--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

правила вашей семьи

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
160
212
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно вопрос в теме.
Есть ли в ваших семьях что то наподобие свода правил, который все члены должны соблюдать? :)
И как это происходит, если есть?
Nadoeda
15.02.2016
Не смотрим телек во время еды. Нарушает только папа и то когда ребенка нет дома :)
Я смотрю... Дурацкая привычка, надо отвыкать(
bogin
15.02.2016
Не серьёзно это :)
$ova
15.02.2016
Я просто телек на кухню не ставлю :)
Nadoeda
15.02.2016
А у нас стоит. Не пользуемся. Включала за три года десяток раз максимум
Наташ, а я вообще читаю, когда ем. Уже смирилась с этим)) Даже укоров совести не чувствую))
upoke3
16.02.2016
Аналогично. Еще и видос какой-нибудь включаю параллельно.
И я читаю, если по телеку нет ничего интересного. А ТВ у меня вообще всегда работает, когда я на кухне. Когда убираюсь - музыка включена; короче, постоянные посторонние шумы)))))))
И я такая же)) Скучно же чистить картошку в тишине))

Навеяло))
))))))))))))))))))))))))))
Заряна_ писал(а)
Скучно же чистить картошку в тишине))

у меня муж так же думает))

моет посуду, чистит овощи - либо с музыкой, либо с киношкой-передачами..

а я наоборот - мне тишины подавай)))
Наша семья: я и сын. Есть два правила, от которых стараюсь не отступать:
1) ежедневный отбой в 21-00
2) в выходные гулять 2 раза в день на свежем воздухе
да.
ЕСТЬ ТОЛЬКО НА КУХНЕ.
слежу я. громко ругаюсь, когда вижу, что нарушается)))))
Ага. По квартире крошить нельзя. Особенно нельзя есть в кровати. Особенно в родительской)
bogin
15.02.2016
На крошках спать не любишь?))
Вообще)))
bogin
15.02.2016
Как хорошо что у меня командовать некому, чего хочу, то и делаю. А то одни беды от вас, то не делай, сюда не клади, это не так, то не так. ))))
aolegovna
15.02.2016
Вам, Юрий, до таких "вас", как Ашатаня, как до Пекина лесом. Уж постеснялись бы даже воображать такое, право.
bogin
15.02.2016
Я тоже рад вас видеть, Настя.
Ну поучите меня, поучите, может полегчает,самооценка повысится.

И не лесом, раком, Настя, раком, ну до Пекина..
aolegovna
15.02.2016
bogin писал(а)
И не лесом, раком, Настя, раком, ну до Пекина.. ...

К сожалению, Юрий, - вам только ЛЕСОМ :)))))
bogin
15.02.2016
Правильно, каждый должен заниматься своим делом, встретимся в Пекине.
И не зачем так орать.
aolegovna
16.02.2016
bogin писал(а)
встретимся в Пекине.

Разогнуться не забудьте.
bogin
16.02.2016
я лесом иду, а вот вам удачи ))
ТаМа
16.02.2016
Вы пришли сюда сказать, как мы вам безразличны?:)))))))))))))))))
bogin
16.02.2016
ну а как же )))) я исключительно ради этого сюда и хожу :))))
вон Настенька ко мне тоже не равнодушна, так и ходит за мной, так и ходит :)))
bogin писал(а)
то одни беды от вас, то не делай, сюда не клади, это не так, то не так. )))) ...

Юр) Ты чего завелся то??
bogin
16.02.2016
и ты меня не понимаешь, да ? )) эх Наташа, Наташа
я! идеальная жена)))))))))))
всем все разрешаю)))))))))
желаю вам такую найти!!! :-D
bogin
16.02.2016
ксюнделек писал(а)
я! идеальная жена)))))))))))

женюсь )))

да мне бы обыкновенную, ну пусть пилит иногда, но не сильно, а то я тоже засранцем могу быть ))
bogin писал(а)
женюсь )))

поздно))))) яж уже жена)))))
bogin
16.02.2016
Чорд, опаздал ))))
aolegovna
16.02.2016
ксюнделек писал(а)
я! идеальная жена))))))))))) <br> всем все разрешаю)))))))))

- Беги, дядь Мить! (с)
:-D :-D
Marybum
15.02.2016
никак не могу себя приучить к этому правилу(
даже проверила не мой ли Вы муж, а то он тоже следит - ругается)))
я не муж, я жена))))
Очень хочу такое правило, но на кухне 5 м.кв. четверым человекам, один из которых - очень габаритный папа - даже стоя развернуться негде(((
Поэтому едим в комнате и под просмотр фильма(((
у нас кухня 5,9 м.кв.)) но папа не габаритный, а вполне себе компактный)
venera15
16.02.2016
У меня тоже. Еще разуваться на коврике перед дверью, а не топать к шкафу в обуви
я тоже росла в семье с таким правилом-ЕСТЬ ТОЛЬКО НА КУХНЕ.
папа очень старался, чтобы все его соблюдали. А потом мы с сестрой подросли, и перестали папу слушаться.)))) очень хотелось есть перед телевизором - и мне, и сестре моей младшей.)
посмотрим что будет, когда дети подрастут))))
но! у нас можно есть на кухне и смотреть телевизор))))))
1. Ужинаем вместе всегда.
2. Все выходные вместе.
3. Нельзя ругаться и повышать голос (сама же и нарушаю, особенно когда уроки учим).
4. Крупные покупки обсуждаются на семейном совете; там же отдых, планы на выходные.
5. Если кто-то болеет или устал, в доме д.б. тишина.
6. Если кто-то на диете, то походы в кафе/фастфуды под запретом для всех.
7. Когда говорит один, то остальные не перебивают; если кому-то не имется, то он должен сказать: "Мам, можно я тебя перебью?"
8. У каждого свой круг ответственности и обязанностей (например, во время уборки).
9. В машине музыку выбирает водитель.
10. Дома никаких соцсетей и интернета (для нас с дочкой, мужа и так нигде нет)
Прочитала - как в казарме...
Как у вас все серьезно :)
Да ну прям)) По сто раз в день все нарушается, особенно я п.3, а сын п.7)))))))))
Просто ты так четко и быстро все сформулировала))) Я вот даже и не знаю, какие у нас правила в семье))
У меня муж хлеще любого военного! Я эти правила наизусть выучила)))))
:-D
bogin
15.02.2016
Вот, п7 мне больше всего понравился, он явно заточен под определенного человека, сплошной мамтриархат :)))
ух ты :)
про интернет жестоко :)
Если сильно надо, то можно, конечно))) Это я так уж страху напустила. Но я закупки не отслеживаю на СП, мне он вечером и не нужен, честно говоря.
Olya11
15.02.2016
Пункт 7, повеселил, А пункт 10, если не дома то где?
На работе на ММ захожу, если невмоготу. Понимаю, что не дело творю, но ведь так хочется... Скоро эта халява закончится, правда.
А Наська никогда и нигде?
Выходит в свободное время. Но если начинает жить в планшете, то изымаем)
чито у тя с работой-то??
Ттт!
Судя по уровню Вы и не работаете на работе то))))
я хоть всегда против всяких правил и давления, но ваши соблюдала бы:)
не в казарме вы, а друг с другом
2 in 1
15.02.2016
про диету повеселило))) и много кто у Вас на диете сидит? ;)

пы.сы.: хотя с другой стороны у меня старший летом-осенью был на жесткой диете после ночных оров и походов к гастроэнтерологу(
Муж) А я блюдю, чтоб не сорвался)))
2 in 1
15.02.2016
муж у Вас молодец! Мой ни за какие коврижки на диету не сядет( Майонез и пиво - его всё(((
Молодец! Только эта диета тоже не от хорошей жизни, а после излишеств;-))))
2 in 1 писал(а)
Майонез и пиво - его всё(((

а вы ему про панкреонекроз дайте почитать что-нибудь. Должно помочь, особенно истории выживших.
aolegovna
15.02.2016
Ашатаня писал(а)
Муж)

Ты хотела написать "Мышь", но ошиблась?!
Мышъ?... Смешно))) Наш Мышъ еду не просит, если ему надо - сам добудет;-)
Зануды!
Это точно...
ANNAPAVL
15.02.2016
про выбор музыки в авто солидарна))
А если ребенок попросит детское радио включить, неужто отказать?
ANNAPAVL
15.02.2016
мои выросли из него уже)) Просят радио7 Рубена с Евой по утрам)) Ну или Айнштайна)
Я сам с удовольствием слушаю утреннее шоу Веснушки и Кипятоши))
ANNAPAVL
15.02.2016
хотите честно? я ни разу не слушала это радио. Даже не знаю, на какой волне.
У детей была огромная фонотека советских инсценировок, песенок, аудиокниг, поэтому как-то не возникло потребности искать детское радио, а потом как-то незаметно выросли..)
А где его искать? (стало любопытно))
99,1
ANNAPAVL
15.02.2016
спасибо:)
Fosta
15.02.2016
Утреннее шоу клевое, но вот звонки с приветами и стихами выносят мозг если честно
Еще эстраду современную не очень люблю, только советскую и из мультов тоже советских предпочитаю
Кстати вечернее шоу с 8 до 9 отличное
Near bird
15.02.2016
о, особенно п5 нравится.
у моих родителей есть такое правило: если кто-то спит, то ведем себя максимально тихо, пока все остальные не проснутся. и каким было для меня шоком, что не у всех это соблюдается. Гремят кастрюлями, смотрят телек на высокой громкости и всячески шумят с утра, да и днем не особо стараются быть по-тише.
Ашатаня писал(а)
Если кто-то на диете, то походы в кафе/фастфуды под запретом для всех.

а если не кафе.. допустим, жена мучное не ест - типа на диете, а муж плюшку захотел. принёс и тайком схомячил.. оппппа! и был застукан с крошками в усах или на тарелке ;-)))))) всё? капец ему, бедняге??? или аромат коричных булочек оставил за собой шлейфом на кухне.....
Ну не до такой все степени... Главное - не дразнить, чтоб человек не мучился и не сорвался! Хочешь плюшку - ешь, только не демонстрационно;-)
ну а что.. проверка прочности намерений ;-) слабак или нет.. один решил, почему ж другие должны на себя наступать?))
WildGirl
15.02.2016
ой не могу, впервые вижу тебя с минусами :-D
на самом деле, мне почему-то кажется, что не всё так на самом деле "страшно" как выглядит тобой написанное :-D
уверена, что вам комфортно, что всё гибко! уж всяко между собой вы договоритесь...
Привет, дорогая:-*
WildGirl писал(а)
ой не могу, впервые вижу тебя с минусами :-D

Да брось ты)) Кого на ММ волнуют минусы? Это ж только мнение несогласных со мной, Ир!
Ужс какой...
П.6 вообще какой-то свободолишающий)) слава богу есть люди, которые втихую нарушают правила жён/мужей)))))) а то б какая нагрузка на психотерапевтов леглааа))))) :P
"мамадорогая"
Olya11
15.02.2016
Мне безумно нравятся эти правила. Так и хочется попасть в эту семью.
Olya11 писал(а)
Так и хочется попасть в эту семью. ...

Вот с этим большие сложности)))
metelica
16.02.2016
Так это Козлов) и. о. Побоялась писать, уже плохо помню)))
нет у нас правил дома, дома мы расслабленные...
хотя наверно есть - чтоб всем было дома хорошо, и членам семьи и гостям
elenka-21
15.02.2016
Основных два:
1) говорить правду
2) держать свое слово.
Об остальном можно договориться.
ElmiraS
15.02.2016
у нас в семье (когда я с родителями жила) было правило, которое меня в подростоковом возрасте бесило. Звучит "ЧТО-ТО ХОЧЕШЬ/НЕ НРАВИТСЯ - сделай/убери/займись и т.п. САМ!"
Поэтому в сознательном возрасте мои друзья всегда удивлялись и чего это я рвусь вечно сама все делать, мыть посуду в гостях, снег чистить перед подъездом своей лопатой и прочюю ерунду творить. И совершенно не обладая прекрасной девочковой особеннностью чуть-чуть капризничать.((
хорошее "правило" у нас младший ввел - каждое утро при выходе из дома друг другу все желаем хорошего. в его исполнении пожелание сестре звучит примерно так:
"всего тебе удачного! удачной физики, географии и алгебры! удачно встретиться с Димой! удачного репетитора! самого лучшего дня!"
это очень крутое правило, раньше у нас ничего такого не было
tarelka5
15.02.2016
очень мило
классно звучит!
правила есть.
1. Едим без мобильников! никаких посиделок в инете во время еды.
2. С тарелками супа-второго по комнатам не шляемся, все едим на кухне.
3. поел - помой свою посуду.
Не могу сказать, что все все соблюдают, но я за этим слежу.
еще есть не правило, но традиция: раз в год путешествовать вместе всей семьей. Стараюсь ее поддерживать.
У нас мат под большим запретом, ещё критиковать друг друга можно только наедине, никаких разборок на людях.
а мне вот это нравится :
Никто не отменял еще старинного правила: "Человека критиковать нельзя, критиковать (естественно, доброжелательно и конструктивно) можно только его действия"
Olya11
15.02.2016
Мне вспоминается только что мы провожаем ВСЕЙ семьей того, кто куда-то уходит. Но это не правило, а так, привычка.
у нас так же) и "пока" говорим. провожают все присутствующие на этот момент дома, и встречают как правило))
привычка да.
1 Есть на кухне
2 Разбрасывать игрушки только в детской)
у нас вот проблем с тем, чтобы разбросать в пределах своей комнаты нет, а чтобы потом там же убрать... :)
а у нас катастрофа! особенно когда дети засеивают всю квартиру ровным слоем мелких игрушек...я уже смирилась с бардаком в детской: его ликвидировать легче)
у нас порядок простой : поел - убери за собой. :)
yana.1704
15.02.2016
У нас такое правило для ребенка: три раза говорим спокойным тоном, например, "Даня, уберись в комнате" или "Даня, садись кушать", если ребенок не понимает с третьего раза, то начинаем повышать голос.
yana.1704
16.02.2016
Еще для всех: переодеваться сразу в домашнюю одежду, как приходишь домой с улицы и ,конечно, мыть руки.
В моей семье нет.
Я раздолбай, муж еще хлеще - все равно не будут соблюдаться))
Разве что одно, которое выше написали: музыку в машине выбирает водитель)
А вот мама моя любитель подобных сводов.
Допустим, нужно садиться есть всем вместе. Что из этого получается? Поехали мы с детьми на каток. Да не одни, с друзьями. После катка всем табором отправились в макдак. Приезжаем к бабушке: вы уже поели?? ну вот, а я тут голодная сижу, жду вас...
И раньше на этой почве, помнится, частенько конфликты возникали - отчим с рыбалки обещал в 17ч. прийти, пришел в 19 - "а я тут голодная сижу".
Мамино "общество чистых тарелок", реализуемое сейчас на моих детях, доводит меня до белого каления. Я сама противник насильного запихивания еды в кого бы то ни было.
Еще моей маме нужно непременно отзвониться, что доехала.
Еще надо сообщать, во-сколько приду. "Ну хоть примерно". Иногда ляпаю наобум, потом засиживаюсь там, куда ушла - получаю нервный звонок. Ей-бо, у мужа "отпрашиваться" гораздо проще))

Не знаю... может, наличие правил и дисциплинирует членов семьи, и делает их сосуществование удобнее друг для друга - по мне так это лишние напряги. Т.к. всегда могут быть ситуации, когда необходимо их нарушить.
Я, скорее, за семейные традиции.
elilka
16.02.2016
"а я тут голодная, жду вас" - даа, вот это меня тоже прямо-таки убивает(
у меня в семье такого не было, скорее всего потому что родители работали по разному графику, и если бы мы все ждали папу, который через раз приходил с работы ближе к полуночи, мы бы померли с голоду))) а вот у мужа в семье именно так, опять-таки потому что мама и отчим работали в режимных (или около того) предприятиях, им было легко установить определенное время для ужина. и до сих пор(вот уже девятый год) свекровь не одобряет, что мы едим в разное время и не ждем, когда все соберутся. а для меня это тоже напряги - какой-то надуманный "устав") мы просто стараемся жить так, чтобы всем было удобно и хорошо вместе
elilka писал(а)
какой-то надуманный "устав")

Именно!
metelica
16.02.2016
У нас едят все тогда, когда проголодаются. Я могу в 5 вечера поужинать, муж в 7, дети в 8.
Это логично, в общем-то.
А уж учитывая перманентно худеющих наших женщин, которым после 6 ни-ни - и подавно))
У нас регулярно так - и муж допоздна работает, раньше 20ч дома не появляется, но "после 20" - это и 20.30, и 21.00 и 21.30; и мы с детьми на занятиях, которые заканчиваются поздно. И эти "поздно" у нас большей частью не совпадают. тут уж не до ожиданий друг друга - успеть бы вообще поесть перед сном))
У моих родителей примерно такие же правила). И вообще, много правил). У нас не прижились. Например, мне очень нравится традиция есть всем вместе. Хотя бы в воскресенье завтракать. У родителей так принято. И моя мама всегда обижается на моего мужа, что он спит, например, в воскресенье долго. Мы уже завтракаем, причём, не рано. А он спит. И никакие доводы, что у него за неделю три-четыре перелета, в том числе ночных, что приходит поздно, устаёт и т.д. не действуют. Она обижается и даже злится. Поэтому у себя дома я обычно завтракаю с детьми. Потом кормлю мужа, могу рядом посидеть просто или чаю/кофе попить. Ужинает он вообще обычно не дома, поэтому тоже не ждём.
И про время возвращения. Когда в гостях у родителей, я даже не говорю уже во сколько приеду. Потому что ровно в это время начинаются звонки с упреками, что "обещала и провалилась"))).
Убирать за собой посуду со стола.
Закрывать унитаз.
Экономить воду и электричество.
Предупреждать о своих планах и местонахождении.
А зачем его закрывать?
upoke3
16.02.2016
Один из вариантов ответа: чтоб любопытные мохнатые бестолковые кошачьи морды не лезли туда воду пить. Бывают такие.
А кошкам нельзя оттуда пить? Они только родниковую употребляют? ))
upoke3
16.02.2016
не стоит, скажем так.
так-то нефеншуйно унитаз открытым держать.. )
да и без феншуя как-то не очень.. уж лучше крышечку сверху раз!)
В принципе объяснили уже и про кошек, и про феншуй)))
А серьёзно, по мимо того, что меня тупо бесит открытый унитаз, над ним находится стиральная машинка. При загрузке-разгрузке онной бельё просто может упасть в открытый унитаз.
Есть одно правило - никаких правил!
Вот, у нас так пока папа на работе.
$ova
15.02.2016
Честно: подумала и ничего не смогла сочинить :)
upoke3
15.02.2016
почитал тему. У нас, похоже, беззаконие, анархия, шатания и разброд дома.

ПС. Могло бы быть правило "папины игрушки не трогать вообще никогда ни при каких обстоятельствах", но они и так нафиг никому не сдались.
elilka
16.02.2016
везёт! а я всё пыталась отстоять свой комп, но после того, как сгорел ноут мужа, а сын разбил планшет, это бессмысленные попытки)
1. Если кто-то куда-то едет обязательно смс "я приехал(а)". Часто по работе муж ездит в область, родители на дачу на автобусе и через лес пешком далеко и тд.
2. Праздники в семейном кругу
3. Два раза в год генеральная уборка (перед Пасхой и НГ)
4. Обсуждение кому и что рассказывать / не рассказывать из важных моментов /новостей.
ЗлючкаКолючка писал(а)
Если кто-то куда-то едет обязательно смс "я приехал(а)".

как вы жили, когда сотовых не было? )
Да тогда как-то и не так страшно было видимо) Машин меньше и люди добрее, ага)
статистика говорит об обратном: все было примерно также (за исключением некоторых периодов в истории), просто меньше было шума вокруг происшествий и преступлений ) Иными словами "меньше знаешь - крепче спишь". Именно к этой мысли я приучаю всех близких, чтобы поводок стандарта GSM не портил им жизнь.
ТаМа
17.02.2016
Ваши дети вам не отзваниваются в режиме "я в школе/я дома"?
нет, конечно )
Мой мне не отзванивался, хотя в ту пору были уже сотовые и у него был.
А я так вообще не знал, что такое телефон, когда в школу ходил (дома телефона не было и я с первого класса был предоставлен себе вплоть до вечера, часов до 8-ми ))
не едим перед компьютером, на диване (кровати).. в принципе едим только на кухне))
еще зря горящий свет каждый кто видит выключает.
да, и как выше пишут - для игрух и прочего такого есть отдельная детская. ни в зале, ни на кухне, ни в других местах квартиры мне этого добра не надо) поэтому либо не раскидываем, либо живенько убираем за ненадобностью.
если бы в моём доме были правила, которые должны соблюдать все и всегда...меня бы уже в этом доме не было:))
на улице- правила, на работе- правила..хоть дома-то можно расслабиться?!:))
ограничимся традициями)
у нас расслабится значит, что диван будет покрыт ровным слоем крошек, пол ровным слоем игрушек, а из раковины будет выпадать посуда)))
:)
в особо тяжёлых случаях расслабления вводится традиция- совместные уборки всего дома)
Omi
15.02.2016
У нас анархия)))) Нету правил - только обычно мои приказы просьбы, но от любого можно отступиться. Я пыталась ввести эти правила - но обычно соблюдаю их одна я)))Ну и на фиг оно нужно)) Есть некие обязанности, например, муж гуляет вечером с собаками и выносит мусор, за не вынос мусора обычно идет вынос мозга (ну так не сильно), потому иначе ночью собаки растащат этот мусор по квартире.
1. пришел с улицы - переоденься в домашнее и вымой руки. Сразу же.
2. ешь только за столом, без гаджетов
3. не прыгай на родительской кровати
4. береги чужой сон!
Olya11
15.02.2016
Ооо, 3 правило, у нас только на родительской кровати и можно прыгать, т к она широкая и с нее меньше шансов упасть. Дочка всегда ждет папу с работы, чтобы попрыгать на кровати.
2 правило о дааа, без гаджетов. при чем дети все время мне замечания делают.
JuJu.13
15.02.2016
У меня п.3 на 100%. Не садиться, не прыгать, не играть на нашей кровати!!!!
Приплюсуюсь. Всё как у нас.
ТаМа
16.02.2016
Дорогая редакция писал(а)
3. не прыгай на родительской кровати

Вспомнила Дину Рубину)) Когда ее спросили про принципы воспитания детей, она ответила, что их всего два: "1. дети, не прыгайте по дивану, он старый! 2. дети, не прыгайте по дивану, он новый!"
)))))) Отлично!
Самые прекрасные принципы были в Отчянных домохозяйках у Габриэль))))
Когда её дочь каталась с лестницы в чемодане она всегда орала :"Габи!!! Сколько можно тебе говорить!!! Бери для этого старые чемоданы!!!!!"
MagnoLia^
15.02.2016
Прочитала я тут...походу у нас правило-никаких правил)))и телик смотрим и с мобильником сидим))
+сюда.
А ещё я обожаю есть в кровати и это кайф (в детстве мне запрещали)
И я сюда, всю свою сознательную жизнь жую бутеры в кровати, мне всегда было жалко времени на 2 вполне совместимых дела(еда+чтение). Можно же наделать бутеров, положить в тарелочку рядом с постелькой, читай хоть до утра и кушай
Дамы в белых пОльтАХ минусов наставили, завидуют :-D
да сами небось точат под одеялком))
фу блин.. жрать под одеялом!)) как будто не дают..
под одеялом есть и поинтереснее дела..
or-ange
17.02.2016
какие например? Смотреть светятся ли часы? :)
угу.. горит ли лампочка на ТВ. у меня светящихся часов в спальне нет)
or-ange
17.02.2016
да у меня тоже, это анекдот такой был

Приходит муж с работы и прямо с порога:
-- Так, жена, быстро раздевайся и в кровать!
Жена дар речи потеряла, 25 лет вместе прожили -- такого не было, чтобы с порога и сразу в постель. Быстренько разделась и в кровать. Муж прыгает к ней, накрывается с головой одеялом и:
-- Смотри, жена, часы купил, светятся!
Кошку гладить ещё!!!
Вдвоем жрать под одеялом :)
После ;)
or-ange
17.02.2016
то, после чего жрать - под одеялом неинтересно: жарко, темно, душно. А уж потом под одеялом пожрать - ага, хорошо:))
Мыть за собой посуду, в грязной обуви по квартире не ходить, собаку и кошку не обижать, ночью все гаджеты отключены (для сына ), самому мыть пол в своей комнате (это для сына), если кто-то спит - должна быть тишина, уходя гасить свет и выключать воду, пришёл в школу - позвонил, пришёл из школы - позвонил ...
Главное правило - дома должно быть хорошо. Хорошо сегодня с телеком ужинать - ради Бога:-)
Не знаю, наши традиции - это, скорее, образ взаимодействия, и на "правила" не тянут. Потому что подразумевается, что на нарушение "правил" полагаются какие-то санкции, а такого нет, и никто ничего не нарушает. :)
Не орать, целовать на пороге, сообщать, если задерживаешься, не ставить супруга в неловкое положение перед третьими лицами, не лезть без спроса в личные гаджеты друг друга, не приглашать гостей и не договариваться о визитах без согласования.
Все это соблюдается само собой без всяких "скрижалей".
Для детей - не таскать еду по дому. исключение - фрукты.
Постепенно приучаю к помытию тарелок за собой после еды.
для взрослых - выход в аську-вибер вечером...ну или хотя б смс.
Никаких правил.
kepa
15.02.2016
Мыть руки ПОСЛЕ еды (до это само собой). Папа следит строго, так как бережёт выстраданный ремонт, чистоту обоев.
Мое главное правило для всех:
Пришёл - вымой руки. Вроде просто, а мужа в детстве не приучили, постоянно напоминаю.
Правило мужа для всех:
Не есть в машине! Это вообще строго, за 11 лет совместной жизни исключения могу пересчитать по пальцам
2 in 1
15.02.2016
не есть в машине? мы тогда в Крым ехали бы не сутки с небольшим, а неделю)))
а ещё я Вас сейчас шокирую: как то увидела у знакомой москвички интересный девайс. Спросила нафига это извращение и тут она мне поведала, что посикать в пробке на МКАДе в средней полосе это вообще в порядке вещей))))
а как он выглядит, этот девайс?))
набери в поисковике "туалет для водителей" или что-нибудь т.п., они есть от аналогов пампов до компактных биотуалетов. "Экспедиция" даже с названием не запаривалась :-D вообще в Японии, например, этот "гаджет" давно юзают.
2 in 1
15.02.2016
этот выглядел как воронка нестандартной формы, ну такая, узкая и длинная и трубочка от неё в мешочек). Дама сказала что после одного случая она старается ездить исключительно в платьях и юбках)
Блин, после такого случая как сиденье чистить? Пожалуй обзаведёшься таким девайсом, ещё и запасной возить будешь
Маришкин писал(а)
после такого случая как сиденье чистить?

кожаные сиденья переносят такое относительно безболезненно ))
or-ange
16.02.2016
к сожалению они не очень безболезненно переносят детей и домашних животных:(
безболезненно, если сразу убирать / смывать / протирать
а если оставить на некоторое время, то да (
or-ange
17.02.2016
нее, животные - это когти, у детей тоже чего только в руках не бывает. Не только сок.
Ну мы ездили в Абхазию, ели - завтрак, обед, ужин. Водителю-то тоже нужно кушать, двое суток почти заняла дорога. В машине не ели, даже пить можно только воду. Муж очень ревностно относится к чистоте в машине.
2 in 1
16.02.2016
мне очень нравится когда в машине прямо чистота-чистота, но у нас так не выйдет. Видимо изначально так сложилось, что можно и есть и пить и раньше даже курить, поскольку оба курили и друзья курили. Теперь, когда в машине ездят детишки, а мы не курим, то конечно и всем остальным в ней курить не в коем случае нельзя. Но вот момент с едой с появлением детей только усугубился))) Летом на дачу пока собираемся, пока за моими родителя заедем, пока в магаз...К моменту выезда из города деть хочет что-то пожевать))) Но у нас кожаный черный салон, так что чистится легко. А ещё у нас есть профессиональное средство для чистки тканевых салонов - мы им чистим чехол на диване. Очищает суперски!
Расскажите, пожалуйста, что за средство для чистки.)
italiAnna
17.02.2016
а меня напрягают такие люди. В близких есть такой человек. Садишься в машину и хочется ноги кверху поднять, чтобы ничего не испачкать своим присутствием.
Лучше бы так ревностно к близким относились. Для меня вещи - ничто, если они куплены, то ими нужно пользоваться, аккуратно, но без самозабвения.
К близким муж относится ещё более трепетно, любовь к чистоте в машине от деда-дальнобойщика, они как известно, садясь в машину, переобуваются в тапочки - это их дом
А эта привычка вырабатывается быстро.)
Мы дома едим только на кухне. В машине можно есть только по дороге в Краснодар и обратно. Все к этому относятся совершенно спокойно, потому что для нас это естественно.)))
Видела людей, которые говорят, что вещи-это ничто. В машине у них, как в хлеву. Второй раз не поехала в этой машине, страшно, что потом не отмоешься...)
Но это мое субъективное мнение, никому не навязываю и никого не осуждаю...)))
italiAnna
17.02.2016
Я не понимаю таких крайностей.
Мы не едим в машине суп и второе. Но в дорогу всегда берем перекус - я после операции и мне, извините, по хрену, что в вашей машине есть нельзя - а мне умирать нельзя. Я достаю банан и ем. И с ребенком делюсь, и с мужем. Крошек от него не много. Если нужно - йогурт пью.
И еще - мы не едим как свиньи (это к замечанию о хлеве). У нас в машине нет ни фантиков, ни крошек. Только бутылочка с водой. Все остальное - в моей сумке.
Если бы это было жизненно необходимо, то вопросов о еде где-либо не стояло. Здоровья Вам!
italiAnna
17.02.2016
Спасибо! И Вам здоровья!
Но я правда не вижу ничего страшного в том, чтобы если возникнет необходимость перекуса - осуществить его. У нас нет правила - кушать в машине, наоборот, питание в машине - это скорее исключение. Но я бы не поняла своего мужа, если бы он отказал мне или ребенку и причиной этого отказа были - возможные крошки.
А я люблю есть в машине. Кофе почти всегда со мной). В подлокотнике орешки, сушеные персики. Детям всегда беру что-то пожевать. Сейчас ещё и термос таскаю с собой. С гречкой или ещё с чем-то. Иногда некогда куда-то заехать поесть, фастфуд не ем. Лучше с собой. Перед тренировкой, например, перекусить.
А почему не есть в машине?
Потому что грязь и крошки. У нас никогда не бывает никаких бутылок, пакетиков, фантиков. Едим дома на кухне, среди школ-секций находим на это время, фастфудом тоже не питаемся
А, только из-за грязи. Понятно). У нас бывают и бутылки от воды, и пакетики. И крошки. Мойка с пылесосом - и машина как новая). Я вообще люблю есть на ходу в машине.
Это как привычка, тем более Вы так любите, а у нас так не заведено, нам и в голову не приходит кушать в машине
Stfb
16.02.2016
у меня в машине тоже еда, вода и кофе живут ) кофе за рулем как-то особенно люблю.
Я думаю у многих живут, мы с сестрой детскими автокреслами обменялись, я сняла чехлы, а там крошек... Ну прям на пакет панировочных сухарей наберется, как только никто не завёлся?
Моя любовь к кофе вообще началась именно с любви к кофе в машине). А кофе в машине - с булочной на углу дома, где мы жили. Я туда утром заходила детям за булочками и чтобы самой понюхать))). Себе булку нельзя, брала кофе. Так и втянулась.
ну за свою кровать тоже гоняю, как многие выше. должно ж у меня хоть какое-то личное место в доме быть. и за еду не на кухне, потому что не хочу выгребать из-под кровати котлеты.
а так...живи и давай жить остальным, наверное, ближе к этой философии.
делай что хочешь, но чтоб после тебя не мерзко в ванну зайти было и на лего не наступалось - что-то вроде того.
breadshow
15.02.2016
Нельзя трогать мою косметику. Но никто и не пытается. Их трое и они противоположного пола))
Нельзя разбрасывать носки. Бросают все. См. выше.
Нельзя есть в моей кровати. На папиной стороне можно, ибо папа сам там ест.
breadshow писал(а)
Нельзя трогать мою косметику. Но никто и не пытается. Их трое и они противоположного пола)

вот у меня тоже трое противоположного пола, но косметику мою регулярно трогают, то помадой что-нибудь нарисуют, то пудру рассыпят.
Я для косметики выделила большую полку в шкафу и довольно высоко, так что руки не чешутся)
breadshow
17.02.2016
Не знаю почему, но никогда не проявляли интереса. Не валяется, но была в свободном доступе даже для тех, кто меньше метра.
Про пудру вспомнилось: сыну было что то около 2-ух лет. Я зачем - то вышла на кухню, слышу, в комнате слишком тихо. Захожу, а сын размазывает по одному шарику Метеориты Герленовские об пол. )) Ржала до слез. )) Сама дура - оставила яркую красивую коробочку на видном месте. )))
breadshow
02.03.2016
Метеориты Герлен трудно открываются, смог ведь))
Анархия-мать порядка, ну...только руки мыть требую
1. не орать
2. то, что можно родителям, можно и детям ( в бытовом смысле)
3. не захламлять зал, там всегда у нас более-менее порядок
П. 1 тяжело дается любимому, ну у него манера такая громко что-то рассказывать)) Я когда терплю, когда "шикаю").
А по п. 2 у нас единодушное согласие), если мы перед теликом или компом едим, то и детям можно.
Если суп иногда есть не хочется, то всей семьей мороженое можем съесть). Правда, суп у нас любят все( а то б можно не готовить *мечтательно*...

Зы - руки мыть, тарелку убрать это на уровне общепринятого, не считаю за правила.
Irina TuT
16.02.2016
Самое главное - придя с улицы, первым делом помыть руки. А так особо правил нет
Libra*
16.02.2016
Предупреждать ,что задерживаешься.
Позвонить/отписаться, что доехал.
Не критиковать друг друга в присутствии третьих лиц.
ЮНА
16.02.2016
1. Сразу убирать за собой после окончания игры/дела и если намусорил
2. Есть на кухне (исключение - праздники)
3. Во время еды никаких гаджетов
4. Постель должна быть сразу заправлена (исключение - болезнь)
Никогда не задумывалась о правилах. Именно правил, наверное, нет. Хотя хотелось бы, например, чтобы дочь заправляла кровать по утрам без напоминаний и ругани). А так...скорее, это не правила. Это образ жизни что ли нашей семьи. Что-то у нас принято, сложилось исторически, по-другому конкретно мы не можем/не делаем. Например, душ два раза в день). Детей мою каждый день вечером, утром пока душ по желанию у них. А если муж завалится спать, не приняв душ, я ооооочень удивлюсь и возмущусь. Руки мыть - это просто гигиена, наверное. Причём здесь правила... Не, не могу никаких правил вспомнить.
Вот интересно, а минус от того, кому мой муж нравится больше немытым или что?)))))))))))
Elllen
16.02.2016
Это те, кто в постели не ест :-)
Так мы тоже не едим... :-D =-O
Негласное правило уважение друг к другу, ВСЕ!
))) я несколько лет назад заводила подобнуют темку на тему про обязанности в семье (мужа), вышла сралка постов на мнооооого, в итоге оказалось никто никому ничего не должен) тем больше не завожу))))
даа )) как интересно , почитать бы
а я устала жить ,что никто никому не должен , по факту выходит ,что только мне никто не должен ничего ,а я всем .
сейчас требую ! или прошу , но не молчу
ну вот а мне муж говорит давай напишем прям правила, что ребенок должен делать и я не забывал :)
Была такая передача. Люди начинали жить по правилам, и у них жизнь реально менялась. Самое тяжелое - это продолжать жить по этим правилам, когда камера не следит за каждым шагом.
Тут скорее не про обязанности мужа, а про устои семьи, как таковой. Каждая семья индивидуальна и договариваться надо наедине, а не наезжать, мол, "на форуме же сказали"!
irinann87
17.02.2016
Чистить зубы 2 раза в день: утро и ВЕЧЕРОМ! и никаких отговорок! )))))
ода
17.02.2016
Не кормить собак и кота во время еды и с общего стола.
У нас не правила, а скорее рекомендации, но их не много:
1) пришел - переоденься. Очень не люблю ходить по дому в "уличной" одежде.
2) обувь только в прихожке. Никакого шатания-брожения по квартире в уличной обуви.
3) не люблю не заправленную кровать. Это правило не соблюдается чаще всего. Особенно мужем. ))
не кричать, и не поднимать голос на членов семьи.
OlgaPush
02.03.2016
Кушаем только на кухне.
Посуду после еды сразу помыть.
В выходные прогулки в лес (летом дача) при любой погоде))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.