--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где заполнить декларацию 3 ндфл

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
714
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mashuly135
15.01.2016
Подскажите, кто где заполнял (имею ввиду фирмы или проверенных людей). Оформляю первый раз, не хочется выкидывать деньги (если не правильно заполнена) и отдавать документы первым встречным. Еще слышала,что в налоговой оформляют, правда или нет? Желательно Автозавод.
ап! (хотела присоединиться к вопросу, не внимательно прочитала, мне 4-ндфл надо)
нашла одну фирму и одну девушку, но нет гарантии, что отдам деньги, документы и все будет правильно!)) И разница в цене тоже есть))
Geleo
15.01.2016
Написала ответ на первый пост. Посмотрите, они и 4-ндфл могут заполнить.
Я оформляла у девушки с форума ник 3НДФЛ. Все быстро сделала. Что еще мне нравится, так она всегда очень быстро отвечает на все интересующие меня вопросы)))
www.nn.ru/user.php?user_id=256982
спасибо, напишу ей
+ 1
sanchoys
12.02.2016
Тоже оформляла у неё,все быстро заполнила и по доп документам объяснила подробно
Вот здесь тоже девушка с форума заполняет,быстро и оперативно

www.nn.ru/community/sp/uslugi/?do=read&thread=30796370&topic_id=136934736
lslastik
15.01.2016
пользовалась ее услугами - все быстро, с подробной дальнейшей инструкцией и телефоном для оперативной связи на случай чего в налоговой

в налоговой вопросов не было никаких по поводу ее работы
рекомендую
berg
15.01.2016
+1, не первый год она мне декларации делает, ни разу ошибок не было.
Девочки,
спасибо большое за ваши отзывы))
самый приятный отзыв о работе - это когда клиенты остаются довольны и рекомендуют знакомым и друзьям)
J@zz
17.01.2016
Мария, я тоже присоединяюсь ко всем вышесказанным положительным отзывам и пойду пожалуй к Вам в приват) В прошлом году "прогуляла", не подавала на вычеты, буду навёрстывать)
Плюсуюсь к отзыву. Мария большая умничка: не только сделала 3НДФЛ, но и прям по пунктам расписала нам порядок действий. Сдали с первого раза, вообще никаких проблем не возникло. В этом году тоже к ней будем обращаться. И брату своему насоветовала Марию)
Мой плюс сюда: быстро, грамотно, доступно и сдано с первого раза :)
Пользуясь случаем: Мария, спасибо! *bye*
Family
15.01.2016
Я сама заполняла, там нет ничего сложного, если воспользоваться программой с сайта налоговой...
Я заполняла и на возврат подоходного налога с купленной квартиры, лечения, лекарств...
Попробуйте сами, вдруг получится...
Кстати сдаю тоже в автозаводскую налоговую... Видела там как там помогают заполнять декларацию сотрудники... Там и день открытых дверей существует, помогут и заполнить и распечатать и тут же сдать....
+100500. Ничего сложного нет)).
Подскажите,пожалуйста,а заявление когда писать-прямо в налоговой в день подачи документов?
Family
15.01.2016
Я сразу писала и вместе с декларацией отдавала, чтобы 100 раз к ним не шастать)
natalikis
15.01.2016
Заявление писала дома. Но в 2011 году приняли сразу. А с 2012 что мне что мужу говорят приносить по истечению 3-х месяцев с даты подачи
вот у меня муж по истечение месяца в прошлом году приносил, мне как то это странно.
natalikis
15.01.2016
Не, нормально. Сейчас так. Но я не ходила, надо было отпрашиваться с работы, а отправила по почте и все вернули
KateSka
13.02.2016
Как я поняла - в разных районах свои нюансы. Хотя странно, районные ИФНС должны бы одинаковыми инструкциями руководствоваться.
Сдавали с мужем в прошлом году 3-ндфл примерно в одно время. В разные районы. Я сдавала сразу с заявлением (только в другое окно, не в то, в которое декларацию); специально указано, заявление в опись документов не включается. А у мужа заявление не приняли (принес его с собой) - велено было через 2 или 3 месяца приносить.
Потом оформляла еще и маме декларацию - у нее в описи "заявление" было впечатано отдельной строкой
Абсолютно верно. Никаких проблем с электронной версией с сайта налоговой. Вот при ручном заполнении - да, можно было ошибок наделать. А тут все данные ввела, да ещё проверку запустила. Пробуйте обязательно!
а как они приносят на флешке? или заново заполняют? мне нужно за 2 года сразу подать, на возврат имущественного вычета и на проценты по ипотеке.
Family
15.01.2016
Они это кто? Не поняла...
:( В налоговую несётся бумажный вариант... Не на флешке... В самой декларации прикладываются "подтверждающие" документы...
Если за 2 года, то 2 декларации на каждый год в отдельности....
Если вы про помощь сотрудников налоговой при заполнении декларации, то они вместе с вами сидят и помогают... Но это не значит, что вы им дали бумаги и они над ними работают)))) главное слово помощь))))
+ к Вам. Тоже сама несколько лет заполняла декларации на возврат налога. Скачивала приложение, там просто заполнить надо, и уже готовая декларация сама выходит на печать в нужном объеме.
Подскажите, а как отчитываться за купленные лекарства? Кассовые чеки из аптек?
Есть какой то перечень лекарств?Или вот прям любые лекарства, купленные за год?

.....на будущее интересует этот вопрос:)
Libra*
12.02.2016
Перечень лекарств утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. No201, которые допускаются к возврату подоходного налога.
Для получения возврата налога на лекарства вы должны подтвердить их выписку вам рецептом от врача, а также платежным документом о покупке, то есть чеком, квитанцией или выпиской со счета в случае оплаты безналичным путем.
Ах вон как. Спасибо.
Merried
12.02.2016
+! Муж сам всегда заполняет.
enl
15.01.2016
Могу заполнить. 350 руб стоит, опыт большой. Электронно документами обмениваюсь для удобства.
При каждой налоговой сейчас работает организация по заполнению деклараций. Могут даже сами отправить в элетронном виде. Я там закзывала вместе с отправкой, у меня Нижегородский район.
Напилите в поисковике "заполнение деклараций", обна из первых ссылок будет на них, там на сайте еще раон нужно выбрать.
Geleo
15.01.2016
Называются они Салон "Всё для бухгалтера" ГК ЛАД.
Oly3
15.01.2016
В налоговой оформляют, но попросят 500 р, а частники и того 1000. Я заполняла сама, скачала программу с сайта и заполнила, ничего сложного там нет, а в интернете есть подробная инструкция какие данные откуда брать. Первый год когда подавала, забыла проданный объект указать и все, пришла в налоговую и прям там переписала, а второй год с первого раза все правильно заполнила
Фига се, цены растут. а я всё, по- старинке, 300р беру.....
И все 300 берут,не знаю от куда сумма такая.
В налоговой есть дни приема граждан, они помогают заполнять и все объясняют бесплатно. Сама в прошлом году в Автозаводскую налоговую так ходила и они все рассказывали и сразу я сдала декларацию. О днях приема говорят по телефону, народу было не много, ходила в субботу.
ki-ko
15.01.2016
заполняла сама, времени, правда много ушло первый раз. вопросы были, звонила в налоговую, все хорошо объяснили. но вопросы конкретные должны быть.
Geleo
15.01.2016
Добрый день!

Рядом с каждой налоговой есть фирма, которая заполнит и сдаст в налоговую за вас. Салон "Всё для бухгалтера" ГК ЛАД называются. На Автозаводу у них офис на ул. Ю.Фучика, д.6а, корп. 1, 3-й этаж.
На сайте можете посмотреть список необходимых документов.
Заполняют быстро и без ошибок.
попробуйте сами сначала -скачаете программу,в инструкции к ней все подробно написано.да и сама программа то простая,интуитивно понятно куда чего заполнять.
MagnoLia^
15.01.2016
Всегда сама заполняю,все намного проще чем кажется))
В интернете и программа и инструкция есть с примерами как заполнять
Всегда пользовалась информацией из интернета и принимали декларацию с первого раза
Libra*
15.01.2016
Всегда сама заполняю в программе с сайта налоговой, вроде всё там понятно.
https://www.nal*og.ru/rn52/program/fiz/decl/
Orsa
15.01.2016
Не выкидывайте деньги - попробуйте сами. Все очень просто, особенно с программкой (для каждого года она разная, скачивается с сайта налоговой).

Вы ничем не рискуете - если что неправильно, вам в налоговой об этом скажут и отправят переделывать. Ругать и штрафовать не будут )))
Не все могут ориентироваться в программе или нет времени на то,чтобы вникать.
Мама заполняет декларации за 150 рублей,если кому то нужно,она бухгалтер.
Гела
15.01.2016
вот программа
https://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/
все элементарно заполняется самостоятельно, если будут вопросы-обращайтесь
Д.день! А подскажите,если мы использовали мат.капитал,где в декларации его нужно указывать? допустим,купили квартиру за 6 млн.
Какую стоимость обьекта указывать в декларации нужно тогда,за вычетом мат.капитала?
Гела
11.02.2016
Да, вычитаете из стоимости объекта сумму материнского капитала, отдельно мат капитал не указывается
Могу взяться за заполнение 3ндфл.
Попробуйте сами. Если возникнут вопросы- заходите в приват- помогу
(бесплатно).
Спасибо, попробую заполнить))
www.nn.ru/user.php?user_id=256982

у Александры :-)

сами уже пользовались) довольны!
Сама. Скачала программу. Там все просто.
olga-kov
15.01.2016
Зачем Вам платить кому то деньги?! Все необходимые ссылки Вам скинули, так что можете сами заполнить. Там ничего сложного нет. Скачаете декларацию, заполните, чтобы проверить всё ли вы заполнили нужно будет нажать кнопку "Проверить". Программа проверит вашу декларацию, если что то не будет заполнено, программа вам об этом сообщит. Советую не тянуть до последнего, иначе потом придётся отстоять огромную очередь при сдаче документов. Тоже подавала на Автозаводе.
Решила попробовать сама) А когда можно подавать документы?
olga-kov
15.01.2016
Обычно то ли до 30 марта, то ли до 30 апреля. Точно не помню. В прошлом году подавала в конце марта, просидела в очереди почти 2 часа. В этом году пойду подавать раньше. Планирую в феврале.
Family
15.01.2016
Ограничение по подачи декларации есть только в отношение имущественного вычета, не помню дату-что то до апреля или до конца апреля...
Я подаю на лечение, обучение, лекарства-сдаю когда шумиха с имущественниками закончится, записываюсь электронно через сайт налоговой...пришла, сдала, и усе)))) В прошлый раз сам начальник автозаводской налоговой принимал!!!))) забавный дядька))))
olga-kov
15.01.2016
возможно)) я подавала налоговый вычет за лечение и обучение.
Family
15.01.2016
Кстати, можно вопрос-лечение в Нн было или в др. городе? Просто у меня ситуация, лечение в Москве, центр отказывается высылать оригинал справки и копию декларации, мотивируя-мы так не делаем... Хотя обязаны!!! У вас не было такой ситуации? Думаю как на них надавить через налоговую или просто пригрозить...
Нервы тратить не хочется, но и своего права на возврат под.налога упускать не хочется...
olga-kov
16.01.2016
У меня лечение здесь в Нижнем было. Не понятно почему они не могут документы отправить почтой например, это же не сложно! Видимо лень просто.
Добрый день.
Вычет можно получить по расходам на лечение в любой Российской клинике, имеющей лицензию.
Но вот обязанность их отсылать клиентам документы по почте нигде, насколько я знаю, не зафиксирована законодательно. Предоставить документы - да, обязаны, но вот пересылка - это их дополнительные расходы, в которых по сути имеют право отказать.
На практике много документов из Казанских клиник - многие семьи туда обращаются по ЭКО и проч. Так вот, по моему опыту, с Казанью всегда у всех получалось договориться, высылали по почте оригиналы. Видимо, столичные не такие сговорчивые((
Я бы Вам советовала попросить у них документы по эл.почте. Пусть вышлют сканкопии справки и заверенной копии, а Вы в налоговой при сдаче попробуйте объяснительную написать, о том, почему оригиналы затруднительно предоставить.
Family
17.01.2016
Скан копии они отправили... Но справка об оплате услуг должна быть в оригинале... Я естественно попробую все сдать как есть и объясниться с налоговой, и будь что будет...
katsav
11.02.2016
добрый день, а можно вам вопрос задать? мы продали квартиру, в собственности была менее 3 лет, прибыли не получили. В числе собственников есть несовершеннолетние дети и я в декретном отпуске. Нам ведь всем надо подавать декларации? причем до 30 апреля? А мне надо 2ндфл справку? в 15м году я получала только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Уже много лет заполняю декларации сама, учеба, лечение, покупка.... а вот с продажей столкнулась впервые...
Добрый день.
Да, если была продажа объекта, менее 3х лет находившегося в собственности, то каждый из собственников обязан до 30 апреля отчитаться, подав декларацию. Даже несовершеннолетние дети по своим проданным долям должны (от их имени сдают родители). И советую позвонить в налоговую, узнать по ним номера ИНН, т.к. многие думают, что пока они не сходили в налоговую и не оформили ИНН на ребенка, то номера ИНН и нет. На самом деле есть, и будет лучше указать его в декларации.
В такой "продажной" декларации доходы по справке 2НДЛФ отражать не нужно. Тем более в Вашем случае, их и не будет - пособия не облагаются налогом.
katsav
12.02.2016
номера у меня есть, спасибо
Кстати, можно через интернет в Личном кабинете налогоплательщика отправить декларацию. Документы там нужно прилагать в сканкопиях - как раз такой вариант Вам подойдет
st.one
15.01.2016
имущественный вычет можно получать так же в любое время
это я знаю)), я имела ввиду уже можно подавать или рано ещё? Нет возможности сидеть очередь
Не вводите людей в заблуждение. Эти сроки только для подачи декларации госслужащими. Для простого люда их нет. Подавать можно в течении 3х лет ( на вычеты).
И в случаях, где есть долг по НДФЛ ( втч и продажи машин, квартир) в сроки сдачи отчетности по НДФЛ.
Если у вас только возврат НДФл ( вычеты) хоть 31 декабря несите.
olga-kov
16.01.2016
Не знала, просто по продаже машины нужно было подать до 30 апреля. И объявление у них там висело, срок подачи декларации до 30 апреля. Но конкретно каких деклараций написано не было, поэтому я и думала, что все декларации (и на налоговый вычет, и по продаже имущества и т.д.) подаются до 30 апреля. Спасибо за информацию! Буду знать!
Zaika22
15.01.2016
Если на налоговый вычет, то круглый год. Очередей нет. Запишитесь по интернету.
cinemay
15.01.2016
Муж несколько лет уже оформляет в конторе напротив налоговой в ленинском районе.
Они когда переезжали туда, даже позвонили, сообщили об этом, сервис, однако.
за такие деньги, которые они берут за свой сервис, можно и позвонить
lisalgan
15.01.2016
Приветствую.
Инфа с сайта налоговой (что, где, когда, как):
h*ttps://www.nalog.ru/rn52/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Если вы хотите немного подумать - ссылка на скачивание программы тут: h*ttps://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/

Также в интернете полно примеров уже заполненной декларации:
h*ttp://www.assessor.ru/notebook/forma_ndfl/3ndfl_primer_zapolneniya/

Есть вариант, примерно 0,01% что у вас какие-нибудь сложные вопросы с личными акциями и биржевым доходом... Но это вряд ли.
Выше вам рекомендовали девушку с форума СП-услуг. Я, как бухгалтер, тоже ее отрекомендую. Человек потратил время на ответ на нетривиальный вопрос в лс, безо всякой платы... грамотно, за что ей спасибо.

Год от года меняется форма и порядок заполнения, однако все это гуглится примерно в 2-3 клика. Телефон горячей линии налоговой на сайте указан, коллцентр вполне себе любезен.
Если в сданных документах вы неверно что-то заполните, налоговая должна прислать требование об уточнении (декларации или документов).

Имхо, минус всех этих салонов - неси документы, потом приходи завтра... Потом топай в налоговую с готовым комплектом... 21й век на дворе, все-таки. Ну и ценник, да. 300-700 рублей еще терпимо, а когда берут %% от суммы возмещаемого налога - это дикость какая-то. Тем не менее такие фирмушки до сих пор живы.

Удачи вам в любом случае.
GavMyau
15.01.2016
lisalgan писал(а)
а когда берут %% от суммы возмещаемого налога - это дикость какая-то.

ТАкое тоже бывает???

Блин, по мне так и 300-700 рублей за 10 минут работы брать - это офигеть как дорого, а тут еще и процент им выкатывать...
lisalgan
18.01.2016
а вы сходите на бухфорум с этой теорией, что 300 рублей за 10 минут дорого )))
мнооого чего услышите в ответ, вплоть до сравнения с поминутными тарифами жриц любви)))
GavMyau
18.01.2016
ой нет, на бухфорум, как и на строительный - ни ногой)
Libra*
12.02.2016
Хороший у нас форум. Частенько помогаем советами совершенно бескорыстно)
Д.день! А подскажите,если мы использовали мат.капитал,где в декларации его нужно указывать? допустим,купили квартиру за 6 млн.
Какую стоимость обьекта указывать в декларации нужно тогда,за вычетом мат.капитала?
Аз@у
15.01.2016
Скачайте програмку и сами заполните, там все просто.
GavMyau
15.01.2016
Удачи вам в заполнении - там на самом деле всё просто, так что всё у вас получится)
Кстати, если у вас еще и ипотека, то не забудьте взять из банка справку об уплаченных процентах (отдельно за 2014 год и за 2015 год) и указать суммы в декларации.

В налоговую советую записаться (на сайте налоговой есть ссылка)

И заявление на возврат денег можно заранее написать. А если всё-таки решите в налоговой писать, то не забудьте реквизиты карты, на которую будут деньги перечислять.

И еще, раз у вас два отчетных периода (я правильно ведь поняла, что за 2014 и за 2015 будете заполнять?), то вам нужно скачать с сайта налоговой две программы.
GavMyau писал(а)
из банка справку об уплаченных процентах (отдельно за 2014 год и за 2015 год


зачем?
XavaSu
12.02.2016
так сумму уплаченных процентов нужно каждый год указывать в декларации?
или можно вернуть сначала целиком за квартиру, а потом указать сразу всю сумму процентов и начать возвращать по ним?
GavMyau
12.02.2016
я когда начинала за квартиру вычет получать (в 2012 году), то читала, что нужно каждый год указывать сумму уплаченных процентов, чтобы она копилась.
Видела жалобы на форуме, что налоговая отказывалась возвращать 13% за уплаченные проценты по ипотеке, если их не указывали в декларациях каждый год.
Так что я решила не рисковать, и каждый год беру справку и указываю сумму процентов.
GavMyau
12.02.2016
сумма уплаченных процентов будет копиться, а потом, когда вы вернете 13% за стоимость квартиры, то начнете 13% с суммы уплаченных процентов по ипотеке возвращать.
Можно все сразу вернуть, необязательно каждый год указывать в декларации.
XavaSu
12.02.2016
вы уверены? то есть в любой декларации например через 5 лет я укажу сразу всю сумму процентов? в налоговой мне так и сказали, а вот в инете пишут обратное - что нужно проценты показывать каждый год либо потом подавать уточненки
ну в интернете много чего пишут
Если в вашем банке делают эти справки бесплатно, можно и каждый год указывать. Во многих банках справки платные.
Гела
12.02.2016
Глава 23 НК
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

т.е. сначала за квартиру, потом проценты - все это за календарный год, что вы имеете ввиду - непонятно
Почему непонятно? Я пишу, что проценты можно указывать в декларации, когда уже возместите всю сумму за квартиру, а не каждый год.
Гела
12.02.2016
Вы так делали? чУдно получается и подтверждения не нахожу. В декларации отражаются доходы и расходы произведенные за предшествующий календарный год, Вы считаете, что в декларацию за 15 год можно вписать проценты за предыдущие года? Правильно я понимаю?
да, можно
Гела
12.02.2016
это имеется ввиду наверно, если сумма налогооблагаемого дохода равна или выше вычета+проценты, а так да, остаток вычета за проценты по ипотеке и сам налоговый вычет за жилье переносится из года в год, если есть, а вычет и проценты указывается нарастающим итогом.
jenny_kou
15.01.2016
На Халявном Студенческой много предложений. Я обращалась туда, за 200 р сделали
natalikis
15.01.2016
Заполните сами,скачав с сайта налоговой. Я в свое время(года 2 назад до декрета) оформляла на дому людям,чтоб не забирать никакие документы и брала рублей по 100)
st.one
15.01.2016
Тут уже написали, где можно скачать программу. Есть еще вариант - получить в налоговой доступ к личному кабинету (нужно прийти один раз в свою налоговую с паспортом), в личном кабинете можно заполнять декларацию, заявление на вычет, а с этого года есть возможность формировать ЭЦП и отправлять все в эл.виде (во всяком случае это заявлено)
Family
15.01.2016
Подтверждающие доки все равно нести лично... Так ведь? Те как ни крути явка в налоговую будет присутствовать...
st.one
15.01.2016
насколько я помню, написано было, что предоставляются сканы документов, тем более если подаете имущественный вычет не первый год, то предоставлять нужно только 2НДФЛ
при подаче через ЛК все подтверждающие документы можно будет отсканировать и прикрепить к декларации.
Явка не нужна будет)
Gl(.)(.)m
15.01.2016
Заполняйте сами, это легко в программе с сайта налоговой. Даже если с первого раза будет что-то не так, то в налоговой инспектор это пометит и прямо в налоговой стоят 2 компьютера, сидя за которыми немного исправите и тут же стоит принтер на котором распечатаете новый вариант! Мы подавали в декабре в автозаводскую налоговую и были удивлены, что все для людей там сделанно, все очень удобно! Так что платить за это - деньги на ветер. Удачи!
Всем спасибо за ответы, скачала программы, попробую заполнить сама). Деньги потратить всегда успею, тем более лишних нет) Посмотрела на сайте, в налоговой есть дни бесплатных консультации, думаю все получиться.
Наверное, это самый правильный вариант)
Я занимаюсь оформлением деклараций уже 6ой год на этом сайте.
Никого ни в коем случае не призываю делать только за деньги, потому что самим можно наделать ошибок и все такое, нет)
Просто когда сталкиваюсь с категоричными высказываниями про то, что плата за эту работу - это напрасно выкинутые деньги, что можно все самим сделать... хочется примеры привести про ремонт, например, - кто-то своими силами возьмет и сделает, и руки тем местом, и навык есть - обои поклеить, линолеум постелить, вроде ничего сложного же... а другой - найдет рабочих, и те ему все сделают. Быстро и без хлопот. Каждый выбирает свой вариант))
Вам - удачи)
Уже посмотрела программы, т.к мне нужно подать за два года и адрес проживания не совпадает с пропиской, возникли вопросы)) Конечно проще, чтоб кто то сделал и не ходить сто раз в налоговую, пока есть время подумаю)
3 ндфл подаётся только по месту прописки.
Адрес проживания не нужен и нигде в данных не фигурирует.
плюсуюсь к Вам-у кого-то действительно может быть все элементарно, а у кого-то масса подводных камней, о которых программа не расскажет, может только человек-профессионал
Zubasttik
16.01.2016
скачайте программу с сайта налоговой инспекции, установите ее и сделайте декларацию сами, там не сложно!!!
ndflka.ru - делала у них в прошлом году, в этом тоже буду. удобно, особенно то, что никуда ехать не надо. цена вопроса около 400 р
rinina
12.02.2016
Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией по возврату НДФЛ:
1 кв. купили в 2004г. - стоимость 400тр, вернули 13% 52т.р.
2кв. купили в 2012г. - стоимость 2млн.р. возврат налога можно оформить или вычет предоставляется один раз?
Libra*
12.02.2016
Вы уже использовали свое право на вычет. Вот если бы впервые воспользовались бы вычетом с 2014 года (квартира куплена в 2014 и позже), то можно уже неоднократно.
Можете только по ипотечным процентам получить вычет , если ранее получали только основной.
rinina
12.02.2016
Спасибо большое, все понятно.
А разве можно получить вычет по процентам, если имущественный вычет уже был использован ранее?
Libra*
12.02.2016
Вопрос спорный. Есть разные мнения. С 2014 года вычет по процентам выделили в отдельный вид. Есть постановление Конституционного суда, в котором говорится, что нельзя, поскольку имущественный уже ранее был использован, а проценты в него входили до 2014г. Минфин же в своих письмах говорит об обратном. Есть и Письмо ФНС России No03-04-07/27582 от 14 мая 2015 года, где подтверждается позиция Минфина. А письма ФНС - это руководство к действию налоргов. Так что попытаться стоит.
А если имущественный вычет получаю по одной квартире, а вычет по процентам хочу получить по другой? Так можно? Или имущественный вычет и вычет по процентам возможны только по одному объекту недвижимости?
Libra*
13.02.2016
Ольгунь писал(а)
А если имущественный вычет получаю по одной квартире, а вычет по процентам хочу получить по другой? Так можно?...

Исходя из письма ФНС -да. С 2014 г вычет по процентам выделили в отдельный подвид.
на практике уже принимают такие декларации, отдельно по процентам по другой недвижимости.
при подаче документов у клиентов (несколько человек в этом году уже сдали) вопросов от налоговой не было, ждем окончания проверки.
так что да, стоит попробовать подать)
Имущественный вычет получаю с 2011 года. В 2014 году появилась еще и ипотека. Ну, и соответственно, проценты и вычет по процентам.

Подала в начале февраля декларацию без учета вычета по процентам. Мне сейчас уточненку подавать со справкой о выплаченных мной процентов за 2014,2015 гг? Или можно в след году подать декларацию на имущественный вычет за 2016 и на вычет по процентам за 2014, 2015, 2016?

Подскажите, пжл.
я бы не стала сейчас корректировку делать, если полностью сумму налога должны вернуть по вычету с первой квартиры.
но если есть все-таки остаток налога за 2015 год, то сдала бы по процентам со второй недвижимости за 2 года, да.
а так, как вычет со стоимости первой квартиры будет подходить к концу, то можно будет справку за все годы выплаты кредита взять в банке, и поставить одной суммой все проценты.
Sneznaya
17.02.2016
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я квартиру купила в 2014г., а подавать на вычет буду только в этом году, мне какую программу надо скачивать-Декларация 2014 или Декларация 2015?
KateSka
13.02.2016
А мне не подскажете?)
Есть в НК какие-то временные ограничения по обращению за имущественным вычетом? Что-то типа срока исковой давности..
например, я купила в квартиру в 2015 году, смогу я получить вычет через несколько лет?

Поскольку такой вычет человек вправе получить 1 раз за всю жизнь, наверно, ограничений по времени нет.. нелогично было бы. Не изучала досконально этот вопрос, поэтому сомневаюсь.
Libra*
13.02.2016
Обратиться можете в любое время, пока получаете доход, облагаемый НДФЛ. Но декларации на вычет сможете подать ( и получить вычет) только за 3 предшествующие года. Например, обратились в 16 году за вычетом, подаёте декларации за 13,14,15 годы. В 17 можете подать за 16 ,если не исчерпали вычет.
Если получаете вычет впервые по имуществу, купленному, начиная с 14 года, то вычет уже не является однократным.
KateSka
13.02.2016
заполняйте сами )
Дольше ходить документы собирать (справки, договоры и проч.), чем заполнять саму декларацию. Чесслово )
спасибо, прислушалась к совету большинства) заполнила сама, сдала и все оказалось правильно (приняли))
ruaado2
13.02.2016
Читаю и удивляюсь, что стоит эта услуга 1000 рублей... Скачайте с сайта налоговой программу и заполните. Займет у Вас по времени не больше часа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.