--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не поднимаются у меня кексы, что делать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
14552
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, который раз уже пытаюсь приготовить творожный кекс, но он у меня не поднимается и все тут! Кулич второй год приготовить пытаюсь и тоже никак. Не поднимаются такие тяжелые вещи, что делать то надо? Вроде разрыхлитель кладу по рецепту всегда. Сегодня даже на весах отмеряла ровно 11 г. и опять лепешка получилась. (((
adahi
21.05.2013
вы бы все составляющие написали, а то сложно ответить
я несколько раз "прокалывалась", когда из-за лени смешивала не в той последовательности, как описывалось в рецепте, ну и от духовки много зависит, у меня одно и тоже тесто в духовке лепешкой может получится, а в мульте поднимается раз в 2 выше, хотя из одного замеса пеку, температуры что ли не хватает
Сегодня я делала все один в один по этому рецепту: www.1001eda.com/tvorozhnyj-keks-v-multivarke Готовила в мультеварке! До этого в хлебопечке делала. Духовка у меня бестолковая, только пирожки в ней готовить получается, а такие вещи она не тянет.
Я в духовке пеку, если по вашему рецепту, смешиваю немного по другому, яйца: отделяю белок от желтка, белок взбиваю в крутую пену, желток растираю миксером с сахаром, добавляю продолжая взбивать белки, затем добавляю предварительно взбитые миксером творог и масло, затем муку, разрыхлитель, изюм. Добавлять новые продукты нужно небольшими порциями постоянно взбивая. Пеку при 180 градусах, поднимаются всегда.
Надо попробовать приготовить в такой последовательности. Честно говоря, я не так тщательно все смешиваю. Сегодня первый раз решила хорошо, как в рецепте сделать.
Миксером быстро, самое главное яйца отдельно взбивать. Я и просто смешиваю миксером, как Margerite вам ниже написала, тоже поднимаются, но когда разделяешь яйца, кексы прям такие пушистики получаются.
adahi
21.05.2013
ну, даже и не знаю, что предположить, вроде и рецепт не сложный, может и правда "тяжелый"
Margerite
21.05.2013
Кошмар, до чего трудоемкий рецепт :)))
Я для творожного кекса быстренько смешиваю масло и творог комнатной температуры плюс муку, сахарный песок, яйцо, соду и наполнитель (изюм, например) :) Одним махом смешиваю минуты за 3 - и в духовку :))) Получается всегда :)))
везет вам!
Margerite
21.05.2013
Вообще говоря, для творожного кекса чем меньше трудолюбия, тем лучше :)
Когда моя основательная и трудолюбивая подруга сначала основательно стерла сахар с яйцом, а потом тщательно втерла в эту смесь маргарин и творог, она получила вкусный, но оооочень твердый коржик :)))
))))))))))))))))))
Вот на первый взгляд такой рецепт простой, а приготовить проблема прям!
claimore
21.05.2013
Муку просеиваете? Бывает из-за подобных мелочей не поднимается.
Ну и качество продуктов тоже важно.
Я муку просеиваю, но она все равно "общей кучей" падает. Пока сыпется гора такая получается.
я в кулинарных делах не мастер, но когда готовлю кексы, вместо разрыхлителя добавляю гашеную соду,кексы всегда воздушные
а сколько кладете?
Orlandina
21.05.2013
Где-то я вычитала, что нужно, чтобы яйца были комнатной температуры, а не вот прям щас из холодильника, и тогда выпечка поднимется...
сколько секретов всяких... Получается что я вообще все не так делаю...
В этом году испекла чудный всамделешный кулич в деревне в хлебопечке. Там самое главное положить все в нужной последовательности. Дрожжи кладутся почти в конце, на муку. При соприкосновении с жидкостью они могут и не подняться. Все очень хвалили и уплетали за обе щеки.
а рецепт где брали? в какой последовательности делали?
Рецепт взяли в интернете. Я завтра выйду с ноута (я сейчас за другим компом) и скину его сюда.
буду благодарна!
Teodalma
21.05.2013
А вот я предположу про масло)) масло сливочное какое клали? Если в масло добавлен спред, то не поднимается из-за него. Я разок пробовала печь на подозрительном масле, и тоже лепешка получилась.
А рецепты для мульти вот тут на мой взгляд хорошие www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=54&sid=f2571c76579eef00419aef5c9f484522
claimore
21.05.2013
Да ладно, спред тот же маргарин.
Teodalma
22.05.2013
Вот как оказалось не одно и то же. Если б я не попробовала на нем печь, я б не писала.
Что такое сплед? Крестьянское покупаю обычно, в синем упаковке.
Teodalma
22.05.2013
Это фигня, которую в дешевое сливочное масло добавляют, для еще большего удешевления продукта ))
надо обратить внимание тогда, спасибо!
Tatty
22.05.2013
И как интересно у ТС из кулинарного сайта (вами указанного) получился кекс как на картинке в мультиварке?!?! (На форму смотрим) Чаще все же такие тяжелые кексы пекут либо в маленьких формах, либо в формах с дыркой, либо в такой как на картинке (лучше пропекается) Да, я тоже пеку в разогретой до 180 градусов духовке, тоже всегда поднимаются. Главное не вытащить раньше времени, чтоб пропекся. Рецепт нормальный там, попробуйте может творог другой взять? Или форму правильную и в духовке все же? Зы: я сильно со смешиванием не парюсь. Зы2: с разрыхоителем у меня лучше, чем с содой получаются.
Ну понятно, что там картинка левая вставлена. :) Дело в том, что у меня духовка для выпечке плохая очень, сухое в ней все получается + там датчик походу сломался и она сама выключаться стала когда захочет. Только тесто поднимется, она выключается и все, пирог не удался сразу!. ((
Natababy
22.05.2013
Кулич пекла вот по этому рецепту, получилось просто обалденно.
www.say7.info/cook/recipe/688-Kulich-shafranovyiy.html
Спасибо за рецепт! Обязательно попробую его приготовить!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.