--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аптечка "В дорогу" (на море) в детьми

Здоровье и безопасность
110
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NatiN
27.05.2013
Поделитесь опытом кто что брал ( и для чего) в поездку. В моей аптечке пока только перикись, зеленка, бинт, пластырь, нафтизин для ребенка, пиносол для взрослых, аквамарис капельки для промывания носа, свечи нурофен (для ребенка) от температуры, парацетамол для взрослых, пантенол от ожогов солнечных, для горла граммидин, фенистил при кожных высыпаниях, супрастин (аллергия), цитрамон (миг) головная боль,планирую купить отипакс для ушей, смекта (сколько пакетиков брать?) регидрон (опять интересует сколько) ?возможно мезим. Еще что взять при проблемах ЖКТ? и при каких симптомах что принимать? электронный термометр
Я бы еще добавила уголь, бифиформ,ношпа и энтерофурил. Можно еще взять капельки для глаз (конъюктивит). Летом собираемся, надо тоже будет все собирать)
NatiN
27.05.2013
спасибо. про уголь как раз забыла и капельки для глаз! а Энтерофурил при каких симптомах?
kitym
27.05.2013
При кишечной инфекции. Но не антибиотик. Мы правда всегда брали эрцефурил. По моему они схожи. Хорошо помогает.
LA stella
27.05.2013
вместо смекты и регидрона советую взять лоперамид(я его и детям даю- высыпаю порошок из капсулы в ложечку или прямо на язык) и суспензию(щас название вспомню- на языке вертится и напишу Энтерофурил
Энтерофурил назначали нам при ротовирусе, хорошо помог. Бифиформ детям даю при болях в животе, уголь для взрослых, дети мои его не переносят) Так как я страдаю иногда болями в животе, ношпа мне обязательно нужна. Каждому свое подходит.
Скопировала свою памятку) Извините, что так обширно)

Мамам на заметку! Собираем "ЛЕТНЮЮ АПТЕЧКУ" на дачу.

Когда мы отправляемся на отдых, мы, конечно, надеемся, что все будет хорошо! Но все-таки надо быть готовой и к различным неприятностям. Совсем не обязательно, что ваши малыши вздумают приболеть-вполне возможно из этого списка вам понадобится лишь зелёнка- обработать царапину от сучка, но кто предупреждён- тот вооружён, и как известно- лучше «перебдеть».

1. Итак самое первое - обязательно выясните, где находится ближайшая больница (взрослая и детская), выясните ее телефоны, подумайте о том, как можно будет до нее добраться. Как можно вызвать скорую помощь, продумайте также и то, как вы будете объяснять дорогу к вам.
Это самое главное. Лекарства Вы сможете достать даже на Северном полюсе, а вот вопрос медицинской помощи лучше продумать заранее.

2. Поднялась температура…

Первым делом возьмите с собой жаропонижающие средства. Конечно, при высокой температуре вы просто обязаны вызвать врача, однако если ждать приходится очень долго, а малышу все хуже и хуже с каждой минутой, стоит сбить температуру. Для этих целей подойдут Парацетомол, Панадол, Эффералган, Нурофен, свечи Цефекон-Д.

3. Летняя простуда.

Как ни странно, но в жару дети могут простужаться столь же часто, как и в непогоду или мороз. При явлениях ОРЗ: свечи Вибуркол, свечи Виферон. Для промывания полости носа можно взять Аква-марис или Салин, спрей «Аквалор-беби», для устранения заложенности носа – Ксилен, Називин, Назол, Нафтизин (так как эти препараты не лечат, а лишь улучшают самочувствие, то применять их рекомендуется только как можно реже – например, только на ночь). «Соплеотсос»- «Отривин бейби».
Средства от кашля должны быть с собой двух видов: на случай сухого кашля – разжижающие мокроту (Ацетилцистеин), на случай влажного – облегчающие выведение мокроты (Аскорил, Лазолван, Амброгексал).
Но если уж малыш закашлял- необходима консультация врача, чтобы определить, что это за кашель и чем его лечить. Тащить с собой антибиотики, честно говоря, особого смысла не имеет, разве что Вы планируете поехать в такие глухие места, где даже аптеки нет. Тогда лучше брать что-то широкого спектра действия, типа сумамеда или флемоксина. Брать на курс-7-10 дней, в адекватных дозировках.

4. Расстройства пищеварения.

Будьте готовы к возможным кишечным расстройствам (особенно если ребенок выезжает на природу в первый раз). На этот случай пусть в аптечке будет Смекта – она выводит токсины, устраняет жидкий стул и помогает при вздутии живота. Пригодится и активированный уголь, лучше Энтеросгель, и марганцовка (если при отравлении нужно будет промыть желудок). На случай запора (да-да, такое тоже случается, сказывается смена привычной обстановки, кухни, качество питьевой воды) возьмите с собой свечи с глицерином, микролакс, дюфалак.
При обезвоживании ( многократная рвота или понос) – порошок регидрона.
При кишечной инфекции- энтерофурил, линекс.
После отравления, при плохом аппетите – ферменты ( панзинорм, панкреатин).

5. Аллергические реакции.

Не забудьте, что на природе довольно часты аллергические реакции (к примеру, на новые ягоды или же укус насекомого). Вам подойдут Супрастин, Тавегил, Фенкарол и Фенистил капли, гель Фенистил, Зиртек-капли.

6. Защитные средства от насекомых и клещей.

Не забудьте и средства от насекомых. Они должны соответствовать возрасту малыша. Если на упаковке просто написано «детский» – значит, можно использовать только для детей старше 3 лет. Лучше выбрать эмульсии и лосьоны, которые надо наносить на одежду. Но если вы используете средства, наносимые на кожу, оставьте необработанными лицо и кисти рук! Иначе эти ядовитые препараты могут попасть в рот или глаза малыша, а это, конечно, небезопасно. Если насекомые все-таки покусали, понадобятся бальзамы, успокаивающие зуд. Можно использовать и уже упоминавшийся Фенистил-гель, а так же раствор соды.

– спрей от клещей детский (наносить на одежду)
– спрей от комаров детский (наносить на одежду)
— фумигатор от 0мес для комнаты
— в мазекея продаётся специальный браслет от комаров (вычитала на просторах инета)
— бальзам звёздочка

7. Конъюнктивит.

Неплохо бы укомплектовать аптечку и Альбуцидом – для лечения конъюктивита (он легко может возникнуть при попадании в глаза инородных частиц или занесении инфекции грязными руками- детки же будут в песочке играть).

8. Последствие игр.

При активном отдыхе на даче ваш ребенок обязательно «заработает» синяки, ссадины, царапины и т.д. К этому тоже надо приготовиться. Для уменьшения отека и болезненности поврежденного места при ушибах и кровоподтеках можно использовать гели Троксевазин или Венорутон, мази Гепатромбин или Гепариновую. Ещё- «Синяк ОФ», «Арника», «Спасатель» и т.д.
Для обработки раны при ссадинах и царапинах понадобится 3%-й раствор перекиси водорода или слабый раствор марганцовки, а также йод или бриллиантовая зелень и бактерицидный пластырь.
На случай ожога возьмите с собой опять же мазь «Спасатель» (но перед обработкой мазью больное место нужно охладить в течение как минимум 15 минут!) или Пантенол спрей (И не мажьте солнечные (или любые другие) ожоги ничем другим! Ни кефиром, ни сметаной, ни подсолнечным маслом, ни мочой. В лучшем случае — не поможет. В худшем — приведет к инфицированию и вместо ожога вы получите нагнаивающуюся рану). Лучше всего при серьёзном ожоге- успокоить ребёнка, наложить повязку из стерильного бинта смоченного раствором фурацилина, дать обезболивающее и показать ребёнка врачу.

9. Защитные средства от солнца.

Особо позаботьтесь о детях — им нужны средства с высоким уровнем защиты от УФ-лучей. Кстати, роговица — тоже нежная ткань. И ее тоже нужно защищать. Не забудьте панамку, кепку с козырьком или солнечные очки. Для грудничков пребывание под прямыми солнечными лучами вообще противопоказано. Поэтому просто следите, чтобы ваш малыш все время находился в тени. Для детей старше 6 месяцев уже можно приобрести средства от солнца – специальную гипоаллергенную косметику. После прогулки ее надо смывать! Как и в случае со средствами от насекомых, любые солнцезащитные кремы с надписью «детский» предназначены только для детей старше 3 лет. Помните об этом и не ставьте эксперименты над своим ребенком (даже если с дочкой вашей соседки ничего не случилось).
Подробнее про солнцезащитные средства здесь

10. Может понадобиться

Капли для ушей «Отипакс», «Отофа»(капли-антибиотик)- имейте в виду, что закапывать их без осмотра врача нельзя, т.к. барабанная перепонка должна быть не повреждена. Но можно капнуть на ватную турундочку и вставить в ухо.

11. Бессонница.

Новая обстановка, обилие впечатлений могут стать причиной перевозбуждения малыша. Именно поэтому на дачу стоит взять успокоительные препараты. Возьмите Пустырник, Валериану или обычный Корвалол (нужна 1 капля спиртового раствора на каждый год жизни).

Важные мелочи.

Ну, и, конечно, в аптечке должны быть такие необходимые мелочи, как вата, бинты, стерильные марлевые салфетки, лейкопластырь. Не помешают и маленькие ножнички (чтобы в нужный момент не искать их по всему дому). Нужно обязательно взять градусник (держите его в футляре!). Фурацилин. Изотонический раствор -стерильный, 400мл.
Средство от укачивания – Драмина с 1 года, мешочки для рвотных масс.
Мазь Левомеколь — на нагноившиеся ранки, фурункулы.
Гемостатическая губка — кровоостанавливающее.
Ватные диски, ватные палочки.

Перед отъездом проверьте свою аптечку еще раз и убедитесь, что срок годности препаратов не истек. Упакуйте все средства в коробку, которую можно плотно закрыть. Лучше заранее записать, какое средство в каком случае использовать. Кроме того, учтите, что все перечисленные выше средства должны быть в детских дозировках! И не забудьте взять аннотацию к каждому препарату – чтобы в нужный момент не пришлось гадать, сколько таблеток и как часто нужно давать ребенку.
NatiN
27.05.2013
спасибо! левомеколь, спасатель и от кашля что-то типа лазолвана надо взять. от укачивания даже не знаю. в машине не укачивает, а в самолете еще ни разу не летали
Нас тоже в машине не укачивает, в поезде, не знаю будет или нет. Еще вот хвалят средство эплан как заживляющее и дезинфицирующее, и от ожогов тоже можно.
отмечусь, скоро тоже паковать чемоданы, а тут всё очень подробно:) спасибо
agata77
27.05.2013
Я бы свечи от температуры не брала бы, так как хранится должны в холодильнике - во время поездки точно растают.
Вот что я беру Себе : цитрамон, парацитамол,уголь активированный.
Детям: нурофен, энтерофурил, биссептол, панадол, пантенол ( от солн. ожогов).
Общее: Вата, бинт, пластырь, зелёнка, перекись, гексорал, градусник, мотиллиум, ношпа.
Ну и ещё младший принимает попутно кучу лекарств(лечимся) - и их возьму.
По поводу свечей тоже думала( Если только в термосумке держать их или купить на месте при небходимости.
NatiN
27.05.2013
да, про свечи есть такой момент. Может быть зайдут в тему кто возил свечи? а так что брать? сироп или таблетки?
agata77
27.05.2013
Я 2 вида сиропа беру - на ибупрофене и на парацитамоле, так как если ангина и темпа под 40 ( а у нас сбивается плохо и нам надо сбивать и 37,5 уже, то чтобы разные препараты были), а себе в таблетках беру.
И сироп и таблетки. Нам когда сироп не помогал, я парацетамол делала.
Kenguru
27.05.2013
Я собираю аптечку по принципу "сверху вниз", голова, уши, нос, горло, живот (понос, запор, боль), ноги (ушибы) и тд....взрослые и детские наборы, возьмите иммодиум или отеч. лоперамид, по своему печальному опыту всегда беру все от всего, лучше пусть не пригодится. Свечи брать нецелесообразно, пока везете -растают, их же надо хранить в холодильнике. Перекись лучше в пластике. зеленку и йод в маркерах. Беру себе всегда от молочницы, почему то только в поездках и проявляется, куча факторов, а в турляндии замоталась объяснять в аптеке, что мне нужно. Смекта (это вам уже написали) или неосмектин детский, где есть кондеи, есть риск получить что-то защемления мышц шеи, беру долобене или фастум-гель, любую обезбаливающую мазь. В дорогу обязательно антибактериальный гель и салфетки, и в отелях протираю ими все))) А вообще, пусть кроме солнцезащитных кремов вам ничего из этого не понадобится)))
NatiN
27.05.2013
спасибо. антибактериальных салфеток тоже купила+беру в аптеке спиртовые для инъекций. протирать и руки и в поезде, например протирала все. Зеленку и перикись вчера в ашане купила все в маркерах
kitym
27.05.2013
Смеюсь, думала одна такая. Тоже собираю сверху вниз )))))
И кстати не только аптечку, средства гигиены и одежду также )))
Kenguru
27.05.2013
я чтоб не забыть))))) раньше списки писала, а теперь так-мысленно)))
Расскажите,как в Турции против молочницы препарат спрашивали? Как объясняли,что Вам нужно?))))
я в Польше и Чехии писала латинскими буквами, что мне надо, действующее вещество или направление типа "uroantiseptic/antibacterial". в Польше шиповник прикольно было спрашивать - дикая роза с их акцентом звучит как "джьика рожа")))
засада, что в некоторых странах вообще ВСЕ таблетки продают по рецепту. я хотела обезболивающего в Праге купить - фиг. там в аптеках просто так только средства ухода продаются, кремики да ватки о_0
Kenguru
27.05.2013
Ну это было давно, первый раз за границей, лекарств с собой взяла по максимуму,а вот от этой бяки не взяла, да и как то у меня здесь было то в "легкой форме" после принятия антибиотиков, а там-"мама дорогааая", бассейн, климат, стресс, фигзнает, все сразу, побежала в аптеку, мне сунули русско-турецкий словарь, толстый))) ну нет там ни одного даже медицинского диаХноза этой заразы))) девушка подошла, русская, но жила видимо там, перевела, что-то дали, купила, особо не полегчало, прямо с самолета побежала в ЖК, показала лекарство гинекологу, врач сказала немного не то, но что-то противовоспалительное , так как активное вещество по латинице -общепринятое медицинское))) С тех пор беру всегда дифлюкан иль флюкостат, и самое главное- больше не пригождалось...
В Финляндии муж сильно заболел, пошли в аптеку, там проще, торговые названия такие же, но подошла девушка, русская, (то ли нас уже издалека видно, то ли работает там на постоянной основе со всеми))) и предложила их местный колдрекс, помог влёт, и потом, когда болел, он пил только его, пока не закончился, а все что было куплено в наших аптеках, говорит мел-пустышка, не действует на него несчастного))))
Говорят, там лекарства на порядок лучше,никаких подделок. Подруга там всегда затаривается каплями в нос и ушки ребенку.
Kenguru
28.05.2013
В Европе точно))) Вот и я подумываю затарится летом)
Отличная тема! В выхи мы ту-ту, тоже хотела тему создать про лекарства.
Сохраню Вашу,пожалуй.
NatiN
27.05.2013
а мы через 2 недели, но решила собрать заранее))) чую аптечка на пол чемодана
я с собой еще бы взяла Банеоцин мазь (при ссадинах) и антибактериальный гель, чтобы было чем обеззаразить
NatiN
27.05.2013
спасибо))
Uboische
27.05.2013
Я бы заменила перекись спиртовыми салфетками. Они маленькие, а дезинфицируют хорошо. Зеленку или йод можно в виде карандаша (и места меньше занимают, и не протекут если что). Вместо ваты уже давно использую палочки и ватные диски. Фенистил и супрастин можно объединить (у меня капельки фенистила. Я их и внутрь даю и снаружи применяю). Вместо смекты и активированного угля можно взять только Фильтрум-сти. Еще б взяла какой-нибудь спазмалитик (в моей аптечки или Но-шпа, или Брал)
NatiN
27.05.2013
перикись вроде еще и кровоостанавливающее действие имеет. купила в ашане "Леккер" места минимум. вату тоже заменила взяв диски и палочки. Фильтр Сти что за препарат? смекта просто знакома
Uboische
27.05.2013
Смекта неудобна тем, что ее надо разводить. ФильтрумСти - таблетки
www.filtrum-safari.ru/sti-instruction-01.shtml
Салфетки использую и как кровоостанавливающее и дизенфицирующее средство. Тут просто вопрос удобства. Они сложены в компактную упаковку
NatiN
27.05.2013
спасибо за информацию
моя аптечка обошлась почти в 4 т.р. Это все то что тут выше написали. Плюсом я брала еще и антибиотики общие. Брала фурацилин, в случае попадания песка в писюн чтобы промыть..Драмину для полета.Сульфацил натрия для глаз. Зиртек от аллергии. Энтеросгель, Гриппферон..В общем брала всё!))))))))
А! и еще гель для рук Детол или Санитель. Очень удобная вещь!))
NatiN
27.05.2013
гриппферон тоже брали? думала про него, но его вроде только в холодильнике хранить можно (как и свечи нурофен) а антибиотики какие брали? Гель для рук уже запасла)))) 4 тыс. впечатляют(((
я формировала пару недель назад. Собирала по Комаровскому, посему вместо йода и зеленки - мирамистин (кстати, он в отличии от перекиси и прочих совсем не дерет кожу при обработке свежей раны)
перикись, зеленка (на всякий случай))) пантенол, левомиколь, троксевазин, гидрокортизон от укусов, кагоцел (куплен случайно, а так как не требует хранения в холодильнике, то был взят как противовирусное на случай 1,5 суток поезда), тантум-верде, олбос (масло чтобы нос лучше дышал), називин детский, физраствор в спрее, нотта (чтобы меньше нервничать по пустякам), смекта, ригедрон, цефекон, альбуцид, ножницы, по паре ампул для литички и шприцы (но нам в поезд, а не в самолет), пластыри, драмина от укачивания, но-шпа в таблетках, отипакс и полидекса (но у меня уши болят у самой), уголь, гастал и фестал, от давления энап, гора пластырей разных, бинт, ватные тампоны. Еще предполагались стерильные перчатки на всякий случай, но не нашла)))
Свечи могут растаять. Я вот что собираю: Нурофен сироп, Лазолван детский сироп, Ингалипт, Анаферон, Энтерофурил, Активированный уголь, Смекта, Регидрон, Салин, Перекись, зеленка, Фенистил (еще и гель от укусов), Бепантен, себе обезболивающее, градусник электронный, пластырь, бинт, Линекс или Ацепол.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.