--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

плачущие окна. кто подскажет специалиста??

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
417
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
14.12.2012
чтобы отремонтировать? надеюсь, что этот недостаток вообще можно устранить с помощью ремонта, а не замены окон.
к тем, кто окна устанавливать посылать смысла нет.
нужны новые, и, главное, грамотные по окнам граждане ))
Elllen
14.12.2012
Для справки www.oknapanorama.ru/left_menu/interesnoe_ob_oknah/pochemu_okna_plachut/

У нас дома тоже окно плачет, одно, выяснилось почему: батарея "отсечена" очень широким подоконником. Проблему решаем так: открываем на микропроветривание и включаем вытяжку.
да вот не факт. видела разные окна. и в том числе окна, отсечённые подоконником, кторотые вполне себе счастливо не текут.
да и дует из под этих окон, или из окон. что-то не знаю как сформулировать
metelica
14.12.2012
Это зависит от уровня влажности в квартире. Когда у меня 30-40% влажность, никто не плачет, если выше 50% - начинает всё запотевать.
А дуть не должно. Возможно, Вам требуется регулировка фурнитуры всего-навсего. А возможно - переустановка окна. Это определит только спец.
Есть такой тест: закрыть окно с вложенным в него обычным листом белой бумаги. Если лист плотно прижат, значит фурнитура в регулировке не нуждается.
Место, откуда дует, можно попробовать выяснить с помощью свечки или зажигалки. Если дует снизу из-под окна, возможно, плохо пропенено под подоконником, нужно пропенить еще раз
не знала про тестс листом бумаги, открыла окно, засунула альбомный лист, закрыла, лист выдернуть не удалось.
дует снизу, где контачит с подоконником. где-то в этом месте,
metelica
14.12.2012
Там дырка значит под подоконником. Скорее всего надо будет отдирать обои/штукатурку (что у Вас там) и пенить.
Специалиста или фирму не могу, к сожалению, посоветовать. Там, где я работала, в период зимних холодов был завал по рекламациям, своим клиентам могли через две недели после подачи заявки выехать, а уж к "чужим" вообще ездили очень редко. Лучше через знакомых именно мастера поискать.
metelica писал(а)
Там дырка значит под подоконником.

не под, дует НАД подоконником, как раз где он начинается,или это такой холод от стеклопакета исходит??
metelica
15.12.2012
Если огонь поднести, его задует? Холод конечно может быть, надо учитывать, что окно - не батарея, греть само по себе оно не будет, а стеклопакет кирпичную кладку никак не заменит
уже не знаю ))) положила на подоконик пододельник, а он примерз .... там прям иней колосится....
metelica
16.12.2012
Такого не должно конечно быть. Явно где-то продувает
вот я и говорю - поддувает, дует я бы сказала. то есть тут дело не в отоплении и не во влажности воздуха. иней внутри комнаты меня прям пугает. и юкке там плохо :(
yabloko18
14.12.2012
Блиииин! А я засунула листок, и спокойно его вытащила(((Это мне чего, кого звать? Мастеров, кто окна устанавливал?
metelica
15.12.2012
У Вас, значит, фурнитура неплотно закрывается, необходимо отрегулировать. Хотя если не дует - может, и не надо звать
Lana.16
14.12.2012
Постою послушаю, у нас такая же проблема.
У вас пластиковые окна? Если да, то у окна есть режим зима или лето. Если у вас стоит на режиме лето, то окно будет плакать, тк не плотно закрывается. Можно самим это устранить, нужны ключи шестигранники, по периметру открывающейся створки (на самой створке) есть не знаю как обьяснить , разъем вообщем для такого ключа, вставляешь ключ, поворачиваешь, и закрываешь окно вместе с листком бумаги, если бумага вытаскивается еще регулируете, если нет, то установлен зимний режим. Надеюсь понятно объяснила, если нет, спрашивайте. Если что есть установщики знакомые, могу порекомендовать, они приедут отремонтируют, но они будут делать тоже самое, что и я вам написала
а если дело не в режиме зима-лето? тогда Ваши знакомые могут устранить такую неисправность?
Думаю да. Я вам сейчас в приват скину номер хозяина этой фирмы.
danja1982
23.12.2012
у меня к вам вопрос как к специалисту:окно на кухне,стоит давным давно,в этом году начало плакать+лёд на нижней части окна и на за самим механизмом.....блин как называется....на чём открывающаяся часть держится+дома холодно+потолок и стена под окном мокрые.Подскажите к кому обратиться и смогут ли мне помочь?
Я к сожалению не специалист! :-( у меня есть знакомый, к которому мы всегда обращаемся по поводу окон, если надо могу телефон в приват скинуть. Все что я знаю об окнах, это от него
danja1982
23.12.2012
киньте номерок пожалуйста
Navav86
14.12.2012
и мне пришлите номер пожалуйста
GalinaC
14.12.2012
а пришлите мне тоже телефон плиз, у меня вообще все окна плачут!
стало интересно, а Вы проветриваете? а тепло в квартире?
GalinaC
14.12.2012
в квартире тепла, окна почти постоянно были на микропроветривании, когда теплее было. сейчас закрыты, конечно, но все равно внизу подтекает чуток(
lar-KA
14.12.2012
Плачут, да? Счас мужу скажу.
GalinaC
14.12.2012
аа, точно ведь у мужа вашего ставили! скажите плиз)
Tedd
14.12.2012
и мне пришлите контакты, пжл)
aolegovna
14.12.2012
КАК я тебя понимаю!!!!! У меня лужи на подоконниках такие, что за ночь начинает вниз на пол капать.
Но это не окна, а общая влажность в квартире. У нас же все стены мокнут, сцк.
я очень сомневаюсь, что дело во влажности. потому что знаю одну девушку, котрая снимает одно помещение для работы. и это помещение находится в подвале и влажность там 80%, и это реально ощущается носом, кожей и т.д., как только туда входишь. Поскольку рабочим инструменам той девушки очень противопоказана такая влажность (их там нелзя было оставить) то они приоблери ОСУШИТЕЛЬ воздуха. и в нём накапливалось примерно 3 литра воды. НО!!!! до того как его установили, на их окошках , это такие подвального типа окошки, из которых видны ноги, идущих по улице граждан, так вот никакого конденсата не было на этих окошках.
Orlandina
14.12.2012
Угу. Наш осушитель из "рыдающей" кухни 3 литра за прошедшие сутки вывел. Окна стали меньше плакать, один раз всего протёрла лужу вместо 5-ти.
Вы для начала проверьте влажность воздуха в квартире, чтоб точно знать. Потому что, как мне сказал знающий человек - оконщики не дадут никаких гарантий на свои работы, если влажность воздуха выше процентов 50-ти.
Мы купили осушитель ещё осенью, когда влажность достигла 88%. Мы офигели и разорились.
а Вы прочитайте мой пост, который выше, повнимательнее? :))) у тех, у кого влажность была 80% окна НЕ текли и НЕ плакали, полагаю, дело не во влажности?
Orlandina
14.12.2012
У нас при влажности выше 45% уже текут, понимаете? :)
Видимо, именно уровень влажности, при котором текут, индивидуален, тут и роль широкого подоконника, и температуры в квартире. Если у вас 30% - вопрос отпадает. Дело только в окне.
metelica
15.12.2012
Значит, в помещении был хороший воздухообмен. А в квартире, где стоят пластиковые окна, и не проветривается, воздухообмен практически отсутствует
forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22456

но стены-то точно не из-за окон мокнут!
aolegovna
14.12.2012
о Господи, у меня разрыв шаблона!!
aolegovna писал(а)
У меня лужи на подоконниках такие, что за ночь начинает вниз на пол капать.

а если пложить на подоконник полотенце?
aolegovna
14.12.2012
Теперь кладу, :((((((((((((
У нас тажа фигня (((( уже плесень начала появляться, так как не всегда успевала протереть и высушить... И опытным путем было выяснено, что именно из-за этого у малыша появилась аллергия, а педиатр наша до последнего пыталась сажать на строгую-строгую диету..
aolegovna
14.12.2012
Ой... не говорите ничего, я щас вся задергаюсь вслед за своим левым глазом, :))))))))))))
Вот и у нас лужи утром на подоконниках...
Причем только в двух комнатах, где мы спим, на кухне и в пустой третей комнате окна сухие.
Или если дверь в комнату оставлять приоткрытой, то такого безобразия не будет.
Звонила оконщику, который устанавливал, сказал, что от отопления чего то там зависит, и где трубы проходят, но сделать ничего нельзя. Уж не знаю правда или нет.
Orlandina
14.12.2012
Мы тоже теперь в ряду страдальцев с плачущими стенами и грибком на них. Оказалось, что шов между подъездами заделан халявно, в итоге стена нашей детской, ванной и кухни оказалась холодной. Поняли мы это не так поздно, как могло бы быть, всего-навсего один шкаф стенки в комнате проплесневел немного и на обоях на стене плесень повыросла, оттереть я её так и не смогла с обоев. Есть советы?
Влага на той стене позиционируется в углу ближе к полу. Сняли плинтус, передвинули из того угла шкаф, и ежедневно проверяем. Если стена сыреет - ставим туда наш осушитель (мы купили, когда влажность стала 88%), несколько часов работает, выключаем. Иначе разоришься на счёте за электричество... Так и живём. Кстати, когда стало холоднее, стена видимо подпромёрзла и вроде течь стала реже. Но мы только месяц назад сырь-то заметили...Зима только начинается...
Уффф. Выговорилась :)
Летом наверное в индивидуальном порядке будем шов переутеплять, ибо кворума наш дом вряд ли соберёт, хоть и деньги там небольшие выйдут...никому ж не надо ничего, особенно, если они к этому шву не относятся.
aolegovna
14.12.2012
Короче, вы мои собратья по несчастью... Че у меня на кухне - это жопа Новый год просто.
Orlandina
14.12.2012
На кухне у нас тот, что в углу, верхний шкаф от гарнитура внутри плачет. Мы его теперь почти всегда открытым держим, чтоб вентилировался. Боюсь представить, что на задней стенке у стены... но поскольку там дсп или двп, то наверное могло и заплесневеть, просто внутрь шкафа ещё не прошла плесень...в комнате-то тоненькая стандартная фанерка выполняет роль задней стенки шкафа...
aolegovna
14.12.2012
Двп там везде, точняк.
Orlandina
14.12.2012
Я просто чё-то не считаю нужным разобраться в отличиях одного от другого ))))

Так знаешь что-ль методы, как плесень-то вывести? Я пыталась средством фирмы аллергофф что-ли, но чё-то или средство фуфловое, или ничем её из обоев уже не выведешь, въелась...
aolegovna
14.12.2012
Ишо ниче не пробовала.
Orlandina
14.12.2012
фу на тебя :)
Я думала ты мне щас оппа - и супер-средство :)

А серьёзно, зря ты плесень не выводишь.. сама ж знаешь , какая она вредная...
aolegovna
14.12.2012
Я не могла, потому что экспертизу ждала! Вчерась была.
Orlandina
14.12.2012
О, ну и чё показала экспертиза? Кто "экспертизировал"? СЭС?
aolegovna
15.12.2012
Не, это оценка ущерба была.
Orlandina
15.12.2012
ущерба вам от председателя ТСЖ? ))
aolegovna
15.12.2012
Ущерба, причиненного квартире халатностью и бездействием ТСЖ. Ну, в лице, конечно, председателя.
Orlandina
15.12.2012
класс... Скоро результаты экспертизы отдадут? Потом в суд идти с этим?
из обоев??????
Orlandina
14.12.2012
ну да, поверху обоев она выросла и присохла к ним что-ль, или въелась, в общем, отмыть я свои моющиеся обои не могу :) Ладно б они бумажные были, я бы всё поняла...а они считай синтетические...
aolegovna
14.12.2012
так сдери и новые наклей.
Orlandina
14.12.2012
Это к лету осуществим, неизвестно, сколько ещё плесени за зиму нарастёт.
GalinaC
15.12.2012
спрей Tilex, он с хлоркой ( в Максидоме покупала). мне, правда не надолго его действия хвататет, макс. полгода(
Orlandina
15.12.2012
о, спасибо. Надо попробовать. Понятно, что ненадолго, лишь бы "счищал" хорошо. Образуется - смоем, было б чем :)
GalinaC
15.12.2012
счищает- проверено)
Плюсуюсь сюда, мне тоже помог!!!!
Orlandina
15.12.2012
мне б вот ещё места его узнать. Вы где покупали? Что кстати на нём написано? От плесени, или просто чистящее средство?
у нас квартира угловая, в самом внешнем углу квартиры, в детской, плесень шла от угла... батареи по обеим стенам не спасали.

Прошлым летом вытравливали плесень из панели, наносили состав для ремонта бетона, штукатурили и клеили новые обои. Вторую зиму полет нормальный
Orlandina
18.12.2012
а утепляли стену как?
никак.Дело не в утеплении, а в создании преграды для поступления влаги. У нас в квартире очень тепло, а вот осенью, до подачи тепла, сырость развивалась оч.сильно.
Механизм такой-наносится состав, который вытравливает плесень, пр этом бетон, пораженный плесенью, становится пористым,как губка. Затем щеткой с металлическим "ворсом" стена чистится, моется.Наносится состав, который препятствует проникновению влажности из самой панели. Затем штукатурка и обои.Плюс не рекомендуют первое время клеить плотные виниловые обои

ПС: составы все не из дешевых, профессиональные- в ремонте бассейнов их используют. использовала служебные возможности)
lunapark
17.12.2012
О! Собратья! Я к вам. Плесень в кухне живет. Штукатурили, новые обои клеили, обрабатывали, швы за счет ДУКа заделали, а она все равно, зараза, плодится и размножается. На дня увидели, что обои за холодильником в крупное пятно. На них конденсат зимой всегда. Стена оч. холодная, подъездная. Не знаю, что делать уже.
Orlandina
17.12.2012
Вариант вроде ещё тёплой штукатуркой штукатурить, либо гипсокартоном обшивать, подъездную стену не утеплить же... Хотя, может, если аккуратно, то разрешат её утеплить вам, узнайте.
А как с отоплением у Вас?
Я год назад такую тему создавала на оконном форуме.. спец-та так и не нашла, хотя мастера приезжали, смотрели... у нас окна поставлены не качественно (и резинки не плотные, и чего-то еще- уже не припомню)
Но, в этом году батареи горячие, и подоконники сухие.
Да, ко мне и комиссия приходила из Роспотребнадзора влажность мерить - ниже нормы влажность. А некоторые мастера как раз на влажность списывали.
@ngel 80
14.12.2012
Функция микропроветривания имеется у вас?
да
хо-хо, полезла сейчас все окна открывать, лист бумаги туда вставлять.... и онаружила что окно в кухне вообще еле-еле открыла, примерзло оно.. там такой пушистый иней нарос, на черном уплотнителе
@ngel 80
14.12.2012
Я так-то не супермегаспец, но помещение нужно проветривать, влажность определенную поддерживать и система отопления "правильная" должна быть )
это всё отговорики для оправдания текущих и дующих окон ))))
@ngel 80
14.12.2012
Аааа, забыла про монтаж правильный написать ) На самом деле это не отговорки ) А вообще у нас не было рекламаций по плачущим окнам, обращайтесь )
вот я как раз думаю что монтаж был не очень хороший. к Вам обратиться - это если только новые окна ставить, да? или Вы в том числе ремонтируете?
@ngel 80
14.12.2012
Чужие косяки не любим исправлять, но в несезон беремся :-) в январе-феврале акции будут по окошкам :-)
а когда у Вас не сезон? ))
@ngel 80
14.12.2012
Январь-февраль
GalinaC
14.12.2012
а что,это можно предъявить установщикам? я думала это неизбежное зло)
@ngel 80
14.12.2012
Можно, ага, но не всегда результативно.
metelica
14.12.2012
На самом деле не отговорки. Дома проектируются с учетом того, что воздухообмен будет осуществляться через деревянные окна и через вытяжку. В итоге деревянные окна заменяют на пластиковые, а вытяжки, как правило, редко работают. Поэтому в отсутствии воздухообмена в квартире повышается влажность, окна начинают потеть. Я по своему гигрометру замечала, стоит открыть окно хотя бы на микропроветривание, влажность падает с 70 до 30% буквально за 15-20 минут.
блин, как же меня бесит, что приходится во всём разбиратьс самой :( так и придётся топать за гигрометром. а куда? ведь я даже спрашивала когда-то тут.... но, не смогла упомнить
Orlandina
14.12.2012
У нас погодная метеостанция, куплена не то в ситилинке, не то в юлмарте. Она меряет температуру+влажность дома + выносной датчик, мы его на улицу хотим, но пока он на вечно открытой лоджии стоит.
metelica
15.12.2012
У меня гигрометр встроен в увлажнитель, поэтому не могу сказать, где его брать отдельно..
У меня новый дом, изначально пластиковые окна стоят. На кухне всё окно вымерзло, полотенца примерзли как у ТС. С листом бумаги не делала еще ест, но сегодня проделаю Стена мерзнет и на ней и на полу конденсат, из розетки дует ветер! а дом-то новый, проектировали с учетом современных требований! Теперь вот на тепловизионное обследование надо тыщ 10, чтоб потом с заключением в жилищную инспекцию и в суд на застройщика :(((
metelica
18.12.2012
Я вам как бывший сотрудник крупной оконной компании скажу: в новые дома сейчас ставят самый дешевый вариант окон, как правило, с однокамерным стеклопакетом. Проверьте, сколько стекол у вас в стеклопакете. Если 2 стекла - у Вас однокамерный стеклопакет, и его надо менять (можно не все окно, а только стекла поменять). Проверить можно так: поднести свечку (зажигалку, спичку) к окну и посмотреть, сколько в стекле отражений пламени. Сколько отражений - столько и стекол у Вас в стеклопакете. Однокамерный стеклопакет будет промерзать при таких морозах однозначно, и на нём будет скапливаться конденсат.
Ну и качество монтажа окон в новостройках оставляет желать лучшего, конечно...Технологии не соблюдаются, не прокладываются дополнительные необходимые ленты, экономится монтажная пена. Так что в новых домах зачастую окна подлежат замене сразу...
угу, проверю.
А еще вопрос - а можно ли при заказе окон/стекол (хотя в моем случае лучше окна полностью поменять, платик весь почернел (не плесень), весь поцарапаный и еле оттерла от раствора и всякой строительной фигни) предусмотреть вентиляцию? Подозреваю, что в квартире не по нормам сделана вентиляция еще. Технически это как осущетсвляется? клапан какой-то ставится? И как он работает, постоянно дует как микропроветривание или сам как-то открывается/закрывается? Сильное удорожание это дает?
metelica
18.12.2012
Есть французские системы проветривания (клапаны Аэрэко), только они имеют свойство промерзать и оледеневать полностью при таких морозах как сейчас. Не для нашей зимы их разрабатывали. Хороших систем проветривания, работающих в наших условиях, не встречала. Пока предполагается проветривать самостоятельно(
ясно, спасибо за консультацию.
Нашли специалиста? Могу дать контакт, мы с ним экспертизами окон занимаемся, как раз
мне дайте контакт пожалуйста
мне предложили исправить так: замена стеклопакетов на двух или трехкамерные, так как однокамерный промерзает и как раз из-за этого окна плачут. Холодно еще от них - дует как будто, это холодный фронт от стекла. (При этом откосы, подоконники, резинки мы меняли в прошлом году на новые, пропенивали все, после установки пластиковых окон застройщиком прошло 6 лет.)
У вас сколько камер в стеклопакете?
metelica
14.12.2012
А разве есть такой трехкамерный стеклопакет??? Сколько же он толщиной?
да, есть. Вот, например: www.lok-okna.ru/trehkamernyj-steklopaket/ я не знаю какой он толщиной
metelica
18.12.2012
Мне кажется, у нас такие не производят даже нигде...
Не только трех но и больше есть, у друзей пяти камерные стоят . У них зал большой и панорамные окна .То есть вместо одной стены стекло .
наверное, это речь про профиль пятикамерный. Я выше ссылка дала на статью из которой следует, что трехкамерный стеклопакет - огромная редкость.
мне сегодня разъяснили, что в Москве даже застройщики уже 4-5 камерные ставить должны
мне кажется, это речь про профиль пятикамерный (четырехкамерный) стеклопакеты сейчас двухкамерные ставят, а трехкамерные - это слишком дорогая редкость.
metelica
15.12.2012
4-5 камерные профили ставят уже давно, это мало влияет на степень запотевания и сопротивление теплопередаче. Стеклопакет, насколько мне известно, максимум двухкамерный возможен
двух камерные, наверное. или может трех? но точно неоднокамерный
эх, я думала только однокамерные окна промерзают и плачут. Вдруг у меня заменой стеклопакета тоже вопрос не решится :(
Мне однажды на это ответили, что надо переустанавливать окна. Что то там связано с точкой росы. Толи до нее поставили, то ли после нее.
Интересно, как это связано? С обработкой герметиком что ли?
Знаю, что при нанесении антикоррозийных покрытий, особенно на металл, это учитывают. Если точка росы в воздухе выше, чем температура металла, то на металле будет образовываться конденсат (выпадать роса) , поэтому антикор не ляжет, пойдёт пузырями и т.д..
Я ни разу не в курсе)))
блин, такой клёвый текст вы написали, я могу его как снотворное употреблять )))))
я вот тоже думаю, а вдруг это та самая точка росы?? но как же тогда установить окна так. чтобы они были ближе, а она дальше? это как делается, за счёт чего?
Ну, пардон, образование у меня дурацкое, механико-математическое :)))))
Если ставить, когда тепло и сухо, точно не промахнётесь!
а как зависит точка росы от "когда сухо и тепло"??? образование далёкое от математики, слушаю изо всех сил )))
Я ниже ссылки кинула. Кстати, у мамы дома, похоже, та же проблема всплыла на кухне :(((((((
Завтра погляжу, что там у неё.
Вот чё нагуглила :)
www.osit.ru/articles/art2.htm
И ещё подробнее:
winplastika.ru/page533036
статью, выложенную по первой ссылке я уже находила в трех разных сайтах. не верю. не верю!!!
Во второй есть таблицы и примеры, как считать :)
блин, я не поняла :(
вот всё, что я поняла, что есть коэффециэнт К, который относится к стеклопакету и от него зависит показатель точки росы. больше ничо.....
а может подсчитаете Вашу кв по этим данным? тут. сможете?
Можно попробовать, только надо знать, какой пакет (если другой, то надо его коэффициент искать), кухня это или комната, есть ли цветы и т.д. Рассказывайте :)
Попробую тряхнуть стариной :)))))
Meysi
14.12.2012
Если я правильно помню, у Вас ведь проблема с излишней влажностью в квартире?
у меня у родителей тоже очень высокая влажность, и окна они протирают 2 раза в день, иначе ручейки потекут на пол, так что я думаю это всё из-за повышенной влажности
нет, думаю, нет повышенной влажности. а, кстати, какая влажность считается повышенной и нормальной? есть нормативы? пойду пояндексю.....
Orlandina
14.12.2012
40-60% примерно для наших домов. У свёкоров сейчас якобы 19% %) Но мне кажется, у них гигрометр сломался в метеостанции. Мы при 27% на прошлой квартире погибали от сухости...
ну вот интересно, если Ваши окна текут уже при 30% влажности, а норма для человека 40% - то как-то я не могу назвать такие окна качественными...
Orlandina
14.12.2012
Не, я про предыдущую квартиру говорю, что было 30%. Там кстати вообще не текло, даже при большой варке еды :) У нас ещё щели в окнах были с палец примерно.

А в этой где-то при 45-50% течь могут. Причём не все, а на кухне, там влажность выше... А метеостанция с гигрометром в комнате стоят.
Тут ещё много причин "течки" - например, рулонные шторы...когда они закрыты - всё, считай умаешься вытирать. Нет их - воздухообмен лучше.

В комнатах текли окна при влажности выше 60%. Как наш осушитель месяц почти поработал, так и течь перестали, т.к. влажность выше 60% мы не допускали, периодически включаем. Осталось кухню по-хорошему просушить...
yabloko18
14.12.2012
Тоже хотела спросить про окна, а тут Ваша тема.((( У нас тоже очень сильно текут окна. В фирму обращалась, сказали, что у нас в квартире вытяжка плохая. Вызывайте пожарников, почистят. Приехали. открыли окно, прилепили лист к вытяжке-у вас все отлично работает! Короче, не узнаешь правды ни от кого.
Tedd
14.12.2012
вот и у нас такая же проблема, холод такой от окошек((
моя тема))) мастера искала, да так и не нашла...
окна не потели полностью, а по периметру лили, лужи и грибок был.
пока изучала интернет, пока спец-тов приглашала- мой мозг взорвался... кто что говорил.
бросила я эту затею, а в этом году начали топить как следует в доме- и с окнами все в порядке.
к слову, у наших соседей (тоже в холодных на тот момент квартирах) окна не плакали.

вот моя тема, там есть мастера
www.stroiteli.nn.ru/forum/ok...=%E1%CC%D8%CB%C
а хорошо топить - это как?? вот 23 градуса - это хорошо или плохонько?
в прошлом году мы кутались: толстенные свитера, флисовые штаны. по ощущениям, было около 16 град. но намеряли все 18.
сейчас одеты в шорты - майки. т.е. 25-26 точно есть
прочитала Вашу тему. ДОлго-долго Вы там рецепт спрашивали... и так и не нашли причину. Я тоже пока только и слышу чтоб списать на влажность-плохую вентиляцию.... а то что в окна дует и что они промерзают и что иней в комнате у нас , это как бы тож из-за влажности, типа... Только вот батарея горячая, рука еле терпит если положить на батарею
К нам приходил знакомый, сам окнами занимается. 10 лет на рынке... Так , когда он себе установил, то тоже получилось плохо, стыдно, говорит, людям показывать. Проблему решил с помощью вентиляции (дополнительно устанавливали чего-то там)...
У нас кв-ра 3-ка, три комнаты в 1 сторону, одна - в противоположную. Две последние комнаты с дырявыми старыми окнами, а на лоджиях в этих комнатах- одинарное остекление. Я к этому знакомому обратилась: переустановите полностью на лождиях и сделайте еще хороший пакет в самих комнатах. Знаете, что сказал? У вас не будет этой естественной вентиляции, и в первых двух комнатах течь на окнах усилится.
если бы я не знала что это возможно, я б не поверила.
у мня так же три окна по одной стороне и одно на другую, больше всего промерзает в дальних окнах.
я по всем соседям прошла, посмотрела. вентиляция во всем стояке должна ведь быть одинаковая? или нет? короче, только у нас такие окна ...
Роспотреб , посмотрев на наши окна с улицы, офигел- за наледями не было видно стекол))
и этот трындец на окнах вылечился батареями????
пока -да. все сухо этой осенью и зимой. изменилось только качество отопления. (моими стараниями в борьбе с ЖЭУ, но это другая история).
Bastet*
17.12.2012
А если можно, расскажите в приват, как с ЖЭУ боролись?
У нас батареи постоянно чуть теплые. Вызывали мастера из ДУКа - измеряла температуру, "20 у вас есть, значит все в норме". Мы и батареи в этом году поменяли - все равно дубак и окна "плачут"..
открыла окошечко, типа, проветрить, тут же всё про влажность толкуют.... а закрыть-то и не могу. на окне наледь, на уплотнительных резинках. я, его, конечно, еле открыла... ну а закрыть смогла после его разморозки... вот чего бы сделать при таком обстоятельстве??
фен наготове держать)
Ayris
18.12.2012
Поделитесь, пожалуйста, как добились изменения температуры? У нас в угловой комнате и кухне вчера было 15 градусов, так что живем в другой комнате где постоянно работает обогреватель. Вызвали инженера из жэк, намерил 16 град, составил акт, сказал к концу недели вопрос решат, я, конечно, подожду, но что-то мне верится с трудом. Температура в батарее 52 градуса, это ли нормально при 20 град мороза?!
Это долгий труд и стальные нервы.
Нужно пройти ряд этапов
Сначала вызывали мастера, ходиили с комиссией, смотрели, говорили: дааа непорядок... не правильно работают батареи (не по стандарту все поставили). Меняйте, и будет хорошо.
1) Письма в ДУК (ЖЭК). У нас был момент такой. Я писала от себя, собирала подписи всех соседей по стояку. Оказалось, что это должен делать или домком (представитель жильцов в ДУКе) или же от каждой кв-ры по одному собственнику. Итого должно было быть (у нас) 9 писем.
2 экземпляра : 1 отдаете, на втором дата- подпись принявшего исполнителя в ЖЭке
Через месяц получаете письменный отказ. Письменный - потому что в своем обращении всегда указываете : прошу предостваить ответ в письменной форме в такие - то сроки ( месяц по закону на рассмотрение). Эта формулировка обязательна ко всем письмам.
2) Берете этот отказ (его копия+ копия писем в ЖЭК) идете в Жил инспекцию (с письмом , в котором описываете свою проблему, жалуетесь на отказ Жэка и просите разобраться в ситуации). 2 экземпляра : 1 отдаете, на втором дата- подпись принявшего исполнителя в Инспекции
3) параллельно то же самое- в Роспотребнадзор и Прокуратуру (можно конечно подождать отказа двух инстанций, но лучше одновременно).

Получаете письменные ответы. Или работы. Или ... расскажете потом свой вариант)))

Мне отказали. Везде. Сослались на плохие батарей, и предложили нам самим их купить, а поменяет ЖЭК. В Жил инспекции придрались к тому, что не каждая кв-ра жалобу принесла, а я одна, с их подписями.
Прокуратура отже прислала отписку. Я еще требовала установки перил на входной группе подъезда, т.к. так просто можно было убиться, высота метра 2, перила были по проекту, но их оторвали давно. Мне написали: проектом не предусмотрено. Хотя все знали, что предусмотрено.

А потом я уехала, декрет закончился. Осенью приезжаю- перилла приварены, батарени горячие. У нас рук-во города поменялось , и похоже, решили самые скандальные дела разобрать.

Так что , не зря старания мои были) Система работает. В НН точно сработает, т.к. тут коммунальщикам больше по башке дают, чем на периферии.
Муж добивался установки уличного освещения, звонил- писал...Именно по указанной схеме. Так потом стало достаточно одного его звонка- лампочки бежали менять.

У нас в Печерах (где сейчас живем) с водой все плохо, но мне некогда заняться, и не разозлилась пока, видимо)))
Ayris
18.12.2012
Огромное Вам спасибо! Какая Вы молодец!!!
Согласна, в этом деле главное разозлиться! ) Меня мотивирует 2-х месячный ребенок и счета за квартиру. Будем биться!
мое терпение кончилось, когда 11-мес дочка ангиной заболела. дома.
Уля
19.12.2012
вопрос по первому пункту: 9 писем - в смысле от 9 квартир?
да
В выходные была у родителей, где эти самые окна. Опять начинают течь, но немного. Так что, у нас по-видимому, совпадение просто, отопление помогло, но коряво выполненную установку ничто не спасет, только переделка окон.
Где бы такого спец-та найти, как участник Leto S пишет.
Уля
18.12.2012
а 16 градусов - это тогда как? 23 градуса - это по моим понятиям очень хорошо. это мечта.
мечта - это 28 :) и чтоб батареи были горячие-горячие, чтоб ладонь не терпела...чтоб носки-варежки быстро-быстро сушить...
Уля
19.12.2012
ну что - у кого щи жидкие, у кого жемчуг мелкий.
это мечты о разном
Не смогла пройти мимо)) Почитайте информацию.
Ничего криминально у вас нет. Сами оконщики и тоже страдаем ... т.к. у нас угловая комната, повышена влажность в помещении и плохо топят. В других комнатах такого нет.
К сообщению прикреплен файл:
59771302-rekomendacii_k_aktu.doc   (28 Kb)   Скачать файл
А у нас угловые две комнаты (постом выше я о них пишу), но в них не было течи. И влажность ниже нормы...)
При нагревании батарей до горячего состояния, сырость на окнах прошла... не знаю, надолго ли)
Shalan
17.12.2012
Тоже такая фигня в одной комнате. Консультировались - говорят всё нормально, просто надо проветривать. Только в такой морох чо-то не очень хочется даже на микропроветривание открывать.
а естественное проветривание учитывается, интересно?)) через щели в этих самых окнах)
lunapark
17.12.2012
Многие страдают, мы в том числе. Вот еще одна меня мысль посетила: а не надо ли в нашем регионе исключительно трехкамерные стеклопакеты заказывать? Не будет сильного температурного контраста - не будет конденсата. Люди, с трехкамерками, ау! Течёте??
metelica
18.12.2012
Практически никто не производит и не монтирует трехкамерные стеклопакеты у нас в Нижнем
lunapark
18.12.2012
Интересно, почему?
дорого и в эксплуатации нехорошо - очень тяжелая створка, быстро изнашивается фурнитура.
Leto S
23.12.2012
"плакали" окна конкретно в угловой комнате, во всех остальных было все нормально.
чего я только не наслушалась - подождите дом осядет (он новый был тогда), все пройдет, про "точку росы" и повышенную влажность в квартире и даже неправильную вентиляцию.
Извините, все это полный бред!!! который "лепят" недобросовестные установщики окон.
Первая же после них бригада сказала - неправильная установка окон, надумаете переустанавливать - обращайтесь. Мастер установочной бригады, вызванный отдельно для пояснений, стал тихо материться и говорить " это не мои ребята делали"... из чего был сделан вывод, что сделали все таки неправильно, и тем ребятам, которые это делали можно смело руки обрывать.
Судились, доказывали, сделали нам переустановку за счет фирмы установщика (через год где-то). Специально вызывали какого-то высококлассного специалиста, который один переделывал всю работу. Окна теперь не текут, хоть и влажность все же повышена и вентиляция не очень.
Все дело в корявых установщиках, которых набирают на работу отдельные фирмы (иногда это может быть даже не постоянная бригада, а временая "гоп компания", которая сделала 5-6 заказов, получила деньги и смоталась в др. фирму). У них есть мастера-бригадиры, которые как бы "с большим опытом работы" и должны следить за процессом. Многие "леняться" и не доходят до квартиры, отвечает за халатность всех работников конкретная фирма, которая заключает договор.
если что, у нас трехкамерные стеклопакеты, чтобы шума не слышно было...
а нет телефона того самого человека с руками, который установил нормально?
Leto S
23.12.2012
тел., к сожалению, у меня нет... взять недогадалась, т.к. понимала, что мастер сделал все ОК! и в скором времени установка нам не грозит...
Bastet*
23.12.2012
А вы можете объяснить, что было неправильного в установке?
Leto S
23.12.2012
конкретно, скорее всего не смогу, я не очень большой специалист. а по простому мне было сказано - пожалели предыдущие товарищи пены, прокладку еще какую-то нужно было проложить, еще у нас были откосы из гипсокартона (мне они больше нравились чисто эстетически), мастер посоветовал заменить на пластик. вот собственно и все.
и да, у нас по прежнему большие окна - и большие (широкие) подоконники, которые теперь не служат никому отмазкой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.