--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

низкий гемоглобин у 2х летнего ребенка

Здоровье и безопасность
4458
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
helene2
17.02.2016
Девочки, наверняка, у кого то была такая проблема? Что делали или не делали?
У ребенка низкий гемоглобин последний год, чуть больше 100 ед., один раз был 98 даже. В первый год жизни всегда нормальный был.
Педиатр выписывала препараты железа один раз, но что то я не стала давать, потом сдали,?был уже 116, без лекарств. У меня у самой всегда гемоглобин по нижней норме. А препараты как то плохо мне идут, реакции со стороны жкт не очень приятные.
Знакомая врач советует обратиться к гематологу.
У кого такая ситуация? Что принимали? Ездили ли к гематологу, стоящая ли консультация или стандартные назначения?
в ребенок мясо кушает? нам при низком гемоглобине меню врач предлагала подкорректировать
листик где-то был с продуктами, повышающими гемоглобин. Немного побольше стал
helene2
17.02.2016
Да кушает мясо, не сказать что много, но практически каждый день.
2 раза в день кушаем мясо+ продукты для повышения гемоглобина - нам помогли. попробуйте, если уж не повысится, то тогда таблетки
helene2
17.02.2016
А какие продукты?
у меня памятка не помню где, вот из инета:

К продуктам, способствующим восстановлению гемоглобина при его снижении, относятся:

Мясо: сердце, почки, птица, язык, белое куриное мясо и мясо рыбы. Для поддержания нормы гемоглобина в организме следует употреблять 50 г отварного говяжьего языка каждый день.
Крупы и каши из них -- рожь, гречка, чечевица, фасоль, толокно и горох.
Зелень и овощи: картофель -- лучше молодой запеченный вместе с кожурой, помидоры, репчатый лук, свекла, тыква, зеленые овощи, ботва молодой репы, листья одуванчика, петрушка, шпинат.
Фрукты: зеленые и красные яблоки, бананы, сливы, груши, гранаты, абрикосы и персики, айва, хурма.
Ягоды -- смородина красная и черная -- в замороженном виде производит тот же эффект, клюква в сахаре, земляника и клубника, черника.
Соки -- гранатовый -- минимум по два глотка каждый день, морковный и свекольный, сок из красных яблок с высокой концентрацией железа.
Прочие продукты, такие как черная и красная икра, грецкие орехи, желтки яиц, темный шоколад, сухофрукты, сушеные грибы и гематоген.
olamur
19.02.2016
Аз@у
17.02.2016
Таша С писал(а)
в ребенок мясо кушает?

А если мясо не есть, то гемоглобин точно будет низким Вы считаете?
Вот мой ребенок мясо не ест ( я даю, она не хочет), но гемоглобин очень хороший. Ребенок подруги мясо ест, много, но гемоглобин низкий.
Вообще, не вижу связи между гемоглобином и мясом)
Ивна
17.02.2016
Аз@у писал(а)
не вижу связи между гемоглобином и мясом

И тем не менее, она существует, как и гемовое железо! :-)
не обязательно, если ребенок помимо мяса есть и др.продукты, повышающие гемоглобин- то все ок
в первую очередь врачи рекомендуют мясные продукты для его повышения
Аз@у
18.02.2016
писал(а)
ребенок мясо кушает?

Вы на мясе настаиваете. А я всего лишь привела пример того, что мясо это не главное.
настаивает врач, а не я. Я спрашиваю.
Ну 100, у нас в 2года и 80 был, после болезни понижается бывает, посоветовать ничего не могу, не врач, своим детям даю гематоген.
подскажите, где вы находите настоящий гематоген?
Нигде не нахожу, покупаю в аптеке, без добавок
вы состав читали? мне все время попадается месиво из патоки и сгущенки. вам, видимо, удалось настоящий найти, поэтому и испрашиваю. что значит без добавок? без каких?
На данный момент дома нет, я сегодня куплю и сфоткаю вам, но точно сгущенки там нет.
а вот про еду все пишут, у меня старшая 2года на козьем молоке, мясо, овощи, бобовые не ест, да и фрукты вот только начала, ей скоро 5, ни печень, ни гранаты, а гемоглобин всегда хороший.
я ищу безопасный, и желательно полезный. дочке шоколад нельзя, гематогенка перепадает в качестве лакомства очень изредка. не верю, если честно, что он может гемоглобин поднять, особенно современный. вчера статью читала - как бы еще и не вред приносил. сфоткайте, плиз.
Нет, что вы, я не утверждаю что он помогает, это так для успокоения, и мы тоже шоколад не едим, а детям говорю, что это ириски шоколадные)
The023
17.02.2016
Что ест ребёнок и что не ест? Болел перед анализом?
helene2
17.02.2016
Ест все практически, обычно меню: каши молочные, супы с мясом, котлеты, подливы, курицу, рыбу, гарниры, фрукты, выпечка.
Комаровского посмотрела сегодня, говорит, что продуктами не повысить гемоглобин, только поддерживать..
The023
17.02.2016
Мнение Комаровского мне не очень. Ребёнок не болел перед анализом?
helene2
17.02.2016
вроде нет, у нас не единожды же был низкий
Для гематологов низкий гемоглобин считается 80 и ниже. Думаю при таком какой он у вас гематологи дадут те же рекомендации, что и ваш педиатр. Да, и можете попить фолиевую кислоту, она поднимает показатели крови.
Низкий это какой? У сына 108, сегодня были на приеме и допущены до третьей прививки акдс с такими показателями.
helene2
17.02.2016
последний раз был 105, если б на ед ниже, нас бы не вязли на физио и массаж.
В октябре было 102. Не болел. Только сопли акклиматизации. Врач ни слова не сказала. Отправила на первую АКДС. Которая была чудесно перенесена. Я не педиатр и ни на чем не настаиваю. Только говорю, как было у ребенка.
Козью молочку не даете случайно? там белок который гемоглобин связывает. Я у ребенка несколько месяцев не могла найти причину почему упал. Только, когда знакомому врачу рассказала, что кормлю дите смесью козьей и кашами на козьем молоке, она возьми и скажи: "что да -полезно, но белок козьего молока снижает гемоглобин."
ПС: из продуктов попробуйте усилие на красное мясо, печень (именно говяжью), гречу, гранаты, сок граната сделать.
ППС: себе поднимала мальтофером, курс не допила, тк поднял быстро. Была большая кровопотеря после операции.
helene2
17.02.2016
козье нет, не пьет. У нас ГВ(немного) и общий стол. Говядину практически каждый день ест, но немного. Ну сколько он там съесть, в супе три кусочка небольших и например вечером котлета. в ней половина говядины, и то не доест(.
Гречу раз в неделю ест, печень вот редко.
А гранаты и сок, я что то побаиваюсь давать.
Вот кстати про гв, мы до 2.3 были на гв, но только на гв, больше ничего не ел и гемоглобин был не выше 100, как только перестали гв, сразустал все есть и через 3месяца примерно гемоглобин поднялся выше 100, даже помню 118 как-то был. Ну как всё, овощи не ест вообще, из фруктов бананы, яблоки, груши, иногда апельсины/мандарины, бобовые тоже не ест, печень нет, гранат нет, говядину редко. Лекарства мы тоже не пили, не пошли они у нас.
У дочки был гемоглобин 100 единиц. Это было позапрошлой зимой. Прописали препараты железа, но они у нас не пошли. Кормила мясом кролика каждый день, много гуляли на свежем воздухе, придерживалась рекомендаций доктора Комаровского (у него есть видео про гемоглобин (очень рекомендую посмотреть, внушает надежду на лучшее)). К лету гемоглобин вырос до 115. Сейчас выше.
На консультации гематолога ничего путнего не услышала. Вывод для себя сделала, что ничего страшного не происходит. Гематолог был в ДОБе.
helene2
17.02.2016
Спасибо, Комаровского посмотрела.
Склоняюсь все же не рваться к гематологу, тоже думала про ДОБ.
MagnoLia^
17.02.2016
возможно железо плохо усваивается, я в свое время в ДОБе лежала, у меня тоже был низкий гемоглобин- поставили железодефецитную анемию
К гематологу стоит съездить, если и правда не усваивается что-то, то лучше это предотвратить в детстве.
Он хотя бы вам назначит анализы нужные сдать
Мне тоже не все таблетки идут, тоже ЖКТ не очень реагирует, но сорбифер мне помог
Senia
18.02.2016
Ферумлек (сироп) и фолиевую пропили курс. Мясо каждый день, печенку говяжью, яблоки, гречка почаще и много гулять. Был 105 перед новым годом, в конце января сдали - 117. Ребенку 1,6 сейчас.
У меня у самой анемия сколько себя помню, в беременность вообще по нижней границе, что только не пила, а помогло мне проживание на свежем воздухе, за городом, не помню сейчас уже цифры, но было например 110, а стало 140, врач спросила, что я пью такое эффективное) Так что, сделала вывод - прогулки, почаще, побольше, в любую погоду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.