, и дети не заболели.
я вот так иногда думаю "да что там двойня! тройня - вот что страшно! у нас в кстове в этом году 2 тройни родилось..... ууууух!" куда я тут со своими проблемами :D вон где реальный ад ))) (а двоен только за 1 полугодие 13 пар родилось!!! выхлоп с завода, мы уже шутим между собой).
mumka
15.12.2012
у нее когда болеют сваливаются сразу все, и старший в школу не ходит и младшие дома а не в садике, тут недавно вообще Старший с ветрянкой, один из младших тоже а другой если не ошибаюсь просто с гриппом и все температурят..

тройня- это я даже думать боюсь...помощников у меня нет, вот сейчас жалею, даже в ванну толком не сходить(((

Зато у вас да- подрастут -замечательно будет :) всегда друг для игр рядом.
Swarovski
15.12.2012
вот не знаю пока как, но надо в холодные месяцы укреплять иммунитет малышам. закаливанием заниматься, но наверно уже лучше после года. себе подумываю взять иммунал, курсом пропить. а вы чем-то укрепляете иммунитет?
п.с. ванна..... я уже забыла, как это ))) хотя в дородительской жизни обожала полежать в ней...
superpups
14.12.2012
Мы вот двойни в этот раз побаивались, когда уже 3-го ждали
mumka
15.12.2012
я во второй то раз боялась :)
superpups
15.12.2012
:-)
Madness
13.12.2012
Похолодало внезапно) дома кстати стало тоже холоднее. Теперь у меня большие сомнения о прогулках по полу:( хоть в осенний комбез одевай и выпускай..
Вы ходите на улицу? Если да, то до какой температуры планируете? И в чем? коляске-слинге?.
Закрываете ли вы рот-нос детенышу? Я вчера маленьким платочком прикрывала, страшновато как-то..морозно очень.
Irinna
13.12.2012
мы и вчера и сегодня гуляли по часочку, думаю до -15 гулять будем, а там посмотрим пока не знаю (главное ч.бы без ветра). Гуляем в коляске у нас классика, одеваемся в х/б бодик или кофточку с длин. рукавом, ползунки футер, вязанная кофточка (вроде акрил), носки тонкие шерстяные + пинетки с мехом, шапка зимняя ну и напоследок комбинезон на меху. Анютка вроде не мерзла приходим тепленькая вся. Вчера и сегодня на моську повязала тонкий шарфик (прикрыла ротик, может не повязала, но моя краса язык высовывать стала, гулякает и слюни пускает)
Сегодня гуляли моя спала как сурок, гуляли бы и дольше, но у меня руки замерзли, вот думаю может муфточку сшить
Madness
14.12.2012
муфточку я в пристрое взяла...осталось до цр доехать..забрать карточку и муфточку). У меня тож не мерзнет, одеваемся даже меньше вашего пока-х/б распашонка+х/б ползунки и поверх зимний комбез (ну шапочка еще конечно). Так шапочку пришлось заменить на осеннюю, а то ей жарко было (у комбеза капюшон). Но мордочку прям жалко..я смотрю и боюсь чего-нибудь обморозить..самой-то хочется рот прикрыть
Irinna
14.12.2012
я в пристрое муфточку сейчас не нашла, а на заказ шить дороговато на мой взгляд.... если наберусь смелости, то может и сама сошью
Madness
14.12.2012
у IrinaKolc было, 300 с чем-то, вот я сейчас забрала из ЦР...у нее правда оставались цвета непопулярные...я в приват ссылку бросила
Можно и мне ссылочку:)
киньте и мне пожалуйста, тоже вовремя не купила, а руки мерзнут((...
mumka
13.12.2012
не закрывайте )) вы у рта подержите у своего платок и почувствуйте как сначала там влага скопится и потом мокрое мерзнуть будет, минимум обветрите все губы, максимум наоборот простудитесь
Слюни лучше оперативно вытирать платочком

Дома колготки + бодик, или футболка + штаны но без носков

завтра вот в слинге пойдем, посмотрим на людей :) и на зиму))) в больницу надо со старшей
madness
14.12.2012
да это я знаю...не, платочков несколько, меняю постоянно,чтобы не намокали. Играют роль шарфика...проблема не в слюнях,проблема,чтобы не дышать морозным воздухом
Мы гуляем, одвеаемся: х/б комбез, шерстяной комбез, шерст. носки, зимняя шапка и комбез-конверт на овчине. Гуляем в люльке,рот шарфом не закрываю, но с соской. Гуляем минут по 40, спит всегда на улице хоть бы что ему, всегда тепленький. Сегодня правда ветер сильный был, когда уже на улицу вышли подумала, что лучше бы на лоджии погуляли.
Madness
14.12.2012
вот у нас соски нет...поэтому стараюсь веселить как могу) чтоб рот не открывала...впрочем она не стремится)
Мы ходим старшую в школу провожать. Перед выходом мажу ему щеки и губы бепантеном, чтоб не обветрились, а то слюни пускает. Одеваемся х/б бодик, колготки махровые, носки теплые, шапка зимняя вязанная и комбез на овчине. Будет холоднее, буду брать еще одеялко. Гуляем минут 40-60, если не спит, то вообще только до школы добежать и назад, но меньше 30 мин. не получается. Дома одеваем штаны или колготки и рубашка или футболка.
Madness
14.12.2012
я так понимаю вы стойко гулять будете, пока старшая в школу ходить будет, да?:)
у меня вырубается, если шустро-шустро ее катить..правда у нас тут не чистят ни фига, скользко, не набегаешься... Да и обувь у меня с добеременной поры вся..на каблуках)
Придется, но всячески изыскиваем пути в плохую погоду не ходить. Где-то свекровь помогает, где-то родителей одноклассников прошу мою захватить. Но не это самое страшное, хоть я и подгадываю, чтобы спал на улице (вернее его сон подстраиваю под режим старшей) не всегда выходит. Вот где ужас: катить коляску и нести 10,5кг малыша в зимнем одеянии!
Madness
14.12.2012
эх ты...я вон слинговставку заказала...на случай бодрствования...получу на след неделе. У нас еще костюмчик великоват зимний, поэтому в нем вытаскивать и носить аккуратно надо..а то руку завернешь..или нога куда попадет)
у вас не отвлекается никак? у нас можно спеть, поулыбаться, погреметь погремушкой, ну и самое действенное-включить Бетховена). Притихает моментально
Отвлекается на игрушку музыкальную ненадолго и на айфоне видеоклип ладушки с сестрой в главной роли включаю. И при этом бегу галопом домой))) Про слинг думала, но всю дорогу туда и назад я не донесу его, а на улице боюсь не смогу запихнуть правильно.
Swarovski
13.12.2012
ой мы сегодня вышли, бррр!!! пока еще умещаемся в люльки и гулять ходим чтобы поспать :) поэтому ветер не страшен. а так у детей крем для непогоды есть, саносан. вполне такой хороший кремчик!
платочком или шарфиком у меня все мама норовит им носы поприкрывать )))
дома у нас не похолодало, поэтому гуляем как обычно - бодик/кофта+штаны+носки. на улице в комбез, под него слип, поверх флисовый комбез, шлем керри. усе :)
Madness
14.12.2012
про крем это идея кстати, спасибо...а то мне все мерещится что сейчас ей щечку или лоб обморозит)
Мы освоили сон на балконе с открытым окном! Я не нарадуюсь! Но вот тоже теперь туда не уложишь, т.к. спит-то она 1,5 часа, а на столько я боюсь её туда класть! Айс всё-таки ))
Вот сегодня в поликлинику ездили на машине, так у неё руки замерзли, хотя мы всего-то чуть-чуть на морозе были. Поэтому думаю, что до -15 будем ходить гулять. А так, когда так холодно, то одеваю колготки+бодик+тонки носочки, велюровый слип+теплые носки и комбез на овчине. На голове х/б шлемик+теплая шапка.
Madness
14.12.2012
у нас если кантовать-то нужно во время к титьке приложить. Снова уснет. Мож вам тоже так попробовать?
для ручек у нас в зимнем комбезе рукава-трансформеры на подкладке...краги я правда тож купила..
неее, у нас дневные сны очень чуткие (( Я её укладываю и больше даже не захожу на балкон, только через окно поглядываю. Поэтому и боюсь профукать, когда она замерзнет! А ручки я последнее время даже не закрывала, как-то и так тепло ей было...
Madness
14.12.2012
а в чем она там спит? а то я прогулочный блок все хочу приспособить для сна) сегодня вон побыли на улице минут 15 наверное..ветер такой неприятный...
так что я даже на балконе убралась сегодня, чтобы место было...
В обычной прогулочной коляске. Раскладываю её только. Люльку мы продали... Я правда на балкон кладу в другом комбезе, в котором гуляли пока не так холодно было (он на синтепоне) и заворачиваю её в плед и на ножки накидку (она в нашей капелле утеплённая). А вам можно люльку там поставить, а гулять в прогулочном блоке ))
Swarovski
14.12.2012
а если одеть потеплее и на 1,5 часика на балкон - нереально, думаете? мне кажется, будет здорово! и ребенок воздухом подышит! я очень люблю прохладу, сон в свежей комнате. а дети на улице замечательно спят! был бы у нас балкон - я б их там спать оставляла в коляске.
а что у вас на ручках-ножках?
У нас у комбеза ножки(как ботиночки) и рукавички, всё на овчине(правда она искусственная). А вы в сегодняшнюю холодрыгу ходили гулять?
Мы не ходили? Я что то сама замерзла пока старшую отвозила и забирала.
Swarovski
14.12.2012
у нас та ж фигня на ножки-ручки! надо какую-то обувь смотреть, но обутки с 20р идут, я так поняла... что маленьким-то одевать, посерьезнее этих пинеток?
сегодня свозила только детей на экг и младшего на массаж. вроде и холодно, но без ветра - лучше, чем вчера! гулять не ходила, даже и не думала )))
ну 20р-р с шерстяным носком, да ещё на теплый слип - не так уж и много )) Мне вот недавно только подруга показала в каких они свою первую зиму топали (возраст был чуток по-старше наших): нат кожа, нат мех, расстёгиваются с обеих сторон, чтоб можно было нормально туда непослушную ножку запихать ) Буду искать что-то подобное )
Swarovski
14.12.2012
а фирму не запомнили?
katsav
14.12.2012
краги моя не терпит.. я ей носки махровые на руки натягиваю :)
а так, мы тоже так же одеваемся - боди+колготки, велюровый или флисовый слип + комбез на овчине
но у меня комбез мы третьи уже носим, поэтому не уверена в его теплоте
третьи это хорошо!! )) Значит его уже не один ребенок на морозоустойчивость проверил! А в таком возрасте они подклад не протирают, думаю ))
Катя, а мне кажется нашим еще и рано краги. Они ж и более взрослым деткам не нравятся. Я своей варежки купила, но правда еще не одевала. Одеялком сверху прикрываю. А дома трогаешь- ручки теплые.
katsav
14.12.2012
ну не знаю как они называются - в общем такие же как комбез типа рукавичек - в общем она их боится и орет когда видит )))
Ну и одевай тогда носки теплые ей на ручки и не заморачивайся))))
вот у нас такие же! я тоже их не одеваю, но в нашем случае, они не нравятся мне ). У нас есть обычные варежки, даже 2 штуки ))
такое ощущение, что все дети их боятся. Честно говоря. если бы были таке взрослые, я бы тоже орала, что мне такое не надо)
mumka
13.12.2012
вот почему в самые самые моменты камеры нет под рукой ?:)
научилась стоять сама без рук, но стоит побежать за камерой- сразу плюх и ползком за мной :) или в попытке отобрать у мамы плюхается, только один раз сняла на видео- и то я ставила ее , а она так помалу стоит, когда сама руки отпускает - особенно если они игрушкой заняты, может по долгу простоять:)
Зубы верхние покоя не дают, от бабушки заразились гриппом(съездили встретили ее из отпуска и слегли вдвоем) - по этому дома периодические скандалы младшей.
Swarovski
13.12.2012
:) так всегда )))
такая умничка, уже стоять хочет! а как вы понимаете, что зубы покоя не дают? у наших пока ни одного, я вообще иной раз не понимаю, на зубы они хнычут ночью или что-то еще.... и днем тоже бывает капризничают.. зубы?
Я уж думала у нас одних ни одного зуба нет, оказывается есть ещё кто-то:)
Swarovski
14.12.2012
добро пожаловать в клуб :D вы переживаете, что у вас нет зубов?
Да не сказать что сильно переживаю, но все равно как-то не по себе, 7,5 месяцев почти, а зубиков нет:(
Swarovski
14.12.2012
я вообще не переживаю. у подруги после года у дочки зубы полезли. но она очень сильно переживала... что вам педиатр говорит? нам-то сказали, что зубы близко, т.е. зачатки точно есть :) а уж когда вылезут ))) да крепче будут ;) вон через 6 лет в нашей темке будет "а у нас коренные зубы полезли", а мы с вами тока через 7-8 лет "ооо, наши молочные зубы начали выпадать" :D
Педиатор говорит "Вылезут, не переживайте". Да у нас тоже уже все десны опухли, снизу когда десну трогаешь, там прям бугорком, почему не прорежутся никак не понимаю.
У нас на верху вся десна опухшая и в бугорках. Наверное все четыре разом лезут. Но никак не прорежут кожу. Один немного вылез (уголочек показался) и все. Вот уже три дня на одном месте.
Вот и у нас так же, растут вместе с десной, все игрушки пережевали дома
Swarovski
14.12.2012
ну значит сидим на попе ровно :) куда они денутся!!
superpups
20.12.2012
Вот-вот! Моя старшая очень переживает (6,5 ей), что все подружки уже с новыми зубами ходят, а у нее еще ни один не выпал! Зато коренные прут!
Swarovski
14.12.2012
девочки, поздравьте меня, дети съели мною приготовленное пюре ))) счастье! хочу еще готовить )))
netka nn
14.12.2012
что готовила?
Поздравляю!!!!
Swarovski
14.12.2012
они все время плевались от картошки как баночной, так и мною приготовленной. сегодня плюнула, подольше выдержала в воде картошку, сварила... сделала пюре пожиже, добавила баночку индейки (до этого тоже делала с индейкой, но и индейку сама варила) и полбанки цв.капусты! умяли за обе щеки! я собой горжусь :D
superpups
14.12.2012
Здорово! Молодец! А мой сегодня совсе не ест, только грудь. Чувствую - будет новый зуб!
Swarovski
14.12.2012
ах как это прекрасно - зубки ))) да и готовить ничего не надо - все уже готово ))) ленивый день, с одной стороны. как у вас зубки растут, беспокойно или наоборот?
superpups
15.12.2012
не плачет, только грудь кушает часто (больше ничего). Кусается очень больно.
КоЮ
14.12.2012
:) поздравляю. моя уже макароны-ракушки ест.от всяких детских каш и баночного пюре отказывается. человеческого ей подавай! ;) из баночного ест только фруктовые и овощные со сладким вкусом
А что за макароны даете? Хочу тоже попробовать дать, чтобы сам есть учился.
КоЮ
14.12.2012
обычные рожки-ракушки Макфа. я их , правда, перевариваю специально(для старшего готовлю, а он жевать очень не любит). так старший в первый раз сестрицу и накормил... он её частенько чем-нить подкармливает. а я всю голову в своё время изломала - не ест девчонка кашки-пюрешки. а она - вон оно чего, Михалыч! :)))
о! макароны!! тоже сегодня о них думала. У нашей любимое - хлебушек ) никогда от кусочка не отказывается )
Irinna
14.12.2012
и у нас хлебная корочка любима, если не дашь когда ешь то воплей и возмущения. а еще чаёк из маминой кружки вместе пить любит
Swarovski
14.12.2012
а хлеб какой, белый или черный? :) мы с мужем только черный и его вариации едим, вот задумались, можно ли деткам? :D
Лучше черный я считаю. По крайней мере его даем. И старшая на нем "росла". Зато сейчас батон свежий любит.
Swarovski
14.12.2012
ой вот и чудесно. попробую на днях предложить ))) я до замужества тоже белый хлеб любила, и сейчас периодически беру саечку, т.к. целый батон не осилю ))) но в основном черный.
Полинка у нас эти корочки хлебные просто обожала. А Вика выскребает пальчиками мякишь, а корку сосет. Сейчас еще печеньки хайнцевские даем. Тоже за милу душу идут. Но потом обязательно водичку надо, даже грудь не возьмет. Именно бутылку с водой, сначала чтоб подержали, а потом сама. Вся сырая и в крошках, но ДОВОЛЬНАЯ.
Swarovski
14.12.2012
печеньки тоже даю, потом все в этих печеньках, в т.ч. дети ))) а что насчет баранок? мушш прикупил сегодня, но без восторга )))
Мы сушки брали. Но все, хватит видимо... Своими двумя зубами умудряется сразу раскусить их и частичками давится. А баранки все таки мягкие.
КоЮ
14.12.2012
а мы с этой целью даём сухари покупные крупные. их фиг раскусишь, зато десны по-прежнему точит (теперь уже верхние) и рассасывает сухарики.
Сухари слаще.
КоЮ
14.12.2012
согласна, но редко даю, да и съедает она - только хвостик. а потом у неё отбирает старший брат :) так что я особенно не парюсь.
Какой он у вас молодец! Следит за сестренкой, чтоб сладкого и мучного ела поменьше))))
КоЮ
14.12.2012
ога-ога! стоит отвернуться, так он её всем накормит, что не так лежит, наверное, думает, что родители доцю (дочу - это он её так называет вслед за мамой-папой) плохо кормят, вкусного уж точно не дают, заразы такие!
вот на днях мороженым её накормил, пока я на кухне "развлекалась". заглядываю в комнату, а доча моя сидит - всё лицо в мороженом, только глазами хлопает и улыбаааается! и ведь молчала как партизанка, когда брат накормил не только рот, но и нос-глаза-лоб. а брат откуда его взял? а из морозилки и достал (заприметил папкину заначку)
КоЮ
14.12.2012
да вот вспомнила дня три назад он доцю своей вареной фасолькой накормил втихаря. я узнала уже ооочень опосля :))) на след.день
Он еще и самостоятельный. Сам себя прокормит))) И про сестру не забудет. Моя уже взрослая, но все равно готова сестре что -нибудь, желательно вкусненького, в рот сунуть.
У Иринки -Ирок:) Леха тоже Дашу подкармливает. Тут мы у них в гостях были, так он и меня накормил.
Irinna
14.12.2012
едим горбушки черного хлеба, белый попробовала "беее" и посылает в полет (мне кажется от ржанного ничего не будет)
ну и сушки еще мусолим
я вначале боялась крошек, что подавиться, малая быстро научилась выплевывать всё лишне
Swarovski
14.12.2012
а как вы даете? в каком виде? у нас есть какая-то вермишелька хайнц, нам ее давно прикупили, глянула, с 8 месяцев. но убейте, не пойму, как наших беззубых кормить ею )))
КоЮ
14.12.2012
такую мелочь (хайнц детскую вермишель) действительно сложно давать. а вот рожки-ракушки - нормально, моя сначала обсасывает, а потом что в ручке осталось - проглатывает
Swarovski
14.12.2012
спасибо, поняла )
поздравляю!!! у меня Ира как когда, но баночное ваще не признает ) Но вот когда я стараюсь, готовлю (особенно мясо как-то геморно), а она потом не ест, мне очень обидно...
Мы тоже свое мясо плохо. Сейчас, вот уже неделю, вообще не ест. Я уже не варю ей мясо. А то она и овощи перестала есть. Так хоть их кушает.
А как вы мяско делаете?
я варю говядину, досаливаю граммульку и долго-долго блендером взбиваю. Овощи варю отдельно на том же бульоне. Потом смешиваю в отдельной посудке немного. А если она откажется, то я хоть отдельно сваренными овощами накормлю )
Я также варила индейку. А она в отказ. Хотя из банок ела.
А я уже разорюсь скоро на этих баночках! Покупаю, а потом выкидывать приходится! Не ест, козявка ) Единственное, что она может ещё покушать, так это Творог с фруктами Герберовский!
Такая же беда. Из баночек покупаю только капусту цветную и фрукты с творогом. Остальное свое...
Swarovski
14.12.2012
наоборот хорошо! у меня в баночках вся нижняя полка и одна полка холодильника в 2 ряда заставлены! :D
Беда в том, что иногда она ничего не ест и это приходится выкидывать. Жалко...
У вас и должно быть больше. Вас ведь тоже двое, да и готовить когда. Я с одной то не всегда успеваю.
Swarovski
15.12.2012
у меня сестрена на два раза готовит обычно, по контейнерам раскидывает и потом лишь подогревает. я сегодня одну картошку (1шт) сварила, на двоих хватило по 200гр. вам бы на два раза хватило ;)
я с детьми вообще перестала что-либо успевать теперь. набегом на кухню сготовить, пока час спят. глажу уже когда на ночной сон уложим, тихонечко на кухне, стираю тоже по ночам, посуду за день скопившуюся намываю... надо это менять!
Я тоже сейчас стала на несколько раз варить. А то только на кухне и обитаешь.
Готовлю теперь только когда Полина дома, она за Викой присматривает. Глажки уже куча стоит. Глажу только то что на выход. Мою посуду так же набегами, в основном когда Вика спит.
Irinna
15.12.2012
моя краса пока ест только баночное и то не всегда, правда у меня есть подъедалкин в виде собаки.
не поверите девочки недавно когда кормила дочку брокколи, она выхватила баночку и бросила на пол, собака тут как тут и вылизала ВСЁ (а было больше половины). теперь, что не съедает ребенок подъедает сабакевич и фруктовые и овощные пюрешки (ну хоть не обидно)
КоЮ
15.12.2012
у меня до недавнего времени старшой "подъедал". был у него комплекс - впал в младенчество с приездом Маши из роддома. у неё отбирал и ел. а сейчас фукает и бякает :) правда, бутылочки со смесью до сих пор отбирает, кормим дочь втихаря от старшего :) либо ему тоже пузырёк, только с молоком даём.
Swarovski
15.12.2012
КоЮ писал(а)
кормим дочь втихаря ...

:D класс!!! у нас примерно такая же картина с бутылочками. один если икать начнет - все, надо готовить две бутылки с водой )))
а у меня собака едок хуже ребенка! ( короче по-любому всё улетает в мусорку (
Swarovski
14.12.2012
понимаю, самой обидно было, когда готовила, распиналась с тем же супом, а дети в отказ...
КоЮ
14.12.2012
вот я со старшим также "парилась", супчики-кашки в мизерных количествах готовила... а он не ест. а на обед/ужин же не оставишь - надо свежее готовить.
теперь - что ест старший - немного и младшей даю. зато мы дружно много едим молочки: кефиры, творожки, лактобактерины (всё с молочной кухни). т.к. старший это всё любит. он мясо вообще не ест, зато ест яйца и пьет много молока. дочка вот тоже "творожница", ттт, и фрукты любит, но только свежак. например, банан от целого ест, а через блендер - если только с кефиром смешать, или если в кашу банан добавить - не будет есть.
Swarovski
14.12.2012
буду пробовать еще что-то готовить ))) не хочется ж на баночных продуктах детей растить.
Irinna
15.12.2012
везет вам, а моя молочку никакую не признает, только мамино молочко
периодически пытаюсь накормить. а она аж срыгивает
может есть секрет как приучить?
КоЮ
15.12.2012
есть))) в полгода отлучила от груди. вот и весь секрет. кормИте, пока кОрмите и не парьтесь. значит вам ещё не надо доп.молочки
Irinna
15.12.2012
ясно, буду ждать когда время придет
mumka
15.12.2012
мои поздравления ! :) у меня вот терпелки не хватает само готовить пюрешки, только покупные , мной приготовленное только педприкормом идет
у меня вот гомогенное пюре ела, но не в восторге, пробовала многое, а тут в ленте акция на хайнс была, взяла пюре из брокколи,морковки и картошки- есть так- что тарелку из рук вырывает, а когда заканчивается ревет :)
Swarovski
15.12.2012
видимо нравятся более сложные блюда )))
Девочки. Сходили мы вчера к гинекологу. Я подозревала, что у нас синехии. Так оно и есть. ((( А я надеялась на лучшее. Выписали мазь. Заказала в аптеке, вот ждем. Сказали мазать и через две недели явится на осмотр.
Madness
14.12.2012
ой, Лен...больно ей наверное(((... с другой стороны раз мазь-то еще неплохо все, да?...а как вы заметили?
у нас тут наверху в поликлиннике на Тимирязева хороший гинеколог детский..
Марин, незнаю. По ней не заметно что ее это беспокоит.
У меня у двух подружек у дочек такая фигня была. Т.ч. зная что есть такая бяка поглядывала раз в день на писю. Сраслись буквально за день.
У нас тоже ничего гинеколог. Хотя один раз у нее были, но мне понравилось отношение ее.
katsav
14.12.2012
тоже + к вопросу как заметили?
Катюш, смотрела раз в день, поконкретнее заглядывала туда. Срослась в области влагалища. Врач сказала, хорошо, что заметили сейчас. А то может целиком срастись и тогда моча может во влагалище затекать.
Irinna
14.12.2012
это у малышки такая напасть или у старшей?
лечитесь, это лечится всё будет хорошо
У младшей.
Сказали мазать. Буду надеяться, что без разрывания обойдется.
Irinna
15.12.2012
с такой бдительной мамой всё обойдется и наладится
Должно, я б даже сказала обязано все наладится))))
Swarovski
14.12.2012
о господи, чего только не бывает... как хорошо, что вы заметили!
Да уж, такие маленькие, а уже столько болячек.
Swarovski
14.12.2012
сама за голову хватаюсь иной раз... у нас вообще все болячки от того, что двойня! как проклятая, ей богу.
Нельзя такие мысли допускать. Просто сейчас вся бяка вылезет и всё)))))) Всё будет хорошо.
Swarovski
14.12.2012
это на меня находит, особенно после ежемесячных отчетов. вообще меня всю беременность ругали, потом после родов в роддоме, и так далее это все идет ))) пора бы уж привыкнуть )))
Мысли материальны. Поэтому надо всегда о хорошем думать)))
Swarovski
14.12.2012
я даже слов не знаю таких, которые материализуются в диагнозы в детских карточках о_О думать вообще стало проблематично....... )))
Не уж то так все плохо?
Я с первой тоже много чего не знала. А сейчас - "я в шоке..."
Swarovski
15.12.2012
да не то что бы плохо, нет. хочется уже пережить эти проблемы. первый год самый тяжелый, тут все развитие идет. поэтому хочется помочь ребенку окрепнуть физически, а не угробить его здоровье. мы ж из-за первого гепатита провалялись в общей сложности три недели сначала в кстовской больнице, потом в областной. а педиатр наш замучил уже с акдс. спасибо неврологу, до 9м медотвод дала. пусть лучше окрепнет организм, и поставим. у меня нет ни малейшего желания валяться в больницах с двумя детьми.
Мы в 1,5 месяца две недели из-за желтушки в городской пролежали. То же наелась до и больше этой жизнью.
Swarovski
15.12.2012
не помогла галстена с шиповником? наши до 1,5 месяцев, наверно, желтые были. причем, по мне, вроде, норм дети, а врач говорит - желтые! пригрозила больницей даже! а я в роддоме их светила после родов, мне хватило и этой повязки на глаза, и того, что голышом надо, а как таких маленьких - только в инкубаторе надо, где тепло )))
Не помогла( В итоге лечились в больнице.
Девочки, у кого у малышей дисплазия, вы к ортопеду ходите? Что вам говорят? Мы тут на днях ходили, сделали рентген. Всё так же у нас (( А я так надеялась, что там уж всё доросло ( Теперь думаю, может надо было всё-таки распорки поносить??? Можно же ещё где-нибудь проконсультироваться?..
У нас дисплазия есть. Ходили в 6 месяцев, сделали рентген. Сказали стало лучше. Массаж и физио еще курс проделать. И явится в год.
А в ГИТО не пробовали. Там правда очередь наверное, но спецы там работают хорошие.
Нам сказали, что пока массаж не делать и прийти в начале февраля. А что значит очередь? И как её "занять"?
superpups
20.12.2012
Вам уже сейчас нужно туда позвонить и спросить, началась ли у них запись на феврать. Раньше так было. Сейчас может иначе.
вчера договорились о консультации с главным ортопедом Дзержинска. если остануться сомнения, то тогда и гито попробую обратиться
Irinna
19.12.2012
у нас дисплазия, в 7 мес. ходили нас посмотрели повертели, ренген сказали контрольный будем делать в 9 мес. очень надеюсь на положительную динамику
а пока гимнастика. солевые ванночки и по возможности ограничить ч.бы пока на ножки не вставала дочка (это сейчас самое геморойное, ребенок постоянно пытается встать)
думаю в 9 мес. после ренгена, если что еще куда ниб. на консультацию сходить
я свою ни к чему не подталкиваю, но она сама везде встает и даже может очень быстренько перейти с одного края дивана до другого. Её уже не удержишь! Нам сказали только пока за руки не водить и в ходунки не ставить (да я и не собиралась).
katsav
20.12.2012
были два раза у ортопеда, последний раз на прошлой неделе - сказали все в порядке и прийти уже когда будет уверенно ходить
но у нас был диагноз недоразвитие тбс
а как вам определили, что у вас всё нормально?
katsav
20.12.2012
визуальным осмотром
она Машу ставила и так и эдак и лежа и сидя смотрела, сказала что сейчас все нормально

мы были у ортопеда в стационаре на пр.Героев, там принимает пожилая женщина из ГИТО, ее хвалят, в том числе и на ММ
Просто нам сначала тоже после визуального осмотра написали в карту "здорова", а потом уж УЗИ покозало, что не всё доросло!
Madness
20.12.2012
вот у нас похоже было..но диагноз по-моему даже в карту не вписали...он только в результатах узи первого месяца. Дальше только осматривали в 7 месяцев..и то по моей инициативе. Правда сейчас с постановкой стоп велели в 9 месяцев показаться
Madness
20.12.2012
у меня два вопроса о практических приобретениях)
1) как и какую ортопедическую обувку покупать? Дочка ставит ножки неправильно (ортопед в 7 месяцев смотрела и просила в 9 прийти с обувкой). А то я пока с ужасом представляю процедуру поиска информации
2) из люльки мы почти выросли, нужно автокресло. У кого-нибудь уже есть? Или может идеи какие? Я все же склоняюсь к Ромеру, но пока окончательно не определилась
1) пока не задумывалась по этому поводу. Надо бы тоже с врачом по поводу приобретать уже или нет проконсультироваться. Но пока у нас пися, сопли, и морозы.Не куда не хочу выходить.
2) У нас инглезина "марко поло", но оно с 0 до 18кг. Нам нравиться. Пока ездим с дополнительным вкладышем.
katsav
20.12.2012
у нас тоже кресло инглезина от 0 до 18 (марко поло), вполне нормально, вкладыш убрали в 4 месяца.
1. никакую обувь ещё не покупала, но у нас уже кучка надаренной. Но ортопед впринципе сказала, что можно обувать. Главное чтобы пятка была жесткая (фиксировала голеностопный сустав), супинатор не обязательно пока, носок можно открытый. По поводу размера - чтоб от самого длинного пальчика оставался ещё примерно 1 см (больше не надо).
2. Мы уже тоже не влазим в люльку(один комбез чего стоит). Но кресло пока не покупаем, т.к. мне всё кажется, что ребенку ещё тяжело будет под углом 90 градусов долго сидеть. Тоже постою послушаю )
katsav
20.12.2012
а обувь когда носите? или планируете одевать?
у нас Маша встает и ей нравится, чтобы ее водили, она передвигает ножками, а я ее под мышки держу
Ортопед сказала, что пока на часик - два можно одевать. Но мы ещё ничего не носим )
madness
20.12.2012
а надолго это насколько? Мы раз в месяц в Балахну ездим..часа полтора дорога...ну и раз в два месяца в Чувашию-Иваново (часа 4,5-5). А в целом поездки по полчаса-минут 40 и меньше...мне кажется нормально,нет?
Ну мы так же или даже меньше, но чаще ) Наша в основном вырубается и всю дорогу спит. Вот мне кажется тяжеловато ей будет спать сидя с такой пока не совсем окрепшей спиной
Swarovski
20.12.2012
после НГ планировали из германии заказывать автокресла, правда склоняемся к макси кози тоби, но надо как раз будет съездить детей в них посадить, понравится ли им...... из люлек тоже почти выросли, младший категорически не хочет в ней ездить, поэтому его точно надо сажать в кресло перед покупкой )))
а вы как к ортопеду попали, по собственному желанию? у нас нет обуви, хотя думаю заказать опять же после НГ обуточки для первых шагов. видела тут на сп мелькали.
Madness
20.12.2012
ага..сами..я хотела в 6 месяцев сходить..ну типа контрольно-невролог, хирург и т.д. Дошли правда только в 7) у нас хирург и ортопед-одно и тоже лицо...талончиков правда 2 берем). Вот ей не понравилось как ножки ставит...вроде как склонность к плосковальгусной постановке.
Да, я тоже хочу напрямую из германии...Как раз на работе 13-ую выплатили))...а у меня с моими отпускными махинациями даже 5 месяцев рабочих вышло за этот год.
Swarovski
20.12.2012
вон вы какие ))) у нас ортопед наверно в 9м будет. вам уже сказали ЭКГ сделать да кровь-мочу сдать перед 9м? так меня ломает кровь сдавать ехать...... кто бы знал )))
а вы уже и на работу ходите? )))
обутки вам ортопедические сказали носить?
Ксюш, у нас нет ортопеда...
В Гемотес сдайте кровь;)
Swarovski
20.12.2012
жужжалица писал(а)
Ксюш, у нас нет ортопеда...

и почему меня это не удивляет? :-/
madness
20.12.2012
к кардиологу мы еще в 3 месяца попали...нас тогда перестраховщица педиатр отправила (наша в отпуске была). А кардиолог,чтобы времени зря не терять узи сердца сделала). На ЭКГ зазывала месяцев в 5) мы прогуляли... А вообще у нас специалисты почти все принимают грудничков во вторник до 13-14. А наша педиатр с 13. Поэтому мы идем на взвешивание к 12-12-30 и попадаем везде,где хотим.
ортопед сказала да, обувку покупать специальную и в 9 месяцев явиться с ней на прием.

С кровью у нас разве что Настя против будет...она спит до 11, а кровь принимают до 9 утра).

Я работаю на дому,по договору подряда-фриланс. А на работе я просто очередной отпуск брала сразу после 140 дневного отпуска, а его накопилось 3 месяца). Вот и вышло 5 месяцев рабочих за год (еще 2 до декрета)
mumka
20.12.2012
1) пока не собираюсь никакую, у ортопеда все в норме, посмотрим, что дальше
было велено ортопедическую или физиологическую обувку?
2) у нас от старшей бритакс фирст , оно ставится против хода, краш тесты устраивают. Очень удобное
как раз подопнули базу от люльки вернуть :) надо бы пересесть, а то и вправду выросли)
madness
20.12.2012
ортопедическую...сказала почему-то на прием с ней придти, может чего показывать будет?)

А что значит "подопнули"?)
mumka
20.12.2012
даже не знаю, что он может показать...

у автокресла которое у нас когда то из машины базу украли, в магазине заказать ее целая проблема, но меня выручили - одолжили на время базу от кресла те люди, у которых такое же))
Последнее время только читаю нашу темку, отписаться всё никак времени нет.
В 8 месяцев мы 74 см и 9.600кг..
Макс начал вставать сам у опоры, хлопает в ладоши, в ходунках раз в день бегает.
Посетили хирурга и невролога. Хирург всем доволен. Посоветовал купить сандалики только. А вот невролог заподозрила у нас ВЧД, по причине того что плохо ночью спим, написала направление на узи головного мозга. Талон будет только в январе. Пока ходим на массаж в поликлинику, ждали свою очередь 7 месяцев, и дождались.. масаж мягко говоря не ах. Ну гладит, мнёт легонечко - такой массаж я и сама ребёнку делаю каждый день. Сегодня не пойдём т.к. Макс уснул, да и не хочется на этот холод выходить..
Ах, да.. зубов по прежнему нет, вчера купила карбонат кальция, думаю сегодня начну давать.
Интересно кроме нас ещё беззубики остались?)
Swarovski
20.12.2012
так долго ждали массаж? о_О мы тоже только на этой неделе закончили эту тягомотину с массажами. одному назначили, бесплатно удалось сделать, а другому сама массажистку нашла и возила по очереди одного в поликлинику с утра, второго после обеда в больницу.
массаж для деток нашего возраста как раз и состоит в таких вот поглаживаниях, у них все нежное, силы к ним не надо прикладывать. как только кожа покраснела, прекращается массаж области. у меня после массажа оба сели! сразу крепче стали детки. сама я перестала делать, они от меня уползают :D
зубов у нас тоже нет, тут еще у суперпупса нет ))) так что вы не одиноки. а карбонат кальция вам посоветовали пить?
по поводу сна ночью, у нас с месяц где-то дети давали концерты. потом пропили цитраль неделю и стало тихо. курс месячный пропили и спим нормально!
superpups
20.12.2012
Это у НаталиС еще нет, у нас аж 7шт. Я уже от этих зубов сильно страдаю. Когда присасывается Илья со всей силы челюсти сжимает. Наверное у меня на каждой груди по 7 дыр уже от этих зубиков,
Swarovski
20.12.2012
ой пардон )))
НЕ-е-е-е, у меня есть, у сына никак не вылезут:)
Swarovski
20.12.2012
зачот :D
Про массаж я смотрю в сравнении уже с 1м курсом (масажистка платно к нам ездила) и с отзывами соседки (они из поликлиники с масажисткой договаривались за денюжку) просто 20 минут и 60 большая разница. В 1й раз и гимнастику на мяче делали. После первого массажа перестали стопы подгибать, поползли по пластунски, разговаривать больше начал.
Сидеть стал без опоры, но сам до сих пор пока не садиться. А папа у нас в далней командировке до 30 го декабря, поэтому решили от бесплатного массажа не отказываться, ппока с финансами проблематично.
А про карбонат кальция начали уж девочки с работы советовать, да и перерыв весь интернет часто встречала на форумах темы про чудесный кальций после которого зубки быстрее прорезываются.
Swarovski
20.12.2012
ааа, понятно. у нас тоже две массажистки были, та, что в поликлинике, прям ух массаж делала, а платно - там аккуратнее, с большим вниманием, проверяла, как на ножки встает, на стопы ли... но вот не скажу, что одна другой лучше или хуже. что платно, что бесплатно... а вот на мяче ни разу не делали, я сама только периодически их кладу на мяч...
а у девочек с работы тоже у кого-то поздние зубки?
Да, там аж в 1,5 года первый зуб. Да и среди знакомых нашей семьи это не такая уж и редкость оказалось...
Моя тоже без зубов, у старшего первый зуб вылез в 10 мес.
Swarovski
20.12.2012
добро пожаловать в наш клуб беззубых акул )))
Я вашему клубу девиз придумала: "Не покусаем, там засосем"))))
Swarovski
20.12.2012
вот что правда, то правда!!! ходила тут с круглым красным пятном на щеке. сама-то не вижу, а муж: "эт что такое?" :D причем у меня только один так проявляет свою любовь, второй не делает ничего подобного )))
Я тоже с "засосами" хожу.))) А иногда и с "зубами")))
А цитраль Вам врач назначала или сами?)
madness
20.12.2012
а что это вообще? И зачем?)
Swarovski
20.12.2012
это микстурка в основном на валерьянке, для снятия возбудимости. я писала про наши ночные концерты, два часа каждую ночь орали во сне. пропили неделю и стали спать ТТТ спокойно. думала это еще и на дневном сне скажется, но увы )))
Swarovski
20.12.2012
цитраль врач прописал. без его рецепта вам в аптеке не продадут, надо отдельно готовить микстуру.
katsav
20.12.2012
мы тоже ждали долго, месяца 3-4 наверное, пока ждали сделали два курса платного на дому, а когда пришла очередь отказались и снова сделали платно, потому что настали морозы и побоялась я подцепить заразу в поликлинике
superpups
20.12.2012
мы тоже долго ждали (столько же). Как раз до морозов успели отходить. Когда снегопады были, нас папа возил.
katsav
20.12.2012
Мы болеем всей семьей, орви какое то нас одолело :(
У Маши два дня назад поднималась ночью температура до 38,5 - эх я и перепугалась если честно.. Сейчас насморк достаточно сильный и подкашливает, думала от соплей, но боюсь как бы не продолжение банкета нас ждет (((
Сама вроде более менее оклемываюсь, только насморк очень сильный, одну ночь вообще не спала, даже сосудосуживающие препараты не помогали, настолько сильный был отек слизистой... Муж на больничном, вот играют с Маней, хоть какая то польза, пообщаются :)
Swarovski
20.12.2012
поправляйтесь!
сами недавно болели с мужем на пару (детей сумели не заразить), я правда две недели, а он с когацелом толком и заболеть не успел, дня три от силы.
у подруги ребенок тоже с температурой болеет, им уже антибиотики прописали. чем лечитесь сами?
Madness
20.12.2012
а у нас из всей семьи я болею за всех...гайморит уже был, ларингит и фарингит были, ОРВИ..ЛОР любимый врач)
надо искать витаминки какие-то...
Поправляйтесь быстрее!
Swarovski
20.12.2012
я сначала думала иммунал попить (жертва рекламы), потом в аптеке 36.6 увидела их(ний) препарат для иммунитета в 2р дешевле ))) купила и пью по чайной ложечке 2р в день ))) в составе шиповник, эхинацея и еще что-то. решила, что закончу с этим пузырьком и куплю просто шиповник, и лимон засахарю. ммммм :)
дешевле это сколько? Вообще проще всего сразу настой эхинацеи купить и пропить месяц по чайной ложке! супер вещь за три копейки ) Желательно организовывать такой курс весной раз в год, но я и в период простуд пила. Очень помогает! )
Swarovski
21.12.2012
ну вот аптечный 36.6 стоит 90р, а иммунал больше 200. а я уж больно шиповник люблю :) в виде сиропа ))) тоже рублей 50 стоит. поищу эхинацею. она вкусная? :)
Madness
21.12.2012
спросонья шиповник прочитала боярышником) удивилась), извините)
не очень(на мой взгляд), но ко вкусу привыкаешь! )
Madness
20.12.2012
сначала вопрос ко всем: сколько кормлений уже заменили прикормом? (желательно указать из скольки:)) а то я даже не знаю сколько всего у нас кормлений...но прикорм едим два раза в ден. Днем овощное пюре и чего-нибудь мясного немножко. Вечером кашу и чуть-чуть овощного пюре. Между делом подгрызаем печеньки и яблоки.

и отдельно: мамы, которые на ГВ, а вы все еще кормите по требованию? или режим уже какой установили? если да, то какой?
Пытаюсь орежимить дочку, но она явно против) привыкла к титьке по первому писку).
Мы заменили так:
завтрак- каша
обед - овощное пюре+ мясное
полдник- творожок с фруктовым пюре, печеньки
ужин-каша, но уже другая.
И конечно же все запиваем титей.
Ночью-титя.
Яблоки, бананы, а иногда и печенюшки, между делом грызем.
Стараюсь держать с титей режим. Т.к. все остальное вроде по расписанию.
madness
20.12.2012
ничего себе,я-то думала,что я с двумя кормлениями поторопилась...а объемы какие по еде? У нас 130 гр пюре где-то и 150 гр каши в день уходит. Творожок едим агушевый,он по 100 гр. И это, еда-то домашняя вся? Или баночки есть?
Объемы примерно следующие: каша грамм по 100 за одно кормление. Пюре столько же, но побольше съедает, чем каши. Творожка грамм по 20-30 плюс туда пюре (где то полбаночки).
Из покупной еды только фруктовое пюре и цветная капуста(если времени варить нет, то даю ее). Каши либо сама варю, либо покупные. Творог с молочки.
Кстати кто какие каши ест? Я имею ввиду молочные, безмолочные? Нам на кухне дают Агуша молочные, не стала Вика их кушать, зато я подсела на них.
Madness
20.12.2012
Так...мне нужен совет, как самой каши варить? А то мы только Хайнц.
По теме: молочные едим: гречневую, кукурузную, рисовую. Любит больше чем немолочные. Овсянку все никак не введу...

А фруктовые пюре тож домашние? Я вообще их не даю, считаю что фрукты мы и так через ниблер (груша, яблоко, банан)
Как себе варишь, так и деткам. Только порции меньше. Я сейчас наблатыкалась варить на несколько раз.
На молоке если, то молоко развести можно с водой.
В творог добавляю пюре из баночек. Плюс так фрукты едим.
Мы вот рисовую никак еще. ( Хотя так из своей тарелки рисинки ей давала, так по немногу ест.
Madness
20.12.2012
я себе не варю))) вообще...у меняу папы язва, я пока с родителями жила (до 18 лет), каша каждая утро... Я как уехала-так и не ем). Ну с этим я справлюсь, конечно, шучу. Сварить-сварю) а вот дальше...

Ее как? перетирать? или прям так? Или выварить до пюреобразного состояния?

И еще вы с добавками в виде масла-соли уже едите? Или постную еще?
Я еще перетираю через ситечко, среднего размера дырочки у которого. Выварить до пюреобразного состояния мне кажется не реально, по крайней мере гречку, овсянку (если только ее сначала намолоть мелко-мелко) и рис.
Едим постную, солила немного начинает плеваться, так же с маслом.
Madness
20.12.2012
отлично, понял, спасибо
Ой, тоже хочу сама попробовать поварить кашу ) А блендером взбить можно? А то моя не любит даже мельчайшие кусочки, если не сама их откусила )
Я пробовала блендером гречку, что то она у меня плохо взбилась. Но попробуйте. Может у меня руки из другого места растут)))
у меня точно из того же )) но попробую пожалуй )
Irinna
20.12.2012
у меня тоже красавица Агушу молочную с кухни не ест, а я пшеничной с тыквой сейчас завтракаю.
mumka
20.12.2012
заменили - 0
все еще по требованию, никакого режима ))) точнее ее режим есть определенный удобный ей, но скачки постоянные, толком режимом в нормальном понимании слова это не назвать
madness
20.12.2012
угу, я помню, что у вас педприкорм. А вы вообще когда планируете переводить на взрослую еду? К году получится?
mumka
20.12.2012
как получится, ничего не планирую :)
есть любимая пюрешка, раз в день едим, поедаем кусочки из маминой тарелки, старшая лет до двух вообще не интересовалась взрослой едой. Энжик сейчас гораздо активнее поедает все что дадут, надеюсь однозначно раньше , чем сестра когда то, будет есть обычную еду
К году -сомневаюсь)
Вот и у нас незнай когда прикорм будет введен, видимо сразу на взросслую перейдем. Сейчас - день через день грамм 100 каши и все, чего урвет из тарелки только из моей или Леши. Леша уже в этом возрасте столько ел, вернее СТОЛЬКО. График примерный есть, плавающий, то под одного подстраиваемся, то под второго. ГВ по требованию.
Ну у тебя Дашу Лешик подкармливает)))
katsav
20.12.2012
утром около 10 часов даю кашу (пока только гречку ввели), в обед в 13-30 даю овощи
в новогодние каникулы хочу ввести мясо или творог
Катюш, за это время можно и то и другое ввести. Уже ж большие, надо и мяско и творожок кушать))))
katsav
20.12.2012
Лен, у нас что-то медленно все это получается )))
Второй вид каши хочу ввести уже две недели, а то понос, то золотуха... вот заболели еще, как уж получится - не загадываю
Да уж. У нас тоже. То одно то другое. Правда если что то начали вводить, а потом заболели я не прерываю, а продолжаю давать, смотря на реакцию. Сначала прекращала, потом заново вводила.
хи-хи, приди ко мне и расскажи Даше, что она большая и есть пора не одну меня)))
P.S. у нас 39, с утра, фиг знает что такое, не соплей - ни кашля, вчера ложились как обычно, а с утра на те(((( а у нас елок вагон и тележка((((
Так-с. Давайте ка не хворайте. Нашли время. (хотя у самих сопли)
superpups
21.12.2012
у нас под вечер тоже до 37,5 поднялась
у нас ночью 39,5 - свечка очередная - а темпа не сбивается больше часа, вызвала скорую - уже 40 было((( когда приехали - сделали литичку, сейчас с утра 37,5.

Легкие чистые, соплей нет, горло чуток красное, и все только не сбиваемая темпа(((( что за вирус((( у старшего сегодня - завтра елки, с папой пойдет, боюсь чтоб и он еще за компанию не подцепил((( как всегда на НГ(((
Ириш, как сейчас дела? Как она сама? Вялость, сонливость?
к обеду 39, сейчас все отлично - жаропонижающих ни каких не давала, вернее дала - ее вырвало, свечку кипферон вставила, обтерла водкой, сейчас проснулась вроде ни чего.
Irinna
22.12.2012
выздоравливайте
у нас недели 2 назад тоже почти так же было... сначала думали на зубы температура (это участковая наша так сказала), а потом тепмп. все росла, ничем не сбивалась, нас отправили вечером к дежурному лору в 1ю детскую,когда приехали
, было уже под 40, тоже сделали литичку. врач диагностировала двустронний отит и гнойную ангину. откуда???!! на этот вопрос мне, увидев как я пытаюсь грудью успокоить плачущего сыночка, ответили знатным проыванием мозгов по поводу грязи и того, что грудь надо обрабатывать перед каждым кормлением и ложки ребенка никогда не облизывать и тд, а отит вроде как осложнение от ангины, которая от грязи %(( у меня прямо чуть ноги не подкосились(( отправили нас с направлением в инфекционку срочно ложиться, колоть антибиотики и не откладывать до утра, пригрозив ночными судорогами, температурой, с кот. мы не справимся и ухудшением и так плачевного состояния. пока ехали домой за вещами, решили с мужем на свой страх и риск попробовать найти хорошего врача, кот. пусть платно, но все это вылечит на дому, больница - это вообще жуть, а инфекционка-сами понимаете... хотя, конечно, после разговора с лором мне стало страшновато... в итоге, врач, кот. мы нашли, диагностировала у нас энтеровирус, кот. мы подцепили воздушно-капельным путем на фоне ослабленного иммунитета из-за зубов и недавней прививки.. сейчас ходит такой - сначала несбивающаяся температура, потом атипичная ангина+отит (это не обязательно, может и в другое место "аукнуться"), через неск. дней падение темп. до 34,5 (вот где я по-настоящему испугалась, что не легли в больницу-беру ребенка на руки, а он даже шею не держит- падает на плечо как кукла...- звоню врачу, а она мне - нормально, так должно быть, это еще раз подтверждает, что это вирус), а на 4-5 день сыпь по всему телу, кот. через 2 дня прошла без следа. лечились мы без антибиотиков, в основном противовирусные, в.ч кипферон, ушки капали... но теперь у нас все равно остались проблемы с кишечником,стул никак не наладится - пьем пребиотики... Я очень надеюсь, что это не ваш случай, пусть малышка скорее поправляется!!! просто лучше знать о таких вещах...я вот и не знла, что есть такой вирус.
Swarovski
23.12.2012
я бы с ума сошла, если б всего этого не знала... спасибо за историю, многих предупредили!
Irinna
23.12.2012
прочитала аж сердце замерло, трудно вам пришлось...:(
поправляйтесь полностью
спасибо за предупреждение. такая информация очень важна
На розеолу похоже...
Поправляйтесь!
superpups
24.12.2012
ой!
Madness
25.12.2012
какой ужас-то... а врача вы на следующий день искали уже? не стали ничего в ночь предпринимать?
и еще хотела спросить...это гнойная ангина вылечилась без антибиотиков? или вам неверно дежурный лор диагноз поставил? пипец какой-то..на самом деле...
слышала, что в процессе выздоровления температура может падать сильно на несколько дней...видимо у вас так и было...
бедный малыш, столько всего перетерпел :(
да, это был ужас, даже вспоминать не хочется... врачи даже платные в ночь как правило не выезжают((( ну если только совсем близкие... а так - как ни зови, не приедет( нашли по знакомым хорошего специалиста (по отзывам), позвонили, оч. подробно описали всю ситуацию, прочитали все, что было написано в направлении из 1городской от лора, она нам сразу по телефону сказала, какие препараты дать ребенку в ночь (в основном это противовирусные были - свечи, сироп, спрей), как сбивать температуру (несколько способов - клизма (оказывается имеет жаропонижающ эффект), свечи и та же литическая смесь в табл в соотв. пропорции (на крайний случай),ну и вообще примерно описала, чего можно ждать. ночь у нас, кстати, прошла тогда относительно спокойно и никаких крайних мер не было - обошлись свечкой.. а на утро она уже приехала и, осмотрев Ярика, еще раз пришла к выводу, что это все-таки вирус, сказала придерживаться намеченного лечения + добавила еще неск. пунктов. Вылечели все без антиботиков (вернее, "местные" наверное были - капли в ушко и спрей в нос по-моему все-таки с антибиотиком,но внутрь ничего не принимали и не кололи, вопреки мнению нашей участковой). а по поводу ангины получается, что лор ошиблась, это была не гнойная, а, насколько я поняла, атипичная вирусная, и то, что изначально приняли за гнойный налет, на самом деле грибы - вредная флора, кот. есть у всех и активизируется, когда иммунитет угнетается вирусом. как-то так вроде...
На завтрак каша (гречневая, кукурузная или рисовая), на обед сама варю цв капусту, кабачок, брокколи, белокочанную, однажды лук добавляла. Все это даю по-отдельности либо как суп-пюре. Добавляю мясо кролика (Гербер), по одному разу давала телятину, говядину, индейку и цыпленка, все баночное. Но как-то реакция кожи мне не понравилась.
Творог Агуша дала однажды, щечки покраснели, повторю через месяцок. Как-то дала перепелиный желток.
Из фруктовых едим грушу, яблоко, персик и один раз чернослив.
В перерывах даю грызть свеж огурец, баранки не хочет, ест докторскую булочку. Печенье не даю даже, знаю результат:)
Madness
21.12.2012
меня за огурец отругала педиатр. Говорит непонятно из чего они сейчас...можно подумать все остальное понятно из чего)
о! мы походу самые прикормленные обжорки) Едим как взрослые: утром кашу, в обед овощи с мясом, на ужин творожок(хорошо Тему ест). Порции по150гр примерно. В перерывах чай, кефир(недавно начали).
Грудью кормлю ночью (ооочень часто,что не радует) и днём на 2 сна или если засыпаем где-нибудь в дороге, то можем и 1(было что и ни одного). Она у меня и капризничать днём перестала(т-т-т). С режимом ваще отлично! рекомендую )
netka nn
21.12.2012
Да вы просто отлично питаетесь.
А вы сколько прибавили по весу?
Мы давно перестали ходить взвешиваться. Но раньше тоже немного набирали (особенно по сравнению с другими здешними малышами). Сейчас мы 7400 где-то. Единственное, что я заметила, так это то, что она у меня какая-то сбитая стала. Походу мышцы накачала ) А вы как питаетесь?
Madness
21.12.2012
ну вон Лена еще) у них и полдник есть. А я все боюсь что не готова она столько взрослой еды есть, вернее ЖКТ, хотя судя по желанию-может и пюрешками обойтись..без молока.
Irinna
20.12.2012
мы на ГВ, есть так и продолжает в большей степени по требованию. Пытаюсь придерживаться режима, но никак, поэтому точно не скажу сколько кормлений грудью мы заменили.
Едим днем овощные пюре (из баночек) - 100 мл чаще всего одолеваем, вечером каши без молочные различные (кашу не всегда едим, но в среднем 100-150 мл), начала их смешивать вместе, на днях попробовали и понравилась 5 злаков Найнц.
Периодически пытаюсь предложить творог и кефир пока безрезультатно, так же и мясо и желток пока не оценили.
Днем даю корочки ржаного хлеба или хрустящие хлебцы ржаные (идут на ура), сушки, кусочки яблока или груши или банан, но это всё я считаю как баловство а не еда.
Swarovski
21.12.2012
2 из 5. также в промежутках грызем фрукты, печеньки :)
netka nn
21.12.2012
а у Вас не давится?
У меня если каша густая, то сразу давится. И печеньем то же. Яблоко только тертое едим.

Девочки, а вы как мясо измельчаете? Я в блендаре пробовала, фокус не удался. (((
я его сначала перемалываю комбаином (тем что с блендером вместе идет), а потом уже доооолго взбиваю. Но и то чуток волокна остаются.
Madness
21.12.2012
делаю в этой фигне...мэджик буллете. Оказался у меня по случаю, там измельчитель, типа кофемолки. Потом блендером. Но что-то баночное ее больше впечатляет.

Кстати про кашу-у нас наоборот чем гуще, тем лучше. А давится-если сухое...типа вот пюре из индейки мы тут пробовали. Суховато, плюется, давится. Разбавляю овощами (вернее покрываю ровным слоем сверу, чтоб мясом не пахло) и ест)))
Swarovski
21.12.2012
аналогично! надо делать пожиже. скажем, если что-то варите, добавляйте побольше потом воды от варки. у меня прокатило )))
печеньками не давятся, нет. яблоко тоже не хотят грызть деснами, а на крупной терке через ниблер - пожалуйста. но у нас чаще банан кушают (ниблер).
мясо в блендере измельчала. единственное отскребать его потом из насадки надо ))) но нормально. и бульончик добавить обязательно.
Madness
25.12.2012
банан в ниблере это ужас ужасный) у нас потом в радиусе метра все в этом банане.
Печеньки у нас сосет, а потом медленно так выплевывает))) можно даже успеть поймать и ничего не испачкать)

а зачем тереть яблоко в ниблере? целиком не берут?
Swarovski
25.12.2012
дада, после банана мы сразу переодеваем детей и еще умываем ))) а что делать, они его любят. яблого кусочками не нравится, тяжело деснами одними грызть и они выкидывают ниблер с таким яблоком ))) а если на крупной терке - то съедают. но ситуация еще хлеще, чем с бананом )))
Про количество кормлений грудью точно не скажу, т.к. даю всегда, когда укачиваю. Днем 2-3 раза и на ночь. Спит со мной, но как есть не отслеживаю. Режим приблизительный:
Завтрак творог+кефир(50+100гр) с молочной кухни и фруктовая пюрешка 50гр
Обед овощи (120гр) пару раз в неделю желток 1/4
Ужин каша(рис или греча безмолочные) и фруктовая пюрешка (120+50гр)
Грызть даю баранки, корочку хлеба, сухарики, яблоки, груши. Все покупное.
Madness
25.12.2012
вот про корочку и сухарики вопрос...прям целиковые? или их размачивать-измельчать как надо? у нас обычно кусками давится...
Вообще я корочки-сухарики как еду не рассматривала, так десенки почесать, поэтому давала куском побольше и пожесче. Если большой кусок откусил и давится, то отнимаю, но чаще жует или выплевывает.
lyfom
21.12.2012
Девочки всем привет. Дааавно я не писала))) В понедельник нам 8 месяцев. Весим 9600, рост 73 см.
Есть три зуба (правда все снизу) и еще три режутся.
Ползаем. Сидим только если посадить, но все же больше в позе полулежа на одном бедре))) Стоять не хотим.
Едим фрукты (яблоки, бананы, груши, хурму облизываем), ягоды ( чернику), овощи ( с неохотой), едим все каши (гречневую, рисовую, кукурузную,овсяную), грызем печеньки, сухарики, едим творожки, мяском балуемся. Все делаю сама, из баночек можем только яблоко+черника поесть.
Как ваши успехи?
Swarovski
21.12.2012
lyfom писал(а)
Все делаю сама, из баночек можем только яблоко+черника поесть.

какая вы молодец! радуюсь за тех, кто может сам готовить деткам )))
lyfom
21.12.2012
Спасибо. Я просто наверно научена горьким опытом...С первым намучилась. Он у меня до года практически ничего кроме как из баночек не ел. Кашей густой давился, суп наотрез отказывался есть. Хотя мясо и булки уплетал за обе щеки.
Swarovski
21.12.2012
какой хитрюга )))
Madness
25.12.2012
так..а черника у вас своя? мороженная? ее тож перетереть, да? у нас еще клюква с малиной есть..и черная смородина..может подавать? что-то я задумалась...

и еще у нас есть табличка с достижениями малышей, вы с Артемом там есть), заполняйте, что хотите, вы по алфавиту в списке. Вкладочек несколько-общая инфа, прибавки, достижения.

https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=
lyfom
25.12.2012
Черника замороженная, летом специально собирали. Перетираю и даю. Да и смородину тоже можно. Ее же в соках с 5 месяцев дают, по крайней мере кто на ИВ.
Би Би
24.12.2012
Всем привет!И я все-таки решила отметиться!Давно не писала, только читала, т.к. сил особо нету совсем!
До 6,5 месяцев спали ночами идеально, ложились часов в 10:30-11, вставали в 8-9 утра, ночью воообще не просыпались, но ооочень редко когда!А тут что-то случилось, по ночам отвратительно спим, точнее и вовсе почти не спим, каждые 30-40 минут с плачем просыпаемся, я конечно грешу на зубы, 2 зуба показываются и все десны почти набухшие, итого у нас уже 8 зубов получается!Т.к. у невролога были сказала что все хорошо!Да и слюни у нас ручьем и в рот тянем все что можно и мне тоже иногда достается, следы от зубов на руках иногда!
Хочу поделиться нашими успехами, в 8 мес. весим 9800 кг., рост 74 см. Из умений сами сидим, очень быстро ползаем, встаем где только можно и ходим у дивана сами, в кроватке и за ручки!
Из еды с самого утра т.к. мы на ИВ смесь, потом каша, едим любую, потом суп (пробовали куриный, щи, борщ и типа куриного только с индейкой)тоже все едим, на полдник творог с яблоком или тыквой, можно пюрешку овощную, и засыпаем с бутылкой (смесь или кефир). Днем пьем огромное количество воды, иногда кефир, едим печеньки, сушки и сушеные яблоки! Сначало как то не особо ел, ну я настаивала, теперь даже рот сам все время открывает! И готовлю все сама, только каши пока Малютку едим, но в скорем планирую тоже сама варить!
Говорили баба, папа, мама и кака (это у нас к собаке прицепилось) а сейчас только мама, кака и ви (звучит у него как буд-то он француз)!
Гулять ходим даже в такой мороз, ненадолго, думаю не повредит!Иногда даже 2 раза!
Вроде всем поделилась!
Irinna
24.12.2012
ух вот это понимаю отчет...
вы молодцы, так много всего кушаете и так много умеете
а как долго гуляете в такие морозы и как одеваетесь?
мы вот вчера не пошли папа нас испугал и не пустил
Би Би
24.12.2012
Вчера вот одевали колготочки трикотажные тоненькие, кофточка тоже х/б обычная, тепленький комбинезон с начесиком и комбез на овчине. носочки тоненькие, шерстяные и сапожки на меху. На голову шапка шлемиком шерстяная, иногда подшлемник одеваем (термо), вчера на щечки еще шарфик повязывала, а так без него!
А гуляем минут по 30-40, иногда в магазин хожу, получается 30 минут на улице, потом еще 30 в магазине и 30 опять на улице! Вот как то так!
Irinna
24.12.2012
вы молодец
Би Би
25.12.2012
Спасибо!!!
Madness
25.12.2012
вот и у меня также...20 минут до почты, 10 минут на почте, 10 минут до магазина, 20 минут в магазине, полчаса вокруг домов, пока нос отваливаться не начинает и домой)жду не дождусь потепления уже)
netka nn
25.12.2012
Откройте секрет, как Вы супы варите?
Би Би
25.12.2012
Очень просто!А получается очень даже вкусно!
Покупаю грудку куриную, отделяю только мясо, режу на кусочки, кладу в воду, и по мере очищения закладываю картошку побольше режу соломкой, морковку если большая режу колечками и еще на 4 части иногда лук добавляю, но чаще без него, и макароны! Ах да, конечно посолить и лаврушку. Остальные супы по аналогии!В борщ только тушила морковь, свеклу и лук! Мы даже из свинины суп уже едим, конечно только все обрезаю, никакого сала, жира и жил!
netka nn
25.12.2012
потом в блендер? или вы уже такую пищу едите?

А сколько такой суп может в холодильнике стоять?
Я то же готовила но на третий день выливаю, как то дорого это дело выходит.
Или я что то не понимаю? Детям ведь все свежее нужно.
Би Би
25.12.2012
Конечно блендер!У меня где-то 3 дня и выходит, потому что и я ем суп и иногда муж тоже приходит есть!
попробуйте тогда просто поменьше варить если не съедаете!Но я считаю что 3 дня это нормально!
netka nn
25.12.2012
Спасибо.
Попробую.
Би Би
26.12.2012
Да неначем!Обращайтесь!
katsav
26.12.2012
а у нас отит (((
прописали капли, в нос и уши
чет я расстроилась
madness
26.12.2012
у нас тоже был,если бы не педиатр-не заметили бы. Она нас к лору отправила. Но по мне что до лечения,что после, ничего в ребенке не изменилось. Сейчас вот ушки чешет-уже задумыываюсь, не пора ли к лору опять, на нажатия не реагирует...
И у нас тоже чешет ушки, нажимаю - не реагирует, горло не красное, темпы нет, не плачет, тоже все думаю стоит к лору идти или нет.
Irinna
26.12.2012
блин моя тоже чешет ушки, а что если чешет то это может быть отит?
madness
26.12.2012
да,если ребенок теребит ушки-это может быть симптом отита. Не думайте,я прочитала,что когда зубки режутся, десна зудят и может в ушки отдавать. Поэтому и чешет. Это я уж после бессимптомной болезни всего боюсь)
Irinna
26.12.2012
ну вот что-то я теперь забеспокоилась, у нас и верхние зубки режутся и когда на ушную раковину надавила не понравилось сморщилась, так что бежать к лору, горло вроде не красное и температуры нет
вообщем на всякий случай ушки на ночь закапала
Madness
27.12.2012
у нас вообще в пршлый раз конъктивит был..вместе с ним нашли отит. Связь мне так и не объяснили). Но мы наверное сходим все же завтра-послезавтра...
superpups
27.12.2012
Ой! Мой тоже чешет. Тоже все думаю об этом
Madness
29.12.2012
короче сходили мы к лору, сказала, что видимо зубы)
Irinna
29.12.2012
ну, что теперь спокойно будете ждать очередных зубиков
и не думать об плохом
katsav
26.12.2012
у нас не заметила педиатр.. я сама забеспокоилась, и то насморком...и кстати тоже не реагирует Маша на нажатия
Madness
26.12.2012
у меня и в прошлый раз не реагировала..а у педиатра реагировала кстати. забыла у нее спросить, как она это делала))). Единственное что заметила-она одновременно оба ушка нажимала, а не как я по одному. Настя сразу ручки к ушам вскидывала.
Irinna
26.12.2012
лечитесь и вызоравливайте
Darya333
26.12.2012
Кать, а как поняли, что отит? Моя уши постоянно теребит, но нажимаю - не больно, темпы нет + лезет верхний зуб...
katsav
26.12.2012
у нас вообще весело
начался насморк, температура 37,5 - педиатр "зубы", ну да, набухли, ок - зубы
на следующую ночь 38,5 начинается подкашливание... ну снова "зубы" и сопли стекают..
на третий день муж и я сваливаемся с орви, насморк и больное горло, педиатр констатирует красное горло у ребенка - начинаем лечить...
насморк не проходит 8 дней, стали сопельки гуще, подхрюкивает, уши теребит, даже чешет, и внутрь ковыряет, я пошла к лору - вердикт двусторонний острый синусит и средний отит
Darya333
27.12.2012
Капец :((( Лечитесь!!! Меня одна мамочка научила как сопли малышне лечить - гомеопатией, мы уже 2 раза сопли за 2-3 дня вылечиваем этим! Они москвичи, у них супер доктор с 3 высшими (в США и Европе подтверждала образование), короче, очень продвинутая доктор. Я не знаю, как ты к гомеопатии относишься - если положительно, то могу в приват кинуть чем лечится, вдруг пригодится! Причем я сама тем же лечусь как кормящая мамашка - нет противопоказаний, мне тоже помогает.
superpups
27.12.2012
мне напишите
пожалуйста
Darya333
28.12.2012
написала)
и мне можно?
Darya333
28.12.2012
написала
ой, а мне напишите тоже двух своих сопливых вылечить надо
Darya333
04.01.2013
написала)
mumka
26.12.2012
не расстраивайтесь! :)
выздоравливайте, мы вон 2 месяца бронхит с попеременным успехом лечим...
Madness
26.12.2012
как жеж так-2 месяца?? кошмар какой...а как его диангостируют? по хрипам?
не расстраивайтесь! капайтесь, лечитесь! У нас несколько раз отит был. Один - такой, что без лора и не поняли бы, а вот второй раз - пипец она у меня по ночам орала (( Там уже антибиотики были! А потом, когда на консультацию к заву 1-й городской съездила, успокоилась - он говорит, что это ещё не были отиты в полном значении этого процесса!!
У нас сегодня радость: наконец-то вылез ЗУБ, мы так его ждали, так переживали, что нам почти 8 месяцев, а зубов нет. И вот оно-счастье!
Irinna
26.12.2012
поздравляю, теперь и вы зубастиками стали
Swarovski
26.12.2012
поздравляю! и у наших тоже вылезли зубы, по одному у каждого :D
Тогда и я вас поздравляю!:)
Swarovski
26.12.2012
большое спасибо :)
а почему вас в перечне дня рождения нет?
Нас только вчера в табличку добавили, вчера заполняла, в след.месяце наверно будем в списках:)
Поздравляю с первым зубом.
Конечно будете))) в списках.
Значит и Фил озубился?:)
У нас вчера наконец четвертый пробился, первый верхний:) скоро как улыбнемся:))
Swarovski
26.12.2012
ага! а я что ли тебе не сказала? ))) Филипоню стали отслеживать сразу после того, как обнаружили у Жорика. И буквально на след.день у Филипоши такой маааааааахонький бугорок, сегодня больше уже... стремительно лезет. и руки во рту начал держать, дня три уже держит.
у вас все нижние? поздравляем невесту )))
Да ты вообще уже прогуливаешь ваши отчеты!
Поздравляю молодцев!))
нижних у нас 3, ага
Swarovski
26.12.2012
я методично записываю в блог детские успехи :D эти зубы - мне как-то не верится, что они показались ))) пока не увижу (пока только пальцем дают нащюпать и еще ложкой шкрябают), не поверю, наверно )))
ну хоть к стоматологу будет с чем идти в 9м :D
Рано вы к стоматологу:) к нему в двенадцать:)
Неужели эти зубки для тебя такие вожделенные?))) ну парни порадовали мать))))
Нам тоже дали направление в 9 месяцев к стоматологу.
Swarovski
27.12.2012
в 9м идем, Ир! сестра просто ходила уже в 9, щас наша с вами очередь.
не сказать, чтоб вожделенные, просто так непривычно, что улыбка начнет меняться )))
Значит опять новые порядки, раньше стоматолог был в годик...
Irinna
27.12.2012
нам тоже сказали в 9 м показаться стоматологу
Поздравляем!! Догоняйте, у нас уже 5-й лезет ;))
Спасибо, мы постараемся конечно, но нам еще далеко.......
superpups
27.12.2012
поздравляем
Спасибо:)
А я похвастаться. Моя научилась с дивана слезать ))) Шарит уже, вниз головой не ныряет, а разворачивается и попой-попой так хоп и на ноги! Осталось только подрасти, чтоб ещё самой залезать, а то ногу закидывает и не достаёт )
Какая смышленая!!!! Мы пока вниз головой пытаемся нырять:)
Madness
26.12.2012
у нас тут свалилась с дивана на одеяло свернутое...папа не уследил..задремал, а она шебуршилась около него. Я в комнату захожу-а Настя на полу удлинитель облизывает...
Вчера ставили эксперимент как она это делает...Подползает к краю дивана и осторожно выглядывает с краешку...определяет цель и начинает по сантиметру свешиваться) Закончить ей не удалось правда...скорее бы уж тоже на ножки слезала что ли)
Irinna
27.12.2012
ну словно за моей подглядывали :)) моя так же с кровати свешивается
скидывает игрухи подползает к краю заглядывает, а я её за ногу держу, порой включает задний ход и пятиться назад
Мы уже давно на диване не держим. У нас активная половая жизнь)))
не ушиблась? А я сегодня проснулась, а моей уже нет на кровати, она уже на полу у кровати стоит! самостоятельная, куда бы деться!!! ))
Irinna
27.12.2012
если бы у меня такое было, я бы в первую минуту испугалась
katsav
27.12.2012
я бы опИсалась от страха наверное.. вот честно))
1
Я тоже до сих пор пугаюсь! У меня ещё тот лунатик! Просто это уже не первый раз, но впервые сознательно ) А вот месяцев в 5 она ваще выдала - просыпаюсь ночью - её нет. А она упала с кровати, проползла ещё чуток и так на пузе спит дальше!!! Благо у нас низкий диванчик и полы деревянные + ковролин.
Irinna
28.12.2012
вот это понимаю "лягушка" путешественница,
с такой дочкой всегда на стороже и в тонусе будешь
superpups
27.12.2012
здорово! Мой так и норовит вниз головой нырнуть.
Irinna
27.12.2012
девочки подскажите, а у детишек зубки режутся по порядку?
у нас первые два нижних как и положено показались
а сейчас начали резаться верху но не первые резцы, а или вторые резцы или даже клыки (пока не понятно), это нормально?
уже посмеялись с мужем сегодня вампирчик растет
У сына подруги самым первым зубом был какой-то боковой:) у моей вылезли сначала три нижних, теперь вот верхний соизволил)) так что для них нет правил:)
Это нормально. Не обязательно по порядку. Но клыки режутся одни из последних, т.ч. это навряд ли они. Скорее всего вторые.
katsav
27.12.2012
у нас сначала 2 нижних, потом 2 верхних, сейчас режутся два зуба, по бокам верхних
сегодня были у стоматолога, она сказала, что это как раз правильный порядок прорезывания зубов ) у нас так же )
Firstlady
27.12.2012
у моей старшей тоже сбоку вылезли сначала....
superpups
27.12.2012
У старшей дочи зубы резались 1снизу, 2 над ним сверху. Дед радовался: "Жевать можно!"
Би Би
29.12.2012
Это нормально!У нас так же вылазили, просто передние верхние большими лопатками оказались и поэтому вылезли чуть позже!
Irinna
29.12.2012
ну хоть успокоили... а то как чуток отклонения от нормы так чуть не паника
Irinna
27.12.2012
ну вот у нас случилось несчастье, сломалась коляска :(
мы пока катались в люльке и вот на днях сломался капор, блин как не вовремя, думала прогулку покупать ближе к весне, теперь придется сейчас уже покупать
возникает вопрос а какую тогда коляску купить и где, ч.бы и сейчас и летом использовать?
katsav
27.12.2012
а починить там нельзя своими силами?
мы тоже в люльке... на весну у нас макларен, но в таких как сейчас сугробах в нем не поездишь

приятельница на днях взяла капеллу-сибирь б-у, после трансформера очень довольна
загляните в предыдущие наши обсуждения, кто-то там уже поднимал эту тему
Отписываюсь. Сходили мы вчера к гинекологу. Пленочка сама не разошлась. Соответственно врач сама разводила. Вика плакала и я вместе с ней. Врач развела и показывает, вот такая дырка должна быть, следите, чтобы не сошлись. Было немножко крови. Врач потом салфетку с левомеколем положила, сказала им мазать 10 дней. Пришли домой, а она примерно за час ни разу не пописала, зато покакала. А дома когда писала, плакала (жгло скорее всего). Потом вроде спокойно писала.
Вот так вот.))))
Желаю, чтобы больше это не повторилось!!!
После вашего обнаружения синехий, я у своей стала проверять. Даже не знала о таком диагнозе. И маму спросила, слышала ли она то таком, ответила что нет (вырастила двух дочек).
Плакала конечно от того, что жгло ранку. Здоровья!!!
Спасибо.
Врач сказала, что и раньше было, но редко. А сейчас часто встречающееся явление(
А отчего такое бывает врач не сказала??? Блин, я бы тоже плакала, так жалко малявочку (
Вот в одной теме девочка писала:
Вот нашла
Что такое синехии?
Синехиями (от греч. synecho—скрепляю, соединяю) называют патологические соединения (спайки) между соседними органами или поверхностями организма. В данном случае речь идёт о частичном или полном сращении слизистой малых половых губ у девочек.

Как их определить?
Спайку можно обнаружить при осмотре половых органов. Она выглядит, как плёночка, соединяющая малые половые губы от промежности и выше в направлении клитора. Фотографии половых органов в нормальном состоянии и со сращением можно посмотреть здесь.

Симптомами, говорящими о возможном сращении, являются:
1. Дискомфорт девочки при мочеиспускании.
2. Струя мочи, поднимающаяся вверх.
3. Раздражение мочой половых органов и бёдер.

Отчего они появляются?
Среди основных причин появления сращений медики называют:
1. Недостаток гормонов (эстрогенов), предохраняющих слизистую от внешних воздействий.
2. Аллергические реакции, проявляющиеся в виде покраснения половых органов и области вокруг ануса.
3. Раздражение слизистой мочой.
4. Чрезмерное подмывание девочки с мылом – чаще одного раза в неделю.

Это новое явление?
Нет. Синехии появлялись во все времена, но сейчас с этой проблемой стали сталкиваться гораздо чаще из-за склонности детей к аллергии, использования одноразовых подгузников и неправильного проведения гигиенических процедур.

Это опасно?
Нет. Если не произошло полного или почти полного сращения, препятствующего оттоку мочи.
НО своевременно заняться лечением необходимо в любом случае! Неправильное формирование половых органов может в будущем привести к нарушению детородной функции.

В каком возрасте появляются синехии?
Сращение может произойти уже на первом году жизни. Впоследствии возможны неоднократные повторения вплоть до 6-9 лет. После этого возраста достаточное количество эстрогенов в организме предотвращает рецидивы.

Как лечить?
Шаг 1. Показать ребёнка квалифицированному (!) детскому гинекологу*.
Если по каким-то причинам быстро попасть к нему на приём не получается, стоит обратиться за консультацией к специалистам на сайте Здоровье девочки.

Шаг 2. Приступить к лечению.
Сегодня существует консервативный метод лечения синехий, основанный на применении трёх видов кремов. Это отличная альтернатива хирургическому разделению.
superpups
28.12.2012
Вот и у меня 2 дочки старшие. По возрасту они еще в группе риска обе. Тоже даже не слышала и знать не знала, что так бывает, здоровья Вам и малышке, натерпелась крошка.
У меня у подружки у дочки в последней группе садика обнаружили, раньше не было.
Врач сказала, может просто меня успокаивала, что в таком возрасте не больно, просто им не нравится, что ноги держат, и копошаться у нее. Но незнаю. Надеюсь Вике было не больно.)
Би Би
29.12.2012
Бедненькие!Желаю чтобы такого больше не было!Я бы наверное там с ума сошла, когда дите плачет!
katsav
29.12.2012
Мы поучаствовали в фотопроекте ММ "один день"
www.nn.ru/community/my_baby/...0392616#6039261
вот так мы и живем :)
netka nn
30.12.2012
идея очень понравилось. интересно было смотреть...
а наши малявки похожи, все к маме, все с мамой и да же сон на маме ;).
Катюш, вчера смотрела. Молодец ты. Дочка красавица.
А я все никак не решусь, хотя тоже хочу попробовать может не для отчета, а хотя бы для себя.
с удовольствием просмотрела ваш фотодень ) Детка и мама - чудо )
Irinna
30.12.2012
катюш, посмотрели вместе с дочуркой на ваш денек. супер.
а что за книжка про животик с кашкой (понравились нам, хотим)
katsav
30.12.2012
это гайда лагздынь (вроде правильно написала)
серия "ладушки", конкретно эта книжка называется "послушный зайчонок"
они в мягкой обложке, муж в ашане покупал, стишки там легкие и милые
думаю если просто стихи автора поискать в лабиринте например может в картоне найдете

мне так нравится:
послушный зачонок - снял зайчишка тапочки, чисто вымыл лапочки, съел морковку и в кровать, будет зайка крепко спать :)
Irinna
31.12.2012
спасибо. посмотрим.... может в том же ашане...
mumka
31.12.2012
наконец то посмотрела))старшая тоже поглядела, сказала ,что Маша напоминает ей чем то Энжи
Тоже все никак не повторю попытку отфотать весь день, я пыталась, но пришла работа и меня сбила, три часа вылетело
Би Би
01.01.2013
Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!!
Желаю добра, тепла, взаимопонимания, любви, исполнения желаний, и всего самого наилучшего!!!
Приглашаю всех в новую тему: www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2620333&topic_id=60451159
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.