--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос-ответ. Все что вы хотели узнать про слинги, но боялись спросить - 3

444
267
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я - Анна Маслова, сертифицированный слингоконсультант и мама двоих детей, каждого из которых я носила (и еще эпизодически ношу в слинге) на протяжении последних 5.5 лет. Носила во всех видах эргономичных переносок (слинг с кольцами, слинг-шарф, май-слинг, эрго-рюкзак, фаст, слинг-карман), по всем могу проконсультировать. Спрашивать можно в тему и в приват, на форуме бываю не ежедневно, но регулярно.
Мне можно задавать вопросы:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
- по подбору слинга конкретной марки, состава, бюджета;
- по выбору типа слинга под ваши задачи;
- по покупке слинга как в НН, так и по России и за границей;
- по правильности выполнения намотки (с фото)
Кроме этого, я:
- консультирую с выездом на дом,
- ежемесячно провожу совместно с нашим прокатным проектом Sling2you бесплатные слинговстречи,
- консультирую в нашей группе Sling2you вконтакте,
- совместно с Аней Russal(n)ka заведую прокатом слингов в Нижнем Новгороде,
- помогаю приобрести некоторые слинги за скромное вознаграждение,


Предыдущие темы содержат много полезной информации, их стоит почитать. Единственное - цены и описания многих слингов ввиду кризиса уже устарели. Поэтому вопросы из разряда "какой шарф выбрать на 3500" лучше спрашивать в этой новой теме, поскольку старые ответы уже не подойдут (очень уж неравномерно подняли цены разные производители).
Первая тема
www.nn.ru/community/my_baby/...6735673#96735673
Вторая тема
www.nn.ru/community/my_baby/...721569#111721569
Выше ссылки почему-то нерабочие.
Первая тема (в архиве)
www.nn.ru/community/my_baby/...213735&archive=1
Втораа тема
www.nn.ru/community/my_baby/...sprosit_-_2.html

Ряд полезных ссылок из моих тем:
Единая инструкция по слингоношению
slingoliga.ru/instructions/howto/
Здесь описаны возрастные ограничения по каждому слингу, возрасту ребенка, виду слинга.

Хорошая статья про слинг и коляску.
www.ellevill.org/sling_i_kolyaska/

Чем эрго-рюкзак отличается от кенгуру?
slingoliga.ru/aboutsling/slingkengo/

Очень хорошая статья про то, почему малыш может не полюбить слинг
slingoliga.ru/otkaznoe-povedenie-v-voprosah-i-otvetah

Как подобрать размер слинга-шарфа, сск, май-слинга
slingoliga.ru/aboutsling/formula-komforta/

Ношение лицом от себя - почему это вредно?
slingoliga.ru/medicine/noshenie-rebenka/

Как в намотке КНК из вертикального положение перейти в горизонтальное
slingomamy.livejournal.com/6812590.html

Как объяснить родственникам/врачам/соседям что слинг полезен?
slingoliga.ru/medicine/

Как разнашивать слинг?
slingtlt.ru/raznashivaem-sling/
Информация по намоткам для слинга-шарфа

Сравнение слинг-шарф vs слинг с кольцами
www.youtube.com/watch?featur...x-yt-cl=84503534

Пошаговая инструкция с картинками про слинг с кольцами.
slingoliga.ru/instructions/instr02/

Намотка кенгуру для короткого слинга-шарфа (3.2-3.7 метра)
www.youtube.com/watch?featur...yt-ts=1421914688

Намотки трикотажного шарфа
www.youtube.com/watch?x-yt-c...yt-ts=1421914688

Как в намотке КНК из вертикального положение перейти в горизонтальное
slingomamy.livejournal.com/6812590.html

Намотка колыбелька для слинга-шарфа
m.youtube.com/watch?v=2Ay7waMaRHA

Эрго-рюкзак Emeibaby (подходит с рождения)
www.youtube.com/watch?v=6H5Y...=player_embedded

Доклад о слинготеках в Перми и Нижнем Новгороде
www.youtube.com/watch?v=cVhH...x-yt-cl=84503534
с 35-й минуты и до конца я рассказываю про наш нижегородский прокат
Объявление
Очередная слинговстреча (февральская) состоится 7 февраля в субботу.
Место проведения традиционное - кафе Ширехари на Б. Покровской (ориентиры - Кукольный театр, к/т Орленок, магазин Художественные (народные) промыслы; все эти ориентиры расположены через улицу Б. Покровская от кафе; вход за детской площадкой, рядом с аркой в середине дома; в самом кафе нужно пройти до конца и повернуть направо в последний зал - обычно мы там располагаемся).
Начало в 11:00, ориентировочно до 14:00 часов.
Встреча бесплатная.

На встречах я и Анна Дремучева учим пользоваться слингом-шарфом и сск, прочими видами слингов по предварительной договоренности. Если вам понадобится слинг из проката - надо предупредить заранее, чтобы я или Аня (в зависимости от того чей слинг) его взяли с собой. Грузоподъемность моя ограничена, но 2-3 слинга взять могу.

Планируйте свое время заранее. Будем рады вас видеть.
Здравствуйте, Анна.
Очень надеюсь попасть на эту встречу.
Можно ли посмотреть слинги:
https://vk.com/photo-65324818_341589046
https://vk.com/photo-65324818_347691494
Да, оба пока свободны, захвачу.
naxalka
29.01.2015
послушаю)
Helen79
31.01.2015
Аня, добрый день. Можно Вас еще поспрашивать? В предыдущей беседе Вы мне рекомендовали слинг с кольцами. Что думаете по поводу слинга www.budumamoy.ru/catalogue/slingi_35/item_2407/ ?
У меня просто карточки подарочные в этом магазине, а купить там особо и нечего :-)
Не советую. Хвост зашит, кольца маленькие, ткань нешарфовая. За 1500 можно на вторичке на порядок лучше сск найти.
Зато тот слинг поможет избежать послеродовой депрессии)))))))))
Боюсь, он ей поспособствует.
ужасный слинг, не берите ни в коем случае(((
Bober-te
06.02.2015
Добрый день, Анна. У меня двое замечательных малышей-двойняшек (4 месяца). Иногда возникают ситуации, когда мне одной необходимо сходить с ними двумя в различные места (например, поликлиника, магазин, различные соц. учреждения), где я держу их двоих на руках. Давно смотрю на слинги, но не знаю, смогут ли они меня выручить в этой непростой ситуации. Хотелось бы совета от специалиста. Заранее спасибо. А то, я всю голову сломала, как мне освободить хотя бы одну руку.
Добрый ) Слинг может вас выручить. Причем, освободить не только 1 руку, а сразу 2 ) А если серьезно, то двойню можно приматывать одновременно к 1 маме. Я лично считаю, что это больше экстремальный вариант, но тем не менее такой опыт есть. Но для начала нужно все-таки освоить ношение 1 ребенка. Если у вас есть возможность, приходите завтра на встречу, покажем и расскажем в меру своих возможностей.
Есть еще вот такая статья на эту тему slingomamy.livejournal.com/6958925.html
Bober-te
06.02.2015
Спасибо за ответ) Значит я могу надеяться, что смогу быть более мобильной. Очень хотелось бы попасть на встречу, но именно завтра у меня, к сожалению, не получится. Буду тогда ждать, когда будет следующая встреча. Боюсь, что без помощи мне самой не разобраться.
Добрый день.
Извините, что не сразу ответила.
Я консультировала двойни, такой опыт есть. Пока малыши маленькие по весу - их удобно носить в двух сск, потом по мере вырастания приходится носить одного в слинге + второй в коляске, либо приматывать одного вперед, другого назад. Это не все варианты, но основные.
В любом случае надо сначала освоить ношение одного ребенка в слинге, прежде чем носить двоих. Из опыта знаю, что мамы двоен учатся на лету, поскольку вам гораздо сложнее с детьми на руках что-то делать - их же в два раза больше, причем одновременно. Никогда не забуду как за мной закрывала дверь мама двойни держа одного ребенка в одной руке, другого прижимая к боку локтем и освободившейся кистью закрывала замок...
Вообщем, потенциал огромный для освоения слингов, должно пойти. Следующая встреча планируется в марте, приходите.
Возможно вам будет быстрее (и удобнее) носить в май-слингах или май-слинге+шарф - надо плясать от веса детей, от того что они уже умеют (держать голову, опираться на предплечья...сидеть?) и от ситуации (например, с двумя детьми на бедре справа и слева в дверь входить можно только боком, но на короткие перебежки по поликлинике может подойти, и кормить так может быть удобнее если гв)
Bober-te
09.02.2015
Спасибо) Значит, на следующей встрече я в ваших рядах)
Cotti
07.02.2015
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться с выбором эрго-рюкзака. Я, рост 184, размер одежды 50. Сын, сейчас, 5 мес, вес 7800, рост 69. Носить будем ближе к весне, когда сын сядет, но присматриваться-выбирать хочется уже сейчас (может акцию какую-нибудь удастся словить на них)))) ). Интересуют производители на которых обратить внимание и нюансы самой модели.
Использовать, предполагаю, для провожания и встреч старшего ребенка в садик, часть прогулки с коляской, магазин, поездка к бабушке.
Сезон предстоит весенне-летний.
Что посоветуете? Спасибо.

ПыСы: Ну, и хотелось, чтобы папа (рост 186, одежда 54) тоже мог бы надевать его.
Здравствуйте.
Вопрос понятен. Габариты у вас и папы похожие, а эргорюкзаки регулируются в очень широких пределах (практически все, которые мне попадались). Например, пояс как правило регулируется от 60 до 140-150 см в охвате (т.е. тут есть запас большой), а вот для мам размера 40-42 действительно сужается круг поисков - часто для них слишком широк пояс, даже если носить на бедрах.

Насколько я поняла, носить предполагается не на верхнюю одежду, а под нее (либо на верхнюю одежду, но не объемную - куртка демисезонная, плащ, не пуховик). Соответственно ребенок будет в комбинезоне не пухлом, запаса на толщина ребенка в комбинезоне мы не закладываем.

1. У пап в грудном отделе спина шире чем у мам из-за особенностей анатомии человеческого тела. Поэтому лямки рюкзака должны быть достаточной длины. Для застегивания крест-накрест по спине нужна большая длина, чем для параллельныого. Возможно какие-то рюкзаки с лямками крест-накрест не подойдут (не хватит длины стропы), а вот с лямкам параллельными подойдут. Значит, сразу отметаете (либо не покупаете без примерки) рюкзаки где лямки только крест-накрест. Таких немного, но они есть.

2. Раз нам гипотетически нужны лямки параллельные - нужна соединительная стропа, чтобы лямки с плеч не падали. У пап, опять же из-за анатомии, лямки падают реже, у мам - чаще. Мамы чаще выбирают ношение крест-накрест именно поэтому. (прикрепила картинки с разными вариантами по спине)

3. Поскольку у вас высокий рост, следовательно длина торса большая. Это тоже гипотетически, но имейте ввиду - возможно вам не удастся носить ребенка низко, так чтобы пояс рюкзака оказывался на бедрах. Рассчитывайте на то, что пояс будет на талии и при примерке размещайте его высоко. Это не точно, тут важный параметр соотношения между габаритами мама-ребенок или папа-ребенок, только примерка, одним словом. В некоторых рюкзаках поясное крепление вшито с какой-то из сторон и регулируется только ширина, где-то регулируется полностью ее положение - можно сдвинуть в любое место.

4. Если был какой-то опыт ношения рюкзаков (обычных, туристических, спортивных...), либо проблемы со спиной, могут возникнуть еще нюансы. Например, если есть грыжи, протрузии, радикулит и т.п в поясничном отделе, стоит поискать рюкзак, у которого пряжка ремня на поясе сдвигается на бедро, чтобы она не давила на позвоночник. Кажется, что мелочь, но она может испортить нам все дело.
Второе здесь же - если есть проблемы в поясничном отделе но плечи хорошо развиты и вы можете перенести нагрузку больше на них - имеет смысл выбрать рюкзак с незначительно проложенным поясом, возможно даже фаст-слинг (максимально тонкая и легкая версия эрго-рюкзака предназначенного для быстрого помещения и выемки ребенка и перебежек недалеко), чтобы основная нагрузка ушла на плечи. Если проблем нет - можно пробовать переносить нагрузку на бедра, соответственно выбирать пояс проложенный большим количеством наполнителя. Имеет смысл померять эрго марки Алоэ с бандажным поясом (он в два раза выше обычного, немного иной конструкции, у нас в прокате они во всех размерах есть).

5. И увы, желательно все мерять, посколько габариты детей очень разные и надо чтобы сошлась выкройка с малышом. Эрго-рюкзак должен подойти по высоте спинки, по ее ширине, по глубине выкройки (чтобы попу малыша облегал как вторая кожа, не оставалось пустот, при этом ребенка не расплющивало).

Следующим постом распишу марки и возможности покупки.
Какой-то перебой был с интернетом, длиннющая вторая половина ответа не отправилась (

Вкратце - марок много, надо выбирать из тех, что по бюджету.
Однозначно нет - Понье, Берложка. Остальное стоит мерять. Вообще любой рюкзак надо мерять, они все разные.

Если озвучите бюджет (и не против б/у) - могу вам попробовать подобрать из имеющихся в продаже у нас.
Cotti
08.02.2015
Ушла в приват.
Здравствуйте! Почему точно не понье? Я прсто старшую 5 лет назад в нем проносила лет до 3 почти, планировала и младшую месяцев с 6-7 поносить... мне его 5 лет назад рекомендовали в одном из сообществ слингомам...
Была уверена, что Понье появились позже существенно, а оно вот как... Вы мне кругозор расширили, я очень рада =) Спасибо, что написали. Если вам не трудно, вы не могли бы мне скинуть фото, если у вас сохранились? Возможно у нас разные модели рюкзака, либо под вашего малыша он был более заточен чем под мою куклу...

Честно говоря, редко даю отрицательные характеристики - многие эрго и шарфы при определенном обращении вполне приемлемы, но здесь я не смогла приспособиться. Опишу ниже свои ощущения.
Первым делом, меня очень удивило отсутствие вытачек под попу ребенка. Спинка моего Понье плоская, поэтому когда в него помещается малыш - он расплющивается по маме, поскольку попу девать некуда. Если ребенок не очень велик в габаритах и скорее худенький, чем пухлый - возможно это не ощущается. Консультантская кукла села туда более-менее, тесты на живых детях я с ним не проводила, можно это исправить для статистики. Есть масса рюкзаков с другой, более объемной выкройкой - на мой взгляд они значительно универсальнее.
Второе - очень толстые проложенные лямки плечевые. Параллельно неудобно (лично мне, я ношу в основном перекрестно - т.е. тут субьективно совсем), перекрестно нахлест лямок на спине чувствуется.
Третье - неудобно регулируется плечевая стропа (затягивается). В других эрго фастекс вшит практически в боковинку спинки, либо регулируется вдоль стропы ближе-дальше, и его можно переместить так, чтобы он под мышкой оказался и регулирвоать его спереди. У Понье фастекс вшит в окончание проложенной части плечевой лямки и его нельзя сдвинуть в сторону спинки, поэтому для регулировки приходится заводить вслепую руку за спину, находить внизу лопатки стропу и прикладывать усилие вниз. При определенной сноровке возможно - но уступает в удобстве пользования другим рюкзакам.
Четвертое - поясной ремень застегивается фастексом на боку, положение фастекса не регулируется (один из краев стропы вшит намертво). Плюс такого решения - не давит застежка на позвоночник. Минус - расстегнуть его теперь можно только одной рукой. Благо, застежка не тугая и это не трехточечная Мандука.
Пятое - подголовник спрятан под молнию в кармашек и в этом месте очень толсто и много слоев ткани. Все это мешает хорошему прилеганию верха спинки рюкзака к ребенку, к тому же он может в этом месте давить точечно, в жару будет потеть это место.
Шестое - сеточка. Я понимаю, что можно ее не расстегивать. Но зачем проветривать ребенку почки, я не понимаю, честно. Любая слингомама знает, что самое жаркое место при ношении расположено между мамой и ребенком, там где живот к животу соприкасаются мать и дитя. И способы профилактики перегрева там - одеваться на слой меньше, в некоторых случаях вовсе не одеваться (а в случае мамы одеваться фрагментарно - кофта поверх слинга, расстегнутая, закрывающая только сзади), термобелье шерстешелковое и т.п.

Допускаю, что я безбожно предвзята.
Спасибо за такой полный ответ. Многое из указанного при анализе действительно так, мне, видимо, просто сравнить не с чем было, возможно с другим эрго мне было удобнее. Но тогда мне казалось все верхом удобства, может попробовать поменять на что- то... А что можете из рюкзачков конкретно по фирмам порекомендовать посмотреть (тыс. до 4)?
Фото нашего рюкзачка завтра постараюсь найти, показать...
Я вас очень понимаю. Не видя ваш ответ написала ниже, а мы оказывается об одном и том же )

Из нового по бюджету пройдет - Алоэ Симпли, Теддислинг, ILM, mum's era(те же ILM только из шарфовой ткани mum's era), возможно Boba (не знаю пока их новых цен), Love-n-carry. Тедди регулируется в ширину, бывает с разными лямками плечевыми (как у май-слинга тонкие непроложенные, рюкзачные проложеные прямые, рюкзачные проложенные S-образные), у Алоэ интересный бандажный пояс - хорошо нагрузку принимает на бедра и талию, I love mum есть на разные габариты ребенка и их теперь удобно мерять в магазине (имею виду Слингурушу в Печерах), mum's era тоже примерябельна в Слингуруше, Boba живет в Снегирях, Love-n-carry в Эргодетках (правда, была информация что у них наличие только к сезону появляется, а рюкзачок производства Украины, поэтому не факт что они приедут в этом году).

У Гусленка обратная проблема относительно Понье - там огромная глубокая выкройка с вытачками, которую среднестатистический ребенок заполняет собой в лучшем случае после года. Но попытаться померять можно. Комфорт у них маленький и узкий, Стандарт - огромный.

Manduca и Эргобеби реально б/у взять за эти деньги, рюкзаки хорошие, стоят того. От Эргобэби копий и фейков предостерегу - кот в мешке, могут быть хорошими, могут не очень, линяют, садятся, фурнитура не всегда качественная.
Спасибо большое! Надо подумать...
Я шарф заказала, хочу попробовать. А сейчас мы пока ССК пользуемся.
Времена меняются. Несколько лет назад слингоконсультанты рекомендовали носить новорожденных в слинге-шарфе ножками внутрь - теперь эта рекоммендация устарела. Потому как появились новые исследования.
Думаю, то же произошло и с рюкзаками - их стало больше, выкройки разные, под разные потребности.

У меня много вопросов к выкройке рюкзаков Гусленок, Понье и другим, но безусловно это хорошая, качественная переноска, эргономичная и физиологичная. И если выбирать эрго или кенгуру - однозначно эрго. А если выбирать носить на руках или носить в кенгуру - возможно будет лучше выбрать кенгуру (если это облегчает маме жизнь, и под ее ответственность разумеется). А если выбирать не носить на руках совсем или носить хотя бы в чем-то изредка - разумеется, носить.
Все сводится к вопросам удобства.
5 лет назад я была счастлива, что у меня есть эрго-рюкзак от Миленка. Он не стал хуже за эти годы, просто появилось огромное количество рюкзаков в чем-то более продуманных, в чем-то излишне навороченных и он на их фоне потерялся.
это правда, прогресс не стоит на месте!
Здравствуйте, Аня.
Я уже спрашивала про трикотажные шарфы, надо было вчера уточнить наверное еще раз.
Трикотаж проще мотается на новорожденного, чем тканый шарф?
Да, жаль что не спросили, был трикотаж на встрече.
Коротко - не проще.

Длинно:
У трикотажа много ограничений.
1. Вес ребенка 6-8 кг,
2. Только трехслойные намотки - крест под карманом (кпк) вертикально либо горизонтально.
3. В нем жарче, чем в слинге-шарфе (засчет п.2) и это нельзя скорректировать количеством слоев (опять же засчет п.2).
Если эти ограничения принять во внимание - трикотажный шарф не хуже тканого. В намотке он не проще, он другой. НАмотке трикотажа надо учиться отдельно, есть много нюансов. Например, в тканом шарфе вы регулируете в любой момент как высоту ребенка, так и плотность его притяжения. В трикотаже, напротив, вы должны заранее примерно прикинуть сколько места займет ребенок, и в готовую намотку ребенка помещать. Полотно другое, растягивается иначе, ведет себя при подтягивании иначе.

При выборе трикотажа важно обратить внимание на его марку. Есть дорогие трикотажи - Boba, JPMBB, MaM Eco - они плотнее, пластичнее и их предел прочности - 8-9 кг. Дешевые трикотажи - ТМ Веснушки-нн, Стрекоза - могут быть слишком тонкими и их предел ближе к 6 кг. mum's era- средние и по стоимости, и по цене, и распространены практически повсеместно.
Я не рекоммендую трикотаж как единственный универсальный шарф, но он может быть шарфом на определенный период. К сожалению, на практике чаще всего оказывается, что период этот всего 2-3 месяца, хотя мне известны случаи ношения детей в трикотаже до года (правда речь идет обычно о детях легких, набирающих к году 9 кг).
Спасибо за ответ)
пожалуй, откажусь от мысли о трикотаже)
Поищу лучше тканый помягче)))
Мне нравится ход ваших мыслей =)

Подумайте в сторону ромбов mum's era - черезвычайно нежные на ощупь шарфы, могу навести на девушку, которая продает вот такой шарф.
я кажется видела его в объявлениях)
пощупать бы конечно сначала, посмотреть)))

приглядываюсь еще к https://vk.com/photo-65324818_350711123.
Вполне может быть такое, Таня должна его где-то была продавать ) Он очень тонкий и мягкий был, после нескольких детей и в принципе хорош.

Про второй - вы мотали на встрече алый саржевый - они из одной оперы и по толщине и по плотности - тот же производитель, та же фабрика. Аква только чуточку мягче, но это до первой стирки, увы (
А что происходит после первой стирки?
Я так понимаю, шарф все равно не новый?
У Гусленка три вида шарфов: саржа, полосатики( Аква и Сахара) и Изумруд. Во всех есть процент льна. Лен жесткий до разнашивания. Саржа приходит с фабрики жесткой, в процессе носки разнашивается (мягчает лен). Остальные шарфы стоят дороже в том числе из-за того, что на фабрике отдельно заказывается услуга умягчения готового шарфа - он приходит очень нежным, его удобно мотать сразу.
Но все эти бонусы мгновенно пропадают после стирки в среднестатистической жесткой воде большого города. Любой лен становится дубовым после стирки и разнашивается он уже в процессе носки - руками ли мять, косы ли плести, ребенка ли носить - механические движения нужны.

Алая саржа, которую вы мотали, не новый шарф. Это хорошо разношенный мягкий шарф, и принесла я его на встречу далеко не сразу после стирки.
Только я не поняла что значит "все равно не новый". Все равно относительно чего?
ага, поняла.

По поводу "не новый", это я прочитала невнимательно подпись, там как раз указано, что новый)
Аня, привет!
Выбираю на весну коротыш, 4ку, подскажи, на годоваса 10-13 кило какой хороший шарфик сейчас можно купить в пределах 5000?
Бери Мокошь, любой Гирих, как раз уложишься и будешь почти наверняка в восторге =)
Они еще и широченные.
mokosh-wrap.livejournal.com/27981.html
Тут вот по остаткам судя только 5-ки остались, но можно ж всегда отпилить =)

Сейчас подумаю что еще можно, но вообще бюджет хороший. Можно Ошу найти какую-нибудь....еще отвечу чуть позже =)
Подумываю, не укоротить ли мне твоих гекконов )) как он в четверке будет, так же держуч как в семерке для малыша или хуже?
Сам по себе простой рюкзак (если ты эту намотку планируешь) менее держуч чем любая намотка из нескольких слоев. Т.е. в двойном ребозо, например, нести легче. Но жарче.
Если отрезать от 7-ки 4-ку = останется разве на рюкзак кусочек. 4-ки обычно от 8-к отрезают, чтоб на сск отрез остался.

Гекконы если по ширине еще проходят - хороший вариант.
4ка это сколько в метрах? я б от палантина с геккончиками для себя не отказалась, поэтому в раздумьях )) Нет, скорее прикуплю готовую 4ку пепл например ))
4-ка это 3.7
А 7-ка это 5.2. Остается 1.5 всего.
Померяй свою 7-ку, может она 8-кой окажется и будет тебе счастье )
Ты знаешь, хорошо бы какие-нибудь рыбы со льном или коноплей пошли. Карибы, Лау, еще было много вариантов. Карибы 5-ку кто-то недавно продавал...красивущие.
Еще бывают павлины интересные, типа Аниных экрю, было много других расцветок. Я к стыду своему не всех знаю, путаю бургунди и гранатовые, но тебе скорее те что со льном нужны.
Оль, на мой взгляд, ты можешь найти Ошу, индио какой-нито со льном или коноплей, Мокошь, по которой сейчас все с ума сходят, Литл фрог со льном был несколько бюджетнее. И не жалко тебе гекконов резать?
Мокошь действительно очень хороша. Такой прекрасный эластичный бинт. Но тебе если тестить - это Киру мотать, с малышкой боюсь не оценишь =)
Кир, все, ушел на слингопенсию. Мотаться отказывается, заявляет, что он уже большой, а мама нужна для того, чтобы носить сестренку. Будем растить мелочь для Мокоши )))
Глядишь и подешевееет она через пару лет ))
все правильно, мужик растет! )) хватит на мамке разъезжать ))
жалко, конечно. Хотя задумывалась о палантине для себя из них Но уж больно они хороши для младенчика )) Поэтому скорее куплю 4ку, нравится пепл цвет еще очень ))
tiny1986
08.02.2015
Здравствуйте! Прошу совета,хочу приобрести слинг вот такой snegiri-club.ru/product_1698.html ребенку сейчас два месяца,планирую носить дома и когда будет тепло на улице. Я 158см. Хотела узнать,он мне подойдет и правильно ли я сделала свой выбор?
Шарф хороший, выбор одобряю.
По длине вам нужна 6-ка 4,6-4,7 метра, возможно даже 5 (4,2м). Этот же слинг длиной 5.2 (7-ка), вам будет очень велик. Кроме того, кажется его в наличии нет - я не вижу под фото красного значка с корзинкой (могу и ошибаться).

Если вам именно такую расцветку хотелось, и ее действительно не будет, есть похожие у Эстетики (неплохая марка, шарфы сразу мягкие, несколько тоньше Литтлфрогов, к тому же идут с хорошей скидкой сейчас (производитель уже поднял цены до 4100, а здесь они 2780):
вот
snegiri-club.ru/product_300.html
и вот
snegiri-club.ru/product_298.html
tiny1986
09.02.2015
Спасибо вам огромное!
ДВ, подскажите пожалуйста а сколько у вас стоит прокат? нашла только сумму залога
150 р/неделю
Gavchet
09.02.2015
Добрый день! Есть вот такой шарф https://vk.com/photo-58865398_312106488 и ребенок 4 недели, когда можно начать пользоваться слингом? Со старшим начала в 2 месяца,на тот момент уже держал голову. И какую лучше намотку с таким маленьким,со старшим было КНК,но повторюсь,уже держал голову.
У вас отличный тканый шарф. Его можно использовать с самого рождения. Вам уже можно )Намотку можно использовать КНК, только делать валик под шеей. Фотографию такой намотки уже неоднократно в каждой предыдущей теме прикрепляли.
Gavchet
09.02.2015
Ой,спасибо! Я так боялась получить ответ-мотать можно,но только колыбельку,а у меня с ней что то не срослось))) А КНК это супер!)))
Здравствуйте.
Хороший шарф, алмазный, тонкий. Очень приятный.
Мотать можно до того как начнет держать голову - делается под голову валик просто, цитирую:
"Возьмите маленькое полотенце или салфетку, сверните тугим валиком. Свернутое полотенце приложите к верхнему краю кармана. Отворачивая верхний край кармана наружу, закатайте валик в слинг. Он должен оказаться под затылком ребенка. Это обеспечит хорошую поддержку головы. "

Намотка - кнк.
Svetlay23
09.02.2015
Добрый день.
немного запуталась от количества информации.Помогите выбрать, пожалуйста)
сейчас нам 4,5 месяца мы 6,5 кг. (есть дисплазия лёгкая, пока не сидим) Подбираю на период с апреля по сентябрь. Чтоб не жарко было летом.

Вопрос по ткани, что лучше всё таки лён или хлопок.
И выбираю между Май и Слинг-рюкзаком(шарфы не рассматриваю..точно не справлюсь)
вот из таких
1) slin-go.ru/slingi/jergorjukzak/sling-rjukzak-ellevill-zara-tricolor-blue.html шарфовая ткань, хлопок-100% (или такой из 100 % льна ещё есть) (не будет ли ребятёнок в ней провисать)
2) slin-go.ru/slingi/myslingi/maj-sling-pjejsli-sero-sinij.html хлопок-100%
Может быть вы их видели в живую...или отзывы слышали?
Подойдут ли они на маленький рост у меня всего 158(42 размер). хотелось бы конечно походить подольше. про рюкзачок написано, что до 2 лет, а вот май не нашла до скольки.
заранее спасибо.
Добрый день.
В ответ на ваше сообщение можно написать диссертацию =)
1. Обе ткани хороши. Лен-холодит в жару, хлопок - универсален.
2. Май уже можно, до рюкзака надо дорасти. Советую начать пробовать май уже сейчас, но не факт что именно этот.
3. Рюкзак и май, из которых вы выбираете очень сложно сравнить, потому как они разные совершенно и по конструкции, и по материалу. Как сравнивать яйцо вареное с яблоком на предмет что вкуснее )
Вживую видела только шарф, из которого шьется первый рюкзак. Сами рюкзаки мне совсем незнакомы, первый раз о них слышу. Поиск по марке ничего не дал, кроме отсылок на этот же сайт, в описании к рюкзаку вообще никаких подробностей и только одно фото. Кот в мешке. Не советую.
4. Ввиду того что ТМ мне совершенно неизвестна и производитель о себе никакой информации не оставил нигде - не советую и ничего подсказать тоже не могу, потому как из каких соображений они ставят цифры - неведомо. Изучаю сайт, по результатам вам еще напишу.
Итак, по результатам изучения и просмотра видео. Узнала Нину Зайченко, обрадовалась. Далее от просмотра видео ощущенияследующие:
- рюкзак очень большой в ширину, и не регулируется, его (как и любой другой) однозначно надо мерять до покупки! ПО видео он очень широкий и объемный.
- нашла отзывы https://vk.com/topic-26909001_24801717
Они разные. В том числе про то что рвутся рюкзаки в носке. Уточните при заказе этот момент - исправили ли уже.
Svetlay23
09.02.2015
Выбор пал случайно. Есть подареный кенгуру...но как то сразу мне не понравился. Стала искать что то посимпатичнее. Где искать? полезла на СП, так как обычно там подешевле. Из текущих закупок была тока по этой марке. Вроде цена адекватная. От 1300 (за второй) Начала читать в чём отличие и как подобрать размер...Потом начала читать о слингах...сначала вроде понятно....но чем больше читашь...тем голова кругом. Вобщем в конец запуталась. Ну хоть с тканью теперь понятно. Рюкзак выбрала только за красивый цвет))но видимо не пойдёт нам мы худенькие. И полнеть не в кого. А тогда посоветуйте фирму чтоб более менее адекватная цена и на маленьких мам)
Arkhangel
09.02.2015
На СП хороших слингов практически не бывает.
На СП практически нет марок слингов приличных, поверьте, мне я модерировала СП 5 лет )) Лично имела год назад крайне неприятно общение с одним организатором, которая сама не нося ребенка в слинге пыталась мне объяснить, что ничего страшного в продаже неизвестно чего под видом слинга нет, ведь производитель пишет что это слинг, поэтому к ней не может быть никаких претензий. Зато есть целый один организатор, по совместительству слингоконсультант ,которая собирала слингокуртки, но вот никаких путных марок слингов пока собрать не удается. Даже Эстетики (

Любой рюкзак надо мерять, еще раз повторяю. Не надо брать по картинке и по цене. Надо померять. В городе есть магазин с примерочной (Слингуруша), в городе есть интернет-магазин куда можно на склад доехать с примеркой(Снегири), мы есть с прокатом (тоже можно подъехать примерять), можно на слинговстречу придти и перемерять все что там будет (ближайшая через месяц в марте).
Я не могу гарантировать, что вашему ребенку обязательно подойдет рюкзак той марки, которую я назову. Их очень много, дети все разные.
И понятие адекватной цены тоже у всех разное. ))
Svetlay23
09.02.2015
Поняла, спасибо большое за советы. Начнём с май слинга. Понравится - попозже и к рюкзакам присмотрюсь тогда. Вот такой приглядела.
snegiri-club.ru/product_1015.html
Хороший выбор. На мой личный вкус, эти май-слинги наиболее удобные из бюджетных.
Svetlay23
09.02.2015
Спасибо)
Хороший =)
Теперь длинно попробую.

Май-слинг более универсален чем эрго-рюзак, поскольку его можно начать носить раньше. При определенных условиях - вообще с рождения. Минус конкретно этого мая - то что он не шарфовый. Вот было бы наоборот - май шарфовый, эрго из обычной ткани - я бы однозначно выбрала май. А так - непонятно.
Ширина спинки у него тоже неизвестна.
Судя по тому, что эти слинги на видео описывает Нина Зайченко, она имеет отношение к их появлению. Где базируется проихводитель я правда так и не поняла.

Как мама, столкнувшаяся с дисплазией на собственном ребенке, могу советовать покупать любой подходящий по размеру май сейчас и начинать носить в нем как можно скорее. М-позиция правильно размещает головку бедренной кости в вертлужной впадине, позволяет ей правильно дозреть.

Будет ли провисать ребенок - тут не знаю как ответить. Вы имеете ввиду не будет ли велик ребенку рюкзак? Это только примеркой можно угадать. Даже если бы я держала такой в руках - вряд ли бы я вам помогла - ребенка я не видела, могу только догадаться по соотношению вес/рост что он средний, некрупный.

Май, как и рюкзак, можно использовать не до возраста написанного производителем, а до реального вашего "больше не могу" или ребенкиного "больше не хочу".
Креплю два фото. НА первом ребенку 6-7 месяцев. Обратите внимание какой он маленький в ширину и длину. НА втором фото девочка старше 3 лет, большая и тяжелая - ей явно нужна большая ширина спинки рюкзака (у нее длинные ноги уже), высота спинки (у нее длиннее позвоночник). ПОэтому рюкзака подходящего с 6 мес до 2 лет на самом деле не существует, если только он не трансформируется в высоту и ширину (судя по описанию эти не трансформируются) причем удобным способом. У мая этой проблемы нет - он регулируется в более широких пределах, когда кончается ширина спинки - там добавочно пропускаются лямки под ноги ребенку и тем самым спинка расширяется.

На маленький рост и размер 42 может быть велик пояс. ПОэтому до покупки надо обязательно связаться с магазином и попросить измерить пояс рюкзака в длину, отрегулированный на самый минимум. И себя померять в районе пояса и бедер. У меня были случаи, когда застегнутый на минимум эрго-рюкзак у мамы падал к ногам на бедрах не задерживаясь (
У мая этой проблемы нет - он регулируется в более широких пределах.
Большая просьба ко всем, кого я когда-либо консультировала по слингам: очно, виртуально, платно, бесплатно =) Мне очень нужны ваши отзывы. Я зарегистрировалась как слингоконсультант на сайте mama-profy.ru/users/dochbobra и жду вашей помощи и поддержки. Спасибо =)
daryasha
10.02.2015
Пошла писать, спасибо за Вашу помощь всем мамочкам.
Большое спасибо =)
eugesha
10.02.2015
+отзыв )))
И вам большое спасибо =)
У меня хорошие новости. Некоторое время назад Юлия Фадеева (замечательный слингоконсультант, у которой я училась, автор множества очень хороших видео-инструкций по слингам, человек с четко структурированным мышлением) сделала ряд инструкций для слингов марки mum's era. Сначала они были отпечатаны в буклетах к новым шарфам mum's era (в индийской серии), а сейчас я наткнулась на них на сайте mum's era. Инструкции максимально подробные, пошаговые, с большим количеством фотографий. До появления этой инструкции на русском языке самой лучшей инструкцией была Дидимосовская, так вот эта инструкция гораздо лучше. Инструкции на данный момент отсняты для слинга-шарфа тканого и трикотажного, слинга с кольцами, май-слинга. Очень их рекомендую.
Прикрепляю множество ссылок на эти инструкции.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Слинг-шарф.Положение вертикальное, спереди, намотка "крест над карманом (КНК)".
demetrashop.ru/articles/116106.html

Слинг-шарф. Положение горизонтальное "колыбелька", намотка "крест над карманом (КНК)"
demetrashop.ru/articles/116105.html?PAGEN_1=4

Слинг-шарф. Положение вертикальное, спереди, намотка "простой крет (ПК)"
demetrashop.ru/articles/116103.html

Слинг-шарф. Положение вертикальное, на бедре, намотка "робин".
demetrashop.ru/articles/116102.html

Слинг-шарф. Положение вертикальное, за спиной, намотка "рюкзак".
demetrashop.ru/articles/116101.html

Трикотажный слинг-шарф. Положение горизонтальное "колыбелька", намотка "крест под карманом (КПК)"
demetrashop.ru/articles/116107.html

Трикотажный слинг-шарф. Положение вертикальное, намотка "крест под карманом (КПК)"
demetrashop.ru/articles/116107.html

Слинг с кольцами. Положение горизонтальное "колыбелька".
www.demetrashop.ru/articles/116066.html

Слинг с кольцами. Положение вертикальное, на бедре.
www.demetrashop.ru/articles/116065.html

Слинг с кольцами. Положение вертикальное, спереди.
www.demetrashop.ru/articles/115378.html

Май-слинг. Положение вертикальное, спереди.
188.226.198.216/articles/96229.html

Май-слинг. Положение горизонтальное, спереди.
188.226.198.216/articles/96227.html

Май-слинг. Положение вертикальное, на бедре.
188.226.198.216/articles/116061.html

Май-слинг. Положение вертикальное, за спиной.
188.226.198.216/articles/96226.html
Alde
11.02.2015
Здорово! Я как раз по ним и учусь мотать.
Добрый день. К сожалению, не смогла придти на встречу. Нужен слинг-шарф из проката с возможностью выкупа. Ребенку 3 мес., вес 6,3 кг. Хочется что-то универсальное, чтобы и сейчас носить и летом чтобы не жарко было. И чтобы не разнашивать. Цвет не принципиален. Я 44-46 размера, рост 162, длина от ключицы до бедра примерно 60см, т.е. 6 размер, правильно? Посоветуйте, пожалуйста, на Ваш профессиональный вкус.
Можно ли Вам будет деньги перечислить на карту Сбера?
Напишу в приват
Добрый день. Получили мое сообщение?
Аня, здравствуйте!
Я бы хотела с Вами посоветоваться.
Есть ребенок, почти одного месяца жизни. Есть я,которая очень хочет научиться пользоваться слингом.
У меня уже есть слинг на кольцах, но мне не очень удобно с ним, да и к тому же грудь вперед перевешивает + ребенок, а у меня и так плечи неровные и спина крюком получается. Поэтому хочется попробовать слинг-шарф.
На примете покупки, так как пока только опробовать и для домашнего использования, рассматриваю недорогие варианты:
www.nn.ru/community/my_baby/...pic_id=112819069
https://vk.com/photo-65324818_349690564
если у вас есть еще какие-то варианты в районе до 2500, буду рада.
очень жаль мне, конечно, что у меня не получилось попасть на слинговстречу, поэтому обязательно жду следующей.
Да и главный вопрос, по каким, вообще критериям стоит выбирать шарф, его размер.
Заранее благодарю за ответ)
Здравствуйте.
ССК действительно менее щадит спину чем слинг-шарф.

Оба шарфа, которые вы выбрали хорошие. Дело в том что я оба держала в руках. Причем второй сегодня на слингоконсультации - он уже продан. Но в принципе и mum's era ромбы и новая эстетика - хороший вариант.
Из своего в этом диапазоне могу предложить:
Эстетику Пастель 2500 (новая)
http://www.nn.ru/~dochbobra?MFID=711563&IID=18023957
И mum's era Этника сине-желтый 2500 (подобный новый 3500 в магазинах, но состояние достойное)
http://www.nn.ru/~dochbobra?MFID=711563&IID=18423847
Еще заслуживает внимания этот шарф
vk.com/sling2you?z=photo-65324818_349398731%2Falbum-65324818_191042684



Размер выбирается исходя из формулы по ссылке в самом первом посте темы. Дублирую
slingoliga.ru/aboutsling/formula-komforta/
При сомнениях лучше взять больше.

Критерии выбора шарфа сопряжены с возрастом ребенка, весом, здоровьем мамы. Если ребенок небольшой и легкий (примерно до 8-9 кг), выбираются тонкие шарфы с незначительным рельефом, на которых легко учиться мотать. КОгда ребенок подрастает и становится тяжелее, в половине случаев примерно возникает желание поменять шарф на более толстый, возможно рельефный и рыхлый (тут уже по желанию), грузовозный. Если такая возможность есть - пробуют сначала на слинговстрече, потом решаются приобретать или нет. Когда мама созревает морально, а ребенок физически (около 4 месяцев, желательно чтобы сел ребенок но не обязательно), можно осваивать другие намотки и другие положения (на бедре, за спиной). Для них зачастую нужны шарфы другой длины - короткие, насколько короче определяется индивидуально. Около полугода-периода самостоятельного сидения малыша, часть мам пересаживает малыша эрго-рюкзаки.
Вариантов масса )
В вашем случае, если речь о новорожденном - тонкий шарф, с незначительным рельефом, максимально пластичный, нежесткий (если лен - то разношенный, и лучше не Гусленок или мамарада)
спасибо большое.
буду ждать следующей слинговстречи.
Привет! Вот я наконец то сфоткала рюкзак и Настю в нем. Крайне удобно и спина не болит )))
Arkhangel
21.02.2015
)))) а где рюкзак
Информация.
Ближайшая слинговстреча будет не раньше 15 марта.
MaySkya
28.02.2015
Задала вопрос в приват. Спасибо!
здравствуйте, еще не определились с датой встречи?
Нет, пока не определились.
ясно))
буду следить за новостями и Вашим решением)
Итак, то, что понятно на данный момент относительно встречи. Приблизительная дата - 15 марта. Но Аня сейчас лежит в больнице с дочкой и потому ее присутствие пока под вопросом. А я надеюсь закончить вопрос с переездом и провести таки встречу в обозначенное время. Вопросы можно задавать пока мне, по мере возможности постараюсь отвечать.
Мартовской встрече быть! И быть ей в воскресение 15 марта в 11.00. В преддверии лета, солнца и желания слинга, чтобы было не жарко, принесу свою коллекцию май- слингов. ( все помнят о моей любви к ним))) В коллекции Эстетика, Мамс Эра, Дива, Ямимами, Гусленок. Если есть желание посмотреть другие слинги, пишите или звоните мне. Присутствие Анны Масловой пока под вопросом.
До встречи!
Cotti
12.03.2015
Здравствуйте, очень хочу подобрать и приобрести эргорюкзак. В теме вела беседу с Аней. Подскажите, будут ли варианты эргорюкзаков? Исходные данные: мой рост 184, р-р. 50, сын 6 мес, 8 кг, 72 см.
Добрый день. У меня нет такого выбора эргорюкзаков, как у Ани. Есть только Алое в размере Малыш.
Cotti
15.03.2015
ДН, подскажите где слинговстреча будет проходить? Спасибо.
Добрый ) Встречи проходят в кафе Шире Хари на Б. Покровской.
Меня точно не будет на слинговстрече. Сейчас выхожу в интернет из дома, отпустили на ночь, завтра снова в больницу, лежать еще минимум неделю.
Выпишусь - сообщу.
Добрый день! Хотела бы попросить принести завтра на встречу Литл Фрог шарфик. Возможно ли?
Могу принести показать Опал, но только показать, ибо он уже не мой.
Хорошо)а есть чтото похожее на мамсэра ромбы?если еще не поздно ....
Festive
13.03.2015
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться со слингом. Малышу 4,5 месяца сейчас, довольно крупненький - около 7,5 -8 кг. сейчас. Почитала немного и остановилась на май-слинге, поискала что есть в продаже и выбрала 3 модели от Mum's Era. Май-слинг саржевый, "Геометрия" и "Нордик". Хотелось бы, чтоб полегче была для ребенка ткань в летнюю погоду. И вот еще вопрос... Примерить с ребенком по размеру не смогу перед покупкой, сейчас живём в Кстово, с ребёнком в Нижний проблемно будет ехать. Как-то можно ориентироваться по размерам хоть немного без примерки..? Заранее спасибо! :)
Добрый день
Извините, что долго не было ответа.
Маи у mim\a era могут отличаться размером даже в пределах марки. Мерять очень желательно. С вашим весом-ростом скорее всего они должны подойти лучше чем, например, Гусленок.
По ткани - Нордик самый плотный, саржа тонкая, геометрию я не имела возможность тестировать.
Нас наконец-то выписали =)
ура!!! поздравляю) будьте здоровы!
Большое спасибо, мы работаем над этим вопросом )
Gavchet
24.03.2015
Добрый день! Подскажите,что можно использовать с трехмесячным ребенком, чтобы быстро одеть-снять. У нас есть слинг шарф размер 5, с намоткой проблем нет, но иногда нужно замотать в общественном месте и не хочется подметать слингом полы. С первым ребенком подробно изучала вопрос слинг шарфа, а вот до остального не дошла, май, фаст ничего не знаю)))
Вы в общественном месте полностью перематываетесь с нуля?
Как правило, если в недоделанной намотке завести полотна креста вам за спину, потом перекрестить, Вернуть на пояс и завязать - шарф не метет и в таком виде можно например передвигаться по поликлинике. При необходимости - все развязать и посадить ребенка. Вообще, если шарф по размеру, хвосты если и метут по полу, то совсем чуть-чуть.

Другой вариант - освоить май, но там тоже хвосты, и тоже мести. Остается сск, но регулируется он сложнее чем май.

Еще можно освоить заведомо короткий шарф, другую намотку, "кенгуру " например
Gavchet
24.03.2015
Мотаю с нуля.
А насколько короткий шарф можно мне? Размер одежды 46,но большая грудь.
А фаст не подойдет?
Фаст рекомендован с момента самостоятельного сидения, т.е примерно с 6 мес. Но с 3-месячным его точно не нужно использовать. Маем мести будете еще чаще и больше. Как вариант - использовать намотку Простой крест, если малыш уже уверенно поднимается на руках лежа на животе, либо носить шарф в размере 4 в намотке усеченое КНК - когда узел завязывается "под попой малыша".
Gavchet
25.03.2015
Вобщем,мучиться мне с 6ю метрами шарфа)))
У вас шарф размера 8? Откуда 6 метров?
В шарфе размера 5 максимум 4,2-4,3 метра.
Формула определения нужной длины висит в ссылках под первым постом. Никто кроме вас размер вашей груди не определит -) Даже на фото в купальнике )
Так что берете сантиметр и определяете. Либо размер 3, либо 4 получится должен...
Gavchet
25.03.2015
5,7 длина или 4,7, старею))) Пойду мерить...
Хочу ответить на два часто задаваемых мне вопроса.

1. Я читала/смотрела в интернете, что лучше первый слинг-шарф полосатый. Какой посоветуете?

Это миф. Первый шарф лучше полосатый, но для обучения. Обучение слингоношению. Кто-то учится за полчаса, кто-то за 2, кто-то за неделю. В самых сложных случаях - месяц. Но то ради чего шарф должен быть полосат (а именно "пополосочное подтягивание" ) можно один раз попробовать и дальше продолжать с прекрасным, приятным на ощупь жаккардом, или однотонным шарфом, или еще каким-то с любым рисунком. Полосы - не догма.

2. Где в НН купить слинг подешевле, б/у, с рук?

Сразу встречный вопрос - бюджет? Мамы со стажем слингоношения знают, что б/у шарф за 4000р, если это Дидимос, Нати, Оша и т.п - это средняя цена. Шарфы с более дорогим составом (культурный шелк, меринос, кашемир, тусса) - еще дороже, взять их за 3500-4000 уже очень хорошая покупка. Поэтому если бюджет 2000р - это одни шарфы, если 4 - другие, если 6 - третьи.
Правда в том, что в нижнем новгороде много слингомам, но почти все они покупают и продают шарфы по России и загранице. Внутри НН обмен шарфами носит эпизодический характер, скорее случайный. Зачастую шарф у мамы единственный и рассказать о нем в сравнении с другими она не может, не может оценить насколько он мягкий/жесткий, держучий/младенчиковый, а иногда недоумевает на вопросы о состоянии, длине и т.п. Поэтому я очень активно всех призываю пользоваться услугами почты и покупать на всероссийских ресурсах.
Иногда, нерегулярно, часть шарфов, сск, рюкзаков, маев из нашего проката мы продаем. В данный момент, в связи с кризисом я сокращаю свои прокатные слинги, поэтому они попадают в продажу. Зачастую, они стоят дешевле новых.
Arkhangel
24.03.2015
Мне кажется, Ань, что не в полосатости дело, а в плетении. Я сталкивалась с такими рекомендациями, что для новичков хороши не жаккарды, а шарфы саржевого плетения. Они чаще всего полосатые, да.
Новички сейчас очень разнородные пошли. И шарфов слишком много - и марок, и плетения, и составов - чтобы можно было советовать что-то одно как лучшее. Я оставила попытки дать всем одних таблеток и разом вылечить. Время универсальных шарфов прошло, всем хочется эксклюзивно, дешево и чтоб сам нес (

Болезнь "полосатиков" началась с видео Нины Зайченко, с последствиями я сталкиваюсь минимум раз в неделю. Люди покупают Шторх какой-нибудь дубовый, или хопп из толстых, зато полосатый....

Касаемо плетения - не встречала таких рекомендаций, честно.
Arkhangel
25.03.2015
Ой, даже не представляю, какие сейчас слингомамы, в чем носят, как рынок живет. Эксклюзивы, говоришь. По теме, смотрю, рюкзачками интересуются, чтобы сами мотались и ребенка несли.
Добрый день, купила по вашему совету шарф мамс эра, очень довольна, сейчас выбираю эргорюкзак для "быстрого снял-надел", а также для "надел на мужа". Выбираю между мандукой и бюджетным гусленком. Вы пишите, что к выкройке гусленка много вопросов, скажите, каких именно? Дочке 3 месяца, худенькая, мы оба тоже, получается гусленок может не подойти летом, когда планируется его использовать, но привлекает ценой и красивыми рисунками... а муж настроен на мандуку, только мне кажется, дороговато.
А чем обусловлен выбор только между Гусленком и Мандукой? Есть еще много производителей эргорюкзаков.
Не, выбор не только между ними)) просто Мандука есть у знакомых, им нравится, а гусленок в теме упоминался именно с комментарием, что много вопросов к выкройке, вот и интересно, что с ней не так.
Про рюкзак от Гусленка я могу написать диссертацию, но вы же хотите узнать подойдет ли он вам, правда?
Отвечаю - не подойдет. Вы пишите, что дочь худенькая. Гусленок это рюкзак на больших, тяжелых детей, с объемной попой, желательно таких...гиперстеников. В этом рюкзаке я натурально потеряла своего крупного годовалого ребенка при примерке (был велик). Если говорить о Гусленке Комфорт - вот он да, на узких худых младенцев, но конструкция специфическая, может не понравится.

Выбор Мандука-Гусленок некорректен по определению. Рюкзаки разные как по выкройке (рассчитаны на разные габариты детей), так и по уровню пошива, удобства.

Еще пример - одна из знакомых мам носила в Мандуке с полугода, около года ребенок из нее вырос. В запасе был ГУсленок. Мама не смогла носить Гусленок после Мандуки - ее не устроило ни качество, ни поза ребенка, ни как он распределяет вес. В итоге продолжает носить в Мандуке, хотя уже неудобно.

ГУсленок хороший вариант, если бюджет на рюкзак 2500, ребенок крупный и строго нужен новый рюкзак. Но любое несовпадение условий - узкий ребенок, или бОльший бюджет, или возможность покупки б/у (кстати реально за 2500 найти приличный рюкзак лучшего бренда, если постараться - даже Мандуку с дефектами) - и я настоятельно рекоммендую подумать дважды до покупки ГУсленка.
Гусленок хороший вариант, если бюджет 1000-1200 на рюкзак б/у - их много на вторичке. Кстати, это не только показатель того что у нас закупка на СП идет, но и того, что рюкзаки эти не всем подходят...очень много "мы почти не носили" в отзывах - это тоже не в пользу марки говорит.
Ок, значит, идею с гусленком отметаем! Большое спасибо за пояснение!

Если можно, подскажите, пожалуйста, какие рюкзаки в пределах 5 тыс.подходят для худеньких деток?

И ещё вопрос для общего развития: На картинках, например, эргобеби выглядит сильно больше той же мандуки, это действительно так? просто чтобы и понять, насколько картинки могут совпадать или не совпадать с реальностью.
Картинка не показатель ни для чего. Единственным показателем может быть несколько детей разной комплекции отснятых одновременно в один день в одном и том же рюкзаке. Такого никто не делал (мы собирались, но техническая сложность остановила).
Эргобеби и Мандука примерно одинаковые по спинке. Если это оригиналы. За копии ничего не скажу - их Китайцы кроят каждый раз разными, лотерея.

Надеюсь, вы понимаете, что узкость ребенка - это только один критерий, есть еще и высота спинки и длина ног и т.п. Т.е. мой ответ на ваш вопрос не отменяет примерку.
Стоит мерять - Мандуку, Эргобэби, ILM (у части моделей спинка уже), Boba, mum's era, Love-n-carry, MB-design, Pognae.... Теддислинг возможно (там регулируется), Алоэ кроха (надо мерять однозначно, там размерный ряд) и еще многие-многие другие
Спасибо еще раз. Как раз запланировали примерку на выходные! По объявлениям и магазинам поездим.
Helen79
25.03.2015
Анна, добрый день. Я Вас уже пытала по поводу слингов, но так получается, что я носить не могу, придется носить папе, а он отказывается шарфы мотать :-) На рюкзак согласен. Что и где можно посмотреть? Папа размером 52, рост 176. Дочке сейчас 3 месяца, начнем использовать не раньше лета. И в редких случаях. когда будет что-то экстренное, хотелось бы, чтобы рюкзак и мне подошел - размер 48, рост 174.
Если папа согласится на май-слинг - можно будет начинать носить уже сейчас. Если рюкзак - ждать когда малыш сядет самостоятельно.

Ничего конкретного тут сказать пока нельзя, надо мерять. Рюкзаки очень хорошо регулируются на фигуру родителя, папа у вас роста среднего, поясной ремень до 140-150 см регулируется почти у всех рюкзаков. Так что ждать лета, пока ходить на встречи и мерять рюкзаки ) Предварительно пока выбирать исходя из бюджета, отзывов, цвета и рисунков на рюкзаке.
Helen79
25.03.2015
А май-слинг сложно надевать? Я про него совсем не знаю. буду изучать сейчас.
Это гибрид между шарфом и рюкзаком.
Вопрос некорректен. Надевать - это только часть процедуры. Предусмотрено а) надеть, б) поместить ребенка, в) отрегулировать. У мая могут возникнуть сложности только с пунктом в) - это требует тренировки. В то время как у эрго рюкзака сама возможность регулировки существенно меньше, поэтому там по сути после пунктов а и б наступает в в формате "подошло/ не подошло"
Helen79
30.03.2015
Простите мою бестолковость, я чем дальше читаю, тем страшнее мне становится :-)
Посмотрела инструкцию по надеванию май-слинга, вроде все понятно. Но когда я попыталась развести дочкины ноги в нужную позицию, их длины не хватило чтобы получилось так, как в инструкции. То ли я толстая, то ли у нее ноги короткие :-)
В общем, надо мне все-таки выбираться на слинговстречу к вам. Когда будет следующая и можно ли будет там померить какой-нибудь май-слинг? Я посмотрела у вас вконтакте, но выбрать я никак не могу, если только по цвету сумею.
На моменте "их длины не хватило" улыбнулась =)
Скорее всего май велик просто. Кстати какой он?
Какой-нибудь май будет, но для вас конечно лучше бы отличный от вашего (чтоб выкройка была больше-меньше, чтоб разное попробовать).
Пока точной даты я не могу разгласить, но в качестве ориентира пока дам 19 апреля воскресенье.
Helen79
30.03.2015
Нет, мая никакого нет, это я попыталась просто ее усадить так, как в слинге - развести ножки и прижать к себе.
буду ждать 19 апреля, чтобы попробовать с Вами померить. А ведь мне еще надо все это на папу пристраивать *где тут смайлик с кружащейся головой*
Мотают с рождения, недоношеных, маловесных, так что мы решим вопрос с ногами непременно.
Анна, добрый день!
У меня родился сын Игорь и ему уже месяц.
Потихоньку пытаемся осваивать слинги, получается пока только "колыбелька" в ССК и то при хорошем настроении :)
Хотелось бы узнать на будущее, можно ли у вас проконсультироваться при необходимости. Мы ещё сами поразбераемся, но на всякий случай... До ближайшей слинговстречи постараемся доехать в любом случае.
Спасибо :)
Поздравляю с малышом.
По консультации - ориентируйтесь на встречу. У меня очень-очень мало возможности консультировать в апреле, возможно появятся какие-то резервы в мае-июне, но это определится позже. ТАкже я вынуждена существенно сократить прокатный фонд, как в связи с кризисом, так и в связи с ограниченными возможностями по выдаче-приемке всех слингов и ухооду за ними.

Слинговстречи с приходом сезона мы будем проводить в ином ключе, поскольку многие люди на них приходящие похоже не вполне понимают формат мероприятия. Поэтому скорее всего встреча останется бесплатной, но перейдет в формат часового МК (мастер-класса) на заданную тему по предварительной записи, для 5-6 человек к определенному времени. Также возможно сменится место, мы рассматриваем антикафе в центре города. Последние полгода встречи выглядели как нон-стоп консультирование мам на протяжении 4-5 часов подряд - это крайне энергозатратный метод. И как следствие размываются границы что можно и нельзя, возникают неловкие ситуации.
Возможные темы МК обсуждаемы (пока варианты такие - колыбелька в слинге с кольцами; колыбелька в слинге-шарфе; май-слинг вертикальное ношение; КНК в слинге-шарфе; заспинное ношение в вопросах и ответах; подбор эрго-рюкзака), но по опыту в один день мы не будем обучать всем вариантам переносок и нескольким намоткам. Неожиданно оказалось, что мы живые и устаем ))
diamka
01.04.2015
Здравствуйте,Анна, помогите, пожалуйста, определиться с выбором эрго-рюкзака. Мой рост 168, размер одежды 48-50. Сыну сейчас 6 мес, вес 7800, рост 72.сам не сидит. Носить могли бы уже сейчас во время походов в ТЦ, но в основном планирую на теплый период (весна,лето, осень) будем гулять на улице с детьми,на пешие прогулки, с коляской и зимой на походы в ТЦ. Интересуют производители на которых обратить внимание,потому как до сегодняшнего момента была уверенна,что проблемы в выборе эрго нет,можно взятье Гусленка и быть довольным по уши,но начитавшись теперь,растерялась.Также рассчитывала не более 2500 потратить,а теперь уже в шоке от цен, надеюсь на ваши рекомендации. Может мне май-слинг рассмотреть тоже,что посоветуете? Заранее сасибо за ответ.
В вашем случае, мне кажется лучше уже брать эрго-рюкзак, тем более что вы к нему морально настроены.
В этом бюджете можно поискать ILM (I love mum) с рук, может быть даже на новый хватит, если они не сильно подорожали , затем MB-дизайн, есть варианты пошива у Миленка, или покупки ее рюкзака с рук, Теддислинг, Aloeslings - у них как раз с 2500 начинается бюджетная линейка (но это заказывать на их сайте, в НН никто не торгует).
Вообще ,есть много бюджетных производителей, не сошелся свет клином на Гусленке, имхо. Если на встречу в мае сможете выбраться - я принесла бы вам парочку на примерку-продажу. Или можно ко мне приехать померять, я обитаю в районе ТЦ шоколад
Гусленок - сначала надо примерить обязательно, если решитесь (тоже могу принести). Но вес у вас маленький для него, боюсь не заполнить вам его объем.
diamka
02.04.2015
Аня,больше вам спасибо,я все поняла. Для начала попробую с пошивом разобраться тогда,потому как мысль тоже была такая, если же не получится,доеду до вас что нибудь померить,но в этом случае вам отпишусь конечно же:)
Хорошо )
Если Миленок еще шьет - это будет хороший вариант.
Я искала сейчас информацию по наличию - у Слингуруши очень сильно обновился ассортимент и много есть что померять до 2500-2700, я бы рекомендовала доехать до магазина, они в Печерах обитают ))
Ищем для апрельской слинговстречи небольшое дето-ориентированное антикафе.
Если кто-то знает - сдайте пароли и явки.
Очень нужен детский уголок для ползающих детей, где взрослые переобуваются.
Спасибо
Добрый день. Будет ли в апреле встреча? Очень хочу попасть, а то есть ребёнок 3 месяца и май слинг, а носить долго боюсь, вдруг не правильно мотаю...
В данный момент наверняка сказать не могу.
Аня, добрый вечер. Посоветуй, пожалуйста, намотку для тяжелого, вовсю бегающего малыша
Смотрю насколоко подвижный товарищ и что есть по длине из шарфов )
Если главное - быстро достать, то нужен ПК (простой крест).
Если нести долго нужно - чот-то многослойное, хорошо держащее вес - ДР (двойное ребозо) или любые другие чтобы было: а) несколько слоев ткани, б) нагрузка на оба плеча и талию/бедра.
Если уже есть опыт заспинных намоток и ребенок несется недолго - можно про коротыши подумать, 2-3 размер, намотки типа усиленного рюкзака, рррр

Соответственно, если за спиной еще не носите - будет тяжело во всем, имхо.
Добрый день.
будет ли апрельская встреча и в каком формате она будет проходить?
Выше отвечала - пока неизвестно.
И у меня, и у Ани очень мало времени свободно даже на сон, поэтому возможно в апреле встречи не будет.
danna32
23.04.2015
добрый день, Анна! помогите с выбором эрго рюкзачка или май слинга. Мой рост 158,0 вес 54 кг, ребеночку сейчас три месяца, весим почти пять килограмм. Планирую носить ребеночка в весенне-летне- осенний период на прогулки, а также если нужно по магазинам. Возможно ли подобрать универсальную модель и для меня и для мужа, он конечно весит побольше, примерно 90кг и рост 175 см. Заранее спасибо
примажусь к вопросу...
Тоже интересуют май-слинги. Я 155 см, супруг 190 см. Детёнышу пока 2 месяца, но уже больше шести кг весом.
Присматриваюсь к "Гуслёнку" в вашем прокате...
Все вышесказанное симметрично относится к вам, ибо вводные те же.
Гусленок из нашего проката запросто может стать вашим персональным Гусленком, поскольку прокат я очень здорово сокращу путем продажи слингов из него ) В том числе через прокат с возможной последующей покупкой того, что прокатывается.
Май, пока только май. И ждать пока сядет самостоятельно ребенок, об этом в теме писала многократно. В лето он сядет - дай бог во второй половине, имхо.

Любой май или эрго надо мерять. По весу/возрасту ребенка пока почти наверняка подойдет только май гусленок, возможно mum's era или Эстетика - надо мерять. Если новый - померять можно в Снегирях (склад у них на Мещерке), либо в СЛингуруше (шоу-рум в Печерах закрыт, переехал в центр города на Пискунова рядом с Нижегородским универсамом, но откроется только на следующей неделе). Если варианты б/у рассматриваете - могу предложить ГУсленок Сахара или Эстетику джинс померять у меня (ориентир Тц Шоколад), например в воскресенье. Есть еще немного май-слингов более дорогих марок, которые не водятся в наших магазинах - Шторхенвиге, Хопп-тай, Леннилемб - у них регулируется спинка, но мерять все одно надо ))
danna32
23.04.2015
спасибо, да б/ у можно. Я правильно поняла, что пока ребенок не сядет, в май слинге его носить нельзя?
Нет. Пока ребенок не сядет, его нельзя носить в эрго-рюкзаке. В май-слинге можно практически с рождения, если он правильно подобран по размеру.
danna32
24.04.2015
Я постараюсь выбраться к вам в воскресенье, как нам с вами договориться?
Пишите в приват в следующий раз )
Не, магазин в Печерах до 30 апреля еще работает с 10 до 20 часов
Я как любитель и ценитель май-слингов присоединюсь к "надо мерять". Ибо вес ребенка не говорят практически не о чем, т.к. при одном и том же весе рост, длина туловища и ног у разных детей может быть разной. Я бы посоветовала присмотреться к маям Ехидны (она же Мамс эра - саржевый, ромбы, звезды), Эстетики, Дивы. Вот Дива может подойти с большей вероятностью, т.к. имеет неширокую спинку и регулировку ширины.
Здесь моей крохе 3 месяца, май - Дива
danna32
24.04.2015
а где эти слинги примерить можно?
Примерить их можно либо у меня, либо у Ани, в зависимости от того, куда вам проще и удобнее добраться.
danna32
24.04.2015
к ТЦ шоколад удобнее
Два важных объявления.
1. Слинговстречи в апреле точно не будет. Технически, морально, физически мы обе к этому не готовы.
2. Шоурум СЛингуруши. живший в Печерах, переехал в центр города, рядом с Нижегородским универсамом, но пока в стадии переезда, откроется ориентировочно к майским праздникам.
Мы еще там! до 30 апреля:)
eugesha
24.04.2015
ДД, наконец-то мы прям вообще уверенно сидим и готовы переехать из мая в эрго-рюкзачок. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение вот по таким моделькам (мы в свои 7 месяцев 70 см роста и 10 кг массы, эрго нужен для похода в магазин и прогулок летом в лесу, на час-полтора катания):
snegiri-club.ru/shop/slingi/..._carrier_safari/
www.esky.ru/catalog/item/1739/321590/
kinder-sling.ru/ (там все эрго одинаковые, только расцветка разная, глаз запал на "песню лета" и "сказки Австралии")
Все неплохие. Все традиционно надо мерять.
Бобу возят Снегири-мерять на Мещерке, ilm возит Слингуруша-мерять на Пискунова( у меня 1 модель есть, но у марки рюкзаки разные поэтому не гарантирую совпадения потом), love-n-carry в прошлом году возили Эргобэби-мерять напротив Этажей на Белинке (у меня в прокате есть Легенды азии, в данный момент он на руках)
eugesha
07.05.2015
Спасибо! Купили в Слингуруше, вот такой (что-то я про Слингурушу при выборе позабыла, а там цены приятные). Очень довольны ))
с 27.04 по 3.05 снижаю цены на ряд слингов, которые планирую продать.
http://www.nn.ru/~dochbobra?MFID=711563
- май-слинг Эстетика Джинс 1000
- эрго-рюкзак MB-design 2000
- слинг с кольцами ТМ веснушки 500
Цены актуальны при покупке, в прокат они вернутся только 4 мая, если не продадутся.
Все слинги в хорошем состояннии, носибельны, без влияющих на ношение дефектов. Писать мне лично, в группе могу не увидеть. Самовывоз из Нижегородского района (ориентир ТЦ Шоколад), пл. Лядова и прочий Бор по договоренности.
lunar
05.05.2015
Здравствуйте! Для малыша (10 месяцев, 9 кило, почти 80 см рост) хотим приобрести эргорюкзак - носить собираются и папа, и бабушки, и дедушки (коляски не признает) поэтому именно рюкзак (по комплекции все примерно одинаковые). Выбор пал на Manduka (его возможности померить нет), Ergo baby carrier - сможем померить, если найдем где, и Yamo (нашли б/у). Подскажите, пожалуйста, равноценны ли эти марки? И есть ли они у Вас в прокате-продаже? Подозреваю, что носить будем лето-максимум осень, поэтому вопрос цены важен :)
Здравствуйте. Не очень поняла что вы понимаете под равноценностью.Цены на них разные, но самые дорогие как раз выбранные вами - я в недоумении ) Обратите внимание на более бюджетные марки, если вопрос цены важен. Сказали бы бюджет - рекомендация была бы конкретнее.
В данный момент ни одного из этих рюкзаков в прокате нет и не предвидится. Если вы не ошибаетесь с ростом ребенка, на ваши габариты как раз скорее всего подойдут и Эргобэби, и Мандука, спинка у них узкая как раз, но без примерки это гадание, а не консультация.

Функционал у всех эргорюкзаков - и за 2000 и за 10000 - одинаковый. Заключается в ношении ребенка. В деталях немного отличается, например, некоторые рюкзаки не допускают всех возможных положений лямок (Boba). Некоторые допускают регулировку, а вот нужна ли она конкретно вам - каждый раз определяется по месту. Я скорее за отсутсвие регулировок и подбор по размеру. Что Теддислинг, что Гусленок регулируются, но по другим параметрам лично меня не устраивают.

Мандука и Эргобеби - марки одного уровня. Ямо лично я в руках не держала ни разу, возможно он хорош, возможно нет, почитайте отзывы в интернете.
Рюкзаков очень много марок, просто огромное количество. Я пыталась собрать большинство и сделать обзор, но примерно на 30-й марке сломалась и оставила это бесперспективное занятие.
В любом случае - вам придется примерять рюкзаки для выбора и важнее чтобы он ребенку подошел.

Померять Мандуку можно съездив в Снегири, они ими торгуют, у них они должны быть. Возможно в Кораблике детства они тоже есть, вот тут не уверена.
Эргобеби в прошлом году занимались Эргодетки, что в этом году - неведомо пока. Это если мы про оригинальный рюкзак говорим. Копии китайские не рекомендую.
lunar
09.05.2015
Спасибо за подробный ответ. У меня есть возможность купить эти рюкзаки б/у у знакомых в Москве в пределах 3 тыс руб, поэтому такой выбор
О, ну если речь о б/у - это дело меняет кардинально. Меряйте все три и будет вам счастье ))
Очень многие пишут в приват и спрашивают какой рюкзак выбрать. Часто среди рассматриваемых марок называют Мандуку.
Я не против Мандуки, особенно б/у - красивый и продуманный рюкзак. Мне не нравится в ней только одно - стоимость нового с текущим курсом.
Не секрет, что в России давно начали шить копии этих рюкзаков. Сначала был бренд Берложка, чуть позже появилась еще одна марка MyBaby Carrier, которая по качеству лучше.
Сообщаю с большой радостью, что теперь по ней есть закупка ))
Ведет организатор маджи, ссылку размещать не буду дабы правил не нарушать, но поиск-то все знает =)

Картинки вот примерно такие.
Цены на новые рюкзаки около 2800
uic
11.05.2015
Здравствуйте. Ждем прибавления в январе - от этого и вопрос - стоит ли на зиму покупать слинг? Какой лучше под куртку?
8 лет назад носила старшего в слинге с кольцами - он в мае родился - нравилось все.
прошу прощения, что вклиниваюсь, у меня младшая февральская - с 10 дней ношу в шарфе под слингокуртку, очень удобно и тепло. с коляской по нашим буеракам зачастую не проедешь.
Для дома - да. Под куртку - да. На куртку - нет )

Под куртку неудобно только сск (слинг с кольцами), остальные удобны.
С рождения традиционно хорош слинг-шарф.
uic
12.05.2015
Трудно ли завязывать шарф? Можно ли там ребь положить или он всегда сидя? Кроме как на животе можно его сажать - на бок как в сск. Спасибо
Arkhangel
19.05.2015
Не трудно, но требует обучения и отработки навыков. Даже дети справляются с намотками. Положить теоретически можно маленького, но это лишает вас ряда преимуществ слингов, а именно правильного расположения ножек. Консультанты не рекомендуют положение колыбелька для детей с дисплазией тазобедненого сустава. Да, на бок можно.
Шарф мотать не сложно, но требует немного терпения и освоения намотки. Горизонтально в слинге носить можно, при условии, что у вашего малыша нет противопоказаний к такому ношению. Вертикально носить можно как фронтально (живот к животу), так и на боку, и за спиной.
uic
19.05.2015
Ответьте пож-та на мои вопросы.
Вы в следующий раз задавайте, пожалуйста, вопрос в основной ветке. Тема большая, ваш вопрос потерялся среди веток.
Здравствуйте! По-Вашему, с какого возраста можно носить ребенка в этом рюкзачке? С 5 можно или ждать, пока сядет? И еще, он ведь для лета совсем не годится, жаркий?

Пользуемся май-слингом Эстетика, он очень удобный в нОске и для лета хорош, и ребенок в нем правильно расположен, но очень не хватает удобства и быстроты надевания в общественных местах, когда еще старший постоянно норовит убежать.
По-моему любого ребенка в любом эрго-рюкзаке можно носить с возраста самостоятельного сидения. Т.е. ждать пока сядет.

Летом жарко во всем. В рюкзаках, маях и 1-2-слойных намотках слинга-шарфа (ПК, кенгуру, набедренные, рюкзак) - менее жарко чем в остальном.
Самые жаркие места при слингоношении - место соприкосновения с ребенком (живот и грудь), лямки и пояс ( у рюкзаков). Чем более проложены пояс и лямки, тем легче нести ребенка, одновременно и жарче. Поэтому важно не нежаркое найти - еще раз говорю - жарко во всем, а продуваемое. Сквозное проветривание применимо к слингам. Сеточка на спине ни к чему - почки не потеют, как правило.

Я не знаю с какой скоростью и как вы одеваете май, но он лучше по продуваемости и не имеет проложеных лямок и пояса. Не уверена, что вы будете одевать эрго быстрее мая. Но стоит попробовать потестить на встрече любой эрго и узнаете наверняка )
Спасибо за ответ! Значит пока для рюкзака рано, не буду торопиться)) Я май наматываю быстро, но он требует внимания, чтобы поудобнее отрегулировать, да и хвосты пачкаются, а в рюкзак посадил-застегнул, как мне представляется, но, значит, надо ждать, когда подрастет.
Да, посадил, застегнул, пошел. Все справедливо ЕСЛИ рюкзак подходит по размеру. Тогда посадил-застегнул-пошел-блин неудобно-пошел продал.
Я что- то не нашла. У данного организатора только закупка быт. химии... можно ссылочку в приват?
Поиском по нику организатора попробуйте воспользоваться.
И бытовую химию вряд ли собирают на детском форуме СП )) Намек ))
Спасибо! нашла
Анна, здравствуйте. Спасибо за Этнику. Натренировалась, но пока получается только простой крест. А деть хочет сидеть, чтобы ему больше все видно было. Хочу на боку научиться. Может у Вас есть инструкция по намотке шарфа на бедре для эээ... скажем так, не очень сообразительных. Присматриваю май или рюкзак. Нашла что рюкзак тоже можно на бедре носить. Все ли рюкзаки можно носить на бедре? Как это в плане удобства и не вредности для ребенка? Или для такой позиции лучше май?
Инструкций по набедренным много, если наткнусь на максимально упрощенную - дам ссылку.
Гуглить робин на бедре, возможно петлю на бедре.
навскидку нашлось
https://www.youtube.com/watch?v=o0DYsXgdBW4
https://www.youtube.com/watch?v=cNH1ckXD6MQ
https://www.youtube.com/watch?v=lVs4Eul5f6w
май
https://www.youtube.com/watch?v=R_34ORlOg3o

Что май, что рюкзак носить на бедре менее удобно чем шарф. Май еще как-то возможно, рюкзак хуже. К тому же набедренные намотки - это всегда вопрос чередования боков у мамы, и дополнительная несимметричная нагрузка на спину. Поэтому я от них традиционно отговариваю всех людей с болями в спине на всякий случай.
Если проблемы со спиной есть - я рекомендую не на бедро пересаживать а за спину
По заспинным хорошее очень подробное видео вот
https://www.youtube.com/watch?v=exn87IDzO9o
Marusya0
11.05.2015
Надеюсь меня Ани не заругают))) эрго-рюкзак от ехидны со скидкой 50% http://demetr*ashop.ru/news/120406.html (звездочку убрать)
Если кому интересно, спешите такой товар быстро расходится)
Marusya0 писал(а)
http://demetr*ashop.ru/news/120406.html

Мы не заругаем, мы спасибо скажем. У mum's era каждую неделю скидки на что-то, мы не всегда постить успеваем.
Рекомендуете купить? Очень хочу рюкзак, но его ж примерять надо, а вдруг не подойдет...
или не гоняться за дешевизной?
Эти рюкзаки на 95% похожи на Ilovemum. есть небольшое отличие в крое и другая фурнитура.
Доброго дня)
крест над карманом мы с младшей (сейчас 3 мес, около 6 кг, рост около 60) освоили, теперь у меня вопрос - а есть ли какая-то намотка шарфа для таких мелких (вертикальная - в горизонтальной дочь не лежит), в которой можно ребенка быстро достать / посадить, а не мотать каждый раз заново?
для меня это тоже актуальный вопрос, присоединяюсь :)
Arkhangel
13.05.2015
(не консультант) Я бы посоветовала все же крест над карманом, ослаблять его, вытаскивать ребенка, а потом уже сажать обратно и подтягивать края. Вот серьезно. Самый простой и удобный вариант был в слингожизни.
А потом освоить еще и заспинные намотки (простой рюкзак) и красота.
я сейчас в кнк ношу - долго все-таки. и регулировать потом долго, хочется ж сразу - посадил, поддернул, радуешься)
Если малыш у вас уже уверенно держит голову и опирается на руки лежа на животе, то можно попробовать намотку Простой Крест. Все, как вы хотите - быстро достать/посадить, ничего перематывать не нужно.
www.exidna.com/site/102
спасибо, посмотрю. голову держит хорошо, а на пузе лежать ленится, поэтому не знаю))
Плохо. Надоть чтоб умел лежать с опорой на предплечья на животе.
Тогда ждать пока научится.
а можно тупой вопрос? Лежать с опорой на предплечья - это когда руки согнуты? Из роликов Нины Зайченко я представляла это себе, что ребёнок опирается на выпрямленые руки и верх спины таким образом поднимает достаточно высоко... Мой лежит на животе с согнутыми руками по несколько минут пока не начинает возмущаться и пытаться завалиться на бок.
Ещё вопрос - у вас в данный момент есть какой-нибудь май-слинг в прокате - очень хочется понять надо оно мне или нет.
Вопрос вполне разумный. Опора на предплечья - это на согнутые руки. Май-слинги в основном все у меня. Я на Бору или в В. Печерах
спасибо. Сегодня попробовали - очень удобно!
Есть пара Гусленков, мамс ера, Эстетика, Хоппедиц, Шторх...вообще есть )
спасибо! Ох, разберёмся с прививками-поликлиниками и может доберёмся до вас на следующей неделе - ведь это надо приезжать и мерить?
ага ))
А можно вопрос про эту намотку? На сайте мамс эры полотна перекручены на плечах и талии. Это обязательно? Когда я приматываю дочку в ПК с перекрутами, она нещадно пищит, а когда без - вроде бы недостаточно плотно притягивается... Вопрос: что я делаю не так?)
Перекруты не обязательны, можно делать намотку и без них. Не видя вас и вашу намотку, я не могу сказать, что именно вы делаете не так. Возможно, немного недотягиваете полотна.
Спасибо, буду тренироваться сильнее подтягивать. Если не получится исправить, тогда снова обращусь, если можно.
Перекруты делают в конце намотки, чтобы лучше притянуть верхнюю часть ребенка и обеспечить лучший обзор. Если у вас нет потребности их делать или они не удаются - можно спокойно без них.
Успокоили, спасибо! с перекрутами хорошо, плотно, легко, но пока перекрутишь - 7 потов сойдет! Буду плотнее стараться без них мотать.
Alde
18.05.2015
Доброго дня. Аня, на что обращать внимание при примерке рюкзака? Есть рюкзак ILM и дите 6 месяцев, сама сидит, вес 7500, рост 68.
Чтобы была м-позиция(колени выше попы) и при этом не осталось пустот (словно на ребенка штаны на 2 размера больше одели и они парусят).
Чтобы спинка была не мала (ручки внутрь)
Чтобы вам было удобно и все регулировалось под вашу фигуру (не давили косточки на бедрах, не болела спина, не сводило ничего -комфорт)
Чтобы удобно регулировалось самостоятельно без посторонней помощи

Остальное очно только можно сказать, но это 95% важного я сказала.
Здравствуйте! Опять к Вам. За советом. Освоили мы наконец-то шарф ямимами плотностью 204, но мне вот кажется, что он какой-то толстый и жаркий. Бывают ли тоненькие совсем (ребенку 6 мес. 7 кг) на лето? Что лучше выбрать? Може в прокате что-то можно взять? Мне на июнь нужно.
204 это небольшая плотность. Если у вас он точно 204.

Если вы твердо уверены что нужен шарф тоньше - ищите Дидимос индио с коноплей или со льном. БУдут стоить гораздо дороже Ямми. Шарфы бюджетных производителей редко бывают совсем тоненькими и продуваемыми.

Самое продуваемое из нашего проката сейчас - как раз таки Яммимамми. Поэтому я и нахожусь в недоумении почему вас он не нравится. Другой вопрос, что Ямми были двух вариантов - толстого и тонкого, и если у вас толстый - то он не 204. Это все можно уточнить на встрече. Потому что вариантов 2. Либо ваш шарф толще, либо вы хотите вообще супер-тонкий шарф, который я вам предложить не могу - это может быть шарф с шелком, бамбуком, рельефным плетением, все это высокотехнологические штучки. У меня такие шарфы были, в том числе в прокате, но теперь уже ни шелка, ни льна у нас нет.

Я бы предложила решить вопрос иначе. Изменить намотку, перейти с кнк на пк (простой крест) о ней подробно писали выше. Она гораздо более продуваема чем кнк.
У меня как у Вас в прокате желто-зеленый. было написано кажется 204, но могу ошибаться. Надо попробовать ПК. Спасибо!
Толстая и тонкая версия не отличаются по расцветкам. Можно узнать только на ощупь из какой партии какой шарф.
здравствуйте, хотела посоветоваться. мальчику 4 с лишним месяца, почти восемь кг. пока не сидит (хотя пытается), голову держит уверенно. Можно ли уже пробовать использовать этот рюкзак или же лучше дождаться, когда сам сядет?
Лучше все-таки дождаться, когда малыш сядет самостоятельно и после этого носить его в эрго-рюкзаке. И, традиционно, напомню, что перед покупкой обязательно рюкзак нужно примерить.
Спасибо)
Очень здорово узнать про слинговстречу! Если можно, я бы хотела попробовать какой-нибудь май-слинг.))я помню вы их очень любите))
Да, я маи люблю наравне с шарфами ) Посмотрите здесь, какой май вам приглянется, тот и принесу http://www.nn.ru/~gallery201361?MFID=549629
danja1982
02.06.2015
Анна здравствуйте. Нужна ваша помощь в выборе. На чем остановить свой выбор для ребёнка с рождения? И чтоб не очень замудрено было наматывать. С первым ребёнком использовала рюкзак с 4 месяцев. Дочке на момент рождения второго ребёнка будет 2,6 года. И коляску не всегда удобно использовать.
С рождения рекомендованы к использованию только слинг-шарф и слинг с кольцами(ССК). Условно разрешены май-слинги, если они выполняют ряд условий. Но реально я видела только 1 похожий май, но подозреваю, что он в единственном экземпляре. И ССК, и шарф мотать не очень замудрено, но некоторых усилий все-таки требуют. Я бы рекомендовала вам до рождения малыша потренироваться с намотками.
Радостная новость для тех, кто ждал слинговстречу. Слинговстреча состоится в воскресение 7 июня в 12,00 в традиционном кафе Шире Хари, что на Б. Покровской. Свои пожелания о слингах, которые вы хотите посмотреть/помотать/взять в прокат высказывайте в приват/по телефону. Очень прошу обратить внимание, что на встрече мы не проводим бесплатных индивидуальных консультаций в обязательном порядке. Мы с удовольствием поможем вам с намоткой, выбором слинга, ответим на все возникающие вопросы, но это будет при общении за чашечкой чая и вашем непосредственном участии. Если есть потребность в индивидуальной консультации именно на встрече, сообщайте, пожалуйста, заранее мне. Мы что-нибудь придумаем ) Поскольку Аня Дочь бобра сейчас не так часто бывает в сети, для быстрого решения вопросов есть смысл писать/звонить мне. Жду вас на встрече )
Добрый день, скажите пожалуйста, есть ли ещё май слинг гусленок в наличии или ещё какой-нибудь посоветуете?? Можно ли его примерить на встрече? У меня есть май слинг беби Кинг, но использую его не очень часто, так как мне кажется что он нам великоват... Дочке сейчас 4,5 месяца, весит примерно 6,5 кг. Хочу придти на встречу) рюкзак наверное ещё рано?
Рюкзак скорее всего рано, если дочка у вас не сидит самостоятельно. Есть 2 май-слинга Гусленок - льняной и шарфовый. Можем принести тот, который вас интересует. Но очень советую принести вам свой май от Эстетики, я вам покажу, как он регулируется. На мой личный взгляд, не стоит менять Эстетику на Гусленок.
не сидит((( да и спину еще не очень уверено держит, слабый плечевой пояс ((( но мы работаем над этим) очень хочу померять май слинг с подголовником, который при необходимости можно пристегнуть и сшитыми лямками...(надеюсь понятно описала). а слинг рюкзак гусленок комфорт еще есть? или его тоже рано? простите за много вопросов)
Все есть - и Комфорт, и май гусленковский, и все это есть у меня.
В данный момент остался 1 май шарфовый, он не на продажу, только прокат. Комфорт могу продать если он вам подойдет.

А вот что касается "не сидит"- это нормально для 4,5 месяцев ))) . Неуверенное держание спины не повод отказываться от май-слингов. В 4,5 месяца ребенку нужна поддержка, которую НЕ даст однозначно Гусленок Комфорт, но как раз дает отрегулированный май. Т.е. запрос сам себе противоречит. Поэтому давайте на встрече разбираться и смотреть вашу намотку.
Опять же - подголовник НЕ дополнительное средство поддержки спины никак. При правильной посадке ребенка голова не падает у спящего, а аккуратно складывается на грудь маме, и если не бежать бегом не требует придерживания рукой. Подголовник тут скорее накрывает от солнца.
спасибо большое за ответы, если дети не разболеются, то обязательно придем на встречу ))) хотя бы с младшей))) возьмите пожалуйста эти маи с собой)
Комфорт от Гусленка тоже еще рано, на мой взгляд. Я сама буду в мае от Дивы. он с капюшоном, но по факту я им пользовалась пару раз и то от ветра. У вас будет возможность его примерить на встрече, как и Комфорт и май от Гусленка.
спасибо за ответы))) мы очень постараемся придти)
добрый день!
Тоже планирую быть на встрече. Интересуют май-слинги. В наличии крупный (63 см, 7 кг) трёхмесячный мальчишка.
Могу принести вот такой май http://www.nn.ru/~gallery201361?MFID=549629&IID=21926539 и такой http://www.nn.ru/~gallery201361?MFID=549629&IID=21926545 Они оба хороши для тяжелых деток.
Marusya0
03.06.2015
Аня если саржевый для примерки то могу я принести чтоб Вам много не носить)
буду очень благодарна )
Marusya0
03.06.2015
Хорошо принесу)
Давай я тогда принесу ГУсленок сахара. А Ямми у тебя оригинальный, мне свой тогда не нести?

А вот Амазонасовский май может и донесу тоже показать.

И трикотаж JPMBB с меня.
Marusya0
03.06.2015
А я тоже Аня))
Ямми у меня оригинальный, только крашенный. По остальному - неси )
спасибо, будем.
Tiggi
03.06.2015
Хотела бы прийти на встречу. но пока точно не знаю. Надо ли занимать заранее места или можно будет приехать внезапно? И можно ли туда с ребенком почти 3х месяцев?
Можно и внезапно, места занимать не нужно )
дд, встречу пропустила, посоветуйте пож. дочке 4.5 месяца, гулять совсем не хочет в коляске, неинтересно) весим уже около 7 кг. готова срочно купить, предложит что-нибудь удобное, кроме шарфов
Если ваша дочка уверенно держит голову и приподнимается на предплечьях лежа на животе, то вам можно смело использовать май-слинг. Относительно быстрее, чем шарф, раз уж вы так шарф не хотите. У меня май-слингов в продаже нет вообще, да и прокатных остался только мой нежно любимый Дива. http://www.nn.ru/~gallery201361?MFID=549629&IID=21926557 Если нужно срочно купить, то могу посоветовать обратиться в наши интернет-магазины - Снегири, Слингуруша и т.д.
спасибо
Анна, добрый день. Помогите, пожалуйста, с выбором слинга. Сыну 3 месяца. Еще не взвешивались. Но думаю не более 6 кг будем. Мой рост 160см, размер одежды 46. Мне хотелось бы, чтобы было максимально просто одевать его. Чтобы ребенку в нем было комфортно, не жарко (не потел). Носить планирую дома, на улице, магазин/поликлиника.
Я так понимаю, что для нашего возраста подходит только слинг-шарф? Эрго-рюкзак нам рано еще?
Заранее благодарю.
По выбору слинга все зависит от умений вашего малыша. Если уверенно держит голову и приподнимается на предплечьях, то можно смотреть и в сторону май-слингов. Если нет, то пока шарф и ССК. Эрго-рюкзак рано, он рекомендован для ношения самостоятельно сидящих детишек.
А какие шарф и май можете посоветовать в ценовой категории до 5т.? И как правильно подобрать размер?
Про то, как определить размер слинга (шарфа, сск) можно прочитать здесь slingoliga.ru/aboutsling/formula-komforta/. Размер мая определяется таким образом - спинка должна проходить ребенку от подколенки до подколенки и идти по спинке без пузырей. Главное, чтобы май не был мал, тк в случае, когда он велик, его можно отрегулировать по высоте и ширине.
Вы рассматриваете новый шарф/май или б/у?
новый
Новые шарфы до 5 тыс можно смотреть у Литл Фрог, Ленни Лемб, Мамс Эра (она же Ехидна) - новые серии, Дива, Ярослинг, Ямимами серия Мамины драгоценности, Вольга слинг. Это конечно, не окончательны список, а то, что с ходу могу назвать. По маям - практически все май-слинги, которые мне лично нравятся в эту стоимость укладываются: Эстетика(она же Бебикинг), Ямимами, Мамс Эра (саржевые, ромбы, индийская коллекция), Дива.
Хороший выбор. Мне нравится и тот, и другой май-слинг. Причем Эстетика именно в виде май-слинга ничем особо не уступает Диве
soty86
10.06.2015
Анна, добрый день!
Помогите мне, пожалуйста, с выбором слинга. У меня месячный ребенок (4,5 кг, на активном ГВ). Хотелось бы начать пользоваться слингом дома и иногда на улице, чтобы отвести старшего ребека в садик. Прочитала про слинг-шарф, но боюсь, что не справлюсь с намоткой. Может быть есть варианты, которые можно взять на прокат? Заранее спасибо!
Добрый. На данный момент для вашего малыша подходит либо слинг с кольцами(ССК), либо шарф. По сложности освоения они примерно одинаковы.
Я понимаю, что вы боитесь не совладать с 5-ю метрами ткани. Но это не так сложно. Конечно, потребуется немного терпения и тренировок, но результат обязательно будет в виде намотанного шарфа, довольного малыша и свободных рук )
Все слинги в галерее и в группе в ВК можно взять напрокат.
soty86
14.06.2015
Из всего этого списка вам может подойти Трикотажный слинг Мамс Эко vk.com/sling2you?z=photo-65324818_352048758%2Falbum-65324818_186293446%2Frev, Хопп vk.com/sling2you?z=photo-65324818_341589046%2Falbum-65324818_186293446%2Frev или Медли vk.com/sling2you?z=photo-65324818_320163914%2Falbum-65324818_186293446%2Frev . Я больше люблю все-таки тканые шарфы. Боюсь, что сейчас в жару в трикотажном шарфе будет жарко. Медли в данный момент на руках. Все остальные слинги Ани Масловой, общаться на тему проката нужно с ней
Анна, дд! подскажите пожалуйста, что можно ребенку с 1,5 мес? у нас легкая степень дисплазии, нужно ношение в вертикальном положении, дочка крупная, голову держит хорошо. желательно что то из не дорогого и удобного в надевании
Добрый день. Вам можно смотреть в сторону ССК и шарфа уверенно ) Можно и май-слинг попробовать. НО! только при помощи консультанта или опытной слингомамы
написала в приват
Вопрос из серии "готовь сани летом" :)))
Где в Нижнем есть магазины, где можно в живую померить и купить слингокуртку? (демисизонную или зимнюю). Ну и чтобы было из чего повыбирать.
Не знаю, как с ассортиментом, но померять и купить новые слингокуртки можно в магазине Снегири, Слингуруша и пр. Если хочется разнообразия, то можно приехать ко мне в гости, посмотреть/потрогать/померить мою коллекцию курток - да, я еще и курточный маньяк ))) И открою вам страшную тайну, сейчас самое время покупать б/у слингокуртки, тк цены на них сейчас очень привлекательные )
На меня и обычную-то куртку купить проблема... Думаю, б/у - вполне вариант. Или вставка всё-таки...
Кстати, про май-слинг МамиЯми, который я взяла на прокат. Можно оставить его себе и надо ли что-нибудь доплатить в этом случае?
Вставка вполне себе бюджетный, но при этом функциональный вариант. Но если позволяют возможности, я за слингокуртку - и эстетика и функциональность ) По поводу мая напишу вам в приват.
LisaMa
27.06.2015
Анна доброй ночи, выбрала вот такой слинг на кольцах mon-bebe.ru/catalog/slingi-e...e-mon-bebe.html, оцените мой выбор, пожалуйста. Дочери почти 3 месяца вес 5100.
Marusya0
28.06.2015
Ссылка не открывается...
Надо запятую в конце ссылки удалить)
LisaMa
28.06.2015
По ссылке хороший трикотажный ССК. Трикотаж плотный, но все же это трикотаж. И ценник у него соответствующий. Здесь видео обзор этого ССК https://www.youtube.com/watch?v=VcxcBzoICW8
www.nn.ru/community/my_baby/...sprosit_-_4.html Новая тема, а то эта уже не открывается
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.