--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети получали качественное образование.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
14
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
08.02.2016
Понимаю, вопрос выглядит глупо.
Но столкнулась с такой проблемой. Веду английский в 8 группах. Из всех ярко выделяется один класс - группа состоит практически из одних девочек, возраст 14-15 лет. Учитель я требовательный, но в меру веселый. Девочки с сентября не выполняют домашние задания. Вообще. Очень редко письменные. Проверочные, устные ответы, лексика, грамматика - "2". Даю задания пониженной сложности, чтобы хоть как-то вытянуть их на "3". Исписала замечаниями все дневники с просьбой к родителям усилить контроль за выполнением домашних заданий. Реакции - ноль. Ни один родитель ни разу не пришел узнать о своем ребенке. Классному руководителю, мягко говоря, плевать. Так мы проучились 2 четверти. Терпение мое лопнуло, когда из 3 дз в неделю не выполнили ни одного - задала от руки за 2 дня написать реферат на 20 страниц, аргументируя, что хоть за что-то мне нужно ставить им тройки.
И тут началась волна возмущения родителей - я зверь, учить не умею, дети бедные, страдают. Это я узнала от классного руководителя. Собираюсь на родительское собрание в этот класс. Расскажу свою точку зрения. Неужели родителям не нужно качественное образование, почему они 2 четверти никак не реагировали на мои просьбы и не проверяли дз?
К слову, уроки провожу разнообразно, но девушкам кроме, простите, секса, ничего не интересно. Весь контакт у них завален пошлятиной. И тут, конечно, какое дз, когда столько интересного вокруг. Почему родители не следят за этим? Тыкать их в это носом считаю не имею права. Но, накипело.
Возникают ли у вас проблемы такого рода с учителями?
Тему создала тут, так как у многих дети ходят в школу и по моим наблюдениям - это самый активный форум.
ElmiraS
08.02.2016
Вместо апа.
Удачи вам на собрании. Надеюсь удастся убедить родителей.
Mureka
08.02.2016
Спасибо, я ожидала тапок в лицо))
aniutann
08.02.2016
Может быть родители не в курсе? Неужели родители ещё проверяют домашнее задание у детей 14-15 лет? Может эта волна возмущения из пары мамочек состоит. Я думаю, если на собрании правильно донести информацию до родителей, большинство всё-таки вменяемы, они прислушаются. Удачи Вам!
Mureka
08.02.2016
Я не знаю, как можно быть не в курсе. Но, представляю, как дети все преподносят дома. Веду во всей этой параллели, ни у кого больше таких проблем нет.
Спасибо)
aniutann
08.02.2016
В таком возрасте у меня мама только спрашивала "как дела в школе", а ответом было "нормально". И уж тем более, она никогда не вдавалась в подробности. А то что в этом классе такое количество безответственных детей, это совпадение и ничего больше.
Mureka
08.02.2016
Ужасное совпадение. У одной мама работает в нашей же школе, ноль эмоций. В результате просто перевела девочку в другую группу, где смотрят Гарри Поттера.
Teapot
08.02.2016
А может быть, и нет. Одна-две самоутверждающиеся лидерши, "а что будет, если мы все учить не будем, а будем все как она говорить, что ничего не понимаем"? Запросто может быть что-то вроде группы.
adahi
08.02.2016
Очень просто можно быть не в курсе. У меня сын 12 лет и я спрашиваю сделаны уроки или нет, не вдаваясь в детали. За оценками слежу , конечно, и все ему говорят, что если хочешь добиться чего то завтра,то надо учиться сегодня.
А у коллеги дочь чуть младше моего сына, так ее мало интересуют даже оценки. Она личную жизнь налаживает.
Mureka
08.02.2016
Вы же не пропустите несколько замечаний подряд по одному предмету?
А в случае коллеги, если бы с ее стороны были претензии ко мне - не поняла бы, почему они ко мне, а не к себе.
adahi
08.02.2016
Ну, про себя мне все понятно, у нас все таки цель есть
А вот коллега точно будет считать, что вы ничему не учите,поэтому и ребенок ничего не знает. У меня мама педагог и подруга, так чего они только не наслушались за свою практику.
Mureka
08.02.2016
Да уж, тяжело. Считаю, это большой промах в нашей системе - уважение к учителям на нуле. И самое главное, что большинство учителей молча жуют все эти высказывания и не пытаются отстаивать свою точку зрения, считая, что прав нет.
Teapot
08.02.2016
А электронный дневник? Или это только для младшеклассников? (ЗЫ ну есть такие, кому не учиться а жениться)) Аргумент вижу в Вашу пользу: Вы говорите, такие проблемы только у этих учениц. Сколько это в % на параллель - меньше половины, проблема не в Вас (или не только в Вас). Из девочек этого возраста вполне себе формируются группировки (да и в мои 13 лет, знакомая барышня с подругами ходили дом на дом драться, девчонки!).
Mureka
08.02.2016
Электронный дневник использую каждый урок, задания всегда все выложены. Дети даже говорят - уж что-что, а по английскому дз всегда есть.
Специально промониторила - 90% родителей этих учениц никогда не заходили на страницу своего ребенка. Есть вариант, что они смотрят со страницы ребенка, но исходя из результатов - мало в это верится.
Teapot
08.02.2016
Вот эти факты и озвучьте на собрании. Кстати, низкий % из параллели - это агрумент за то, что программа не сложная, низкий % из всех Ваших учеников - аргумент за то, что Вы - хороший учитель.
Mureka
08.02.2016
Аргументов у меня много: и то, что говорите Вы, и мои ученики по выбору мой предмет сдавать хотят, и на НОУ места занимают. Боюсь, что слушать не будут, если там родители, как дети - уйти мне оттуда опплеванной.
Teapot
08.02.2016
А Вы не оправдывайтесь:) Просто ещё раз повторите им, что бесплатное образование кроме школы им никто не предложит, бо в ВУЗ с таким подходом им светит только за деньги. Хотите - пользуйтесь этой возможностью, не хотите - ваше право (это и девочкам бы донести, но немного в другой форме, типа рекламы: "зачем тебе норковая шуба, если живёшь на Канарах!")) - ну и надо знать английский, если вдруг) "Бегать за вами не буду, тройки с минусами в четверть поставлю, а если молодого красивого мальчика из Австралии у вас более знающая язык подруга уведёт - не мои проблемы:)"
Mureka
08.02.2016
Мне вообще хочется орать)))
Я так и планирую - спокойно, аргументированно отстоять свое право на нормальное преподавание.
Mureka
08.02.2016
На двери кабинета висит моё расписание. В нем дни и часы консультаций (с удовольствием объясню еще, если что-то не поняли, не ору, что мне за это не платят, готова тратить своё время), исправления оценок. Из них только 1 девчонка приходила, чтобы понять материал, как результат - оценки пошли вверх.
Сыну 14, ему обычно "ничего не задано", очень выручает электронный дневник и я была бы рада, если б мне иногда позванивал неравнодушный учитель и сообщала об успехах и наоборот
Mureka
08.02.2016
Как классный руководитель своих обзваниванию, иногда и из других классов номер телефона родителей беру. Но там и классный руководитель поймала вторую молодость и занята своей личной жизнью, о которой с удовольствием в подробностях со своими разговаривает.
К завучу обратиться за помощью?
Mureka
08.02.2016
Все в курсе, сначала не поверили, потом зам пришла ко мне на урок и убедилась в моих жалобах. Никто на них не может повлиять. Жалобы не только от меня, именно на девочек.
tchainka
08.02.2016
А в других группах нормально все? Следят родители? Может, тут специально самых проблемных собрали вместе?
Mureka
08.02.2016
В других группах максимум 1-2 таких ученика. Класс нормальный был, видимо, сильно распустились. Девчонок жалко, мозги-то есть, а контроля нет.
tchainka
08.02.2016
У меня были такие ученики - не целым классом, правда, но по несколько человек на группу. Я на родительские собрания ходила, призывала, рассказывала, просила-умоляла. Выяснялось, что родители даже не знали во многих случаях, что ребенку что-то задают. "Ой, а он нам объяснил, что по второму иностранному все на уроке делается и заданий не бывает". Так что очень вас понимаю.
в этом возрасте я не проверяла дз у дочери, это она в школе учится, а не я

и наблюдение такое - несколько учителей у одного и того же класса, у одних дети ужасные, не учатся, на уроках хамят, ничего не интересно, у других - те же дети прекрасные, стараются, проблем никаких. у некоторых учителей даже в мыслях не было у детей, что можно что-то не выучить
Mureka
08.02.2016
У 7 групп из 8 именно так. Делают все, в дневнике.ру и вкотакте вопросы задают, если что не поняли.
Omi
08.02.2016
Ох уж эти современные родители... Мне бы в свое время уши надрали и еще 20 листов от руки засадили писать - лично от мамы)
Вам терпения, терпеливо объясняйте родителям, что так и так - задания не выполняются, для того, чтобы материл был усвоен - дала задание написать реферат - от руки - потому что так материал точно отложится в голове (ну или хотя бы часть)
Mureka
08.02.2016
Вот и я думаю - мне бы в свое время по ушам надавали, пришлось бы на год вперед все выучить. А реферат дала я, конечно, большой, не должна была, но уже просто психанула.
Omi
08.02.2016
А в институт пойдут - там рефераты по 60 страниц и иногда в ручную - пусть готовятся :-D
Mureka
08.02.2016
Я им объясняю, что дальше за ними бегать никто не будет, будут просто отчислять. Жалко, в школе так нельзя - пара человек со справкой или в коррекционную и все бы все поняли.
Olya11
08.02.2016
А как Вы д/з задаете? Они в дневник записывают? Скажу по-своему ребенку. Ему никогда ничего кроме, алгебры и геометрии не задают, особенно устно. Дневник пустой, сейчас все оценки в электронном дневнике. На собрании прошу писать д/з в эл.дневник уже 2 года. И вот на этой неделе открываю эл.дневник, чтобы посмотреть, когда карантин кончится, а там (ну наконец-то) д/з, да почти по всем предметам, да столько, что за полгода столько не делали. И главное, сыну показала, говорю, давай делай, и он сидит делает, уж не отмажешься, что ничего не задали.
Mureka
08.02.2016
В конце урока: открываем дневники, записываем и одновременно в дневник. ру выкладываю.
Olya11
08.02.2016
Ага, уже прочитала. Ну может родители просто не могут уже помочь, не компетентны в английском. А девочкам пофиг, у них любовь. Переходный возраст ,иногда очень тяжело пережить, особенно родителям, может они и родителей не слушают. Сходите на собрание, узнаете хотя бы, как настроены родители и чем могут(хотят) помочь. Обидно когда отдачи никакой. Хорошо, что у Вас есть и другие классы, где Вы можете понять, что дело не в Вас. Вы похоже замечательный педагог, раз так переживаете за своих подопечных, удачи Вам.
Mureka
08.02.2016
Спасибо, я и правда переживаю, у меня был прекрасный учитель английского, мне не пришлось тратить родительские деньги на репетиторов, к чему и стремлюсь :-[
Вам удачи на собрании. Не возможно, чтобы у целой группы родители
были неадекваты. Кто-то просто не контролирует процесс или слишком доверяет взромлому ребенку. Наверняка будут родители, которые впервые услышат о проблеме, хотя бы потому, что слишком много работают.
У меня двое детей. Я за качественное образование. Сына контролировали даже в колледже, а дочь с начальной школы сама училась. Ей я помогала только по её просьбе. Сейчас оба получают высшее образование.
Вам , как педагогу, сказала бы спасибо.
Mureka
08.02.2016
Спасибо за поддержку
Вот поэтому я и ушла из преподавания ин. языков. Преподавала английский и немецкий студентам-финансистам одного нижегородского ВУЗа. Было несколько студентов, которым было интересно, которые действительно учились. Одного молодого человека даже сподвигла в НГЛУ перевестись, потому что на финансах ему делать было абсолютно нечего.
Но большинству студентов было до лампочки, что я там им объясняю, рассказываю и т.д.
А когда я не допустила их до зачета по причине прогулов и отсутствия необходимого минимума
заданий, забегали с конвертиками родители, которые жутко удивлялись тому, что я конвертики не беру. Вместо этого объясняла, что не допущу, пока студни хвосты не подтянут.

В итоге, ушла. Не хочу с нервным срывом в дурку уехать. Я - не идейный разносчик просвещения ))))
Mureka
08.02.2016
Эх, побольше бы молодых, да принципиальных)
Может быть тогда система бы прогнулась
А в целом как учатся эти девушки?Наверняка плохо..отсюда и результат.
Я бы очень хотела, чтобы сын учил язык. Приложу максимум усилий.
Mureka
08.02.2016
В целом у предметников к ним куча претензий.
Знаете, тогда расслабьтесь - не хотят и не надо, если их родителям до фонаря, то и вам не стоит переживать. Я сама много лет работаю в образовании. И последнее время начинаю понимать, что не стоит уговаривать и наставлять тех, кто не хочет. У всех разный уровень притязаний, значит у них он невысокий, им это вообще не надо может, так зачем же вы будете тратить свои нервы?!. Мне надоело жить на работе и работой по 20 часов в сутки. Они сделали свой выбор и их родители тоже.
Mureka
21.02.2016
Я пока не могу постигнуть Ваш уровень дзен)
Все пытаюсь таким доказать, что учить, а уж язык тем более - важно.
Но, периодически мысленно всех посылаю и хочу просто не думать об этом.
The023
08.02.2016
Вы молодец, посоветовать мне нечего, могу только удачи пожелать.
Для меня всегда загадка была, а последнее время ещё больше, так как сталкиваться приходится чаще: вот у всех же в школе английский класса с 5ого (те, у кого нем/франц не в счёт, мне кажется, их меньше), а заграницей двух слов связать никто не может, даже примерно, глаза округляются и все. Ну как так? Что они делали все эти годы, неужели даже пассивно ничего не залетело? В Европе иностранные языки преподаются отдельно и платно
Mureka
08.02.2016
У нас в школе со второго, но учителя разные бывают - кто-то фильмы смотрит постоянно и чаепития устраивает, кто-то боится конфликтовать с родителями, вот они и распускаются.
Прочитала тему наискосок. Вы зачем и почему оправдываетесь? Учителей, которые переживают за предмет и хотят научить сейчас днём с огнём. Вы редкость, за которую нормальные ученики и родители цепляются всеми руками. Оставьте этих дур неаттестованными. Или так нельзя? Вы обязательно должны им какую-нибудь оценку нарисовать? Если у них ни одной домашки не сделано, какие к Вам могут быть претензии?
TwinsMama
08.02.2016
Плюс 100500! Я думала, что такие участливые педагоги остались в прошлом, в моей школьной жизни.
Mureka
08.02.2016
К сожалению, так нельзя. В современной системе образования нет необучаемых детей, есть только плохие учителя, которые не нашли подход. Если их оставить неаттестованными - в школу придет проверка, не к родителям и детям, а ко мне и к администрации и будут выяснять, почему я так погано их учу. Ужасающая реальность.
MagnoLia^
08.02.2016
Мда.....и всегда виноват учитель(((который ни в чем не виноват
Какия жалею о потраченных уроках английского,когда мы тоже вот так с девчонками баловались-но мы были контролируемыми и хоть с какими то знаниями вышли из школы
Потом уже я поступила в иняз ,где поняла,какую возможность бесплатного изучения языка я потеряла,а сейчас репетитор 1000 руб.в час
Mureka
08.02.2016
Еще бы репетиторов найти хороших. Ну, ходят у меня некоторые дети, например, в оксфорд, а толк?
MagnoLia^
09.02.2016
Я с вами полностью согласно, если платить такие деньги- то только за высокое качество преподавания,преподавателей достойных еще наищешься, оксфорд я сама недолюбливаю, может вы посоветуете мне в приват репетиторов хороших?или школы изучения языка?, Скажите пож-та, может вы знаете ,при приеме на работу какой сертификат знания языка приветствуется?
Вы разорвали мой шаблон... Нда.. Много мне еще предстоит узнать про сегодняшнюю школу. Я до сих пор с теплотой вспоминаю учительницу истории за которой "отличники" бегали по всей школе, чтобы исправить пару. А она в конце блестящего ответа задавала каверзный вопрос и всё начиналось заново. Она научила нас писать лекции и понимать, что никто вам ничем не обязан. Хотите пять, заработайте. Причём "издевалась" так над отличниками, троешникам жилось горааздо проще. Даже мысли не возникало привлечь родителей, папа не всегда был в курсе в каком я классе учусь...

Давайте уж пиарьтесь в качестве репетитора )) Сейчас очередь выстроится.
Mureka
09.02.2016
Я не за пиаром пришла)
Мне хотелось понять среднюю температуру по больнице, стало спокойнее от того, что большинство разделяет моё возмущение.
Остаётся пожелать Вам не стушеваться на собрании :)
Mureka
09.02.2016
Спасибо, я не из робких, должна пройти это)
TwinsMama
08.02.2016
Девочки 14-15 лет... Хм... Не всем им нужен английский и не все они хотят учиться. Моя знакомая девочка 15-ти лет водит домой мальчика, который на 6 лет старше ее. Мама ее, к слову, довольна ситуацией. В их семье учиться не заведено, зато заведено жить и решать свои проблемы за счет мужчин. Может и эти девочки сдадут гос. экзамен на троечку и устроят свою жизнь без участия иностранного языка.
Mureka
08.02.2016
Собираются вводить обязательный по английскому... Они его завалят, а дурой останусь я - не научила.
Stfb
08.02.2016
Вы всерьёз считаете, что невыполнение ДЗ всему вина? И что если бы ДЗ делали, то и оценки были бы выше?
Хаха.
Если с Ваших слов им интересен только секс, то начните с этой темы, но на английском ))
И пс: какой практический толк от написания реферата (который, наверняка будет списан) от людей, которые элементарные задания выполнить не могут?
Попробуйте пересмотреть свой подход к учебному процессу.
Mureka
08.02.2016
Дз - это основная проблема, за дз я хотя бы могла ставить им какие-никакие 3/4 и оценки действительно были бы выше. Если я задаю составить по тексту вопросы, урок соответственно простраиваю так, чтобы устно тему по этим вопросам отработать. Но, если их никто не подготовил, что делать дальше? Дальше я даю им теорию под запись. Ну, например, простейшие времена, разжевываю всё от корки до корки и в рот кладу - они не жуют. Даю простую работу на лексику, которую мы тоже выписываем, никто не выучил - за что ставить оценку?
И так каждый раз. Так что дз - это только вершина айсберга.
А реферат, к слову, был у всех на одну тему - подготовка устного ответа на уроках английского языка.
Как еще пересмотреть свой подход? Хорошо, девочки, мы не будем переводить скучные тексты, мы прослушаем и переведем классную песню - ага, я сижу, перевожу. Дома открыть гугл даже не в силах.
Если я буду на уроках с ученицами, как Вы советуете, обсуждать интересный им секс - меня посадят.
Stfb
08.02.2016
Я не верю в то, что ребёнка/подростка нельзя ничем заинтересовать. Вы просто не нашли их кнопку. Создайте азарт, возможно, соревнование. Опять же слова можно учить на уроке в виде разных игр. Тот же снежный ком. Захотят-не захотят, все равно выучат.
Понимаете, если Ваш опыт работает на 7группах, это не значит, что он верный. Вот Вам попалась другая группа, отличная от 7 'правильных'. Подбирайте ключики )
К слову, я училась без домашних заданий. На результат это вообще никак не повлияло. А он был весьма высоким.
Вообще после своей школы считаю ДЗ убийством времени из-за недоработок на уроках. Честно.
Mureka
08.02.2016
Вот опять - я не нашла их кнопку)
А, может, родители не нашли? То, что зависит от меня, делается на 99%, потому что всегда есть куда расти. У нас были и игры, и современные дифференцированные уроки, и викторины, и обсуждения, и отвлечься я с ними могу на различные темы, переведя их на примеры английского языка, и открытки из Америки для них присылали, и общение с носителями языка и многое-многое другое.
Осталось мне только с бубном около них попрыгать. Я абсолютно уверена, что в данной ситуации я "в белом пальто".
Stfb
08.02.2016
В группе/классе дети из разных семей, т.е. от разных родителей. Но почему у одних препадов они сидят открыв рот, а на других стоят на ушах. Те же самые дети?
Не нужно умалять роль педагога. Одни умеют держать ''зал", у других родители виноваты )
Mureka
08.02.2016
Именно к этим детям претензии у многих учителей-предметников, так что я продолжаю быть "в белом пальто".
Очень страшно на собрании встретить родителей с Вашей позицией, потому что им я никогда не докажу, как я стараюсь дать их детям знания.
Кстати, внесу поправку к словам "стоят на ушах". С дисциплиной на уроках у меня никогда не было проблем. Они просто молча спят или мечтают.
Stfb
08.02.2016
Стоят на ушах, спят или мечтают - без разницы. Результат один. Они не вовлечены в предмет.
Ещё есть такая штука, как если предмет нравится, то и вовлечённость сама собой появляется. А нравится предмет или нет очень часто зависит именно от преподавателя.
И ещё: описанная Вами ситуация похожа на то, что в группе есть некий костяк, который игнорит, скажем, общие правила. Остальные просто подражают. Попробуйте показать им, что знать язык - это круто. Но не с точки зрения 'найдёте хорошую работу потом'... Сегодня ведь пора глобализации. Границы стёрты.
Mureka
08.02.2016
Я их никогда не отправляю "в дворники". Рассказываю часто о подруге, которая уехала на пмж в Америку и не имеет проблем с языком, потому что в школе старательно училась. Девочки, хотите, когда она приедет - она к нам придет и вы ее спросите о том, что вам интересно про жизнь в Америке. Ответ мне - о, прикольно, а она нам чо привезет?
Не знаю, я хочу сотрудничества с родителями, а не лайни.
Stfb
09.02.2016
Сотрудничество - прекрасное слово. К детям тоже применимо.
Сотрудничество и с детьми, и с родителями приведёт Вас к успеху. Именно сотрудничество.

Америка на пмж для многих как полет на Луну. Более жизненное лучше.
Скажите привезёт всё что захотите, хоть виктории сикретс хоть майкла корса, доллары только приносите ей))) да ничего вы им не докажите , ни этим детям ни этим родителям, ну не хотят они знать язык, не нужно им это...
Mureka
09.02.2016
Вот и боюсь того, что придется биться лбом о стену. Не хочу этого делать
Поддержу вас по всем пунктам. Пройдено самостоятельно на обеих сторонах баррикады, так сказать. Увлечь - самая главная задача преподавателя.
Carambole
08.02.2016
Не соглашусь с Вами. Почему учитель вообще должен держать "зал", "танцевать с буном" и придумывать как бы ему еще завлечь учеников? Цель педагога внятно, структурировано, граммотно изложить материал и закрепить его примерами.
Педагог даже не обязан заставлять делать домашнее задание, поскольку это не ему надо. Образование нужно самим детям, если они этого не понимают, то это должны донести до них родители.
Как быть в данном случае? не знаю. Похоже, что если дети себя так ведут, то и родители думают, что это им все должны. И что если их дети плохо учатся, то это потому что учитель плохой, а не их ленивые дети.
Сейчас не только в школах, но и в вузах в плохих оценках учащихся в первую очередь винят преподавателя и никому ничего не докажешь, поскольку все просто слушать не захотят, а будут твердить, что виноват педагог. Это проще, чем делать какие-то телодвижения и заставлять свое чадо учиться.
Stfb
08.02.2016
С бубнами, конечно, лишнее. Но 'зал держать', считаю должен. У нас с Вами, видимо, разное представление о процессе обучения.
AngelB
08.02.2016
Не могла пройти мимо Вашей темы. Честно говоря удивлена такому отношению к учёбе. Видимо, потому что моему ребёнку всего 6 лет. Но я мечтаю о таких учителях, как Вы, для своего сына!.. Вам сейчас очень сложно, но "дорогу осилит идущий". Желаю, чтобы на собрании родители Вас поддержали и эта ситуация разрешилась в Вашу сторону! Держу за Вас кулачки! И ещё: берегите себя!
Mureka
08.02.2016
Спасибо)
Иногда очень хочется уйти в декрет))
Я в школе с 18 лет, из школы совсем уйти не смогу, даже из любви к деньгам :-) :-) :-)
AngelB
09.02.2016
а может и правда, в декрет! переживать, так за своего ребёнка!
Mureka
09.02.2016
Пока не созрела, не за всех еще, видимо, попереживала)
И класс свой бросать не хочу, им еще 8 и 9 отучиться нужно. Они у меня первые, любимчики.
AngelB
09.02.2016
тогда в бой и попутного ветра!.. я уверена, что у такого ответственного человека, как Вы, всё будет хорошо!!! удачи!!!!
Mureka
09.02.2016
Спасибо!
Mureka
17.02.2016
Спасибо всем, кто поддержал и просто следил за темой)
Собрание прошло хорошо, родители все адекватные, задали мало вопросов, на которые я ответила. Договорились сотрудничать)
Недовольна была только одна, она же сделала вид, что ей не было известно о том, что её дочь ничего не делает, хотя - это и есть учительница из нашей же школы, которой я лично неоднократно говорила о больших проблемах её ребенка. Теперь ее девочка переведена в другую группу, а моя группа стала цвести :-)
побольше таких преподавателей английского... удачи вам, в вашем не легком труде
Mureka
17.02.2016
Спасибо, надеюсь, что теперь все наладится!)
tatany
08.02.2016
Ну раз они невесты ранние : - учим объясняться в любви
- писать письма на английском заморским женихам
- переводить песни модных исполнителей с анг. на рус.( предварительно песня учится и поётся )
- учим тематику макияжа
- учим рассказывать про любовников принцессы Дианы на анг. яз.
- придумываем рассказ ( на анг) про математичку и физрука
Правда, не знаю можно ли такие темы урока записывать в журнал и что на это скажет директор, но интерес к урокам появится.
Mureka
08.02.2016
И про любовь темы были, пыталась им показать красивую, адаптированную для чтения, на 8 глав, книгу о любви дать, предварительно расхвалив ее - не читают.
Песни современные использовала - ну, прикольно, необычно, но "вот в другой группе поттера смотрят с субтитрами, а чо мы не сморим". Да потому что фильм с субтитрами языку не научит(
По макияжу на контрольной вопросов не будет, а лексику на тему моды они знают, только говорят с ошибками и писать не могут, хоть 100 раз исправь.
Про любовников и любовные истории - тухлая тема, меня линчуют, потому что сразу по школе пойдут рассказывать, как круто мы посидели, поболтали вместо уроков про других учителей или звезд - отсюда, опять же недовольные родители появятся.
Методов было использовано море. У меня руки опускаются, но я готова бороться. Только, если бы эта борьба проходила совместно с родителями - эффект был бы достигнут через определенное время. Моя цель - не сказать, что все упыри вокруг, а сделать так, чтобы при взаимодействии с пока еще авторитетными для них людьми, дать им знания.
tatany
09.02.2016
Не, я пошутила, конечно. Скажу только есть люди, которым язык не даётся и всё тут. Мозги отказываются воспринимать и ничего не поделаешь. У меня одноклассник ( жили в одном подъезде ) приходил, чтоб я ему переводила тексты в учебнике, и каждое слово он подписывал прям в учебнике карандашом, то есть он даже со словарем ничего не мог перевести, и запомнить не мог. Сейчас этот одноклассник весьма уважаем, состоятелен, имеет звания, и т.д. Я к чему, может собралась такая группа, не усваивается у них язык и всё, пусть сидят, переводят тексты, хоть что-то уметь будут, хотя это печально, согласна.
Mureka
09.02.2016
Им не хочется текстов)
Я понимаю, что есть дети, которым это просто не дано. Поэтому и радею за домашнюю работу - хоть тут можно оценки получить и ими прикрыть плохие. Ан нет
То есть фильмы с субтитрами языку не научит, а книги-билингвы - научат? Интересно. Объясните, пожалуйста, почему вы так считаете?
Mureka
19.02.2016
Адаптированные билингвы нужно и можно читать хотя бы с минимальным словарным запасом, а во вторую колонку заглядывать только для того, чтобы новое для себя слово или устойчивое выражение посмотреть. Конечно, если знаний и интереса - ноль, то не поможет даже самый лучший репетитор.
По поводу фильмов. Пока идет живая речь - субтитры уже заканчиваются и наоборот, если у ребенка (да и у взрослого) недостаточный словарный запас, смысл вообще начинать смотреть фильм на иностранном языке?
Смысл репетитора - как раз в том, чтобы этот интерес пробудить и знания дать. Смысл нанимать репетитора, особенно самого лучшего, если он не может справиться с этой задачей?
Но это, безусловно, мое частное мнение. Многие "репетиторы" ограничиваются проделыванием домашней работы.

Насчет фильмов. Их - тысячи. В том числе и адаптированных под уровень языковой компетентности. Можно подобрать даже на самый низкий уровень так называемого новичка. Польза от них - такая же, как от аудирования в чистом виде, а по ряду исследований, даже больше. Потому что есть визуальная опора, позволяющая снять хотя бы одну трудность в декодировании.
Mureka
19.02.2016
Из этого я могу сделать вывод, что Вы, как и наши образовательные стандарты, считаете, что необучаемых детей не существует. А я считаю, что существуют. И со своим, может быть, с Вашей точки зрения, не самым правильным подходом добиваюсь достижения поставленных целей и задач.
В данной теме я говорю о совершенно незаинтересованных, немотивированных детях. Им хоть сто адаптированных фильмов включи и разжуй, хоть что сделай - им будет по фигу.
Спор ради спора продолжать не буду, свои трудности я решила, добрые советы и объективную критику получила, к сведению приняла.
Неверный вывод, я бы даже сказала, алогизм). Есть необучаемые дети. А вот необучаемых классов или групп - точно нет.
И это не спор ради спора, а очень важный, на мой взгляд, пункт социального разногласия - когда три стороны педагогических отношений, а именно дети, родители и учителя, упираются в какую-то одну "правду". Но переубеждать вас не буду).
Mureka
19.02.2016
Так мы нашли общий язык)
На собрании наверняка будут родители из других групп. Поэтому это будет не очень этичная ситуация, родители будут вынуждены "защищаться" и диалог может не получится. Я бы посоветовала вызвать вам именно родителей конкретных девочек. И с ними уже поговорить прямо и о невыполнении дз, и о "спят-мечтают". И договориться о форме обратной связи с родителями-о "мечтательном" поведении и невыполненном дз ( у нас ,например,практикуются смс от классной, тк дневник периодически "забывается").
зы. я в дневник ру тоже захожу только со страницы детей- так что это сооовсем не показатель.
Mureka
08.02.2016
Я пошла на опережение с предложением придти на собрание, думаю, они сами бы меня пригласили. Меня поддержит администрация, родители уже предупреждены, что я приду. Я отстрелялась бы раньше, но карантин сдвинул сроки
Я пыталась вам сказать что более продуктивный разговор получится, если на этой встрече будут родители только конкретных девочек. А не критика одних детей перед другими. На собрании можно поговорить вообщем о дз и пр. А критика конкретных детей в общем присутствии всех родителей скорее будет малоэффективна. И вызовет у родителей не желание идти с вами в одном направлении, а попытка защититься и обвинить вас.
И еще . Как мама почти 15 летнего подростка могу вам сказать, что дома они другие ( они зайки и у них все выучено, оценки озвучиваются только хорошие и пр), а все что вы видите "в контактиках" и пр. не более чем попытка "глупых и дешевых понтов" перед друг другом. А то что "ветер и любовь" в головах мешает учится- это да,факт. Но вы уж девочек тоже заранее не очерняйте, они значительно менее "опытные" и пошлые, чем пытаются выглядеть в соц сетях.
Mureka
09.02.2016
Я Вас поняла. Я выше писала, что у меня нет цели создавать негативную обстановку. Я больше, если честно, защищаться иду. Я не буду называть конкретных имен, весь разговор в общих чертах. Мне хочется выслушать вопросы и позицию родителей, а потом объяснить, что происходит со своей стороны. Ясное дело нельзя родителям любимых детей говорить - ваша девочка дура. Так они и далеко не дуры, но уж очень запущены и порой, к сожалению, распущены.
Нет- конкретика ( и жесткая в данной ситуации) как раз очень нужна. Нужно родителям Маши , Даши и пр обязательно сказать, что их дети не учат уроки, на уроках витают в облаках и пр. Но лучше это делать один на один или с родителями таких же девочек ( в целях выработки общей концепции). А если это будет разговор "в общем"- они вас просто выслушают, подумают, что их то это не касается , их то "зайки" учат, делают и пр. И эффект будет точно нулевой.
Что касается дневника ру- тоже важно донести, что вы пишите там всегда ДЗ ( Идея с дневником. ру хорошая, даже отличная. Просто у нас, например, в дневнике -у многих учителей регулярно либо нет дз, либо оно на месяц вперед заполнено и соответственно вообще не соответствует реальному, либо оценки раз в месяц выставляются и оперативно влиять на ситуацию у родителей не всегда есть возможность.)
Mureka
09.02.2016
Спасибо за совет, если от конкретных родителей не будет вопросов, приглашу их обязательно отдельно. Важность дневника.ру я сразу поняла - это даже больше я себя обезопасила от неудобных вопросов. Просто изначально предполагала, что я не доллар - всем нравиться не буду, и кто-то всё равно будет недоволен. А тут - оценки практически каждый урок, за что - всегда объясню, ошибки - покажу, дз выложено. Мне самой так спокойнее.
Удачи вам!Надеюсь родители девочек вам достанутся адекватные!
Mureka
09.02.2016
Я буду в это верить)
Почему Вам не наплевать? Только честно отвечайте!) Всегда интересны причины возмущения учителей. Выпивал на днях с учителем математики- примерно такой же монолог слушал. говорю: "Зачем? Тинейджерам не надо, многим родителей не надо. Зачем распинаться? Начальство требует успеваемости? Самой не хочется пустым местом быть? Оклад уменьшается? Стимулирующих не платят?.."
Пока не будет способов наказания- до тех пор будут отсутствовать рычаги влияния! За вывод "2" в графе "итого" половине группы Вам что скажут? А "девочкам"? Много учителей ушло из профессии только из-за безобразия организации, бюрократического долдонства, отсутствия отдачи. Хотя, за существенные деньги я бы смог и роботом ходить: пришёл, рассказал, спросил, нарисовал и т.д. Кому надо- тем надо, те будут учить. Кому не надо- тем надо рисовать тройки. Эту систему образования не Вы придумали. Или принимайте правила, или уходите заниматься полностью репетиторством и т.п. Всё остальное сказки, наивные мечты и фантазии. Апельсинки от осинок не рождаются, и яблочко от вишенки недалеко падает, поэтому разговор с родителями полностью бесполезен.
Mureka
08.02.2016
Я не знаю, меня дома все ругают, потому что я за каждого переживаю, постоянно о школе говорю. Я в этой школе училась, работать в ней стала через год после выпуска, в 18 лет. У меня были прекрасные учителя, которым было не всё равно, многие из них теперь мои коллеги. Я стремлюсь быть просто нормальным человеком. Я не хочу рисовать оценки. Я хочу, чтобы вчерашний двоечник, получив сегодня "5" сидел и улыбался весь урок (и такое уже было).
Система - да, ломает меня на части, очень сложно сохранять в себе человека для самой себя, быть справедливой.
Они не видят смысла в английском. Их можно понять. "Спикать" абсолютному большинству не придётся.
Mureka
09.02.2016
Тогда они не видят смысла и в русском, и в математике, и вообще - господи, что же им нужно? :-D
Выпуститься)) затем поступить\начать-закончить\ получить\ устроиться\ начать жить\ если всё сложится, то родить. Последовательность может меняться)
Mureka
09.02.2016
А как же развитие, путешествия, самореализация? Не? *wall*
mar123mar
17.02.2016
Нет.
Причём все три ваших слова друг с другом не связаны.
Люди разные нужны, люди разные важны ;))
Mureka
17.02.2016
Ну ладно)
Я прямо под каждым словом подпишусь. У нас тут опрос анонимный был преподавателей. Так вот, почти все оказались абсолютно недовольны организацией учебного процесса со стороны администрации и оплатой труда, но почти все ответили, что работу свою любят. Увы, сама система порой толкает преподавателя закрывать глаза на многие вещи. И да, от осинок не рождаются апельсинки...
Именно поэтому в своё время я ушла из школы. И пока не разу не пожалела - и отношение к тебе лучше и платят больше, а пед образование и на другой работе мне пригождается))) говорят это не лечится.
Эх, помню на английском мы с подругой сидели на предпоследней парте и занимались всем чем угодно, только не английским.. А ведь замечательный учитель вел. Дарья башка, сейчас очень жалею, что не знаю языка. Так что, вы правильно сделали, что подняли этот вопрос
Mureka
09.02.2016
Может, кто давно не проверял, завтра вечером домашнюю проверят))
Хочу такого учителя для своего сына, как вы. А нам реально почти ничего не задают по английскому. Я, честно говоря, недовольна учителем.
Mureka
18.02.2016
Скачайте ребенку книги - билингвы на лето, пусть хотя бы словарный запас пополняет.
К сожалению, у него нет желания выучить язык. Добровольно (если не задано учителем) учить не будет. Мы на род.собрании просили учителя по русскому языку и литературе задавать детям читать художественную литературу, добровольно никто не читает. Так и с англ.языком.
rulet
18.02.2016
На собрании Вам несомненно терпения и удачи. По своему опыту могу сказать у моего младшего ребенка лучший учитель из начальных классов из нашей школы. Это не только мое мнение, так же это мнение руководства и других учителей. Но ее родители "придурошные" из нашего класса задрали. Видите ли их ребенку все можно, они ребенка воспитывают "все дозволено". А тут 32 чужих ребенка и их родители не указ. И таких у нас человека три. На собраниях фактически драка.
И учитель их терпит, плачет и терпит, как дала бы им "ремнем вдоль вонищи". У другого ребенка учитель средний, отношение " как хотите", и не поверите все классно.
Mureka
19.02.2016
Спасибо, оно прошло, я выше писала. Всё в порядке)
Как прошло собрание?
Поделитесь:)
Mureka
19.02.2016
Добрый день) Я выше писала)
Собрание прошло спокойно, мы друг друга с родителями поняли, напряженности не было. Меня пыталась "засадить" только одна мама, которая работает в нашей же школе в началке, поступив вообще ни разу не корректно, сделав вид, что я лично ей не говорила о проблеме. Это меня возмутило, но пусть останется на ее совести.
Надо лучше учить. Все таки педагогика талант не всем дано. Ну вот не поверю что весь класс как под копирку одним сексом занимаются и родители у всех прям такие плохие, детьми не интересуются. Ну вот не верю.
Mureka
21.02.2016
Даже не интересно :-D
Тоже мне. Ромашка. Верю - не верю.
Вы очень невнимательно читали то, о чем я говорила. А мнение о моем педагогическом таланте всерьез воспринимаю только от тех, кто меня знает лично и в этом деле вообще разбирается, а не занимается диванной аналитикой ;-)
как раз кто лично знает очень не объективны... ну не интересно значит не интересно
ПС примерно представляю манеру вести урок. Раз вы так много обо мне узнали из 3-х строчек ,значит ооочень замечательно в людях разбираетесь. И да все ученицы малолетние извращенки , а их родители моральные уроды, раз вы такои спец. поверю не глядя
Mureka
21.02.2016
Вы в моей теме увидели только то, что захотели увидеть. Вас я не знаю. Где я много узнала о Вас - не увидела. Хотя, Вы проницательны - сертификат 2-х годичного обучения психологии углубленно позволяет мне неплохо разбираться в людях.
Если бы Ваш ребенок учился в моей школе, пригласила бы Вас на урок к себе, чтобы Вы сравнили действительность со своими впечатлениями *write*
Mureka писал(а)
А мнение о моем педагогическом таланте всерьез воспринимаю только от тех, кто меня знает лично и в этом деле вообще разбирается, а не занимается диванной аналитикой

вроде как в мои огород камень? Хотя не только в мои, а в огород всех кто вам написал. Да мне и собрания с подобными аморальными родителями аморальных детей с вашим выступлением думаю хватило б , зачем на урок идти? Или вы думаете я в школе не училась и не ходила на уроки ? Я даже разные школы посещала где у меня даже любимые предметы и оценки разные были, и это не я менялась, а учителя. И да, 2 года это срок, вы настоящий профи
Mureka
21.02.2016
Пусть будет, как Вашей душе угодно. Убеждать никого ни в чем не собираюсь, пусть у Ваших детей будут самые опытные, профессиональные учителя :-)
Прощайте
Прощаю
Olenok
21.02.2016
Я совсем не проверяю у дочери уроки, у нас 9 класс. не проверяю уже с третьего класса. Но нам никогда и не приходилось заставлять делать дом.задание, дочь "попалась" ответственная, делает все сама) Оценки отличные. У нас в другом проблема, дочь перешла в лицей из гимназии, по этому английский знает хорошо, и на уроках не получает ничего нового. Учитель нравится, и требовательный, и с юмором, и преподает интересно. Но обидно, что программа усредненная, и время на уроках проходит в пустую. А можно было бы разделить детей на группы по критерию успеваемости.
зы: Кстати, а вот за страничкой в Контакте слежу)) В 16 лет думать о сексе, это нормально, главное, что б не было чрезмерной пошлости при этом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.