--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Апрельчата - 2012. Январь 2013 года

46
624
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МЫ:
Советское шампуньское - Алла - 02.04.2012
ch.tv - Машенька - 02.04.2012

superpups - Илья - 04.04.2012
milavita - Кирилл - 06.04.2012

Liliannochka - Ирочка - 07.04.2012
Света А - Лизонька - 07.04.2012

Та самая птица - Максим - 08.04.2012
diamka - София - 08.04.2012
nikolirina - Мишутка - 09.04.2012
Swarowski - Филипп - 10.04.2012
Swarowski - Георгий - 10.04.2012

жужжалица - Настя - 11.04.2012
Запрещать Запрещено! - Михаил - 12.04.2012
ИзумительнаЯ - Матвей - 12.04.2012

Няфа - Ева - 13.04.2012
Актриса Весна - Матвей - 13.04.2012
Би Би - Максюша - 14.04.2012
mediwen - Кристина - 14.04.2012
netka nn - Елизавета - 15.04.2012

zar - Марк - 15.04.2012
bololena - Варвара - 17.04.2012
Madness - Настя - 17.04.2012
КоЮ - Маруся - 18.04.2012

Катрюш - - 19.04.2012
Zorra - Анечка - 19.04.2012
Lena Kylikova - Виктория - 20.04.2012
Firstlady - Ксения - 20.04.2012

Lomako - Матвей - 21.04.2012
mumka - Анжелина - 23.04.2012
Darya 333 - Ева - 24.04.2012
Irinna - Анна - 24.04.2012

Lyfom - Артем - 24.04.2012
графиня Вишенка - Ярослав - 25.04.2012

Volshebniza - Дашенька - 26.04.2012
katsav - Машенька - 27.04.2012

Зояя - Илья - 28.04.2012
Ирок:) - Дашенька - 29.04.2012
НаталиС - Владислав - 29.04.2012
nastevin - Егор - 30.04.2012

natali-lyna - -
Герда! - Машенька –
Димон и Дашенька – Лев -

Наши прибавочки, достижения и т.п.
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=
Девочки не забываем заполнять.


Предыдущая тема: www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2576259&topic_id=59093826

[b]Поздравляю всех с Новым 2013 годом![/b]
Желаю всем нам здоровья, счастья, сил духовных и физических, семейного благополучия, хороших взаимоотношений со всеми и всего самого хорошего.

Ностальгии ароматы
Обонянье ловит всюду:
Мандарины, хвоя, свечи...
Сердце помнит, верит чуду...

Помнит детские надежды,
Что под ёлкой поутру
Будет множество подарков,
Только лишь глаза протру.

Вся интрига ожиданья
Длилась несколько недель.
Представляешь Дед Мороза,
Проходящего сквозь метель.

Столь наивным и беспечным,
Совершенно без забот,
Без волнений я желаю
Вам прожить грядущий год.

Кто, по-детски веря в диво,
Бой курантов в праздник ждёт,
Будь уверен — в твоей жизни
Чудо обязательно придёт!
Девочки в этом месяце начиная с завтрашнего дня нашим деткам будет по 9 месяцев. Столько же, сколько они сидели в животиках. Какие наши малыши уже большие. А кажется только недавно они еще лежали в кроватке и мурлыкали, иногда открывая глазки))) А сейчас.... СТОЛЬКО всего уже умеют.
Девочки, кто как справил Новый год?
Мы 31 топили баню, намылись (Вику тоже в бане намыли), отдохнули, малую спать уложили в ночь уже. Часов в 11 сели втроем за стол, поели- выпили (да))), я позволила себе 1,5 фужера белого вина), а полдвенадцатого Вика проснулась, т.ч. МЫ Новый год встретили ВСЕЙ НАШЕЙ СЕМЬЕЙ
Кстати я с этих 1,5 бокалов такая пьяная была. (не вот конечно пьяная, но по мозгам так хорошо дало). Вот что значит воздержание.
Вчера отвезли старшую к бабушке и дома стало хоть чуть-чуть потише. Вот)))
))) И наша звезда встречала с нами свой первый Новый год, поспал до 10 вечера и потом стойко до часу ночи проскакал в манеже около праздничного стола рассматривая свои подарки. Вообще я думала будет хуже, т.к. хоть и народу пять человек было, но я думала капризничать будет, шумно всё-таки, а он так не любит. А он молодчина, порадовал нас своим поведением!
katsav
02.01.2013
:) у нас Маша проснулась за пятнадцать минут до наступления нового года, наложила огромную кучу, еле успела помыть :) и встретила с нами Новый год. В общем, ребенок все плохое точно оставил в старом году )))))
katsav
03.01.2013
а вот несколько фото, как раз, под бой курантов :)
http://www.nn.ru/~gallery196337?MFID=267997&IID=6086663
Irinna
04.01.2013
супер, настоящая принцесса
А моя и не думала спать. У меня вообще полуношники дети... Мы встретили новый год и я легла спать с ней:) а старший еще на фейерверк с папой сходил.
Irinna
02.01.2013
чудесный ребенок :)
а у вас повязку с головы не срывает?
моя звезда 5 мин. потерпела и начала срывать
Все лето стойко держалась, не срывала, а вот сейчас конечно срывает, как и все нормальные крохи:)) но если отвлечь, то пофотографировать конечно можно успеть. Шапочки тоже срывает:)
Я ей накупила разных заколочек, мечтала весной-летом красоту на голове навертеть, но, смотрю, на знакомых годовалых девочек, наверное мои мечты отложатся лет до 2-3:)
Madness
03.01.2013
так это нормально, да? у нас всегда спокойно надевала шапочки...хотя мы очень мало их носили...как-то обошлись без чепчиков всяких, с рождения не одевали. А сейчас стаскивает все, даже манишку...кричит, когда шапку одеваешь на улицу. Мы думали может колет чего...
Ой, я тоже всякие чепчики не признаю и после купания в том числе:)
да, нормально:) крестнице полтора почти, так уже летом сдергивала красоту с головы и вышвыривала на землю:)
Irinna
04.01.2013
вот и у меня та же история поэтому и спросила, уже одну повязку на голову разорвала, мы мало того, что срываем с головы всё, так и еще новая манера появилась это "рвать и метать"
Irinna
04.01.2013
вот вот, что то и у нас долго девичьих бантиков не видать, и волосиков почти нет и терпеть не может, что либо на голове.
Irinna
02.01.2013
у на был тихий, самый настоящий семейный НГ, Анютка стойко дождалась НГ (сна не в одном глазу), под бой курантов закусила долькой мандаринки, и даже можно если можно так сказать спела (на своем птичьем языке). А я чуток расслабилась и позволила себе пару бокалов шампанского Икк, так хорошо стало....
Вообщем посидели поели попили и спать пошли, все счастливы и довольны.
Swarovski
03.01.2013
ой, мы особо не отмечали. правда, вечером забежали родные мужа, все друг друга поздравили, посидели с малышами и по расписанию спать их уложили. когда проводили гостей, открыли бутылочку шампанского и сели играть в скрабл. так за пару часов продула мужу с разницей в 3 очка, причем под конец бутылки слова мы могли составить букв из 3-5 :D практики-то нет употребления алкоголя, поэтому шампанское быстро сделало свое дело. не включали тв, не слушали речи, не смотрели праздничные концерты. и легли почти сразу после полуночи. переживали за салюты, 1 этаж все-таки... салюты были, а дети спали :) чудесно!
Madness
03.01.2013
отмечали втроем..наша упрямая овечка отказывалась спать с 10 вечера...гуляла до 2, пока не пришли гости. После прихода гостей посидела минут 20 со всеми и потом я ее все же уложила). Я выпила полфужера шампанского и пару глотков красного вина, которое мы в прошлом (уже позапрошлом:)) году с Крита привезли. Правда еще фужер 2-го в ночь, когда ребенка спать легла)
Madness
03.01.2013
Лена, как санки и заячий костюмчик?:) Мы в зайке так и отмечали Новый год. А вот санки пока великоваты...как-то неуютно там детеныш сидит...Да и я сама никак не освою как их разбирать с ребенком на руках...поэтому с санками гуляет муж, я с коляской...
Мы гуляем в санках, у нас иначе нельзя (ничего не чистят). Я позавчера только в коляске Вику спать уложила около дома. А дальше она никуда не пройдет. А на санках мило дело, и на молочку и погулять.
А костюм зайки мы обновили пару раз. У Иринки- Ирок:) в галерее есть фотки с Дедом морозом. А сама никак не выложу. Мы в нем и на елку от моей работы ходили. Все интересовались, где такой костюмчик отхватили.
Madness
03.01.2013
Про режим...
Путем длительных и мучительных (без преувеличения) усилий удалось установить следующее:
Ночной сон предпочтителен с 22 до 10. Дневные сны: 13-30-15-00 и 19-20-30.
Основная проблема что очень тяжело стало уложить...Дочка вращается, уползает, вырывается, выгибается и вообще все время двигается. Ложимся с грудью. Если настаивать и пихать грудь-может слегка прикусить... Сильно капризничает, вплоть до крика, трет глаза. Поет (гортанное такое пение-колыбельная), но спать не ложится...
Помню, кажется, СветаА писала, что пеленает. Начали пеленать. Помогает...но сначала может всплакнуть...Даже жалко..дергается..вырывается...
Засыпает на полчаса, их нужно обязательно провести рядом. Если уйти и пропустить момент пробуждения-уйдет в загул. Если успеть и дать грудь-уснет крепче и уйдет в ночь.
И так каждый вечер...а у вас какие способы? Как дела с убаюкиванием?
Мы укладываемся только на ручках. С титей очень редко засыпает.
У нас два дневных сна, но пораньше чем у вас, бывает правда и три раза заснет. Все зависит от времени сколько спала. А спать стала мало. Полчаса и усе, мы выспались.
Madness
03.01.2013
вы по симптомам? или по режиму укладываетесь?
В будни - по графику (под старшую подстраиваемся), а в выхи - по симптомам.
Irinna
04.01.2013
режим примерно похож на наш. только в ночь засыпаем ближе к 23 и то же с титей.
уложить стало тяжело и более того, когда спит особенно днем, то нужно быть рядом под бочком, стоит уйти то сразу глазки открывает (вообщем теперь в прямом смысле привязана к ребенку, еще больше чем раньше)
на ночь вообще уложить проблема, целый почти ритуал на 1,5 часа. бегаем в догонялки, бесится, кривляется и поет или рычит (гортанные звуки забавные такие, чаще когда не довольна) и не смотря на то. что до момента укладывания бывает и глазки терла и зевала.
madness
04.01.2013
вот и у нас может круги наматывать по дивану...для этого и пеленаю,как глазки тереть начинает. Попробуйте? Вдруг тоже поможет. у нас если вовремя не положить, то уйдет в загул до 2-ух ночи...
Нашу вааабще невозможно без пеленки уложить-она просто не понимает что от нее хотят. А вот запеленаешь и если она еще подустала прилично-можно свет выключить и уйти. Иногда прокатывает.
Madness
03.01.2013
вот жеж что еще) читала, кажется, у майчат, что детеныш из трубочки пьет. Так как наша мамзелька не признает соски-пустышки-бутылочки и пьет только из кружки...решила попробовать). Пьет! и главное нравится:) теперь мы пьем сок из трубочки:)
Swarovski
03.01.2013
мы тоже ))) подарили нам две бутылочки с трубочками, с 6м идут. попробовала дать, сразу втянулись! недооценивала я киндеров :D а вы какой сок пьете?
madness
04.01.2013
ух ты, я не видела таких бутылочек,надо поглядеть...а что пьем- да проба была на агуше яблочном, его с 3 месяцев написано. Как раз коробочка с трубочкой) А так у нас есть чистый концетрат домашнего, но я еще не поняла как его развести малявке...взрослым-то мы сахара добавляем...
Irinna
04.01.2013
прям втягивает сама?
я пробовала давала несколько раз, но моя звезда начинает сразу грызть, видно еще не время
madness
04.01.2013
угу,втягивает...ну она и из кружки по-взрослому пьет...только больше на ней) чем в ней). С трубочкой тоже перелив бывает,но реже). Воздух выдувать тож научилась) булькать...Ну и грызет...не без этого...Мы даем,когда икает, она уже знает,что поможет,поэтому пьет с удовольствием.
superpups
04.01.2013
Мой тоже сначала только трубочку грыз. Я сама тихонечко на коробочку надавливала, чтобы ему в ротик капало. Он очень быстро расчухал, как присасываться надо.
Irinna
05.01.2013
хорошая идея, надо потренироваться
может и научится пить как большая
Zorra
17.01.2013
Наша тоже бутылки-соски не признает, пьем сок и воду из трубочки и поильника уже давно, месяцев с 6 наверное, примерно в это время и из кружки научились пить ) еще очень любим пюре Агуша в тубе мягкой с завинчивающейся крышечкой, сначала я поддавливала его, а сейчас она сама кушает
Девочки, расскажите как прекратили ГВ (интересует именно ночь..гладили..баюкали...воду-смесь давали-в общем все интересно)? Не могу больше( Лиза просыпается по 10 и больше раз за ночь. Морально давно уже готова к завершению-останавливает муж. Кормление не в радость.
Днем она полностью на прикорме-о груди даже не вспоминает, а вот ночь вся её-весит не слезая. Грудь даю по её просьбе, не позволяю лезть самой.
katsav
04.01.2013
а спит в кроватке?
Спит в своей, вплотную придвинута к нашей и без стенки.
katsav
05.01.2013
а если кормить на ночь поплотнее?
по завершению ГВ постою-послушаю рядышком... я к году закруглиться хотела бы...
у нас сейчас такая ситуация - раньше ребенок спал три раза по часу-полтора и вскакивала ночью и рано утром
а сейчас у нее тоже три раза сон, но по полчаса, зато ночной сон с 10 вечера до 9 утра, на поесть просыпается три раза за ночь - это терпимо, если спим в обнимку, то спит еще дольше и крепче
На ночь каша рисовая или греча на смеси, думаю, наедается.
У нас раньше тоже 2 раза за ночь просила титю, а теперь...
С прошлого года катастрофический недосып у всей семьи.
katsav
05.01.2013
а долго длится у вас такое частое просыпание?
у нас было несколько бессонных ночей, вот как описываете прямо, но потом вылезал зуб и становилось понятно в чем дело
минут на 10-15 присосется, но спит очень беспокойно.
вы без соски?
С соской, без нее никуда
это уже легче! :) Предлагайте ночью лучше её, чем грудь. И мне кажется, что если вам действительно тяжело, то можно и завершить. Всё-таки 9 месяцев! Мужей в таких ситуациях, думаю слушать не надо ))
Я пока не завершала, но честно признаюсь, что подумываю. Тоже доводят ночные бдения... Вот жду, когда терпение окончательно лопнет. А так, думаю, будем качать. Моя иногда может уснуть рядом сама, если притвориться спящей )
Madness
05.01.2013
а если ГВ убрать-то по ночам спать будет? в смысле как это связано? я пока на будущее теоретически интересуюсь..у нас вроде и так спит.
Вот почитала еще инфы по форумам, наткнулась на интересный опыт, процитирую немного? вдруг кого еще заинтересовало:
"...так вот,мысль о том,что ночью хочется спать,посещала меня часто,но пропаганда ГВ меня останавливала,и я мирилась.Ждала ,что к году он повзрослеет и будет крепче спать,меньше есть.Это не происходило.Меня заедали чужие истории,о том как в 6- 9 месяцев детки сами отказываются от ночных трапез. Последний пинок прозошел ,когда у него полезли зубы + начался кризис одного года (протесты,громкий ор без причины на меня,папу,глядя в глаза и повышая голос, стал лупить меня по лицу со злостью),я устала просто морально.Может это не правильно,кто-то меня осудит.Кто-то готов идти на поводу ребенка в его же благо,ведь с молоком и после года передается масса полезных веществ, грудью можно успокоить наверняка и в период этого кризиса.Но я для себя решила,что в наших отношениях,ведущая Я,а не он.Мне такое ГВ доставляет не удобство.У консультантов по ГВ я нашла подверждение своих мыслей, они советуют завершать,если одному из связки "мать-ребенок" ГВ не приносит удовольствия,то лучше завершить. Также мы были готовы к убиранию ночной еды,потому что,как уже описала,мы не успокаивались грудью-его достаточно пожалеть,обнять; мы не засыпаем с грудью-засыпает сам; грудь не наполняется у меня в течении 12 часов; сам он не лезет к груди,потому что это пресекалось мной в ранние месяцы,грудь давала я ему по его просьбе,но не позволяла лезть самому.
И вот первая ночь: просыпался очень часто,чаще чем обычно.Вместо груди не давала смесь,воду предлогала только в случае очень сильного неугомонного крика,это было 2 раза.Решила,что шило на мыло менять не хочу: вставать ночью делать смесь-зачем?ведь я спать хочу). Остальные просыпания просто гладила и приговаривала свою песенку.Он кричал сильно,вставал,я его укладывала,он снова вставал,плакал,но злыдня -мама делала свое дело.Утром пришлось укачивать.Пережили мы ночь конечно ужасно.Не смогла спрвится я только под утро,в 4 дала грудь.Она уже переполнена была.Папа матерился,а я днем спала все сны вместе с ним.

Вторая ночь: спал крепче.В 2 просил сильно кушать,но обошлись водой.Спал без памперса ,и я заметила,что мелкие пробуждения ночью связаны с туалетом.Вот и закалдованный круг-поел,надо проснуться пописать,чтобы уснуть -надо снова поесть..Перестала давать воду.Утром кормила в 6 утра.На руки не брала совсем,засыпал под поглаживание и "баю-бай".

Третья ночь:уже прекрасно спал,просыпался 2 раза ,погладила,а кушал в 6 утра

Четвертая ночь: просыпался один раз,уснул,кушал в 7

Пятая-шестая ночи: просыпался один раз,я не гладила его,он заснул сразу же.кушал в 6.30-7.00"
мне это напомнило метод Эствиля. На этот метод наткнулась на сайте Комаровского, вот ссылка www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=4049 Но тут, конечно, нужно крепкие нервы иметь, а мне мою жалко, что я пожалуй лучше укачаю. (
У нас вчера ваще проснулась, расплакалась, но как только её положили в родительскую кровать - тишина :( Я огорчена - приучили походу (( Но и рядом она тоже постоянно просыпается, что бы пососать :((
Сплюньте и постучите )) У нас вот не спит, постоянно просыпается и просит грудь... У меня голова уже квадратная... :(
madness
05.01.2013
да у нас с месяца по ночам не ест...спит в своей кроватке...сейчас только бывает 1 раз за ночь проснется...и то мне кажется из-за меняющегося режима. Меня больше беспокоит как уложить спать без груди. у нас все укладывания на этом завязаны, терпения укачать не хватает ни у меня,ни у мужа...
Madness
05.01.2013
а нельзя мужа привлечь к ночным укачиваниям? хотя бы пока праздники? Насколько я знаю. это один из способов уйти от ночных кормлений. Раздражитель в виде вас должен уйти из комнаты, а укачивать муж, так как он молоком не пахнет...
А про свернуть-можно еще с педиатром обсудить. Моя вот вообще удивилась, что мы все еще с ГВ, правда я торопилась, не успела спросить разве ж можно уже)
Привлекала...очень быстро он отчаивается, думаю не вариант, хотя...
Когда с первой дочкой ГВ заканчивали (это тоже осознанно в ее годик было по моей инициативе), оставляла ее на 3 дня с бабушкой. Первую ночь дочка плакала сильно, до 2 часов ночи бабушка ее не могла спать уложить, в итоге укатала дома в коляске, вторую ночь уже легче было, но тоже в коляске катали, в третью вообще нормально заснула дочка. Вместо меня ночью давали кефир в бутылочке. Я приехала, дочка даже и не вспомнила про ГВ. Но у прошлый раз мне как раз путевку на теплоход подарили на 3 дня, родственники меня прямо силой выпроводили ехать и меня не было в городе в момент отучения, хотя я в сомнениях была до последнего, а как решиться на прекращение ГВ находясь в одной квартире с ребенком даже не знаю, я наверное не смогу дочкин плач слышать в соседней комнате... Вот в этот раз тоже хочу в год закруглиться, пока не знаю как... Спим мы сейчас тоже отвратительно, каждые 30 минут-час встаем на подсос, у меня ощущение, что мне можно и не ложиться, только задремлю - пупсита снова мяукает... но у нас зубы лезут с температурой, а пить из бутылки дочка отказывается, так что пока ГВ наше спасение
netka nn
13.01.2013
Добрый день.
Дайте совет. Что неверно делаю?
Мы на ГВ. Прикорм ввела. Но дочь все равно днем сама как, то умудряется, подлезет и я сама не замечаю, как она уже на груди сидит. В гостях майку теребить начинает.
Прикорм, кушает плохо, мало. Через раз. И может сразу после этого грудь попросить.
Засыпаем только на руках, с грудью во рту (Зубов пока нет )).
Ночью надоело вставать часто, спит в нашей кровати. Ночью то же крутиться, просит грудь.
От чего уже отучать нужно? Прилива молока я уже не чувствую. Соску не берем вообще.
Уже 9 месяцев скоро, а мы все с ней вместе, то и дело на груди. А мне очень хочется, что б она начала кушать нормальную еду.
У меня старшая до 9 мес практически только на ГВ жила, как-то плохо прикорм шел, аллергия была или просто есть отказывалась, помню педиатр в 9 мес меня вообще застремала, что ребенок у меня ни одной каши еще не пробовал и из овощей только цв.капусту и кабак ест, а после 9 мес как-то прямо махом прикорм пошел в ход, вроде все тоже самое предлагала, так же готовила, но вот раньше дочка отказывалась, а потом как-то вдруг сразу стала хорошо кушать. Днем проблем с подлезанием к груди как-то не было у нас, да и с этой дочкой сейчас такого нет, а вот ночами что та, что другая плохо спят, круглоночно ГВ-ГВ-ГВ... Старшая хоть лежа сосала, а эта так и не научилась лежа есть, каждый раз приходится садиться мне и ее на руки брать, всю ночь я как ванька-встанька туда-сюда прыгаю... Нас немножко соска спасает, пососет меня, потом от груди отрываю, даю соску и кладу дочку рядом спать, но не всегда обмен груди на сосу прокатывает, бывает, что и обратно приходится на подсос брать. ГВ - это конечно клево, но от таких ночей я что-то подустала, а вы получается и днем и ночью "на посту", вообще капец, наверное, у меня днем только изредка если разок-другой присосется, а в основном на прикорме сейчас (у старшей из тарелки маленькая вообще что угодно хомячить будет, только успевай ложку в рот запихивать), но вот никак не получается подготовительный этап к закруглению ГВ - кефир-ряженку или молоко не могу ввести, первое дочка не хочет, а от молока щечки краснеют сразу же...
netka nn
13.01.2013
*Уф, сколько опыта...
Меня само ГВ не напригает, только ночью.
Просто все твердят, что не надо приучать к кровати, а по другому сил нет, вставать (раньше через каждый час приходилось).
Дочку приучила засыпать на груди, а как отучать не знаю.
Еще не нравится, что мало в весе прибавляет и кушать еду не хочет.
**Когда племянники в гости приходят, моя то же кушает больше и лучше...
У меня вот старшая нормально кушала и всегда плотной пухляшкой была лет до 3-х, а мелкая ест на мой взгляд очень много, часто и все-все (ну вот реально в рот тащит все до чего может дотянуться и что где урвать съестного), а худенькая) Зато нам таскать ее легче!
А от своей кровати я так отучала - сначала старшая спала в придвинутой детской без боковины, ну вроде как и со мной вместе и в то же время на своем месте, потом в год сразу при завершении ГВ боковину к ее кроватке обратно приделали и сбоку пару прутьев вытащили, то есть вход в ее кровать был с родительской, но спала уже отдельно, а в 2.2 года перевели ее спать в другую комнату на личный диванчик, тоже в общем-то без проблем, с маленькой все также планирую)
Меня тоже все вокруг первый раз осуждали, да как же так, должен ребенок в своей кроватке спать, я до 6 мес дочкиных терпела, а потом вообще капец наступил, зубы полезли, я реально только успевала лечь и одеяло накинуть, как дочка снова пищала и надо было вставать и к ней идти, вот тут я наконец-то послала всех доброжелателей в сад, приставила ее кровать к своей и наступило нам всем счастье) Второй раз я сразу после роддома придвинула кровати и всем объявила, что делаю так как мне удобно, желающих опробовать иные методы жду ночью с помощью по укачиванию/убаюкиванию - все как-то сразу с моим мнением согласились)
Не переживайте раньше времени, все решится, и прикорм наладится и сон образуется, всему свое время! Я вот со старшей вообще каких-то проблем не помню в плане приучений-отучений, что-то раньше, что-то позже, но все пришло и все случилось, и ГВ закончили, и соску бросили, и горшок освоили, так что сейчас вообще по этим поводам не заморачиваюсь) Куда нам деваться-то с подводной лодки? Все освоим!
netka nn
14.01.2013
Спасибо!
*Все утверждают как должное.
Вы правы, кто как не мы знаем как лучше ).
mumka
06.01.2013
не буду влезать в этот вопрос с "наездами")))))))))))))))), просто в моем понимании рано без ГВ весь день, вот ребенок ночью в отрыв и уходит, наверстывает отсутствие дневного ГВ.
Младшая сейчас спит, просыпаясь от одного до трех раз за ночь, Спит с нами, повернулась покормила спим, уже настолько на автомате, что утром могу и не помнить один или два раза .Три раза редко

Старшую в 2.5 года отучала именно поглаживая, даже водичку не предлагала, ложилась на живот, чтоб к груди подобраться не могла, и гладила шептала что то ласковое. К тому моменту ребенок не успокаивался грудью, засыпал без нее давно в ночь, грудь не наливалась вообще, меня ГВ начало раздражать, даже ее редкие ночные попытки подлезть к груди. Через 3 ночи все легко закончилось. Истерик не было, в первую ночь слезы были только с хныками, но не долго.
Полностью поддерживаю. Им, нашим деткам, титя нужна скорее не для еды, а для успокоения. Мы даже наевшись днем, все равно титей догоняемся. Сосет не много, но зато потом улыбается во все свои 5 зубов.
Irinna
06.01.2013
и я в вашу компанию, по количеству конечно уже мало едим титю, но даже днем после плотного обеда присасывается, без десерта еда не еда.
совершенно даже не представляю как мы будем прекращать ГВ ближе к году
А почему именно "ближе к году"?
Почему то от многих слышу, что ГВ до года. Я старшую кормила до 1 года и 2 месяца, кормила бы и дольше, но у меня уже не было желания. Да и ей это уже не надо было так как раньше.
А Ирок:) до сих пор (2г. 7 мес.) Лешу кормит.))))
Irinna
07.01.2013
ну это условно я для себя решила до года (просто минимум до года по любому кормить намерена), а там посмотрим, уж как получится, может и позже по факту будет
например моя мама вообще моего младшего брата кормила до 3,5 лет
Девочки, а мне сегодня 30 лет))))) Я теперь совсем большая)
katsav
04.01.2013
увидела в прикрепленной темке :)
Леночка, поздравляю!!! Хороший такой возраст :) Уже многое сделано, а все так же молода и красива ;) Счастья! Детишкам здоровья!
Спасибо. Гости ушли, посуду намыла, все более-менее разобрала, теперь сижу свыкаюсь с мыслью. что пошел четвертый десяток. И понимаю, что лучше звучит, что мне тридцать лет, чем "этот десяток".
Ой-ей, Леночка, поздравляю!!! Всего тебе самого-самого наилучшего! Очень рада что познакомилась с тобой :-) прям слов нет, счастья и любви тебе! И здоровья всем!
Спасибо Ириш. Я тоже очень рада, что "нашлись мы, два одиночества")))
mumka
04.01.2013
и поздравляю как то не пишется.. через полтора года и я подползу к этой дате)))))) буду лет до 40 думать, что мне "около 30-ти" ;) так гораздо приятнее. Хотя мне честно кажется, что мне тока тока 18 исполнилось..эх...
С Днем Рождения ! ))))))))
Я тоже обычно думаю, что мне 18. Ну 20, ну 25, но не больше. А сегодня ведь все напоминают о столь круглой дате.
Спасибо
katsav
04.01.2013
мне в ноябре 31 стукнуло, и ну его этот паспортный возраст)) главное - как себя ощущаешь, а мне - прекрасно))
Тебе 31? *очень удивленно*
Я то думала лет 25.
katsav
04.01.2013
))) нарвалась на комплимент
да, по паспорту столько )))
Би Би
04.01.2013
Поздравляю!!!Желаю счастья, здоровья, исполнения желаний, добра и всего самого наилучшего!!!!
Спасибо. Вот ведь, сама на поздравления напросилась. )))
Irinna
04.01.2013
поздравляю "совсем большую девочку", счастья вам и всей вашей семье
теперь жизнь только начинается, еще столько впереди
блин.... 30... как же давно это было (пора выкинуть паспорт) :((
Спасибо. Да уж, лучше в него незаглядывать, а вообще куда-нить деть. Но ведь без этой бумажки мы ни кто(
Поздравляю!!!!!! Отличный возраст! ))
Спасибо.
superpups
04.01.2013
Поздравляю! Я уже даже не обращаю внимания на цифры. Мне через пару недель уже кажется 36 исполнится. Не ощущаю возраста. Да мне и 30 еще никто ни разу не давал. Я как та "маленькая собачка"
Спасибо. Хорошо быть такой "собачкой".
Swarovski
05.01.2013
C днем рождения!!! возраст - это состояние души, а не цифра в паспорте ))) и не так это и много по сути )))
Спасибо. Я каждый раз, когда спрашивают сколько полных лет, у меня ступор. Стою и судорожно считаю, сколько же?
Firstlady
05.01.2013
а у меня после 30-ти амнезия)))) когда спрашивают сколько лет я долго вспоминаю сколько??? же..... какой год сейчас идет и сколько это получается))) я с 80-го и легко считать по году)))))
а по сути при нашей средней продолжительности жизни по стране -60 лет-... 30 это ровно половина и наша печаль очень обоснована - половина уже есть...

поэтому надо уже сделать то что хочется ........а это у кого что)))))
Что то про половину жизни больно уж трагично. Не хочется так.
Firstlady
05.01.2013
Да не... самое интересное как раз начинается)))) вы уж простите меня... сижу дома голова мыслить начинает... а т. к . дочура у меня температурила- наверное отсюда и мысли хмурые, да еще и с мужем ща поссорилась( обнаглели мои домашние- чувствую себя не женщиной а ЛОШАДЬЮ(((
Такая же фигня. Раз дома сидим, значит "ничего не делаем". Можно сесть на шею и ножки свесить. Весь день проходит: стирка-глажка, готовка-мойка, игра-покормка-уборка, и снова по кругу, так они еще принеси-унеси.
Тоже накипает иногда.
Firstlady
05.01.2013
тогда я уже вся накипью по кругу обрасла))))))
Значит я не одна такая))))
Madness
05.01.2013
угу..именно лошадью...кажется, мы их избаловали...
Firstlady
05.01.2013
мне не кажется(((((
А началось всё с мам, их мам. Они начали баловать, а мужики, заразы, привыкли.
Madness
07.01.2013
у меня вот кстати нет, сверковь мужа в черном теле в этом плане держала..и отец у них, и брат посуду моют и готовят..и вообще. А мой..из протеста что ли?:) Он просто какое-то время самостоятельно жил..привык к своему холостяцкому бардаку...и не видит ничего вокруг, ну и я тут набаловала, конечно)
У моего так же в принципе. Он и готовил себе сам и с 3 лет ходил сам в садик. Т.е. самостоятельный до нельзя. А сейчас это что то с чем то. Вот лежит что то на полу, взял бы и убрал, так нет, пройдет мимо, переступит и дальше пойдет. И говорит, что так ему комфортно, типа и так все хорошо.
Madness
07.01.2013
у меня еще и уронит сам и дальше пойдет, а потом перешагивать будет, как будто не видит) вощим чуть упустил момент-и муж уже того..избалован) а хочется ведь как лучше)
Firstlady
07.01.2013
у вас пройдет мимо..... а у меня еще и отругает : почему типа все у нас раскидано((((
madness
07.01.2013
смотрела давно передачу о перевоспитании мужей в плане домашней работы (компромисс они там находили между желаниями жены и нежеланиями мужа). Вот все думаю собраться и найти. Там психолог рекомендации давала, а потом они совместно осуществляли.
Firstlady
08.01.2013
ой с моим не договоришься (((
С моим тоже(
madness
08.01.2013
а там не сразу разговаривали) там сначала какое-то действие производили с целью привлечь внимание,ошеломить, чтобы как якорь срабатывало. В общем поищу)
Irinna
08.01.2013
похоже у нас мужья похожи, словно под копирку рисовали
Поздравляю!
Пусть сбудутся мечты и реализуются планы.
А жизнь будет наполнена любовью!!!!
Спасибочки.
Madness
05.01.2013
вощим, я как всегда опоздал) С Днем Рождения! пусть каждый день будет праздником, дом-полной чашей, желания-самоисполняющимися, дети-послушными, муж-заботливым, красота-цветущей :)
Спасибо, Марин.
Напросилась вообщем я на поздравления.)))
Madness
07.01.2013
это ж отлично) я общие темы редко проглядываю...так что пропустить легко, а вот поздравила с удовольствием). Люблю чужие Дни Рождения) свои не очень...да)
Лучше поздно, чем никогда) Поздравляю с Днем рождения!!! Счастья, здоровья и исполнения желаний!
Спасибо.
Поздравляю!!! Мне 30 в сентябре исполнилось, так я за пару месяцев до и пару месяцев после периодически депресовала типа не девушка уже))) Сейчас свыклась с новым статусом "молодая женщина"
Спасибо.
Я как то еще не осмыслила, что мне 30. Только вчера все этой цифрой меня пугали, а сегодня я уже забыла, что 30. Помню только что вчера был ДР. Все таки хоть какая то польза от декретного, все забывающего мозга есть.)))))
С прошедшим днем рождения!!! Удачи, радости, везения!!!
Спасибо.
Madness
07.01.2013
потерялась в обсуждениях...поэтому спрошу здесь (наверное к Света А вопрос, цитата из ее поста :) , но может и к другим): "сам он не лезет к груди,потому что это пресекалось мной в ранние месяцы,грудь давала я ему по его просьбе,но не позволяла лезть самому. "

Это вот как? давать по просьбе, но к груди не лезет?
У меня вот целенаправленно к груди свою тушку не подтаскивает:) но если взять на руки, и рот около груди-может раскрыть рот и сделать вид что сейчас чем-нибудь его займет. Если хочет есть и я беру ее в руки-пытается присосаться к подбородку...ну и чему-нибудь моему, попадающемуся под рот). Короче, я еще ничего не упустила в воспитании дочери?:)
Ничего ты не пропустила. )))) У меня тоже к груди не лезет. Если есть хочет и берешь на руки может и сквозь одежду присосаться. Это все рефлексы.
А у меня другой вопрос: кефир кто-нибудь пьет? Просто так или подслащенный?
Firstlady
07.01.2013
Я ПЬЮ каждый день ---- подслащенный!!! не могу я без молочки- я молочный наркоман!!!
Irinna
07.01.2013
дочька пока никак не хочет пить кефир, а я пока и не настаиваю, самой больно нравиться вкусный он на молочке (мням, мням облизывая губы)
И у нас никак еще( Папа пьет.
superpups
08.01.2013
Иногда пьет немножко (через трубочку). От Несладкого передегивается, но все равно к трубочке тянется, потом опять передергивается. Вчера попробовала сахар добавить, так он прямо присосался к трубочке и выдул все предложенное (примерно100мл)
Я думаю моя не лезет, потому как только ночьные кормления, она можно сказать сквозь сон все делает. Просто у знакомой такие капризы закатывал сынуля, если грудь мама не давала...Но у кого как наверно.
Swarovski
07.01.2013
Девочки, хочу спросить, а у кого-то уход за кожей изменился после родов? У меня всю жизнь была комбинированная, а теперь стала замечать, что кожа сухая... кто-то еще есть с подобными изменениями?
katsav
08.01.2013
у меня никогда не было проблем с кожей, никаких и нигде, я кремами не пользовалась и нет их у меня, ни для лица, ни для рук..
а у меня пятки потрескались ((( ни с того ни с сего (( глубоко достаточно... больно ((( че делать то?
Swarovski
08.01.2013
да у меня тоже по сути особого ухода не было, ну тоник да крем детский. а в беременность так вообще чудеса творились, одним детским кремчиком и пользовалась.
вот пятки - наверно надо маски поделать )))
katsav
08.01.2013
угу, вот в аптеку пойду.. не было такого никогда.. витаминов видимо не хватает каких-то, и волосы стали фууу (( наверное беременность и гв сделали свое дело
Swarovski
08.01.2013
я слышала азиатские средства творят чудеса. вот на гребне этой волны мы с подружками набрали всего-всего, сидим ждем посылку ))) и для ножек тоже хвалили, я как-то для себя отметила это, но к марту наверно закажу.
а что с волосами?
madness
08.01.2013
есть специальные крема в аптеке для трещин. Я покупала как-то мужу. Довольно быстро проблема уходит. нашла Scholl дома,ему помогал
madness
08.01.2013
из ухода был скраб для лица и детский крем. После родов скраб стал вызывать раздражение,напоминающее хим ожог-вот для меня был шок. Я даже не сразу поверила что этл из-за него. Сейчас купила гарнье 3 в 1, там скраб и маска, он понежнее, вроде нормально, но делаю раз в месяц. В общем у меня сейчас он,детский крем для ног (икры зимой сухие), бархатные ручки у мужа таскаю иногда,когда глаз падает)
Swarovski
08.01.2013
ого! я обожаю скрабы, точнее обожала в прошлой жизни, когда кожа другая была. а теперь жалко шаркать ее. решила знаешь что попробовать, скатку :) я не смогу описать сама, я лучше отзыв сюда кину, ну ооооочень интересная штука, я такие обожаю! муж сейчас глянул и напугался :D http://kosm***etista.ru/blog/otzivi/22569.html и еще маску на ночь увлажняющую! одну заказывала, мама отжала. решила другую попробовать :D
Irinna
08.01.2013
до беременности периодически прыщики мучали, а как забеременела так и забыла про них.... сейчас из проблем могу выделить это волосы, ногти и пяточки
Swarovski
08.01.2013
та же история :) волосы лететь начали с 4м, наверно, но после витаминов быстро остановилось выпадение.
Irinna
08.01.2013
а какие вы пили витамины?
Swarovski
08.01.2013
триовит пила :) хотела попить дуовит, но его в аптеке не было. взяла трио ))) не ожидала, честно говоря, что полблистера сделают чудо )))
Irinna
08.01.2013
попробую их, я то пила мультитабс и кальцемин.... эффекта не заметила
Swarovski
08.01.2013
попробуйте :) мне подружка посоветовала, она сама только их курсами пьет. правда, она еще очень следит за питанием... :)
Ксюш, купила я эти витаминки, а они противопоказаны при ГВ. Расстроилась. ( Буду ждать когда закончим.
Swarovski
31.01.2013
вот незадача :(
у меня волосы до сих пор не летят. вообще при мытье волосинки 3-5 может. пусть подождут завершения ГВ тогда :)
Helen1978
29.01.2013
у меня тоже после родов очень сухая кожа на лице, даже шелушиться немного... мажу детским кремом
Swarovski
30.01.2013
детский крем наше все :) я правда решила пока его отложить и купила ночную маску с гиалуроновой кислотой и стартер после умывания тоже с ней. хочу еще крем и масок для лица взять. тяжко еще, дети вечно меня вылизывают, а не хочется, чтоб косметику кушали ))) вот все на ночь и направлено....... :)
Helen1978
30.01.2013
классно! а меня моя не облизывает)))) надо тоже попробовать такую маску... а какой она фирмы?
Madness
30.01.2013
та-а-ак..а вы тоже апрельчата?:) первого февраля Лена заведет новую темку, у вас есть шанс войти в наш список, хотите?:)
Helen1978
30.01.2013
да, мы родились 28.04.2012... Конечно хотим войти в ваш список... а как это сделать?
Madness
31.01.2013
добро пожаловать) я вас вот сюда добавила, вниз таблички, отмечайтесь, вписывайтесь, где сочтете нужным. Там общая вкладка, вкладка по прибавкам и вкладка по достижениям. Мини-учет)
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=
А в списочке в начале вы появитесь с февральской темки.
Helen1978
31.01.2013
Спасибочки)))
Madness
31.01.2013
полезла ник исправлять, а вы уже сами)
natka1907
09.01.2013
Девочки!!!
Давайте соберем такие сандальки! Котофей на первые шаги!
У них высокий задник
в магазине 1100 стоят
http://www.nn.ru/~gallery342616?MFID=242824&IID=5884801
КоЮ
09.01.2013
галереи - это прекрасно, конечно, а дайте ещё ссыль на закупку. я б поучаствовала
natka1907
09.01.2013
пожалуйста!
нарядим своих дочек!
www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2627281&topic_id=60632679
Добрый вечер всем! Девочки хочу спросить как у Ваших малышей с лепетом, как много болтают, какие слоги произносят? Мы что-то мало чего лепечем, хотя у педиатора спросила, она говорит, что мальчики в этом плане всегда подотстают. А как у Вас?
Irinna
09.01.2013
у нас как то интересно пробует получается что-то и неделю или две только так и лепечет и начисто забывая, что раньше было,
неделю назад "ба бе и бо" почти баба получалось, сейчас только мычим "му мы ма"
Swarovski
09.01.2013
мало это сколько? у нас постоянно трындят что-то, повторять ничего не пытаются. тут загонялась над фразой в книге о том, что современные подгузники тормозят речевое развитие, подняла логопедические книги (хвала интернету), и не скажу, что отстают. нормально, как надо идут.

ЦИТИРУЮ

"Опираясь на исследования А.А. Леонтьева, можно условно выделить ведущие периоды речевого развития и в каждом из них определить ту симптоматику, которая должна настораживать педагога в процессе общения с ребенком.

Мы остановимся более подробно на четырех этапах:

1-й — подготовительный(с момента рождения — до года);

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Ребенок появляется на свет, и свое появление он знаменует криком. Крик — первая голосовая реакция ребенка. И крик, и плач ребенка активизируют деятельность артикуляционного, голосового, дыхательного отделов речевого аппарата.
Поэтому, если в разделе «анамнестические данные» указывается, что ребенок родился в асфиксии и сразу не закричал, то эта информация уже может быть важным диагностическим симптомом для логопеда.
Период «гуления» отмечается у всех детей. Уже в 1,5 месяца, а затем — в 2—3 месяца голосовые реакции ребенок проявляет в воспроизведении таких звуков, как а-а-бм-бм, бль, у-гу, бу и т.д. Именно они потом явятся основой для становления членораздельной речи. «Гуление» у всех детей народов мира одинаково.
В 4 месяца усложняются звуковые сочетания: появляются новые, типа гн-агн, ля-аля, рн и т.д. Ребенок в процессе «гуления» как бы играет со своим артикуляционным аппаратом, по несколько раз повторяет один и тот же звук, получая при этом удовольствие. Гулит ребенок тогда, когда он сухой, выспавшийся, накормлен и здоров. Если рядом находится кто-то из родных и начинает «разговаривать» с малышом, тот с удовольствием слушает звуки и как бы «подхватывает» их. На фоне такого положительного эмоционального контакта малыш начинает подражать взрослым, пытается разнообразить голос выразительной интонацией.
Чтобы развить навыки «гуления», маме рекомендуется и так называемое «зрительное общение», во время которого ребенок всматривается в мимику взрослого и пытается воспроизводить ее. В своих работах О.И. Тихеева сравнивает ребенка в период «гуления» с музыкантом, настраивающим свой инструмент.
При нормальном развитии ребенка «гуление» постепенно переходит в лепет. В 7-8,5 месяцев дети произносят слоги типа ба-ба, дя-дя, деда и т.д., соотнося их с определенными окружающими людьми. Лепет — это не механическое воспроизведение слоговых сочетаний, а соотнесение их с определенными лицами, предметами, действиями. «Ма-ма» (мама) — говорит ребенок, и это относится именно к маме. В процессе общения со взрослыми ребенок постепенно пытается подражать интонации, темпу, ритму, мелодичности, а также воспроизводить звуковые элементы звучащей речи окружающих. В 9-10 месяцев расширяется объем лепетных слов, которые ребенок пытается повторить за взрослыми.
В 8,5—9 месяцев лепет носит модулированный характер с разнообразными интонациями. Но не у всех детей этот процесс однозначен: при снижении слуховой функции гуление «затухает», и это нередко является диагностическим симптомом. Так, если на консультацию приводят ребенка безречевого в 2,5—3 года, который не понимает обращенную к нему речь и не говорит, важно выяснить не пропадало ли у него «гуление» в раннем возрасте. В подобных случаях необходимо обязательно сделать ему аудиограмму."
Мне кажется, что он, допустим, в 5-6 месяцев говорил больше, постоянно слышно было "бу-бу-бу", "ка-ка-ка" , "ма-ма-ма"и т.д. А сейчас слышно конечно "ма-ма", "да-да", ни-ни", но редко, может конечно еще потому что зубы режутся и рот постоянно занят какой-нибудь "жевалкой-игрушкой"
Swarovski
09.01.2013
может быть, кстати, вы и правы ))) у нас перед тем как игруху в рот взять, обязательно поговорят с ней, особенно Филипоша. и друг с другом перекидываются фразочками да звуками.
Мы тоже мало лепечем. Чаще отдельные слоги, буквально 31 декабря побаловал нас повторениями слогов ба-ба-ба, дя-дя-дя пару дней и все, опять одинокие слоги. Доча с 6 мес слоги говорила, а в 9мес уже первое осмысленное слово "ав-ва" собачку увидела. А с сыном и не пойму вроде говорит "ба"(баба), "ка"(Катя), но сложно понять случайно у него вырвалось или понимает чего.
Madness
10.01.2013
у нас только протяжное маааамаааа-это уже пик малышкового расстройства) а в целом слогов тоже мало, звуки только какие-то....
Самое интересное, что он когда плачет, например в поликлиннику идем, у него такой поток слогов начинается "бу-бу-бу", "да-да" "ни-ни", как все спокойно, так только визг слышно.
mumka
10.01.2013
слогов и звуков очень много, обычно на какое то время выделяет любимый звук и его чаще всего повторяет, сейчас это КА, у нас все кака))))) проскальзывает дай, ага, мама, гыга (любой заинтересовавший ее предмет),ата(Саша сестра), при виде папы пока протяжное ыыыыы и улыбка до ушей.
Но когда садиться играть с игрушкой там кипа слогов, беседует с ней, повторяет действия игры за сестрой)))
Helen1978
29.01.2013
мы за неделю до 9 месяцев стали говорить баба и мама, иногда путаемся и кричим маба))
Swarovski
10.01.2013
вот и малышам нашим 9м исполняется! даже не верится, что они уже такие большие, так много всего умеют и так жадно впитывают все новое!
завтра пойдем в поликлинику (если не проспим), отчитаемся, взвесимся, а пока...
вот какими они были 8м назад
Swarovski
10.01.2013
и такими стали :)
superpups
10.01.2013
Поздравляю, это Вы уже сегодня отснять успели?
Swarovski
10.01.2013
спасибо! это позавчерашний Фил и вчерашний Жорж :) часто их фотографирую ))) не могу без этого :D
Irinna
10.01.2013
какие замечательные мальчишки, и как же уже вырасли
Swarovski
10.01.2013
спасибо!!! выросли, так сильно выросли! вчера только пересматривала их младенческие фотографии, боже, какие крошки были ))) у вас так же, я не сомневаюсь :)
netka nn
13.01.2013
ой, а научите меня фотошопом пользоваться... ;))))
я Вашими детками все любуюсь. ТО ли фотоаппарат хороший, то ли руки тем концом вставлены....
Я то же свою фоткаю часто.
Swarovski
13.01.2013
спасибо за комплименты, я даже немного растерялась ))) я бы лучше поставила на вашем месте лайтрум (lightroom), он проще фотошопа в плане освоения и функции для обработки фото более понятны. можно начать с цветокоррекции фотографий.
плюс конечно от камеры зависит качество снимков, я люблю ручные настройки :)
здорово, что фотографируете часто, первый год - такой стремительный рост малышей, удивительные изменения! всегда приятно оглянуться назад и вспомнить, какими они были )))
netka nn
13.01.2013
Спасибо. Сейчас скачаю.

Это точно, до НГ решила фото посмотреть. Ух... и какие же они мелкие были. Делала пару видео коротких...
эх, как быстро время пролетело.
Swarovski
13.01.2013
вот вот, летит стремительно быстро! а почему видео как мало? ))) я на телефон снимаю, вчера тоже скидывала на комп, глядела... столько успехов за последние месяцы, в голове не укладывается. вроде вот лежит, потом по пластунски ползет, а потом уже на коленках, и стоит, и сидит!
netka nn
14.01.2013
В начале родня не давала снимать. Типа сглазить боялись.
А потом... короче только сейчас дошло, что видео в фотоаппарате есть ;)
Swarovski
14.01.2013
ох уж эта родня! :) у нас тоже были бзики, но правда не в плане фотографирования :) да и сил не было на камеру первые два месяца. об этом я немного жалею :)
mumka
10.01.2013
клевые какие! :)
Swarovski
10.01.2013
спасибо :)
Ксюша, такие лапочки-сыночки))) Поздравляю с 9 месяцами. А если обоих сразу считать, то с 18-ю.)))))))))))
Swarovski
10.01.2013
вот что значит 4 года стараться ;)
и если бы все было действительно так просто, бах и 18м ))) но до них еще ой как долго :)
Ой, не торопи ты время. Потом будет так жалко, что все уже позади. Что они уже большие.
Swarovski
11.01.2013
время быстро пролетит, ты права )))
Swarovski
10.01.2013
Лен, у меня с табличке прибавки дальше 8м не идут :(
Ксюш, это вопрос к Марине. Она табличку делала. Т.ч. Мариша мы тебе занятие нашли. )))))У меня кстати первая страничка съехала.(
Madness
11.01.2013
Эт не съехала) это кто-то фильтр выставил по стройненьким детишкам) и отображались только детки 2 с чем-то кг (ну это я так предполагаю :)). Убрала фильтр.
Madness
11.01.2013
эх ты) какие дисциплинированные) пофиксила, можно заполнять) формулы тоже скопировала, надеюсь правильно)
diamka
10.01.2013
Девочки, у меня вопрос назрел про детское автокресло, пора дочке покупать. Полазила по темкам, голова кругом, склоняюсь к Германии, группе 1(9-18 кг). А кто нибудь уже покупал кресла своим крохам или может от старших детишек им перейдет?Вопрос:
1. Как выбирали? (чем руководствовались при покупке)
2. Где покупали?
3. Производитель, группа кресла?
4. Все ли устраивает? (Комфорт для ребенка,есть ли положение для сна, вид крепления, ивт)

Положение для сна особо интересует, так как планируем ехать в Крым на машине летом , да и сейчас дочь как правило спит в машине.:)
Swarovski
11.01.2013
хочу макси кози тоби из германии. но муж увидел его в магазине, сказал, типа маленькое! спорим как два барана, каждый на своем стоит.
diamka
11.01.2013
вот и я хочу примерить в магазине, но пока выбираю , чтоб не мучить ребенка:)А муж что предлагает?
Swarovski
11.01.2013
да ну нанию предлагает. чисто по внешним характеристикам, типа больше!
я еще смотрела на кидди, там правда 1-2-3 группы, по-моему, они так шикарно раскладываются до лежачего положения! тоби, по-моему, так не делает. и тоби действительно меньше, чем я ожидала, но я уж не думаю, что немцы дураки и создали бы кресло не соответствующее возрасту-росту ребенка.
еще смотрела сайбекс, но многим деткам не нравится их столик. а т.к. у нас посадить ребенка в такое кресло нет возможности, то я даже рисковать не стану :) а тоби если что есть в кенгуру, но мы видели еще в меге в смике.
Madness
11.01.2013
я хочу ромер кинг чего-то там...могу попзже прислать ссылку. Только пока не дошли руки выяснить про изофикс...
Руководствовалась обсуждениями здесь на форумах. Даже на городском недавно темка была...Заказывать буду из Германии сама
diamka
11.01.2013
Тоже склоняюсь пока больше к Ромеру кинг плюс, но пока всеж хочу убедиться на все 100%, что оно нам подходит, смущает положение для сна..Если будет желание можем скооперироваться при покупке, вы когда планируете брать?
Madness
11.01.2013
можно, да. В ближайшие пару недель собираюсь определиться и заказать)
diamka
12.01.2013
Во во аналогично:))Отпишусь как определюсь тогда.
mumka
12.01.2013
у нас перешел от старшей бритакс фирст
довольна как со старшей, так сейчас и с младшей, комфортное, ставится против движения, очень удобное для сна. Ребенка вперед лицом раньше года как минимум не посажу, а скорее всего где то в 1.2
katsav
12.01.2013
а почему? у нас кресло от 0 до 18кг, вперед лицом можно с 9кг ставить написано
Madness
12.01.2013
у них вроде как шея слабенькая еще и при ударе (если сидит лицом вперед)-может резко клюнуть носом. Где как читала..где пишут с 9 месяцев можно разворачивать, где позднее...
mumka
12.01.2013
katsav писал(а)
вперед лицом можно с 9кг ставить написано ...

всеобщая главная ошибка :)
с 9 кг - это не значит, что в 9 кг сажать надо)) у меня Энжик с пяти месяцев столько весит)) но шейный отдел позвоночника пока еще не готов к таким перегрузкам, и ребенок может пострадать даже при простом резком торможении)) вес указан для оптимальной работы кресла(например наилучшее срабатывание ремней), а не готовности ребенка )))
ребенок 9 кг может весить как с четырех месяцев так и в полтора года, но степень крепости организма очень разная)))
Анжелина крупная, надеюсь до 1.2-1.3 лет будем помещаться против хода в бритаксе, постараюсь по максимуму долго не поворачивать вперед лицом
Ой девочки...вчера ходили в поликлинику, взвеситься и рост измерить. В итоге 75 см. и 10 кг.
Напомнила я медсестре и про узи головного мозга, сказала что очередь большая и ещё не скоро до нас дойдёт.
Но ни смотря на это на узи мы всё же попали..у Макса обнаружили кисту диаметром 6 мм. На мои вопросы откуда узист ответила что либо гипоксия либо кровоизлияние в родах, хотя ни о чём подобно ни в род.доме не говорили не в выписке из него же не было указанно.
Докучи ещё поставили 3ю АКДС, гепатит и полиомиелит закапали.
После чего вчера наш вечерий 20 минутный сон плавно перетёк в ночной, а сейчас температура и бред во сне (смеётся и что лепечет) правда температуру ещё не мерила, боюсь разбудить его.

А теперь как всегда вопросы..
1) Как ваши детки перенесли 3ю АКДС (думаю что именно из-за неё темпа так поднялась)
2) Где найти хорошего невролога?
3) Все ли получили выплаты от соц.защиты за декабрь?
superpups
11.01.2013
Отвечу по третьему пункту только. Бух-р мне в декабре только все оформить сподобилась. Пособия все разом перечислили, за декабрь в т.ч.
НО! На работу прислали письмо, что вышли сроки по единовременному пособию на рождение ребенка (до 6 мес). А это около 12 тыр. Очень обидно, я ведь буха торопила. Теперь не знаю как поступить? У начальства требовать - смешно, т.к. начальство - мой супруг! а кошелек все-равно общий.
У нас бухгалтер тоже плохо работает - то не все документы отправит, то без печати, то ещё что-то. В итоге декретные получила недели за 3 до родов. Исходя из этого опыта все пособия на ребёнка сама ездила оформлять.
madness
11.01.2013
ну если начальство в курсе проблемы и его бухгалтер устраивает-то наверное ничего). Можете пожаловаться на буха и навлечь проверку из ФСС, но мужу это наверное не понравится). В маленьких фирмах бухгалтера обычно не любят заниматься зарплатными вещами-больничные,отпуска и т.д.
superpups
11.01.2013
madness писал(а)
ну если начальство в курсе проблемы и его бухгалтер устраивает-то наверное ничего).

фирма развивается только, молодая (1год), на ноги еще не встали. Др. специалиста пока позволить не могут (наверное). Бух - дамочка приходящяя, совмещает. С ней давно работают, помогала ООО оформлять. Просто ей выплату з/пл в одном месяце задержали, но я то здесь при чем?
Звонила ей в конце прошлого года - обещала после НГ разбираться. Но как то это прозвучало неубедительно, так что я не обольщаюсь.
madness
11.01.2013
а на узи в месяц кисты не было?? По вопросам:
1)еще не делали, я тут все отводы придумываю) через недельку сделаем наверное..
2)есть темка про детских врачей,здесь на ММ,там оч много отзывов. Я вызывала Варакину,мне все понравилось.
3)да, в конце декабря пришло пособие до полутора за декабрь. Здесь же на ММ читала что у ФСС эти средства числятся 2012 годом,посему освоить они их должны в 2012, отсюда и ранние выплаты-перед Новым годом.
на узи в месяц не были, врач давала направление только на узи брюшной полости, потом ещё долго вытягивали направление на узи тазобедренных суставов.

на темку о врачах ссылка не сохранилась случайно?

А в фсс я звонила 24 декабря сказали что деньги сегодня (т.е. 24.12) перечисли на счёт сбербанка ожидайте в течении 6 рабочих дней. Как раз и оставалось в декабре 6 рабочих дней, деньги не пришли. Уже 13 год пошёл а денег всё нет, куда звонить-жаловаться не знаю, т.к. у фсс московскго р-на пятница - выходной день.
Вот здесь посмотрите про врачей
www.nn.ru/community/my_baby/...ds=%D7%D2%C1%DE
Мне пособие на карту пришло 31 декабря.
Третью АКДС заменяли пентаксимом, реакции не было.
Скажите, а у ребенка показания для узи гол.мозга были или просто плановое?
у невролога подозрение было на ВЧД
madness
11.01.2013
фигасе...извините...нам все узи разом делали. По темке-я пока с телефона( не помогу:(... Но если вы откроете нашу табличку (в стартовом посте Лены,там где прибавки и детки), то ссылка там есть на вкладке полезные ссылки
Врач у нас мягко сказать ни какая. Хотели к другой перевестись - нас не берёт ни кто т.к. и без нас у них деток предостаточно.
Madness
11.01.2013
вам кстати по фсс сказали прямо по вашей выплате? или в целом по выплатам за декабрь? думаю, что претензии в первую очередь в фсс, как вы в сбер придете? вы даже деталей платежа не знаете...
насколько я поняла да, т.к. я уточняла по своей фамилии, и мне ещё несколько выплат сказали что пришли в середине декабря, но они прошли сразу без задержек.
Swarovski
11.01.2013
Марин, у вас 3 акдс не стоит или ни одной еще?
madness
11.01.2013
3-ьей и гепатита третьего,так как хотели вместе сделать...правда Пентаксим у нас
сори
Температура с 39,1 спала до 37,2 но спит беспокойно, просыпается постоянно( Звонила мед.сестра сказала - наблюдать.
madness
11.01.2013
у нас на второй пентаксим была 37,6. Врач сказала,что с каждой последующей вероятность реакции возрастает. Но самая страшная вроде 4-ая...в полтора года.
Заходила к нам врач сейчас, сказала что следующую советует сделать платно.
Irinna
11.01.2013
странно почему у Вас так дела в поликлинике с УЗИ, я думала везде одинаково. Нам в мес. узи и суставов и брюшной полости и головы делали и всё без проблем. А вот узи ШОП делали платно в 4 мес., т.к. в поликлинике не делают, а невролог рекомендовала для уточнения.
1) 3 АКДС и гепатит перенесли нормально, немного вечером когда делали темпер поднялась, ночь плохо спала металась, на утро температуру была 37 с небольшим. точно не помню, еще у нас ножка болела несколько дней (было небольшое уплотнение). Мы до прививки подготовку делали и после еще 2 дня.
3) все ежемесячные выплаты получила в последние дни декабря.
madness
11.01.2013
в нашей поликлиннике коммунизм вообще). Всем по потребностям. Платный невролог приходила,сказала не везде на узи доплер есть. Нашей поликлиннике повезло,ей выделили.
Irinna
12.01.2013
значит хоть с поликлиникой повезло
хоть и очереди но адекватные врачи
Madness
13.01.2013
а что-то и нет уже очередей...зарулили тут к педиатру на прием в 12-50, и решили попробовать к неврологу (10 минут оставалось). У нее у кабинета никого. Я еще так удивленно-у вас же толпы вроде были? Если я ее правильно поняла, то часть специалистов стала в филиале принимать, поэтому стало меньше народу...
mumka
13.01.2013
часть специалистов всегда в филиале принимала)) невролог еще 6 лет назад там точно был) со старшей только в филиале к нему ходила
Irinna
13.01.2013
сейчас поделили, нас кто из филиала узкие специалисты теперь принимают по четвергам планово, вот и уменьшился поток
О наших успехах напишу отдельно.
Как ранее писала 7 декабря начали бегать в ходунках, 21 декабря встал в кроватке, после чего просто посидеть/полежать пока я быстро делаю дела там отказывается. И 27 декабря сам начал садиться)) Кроме всего этого активно ходим по квартире за ручки, но постоянно наровит отпуститься и пойти сам, но пока ещё рановато равновесие плохо держит. Сменили обычные ходунки на активные-ходунки кталку.
Лепечет в основном ба-ба-ба-бе-бо, да-да-да, де-де-дя, радостно кричит АААААА...)) и пытается говорить заколка - "околка",
но перестал говорить ма-ма-ма, па-па-па, кх.
Перестал есть прикорм, ротик как раньше не открывает, всячески уворачивается. У меня два варианта чем это может быть вызванно либо не нравится ему каша, т.к. снова даю безмолочную (на молочную у нас оказалась аллергия) либо зубы т.к. 2,5 недели у него температура 37 и понос, ну и периоды плаксивости (не вот орёт, а хнычет как бы)
Зубов по прежнему нет, при попытке заглянуть в рот сжимает губы и пытается уползти либо орёт что есть мочи.
Ну и ползаем в основном по пластунски, только преграды переползаем на четвереньках, или когда видит перед собой опору у которой можно встать подпозает к ней на четвереньках.

Много букв. Спасибо всем кто осилил))
надо же...)) околка!))) молодец какой! наш вот только мама-папа и осилил, на все остальное пока и намека нет)) слоги только отдельные разные... по поводу врача - слышала хорошие отзывы о Халецкой, работает в клинике в 7 небе, многие хвалят ее.
superpups
11.01.2013
Мой говорит второй день: "ДАЙ!". Вроде бы осознанно. А так еще на французсский манер Грррррр
Би Би
11.01.2013
Ой!А мы кажется начинаем делать первые шаги сами!Прям с замиранием сердца смотрю как отпускает ручки и делает несколько шагов, даже 5 один раз насчитала!
Поздравляю! Мне на той неделе приснилось, что Вика ко мне в ванную сама пришла.)))))
Би Би
12.01.2013
Спасибо!!!
superpups
11.01.2013
Здорово! Процесс пошел, Не успеете глазом моргнуть теперь, как бегать начнет.
Мы только начинаем стоять без опоры по чуть-чуть.
В нашем подъезде живет 7-ми мес. малыш - ходит уже.
Мой пончик ближе к году наверное пойдет. Старшая пошла ровно в 9 мес, средняя в 10.
Би Би
13.01.2013
7 месяцев это конечно круто!!!
А мы стоять то особо еще не умеем, сразу идти надо!
mumka
12.01.2013
аналогично))) балдею)) старшая пошла поздновато в моем понимании, в 10 месяцев с копейками, но там на болезни нагнали, по этому позднее, так бы в 9.5 точно бы ходила
Младшая же уже пытается с недели 2 примерно, сначала один шаг к опоре, потом шаг от опоры, сейчас шажков 2-4 делает, жду....))))
Irinna
12.01.2013
ух, здорово, представляю вашу радость и гордость :)
а у нас еще только стадия "Торчок" - стоим держась за опору
lyfom
13.01.2013
Девочки всем привет. Нам 24 числа будет 9 мес., а мы пока еще не сидим. Если посадить, то сидит (но недолго), а сам не хочет. Хотели делать массаж, но у нашей массажистки все занято до марта. Посоветуйте пожалуйста кого-нибудь, по верхней части.
Irinna
13.01.2013
могу скинуть пару контактов, одна это наша мед. сестра с участка она же работает массажистом в нашей поликлинике (хорошо общается с ребенком) и еще к нам приходила массажистка из НИИТО
после всех курсов у ребенка был хороший скачок
katsav
14.01.2013
Девочки, посоветуйте про прикорм мне пожалуйста, у нас сейчас так - ночь и утром ГВ
завтрак (10-00) каша (гречка или гречка с овощами или кукурузная) - если варю сама то 120гр, коробочную развожу на 150мл
потом в 12-00 грудь,
в 14-00 обед овощи (кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста в вариациях) и мясо (кролик, индейка, вот буду пробовать телятину еще), овощей 100-120гр, мяса 40-50гр

дальше идет ГВ с промежутками около 2-3 часов, иногда в 17-00 даю фрукт (груша, яблоко, банан) тертые, с куска не ест, ниблер не признает, да и вообще к мясу проявляет куда больше интереса чем к фруктам - не очень они ей по вкусу

что дальше? надо ведь полдник и ужин? и вообще - сколько раз и что, и в каком количестве должно быть? я уже запуталась и с ума схожу)))
Полдник - творог, печенька, кефир. ( у нас творог с фруктовым пюре, кефир пока не признаем(, печенька как перекус иногда идет ).
На ужин у нас каша.
После основных приемов пищи- титя.
Я вот что то обленилась, и теперь кашу развожу только.
Кать, а мясо какое едите? Баночное или сама варишь?
katsav
14.01.2013
Лен, а в граммах скажи что и как?
мясо пока баночное - индейка бабушкино лукошко (100гр банку делю на два дня, по 50 грамм съедает), кролик гербер (80 гр банку также на 2 раза)
телятина у меня есть деревенская, вот буду сама делать, посмотрим будет ли кушать
Каши и овощей получается по 100-150 гр. . Творог - 50 гр. (на молочке дают). Мясо так же делю.
Но в последнее время у нас что то случилось. Есть ничего кроме тити не хочет( Т.ч. сплошной перевод продуктов.))))
katsav
14.01.2013
во! 5 дней кашу фууу, дай титьку
овощи и мясо трескает ипросит добавки
У нас где то неделю это дело происходит. Мы только овощи по чуть-чуть. Или баночное овощи с мясом. Прям беда. Она меня опять расцедила, как было в начале.
lyfom
14.01.2013
У нас режим примерно такой:
Завтрак каша (гречневая, рис+кукур. или овсяная)+ 100 гр смеси
В перерыве даю фрукт или печеньку(сухарик)
Обед Суп (с вермишелью, щи или борщ)+ мясо ( курица или телятина)
Полдник творожок 100 гр, 60 гр смеси или кефира (но выпивает редко) и фрукт (яблоко, банан,груша)
Ужин 100 смеси и каша или овощи (кабачок+брокколи+цветная+морковь+картошка) или просто смесь 150 гр
Ночью смесь
katsav
14.01.2013
а суп как варите? вы не блендерите?
сколько каши съедаете на завтрак?
lyfom
14.01.2013
Суп готовлю так же как и себе. Варю бульон. Потом, по мере готовки, добавляю водички, запускаю овощи (морковку,лук, картошку, капусту или макарошки и т.д.). Ничего не жарю ( я имею ввиду зажарку). Потом, если была капуста, то через блендер, если макароны,то просто толкушкой. А мяско просто мелко мелко режу ножом, т.к. через блендер он отказывается есть (плюется), а из баночек вообще не признает (прям,пардон, до рвотного рефлекса, хотя старший сын за обе щеки уплетал).
Каши съедает примерно 150 гр.
Irinna
14.01.2013
мы пока 3 раза прикорм даем, а режим примерно такой
утро после пробуждения - титя
2 завтрак - творожок (с кефиром или + банан, всё через блендер обязательно) - по объему около 100гр
после гулянки суп (так же через блендер по другому не ест) или если не сварила то баночное овощи+мяско - 150 гр
на ужин кашка (развожу коробочные) иногда в кашу чуток масла растит. добавляю, раз в неделю в кашу добавляю примерно 1/2 желтка. - около 150-180 гр
после кормления на десерт титя хоть чуток но присосаться, в промежутках может к тите приложиться по несколько раз за день, так же даю сушки сухарики, яблоко или груша (это всё как баловство)
засыпаем только с титей. ночью тоже по несколько раз присасывается (это самая моя большая проблема и головная боль, теперь у нас СС)
терапевт уже велела рыбу вводить, купила пару баночек но пока не пробовали
Я тут Хипп купила рыба с картошкой. Такая замазка( Прям разочаровалась.
Irinna
14.01.2013
у нас бабушкино лукошко, но еще не открывали и не пробовали
Баб. лук. мне больше всего нравятся пюрешки, притом что всякие. Теперь попробовали хваленые Хипп, и больше не буду брать никогда.
Би Би
16.01.2013
А подскажите какую рыбу сначало будете вводить?Тоже хочу попробовать, а то мы все мясо и мясо!
diamka
16.01.2013
Нам врач сказала начинать с судака, варить долго, часа 2, но я все в мульте варю, так что 2 то точно не буду:)
Irinna
16.01.2013
начинать с белых рыб таких как треска, хек и судак, 1 раз в неделю, варить рыбу и давать без бульона, т.е ухой не кормим (вроде так нам советовали), так же рекомендовали внимательно следить есть или нет реакция - аллергия (типа на рыбу бывает)
мы пока не пробовали, но начинать по любому будем с баночных
Би Би
16.01.2013
Большое спасибо!А то что-то нам ничего не говорили!
Irinna
16.01.2013
ну и нас тоже не больно разговорчивы
madness
14.01.2013
три раза мы прикорм едим...
каша или творожок на завтрак 100-150 грамм (ну как завтрак:) в 12 где-то), овощи+мясо на обед (баночное,лукошко), каша или творожок на ужин (зависит от завтрака). Даю примерно через 4 часа (12;16;20). В остальные разы грудь , на оба сна днем,на ночной, один раз ночью, с утра при пробуждении,бывает и между едой). После еды грудь почти не даю,она и не просит.
Мы примерно в 5-7 утра едим смесь 180 мл.
В 10-11 каша (кукурузная, гречневая, реже-овсяная и рисовая) 170 мл
В 14-15ч овощи (брокколи, кабачок, цв. Капуста, реже белокочанная, пару раз лук добавляла) примерно 170гр. Давала мясо пол баночки в овощное рагу, но обнаружилась аллергия на все мясо, пока не даю его.в
В 18-19ч смесь 180 мл
На ночь смесь
В перерывах даю грызть яблоко, грушу (все целиком, не тру и в ниблер не кладу), докторский хлеб, свеж.огурец.
Рацион не такой обширный из-за пищевой аллергии.
katsav
16.01.2013
взвесились мы вчера - 8600 и 69 см рост
сделали вторую прививку инфанрикс и полиомиелит, поднялась температура вечером до 37,5 в шесть утра 38,5, потом в девять утра снова 38,5 а в два часа дня 38,8 - сбивается еле еле, нурофен не помог ни суспензия ни свечи, а вот с эффералгана стало лучше
вот так мы привились
Swarovski
16.01.2013
ой какие вы стройняшки )))
как сегодня день прошел? температура, капризы?
katsav
16.01.2013
да, до 38,8 поднималась
сейчас вот 37,4 жду ночи....
спит плохо, немножко расстройство кишечника, ну и капризит тоже

насчет стройняшек - мы же младшие почти самые :) Маше 8,5 месяцев еще
Катюш, держитесь. У нас когда темпа была я Вику обтирала водкой с водичкой (правда недавно узнала, что нельзя таких маленьких водкой обтирать), но нам помогло. И больше вроде не поднималась.
Swarovski
16.01.2013
обалдеть... хотя чему я удивляюсь, мы после гепатита с кровохарканьем в больницу на 3 недели загремели. а уж акдс я вообще боюсь... недавно только 1 акдс поставили. надеюсь, у вас скоро пройдет.
Мы сегодня были у кардиолога, так та услышав, что мы 7,5 кг выписала нам Элькар, для повышения аппетита и лучшего набора веса.))))))))))))
Irinna
16.01.2013
а разве Элькар для аппетита дают?
нам его невролог прописывала в первые месяцы
madness
17.01.2013
да его всем и для всего, маловесным деткам для аппетиту)
Darya333
17.01.2013
мы 7400 и нам врач говорит, что все отлично :)))
madness
17.01.2013
это на какой период? У нас на 8 месяцев 7600,но мы элькар не пьем,мы с педиатром решили что нам не подходит) впрочем она считает что все в порядке, 600 грамм прибавка была
Наш педиатр тоже говорит, нормально. Можно побольше, но ничего. А вот кардиолог, которого к 9 месяцам пройти надо, сказала, что мало.
Кать, а это у вас какая по счету АКДС?
katsav
17.01.2013
вторая
третью надо +гепатит.. вот думаю делать так или разделить
Irinna
16.01.2013
сильная реакция на прививку. держитесь...
всё будет хорошо
Darya333
17.01.2013
вы прививки в поликлинике делаете? мы не начнем никак :((( Мы ещё меньше вас весим - вообще 7400 и тоже 69 :)
katsav
17.01.2013
полиомиелит укол делали в поликлинике, там одинаковые вакцины с платным центром (гепатит кстати тоже)
а акдс - инфанрикс платно в данко, такая реакция как врач из данко сказала на очищенную прививку редкая очень, скорее всего аллергическая на коклюшный компонент
первую перенесли очень легко, а вот к третьей будем готовиться на антигистаминных
Я каждую прививку антигистаминные даю. Так мне кажется легче переносятся.
madness
17.01.2013
вот я третью боюсь делать, пентаксим+гепатит,все причины ищу потянуть. У нас на вторую 37,7 было и уплотнение на неделю...врач в Данко сказала,что вероятность реакции растет с каждой следующей АКДС,лучше б не говорила)
lyfom
17.01.2013
Ой девочки, заболели мы...((( Приезжала к нам двоюродная сестренка ( 1,5 года ей). У нее горлышко заболело. И вот после того, как они с Темкой несколько раз поменялись сосками ( не уследила) и мы заболели. Температура 39,2, ничем не сбивается... Свечи и сиропы снижают мах на 2 часа и то до 38. Пришлось даже скорую вызвать ( у нашего папы прям паника), укол сделали. Хотели нас в инфекционку забрать, но я отказалась (лежала там со старшим, и ничего хорошего не увидела). Сказали инфекция в горле. Врач-участковая приходила и назначила нам РОМАШКУ и виферон. Вот как-то так.
madness
17.01.2013
блин,держитесь. А старший как? Папу займите чем-нибудь,работой?)
Мы тож какой-то вирус подцепили,сначала чихала, к вечеру ручьи потекли и 38,сбили,ночью 38,7,опять сбили. Я две ночи караулила...теперь вон сопли лечим, зато теперь у меня все по тому же сценарию начинается( . Нам сказали сбивать после 38(ну мы и так сбивали),ромашка-клюква (у нас и так ромашковый чай хайнц),аквамарис и ферон какой-нить, я кипферон выбрала...
lyfom
17.01.2013
Старший пока держится, хотя обычно первый заболевает. Папу успокоили))) Теперь, слава Богу, остались одни сопли. Мы советовались с другим врачом и она назначила очень действенное лечение: 1. пить ромашку, 2. ставить свечки виферон (150) 2 раза 5 дней, 3. виферон-гель 5 раз в день намазывать на щечки и язычок (я просто намазывала на соску) 5 дней (не пить после этого 30 мин), 4. фенистил капли 2 раза по 8 кап., 5. самое главное- тонзилгон в каплях, хотя он только от года, но нам его разрешили и он ОЧЕНЬ нам помог, 2 раза в день по 8 капелек 3-5 дней.
А температуру я сбивала нурофеном сиропом (ибупрофен) и эффералганом (парацетамол, очень хорошие свечи!!!), т.к. надо чередовать ибупрофен и парацетамол. Эффералган в 6-ти аптеках не могла найти! Обтирала просто водичкой. Врач сказала умывать почаще.
Zorra
17.01.2013
Выздоравливайте! У нас когда вирус был, виферон нам очень помог, а ромашку нам советовали со зверобоем напополам давать, у нас прпвда еще понос был, нам очень помогло, главное, что моя капризуля это пила с удовольствием, другие типа смекты и энтерофурила в нее было не впихнуть
lyfom
17.01.2013
Спасибо. Нам вроде виферон пока помогает.
superpups
17.01.2013
Вот и мы заболели. Еще на прошлой неделе в ночь на субботу темп. поднялась. Держалась до сегодняшнего утра.
в пн.врач прописала виферон, финистил и виброцил (в носу отечность, соплей нет) и ромашку. Температуру все время сбивали. Вчера атибиотик уже назначили. А сегодня утором у нас сыпь повсеместно. Врач говорит, что реакция на антибиотик. отменила его. теперь финистил и смекту даем.
от пищи отказываемся, только грудь дудоним постоянно ( молока наверное не хватает уже). Когда спит, всхлипывает и стонет иногда. Зуб еще один наметился, может это и снизило иммунитет.
lyfom
17.01.2013
У нас тоже сыпь пошла. Девочки, желаю всем поскорее вылечить своих деток, сил вам. А виброцил вам помогает?
mumka
17.01.2013
выздоравливайте !
сколько тут в апрельчатах заболевших то...((
lyfom
17.01.2013
Ага,эпидемия
Irinna
18.01.2013
у нас похоже болела на рождество, но я думала, что сыпь из-за ананаса который я накануне трескала.
за неделю оправились и лечение нам назначали похожее
поправляйтесь, похоже сейчас прям эпидемия
Приветики,надеюсь что ещё не поздно попроситься к вам в группу)))Мы родились 8 апреля 2012,девочка зовут Дашенька!!!! Вообще я недавно зарегистрировалась и пока ещё лузер в этих делах, но вы можете мне вкратце объяснить что делать,я пойму ))Заранее спасибо))))
mumka
17.01.2013
а вы задавайте вопросы, какие есть неясности - мы все ответим))
Добро пожаловать))
Милости просим. В следующем месяце в таблицу в начале добавлю, а в достижения Марина внесет вас и отпишитесь там о своих достижениях и талантах)))
diamka
18.01.2013
ой, и мы 8 апреля:)))Вы в каком роддоме?
я в 6 роддоме.А вы?
Я посмотрела по табличке вы тоже в 6, а в каком отделении,я договаривалась с врачом из сомнительного.
diamka
21.01.2013
ага, я тоже договаривалась с "сомнительным", только приехав 8 апреля рожать, узнала, что у них карантин, так что лежала в простом.Приехала в 8 утра,а в 11.10 доченька родилась, а там мне уж было все равно, куда меня положат,хотя о 1 этаже отзывы намного лучше:))выписались мы 12.04.12г. А вы заранее ложились?
Да я легла 5,а родила вот 8.Два дня лежала на верху так как кесарево делали,а потом к себе в сомнительный как раз там сняли карантин)))) Как вообще роддом понравился??А с каким врачом из сомнительного договаривалась если не секрет)))
diamka
22.01.2013
Я с акушеркой договаривалась, ну точнее это подруга моей подруги:)И рожала я в итоге с ней, только в другом отделении:)Роддом караул, особенно кровати и туалеты, последнюю ночь провели всей палатой в платной палате, и я пожалела, что сразу не взяла ее.Ну, а так че, роддом как роддом, мне кажется везде одинаково примерно, "прошлый век":)
Madness
19.01.2013
добро пожаловать :) внесла вас в нашу табличку, заполняйте, что захотите. Вкладок несколько, можно пройтись по всем. Открывать лучше не в Опере (там может глючить).
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid= (вы пока внизу таблички)
КоЮ
17.01.2013
Девочки, пора подумать об обувке наших малышей. обувь на первый шаг - очень важно. в год мы уже пойдем. год - в апреле. будет уже тепло. кто в каких закупках участвует? я вот присмотрела ортоботиночки своей кукле.... но там к 2 февраля не собирается ничего... http://www.nn.ru/~gallery182940?MFID=280835&IID=5223237

давайте объединять усилия! кто-где-что заказывает?
lyfom
17.01.2013
А мне кажется, что сейчас еще рано заказывать. До апреля еще долго, вы же не знаете сколько см ножка будет. Просто первая обувь должна быть в р-р. Хотя это лично мое мнение.
КоЮ
17.01.2013
знаю :) у меня второй ребь. и ножку смерила, и прогноз мой на её ножку = 20 р-р
а ещё момент. что, ни у когого детки на ножках ещё не стоят? если стоят, то уже пора обувь-то! особенно крупным детям, как моя доча

да простите меня за советы, но "начинающим" подскажу как прогнозировать рост-вес (а соответственно размеры, например, одежды). берете таблицы ВОЗ, и смотрите, в какую колонку ваш ребенок ежемесячно попадал до сего дня. Моя, например, стабильно держится в колонке "очень высокий" (показатель). www.kukuzya.ru/page/rost-devochek я прогнозирую рост(читай, размер) на полгода вперед с высокой точностью

www.kukuzya.ru/page/normy-rosta-i-vesa-detei-razrabotannye-voz
lyfom
17.01.2013
У меня тоже второй ребенок. Согласна с вами, что тем у кого стоят уже стоит покупать.
Хотя по росту и весу достаточно сложно спрогнозировать р-р ноги
КоЮ
17.01.2013
lyfom писал(а)
Хотя по росту и весу достаточно сложно спрогнозировать р-р ноги ...

вот ЭТОГО я не писала. размер ноги можно спрогнозировать о по размеру ноги. голову-грудину-ножку тоже полезно мерить ежемесячно
lyfom
17.01.2013
Ясно, просто не так вас поняла. А ссылочка очень информативная, мерси
Firstlady
17.01.2013
вот как раз уже нужно... орт -я обувь сейчас в самый раз!!!
мне массажистка сказала и не одна она!! вставать лучше ребеночку когда ножка зафиксирована !!
КоЮ
17.01.2013
да :) я о том же.
Там тоже врач сказала уже обувь одевать
katsav
17.01.2013
Свет, а ты То*тто вживую видела? нормальное качество?
у нас Маша стоит уже и вдоль опоры ходим, обуваю ее периодически (купила сандалики та*шиорто)
закупку эту видела, очень соблазнительно
скажи мне еще вот что - какой набор обуви нужен девочке на сезон весна-лето-осень?
просто чтобы понять что вообще надо и не нахватать в том числе лишнего, и бюджет подбить
КоЮ
17.01.2013
Катюш, видела, нормальное качество. это питерская кажись фирма. Про набор обуви вот что скажу. Если Маша у вас уже ходит с поддержкой, вам на прогулки весной уже надо будет сапожки-ботики. Вы ж ведь её по улице тоже водить планируете? Моя вот такой прогноз не даёт. Тяжеловесы мы... Ходить в лучшем случае с поддержкой будем ближе к году, а самостоятельно 1 и 2 - 1 и 3....
Поэтому для красоты (сидеть в коляске в джинсах или штанах каких-нибудь) заказываю не орто-топики http://www.nn.ru/~gallery342616?MFID=242818&IID=4369740
вот такие. далее будет ближе к году (прогноз на ходьбу с поддержкой - ортообувь) - ботиночки , как в моем первом посте. Ещё заказала тапки (для красоты опять-же) http://www.nn.ru/~gallery342616?MFID=242823&IID=5585441
на теплый апрель
katsav
17.01.2013
:) ох, не выпускала бы я Маню из коляски до лета (если честно)... посмотрим )) племяннице до июня не показывали что на улице можно ходить)))
КоЮ
17.01.2013
Твоя правда, Катя! как выпустишь, так всё - согбенной будешь месяца два по улицам ходить. а спина - она одна... я тоже планирую держать до последнего в коляске :) мне за одним не угнаться, а за двумя вообще мозг взорвется
а я вот и не выпущу, надеюсь из коляски, если там сидеть начнет :) иначе с ума сойду с двумя на улице.
КоЮ
19.01.2013
о-дааа! причем старшему всё ещё очень сложно объяснить ситуацию и почему от мамы нельзя убегать.
да, а у нас и гулять кроме как по обочине дороги не где((( ну, либо будем дневать и ночевать в огороде, но это очееень быстро надоедает и маме, и детям, не смотря на песочницу, бассейн и т.д. и т.п. В этом году надеюсь на качели и горку детям
КоЮ
19.01.2013
а нам светит только Сормовский парк. Пока гуляю с ними по-очереди. Сначала одного выгуливаю, потом вторую. Благо , есть с кем оставить
КоЮ
17.01.2013
а на лето - орто-сандалеты двух размеров минимум надо. но пока по сандалетам плохо набираются ряды. поэтому я и спросила вот у народа кто-где счего заказывает... чтоб присоединиться в случае чего. я люблю, чтоб заранее лежало - понадобилось - достала. у моих вплоть до конца лета уже гардеробчик сформирован (лежит, докупать буду вещичек не больше десяти на весь период "весна-лето" - как настроение будет)
КоЮ
17.01.2013
Сама себе отвечу, чтоб не путать никого. После сына, как видите, осталось для дочери единицы вещей. В-основном, докупаю "девочковое" и чтоб комплектом можно было носить. Я - больная в этом плане, да :) Но мне так проще.
katsav
19.01.2013
Свет, а что у тебя для Маруси прикуплено? Делись :)
КоЮ
19.01.2013
ой щас кааак поделюсбь и все поймут, что я на этой теме больнааая!:))
1.куртки 3 шт. (после зимнего комбеза на ноль, на плюс 10-15, ветровка)
2. шапки - по количеству курток на разную температуру, плюс мама ещё вяжет зверошарфы и зверошапки моим детям на эту весну, плюс беретка из белой нитки-"травки"
2. Обувка - полусапожки, ботинки, сандалеты (на разные размеры), тапочки
4. серия "беж" - всё в одном цвете - вельветовый комбез на лямках, кофта на молнии, кофта на молнии с капюшоном, флисовые штаны, платьишко, пальтишко
5. отдельная тема - джинса. штанцы, комбез из темной джинсы (оочень мне нравится Дисней с зарубежки), комбез из светлой джинсы, комбезик-шортами спортивного типа и ещё один комбезик-шорты девчачий (с рюшами). Далее - джинсовая курточка, джинсовая ветровочка, джинсовая кепка, джинсовая шапочка... надо отметить, что половина джинсы - после старшего брата :))
katsav
19.01.2013
класс!
а где на зарубежке берешь?
сдай плиз явки-пароли
списочек заценила, мне очень понравился ))))
КоЮ
19.01.2013
это не всё :) читай ниже. у меня есть фото того, что уже есть и список того, что ещё надо купить по цветам - размерам-фактурам. вооот. теперь можно крутить пальцем у виска
КоЮ
19.01.2013
это ещё не всёоооо :))
6. черные вельветовые штанцы, штаны на лямках после зимнего костюма ( чтоб с курткой носить), комбез на прохладное лето.
7. кепок - мноого, но в основном они после брата, поэтому чисто девчачьих кепок - пока две :)
8. платьишко флисовое шоколадного цвета, платьишко розовое летнее, платишко голубое летнее, леггинсы - 2 шт.бодики - 2 шт пока (это не считая тех, которые мы сейчас носим, из которых скоро вырастем). футболки - много, песочники - 2 шт, штанцы на лето3 шт, труселя на лето - мноого

и это - гарджероб дочи на весну-лето. а есть такой-же на весну-лето сыну.
КоЮ
19.01.2013
и колготки-носочки забыла, их вообще - не счесть! на все случаи под любой цвет в одежке :))

**Хорошо, что муж обо всём этом не знает, и не задумывается, а-то мне пришёл бы персональный конец Света
а у меня знает, уже не ругается :)

сейчас у меня почти ни чего не куплено, вот только начала гардеробчик на весну обоим собирать :)

есть куртка кожаная с мехом гаповская Лехе на весну, Даше в подарок прикольную куртяшку подарили спортивную, есть ветровка ПТ в цветочек. Есть картерс флисовый комплет - кофтенка+штаны и бодик. Вязаный тонюсенький зеленый свитерок с зарубежки.
В закупке сейчас придет - 3 или 4 :) лосин разных цветов, вязаная кофтенка на пуговках. Блузочка розовая. Брючки серые. Лехе там перепало только 1 кофта на молнии беж и рубашка фиолетовая.
С зарубежки пришло платье Даше, джинсовая юбочка 3 капроновых колготок - белые, черные, розовые.
Носки-колготки заказано сейчас куча в Лансе.

Сейчас выбираю Лехе кофтенки на весну, да джинсы - а то почти из всех вырос, Купленны одни джинсы и флисовые спортивные штанцы с карманами.
Даше тоже надо, но пока чего хочу не вижу :)

Прошлое лето Лешу удачно полностью одела в HM. Футболок-маек был не один десяток. Поэтому к лету чуть позже начну готовится, сейчас на весну обоих доодевать надо))) На лето надо кучку платьев, туничек, шорт обоим, маек-футболок, трусов))) Даше и Лехе ищу наряды на год и три, соответственно, но что то прям АХ не попалось, сама не знаю чего хочу.

Да, думаю надо Дарье навязать панамок и топиков до кучи))) Воть. Я тоже больная. Всяко еще куча есть, просто не все вспомнила)))
Как я вас понимаю!!! А то я как ненормальная белая ворона у нас в округе с таким запасиком одежды)))
Irinna
19.01.2013
вот это я понимаю невеста с приданным...
вообщем посмотрела, намотала на ус :)
мы еще голые в этом плане, пошла на СП гулять (вот хоть чуток понятно, что нать)
katsav
17.01.2013
у меня кстати тоже почти полностью гардероб есть :)
на самую жару еще ничего не покупала, но уверена что на годовасие в том числе и одежку подарят (со вкусом у родственников все в порядке)
Irinna
19.01.2013
вау, какие же вы заботливые?
а я всё никак ... чего жду....
ух, Вы какие, не я пока чуток на весну взяла обоим, да Даше с зарубежки колготок - да юбочку с платьем, что то пока все)))
katsav
19.01.2013
Ир :) я просто не такой шопоголик )))
для Маши есть джинсы длинные облегченные и джинсовые бриджики, пара лосинок, пара туник с длинным рукавом, льняные брючки, вязаная кофточка и флисовая с капюшоном, сарафан плотный и совсем легкий, колготок штуки 3-4 разного цвета, джинсовая юбка (но она наверное на осень все таки), штанишки легкие трикотажные, легкая блузка, ну вот и футболок надо будет прикупить красивых
И я такая же:) люблю, чтобы к сезону все вещички лежали наготове:) у дочки гардеробчик уже сложен давненько;)
КоЮ
17.01.2013
вот дальше жужжалица написала правильный ряд :) добавить нечего. Туфли, на мой взнгляд, надо - девочке-то! красивущие, белые :)) И кроссовочки надо, у меня много джинсы на детей.
+я по мальчику, ага? за первое лето Леша вырос из 3!!! сандалей, первые купленные на СП не подошли по полноте((( все остальные покупала так - в магазине, ибо если бы недели 2-3 ждала - а потом не подошло, папа бы нас прибил, а ребенку бы ходить было не в чем))) на весну-осень кроссовки, потом ботиночки, и зимние - первый год намучились и валенки, и дутики, и кожа с мехом, он мерз во всем - хотя я абсолютно не перекутываю никогда, 2 зиму - он был в обычных "прощайках" - да, может не орто, и не красиво, но тепло 100%, да и на 2 году резиновые сапоги появились :) в эту зиму у него первый раз удачно заказанная мембрана зима, но только если на выход, когда собирается сам, не уговорю, одевает "прощайки" сам, видать теплее и удобнее, на след. год не куплю - пусть в нормальной обуви ходит. Из пар 5 купленных на СП обуви ему подошли сандали с зарубежки, со второй попытки правда, но отходили все прошлое лето на ура и по распродаже руб. за 200 и мембрана зимняя. Даше боюсь уже так покупать, только уж если что то "прям очень-очень понравится или будет стоить ТАААк дешево - что не подошло - ну и пусть лежит", либо мерить в магазине и покупать на СП. Ортопедия правда на СП намного выгоднее.
Я старшему не брала ортопедическую обувь, малявочке тоже не хочу, раз показаний нет. Хочу просто анатомическую взять с супинатором и жестким задником.
Я запасливая и у нас уже есть пары две:) планирую тоже 20 размер ей обувать, хотя ножка у нее вроде маленькая (у меня 36р был, после родов 36.5-37, а в детстве, со слов мамы, вообще золушкой была:) ), могу и не попасть...
У нас такой арсенал обуви планируется:ранняя весна-мембранные сапожки, затем сапожки просто кожа, далее ботиночки, насчет туфелек пока в раздумьях-нужны ли они..., лето-открытые сандали. Закрытые сандали только однажды за 5 лет купила сыну и обули пару раз, мое мнение-какие-то они бесполезные)))
КоЮ
17.01.2013
у моего старшенького показаний к орто-обуви не было до 2 лет. а сейчас вот - есть. да только модельки на 25-27 размеры приличные подобрать сложно. Про модельный ряд - я такой же планирую, плюс кроссовки и туфли нарядные
katsav
17.01.2013
я прикидывала что понадобятся сапожки на весну, закрытые ботиночки на весну-лето_дождливое, кроссовки и сандали, еще думаю про резиновые сапожки на осень, ну и на осень по-любому надо будет какие то сапожки уже другого размера

сейчас у меня есть сандалики открытые 17го размера (11,5 по стельке, запас в сантиметр, их мы видимо дома относим), 20го размера сандалики на лето, и кроссовки нам подарили 22 размера (может к осени поносим, красивые такие)
покупать много придется.. а с прогнозированием размеров как то сложно мне вообще
текстильные котофеи мне тоже нравятся, но как они в использовании именно ходячими детишками?
КоЮ
17.01.2013
Кать, вот про осень ты далековато мыслишь, моё мнение. в середине лета подумаешь про осень :) моему сыну на первую осень вообще резиновые апожки не пригодились.. какие-то они - холодные и неудобные были...
КоЮ
17.01.2013
текстиль такая штука.. как повезет. ногти от него портятся на ногах. закругляются в обратную сторону. детская ножка- такая пластичная... старшему вот мы каким-то образом ногу испортили. не было до 2 лет ортопедии. а в 2 и 3 - будьте любезны орто-обувь ребенку...
Я кроссовки лет до 4 точно не обувала сыну, вот они как раз даже не анатомические:( мне отдавали кроссовки на первые шаги и найковские, и еще какие-то красивущие, ни разу не обула из этих соображений.
КоЮ
17.01.2013
может вы и правы... сын как раз в кроссовках в-основном ходил. и тут бац - ортопедия
Firstlady
17.01.2013
вот тут уже в субботу стоп
я здесь буду заказывать!!!
присоединяйтесь)))
www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2627957&topic_id=60650558
КоЮ
17.01.2013
ушла выбирать. спасибо ;)
Firstlady
17.01.2013
и рядов нет)))
superpups
17.01.2013
Я вот уже сандалики для дома заказала Ташики открытые. ЖДу. Двум старшим тоже их беру. Старшая правда уже вырастает из самого большого возможного размера. В садике только их и носим. У них задник высокий жесткий и супинатор хороший.
Irinna
18.01.2013
вот и я уже озадачилась по вопросу обувки для дочурки,
но вот никак не могу понять как определить размер,
прикупила правда сапожки на весну 19р. и еще закрытые сандалики 20р. все не ортопедические (вот теперь думаю а правильно сделала)
для дома думаю может текстильные
вообщем всё голову сломала, на СП хочется прикупить, но что никак не пойму
Swarovski
18.01.2013
и я такая же... эта обувь для меня - вынос мозга.
Irinna
19.01.2013
вот вот, да еще у разных производителей размеры отличаются вообще полный п***ц,
в магазине приглядывала, продавец толком внятно не ответила
katsav
18.01.2013
единственное что я поняла, надо очень внимательно смотреть на размерную сетку, они разные!! причем очень разные
ботинки скороход нам дала подруга, 17 размер, 10,5см по стельке - Маше они малы, у нее нога сейчас ровно 10,5см
купила сандали таши-орто тоже 17 размер, но у них 11,5 см по стельке и вдобавок нос открыт, значит еще есть запас
Madness
19.01.2013
не знаю, насколько поможет, но у нас скороходы в коробке. На коробке написано 17 размер/105, так что скороходы видимо длину ступни указывают...
КоЮ
18.01.2013
лучше всего спросите у ортопеда детского, или хотя бы у педиатра. ортообувь тоже "от балды" не стоит ностить. моей Маше "светит" ортопедия, она крупная тяжелая.
Irinna
18.01.2013
ясно, спасибо за предупреждение значит на след. недели когда пойдем к врачу главное не забыть спросить про обувку.
а вообще как правильно обувку подпирать малявкам, только измеряя линейкой стопу и стельку, ведь не примеришь на ножку, не спросишь?
КоЮ
19.01.2013
вот как раз на такие вопросы и ответит ортопед. сыну не было показано ортопед.обуви до 2 лет. он был худенький, жилистый. сейчас вот бедняжка носит ортосандалеты (то ли наследственное косолапие проявилось, то ли испортили ноги мы ему кроссовками всякими...). дочери даже без ортопеда вижу, что сразу надо будет жесткие сандали с высокими берцами ( она крупная, ей саму себя тяжело на ногах держать), так что .... лучше всего скажет врач что именно вашему ребенку надо и надо ли
Madness
19.01.2013
нам кстати ортопед еще в 7 месяцев сказала в 9 с обувкой приходить...
а как мерять-мы в магазине брали, там продавец научила: обуть, попробовать просунуть палец в пяточку и подвинуть ножку, если еще возможно. Ну и отсюда делать вывод-больше-меньше
Irinna
19.01.2013
а нам кстати про обувку ничего в 7 мес. не сказала ортопед,
я слышала, что примерка обувки с пальцем на малявку на первые шаги не правильно т.к. малыши часто пальчики подгибают
Madness
20.01.2013
ну мы обсуждали, что у нас есть расположенность к деформации (плоско-вальгусной или как там). Я и сказала, что дочка встать хочет, а сидеть нет. Отсбда и разговор про обувь..наверн так. Что-то мы домерять толком не смогли) поэтому про подгиб пальчиков не скажу). У меня 34-ый размер..полагаю наша Золушка из той же серии, я просто взяла 17-ый, самый маленький какой был...и то он нам велик)
Swarovski
19.01.2013
а ортообувь "светит" крупным и тяжелым?
КоЮ
19.01.2013
конечно, дело не только в этом. у нас вообще в физическом развитии - не очень... как кукла - где посадишь, там и возьмешь. я заметила, моей доче именно тяжело себя двигать... а уж стоит она , аж ножки трясутся. специалисты говорят, что пока не окрепнукт достаточно кости и суставы - лучше носить. я такие выводы делаю - чем крупнее ребенок, тем важнее ортопедическая поддержка
Swarovski
19.01.2013
понятно! я просто первый раз с детками, опыта нет ))) вот кто что подскажет ))) особенно по обуви.
КоЮ
19.01.2013
я почти половину всего "про малышню" почерпнула на ММ с первым сыном. Всё-таки - коллективный мозг это сила :)
Swarovski
19.01.2013
это понятно ))) мне особо некогда тусить на ММ, только в нашей темке и на СП чего приглядеть ))) буду черпать инфу у ровесников тут )))
mumka
19.01.2013
правильно КоЮ говорит, далеко не в этом только дело.
Старшая была пухляк, но ортообувь не носили вообще, обходилось чаще физиологичной обувью и все
Привет, девочки)
Только сегодня наткнулась на этот форум, жаль, что так поздно!
Примите нас в свою компанию :) Мы - это маленькая новоиспеченная семья. Папа Коля, Мама Ксюша и дочь Аришка.
http://www.nn.ru/~gallery196120?MFID=325883&IID=6214181
Артишок родилась 3 апреля, в 6 роддоме у Дембинской М.А.
http://www.nn.ru/~gallery196120?MFID=325883&IID=6214025
Сейчас ей, как и большинству здешних малышей, 9 месяцев.
Основной дневник я веду на БэбиБлоге, но решила написать и сюда :) Возможно, тут мы найдем друзей для знакомства и совместных гуляний! У моих друзей детей нет, а ребенку то нужно общаться с "себе подобными" :)
http://www.nn.ru/~gallery196120?MFID=325883&IID=6214055

Расскажу немного о малышке. Очень веселый, позитивный и общительный ребенок.
http://www.nn.ru/~gallery196120?MFID=325883&IID=6214048
На сегодняшний день у Артишка вылезло 6 зубов. Она стоит, сидит, ползает, без конца болтает. Различает кошек и собак, имитурет их звуки, а так же рычит, когда видит льва, знает много-много предметов,и показывает на них пальцем или просто смотрит, когда спрашиваю ее. Машет привет-привет, и пока-пока. Грозит пальцем "ай-яй-яй".
Впрочем, все умелки я в жизни не перечислю и не вспомню) с каждым днем их становится все больше.
Пьет из трубочки, ест почти как взрослая - 3 полноценных кормления с перекусами. ГВ пришлось завершить по моим мед.показаниям буквально пару дней назад. Сделана 1 пентаксим, ожидается ревакцинация.
С февраля собираемся пойти в бассейн.
Характер как у бронепоезда) Не боится ничего, все интересно!

Живем мы в щербинках, гуляем в любую погоду :)
http://www.nn.ru/~gallery196120?MFID=325883&IID=6214279

Вот, как то так :) Будем рады новым знакомствам, всем радости, добра и хороших эмоций!
http://www.nn.ru/~gallery196120?MFID=325883&IID=6214054
Irinna
18.01.2013
добро пожаловать в наш круг, всем рады :)
Добро пожаловать. Мы новым детишкам всегда рады.)))))))))))))) В следующей теме внесу вас в табличку.
спасибо! :)

Может быть кто-нибудь из Вас расскажет мне, как сюда фото грамотно вставлять? чтоб при нажатии оно не открывалось в отдельном окне и не переадресовывало на галерею :)
извиняюсь за "неформат"
Просто оставляйте ссылку на галерею. По крайней мере я так делала.
Madness
19.01.2013
при создании сообщения выбираете "сложный редактор" и внизу под окном ввода будет "прикрепить картинку", можно прикрепить до 2-ух штук. Будут отображаться справа от вашего сообщения
большое спасибо! :)
Firstlady
18.01.2013
Вы классные!!!
по позитиву ваш малыш мне напоминает старшую дочку, а вот сейчас вторая сама серьезность разница небо и земля))))))))))
хех :) везде должно быть равновесие!
вот оно, это самое равновесие, Вас и постигло! :)
Firstlady
18.01.2013
Да, Вы правы!
mumka
18.01.2013
Добро пожаловать! ))
я вот наоборот, ББ забросила совсем)
ЗЫ: зашла туда,как там поменялось все с моего последнего визита...
ЗЗЫ: вас нашла ;)
а меня туда как в пучину засосало)))

:) добавилась к Вам
а мало ли, вернетесь :)
mumka
18.01.2013
все может быть :) добавила) но все друзья там поразбежались..
mumka
18.01.2013
аистбокс... вау))) видимо я от жизни отстала, но я это вижу в первые, подпишусь на следующий месяц))) на пробу, может и во вкус войду
Да-да :) отличная штука, рекомендую) из всех 9 полученных нами коробочек только одна была "так себе" - декабрьская
Firstlady
19.01.2013
просветите темноту эт че аист бокс
Это такой сервис отправки посылочек для малышей разного возраста :)
Оформляете подписку, на месяц, два, три..год
И раз в месяц вам прилетает посылочка, наполнение которой вы не знаете :) т.е. это полный сюрприз

Не знаю, можно ли правилами сюда вставлять ссылку
вставлю со звездочками http://ais****tbox.ru/
там на сайте все подробно описано :)
мне муж подарил на год подписку, как только дочка родилась
Firstlady
20.01.2013
спасиб)
КоЮ
18.01.2013
какие вы все похожие друг на друга :)
Есть такое :) с мужем родились в один день, имена на одну букву, раньше (соответственно и сейчас) и фамилии на одну букву были, и по гороспоку близнецы :) символично очень
Madness
19.01.2013
эх, вот это отчет :) внесла вас в нашу табличку, располагайтесь, отмечайтесь, заполняйте, что помните-считаете нужным. Вкладок несколько, можно пройтись по всем. Открывать лучше не в Опере (там может глючить).
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid= (вы пока внизу таблички)
Кстати, раз уж вы продвинутый юзер маминых форумов-может идеи какие есть? что нам в табличке добавить или вообще нашу темку организовать?:)Про регистрацию на ББ не помню...схожу-проверю попозже)
спасибо!) вроде все написала)

У меня пока идей ноль целых, ноль десятых, конечно)
но единственное, что пришло в голову - организовать ветки по тематикам.
Условно говоря: 1 ветка "Новые умелки", 2 "вопросы прикорма", 3 "Педиатрия", 4 "Проблемы развития", 5 "Выбор товаров"
ну и все в этом роде)
Получается в каждой ветке будут обсуждения по определенной теме, и ориентироваться по ним будет проще

Еще раз оговорюсь - это всего лишь наброски) Просто я еще не очень включилась в работу этого форума, и для меня, как для новичка, трудновато ориентироваться по сообщениям в теме...
Возможно, я ошибаюсь, и это будет лишним "геммороем" :)
Это мы пробовали, но что то не сложилось у нас с ветками по тематикам. Кто то все равно забудется и напишет просто так.(
тут просто строение форума неудобное...или просто для меня непривычное...))))
Просто не привычно. Я сначала тоже кое как, а потом привыкла. Нужные темы по фильтру можно отфильтровать и остальное не проглядывать.
Madness
20.01.2013
Лена, я что хотела спросить... Там вроде floweranny ведет какую-то табличку, где дни рождения деток есть. Может ей наш списочек передать-попросить? Ну естественно кто не согласен-того не передавать). Чтобы поздравляли с Днем рождения?
Я туда сама написала. Мне кажется кто хотел-отписался. Хотя.... Можно спросить. Может кто хочет, но не отписался ей. И тогда ей скинуть.
Madness
20.01.2013
а вы бухгалтерию зубов и замеров не ведете? а то у нас это тоже все посчитано:) на других вкладках таблицы, на всякий прямые ссылки
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=
Swarovski
19.01.2013
привет! добро пожаловать в компанию! девочки - это хорошо )))
такая милая куклёшенька!!!
mumka
19.01.2013
Торжественно объявляю - мы пошли !! )))))))))))))
снимала видео днем, около двух часов, к шести вечера уже не ко мне ходила, а вообще куда то по своим делам.

Не всегда пока хватает храбрости самой оторваться от дивана, но уже комнату протопывает без падений)

www.youtube.com/watch?v=npWfTD3lR8E
КоЮ
19.01.2013
!!! Это классно :) Поздравляю цыплёночка и маму с папой
lyfom
19.01.2013
Здорово!!! Мы вас поздравляем!!!
Вау! Вот это девчонка! Вот это дает!!! Поздравляю!!! Очередной этап развития!!!;)
Обалдеть! Поздравляю!
Круть!!! Пеовопроходцы!! Вы с ней как - то особенно занимались?
mumka
19.01.2013
нет :) так же, как и со старшей, но старшая только в 10 месяцев пошла, может и раньше, но болела месяц(
Энжик было ясно сразу что быстрее и активнее в этом плане будет ) в пять месяцев вцеплялась в руки и шагала.и на попытки ее посадит ревела, причем было видно, что это не тонус а осознано шагать пытается
netka nn
19.01.2013
Первые самостоятельные шаги!
Здорово!
*Так, надо моей дочи видео показать, пускай учиться ;)
Irinna
19.01.2013
Вау, такой воробушек!!! как же это здорово и волнительно, очень рада за вас
несколько раз пересматривала и пыталась свою представить:)))
mumka
20.01.2013
Этого всегда так ждешь :) , а потом -оп..и уже выросла оказывается, а так недавно мелкая такая лежала и глядела во все глаза и все...
Со вторым так вообще быстрее время летит(
katsav
20.01.2013
ой как здорово!!!!!!!!! поздравляю вас! такой важный момент!
Madness
20.01.2013
не, ну ваще) я тут считала наши показатели..вы лидируете везде, кроме удельного веса, кажется) Соберусь как-нибудь со временем и обнародую). Делитесь, госпожа Макаренко, принципами воспитания и тренировок?:)
mumka
20.01.2013
Это не я - она сама такое чудо ))) правда правда)
обнародовать надо в апреле, когда всем будет по очереди годик исполнятся )) Подведение итогов за год)
С весом - ростом я даже не знаю как у нас((( вот на следующей неделе должна таки добраться до поликлиники, узнаю, но два месяца у нас выпали((((
Swarovski
20.01.2013
красота!!! поздравляю!!!
Би Би
20.01.2013
Супер!!!Какие молочины!!!Поздравляю!!!
ой! ну ничего себе!! :) поздравляю! Это так здорово

как летит время....
superpups
21.01.2013
Вот молодец!
К нам вчера гости приходили по случаю. Сынуля всех моих подружек вчера в себя влюбил. Готовы к нам в очередь за такими малышами встать.
А у нас тоже событие - у старшей 1 зуб выпал! Ночью даже зубная фея к ней приходила (ну и к средней тоже пришлось за одно зайти, хотя у нее еще все зубы целы)
superpups
21.01.2013
вот и мы (а то мы всех в лицо знаем, а нас никто)
http://www.nn.ru/~gallery192886?MFID=230178&IID=6240021
Забыла уточнить, конечно же гости приходили не по случаю выпадения 1 зуба (по предыдущему моему посту выглядит все именно так). Я стала чуток постарше
Swarovski
21.01.2013
с прошедшим днем рождения можно поздравлять? :)
такие у вас дети - загляденье! глаз не оторвать от дочек и сыночка!
superpups
21.01.2013
Да! Спасибо!
Так у вас трое малолетних деток что ли??!!!
superpups
22.01.2013
от 0 до 6 лет
Вот это лапусёнок!!!! Прикольная такая, деловая девчонка! ))) Поздравляем! Классно, что видео выложили )
А нам из-за дисплазии ходить не разрешают... Поэтому мы пока на других посмотрим.
Какая прелесть))))))) Поздравляю!!! Даже прослезилась, у меня есть видео прямо самые первые шаги, до этого не разу не шагал старший :) Дашка лентяйка пока))) http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=138396&IID=2401357
на мой видок только не смотрите, что то там совсееем страшно)))
))))))))))
Irinna
22.01.2013
шустрый мальчик
вот это да!..))))) поздравляю!!! вы супер, даже и представить себе не могу, чтоб мой вот ток же вышагивал, мы пока только делаем робкие попытки стоять без опоры))
netka nn
21.01.2013
Когда переходить в сидячую коляску?

В люльке сидеть моя девочка не хочет. Выросли.
Показали один раз снег, по снегу в НГ потопали и усё.... теперь кричит "Вынимай! Мне тут не интересно!"

Сидячую коляску поставила и идти уже собралась, но вот голову ломаю.. Как её утеплить?
Би Би
21.01.2013
На СП для санок есть утеплители типа матрасика и на ноги меховушки как чехол одевается, вроде около 350 р. стоило
Это как вариант
Irinna
21.01.2013
мы капелу пару дней назад купили там в комплекте был утепленный чехол на ноги, и планирую еще когда холоднее будет вниз пледик подкладывать
мы с начала снега в сидячих санках, а затем пересядем на прогулочку нашу, в которой с рождения и катались.
katsav
21.01.2013
Ир, а когда думаешь можно будет в нее пересесть?
мы пока в люльке, но не гуляем сейчас из за соплей, может нам тоже что то еще надо
как ездить на ней сможем сразу пересядем. А у тебя матрасик к ней есть, хочу сегодня заказать с мазы, он там в районе 500 выходит, правда расцветки всего 2)))
katsav
21.01.2013
))) я имела ввиду когда по твоим прогнозам можно будет пересесть? в каком месяце?
матрасик я шила сама
молодец какая, не, я пас с шитьем, а на вязанном ведь не удобно :) думаю в марте пересядем.
katsav
21.01.2013
не хочу ничего покупать... может отъездим в люльке )))
конечно до катаетесь, если хочешь геоби свою дам, правда голубая - но у нее чехол теплый, да и колеса побольше. http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=73723&IID=3665651
katsav
21.01.2013
голубая - это прекрасно))) от розового уже слегка подташнивает))
Ир, спасибо, буду иметь ввиду, щас вылечим сопли и будет видно
Мы в санках-коляске, в положении "полулежа" гуляем, сынишке нравится, едет разглядывает все.
Мы с самой осени в сидячей! сейчас ещё санки-коляску прикупили, но вот вчера в снег вышли, а он ребенку в лицо летит (ей не нравится)... вот не знаю, что придумать...
netka nn
22.01.2013
вчера просто сильный снегопад был...
С осени? У Вас коляска трансформер?
Да, надо придумать какой-нибудь дождевик что ли..
Нет, у нас прогулка капелловская.
Irinna
22.01.2013
вот и мы прикупили такую
netka nn
22.01.2013
у меня классика.... и я меняла люльку на сидячую...
В люльки то 100% теплее было и не дуло со всех сторон...
Я в одеяло пытаюсь завернуть, но все равно боюсь, что ноги мерзнут.
я тоже в плед заворачиваю, хотя у нас коляска теплая (там и вкладыш утепленный, и чехол на ноги двойной). У меня знакомая возит ребенка (11мес) в санках, а ножки упаковывает в конверт на овчине - отличная альтернатива пледу ))
Irinna
22.01.2013
у нас так же классика, но стала ломаться поэтому пришлось покупать новую капелу, пока гуляли только 1 раз, болеем дома сидим, в морозы думаю старую доламывать
Madness
23.01.2013
у нас 3 в 1, там в прогулочном блоке чехол на ножки. Гуляем в зимнем комбезе, больше никак не утепляю..у нас какой-то неожиданно теплый комбез оказался с отстегивающейся подкладкой, что я пару раз с собой брала флисовый пледик...так и пролежал внизу

и санки-коляска у нас, но с ними папа..я чет пока не оценила, да и в магазин неудобно
lyfom
21.01.2013
Девочки, а есть кто-нибудь из Печер (Богдановича, Нижне-Печерская) ?
Би Би
22.01.2013
Можно я еще немного пожалуюсь, никак мы не хотим спать по ночам, просыпается и все тут, от 3 до 9 раз, причем до 6 месяцев мы вообще безпробудно спали с 11 вечера до 7-8 утра!
Читала в предыдущих темах у некоторых тоже такие проблемы, хотела спросить что-то изменилось или нет?Если да то как?А то 3 месяца уже не спим, тяжеловато становится!
у вас ГВ? просто у нас да и мы поэтому тоже постоянно просыпаемся! (( я уже обдумываю план по отучению...
netka nn
22.01.2013
Думаете все проблемы в ГВ?
Мой ребенок через каждых три часа крутится или кричит...
Но всю ночь она не разу не спала.
у нас гв и тоже так, привыкли уже просто, а так да - каждые 2или 3 часа возится, крутится, подскуливает... если грудь не дать - будет шкандаль! потому и спит с нами, как отучить даже не представляю((
Не знаю точно, но у многих, кто грудью кормит, такая фигня со сном. Только у одних раньше начинается, у других позже. Даже сегодня нам невролог подтвердила, что пока не перестану грудью кормить, так и будет плохо спать.
У вас хоть через 3 часа, а у меня может каждый час (( Эх, а когда-то вообще не просыпалась...
netka nn
23.01.2013
ух... а то я думала я одна такая. И ребенка избаловала. Мама, свекровь, бабушка... все твердят, что спать с ребенком нельзя.
Но за, то обе высыпаемся )))))))
Мы можем и через час, можем и через пол часа крутиться....
А меня уверяли, что ГВ это благо ;)
Би Би
23.01.2013
в том то и дело что не ГВ и ночью мы не кушаем а просто укачиваемся
Swarovski
22.01.2013
у нас дети давали концерты стабильно с 2-4 утра. пропили цитраль, через неделю уже стали спокойно спать. раз-два часов до 2 ночи можем к ним подскочить соски поправить, в остальном тьфу три раза все хорошо. спят в итоге с 9 вечера до 9-10 утра, единственное кормим в интервале с 5-8 утра (там бутылочки сунуть, они дальше сами покушают, за кровать бутылки выкинут на пол, соски вставят и дальше дрыхнуть), как попросят.
к неврологу ходили?
Би Би
23.01.2013
к неврологу ходили, сказал что все нормально, никаких отклонений нету
где же это нормально? что-то ведь ребенка беспокоит, если он просыпается! :( Нам вот невролог и то пантогам прописала. Может вам стоит ещё к кому-нибудь показаться?..
Би Би
24.01.2013
Пантогам нам прописывали когда мы совсем маленькие были, мы тоже его пропивали, но тогда у нас совсем все хорошо было, никаких проблем
я еще звонила знакомой она в здоровенке работает медсестрой, она посоветовалась с терапевтом и с неврологом, сказали если раньше все было нормально, то врят ли сейчас что изменилось
Irinna
23.01.2013
сказать тяжело это ничего не сказать, с ноября почти не спит ночью, у нас так же ГВ
спит теперь исключительно с нами в кроватку вообще теперь не уложить, в выхи. пробовала переложить в кроватку, фокус не удался сразу проснулась и орать, орала чуть ли не охрипла, пришлось взять под бочек... ночью крутится. порой даже по нам начинает ползать (бедный муж, как нас терпит)
Madness
23.01.2013
у нас тоже спала по 8-9 часов до 8-ми месяцев. Сейчас просыпается один раз под утро...часов в 5-6 где-то (ложится в 22-23). Изредка бывает почаще...Позавчера, например. Но там у нас аллергия какая-то пошла..видимо беспокоила. Вставать вот стала раньше, вставала в 11-12, теперь в 10 уже ползает по дивану или стоит и кричит в кроватке :) (я под утро забираю ее к себе, потому как проснуться окончательно не в состоянии).

В общем-то боюсь такой ситуации, конечно, потому как все попытки укачать мне ни разу не удались-засыпает только с грудью. А стать пустышкой мне не улыбается...

Да, кстати, мы теперь пеленаем...очень действенно для засыпания в первые час-полтора, потом освобождаем (во сне уже)
Irinna
23.01.2013
а нам пеленание не помогло, не понравилось...
крутилась, вырывалась и под конец кричала и ревела пока не высвободили
вы как полностью с ручками пеленали?
madness
23.01.2013
полностью) а в рот-грудь. Если просто запеленать и оставить-тоже против... Я правда еще методы всякие успокоительные применяю-музыку любимую включаю, ушко глажу. Довольно быстро стала засыпать с этими способами...и во сне первые полчаса-час не карабкается никуда...рыпнется,вздохнет во сне и дальше спать. А то ее двигательная активность в период быстрого сна ее будит...
Ну вот могу поделиться впечатлениями-уже как неделю отлучила от груди-потому как кормить больше не хочу. По общим впечатлениям сон стал более спокойный, однако у нас проблема в том, что смеси она никакие не любит(пробовали Нан кисломолочный, Нутрилон, Симилак, Малютка)...пришлось ввести коровье молоко с водой разбавленное-его пьет с удовольствием.
Грудь забыла очень быстро-теперь только если при ней переодеваюсь- умильно смотрит и лыбится)))
Если укладываем в 22-00, засыпает примертно в 23-00, просит молоко в 2-3 ночи и около 6-00...остальные мои просыпания связаны с тем, что укрываю ее одеялом и вставляю пустушку.
PS до сих пор пеленаю-уже в 2 пеленки(из одной рапеленается ну наверно за минуту),, потом через час после засыпания распеленываю и спим всю ночь с ручками.
Zorra
22.01.2013
Девчат, брала контакты массажистки Александры у Лилианночки. Делали массаж у нее, очень понравился. К сожалению, ее контакты я потеряла, а сообщения в привате за давностью стерлись. Если кто-то делал массаж у той же массажистки, киньте, пожалуйста, ее телефон в приват.
superpups
22.01.2013
В привате есть кнопочка "История". Там сохраняются сообщения
Оксан, кинула тебе ее телефончик в приват.
katsav
22.01.2013
хи-хи.... мы видимо всей темкой у Саши делаем массаж? :))))
Только у меня самой брали человек 5-6 контакт ))))
Zorra
23.01.2013
А яхотела у вас контакт снова взять, а у меня почему-то написано было, что вы на нн.ру были более трех месяцев назад, поэтому решила в теме спросить :-) Спасибо вам за контакт, я сейчас в Москве живу, а на массаж решила к Саше в нн поехать :-)
во даете! ))) там цены заоблачные? а я здесь прописалась, на сп зависаю что-то )
Zorra
23.01.2013
В Мск цены на массаж нанинаются от 1000 за сеанс - это дешево считается, у меня соседка - детский массажист, говорит, что делает за 1500, своим и кто близко живет - за 1000
Madness
23.01.2013
давно хотела знать, но стеснялась спросить :) (с)

по следам предыдущих успехов. Мне как всегда кажется, что я чего-то не делаю, где-то упускаю и пропускаю. В общем у меня вопрос (ы): чем вы занимаетесь для развития деток в физическом и интеллектуальном плане? Сколько времени посвящаете этому в день? Как быстро достигаются успехи и долго ли малыш их помнит?

ЗЫ: у кого-нить есть ребеночек, пытающийся шагать у опоры, но при этом абсолютно несидящий?:) Как учить его садиться?:) Наша пресс качает...по-другому никак понять не хочет.
Мы пошли в развивалку по системе Монтессори,мне оч понравилось.у меня ребенок оч общительный,ему там интересно.
сдавайте нам все явки и пароли!!!
слышала про эту систему(правда не всем она нравится), но не знаю, где у нас её применяют ))
в привате
superpups
23.01.2013
Надо же! Я еще про вождение по развивашкам еще не задумывалась даже!
Со скольки месяцев?
katsav
23.01.2013
в ладушки приятельница водит свою с 5 месяцев по-моему... на мой взгляд рано, вот сейчас уже ребенок более-менее соображать начинает и действительно можно, но у нас непрекращающиеся сопли (( зубы-сопли-зубы и тп, поэтому нам не светит пока (( хочу с осени попробовать
там куда мы пошли - принимают с 4 месяцев
А скиньте в приват куда ходите?
katsav
23.01.2013
и мне пожалуйста, и поделитесь отзывом, что именно нравится
вы в каком районе?
madness
23.01.2013
напишите,пожалуйста где это? А то в округе развивашки не раньше года...
На ошарке
Madness
23.01.2013
нашла, монтики...только в группе в контакте с 1,5...что меня и остановило, сейчас уже на сайт зашла.. хорошо, конечно, осталось придумать как туда добираться))) я пока рассматривала журавушку, планету детства и на Панина еще...
У нас в группе 2 9ти мес и один 10ти
Darya333
24.01.2013
можно мне тоже контакты
Марин, наша не сидит. Вернее садится из положения ползти и сидит на попе и коленках. Но мы ползаем как электровеник и ходим вдоль опоры. Старшая тоже не сидела, ей надо было сразу ползти, до сих пор усидеть не может. И ходить спокойно в принципе тоже. )))))
Пока ничем не занимаемся. Я имею ввиду так основательно, чтоб в какие то кружки ходить. Дома играем, разговариваем, общаемся между собой, рассказываем стишки-прибаутки.
Madness
24.01.2013
да...на попе с подогнутыми ногами может сесть...Сажаешь в обычную позу-не понимает что вообще такое..ей неудобно, достать ничего не может, складывается пополам, чтобы чего-то достать..Потом еще не знает как ноги из под себя вытащить) я в общем оставила попытки этого расстройства. У нас впрочем и ползать уже не очень хочет, везде встает
Я по этому поводу не парюсь. Не хочет - не сидит. Захочет - сама сядет ( с подогнутыми ногами то садится). Старшая тоже сначала ползать начала, стоять, ходить за ручки, а потом только сама нормально села.
аааа... тоже такая фигня! "я плохая мама, мало занимаюсь с ребенком" и всё такое! )) только вчера мужу высказывала, что наш ребенок кроме часиков и своей собаки ничего не знает, а пирамидку только из собачьих мисок собирает )) Вот собираюсь тоже на какую-нибудь развивашку начать ходить. Может хоть там научат, как с ребенком правильно заниматься )
А как вы ползаете? Моя в основном с положения на карачках садится, ну или шлёпается на попу, когда стоит.
Madness
24.01.2013
на карачках не очень любит, больше по простому...по-солдатски) я так понял сидеть ей непонятно и неинтересно, поэтому и нет сдвигов. Развивашку я тоже приглядывала, но они обычно с года. Тем более где-то прочитала что из развивашки потом в садик платный взяли в 1,2 кажется (девушка на форуме писала). Так как мне наверное придется воспользоваться услугами яслей-мне это актуально...
katsav
23.01.2013
мы занимаемся по "школе 7 гномов" - там 12 книг на первый год, но они все в основном с 10 месяцев, а нам еще девяти нет даже.. Сейчас читаем три книги параллельно - "что как звучит", "котик-коток (потешки)" и "цветные картинки". В общем смотрим картинки, показываем и рассказываем про предметы, задаем вопросы, читаем стихи.
Ну и книжки обычные, картонки, рассматриваем и грызем. Много Чуковского, Барто, современные детские стихи, много в общем книг у нас.
Из достижений - показывает по просьбе солнышко, глазки, цветочки. Учим сейчас ушки, носик, ротик и хвостик :)
Теперь про игрушки - сама играет в пирамидку-слона тини лав. Подпозает, берет шарик, кидает внутрь, смотрит на мигающие лампочки и слушает музыку. Когда музыка заканчивается - берет другой шарик. Обычно раз 10 кидает. Потом переключается на что то другое.
Еще мы начали играть в волшебный горшочек фишер-прайс. Это сортер, говорящий фигуры. Играем пока так - я беру формочку, вставляю ее в отверстие, прошу Машу протолкнуть ее внутрь. Ну когда как - иногда проталкивает :) И ее обязанность из горшочка все эти формочки доставать - там музыка играет.
Вообще она на музыку очень хорошо реагирует. Игрухи без музыки нас мало интересуют.
Еще мы начали играть в коробочку. В коробку из под новогоднего подарка складываю разные игрушки и она их достает. Потом пробуем учиться класть обратно. Обычно что-то одно положит и начинает трясти, чтобы погремело )))
Из кубиков-мякишей строю пирамидку, она радостно ползет к ней и разрушает с визгом.
Еще есть лошадка, она катится по полу с музыкой, вон у Ирок вроде овечка такая же есть, в одной закупке брали - вообще любимая игрушка сейчас. Включаю, и "догони лошадку".
А так, стараюсь побольше "гонять" ее по квартире )) типа "Маша ползи за вот этим или тем".
И начали знакомство с горшком. Уже неделю по утрам какаем и сикаем в горшок. Обычно и в обед тоже.
superpups
23.01.2013
Какие же вы молодцы! Столько всего уже знаете и умеете!
Мы упорно учимся находить глазки, носик (пока без результата), в окошко по утрам машем ручкой (я машу его ручкой, а он только улыбается и смотрит в окно) папе, Машеньке и Оленьке (в садик их провожаем), на вопросы: "где папа? где папина машина?" тоже в окошко смотрит. На киску и собачку в книжке реагирует улыбкой, их "мяу!" и "гав!" вызывают у сына радостный смех.
Игрушки разбросать из ящика тоже любит. Достанет, погремит игрухой, погрызет, бросит. Или просто их ящика выкладывает. Очень любит грызть ручки и фломастеры. Старшие дети раскидывают все, не убирают. Я не всегда уследить успеваю за этим. Вчера Илья, например, нарисовал себе шариковой ручкой усы как у Гитлера примерно.
Больше всего любит играть в прятки и догонялки, особенно с сестрами.
katsav
23.01.2013
пока-пока начала пару дней, как махать сама
мне уже стыдно, с какой радостью ребенок провожает бабушку и папу )))))

усы - это круто! у нас Машка борется с моей забывчивостью и нелюбовью убирать вещи на место сразу... Тоже вечно что-нибудь откопает и погрызет, дисциплинирует родителей)
Irinna
23.01.2013
вот это да, сколько успехов, смышленая девочка.... у вас растет вундеркинд :))
katsav
23.01.2013
не дай Бог )) говорят им трудно потом живется
пусть просто будет смышленая )))
Madness
24.01.2013
вот сортер, да, я как раз присматриваю. Не решила горшочек взять или ковчег.
Музыку мы тоже любим, я заколебалась уже аккамуляторы заряжать, у нас в каждой розетке по заряднику. У нас еще кваповский заяц ("За мной, Бани"). Вот за ним охотно таскается, улыбается ему, обнимает :).
Лошадка это что-то, да...Я только сама вздрагиваю от ее громкости, как-то переживаю, чтобы не оглохла. У нас все игрушки как-то потише этой лошади. Я зря паникую? Правда у нас с лошадью другие отношения: она пытается двигающиеся части притормозить. Одну ногу, две ноги, три ноги :) и т.д.
У нас еще есть паровозик Ту-ту (тоже у Аглай вроде есть, Малыши). На нем куча всяких кнопочек и мелодий-нежно любим.

Про горшок начиталась, будем покупать в ближайшее время...
Мы ничем особенным не занимаемся. Есть карточки с картинками, очень любим их смотреть и грызть, читаем, смотрим и листаем книжки, очень любим нажимать кнопочки, а т.к. много всяких музыкальных книжек и игрушек постоянно что-то в доме поет и сказки рассказывает:) Тоже любит ломать мои постройки из кубиков, вызывает это очень сильный восторг. Разбираем пирамидку, причем так интересно просто переварачиваем и вынимаем палку:)
Самое любимое занятие стучать игрушками по полу.
Приучаемся с 7,5 мес. к горшку, пока какаем только на горшок, сикать получается не всегда, но хоть подгузы стали только на ночь и на прогулку одевать и то хорошо.
Наконец-то стал разговорчивый, поет чего-то, говорит.А вобщем ни на чем не настаиваю, ничего не заставляю, развивается по возрасту и хорошо.
katsav
23.01.2013
про подгузы классно, мы пока всегда в них
а подскажите, уже как то просится на горшок? или просто момент подгадываете?
я сейчас примерно знаю по времени когда она захочет покакать ну и по симптомам, если замечу, то сажаю
а вот про посикать.. пока не соображу как правильно делать, сейчас наверное только если случайно попадем)
Нет конечно не проситься, просто подгадываю, ну какать это видно когда собирается, а посикать стараюсь после сна, перед и после прогулки, после того как попил или покушал минут через 20 сажаю, вобщем подгадываю:)
superpups
23.01.2013
А у меня никак подгадывать не получается. Пока на горшке ознакомительно сидим только по чуть-чуть. Вчера после сна долго ждала, когда пописает, воду в ванной включала, чтобы спровоцировать посик, но не дождалась(терпения не хватило), а он сразу почти в штаны надул.
Насчет покака тоже пока не настаиваю. Пару раз пыталась по симптомам высадить на горшок, так он с перепугу этот процесс прекращал, даже однажды после этого задержка стула была (еще сутки все в себе носил). Подожду еще.
Ну да может пока побаивается.
katsav
23.01.2013
и еще вопрос - что делаете во время сидения на горшке... ну просто так наверное сидеть не будет
я даю книжки рассматривать, перебираем игрушки... но читала, что отвлекать деток вроде как не надо... правда иначе думаю моя не усидит на горшке и секунды
Он если хочет, то сидит нормально, а если не собирается ничего делать, то сразу руки тянет, мол снимай меня с горшка:) Два дня уже замечаю, что после того как на горшке всё сделал начинает трусики натягивать:)
Irinna
23.01.2013
я пока очень мало занимаюсь если вообще это можно так назвать...
ребенок ленивый и вредный
учим глазки и ушки, любит разбирать пирамидку, начала пытаться иногда собрать (не получается и поэтому быстро теряет интерес) любит раскидывать игрухи из коробки и обратно их складывать, у музыкального кота научилась кнопочки нажимать и музыку слушать (очень нравиться)
любимая игра "накорми маму или собаку" рукой в рот сует сушку например. понимать стала "дай" и "возьми"
сейчас вот подумала, что по уровню развития ребенок и собака почти на одном уровне
)))))) очень смешно про собаку! у меня порой собака умнее )) они вообще лучшие друзья и соба занимает 90% нашего времени (в основном мы её за волосы таскаем)!
Irinna
24.01.2013
мы немного собаку от ребенка ограничиваем , зверюга сама себе на уме и серьезная, да еще не воспитанная (это уже наше в свое время упущение)
ну у нас всё проще, т.к. йорк ) поэтому, скорее Иришка в роли зверюги - собака от неё на диване спрячется, а та её оттуда за хвост стаскивает )))
Irinna
25.01.2013
хорошая живая игрушка, представила как вы играете :))
Madness
24.01.2013
да лан..какой уж ленивый) нормальные умения) моя вообще не понимает чего я от нее с пирамидкой хочу). Подружка у меня рассказывала, что долго дочку учила этой пирамидке. А та все не собирала. А потом как-то после года, сидела, играла сама и собрала сразу две. выставила перед мамой :)
Zorra
24.01.2013
Я тоже по книжкам Семь Гномов занимаюсь, но не чаще минут 15 в день пока, на большее у нас не хватает усидчивости, у меня вообще дочка - шилопопик, очень активная, зато мы с ней здорово играем в догонялки, я встаю на карточки, и бегаю за ней по всей квартире, или еще есть вариант игры "догони кисю" чувствую - в спортсменки придется отдавать, так как догонять у меня уже не всегда получается.
Начали приучаться к горшку, пока не просимся конечно, но если хочет в туалет, то в горшок сходит,сопротивляться не будет, стараюсь часто без памперса оставлять, так что желтых мест наших промашек на дорожке уже довольно много :-)
О развивашке думаю, но наверное с марта-апреля, зимой не хочу инфекции собирать, развивашку присмотрела, но я в Москву перебралась, поэтому про нее писать не буду, хотела в бассейн еще, но тоже с весны наверное.
Учу есть ложкой и пить из чашки, с ложкой пока тяжело, мы пока все больше руками едим из тарелки.
Говорим мы много, из понятного дай-дай, ися (киса), мама, бух, все остальное на тарабарском пока, но за мной пытается повторять, вообще книжки пыталась ей читать, пока не идет, интересны только картинки, а вот всякие потешки на ура, и в ладушки будет под них играть, и фонарики показывать. А из любимых игр у нас перекладывание сухого кошачьего корма из лотка в лоток (у нас их два) слава богу, съесть она его не пытается.
Из особенных достижений: мы вместе с ней чистим зубы - беру ее на ручки, даю ей ее детскую зубную щетку и сама тоже чищу зубы. Доче очень нравится! Думаю с года начнем с детской пастой чистить.
Еще мне врач сказал, что очень полезно жевать, это как и ползанье развивает умственные способности, теперь мы постоянно что-нибудь жуем: галеты, сушки, хлебцы, ржаной хлеб, яблоки, раньше боялась, что подавится, но сейчас спокойно отношусь, если вижу,что поперхнулась, просто стучу по спинке и даю запить, да она и не давится почти уже, а еще мы очень любим маму угощать печеньем или сушками, мамино сердце от этого просто тает!
Забыла, любимая игрушка - это кот, который сказки рассказывает, таскает его по всей квартире и постояно включает, уже несколько раз батарейки в нем меняли, а все его сказки я знаю наизусть :-)
Madness
24.01.2013
в бассейн мы уже давно ходим..там свои успехи, конечно. Там она у нас молодец. Но мы ходим раз в неделю всего. Я все хочу удобный по времени и расположению бассейн наверху. Пока никак...
Про чашку я помню вы писали..мы тоже давно из нее пьем, собственно так и трубочка) других способов для нас нет). Ложкой я что-то ленюсь учить, но пора конечно уже, а то обленится она.
Кот и медведь у нас уже не в фаворе кстати. Она их игнорирует, что рассказывает, что нет). Я вот не знала раньше, что есть игрушки с памятью в 2 гига, туда сказки можно перезаписывать, что существенно удлиняет срок жизни...
какие вы молодцы, плаваете до сих пор!!! мы тоже хотим опять начать... но стоило только вчера заикнуться педиатору, она нас пресекла (( вот уж и не знаю, что делать...
А на счет кормления ложкой, я думала нужно ждать, пока у ребенка не появится собственный интерес.
или все-таки сейчас уже приучать?
Madness
24.01.2013
почему пресекла? наша с самого начала против :)
я даже не знаю какой интерес должен быть, наша уже и в еду рукой лезет и ложку отнять пытается :) а вообще вроде как можно приучать с момента введения прикорма.
Я вот просто думаю, что она сейчас привыкнет, что ее кормят, потом лениться будет
да говорит, типа вам что в прошлый раз не хватило? и всё такое... У нас просто череда сопли-отиты была! По мнению педиатора,если уж ходить в бассейн, так в такой, где воду ультрафиолетом очищают. Но вообще, я думаю, она против любых бассейнов )
У меня племянница ходила в бассейн, замучали отиты, хотя девочка закаленная и всегда болела максимум насморком. Помучались год и бросили бассейн, несмотря на успехи. Ушли в биатлон:) на воздухе большая польза:)
Да вот в том то и дело, что в виду возраста, другие виды занятий нам не подходят. А и ортопед, и невролог плаванье рекомендуют. Спина слабая. Пока думаю ))
Firstlady
23.01.2013
Девочки элькар кто-нить давал деткам... стоит не стоит может кто чего насоветует...у нас мышечная слабость... направили на электрофорез и выписали элькар.
katsav
23.01.2013
нам прописывал невролог в месяц, был недобор веса (для аппетита) и слабый тонус плечевого пояса
я дала несколько раз, но Машу вырвало, скорее всего она просто маленькая еще была.. и я перестала
тогда читала очень много отзывов о элькаре, многие пишут что помог, но и многие, что не заметили изменений
если нужно, могу отдать пузырек, мы выпили из него несколько капель )
Кать, он открытый может хранится вроде как не больше 2 месяцев.
katsav
23.01.2013
слушай, может быть... вот я балда... он в холодильнике стоит, а там я еще только планирую ревизию лекарств
Firstlady
28.01.2013
спасибо купила)))
Нам сразу после больницы прописывали, как-будто он безопасен. Неврологи и неонатологи больно уж любят его.
Madness
23.01.2013
я не знаю помогает или нет, но хуже не делает точно, это же витамин фактически. У нас его назначают все: педиатры, невролог и кардиолог. У нас проблемка одна нарисовалась и педиатр его отменила. Впрочем результата от приема я не заметила.
Firstlady
28.01.2013
купила попробую.... я просто Оочень не люблю всякие лекарства))))))
Аз@у
23.01.2013
Пейте обязательно. Это хороший препарат. Нам помог.
Firstlady
28.01.2013
спасибо)
Irinna
23.01.2013
мы пили, нам его в месяц выписывал невролог была мышечная дистония
не знаю помог элькар или нет, но улучшение было
советую курс пропить, хуже не будет, это все го лишь витамины
madness
23.01.2013
вот мне кажется,что изрослось все) главное не узнаешь...элькар это или нет
Firstlady
28.01.2013
нифига дистония не израстается((( я до 9 месяцев ждала, а теперь наверстываем ....
очень жалею что раньше не начала действовать!
Madness
31.01.2013
я в общем понял, о чем вы. У нас этот диагноз и по сей день) хотя меня все устраивает в общем-то. У нас правда очень быстро за первые месяца 4 прошли улучшения, хотя Элькар мы не пропили полностью -нам его отменили. Причем невролог говорит прошло от массажа и бассейна. Массажистка не верит, что это она-говорит, бассейн помог). Короче про Элькар никто не вспоминает). У нас был очень сильный тонус...голову запрокидывала, руки в кулачках постоянно, мраморная кожа и т.д.
Firstlady
28.01.2013
хотя в месяц может и врач ошиблась))))
Firstlady
28.01.2013
вот и у нас эта же дистония(((((
массаж электрофорез и элькар - это нам прописали)
Irinna
28.01.2013
у нас такое же лечение было, и еще делали узи шейного отдела (для уточнения, т.к. слабость например в ручках может быть из-за нарушений в этом отделе)
КоЮ
31.01.2013
стоит. мы старшему давали , был слабый тонус. правда, вкупе с массажем и другими препаратами
Девочки, скажите пожалуйста, что из молочного даете детишкам? У нас молочной кухни нет, покупаю пока только творог и йогурт Агушевские, вчера в магазине посмотрела кефир только с 3 лет.
Ешё кто хлебушек дает деткам, как его давать, в каком виде? Мне тут сказали корочку без мякиша давать, а я боюсь, что подавится, зубика то всего два и то нижних.
superpups
23.01.2013
Молочку с кухни даем кефир и творог, молоко пока не давала, только кашу молочную.(надо пожалуй попробовать) Мне кажется, что там обычные продукты.
Хлеб рекомендуют белый сухарик или корочку. Мякишем скорей давиться начинают.
А корочку он же может откусить кусок, или он не подавится?

А кефир дают не агушевский?
superpups
23.01.2013
Он корочку мусолит, рассасывает, потом откусывает, но она уже почти в пюреобразное состояние приходит
Ок, попробую.
Irinna
23.01.2013
в основном только творог, может пару ложечек выпить кефира (всё с молочки), пробовали агушевский йогурт - не впечатлил.
хлеб, чаще всего горбушки (ржанной) даем постоянно уже наверное мес. с 6, крошки научились выплевывать
Не давится хлебушком?
Irinna
24.01.2013
изредка бывает поперхнется чуток
katsav
23.01.2013
я даю ржаные хлебцы, прессованные
она точит зубки, хлебец размягчается и она кушает
если вижу что откусила большой кусок, забираю
и детское печенье даю по такому же принципу, нигде его не растворяю

а молочку я решила будем пробовать с февраля, творог и кефир, но у нас молочка рядом
Madness
23.01.2013
творожок Агуша или Тема, съедает почти все. Хлеб мы не едим...пока что печеньем обходимся) даю прям так как есть...сама там что-то разгрызает, лишнее (что изо рта валится)-отбираю)
Пытаюсь давать творог во всех возможных видах, но мы его все равно не уважаем (( Более или менее ест герберовский творог с персиком.
А насчет хлеба - мы его едим ооочень давно. По-началу бывала и давилась, но потом попьет и всё. А сейчас уже почти и не контролирую. Мы теперь по баранкам встреваем ))
Zorra
24.01.2013
У нас правда уже 4 зуба, но я и ржаной хлеб, и сушки, и галеты даю, ржаным мякишем правда давится иногда, но корочкой не разу не давилась, просто мне кажется, что этот страх надо пережить, а раньше когда видела, что ребенок подавился, аж седела вся, а сейчас спокойно к этому отношусь, в крайнем случае переворачиваю вниз головой и постукиваю по спинке, но это очень редко, обычно запить водичкой бывает достаточно, а из молочки мы очень любим детский творожок, съедаем упаковку в день где-то, йогурт в охотку, прелести кефира мы пока не оценили :-)
Вчера дала корочку хлеба он ее всю смял и засунул в рот я испугалась вытащила, пока не даю:(
Би Би
24.01.2013
А мы когда как, но чаще в магазине покупаю или городецкое или северная долина или княгининское, кефир 2,5% и творог или 5 или 9%, все нормально, а начиталась агушу, если с фруктами творог, так там добавок.....поэтому решила что лучше обычный и сама тру банан или яблоко или еще что
Девочки, а я может с немного ранним вопросом, но у меня он насущный. Кто-нибудь планирует пользоваться услугами нянь? У нас у мужа нет родственников в НН, поэтому караул. Бывает надо на пару часов по делам уехать, а оставить ребенка совсем не с кем. (( Как, где их искать-то этих нянь?
Swarovski
24.01.2013
я не планирую няню (или нянь?)... может по знакомым поискать? или в газетах, мол, ищу няню для ребенка, по форумам местным . вот первое что попалось в гугле http://nn.pomo***gatel.ru/nyanya/?gclid=CKi1sZuygLUCFaF7cAod7EQAiQ
а вот еще, поинтереснее наверно будет http://usa***tyi.ru/ и http://www.domz***abota.ru/
мои знакомые такими услугами не пользуются... тут либо бабушки, либо нормальный декрет и мамы сами сидят. А мне надо периодически ходить на работу :( Да, по-видимому буду искать по таким сайтам, хотя конечно страааашно кому-то незнакомому доверить своё сокровище :(
Swarovski
24.01.2013
у меня знакомые только персонал для уборки дома нанимают, про нянь тоже ничего не могу подсказать... сама я хочу вместо садика няню нанять, но там по обстоятельствам, конечно, будем решать.
вы если будете через такие сайты искать, делайте упор на педагогическое образование. может кто с логопедическим образованием есть или дошкольным. и с ребенком может позаниматься, а не тупо отсидеть от звонка до звонка в соседней комнате :)
Ксюх, ты что это ополчилась на садик?:) я тоже так думала, и продержала своего до 4х лет, но поняла, что он уже бесится в 4 стенах, водим сейчас до обеда. Все равно ребенок должен знать, что такое дисциплина, общество. Прогулки во дворе с ребятами-все не то...
Swarovski
24.01.2013
нет, я не ополчилась. посмотрим, нужен ли будет детям садик, простуды :D собственно, меня парят эти рассказы о соплях и двухнедельных больничных после пары дней пребывания в садике. плюс ко всему, у мужа младшему брату как раз брали няню с педагогическим образованием, она с ним знаешь как классно занималась! ребенок с 4 лет книжки сам читал! все-таки каждому ребенку нужен свой социум, если моим будет дома скучно и грустно, а в садике весело и комфортно, я же не стану препятствовать. пока у меня такие мысли относительно садика и нянь. либо внимание двум детям, либо толпе.
подруга кстати тоже сына лет до 4 держала дома, а потом он запросился в садик и каждое утро шел как на праздник )))
Ну для того, чтобы понять, нужен ли им садик, надо сводить их туда;)
А насчет чтения... Многие садовские дети тоже читают в 4 года, можно и на развивалки водить. Да и не есть счастье читать в 4 года...
Спорить не буду, так как сама еще 5 лет назад отставивала такую же точку зрения:))
Swarovski
24.01.2013
с тобой мы вроде за чаем все обсудили ))) спасибо, почувствовала себя человеком :-*
На здоровье!)))
Ждем еще!;)
Swarovski
25.01.2013
угу, всем составом :D вы или мы к вам )))
По очереди;)
Можно начать у нас, мы уже проходили толпу детей)))
Я тоже читала с 4-х лет, в ясли меня отдали в 1,2 года:)
Swarovski
24.01.2013
в СССР декретный отпуск был год, и поэтому были придуманы ясли (даже на ночь можно было детей оставлять тем, кто по сменам работал). это сейчас мы можем просиживать попы дома до 3 лет с ребенком )))
тут ведь надо по ребенку ориентироваться, насколько ему будет комфортно в коллективе. на это и буду ориентироваться. но няню тоже рассматриваю, обязательно с пед.образованием.
superpups
24.01.2013
А что, если иммунитет к коллективным соплям до школы не выработать? Вдруг в школе и начнется
простуды :D собственно, меня парят эти рассказы о соплях и двухнедельных больничных после пары дней пребывания в садике. ...

Со старшей тоже до 4 с хвостиком сидела. В развивашку водила, чтобы она училась работать в коллективе. Так туда ходят дети из тех же садиков, инфекцию ту же самую приносят.
Swarovski
24.01.2013
какой к соплям иммунитет? :) я вон сколько лет живу, до сих пор нет иммунитета )))
а что в развивашке делают такого, чего вы дома не можете предложить ребенку? ну помимо компании детей?
superpups
24.01.2013
я как раз про коллектив и имела в виду
Swarovski
24.01.2013
понятно :) нашим вдвоем нескучно на данный момент :) хотя и не особо весело :D
superpups
25.01.2013
Моим тоже не скучно было. Разница 1г9мес. В садик вразу обе пошли. Соперничество как у двойняшек! У старшей зуб выпал - младшая в слезы (тоже хочет , чтобы зуб выпал), Старшая в школу в подготовительный класс пошла - младшая тоже в слезы: "Я тоже хочу в школу!" И т.д.)))

НО! Вот тут с двойняшками Большой "+". Их во все кружки-развивашки можно вместе водить. А я вот сейчас думаю, куда бы их повести так, чтобы обеих сразу взяли в одну группу, а то получается, что одну в пн.-ср., другую в вт,-чт,, а у меня еще и младший есть, ему только пт. останется?)) А я сама вообще в этом вопросе в пролете остаюсь!)) Я тоже хочу свое личное время хотя бы на фитнесс!))

А мне кажется двойняшкам сложнее в коллектив влиться, они так к друг другу "приростают", что в коллективе зачастую "особнячком" держатся. Я тут не о скуке пишу, а о социальной адаптации.

Хотя все же разные, нельзя всех под одну гребенку. У нас родственница дочь старшую до 8 лет дома воспитывала (причем в деревне - общение со сверстниками - ноль, кругом только бабушки живут), потом в школу пошли. Все равно очень коммуникабельная. А в школу с удовольствием ходит (из дома бы убежать - надоело однообразие).
Девочки, хочу вам пропиарить закупку игрушек. Это уже 2-й выкуп. В 1-м заказывала себе 2 набора сказки "Теремок". Один себе, а другой в подарок. :) Девочка, которой подарили(1год 8мес), в полнейшем восторге. Моя тоже с удовольствием с ними играет и сказку слушает ))
www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=2619461&topic_id=60428764
Madness
25.01.2013
что-то сразу значения не придала, а сегодня тема Zorra навеяла...
у нас перед новым годом в поликлиннике повесили объявление об эл. очереди-записи через интернет. И ссылочка дана, правда нечеловечная какая-то..не запомнишь) я сфоткала). А во вторник уже и атвомат появился, для этой самой записи, у входа. В общем, кто-нибудь пользовался? И как это чудо техники работает? Результативно?
Swarovski
25.01.2013
наконец-от и до нашей столицы дошло :) надеюсь, работает исправно. мои друзья на урале уже несколько лет так на приемы записываются.
superpups
25.01.2013
Ух ты! Редко в поликлинике бываю, но в пн. пойду. Заодно посмотрю, как у нас дела с этим обстоят.
mumka
25.01.2013
сама заинтригована, а можешь фото ссылки кинуть? мне говорили, что в нашей появился сей девайс))) любопытно опробовать)))
superpups
25.01.2013
тоже интересно
mumka
25.01.2013
сама нашла ) записалась к неврологу на вторник)) посмотрим как это работает)
https://rmis52.cdmarf.ru/pp/#!/clinics/
katsav
25.01.2013
нашей пока нет(( абыдно да
а в садик не сделали еще эл очередь? а то грозились вроде
mumka
25.01.2013
абыдна...
я вот и в неврологу и на сегодня к педиатру пишусь...
вроде с марта..или с мая, не помню точно, должна начать функционировать
madness
25.01.2013
я ж говорю бесчеловечная ссылка:) dgp48.zdrav-nnov.ru еще (это из объявления)
mumka
25.01.2013
о! расписание)
сохраню тоже )))
я уже рада и такому адресу) вот сегодня проверю, работает ли эта система, на 16 записалась на прием))
Madness
25.01.2013
ну что же..ждем отчет:)
mumka
26.01.2013
в филиале это не работает(((сказали пока висит для красоты, и когда доберется до них - большой вопрос((((
в основную пойду на след неделе, все равно для любопытства запишусь) вдруг там работает система...
lyfom
25.01.2013
Марин, у нас тоже есть в поликлинике. Решила я попробовать узнать в регистратуре. Ответ: " такая система есть, НО...Она не работает пока, в ней еще никто не разбирался". А вот когда разберутся неизвестно!
madness
25.01.2013
фиг знает,объявление висело уже давно,только вот недавно его прямо к окну регистратуры повесили. Да и автомат этот у входа...У вас тож стоит? Надеюсь все же фурычит,буду пробовать во вторник...
Irinna
25.01.2013
а мы тоже собирались во вторник
Madness
26.01.2013
угу, наш день) а то мы никого еще кроме педиатра не видели...с дерматологом вот познакомились. Нужно всех плановых пройти: стоматолог, невролог, ортопед+ анализы сдать...
Irinna
26.01.2013
т.к. стоматолог только во вторник поэтому хочу всех пройти во вторник, хоть и не наш день
а вы во сколько планируете там появиться может пересечется?
mumka
26.01.2013
а анализы тоже пойдете во вторник сдавать? я вот склоняюсь к четвергу
Irinna
26.01.2013
пока незнай, возможно и не во вторник
буду ориентироваться на дочку
а Вы тоже идете?
mumka
26.01.2013
да, все направления вчера получила, хотела во вторник, но врач сказала лучше в четверг утром, народу мало. вот в раздумьях теперь
Irinna
26.01.2013
а вы стоматолога проходили?
он ведь только по вторникам как мне сказали, я только из-за этого хочу во вторник
mumka
26.01.2013
нет еще
как вариант продумываю прийти во вторник с специалистам, если народу будет много-то только стоматолог, а все остальное в четверг
Irinna
27.01.2013
я если честно тоже склоняюсь к этому варианту, пройти только специалистов во вторник, анализы и позже сдадим...
madness
26.01.2013
можно,да) я в понедельник определюсь поточнее со временем. Зависит от нашего папы-он либо работает,либо нет (нам же с коляской далеко, с нечищенными сугробами я час качусь там, где летом быстрым шагом за 20 минут добиралась). Но мы там 2 раза будем,видимо. Утром до 9 придем,чтобы кровь сдать и специалистов, а после обеда к 2-ум нам нужен дерматолог (суровая тетенька велела показать ребенка и даже карточку не отдавала,хотела у себя оставить:)). Вот, если утром приду первой-могу очередь занять). В понедельник давайте определимся? И что-то нас на кардиограмму не зовут...
Irinna
27.01.2013
нам про кардиограмму тоже никто не говорил, а что уже надо?
mumka
27.01.2013
нам говорили. Медсестра сказала, что позвонит и предупредит о дне приема.
Irinna
28.01.2013
ну может завтра скажут, мы после обеда пойдем еще к терапевту
Madness
30.01.2013
так что-то нас и не зовут...Кстати ортопед одобрила ботиночки, сказала точно то, что нам нужно. А зубы почему-то никому чистить не нужно..кроме нас...(мы еще поспрашивали).Чем уж наши зубы так стоматолога удивили?)
Irinna
30.01.2013
Я если честно вообще не поняла для чего проходили стоматолога, в карточке просто написали зубы в стадии прорезывания, а я типа и не знала этого :) , даже сколько не указали...
а я вот про кардиограмму уже забыла спросить у педиатра, нас взвесили, померили , послушали и выпроводили....
Кстати Марин, а ботиночки в отличном в каком отделе не помнишь где покупала?
Madness
31.01.2013
не..не в отличном...в нагорном...в подвальном этаже. Как бы описать...там два центральных коридора...вот нужно в тот, который заканчивается лапотком. Только уйти в противоположный конец от лапотка. Там есть отдел с детской обувью. Орто-обувка выставлена прямо снаружи.
madness
28.01.2013
мы предварительно завтра там с 8-8-30,чтобы кровь сдать и к стоматологу. Невролог с ортопедом-как повезет. Я номер телефона в приват кинула. Если раньше придем-можем занять очередь куда-нибудь)
Irinna
28.01.2013
мы примерно так же там будем
вначале муж побежит очередь занимать, а потом примерно в 8-30 мы подползем с дочей. тел. кинула в приват
mumka
28.01.2013
вы решили во сколько пойдете в поликлинику?:)
Irinna
28.01.2013
планируем с утречка как и Марина
скинула тел. в приват
Madness
30.01.2013
я так понял, вам прогул засчитывать?:) мы вот честно с Ириной пришли и даже все сдали). Я сегодня педиатру звонила, узнала результаты анализов даже.
mumka
30.01.2013
ага)) у нас именно в ту ночь у ребенка сдвинулся график(( как теперь идти - непонятно( спать легли только в три ночи
Сегодня так вообще встала в 12 и за весь день спала только 1 раз((( больше уложить не удалось, и до сих пор не спит. А я планировала завтра всех пройти(
Irinna
31.01.2013
ух, вот это полуночница
я у невролога спросила и про плохой сон и СС, ответ был, что многие детки в этом возрасте "страдают" этим
mumka
31.01.2013
у старшей тоже так было, но в районе месяцев шести по моему, там полностью скакнул, ложились в 5 утра, вставала в три дня((( вот это было ужасно
Madness
31.01.2013
а я иногда бужу. Вот в поликлиннику мы точно будились...Ну как бужу...целую, тормошу потихоньку). На пользу только кстати. Она довольно легко оживает и часик можно прогулять. Теперь у нас сон с 22 до 10, с двумя перерывами. Первый в районе 12-мы ее в кроватку кладем, она просыпается, я успокаиваю и все. Второй в 6-7 утра. Ну и днем стараюсь ничего не менять. Т.е. есть у нее сон в 2-30-3 дня, значит, мы в это время точно уже дома и пасемся около кровати...Чтобы не пропустить.
mumka
31.01.2013
если бы все так просто) у меня дома еще пятилетняя. Это целая эпопея их двоих поднять рано утром(старшая вообще жуткая сова) )) Надо было бы только младшую утром поднять - это вообще легко, я бы ее не будила, а сонную в комбез и на улицу и бегом до поликлиники)
Irinna
25.01.2013
я тоже на это обратила внимание, но мне кажется через сайт поликлиники удобнее туда попадать...
пробовала записаться к лору на прием, даже распечатала листок, хотела поверить как работает, но забыла листок дома, и т.к. к лору народу мало было почти никого то просто прошли как всегда.
вот тоже интересно что это за зверь такой и как это работает
Madness
30.01.2013
в общем вот что удалось выяснить.. При мне неврологу принесли листочек с записью. Запись есть и работает, только сами врачи не рекомендовали связываться) сказали, что очередь, ждавшая приема час, нас не поймет и не пустит :). В общем, типа решайте сами, делайте выводы :)
mumka
30.01.2013
видимо там и наша запись была))) на 11 писалась, но так и не пришли...
видимо работать будет, когда автомат заработает и все будут не в очереди самовольной, а через него
Madness
31.01.2013
а он работает...по крайней мере я дошла до этапа расписания-все нормально было..еще в начале января пробовала.. Вообще говоря у каждого на талончике номер очереди и время приема написаны. Только на это никто не смотрит..они у нас для стат учета, а не функциональные.
mumka
31.01.2013
жаль, что никто не смотрит((( так удобно было бы(( и без проблем и сидений по 2 часа в очередях
Madness
31.01.2013
недавно aliene тему заводила про талоны..чет у них в Дзержинске по талонам, но ни чуть не лучше)
mumka
31.01.2013
просто в Мск подруги только по такой системе ходят - не нарадуются... забыли уже что такое очереди такие, как у нас
Я все им завидовала, вот только обрадовалась, что у нас так же будет
Девочки, я видела, некоторые заказывали автокресла из Германии. Я нашла в Авито объявление, кресло ROMER KING, типо возят из Германии, стоит 10 000. Это нормальная цена? В том плане, что мне кажется дешево как-то, оно такое же как в магазинах продается??
я тоже видела это объявление, звонила-сказали, что работают давно, все оригинальное, с гарантией... а Вы уже определились? у меня вот голова кругом уже идет, надо бы что-то уже купить - и гора с плеч! никак не могу выбрать между maxi cosy, romer (расцветка жираф конечно сооблазняет)) и britax 1st class plus (про него нам сказали, что кресло отличное, но мол раньше покупать его надо было, а сейчас уже смысла нет - ненадолго хватит(( а сегодня муж еще одно присмотрел в магазине - чикко xpace, сказал, что понравилось, и голова теперь вообще кругом(( Интересно, как у нас остальные апрельчата вопрос этот решили?))
У меня у страшего был ROMER, все устраивало, неохота лезть разбираться в других, решили купить такое же
Madness
26.01.2013
сегодня с diamka заказали из Германии. Я заказывала Romer King plus. Стоит Römer KING PLUS black thunder 2013
000026 159,57EUR

Доставку если поделить на двоих-то еще +~30 евро. Итого около 200 евро все.

За 10000 не видела, видела за 12000 в инет магазине

А вы тоже из апрельчат?:) Может добавитесь к нам в списочек?
Чего-то как-то странно...2 000 всего накручивают. Думаете. нормально?
Да, мы из апрельчат, почитываю периодически форум. СЫнок Гриша, родился 18 апреля, меня Юля зовут.
Madness
26.01.2013
думаю нормально, если они тупо за вас заказ делают...но в любом случае вы же можете посмотреть документы, прежде чем купить (посмотрите что в магазине предлагают и что они). А сами заказать почему не хотите?

Добро пожаловать :) вписывайтесь, если что-то заинтересует
https://docs.google.com/spre...kNMY1NmLVE#gid=
(вы сейчас в конце таблички)
я сама полезла на сайт - и испугалась... для меня как-то все очень сложно оказалось(( толком не знаю, на какой сайт идти+ не смогла разобраться с доставкой - показалось, что дорого выходит, а когда увидела здесь за 10т, решила, что надежней так будет... надо было к Вам в компанию попроситься, недодумалась вовремя((
madness
26.01.2013
сайтов несколько, в нашем случае выбирала diamka тот,где ее кресло есть, ромер кинг везде и сейчас на него скидка. Бритакс я тоже смотрела, но его правда уже ненадолго...доставка на одного вроде 45 евро вам будет...
mumka
26.01.2013
могу объяснить как разобраться))))) мне бы было жалко 2000 переплачивать
если несложно, помогите пожалуйста)) я бы тогда сразу и заказала, все равно ждать недели 2-3 наверное придется... скажите пожалуйста, на какой сайт пойти и как оформить заказ - там где я была (вроде офиц. бритакс-ромер) нужно было выбрать место, откуда ты, России по-моему не было в списке.. так и закончились мои попытки)))
mumka
29.01.2013
в привате) если возникнут какие либо вопросы - задавайте)
Darya333
28.01.2013
Я заказала напрямую из Германии Ромер сейф фикс плюс, получается 300 евро с доставкой, с изо фиксом
mumka
26.01.2013
ходили мы к врачу, наконец то взвесились/замерились))
Весы показали 11300, в карту вписали 11100, рост 77 см, но тут бы я поспорила, я не успела выпрямить ребенка, а нам еще по пяточкам посильнее постучали))
вообще по моим замерам 78 см была 8 дней назад. Из 74 р-ра давно выросла( вот подумываю из зимнего 74 Deux par Deux, совсем притык, в 86 керри переползти, хотя я его планировала на нее через год одеть.
Зубов вроде как 6 точно есть(может быть 8), в карточку потом загляну) мне мелкая не дает проверить в рот залезть.
По умениям- Сидим, стоим, ходим, хотя пока еще больше ползаем. Но с каждым днем все больше пытается ходить пока не плюхнется -дальше ползком. Что то говорим, но пока не фиксировала. Повторяет звуки за мной. Машет пока, играет в ладушки. Усиленно изучает глаза уши носы и пр.части тела на лице. Уже пытается показывать. Из того что четко показывает - руки, ноги, пятки, пальчики, собаку,сестру, папу, ложку и прочее по мелочи. Повторяет движение в играх за сестрой, то есть - машинки возит по полу, лошадки скачут, куклы играют в домиках))) и что то между собой разговаривают. Забавно наблюдать) Планшет осваивает с сестрой, довели тачпад до состояния нерабочего. :) теперь вопит когда при нажатии пальцами не срабатывает. Зато сестра довольна, теперь Энжины тыканья в экран не мешают ей играть.
Irinna
26.01.2013
ух какие вы большие и смышленые
Моя в шоке!! ) Вы столько уже умеете... Молодцы!!!! Уже и части тела показываете! Не успеете оглянуться, как заговорит! ))
А вот наша ни в какую повторять не хочет... Научилась только батарейки из пульта вытряхивать )
mumka
27.01.2013
Liliannochka писал(а)
Научилась только батарейки из пульта вытряхивать

как хорошо, что моя пока не умеет! )))))))))))))
Старшая в этом возрасте гораздо меньше умела, а занималась я с ней намного больше...
Ага! У вас видимо старшая с младшей и занимается! -её заслуга во всех умениях-моя и половины из перечисленного не делает(
mumka
28.01.2013
Ну как занимается... :) играют вместе, но уже и дерутся тоже) В основном хотя бы действительно не надо будет показывать как играть игрушками- с этим старшая сестра отлично справляется)
Я с закупкой :) Наши там уже есть)))
Обувь. Ряды. Дешево.
www.nn.ru/community/sp/deti/...1568859#6156885

http://www.nn.ru/~gallery178352?MFID=328901&IID=6293331
http://www.nn.ru/~gallery178352?MFID=328901&IID=6286612

Ну, и на деток постарше там много, старшему тоже взяла "убивать" на улице))) кедики, шлепки и сандали.
katsav
30.01.2013
Ира :) я еще от книг не отойду )) а ты с обувкой
а еще сегодня мне пришли комбезы ленне ))) и не так давно я купила машке распродажную куому... в общем я пропала для мира)) я шопоголик))
а я что то ни как не определюсь, у Даши на весну есть, а Леше нет перехода от зимы в весну - кожу с мехом. А так шмотье в моем доме только детское - мнооогооооо. До рождения деток мне глубоко было плевать сколько грамм утеплителя в штанах и знать не знала о всех фирмах как куома, скила, ленне, ПТ и прочие)))
mumka
31.01.2013
наших там пополнилось, в бюджете по уменьшиться.....
superpups
30.01.2013
А мы третий день пытаемся ходить по 5 шагов примерно. Чаще идет не ко мне, а от меня. Когда зову к себе, Илья бежит на четвереньках (так быстрее).
Молодцы! ) Поздравляем )
Madness
30.01.2013
а мы все сесть никак не можем, топчемся как медвежата..а тут уже народ толпами ходить начинает:) поздравляю!
Irinna
31.01.2013
у меня у знакомой по её словам сын и сел и пошел одновременно, у наших детишек свои планы :))
mumka
31.01.2013
Молодцы!! Поздравляем ))) скоро уже и ногами будет быстрее. Энжик тоже пока плюхается на коленки, когда очень срочно надо куда то попасть))). А в основном уже только ходит)
superpups
31.01.2013
Да уж! Раз процесс пошел, то его теперь не остановить.
Би Би
31.01.2013
Поздравляю!!!Это так завораживает когда ребенок начинает ходить!Даже как то не верится!
superpups
31.01.2013
Да уж! Даже когда стоит без поддержки (он у нас это еще неуверенно делает), бабушка поощрительно песенку ему поет. А я, наоборот, в такие минуты замираю, чтобы не спугнуть. А сердце радостью наполняется!
Madness
31.01.2013
Лена, у нас урожайный месяц :)

Юлянька 18.04.2012 Гриша
Helen1978 28.04.2012 Полиночка
алсушечка 08.04.2012 Дашенька
tryyoureye 03.04.2012 Аришка
Завтра или в выхи создам новую тему, и "урожай" обязательно впишу.))))))))))))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.