--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать если ошиблась в выборе крестной?

Прочее (о детях и родителях)
3093
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
24.03.2016
Что делать? Можно ли как -то выбрать вторую? Подскажите, знающие люди.
SODI
24.03.2016
Нам в церкви батюшка сказал нельзя.
GalinaC
24.03.2016
совсем без вариантов?((
Совсем. Говорю как знающий человек.
GalinaC
24.03.2016
блин((( и как теперь быть? нынешняя крестная ребенка даже с днем рождения не поздравляет, не говоря уже о чем-то другом((((
Не расстраиваться. Я со старшим ребенком тоже ошиблась с крестной. Бывает.
GalinaC
24.03.2016
спасибо!
Mati
24.03.2016
+1
только с крестным
shmyak
24.03.2016
"О чем-то другом" - это о чем? Правда интересно, какие ожидания у родителей по отношению в крестной?
GalinaC
24.03.2016
а в чем вообще задача крестных? ну хотя бы по минимуму, что церковь предписывает?
shmyak
24.03.2016
Ну в оригинале это духовное воспитание крестника, водить его в церковь, направлять по жизни, приучать к основам православной веры. Но ведь вряд ли сейчас люди на это надеятся, когда выбирают крестных?
GalinaC
24.03.2016
ну я надеялась, хотя бы в части направления по жизни...
aniutann
24.03.2016
Духовное воспитание, согласно вере.
ну, как минимум, молиться за своих крестников и в домашних молитвах и в храме , интересоваться их здоровьем, жизнью. На духовное воспитание можно рассчитывать, только если крестные очень воцерквленные люди. Но я лично считаю это все же долгом родителей.
Основная задача крестных - молиться за своих крестников. Духовное воспитание не всегда осуществимо, потому что крестные могут оказаться далеко.
а че вам от нее вообще надо? большинство людей вообще не в курсе, кто у них крестные))) какие-то корыстные интересы, не?
GalinaC
24.03.2016
ага. именно они. самые алчные.
каков вопрос- таков ответ.
ну правда. главное, у ребенка есть ВЫ. уж теперь-то чего. как получилось.
Murzikk
24.03.2016
А родная мать ребёнка помнит дату крещения дочери? Поздравляет с этим днём крестную мать?
По теме - с батюшкой поговорите, и сами покайтесь, что такие мысли вам в голову в Великий пост лезут в голову. Раз уж вы верующая, для вас это в первую очередь должно быть важно, а близких надо прощать, это если по христиански. А по потребительски - то тема волнующая, ага.
Как вы хорошо ответили. Даже добавить нечего!
Плюс
Plaly
24.03.2016
У нас также , не видим крестных уже 12 лет, так думаю, что уже и не увидим никогда.
SODI
24.03.2016
Я вот тоже ошиблась с выбором крестной и теперь сильно об этом жалею, ходила в церковь узнавала батюшка сказал мне, что ангел уже выбран и второй раз нельзянельзя крестить.
GalinaC
24.03.2016
обидно(((
Поэтому и ввели сейчас собеседования,что б люди понимали всю ответственность.
Взять да перекрестить ребенка. Сказать, что еще не крещеные.
GalinaC
24.03.2016
я думала об этом, но хочется сделать все правильно....
Как точно правильно и что уж такого плохого в повторном крещение никто не знает.
А первой крестной сказать?
GalinaC
24.03.2016
я хотела не заменить, а добавить еще одну. думала как-то можно....
Так даже логически-крестные те, кто крестил. Они уже есть. Ну как то неправильно. У меня у обоих мальчишек крестная сестра, но она даже не приезжает просто повидать их. Зато подруга(ее муж крестный младшему) считает себя также крестной младшему моему. И ничего ей не мешает и в гости приезжать, и с др поздравлять. Говорит, мол вы меня не взяли официально, а не официально буду я)
Зачем? Заставлять поздравлять ребя хотя бы с др? по мне так нах.
GalinaC
24.03.2016
да дело не только в этом, а в общем отношении к крестницам- в сравнении как говорится
Шикарно!!!! Всё отношение нынешнего общества к религии в одном посте))))
Вера в душе.
Так и венчаться тогда можно со всеми подряд и говорить, что невенчанная?!)))
Ну если душа требует, че б нет.
Тогда и креститься в душе надо
В душе сам факт крещения надо принять. Без этого обряд всего лишь формальность.
конечно.
Rockfor
24.03.2016
*Львиц@* писал(а)
В душе сам факт крещения надо принять.

а потом, также в душе, отменить? (чтобы покреститься снова)
в данном случае покрестили ребенка, как я понял, в весьма юном возрасте. А ребенок принимает факт крещения в душе?
Kitana
24.03.2016
Хоть бы ударение ставили :-D
Человека обмануть можно, а Бога не получится. Перед Ним крестная останется прежней.
ну да, а пока на земле у ребенка появится дополнительная мама.
а нафига?
см. вопрос тс в ст:)
Это очень большой грех.
Rockfor
24.03.2016
а есть какие-то списки грехов?
Шутка-самосмейка?)))
Rockfor
24.03.2016
не, я просто в религии профан, но интересуюсь активно )
Вы, дорогой Рокфор, меня тролите уже не в первый раз)))
Rockfor
24.03.2016
не, я искренне интересуюсь )
Сколько угодно.
Вот например , сайт одного из приходов, просто первая ссыль в списке panovka.prihod.ru/prikhodskojj_listok_razdel/view/id/39094
Rockfor
24.03.2016
спасибо огромное!
Сразу нашел грех для себя:
"Рассуждение и излишняя пытливость о вещах, превосходящих возможность понимания нашего разума " ) и еще "Неверие в чудеса Божии (натурализм)"
нет ли там чего про лимит на крестных? говорят больше одного в руки не давать - грех.
верующие в курсе что ответ на вопрос "можно ли креститься второй раз, мы видим из слов одной из главных православных молитв, которая называется <<Символ веры>>. Ее произносят во время божественной литургии, а также во время совершения Таинства Крещения. В этой молитве есть такие слова: <<Исповедую едино Крещение во оставление грехов>>. Это значит, что мы должны знать о большой силе Таинства Крещения. По канонам Православной Церкви, каждый человек должен креститься один раз в жизни"

да верующих-то... раз-два...
ей отвечать потом за это. а что вы хотели бы.чтобы делала крестная?
GalinaC
24.03.2016
хотя бы общалась с ребенком.
у старшей дочери крестная совершенно другая. и молится за нее, и свечки ставит в церкви при случае. И случись чего со мной- я ей дочь доверю без сомнений. у младшей даже дня рождения толком не помнит((( короче лоханулась я с выбором(((
а мне кажется, что это совсем не повод думать о человеке плохо..
GalinaC
24.03.2016
я не думаю о человеке плохо. я думаю о своем ребенке прежде всего
о чем именно? что ваш ребенок будет без внимания крестной? ну так молитесь вы за него и не на кого не рассчитывайте. Раньше вообще не крестили и ничего)
GalinaC
24.03.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
. Раньше вообще не крестили и ничего) ...

раньше- это когда?при царе? )))
даже в период СССР крестили. Тайком, но крестили. Мне 38 почти- и я крещеная.
vip17
24.03.2016
ну, 78 -79 год рождения да, крестили, а вот 50-60-е далеко не всех
Ну я не при царе жила, если что. Меня окрестили в 15 лет, сестру в 17, маму вместе с нами крестили , то есть в 95 году... и нашли крестную с улицы, какую то бабушку. Ну не чувствую я себя обделенной))
GalinaC
24.03.2016
молодец.
тайком, ага. втихаря. пока партийный отец в командировке. и крестной была какая-нить старушка, проходящая мимо. и думается мне, она тоже не знает, у кого из 100500 детей, у которых она крестная, когда др)
GalinaC
24.03.2016
ну у меня крестными были брат и сестра)
не будь они крестными, братом и сестрой они не перестали бы быть) отпустите ситуацию.
GalinaC
24.03.2016
Zaycev_net писал(а)
отпустите ситуацию. ...

видимо придется)
ki-ko
24.03.2016
меня именно так и крестили - партийный отец в командировке, крестная одна на меня, сестру, тетю - кто-то с улицы. даже ни лица не помню, ни возраста...
А я почти через год, когда научилась говорить, стала всем рассказывать, как мы ездили к бородатому дедушке в гости, там красиво, много картинок и огонечки горят. Вот тут родаки и труханули чуток. Благо, воспитательница в яслях была наша дальняя родственница и дюже верующая)
Rockfor
24.03.2016
GalinaC писал(а)
Мне 38 почти- и я крещеная.

вас в СССР крестили? 0_О
Юлик3
24.03.2016
И меня в СССР крестили
Rockfor
24.03.2016
подпольно? ) Как обряд проходил?
Юлик3
24.03.2016
Да, подпольно) Как проходил обряд - сама не помню, это было лет 40 назад) Родственников не расспрашивала никогда о подробностях.
вот я тоже так считаю!
ну не поздравляет, ну Бог с ней! Главное, ребенок жив/здоров!
По-моему, конкретно в этой теме вы думаете прежде всего о чужой тете, которая не оправдала ваши ожидания.
GalinaC
24.03.2016
я думаю о своем ребенке, который ничего их того, что предписано церковью и верой не получит. даже по минимуму.
А как же вы? Вы ничего из предписанного ребёнку не дадите?..
GalinaC
24.03.2016
повторюсь- а зачем тогда вообще крестные?зачем этот институт существует? наверное не зря его веками люди практиковали?
'А я знаю?' (с) )))
Я вопросы задаю, исходя исключительно из логики и здравого смысла.
Наверное, вековой институт крестных имеет и какую-то практику отбора качественных крестных?
GalinaC
24.03.2016
наверное имеет...
формальности. не парься. веками продолжительность жизни была 40 лет, контрацепции нормальной не было, помрешь - куда детей? а тут закреплено, раньше церковные книги загс заменяли. решение актуальной социальной проблемы, заодно с духовным вопросом.
Rockfor
24.03.2016
а зачем нужна религия? Если вы ответите на этот вопрос, то ответ на вопрос "зачем крестные?" станет более понятным )
ну бывают такие люди. что уж там. я бы не переживала за это. уже не исправить.
но, предложить если вашей крестной сходить вместе с ней в церковь, что будет? она согласится?
GalinaC
24.03.2016
нет. она вообще не религиозна как оказалось
а почему вы не выяснили этого раньше? тем более, что вы так серьезно относитесь к этой теме.
GalinaC
24.03.2016
люди имеют свойство врать, не сталкивались?
то есть человека вы не знали и доверили ему такое ответственное дело?а теперь спрос?
А что она врала вам? То что она посещает церковь и не молится? Ну это вы могли бы заметить и сами. Очень часто люди зазывают людей в крестные, а потом удивляются их безответственности. Может ей изначально это было не интересно? Или то была её инициатива?
А вы её религиозность оценивали по словам или по поступкам?..
GalinaC
24.03.2016
по словам, к сожалению. и дело даже не в религиозности, а в ее выражении. блин, я не знаю как объяснить понятнее(
Она что, с порога в доме, гле есть иконы, бухалась на колени земные поклоны бить? О_о
GalinaC
24.03.2016
ок. напишу в сравнении. если крестная старшей дочери бывает в церкви- потом позвонит когда, говорит- я за нее свечку поставила и т.д. и это не специально, а так, между слов. у младшей даже если в храм зайдет- про крестницу даже не вспомнит.
А крестная старшей как-то ещё участвует в жизни и воспитании ребёнка кроме установки свечей?
GalinaC
24.03.2016
в целом- да. в смысле- не ежесекундно)
откуда Вы знаете про вспомнит или нет? я не считаю долгом об этом упоминать, записки пишу и молюсь, родителем детей не напоминаю об этом.
GalinaC
24.03.2016
Котенок мур писал(а)
откуда Вы знаете про вспомнит или нет?

просто знаю
Галин, можно ведь и на протяжении жизни менять отношение именно к религии.
Наверное есть человек, который внимателен к младшей. Вот и цените его. Думается мне отпустить вопрос надо, а тож грех вроде обиду копить. На всё ж Воля Божья, всё говорят.
Это её грех, она его себе взяла - ей и отвечать. А вы живите дальше спокойно, а ее - простите.
А я сразу вспомнила Оксану Пушкину и Анастасию Волочкову. Пушкина просто мразина, крестная девочки, которая за десять лет ни разу не позвонила, потом выделывалась на НТВ, глумилась над матерью своей крестницы прилюдно. Никому такой не пожелаешь. Так что логичное желание выбрать другого человека.
GalinaC
24.03.2016
ну у нас не так все плохо, слава богу)
у меня тоже косяк с крестными. сопсна, пока родные родители живы, есть кому детьми заниматься, да ведь? так что переживаемо.
GalinaC
24.03.2016
думаешь?
SODI
24.03.2016
У меня ситуация точь в точь как у Вас (((я стараюсьстараюсь не думать об этой крестной по осудил веню себя за то что сделала не правильный выбор, доверила свою дочку не тому человеку, но благо у неё тоже есть человек которая молится за неё, вместо её крестной!
да. пока есть мы, сами разберемся со своими детьми.
Мне кажется, в современном мире это просто формальность.
Как свидетели в загсе - никому же не приходит в голову обижаться на выбор свидетелей на свадьбе.
А в среде по-настоящему верующих, воцерковленных людей такие ошибки маловероятны - там своя тусовка и у всех особое отношение к религиозным обрядам и их последствиям.
у многих этих свидетелей вообще нет) так же как и крестных.
Ну все, эти браки недействительны!))) насчёт крестин не скажу, не специалист )))
как не действительны?У нас на свадьбе не было свидетелей)) сейчас это вовсе не обязательно))
GalinaC
24.03.2016
вашими свидетелями были сотрудники загса, тихо расписавшиеся в амбарной книге.
П.4Ст.27 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния". Где четко прописывается, что присутствие свидетелей не обязательно. Смысл росписи сотрудников загса?
Мне сюда, в нашей семье это формальность, причем во втором поколении. А вот как быть в такой ситуации: моя крестная-лучшая подруга мамы. За 30 лет все изменилось, они конечно дружат, но не так сильно, да и крестная злоупотреблять стала. Мне новую крестную выбирать?
Oliv-ka
24.03.2016
Ыыыы.. А я на свидетельницу обижаюсь.. *wall*
срочно менять! :-D
aniutann
24.03.2016
А что может дать крестная вашему ребенку, чего вы не можете? Развивайте духовно своего ребенка сами, как у вас в семье заведено.
GalinaC
24.03.2016
странный посыл. а зачем тогда вообще крестные?
aniutann
24.03.2016
Ну если у вас получилась такая ситуация(( придётся вам взять на себя функции крестной.
нисколько не странный, это вы выбирали крестную, это ваша ошибка- и все...
Серьезно надеяться на кого-то , кроме себя - чаще всего это несбывшиеся ваши же ожидания. Если повезло и человек вас не подвел, радуетесь, случилось по-другому- это выбор этого человека, он за это и нести ответ будет.
GalinaC
24.03.2016
спору нет, ошибка моя. вопрос как ее исправить
своими же силами :) забудьте и не думайте об этом. Насильно-то мил не будешь, к таким ведь вещам нельзя принудить. Возможно, со временем что-то изменится, к вере не сразу люди приходят. Это ведь очень трудно найти крестных настоящих. У моей первой дочери крестный вообще никогда о ней и не поинтересовался, а ей уже 17 исполнилось. А он ведь еще и родственник, хотя и не кровный. У старшего сына крестный очень хороший человек, приятель моего мужа, мы с его семьей после крещения общаемся и стали очень близки, они мне как родные уже. Сын их тоже всех очень любит. У младшего крестный есть, общаемся только в день рождения сына, крестной мамы, к сожалению, нет совсем. Ну что ж детей не крестить что-ли, если нет в окружении ближайшем достойных кандидатов ?У меня вот трое крестников, с одним не общаемся совсем по причине имеющихся расхождений во взглядах с его мамой. Очень жаль, но это не по моей инициативе прекращено общение. Хотя мы близки то никогда не были, крещение было еще в молодости, когда я к вере, можно сказать, и отношения-то никакого не имела внутренне. Вторая крестница- моя подруга, третий-сын моей самой близкой подруги. За всех троих искренне молюсь дома и в храме, когда бываю.
Продолжать жить дальше и самой молиться за своего ребенка, учить его вере.Ведь обязанности крёстной именно в этом заключаются, а не в поздравлении ребенка с ДР.
А Ваше "Можно выбрать вторую" сравнимо с "Я ошиблась в маме, можно мне родиться ещё раз, у другой женщины, и она будет моей мамой".
Совет "Окрестить ещё раз, сказав, что некрещеное дитя" - вообще на грех толкает. Да-да, повторное крещение - грех на том, кто сознательно на это идёт.
GalinaC
24.03.2016
ЛаЛиЛо писал(а)
"Я ошиблась в маме, можно мне родиться ещё раз, у другой женщины, и она будет моей мамой".

очень символично лично для меня прозвучало. я родилась у одной женщины, а другая стала мне мамой)
ну... без оформления смены обязанностей можно найти кого-то другого для решения религиозных вопросов, если сама не можешь. мой приход в веру начался с сестры прабабушки,в соображающем уже возрасте, хотя крестная у меня другая. и хоть я крестную любила в детстве и иногда общались, с верой нас ничего не связывало, просто родственница. думаю, той бабуле зачтется плюсик, царствие ей небесное....
Но та, другая, Вас ведь не рожала, не так ли? Крещение - это, так сказать, рождение во Христе. Роды, другими словами. Никому не дано ни родиться дважды, ни выбрать себе родителей самому. В крещении родителей, в принципе, выбрать можно, если крестится человек в сознательном возрасте, но поменять - увы.

У меня крёстный исчез из моей жизни примерно в мои лет 5, до того появлялся редко (я в НН, он - в Киеве). Крёстная до сих пор "на связи", но воцерковлением она не занималась отродясь, в веру вводила меня ныне покойная бабушка(царство ей небесное, а земля - пухом!).
GalinaC
24.03.2016
мудро. спасибо)
Ну вот найдете вы лазейку и поменяете крестную. Но где гарантии, что новая крестная оправдает все ваши надежды? Моя крестная за 30 лет сильно изменилась, но поменять даже мысли не было
GalinaC
24.03.2016
*АвтоЛеди* писал(а)
Ну вот найдете вы лазейку и поменяете крестную.

не поменять, а добавить был вопрос!
Подсказать не могу, у нас в семье крестные просто числяться
Вы знаете иногда случается,что крестные вообще умирают и что,перекрещиваются все думаете?
Вы родитель и главный ответственный за своего ребенка,вот и воспитывайте. А если вы так озадачены именно вопросами православия,так и просвещайте в этом направлении сами.
Сейчас вообще много людей приходящих в церковь постоять и свечку поставить,часто даже не зная перед какой иконой это делают. Зато они себя считают истинно верующими православными. И потом говорят,вот я в церкви была,вот я бумажку написала отдала,на вопрос что за бумажка толком то и не знают. Это к вопросу о вашей второй крестной. Так что сами вникайте в религию и учите ребенка.

Случай был у моей мамы,зашла она в церковь,поставила свечу,а рядом бабка стояла какая то и моей маме говорит- вот и поставила свечку бабушке за упокой. Мама к слову не думала,что икона то та,у которой за упокой ставят,думала за здравие. Через день ее бабушка умерла. Я как человек не православный и не религиозный скажу - совпадение,но случай таки был.
Я как человек православный и религиозный скажу вам точно - это совпадение. Вы думаете у Бога, как в компьютере, нажал кнопочку и все - человек умер? Он отлично все видит и не туда поставленная свечка не несет никакой роли.
Я и не сомневаюсь в совпадении ни на грамм. Но осадочек,как говорится,остался. Но Суть не в том. Суть в том,что огромное количество людей мало мальски о вере и не знает. Ни икон,ни откуда вообще православие взялось,ни что за праздники и их суть,ну кроме наверное,тех,кто на слуху.Ни молитв,ни обрядов. И мама не знала,да,не знала,а после того случая начала вникать,изучать.
И даже есть парочка знакомых постящихся. Так они прямо перед этим делом и говорят,скоро пост,наконец то диетический стол,похудею. Те в пост они входят именно с посылом - похудеть,посидеть на диете.
И меня удивляют такие посты,что крестная не поздравила с Др. При чем тут др вообще,когда сама родительница,вероятно,судя по выбору крестных и не знает толком о чем православие. Иначе бы молилась о спасении души новоиспеченной крестной и сама бы направляла ее на путь истинный так сказать. И что там еще говорят о всепрощении?)
Все верно, а еще там говорят - не суди, да не судим будешь :)
Религия - опиум для народа таки,в наше время это особенно актуально в прямом и переносном смысле.
По моему осознанию,что человек может верить хоть в столб за окном,главное,чтобы он остался человеком.
"Послушал меня как то батюшка,который сына крестил и сказал, умна ты больно,не надо тебе креститься,а сына твоего покрещу". Ну и в итоге о православии из своей семьи мне известно большего всех, я хоть историю религий изучала,вот я,не христь и буду своему чаду про православие рассказывать) В позитивном ключе,и не это главное,человека бы вырастить хорошего,а поумнее станет пусть сам определяется нужно ему все это или нет.
irushechka писал(а)
человека бы вырастить хорошего...

...в христианстве вообще нет понятия <<хороший человек>>. Ни в одной из двадцати семи книг Нового Завета это словосочетание не встречается ни разу, поскольку, в христианстве человек не отождествляется со своими качествами и поступками. Иначе говоря, поступающий плохо не назван в Евангелии -- плохим. Равно как и совершающий хорошие дела не определяется как -- хороший...(с)
Взято отсюда, рекомендую ознакомиться foma.ru/spasitel-beznadezhnyix-ili-mozhno-li-byit-xoroshim-i-ne-spastis.html
А у меня вопрос наоборот. У меня есть крестник, и я чувствую за него ответственность, но совсем с ним не общаюсь, давно не видела и вполне вероятно, что он меня и не узнает при встрече.
Ребенок маленький, соответственно общение с ним через его маму. С мамой мы раньше дружили, а сейчас нет. Она изменилась, я изменилась, точек соприкосновения не осталось. К тому же мне не нравится как его воспитывают, но меня не спрашивают, я и помалкиваю. Думаю, что они как и вы жалеют, что взяли меня крестной, а я жалею, что согласилась. Но теперь уж ничего не поделать!
Кстати, меня крестили тайком под покровом ночи. Крестная присутствовала, а крестного просто записали. Так вот, мой крёстный отец не только не крещеный, а к тому же отъявленный атеист))) Крестную знаю, помню, но не видела почти 30 лет, а с крестным-атеистом общаюсь регулярно, как с близким родственником, но не по церковным вопросам)))
GalinaC
24.03.2016
Пушня писал(а)
крестным-атеистом общаюсь регулярно, как с близким родственником, но не по церковным вопросам))) ?.

а вот наверное и есть ценное, главное-общение.
А при чём тогда крещение? Мы бы с ним и так общались, я о том, что он у меня крестным записан узнала только лет в 20.
.
Kitana
24.03.2016
А что мешает желающему человеку делать обязанности крестной без факта перекрещения?!
У меня крестная вот хз кто. И что?
GalinaC
24.03.2016
Kitana писал(а)
И что? ...

и что?)
Ну вообще по церковным канонам именно так и делают.
GalinaC
24.03.2016
как -так?
MagnoLia^
24.03.2016
А по каким параметрам выбирали крестную?почему все так поменялось?почему она не оправдала ваших надежд?((
Крестную сменить нельзя,потому что Вашего ребенка в момент крещения она уже к Богу принесла. А то что она не интересуется жизнью ребенка-это ее личная ответственность. На ребенке это ни как не откладывается. Если Вы послушаете выше отписавшихся,и перекрестите ребенка(в чем Вам естественно откажут,если Вы в этом признаетесь батюшке), то это будет уже лично Ваш грех.
Rockfor
24.03.2016
а веру можно поменять? В смысле религию?
Вы решили сменить веру? Тогда Вам к батюшке, я таким вопросом не задавалась никогда.
Rockfor
24.03.2016
да ну, на что мне менять? Я просто интересуюсь, во что люди веруют и насколько крепки они в своей вере )
вот тут почитайте например: ezotera.ariom.ru/2007/11/05/religio.html
Rockfor
24.03.2016
спасибо, очень интересно! )
ki-ko
24.03.2016
имхо - изначально это ваш косяк и обижаться на крестную сейчас бесполезно. более серьезно надо было к вопросу подходить. вторую нельзя. вам - не ждать от т.н. крестной, что она что-то вам должна.

как я понимаю смысл крещения - крестные - это духовные родители. в крестных выбирают верующего, нравственного человека, чтоб он был ориентиром, примером, наставником для крестника. а если человек не очень нравственен - врет, как вы говорите, так может и лучше, что ребенок меньше с ней общается?
Что делать?
Пожелайте ей добра и попросите прощения за свой опрометчивый выбор.
Дочку сами приобщайте к церкви и к понятиям добра. Крестная сама сделала свой выбор. Ей за это и отвечать. Я говорю вам, как человек, столкнувшийся с подобным "со всех сторон", если так можно выразиться)
GalinaC
24.03.2016
спасибо)
Karramba
25.03.2016
Если переживаете за духовное воспитание ребенка - запишите его в воскресную школу.
А в части направления по жизни, думаю, тот человек, которого вы хотите сделать вторым крестным, и без обряда справится (если захочет)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.