--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из Швейцарии есть кто? (Про социальное страхование спросить хочу)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предыстория)) Есть у мамы подруга, у которой дочка уехала в Швейцарию жить. И эта подруга периодически ездит к своей дочери туда. Из последней поездки привезла историю о том, как там хорошо живётся больным старикам. Мол, своими глазами видела как к одной старушке больной домой приходили, какие-то процедуры делали, медсёстры никуда не торопились, всё делали хорошо, кроме того,поговорили с ней по-душам... и так постоянно ходят.. а ещё другая женщина приходит 2 раза в неделю для уборки и всё это по страховке. На мой вопрос "по какой страховке?" был дан ответ "ну, наподобие как у нас, мед.полис".. Тут я немного подвисла, т.к. помню рассказы девочек, живущих заграницей, что там далеко всё не так радужно, как тут думают.. Да и по логике вещей в любом случае, кто-то ведь этот уход оплачивает. Если не она сама платила много лет за страховку, значит работающие своими "отчислениями", наверняка не маленькими это делают, ведь деньги должны откуда-то взяться?.. Вот, хочется услышать от людей, там проживающих, или владеющих информаций из первых уст, как там с этим дела обстоят? Маминой подружке нет оснований недоверять, но кажется мне, чего-то она недоглядела... Поделитесь своей информацией по вопросу?))
да тут на ннру кого из швейцарии только нет...
Xekca
24.03.2016
По мед. теме: и у нас есть приветливый персонал :)
По швейцарской теме: не, тут из Швейцарии мало людей, в основном Великобритания да Япония)))
aolegovna
24.03.2016
Ну, если не брать Израиль как самое частотное гос-во, то тут есть дамы из Ирландии, Австралии, Германии, Румынии, Испании.
Oly3
24.03.2016
Везде хорошо где нас нет
Вот и у меня такое же мнение) Ну не верю я, чтоб за этот уход никто не заплатил))
ksundrya
24.03.2016
Тут, есть девушка, живущая в Швейцарии, не помню ник. У меня сестра год назад вернулась от туда, несколько лет там жила. Так там, что бы это все иметь, платятся нехилые налоги. И пипец, как там все дорого.
Бенедиктин? )))
ksundrya
24.03.2016
Нет, не помню, честно. Если че, моей сестры на форуме нет)))))))
уж не Швейцария ли ее ник:-)
ksundrya
24.03.2016
См ответ выше))
ksundrya писал(а)
Так там, что бы это все иметь, платятся нехилые налоги.

вооот, значит платит кто-то.. и старушка эта, пока работала, тоже платила.. так что, по сути, всё оплачено с лихвой)
Hermit
24.03.2016
У меня двоюрдная сестра живет в Цюрихе,
так вот: налоги там бешеные, цены тоже, мясо не каждый день кушают,
жилье мало кто может купить, в основном все снимают.
Престарелую свекровь они определили в пансионат, вся пенсия теперь перечисляется этому пансионату,
после свекров ничего не осталось - они тоже всю жизнь прожили в съемном жилье.
Для всех обязательно мед. страхование, которое стОит немалых денег,
а лечиться за деньги вообще нереально дорого.
Пока у нее (сестры) не было там страховки, лечить зубы + плановые осмотры делать она ездила в Россию.
Декрета, как такового, тоже почти нет - до родов женщины работают, а потом дома сидят за свой счет.
ksundrya
24.03.2016
Вот у меня сестра тоже в Нижний зубы ездила лечить, и пока здесь находилась по салонам наматывала. В Швейцарии подравнять волосы -100 евро, эпиляция бикини -100 евро, еще чего-нибудь 100 евро(((((
прямо всё по 100))))) фикс прайс)))))
ksundrya
25.03.2016
Ага))) только по-швейцарски. Дешевле этой цены она не смогла найти((
Так вот почему швейцарские женщины такие неухоженные)))))))))) (в этой теме писали об этом)) )

На самом деле, если 100 евро минимум - то "подравнивание" волос и эпиляцию по-любому стоит осваивать самостоятельно))
Hermit
25.03.2016
Я как раз слышала, что наоборот, кожа и волосы у женщин ухожены, но нет ни косметики, ни прически, от этого выглядят они как серые мыши.
Я говорю только на основании этой темы, ни в коем случае не утверждаю и обидеть н кого не хочу)
Но в любом случае, цены конские на подравнивание и эпиляцию)
Ого как...
А обязательное мед. страхование - это не как у нас из зарплаты вычитают какой-то процент, а ещё и сам платишь, ну, типа как за ОСАГО?
MagnoLia^
24.03.2016
У меня подруга живет в Швейцарии, говорит, что страховка стоит огромных денег.

Ниже наша переписка по поводу медицины:

*****
медицина - лучше не болеть))
оооочень дорогая медицина, бесплатного ничего нет, даже скорая помощь платная, 1000 евро за вызов... страховка сплошное обдиралово, обязательная, платишь примерно 200 евро каждый месяц, если счета врачей укладываются в сумму 1300 евро то платишь сам, если нет платит страховка, но они находят 1000 отговорок чтобы не выплачивать... получается платишь за врачей и платишь страховку не понятно для чего....если доход не выше нормального то болеть ооочень дорого

у меня подруга здесь с больным сердцем... копит на операцию, так как хочет делать не плановую... плановая когда ее с инфарктом отвезут платит страховка, если хочешь раньше вылечиться платишь сам - 50 000евро
медикаменты в аптеке не купишь, надо рецепт врача, врачу естественно отвалишь за эту бумажку ого го, что лучше чай с лимоном и имбирем пить))))) полезнее, приятнее и дешевле)

****
я зимой на защиту диплома приезжала - зубы лечила))) в 20 раз дешевле
08.10.15

****
А роды кто оплачивает?
08.10.15

*****
сами
08.10.15

*****
Или если на сохранение нужно лечь?
08.10.15
Да ладно,сами?

*****
либо сам, либо думаю очень дорогую страховку покупать и не 200 в месяц платить, а 500
08.10.15
все сам
за зубы тоже сам, страховка не покрывает

на практике страховка покрывает только несчастные случаи и переломы, когда чрезвычайная ситуация и дорого

*****
А чего в Швейцарии хорошего?
08.10.15


*****
мне нравится отчасти менталитет, за исключением скупости и лицемерия ( но не у всех), люди какие то беззаботные, знаешь, улыбчивые, трудолюбивые, аккуратные, они любят свою страну и поддерживают ее... везде порядок и чистота... порой кажется правил слишком много и невозможно с ними ужиться, но потом думаешь лучше так, чем хаос...не смотря на дороговизну как и медицины, так и продуктов, да всего, у человека такая зарплата, что у него все равно в конце месяца остается... мы сейчас вдвоем на одну зарплату живем, да еще и в отпуск ездили... как то здесь люди не затюканные, а ведут достойный образ жизни...
08.10.15
но жить сложно все таки наверно
вернее не жить, а встать на ноги
если ты не швейцарец или не вышла за миллионера

*****
именно в швейцарии очень выражен расизм, это напрягает
08.10.15
порой кажется что все двери перед тобой закрывают умышленно
ооочень много, здесь вообще иностранцев много


******
страна маленькая, рабочих мест мало, поэтому не любят нас... а русских вообще терпеть не могут)) особенно здешние женщины, они думают русские у них мужей отбирают))
08.10.15
))))) точно)

******
у них симпатичные девушки?
08.10.15

*****
есть симпатичные, но в большинстве нет - неухоженные, отвратительно одеты, с избытком веса... здесь сапоги на каблуке в сочетании с платьем и ты уже простит*тка


*****
тут русскую можно распознать просто по внешнему виду)
08.10.15
накрашена, в платье, каблуки, волосы уложены 90% русская
ksundrya
24.03.2016
Вот по поводу иностранцев дааааа... Там не только русских не любят, там немцев тоже очень не любят как ни странно. Должность выше рабочей иностранцем очень сложно получить(.
Расизмом в Швейцарии пугают все)) .даже французы)).
Ух ты, спасибо за такой подробный ответ! Очень интересно было почитать)
MagnoLia^
25.03.2016
Всегда пожалуйста))))
Не знаю насчёт Щвейцарии.
В Германии на случай необходимости ухода за больным/стариком существует специальная страховка, которую платят все работающие. Из этой кассы потом и идёт это обслуживание.
Там тоже сложная система, присваиваются всякие степени тяжести и в зависимости от этого оплачиваются те или иные услуги. Поскольку взносы, как правило, небольшие, то на очень много их и не хватает. Часто детям приходится прилично доплачивать за такой уход за родителями.
Если старушка гражданка Швейцарии( или ЕС, т.к. есть спец соглашение между странами), то почему бы и нет.. Значит таковы ее потребности, государство решило.
Просто сама мед страховка оч дорогая( про Швейцарию незнаю, сужу по герм, Швеции, Англии)
пока работаешь.
это аналогия с нашими соцработниками, приходит комиссия из социального страхования,смотрит на условия быта и мобильности-заболеваемости пациента, наблюдает ,потом делает вердикт,что к такому человеку нужна помощница или на 2 часа в неделю или до 8 часов в день ( это не Швейцария), конечно фонд медицинского страхования как у нас в России, только там нет деления на ФСС,ТФОМС И ФОМС, все в одном лице- выплата больничных,инвалидные комиссии, соц помощь и прочее ( не Швейцария), сумма видимо складывается как везде ,от отчислений работников,
также ,например, бывают как раз приходящие медсестры, именно на коротко е время выздоровления,если нужно... нормальная практика я считаю
Да никто и не спорит, что практика нормальная.
Меня поразило скорее высказывание, что там всё так чинно-блинно-благородно, не то, что у нас! Вот это "не то, что у нас" меня и задело что ли.. У них, мол, по обычному полису, который как у нас, такой вот расчудесный уход!... Только вот пишут тут уже, что полис это стоит совсем не как у нас... Т.е., такой уход - это, безусловно, здорово, но деньги за него в итоге очень даже берутся...
в каждой избушке свои погремушки ))
где-то бабушкам такой вот уход, а нет декрета и никакой помощи
а где-то 3 года декрет, половина полачиваемый ,а бабушкам уход после 80,все остальное делают дети за свой счет))))
мб скоро и у нас введут %% с зарплаты на "оздоровление",как в некоторых странах,
Вот в герм за мед страховку платят не процент от зп, скорее это как ОСАГО и выглядит. Просто разные пакеты, разное покрытие.
У знакомого кончается контракт с постоянным устройством, предлагают остаться на частичной занятости , все бы устраивало, только медстраховка как у безработного будет оч большая...
А в Англии процент с зп( немалый), и медицина тип бесплатная.. И вот сидишь ты беременная, ждёшь приема, а рядом странные люди с разными симптомами... А если платно- бешеные деньги, ЭКГ например, 150уе, УЗИ 250...
Ну, т.е. "там" тоже далеко не всё так радужно..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.