--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я вовремя не сделала флюрографию. (Зайдите)

Здоровье и безопасность
2723
247
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
Просьба модераторам хотя бы на время прикрепить тему.

Итак.
Я мама годовалого ребенка. Кормлю грудью, высыпаюсь, ем, гуляю, - ну и бегаю туда обратно как обычная мамаша, точнее бегала.
Некоторое время назад мы попали в инфекционку, и мне при приеме сделали флг (к слову последнюю я делала 2 года назад, как мне казалось "недавно").
Нашли затемнение в легком и спустя две недели поставили диагноз (уже в туб. диспансере) инфильтративный туберкулез легких с распадом.
Диагноз подтвержден КТ и ПЦР.

Ребенка у меня к слову забрали, и лежать в больнице пока обозначили 8 месяцев.

Написала я это к тому что мозолят глаза высказывания таких же умных мамаш как и я (в прошлом) "я кормлю грудью и не хочу облучаться", "если бы все заражились через поручень в маршрутке у нас бы была пандемия").
И к слову да, у нас пандемия, вижу это каждый день в приемном покое, у нас огромный поток диагностируемых больных, и многие успевают вдосталь позаражать других пока не знают о своей болезни, да и потом.

Берегите себя, ради своих детей.
А до ФЛГ вас совсем ничего не беспокоило - кашель, слабость и т.д?
ничего!!!
пахала как лошадь, - ни температуры, ни слабости, ни кашля, в весе не потеряла

нас тут учат что это очень коварная болезнь, пока не начнешь помирать проблем со здоровьем вообще никаких

симптомы начинаются только когда идет массивная интоксикация
скорейшего выздоровления Вам, и слава Богу, что есть кому побыть с малышом и привести его под окошко))). @@@@@@@@@
Спасибо за напоминание о том, о чем мамочкам несмотря на занятость, не нужно забывать.
У самой было и долгое ГВ, и стресс большой, иммунитет тогда сильно снизился, хватала все подряд (по мелочи), сейчас вот только немного лучше вроде становится.
А вас совсем ничего не беспокоило?
Очень грустно и страшно читать, я тоже мама полуторогодовалого малыша, а флюшку последнюю делала года 4 назад. Вам желаю здоровья!
ничего
как гром среди ясного неба
сегодня наблюдала за своим ребенком в окно, в окно представляете?
я очень очень хочу чтобы вы мамы вовремя осознали и прочувствовали какое счастье быть со своей семьей, как важно беречь свое здоровье
Lancome
06.03.2016
Я когда кормила, делала флю в добром докторе, там прям крупными буквами было написано, что на современных аппаратах флг кормящим не вредит.
И я делала там же и при кормлении.
Ужас какой! Я сыкун, я в прошлом году проходила(хотя до этого лет 10 наверное не делала), а тут у нас на подъезде написали "в связи с неблагоприятной эпид обстановкой всем срочно пройти". Я бежала так что пятки сверкали. Муж покрутил у виска. Ничего не нашли и я как то соласилась что зря очковала, а Вот тебе и Юрьев день(
8 месяцев... Господи, ужас какой.... Это что бы не заражать никого, да? А муж, ребенок-им брали анализы?
Держитесь! Сейчас все это лечится.
У родителей соседка (более чем благополучная девушка, на ОТ не ездит, дети-школьники) во время плановой ФЛГ, на которую 5 лет не могла дойти, тоже узнала такую новость. Месяцев 8-9 в тубдиспансере лечилась.
До того, как туберкулез ей диагностировали, она похудела на 25 кг - радовалась, что само собой случилось, без диет и спорта. А оказалось, что не само собой. Вылечилась полностью.
Дай Вам Бог здоровья!
ki-ko
08.03.2016
похудеть без диет и спорта на 25 кг - имхо, очень неблагоприятный симптом... настораживающий...
Знаете, правильнее наверное было бы назвать тему "как я вовремя сделала флюорографию". Раз так быстро развилась болезнь-кто знает что бы было если бы вы как абсолютное большинство делали флюорографию для бассейна раз в пятилетку....
главное, что это не приговор.
И спасибо за тему. Для меня это реально новость-я не знала что с такими болезнями так долго лежат в больнице.
elilka
06.03.2016
ой, там даже в диагностическом по месяцу и больше лежат. это у кого "что-то не совсем понятное на рентгене".
у нас в диагностическом сейчас лежат до той поры пока либо лекарства не помогут либо человек наконец начнет выделять палочку и ему подтвердив туберкулез переведут в соседнюю палату, а это не месяц, а в среднем 3 месяца, то есть 90 доз лекарства
elilka
06.03.2016
ну моего папу выписали, не подтвердив диагноз, через 5 недель. вернее, подтвердив другой диагноз, опухоль. а сосед его по палате выписался через полтора месяца
Uboische
07.03.2016
Ну, не знаю. Когда "что-то не так", то, как говорится без отрыва от производства, люди ходят и дополнительные анализы сдавать, и облучаться КТ (и прочее)...До того времени пока официально диагноз не поставили, не имеют права изолировать
elilka
07.03.2016
не изолируют, а кладут на обследование
Uboische
07.03.2016
В том то и дело, что не кладут
elilka
07.03.2016
ну кого-то не кладут, кого-то кладут. наверное, есть варианты? диагностическое отделение есть тем не менее и оно не пустует
Да, все это печально. Боимся или ленимся делать лишний раз рентген, детям пишем отказы от Манту и прививок без достаточных на то оснований, а заканчивается все подобными историями...
Ire-NN
06.03.2016
Плюс вам.

Кошанка - выздоравливайте!
Pillar
06.03.2016
Расскажу, как меня однажды перепугали. Когда ребёнку было 1,5 года, мне потребовалось пройти флг для оформления справки. До этого последнюю флг делала незадолго до беременности. Прихожу в поликлинику, делаю флг во вторник, а в четверг ко мне домой неожиданно нагрянула участковая медсестра с требованием срочно явиться к врачу, т.к. у меня плохие результаты. Я иду выяснять в чем дело. Оказывается затемнение в левой верхней части. Еду в тубдиспансер на Моховой, а мне с порога: "Да-да, вы наш клиент. Сдавайте анализы, делайте манту и томограмму у нас. Потом поедете в областной. Только запись на томограмму через три недели. А у вас ещё и ребёнок? Ребёночка не обнимайте и не целуйте. Суп, когда варите, из кастрюли не пробуйте..." Я в шоке. Сдаю анализы (чуть повышен соэ и лейкоциты, а я к слову, после Орви). Манту не показательна (попали в сосуд). Но все равно " Вы наш клиент!" Что я пережила за эту неделю, даже вспоминать не хочу. В результате не выдержала ждать ещё 2 недели и побежала делать КТ в диагностический. И по результатам КТ патологий не выявлено! Я с этим результатом в диспансер, а мне там "Как так? Не может быть?". Рассматривали мои снимки и так и эдак. Потом все-таки отпустили. Через месяц на контрольный рентген к ним приглашали, но я сделала его в Садко. Все чисто.

Крови попили знатно, зато теперь я КАЖДЫЙ год делаю рентген. И точно знаю, зачем я это делаю.

ПС А вам желаю здоровья и сил. Поправляйтесь!
Точно такая же сейчас моя ситуация...жду в конце марта кт..медсестра задолбала приходить..
etn26
11.03.2016
Приват.
Здоровья вам.
Meysi
06.03.2016
Здоровья Вам! С кем Ваш малыш сейчас?
А не слышали в больнице про эффективные профилактические меры?
самая эффективная мера это поддерживать иммунитет на должном уровне (отсутствие стресса, питание, свеж. воздух)
и
КОНТРОЛЬ раз в год делать флг
tempora
06.03.2016
Поскорее поправляйтесь, дай Бог здоровья вам и душевных сил.
Вы держитесь там! Сейчас медицина современная, Вас вылечат и Вы будете вместе со своим ребенком!
Все будет хорошо!
С кем он сейчас? А у Вас есть предположения, где могли эту болезнь подцепить?
Если почитать информацию по данному заболеванию, то инфицирован бактерией коха каждый 2-3 человек в россии.
НО, заболевают не все. То есть инфицироваться не значит заболеть. Толчком к размножению данной бактерии (а следовательно развитию болезни Туберкулез) служит снижение иммунитета, причем долговременное, у меня это было ГВ+стресс (так уж получился что ребенка родила в кризис)

но постоянный контакт с бактерией также увеличивает шансы на развитие болезни, то есть если вы живете или работаете в помещении с человеком больным открытой формой туберкулеза (который выделяет палочки коха в мокроте или дыхании)
А куда вы ре пристроили? У ваших родственников после этого тоже проверяли флг?
ElmiraS
06.03.2016
Будьте здоровы!
apt77
06.03.2016
Выздоравливайте!
mar123mar
06.03.2016
здоровья вам!
ужас. плачу.
8 месяцев... желаю <<узнать>> своего ребенка. разлука на 8 месяцев, дети меняются каждый день.
Но у вас всё будет хорошо!!!
Olenok
06.03.2016
ТС подбодрить надо, а вы плачете желаете "узнать". Надо смотреть по другому на эту ситуацию. Хорошо, что она прошла диагностику, пока не поздно и вовремя лечится! Все у нее будет хорошо! Ребенка она видеть будет каждый день, благо сейчас очень много способов для этого! Поверьте, это не самое худшее в жизни, 8 месяцев пройдут и все наладится!
спасибо за слова поддержки, я стараюсь вообще о временном промежутке не думать
скорее всего я еще просто не примирилась
Olenok
06.03.2016
Конечно не думайте. У вас сейчас единственная цель восстановить здоровье. Для ребенка временное отсутствие мамы произошло в самый удачный для него возрастной период, он уже может кормиться самостоятельно, но при этом он не запомнит отсутствие мамы, и в силу возраста будет не так сильно тосковать, как это могло бы случиться годика в 3, например. Удачи вам!
да, мне говорят что она пока мой голос не услышит меня не вспоминает, не плачет, только иногда спрашивает
от этого намного легче
ваши слова меня успокоили
Правильно я понимаю, что вас оттуда не выпустят, даже, если вы захотите уйти скажем на выходные или праздник? Это типа камеры, закрытые палаты? Расскажите поподробнее.
veroniya
06.03.2016
что-то этот пост не в вашем стиле, не узнаю вас
miss Kate
06.03.2016
Иногда лучше... не писать!
Как в лужу пернули. ТС прямо вот жаждет, наверное, на 8 месяцев с ребенком расстаться, делать ей больше нечего, так давайте ее добьем.
Выздоравливайте!
Такие новости читать страшно, представляю как Вы себя чувствуете, держитесь. Вы скоро выздоровеете и будете со своим малышом. 8 мес не так много, здоровья Вам крепкого. Добавлю в теме, что перед беременностью лучше проверить всё от и до. И постоянно проверять свое здоровье.
спасибо, предыдущая флг у меня как раз перед беременностью была, как раз 2 года и прошло
Всем спасибо за слова поддержки!
Очень тепло стало от них!
Держитесь! Все у вас обязательно будет ХОРОШО!
Крепкого здоровья вам и скорейшего возвращения домой!
Хорошо,что вы все вовремя выявили. Мы действительно забываем часто о себе,откладывая на потом.
Оспади, а что врачи говорят, это излечимо? Вы 8 мес будите лежать в больнице безвылазно???? А как же гв?резко отняли? Какой кошмар!!!! Желаю Вам полностью излечиться и воссоедениться наконец со своей семьей!!!
А Вы как думаете, если мама больна туберкулезом, гв не нужно резко отменять??...
Я так и думаю, что нужно, вопрос в том, что дело это не одного дня, а тут я так поняла вопрос ребром встал в один день, не поняла за что заминосовали, за то,что спросила чтоли.. Странный народ однако
Lady_bird
06.03.2016
Мы тоже гв в один день свернули в 10,5 мес, когда меня на скорой в больницу увезли. Все в жизни случается и это не самое страшное.
пы.сы. минус не мой
Не о гв туд думать надо, а маму лечить срочно, да ещё и проверять всю семью.
гв свернула в один день
через дней 10 молоко перестало приходить
А я все три раза не быстро сворачивала
У вас три раза туберкулез был?
А у вас? Привет всем, кто каждый день с туберкулезными имеет дело!!!
Я смотрю здесь все такие компетентные в этом вопросе
Не было...
Привет)
вот уж не о гв тут думать надо.
З.О.Я
06.03.2016
Несколько лет назад у мужа лучшей подруги тоже диагностировали открытую форму ( кстати- тоже совершенно благополучная семья). Подруга с сыном не пострадали. Муж теперь тоже полностью здоров ( но на контроле всё конечно). Так что держитесь- всё будет хорошо.
Сейчас благополучность семьи не показатель. У меня в семье все педагоги, никто даже матом не ругается, медосмотр раз в год,тоже всё хорошо было. И вот папа как-то заболел туберкулезом. 6 месяцев в санатории,три месяца в тубдиспансере,в итоге треть лёгкого вырезали. Сейчас каждый год ездит в город на осмотр.
З.О.Я
06.03.2016
Да я знаю, что никто не застрахован. Моя мама 30 лет рентгенологом в Областном диспансере отработала- я наслушалась много чего.
Туберкулёз не лечится лекарствами разве? Его всем вырезают или это разные типы какие то? Слушала передачу по радио о туб., там врач сказала, что европейская разновидность (которая сейчас в Европе свирепствует) не излечима. Чека как то поддерживают, но излечения от неё вообще нет. Вообще ничего не понятно в итоге.
Папу сначала лекарствами лечили,но они не помогли, хуже правда тоже не стало. У него было небольшое пятно,и оно и не уменьшалось и не росло. Уже и рак стали подозревать.В итоге сделали какие то серьезные анализы,подтвердили туберкулез и вырезали. Через месяц опустили домой,это был март,а в августе уже на работу вышел.
Olenok
06.03.2016
Мало кто делает флюрографию 1 раз в год. У нас, например, в прошлом месяце был плановый медосмотр (раз в 3 года проводят). Но флюрограф был сломан, не сделали. Получается, последний раз я флюрографировалась более 3-х лет назад. А самостоятельно отслеживать все необходимое тяжело, это ж каждый месяца 3 нужно посвящать хождениям по больницам. Я ужас как не люблю врачей(
Здоровья вам!
Signija
06.03.2016
Так а что Вам мешает пойти и сделать флю бесплатно в поликлинике? Для этого даже к врачу идти не надо. Талончик дают в регистратуре. 10 мин. всех дел.
P.S. когда делать следующую флю отследить не сложно. дата ставится на справке.
veroniya
06.03.2016
я как раз пытаюсь сделать флг, без направления терапевта не дают. Это во 2-ой пол-ке, и в прошлом году делала в Печерах, там тоже направление брала.
sminka
06.03.2016
Извините, хотела плюс поставить, ткнула в минус! Тоже надо направление от терапевта, потом только флг.
veroniya
06.03.2016
извиняю))
я просидела в очереди к терапевту 1,5 часа, у меня физически времени больше не было - ушла. Хочу через Печерскую попробовать, помню, что там быстрее получалось попасть к терапевту. В нашей платно не делают. В Печерах раньше платно можно было сделать, сейчас не знаю...
обязаны давать направление в регистратуре!
они ленятся поднять карту и посмотреть когда у вас была последняя флг
если противятся скажите волшебное слово "по контакту" (подразумевается что вы контактировали с больным открытой формой), это сильно ускоряет процесс
У нас в пл-ке сказали направл на фгл дает любой терапевт,не обязат.вашего участка. Дуиаю, можно и к завед.обратиться за этой бумажкой.
veroniya
06.03.2016
самое забавное, что я к любому и пошла, так как наш в Зеленом городе все-равно была. Просидела 1,5 часа в очереди, ни конца ни края, дальше у меня закончилось время и я ушла.

ниче, после праздников сделаю, где-нибудь да сделаю)
Правильный настрой! У нас на работе ежегодная мед.комиссия. Не хочется, а приходится, сейчас понимаю, что к лучшему)
veroniya
06.03.2016
туберкулез не только легких бывает, почему на все остальное не проверяется?
потому что туберкулез костей и почек поставляется вместе в туберкулезом легких

легкие для палочек коха самое любимое блюдо, а уж потом палочка может разнестись и по всем остальным органам, какие имеют слабину
Зачем сидели в очереди то ?
У нас в регистратуре говорят, что за направлением на ФЛГ без очереди.
И даже если вам не сказали так, то прошли бы вместе с тем, кто идет в кабинет, к медсестре. Она же выписывает направления эти.
Я сама из Печер, но делаю в поликлинике 21 (вроде), та, что на Нестерова. Услуга платная, но по времени - 5 минут вместе с ожиданием результата. И направления не надо.
veroniya
07.03.2016
о, точно! в очереди мне кто-то сказал про 21, типо иди туда, там быстрее. Спасибо, напомнили!)
да не за что)))
Какая глупость придумана, чтобы попасть на флг нужно сидеть к терапевту. У нас просто приходишь с паспортом и сразу снимок делают. Но может потому что у нас неблагоприятная обстановка в городе?
Olenok
06.03.2016
Ничего не мешает, но..
Olenok писал(а) это ж каждый год по 3 месяца нужно посвящать хождениям по больницам. Я ужас как не люблю врачей(
Signija
06.03.2016
Signija писал(а)
10 мин. всех дел.
elilka
06.03.2016
это вам сильно повезло. ни разу не прошла за 10 минут. Даже если направление на руках, и то сначала ждешь в очереди, а потом ещё за результатами надо подойти. может, конечно, за 2 года что-то изменилось (2 года назад последний раз проходила)
2 часа в очереди несравнимо с 8 месяцами в больнице и кучей лекарств. Уж лучше посидеть немного и сделать флюшку, убедиться что все ок
elilka
06.03.2016
я не говорю, что это не нужно. я говорю, что это не 10 минут. просто заскочить и быстренько проверить не получится, нужно специально для этого выделять полдня хотя бы
Lekkka
06.03.2016
Муж платно делал, т.к. с работой совсем времени нет на ожидание в очередях.
Signija
06.03.2016
Может у нас поликлиника не очень популярная. но реально стою пару минут в регистратуре за направлением,потом еще мин.5 у кабинета (если передо мной 2 чел., а обычно вообще никого нет).а результаты выдают в определенное время, очереди никогда нет. делаю каждый год и всегда так.
elilka
06.03.2016
это вам правда везет. я в трех поликлиниках была приписана за последние 10 лет, и всегда очередь
Недавно прошла. Реально 10 минут и без всякого направления. Поликлиника 40 на Автозаводе
elilka
06.03.2016
всё, переезжаю на автозавод)
Olenok
06.03.2016
Нам пообещали, что сделают попозже, так что нет смысла делать самостоятельно..
Но про 10 минут не верю. Была я в бесплатных больницах, помню.
MayLI
06.03.2016
В поликлинике приокского р-на флг стоит 100 рублей (в прошлом году), практически бесплатно) а времени тратится мин 10-15
Olenok
06.03.2016
Мы как раз мед.осмотр проходили в поликлинике Приокского района, на тот момент (конец февраля) флюрограф был сломан.
Вы понимаете, дело не в 100 руб. Проблема в том, что нужно отпрашиваться с работы и тратить на это какое то время, и это займет никак не 10 минут. Да и зачем, если нам все равно будут делать.
Olya11
06.03.2016
Это в 50 поликлинике? на Горной? а то мне уже пора делать, а я как раз там должна.
Olenok
06.03.2016
Нет, мы были на Тропинина в поликлинике 4.
Я на горной делала год назад. Прихожу, там толпа-диспансеризация... Ну думаю попала( а передо мной 2человека оказывается всего. Даж в регистратуру не заходила-сразу в кабинет с полисом, потом там же забрала . Вообще быстро оказалось
Зачем с работы отпрашиваться - медцентры допоздна работают и по выходным. Так что вместо прогулки. Можно и всей семьёй идти (подождут вас))), чтоб рядом куда-то развлечься зайти
veroniya
06.03.2016
я только в Садко узнавала, там 700 руб. стоит, только не рентген, а что-то более современное... не помню
муж год назад делал в муниципальной поликлинике в щербинках- 150 рублей.
veroniya
06.03.2016
это я знаю, но вот в нашей на Тургенева платно нельзя сделать. Поэтому хочу в Печерах сделать, надо позвонить узнать про платно. Раньше, знаю, можно было
на Нестерова (около 5 больницы) в поликлинике можно платно сделать. Результат сразу.
Так и в своей районной платно можно, там точно бюджетно, или в какой ближайшей (за деньги всё равно где - сделают), а суммы небольшие. Любой приём (не по прописке к любому врачу доступен, это ж не при совке - когда только по прописке), причём не так и дорого, скорее бюджетно. В травмах может тоже можно, - тогда точно бесплатно. Короче было бы желание. А Садко да - дорого там всё.
veroniya
06.03.2016
повторюсь, что в своей районной (2-ая на Тургенева) - нельзя платно. По крайней мере так сказали в регистратуре, когда лично подошла и спросила. В Печерах делали платно, вот туда хочу после праздников.
увидела позже -исправляться не стала. Вам шашечки или ехать ?
повторюсь:))) - ступайте в любую где за приемлемую вам сумму делают
veroniya
06.03.2016
пойду
без терапевта не дают талоны.
Мне кажется на коммерческой основе без всякого терапевта обойтись можно
Здоровья!
Здоровья и сил! К сожалению, не редкость все это((((( Вам повезло, что нашли сразу, как правило на туберкулез в последнюю очередь думают( Осенью была на приеме у фтизиатра, вот она и рассказала про приличные, обеспеченные семьи, "да, вы что, не может быть?" прям из центра отправлялись в больницу на лечения. Самое страшное, что некоторые детей принципиально не обследуют, понимаю Манту, но есть же альтернативные меры.
veroniya
06.03.2016
Выздоравливайте!
Спасибо за тему. Делала в 14-м, надо сделать еще.
KroxaKsu
06.03.2016
выздоравливайте!Я недавно делала флг,хотя и кормлю-в бассейн детский справку делала..слава Богу ничего..
пусть все у вас наладится!8 месяцев лежать???
да, минимум 8 месяцев длится интенсивная фаза
после этого делается очередной контроль и если бациллы не выделяешь переводят на амбулаторное
таблетки пить в любом случае 2 года
KroxaKsu
06.03.2016
ой-ей....здоровья вам еще раз!
Во-первых, здоровья Вам! Все будет хорошо!
Во-вторых, спасибо за тему! Я сама такая была (ГВ, облучаться нельзя). И терапевт поддерживал меня в этом, кстати.
Хорошо, что я привыкла обследоваться раз в полгода (на работе это обязательно было). По привычке пошла сдавать анализы. Ничего страшного, к счастью, но кое-что заставило задуматься.
ns_shadow
06.03.2016
Выздоравливайте! Желаю поскорее поправиться :) Настраивайтесь на лучшее - если в ходе лечения три посева подряд активного палочковыделения не будет выявлено, то вроде можно на амбулаторное лечение проситься.
верно, только не 3 посева, а 3 пцр
в тубдиспансере делают 1 пцр раз в 2 месяца, по 109 приказу все гос.клиники работают
А как вы лежите там, в смысле все заразные или во время лечения уже вам не опасно с больными контактировать? И я слышала разные формы есть, у вас с одинаковыми микробами или разными. Выше писала, что врач по радио в передаче о туб-зе говорила, есть разновидность неизлечиваемая, мол из Европы везут. Врачи определяют что за разновидность или просто лечат-на удачу? Что вообще вам говорят? Может в результате у вас иммунитет к нему сформируется и уже вообще не страшно будет встречаться с палочкой?
Hermit
06.03.2016
А нас до работы могут не допустить, если во время справку не принесем о ФЛГ,
многие, конечно, возмущаются, но, наверное, это все правильно. Если бы все работодатели так блюли за сотрудниками...
Вам пожелаю выздоровления скорейшего.
MargoRita
06.03.2016
Поправляйтесь! Здоровья Вам и душевных сил!!!
Держитесь! 8 месяцев пройдут, зато у ребёнка будет здоровая мама. Главное не нервничайте, разговаривайте с родными по скайпу, если есть такая возможность. После Вашей темы 9 пойду делать флг, я конечно каждый год делаю обычно, а в декрете 1,5 не делала
спасибо! я именно поэтому и создала тему
Скорейшего Вам выздоровления! Хорошо, что не очень поздно обнаружили, и это лечится.
Lekkka
06.03.2016
Пожелаю Вам поскорее выздороветь! Жизнь она такая, живешь себе спокойно, вдруг бац - и испытание. Терпения Вам, сил и хорошего настроя!
Да, и в моем окружении есть люди, которые считают, что раз ничего не болит, то и обследоваться незачем. Жаль...
Мой троюродный брат в детстве попал в больницу с этим диагнозом. Полежал, пролечился, сейчас крепкий здоровый мужчина, отец 4 детей!
Все будет хорошо!
Желаю здоровья крепкого! Хорошо, что вовремя нашли! А вообще, мне педиатр наш говорила, что плохая у нас в городе ситуация по туберкулезу, поймать можно где угодно, поэтому обязательно флг раз в год, а детям манту или диаскинтест. А то у нас Взяли моду родители отказы без причины писать.
breadshow
06.03.2016
Я отказ от манту пишу, но мы диаскин делаем, это мои заморочки, считаю, что диаскин информативнее, если уж проверять (тем более колоть внутрь), то проверять.
Не знаю, как на счёт ваших заморочек, но в тубдисп-ре мне сами сказали, что диаскин информативнее. Я делала и то, и то детям, вот они и посоветовали лучше диаскин.
выздоравливайте!!
флюру сделаю
Выздоравливайте!
Здоровья Вам!!!
Здоровья Вам скорее.
peseta
06.03.2016
Главное, что заболевание обнаружили, диагноз поставлен. Теперь уже движение вверх, будьте на позитиве, лечитесь. Скорейшего Вам выздоровления!
...ФЛГ сделала на днях, благодаря тому, что нужна была справка в бассейн. Без "пинка" не собралась бы еще долго. Спасибо Вам за тему, возможно, кому-то Ваше напоминание поможет остановить болезнь на ранней стадии.
bogin
06.03.2016
Выздоравливайте!
breadshow
06.03.2016
Здоровья Вам! И спасибо, что дали мне пинка, у нас менталитет такой (у большинства) - пока не заболит...
Ivy
06.03.2016
Спасибо за предостережение!

Скорейшего выздоровления Вам!!
Моя мама, работающая в тубдиспансере (ПЦР диагностика), не так давно девушку успокаивала, приехавшую со своей мамой - нашли затемнение, ничего пока не говорят, пожалуйста, помогите, объясните, если это туберкулез, придётся уйти с высокого поста на работе (с фармой связано), придётся лечиться в больнице, что скажут люди!? Сказала мама очень правильную вещь: если действительно есть затемнение, то пусть Вы лучше будете нашим клиентом, это заболевание излечимо.

Здоровья Вам! Ни за что не переживайте, выздоравливайте, набирайтесь сил, всё будет хорошо.

PS: я хотела отказаться от манту (дочери год) и сделать Диаскин, врач из тубдиспансера очень посоветовала моей маме передать - сделать всё-таки манту.
Bell
06.03.2016
А расскажите, пожалуйста, какие меры принимают врачи, работающие в тубдиспансерах, чтобы не заболеть?
Смена одежды, масок и респираторов, вентиляция, ламинары и всё. Вакцинацию после 30 лет не проводят, в этом возрасте уже все инфицированы.
Bell
06.03.2016
Когда делали рентген с дочерью в стационаре, по коридорам прогуливались больные, вышедшие из палат сдать анализы утром. А врачи мимо ходили без масок. Понятно, что эта флизелиновая маска почти бестолковая, только дышать мешает, вот и подумалось, какой-то способ есть, о котором я не знаю.
Волшебства нет, к сожалению.
veroniya
06.03.2016
я в прошлом году сделала и пришла на след. день за результатом в кабинет ФЛГ. У тетеньки там за окошком кто-то светится. Я стою жду. Вижу монитор, на нем легкие и огромное пятнище темное. Выходит... чудо... явно наркоман, его прям трясет, весь серого цвета какого-то и кашляет так хрипло. У меня реально паника случилась! А врач без маски и без перчаток сидит, паники в ее глазах нет) никто после не обрабатывает рентгеновский "прибор" ... че-т как-то я напряглась тогда...
Они всё помещение по графику обрабатывают.
В такие заведения лучше приходить с самого утра, пока "накашлять" не успели, брать с собой маску, а потом очень тщательно мыть руки.
Bell
06.03.2016
Мне тоже очень хотелось протереть экран, к которому надо грудью нежно прижиматься. Потому что неизвестно кто прижимался до меня, а чесотка очень легко передается. Но постеснялась портить дорогую технику, протерла потом себя салфеткой и пожалела, что не взяла какое-нибудь средство помощнее, типа спирта или хлоргексидина. Врачам, наверное, смешно от нашей мнительности.
Может радиация стерилизует эту штуку. На бинтах написано, что стерилизовано при помощи радиации жеж. Я в этом вообще ни бум-бум, но тоже всегда удивительно, все на флюре жмутся к одному экрану титьками(( и никто не обрабатывает там ничего.
Медсестра рассказывала что у них за всю историю больницы только один человек из обслуживающего персонала заболел, но все ходят в масках
Да-да, мне тоже интересно, как врачи, работающие в диспансере, сами предохраняются от заражения?
Так же, как врачи из центра СПИДа)) носят маски, соблюдают меры предосторожности, думаю там повышенная санобработка в течение дня
Ага, только СПИД передаётся исключительно через кровь, ни в воздухе, ни с мокроте, слюне, сперме и других выделениях его нет. А палочка коха передаётся ВКП, поэтому и спросила.
В сперме нет? ))) это открытие)) половым путём он же передаётся)) другое дело, к теме заражения врачами это способ не относится))
От ВКП маски наверное у врачей. Ну и они чаще, чем другие граждане, делают флг. Раз в полгода, наверное
Половым путём передаётся через микротрещины с кровью)
Ollenka
07.03.2016
Неправильно думаете, вирус присутствует во всех биологических жидкостях человека. Через микротрещины с кровью- да, даже если трещины только у одного из партнера, а у второго сперма или влагалищная смазка. Гомосексуалисты так и заражаются- через трещинки в кишке и сперму.
Вирус иммунодефицита человека жизнеспособен лишь в жидких средах организма. Заразиться ВИЧ-инфекцией можно через кровь и ее компоненты при переливании (факторы свертывания, замороженная плазма, тромбоцитарная масса). Также небезопасен половой контакт (в том числе и оральный) с больным ВИЧ. В слюне, слезах, поте, кале и моче содержание ВИЧ крайне мало - инфицирование возможно, лишь если эти жидкости содержат примеси крови.
Заражение бытовым путем невозможно, так как вирус СПИДа погибает на воздухе в течение нескольких секунд.
merelin_monro писал(а)
В слюне, слезах, поте, кале и моче содержание ВИЧ крайне мало

здесь ни про сперму, ни про влагалищный секрет вроде ни слова.
В них может содержаться достаточное для заражение кол-во вируса.
Ollenka
07.03.2016
Половой путь передачи вируса- один из наиболее распространенных после трансфузионного. В сперме вируса гораздо больше чем в слюне и слезах и он жизнеспособен.
Спид разве воздушно-капельно тоже передаётся?
Ollenka
07.03.2016
Не передается.
Имелась в виду аналогия. Тоже высокая концентрация больных
MagnoLia^
07.03.2016
Да вы что?!
Вы не знаете как передается СПИД?!
Я уже засомневалась в своих познаниях, знаете ли. Выше просто написали, что в "спидовом" врачи масками защищаются... Я про туберкулез не думала, что привитые заболевают((. На кой ставить тогда в роддоме БЦЖ...
ns_shadow
07.03.2016
В роддоме ставить БЦЖ имеет очень даже большой смысл. При тубинфицировании у детей велик риск (10%) перейти болезни в активную фазу. Прививка снижает эту вероятность. Кроме того, прививка снижает риск развития генерализованных форм туберкулеза у детей, приводящих к летальному исходу.
В общем, как совершенно верно отметил кто-то недавно в "прививочной" теме - прививка не предотвращает заражения, прививка предотвращает от летального исхода в случае заражения.
Получается от летального не защищает. Раз людям в итоге куски отрезают, значит иного выхода нет. Если бы не было риска смерти, то не оперировали бы...
ns_shadow
07.03.2016
Во-первых, это актуально для детей нескольких первых лет жизни - у взрослых уже свой иммунитет достаточный.
Во-вторых, если отрезают - значит, как раз, летальный случай и не наступает. Летальный - это когда уже и отрезать не поможет, т.к. все легкие повреждены.
Ответила выше.
Да, врачи, лаборанты, медсестры и другой персонал лечебных заведений всегда в группе риска.
А как они флг делают, может чаще можно? Я переболела гриппом сейчас ьуквально и с него кашляю не переставая((. А флг делала буквально пару месяцев как. Так хочется сделать ещё и быть спокойной(.
ФЛГ делается раз в год. Если Вас мучают подозрения, сходите в платный центр и на цифровом флюрографе проверьтесь для собственного спокойствия.
В том, то и дело, что год истечёт только почти через год(.
Если есть сомнения, сходите в клинику, где есть цифровой флюорограф. Ни сцеживаться, ни пропускать кормления не придётся, на молоко никак не влияет эта процедура.
Или можете сделать рентген лёгких, чтобы повторно не светиться на ФЛГ.
Ksenya love Staff писал(а)
PS: я хотела отказаться от манту (дочери год) и сделать Диаскин, врач из тубдиспансера очень посоветовала моей маме передать - сделать всё-таки манту.

А почему? У аллергиков отвод от манту, и в школах сейчас манту на диаскин заменили.
oca
09.03.2016
в школах разве заменили? первый раз слышу, т.к. в январе дочь приносила бумажку с информацией о плановом проведении манту
Погуглите Приказ Минздрава от 29.12.2014 No 951
И минусовальщикам тоже неплохо было бы это сделать!
В двух словах: детям до 7 лет для диагностики туберкулеза оставляют манту; для детей старшего возраста рекомендуется отказаться от манту и применять диаскин.
Bell
06.03.2016
Здоровья вам! Спасибо, что завели такую тему.
Скорейшего Вам выздоровления!!!
Спасибо большое за тему
Вам полного выздоровления !
И спасибо за то ,что нам рассказали
некоторых людей пока петух в одно место не клюнет ( я из их числа ) - они и не пошевелятся

и еще - мамочки ,которые манту детям не делают - задумайтесь
Здоровья вам! Поправляйтесь
puff
06.03.2016
Скорейшего вам выздоровления. Хоть и кормлю,но пойду-ка завтра на флг. Года 3 уже не делала.
а я в субботу пойду! Тоже уж года 2-3 пришло. Пока беременная ходила,пока кормила.
miss Kate
06.03.2016
Поправляйтесь! И спасибо за тему.
Вам скорейшего и полного выздоровления! @@@@@@@
И большое спасибо за тему!
Дай Бог вам скорее поправиться и увидеться с близкими!
У меня 2 беременности и кормление беспрерывно,но после вашей темы я побегу делать флюшку,последний раз делала в 2012 году, со старшей лежали в ДОБ.
Муж делал летом,перед поступлением старшей в ДС.
Представляю как вам тяжело все это далось узнать.
Но я себя всегда бодрю одним-лишь бы с детьми все было хорошо,а мы уж как-нибудь справимся.
Крепитесь!!!
N@t@lllka
06.03.2016
Выздоравливайте!!! И спасибо за предупреждение - в плане здоровья лишний пинок не помешает точно!
lLadyLove
06.03.2016
Здоровья вам и вашим близким! Полного и скорейшего выздоровления!
Спасибо за тему.
бука!
06.03.2016
Здоровья вам! Всё будет хорошо.
Нам каждый год на медосмотре делают флг. Спасибо,дорогие директора,что заботитесь о нас.
L@N@
06.03.2016
Я вас прекрасно понимаю, сама пости 3 года назад упала с лестницы на даче, пролетела пролет и вздохнуть не могла, дело было в выходные. В понедельник на работу , там мне поплохело, температура и все такое, я же рабочаямлошадт доработала и во вторник оаять на работу, видимо выгледнла плохо, начальник послал к врачу. А у врача рентген и сюрприщ в виде двусторонней пневмонии. От госпитализации откащалась, решиоа дома лечиться, через 4 дня я не могла дышать лежа и тогдамслалась врачам в больницу. Пошло интенсивное лечение антибиотиками и постоянные снимки . Улучшений ее было и меня послали на КТ в Гито. А там врач мне снимок и заключение через щелку в дверь выкинула, а там заключение что подозрение на туберкулез. Мне казалось что я умру прямо там у дверей кабинета, благо муж с мной ездил, если бы не он не знаю как пережила бы . Вообщем надо мной этот диагноз 3 недели висел, хорошо чро попала к очень грамотному врачу в сормовский тубдиспансер. Потом диагноз сняли. Теперь деоаю снимки раз в год и всем знакомым тоже советую. Но мне говоиил тогда врач чтотсейчас принудительного лечения туберкуоеза нет.
Скорейшего выздоровления вам и забыть как страшный сон
спасибо
да, принудительного нет, не хочешь лечится иди домой, заражай других

у нас тут многие уходят, многие выбрасывают таблетки в окно или хранят их в тумбочке, смывают в унитаз
а пропуск лечения (хотя бы на один день) вызывает у бактерии туберкулеза устойчивость к препаратам, именно такой бактерией меня и заразили

врачи сказали что статистика по устойчивому туберкулезу сейчас ужасающая, да я и сама вижу сколько нас
veroniya
06.03.2016
логики всего этого не понимаю, что за дибилизм нашей медицины!
Это медики выбрасывают таблетки?
veroniya
06.03.2016
я про то, что нет принудительного лечение. Это так же как и психов принудительно не лечат теперь. Сами стонут, что губительная ситуация по туберкулезу, но контроля нет никакого получается
ПРинудительное лечение?? Вспомните, какие тут баталии были, когда вышло постановление СЭС, что без манту ( вернее без доказательство отсутствия тубика) не примут в школу. Как тут многие негодовали - как они смеют, насильно заставлять.

В принципе открытую форму принудительно лечат. По решению суда принудительно госпитализируют
ага, у нас вчера женщина с открытой формой собрала вещи, написала заявление на отказ от дальнейшего лечения и пошла домой, лежать надоело

до этого выписали женщину которая просто слишком долго лежит и на неё лекарства не действуют

так что на практике принудительной госпитализацией в кстовский диспансер закрытого типа скорее пугают сознательных граждан, которых еще можно напугать
Видела по ТВ пару раз сюжеты о принудительной госпитализации по решению суда. Но куда именно, не помню, да может и не говорилось этого
Лечащиеся, видимо
Mati
06.03.2016
Кошанка писал(а)
врачи сказали что статистика по устойчивому туберкулезу сейчас ужасающая,

да, тоже слышала про это
кстати, говорят, что не последнюю роль в этом играет столь модный сейчас отказ от вакцинации
Почему выбрасывают? Это что токсичные препараты? А беременные лечатся?
pau-tina
06.03.2016
Желаю Вам скорейшего и полного выздоровления! Держитесь. Все будет хорошо!
Спасибо, что не молчите о проблеме. В суете будней часто не когда подумать о своем здоровье. После праздников побегу делать делать флюшку, 3 года не делала.
HavvaK
06.03.2016
Всегда выступаю за ежегодный плановый осмотр специалистами. Денег уходит достаточно. Но здоровье дороже. Выздоравливайте.
veroniya
06.03.2016
а вы в тубдиспасере на Родионова лежите?
а вот там разделяют в зависимости от степени или все подряд? а как заболевшие уберегаются от тех, у кого открытая форма, например?
в Родионова областной тубдиспансер
там лечат либо из области, либо сложные в диагностике случаи, либо платно

я лежу в районном отделении, у нас делят диагностируемых, устойчивых и обычных по палатам+мы в столовую в разное время ходим
но в коридоре общаемся друг с другом, так что естественно перекрестное заражение существует
Здоровья вам. и сил!
У меня вопрос, а как правильно измерить манту? на днях узнала вот что: прозрачной линейкой измеряют папулу и делят на 2. т.е. у ребенка померили 10 мм и /2 = 5 мм. все нормально.
нам же мерят в поликлинике - просто измерили папулу прозрачной линейкой 10 мм = 10 мм. никаких делений на 2.
моему ребенку на 2 при проверке в тубдиспансере не делили, записали столько сколько было в миллиметрах
Lekkka
06.03.2016
Так вроде именно папулу измеряют, а не просто покраснение. Я так понимаю, покраснение может быть аллергического характера бОльших размеров, а папула (возвышение над кожей) будет меньше. Отсюда и разница в измерениях. Но это я так понимаю.
ns_shadow
07.03.2016
Про деление пополам - это вас обманули. Измеряют диаметр папулы перпендикулярно предплечью. Пополам, естественно, ничего делить не нужно. В поликлинике вам все правильно измеряют :)
ginny1080
06.03.2016
Спасибо, что рассказали. А то я уже года полтора флг не делала. Всё глупо полагала, что эта процедура просто формальность и нашей семье уж точно туберкулез не грозит, мы ж такие благополучные... Спасибо за тему еще раз. После праздников пойду за направлением. Вам выздоровления!!
Поддержу вас, практически тоже самое перенесла, здоровья вам, обратите внимание на народную медицину вдобавок к основному лечению
Выздоравливайте! Сил Вам!
Всё будет хорошо, обязательно!
Fenia
06.03.2016
Здоровья вам и сил!
Какое счастье, что вы все-таки прошли ФЛГ. Разлука с ребенком, конечно, тяжела, но главное для вас сейчас позитивный настрой на выздоровление. Пусть все будет хорошо! Крепкого вам здоровья!!!
Я поддержать. Столкнулись близко с этим заболеванием. Родной брат заболел 10 лет назад. Лечился на Родионова, далее ремиссия , потом Кстово, Балахна...... Через несколько лет в очередной раз выписали домой как безнадежного. Попали в Москву, там единственное отделение по России для безнадежных. Пролежал 7 месяцев, слава Богу, сейчас жив и практически здоров.
Но у него какая-то особенная форма, без туберкулем .
После лечения всем рекомендуют сделать операцию( вырезать очаги из легкого), брат отказался, это, наверно, и была ошибка.
Для сведения, есть очень хорошее лекарство, но продают только на Украине, лечение сокращает намного быстрее. У меня мама раз в год туда летает и закупается. После выздоровления его тоже нужно около года принимать.
А почему после лечения, почему сразу не вырезать и дело с концом? А как вы общались с братом, как получилось не заразиться?
как сразу? Открытая форма, палочки выкашливаются постоянно. После лечения они блокируются , на снимках очаги рубцов в легких. В них палочки заблокированы, больной не заразен. При неблагоприятных условиях они могут заново выделяться. Если после лечения( когда заблокированы) вырезать туберкулемы, то человек практически здоров, т.е постоянно не подвергается риску, что туберкулема разойдется. Единственное, что плохо, в НН не вырезают очаги, тут часть легкого сразу оттяпывают((
Не заразиться-меры предосторожности. Мама выделила отдельную посуду, мыла ее отдельно, сначала ошпаривая кипятком.Постельное и полотенца брата стирались отдельно с применением хлора. Купили бактерицидную лампу, 2раза в день включали. Я не предпринимала никаких мер, живем раздельно.
От тоже был привит и это не спасло от операции правильно понимаю? Раньше же всем ставили.
прививка БЦЖ? У него все были, питался правильно, молодой здоровый парень. Откуда все берется-нам не известно...
Вот и правда о прививках. Имунитет подорван, а страховки никакой нет...
Рада услышать, что у вас всё благополучно закончилось в итоге.
veroniya
08.03.2016
у вас сумбур в голове) почитайте побольше информации. Вообще у нас огромное кол-во людей в стране туб. инфицированы, но это не заболевание, это говорит о том, что контакт с палочкой был, но иммунитет все поборол.
У маленьких детей иммунитета никакого еще нет, а возможность встретиться с туб. палочкой огромная.

У нас в садике у нянечки туберкулез обнаружили, всех поголовно проверяли, было не приятно и страшновато об этом узнать. При чем толком никто ничего не объяснял, а то что говорила заведующая на собрании вообще не совсем то, что было в действительности. Уж не помню дословно, но, когда я фтизиатру рассказала - она сказала, что все не так было.
А как же врачебная тайна?
veroniya
08.03.2016
а какая тайна?! нашли на флг туберкулему. Всех детей и персонал без исключения к фтизиатру. Все проверились и успокоились. Никто не заразился. Уже 2 года прошло как
То, что вас был контакт с туберкулезом - оповестить должны были, а вот у кого именно туберкулез обнаружили - это и должно было быть тайной. Врачебной.
veroniya
09.03.2016
тем не менее это тайной не было
ну если проверяют всех на тубик и одна няня с работы исчезает ( на лечение), то можно сделать вывод кто заразился. Вам же не врач сказал ФИО заболевшего
veroniya
09.03.2016
нам сказала заведующая на собрании, что нянечка наша захворала. Собрание экстренное проводили только в нашей группе, только мы были в курсе про няню. Остальные группы просто посылали в тубик - они не понимали, что к чему.

а вообще изначально пошел слух, что ребенок из нашей группы заболел. Ну знаете, как это бывает, на одном конце пукнут, а на другом скажут, что обос...ся. На собрании уже объяснили что произошло, но объяснили как-то смазано и не понятно. Фтизиатр рассказала более подробно, но она поняла, что я знаю про няню. Конкретно ФИО фтизиатр не называла, но мы поняли друг друга)
ну строго говоря - даже не придерешься. заведующая не уточнила диагноз няни.
Понятно, что все знают, в маленьком коллективе особенно.
У нас на Бору тоже были случаи - когда у няни или у врача в поликлинике туберкулез находили ( благо они раз в год проходят обязательный медосмотр)
Здоровья Вам! @@@@@@@@
ksm816
06.03.2016
Сочувствую Вам.
Поправляйтесь быстрей @@@@@@@@@@@@@@@@@@
Скорейшего Вам выздоровления! И спасибо большое за тему, для меня тоже неожиданность, что туберкулез может быть бессимптомным.

Папа мой болел в детстве туберкулезом, это еще до войны было (он 1932 г.р). Выздоровел, больше эта болезнь никак до сих пор не сказывается.
А иммунитет существует у переболевших?
ой, не знаю.
ns_shadow
07.03.2016
Нет.
Здоровья!!!
Крепкого здоровья, спасибо за тему
Такая же фигня....на флг обнаружили затемнение на легком...предварительно липома...щас жду кт....никаких признаков и расстройств у меня нет..
мне пневмонию сначала ставили, типа застарелую, на 14 дней антибиотики назначили даже
но я как-то интуитивно почувствовала что туберкулез
Неприятное ожидание...?.отпишусь именно в этой теме, что на кт скажут...
Скорейшего Вам выздоровления и возвращения к семье! Слава Богу,сейчас медицина сильная и все лечится. А время быстро летит, не успеете оглянуться,как 8 месяцев и пролетит. Главное держитесь, не раскисайте и не плачьте, потому что малыши все чувствуют!
Здоровья Вам!
Тема очень нужная,обычно об этом не говорят....расскажу про своего отца...заболел открытой формой туберкулеза в 1960 году,после приезда с целины...я тогда конечно маленькой была,ничего практически не помню,но по рассказам мамы,пролежал он полгода в диспансере,потом сразу в санаторий в Зеленый город на три месяца /точно не месяц/,полностью вылечился,на учете в диспансере стоял долго,где то до 1970 года...Я к чему пишу...я попала в 1966 году /мне было 8 лет/ в больницу с острым гломерулонефритом,там мне сделали реакцию перке /тогда манту еще не было/ и из отделения где я лежала,перевели в туб.отделение больницы /лежала я в 1-й городской на Сурикова /кстати и жили мы тогда напротив больницы/ пролежала я тогда ровно полгода с 4 ноября /как раз каникулы начались в школе и до мая месяца/домой уходить не разрешали,мылись тоже в больнице....и сразу по выписке,не заходя домой,мама меня увезла в Ройку....я там была год,проучилась 2 -й класс ,и с тех пор я практически все классы проучилась по санаториям противотуберкулезным /Ройка,Анкудиновка,Васильсурск,Пошатово/Но я так и не знаю что у меня было.....мала была не спрашивала,не интересовалась,а выросла так мама мне так и не смогла сказать..с чем лежала,всегда говорила...по контакту...а я и не в курсе,что такое по контакту( знаю толтко,что при флг пишут о.гона и чего то там расширения...Терапевт в поликлинике говорит,что все у меня нормально.Да ,стояла на учете до 1976 года,потом сняли с учета.....Но я каждый год делаю флюорографию...Самое главное мне когда то сказала рентгенолог,чтобы береглась от переохлаждения,от простудных заболеваниях и пневмонии.....В общем тему вы подняли как раз вовремя!Заразиться бытовым туберкулезом можно везде....в ОТ,в магазине,поликлинике.....Надо каждый год обследоваться,находить для этого время,наше здоровье в наших руках! Спасибо вам за поднятую тему,тут уже многие об этом писали и я повторюсь...
Вам желаю сил,терпения в лечении,процесс долгий,но излечимый! Чтобы быстрее встретиться со своими родными!!!
veroniya
08.03.2016
так очаг Гона не подлежит лечению и это абсолютно не заразно. Но при неблагоприятных исходах (ослабление иммунитета. не правильный образ жизни и пр.) может перейти в туберкулез.
Для меня вообще не понятно, как ворачи распознают все эти затемнения на снимках, ведь там такое множество форм, рубцов и пр. Что то опасное, что-то совсем нет... а по анализам, наскоько я прочитала, нет такого, что сдал и туберкулез показал... или показывает все-таки?
Вчера все таки нашла в инете информацию по поводу своих записей...рубцы от пневмонии и бронхита...еще молодой переброела.Про о гона тоже прочитала, наконец то узнала что это....Образ жизни веду здоровый,простужаюсь крайне редко сейчас,обследуюсь каждый год ,надеюсь что сия чаша минует меня
veroniya
08.03.2016
Минует! Берегите себя! Все будет хорошо!
Спасибо!!
ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!
tvorec
08.03.2016
здоровья Вам и сил. Сил вытерпеть не только разлуку с близкими, но и само лечение, оно тяжелое и требует много мужества. Говорю, как пережившая подобное. 2 года борьбы с этой дрянью, устойчивая форма, операция, ужасная побочка от химии, когда пьешь таблетки и начинаются галлюцинации, бессонные ночи, рвота и прочие ужасы. но лечение не бесконечно и все заканчивается. главное верить в лучшее. и суметь чем-то себя отвлечь. необходимо найти себе занятие и читать как мантру: все будет хорошо, я обязательно поправлюсь. вспоминаю все как страшный сон. скоро на очередную флюшку, сердце сжимается от страха.
спасибо, у меня тоже устойчивая
tvorec
08.03.2016
оххххх, еще раз сил Вам. Все будет хорошо. Вы справитесь. С момента моего выздоровления прошло 6 лет. Живу обычной жизнью, родила сына)
Здоровья вам!!!!
veroniya
09.03.2016
Я сегодня сделала ФЛГ в 21 пол-ке на Нестерова. Мега быстро!!! Заплатила 210 руб. народу вообще никого, просветилась и минуты через 2 результат на руках.

Без нервотрепки в очередях к терапевту, чтоб направление взять - в общем, кому надо сделать, а времени не так много, то велкам в 21-ую)
У нас все с работы туда ходят делать, когда надо срочно.
veroniya
09.03.2016
я, чесслово, парковалась намного дольше))))))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.