--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мартята-2012.Сентябрьская болтушка.

68
918
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот и лето закочилсь,в сентябре нашим карапузикам уже 1,5 годика,большие совсем!У нас проклюнулись верхние клыки.)))
marikosha
01.09.2013
У нас клыки тяжело лезли(( соплей океан был... С 1 сентября всех!)
Claimore
01.09.2013
Во, мы сейчас через это проходим.
Moly555
01.09.2013
клыки... ой ждёт всё ещё нас, у нас коренные лезут, кусается, мне всё платье измусолил уже, пока готовлю, он приходит и начинает его жевать
а у нас как было 7 зубов, так и не движется никуда дальше(
У моих тоже скоро клыки вылезут-уже 3 день ноем и грызем руки,по ходу дела,все опять скопом лезет.У нас верхние и нижние моляры за неделю у Алены и за 2 у Алисы прорезались все 4 штуки)
В воспоминаниях о лете-выкладываю фотки)
Это Алиса)
Это Алена,она у нас готова торчать часами у зеркала и вообще капризюлька,никогда не отвернется от камеры и почти не корчит рожицы)))
А Алиса,собственно папина доча и этим все сказано)
Посмотри в приват)
Claimore
02.09.2013
Как ваши дела? Поправляетесь?
да, завтра выписываемся) болячки уже давно отпали, розовые пятна от них везде остались, надеюсь сойдут со временем)
Claimore
03.09.2013
Ну и хорошо :-)
у меня племянница лицо обожгла этим летом и то никаких следов не осталось
как мне врач сказала, это зависит от того, да какого слоя кожи он разодрал лицо, иногда до такого раздирают, что след так и остаётся на всю жизнь, надеюсь это не наш случай)
симпатюльки)))панамочки очень идут)
Вот и лето прошло.... всем теплой золотой осени!
Как говорится, готовь сани летом(читай осенью), кто в чем планирует детей катать зимой? засматриваюсь на универсани с 4 колесами...
смотрела-смотрела на универсани и решила купить что-нибудь типа "метеор" или "тимка"...
мне понравились санки метеор 3005:
подножка,
толкатель 2 положения,
колесики,
выдерживают до 100кг - можно вместе кататься,
цена ок 700руб...
мне кажется очень маленькие колеса у них...
вот у этих побольше 784 руб. на сп
я видела и эти тоже, но мне кажется большие колеса будут сильно мешать при катании с горки, плюс застревать в сугробе и мешать ехать....не знаю, не проверяла...маленьких колесиков вполне достаточно, чтобы проехать несколько метров через дорогу...
ну и самое главное - у санок метеор грузоподъемность 100кг, а у тех, что на вашей картинке - 50кг...
т.к. мы точно будем с горки кататься на них, то мне принципиально...буду вместе с Мишей садиться...
еще я начиталась про горизонтальное крепление толкателя и точно буду искать вертикальное крепление...на вашей картинке именно горизонтальное - говорят, что у всех начинает вылетать толкатель со временем...в вертикальном - как бы давишь вниз всегда и "загоняешь толкатель глубже", а в горизонтальном нагрузка при поворотах и т.д. меняется, поэтому и вылетать толкатель может...в инете очень много отзывов про крепления
с горок планируем кататься на ледянках)
У нас уже есть санки-коляска с большими колесами, как на второй картинке. Сравнительно с маленькими колесиками намного удобнее, разве что в сугробах по колено из-за перекладины сопротивление небольшое. Для передвижения по городу с кочками, сугробами, трамвайными рельсами - большие резиновые колеса очень выручают, в магазин тоже можно заехать - они бесшумно и мягко ездят.
Для катания с горок я куплю ледянки, с ними безопаснее, чем на санках, можно всем вместе съезжать. Еще мысль снегокат купить, но не знаю, еще посоветуюсь, стоит ли сейчас.
меня смущает, что помимо санок придется ледянки переть....горка хоть и довольно близко, но минут 10-15 тащить...не знаю....
а ты маленькими колесами управляла?
Да, мы пробовали на таких же санках-коляске, только с маленькими колесиками. По ровной дороге нормально (если просто дорогу перейти), а малейшая ямка - тут же застревает, а у нас зимой теперь тротуары хорошо чистят, только на колесах, а тротуары все в дырах.
Я думаю, нам хватит ледянок типа "попы с ручкой", они маленькие и легкие)))
ясно, буду думать)) опять)) внесла ты смуту в мою жизнь)))
Claimore
03.09.2013
Лен, я племянникам дарила ледянки, которые ремнями к ребёнку пристегиваются, правда это было несколько лет назад.
А самые лучшие ледянки получаются из куска линолеума.
самые лучшие ледянки - из дверки от холодильника))))))))
Signija
02.09.2013
Если честно,вообще ни на чем не планирую катать )))
ногами ходить будете?
мы вот планируем ногами ходить, но на случай "быстро куда-то надо" (или с горки опять же) решили купить санки, т.к. в коляске мне уже будет лень, да и не солидно вроде как уже зимой будет - 2 года в феврале...))
Signija
02.09.2013
Мы уже давно тут по местности ногами ходим. И на молочку и в магазин. В магазине я ее в тележку сажаю. Если вдруг куда то по дальше нужно будет,то на машине доедем. Ну с горки касаться санки куплю,но таскаться с ними просто по городу ,честно говоря,неохота
аа, ну если машина есть, то вопросов больше нет)))
у нас машины нет, поэтому если надо куда-то погулять съездить, в парк например, то приходится переть коляску...уж лучше санки - они всего 3,5 кг весят
Signija
02.09.2013
Ну тогда да. У нас и парк то через дорогу. Я вообще очень ленивая. Как вспомню прошлую зиму,как я эту коляску тяжеленную домой таскала,эти колеса грязные. Беее.не хочу больше.
ну у нас лифт грузовой и тамбур, поэтому проще - ни колес, ни таскания...но все равно лениво с коляской
Signija
02.09.2013
да у нас тоже лифт, только до лифта ещё 17 ступенек. а в тамбуре я не оставляла коляску, как то мне некомфортно было бы.
я имею ввиду тамбур у нас на этаже за дверью...мы вообще скромняги - у нас только 2 коляски стоят, у соседей и санки, и великов куча, и коляски для кукол, грузовики и т.д.и т.п...называется у всех дети
Signija
02.09.2013
у нас тоже за дверью, но т.к. соседи сдают квартиру лицам не совсем русской национальности, то...они хоть и тихие, но их так много, прям проходной двор. поэтому коляска сейчас у меня в багажнике живет, а до этого в кладовке стояла, но вот трансформер никуда кроме квартиры не убирался.
Osen
02.09.2013
У нас есть санки-коляска, и снегокат, очень я его удачно в конце зимы купила
типа такого jump-land.ru/shop/i568.Stiga...ayn_i_forma..ht
Клёвый, тоже хочется:) Уже успели покататься? Ему наверно еще спинки не хватает... Ну там и написано - от 3 лет.
Osen
03.09.2013
не, со спинкой было б хуже, думаю, с горы кататьсяв марте пробовали, один еще не катался, вместе с сестрой- классно!
Я представила, как за веревочку с ветерком катала бы))) Спинка бы не помешала...
Будем санки тоже с колесиками скорее всего покупать. Только без понятия, куда мы их дома ставить будем
нам вообще некуда, еще 2 коляски - люлька да прогулочная стоят, да велосипед)
выбрала все так санки с большими колесами, по поводу универсаней передумала... а на след. год может еще снегокат присмотрим)))
У нас как была беда с прогулками так и есть,коляску терпеть не может,сидит в ней только жуя что ни то,за руку не ходит,ломится к машинам и чуть ли не облизывает колеса,просится постояно на руки,очень тяжко,не могу с ним одна гулять.(((
каталки вообще не спасают? может велик?
Ну осенью велик покупать не буду уж,вообще для него с рождения,лучшее средство передвижения это руки.
может зимой в санки сядет. у нас тоже на руках катается,вот буквально месяца 3-4 как в коляске сидеть начал.но не более полу часа.
вот и я набираю печенек, сока, хоть чуть чуть погулять спокойно на коляске, щас все таки решила велик купить, в деревне на старом она любила кататься. Иначе мы всю грязь с площадок собираем и носится.
У меня девочки уже в маленьких женщин превращаются)))
У нас всегда проблема была со стрижкой ногтей-ни ножницам,ни щипцам не давались,в итоге раз недели 2 собирались с мужем и он держал дите в истерике бьющееся,а я стригла.
Сегодня же,ни с того,ни с сего я решила не дожидаться пока детки уснут и сделать маникюр при них,так они мне начали тянуть руки,увидев что я делаю и в результате посредством своей электрической пилки дети были избавлены от когтей)
marikosha
03.09.2013
мы конечно не как вы, но тоже не любители этого процесса, но когда дочь увидела, что я подпиливаю ногти себе, стала после каждого подстригания ей ногтей тянуть свою детскую пилочку, что бы я подпилила ей ногти)) они сейчас копируют нас, такие забавные) Еще моя просит посушить ей волосы феном))
Ой, повторюшки они сейчас) Моя "красится" вместе с мной, выдала ей одну кисть, щеточку от старой туши, тюбик от использованного корректора и зеркало) Теперь когда я крашусь, у нее уже есть набор свой) Еще покушается на карандаши для глаз, но их не даю, т.к. измазюкает ими все вокруг, а их не ототрешь. И ногти подпиливает вслед за мной своей пилочкой. И расческой орудует. Только вот убирать игрушки никак не хочет вместе со мной, это было бы полезнее)))
у меня тоже всё повторяет, что бы кто не делал, значит он будет делать тоже самое)
мои собирают перед прогулкой в пакеты))Они так меня гулять зовут)Соберут игрушки в пакеты,бутылки к моей сумке подтащат,свои мобильники игрушечные и начинают или вещи из ящика доставать или меня расчесывать)
Еще если пописают не в горшок-сразу берут тряпку и начинают вытирать.Правда,тряпкой иногда служат их вещи)))Стараюсь опережать.
Да, грустно..лето прошло..)Но впереди золотая осень и мы все мечтаем о профессиональной фотосессии. Может все-таки осуществим мечту.
А Соне вчера исполнилось полтора годика.Вес 10.500, рост не знаю) Имеем 16 зубов. Говорим все то же (мама, папа, баба, де и дай), остальное изображаем звуками. Говорить не хотим. Любим читать книжки и гулять. Недавно Соня прокатилась на трамвае-счастья былооо) Вышли- и в рев, теперь постоянно меня тащит кататься. Научилась ходить сама по лестнице в подъезде (без моей помощи) наверх. Вниз я ее не пускаю, хотя папа сказал, что с ним она вниз сама спускалась.На все горки залезаем сами, качели уже разонравились. Катались вчера на настоящей карусели в парке-на лошадку садиться отказалась, поехали в карете)) Поняла, что еще рановато, Соня побаивалась, да и у меня голова закружилась
Я пошла учиться на права, так что хоть какое-то развлечение в декрете))
Claimore
04.09.2013
Маме пора учиться косы плести :))
я уже потихоньку просматриваю материалы по этому поводу))
Поздравляю с полторами:) У Сони прическа модная какая!
Нам тоже трамвай нравится, но прокатить пока не думала. Зато Ваня с папой на машинке в парке катался, испугался, в ступоре был. Зато теперь ходим на новую площадку в швейцарии, я сама в детство впадать стала:)
Спасибо)А что там за новая площадка?
так Наталья Водянова открыла на днях! площадка супер! сходите не пожалеете!
Нам далеко дотуда, мы на автозаводе живем))Что там такого особенного в этой площадке?
Мы тоже далеко, вот только в выходной можем съездить туда. А у Вас на Автозаводе подобная есть в парке им. 777 летия
Да, слышала)Но тоже пока ни разу там не были)
я бы на эту площадку ночью пришла, и каталась бы там)))
Я думала, что мы будем ходить туда с утра пораньше, часиков так в 8, пока никого нет, я б тоже покаталась. Но она с 10 до 20 работает, на ночь закрывают(( Зато там чисто и быдлятина не обитает))
с 1,5-годиками)))на трамвае обожаем кататься. вообще все виды транспорта у нас в городе перепробовали уже)
на карусельках кстати тоже еле высидел, и у меня голова закружилась
и канатку?)
Ага) в начале лета катались
прикольно) и как? а то мы чего-то с детенышем боимся туда соваться - не выйдешь в случае чего, как из автобуса-то...там шумно?
нам понравилось) сын ничего не понял) а на обратном пути спал в коляске. мы специально подождали, чтобы одинм в кабинке быть. вроде не шумно, ветра почти не было
понятно))
WESPE
05.09.2013
совсем не шумно, мы прямо на коляске заезжаем, ребенку очень нравится на чаек летающих над волгой смотреть и на кораблики
здорово) ну будем думать, что хорошая погода вернется и мы прокатимся тоже)
WESPE
05.09.2013
погода да, испроскудилась,
я прошу прощения за любопытство, а Вы костюм донило получили уже? я про размер хотела спросить, сильно велик?
там ряд не собрался, да и мал размеров в нужном цвете нет в наличии...не везет мне с зимней одеждой((
сначала густи закрыли закупку, потом предзаказ ленне проворонила по норм ценам, донило не собрался, потом заказала дидриксон - пришли штаны и шапка....без куртки....еще вот крокид в подвешенном состоянии...кошмар какой-то....с весны ведь пытаюсь зимний костюм купить
WESPE
05.09.2013
закупка густи открылась на ПВ вчера
ага, только цена моего костюма стала на 600руб больше(( нафик-нафик...и так не бюджетно
WESPE
05.09.2013
небюджетно, не то слово, мне если честно кажется там наполнителя маловато, мы не больно активные
я донило из-за тинсулейта хочу, у самой куртка на тинсе, мне очень нравится
донило да...меня в них тоже все устроило...но в 1 закупке вообще глухо, а в другой орг написала, что цветов нет нужных...
да и штаны дидриксоновские мне уже пришли, с шапкой...так что теперь надо искать только куртку...а вот куртки например у донило, как и у многих других произв-лей начинаются от 116р-ра....поэтому вся надежда на новую закупку дидриков...
про активность - да, мы вот шустрики, постоянно носимся везде, удираем, на месте вообще не сидит дольше 5 минут...хотя всю прошлую зиму откатались исключительно в коляске - вообще ногой не ходил - отказывался напрочь...только дома, а чтобы по снегу - ни за что
Osen
05.09.2013
я вот такой купила
http://www.nn.ru/~AnnaSi?MFID=284193&IID=6573767
надо только забрать еще... Шалуны р-р 92 думаю только к след. зиме нормально будет. Может, ближе к весне куртку поносим.
этот хороший, да, видела в реале в других цветах - все довольны...
у нас бибоновские непромокайки - тоже довольна...
но я теперь ищу куртку мембранную....комбез в крокиде заказан, правда не факт, что придет
Наш Керри один в один внешне такой же, только цвет другой:)
WESPE
05.09.2013
а заберете, поделитесь впечатлениями?
жаль у этой фирмы курток на маленьких нет
Moly555
05.09.2013
а сколько нынче зимние комбезы стоят?
marikosha
05.09.2013
я купила костюм "К*ВАР*ТЕТ" на СП за 3000, в магазине видела такой за 5000
Osen
05.09.2013
1785 я за этот отдала, вместе с ЦР
WESPE
05.09.2013
жаль, я надеялась по размеру соориентироваться, хочу зимой на след год взять 98 р.
у нас у подруги донило 98...она говорит, что запас там +4-5см...ну т.е. 98 будет примерно на 102-103...у них сейчас рост около 90, сидит 98 размер нормально, велик конечно, но не критично....все с ее слов
По дидрику еще закупку откроют в ближайшее время, там куртку посмотришь. Мы с Сашей успели в первом выкупе заказать - довольны как слоны)) Не переживай, еще только осень началась. Я сама переживаю, заказала комбез Керри 92р, боюсь, что дочь в нем утонет. А когда я его получу уже точно мало выбора будет по доступным ценам(
да откроют, только я-то по распродаже пыталась ухватить, а там 90р-ра было-то всего неск артикулов...а нужных мне 180гр вообще только 1 модель была(
а в новой коллекции не укупишь...на 1т.р. дороже без орг%
Мы наконец-то "папа" стали говорить!!! Это единственное почти из всей речи (авав еще). Причем говорит с такой нежной интонацией, как пингвинчик в мультике "маша и медведь"))) А "мама" вырывается только когда канючит)))
А еще мы Пентаксим вчера сделали, реакции вообще никакой, только точка в месте укола на ножке.
Нам тоже скоро идти...подожду пока до конца последний клык вылезет
мы сегодня сделали хиберикс и от полиомелита капли
А АКДС почему сразу не сделали? или у вас свой график?
на Акдс сказали в середине ноября приходить, наверное нельзя их вместе
Их можно вместе, даже нужно, либо с интервалом в месяц, но тогда этот месяц ребенок остается без защиты, в пентаксиме, же все пять вакцин одновременно.
У нас Инфанрикс в поликлинике. А хиберикс первый раз делали.
Ну я пентаксим к примеру, еще есть инфанрикс-гекса, в ней вообще 6 компонентов сразу, а если отдельно вакцины, то их одновременно, но в разные места делают, можно хоть 4 прививки сразу делать, только ребенка жалко столько колоть))
мы тоже немного говорим, хотя уже давненько, папа, мама, баба, ку-ку и недавно стал говорить дудо (мы его когда он обсикается дудоней называем, а он нам в ответ - дудо). и когда он где-нибудь покакает, я всё время фууу говорила, так он теперь как кучу наложит, сразу на всю квартиру оповещает -уууу, будет укать, пока не уберешь)))
Zzoya
04.09.2013
А я выхожу с понедельника (9.09) на работу. Сегодня Юля первый раз осталась с родственниками, с которыми будет сидеть пока я работаю. Так вот когда ее привели домой-она такую истерику мне устроила-не хотела отпускать новых "нянек")))
Signija
04.09.2013
на полный день выходишь? Я с понедельника уже работаю.
Zzoya
04.09.2013
да, на полный день. с пн по пт. А ты полный день? С кем ребенок сидит? Нормально реагирует , что тебя нет целый день?
Signija
05.09.2013
Я не целый день работаю. Получается по три часа примерно я отсутствую. Только в среду по-дольше:с 11 до 17. Четверг выходной. Поэтому ребенок перемен особо не заметила. Вообще мне так дома надоело,что я просто в восторге,что снова работаю.
мне бы такую работу)))) повезло с графиком
Signija
05.09.2013
Могло бы быть еще лучше,если честно. Я искренне рассчитывала на два рабочих дня,но не сложилось. Расписание дурацкое на первый модуль. Может с ноября лучше будет.
а какая специальность, если не секрет?)
Signija
05.09.2013
препод английского в ВУЗе )))
так и подумала, что учитель или преподаватель...да, проще с такой спец-ю) можно репетиторством промышлять
Signija
05.09.2013
да, я весь прошлый учебный год репетировала, чтобы мозги не засохли совсем))) ну и деньги тоже нелишние были
irusikav
04.09.2013
Девочки, всем привет!!!!
Давно я сюда не заглядывала...
так интересно всех послушать - детишки-то совсем взрослые, а ведь совсем недавно писали про роды, про подготовку к ним.... все прошло, ребятишки растут. и тут у меня вопрос возник - а кто-нибудь в садик-ясли идет этой осенью?
мы своему путевку взяли - переживаю я как-то, маленький вроде еще совсем. Но сил больше нет сидеть дома...
интересно как у вас?
оптимистичный настрой у вас)) это я насчет выхода на работу))
все знакомые, кто в садик пошли, первый год на больничном сидят по сути...
по теме - мы пытались выбить садик в этом году - ничего не вышло...а если бы вышло - то схема была бы такая:
неторопливо начинаем ходить на неск часов в день, затем на полдня и только к концу зимы на полный день - т.е. на работу выйти в 2 года ребенкиных...
но план провалился ввиду идиотского управления ресурсами нашими чиновниками - насоздавали очередей, попродавали детсады...теперь расхлебывает население
я встала на очередь когда нам было 2 недели, так только звонить сказали весной следующего года)
аналогично, но знаю ровесников, кому без льгот дали садик в этом году
честно говоря я раньше и не хочу отдавать) итак замучались лечиться)))
Мы зимой звонить будем, узнавать, как там наша очередь. Планируем в 2,5 года пойти, как раз бы попривыкал полгодика, пока я в отпуске, а в 3 года и на работу можно))) Если б я в 1,5 года в ясли захотела, никто бы нам их не дал)))
Мне тоже дома сидеть надоедает, но хочется еще и второго ребенка, вот не знаю, сразу или поработать сначала немного...
Claimore
05.09.2013
А смысл ещё немного поработать? Чтобы декретные были нормальные работать придётся не менее 2-х лет и желательно без больничных. А минимальные декретные на второго ребёнка около пяти тысяч.
Зы: маткапитал с 16-го года, говорят перестанут выдавать.
Да, согласна))) Я в принципе сразу второго ребенка хотела, но таааак на работу хочется))) Останавливает материнский капитал, он точно не помешает с грядущим платным образованием, а то бы я поработала еще...
думаю, что продлят...ооч надеюсь
Да, они еще не решили, что будет дальше (по крайней мере Медведев так сказал), но я надеяться на лучшее не буду, пожалуй))
эх, ну и ладно....обойдемся...это не повод идти за вторым раньше задуманного...
Claimore
05.09.2013
Ой, девочки, а я так не хочу на работу, совсем одомашнилась ))
marikosha
05.09.2013
плюсуюсь)
А я хоть и одомашнилась, но чувствую, что тупею))) Мало того, что прошлый материал забываю, так не слежу за обновлениями в сфере. Зато сейчас досконально изучаю вопросы медицины, это интересно, но не сказать, что знать такие подробности прям уж необходимо.
Claimore
05.09.2013
Я не чувствую, что тупею, я банально обленилась ))) и совсем не переживаю, что что-то забыла и пр., т.к. базовые знания никуда не денутся, сферу деятельности я собираюсь кардинально менять, а обучаюсь я очень легко.
В принципе, я тоже быстро всему новому научусь, главное интерес не потерять. Если бы мне было 18 лет, и пора поступать в ВУЗ, то в мед бы пошла)) Ну вот, еще и по студенческим временам затосковала)))
я очень хотела на работу, но тут вот ездила писать заявление на отпуск до 3 лет - так грустно стало - осталось знакомых всего 3 человека(( проект заморозили, многие поувольнялись, некоторые занимаются временно другой работой, кто-то перешел в другие отделы, кто-то вот-вот перейдет....печаль прям, такой у нас коллектив классный был...теперь как-то и не оч хочется...но вот тоже чувство тупения присутствует...
Claimore
05.09.2013
Я вот думаю, увольняться, чтобы на биржу встать и пособие получать, или отпуск продлевать.
придется по собеседованиям ходить наверное...на бирже-то
Claimore
05.09.2013
За отказами )) к нам несколько раз приходили женщины, 2 минуты и свободна.
вот я тоже об этом подумываю, так как на прежнее место я не вернусь, меня там не ждут совсем. А сколько будет пособие, вы не в курсе?
Claimore
07.09.2013
Не помню точно, от зарплаты зависит, но тоже какой-то минимум установлен. Только оно со временем сокращается. Надо погуглить.
5100 минималка на второго в том году была. сестра именно столько получала.
даже после 1,5 лет? Так мне выгодно уволится тогда
неее! после 1,5 - 170р)
Claimore
07.09.2013
Если уволишься, можно встать на биржу и получать пособие по безработице! Но стаж прервется.
ой,я на бирже долго не простою..воспиталки в любой д/с требуются,вряд ли кто то для отписки мне печать поставит.
Claimore
07.09.2013
Тебе вообще сейчас не об этом думать надо ))
денег хочется всегда)
Claimore
08.09.2013
Знаешь, когда я была нищей студенткой я была самой счастливой на свете.
не спорю! мне тоже и студ.общаге нравилось жить,потом в другой общаге..но сейчас гораздо лучше,обратно совершенно не хочется.
Claimore
07.09.2013
Я имела ввиду пособие по безработице.
вот оно меня и интересует, через неделю идти заявление писать об отпуске до 3х лет, думаю чего делать.
Claimore
07.09.2013
www.czn.nnov.ru/main/262/285/442/445/
Я так понимаю нам светит минималка 850 руб.
Аналогично) Вроде и хочется в народ, а вроде и дома хорошо. Тем более, на работе вообще непойми куда буду возвращаться.. Если повезет по графику 2 через 2 работать, так там нервотрепка одна. А если по офисному, так за ребенком неудобно будет в садик ходить. Короче, я пока дома посижу до конца следующего года)
поздравляю девочки с новой беременностью! здоровья крепкого Вам и больше позитива вокруг!
девочки, поговорите со мной опять про горшок....
у меня такое чувство, что это мне пинка не хватает, чтобы приучить ребенка...столько раз у нас уже все более-менее гуд было, а потом отказы...раз гуд было, значит надо было "дожать" наверное....но у меня терпения не хватает...
может где-то настоять надо было, где-то потерпеть....не знаю...
У нас так же,никакие дожимания не действуют,ребенок упирается ногами,истерит и не садится.
у нас на вопрос, пойдешь ли на горшок, мотает головой, убегает и ржет
Claimore
05.09.2013
Не парься, у меня хоть и сидит на горшке (когда посадишь), но ещё не понимает зачем ему это. ))
блин, вот у меня буквально 3-4 недели назад ребенок, если спрашиваешь, пойдешь на горшок - говорил да только если хотел и сажаешь - сразу писает....если не хочет - кивает нет...а сейчас вот фигня какая-то....что я делаю не так - не пойму
Claimore
05.09.2013
Зубы могут "портить" характер. Мой в последние дни страшный хулиган стал и очень эмоционально на всё реагирует.
кстати да, может связь и есть...зуб как раз вылез и второй на подходе
пока тут писала, 2 зуба вылезло)) 10-й и 11-й))
Osen
05.09.2013
и как выглядит "дожать"?
уж на что я не мягкая, как заставить в вопросе горшка я совсем не представляю.

у нас на горшок вообще не садится, посадить можно на унитаз и подержать над ванной. Вчера попросился сам, но это большая редкость. Обычно сикаю его после сна, перед и после прогулки... памперс все чаще сухой, хотя дома запросто надуть может (на пол, диван и кровать не обдувает)
да нееее...может не так написала...я сдаюсь просто рано видимо....начинает все получаться, потом бац - отказ - и я сдаюсь, откладываю горшок опять...а может надо все предлагать и предлагать....я вот о чем
посмотрите Комаровского и не парьтесь)))))))
marikosha
05.09.2013
у нас тоже до сих пор все туго с горшком, в начале еще садилась сама и писала, раз 5 было... Сейчас может посидеть, потом встанет и написает где-нибудь... Тоже устала учить, хотя я особо, как ты говоришь, и не поднажимала, терпения не хватит... Зато у нас теперь писает в ванную ттт (баба научила), как только я понимаю, что пора доче писать, несу ее в ванну и О ЧУДО! Хотя бы так, поменьше штанишек описанных... Постою еще послушаю...
в ванную - это тоже отличный результат)) хоть не на пол и не в угол))
marikosha
05.09.2013
о даааа)))
Moly555
05.09.2013
у нас труба с горшком, ни разу не сикал туда и пока не собирается, у меня их два стоит постоянно предлагаю, говорит не хочет, потом раз... и в штаны, буду ждать когда просветление на него найдёт
я сейчас с досады насмотрелась Комаровского и успокоилась))) средний возраст "устойчивого хождения на горшок" 22-30мес...раньше 18мес дети вообще не в состоянии "контролировать" себя, а после 18мес все созревают по-разному...ключевое слово тут "устойчивое", т.е. все успехи и неудачи до этого - фигня, т.к. "устойчиво" ходить на горшок дети раньше 18мес не будут...вот...это коротко)
ну вот, опоздала с советом))))
я в 1год и 3мес просто сняла памперс с ребенка, стала объяснять что это он сделала сиси и кака. через месяц ребенок обозначал эти процессы уже после дела ( при этом слово горшок не говорилось и не предлагалось). еще через месяц стал говорить буквально за пару секунд. сейчас кака говорит заранее, но не всегда. сиси все еще за пару секунд или в процессе, следовательно думаю на кака через пару недель предложу горшок.... да, и еще если поставить в ванную и попросить посикать, он потужится и посикает, но это я не учила, он как то сам....
ну у нас с каками вообще дела плохи - мы это только стоя делаем, поэтому нам бы с сиками сначала разобраться)
Мы сегодня ПЕРВЫЙ раз сели на горшок сами, хоть и просто так, но сам! Но до этого он обкакал всю квартиру, разнес по всему))))
молодцы)) мы 2-3 дня тоже садимся...правда по-моему ему просто процесс "прицеливания" задом нравится)))
А наш товарищ почему-то не прицеливается, просто садится, на табуреточку тоже садится, а на стульчик со спинкой залезает сначала с ногами, потом садится на попу))) всё лето практически ходил на горшок стоя, терпел, пока я поднесу, а сейчас всё куда-то прошло, только в штаны, редко с горшком успеваю... а по-большому вообще в горшок ни разу, только по углам, как кот)))
умираю со смеху (про кота))))))))) у моего вообще была истерика, когда первый раз увидел свои какашки (был без штанов и сделала на линолеум). Нашла ребенка зажатым в углу, плачущим и тыкающим пальцем в сторону каки.....
))))) Забавная реакция))) У нас постоянно ржачные истории и какашками, то, что просто их есть пытался - это фигня, так однажды он посередине комнаты кучу навалил, сходил на кухню за ложкой, еле успела остановить процесс поедания))
до слёз досмеялась. может и хорошо, что мой до сих пор побаивается)))) зато оч хорошо пытался поедать жучков на улице... покоя они ему все лето не давали
marikosha
06.09.2013
моя есть насекомых не пыталась, но тоже без страха может любую живность в руки взять брррр))
с учетом, что я сама боюсь до ужаса всяких таких усатых и рогатых волосатых... бееееееее... в общем теперь смело любую в руки возьму, столько отняла у ребенка, что со счету сбиться. надеюсь след летом перерастет это!
marikosha
06.09.2013
я помню, как моя один раз поела, давно это правда было, зимой)) я тогда такой стресс испытала от неожиданности))) (писала об этом тут)... больше не повторялось, слава богу))
Moly555
06.09.2013
мне кажется он бы не съел, мой вот обвозякал истыкал бы всё, проверено
Съел бы! )))) Он ложку только по назначению использует, есть ложкой у него очень хорошо получается и нравится. Еще один случай был - начал какать с ложкой в руке, так нагнулся и стал ложку под попу подставлять))) Смешная картина - весь красный, кряхтит, но старательно держит ложку)))) я поржала и в конце процесса, чтоб не прерывать, отобрала ложку)))
Moly555
07.09.2013
хииии
)))))))))) под столом)))))))))
100 лет не заходила на форум и на тебе, попала в свою темку))) нам скоро 1,5 годика. прорезались все клыки и жевательные, правда со стоматитом((((( 4 дня 39!!!
Болтать любим, но предложения пока не выходят, только называем предметы и людей. И во всю целуем мамин животик (ждем братика))))))
Здорово!!! А первая дочка, судя по успехам в речевом развитии? )))
нет, тоже мальчик. у нас сугубо мужская компания будет, за исключением мамы))))). а успехи сложно назвать успехами... знает он ОЧЕНЬ много, но слова недоговаривает например: вместо Алеша (так папу зовут) Але... снбя Его (Егор), бача (баночка), фе (фен).... и тд. говорит ОЧЕНЬ много, но ничего не договаривает... не могу научить. так что до предложений далеко, хотя вчера почучилось : баба та (баба чай)
Нуууу, он очень много говорит))) Просто у меня племянница в этом возрасте так же говорила, по пол слова, но все слова пыталась. А из знакомых мальчиков нашего возраста (и даже старше) нет никого, кто хоть как-то говорить пытается)))
Молодец, Егорик))
Два сына - здорово! Как мой муж говорит: можно друг на друга натравить, пусть играют))
А мой смеется. Сказал что пусть хоть футбольная команда, а принцессу хочу)))))
Claimore
05.09.2013
NSolominka писал(а)
И во всю целуем мамин животик (ждем братика))))))

Как мило ))
поздравляю! а сколько недель? мы тоже ждем)
Claimore
05.09.2013
Ай молодцы, время даром не теряли :-)
ага) я пока еще сама не верю .
Sirene
05.09.2013
поздравляю, береги малышонка, Вовку теперь не таскай на руках)))
спасибо) но не таскать возможности нет,пытаюсьсвести к минимуму.
очень не таскайте! я до гипертонуса дотаскала, на сохранении лежала и вот опять чуть не загремела, но отказалась, дома лечу.... Берегите себя!!!!!!
Moly555
05.09.2013
у меня быстро отвык от ручек, как хотел на ручки, я садилась на пол и прижимала к себе, так и сидели, пока хотел
от рук то отвыкнем. а вот тяжести то поднимать все равно придется,коляску с лестницы спустить хотя бы.
Так вас много, оказывается)))) Здорово!
здорово,но очень страшно)
Страшно, как с двумя обходиться или снова рожать? Старший еще подрасти успеет, повзрослеет)) Я б тоже сейчас готова была бы, но подстраиваюсь под маму, она хочет через год административный на работе брать с внуками нянчиться, еще сестра планирует))
страшно с двумя одной (ну муж не считается,он работает). бабушки за тридевять земель все.
Мне в таком случае страшно рожать, еще страшнее, чем в первый раз, ведь уже знаешь, что и как)) А бабушкам я скажу: хотели внуков - получайте (выпрашивали ведь))), хотя моя мама в области живет, а свекрови уже 75...
у меня никто не выпрашивает) буду сама. рожать не страшно,потому как первые роды проспала,к потугам проснулась.
не мы первые, не мы последние. Бог дал детей, Бог даст и на детей и терпения и финансов и вообще всего! Это большое счастье в жизни, я бы сказала первостепенное... так что с этими мыслями и растить
я тоже так себя успокаиваю) а Вы с бабушками?
Да как сказать... частично. Свекровь больная вся. А мама ну по мере возможности помогает, но на шею тоже не сядешь. Только по необходимости... муж работает... короче одна 98% времени
Moly555
05.09.2013
и мне страшно, останусь через неделю одна, напишу как это, если время будет :)
очень,очень жду! сегодня случайно наткнулась на форум про погодков..маммма дорогая! лучше вообще ничего не читать такого.
Osen
05.09.2013
не сцы, моя мама говорила, что ей с нами двумя- 1.5 года разница, было легче чем со старшей, которую она в 19 лет родила и в академ не уходила, училась.

Зато потом водить везде хорошо, режимы уже через год совпадать должны по идее... играть вместе будут.

Я тоже хотела б еще сейчас детку, у меня такой план был, но муж против категорически, да и на самом деле с второкласницей (ее водить везде надо, и времени ей тоже дофига надо) и полуторалеткой непросто. Сегодня уроки у нее смотрела, он ломился за ворота (у нас Икеевские между детской и лоджией, где "кабинет" у дочи), и орал дурниной. Бабушек в городе тоже нет.

Уже разница 2,2 примерно будет? У моей сестры у детей такая разница, у нее муж в Подмосковье, она еще ухитрялась ездить с ними туда- сюда, иногда даже одна, с полугода младшей, наверное.
Вот меня муж тоже словом 'не ссы,прорвемся' успокаивает). А вообще история про детей и поездки в Подмосковье внушили оптимизма.
marikosha
05.09.2013
Поздравляю!
спасибо)
опа! поздравляю)) а вам сколько?))
да всего ничего..4 недели. спасибо)
а вообще беременность планировали?
вообще планировали,но т.к с первым мы два года планировали,думали,что и сейчас постараться придется. ан нет..быстренько все получилось)
я думала мы одни такие))))) сегодня 18! а у вас?
4 всего)
тут еще Moly555 )) она уже отстрелялась правда))
Moly555
05.09.2013
да, да, завтра месяц уже Польке, время летит... как один день, да и день этот как день сурка, но я уже привыкла, ничего нового не жду
Ой как классно! У всс мальчик и девочка?
Moly555
06.09.2013
да
самое страшное позади)) с месяцем вас)))
Osen
06.09.2013
да у вас каждый день что-то новенькое, небось :)
выше нос!

Ты не смотрела ОМД Голубеныша?
http://www.nn.ru/~gallery40598?MFID=316026

классно же :)
Moly555
06.09.2013
смотрела, я с ней переписываюсь, ещё Яна Катаева подбадривает, она книгу аж выпустила про погодок
Присоединяйтесь все!!!!!!!!!!!!
Claimore
05.09.2013
Не, мне хватит ))) старая я уже ))
насмешила))) вот эта молодая красивая мамочка - старая? ну-ну...
Claimore
06.09.2013
Я помню, как со старшей буквально горы могла свернуть , а сейчас мне намного тяжелее все дается.
буду иметь ввиду, когда буду второго планировать... хотя у меня и сейчас нет состояния "горы свернуть"...
Claimore
06.09.2013
Прикинь, у меня ведь тогда не было даже стиралки! И памперсы - непозволительная роскошь для студенческой семьи :-)
Как вспомню, так вздрогну.
капеец! вздрогнула вместе с тобой, представив...я ко второму ооочень надеюсь обзавестись еще посудомойкой, сушильной машиной и роботом-пылесосом.....в мечтах)))
Claimore
06.09.2013
Посудомойка вещь! Я мужу сказала, что рожать не пойду, пока он посудомойку не купит. Он потом сказал, что если бы знал, что они так классно посуду моют уже давно купил бы ))))
Про робопылесос тоже намекаю, намекаю, но пока-что безтолку.
мы робота купили бы уже, но ждем пока баги все поправят) думаю через годик-два уже совсем отличные будут за нормальные деньги...просто сейчас что ни посмотришь - какой-нибудь косяк у них...как раз глядишь и о втором к тому времени подумаем может быть...
вот посудомойка да...мечта-мечта....но пока деньги на другое идут(
Osen
06.09.2013
меня смущает что робот будет кататься когда я дома. Вот на работу выйду, надо будет завести пожалуй.
представляешь, как классно - он ездит, а ты ходишь и пинаешь его))) тут протри, там протри))))))))))))))))))))))
Claimore
06.09.2013
:-D
Я просто преклоняюсь!!!! Когда еще первого не было, начали жить и месяц стиралки не было, так я вся изнервничалась!!! А тут целого ребенка выростить!!!! А по поводу тяжело со вторым, так это мне кажется всем тяжело у кого разница лет 5 и больше... я бы через 5 лет не решилась, а сейчас запросто. Ну это мое мнение
Claimore
06.09.2013
Разница 14 лет, но дело не в этом, все же рожать лучше до тридцати, имхо.
Я не говорю, что после тридцати ни-ни, но реально, чем моложе, тем легче.
WESPE
06.09.2013
у всех по разному, мне со вторым после 30 все дается легче
а уж какие чувства я испытываю нянчась с ним-это вообще не передать, отношение совсем другое
Claimore
06.09.2013
Отношение другое, согласна ))
тоже плюсанусь по поводу отношения. у самой первый в 28, может поэтому и второй сразу. Если пообщаться с мамами, которым до 25, никто второго пока не хочет))))))))))
WESPE
06.09.2013
а у меня первая в 27 родилась, второй в 35
я мелкого нюхаю и млею))))
Claimore
06.09.2013
О, я рассказами про запах младенца уже всех достала :-)
А я и первого нюхала, и до сих пор ему в шею уткнусь и могу так спать))))))))) очень понимаю. Я вот к 35 за дочей думаю... если все хорошо
WESPE
06.09.2013
я старшую до сих пор нюхаю, когда спать укладываю))))
но с ней мне хотелось все сделать правильно, как положено, а сейчас я просто наслаждаюсь материнством
мне кажется для такой полноты чувств я доросла только сейчас
35 вообще золотой возраст-еще есть силы и здоровье и уже пришли терпеливость, понимание, умение себя контролировать, прощать
терпение - это одно из самых главных качеств, которые дб присущи мамам.... как его иногда нехватает... и как потом жалеешь, что лишний раз проще по попе шлепнуть, чем объяснить что и к чему
WESPE
06.09.2013
media.nn.ru//data/ufiles/4/81/08/6810885.DSC_8604.jpg
похвалюсь своей сладкой парочкой (шепотом, дочку надо обязательно))))
Уау!
они прелесть! искрене! только в большой любви растут такие красивые детки!
з.ы. дочу хочу умираю...
Claimore
06.09.2013
Очень красивая фотография!
Ах, какие волосы у дочки шикарные, а моя на днях короткую стрижку сделала (жалко).
WESPE
06.09.2013
жалко, взрослой сложно уже шевелюру отрастить
у нас папа регулярно ей внушает, какие волосы шикарные , какой цвет красивый, ведь ни одной краской такого не добъешься)))) поэтому я питаю надежду, что в ближайшее время ей не стрельнет стричься
Claimore
06.09.2013
Я тоже внушала и нахваливала, холила и лелеяла, не помогло.
Она правда заявила, что отрастит, потому что у Брайана Мэя длинные волосы :-)
WESPE
07.09.2013
мне вот так и не удалось снова волосы отрастить, а сейчас уже и не по возрасту)))
Moly555
07.09.2013
клёвые!
нее...я попозже, мне поработать хочется...ну и хочу разницу побольше...
А вот я наоборот, лет через 5 уже не знаю и решилась ли... сейчас как то не спишь ночами и не спишь... да и нам надо второго, а то у нас Егорка у всех первый и единственный внук и правнук... избалуется)))))
не знаю...мне кажется я с 2-мя с небольшой разницей рехнулась бы...
мне разница 5 лет кажется идеальной...пока по крайней мере так...ну до 30 хотелось бы конечно второго родить...посмотрим
Вот и мне до 30 второго хочется))))) впритык ролучается)))) дай Бог выносить, чтоб все хорошо было. Вы давно в развивалку ходите?
немногим побольше месяца...
уже!!! и как прогресс? что то замечаете?
ну я писала выше уже, в общем-то через раз наверное мы что-то новое выдаем после развивалки или на ней, причем как в физическом, так и в умственном плане....
из последнего - мы показываем "мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенки поет, шишка отскочила прямо мишке в лоб, мишка рассердился и ногою топ"....постепенно мы научились показывать все - ходит качаясь как медведь, приседает типо шишки собирает - руками водит, хватается руками за лоб, потом ногой топает)))) целое представление))
молодец он у вас! я сторонница развивалок. особенно в зимнее время. много не погуляешь. а чем то заниматься и общаться дитю надо.
Мы мишку разучили почти сразу, как ходить начал - топать научился и по голове хлопать, сейчас тоже шишки собирает и бъет себе четко в лоб))) Еще у нас в конце "больше я не буду шишки собирать, сяду я в машину (крутит руль) и поеду спать (ручки складывает под ушко)".
вот молодец, а у нас вот я не знаю таких интерактивных стишков)) поэтому научились там)
Нет уж)))Лет через 5-6 если только и то не факт)
это да, дело лично каждого,я не настаиваю на погодках или маленькой разнице, но что детей в семье дб минимум двое - это просто ну как воды попить!
Для меня теоретически тоже,у меня самой сестра на 8лет старше.Хотела бы детей с такой же разницей.Но розовые очки не надеваю никогда,поэтому взгляд на все это пессимистично-реалистичный))Ипотека,кредит и небольшие з.п.Хватает на оплату квартиры и еду-одежку ребенку вообще не покупаем-бабушки с дедушками,нам бы и не хватило.Так что и речи о втором пока быть не может.Вот если состояние материальное улучшитсч раза в 2,то тогда сразу и думать будем)
Раз ипотека у вас, то о материнском капитале не думали? Да, меркантильный интерес, но большие деньги вам бы очень пригодились сейчас... А второй ребенок меньше финансовых вложений потребует - всё есть для него, попробуешь грудью кормить, а не смесями))) Я заметила, что с ребенком деньги тратятся в основном на дорогие игрушки и на памперсы, ну и на прививки. Одежду мы всю девчачью до года носили, потом бабушка в основном покупала...
Ну материнский капитал минимальную часть нашей ипотеки погасит))Да я просто себе не представляю режим детей с такой разницей,да и не хочу я сейчас.Мне Сони огого как хватает )))Это со спокойными задумываться можно о втором,а я о себе чуток подумать хочу,т.к.выматываюсь очень.Короче желания нет пока.Надеюсь,что когда-то будет лучше с деньгами и родим,т.к.я тоже очень хочу второго ребенка
Moly555
07.09.2013
вот мы не думали о втором, но судьба за нас все сама решила и ребёнок появился и ипотеку надумали взять и вариант с квартирой хороший попался, конечно спасибо большое родителям, иначе капец
Signija
07.09.2013
Чтобы не дать судьбе решать за нас. Мы пользуемся презервативами :)
WESPE
07.09.2013
степень защиты при правильном использовании 98%
так что если судьба, то она судьба))))
Вот сюда огромный плюс))Ясно,что никто не застрахован и все может быть,но все же)
плюсанусь. родителям спасибо!
Osen
08.09.2013
ты зарплату посчитай за 3 года декрета, да хоть и за 2, точно мат. капитал заработаешь... какие там большие деньги
Если бы на мне была ипотека, я бы до 3 лет точно не сидела, да и зарплата за 3 года у меня такая же как и капитал, чуть меньше, а уж если постоянно на больничных с ребенком сидеть, то и подавно...
нам одежку в основном отдают. у меня крестник старше Егорки на 2 года, вот донашиваем)))) и второй донашивать будет. с финансами тоже сплошные романсы ( мне кажется так очень у многих, денег много не бывает) Но на второго решились смело и осознанно, тут просто действительно от человека зависит, как он вырос. у меня с братом разница 5 лет, была ВОЙНА!!!! я так не хочу, пусть дружат и мы третьего всегда у мамы просили. а муж вообще один рос. у него и двоюродных то нет, так что мечтает о 10)))))))))))))))
У меня муж тоже один в семье, причем поздний, но детей не больше 2 хочет((( А я бы тоже хоть 10 хотела, нас-то трое было, а это очень здорово))) Понимаю, что много не потянем, уверенности нет в будущем - зарплаты такие же, а тарифы дорожают, продукты тоже, образование платное обязательно будет... Вот если бы жили в деревне в своем доме, занимались бы сельским хозяйством, тогда можно и о многодетности думать))) Если будет всё совсем плохо, махнем в деревню, там с маленькими зарплатами люди живут достойнее, чем в городе))
у меня мужа тоже все тянет к сельскому хозяйству))) хочет в доме жить, скотину держать, детей растить)))) и мы обязательно переберемся, но сначала детям образование дадим. так сказать дорогу в будущее, а уж образование получат, подрастут, сами путь себе выбирать будут ,а мы в деревню))))))))))))))))))))))
Ближе к пенсии))) Ну я не совсем деревню имею в виду, у нас поселок, райцентр даже, от деревни разве что отличает то, что домов больше, да школа и больница))) Я отчасти пожалела, что в городе осталась, выбрала "городскую" специальность, в деревне школа и садики очень хорошие, учителя еще мои преподают, отношения между людьми хорошие, все друг друга знают. За небольшие деньги можно построить большой дом, заводить кучу детей, зная, что 100% в садик попадут все, в школе образование получат не хуже, чем в городе, при наличии своего огрода и скотины питанием обеспечены))) Если б муж нашел там работу, которая бы ему удовольствие доставляла, то хоть щас уехали бы. Хорошо программистам, к примеру, могут жить далеко от города и работать удаленно - это ваще мечта - получать зарплату обычную городскую, а жить в деревне и там считаться богачом))
это да, если городскую зп да в деревню! НО дом построить все равно много денег надо. я сама выросла в поселке, мама до сих пор там живет, с удовольствием ездим в гости. И квартиру купили (ипотека наша....) тоже там же, в тихом поселке)))) а строится муж хочет еще дальше от цивилизации
так что главное, чтоб в голове сидел второй, и пусть еще и третий... а разницу выбирают родители или у кого то Господь Бог, как у Moly555
Мы хоть и запланировали второго не раньше, чем через год, но я уже сейчас принимаю витамины, фолиевую кислоту, питаюсь правильно - а вдруг получится пораньше, что скорее так и будет)))
удачи!!! получится обязательно!
Ой спасибо))) У меня давно сбои в цикле, обусловленные активным ГВ, каждый раз то задержка, то ваще пропуск - тесты каждый месяц делаю)) Надеюсь, дотянем до весны, а то мы с подружкой одновременно хотели - первые дети почти одного возраста, еще вторых надо так же)))
здорово вместе растить! и намного легче, в моральном плане имею в виду. у нас тоже было активное гв, но при этом пол года не могла забеременеть, посоветовали бросить. как отучила от груди - в тот же месяц и беременность наступила... Хотя мечтала двоих кормить... Егорка точно не насосался, до сих пор гладит кики(тити), целует, обнимает, спит только в обнимку с кики))))) может рожу - сосать начнет... кто знает
Мне уже хочется отучить от груди, восстановиться перед беременностью. Волосы до сих пор лезут ужасно, цвет лица не нравится, усталость постоянно, но я наверно уж слишком много и часто кормлю, а сама питаюсь неразнообразно. Пока попробую только по утрам кормить и на ночь, в это время у него повышенная потребность)))
а витамины пьете? я имею в виду комплекс? для себя?
Да, конечно)) Йодомарин, Элевит и кальция глюконат)) С волосами тут ничего не поделаешь - гормоны, закончу ГВ, тогда наладится, ведь ногти у меня сейчас крепкие, зубы тоже вроде))
надо же! а я пила обычный мультитабс, так и не решилась разориться на элевит, проблем не было вообще. Я то думала заслуга витаминов)))))) всем рекомендую))))) а тут еще гормоны могут быть
Я как-то по привычке Элевит пью, во время беременности пила только зимой, т.к. летом и осенью натуральных витаминов полно. Всё таки витамины для беременных и кормящих от обычных отличаются - потребности же совсем другие. Хотя они дорогие, согласна))) Поэтому я их и пью с перерывами))
ну да, их и надо пить с перерывами!
Представляете, тут ездила отдыхать в деревню (это к вопросу витаминов) Архангельская облась, глухая глухомань. Обнаружила, что купила тут у нас просроченный мультитабс и пошла в аптеку ( за 5км) ииии... НИ В ОДНОЙ АПТЕКЕ (их 2) МНЕ НЕ ПРОДАЛИ ВИТАМИНЫ!!!!! хотя они и были в наличии. и вот ответ продавца: вы что ребенка химией травите, потом родится аллергик или урод какой нибудь, понаехали городские, иди лучше морковку грызи и капусту ешь)))) сначала чуть не заплакала, потом возмущалась, но дойдя до дома уже смеялась во всю. в общем неделю грызла морковку))))
Osen
05.09.2013
поздравляю!
Moly555
05.09.2013
ОООО, давайте все в мои ряды!!!! Поздравляю! Я знала, что среди нас ещё появятся!
конечно появятся)
Ого! Понаписали то - понаписали! Смотрю новости отличные )) Всех ожидающих поздравляю =))
спасибо) вот и смотрю то тишина,то тут миллион обновлений в день))
поздравляю, Саша, молодцы! вчера мужу сказала, он мне предложил за девочкой тоже сходить) но я уже стара для этого)))
спасибо) но рожать,мне кажется,после 45 опасно. а до этого все всем можно!
вот это сюрприз!)Поздравляю))
спасибо!
marikosha
05.09.2013
поздравляю!
спасибо! мы правда очень рады!
Moly555
05.09.2013
Расскажите, как со стаматитом боролись, у нас Тёми приболел, два дня 38,6 сказали горло красное, но смотрю дёсны какие то прям сильно красные, были у лора, сказал на стаматит не очень похоже. Поздравляю ожиданием братика!!! Какой срок?!!! Будем делится впечатлениями...
Десны были багрово алые! А через пару дней появились белые пятна. Нашла сама прямо глубоко за щекой. Боролись так: антибиотики, перикись, зеленка, холисал! И на минингит проверяйте, а то страшно сейчас. А за поздравления спасибо!!!! 18 недель сейчас!!! Даже еще ничего не читала про то как справляться и не спрашивала кто вообще как крутится))))) вы как справляетесь? Я уже забыла какие они самые маленькие.... еак ведут себя... и вообще....хех
Moly555
06.09.2013
мне пока помагают, сначало мама, теперь муж, вот одна останусь, напишу как
С нетерпением жду! А малышка вообще спокойная?
Moly555
06.09.2013
бывает по всякому, но спокойнее первого
Osen
05.09.2013
мы сегодня уже второй раз ходили "в садик"- в группу кратковр. превывания.
Первый день плакал конечно, но отвлекался довольно легко, покушал. 2,5 часа там был, я конечно очень переживала, пришла- он плакать сразу... прям охрипший немножко был. А сегодня плакал меньше, успокаивался быстрее, да и я уже не нервничала. В общем, неплохо, я считаю. Пока 2 раза в неделю будем ходить, чаще мне самой лениво. Я его на машине вожу, а за руль тыщщу лет не садилась, тяжеловато.
Зато сходила сегодня в Метро- без воплей и истерик, купила подуктов, дома дела поделала. Красота.
вы в частный?
Osen
05.09.2013
да, там детский центр частный, я ж написала "садик" в кавычках
ничего себе вы рано! в каком районе, если не секрет? и что за садик?
Osen
05.09.2013
в Советском, центр "Островок фантазий"
Мы записались в развивалку. 2 раза в неделю и на час и я с ним...
Osen
05.09.2013
в эту развивалку?
Нет. В приокском районе. Детский клуб нелень. 2500 месяц
Недалеко от нас))) Я всё заглядывалась на этот клуб, когда там рядом гуляли, хотела туда, но передумала, денег жалко, да и в деревню часто уезжаем надолго...
мы ходили пока на 1 занятие, и, если честно, я не в восторге. Может это пока? ко всему привыкнуть надо, присмотреться, месяц - другой походим, а там видно будет. аниматор там хорошая, но все так быстро... мой на лету все схватывает и то не успевает, а те, кто поспокойнее и вообще, что говорить, а она сразу помогать кидается, и получается, что все делают мамы и собственно аниматор... это меня не устраивает, конечно...
Вот поэтому мне кажется, что нам сейчас точно рано на такие занятия ходить, слишком маленький еще, усидеть вообще ни за каким занятием не может, от того, что я предлагаю, отказывается, у него свои занятия)) Мне больше хочется в спортивном направлении развивать, купили спорткомплекс, на нем и дома хорошо занимаемся, на площадку ходим полазить, побегать и с детьми посталкиваться))
у нас тоже не усидчивый, но развивалка нормально пошла...по физ развитию хвалят мягкую школу....почитай в инете - у них сайт есть
А может и самое то. В коллективе дети ведут себя по-другому. в таком возрасте они все очень подвижны и сидят на месте единицы. Там можно научиться усидчивости
На нас коллектив детей никак не влияет, точнее он боится их, если даже прикоснутся, а вообще, внимания не обращает. Новая обстановка зато ребенку нравится, он тут же норовит посмотреть всё, никого не слушает, никого не видит, про маму вообще забывает))) Мы так в садике были у мамы, она констатировала, что моему ребенку точно рано в коллектив...
А вот в коллективе взрослых он проявляет себя, как может: обращает на себя внимание, подходит ко всем, "поет", танцует))
ничего себе! артист!!!! а мой такой стесняшка!!!!! к маме прижмется и ни на шаг!!!! только кики (тити) просит для успокоения видимо)))) а вот на детей тоже внимания не обращает, как будто нет никого. только один раз подошел к девочке и то игрушку посмотреть, даже отнять постеснялся, маму позвал...
попробуйте в другую развивалку...
расскажу, как у нас.
у нас занятие начинается с переклички на ковре, небольшого массажика с мячиками, игр на ковре - например, отсортировать птиц и рыб, покормить птичку зернышками (собрать несколько штучек мелкой мозаики), помочь птичкам залезть на ветку - прицепить картинки прищепками на веревку...это было одно из сложных занятий...
или например другой вариант - собирали башенку из стаканчиков и прятали потом между стаканчиками пуговки, слушали как гремит, перебирали гречу в салатнице, искали там стеклянные шарики и пуговки, собирали их в баночку....
засовывали счетные палочки в малюсенькие вырезанные дырочки бутылок из-под йогурта - нам кстати ну оч понравилось это упражнение...
много чего еще бывает в первой части - шнуровки, игры с фетром, подбор крышечек и баночек и т.д...
вторая часть первой половины - за столом - обычно 2-3 упражнения - например, разрезание овощей на липучках и создание аппликации из овощей...
тут чаще всего мы лепим, красим, клеим и рисуем - обычно неск видов деятельности - например, сомнем из салфетки шарик, приклеим ее клеем, слепим из пластилина хвостик и т.д...
третья часть - на самом деле это ровно половина занятия - физкультурная - мы проходим полосу препятствий, занимаемся на ковриках с обручами, палками, мячами, затем маракасы - отбивание ритмов и т.д., театр под музыку или хороводы...
как-то так...
выполняем мы под настроение наверное около 80%...если задания не новые, а уже похожие на то, что раньше было - то 90%...если плохое настроение и т.д, то 60%

нам нравится))
главное - я вижу, что, какие виды деятельности ему нравятся....ну вот не доперла бы я сама, что ему таааак понравится выдавливать клей из тюбика и чего-нибудь пришпандоривать сверху)) аналогично с карандашами восковыми - если бы в развивалке не увидела - наверное так и предлагала бы ему обычные - а это не то....от восковых у нас аж визги и трясущиеся руки))
по физ развитию тоже нравится - мы научились изображать животных, подражать их действиям, перешагиваем через высокую палку - правда пока еще немного держимся за маму, но вначале вообще не понимал, чего от него хотят....научился ползать по лавочке только при помощи рук (! отдельная гордость, ибо на 3-е занятие ребенок просто взял и пополз как надо), ползать по туннелю - 2 занятия мы даже подходить боялись к нему, а сейчас хоть задом проползет))
Так здорово, столько всего! Я бы столько не и придумала, деть сам придумывает занятия, которые мне и в голову не придут)))
Развивалка нас привяжет к городу, а мы по две недели живем в деревне, неделю в городе (щас дольше задержались из-за врачей). Если б только в городе жили, точно бы походили, но только в ту, которая рядом с домом, а их у нас много, знакомая (с мартёнком тоже) все их изучила, нашла подходящую))) А по физическому развитию пока сами справляемся, тут у меня больше фантазии)))
мы по физическому на площадке развлекаемся)) висим на перекладине, правда пока его секунд на 10-15 хватает, но я смотрю многие не висят вообще...вот на шведскую стенку научились залезать сами, правда выше 5 ступенек я его не пускаю - не сниму потом...по лесенкам сам ходить не хочет - только с поручнем, хотя бы ввиде стены...на качели мы в 1г и 3м научились залезать сами
А мы не висим(( У нас руки слабоватые, надо было тренировать с рождения хоть как-то, а он у нас толстячок был, нельзя было за руки подниать. Теперь пытаюсь научить на кольцах висеть или на перекладине. А в остальном вроде успехи есть: на лестницу поднимается и спускается, по низким ступенькам вверх и вниз без перил может, а по высоким - с перилами; мяч ловить научился, только надо прямо в руки кидать, мяч под стульчиком друг другу катаем, как в ворота))

Сейчас мы спорткомплекс накрыли покрывалами, получился домик, поставили фонарь туда. Он там сидит, книжки читает в основном - тоже полезное занятие))) Кстати, в этом домике он лучше сосредотачивается на занятиях, мы вместе чем-нибудь мелким играем - конструкторы, мозаики...
зато по ступенькам ходите) это актуальнее, чем висеть
Ну не знаааю))) Я всё равно всегда за ручку вожу, перестраховываюсь, да и этот навык рано или поздно придет, а висеть полезно для суставов и для позвоночника))
Claimore
06.09.2013
Предложи ему на своих больших пальцах висеть, сначала с фиксацией кисти, потом без. Мне кажется им не удобно, когда ладошка турник/кольцо полностью не охватывает.
На моих пальцах он висит, я давно учу, правда он руки не подтягивает, боюсь, что связки растягиваются...
Claimore
07.09.2013
Да ты что О_о я своего за руки как только не кручу, все нормально, главное не делать резких рывков.
Я знаю, что ребенок должен хотя бы напрягать руки, когда держится, а мой расслабляет. Да и можно крутить хоть с рождения, сначала гипертонус рук помогает, потом и сам ребенок напрягает мышцы, а у нас ни того, ни другого.
Хотя я это не от профессионала узнала, хочу спросить по этому поводу у врача, а то ребенок любит, когда я его кружу за руки, а вдруг и правда опасно...
Хочу к вам(((((((((
вы поищите в округе и поспрашивайте мамочек - кто куда ходит...наверняка есть хорошие развивалки и у вас
Ага)))) выбирать ближайшую к дому было эгоистично))))) но все равно дам им шанс. Месяц другой похожу и поговорю с руководителем по поводу скорости.... а то это не занятия... я еле успеааю))))
Я сегодня сделала в крышке банки из-под пюре маленькую дырочку, показала, как туда спички засовывать - весь день этим занимается! Все засунет, потом идет ко мне, чтобы я обратно высыпала)))
Osen
06.09.2013
у вас там еще центр "Любимые дети", я туда звонила, пошли б туда если группу не нашли бы. 2400 в мес. Моя подруга хорошо директора знает- у нее там порядок и педагоги хорошие. А по "Нелень" я не очень отзывы слышала.
не слышала про такой клуб. Где находится?
Osen
06.09.2013
по-моему, он в доме где кинотеатр "Зарница"
www.nnmama.ru/guide/centers/id5444/?page=1&subpage=3&sub=
Через дом от нас))) Но я не слышала о таком...
нелень у нас прямо около дома, поэтому и не интересовалась особо другими
боролась я боролась с простудой...не долечилась еще, как детя тоже прихватило(((всю ночь с соплями воевали - грудь не мог брать из-за них и надрывался кричал...ужас какой-то
у нас тоже самое, пока катались в больницу -простудились, из больницы выписались, теперь дома лечимся от простуды, вчера врача вызывала, после лечения сморю сегодня значительно лучше стало)
а чем лечитесь?
мы от небулайзера шарахаемся, вот думаю как его высмаркиваться научить...аквамарис в планах
cвечи виферон, капли в нос гипферон и пьём в каплях синекод.
ясно, спасибо
Claimore
06.09.2013
У меня есть листик каланхоэ (муж вчера привез), даже уже половинка. Вчера Ване закапывала сок в нос, отлично прочихался, сегодня нос намного лучше дышит. Могу поделиться.
спасибо,но я сама в таком же состоянии, что и Миша, сидим дома как 2 сопливых суслика...посмотрим, что еще к вечеру будет...на завтра даже вызвали подмогу ввиде бабушки, ибо сил моих больше нет, болею уже неделю почти и все никак...
Claimore
06.09.2013
Я могу старшенькую попросить сходить к вам после школы.
Подумай
Зы: каланхоэ ещё и противовирусным эффектом обладает.
спасибо, а если заразим еще ее, не дай Бог...
Спасибо за инфо. Почитала про него. Скоро заведём каланхоэ дегремона дома. ) Может у кого-нибудь, кстати, с проспекта Ленина отросток есть?

Ps. Выздоравливайте!
каланхоэ нет,может алоэ заберешь?
не, спасибо, это есть )
Claimore
06.09.2013
Не за что :-)
Я брала отросток и деток у девушки, живущей на Адмирала Макарова.
Зы: спасибо.
форумская девушка? )
Claimore
07.09.2013
Да. Вот ссыль на темку, там можно попросить.
www.nn.ru/community/my_baby/...3417081#7341708
Спасибо )
marikosha
06.09.2013
+ к каланхоэ... сама к подруге побежала, когда у дочи сопли последний раз две недели почти были, она их навыращивала для такого случая, отдала мне в горшке, так что листьями тож могу поделиться, кому надо. Мне каланхоэ сразу вообще помог с одного закапывания. Только деткам лучше его водичкой разбавлять, хотя подруга чистым соком капает с рождения и ниче...
Это от которого чихают потом как бешеные?)))
marikosha
06.09.2013
да-да))))
Мы в детстве им баловались, нас прикалывал долгий непрерывный чих))) Правда однажды, когда соплей много было, заработала отит нехилый, в 6 классе, в больнице лежать пришлось, дочихалась, большое количество соплей не успело всё вычихнуться, а от большого давления в другую сторону пошли - в евстахиеву трубу, да и засохли там, вот и воспаление началось... Это сейчас я знаю, что когда сопли, то нужен воздух прохладный и влажный, чтоб не засохли, а тогда нас наоборот в сухом натопленном доме держали с закрытыми форточками.
Osen
06.09.2013
ага, но мою дочь не пробирает. а вообще нормальная штука.
Claimore
06.09.2013
Мою тоже не берет (но сопли всё же проходят быстро), у неё аномальное разрастание слизистой. Хотела я ей лазером прижечь, но отец ребенка сильно против, боится, что обоняние сильно пострадает.
Osen
06.09.2013
мы крио делали, от соплей
Claimore
06.09.2013
Лазером говорят не так больно.
Osen
06.09.2013
ну крио не больно так чтоб критично. Иначе моя б второй раз не далась, она вроде даже не плакала, а попробуй сделай ей укол!
Osen
06.09.2013
мы неделю сопливились, я думала ребенок грудь вообще бросит. Дня 3-4 его спать без тити укладывала, ночью только сосал. На ночь я Називин всегда закапываю, если плохо дышит, отита боюсь. А так промывали соленой водичкой, Квиксом тоже (гипертоническим р-ром что ли, в общем где концентрация соли повыше, он вроде как подсушивает) брызгали, и когда на 5 день сопли пожелтели, я Мирамистином капала.
мы без груди укладываемся, ттт...
но ночью проблема - он как перевернется - начинается хрюканье и соответственно он плачет, грудь не может взять, т.к. дышать нечем - обратный разворот уже тоже не помогает....в общем, ночка веселая...
я називина боюсь чего-то...
Claimore
06.09.2013
Не бойся капать називин. 1-2 раза в день (или ночь) привыкания не вызовут.
Я, правда, пользуюсь Виброцилом.
спасибо)
Називин детский бояться не надо, особенно перед сном. Очень хорошо заложенность снимает, и достаточно надолго. Я сама себе его капала когда других вариантов дома не было, очень хорошая вещь.
Я своей перед сном обычно нос чистила аспиратором, потом капала аквамарис и називин. Засыпали вообще без проблем, споли только к утру появлялись.
спасибо)
marikosha
06.09.2013
я всегда пользуюсь в течении дня Аквамарисом, а називином только на ночь, если дышится плоховато, и все супер, привыкания нет... А в последний раз у нас насморк был впервые так долго, что пришлось Альбуцидом капать, не помог, а уж в последок на Протаргол перейти, но даже он не помог, с него по-моему было еще хуже, я на себе пробовала - жжет слизистую. Забила на все лекарства, прекратила все приемы, кроме аквамариса разумеется... дед привез из Дивеева святой воды, капнула ей в нос, умывала ей ребенка, и насморк исчез, я конечно не особо в чудеса верю, но фиг знает, что тут сработало
Sirene
06.09.2013
Лен, выздоравливайте поскорее! крепкого вам здоровья!!! девочки правильно тут тебе понаписали, не бойся називина, я тоже также думала все пройдет....ан нет...у нас страшный отит на этих соплях развился(((сопли дней 10 были, потом темпа 39 неск дней была в августе, в самую жару, когда гулять и гулять можно было бы...лечились уже антибиотиками и в рот, и в нос, и в уши, так что не пускай на самотек!!!! четвертинка супрастина на ночь еще нам очень помогала, но с ним спит подольше....так что сама смотри давать или нет
спасибо, Маш! купили називин, на ночь закапаю...еще аквамарисом попробую промыть перед этим... зубы еще лезут пачкой, иммунитет снижен...
marikosha
06.09.2013
Девочки, напишите примерное количество пописов детей за день и сколько дети пьют за день (без учета смеси, супа, кефира?
"Без учёта смеси, супа, кефира".... Хм... Получается, что вообще может не пить тогда... Активно пьёт смесь, кефир... Ещё утром каша на воде. Сегодня вот компот вечером пил - мл 200 примерно, но это не каждый день так.... Пописы, наверное, в среднем раз в час в период бодроствования, но бывает и чаще...
marikosha
06.09.2013
Воду, соки, чаи,травки вообще не пьете?
Воду почти нет, но мы и сами её почти не пьём.... Соки, чаи, травки под настроение, далеко не каждый день.... Сейчас просто много выпивает смеси/кефира на сон... Если что-то поменяется, может, больше других жидкостей будем пить.
Signija
07.09.2013
У нас пьет 250 смеси,200кефира и в течении дня в среднем 500 воды. Писает по разному. Утром реже. Где то раз в два часа. А ближе к вечеру раз в пол часа-час
Мы можем не пить вообще дополнительно, только грудь. Фиг знает, сколько выпивает, но судя по лужам каждый час и даже чаще, ему ооочень хватает)))

Норма у детей 1-3 года 10-12 раз в сутки.
marikosha
07.09.2013
Про нормы то я знаю (недавно от нефролога), мне просто по факту интересно у кого как, особенно с питьем. Я когда нефрологу сказала, что мы пьем примерно (без учета смеси, кефира и т.д.) 400-600мл, она сказала, что это мало, надо больше, я так поняла 800-1000мл. надл, не могу представить, как залить столько воды в мою), а нам надо для почек, что бы промывать и инфекции не было
Я тоже не представляю, как это - поить ребенка против его желания. Я кроме груди иногда предлагаю минералку в рюмочке, ему нравится самостоятельно пить, поэтому выпивает всё, что налью, только тогда он каждые 10 минут сикать начинает)))
marikosha
07.09.2013
моя тоже любит из взрослых ёмкостей испить, только потом вся сырая после таких испитий)), одежду приходится то и дело менять, даю пить из поильников, она и с поильником стала баловаться: наберет в рот воды, потом себе на гудь все спецом изо рта выливает, нравится ей этот процесс, а вот мне нет))
Из поильников мы выливать только любим, а из рюмки случайно проливает, потому воду и даю, что одежду потом стирать не надо, а только посушить)))) да и он по дому в одних трусах или в майке еще ходит, не жалко облить))
marikosha
07.09.2013
в трусах и майке... хорошо вам... а у нас такооой дубак в квартире брррррр
и у нас))) +20-22, но я привыкла, в шортах и майке, босиком хожу, а ребенок с рождения приучен - ему комфортно, он даже спит в одном памперсе))) Зато дышать хорошо, не сухо))
marikosha
07.09.2013
молодцы вы, закаленные... про спать согласна - лучше в прохладе
Хм.. Литр жидкости кроме супа/кефира/смеси? Взрослая норма получается. Может только в вашем случае, или все-таки с учетом всех приемов пищи. Не представляю, как литр за день в ребенка влить. У меня вообще сейчас ничего не пьет кроме молока и кефира. Иногда сок пьет пару глотков. На улице раньше воду пила, сейчас не даю, холодно. А сколько сикает даже не знаю. Много. Может и за час 3 раза надуть, может и за 2 часа ни разу.
marikosha
07.09.2013
ну да, у нас с правой почкой проблемы небольшие, поэтому нам на прием жидкости особое внимание надо уделить
Ой...больная тема.У нас невозможно впихнуть жидкость..не хочет и все тут.Жарко было-хорошо пила,сейчас только во время еды могу впихнуть.Чай еще пьет более или менее,а воду просто совсем нет
marikosha
07.09.2013
вот и мы в жару хорошо пили, а сейчас меньше на много
Zzoya
07.09.2013
писает раз 5-6 точно, пьет воду как только захочет бежит на кухню за стаканчиком.
Claimore
08.09.2013
Девы, докладАю. Мы учимся раздеваться, уже умеем снимать сырые трусы и майку/бодик без рукавов.
ого! прикольно)))
мы пару раз только кофту снимали и все
marikosha
08.09.2013
молодцы) мы снимаем носки, носки еще пытается одевать, куртку может снять, кофту на пуговках, штаны/трусы/майку до половины. Ночную пижаму на кнопках (только она делает это еще перед сном, приходится раз 5 еще застегивать). Моя охотно одевается давно уже со мной, сама протягивает ручки, куда надо, протягивает мне ножки, что бы я одела носки или обувь и т.д.
Прогресс))) Мы пока только слетевшие штаны подтягиваем либо снимаем))
Sirene
08.09.2013
мы тоже штаны подтягиваем и снимаем)))) еще носки может одеть. на этом все.
Полезные умения, особенно про трусы) Моя мадам несколько раз успевала трусы стягивать до того как они становились сырыми. Чудеса, да и только) Только вот к горшку равнодушна.... Кофточки уже давно снимает любые, если без кнопок. Носки постоянно снимает, поэтому в холода только колготы дома. Ну и остальное по мелочи, типа толстовки, джинс и курточек, если я все предварительно расстегну. Самое страшное - постоянно шапку на улице снимает. Причем даже с завязками :(
Claimore
08.09.2013
С такими успехами вам пора учиться одеваться ))
Вера одевать моего гномика Вову любит,стоит ему только шапку снять- она одевает.если он сам не снимает,то она снимет,а уж потом оденет)
Claimore
08.09.2013
Материнский инстинкт :-)
Так и одевается тоже) Штаны может натянуть, а сверху еще труселя)))) Про шапки Саша сказала. Ну и бзик отдельный - это обувь. Постоянно пытается надеть то ботинки, то сандали.. Сегодня ч боем отнимала резиновые, т.к. она в них по дому ходила.. Спрятала подальше.
Claimore
08.09.2013
Ой, здорово как!
Ванька обувку только на руки надевает и "ходит" потом руками по полу
прикольно)) а мы на фразу "обувай ботинки" начинаем искать опору, когда найдет за что подержаться, начинает целиться ногой в ботинок))))))) умора)))
Мы тоже умеем))Лучше трусы получается)А особенно когда в них есть какашки..тогда это просто ужас для меня))))
Claimore
08.09.2013
Придётся потерпеть )))
Да,терплю...и собираю какашки по всему полу)))
А я даже не знаю, мой стал бы трусы с какашками снимать или нет... Даже боюсь экспериментировать))) Я обычно вижу процесс - забьется в угол и тууужится, по окончании я просто веду за руку в туалет перекладывать содержимое из трусов в унитаз)))
у меня обычно так же. Но пару раз не успела))
marikosha
09.09.2013
Давайте поговорим о словарном запасе наших детишек. Сегодня на площадке бабушка одной 2,5 годовалой девочки, сказала, что они в 1,5 года уже во всю разговаривали... Конечно все индивидуально, но все же, расскажите, кто как занимается на развитие речи и т.д.
Лично мы говорим: мама, папа, баба, парк, "да"; некоторые звуки животных: "Кар, гаф, мяу, изображаем ежа, бах, ну и говорим первые слоги слов при виде предмета: ма - (машина, малыш, мальчик, гар - гараж и т.д. В общем как-то так пока, больше звуками общаемся)
ой, слушай больше...ты хорошо помнишь, что делал, как часто пукал, сколько какал и что умел твой деть год назад?
я уже не помню) к тому же у всех бабушек свои внуки самые-самые и все умеют давно...))
по теме -
мы говорим "пока-пока", причем хорошо и чисто...
тантан - фонтан,
такта - трактор
доди - дождик
кмать - гулять
кмап - купаться (не путать с кмать )
титикти - "чик-чик" ключом дверь открывает
ти-та - часы тикают
дада - вода
как-то говорил "яако" - яблоко...
ну и тучи звуков всяких - животные, самолет-вертолет-машины и т.д.
marikosha
09.09.2013
я, сказать честно, не парюсь по этому поводу абсолютно и отсталой в развитии свою дочь не считаю)). Знаю, что заговорит, возможно скоро, и все будет отлично). Мне просто интересно, есть ли что-то подобное у наших мартят))), такой вот особенный ребенок, ну и кто как занимается на развитие речи или просто все само собой.
А вы молодцы, у мальчиков, как показывает статистика, с речью хуже, чем у дев обычно
вот тут не соглашусь тоже со статистикой))
знаю ребенка, который заговорил в 11мес - мальчик...
ему уже около 18, а замолчать до сих пор не может))))
про методики и прочее - мы только с Доманом немножко знакомы и все...
кстати все двухлетние болтушки на площадке - тоже мальчики))
Ну никто не говорит, что все мальчики отсталые. Имеется в виду, что задержка речевого развития чаще бывает у мальчиков, чем у девочек, хотя и те и другие могут как отставать, так и опережать.
Ух ты)) У нас из нормальных слов и звуков только "папа")) Даже не пытаемся что-то говорить...
не, папа, мама и деда я даже уже не считаю...баба не хотим говорить - у нас баба - это бвввв, т.е. машина (бабушка на машине приезжает))
а вообще я заметила, что лучше всего он запоминает и повторяет слова, связанные с новыми эмоциями и впечатлениями - фонтан, дождь, трактор...то, что у нас бурю восторга вызывает...
ну и повторюшничаем еще много - пытается повторять за нами слова, причем длинные...иногда очень похоже получается, но записей не веду, ибо не понимает и не запоминает их...
кстати, аккуратнее в выражениях уже пора быть, даже если еще не болтает...мой ходит по дому и как я повторяет протяжно "таааак!" или "тактата" (так-так-так)....пытаюсь убирать из своего лексикона слова блин и фигня...
Так мы "папа" вот только сейчас начали говорить))) Хоть какое-то слово... У нас если что-то вызывает бурные эмоции, то он просто визжит от восторга, а если это какой-то предмет, который можно потрогать и понаблюдать, то он молча трогает или наблюдает, хотя название он запоминает, но произносить не собирается... Чувствую, он разом начнет говорить, у нас все умения как-то не постепенно приходят, а скачком - сегодня этого нет и в помине, завтра есть))
я тоже разом начала...до 2 лет в лексиконе 5 слов наверное было, а в 2,1 понеслось предложениями...но Мишка явно не в меня, поэтому когда заговорим не известно)) пока все больше звуки
Мы все вредные слова еще во время беременности убрали (больше я могла сказануть, муж даже "блин" не говорит). Про пассивный словарный запас ребенка я давно знаю и учитываю это в нашей речи. Поэтому мы стараемся не появляться в обществе людей, которые могут повлиять на ребенка, тем более он внимательно слушает, что говорят другие.
Хотя в садике или на площадке они всё равно научатся плохому)))
я стараюсь конечно следить за речью....но вот сегодня спалила кастрюлю, например...блины опять пошли))
Зато мы "интернов" при ребенке смотрим)))) Как бы не всплыло потом неожиданно)))
=))))))))) наш не дает ничего при нем смотреть, кроме его "детского"...будет ныть, мешать и т.д, пока не включишь, что ему надо...
Osen
10.09.2013
мой вот прям щас смотрит "Доспехи Бога", очень переживает за Джеки Чана. Но это потому что папа дома=телевизор работает. А когда мы одни- не включаю
у нас нет телевизора...только комп, обычно ставлю всякие обучалки детские - как правило с утра и вечером...пока мы кушаем
Moly555
11.09.2013
да, да, а что включаешь? я кроме Домана и Тини Лав ничего не знаю
домана и включаю...тини лав ему не нравится - сразу выключает сам всё...
еще мне нравятся уроки тетушки совы...но Миша пока не оценил
ой,а можно я влезу?)
мы вот это смотрим (мне очень голос мальчика-озвучки нравится,какой то умиротворяющий). там сери мультиков
vk.com/video?q=%D1%80%D0%B0%...437882_16487332
и вот этот
video.yandex.ru/users/snowboa/view/297/#
но как мы выяснили с Наташей,все индивидуально. может и не понравится.
Я сегодня поняла, когда из ребенка можно вытягивать слова))) Когда его мозги ничем не заняты - во время купания. Сегодя он когда бессмысленно плюхался, я спрашивала: как вороны каркают - "каркар" четко получилось, как гуси говорят - "гага")))) Первый раз! А потом уже не захотел повторять...
=))) ну вот)) все знает и все умеет)) у нас тоже бывает прям скажет слово и больше не повторяет...так было со словом "кататься" - по слогам четко сказал, но нет, больше ни в какую
marikosha
10.09.2013
да-да, я тоже недавно поняла это, сегодня, н.р. моя изобразила, как кукарекает петушок: "Ку-ка-ку"))
Claimore
09.09.2013
Мой не говорит на русском ))) но иногда очень-очень-очень редко выдаёт полные и правильные слова (например "нельзя", "Федя")
У нас немного - "мама", "баба", "деда"... , "да", "ку-ку", "кар", "кука.." (что-то похожее на "кукареку"), "дай", "яга" ("ягода"), "где"...
Zzoya
09.09.2013
когда ходили в год к невропатологу, она нам сказала, что в 1,5 детки должны предложениями говорить. Я подумала что тетка-врач свихнулась совсем. Моя доча говорит осознанно мама, папа, баба , деде(деда), дядя, бабах(если упала какая-то вещь), бабам (если упала сама). ай-яй-яй (если описалась в штаны), уря, день ,беом-беом(бегом), ну и наше коронное "ка дела" (как дела). знает как говорит киса, лягушка, как летит самолет, едет поезд и машина. А вот собачка по ее мнению говорит- АмАм.
marikosha
09.09.2013
ммм, у вас тоже хороший запасик получается)
Zzoya
09.09.2013
только не хватает моей Юле этого запаса, постоянно подходит ко мне или папе и говорит : Маааам, Паааап .... и все дальше начинаются либо жесты, либо смех, либо истерика))))
невропатолог точно не в себе была))
нам сказали к 2-м годам 200 слов...сюда входят любые звуки-обозначения типа ав-ав или бррр и т.п., но должны быть и слова из нескольких слогов тоже...ни о каких предложениях даже к 2-м годам речи и не шло...
у нас собачка говорит быв-быв)))))
У нас мама, папа, баба, де (деда), да (любимое)), дай (тоже да), гулять (дадать, иногда дадА), из последнего дом (бо), гол (вечером играем в футбол всей семьей (тоже бо, но как то помягче в конце), топ-топ (по-по), когда плачет и хочет чтобы я с ней куда-либо пошла , кричит итиии..или идиии), маму зовут ма (Маша), соответственно папу (па), бабу(ба) на автомате)), бабААА (бабах), де еще значит два и десять, ди (один), ти-ти (тик-так), еще ти-тик-это ключом дверьоткрывать, динь-динь ( ди-ди) ну и избражает животных многих,"я"-когда показывает на себя (а), киса (ксс), дождик и водичка (татать-это кап-кап), ку-ку (прячется), туту (паровозик).Короче все звуками, полноценных слов нет почти. Сынок наших друзей (на месяц старше ) уже месяца 3 говорит предложениями))На фоне них мы молчим). Ааа..еще у нас есть любимое слово "ись"-которым обозначаются все глаголы (снять, одеть, дать, взять, идти и проч.))Не спрашивайте почему ись...не знаю))
Osen
09.09.2013
во-первых, не слушай бабушек :)
во-вторых, все предыдущие дети в моей семье (дочь моя и трое племяшей) действительно около полутора лет говорили первые предложения "Аня дома", например, или "большая машина"
Но с Гришей в речи что-то затык... он говорит мама, папа, баба, деда как-то зовет, дём (идем), а-а (собака), мууу, Я! (ура!-это недавно научился, так вскрикивает смешно), ну может еще какую мелочь забыла, но вроде все. При этом он как-то ухитряется донести, что ему надо, и говорить прям не стремится :( еще изображает как чихает кто-нибудь, кривляка.
Но, я тут как то на днях эксперимент на нем ставила- у нас карточки есть, на них всякие картинки, и есть группа карточек с мебелью, 10 шт. Вот я их разложила, не называя предварительно, и раньше ему эту мебель не показывала, вот, и он мне все показал, 1 раз ошибся. То есть узнал не наши диван и кресло, а абстрактные...т.е пассивный словарь уже ого-го у них.
marikosha
10.09.2013
)) я решила ради интереса провести опрос, в итоге находятся такие, кто говорит предложениями уже), здорово! И наши, конечно, тоже научатся рано или поздно), у всех по-разному.
А я своей купила "Школа семи гномов" несколько книг. Из них одна, называется "Мой дом", в ней н.р. есть страница, где изображены по отдельности предметы, находящиеся обычно в доме цветные и не цветные, потом отдельная страница, где уже конкр-ая картина, н.р. игровая комната ребенка, я тоже была удивлена, как дочь быстро нашла те самые "предметы по отдельности" уже на общей картине, причем даже малознакомые ей. Сейчас практически тоже без ошибок может все найти и показать)
Чихание и кашель тоже обожает передразнивать)) И если кто-то ругается, передразнивает "Ав-ав-ав-ва-ва")) умора
у меня тоже любит Школу семи гномов))
Moly555
10.09.2013
а где купили?
здесь на СП, видела в Ашане, цена почти такая же как и на СП
marikosha
10.09.2013
я в детских или книжных магазинах покупала
У меня говорит много) с1,5 лет. Недавно начал короткие предложения говорить. Мама иди, включи свет, машина едет, самалет летит, тесто лепить и т.п.Самые сложные слова в нашем лексиконе - Мультиварка, батарейка, наклейка))) Самое забавное - кома (скорая помощь.) Говорит привет, здорово) Себя величает Тёма, реже Артем. Окончания некторых стихотворений знает (начало строчки говорю я, окончание он)Занимаемся по карточками Домана, но редко.
Первый приколы недавно были))) Смотрит как сливает воду через шланг стиральная машинка...Закончила сливать... Артем - "всё пописала"!
Укладываемся спать, гладит меня по голове: мама касивая(красивая), я ему - спасибо сынок! Артем- на здоровье!
о_О
marikosha
10.09.2013
ого!!!, вундеркиндер прям))
ну не знаю) просто пораньше заговорил)
Zzoya
09.09.2013
Вышла я сегодня первый день на новую работу. За 2 года "сидения дома" мозги мои никак не хотят возвращаться обратно в рабочие будни. Блин, обидно осознавать, но я как-то отупела))))) Теперь у меня полная рабочая неделя.С дочкой сидит муж родной сестры моей свекрови. Юля от него без ума. Он с ней отлично занимается. Сегодня дочка даже домой уходить не хотела. А когда домой пришли (кстати наша "няня" живет в нашем же подъезде только не 4 этажа выше), минут через 20-30 Юлька так меня обняла-я прям слезу пустила-руками обхватила шею , уткнулась в меня носом и ногами обхватила.....что еще для счастья нужно......
Я тоже в декрете тупею, поэтому и пошла на права учиться-попрактикуюсь перед выходом на работу, а то еще год...совсем отупею))
Я тоже тупею..и надеюсь продолжать это делать еще пару лет.
Мой мозг взорвался от задачи "'муж родной сестры моей свекрови'))
во) я тоже на неск секунд зависла над этой фразой))))))
у меня тоже взорвался от этой фразы, но я даже не стала дальше думать, мой мозг с утра вряд ли это выдержит, а ещё целый день впереди)
Zzoya
10.09.2013
ахха)многие сначала не понимают кто это.))))
Osen
09.09.2013
С выходом!
ничего, быстро наверстаешь, первую неделю тяжело только.
Кем работаешь, если не секрет?
Zzoya
10.09.2013
я тоже на это надеюсь. ведущий спец по кредитованию.
Moly555
10.09.2013
ничего не отупела, вон как завернула (муж родной сестры моей свекрови) теперь мы тут все затупили
WESPE
10.09.2013
Для поднятия настроения, нашла на просторах интернета:
"Классно быть в декрете!!! Вскочила в 6 ч. покормила, помыла, поиграла в «ку-ку»,приготовила обед, покормила, спать уложила, помыла, покормила, поиграла в «ку-ку» покупала, спать уложила, можно пойти и расчесаться…"
Claimore
10.09.2013
Всё так и есть.
Нас сегодня в новом раздатке фотографировали, а я, блин, с немытой головой (((((
а где у нас новый раздаток? о_О
Claimore
10.09.2013
Есенина 14
Зы:его открыли вместо того, что на Пролетарке (этот на ремонт закрыли).
ясно, все равно далеко...будем продолжать есть тёму...
Claimore
10.09.2013
Мне тамошняя детская площадка понравилась. Большая.
Зы: а ещё, прикинь, у них во дворе три! д/с
да вообще...и молочки все там, и детсады...
нам до любой молочки пилить минут 20-25 точно...не хожу с тех пор, как ребенок щеки обморозил, пока доперлись по сугробам до борского моста...
Solnet
12.09.2013
Добрый день! Девчата, может подскажет кто из вас умудренных опытом, так сказать, что было удобнее на зиму для ваших малышей? Комбезы каких производителей, какие ростовки носили? Мы вас на год младше, полгодика сейчас, начала зимнюю одежду выбирать и растерялась в море предложений..
мы носили русланд 80р-р...
дешево и сердито...овчинная подстежка...единственное, мы отказывались ходить ногой зимой - предполагаю, что из-за одежды и обуви - только научились ходить, поэтому в комбезе и демарах было ему тяжело...но в коляске ни разу не замерз в комбезе...есс-но на весну нам его уже не хватило, т.к. в год рост уже был 80см(сер.февраля), но мы уже в нем отходили к тому времени весну, осень и зиму))
Solnet
12.09.2013
То есть эта одежда тяжеловата была? Недорого и тепло - это здорово. Но я сейчас вот вообще в панике, так как ребенок в коляске сидеть наотрез отказывается, поэтому думается мне надо искать что-то теплое и легкое для него. Хотя даже в суперлегком костюме зимой на руках наверное не потаскаешь уже. Эх.. :(
да скорее обувь надо удобную...а так - зимой вообще тяжело на руках таскать - готовьтесь к этому....т.к. ткань у всех комбезов и у вашей одежды - скользит, поэтому на руках носить оооч неудобно, к тому же в гололед еще и опасно
Osen
12.09.2013
как вам такой вариант?
конечно, комбез это не заменит, да может еще коляску полюбит..
у нас Керри был, легкий и широкий, 74 рост, недавно померила - ножки ток чуток коротковаты, но с сапогами думаю нормально еще будет.
Купила комбез Бибон на эту зиму- мне показался он слишком объемным и тесным...хотя теплый наверное
marikosha
12.09.2013
у меня п/к есть бибоновский, тоже объемный, великоват, но качество супер
WESPE
13.09.2013
а раскажите про бибоновский комбез? у него с размерностью как? ткань плотная? Вы с запасом брали? а то я старшей жилет брала, мне показалось очень маломерит
Osen
13.09.2013
у меня такое впечатление, что по росту он в размер почти, мы рост 86 взяли, у пупса сейчас 81-82 где-то, ему хорошо по росту, но запас небольшой, а по ширине он на худышек прям, так то нормально, но кофточку не поднаденешь.
WESPE
12.09.2013
у нас был комбез беби клаб на изософте, мне очень понравился
легкий, мягкий, с прогулки придешь, ребенок и не потный и не замерзший
брали рост 80/86, видимо маломерит, в этом году он нам уже не налазит
Solnet
12.09.2013
Спасибо, посмотрю на них повнимательнее, вроде даже где-то в закупках они есть.
WESPE
12.09.2013
единственно, я бы не стала брать его в расчете на 2 сезона, ткань довольно тонкая ну и если комбез с большим запасом ходить неудобно
нам на рост 76 см этот размер было хорошо
вот так примерно
Solnet
12.09.2013
Спасибо, вижу в нем и ползать удобно :)
WESPE
12.09.2013
ползать он уважает...до сих пор иногда может на улице поползти, особенно сейчас приятно смотреть как он по асфальту ползет продирая нановский комбез на коленях и обдирая носы кожаных ботинок))))
Кстати.... Примажусь с вопросам к знатокам... ) А у какой фирмы у обуви носы с защитой от обдирания?.. У нас тоже ободрал, ползая.... (
WESPE
12.09.2013
была бы я знатоком, он бы не обдирал носы у ботинок-это теперь я смотрю...)))
мне кажется надо просто конкретную модель смотреть, у нас туфли томм там носы с защитой, у антилоповских сандалей тоже защита на носах зимой валенки планирую, надеюсь он ползать по грязным тротуарам уже не будет))))
+1 К беби клабу и комбинезонам на изософте
Solnet
14.09.2013
Можно еще помучаю? Сейчас как раз закупка беби-клаб, спросила орга что лучше (изософт или пух/перо), ее ответ - "изософт потоньше и больше подходит для подвижных детишек". Вот я и засомневалась точно ли мы не замерзнем если на изософте остановимся. Ходить то ли будем, то ли нет, но до бега точно не дойдет :) Развейте сомнения, плиз :) И про размерность заодно: если сейчас 74 см, то как Вы говорите 80/86 зиму проходим?
Нужно смотреть сколько наполнителя, у нас было 240гр, вполне хватило на зиму. Похолоднее когда было еще одеялом укрывала в коляске. А уж в мороз -20 и ниже мы гулять не ходили.
Пух/перо, мне кажется до первой стирки хорош, потом скатывается наполнитель и уже нет так сильно греет .
WESPE
14.09.2013
я не поклонник пух/перо, если честно
детские вещи приходится часто стирать, синтетика стирку переносит лучше, сохнет быстрее, не сваливается
замерзать, мы ни разу не замерзли, когда было очень холодно поддевали вязаный шерстяной комбез, при этом у меня ребенок почти всю зиму только сидел в коляске
я не хожу с ребенком гулять ниже 20 мороза, сама замерзаю моментом, если только до поликлиники или в магазин, ребенок ни разу не простыл, был тепленький, но не потный
в сентябре у сына рост был 76 см, нам 80/86 на зиму хватило, рукава с запасом, варежки не одеваали, а вот на ноги в феврале валенки одевали, мне казалось ножки упираются в пинетки, да и ходить он начал потихоньку
Однозначно изософт. Дочка ни разу не замерзла в нем зимой, тоже беби-клаб был. По размерности могу уверенно сказать, что комбезы-трансформеры маломерят. Наш прошлогодний комбез 80/86 сейчас дочке мал, а она 82 см. 74см доча была уже зимой. Я бы на вашем месте побошьше размер брала.
пух/перо - легкий, теплый и т.д., но стирка - гемор страшный (сужу по своему пуховику - стирка, потом сушка с выбиванием его как ковра каждые полчаса-час)...ребенку я заказала изософт, но если бы мы были жуткими мерзляками - на постоянное сидение в коляске выбрала бы пух/перо...
Кэрри, 80-ый, лёгкий и тёплый. Но зимой прошлой сын не ходил на улице, потому даже обувь не покупали, просто нижними отворотами у комбинизона закрывали ноги. Может ещё и в этом году походит, т.к. сейчас пока рост 83.
Sirene
12.09.2013
мы тоже до апреля прошлой зимой спали на улице, и тоже был слитник керри 86 только (на 2 сезона покупали), тоже кутали ноги и руки в его отвороты)))) экономия на сапогах и крагах))))
Claimore
12.09.2013
Какой красавчег ))
Sirene
12.09.2013
спасибо, до года вообще любил позировать при виде фотика, а сейчас не поймаешь, все бегом-бегом....или глаза зажмуривает, последние полгода вообще нет ни одной толковой фотки)))
Moly555
12.09.2013
у нас ленни (говорят тоже самое, что керри) был комбез р.74, руки, ноги в отвороты прятали, но всё равно мёрзли, тк в коляске в основном, не ходили ещё. сейчас мерила комбез и на этот год хватит, только обувь тёплую надо
Claimore
12.09.2013
Девочки у меня такая радость!
Ваня начал самостоятельно строить из кубиков, раньше он только ломал то, что строила я ))))
прикольно! у нас пока еще не интересуется этим.пару кубиков поставит и все.не интересно.
зато тоже прогресс: в рыбалку магнитную в первого раза заиграл.
Sirene
12.09.2013
ооо, что за зверь? можно фотку попросить?)))) вообще какие игрухи порекомендуешь еще????
ой,ну порекомендовать не могу. все такие разные! ВОТ у нас сейчас обожает машинки катать маленькие,хлебом не корми, дай с горки скатывать. вот эти рыбалки. и сортеры. бесконечно собирает рамки-вкладыши и сортеры.
мы тоже рамки-вкладыши любим...у нас правда внутри такая же картинка в рамках...собирает за считанные секунды...вот заказала рамку на больше-меньше... рыбалку тоже любим, у нас правда другая...но играем только все вместе - иначе это быстро разлетится по всей комнате, а деть будет размахивать удочкой или вообще оторвет "крючок")) с нами хорошо играет, а одному не интересно совсем...
самый прикол, что у нас в рыбалке 2 типа удочек, а рыбки с петельками....одна удочка с магнитом, а вторая с маленьким крючком - вот они с папой соревнуются))) Миша с магнитом, а папа с крючком))) крючком оочень сложно))
у нас наоборот,если рядом сядешь он тебе вручит и удочку и карандаши. села? вот сиди и рисуй. а если не трогать,то сам себя развлекает.
а где с крючком нашла? я тоже хотела купить,но с большим бы крючком,чтоб попроще.. и вообще сегодня не нашла такого типа рыбалок в близлежащих магазинах. вот думаю есть де еще какие то варианты игр. ну также вытаскивать магнитами,но не рыб. чтобы как то разнообразить
у нас вот такая...это деревянные игрушки Буратино...закупка есть, нам подарили...у этой фирмы еще лягушки есть на магнитах прикольные
marikosha
12.09.2013
моя сортеры обожает просто, играет каждый день и не надоедает, и так хорошо у нее получается
Osen
13.09.2013
а какие у вас?
у нас есть кубик пластмассовый, гуда фигурки засовывают, ему неинтересно. так же и рамку-вкладыш только разбирает
катает целый день разные машинки, или коляску кукольную
Zzoya
12.09.2013
умнички, моя тоже начала строить-построит и кричит бабам и руками все ломает
Claimore
12.09.2013
А мой так обиженно сопел, когда "домики" падали в разгар стройки )))
Слушай, так на нашего похож с полубока:))) и волосы (пока не стриженые были) такие же, фигура)))
Claimore
12.09.2013
Сейчас уже не так сильно похож, а вот помладше когда были, прямо как двое из ларца ))
Ну на лицо может уже и не так, а сзади ну очень)) Правда мы вроде потолще))
поздравляю))) молодец, Ваня))
Moly555
12.09.2013
у меня ни в какую строить не хочет, видимо пластик ему не нравится, а деревянные я что-то не нашла, строит из банок с пюре свои башни, постоянно бьёт, устала отмывать и пылесосить стекло, но они ему больше всего нравятся. скажи где купить деревянные?
Ну, вы рисковые ) Это ж сколько времени надо, чтобы стекло полностью убрать О_о Мне Т о м и к нравится. В этот раз заказала обычные разноцветные плашки для строительства вот здесь www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=28356153&topic_id=72791565
Надо бы тоже достать такие плашки, может заинтересуется, а то раньше он их только грыз и раскидывал... Правда боюсь, что грызть опять начнет, уже обшивку от своего стульчика отгрыз, пальцы грызет - зубы точит))
Moly555
13.09.2013
Ир, а что делать.... он сам берёт, вот теперь убрала эти банки
Claimore
13.09.2013
У нас не деревянные, а мягкие полиуретановые. Они очень лёгкие, тёплые и не скользкие. Покупали в бубль-гуме.
Moly555
13.09.2013
ааа, моему лёгкие не нравятся
я баночки стеклянные скотчем обмотала, даже если разобъется, то осколки не разлетятся.
marikosha
12.09.2013
Молодцы! А мы пока только рушить любим
marikosha
12.09.2013
И у нас радость - мы стали ходить на горшок!!! Сама, конечно, не идет специально в него дело делать, но если посадить, все сделает, сразу же, уже понимает для чего он нужен на самом то деле)) УРА!!! Кстати, это началось после того, когда ребенок в ванну начала писать, а может просто возраст пришел)
Sirene
12.09.2013
поздравляю)))) начало положено))) только мы вот уже 7 мес с перерывами на болезнь ходим таким образом в него, но сам так и не просится....все жду....а все никак....в памперс проще ему(((((
marikosha
12.09.2013
пасиб) у нас памп только на ночь и улицу. Сегодня первый день без описанных штанишек)
поздравляю)) у нас так было, а потом недельки через 2 как отрезало...так что если что, сильно не расстраивайся...
marikosha
12.09.2013
да у нас уже было подобное... как только начала приучать к горшку, дочь даже сама на него неск раз садилась и все делала, а потом настал период, когда все заглохло, вообще ни в какую... А сейчас вот уже по-новому... Я расстраиваться не собираюсь, начало то все равно положено, да и скоро уже все дети осознанно начнут сами это делать, дело то к двум годам близится))
ПыСы: Зубов у нас уже 16, следующие пока не наклевываются, так что перепадов пока не должно быть))... если конечно зубы как-то на это влияют)
ты меня порадовала)) значит у нас может тоже скоро вторая любовь к горшку проснется...бум ждать))
marikosha
12.09.2013
а то, проснется еще как)) Скоро вообще у всех все будет ок в этом плане)
эх, хорошо бы))
как раньше не верилось, что сядет, что поползет, что пойдет и т.д.....сейчас не верится, что с горшком подружимся когда-нибудь
Moly555
12.09.2013
сижу расстроеная, сходили на узи... шея им наша не нравится, сказали носить воротник, во время каждого бодрствования по 30-40 мин, она спит то сейчас очень часто, получается я постоянно должна его ей одевать, да и купить ещё не знаю где, нам в роддоме девчёнкам предлагали, но у нас тогда всё нормально было с шеей, ещё с ногой что-то, то ли не зрелый сустав, то ли вывих, завтра срочно едем в 1 городскую на рентген... я вся прям в ожидании, хоть бы всё хорошо... вот тебе и быстрые роды, говорят многое из-за них
Osen
12.09.2013
не расстраивайся, главное

я б к остеопату порекомендовала, хорошо б к Рыжовой, она мне старшей шею выправила, да и с ножкой посоветовала бы

воротник где-то был у меня, могу поискать, но он в любом магазине ортопедических товаров должен быть, например в Юлианне
вы во сколько в городскую едите?
Moly555
13.09.2013
поеду сначало в Сормово за полисом временным, где то в 9-10 будем в городской. заеду в Юлиану, если не будет там тебе напишу, а вы где живете?
Ужас. Нам прямо при рождении в 7рд одевали воротник. При выписке сняли. Продаются они в ортосалонах или аптеки можно обзвонить,под заказ привезут (например в 36.7). А и еще для профилактики криво шеи выкладывала на подушку-бабочку.она голову ровно фиксирует именно во время бодрствования.
У маленьких это хорошо корректируется.
нам в 7м ничего не одевали и не предлагали - видимо только по показаниям...на нашем этаже вообще ни одного ребенка в воротнике не видела...зато на 3-м этаже всем поголовно почти сказали, что чего-то там при родах и надо воротник
Ну мы как раз на третьем этаже были. И мне объяснили что просто так для проф-ки одели.у нас в палате на всех детях одеты.сняли на третий день,я и не подумала о каких то серьезных показаниЯх.
не знаю, мне кажется странным одевать на всех детей воротник...ну на 3м этаже вообще другое государство, нежели на 4м))) у нас вообще все по-другому было - я на 3й ходила в гости к знакомой девочке - у них смесь приносили в палату, а у нас кому надо было - ходили через весь коридор...у них маленькая палата на 4чел была, у нас на двух чел помещение больше наверное...но я так понимаю там только бесплатные на 3-м...зато весы там есть, а у нас нет...
Moly555
13.09.2013
думаю тоже купить подушку, но на ней всегда лежать? когда спит? а то и воротник и подушка, как то много уже
мне советовали на время бодрствования,так я и делала. но мы без воротника исправили,т.к кривошея не сильная была. месяцев до 3 я выкладывала на подушку,пока переворачиваться не начал.
Moly555
13.09.2013
нам тоже на время бодрствования по 30-40 мин, это кошмар, она и не бодрствует так много, одела ей, орёт, буду сначало по 10 мин одевать
Konopulka
14.09.2013
У меня подушка лежала на пеленальном комоде: то переодевались, то зарядка, то просто погладить/поцеловаться/потискать )) Если на диван переносила бодрствующую - тоже подушку брала.
Главное - почаще "менять бочок", чтобы голова в разных положениях была.
У меня у старшей тоже УЗИ показало кривошею в месяц, в 3 всё нормально было. У младшей всё то же самое, только с суставом, ставили дисплазию, наблюдали )
Это я к тому, что чаще всего с возрастом всё меняется в лучшую сторону. Но лучше перебдеть) спокойно, без лишних переживаний )
Moly555
14.09.2013
спасибо, буду поворачивать на бок, подкладывать что то под бок придётся, чтобы не перевернулась
не накручивай главное себя заранее...завтра все скажут
marikosha
12.09.2013
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ кулачки за вас, чтоб все хорошо было
@@@@@@@@@@Плюсуюсь к Osen - запишитесь в Ладу к Рыжовой, там для маленьких маленькая очередь. Если не пригодится, просто откажетесь по телефону ближе к делу.
Очень надеюсь, что врачи просто перестраховываются... Вечно им что-то не нравится...
@@@@@@@@@@@@ Удачи!

К слову про суставы и связки... У девочек, оказывается, дисплазия суставов чаще встречается, и самое логичное объяснение этому - гормоны. Поскольку у мамы выделяется гормон, который дает связкам растягиваться при родах, то к этому гормону так же чувствительна и дочка (мальчики не чувствительны), поэтому ее связки тоже размягчаются, отсюда и проблемы с суставами. Но ведь это всё поправимо, главное во время обнаружить и начать лечение, чаще всего это просто регулярная гимнастика.
Надеюсь, у вас ничего серьезного!
Claimore
13.09.2013
Подушку ортопедическую могу отдать. Покупала в Юлианне. А воротник шанца в любой аптеке теоретически есть.
ну как вы?????
Moly555
13.09.2013
сделали рентген, из множества непонятных слов и букв, поняла, что диагноз - дисплазия, вот отправила снимок врачу на мыло, будет смотреть, что с нами делать
не расстраивайся пока, врач определит степень и назначит лечение...если в легкой форме - гимнастика и массаж...
у нас был не развит сустав на ножке, 3 мес ходили в распорках. могу сказать одно! Все ерунда, главное носите так, как скажет врач. нам уже в пол года диагноз убрали, а распорки мы не снимали вообще! так что самое главное не переживай и не накручивай себя! было б что то серьезное - дома бы не оставили.
Moly555
16.09.2013
вот нам сказали перинку носить до 3-х мес
если будете соблюдать рекомендации врача - все будет окей! эта дисплазия сейчас у каждого второго. и, поверь, сустав - это самое безобидное, это не внутренний орган. Так что носите и выздоравливайте! а где наблюдаетесь?
Moly555
16.09.2013
в любимом докторе
Claimore
16.09.2013
Ну я бы не сказала, что безобидно. Если во время не исправить, то нога потом может "сохнуть".
Moly555
16.09.2013
сохнуть... так страшно.... я уже слинг шарф освоила, буду дома её там тоскать, отдыхать от перинки
Claimore
16.09.2013
Не переживай, такое бывает только если во время не выявили и не пролечили.
У дочки в музыкалке девочка была, у которой ножка начала сохнуть, но мама заметила и усиленно лечила дочку, в результате всё обошлось. Тогда на дисплазию вообще не проверяли.
ну и я про то, что главное - лечить. просто знаю многих мам, кто деток "жалели" в возрасте 1 месяца, а потом плакали....
Девочки,кто что решил с контрацепцией?
Moly555
13.09.2013
да, да, и мне расскажите, что решили. то трубы перевязывают только после 35 лет :))))
я вот на эту процедуру только к 50 годам решусь.
а вообще когда к гинекологу ходила,она советовала кольцо нова-ринг,после прекращения ГВ. я так и не успела воспользоваться..
Почему не успели?))) Второго уже ждете?
да)
Поздравляю!Безпроблемной беременности,легких родов,ну и вагон терпения!
спасибо! для начала хватит только без проблемной беременности,с родами позже разберемся)
если не секрет - какой срок у вас?
да не секрет) 8 полных недель.
поздравляю))) У нас вроде сыночки тоже почти одного возраста? Мы тоже пополнение ждем - у меня 7)))
да,да) я Вас припоминаю)
)))
Ничего не решали - как были презервативы, так и остались. )
Плюс сюда))Чего тут думать-простой способ)
marikosha
13.09.2013
и я сюда
Signija
13.09.2013
и я к вам
Moly555
13.09.2013
самое эффективное, не спорю, наверно и я к вам
WESPE
14.09.2013
ну на счет эффективности спорный вопрос...вон у меня бегает доказательство-9 лет уже)))
как сказала мне гинеколог-100% защиту дает только 100% воздержание, хотя и тут известен казус))))
и я к вам
Claimore
14.09.2013
У нас тут казус с презервативом случился :-) он во мне остался, причём неизвестно на какой стадии
Так шта, ждём-с пару недель и я за тестами пойду...
Moly555
14.09.2013
ого, слышала я про такие случаи, теперь вот бойся каждый раз, ждём от вас вестей!
Девочки, как вы относитесь к такой зимней обуви для деток? Типа угг, сверху замша, внутри мех. Легкие, комфортные, но ногу не фиксируют (демары ведь тоже не фиксируют). Вот не знаю, стоит ли покупать по снегу бегать... они недорогие.
исходя из своего опыта:быстро промокают,внутрь попадает снег (хотя у детей резинка на штанах,им это не актуально).
своему купила валенки обычные,тоже не ахти ортообувь, и на так модно, но практичнее. галоши можно одеть сверху.
Нам на пухлую ножку, да еще с носком валенки не налезают, только если на 3 размера больше, а это совсем не вариант, у нас 2 пары валенок лежат. Валенки получше тем, что они жесткие, ногу не подвернуть, а эти мягкие, с учетом зимней скользкости травмоопасно...
А в резиновых галошах на валенках не скользко?
я пока не знаю скользко или нет) угги вариант не плохой,но есть лучше. это исключительно мое мнение. не навязываю ни в коем случае.
просто зимние еще на липучках есть,там полноту регулировать можно.
Ну это да, конечно нужна и нормальная обувь, ведь и сырость бывает, просто эти угги настолько удобные и легкие, по чистому рыхлому снегу в них ходить)))
вот да,именно для этого чистого и рыхлого! вообще побаловаться можно,на пробу взять. стоят не дорого. но все таки как доп вариант к основной паре.
я бы не стала брать, т.к. фиксации никакой...особенно с учетом, что зимой и так неудобно ходить - то гололед, то ямы под снегом, то в наст проваливаешься...мы с демарами той зимой намучались, хотя брали со шнуровкой по всей длине...в этом году заказала все с липучками и молнией для максимальной фиксации ноги
Да, для нашего возраста рановато всё таки. Спасибо, что про демары написала, у меня они и так сомнения вызывали, теперь точно не будем носить, нам их дали, но они как мешки со шнурком. А на другом форуме читала, что они вообще косолапие могут провоцировать.
Osen
13.09.2013
если нога зимой жестко зафиксирована, она мерзнет
и надевать обычно неудобно
но, как говорится, каждому свое, мне Демары нравятся (еще валенки типа Котофеев на подошве тоже хороши, Куома- тоже ничего, но таких денег не стоит, если только на распродаже где ухватить)

мы вообще сегодня утром в мембранках Витаччи уже ходили, в кожаных ноги мерзнут, а осенних на баечке нет у нас, неохота опять на месяц покупать
у нас в демарах ноги ни разу теплыми не были...вообще ни разу за всю зиму! и на колготки и на колготки+теплый носок... а ребенок в них наотрез ходить отказывался - запинался...поэтому мне не понравились совершенно...
насчет жетко зафиксирована и мерзнет - вот если впритык, то да, мерзнет, а если с запасом внутри, то гуд...а фиксацию я имею ввиду в щиколотке и выше
Moly555
13.09.2013
у меня от демар тоже плохое впечатление, учитывая, что в том году ещё не ходили как следует, сидели и мёрзли постоянно
+1
Osen
13.09.2013
у моего, по-моему, ноги тоже всегда холодные. у меня такое впечатление, что обувь не при чем. руки тоже холодные. Пришли сегодня кровь сдавать- шапочка х/б двойная, осенний комбез, на ногах зимняя мембрана, шарф...вот только рукавичек нет, а так по снегу гулять можно- а руки ледяные... и нос красный, как у меня на холоде.
так что фик знает, я Демарами не торгую :) мне все равно. у дочи теплые ноги были, у сына-нет.... посмотрим что дальше будет, я вообще еще валенки на подошве заказала, не знаю только, соберутся ли.
Moly555
14.09.2013
а мне про валенки кинь ссылку, а какой размер взяла?
Osen
14.09.2013
посмотрим,я на эту зиму камик заказала
что есть камик?=)
канадская высокотехнологичная обувь...в основном, у них мембрана
marikosha
13.09.2013
Девы, а как у вас с зубами после родов?? У меня в целом норм, но вот один зуб мудрости надо удалять, плохой совсем стал (два уже удалила), может знаете хороших хирургов в нашем городе, порекомендуйте плиз?
Да вроде ниче (ттт), я кальций пью регулярно. У стоматолога была, когда пломба откололась, в целом, зубы лечения не требуют, профгигиену только сделала. Стала тщательнее чистить, по правилам, не понимаю, почему с детства так не делала, хотя понимаю, о зубах думать стала только когда проблемы появились)))

У хирурга была только однажды, когда надо было здоровый зуб удалить для постановки брекетов. В областной стоматолгии на Покровке была. Плохого ниче сказать не могу, нормально сделал свою работу)))
marikosha
13.09.2013
Да про тебя то все понятно)) я уже читала выше)) молодец! Про зубы считаю, что тут не кальций роль играет, а генетика, наследственность, кальций - как поддержание.
Областная на Покре хорошая, наслышана и хирурга там хорошего знаю (рекомендовали), но там живая очередь, не удобно мне так
у меня муж только там лечит...хотя мне там здоровый зуб вылечили ...подозреваю, что не один даже...называется 1 раз не попала к своему врачу планово и пошла в областную - в итоге поплатилась за это...
Я как раз по поводу генетики со стоматологом разговаривала. Генетической может быть предрасположенность к определенным проблемам с зубами, но если соблюдать гигиену правильно и наблюдаться как положено раз в полгода у стоматолога, то этих проблем можно избежать. У меня самой зубы средней паршивости - задние зубы почти все пломбированные, на передних из-за неправильной чистки появилась чувствительность, пришлось пломбирвать шейки. Причем это все мне сделали во время беременности. А после родов я уже усиленно стала следить за зубами, всё таки они у меня одни, да и то хреновые)))
А вот мужу до сих пор ничего кроме профгигиены один раз в жизни не делали:) И все зубы (ттт) на месте, здоровые. Вот это точно наследстенность, да и он объясняет тем, что сладкое в детстве не ел и что крепкий черный чай пьет постоянно - там дубильные вещества убивают всех бактерий)))

По-моему, в областной все по записи. Правда насчет хирурга не знаю. К обычному стоматологу всегда по записи приходила.
marikosha
13.09.2013
узнавала, у хирурга по удалению - живая очередь... может конечно для людей из области и нет, я коренная нижегородка
Возможно)) Это по сути просто платная поликлиника. Чтобы попасть туда из области бесплатно, надо иметь направление, заключение врача, да и то лечение не факт, что получишь, только консультацию))) Я и без нижегородской прописки и с пропиской одинаково там лечусь - просто за деньги))) Хотя с направлением из ЖК во время беременности мне профгигиену бесплатно сделали)))
Рекомендую Опаркина в Солинге,удалял мне сложный зуб мудрости.
marikosha
13.09.2013
знакомая фамилия, а где клиника эта находится?
Запомнилось, по сети-нн сто лет назад обратили внимание, что если название клиники задом наперед прочитать)))
я удаляла на автозаводе,на главной проходной там эта клиника в здании ГАЗовской поликлиники.
Как всегда - стабильно 1-2 зуба в год пломбирую, тк. кариес. ((( Стоматолог говорит, плохая вода, экология, стрессы и тп... ((( Перед беременностью пришлось даже впервые одну коронку поставить... ( К хирургу не обращалась ( т т т ) Лечу обычно на Володарского у "своего" доктора.
Claimore
13.09.2013
Я вообще забила на зубы, хотя меня велели приходить что-то лечить после беременности. Я их даже чистить регулярно перестала, чищу только с утра, если вспомню. Зато стала чаще зубную нить юзать.
Зы: пока ничего не беспокоит.
Sirene
13.09.2013
почти год назад удалила зуб мудрости в Семашко по знакомству. а первый зуб удалила еще до бер-ти. теперь у меня их 30 всегошеньки))))))
30!!! залезла себе в рот - 27)))) ни одного мудрого и минус один потеряный по глупости
Moly555
13.09.2013
у меня тоже потеряный есть, решила в школе прогулять урок и вырвали мне с двух сторон, молочные, теперь вот с одной стороны урод вылез, а с другой пустота
в школе ладно... а мне вот 24 что ли было.... так запустила, что сохранить не смогли, Плакала 2 дня. На улыбке, конечно не отразилось, но так обидно!!! ведь даже не болел
Sirene
14.09.2013
а мудрые еще не вылезли или уже того? удалились?)))))
один пытался... десна напухала, болела, но передумал в последний момент... так что ни капли мудрости в моем рту
Sirene
15.09.2013
так а толку от них никакого....их тока под удаление если кариес сверху.... нижние еще могут полечить....
так вот как так? почти тридцатник, а они не вылезли?
Sirene
16.09.2013
ну генетика у всех разная))))) у кого то молочные лезут в 5 мес, у кого то в год. как фишка ляжет)))) тоже и с мудрыми)))) тока диапазон больше. у меня еще в школе вылезли.
Osen
13.09.2013
я удаляла верхний мудрый зуб в Белинке стоматологии, лечу там, у них и удалила.
Каждые пол года хожу к зубному, скоро на проф.гигиену пойду. Зубы внешне ровные и красивые, но каждый зуб плохой и пломбированный, поэтому тщательно слежу за всем. После беременности и родов вроде ничего не изменилось
marikosha
13.09.2013
А давайте еще разочек о еде поговорим. Черкните примерное меню на день. Вот думаю, что смесь пора уже один раз оставлять, а мы все два раза пьем, как маленькие, любит дочь её очень.
Вот наше:
7.00 Смесь Нутрилон3
10.00-11.00 - каша на козьем молоке своя, редко из коробки (для разнообразия) с фруктовым пюре или без, иногда на воде
15.00-16.00 - суп с мясом/рыбой или овощи с мясом, любой др. гарнир с мясом
в теч. дня что-нить слямзит со стола у взрослых (макароны, картошка, и т.д., может прям поесть полноценно), +компоты, морсы, водичка, фрукты, морковка тертая, желточек, запекночка и др.
18.00-19.00 - Кефир, через час творог. Но дочь стала не наедаться просто кефиром, просит Человеческой еды, даю неск дней еще и гарнир с мясом или рыбой из своей тарелки
на ночь смесь
Вот хочу смесь ночную убрать, заменить ее кефиром. А на 18.00-19.00 оставить творог и добавить Человеческой еды - овощей, мяса, крупы...
Блин, и с весом все вроде ок, даже очень, а дочь вечерами кушать просить стала... Пора что-то менять
Osen
13.09.2013
у нас утром, тоже около 7- ГВ
8-30 - 9 каша, или гренка
11-00 фруктово-сливочное, или фрукты-каша детское питание, или просто каша если утром гренка была
каши обычно из коробок, или йогурт питьевой
потом сон=ГВ раз несколько...
16-00 овощи с мясом
20-00 творог, и банан или кашки немного, т.к творожком одним (мы Тему или Агушу с фруктами даем) не наедается
и на сон-ГВ, иногда молочка или смеси могу дать грамм 100.
ночью ГВ, но ближе к утру.

думаю кефир давать, так я его не покупаю обычно... специально надо за ним идти. И, думаю попробовать может творог утром давать, а кашу на ночь... посытнее все же

пьет очень мало. газировка вот ему понравилась :) соки редко даю, их пьет, но от них по-моему, больше вреда чем пользы (коробочные я имею ввиду)
между едой тоже выпрашивает что взрослые едят, и ягоды- сейчас виноград полюбил очень
газировка? о_ООО
Sirene
14.09.2013
ага :) мой чипсы очень любит)))))) даю 1-2 штуки из пачки))))) и кукурузные хлопья у меня таскает постоянно, которые я утром ем
marikosha
14.09.2013
чипсы даже я сама стараюсь не есть и мужа ругаю))), а вот кукурзные палочки и хлопья моя тоже любит потрескать)
Osen
14.09.2013
ага, кукурузные палочки тоже обожает, ну они я считаю совсем не вредные
marikosha
14.09.2013
ага, только сахарной пудры на них слишком много я считаю, ну ооочень приторные (это я про "Рузик")
Osen
14.09.2013
ну, опять же, пачку не съест...

он кстати еще мороженое любит. Давала ему "Чистую линию" летом.

А вообще, вам проще, у кого по одному ребенку. А у нас что старшая точит, то и мелкому надо. Причем он не вот вежливо попросит :). Ладно хоть он не аллергик, тьфу 3 раза.
Sirene
15.09.2013
зато вторые начинают говорить быстрее, чем первые))))
Osen
15.09.2013
у нас- ни-фи-ка
Sirene
16.09.2013
сделай скидочку, мальчик же))))) гы. девчоночки сообразительнее и быстрее развиваются)))))
))))ну от соков явно пользы больше, чем от газировки то)))
Osen
14.09.2013
ну тут вопрос в количестве. газировки то он грамм 50 выпьет, да и я ее в стаканчике болтаю, чтоб газ вышел, а сока не меньше 100 гр
да, газировка- это минералка, а не кока-кола:)
marikosha
14.09.2013
газировка - это ерунда))), мы когда в больнице недавно лежали, у нас девушка в палате дочь свою, ей год и 2 мес было, кормила всем подряд: копченой колбасой, ряженкой взрослой, какой-то там творожок для взрослых давала (химический наверняка, детские то химичат), короче, сама всякую хрень, простите ела, и ребенку это совала.
бедный ребенок...
вот не кидайте в меня тапками, но не понимаю, зачем давать ребенку кукурузные палочки, газировку и тем более колбасу...
без этого нельзя обойтись?
marikosha
15.09.2013
По поводу газировки, колбасы и прочего не ко мне))... Что касается сладкого, то я вообще сторонник того, что бы НЕ давать детям сладости лет до 3-ех. Но у меня это правило нарушили живущие с нами бабушки и дедушки. Теперь при виде сладкого у ребенка начинается истерика, выпрашивает со слезами. Приходится все прятать и есть самим в "темноте"... Я знаю, что в возрасте 1,5 лет уже можно давать зефир, т.к. он безвредный по сути, домашнее варенье, что я иногда и делаю. Но я бы и этого не давала, если бы не дедушки. От 3-5 шт кукурузных палочек тоже вреда не будет, не вреднее покупного творожка Агуша или Тема...
про сладости до 3 лет абсолютно солидарна...
не соглашусь, что палочки безвреднее тёмы...агуша - да, г... еще то, особенно серия для подросших деток...а вот тёму даю ребенку - срок хранения маленький, состав идеальный, никакой химии и прочего там нет...тщательнейшим образом изучала этот вопрос, прежде чем дать ребенку...а вот в палочках как минимум голый сахар в виде пудры есть...
бабушек и дедушек конкретно отучила совать все, что не попадя, ибо нефиг...
marikosha
15.09.2013
а у меня дед, учи не учи, говори не говори - все об стену горох, прям злит, у него свое мнение на это, что-нибудь, да д аст в тихоря или балует, позволяет все, сил нет бороться, прям ору иногда(.
Про пудру согласна, много ее там, вредно, но н.р. и каши из коробок тоже есть приторные, и тоже там этой сахарозы, глюкозы (тот же сахар) понавалят, лишь бы дети ели, поэтому каши, если и беру, то беру несладкие, без так называемых "сахаров".
Про творожки - фиг их знает, что туда накладут, на баночке могут и не написать... У меня подруга работает в детском питании, страхов нарассказывала про то, сколько там натурального и полезного, но иногда выхода нет, согласна, я и сама, когда дочь из молочки творог не ела, покупала такие, сейчас слава Богу кефир, творог из раздатка, молоко козье свекровь из деревни дает.
Сейчас мало к чему доверие есть в плане всего покупного, понятно, что лучше все свое выращивать. Не у всех есть возможность, поэтому, кто как может
вот меня тоже злило бы если бы что-то совали ребенка...но зная мою реакцию, вс опасаются и сто раз переспросят, а это можно, а то можно...ттт, пока нормально...
про свое тоже согласна, но у нас вот своего нет, с молочки мы не едим, из кефира творог тоже не ест...поэтому едим тёму или на крайняк могу дать пару ложек городецкого, но только если сегодняшний - в городецком я тоже уверена, а вот остальные вызывают у меня опасения - ребенку не дам ни за что - консистенция совсем не творожная и срок годности не 3 суток как у городецкого, а больше...
так что вам очень повезло, что все свое!
Я уже писала.у нас Бесконечная еда. Что то вы малоежки..
В 7 утра - фрукт
8-8.30 творог
10.30-11 сухарик или фрукт и сон с кефиром
14.00 МЯСО!!и овощи или каша
16.00 полдник (бутер со слив.маслом)
19.00 ужин
21.00 сон с кефиром
ест часто,но не очень большими порциями.
8ч-9ч каша+ГМ
11-30-12ч овощи+мясо (чаще суп - варю ему отдельно)+ГМ
с 12ч до 15ч периодически ГМ во сне
16ч - творог или/и фрукты, выпечка своя или тому подобное...полдник в общем+ГМ
17-30 - ГМ
19ч-20ч - ужин - рис, макароны, сыр, овощи, мясо иногда
20-30 - ГМ

ну и всю ночь ГМ
Столько Гм.. Ты герой! Я уже не выдерживаю...
я не знаю, как отлучать...боюсь опять лактостазов...слишком свежи воспоминания месячной давности...все-таки 2раза за неделю - перебор...пока у меня передышка от "сокращения кормлений"
какое мясо? проворачиваешь или так разжевывает?
так ест курицу кусочками...
в суп делаю фрикадельками и мну их вилкой потом
А я думала у меня совсем ребенок голодает. Оказывается, все в норме, у всех так))))
7 - подъем, ГМ
8-8:30 - завтрак. Омлет/каша(только коробочные, другие не ест совсем)/блинчик/гренка. Если ничего не хочет из вышеперечисленного, то даю кукурузные хлопья с кефиром.
10:30 - сухарь/печенье/бублик
11:00 - сон с ГМ
13:30 - обед. Очень любит супы. Любые. Главное, почаще разнообразие вносить) Щи, борщ, куриный с лапшой, суп-пюре из овощей с гренками, просто лапша с курицей.
17:00 - "полдник" - кефир или творог(по большим праздникам)
19:00 - ужин. Тут как повезет. Может кефира попить, может огурец свежий с маслом съесть. Может взрослой еды пожевать, типа макарон с котлетой(паровой). Но обычно это куриная голень на пару с картошкой/овощами/макаронами. Или только курица.
20:30 - сон с ГМ.

ЗЫ: написала это и стало легче, а то я постоянно загоняюсь что ребенок не ест ничего. Нормально ест, надо успокаиваться)))
жаль смайлика нет как в скайпе,там где он глаза закатывает. типа"я же говорила!"
Claimore
14.09.2013
8-9 завтрак (каша с маслом + бутербродик с маслом сыром + чай/молоко/сок)
12-13 обед (суп + молоко)
16-17 полдник (творог и фрукты + чай)
20-21 ужин (мясо/рыба с гарниром+ кефир)
Перекусы печеньками, орехами и сырыми овощами.
Всю ночь спит не просыпаясь.
сижу и завидую последней фразе
Konopulka
14.09.2013
встану рядом...
и я...
а спит отдельно?
Claimore
15.09.2013
Сейчас да.
со скки начали отучать от сс и как вообще процесс проходил?
Claimore
16.09.2013
Летом отучала от засыпания с грудью и СС. Укачивала и пела/рассказывала сказки.
Если вскакивал в кроватке, то укладывала и гладила.
Зы: за неделю привык спать отдельно, а когда стала ночь хорошенько кормить ужином, стал спать до утра.
ооо, хорошо вам))
у нас только в кроватку-сразу истошный ор
у меня днем спит в кроватке, в ночь укладываю тоже в кроватку, но ночью переползает к нам (кроватка без одного бортика приставлена к нашей) и если настаивать, чтобы лег обратно, закатит истерику
Moly555
16.09.2013
у нас так же
Claimore
16.09.2013
Надо какой-то профит придумывать, у нас сказки хорошо пошли. Когда говорю: "будешь сказку слушать?" - сам укладывается )) Щас Винни-Пуха читаем.
Ну или ждать когда сам захочет уйти.
спасибо! нам это предстоит в ближайшем будущем! а во скко кушаете на ночь? и во скко просыпается?
Claimore
16.09.2013
Ужин в восемь-девять. Засыпает в десять, просыпается в восемь плюс минус полчаса.
Первое время просыпался в пять утра, я поила молоком и укладывала ещё поспать.
в 5 жестко. у нас просто ужин в 7, а в 8 уже сон крепкий! пока с нами спит - до 7-8 запросто!
Claimore
16.09.2013
Это было до того, как я нормальный ужин ввела. Стал наедаться на ночь и перестал просыпаться.
А что такое "нормальный" ужин? Больше порции?.. Мясо?.. Я мясо не всегда даю, так как потом спать. А засыпает с бутылкой (кефир или смесь) Говорят, вроде, мясо и молочное - не оч.хорошо смешивать.... Но в итоге ребёнок просыпается стабильно около 5 утра, чуть попьёт чего-нибудь молочного и дальше спит где-то до 9-ти... Вот размышляю - недоедает что ли вечером, раз на ночь не хватает... Или просто не время ещё...
Claimore
16.09.2013
Мясное на ужин обязательно даю. У детей другой метаболизм, они же растут.
Зы: про несовместимость мяса с молоком первый раз слышу. Вы же едите пельмени со сметаной?
не, мы с майонезом =) если едим...
Откуда же я это взяла интересно....Уже не помню, где читала.... Смысл в том, что и мясо хуже усваивается в присутствии молочного и наоборот.... Всё равно пельмени со сметаной - скорее исключение, обычно мясное и молочное отдельно.
Claimore
16.09.2013
Да ладно, мясо с сыром частенько в паре идут. В докторской колбасе, по рецепту есть молоко. Соусы всяческие на основе сливок. Блинчики с мясом. В суп тоже или молоко или сметану добавляют.
Не парься сильно, жизнь вообще штука вредная ;-)
Зы: вспомнила своё любимое блюдо - молочная каша (любая) с котлеткой и соленым огурчиком)))
Молочная каша с котлеткой... огурчиком.... О_О Вот мясо с сыром - это вещь! ))
плюсуюсь к о_ОО
Claimore
16.09.2013
Знаю что изврат, но мне чрезвычайно фкусно ))
Signija
16.09.2013
ну там не то чтобы несовместимость. железо из мяса не усваивается, если молочным чем-нибудь заедать. как минимум 3 часа должно быть между ними
Во! Может, мне это в консультации говорили, т.к. железа не хватало всегда, но я запомнила, что лучше раздельно.
Osen
16.09.2013
вот я из этих соображений тоже овощами с мясом после сна кормлю..
Sirene
16.09.2013
это тоже самое, если творог со свежим яблочком есть, железо и кальций вместе не усваиваются. хотя да, все всегда едят и ничего...
в 7.00 подъем и ГМ
8.00 каша (200г) из коробки
12.00 обед - варю овощи разные взбиваю блендером+ мясо из баночки
12.30 сон (усыпает с ГМ)
16.30 творог+ фруктовое пюре
20.00 каша из коробки
21.00 сон с ГМ

Между делом ест нашу еду
Sirene
14.09.2013
у нас очень похожее меню, только время другое. мы встаем в 10-10,30 (иногда даж в 11ч). на обед суп в почете любой и вечером можем кашу, а можем и макарошки, салатик из помидор-огурцов, сырники, плов без мяса (мясо тока днем едим и тока из банки). между делом фрукты, баранки, кусман хлеба, печеньки хайнс (особенно на прогулке любит точить), кефир и компот не пьет. пьем только титю в больших количествах+ хиповские чаи растворимые.
Давным давно от смеси уже ушли.
10.00-каша
13.30-суп, ну или второе (гарнир с мясом)
Дальше у нас все зависит от того, во сколько мы проснемся , если рано, то в 16.30-полдник (творог с фруктовым пюре, либо творожная запеканка с фруктами, либо сырники)
Если проснулись поздно, то в 18.00-ужин, тут уже то, что есть в холодильнике-тоже какой-нито гарнир с овощами, либо та же запеканка
В 22.00-кефир в кровати
Ну и вечные перекусы)))
marikosha
14.09.2013
Мы просыпаемся в 7 утра, и дочь сразу, как только открывает глаза, требует молока (смесь), поэтому утреннее молоко у меня точно пока останется), а вот в 10 утра мы уже второй раз кушаем - кашу)
А как ты определяешь, что она именно молока требует?
marikosha
14.09.2013
Она привыкла пить по утрам молоко, и если сделать кашу и посадить кормить, откажется, т.к. еще полусонная, ей нравится пить и лежать в кроватке, потом может снова уснуть ненадолго или просто поваляться в кроватке, она у меня вообще любит с бутылкой полежать в обнимку, с молоком или кефиром. А кашу из бутылки она не воспринимает. Да и кашами перекармливать не хочется, она у нас и так пышка - 14 кг... Врачи вроде говорят, что пока у них молочное на 1-ом месте, больше должно быть молочки, и вроде как не говорят совсем смесь убирать
Ну да, смесь для них уже так-привычка просто. У нас после ночного кормления, когда я его убрала, осталась только смесь на ночь-я заменила ее кефиром
Osen
14.09.2013
у нас такое же поведение, только не с бутылкой, а с грудью. Он обычно ест и еще спит, мне кажется так и надо.
Sirene
15.09.2013
ну тык с титькой понежиться-подремать утром у всех любимое дело)))) мне вот лень в ранищу вставать, мы таким образом до 10ч дотягиваем)))))
Osen
15.09.2013
мы тоже до 9 дрыхли, пока не настала школьная пора. К счастью, встаю только я, мелочь так и дрыхнет до 8-30...9-00
Moly555
15.09.2013
как я вам завидую... тоже поспать охото, в 7 утра прям плохо вставать, но у вас засыпает наверно позднее?
marikosha
15.09.2013
и мы в 7 утра и сразу надо вставать, дочь не даст полежать, а дома еще дубачина - это вдвойне усложняет подъем((
Osen
15.09.2013
так я в 7 и встаю... а сегодня, когда б поспать можно, вредные дети проснулись в 7-30. Я правда еще мужественно спала с полчаса, пока они по мне, кровати и друг другу прыгали.
а ложатся в 21...21-30
Moly555
16.09.2013
у меня тоже в 21 отбой, ещё могу с утра поваляться пока он все машинки по моему телу катает, но тут ещё одно обстоятельство... Поля, она начинает кукситься в это время и плакать...
Osen
16.09.2013
ну с Полей вам пока не договориться, конечно. Зато потом подрастут, и будут вместе играть, пока мама спит
marikosha
16.09.2013
и у нас так же отбой, вот поэтому и встаем так рано)))
В 7 подъем
в 8 каша на воде,варю сама
в 12 суп,потом банан может съесть
в 12.20 спать с бутылкой чая
в 15 фруктовое пюре
в 17.30 макароны с мясом или гречка с мясом
в 21 кефир в бутылке, пьёт и засыпает.
ну и таскает печеньки и хлеб.
вот здорово, почитала, теперь разнообразю меню своего сорванца!
marikosha
15.09.2013
да-да, много полезной информации))
вот прямо сейчас, пока спит, решила сварить гречи на куринном бульоне. мужу гречу нельзя (аллергия), поэтому как перевела за общий стол совсем забыла про нее, а он ведь так ее любит)))) надо почаще такие посты создавать
у меня уже пару месяцев за общим столом. дополнительно пьет кефир и ест творог на полдник. вот уже почти сам все ест, только супом кормить приходится... Про блендеры забыла давно, а от гм отказались в год и месяц (с наступлением новой беременности) и ничем его не заменила, предлагала молоко, плюет... вот как то так
asfasg
14.09.2013
В этой стране стало страшно жить, от недавно случайно нашла базу банных МВД каждого жителя нашей страны tiny.cc/mvdpoisk просто вводишь фамилию или имя - и тебе находить всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки с друзьями, адреса, телефоны, есть даже мои интимные фотографии, не понимаю откуда всё это. Хорошо одно, есть функция "удалить", я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть
девочки, кто что думает с подарками на НГ и на 2 года?? я как всегда хочу в октябре заказать, пока нет новогодней лихорадки и склады не пустые как после НГ...
идей что-то нет почти...
на НГ наверное стол со стульями детский...
Osen
16.09.2013
Да, если есть какие закупки интересные, пишите ссылки пожалуйста, я вот просто никак не успеваю просмотреть

И, мамы девочек, обратите внимание:
www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=28404409&topic_id=74095911

http://www.nn.ru/~gallery136286?MFID=439195&IID=9111487

это чудо, а не куклы :) у нас есть 32 см, очень красивая, и ванилькой пахнет года 4 уже, не выветривается. Волосы хорошие. Я себе 2 заказала, прям удержаться невозможно :)
marikosha
16.09.2013
я и сама такими поиграла бы))) а волосы у них не выпадают, а то моя любит подрать?)
Osen
16.09.2013
ну мы сильно не драли, но у них очень хорошие волосы, может конечно бывают лучше, но я не видела, и конечно, не за такие деньги :)
здесь за ссылки а-та-та делают...осторожно...меня в прошлый раз забанили на 2 дня на ММ - больше не пишу...
Ну, ты нам просто свистни. ) Ты ж одна из тех, кто всегда знает где, что и почём... )

Я думала о мольберте, но, видимо, передумала... Мне кажется для нашего подойдёт какой-нибудь набор с реалистичными инструментами (молоток, пила, дрель, рулетка и тп.), ему нравится мерить, стучать... Не видела ничего пока интересного из этой серии, но, может, как раз к НГ и найду.
=)
у нас мне кажется не пойдет набор по типу мастерских...
многие лего берут, но пока я энтузиазма не наблюдаю - есть 2 набора у нас...некоторые еще дарят баскетбольные кольца, спорткомплексы, горки пластиковые - но это не для нашей квартиры масштаб...
пока присмотрела технику брудер - это точно пойдет...но это наверное бабушкам раздадим - там не оч дорого....а самим не знаю, чего дарить...
marikosha
16.09.2013
Я тоже пока не знаю, не думала... Мольберт уже есть с этого ДР... Куча игрушек, уже не знаем, куда складывать), и не успеваю собирать разбросанные...
Я хочу что-нибудь полезное, для развития, нужное на долгое время, а вот что... ммм...
приучай убирать игрушки за собой - полезная привычка...
полезное и нужное - это хорошо)) но что?))
книжки если только) или спорткомплекс) или беговел/самокат/велосипед)... ну еще варианты типа блоков дьенеша и т.п
marikosha
16.09.2013
игрушки она за собой убирает, не всегда конечно, но убирает, если попросить, просто у нас 5 комнат, прикинь везде игрушки)))
О_о....бедняга, представляю, как тяжело у вас убираться...
Sirene
16.09.2013
вот и я хочу ченить спортивное...но ставить воооообще негде(((((
Osen
16.09.2013
дай ссылку на технику, пожалуйста, я своему трактор хочу купить, никак не найду
у нас в принципе немного игрух, я много чего хочу, но стараюсь дом не заваливать
на 2 года думаю самокат надо или электромотоциклик
на НГ мы крупного не дарим, обычно, хочу вот набор Строитель Томика но там закупка как раз закончилась
или Лего...

про подарки заранее- купила в выхи мужу туалетную воду новую, такой запах необычный, думала на годовщину свадьбы 1 окт подарить :) вчера он из деревни приехал, я не утерпела, подарила.
брудер я хочу типа такого...
а вам можно типа такого набора с каской и поясом с инструментами...
Прикольно, спасибо. ) Там, вроде, движущиеся элементы есть.... А где брать, ты, наверное, уже тоже знаешь ))) ?

Точно, ещё про Лего Дупло забыла.... Напомнила вот. Тоже б надо купить в ближайшее время... У нас пока нет.
дупло дешевле всего в инет-магазинах...а наборы-мастерские видела у оргов Kathrin и Vick
Osen
18.09.2013
а в каких инет-магазинах лего лучше посмотреть? ты заказывала?
приват
http://www.nn.ru/~gallery296534?MFID=366200&IID=7171836 мне вот такая штука понравилась.
но себе заказала такую,потому как икеевская стучалка у нас уже убита
http://www.nn.ru/~gallery296534?MFID=366200&IID=7171837 может и вам полезным окажется.
там шарики мелкие, если это буратино...у нас есть стучалка - интерес на 5-10минут раз в месяц
я не знаю производителя. но стучалка пользуется популярностью.
О! А вот и ещё один знаток по покупкам появился ))) Спасибо, Саша! Посмотрю... Я давно уже икеевскую стучалку хочу купить, но бываем там раз в год... Ради одной игрушки лениво ездить... Так что, может, здесь соберусь.... )
marikosha
16.09.2013
Сегодня, когда утром гуляли с дочей в парке, было стооооолько детей много, напоминало детский сад на выгуле))) Так классно, тепло, солнце, листики под ногами шуршат, последние теплые деньки, печаль и радость одновременно...
Девочки, посоветуйте, какие лучше санки взять на зиму? Муж хочет самые обычные, а я как-то нет
пусть и обычные, но лучше с толкателем и колесиками...пусть даже маленькими...
я теперь на су8 смотрю...а вообще чуть выше обсуждали санки
marikosha
16.09.2013
я помню тему... Про талкатель и колеса понятно, мне просто хочется закрытые, утепленные, вот думаю, стоит ли или же обычные взять и отдельно матрас для санок...
неее...забей на это...им надо скорее вставать и бежать - ты быстро плюнешь засовывать туда ребенка...плюс чехол - это постоянная стирка грязи от обуви и т.д...а с обычного матрасика дети сползают - по крайней мере прошлой зимой заценили, насколько это неудобно и не продумано...все эти чехлы и т.д. для неходящих и малоходящих деток хорошо
Sirene
17.09.2013
так ты без чехла вообще хочешь? самый обычный на завязках плох то чем? деть уже большой, могет контролировать свои движения, в отличии от прошлой зимы....
а на кой он нужен??? теплее от него? оч сомнительно...в качестве подстилки? комбез скользкий, подстилка скользкая - нафиг....в том году было сомнительное удовольствие - был как раз обычный на завязках - толку никакого...в топку...еще если бы ребенок был не ходящим - можно было бы подумать об а-ля конверте для санок....а так - не вижу смысла...
до горки и до поликлиники доедем и без него
Sirene
17.09.2013
фик знает, чисто эстетически)))) на деревяшках чтоб не сидеть)))) и к ледяному металлу зимой чтоб не прикасаться)))) может и правда не нужен.
кстати если решишь, что нужен-таки тебе матрасик или чехол - обрати внимание на ткань - скользкие не бери...лучше или мех или бязь...нейлоноподобные ни в коем случае...
Claimore
16.09.2013
Я купила су8. Прикольные. Их даже Ванька катал за ручку, наклонял и на колесиках возил.
клево) значит мне все-таки тоже нать) все так хвалят их))
Sirene
17.09.2013
су8 вроде только 2 колеса? не знаешь на 4 колесах лучше-хуже?
на 4х дороже в 3 раза)
Sirene
17.09.2013
зато удобнее)))
не факт) чтобы задействовать 2 колеса, надо чуток наклонить коляску...а чтобы задействовать 4 надо переводить рычаг, а потом обратно...на светофоре например можно и застрять с такими приготовлениями...
Sirene
17.09.2013
спорить не буду, лично мне просто неудобно в наклонку везти. пробовала в прошлом году катать и те и те, мне на 4х просто как-то комфортнее. рычаг кстати в одно движение ноги переводится, как у коляски тормоз нажать, какие ж там приготовления то...
а на светофорах я всегда лучше пропущу мой свет, часто летом стояли, чтобы пристегнуть ремнями его. для меня это вообще непринципиально.
не, я универсани точно брать не буду...мне кажется, что с горок на них вообще не покатаешься, да и цена меня совсем не устраивает...насчет су8 и метеора думаю...у метеора есть ремни безопасности, но маленькие колеса, у су8 большие колеса и нет ремней безопасности....
Sirene
17.09.2013
на СП 2100р +% су7 (универсани)
ну...а су8 700+%....в 3 раза)
Название, как у самолёта )))
Sirene
17.09.2013
скорее как у танка)))))
Мне в обычных единственное, что вообще никак не нравится, - это то, что механизма для пристёгивания/удержания ребёнка нет. Можно, конечно привязать, наверное ))) Мне кажется, если "удерживателя" нет, деть вскочет посреди дороги, и чё делать... Ладно ребёнка можно просто повести, так ещё и санки везти надо... ( Не знаю, как раньше на обычных катались, может, одежда потежелее была - и встать с них сложнее было... И ещё я не понимаю, как можно идти, а сзади (!) ребёнок без держателя.... В общем я за более современные модели )
для меня тимка - обычные - так даже на них ремни есть...цена санок 600 руб... ремни наверное везде есть уже
Claimore
16.09.2013
На сушках нет ремней. ((( Только на матрасе и то рассчитан на детей постарше.
ну вооот....надо посмотреть - наверняка отдельно продаются ремни
Claimore
16.09.2013
Да, Ира, детей-таки привязывали, даже не столько чтобы не скакали, а чтобы не потерять их по дороге. Дети очень легко вываливались из них.
Osen
16.09.2013
я не буду санки покупать, у нас санки-коляска есть, не знаю зачем санки низкие в городе- страшновато на них как-то, да и неудобно на мой взгляд. В деревне есть санки, алюминиевые, на веревочке, там на них прикольно.
с горки кататься-снегокат есть
Sirene
17.09.2013
раз есть одни, конечно ж нафиг еще санки брать)))) а вообще удобные они. до площадки доехать...и так до близлежащего магаза.... удобно (прошлой зимой давали порулить знакомые девчонки)
Zzoya
16.09.2013
ой девочки, пришла сегодня с работы (задержалась аж до пол девятого вечера) Дочка так мне обрадовалась-обняла, поцеловала - счастье)))))))) Только вот у наших родственников, которые с ней сидят, она не просится на горшок(((( дома всегда по большому просится, за последние 3-4 месяца ни разу в штанишки не накакала. а у них прямо беда-все дела в штанишки(
Рубаху значит льняную ) , если натуральные вещи любит...(на ? ниже)
Zzoya
16.09.2013
ага, рубахи ему точно не хватает, он у меня техником по подключению работает в дом.ру, вот льняная рубаха под змызганный комбез как раз))))))))))))))
Osen
16.09.2013
это нормально, насчет штанишек. У меня доча как в садик пошла, несколько раз пачкала штаны (год и 7 ей было), а дома она уж хорошо на горшок тогда ходила. Это из-за стресса, пройдет.
Zzoya
16.09.2013
и еще, девочки посоветуйте, что мужу можно подарить на годовщину свадьбы-4 года. Кроме туалетной воды.
marikosha
16.09.2013
Кошелек, портмоне, портфель,ремень и запанки, набор инструментов)))) это пока, что в голову пришло) А мой всегда мне сам говорит, что ему подарить))
Zzoya
16.09.2013
мой всегда говорит что ему ничего не надо) а вчера сказал, что подарим друг другу стенку в зал(у нас ее нет) Но мне хочется сЮрпризик сделать. вот надо про портмоне подумать) спасибо)
Moly555
16.09.2013
да, да, сумка, вещь!
Claimore
16.09.2013
Льняная свадьба.
Мой тоже всегда говорит, что ему ничего не надо, да и очень сложно угодить. Да и мне по магазинам не выбраться))) Так что всегда по праздникам либо гора пирожков с любимыми начинками, либо огромная отбивная и вино на ужин ))) Еще вариант билеты на концерт и провести вечер вдвоем.
Вчера прорезался 12й зуб, остались еще все клыки и еще 4 зуба...то есть еще 8)) удачи нам...
marikosha
17.09.2013
ну молодцы, догоняете)
ага) ударными темпами
Девушки, а подскажите, пжл, как лучше вести себя в таких ситуациях... Дима кидает вещи. Например, берёт игрушку и кидает - высоко так и смотрит, как летит... ) Помимо игрушек это могут быть диски, коробочки, картошка с кухни, в общем всё, что хорошо летает... Ну, уж про улицу я не говорю (камни там всякие, яблоки), но и дома кидает.... Началось это после двух ситуаций: 1. Увидел мальчика, который кидал камешки. 2. На даче с дедом картошку собирал, выкидывая её с грядки в общую кучу. С тех пор кидается... Объясняла, игнорировала... Ещё кто что делал? Или просто ждать, когда пройдёт?...
вообще он так может изучает силу и скорость полета. ну реально дети когда кидают что то, изучают законы физики.
ну а что делать: ждать. изучит физику - успокоится.
а еще может твою реакцию изучает,чем больше ругаешь,тем больше делает. игнорируй.
вон оно как - "законы физики" изучает )))
Чаще играйте в мяч дома и на улице, или в другие игры, где можно что-то кидать. Чтобы и потребности в кидании удовлетворить, и дать понять, что кидать можно не всё и не везде. Камешки на улице можно кидать только в сторону от людей и не вверх. Игнорировать не всегда можно, ведь процесс может кому-т навредить, да и всё таки это не баловство, а изучение окружающего мира)))
да, вынесу-ка я завтра мячик на улицу, пожалуй...
marikosha
18.09.2013
У меня тоже самое. Началось все как-то само собой, уронила что-то и понеслось, любит выбрасывать постельное белье, принадлежности из своей кроватки, срывать занавеску, разбрасывать книги и т.д. Объясняю, что нельзя и т.д. - не помогает особо. Прошу потом все собрать и поставить на место, может и собрать и поставить, а может и нет. Мне кажется у них период такой, когда им просто интересно это делать и наблюдать. Считаю, что запрещать бесполезно, надо просто, как-то в игре н.р., приучать к обратному - порядку разбросанных вещей, сразу не получится, но хотя бы постепенно.
Про камушки может быть опасным, тут надо тщательнее следить и объяснять, куда и как можно кидать, а куда нет.
Мы так разбрасываем давно, у нас любимое занятие всё выкинуть со своих мест, а мелкие игрушки просто разметает руками по всей комнате, убирать потом фиг заставишь)) А вот чтоб именно подкидывать вверх, такого еще не было, кидает только мяч. Наверно примера не подавали, сами только мяч кидаем, а на других детей совсем не смотрит...
marikosha
18.09.2013
именно подкидывает моя тоже пока вроде бы только мяч, ну и хлеб птичкам в парке, камнями мы не кидаемся, слава Богу)).
А тут на днях умора была - папа учил дочь подпрыгивать)), а у нее не получается, а ей так хочется, "крылышками бяк-бяк-бяк..."))))), в общем ржала до слез, глядя на них. Вика тут же начала говорить "Пыг-Пыг" во время учения под папино "Прыг-прыг")))
мы уже камни вверх кидали...хорошо вовремя в сторону оттолкнула, а то бы по лбу...мы вообще фанаты камней, а на юге бабушка с дедом его научили в море их кидать - ну че, моря нет, кидаем, куда придется...
а мне кажется пока вот не упадет камень на голову-не поймет. Жестоко конечно звучит, но похоже так и есть))То же самое с пальцами в дверях и т.д.
По поводу корочек на голове тебе тут отвечу, там почему-то уже не могу)) Корочек уже 2 недели нет, сразу не стала писать, чтоб проверить, не появятся ли снова, но была уверена, что это не аллергия))
marikosha
20.09.2013
надо тоже попробовать, у нас малость есть еще
Konopulka
20.09.2013
а мне скажите, чем "пробуете" )
у меня что-то у старшей много появилось
Я растительным маслом перед баней за час намазала, потом зубной щеткой во время мытья счистила
Про бельё, книги и тп. - то же самое... Но тут ущерба не предвидится, а вот когда с игрушками перед стёклами и зеркалами - тут я беспокоюсь несколько....
коль пошла такая тема - предложите, чем заделать щели под диваном....заколебалась уже выковыривать...
мы не просто все кидаем, раскидываем и пинаем, мы еще и разбросанное потом в щель под диван запихиваем...((((((
Ха, а мы всё закидываем за диван, вот тут возможности достать нет, там уже столько всего скопилось)))) А когда под диван запихивает, то выковыриваем периодически во время уборок.
ахахаха. То же самое, засунет и стонет рядышком, если достать хочет )) Но это не постоянно, потому мне не трудно доставать...

А i-robot у нас всё норовил под один шкаф залезть и там застревал... - вот это мне надоело... Взяла планку какую-то, по размеру подходящую, и посадила на оч.крепкий двухсторонний скотч, наклеив его на дно шкафа...
ой, а можно поподробнее про робот-пылесос? нравится? какая модель?
Самый дешёвый. Румба 620. Купили зимой. Я в восторге, учитывая, что в 2-х комнатах в нашей двушке - ковролин. Мы зовём его Кузей ) Собираем с Димой игрушки в одной из комнат и запускаем Кузю. Деть либо с ним носится в той же комнате или в соседней можно поиграть. Чистит как пылесос, только самой ничего делать не надо... ) Ну, разве что почистить полностью каждые дней десять и мусор вытряхивать.
прикольно) а шумит сильно? у нас деть боится пылесоса просто...
ну, не знаю, как описать... Примерно как обычный пылесос (у нас Самсунг) на среднем режиме... Приходите потестить, забоится или нет... ) Или к себе зовите )
=)ясно)
Sirene
18.09.2013
у нас тоже самое, обязательно все надо прятать во все щели.....и под диван, и за него, вобщем везде где можно впихнуть....чтобы потом обязательно потерялось)))) много уже игрух так по дому растеряли хороших((((
У нас другая проблема-все скидываем на пол со столов , тумбочек и т.д..короче все, что неровно лежит. Я уже заколебалась убирать все по триста раз в день. На ее столике лежат бумажки, карандаши, краски-все скидывает. Последнее время заставляю все собирать и класть на место, пока все собирает, чуть отлынивает, я ее за руку и на место, говорю "Пока все не соберешь-не уйдешь, маме надо помогать". Думаю, что все это временно, надоест-пройдет
такая проблема у нас уже ооооочень давно
Osen
20.09.2013
так ты убери чтоб скидывать нечего было, чтоб забылось такое поведение

вчера ездила в Икею, сама за рулем, чем горда страшно, накупила коробочек, тоже убирать буду

мой, кстати, задолбал кухонные шкафы. Что влезло, убрала в навесные, а напольные хоть реально опустошай,все время там лазит
marikosha
20.09.2013
я на напольные шкафы давно уже замки от детей повесила
Moly555
20.09.2013
мне придётся амбарные с ключом вешать, всё открывает
marikosha
20.09.2013
моя пыталась - не получилось, я их и сама с трудом первое время открывала))
Moly555
21.09.2013
а какие именно? у меня и липучки были, так он даже на другую сторону заводит липучку, чтобы не мешала открывать, а те, что с двух сторон на пипочках, на силиконовом ремешке, за раз снимает
marikosha
22.09.2013
но такой замок именно для таких ручек на мебели
Да уже некуда убирать, наверху я заваливать все тоже не могу. Тем более ей все нужно каждые 5минут, так что это бесполезно)
Osen
20.09.2013
у нас если карандаши в доступе оставить, даже боюсь представить как квартира изменится :) поэтому у меня на кухне в коробке все свалено- его фломики, карандаши, бумага, всякие мелочи. Просит-даю под присмотром, потом убираю. А игрушки-книжки у нас тоже валяются, мама в гостях второй день офигевает от скорости с которой все расползается по горизонтальным поверхностям
У меня Соня одна играть не умеет,так что она постоянно в поле моего зрения))
marikosha
21.09.2013
и у нас так же)
Osen
21.09.2013
У меня старшая такая была, а мелкий немножко может сам. Особенно помогает ему музыку включить, я Богушевскую Детскую площадку включаю. Но если карандаши это надо не просто под присмотром, а чтоб я ничего не делала в это время и могла быстрее спасти то что ему под руку подвернулось. Про краски вообще молчу...
У нас, кстати, кухонные шкафы были в фаворитах не так давно, сейчас уже не так интересно. Я сначала закрывала замком детским, теперь даже не делаю этого. Хотя у нас внизу все крупы лежат) Просто теперь там еще и блендер стоит, а дочка его опасается, поэтому и не залезает))))
Наверно не зря я разрешала в напольные шкафы лазить с самого начала, мы вместе там всё изучали))) Потом вообще интерес прошел, ни дома, ни у бабушки не лазит. А если куда залазит, то запреты понимает, говорю: "там бабушкины вещи", или "это папино, он будет недоволен".
marikosha
20.09.2013
я тоже с рано начала показывать все в шкафу на кухне ради изучения и подавления интереса, точнее больше дед, но сейчас, если ее туда подпустить, интереса не меньше будет)), они на замках и дочь на них даже не смотрит, привыкла, что доступа нет))
Osen
20.09.2013
он в них месяцев с 8 копается, куда раньше. Там банки с питанием, консервы и всякие Мишки Барни, ему все надо.

а что замки? у нас есть какой-то на холодильник, пока не нужен :) а чтоб распашные две дверки не открывались-такого нет.
по старинке - резинкой для волос)
marikosha
20.09.2013
резинку легко снять)
Osen
20.09.2013
мы на даче резинкой заделывали, он не снимал, а тут ручки другие, не прицепишь резинку
marikosha
20.09.2013
на шкафы (на кухне их 4) я купила вот такие Canpol babies, дочь их открывать не умеет. Единственное, по началу напрягает самой их постоянно закрывать/открывать, потом привыкаешь))
Замки разные бывают, т.к. ручки шкафчиков разные, у нас старинный гарнитур на кухне, такие подходят
Moly555
21.09.2013
а как они открываются?
marikosha
22.09.2013
там кнопочка есть на задвижке, ее нажимаешь и эту задвижку вынимаешь) ребенок не додумается в таком возрасте открыть, у меня 18-летние племянники не сразу то поняли, как открыть))))
Я убираю 2 раза в день - перед приходом папы и перед сном, т.к. тоже уже надоело. Книжки, игрушки, все на полу. Раньше когда все игрухи были в доступе, был просто кошмар, фото я как-то выкладывала. Сейчас выдаю понемногу, убирать намного легче стало, да и страсть к сбрасыванию утихать начала, Вере самой не очень нравится по игрушкам разбросанным ходить. Самое дурацкое в этой привычке - постоянно какие-то игрушки теряются бесследно, а потом через месяц возвращаются внезапно, магия какая-то.
У нас тоже теперь все на полу,но похоже Соню это не очень волнует, а меня вот раздражает))Нам просто некуда убирать-квартира маленькая)
какая хорошая идея! возьму на заметку. побежала в детскую прятать!!!! оставлю 5 игрушек, а то у нас бардак не только в детской, но и во всех комнатах, прихожих и кухне!!! иногда вечером сил вообще не остается, беру тележку, тупо скидываю все в его комнату и закрываю дверь...
Да тут ничего сверхъестественного) На самом деле даже лучше, если у ребенка в поле зрения игрушек немного, он может лучше на них сосредотачиваться.
Надеюсь так и будет. Мой не играет пока бардак не наведет...
Claimore
22.09.2013
Кстати, я куому в Ашане видела, правда там только черные, стоили 3 400.
Девочки, а чем вы с детишками в такую погоду на улице занимаетесь?Я имею ввиду, когда мерзость и дождь через каждые пол аса. Вот сегодня вечером чудесная погода была, так мы оторвались!И листики пособирали и с горок покатались, т.к. сухие были и погуляли хорошо. А вот сутра не знали чем заняться-на площадку не пойдешь-все грязно и мокро, ходили кругами тупо..везде сыро, противно, бррр. Так я прям оттягивала эту осень, мечтала, что может погода еще нормальная будет, а видимо не будет уже. Как пережить то))
marikosha
23.09.2013
Тоже особо ничего в такую погоду не делаем(((. Одеваю резиновые сапоги доче и выходим гулять во двор по лужам, нравится ей, но долго никому в такую погоду уже не хочется гулять, ни мне, ни дочке. А если дождь, то в коляску сажаю, закрываю и немного гуляем. Сегодня тоже оторвались, вот бы всю осень такую.
Чё-то я, видимо, пропустила сегодня )) Утром, вроде, было как обычно... А вечером мы дома были.
Мы обычно один раз в день гуляем, часа 2, иногда 3. Сейчас вот по этой статье ru-fonategi.livejournal.com/92855.html тренируюсь в обучении следованию. Получается пока не очень, совсем "не очень", поэтому один час (а иногда и полтора) у нас занимает поход до молочки и обратно. Ну, это с просмотром всех ягодок, листиков, заборчиков и тп. Сегодня ещё до банка дошли таким же образом, ну, и совсем чуть-чуть под ёлочками побродили. Так 2,5 часа и прошли.
А обычно ещё на площадке гуляем - горка там, песочница... Там, конечно, не вот чистота, но терпимо...
катаемся с горок, швыряемся в песке, копаемся в лужах, катаемся на качелях))
Да как обычно, просто одеваемся теплее и в непромокайку (слава дидрику))))
Сегодня днем ходили гулять без коляски, по сухому, пускали пузыри. Мелками рисуем если не мокро. А так, в песочнице, на горке, качелях.. Короче, гуляем почти в любую погоду, только не в ливень наверное.
вас постоянно преследует какой то мальчик))
:))) Я бы еще поспорила, кто кого обычно преследует))
У нас нет непромокайки и не придвидится))Так что вариант с площадкой отменяется-в этом и проблема)
Можно рассмотреть вариант непромокайки-полукомбеза типа Bibon или Тим. Стоят в районе 500 рублей. У нас Бибон есть, надевала когда было теплее. Его можно поверх костюма, который носите, надеть и вперед по лужам. Зимой так же, в слякоть, очень удобно. Я, если честно, тоже слабо представляю как в такую погоду гулять не испачкав одежды) Но судя по тому, что гуляет очень мало детей по сравнению с летом, думаю все просто сидят дома... Мы в выхи никуда не ходили совсем, так дочка в воскресенье уже чуть ли не на потолок готова была запрыгуть от скуки..
Грязной одежды я не боюсь,а вот сырой-да)Может на весну купим все же.Дома нереально(Я стараюсь как только дождя нет,хоть не надолго выйти.Но если погода как сегодня-одеваться дольше будешь,чем гулять)
у нас бибон недорогой, довольны...
А где купили?
на сп есс-но
Спасибо)Я заказала)
а киньте ссылочку пожалуйста, а то уж очень мы в луже уважаем поваляться
приват
Moly555
24.09.2013
мой дидрик все называют газпромовской спецовкой
Зато сухо и тепло)
блин,не всем дано ходить в газпромовских спецовках)
Мы гуляем как обычно, в спортивном костюме самом обычном из полиэстера, он не промокает. Иногда и в промокающей одежде и под дождь, и в лужи попадаем, ноги-руки всегда сырые оказываются, не говоря о голове - шапку не носим, а капюшон сдираем, но это не страшно нам, закаленным)))
Я больше за свою чистоту опасаюсь, у меня не сто одежек, чтоб их каждый день стирать)))
нам 1г и 7мес исполнилось 19-го)
тогда же наконец-то посетили педиатра - теперь знаю рост и вес))
12100гр и 87см)
сделали полио в каплях...теперь сказали еще его же через 2 мес и потом инфанрикс по плану вместо пентаксима... запуталась уже в этих прививках(((
Вот интересно. Нам в поликлинике 2 других варианта прививки сказали. Через месяц после полио сделать инфанрикс, потом еще через месяц полио. И вариант 2: через 2 месяца после первой полио сделать пентаксим без гемофилки. Как лучше то? :)
у нас пентаксим или инфанрикс по плану должны быть аж в феврале, поэтому пока делаем полио...
и нам накапали, а через 2мес ставим пентаксим. если хочешь сэкономить ставь снова капли и инфанрикс. только откровенно не знаю насколько инфанрикс дешевле пентаксима.
дело не в экономии - просто капли мы можем уже сейчас сделать, а прививку только в феврале, т.к. у нас опоздание больше, чем на полгода в графике
ну тогда ответ очевиден.
ды да, только я вот не знаю, делают ли у нас тут платно инфарикс в клинике - вроде только пентаксим был...
вообще меня бесит, что всем все по-разному говорят...причем иногда прямо противоположное...
тупой вопрос, а ревакцинаций пентаксим или инфарикс тоже несколько будет?
Должна быть 1 ревакцинация, вторую делают тем, кто сильно графика не придерживался. Мы просто все делали сразу, потому нам уже надо в октябре акдс делать.
вроде не должно быть уже ревакцинаций то? хотя тут я вообще не советчик. если бы мне не напомнили,я и не в курсе была,что в 1,5г еще прививки делать надо.
WESPE
25.09.2013
Мамочки, а что вы сейчас детям на ручки одеваете? Пришли с прогулки сам весь теплый, а ручонки красные холодные, манжеты у куртки мокрые.
marikosha
25.09.2013
краги или варежки обычные
WESPE
25.09.2013
краги с утеплителем?
marikosha
25.09.2013
у нас осенние просто на подкладке
WESPE
25.09.2013
спасибо, пойду в магазин))))
marikosha
25.09.2013
с утеплителем берите, в пятницу уже 0 по Цельсию)
О_о А я всё жду бабье лето )
Мамадорогая.... А у нас сапог зимних нет даже. Будем дома сидеть...
так и нет??
Еще не приехали. Кто ж знал, что они в сентябре будут нужны)))
marikosha
25.09.2013
да ладно вам)) 0 наверное ближе к ночи будет или ранним утром)), днем градусов 5 будет, можно просто носок по-теплее одеть)
А я уже в панике))) Ребенок голый, к зиме еще не готов) Да и осенние ботинки у нас впритык, носок уже точно не влезет.. Неожиданно осень настала..
marikosha
25.09.2013
я костюм давно купила, а вот сапоги позавчера забрала из цр, еще шапку дидриковскую жду)
Какую шапку? Я все смотрела, так и не определилась.. Из старой коллекции мне не пришла, а из новой ничего не понравилось.. Костюм у нас тоже висит, а вот викинги где-то застряли :(
marikosha
25.09.2013
вот такую пурпурного цвета http://www.nn.ru/~gallery102983?MFID=410819&IID=8316591
Тоже на нее смотрела, но так и не решилась из-за зеленого козырька, нам он вообще ни к чему)
К нам подходит))будем рядом гулять,у мелкого зеленая куртка
Хех)) Я подумаю над этим)
marikosha
25.09.2013
у нас ничего зеленого тоже нет, только пурпурное))), зато сочно и ярко)) Краги можно в тон подобрать, шарфик
marikosha
26.09.2013
прикольная) я тоже сначала с помпоном хотела, но не было размера на нас и цвета)
они маломерки, хорошо орг предупредила
marikosha
26.09.2013
да-да, я взяла 56
ого!! я 52 вроде взяла...нам как раз зимой должна быть...чуть запасик есть
marikosha
26.09.2013
мы 52 сейчас носим)), поэтому, учитывая, что шапки маломерят (моя модель вроде на 2 разм.) взяла 56)
ммм...у нас обхват 49-50 где-то...поэтому я 52 взяла вместо 50
marikosha
26.09.2013
ну запасик не помешает, если и будет (в нашем случае), я и брала с этим учетом. А вообще у разных производитей все по-разному с размерами. Я на сейчас покупаю шапки размером 52 или 52-54, какие то могут быть и впритык, чуть ли не маловаты, а какие то с запасом, какие-то идеально... СП - дело такое, не всегда все идеально может подойти... если, конечно в магазине предварительно такую модель в точности не примеришь)... Дидрик не дешевое удовольствие, надеюсь повезет)
Уже дней 10 как в варежках обычных. Тоже потому что как-то обнаружила холодные руки. Хотя у нас в песочнице пока все, кого видела, с открытыми руками.
а что у вас сверху такое одето?? это типа манишки что-то??
типа того ) Заглянули на рынок наш на Заречке шарф купить, а там такие штуки продаются... Мне понравилось, - всё что нужно закрывает, не колется и хорошо растягивается при одевании.
понятно)
одеваем варежки трикотажные (?),в общем тонкой вязки. а как в лужу лезем доодеваю резиновые краги без утеплителя
Sirene
26.09.2013
мы тоже в тонких трикотажных. в лужи не даю лезть со словами "ты сапожки резиновые дома оставил" пока прокатывает)))))
Даже не думала о руках, самой пока не холодно, хотя в песке копаемся вместе, а лазить по лесенкам без всего лучше, чтоб не соскользнул... Наверно не позволит на руки надевать что-то, к зиме краги куплю, а пока холодные руки - это нормально, как и холодные и красные уши и нос, пока только прохладно, а не холодно.
WESPE
25.09.2013
Я сама в перчатках))) нашла варежки от костюма , надела ему, он снимает, в них в лужах неинтересно видимо балакаться)))
Я, видимо, двигаться больше стала с ребенком, мне холодно не было еще, да и вроде холодов таких еще нет, вот начнутся первые заморозки, тогда я забегаю)))
WESPE
26.09.2013
а я что то не бегаю, площадка маленькая, около луж в которых он купается, я просто стою и мерзну...старость видно))))
у нас маленькая площадка, но я капец как бегаю...мы все время норовим удрать куда-нибудь...а выходов с площадки несколько и все на дорогу...(( ужас...
marikosha
26.09.2013
не в тему немножко, просто до сих пор под впечатлением - я после трагедии около Этажей вообще по улицам бояться ходить стала одна, не говоря уже о ребенке, дороги - это зло, а тут еще на тратуарах давят... Надо везде быть на чеку, тем более, где есть дороги
да вот поэтому меня и бесит наша площадка - она на стыке дворов, поэтому то и дело машины
WESPE
26.09.2013
никто не застрахован к сожалению...у нас во дворах редко гоняют к счастью, и площадка огорожена большей частью
мы вот когда по тротуару идем он все на дорогу рвется
мы тоже рвемся....бесят еще люди, паркующиеся на тротуарах...верх наглости....жаль я не дпс-ник...прошлась бы со штрафами...так что постоянно приходится идти по дороге...а везде повороты...в общем, поотрывала бы все что можно таким персонажам
Ну, если так бесят, то напиши куда следует... Вот темка была www.nn.ru/community/my_baby/...429189&year=201 Сохранила себе на всякий. Пока, вроде, никто не выводил из себя (т т т)...
некуда писать-то... в той теме ни одна ссылка не работает...да и бесполезно - все сервисы типа автохам и т.д. не имеют никаких рычагов влияния кроме как общественного порицания...
а гибдд больше делать нечего, кроме как дворовые территории проверять...
с 14-го года вот в Москве запустят официальный автохам от гибдд в кач-ве эксперимента...может через 1-2 года и до нас дойдет
У нас тоже начал вырываться, очень страшно. У нас в деревне в основном тротуаров нет, но дороги хорошие, поэтому все гоняют, не смотря на то, что по этой же дороге люди ходят и дети, которые могут внезапно выскочить, а еще тут спокойно ездят без прав и пьяные(( Это тот случай, когда разбитые дороги - это скорее плюс, хоть машины медленно ездят...
WESPE
27.09.2013
я сестру все время ругаю, стаж вождения никакой, а на газ тапком давит изо всех сил
Во-во, с моей сестрой аналогично... Да я всех ругаю, даже когда с мужем по пустой дороге едем, боюсь скорости, а сама за руль никогда в жизни не сяду, одной обезьяны с гранатой меньше))
WESPE
27.09.2013
у меня муж очень осторожно водит...ттт...я с ним не боюсь
Я вчера все таки купила перчатки малому и шапку потеплее. В перчатках у него не получается руль на велике держать, руки соскальзывают, да и пальцы из перчаток вылезают постоянно, очень неудобно оказалось, а руки, видно, что мерзнуть начали. А шапку с себя сдирает, хотя вроде приятная на ощупь, так что пока тонюсенькую надеваю, ее он не замечает на голове))
Гуляли в садике с детишками, так там все дети без варежек, перчаток, причем играют с холодной водой и песком, спросила, не мерзнут ли ручки, говорят, что нет)) Хотя очень холодно было, сама пока с фотиком бегала, пальцы чуть не отморозила))
WESPE
27.09.2013
у меня тоже шапку сдирает, варежки сдирает, вчера в лучу сел, сидит, ручками балякает в ней, варежки пристегнутые полощет
Какое счастье, что период снимания шапок у нас пришелся на лето.. Иначе я бы сейчас с дитем дома сидела))
Мы летом преспокойно ходили в панаме, сейчас я еще не так переживаю, если без шапки походит, всё таки уши к холоду адаптированы, а вот зимой капюшоном придется фиксировать...
Перчатки, варежки
Zzoya
30.09.2013
Девочки, я хочу спросить вас о последней выплате пособия до 1,5 лет. Я ничего понять не могу. Пособие выплачивается до исполнения ребенку 1,5 включительно. Т.е. если мы роились 5 числа , то за 5 дней должны были что-то начислять или нет.
Signija
30.09.2013
я завтра жду денег. уже в предвкушении сколько же дадут
Zzoya
01.10.2013
ну как, перечислили? мне так и нет. Буду завтра узнавать.
Signija
01.10.2013
нет,сегодня не было денег. я подожду ещё пару дней, потом буду звонить
Должны начислить. Первая выплата у меня была примерно в половину от всей, за 16 дней. Жду денег))
да, последняя начисляется маленькая...я получила уже давно(( и даже потратила((
Zzoya
01.10.2013
вот блин, мне бы хоть маааленькую-а не перечисляют....
так они же до 10 числа перечислять могут. или это у каждого индивидуально? мне примерно 5 числа всегда приходит,или раньше если на выхи выпадает.
отправь с сайта фсс вопрос - там форма есть...они обязаны тебе ответить, причем письменно))
пнут твоего работодателя и т.д. по цепочке
Zzoya
01.10.2013
ок спасибо, сейчас напишу.
напиши-напиши, я так своих пинала, когда мне декретные никак не перечисляли... они мне звонили, потом работодатель звонил, потом фсс опять, а затем еще письмо пришло официальное, что все разрулено...там вроде в 10-дневный срок должны разрулить
Sirene
05.10.2013
у нас ДР 2го, перечислили 900р с копейками))) мелочь, а приятно)))) жди, до 10 они должны начислить, если не будет - тогда звони
ничего себе мелочь)))) у нас др 19-го...перечислили около 3тыс...
marikosha
06.10.2013
у нас др 31) нам в полном объеме перечислили)
marikosha
30.09.2013
Нам сегодня полтора)
Были в пол-ке, сделали реакцию манту, в чт на проверку и закапаем капли от пол-та, АКДС-ка у нас только в апреле
С первым снегом всех!)))
Поздравляю!
Да уж, снег в сентябре.. Погода просто атас!
marikosha
30.09.2013
спасибо, а я помню снег в мае выпадал))
с полторашечкой)))
снег - это хорошо)) всяко лучше, чем дождь...
marikosha
30.09.2013
спасибо... а я не люблю мокрый снег с дождем(
девочки, не помню, кто приучал спать по книге Найджела Латта? есть такие? как долго приучались?
Я:) За одну ночь приучились. Потом через месяц после болезни и совместного сна опять пришлось приучать, где-то неделю ушло. Но всё равно беру к себе часа в 3 ночи, когда просыпается попить, т.к. не могу уснуть без него:)
за одну это круто конечно....у нас первый день - 2ч, второй 30мин...сегодня третий день около 1-1,5ч... эх...неделю значит...
мы приучаем засыпать пока еще только, даже на нашей кровати...ночью постоянно грудь ест, поэтому отдельно не вариант...
а приучать начали из-за того, что не прокатывают уже никакие укладывания...
Летом было удобно - прям перед сном можно было хорошенько погонять ребенка по площадке, потом быстро засыпается))) А сейчас темно вечером, да и сыро-грязно, не погуляешь нормально.
Мы тоже ночью постоянно грудь едим, меня это начинает бесить, я не высыпаюсь. Поэтому к кроватке и стала приучать, там хоть подольше один спит. А чтобы пить и есть не хотелось, я перед сном кашу даю и грудь, на ночь ставлю увлажнитель, пока отопления нет у нас 18 градусов - самое то, потеплее одеваю, в таких условиях намного дольше спит.
у нас отопление и жарко...вот тоже купили увлажнитель....хоть не такая сухость будет...у нас кроватка - это стресс просто жуть какой, поэтому постепенно - пока что в нашей....
Нам сегодня дали тепло. Мы в ближайшее время регуляторы на батареи поставим, буду держать в квартире 20 градусов, для нас самая комфортная температура, для сна убавлять буду. А то прошлой зимой с 28 мы как раки вареные ходили))
28 - это еще хорошо)) у нас 30-к по жизни...а что за регуляторы? а счетчики еще можно?
Так обычные вентили на трубы перед батареями, можно совсем перекрывать, можно частично. Счетчики на тепло вроде не ставят.
ясно...жаль, что не ставят....у нас вот ужас с этим отоплением....мы жаримся, а нижние этажи мерзнут
Claimore
02.10.2013
Нижние мерзнут благодаря тем соседям, что устроили у себя водяные тёплые полы или поставили вентили на обратку.
Есть. Спасибо, кстати, Рыбонька, за наводку )) Прочитав, стала следовать тем рекомендациям и мужу "наказала"... ) Мы перешли благодаря книге с засыпания в нашей кровати к засыпанию в своей и с минимальной нашей помощью. Ну, где-то за неделю, наверное... Но ребёнок не плакал особо, так хныкать мог поначалу... Может и сейчас захныкать при укладывании - мы тогда заходим успокоить. Но в среднем за 10-25 минут засыпает теперь сам, повозившись в кроватке.
красота))) видимо и у нас не меньше недели будет
Moly555
01.10.2013
это когда оставлять и уходить надо? ох как я боюсь... надо тоже так начать укладывать, то по часу лежим в обнимку. у нас комната одна и спят теперь они оба в ней, боюсь, если приучать начну, так он и По будить криком будет
там уходить не надо....вернее как...по книге описано 2 варианта - для малышей и для подросших деток...мы скомбинировали...мы все-таки уже можем сами встать и пойти куда надо, поэтому у нас папа выполняет роль "предмета интерьера", но если встанет деть - кладет обратно...главное молча...
Moly555
02.10.2013
а дай ccылку
у меня сам засыпает в свой кроватке. ушла неделя - это если основательно, вскакивать перестал на третий день. я сижу рядом, люблю рассказывать ему сказки.
WESPE
09.10.2013
если никто не возражает, то я новую тему завела, а то мне без вас скучно
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=28491953&topic_id=76647349
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.