--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам... А какая должна быть заначка?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
415
222
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zaycev_net
06.10.2015
В смысле сколько? Минимальная сумма НЗ? И кто сколько откладывает (% от дохода, конкретная сумма?) Не в смысле на что-то конкретное копить, а именно неприкосновенный запас, и в каких случаях его можно доставать? При условии что в семье все хорошо и побег не планируется.
Е в а
06.10.2015
Так от доходов же все зависит и приоритетов людей) у нас получается процентов 10-15 откладывать.
Так вот и фик, в современных условиях чем ниже доход, тем больше должна быть заначка((( потому что в случае "недайбогче" сложнее будет выкарабкаться.
Вы прям реально хотите у форумчан размер их заначки узнать? :-)
Если кто-то прям регулярно и прям каждый месяц определенный процент откладывает, то тут могу только позавидовать такой организованности.
Нет, не конкретно размер имеющейся, а принцип построения) ну вот например, как я это вижу - при наличии кредитов, нужно иметь в запасе хотя бы 3-х месячный платеж на случай непредвиденных обстоятельств (болезни, задержки з/пл, и др.проблем с источником дохода). Потому что сидеть впроголодь когда никому не должен это совсем другое дело.
Про кредиты ничего не знаю - не брала.

Я другими категориями мыслю - с 2-мя детьми я месяцев 10, а то и больше точно как-нибудь проживу на заначку не имея других источников дохода. А если еще и с мужем, то 5-6 - он мяса много ест)))))))
Вот именно это я и имела в виду, спасибо :)
Просто я всегда была уверена в необходимости ее наличия, но по факту это оказывались именно накопления на что-то конкретное - сначала на квартиру первый взнос, потом после ремонта машину, потом расслабилась начала все спускать на шмотки там всякие, откладывая чуть-чуть на машину побольше (ну вдруг захочется), потом случился тот самый незапланированный побег, и все заначки и доход пошли на выкуп у бывшего второй половины квартиры (ибо еще один переезд и ремонт я бы просто не пережила), а это очередной кредит (под %% в 2,5 раза больше чем ипотечный) и долг в два раза больше чем сама ипотека... В итоге вспомнила с благодарностью времена, когда меня все называли шопоголиком, но в моей заначке оказался шкаф со шмотками, кладовка с шубами-польтами-сапогами и тумбочка с косметикой. В итоге года два с половиной даж трусов себе не покупала, все было))) и вот маленько более-менее расхлебалась, сижу думаю надо уже в конце концов наверное завести именно заначку, о которой я уже 10 лет мечтаю)))
aolegovna
06.10.2015
Надо не размер, а местонахождение узнавать. Какая разница, сколь там окажется :))) Вали кулём - там разберём !
Вот именно))
Я думаю у большинства на счету - так, что фиг ли толку?)
aolegovna
06.10.2015
А я думаю - как раз нет :))))
Красный цветок писал(а)
Если кто-то прям регулярно и прям каждый месяц определенный процент откладывает, то тут могу только позавидовать такой организованности. ...

Да. З.О.Я. Я всю тему не читала, но уверена, что она написала (-шет), как у нее это получается. Мы договорились, что я ей зарплатную карту свою отдам, т.к. у нее не пропадет, а приумножится.
З.О.Я
06.10.2015
Ага, организованная(. 2 месяца не могу из дома вырваться, чтобы в банк доехать- вот и вся организация(
Организованная, Оль. Твоя трганизованность в то, что лежит нычка, приготовленная для банка и ты в нее не влазишь.
З.О.Я
06.10.2015
Ага, сила воли:)))
www.youtube.com/watch?v=fgryP0zQTdo
Всякие консультанты по личным финансам считают, что размер такой "подушки безопасности" должен составлять 3-6 месячных бюджета семьи (обычных, не на хлебе и воде), но советуют ориентироваться на субъективные ощущения, у кого-то ПБ может и годовой быть.
Если есть обязательные кредитные или ипотечные платежи, на них советуют иметь отдельную заначку в размере опять же минимум 3 таких платежей.
Общее правило - откладывать 10% от любых финансовых поступлений, но можно и больше.

В общем, как-то так пишут на всяких соответствующих "денежных" ресурсах. :)
Воот. Я конешн так глубоко не вникала, умные книжки не читала, как раз интересен был именно этот период на выживание -месяц, полгода или год... Спасибо.
Я тоже по верхам нахваталась только, но это вроде азы, которые везде повторяются, так что, наверное, похоже на правду. :)
Вообще да. В идеале чтобы последние 20 лет старости на нее прожить ни в чем себе не отказывая)))
С этим у нас в стране пока все довольно туманно, учитывая, сколько раз уже народ раздевали до трусов, отнимая банковские сбережения... инвестировать надо учиться, если есть, что инвестировать. %))
Склоняюсь к наличию пассивного дохода. Кроме сдачи недвижимости ничего в голову пока не приходит. Но тут опять раздрай - вложить кучу денег и получать ежемесячную плату, или просто растрясать стоимость этого объекта - тоже на долго хватит))) в плане сохранности сбережений конечно первый вариант надежней.
Пассивный доход - это отличная тема, надо повышать свою финансовую грамотность, учиться выбирать ликвидные объекты и все такое прочее.
у меня есть знакомый. у него несколько миллионов долгов. при этом человек "свободный", вернее доставшийся миллион не тащит гасить кредит, а кладет под %. грубо говоря, взять кредит под 20% чтобы положить его под 8 годовых. мамадарагая... и ведь в школу, наверное, ходил когда-то...
Живут же люди и не парятся... я если 500 рублей должна, уже ночью верчусь. :)))
вот я вообще не знаю как он еще жив-то. вздернуться можно. и ведь ест, в смысле в глотку лезет, и спит (уж не знаю ворочается или нет)))
tchainka
06.10.2015
Брать под 20 и класть под 8 - странная тактика, а так, например, досрочно гасить кредит может оказаться менее выгодно, чем образовавшуюся сумму потенциальной "досрочки" на вклад положить :)
да говорю дурашка. нет, он конечно положил не те, что взял, но при такой ситуации мне кажется никаких вариантов быть не может кроме как досрочка! (там реально до х миллионов)))
tchainka
06.10.2015
Не факт. Если у него там прям СТОЛЬКО долга, то он едва ли может отдать все сразу. А если так - то вот смотрите.
1. Когда рубль падает, нет смысла отдавать прямщас сравнительно дорогие деньги, если через месяц можно отдать такую же сумму, но более дешевых.
2. От досрочки месячный платеж падает очень несущественно. Если вы эти деньги не отдали, а положили под проценты, их может набежать больше, чем вы бы сэкономили на уменьшении платежа.
Хотя, конечно, если чисто психологически долг давит - надо отдавать и не париться :)
вы наверное просто не понимаете масштаб трагедии)))
долги в рублях и только растут. это не 1 кредит, это несколько крупных и еще карточки по мелочи, где тикает ого-го. в данном случае думаю хотя бы карточки можно было бы закрыть ну или пару небольших кредитов (миллион закрыл, миллион на % сэкономил). в итоге что мы имеем? ни одного закрытого кредита, и этого ляма хватает только на 2 (!!!) ежемесячных платежа. все. ну да что чужие деньги считаю и правда)))
tchainka
06.10.2015
Zaycev_net писал(а)
вы наверное просто не понимаете масштаб трагедии)))

Пожалуй, что так :)
Я просто на примере своей ипотеки такой эффект вижу и теоретически знаю, что он бывает. Если этот товарищ ваш по картам из грейса регулярно выпадает, то, скорее всего, и правда не тот случай.
ха! ипотека! там восемь среднестатистических ипотек. и с учетом того, что это все же НЕ ипотека, %% и сроки совершенно другие. вот. мне за него страшно ему нет. живут же люди!
это называется "куркуль" :-)
Куркули это все отписавшиеся в данной теме))) а там есть другое слово, которое и писать-то не прилично.
kate79
06.10.2015
это пошло со времен вранья банков. Когда банки декларировали кредиты под 8,8%, а вклады под 12 (условно), была огромная толпа желающих потягаться в хитрости с банками. Со временем поток стал меньше, но не иссяк, эти люди до сих пор верят, что им известно что-то тайное и они здесь прибыль поимеют.
or-ange
06.10.2015
уж лучше в доллары. Грубо говоря, заначка в долл на сумму квартиры за 2 года стала 1.5-2 квартиры, а со сдачи квартиры вы получите примерно 20тыс*24 мес... (за тот же срок)
lionchik
07.10.2015
только квартира она никуда не денется, в случае чего продать можно, а про заначки в деньгах наши родители уже проходили.
LukA
06.10.2015
1-2 месячных дохода. Должно быть. У нас нет.
Максимум хранится на один платеж по ипотеке плюсом, но это совсем неприкосновенно.
Дохода или расхода? :)
LukA
06.10.2015
дохода.
IY
06.10.2015
Я гол как сокол. Заначки у меня нет. В данный момент откладывать вообще не получается. Но причина есть в этом - мне надоело выслушивать от мужа куда деньги делись, и я отпустила его в плане расходов в свободное плавание. Его зарплата в его распоряжении. Зато он теперь знает куда деньги дел, но пытается опять финансы передать в мои руки. Я сопротивляюсь. Мне так спокойнее. На свою зарплату я одеваю себя и детей (но з/п у меня маленькая), на его зарплату - кварплата,питание, и все остальное.
Что касается размера заначки - наверно она должна быть такой,чтобы в случае потери работы можно было прожить на том же уровне как и сейчас месяца 3-4. А вообще чем больше, тем лучше.
У нас ничего не получается откладывать. Один раз, правда, попытались. И в результате хотя бы отдохнули летом.
Пока не выйду на работу, никаких заначек не предвидится.
Значит это была не заначка а накопления на отдых?
Получается так))
undina
06.10.2015
вот и у меня не получается(((. хотя периодически пытаюсь. но куда деваются деньги - ума не приложу. вот вчера с подругой опять разговаривали как можно прожить на 10 т.р. в месяц, ведь кто то живет. она живет в м-не Юг и общаясь с местными жильцами рассказала мне вот что. Вот семья - она в декрете, он работает и получает 30 т.р. После выплаты ипотеки у них остается 10-15 т.р Минус квартплала. Вот как люди так умееют? правда она рассказала, что у них 2 курицы в месяц на семью.(( А еще 2 года назад наших доходов хватало и на погулять еженедельно и шмотки ежемесячно покупать и откладывать
Когда читаю про курицу каждый раз задумываюсь и понимаю, что мы вообще практически не покупаем ни курицу, ни рыбу, ни мясо! Фик знает че мы едим... Я макароны люблю с помидорами))) правда, муж часто в столовке на работе обедает, надеюсь ему там дают котлеты))) мы овощей много вот прям жрем и фруктов.
Кстати, в своей большой теме про бюджет тоже хотела про это спросить. Мне там написали, что зря я в нз залезаю. По факту у меня 3 разных заначки: на один платёж по кредиту, счёт в банке на самый крайний случай и вот та самая заначка на непредвиденные расходы из серии " зуб заболел поздно ночью" или "сломалась молния на сапогах" или " штраф от гибдд". Вот в неё я и залезаю периодически, ибо денег зарплатных и детских перестало хватать. В неё складывали премии мужа. Сейчас премий нет и не предвидится, чувствую придётся в банк идти деньги снимать. Там деньги ещё с первого декрета лежат, когда получалось что-то откладывать.
Думаю, что хорошо иметь заначку, чтобы минимум полгода прожить, чтобы на квартплату и еду хватало.
да про полгода в основном говорят... надо сюда ориентироваться.
Claimore
06.10.2015
Я делаю так. У мужа зарплата частично на карточке, частично нал (примерно пополам). Тратитим сначала то, что на карточке. Из налички я 10 тыс. оставляю на расходы, остальное в заначку. Всё, что остаётся не потраченным, уходит в заначку в следующем месяце.
Боле-менее мне спокойно, когда есть две зарплаты в заначке.
Зы: подарки близким и платное лечение я в бюджет не вписываю, беру из заначки.
Тоже так копила (в смысле долги отдавала))) оставляешь себе минимум (тыщу на бензин, две на еду), остальное несешь... Два-три дня перед з/пл можно ходить с последними ста рублями и никому не отдавать что бы ни случилось!))) но это случай когда нет детей. С малышней такое наверно уже не прокатит.
ki-ko
06.10.2015
очень эффективный метод, кстати. знакомые так квартиру купили, расплатились за 3 года.
Что в очередной раз доказывает, что бОльшая часть денег все же тупо прожирается и растрясается без надобности ( в тему про экономию) по крайней мере я в этот период многое поняла)))
ki-ko
06.10.2015
писал(а)
тупо прожирается и растрясается без надобности

ага)
Claimore
06.10.2015
Ну, у меня двое детей 17 лет и 3,5 года. При этом я ещё и репетиторов старшей оплачиваю и на карманные расходы ей денег даю.
Зы: мне ещё помогает метод откладывания крупными купюрами, их не хочется разменивать.
Тема не про конкретные суммы если что, а про сам принцип. (Чтобы кто тут чего плохого не подумал))) хотя про свои три тыщи это я не врууу *рыдаит*
italiAnna
06.10.2015
У меня примерно такая же схема действия как и у Вас . Я уже привыкла откладывать. Если приходится часто в заначку залезать, меня это напрягать начинает )))
нужно делать такую заначку, в которую с кандачка не залезешь. например, в банк на вклад без возможности частичного снятия, и обязательно на другом конце города :) зато сто раз подумаешь - надо тебе эту вещь прямо сейчас или нет. у меня таким образом много необдуманных действий практически сводятся к нулю.
поддерживаю, но в этом случае должно быть две заначки - одна чтобы совсем никак, как вы говорите, а вторая - ну вдруг зуб заболел\сапог порвался))
для заначек "ближе к телу" и 10 тыс хватит. а все остальное отнести подальше.
ну да, думаю вполне.
P@utink@
06.10.2015
если совсем припрет - банк-то отдаст, но без процентов;), в большинстве неснимаемых вкладов так
мы вот сейчас пыжимся - залезть в такой вклад или все-таки дождаться 3 мес и получить с процентами...а вообще это заначка на пенсию, без нее будет совсем грустно, в смысле мы морально падём духом, много планов придётся перепланировать, от части отказаться...
ну так да, если дело не совсем труба, то жабеныш по идее должен тормознуть на моменте страха потерять проценты)))
italiAnna
06.10.2015
Она как раз в банке и лежит. Причем маленькая часть на срочные нужды - там и срок вклада минимальный, чтобы действительно выручить смогла, а другая часть на долгосроке, чтобы руки не чесались.
Дома только очень маленькие суммы, либо на близпредвидящиеся расходы.
ну тогда все рационально и оптимально)
у меня дома вообще денег нет. даже мелочи в пальто в прихожей. (просто однажды пережив кражу... хотя и тогда денег дома не было.)
italiAnna
07.10.2015
К сожалению, я тоже знаю, что такое кража. Это мой кошмарный сон. Но совсем без денег дома невозможно - не с собой же всё носить )
У нас все на карточках и тыща-полторы налом на всякий
хихикнула и ушла из темы...
ki-ko
06.10.2015
я слышала, что в размере полугодового расхода семьи, если без кредитов. на кредиты - отдельно.
у нас огромный кредит и из-за него еще и долги, какие уж тут заначки)
Bell
06.10.2015
Ага, так все и прибежали докладывать )))
Лучше опросом сделать - а)есть заначка б)нет, посмотреть в процентном соотношении, сколько безответственных товарищей здесь. Или вопросом - откуда будете брать средства к существованию в случае потери источника доходов.
Никто не спрашивает СКОЛЬКО в денежном эквиваленте. Тема про "на какой период ее должно хватить".
Bell
06.10.2015
Период? Его так сложно усреднить. Кто-то за 5 дней новую работу найдет, кто-то год мыкаться будет.
Мне спокойно, когда на полгода есть, в идеале на год.
так это хорошо что за 5 дней найдет, целее будет. но знаю людей (да и тут многие писали), что годами не могут ну вообще никак на работу устроиться. понятно дело что амбиции и запросы у всех, но даже эти полгода пока ищещь что-то чтобы себя уважать, можно чем-то попутно хоть чуток заниматься? чтобы совсем не по нолям??? а то дома жрать нечего а они сидят ждут когда их директором завода позовут. а на этом заводе директору еще 20 лет до пенсии и сын на смену подрастает)))
Bell
06.10.2015
Мне кажется, заначка - это на случай отсутствия возможности заработать, а не желания. Допустим, какие-то проблемы со здоровьем, которые требуют вложений и долгого периода реабилитации. Или грудные дети не дают выйти на работу сию минуту. Да мало ли непредвиденных осложнений, иметь прикрытый зад в любом случае хорошо.
ну вот они типа хотят, только не теми)
Мы с мужем на эту тему не так давно говорили, и пришли к выводу, что "в случае чего" готовы выйти на работы по нашей или не совсем нашей специальности с меньшим доходом, чем сейчас, достаточным для "поддержания штанов". Возможно, внештатно, возможно, по договору подряда, и ты ды, что трудовую книжку не марать. Плюс подработки никто не отменял.
Слава богу, что в нашем семействе оказалось единое мнение по поводу диванных Руководителей Вселенной, которые будут проедать накопления просто потому, что они есть, и ждать, когда все экономические кризисы промчатся мимо.
у меня был знакомый - на тот момент он не работал уже более 9 месяцев, а все потому, что у него есть заочное образование, каких специалистов у нас в НН только их с другом двое. не знаю с чего они это взяли, возможно, потому что 20 лет назад они вдвоем там зачеты сдавали а потом эта контора прикрылась))) вощем ниче особенного просто слово какое-то красивое типа не зав.складом а логист раньше тоже модно звучало а щас привыкли. так вот ему надо было работу чтобы именно как в дипломе написано, чтобы сказать не стыдно. вот это я понимаю - работать по специальности!)))))
Стараюсь 10% от месячного дохода откладывать
Чем больше, тем лучше)
Попутно тогда еще вопрос - есть ли смысл себя сейчас ужимать ради того, чтобы там было "побольше"?
Вы подразумеваете обесценение рубля или какой смысл ищете?
Ну вот стою я перед прилавком с колбасой - купить самую вкусную и себя порадовать или сэкономить и отложить лишние 500 рублей в копилку? Про плохое мы тут пока не думаем) как в порыве к накоплению не превратиться в скрудж макдака))))
Если честно, мне если что-то очень хочется, то я, бывает, себя балую, несмотря на цены!) в основном это касается вкусняшек всяких (не только сладкое имею в виду). Но если все же не очень-то и хочется, просто глаза упали на это в магазине, то лучше пройду мимо)
мы тоже иногда из ашана с одними ништяками возвращаемся.
Оооо... это один из тех магазинов, где я покупаю больше, чем планировала!))) Сейчас живу от него дальше, реже бываю... мне очень нравится у них отдел на развес! Очень выгодно получается и продукция не хуже!)
о да эти развесные штуки...))))))))) причем корзинка когда полная - все, уходим, уходим, а то вон уже сколько всего. а дома оказывается что нормальной-то еды и не купили...
Да-да-да!))) полная тележка еды, а поесть нечего)))) Оказывается, я не одна такая!)
нас много.
Claimore
06.10.2015
Ходите со списком.
не могу. у меня нет графика покупок и меню на неделю. список если составлять, по бытовым химикатам только смогу (порошок там закончился или зубная паста...) муку-крупу мы не едим, стратегический запас то бишь не пополнишь. и пока я там хожу я могу три раза передумать, что у нас будет на ужин, соответственно и набор будет совершенно другой)))
Claimore
06.10.2015
У меня тоже нет ни графика, ни меню. Есть определённый минимальный набор продуктов из которых готовлю (молочка, яйца, мясные продукты, фрукты, овощи, орехи, хлеб).
Я купила себе блокнот на холодильник и записываю, что подходит к концу. Раз в 2-3 дня хожу в магазин за продуктами. Таким образом гарантировано покупаю то, что надо и сокращаю место для покупок фигни.
Зы: раз в месяц пополняю запас чая, кофе, круп.
хи. фрукты-овощи-молоко у нас каждый день подходят к концу сколько ни купи)))
нана1
06.10.2015
Я даааавно прочитала про "откладывать 10%". Так и поступала. Че-то этой осенью вообще выбило меня из режима, мало того что ниче не откладываю - весело потрошу отложенное. Но это предсказуемо - потом меньше гораздо трат станет
Потрошение - это на что-то? (Ремонт, стройка, рождение ребенка...) или просто приперло?
нана1
06.10.2015
Не, это начался учебный год - сразу за одного отдай 10 тыр за немецкий, за двух за инглиш за три месяца плюс комплект учебников и во все родкомитеты, ну и там формы-канцтовары и прочее. Это как бы ежегодно, но все равно почему-то неожиданно
Мы под % с мужем положили совсем неприкосновенный запас, а так, если нужно на что-то копить, то отдельно откладываем с каждой зарплаты. Ипотеку мы уже выплатили, так что стало легче с этим делом! ;)
А вообще если Вы имеете в виду накопить на безбедное существование несколько лет, это я не знаю, где сейчас так хорошо получают)) Вряд ли они тут на форуме сидят))
У меня пока приоритет к заначке, нежели к погашению ипотеки. Пусть будет)))
Ну, мы просто такие люди, что нам не особо нравится быть должниками, пусть даже и банку. Раньше ужимали, чтобы платить досрочку, зато теперь можем позволить купить что-то более дорогое, либо сделать ремонт...
у меня нет больше долгов кроме ипотеки. и не гашу как раз именно потому, что я лучше куплю себе что-то сейчас, чем сокращу срок кредита на полгода в каком-то призрачном 2030-м году...))) ну например выбор - погасить полностью ипотеку или купить машину. выбираю машину, т.к. ехать надо, а %% по автокредиту намного больше чем по ипотеке если ее загасить. (у меня оч. маленький процент))
плюс еще теплится надежда все же на старости лет нарожать детей и плюхнуть туда мат.капитал если успею)))
Ну, если у вас такой маленький процент по ипотеке, тогда я понимаю вас) И в принципе в данном случае вам даже выгоднее так жить "сейчас"... тем более, если впереди вырисовывается перспектива с мат.капиталом) Но его пока до 2016 или 2017 года оставили, а дальше уже не известно...
блин я до 2016 только одного успею)))
Ну, может, продлят... тем более Нижний считается "вымирающим" городом по последней переписи населения) В любом случае, не ради же капитала рожать, верно?)
нуу нет конечно! это уж так, рассуждаю как о лотерейном билете))) не думаю что ради него выгода получится - если тупо деньги считать, угоришь с двумя детьми только в путь, странное капиталовложение)))
Согласна!) Никогда еще рождение двух детей при мне никто не называл "капиталовложением")))) Скорее на деле выходит наоборот)
Кстати, вроде до 17 года мск точно будет, навела справки.
Аз@у
06.10.2015
Двойню давайте)
Не вышел фокус))) придется по очереди.
Живем вдвоем с сыном. Раньше стабильно откладывала минимум 15 тыр в месяц на депозит, теперь - примерно с июля - ни копейки. Или всё так подорожало, или траты какие-то появляются неожиданные. Печаль, в общем
главное, если пока залезать туда не приходится, значит еще терпимо...
не, не терпимо.
Заначка не увеличивается, а инфляция - да(((
если заначка не пригождается значит терпимо) пусть она будет маленькая, но не нужная!)))
Подскажите пожалуйста, а в каком банке у Вас пополняемый депозит?
Ищу такой, но почему-то натыкаюсь только на непополняемые. Может не там ищу?))
Идите вот сюда:
www.banki.ru/products/deposits/search/
задаете нужные параметры (сумма, валюта, срок, город), далее тыкаете в поле "параметры вклада изменить", там выбираете "пополнение" и другие опции (например, частичное снятие), внизу окна жмете "применить", заполняете остальные поля по желанию, и вуаля - получаете список вкладов в разных банках Нижнего! :)
Ой спасибо :)
Был в пробизнесбанке, который приказал долго жить(
В принципе, во всех почти банках есть пополняемые вклады
По классическим советам ведения хозяйства, 10 % надо откладывать на нз. Это минимум. Это нз тратить нельзя совсем. Накопить подушку безопасности, которую можно потратить только на побег или дорогостоящее лечение. Еще 10% ( 10 это мин, лучше больше) надо откладывать в заначку, которую потом можно тратить на внезапные крупные покупки: вдруг сапоги зимние порвались, а второй пары нет, к платному врачу, ремонт машины, покупка бытовой техники, отпуск
Ну это в идеале наверное.
выше уже писала - тоже склоняюсь к двум заначкам. одна "совсем-совсем" другая "не очень"))
illariya
06.10.2015
для меня идеальная формула для НЗ 10% от зарплаты+5% от иных доходов
правда не всегда получается следовать этому принципу
на НЗ не вижу смысла много откладывать, 1 раз живем
тратить по жесткой непредвиденной необходимости или при мегаглобальной покупке
вот с иными доходами всегда глаза разбегаются - то ли скорее спустить на ништяки (типа бонус) то ли все отложить (типа как будто и не было, но в загага прибавилось)
illariya
06.10.2015
можно и так и так для разнообразия и в зависимости от ситуации)
sofy
06.10.2015
ооо))) я любитель заначек)) во-первых запас продуктов на месяц полтора всегда имеется...вторая - пара платежей по ипотеке...третья неприкосновенная (на сааамый черный день)....а четвертая - накопительная ...на случай отпуска или ремонта))...вот думаю...что пора еще накопительный счет открывать на учебу ребятенка))
у нас с продуктами не прокатит((( мы такое не едим, чтобы месяц лежало... килограмм гречки в год может уходит... три кг риса однажды зачем-то муж купил - два года прошло а он еще тут)) пшена там всякого и того меньше... единственное - макароны можно закупить точняк. но опять же к ним всегда нужны свежие помидоры, сыр, сливки... заглянула в морозилку - 1 рыбина минтая (я уж и забыла что она там), пакетик грибов и ягоды на компот. мда... хозяюшка...(((
sofy
06.10.2015
ну)) у нас дача)) консервация в шкафчике и половина лоджии в тыквах и кабачках)) и естественно не все продукты столько хранятся...но большинство ингредиентов можно сохранить))) даже мясо...покупаю много и делаю полуфабрикаты (фарш, котлеты, рагу и т.д.) пачка пельменей)))
а тыквы не мерзнут там? у меня лежит три кабачка. но че то вроде мухи над ними начинают летать, придется икру чтоли сделать. мясо мы вообще оооочень редко покупаем. так, в суп.
sofy
06.10.2015
у бабули моей они под кроватью лежат и под шкафами))
у меня их не так много, поэтому до заморозков серьезных обычно справляемся...а так в принципе не настолько холодно на лоджии...кабачки нежнее в этом плане)
в деревне у бабушки тоже тыквы под кроватью лежали. а у меня в квартире почему-то тухнут(((
заначки нет, трачу все под чистую, живу от зарплаты до зарплаты
как выше писали, считается (не помню где ))) ) процентов 10 откладывать необходимым на форс-мажоры. у меня не получается. поэтому стараюсь откладывать незапланированные доходы, т.к. случаются и незапланированные расходы, из безобидного - типа визитов к стоматологу. налоговые возвраты, премии, подработки и т.д.
В трудные минуты заначка позволяла протянуть пару месяцев с учетом кредитов. Последнюю заначку спустили с мужем на отпуск, потому что иначе я бы сдохла от работы. Самые последние остатки тратятся сейчас, потому что мужу задерживают зп. Но надеюсь ее пополнить, когда все долги все-таки выплатят. Если нет, то опять начнем все с начала.
При регулярной выплате зп получается откладывать около 15% дохода
Каждый месяц я прячу заначку, но себя не обманешь и в конце месяца я её всё равно нахожу.:-)
Раньше умела копить, а сейчас почему-то нет. Я транжира какая-то. Тут люди пишут про 50 тыров на четверых, я легко могу спустить все 80 на двоих, причём без каких-либо покупок типа "пальто", "диван" и пр. И вроде не лобстеров едим. Не знаю, куда деньги деваются. Записывала расходы в блокнотик - надоело, мало того, что деньги так же тратишь, так ещё и писанины прибавилось.
когда записываешь, а потом читаешь - еще больше плохеет от этого. даже не берусь. заначку прятать бесполезно. для меня только один способ ныкать - пополняемый вклад без возможности снятия. потому что жаба потом душит %% терять. а уж если совсем припрет, то уж ладно фик с ними.
Вклад да, помогает, но... это надо как в воду холодную окунуться - рррраз и отнесла денежку в банк. Без оглядки:-)
Yol@
06.10.2015
Откладываем раз на раз. Я в декрете - если есть заработки - то точно в заначку кидаем все. И что от зп мужа остается за минусом бытовухи и всякой ерунды - тоже тудымс)))
Что-то в последнее время мне кажется, что пока я в декрете мы больше отложили, чем когда оба ходили на работу с 9 до 6)))
мне тоже дома выгоднее сидеть оказалось если честно))
Я даже не считала, сколько сэкономила за 10 лет хоум-офиса на деловом гардеробе, проезде и питании на работе. :) А уж про нервы вообще молчу.
вчера день провела с коллегами в офисе. боже. как я там 10 лет сидела??? скорее домой!!! под одеяло!!!
Аз@у
06.10.2015
Вы просто устали от работы. Возможно, скоро опять туда захочется)) так часто бывает.
Да, знаю, полностью согласна. Все говорят, что дома я долго не просижу, скоро должно надоесть. Пока что никаких предпосылок))) как примерная жена варю борщи, пеку кексы, даже полы регулярно мою и немного работаю). Глаз перестал дергаться. Уже не вскакиваю в 6 утра с нервным криком "проспали!!!" как в первые пару недель)))
Ptizza
07.10.2015
вот тут соглашусь. во время сидения в декрете закрыли большую ипотеку (правда, мат капитал пригодился, но он составлял всего 10% от суммы долга) и на Тенерифе вчетвером слетали. как так?
подозреваю, что нам помогло то, что жили в маленьком северном городе. нет там столько развлекух, как здесь, и деньги тратились только на продукты.
вообще откладывать по 10% - хорошо и очень правильно, а еще хорошая привычка - откладывать по 100 руб в .день, вот просто день прошел -100 руб.отложили, за месяц = 3000, за год = 36 т.р.
Спасибо, понравилось про 100 руб, возьму на заметку
прикольно, на 36тр ( а точнее 36,5 можно например на НГ куда нито рвануть . С 1 января так буду делать
Взяла на заметку))) сегодня начнем)))
Йенн
07.10.2015
Отличная идея!
bogin
06.10.2015
У нас всегда было так, вообще это очень занимательной был процесс.
Я приносил зарплату, начинался процесс раскалывания денег по конверта/пакетам на все текущие нужды, включая садики/школы, я не помню какой процент оставался, но деньги копились. Было ещё один раз, я сам решил по чуть чуть подкрепить, в гараже, а визгу то было, когда я их принёс )))
вспоминаю мою первую начальницу - а ты у своего заначки не проверяешь?? да как это??? я вот у своего бывало все карманы обрыскаю! а однажды знаешь где нашла??? в загибе у брючины!!! (пипец мне такое в мои 22 услышать было...)))
bogin
06.10.2015
Не, все зарплату, до копеечки отдавал, деньги у меня всегда и так были, работа у меня такая. А подкрепить решил в гараже, только потому, что это было единственное место, где нельзя было найти случайно )) , потом кстати, она как то спрашивала, Юрик, у тебя там ни где нет?))
Хааа, у меня муж так спрашивает, знает что ныкаю
bogin
06.10.2015
Вот, он просто не догоняет, что нужно чаще помогать жёнам с уборкой по дому, будет находить маленькие приятные сюрпризы)])
P@utink@
06.10.2015
у меня в памятных бумажках хранится бумажный конверт от 2006 года с надписью БОЛЬШАЯ ЗАНАЧКА - 3000 руб)))
bogin
06.10.2015
:)))))
Вот здесь все пишут про 10 процентов дохода в заначку.
При ЗП, например, в 40 тыр, это всего 4 тысячи в месяц. А при 20 - и того меньше.
Ну разве сыграют роль эти несчастные тысячи в случае форсмажора?
Больше надо откладывать однозначно
поэтому про конкретные суммы и не говорим, т.к. у всех разный состав семьи, свои привычки и потребности. кто живет на 10 тыс в месяц, тому на полгода перекантоваться полтинника как раз и хватит в случае чего. а если семья тратит сотню в месяц, понятно и загашник больше должен быть. (про самые страшные болезни-операции молчу, там может вообще никакой заначки не хватить)
Ну, если есть возможность откладывать больше с такой зарплаты - это отлично. Норму резерва каждый определяет сам, 10% - условный приемлемый минимум.
Для меня вот не существует "несчастных тысяч", "смешных сотен" и "жалких рублей", я каждым заработанным рублем дорожу. :) Из них складываются весьма приятные суммы.
ну как бы да. одна бабушка рубль-сорок, десять бабушек - 14 рублей)
Да я не про "несчастные тысячи", а про инфляцию больше. Деньги уже не те, что раньше, и продолжают обесцениваться. И "приятные суммы", соответственно, совсем другие.
Мне, например, вообще не удается откладывать в последнее время ни копейки, выше писала. Какие уж тут возможности...
Вот знаете, мы с мужем попали в ситуацию, когда не просто денег нет ,а вообще нет и неоткуда взяться - и все равно я умудрилась сто баксов накопить - и спала спокойно. Это просто психологию свою надо переделать - заначка неприкосновенна и важна и откладывается на ряду с коммуналкой и первым делом и лезть в нее так же как и в коммунальные платежи - невозможно, т.е заплатил за коммуналку - обратно не возьмешь и с заначкой так же - форсмажор когда дело жизни и смерти касается, все остальные причины уважительным не считаются и к заначке отношения не имеют.
ТаМа
07.10.2015
Можно по 10 долларов покупать ежемесячно.
имеется ввиду минимум 10%
Больше отложишь жить не на что будет. Ну вот те у кого 20 зп они 2 то отложат уже довольные "заначкаааа" Мы вот с подружкои пару лет назад в турцию ездили, познакомились с девочками они "копили" на путевку, а некоторые в рассрочку или в кредит взяли я уж не помню, но помню , что мы тогда с подружкои репу почесали вот как так кто то копит а мы отпускные получили и поехали. Есть такие ЗП, что там не то что откладывать там всю жизнь в долг люди живут
Мой страшный сон с безденежных времен - это разлетевшиеся зимние сапоги. Вот даже не представляете себе как это страшно - остаться босиком в морозы с маленьким дитем, которого надо и погулять и в поликлинику сходить и как быстро можно свалиться с воспалением легких. И дешевенькими сапогами не отделаешься, т.к. от соли и слякоти они моментально выходят из строя и начинают протекать. Если заначка больше, чем стоимость носибельных сапог, то можно жить спокойно.
tchainka
06.10.2015
У нас не сбережения, у нас ипотечная подушка безопасности. На данный момент - в размере 10 платежей, хотим 12. Если помимо этого образуются какие-то свободные деньги, делаем "быстрые" вклады.
А что за быстрые вклады?можете пример ваш привести?в каком банке лучше?
tchainka
06.10.2015
Ну как пример, осталась сумма после откладывания ипотечного "яйца" и закрытия всех кредиток, кладем до определенного числа, на месяц-два, в зависимости от того, когда - по нашим прикидкам - пригодиться может. Обычно в Авангарде, у нас там куча счетов и карточек, чтобы перегонять потом без комиссии, ну и вообще это нормальный банк. "Подушка" лежит в том банке, где ипотека, опять же чтобы просто автоматически перекидывалась с нашего счета на их :)
А вы большими суммами ипотеку не платите?всегда очередной платеж толтко вносите как по договору?
у меня вот она такая что совсем не интересно досрочно платить - срок скашивают а сумму платежа нет. смысл тогда? мож через 10 лет этот месячный платеж будет как буханка хлеба?)
Такая же фигня ипотека под 10% год, а деньги "лишние" под 12%, да и не для того я на 10 лет кредит брала чтоб раньше платить
tchainka
06.10.2015
Zaycev_net писал(а)
мож через 10 лет этот месячный платеж будет как буханка хлеба?)

У меня муж именно этими словами формулирует :)))
Ипотека это секта одинаковомыслящих)))
У нас наоборот,сумма уменьшается ,а срок нет,долг размазывается на остаток лет
tchainka
06.10.2015
У нас такая же фигня. Но в какой-то момент будет можно погасить сразу все :)
Вот и у нас тоже сумма уменьшалась, и поэтому решили досрочно класть. В итоге экономия получалась. А так обесценение-то, конечно, происходит, но это всех денег, даже той же заначки, если она не лежит под %.
tchainka
06.10.2015
Точно по договору. У нас большая сумма ежемесячного платежа, и в общем при нынешнем уровне инфляции как-то невыгодно получается досрочно гасить. Уж лучше пусть лежат "подушкой" и приносят проценты.
Вот я тож так думаю,не выгодно сейчас гасить досросно,деньги дешевеют,но муж у меня никак это не понимается стремится побольше кинуть на ипотеку
tchainka
06.10.2015
В принципе я его тоже могу понять. Когда у нас одновременно была ипотека и кредит на машину, мне ОЧЕНЬ хотелось загасить автокредит как можно скорее, хотя умом я понимала, что выгоднее и с ним не торопиться :)
XavaSu
06.10.2015
и намного проценты по подушке превышают проценты по ипотеке?)
tchainka
07.10.2015
Нет, но набегает. У нас большой ежемесячный платеж и долга еще дофига осталось. Это, кстати, именно удерживает от досрочек любой ценой: с одной стороны, остаток долга неминуемо обесценивается, с другой - выплачивая досрочно, останемся без подушки. А если вдруг работы у кого-то из нас не будет? Вот когда останется такая сумма, что можно будет ее погасить сразу, тогда, естественно, так и сделаем :)
(.)
06.10.2015
до строительства квартиры и выплат по ней и до того, как съемное жилье не поднялось в цене до невероятных высот (был такой период), я часто откладывала и копила про запас. был свободный кэш + вклад под % в банке повыгоднее. и где-то года 3 живу одним днём в плане доходов: пришло, заплатила обязательные платежи, оставила на еду, проезд, необходимое и всё. больше ничего не остается)) с путешествиями тоже почти завязала. так жить страшно и рискованно, зато увлекательно и дисциплинирует на раз. постоянно я бы так не смогла, ибо это стресс.
сейчас ситуация меняется, скоро декрет и родится ребенок, есть официальный муж, и значит общий бюджет, остались последние крохи по выплатам за квартиру. и я планирую снова вернуться к схеме кэш нз + вклад под %, если хватит дохода.
думаю, доставать заначку нужно в случаях форсмажора, к примеру, потери основного дохода и пр. но лучше мыслить позитивно и доставать заначки на случай приятного форсмажора, к примеру, отпуска или ремонта:)
ой с путешествиями я и не начинала еще))) пока насущные вопросы не решены не до этого чет...
i8
06.10.2015
у каждого бюджет свой
если не в цифрах, то 3-6 месячный бюджет - это минимальная подушка безопасности, с которой спится спокойно
экономисты говорят 5-6 месячных доходов.
IrenM
06.10.2015
У меня заначка была... На год, закончилась, выхожу на работу. В первом декрете было так же, протянула до 1,3 и на работу.
Как выйду-весело буду откладывать. Всегда по разному, когда тыщу, когда пять,а когда и годовую премию отложить можно.
nightmare
06.10.2015
Мне попадались цифры, что подушка безопасности в идеале должна быть на 6-12 месяцев привычной жизни.
Я без заначки не могу:-), мне настолько некомфортно, что я на спичках буду экономить, если другого выхода не будет, но заначку накоплю. Пусть не на 12, но хотя бы на 6 месяцев.
Нет, общесемейной нет, но свою личную имею конечно)
я тоже конечно про личную)))
mar123mar
06.10.2015
А я про семейную... Я идеалист.
тогда в семье должно быть три заначки - одна общая и у каждого своя)))
)) Ну если быть точнее, то откладываем конечно, бывает на что-то конкретное или просто, есть возможность отложили. Но всё это на непродолжительное время, и не на постоянной основе, т.е. раз в месяц и конкретную сумму не откладываем.
А я сама не могу без заначки))
Я большой любитель заначек, как денежных, так и материальных. Мешок гречки покупать не буду, т.к. при расходе пачки в месяц, мешок раньше испортится, чем съестся. Но, если вижу хорошую скидку на что-то долго хранящееся, то с удовольствием куплю про запас. Дома всегда запасы бытовой химии, шампуней-гелей-зубных паст минимум на полгода. Также люблю забить морозилку ягодами-овощами-мясом, чтобы можно было в магазин не ходить, если что.
Если брать накопление именно денег, то я действую по принципу - потратить на необходимое, остальное - отложить. Иногда это бывают пресловутые 10%, а иногда и больше 50%. Деньги мне не жгут карман. Если я получила внеочередную прибыль (например, 13 зарплата), то просто ее отложу. Ко всем крупным покупкам отношусь очень спокойно и вдумчиво. Для меня нонсенс увидеть дорогую вещь, загореться и купить. Обычно после загореться у меня включается анализ предложений и выбор оптимального по соотношению цена-качество. Редкие порывы покутить реализую на СП, заказывая платьишко или косметику.
Без заначки в минимум 50 тыс чувствую себя очень неуютно (хотя сейчас, наверно, сумму уже пора пересматривать). За последние годы такая ситуация была, когда мы купили квартиру, буквально выгребли все имеющиеся деньги. Постоянно были мысли в голове - а вдруг что. Поэтому быстро организовала денежную заначку, буквально отказывая себе во многом.
да, полтинник щас это не заначка((( когда мы квартиру покупали после уплаты всех там пошлин и каких-то ни то комиссий за выдачу, ни то еще чего, шла я из банка довольная с 300 рублями. зашла в кафе на бизнес-ланч а потом на сдачу купила колготки. а потом звоню домой с работы - забирите меня отсюда у меня даже на троллейбус неееетууу((((( так и сидели до получки)))
+ к бытовой химии, тоже складирую)). Продукты: масло подсолнечное, песок, мука (пеку много и часто) последнее время беру коробками, что-то консервированное что идёт хорошо, тоже оптом)
Неприкосновенный запас, это когда заначка относительно небольшая. Потом она растёт и руки чешутся например, машину получше или жил.условия улучшить....
Наша старая схема- жили на зп мужа, мои доходы+ то, что от его за оставалось - на безумства всякие, подарки, лечение, ремонт машины.... Премии и подработки - в заначку.
Стабильно откладывать процент, непредставляю как это. 15проц отложил , остальные спускать с чистой совестью??
2 месячных дохода в заначке и можно не бояться внезапных расходов и спокойно планировать поездки
mar123mar
06.10.2015
Без заначки в 150 тыс чувствую себя неуютно. Сделала себе неснижаемый остаток, чтобы не было соблазна снять.
Когда была небольшая з/п - откладывала каждый месяц небольшие суммы - 1-5 тыс рублей.
Сейчас разленились, откладываем с премий. Это нехорошо.
Я откладываю с ЗП, не какую-то фиксированную сумму. Кладу все деньги на карту, в кошелек 10000. Бумажную денежку мне тратить сложнее, жабистость напирает, что вот опять докладывать придется. На бензин, магазин- карта, кошелек на что то вот захотелось.
Оговорюсь только что живу одна, поэтому мой холодильник и пустой может стоять, мне минимум продуктов нужен в нем. Вот так и копится.. Правда и зп позволяет откладывать, потому что я физически столько не потрачу, опять же жаба всплывет ( вот платье- нафига !полный шкаф висит, обувь-в коробки посмотри! еще чего нить неношеное есть.. такие обычно мысли в голове). Квартиру купила, машину, все в кредит, но погасила досрочно, опять же от того что приоритеты расставила- не надо кофт, платьев, идем гасить ипотеку. Но доход у меня наверное выше чем у большинства форумчанок.
З.О.Я
06.10.2015
Я когда одна жила и работала- как то всё спускала- хотя вроде и не транжира. Но я в косметологов много вкладывала. В декрете переосмыслилось отношение к деньгам. Теперь буду иначе зарплатой распоряжаться.
все что не потрачено, то наверное и должно откладываться?
иногда 80% иногда 20%. Смотря какие траты в месяц и какои доход, всегда по разному
Я голожоп. Только вышла из декрета, зп еще не получала, а мужниной зп едва хватало на ипотеку и коммуналку)))) Хотелось бы ныкать процентов 15, но на просто так точно не получится, потому что доходы настолько минимальны, что предметы первой необходимости не всегда купить можем не то что предметы роскоши. Хочу откладывать на конктетное, на лагерь дочке, на кино, на сапоги. Из серии к февралю мне нужна такая-то сумма на то и то.
У нас не заначка, а накопления, которые делаем для улучшения жилищных условий. Сейчас решила снова сесть на строгий режим экономии, как-то расслабились последнее время. Премий у меня на работе не предвидится, планирую искать более денежную работу. Откладываем % 60 от дохода, когда больше когда меньше получается, но обязательно делаем это регулярно
Когда надо на что-то копить я вообще не есть не пить готова)))
Когда мы выплачивали первую ипотеку именно так и жили - во всем себе отказывали, теперь я уже так не смогу. Поэтому на отдых мы поедем при любом раскладе и только не в России, экономить на одежде тоже уже не хочу (в пределах разумного, конечно), едим мы немного. А вообще, мне уже надоели эти финансовые вериги - жить хочется здесь и сейчас. Только-только стали вставать на ноги, деньги появились - так очередной финансовый кризис и наша зарплата превращается в копейки
undina
06.10.2015
вот мне тоже много еды не надо, ребенок малоежка. я бы могла прилично откладывать, но вот муж у меня....любит покупать продукты и готовить хоть каждый день что то новенькое. даже если еда еще осталась. очень много из-за этого выкидываю. сегодня, прочитав темы про 50000 и про заначку даже сорвалась на нем из-за этого и выгнала из кухни. пока ходила с утра с ребенком в больницу, думаю, надо приготовить что нибудь бюджетненькое. Гарнир есть - макароны и гороховое пюре, осталась одна ножка курочки. Купила котлетное мясо и хотела приготовить макароны с фаршем или по модному паста болонезе))) Прихожу, а он рис варит. Вот спрашивается зачем? Если еды еще достаточно, еще и пол кастрюли борща есть. Вообщем опять макароны на выкид((( из мяса приготовила подливку по-тайски к рису. И это не только сегодня, это периодически. У нас до смешного - борьба за кухню идет..)))
Еда у нас самая малая часть расходов. Вспомнила, что еще муж за учебу свою платит почти 150 тыщ. в год. Моя слабость - одежда, особенно люблю мужа красиво наряжать, обувь хорошую люблю и сумки дорогие кожаные, шарфы и палантины шелковые
Ой я б своего тоже нарядила, только он по роду деятельности вечно куда-нибудь залезет, как ребенок маленький - то чумазый придет то штанишки порвал!)))
У меня наоборот непривиредливый в еде. Раньше высказывал мне на тему "как можно столько есть" и "а обязательно такие дорогие макароны покупать?.." А щас ниче, втянулся, порет вместе со мной аж за ушами трещит)))
P@utink@
06.10.2015
завидую вам, сбагрила бы кухню мужу с удовольствием)))
undina
06.10.2015
я тоже сначала радовалась, а сейчас стало слишком накладно - муж на кухне. у нас большая часть бюджета уходит на туалет.
or-ange
07.10.2015
большую часть продуктов (готовых) можно замораживать
italiAnna
07.10.2015
Можно, но мой муж этого есть не будет. Мой, как у Монат - любит готовить, любит и вкусно поесть.
Вы скажете - заморозку можем съесть мы. Нет, не можем ) Когда есть вкусная свежеприготовленная еда, то замороженную есть не хочется.
Из-за мужа на еде экономить не получается )
У меня тоже гретое вчерашнее не ест. Ну суп еще может а если второе на след день - мало шансов. Готовлю на один раз поэтому. Ну максимум на завтрак доесть можем.
(.)
07.10.2015
правильно делает, кстати) еда, лежавшая более 4 часов, считается энергетически пустой и вредна.
это ооочень накладно по времени, но я стараюсь готовить на один приём пищи
lionchik
07.10.2015
а можно просто готовить, а не на скорую руку рис отварить или макароны в качестве гарнира.
lionchik
07.10.2015
есть вообще неприкосновенный НЗ, может ребенку на квартиру когда-нибудь накопится))))
есть на крайний случай (наверное на случай болезни близких или необходимости совершить крупную покупку), а есть, которым периодически можно пользоваться, то машинка стиральная сломалась, то на отпуск не хватает, то что-то срочно надо купить, то ремонт делать.
b@rtimeus
07.10.2015
Чтоб пол года можно было жить как привык.
хз, давно вложил в долги. теперь все свободные деньги отдаю. вот и вся заначка.
Вот и я так последние пару лет сидела))) решила пересмотреть свои взгляды)))
пару.. мне ещё 6 осталось))
Я как бы не жрала ниче. Досрочно)))
эх, мне так жона не разрешает. яп тоже досрочно. но жить хочется прям щас, а не через несколько лет.
Ну так то на несколько лет у меня тоже еще осталось (до 2030-го))) но самое страшное позади. Крепитесь!)))
да норм всё))
sokoly
07.10.2015
Что-то вспомнился марафон с коробочками. Наверно, снова пора объявлять,чтобы к нг был вне плановый падарок-заначка без ущерба для бюджета:).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.