--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Женские болячки. Развод на деньги или доскональность?

Здоровье и безопасность
1421
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дёрнуло меня летом по акции пойти в одну известную клинику на узи и приём специалиста. На узи обнаружился полип в матке, на приёме - эрозия, сдали мазки, онкоцитологию. Назначают повторное узи и кольпоскопию. Делаю повторное узи - полип есть. Диагноз - ни в коем случае не беременеть, пока не удалим полип, лечимся. Онкоцитология в норме, но вот на кольпоскопии "один участок не нравится". Назначают биопсию и гистероскопию - выскабливать полип (к слову в клинике гистера стоит от 10 тыс руб). На мой вопрос, если онкоцитология в норме, зачем биопсия, врач говорит, что это совершенно другое. Я начинаю лихорадочно подсчитывать расходы, спрашиваю, может, мне бесплатно попробовать найти гистеру - по квоте, например, или по полису. Врач замялась - прописка не в городе... это столько мороки... ну попробуйте найти... Ладно, я уже готова и за деньги.
Тут подошел мой отпуск, врач отпустила меня с назначением биопсии, прижигания эрозии и гистероскопии по возвращению. И ни в коем случае не беременеем!
За месяц наблюдений я потратилась на 2 узи, разнообразные анализы - первичные и повторные, повторные консультации и медикаментозное лечение (мне, мужу, снова мне). Стоит сказать, что врач к себе располагает, в целом.

По возвращению из отпуска начинаю искать бесплатную гистероскопию. Потом закрутилась в делах и немного подзапустила это дело.
Вот решила снова взяться за здоровье, пошла уже в другую клинику (к слову, я туда хожу уже несколько лет к разным специалистам, в том числе на узи). Узист не находит у меня полип, говорит, что тот участок. который приняли за полип, им, скорее всего не является. И что в любом случае противопоказанием к беременности он не является.
Гинеколог (онколог по основному направлению) проверяет эрозию, сдаём онкоцитологию и ВПЧ, анализы в норме. Врач говорит, что ни кольпоскопия, ни тем более биопсия в этом случае не нужна. Я её слову доверяю. Эрозию лечим местно - динамика положительная.

Вот не понимаю, меня в первой клинике на деньги разводили или просто заботились о моём здоровье и перестраховывались?
Nadoeda
22.03.2016
Имхо, развод на деньги. На здоровье наше им наплевать чаще всего
Но ведь не подкопаешься, если не задумываешься - вроде бы, всё правильно, всё нужно.
В личке вам написала.
Я уже думаю - а вот не плюнуть ли на частные клиники и начать ходить в ЖК. Только бы врача найти грамотного...
Я в свое время поменяла Александрию, где меня на деньги пытались развести, на обычную ЖК. Ей я доверяю больше - лишнего не найдут. Но есть и минус. Пошла сегодня, чтобы записаться - в очереди в регистратуре чуть меньше часа отстояла и записали меня на 6 апреля!!!!
Зачем? Сейчас через интернет талон получить можно, а если врача нужного нет в списке, то через телефон в регистратуре запись происходит
Теперь я знаю своего врача, а до этого фамилию не знала. Редко хожу.
Нашла сайт. Буду только через сайт записываться.
Меня этот факт тоже удивляет, почему то через портал не все гинекологи от жк показывает, половина где то.
Ради интереса сейчас посмотрела записи. На март у всех занято все, на апрель - запись на 6-7. А если у женщины что-то серьезное?! Ей куда? В платную? - Я согласилась бы с этим, если бы там правильный диагноз ставили и на деньги не разводили бы!
Если серьёзное принимают без записи. Несколько раз ходила без талонов и без записи. А так у врачей стабильно все талоны на 1,5-2 недели вперёд разбирают, как только запимь открывается, а если человек не может придти привычки отменить запись у народа нет, что очень злит, т.к. врачи говорят каждый день половина записанных не является на приём.
А как узнать - серьезно или нет? Почитала в инете - поговорила с приятельницей - жить могу. А вчера вечером картину рисовала себе - заканчивая онкологией.
Если есть сомнения, идите быстрее, сама с опытом поняла, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
Сегодня успокоилась, поговорив с приятельницей. В прошлый раз чего только не нарисовала - а оказалась при эпиляции неудачно волосок вырвали. А пришла бы в платную - нашли бы чего только нет.
Ходила в платную платно и в платную по ДМС от работы. Всегда начинали лечить микрофлору, назначали кучу анализов и т.д. Я себя считала хронически больной по этой части. Столько денег потратила, как сейчас кажется, в воздух
Благодаря им же забеременела на антибиотиках. Привыкла, что врачи предупреждают что выписывают, а тут не предупредили, да еще потом и не очень вежливо сказали, что читать вообще-то надо инструкции надо к препаратам.
Понервничала я не мало из-за этих таблеток, да считая еще, что у меня анализы плохие, микрофлора и еще не знаю чего.
В итоге беременность пошла наблюдать ко врачу по прописке. В ожидании опять прослушать все те слова и показатели, о которых я сейчас, к счастью, уже забыла. Пытала врача буквально - и все-то у меня хорошо и в пределах нормы. Ну гемоглобин низкий. Все.
Во время беременности как-то наткнулась на статью, где и было написано, что в анализах всякая бяка может быть, но существуют допустимые показатели. И вот в платных клиниках это лечат, а в бесплатных клиниках, если в пределах нормы, не трогают.
Теперь, думаю, за свои деньги я в платную вряд ли соберусь. Если только к какому-то конкретно супер врачу с уже существующей проблемой
Nadoeda
22.03.2016
Мне в Садко после первой неудачной беременности стооолько всего наговорили и прописали. Направляли на гистероскопию (хорошо, что не пошла), говорили, что не смогу ни забеременеть, ни выкормить, если всё же рожу.... Забеременела дважды сама. Кормлю грудью без проблем, молока залейся. В общем, теперь к ним ни ногой. Только к врачам, которым доверяю. А анализы лучше в лабораториях сдавать, в тех, которые не занимаются последующим лечением.
Так анализы всё равно интерпретирует врач. Вот в первой клинике: "Степень чистоты - 3... Ой, это нехорошо, надо полечиться". Вторая клиника: "Так, степень чистоты 3 - ну, в целом, нормально, не будем заморачиваться на этом пока."
Nadoeda
22.03.2016
Для интерпретации нужен врач, которому доверяете. Но с этим сложно.
Delfaaa
22.03.2016
Во во)
У меня в Садко еще до беременностей нашли от-такенную кисту, на 75% перекрывающую шейку матки. И кучу инфекций, ппп. До слез довели, на немалую для меня тогда сумму развели. Тем же вечером мама отвезла меня к своему гинекологу- все отлично, а то, что приняли за кисту, оказалось небольшим (далекооо не 75%) воспалением железы. Это я так сходила по студенческому билету бесплатно, акция у них была.
С тех пор Садко обхожу стороной.
Nadoeda
22.03.2016
Тоже в слезах от них вышла. Как вспомню, так вздрогну
У меня в Александрии случай был такой же - до слез практически довели.
А мы на грани развода были..Прошли,блин, обследование перед беременностью..Оказывается, с венерическими заболеваниями.......... Потом доказывай друг другу, что это не так.
У меня муж (тогда еще будущий) пошел в другую лабораторию, сдал анализы на те же инфекции- все чисто. Эх, какие бабки у Садко обломались :-D
Я со слезами из клиники семейного врача вышла. Сопля соплей была, сейчас бы не то, что со слезами-камня на камне наверное им не оставила. И за прием бы уж точно не заплатила такой.
Nadiy@
22.03.2016
Уф....В октябре сделала УЗИ в НН, чтобы проверить состояние шва - нашли полип, назначили пить дюфастон три месяца,затем повторно УЗИ. В марте в НН не поехала, сделала УЗИ в Дзере, нашли два полипа плюс хронический эндометриоз, только врач очень удивилась, какое отношение имеет дюфастон к полипу....надо было сразу делать гистероскопию. Сказала, что хочу бесплатно - пожалуйста, только Вас вслепую почистят, а надо бы еще и с эндометриозом что то предпринять. Смирилась с платной операцией, думаю, хоть анализы бесплатно сделаю. Не тут то было. К врачам не попасть и делают долго. Теперь еще на анализы денег надо найти.
В который раз убеждаюсь - что перепроверка результатов ещё не гарантия того, что будет поставлен верный диагноз. А это всё деньги, деньги...
Как важно, какое счастье, когда находишь "своего" врача! Пусть за деньги, но чётко и по делу.
Nadiy@
22.03.2016
В первый поход я думала, что врач супер! И жила с этой мыслью пять месяцев, пока не сходила в другую клинику. Очень хочется верить второму врачу, но "а вдруг и здесь развод?". Идти еще куда то денег не напасешься. Приходится пока верить.
MagnoLia^
23.03.2016
Дюфастон от полипа не спасет,нужно делать ГС,есть хронический эндометрит и просто эндометриоз
Вслепую полип на ГС не чистят,это невозможно,иначе это не ГС ,а обыкновенная чистка,на ГС в полость матки вводят инструмент с встроенной видеокамерой и все что там есть выводится на экран
бесплатно ГС тоже можно сделать
Направление на анализы можно и у терапевта взять ,или сдать дешево в помц,центр спида и лаб4
Nadiy@
23.03.2016
Про дюфастон уже поняла, только зачем хваленый врач из недешевого центра мне его назначила? Хронический эндометрит, значит, у меня. В Дзержинске, насколько я поняла, ГС не делают, поэтому и пишу, что почистят просто. К терапевту да, завтра иду, м.б. что то и получится. Но подруга ходила позавчера и сказала, что результаты анализов будут не быстро, а надо ведь уложится в 10 дней перед операцией.
В любом случае - спасибо!
MagnoLia^
23.03.2016
после ГС вам должны назначить курс для приглушения хронич.эндометрита ( антибиотики)- полностью он не лечится- только глушится

Делайте ГС, этот вид операции менее травматичен и безопасен чем просто чистка

За 10 дней анализы точно будут готовы)))
Nadiy@
23.03.2016
Ага, сейчас читаю тему нижу и домыслила - просто решили подождать, а вдруг сам отвалится полип. А дюфастон, выходит, чтобы просто цикл наладить, из- за полипа он стал короче, а месячные- длиннее.
Хотя второй врач однозначно сказала - полип сам не отвалится((
MagnoLia^
23.03.2016
полип сам не может отвалится, если что-то отвалилось- то это значит был не полип
Дюфастон для нормализации цикла - как вариант
ki-ko
22.03.2016
заботились о вашем здоровье? вы вчера родились?))) недавно тема была про платную медицину, что там лучший врач тот, кто больше за месяц выручку сделает. (я не говорю, что все такие, но на себе проверять как-то не хочется)

пы сы: платным клиникам практически не доверяю. не хожу. больше доверия в бесплатных. но если вдруг, не дай Бог, серьезные проблемы - только к своим врачам, "друзьям друзей".
Вот и я уже нацелилась на бесплатную - но нужно найти грамотного врача в этой бесплатной, а к нему обычно просто так и не попадёшь.
Ну все же от врача зависит. Мне диагностировали зб перед 8 марта, врач которая должна была вести беременность денег за прием не взяла, а клиника небюджетная совсем. Я решила перепроверить ещё в одной платной клинике, так как выходной и некуда было податься и опять денег не взяли.
ki-ko
23.03.2016
кому как повезет, видимо.
у меня был полип, на узи его никто не видел, только гистера показала. Слышала, что некоторые полипы действительно могут препятствовать наступлению беременности. Могу только посоветовать для своего спокойствия все-же сделать гистероскопию. Позвоните в 13 больницу, там замечательная зав.гинекологическим отделением Бондарчук Анна Валерьевна (я делала у нее операцию), с пропиской там точно бесплатно, а вот без прописки нужно уточнять, но я думаю все равно дешевле, чем в частных клиниках.
Как мне последний узист сказал: беременейте на здоровье! После родов само всё выйдет.
Склоняюсь к тому, чтобы последовать его совету. Вот если не будет получаться - тогда да, уже стоит и о гистероскопии подумать.
Nadiy@
22.03.2016
Но ведь есть серьезная опасность не выносить беременность, разве нет? Прошлым летом из-за полипа у знакомой плачевно все закончилось((
Может, от "качества" полипа зависит?
MagnoLia^
23.03.2016
Полип лучше удалить,именно мне он мешал забеременнеть
Чаще всего встреч.железистые полипы,думаю у вас такой и есть
Конечно беременность и вынашивание возможно,но чаще всего она не может наступить именно из за полипа,у меня на узи видели один полип,в итоге на ГС -множественные полипы,после удаления полипа на след.цикл забеременнела,только неудачно к сожалению,но это совсем другая история)))
Желаю вам удачи и грамотных врачей на вашем пути!!
А напишите, пожалуйста, врача. Т.к. подобные назначения зависят исключительно от человека, а не от клиники
В приват написала.
kordellya
22.03.2016
Кольпоскопия и онкоцитология нужны ежегодно, если есть эрозия.
Анализ на ВПЧ не нужен, все равно не лечится.
Правда, я не врач, и меня слушать вы, конечно, не должны.
Мой подход такой: надо разбираться самим, при каких предполагаемых диагнозах какие обследования показаны, изучать информацию. Смотреть, сходится ли то, что говорит врач, с тем, что наизучали. Если на русскоязычных сайтах информация противоречивая или недостаточная (не на форумах, а на мед. ресурсах), то можно в англоязычные залезть. И с этой информацией к врачу, обсуждать уже детально, зная тему.
Имхо, кольпоскопия нужна, если онкоцитология под сомнением, как более глубокое изучение проблемы. Перестраховываться если только...
Libra*
22.03.2016
Кольпоскопия показана ВСЕМ женщинам после 30 как метод регулярной диагностики.
Вы неправы. Кольпоскопию нужно делать всем в идеале раз в год, раз в два - самое меньшее.
Тогда странно, что врач гинеколог-онколог предложила повременить с кольпоскопией...
Если давно кольпоскопию не делали, то да, странно.
Libra*
22.03.2016
Мне кажется, просто недопоняли. Скорее всего, биопсию имела в виду.
Нет, я записалась на кольпоскопию. Она предложила проверить онкоцитологию, впч - а по результатам оценить необходимость кольпоскопии.
Libra*
22.03.2016
Тогда странно. Потому что кольпоскопия - это необходимое исследование, а не дополнительное.
ХЗ :(
Эдда
23.03.2016
Материал на онкоцитологию берут во время проведения кольпоскопии. По крайней мере, мне так делали два раза. Раз у Вас взяли материал на онкоцитологию, то может и кольпоскопию сделали, поэтому и не надо еще раз кольпоскопию делать?
Ничего странного в этом нет, тк показанием если онкоцитология нормальная, с кольпоскопией, действительно можно повременить. Изучала этот вопрос, тк имеется эрозия. К слову, лечение эрозии, которое мне выписали, применять не стала, тк изучают вопрос всегда на мёд ресурсе, которому доверяю. Так вот, там врач не увидела надобности в назначениях
Libra*
22.03.2016
kordellya писал(а)
Кольпоскопия и онкоцитология нужны ежегодно, если есть эрозия. <br> Анализ на ВПЧ не нужен, все равно не лечится.

Мне лечащий врач так объяснила: кольпоскопия и онкоцитология нужна всем раз в год, если есть эрозия - раз в полгода. ВПЧ определенных типов -важный анализ. При наличии этих типов эрозию удаляют, при отсутствии ВПЧ и нормальной онкоцитологии -наблюдают (если небольшая). Как-то так я себе это усвоила.
Про ВПЧ - да, важен тип. Есть типы высокой онкогенности, а есть достаточно безобидные. С опасным типом ВПЧ "в копилке" лучше перестраховываться.
Nadoeda
22.03.2016
ВПЧ можно корректировать титр, проводя противовирусную и иммуностимулирующую терапию. Особенно при наличии онкогенных типов.
kordellya
22.03.2016
Часть врачей говорят, что можно. Часть - что бесполезно, что единственное что пациент может сделать, это не пропустить предраковые изменения, делая регулярно онкоцитологию с кольпоскопией.
(Я несколько лет назад изучала эту тему, возможно, моя информация устарела. Будет время - поизучаю медицинские новости на этот счет).
Nadoeda
22.03.2016
У меня был ВПЧ высокой онкогеннисти и в большом количестве много лет назад. После терапии уже не выявляется. Понимаю, что он не делая никуда, но уже не так опасен пока что
kordellya
22.03.2016
Может и делся, кстати. Березовская пишет, что у многих он исчезает: lib.komarovskiy.net/eroziya-shejki-matki.html
Мне тоже мой гинеколог сказала, что может и сам исчезнуть.
Не Тонус случайно?
Ровно год назад была там на узи у Михайловой и на приеме у Сажиной. Обратилась в клинику потому что противно так несколько дней потягивало живот. С первых родов на тот момент прошло чуть больше года. Сделали мне узи, поставили эндометриоз, затем кольпоскопию, добавили еще гормональный сбой без мазка прям сходу определили, что какая-то микрофлора у меня нехорошая. Назначили мне кучу анализов на какой-то день цикла после месячных, они вот-вот должны были прийти. О том, что я не предохраняюсь и планирую второго ребенка узисту и врачу говорила, мне тоже сказали не беременеть)) Я расслабилась, жду месячных, жду-жду, никак не дождусь. В общем дождалась я их только сейчас))) А тогда на осмотре я уже была беременна и никто этого даже не заметил, зато диагнозов наставили и анализов наназначали.
Нет, Ал...я. Начинаю склоняться, что принцип практически везде одинаковый, за рееедким исключением.
А черкните в приват фамилию врача, пожалуйста. Не хочется нарваться.
Дык если месячные вот вот должны были придти, значит задержка была совсем ничего, т,е. Меньше 5 акушерских недель получается? В таком случае практически нереально беременность увидеть на узи, если только у вас овуляция не на 10 день при 30 днях цикла
Так предположить хотя бы можно было. Мне тогда еще сказали, что я все-равно не забеременею, потому что стенки очень тоненькие)))
Когда эндометрий тонкий, это чудо да. На форуме БМ почитать, у многих такая беда и никак(((
aliene
23.03.2016
Вот и моя невозможность забеременеть у той же Сажиной и в том же похоже временном отрезке лежит и ножками дрыгает ))) "Только при использовании гормонов забеременеет, допьешь дюф и приходи в след цикл, будем лечиться".
Я пока я к ней в очереди сидела, мне показалось,что все кто у нее наблюдаются, чтобы заберементь для начала должны пролечиться.
elenka-21
22.03.2016
Чтобы не тратить деньги на проверку диагнозов, нужно найти врача, которому доверяешь. Думаете, врачам в жк важно ваше здоровье? Сомневаюсь. Я наблюдаюсь в частной клинике у хорошего врача (Холодов, Академия Вип), так мне иногда даже хочется побольше обследований и анализов, а он говорит, что не видит в них необходимости. Но если его что-то волнует и что- то не нравится, он всегда прямо об этом говорит и все назначения объясняет.
tempora
22.03.2016
Мой гинеколог объяснила мне, что биопсия более показательна. При онкоцитологии исследуются те клетки, которые взяты на анализ, а их естественно берется сильно меньше, нежели при биопсии. Плюс у меня при биопсии удалили пораженный участок. Доктор из Садко, но хожу я по ДМС, так что лишнего не назначают.
Еще учитывайте, что у вас между докторами прошло время, картина могла существенно поменяться.
Ивна
22.03.2016
Майк Вазовский писал(а)
на приёме - эрозия, сдали мазки, онкоцитологию.

Если выявлена эрозия, даже при хорошем анализе на онкоцитологию - кольпоскопия является обязательной, это медицинский стандарт при лечении эрозий. По результатам кольпоскопии уже определяется необходима или нет биопсия.
Вот уже мнение в пользу специалиста клиники.
Libra*
22.03.2016
Это не мнение специалиста клиники, а стандарт лечения. Врач же тоде не от балды назначает всё: есть стандарты обследования, лечения, лекарственные схемы.
Ивна
22.03.2016
Минусуют, видимо, приверженцы альтернативных стандартов лечения! :-)
G_ayk_a
23.03.2016
А можно обойтись например кальпоскопией без онкоцитологии? Если при кальпоскопии более ясная картина...
Ивна
23.03.2016
G_ayk_a писал(а)
Если при кальпоскопии более ясная картина..

Нет, т.к. при кольпоскопии исследуют лишь определенные участки, подвергшиеся эрозии.
G_ayk_a
23.03.2016
Поняла..столько денег уходит каждый раз..
Альфа-Центр Здоровья?
Алекс...рия
Меня в альфа тож обследовали пополной))), поэтому и подумала, что про неё пишете. Но у меня было по страховке.
lylyi
22.03.2016
А как местно лечили эрозию? Свечи прописывали?
Нет, врач делал аппликации с Ваготилом. Говорит, уже после 2 применений картина значительно улучшилась.
Полип мог и отвалиться в месячные. У меня последн й раз так было.
Вполне. Но на первом узи мне сказали - сделаем повторное через цикл: если не отвалится, значит точно нужно будет убирать.
Кстати, почему склоняюсь в пользу мнения второго узиста: у меня седловидная матка. В Алекс-рии мне во время обоих узи этого не увидели/не отметили.
Во второй оба раза (с разницей в 3 года), узист всё вслух комментировал.
Эх, да везде у нас развод на деньги((
Я была в Александрии на приеме у гинеколога по ДМС,не знаю это был развод на деньги или что,просто врач по одному УЗИ и моим словам что мы год с мужем планируем и пока беременность не наступает поставила диагноз бесплодие.Как можно за один прием,без анализов и других исследований говорить такое пациенту.И это был врач зав.отделением.К слову сказать,именно после ее приема я и забеременела,может на нервной почве,не знаю,а может я уже была беременна
Liyasha
23.03.2016
официально - бесплодие - это отсутствие беременности после 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения
Сейчас этот период по моему 2 года,мне кажется нельзя по одному приему поставить такой диагноз
Liyasha
23.03.2016
Про 2 года не слышала.
MagnoLia^
23.03.2016
после года попыток обычно и есть первичное бесплодие- это лишь как диагноз и указание для того, что нужно доп.обследование.
Не известно кто ошибся первый узист или второй. Сделайте еще у хорошего третьего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.