--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос побывавшим на Кипре - сколько денег брать с собой?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2078
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
18.04.2016
Вопрос, наверное, расплывчатый в формулировке, но животрепещущий. Планируем ехать вдвоем с почти 5-леткой, до этого отдыхали на олл инклюзиве и за деньги не переживала, примерно брала на сувениры и экскурсии и небольшой резерв на непредвиденные. В этот раз из-за скудности бюджета рассматриваем Кипр без питания. Стоит ли? Или лучше переплатить примерно 20% за тур с завтраками - это примерно тысяч 15-17? Сориентируйте меня пожалуйста по ценам, как рассчитать примерно траты в день на еду и еще на продукты/воду, если готовить иногда самим (кухня будет)? Хотя бы примерно из каких цен исходить.
The023
18.04.2016
Думаю, цены примерно с Грецией одинаковые. По общей сумме сориентировать сложно. Мало данных. Сколько дней, ваши аппетиты. Но переплачивать такую сумму только за завтраки бессмысленно. Это примерно 220 евро. Если дней 10. 20 евро в день - уесться. Что вы едите на завтрак? Дадут например, сэндвич, яйцо, чай/кофе, джем. Пьете чай - везите с собой пачку пакетиков (в Греции он на вкус другой), кофе молотый тоже другой, может не понравится. Сахар тоже можно захватить. Упаковки тостового хлеба вам хватит на дня два. В тавернах можно обедать экономно. Нам с мужем хватало 35 евро на обед (один салат, им я сразу наедалась, второе ему, мне при очень голодном состоянии порция картошки фри, по бокалу вина и колы, вода бесплатно). Ну и ужин можно фруктами и вином.
мы хотим примерно на 3 недели. завтракаем чай/бутер или каша/омлет. я вообще так планировала сама готовить иногда, но судя по ценам придется не иногда) 35 евро - это примерно 2600 руб за салат и второе с вином, нормально так :-D (даже не знаю, какой смайл сюда влепить - смех это нервное))
The023
18.04.2016
вы были уже на Кипре или в Греции?
я это к чему. к размеру порций. салат там - это не салат в России, это огромная миска овощей, которая подается один на примерно 5 человек. это не порционное блюдо. второе достаточно большое, при умеренном голоде одним вторым и салатом наедались мы вдвоем. я не знаю мест в НН, где можно накормить на такую сумму голодного мужика, ну плюс голодную женщину. тут еще от курса, конечно зависит. тогда, когда евро был 40, мы позволяли себе несколько больше, чем сейчас
из ключевых моментов и советов. берите из дома чай, кофе, сахар. манка там очень доргая, если манную кашу едите, можно захватить. можно взять шампунь, гель/мыло, зубную пасту.
если вы сами едите не много и ваш ребенок не мечущий все вокруг, то траты будут не велики
продукты покупать в ближайшем сетевом супермаркете, если будет - там дешевле.
в конце концов сварить на обед кастрюлю макарон с салатом из нескольких помидоров/огурцов с маслом - примерно также как у нас по стоимости. ну и в мае много фруктов, они также как здесь стоят
нет, мы первый раз в те края) до этого турция и еги.
курс, конечно, накладывает существенный отпечаток, кардинальный, я бы сказала)
так еду не хочется с собой тащить... возьму на первое время, а там посмотрим на месте. мне главное сейчас понять сколько с собой взять евро. уложимся в 500 на 20 дней или нет, это еда, непредвиденные и еще же шезлонги с зонтиками платные по 5 евро в день. кстати, можно как-то этот пункт оптимизировать? лежанку какую соломенную с зонтиками на месте купить?
чет подумала - наверное сильно рискую с такой суммой впритык, надо больше брать, а это почти еще одна стоимость путевки получается... 8-)
*Yulia*
18.04.2016
Конечно, можно - зачем за лежаки платить? Зонитики-матрасы-круги, помню, передавали в отеле "из рук в руки" - нам тогда отдали зонт, мы выселялись - передали кому-то еще)
в этом отеле русских мало. наверное на месте докуплю тогда.
а Вы по принципиальным соображениям хотите только с русскими общаться? :)
мы в прошлом году ездили в Грецию - чехи, поляки, итальянцы - нормально общались со всеми на ломаном английском, некоторые даже по-русски говорят (поляки, чехи). А у Вас еще ребенок будет, хотите-не хотите, а придется перезнакомиться со всеми :))
зы: вечерами в танц.зале дети сбивались в стаи и носились,бегали. а мы следили за ними и болтали (кто, откуда, куда и т.д.)
italiAnna
18.04.2016
Я помню, мы жили в отеле, он был не совсем отель, а у каждого был как бы домик в канарском стиле , но территроия была общая. смотрю, моя дочка играет с двумя детками. Потом выяснилось, что мальчик немец, а девочка француженка. я ее спрашиваю - как же вы общались, если никто не говорит на языке друг друга. На что она ответила: "Мама, чтобы играть, разговаривать не нужно" )))
моя тоже так играла с итальянкой маленькой
а вот ее мама мне что то пыталась говорить на англ - я вообще не понимала и только улыбалась )))
italiAnna
18.04.2016
Дети проще нас )
А нам мама-француженка сказала пару слов на русском ) Так приятно.
Мне только в таких случаях не хватает знания языка - пообщаться бы на элементарные темы, а начинаешь жестами что-то изображать ))) В остальном отсутствие языка совершенно не ощущается.
мне прям стыдно помню было, что я совсем не могу сказать пару фраз
все что поняла, что они после обеда на рыбалку едут -афте ланч ту фиш гоу )))
italiAnna
18.04.2016
Для иностранцев дико, что кто-то не знает элементарного английского, это факт.
Мы, кстати, когда едем куда-то немного язык учим - цифры, элементарные слова и фразы. Итальянский в том числе.
помню, как в Венеции покупали дочке самокат Мини-микро (я тогда даже не парилась, что он такой популярный, просто нужно было дочке подарок привезти). И сказала продавцу на ломаном итальянском, что покупаем для нашей трехлетней дочки. Он так рад был, скидку сделал )
ну может вы и правы)
italiAnna
18.04.2016
Да, мы тоже так делали - свой зонт подарили отдыхающим, которые только приехали.
The023
18.04.2016
думаю, уложиться можно. я вообще приучена брать по возможности больше. тем более вы с ребенком. случиться может все, что угодно. возьмите карточку, чтобы было не так страшно с наличными. в номере обязательно докупите сейф, все украшения, деньги, гаджеты - туда.
По поводу тащить. одежды/обуви у вас ведь не так много будет (у меня всегда основной вес багажа - мужнины ботинки))) не смотря на то, что едет он к себе домой, и джинсы, которых ему почему-то надо много)
чемодан на колесиках. и крупа на каши и все по мелочи не займет места и вес. на ребенка положен какой-то вес, перегруза не будет.
да, вот шезлонги и зонтики - одна из самых неприятных трат. вместо шезлонга покрывало какое-то (там купить или везти?), зонтик, конечно, тоже бы купить, но не знаю, какие там у вас рядом магазины будут? как вариант, спросить у хозяина отеля, нельзя ли где-то поблизости взять в аренду или купить. местные жители часто сами все это имеют и возят, чтобы экономить. 5 евро в день? в позатом году на Крите было 5 евро (2+3), в том году приехали, были приятно удивлены - кризис, 2 евро за все)))
ну мы обычно все берем по минимуму, кроме аптечки. ребенок только у меня загадочным образом испачкаться умудряется, поэтому 3-4 смены беру, сама вообще по спартански, т.к. тащу все на себе, да из мск, тут не до платьев-туфель.
я когда в испании отдыхала еще без ребенка, мы там какие-то циновки покупали прям на пляже, потом там же и оставили, но загорали (вернее сгорали) без зонтиков. а с ребенком без зонта не вариант, конечно. так что буду уже на месте вопрос решать с покупкой, какие-то магазины по отзывам там есть. кстати, из отзывов же - лежак и зонтик по 2,5 евро в прошлом году :(

короче - все везти с собой, готовить тоже - что за отдых меня ждет? *crazy*
The023
18.04.2016
да ну что вы, не настраивайтесь негативно. много ли вам надо двум девочкам (я правильно поняла?) приготовить. фрукты до отвала и все довольны. ну и пачкаться... в песке если только и этими фруктами.
в прошлом году брала с собой стоооолько. на сэкономить хорошо удалось очень обидно покупать саму дешевскую зубную пасту за 400 рублей. если поможет вдруг, может не только вам, брала и собираюсь брать в этом году: чай, зубную пасту, гель для волос, стиральный порошок, крупы (мелкому год), много всего для личной гигиены, огромную аптечку (хотя там уже есть, но каждый раз привожу еще), пластинки от комаров (сами фумигаторы есть), крема до/после/вместо загара, наверное маленькие соки в тетрапаках, влажные салфетки, в том году были подгузники. в этом пока еще тоже будут немного нужны
да, 2 девочки, одна из которых мою стряпню ваще не ест, садиковскую ей подавай. в прошлом году в турции ела только сладости и ложку-две существенной еды, все это зашлифовывала мороженым и сыта весь день.
за список спасибо, фумигатор приписала в список свой. думаю в этом году многим пригодится в целях экономии. еще переходники не во всех отелях дают и если и есть они там, то не всем достается.
The023
18.04.2016
Значит, ваша девочка наестся фруктами)) на здоровье, обращайтесь)
500 евро на 20 дней -это 25 евро в день. На мой взгляд, это очень мало. Бог с ними, лежаками. Кроме питания могут возникнуть другие траты, вы же с ребёнком едете.
а сколько нормально, 1000?
Хотя бы 1000. Вообще, мы с мужем обычно закладываем бюджет 100 евро на день. Но это 2 взрослых. С ребёнком, наверно хватит
чувствую себя нищебродом, потому что я не могу физически выложить на отдых 160 тыщ за раз.
очень рада за тех, кто может себе такое позволить...
Это не Вы нищеброд, а управление страной такое, что теперь отпуск на море -это роскошь. Я в этом году на море не еду вообще, как раз потому, что 25 евро в день за границей -это слезы, а 100 евро в день в этом году мы, увы не тянем. Не хочу считать копейки и приходить в ужас от стоимости шезлонга, о чем я раньше вообще не думала. Буду родными просторами любоваться)
А я там геркулеса не нашла,в этот раз с собой пачку возьму и гречку в пакетиках:)
Арма
18.04.2016
А Вы когда собираетесь? Тоже были на Кипре ,завтрак/ужин. Только с завтраками бы не взяла. Сейчас тоже рассматриваю без питания, с 5- леткой вдвоем.
мы смотрим середину мая, дней на 20 или около того. но сейчас доллар вверх полез, возможно придется уменьшить кол-во дней.
Арма
18.04.2016
Я конец июня буду рассматривать.Может быть на сайтах путешествий поискать кого-нибудь из местных и про цены на продукты можно будет все узнать подробнее.
italiAnna
18.04.2016
Этой информации много в интернете. Мы перед Тенерифе тоже долго думали. Казалось, что проедим там кучу денег. Девушка на ютубе выкладывала продуктовую корзину и чек. Мы тоже потом прикидывали - самостоятельно питание нам обходилось также, как и в России. Есть даже продукты, которые там гораздо дешевле, про качество вообще лучше промолчу.
Только нужно учитывать, что сейчас курс другой, но и у нас цены не упали с 2014 года.
о, точно. еще ютуб надо глянуть. у вас ссылки не сохранилось, наверно?
italiAnna
18.04.2016
Ссылки нет, мы спонтанно набирали в поисковике. В основном так "развлекаются", перебравшиеся жить заграницу, много подобных отчетов, мы поражались сколько всего можно купить на 50 Евро. Так и вышло.
а какие можете посоветовать сайты? может на винского поискать?
italiAnna
18.04.2016
Вам выше правильно написали - смотря какие аппетиты у семьи.
Мы наоборот поклонники дикого отдыха. Завтрак - это самый дешевый прием пищи, переплачивать за него 15-17 т.р. смысла нет.
Мы, например, завтракаем - я овсянкой (беру из России), муж яичницей, в дочку утром ничего не впихнешь, но булочку с Нутеллой она с радостью съедает на завтрак. Из-за частых переездов (берем машину на прокат) и моих частых перекусов (по состоянию здоровья) у нас всегда с собой сумка-холодильник с бутерами, фруктами, водой. у меня еще сухие печенья - галеты/сушки. Полноценный ужин вечером - можно в таверне, можно в номере. У нас чаще всего в номере - опять же из-за моего состояния здоровья.
Алкоголь заграницей дешевый. По крайней мере, в 2013 году бутылка вина, стоившая в Италии 2 евро (по тому курсу это около 80 рублей), в Окее она стоила 600 руб.
аппетитов у семьи нет, у младшей части - так вообще. я тоже не много ем, алкоголь не употребляю, тем более будем вдвоем, мало ли на подвиги потянет) машину тоже брать не будем, я боюсь :) хотели просто спокойный тюлений отдых в отеле с зеленой территорией и хорошим пляжем в пешей доступности.
italiAnna
18.04.2016
Не заморачивайтесь тогда.
Даже готовить особо не придется - девочки они ведь как птички - тут поклевали, там пощипали ))) Или у Вас сынишка с Вами едет?
дочка со мной, я может и зря себе надумываю, но не хотелось бы впроглодь жить)) надо прикинуть смету, сколько брать с собой
italiAnna
18.04.2016
Переплата за завтраки слишком большая получается. Вот если бы Вы выбирали между 2-3 разовым питанием и полным его отсутствием, то еще можно было бы подумать, а так - даже не думайте за эти завтраки платить.
Помню, мы летали в Испанию - разница между завтраками и трехразовым питанием была 4 т.р. (за 10 дней). Конечно, мы взяли трехразовое питание, и то тратились - то дочке орешки/фрукты/мороженное, то нам вино в номер, а к нему оливки/сыр/колбаса...
На 17 т.р. Вы знаете сколько всего в магазине купите? )))
все, уговорили) тем более пока мы тут беседуем, цены существенно подросли, почти на 10%.
вот у меня тоже предчувствие, что на няшки-вкусняшки тоже надо заложиться.
italiAnna
18.04.2016
Еще вспомнила - дочке гречу как-то везли (она ее любит), долго я потом эту гречу из чемодана вытряхивала ))) Так и не поела она ее )

У меня есть записи - я Вам вечером напишу сколько мы в евро на троих в Испании за питание оставили за 14 дней, если интересно.
о, спасибо! конечно интересно, можно в приват.
Ой, а напишите здесь, пожалуйста. :-)
italiAnna
18.04.2016
Хорошо, вечерком.
Думаю, многие будут вам благодарны. :-)
italiAnna
18.04.2016
В общем, подняла я свои записи, итог:
Тенерифе 14 дней - на троих, с алкоголем - 400 Евро
Мы ни разу не были в кафе, т.к. я была после операции и у меня было особенное питание.
Девочки, умножила на нынешний курс и ужаснулась - мы сейчас даже в месяц столько не едим )))
Спасибо за информацию.)
*Yulia*
18.04.2016
Не переплачивайте - поищите по отзывам рядом супермаркет (у нас был недалеко Папантонио), купить себе йогурт-хлеб-сыр и фрукты можно недорого, в кафе на Кипре порции большие - вам с ребенком много не понадобится (мы втроем - я, муж, дочь - заказывали детский обед + взрослые 2 блюда (1 салат и второе, например) - на троих этого не просто хватало - много было). В любом случае, вы сможете на месте доплатить за еду в отеле, если вдруг варианты вас не устроят. Мы ездили с завтраками и ужинами, в итоге в кафе были пару раз всего, не надо было ужины брать.
*Только вчера мечтала и вслух высказывала мужу про поездку за границу - взяла бы горящий тур без питания для экономии, если бы только его отпустили... ((( *
да, отзывы уже перелопачены, не очень много их. вроде есть там магазины рядом. но мне надо отталкиваться от чего-то, если там йогурт 5 евро стоит, то это ж надо учесть в смете)
желаю, чтоб срослось с путевкой у вас)
*Yulia*
18.04.2016
ТОчно помню, что сок свежевыжатый был по 0,8 евро за литр, йогурт - 1-1,5 евро за 0,5 л примерно, и сыр бри 2,65-4,4 за кг)) Правда, 3 года назад. Ну и тоже акции, разные цены в супермаркетах. В Спаре было дороже, чем в Папантонио, но зато наши карты на скидку действовали))
ага, спасибо за ориентиры)
В прошлом году на Кассандре были,йогурт от 1,5 евро за 3 шт,бананы 1 евро,молоко 60 центов,яйца 1,2-1,5 евро десяток.
MagnoLia^
18.04.2016
Кипр без питания -вы разоритесь на еду,там все очень дорого!!в идеале берите хотя бы полупансион-завтрак и ужин,но завтрак обязательнл
а вы в этом году уже там были, или по опыту прошлых лет? полупансион вообще увеличивает стоимость путевки почти на 50%. так-то конечно когда деньги лишние есть, то вроде б и нормально, только не в этот раз)
MagnoLia^
18.04.2016
Мы ездили два года назад,были в шоке от цен на все ,и были рады нашему полупансиону-у нас он был классный -несмотря на отель 3 звезды
поняла вас, я тоже как-то нервничаю по этому поводу. у нас по отзывам неахти в отеле завтраки.
MagnoLia^
18.04.2016
какой отель и и в каком местевыбираете?
айя-напа, макронисос
www.booking.com/reviews/cy/h...230f38c4e;dcid=1
MagnoLia^
18.04.2016
мы были в айя напе, видела этот отель, показался далековатым, но он и один из самых дешевых вариантов, в принципе, мне кажется, раз там есть кухня- то можно и попробовать без еды взять номер, мне кажется завтраки там будут не очень если честно
ну да, выбрали из-за цены, хорошей территории и неплохим отзывам. то, что море далековато по отзывам - так мы от дома до остановки 15-20 минут идем, так что привычные и особо там куда торопиться-то? :) про завтраки я как раз и писала выше, что отзывы не впечатляют.
MagnoLia^
18.04.2016
честно,я бы попробовала, но на недельки 2 наверное
учитывайте, что в Айа Напе не факт, что если на карте море близко-там можно искупаться. Нам до моря тоже было рядом, но не войти-большие острые валуны... Шлепали до Нисси Бич.
Можете посмотреть Евронапа отель. Он достаточно новый, нам понравилось там.
в отзывах пляж прекрасный, отзывов достаточно, чтоб в это поверить) нисси тоже недалеко.
тогда классно! Там еще аквапарк рядом! Мне очень понравился отдых на Кипре)
Арма
18.04.2016
А в Грецию из-за визы не хотите? Сейчас глянула предложения и стала вместо Кипра Родос рассматривать.
из-за визы, да. дело не в стоимости, а в невозможности ее получить.
Perlina
18.04.2016
Мы тоже были два года назад, шока от цен не испытали.
В прошлом году были в Испании, цены значительно выше, чем на Кипре.
я тоже хотя бы за завтраки или полупансион. Смотрела стоимость путевки не так критично дорожает. Например с завтраками 83 т.р. а полупансион 89, ну на такую разницу там особо не поешь. В 2013 в кафе блюдо горячее стоило от 10-12 евро. Даже если просто горячее на двоих и салат уже 20 евро за один прием пищи. Потом, не знаю кто как, но мне на море всегда много хочется есть-после купания, много пешком ходим, так что я бы взяла сразу полупансион. А на обед как раз можно чего нибудь перехватывать. Мы питались в кафетерии Zorpas - они по всему Кипру. Можно салат бар взять, десерт, выпечку, йогурт. Выходило намного дешевле. Потом просто там или в номере ели. Очень всё вкусно!
Nastik
18.04.2016
Мы были на Кипре в 2014 году,у нас было питание завтрак-ужин в отеле,с собой брали 600 евро на 10 дней. Этого оказалось оооочень мало. Нам не повезло с питанием в отеле-завтраки были очень скудные и невкусные,поэтому в обед жутко хотелось есть. Пробовали пару дней питаться в кафе-средний чек выходил 30-40 евро,поняли,что весь отдых так питаться очень накладно. В итоге,покупали в гипермаркете Лидл колбасу или хамон и делали бутеры. Если у вас будет возможность готовить,то это значительно облегчит вам жизнь и поможет сэкономить бюджет.
После этой поездки мы сделали для себя вывод,что на Кипр либо ехать с полным питанием,либо в отель,где будет кухня,на кафе лучше не рассчитывать.
По ценам на продукты,мне кажется,нужно закладывать не меньше 30 евро в день.
Цен меньше 1 евро нет,соответственно,то же молоко будет стоить 2-2,5 евро,яйца -4 евро примерно, курица в районе 7 евро.
Мой вам совет,если хотите дешевле съездить,то посмотреть в сторону Греции-там гораздо дешевле,чем на Кипре можно найти отели с питанием "всё включено".
MagnoLia^
18.04.2016
абсолютно согласно с отзывом!
я бы с удовольствием куда в шенгенскую страну рванула, в испанию цены приятные , например, но к сожалению не получится пока.
кухня будет, готовить уже морально приготовилась. жить на бутерах вообще не охота, даже с хамоном...
чет грустные мысли мне ваш пост навевает...
Nastik
18.04.2016
Суровая правда жизни))) Просто когда я читала в отзывах,что люди питаются, ни в чём себе не отказывая, на 20 евро в день,а на деле оказалось,что обед обходится в 40 евро,в среднем,было очень грустно(( Лучше уж сразу настроиться,что Кипр-шикарное место для отдыха,но дорогое!
Esenka
18.04.2016
Мы всегда живем в апартаментах. И готовлю сама , по желанию ходим в заведения. Этой зимой считала в Испании иногда в день на еду на 4 х ( 2 взрослых и 2 детей) уходило от 10 до 50 евро. Это с вином и мясом/ рыбой. В еде не ограничиваемся никогда. Так что я за апартаменты, тем более с ограниченным бюджетом
Если не секрет , куда вы едите. Никак не могу определиться с местом. Может мне кио- нибудь что посоветует
helene2
18.04.2016
Мне понравился лимассол. Если хотите попутешествовать по всему острову, то от него примерно одинаково по расстоянию до разных интересных мест.
А если с детьми, чисто потюленить, то протарас, море чудесное, пляжи!
Я хочу в этом году потюленить))). Ну пару раз может выбраться куда
helene2
18.04.2016
ну вот в протарасе, там все для людей сделано. прогуляться есть где. Шоу фонтанов, океанариум, церквушки какие то поглазеть.
нет, не секрет, хотим сюда, но у нас приоритетное в данном случае - цена.
www.booking.com/reviews/cy/h...230f38c4e;dcid=1
Блин, на мой запрос выдает самую дешевую цену 185 тыс. Я что- то не то делаю?.2+2 14 ночей
у нас на 1+1 вчера было 71 тыс. середина мая.
MagnoLia^
18.04.2016
в основном на Кипр ездят - или айа напа ( аэропорт ларнака) или в сторону Пафоса( аэропорт Пафос)

Айа Напа в основном шумная часть курорта- есть парк аттракционов, много клубов, ресторанов, ночью там все в огнях)))

Протарас немного дальше Айа Напы- там уже поспокойней, кто то говорит и море там чище, и пляж тоже

Айа Напа знаменита своим пляжем -Нисси бич- но скажу я вам, сам пляж бывает таким грязным- окурки, упаковки от чипсов и т.д., убирают его не мгновенно

Но море- там просто сказка, пляжная полоса широкая, вход постепенный, метров 50-70 идти по колено, детишкам самое то, море кристальное,бирюзовое как в рекламе баунти)))Иногда там бывает зелень- водоросли, но когда их нет- из моря не хочется вылазить

Пафос- вроде там подороже, в основном прям семейный отдых, спокойный отдых, я бы съездила туда

Лимассол- там живут и работают,больше городская часть острова, это как Анталия в Турции
Мы летим вот сюда (2взр и ребенок 6 лет)
NISSIANA HOTEL & BUNGALOWS
с 16 июня на 2недели
Отзывы прочитаны, вроде неплохо - посмотрим!
MagnoLia^
18.04.2016
Этот отель был как раз за нашим)))
Недалеко от нисси бич,отель у дороги,тихое место,и недалеко от все развлекаловок
Ой, успокоили немного!А вы в каком отеле были?Скажите до пляжа сколько идти?
MagnoLia^
18.04.2016
Минут 5 неспешным шагом,вообще быстро,и вы на нисси бич))))мы были в nissiana 3*
Спасибо, мне показали , что все занято((
а вы где смотрите?я на сайте туроператора Библиоглобуса
Я на букинге, я не из России полечу
Oliv-ka
19.04.2016
Мы там 2 раза были, в мае летим третий) отличный отель)
Значит не ошиблась!)
Вопрос в приват
Лори
18.04.2016
Настя, а Черногорию не рассматриваешь?
Сама не была, но слышала. что там всё очень дешево, еда в смысле, если на месте покупать.
Виза вроде не нужна.
тань, в черногория не шенген разве? надо глянуть и как там погодка - тоже немаловажно.
В Черногорию виза не нужна
В мае там холодно для купания
Черногория не оставила у меня впечатления как супер-дешевого места. Те же лежаки до 20 евро в зависимости от пляжа доходят. Питание очень вкусно и конечно дешевле Италии, однако незаметно -незаметно приличную сумму я там оставила
пообедать-поужинать в кафе дешево у вас никак не получится, расчитывайте не менее 20евро на человека на один прием пищи. в супермаркетах тоже любые продукты в сравнении с россией дороги...(((( ну или я не знаю как их готовить(с)))
tigra-ng
19.04.2016
Все правильно вы пишите
Чем мне нравится Кипр, очень много гостиниц с апартаментами. Мы брали полупансион, обед сами готовили. Позавтракать любим плотно, муж большой поклонник английских завтраков (тост, бекон, бобы, яйца, томаты на гриле), поэтому не взять завтрак там мы не могли))
+ к вам! Встаешь-и идешь завтракать на терассу, какой кайф) Главное не заморачиваться с готовкой, итак дома постоянно у плиты
helene2
18.04.2016
Правильно вам пишут, берите или завтрак,ужин, если не хотите никуда особо ездить и готовить самостоятельно. Или без питания, тогда лучше взять с собой чай,кофе, сахар, крупу по немногу.
Масло сливочное там странное, невкусное по мне, яйца дорогие. Колбасы, сыр, хлеб вкусно. Если будете жить дплеко от городов, то супермаркетов не будет, а будут разные мелкие торговые палатки, там дороже и не очень по качеству.
Мы езлили в 2013 году, без питания. Потратили примерно столько же сколько стоила путевка. Но мы брали машину, а это существенная сумма. И в цлом продукты показались нам дороже чем дома.
из отзывов я поняла, что в большой магазин нужно ехать, поблизости нет. кто-то писал, что закупались на неделю и жили спокойно. то, что там дороже - это понятно.
миф о дешевом Кипре не больше чем миф)) Особенно с нынешним курсом. Ценник в супермаркете не поражал дешевизной. Берите отель с едой, причем ищите по отзывам именно хорошую еду, не близость к морю- до моря там везде 2 шага)
точно. Очень сейчас дорого там выходит.
Как хорошо, что мы с мужем поженились и слетали на Кипр до кризиса 0_о
мы выбираем из кипра и тая, тай на завтраках в клоповнике в паттайске при идентичных исходных данных - 95-100 тыщ. хоть там и дешевая еда (но все подорожало ровно в 2 раза по сравнению с периодом до роста бакса), но все равно одними завтраками сыт не будешь. кипр во вполне приличном чистом месте и с хорошим морем, но совсем без еды примерно 70-75. может в итоге то на то и выйдет. я, признаться, больше тай хочу. но что-то курс не благоволит совсем, опять вон вверх пошел.
Я бы в Тай поехала, дикарем, сняла бы виллу с кухней и забот не знала) Мы так ездили, еще хочу)
эх, мне бы кого на подхвате, я б тоже не против. не рискну одна с ребенком маленьким, опыта в самостоятельных путешествиях нет совсем. перелет на двоих туда-сюда скайсканнер мне присылает тыщ 50-60, так что сильно дешевле не будет.
летите сразу на остров, например, на самуи. там полно вариантов с апартаментами, вас и встретят, и довезут, и все покажут. если не ездите на байке- возьмите машину, скучно не будет. с детьми там хорошо.
так заманчиво, но в первый раз хочется с кем-то опытным по этой части, либо без ребенка. мало ли какие форс-мажоры.
а встречи и довозки хозяева аппартаментов сами организовывают или такси бронировать нужно будет?
Погуглите, спишитесь-русских хозяев апартаментов на Самуи полно)и встречают, и помогают. Все когда то бывает первый раз)
tigra-ng
19.04.2016
Самуи прекрасный остров, но уж если быть честными то это не тот ценник, который готова заплатить ТС. Да и до острова лететь дороже и с пересадками, чем просто до Тая
Nastik
18.04.2016
Если в Тай ехать в Патайю,то нужно закладывать ещё деньги на паром на острова,чтобы ездить купаться,так как в самой Патайе море грязное. В конце мая там уже сезон дождей начинается,да и вдвоём с ребенком,однозначно,на Кипре вам будет лучше))) Мы хоть без детей на Кипре были,но сразу отметили,что для отдыха с детьми-это идеальное место(по крайней мере, Протарас,где мы были).
ну если амбассадор брать, то вполне можно обойтись и без парома, тем паче, что ребенка по морю не вот фанатка, да и я тоже не очень. на наши нужды бы хватило, если б не цена в самый стремный корпус инн винг от 95 :(
Плюсуюсь. На Кипр сколько не возьми, все равно мало покажется))
На кипре поесть вечером в ресторане довольно дорого. Мы были в Пафосе. В приличном туристическом месте горячее 12-17 евро примерно, салат 5-8 евро. Вино 10-12 евро бутылка. Ну то есть вдвоем поесть и ни в чем себе не отказывать)) 50 евро только так. Если место поскромнее и аппетиты тоже, то можно и в 15-20 на 2-х уложиться.
так, я сейчас посижу-посижу, посчитаю и останусь в россии))
Все субъективно конечно, но по прошлогоднему нашему опыту могу сказать что цены в кафе/ресторанах на Кипре такие же как в Европе. Т.е. приличные. Мы обычно ужинали в каком-нибудь уютном ресторанчике, хотя был полный all inclusive в хорошем семейном отеле, где система шведского стола просто шикарная. Огромное множество разнообразных блюд, а самое главное безумно вкусных! Морепродукты на обед и ужин в нескольких вариантах.
Выше девушка отписалась, у нас примерно так же выходило 50 евро на двоих с мужем: бутылка вина, салат и горячее. Местное вино там, кстати, отличное)
Отдыхали в конце июля, Айя-напа.
Порадуюсь за Вас :)
Отдыхать едете, на морреее
по теме не скажу :)
спасибо)) доехать бы до него теперь)
Я бы выбрала НВ
Тем более если таскать с собой с завтрака сыр или фрукты, можно и на обедах сэкономить!
Нам еда показалась дорогой: просто зайти в Старбакс по кофе и самому простому кексу - 10-12 евро.
Дешевыми магазами у них считаются супермаркеты Папантонио и Лидл (вроде правильно воспроизвела))), но опять же цены намного выше наших в пересчете. Ну только на алкоголь более-менее. Кстати, Камандарию рекомендую настоятельно!
MagnoLia^
18.04.2016
Еще best way супермаркет тоже не очень дорогой
спасибо, даже не слышала про такой!
а камандария это что?)
вино местное, можно сказать, визитная карточка Кипра)))
Я была в Пафосе в 2014 году, у меня был завтрак и ужин. В отзывах к отелю читала, что завтраки скудные, есть нечего, однообразно, и таких туристов было очень много. На деле был стандартный европейский завтрак. Молоко, сок, чай - кофе, хлопья, две каши, нарезка огурцов - помидоров, несколько видов сыра, нарезка колбасы, яичница, омлет, сосиски, фасоль, йогурты, варенье, кексы. Ну скажите, что еще нужно для завтрака? 15-17000 за одни завтраки, конечно, многовато. Но в кафешках выйдет еще дороже, цены там высокие. Я ходила в гипермаркет Папантонио, покупала на обед ветчину, фрукты, хлеб, цены и на тот момент мне показались не низкими. А сейчас, в связи с курсом, все еще грустнее будет. Так что если решите без питания в отеле,то закладывайте по максимуму. Единственное, что там было дешевле, чем в России - это вино.
Если интересно по городу - это спокойный городок, для тихого отдыха, там шикарный археологический парк с мозаиками, я ходила два раза. Церквушки разные, древности просто в самом городе, интересно было побродить. Пляжи там только городские, от моего отеля было идти до моря - минуты две. А до пляжа - минут десять, почувствуйте разницу.) Пляжи галечные, море было грязное, много водорослей (я была в мае). Можно было доехать до другого пляжа с черным песком, но я не ездила. Была на пляже Афродиты. Очень мило.)
В общем, я, наверное, с ребенком пяти лет не поехала бы в Пафос. А может и на Кипр. Я бы куда-нибудь на песочный пляж лучше поехала.
эх, я бы по древностям побродила) про наш отель пишут, что пляж очень хороший, песчаный и идеальный для ребенка, он в айя-напе.
По древностям побродить - это в Пафос. А насчет пляжа - я была с 25 мая, купалась несколько раз всего, вода холодная была еще. Покопаться, воздухом морским подышать, обстановку сменить. Удачи, в общем.)
nadina16
18.04.2016
В прошлом году были в Пафосе. У нас были завтраки и ужины,обедать планировали в кафе.Несколько дней так и делали,но реально нам стало дорого.На двоих без вина 60 евро один обед выходил примерно.Ездили по курсу 1евро/71 руб. Рядом был большой супермаркет,решили там покупать еды.Продукты действительно очень дорогие.Яйца,молочка,мясо всё дорого.Вот в телефоне осталось фото цен,отправляли с ужасом друзьям)))
ой-ёй-ёй цены....:(
пс: сгущенкаааа!
mar123mar
18.04.2016
были в 2015, вдвоём с сыном.
У нас был полупансион (завтраки-ужины - объедались до отвала причём суперской едой). Но я теперь поеду только с завтраками (на ужин мечталось сходить в кафе)
Мы на экскурсии много потратили, тыс 25 примерно, брали не от туроператора (танц.фонтаны, кипрский вечер, Фамагуста, сами в Ай-Напу с кафе, катамаран 10 евро 30 мин)
Завтраки у нас в отеле были охххтельные! Никаких бутербродов.
В магазине недорого (сок литр 0,9 евро, вода 5 л - 2 евро, чупа-чупс - 0,25-0,5 евро). Больше ничего не ели, реально объедались от пуза и вкусно. Брала йогурт в Лидл, ведро 1,5 евро - не доели, выкинули.
Брала гречку, запаривала на ночь кипятком в маленьком термосе (у нас были не апартаменты), сын ел через день. (так дурила, т.к. ребёнку было 3,5 года, ел только гречку, картошку и котлеты)))

на фото 1 Ай-Напа 20 евро (зелёный салат, химический хол.чай, булочки)
на фото 2 Фамагуста 7 евро (мясной салат, 2 настоящих лимонада)
Вообщем, если готовить самим - экономно. А кафе разные, как и везде)
ух, какая тарелка на втором фото, аппетитная. это такие порции имели в виду те, кто писал, что с одной тарелки можно пятерым наесться?
mar123mar
18.04.2016
думаю, они имели ввиду ещё больше, мезе - огромное блюдо, всего понемногу.
Мы в кафе были всего 2 раза, хотелось больше, но наедались в отеле. Да и главное у меня ребёнок через 20 мин говорил: "Хватит, пошли!")) Хотя при кафешках есть детские городки
п.с. салат, и правда, был очень вкусный и большой, сытный
Смотрите, куда едете и есть ли рядом супермаркеты? Берете отель или апарты?
Мы в том году ездили на НВ, я и мальчик 10 лет, весьма прожорливый, надо сказать:)) Да и я поесть не откажусь, чо уж:))
Поэтому каждый день обедали в кафе. Разброс у нас получился от 5-6 евро в фастфуде до 33 евро в рыбном ресторане на экскурсии (это с пивом для мамы и лимонадом для дитя).
В среднем получалось 15-20 евро на обед - брали салат и горячее, к нему автоматом шла картошка фри или печеная. И это делили пополам с ним, тк порции огромные. Ну и попить брали, хотя можно было обойтись.
Далее плюсом шли траты на мороженое (1-2-3 евро). В супермаркет ходили - фрукты покупали, вино, сок.
Остальное зависит от ваших планов - сувениры, шопинг, аквапарки, экскурсии - это траты бесконечные.

В этом году едем в апарт-отель. но тоже на НВ. Если я на отдыхе вынуждена готовить - то это для меня не отдых! Но в этом году с нами бабушка едет, она согласилась:)). Поэтому надеюсь получится чутку сэкономить на питании.

Я еще активно читаю ветку про Кипр на отзыв.ру, много полезной инфы, в тч про питание
спасибо за инфу, а сбросьте мне пожалуйста эту ветку? можно в приват.
отправила
Omi
18.04.2016
В прошлом году ездили - брали завтрак-ужин, обеды или готовили или в итоге также покупали. Продукты очень дорогие там, так что по цене выйдет одинаково - только готовить не надо.
Вода примерно 2-2,5 евро - бутылки на день (1,5 л)
Фрукты такие же как у нас по вкусу и тоже дорогие. Молоко 2,5 евро бутылочка. Сходили один раз в супермаркет - вышло около 60 евро, особо ничего не купили.
Кафе очень дорогие
Лучше брать завтрак-ужин, а обед либо готовить, либо перекусывать.
Возьмите обязательно денег на серебро - там оно очень дешевое и красивое, тонкого плетения. Ну сувениров особо никаких интересных нет - обычные безделушки, дорогие. Лучше экскурсии. Если будете отдыхать в Айя-напе или Протарасе, всячески рекомендую Пиратский корабль - и дети и взрослые в восторге.
mar123mar
18.04.2016
Omi писал(а)
брали завтрак-ужин, обеды или готовили или в итоге также покупали

А мы так объедались, что даже о еде думать не могли (в обед - тихий час, есть некогда). Хотя я поесть ооочень люблю)) Сын ничего не просил, даже когда видел, что другие едят мороженое, шоколадки. Он так задумчиво-лениво вслед смотрел и говорил, что он сыт;)))
Omi
18.04.2016
Ну отели разные и питание разное, не могу сказать, что кормили в нашем отеле плохо - выбор небольшой, но поесть было чего, но после моря очень хотелось есть - так что обед мы не пропускали
я уже обдумываю вариант путевки с едой, а расскажите, что там - на пиратском корабле?
Djoy
18.04.2016
берите всё включено. Крит дорогой остров и нормально поесть с ребёнком там проблема. на древности особо не покупайтесь, развалины как развалины)
пляжи там везде хорошие.
Omi
19.04.2016
Вроде про Кипр речь?
Omi
19.04.2016
Вообще нас туда мама затащила (ездили втроем - мама, я и сестра) - очень весело и интересно. Кораблик весь с пиратским антуражем - все приходят, переодеваются в пиратом, размалевывают лица, выдают оружие))) Дети в восторге) Потом плавание по побережью - показывают пещеры с моря, рассказывают историю Кипра немного. В перерыве развлекают детей - устраивают пиратские облавы на проходящие корабли - стреляют пушками по ним (бутафорскими ес-но), фоткаются, команда вся очень веселая, в образе, гид русскоговорящий. Там же кормят на корабле (не очень вкусно, правда=), в конце пляски))) В общем было весело всем и детям и взрослым)))
Omi
19.04.2016
Купание в открытом море еще - очень классно)
Omi
19.04.2016
Мы были в Протарасе - тихо достаточно, для детей куча аниматоров. Много отелей.
Брали 2 экскурсии - в Пафос - долго, но интересно
Пиратский корабль
Ходили в местный распиаренный океанариум - не тратьте денег - не интересно))
И на поющие фонтаны - очень интересно и красиво. Вообще насколько я помню вышло у нас в общей сложности с едой, сувенирами и остальным около 400 евро на человека - не особо экономили.
tigra-ng
19.04.2016
Если будете брать не AL, а завтраки и ужины, то имейте ввиду, что на ужин напитки за дополнительную плату
У нас завтраки были скудными
Яица , бутерброды с джемом
А еду на рынке покупали, и еще пару магазинчиков мы облюбовали, на удалении от прогулочной улицы, но мы в Ларнаке были
elkamama
18.04.2016
Мы были на Кипре в прошлом сентябре, летим опять в июне на 3 недели. Жили в апартаментах, нас пятеро. В целом я ориентировалась на 100 евро в день на питание и развлечения, но потратили всего 1000 евро за 2 недели. На питание у нас ушло максимум евро 400 + 2 раза ходили в кафе/ресторан, но у нас все время была машина. В супермаркетах типа Lidl или Papantonio все стоит почти как у нас, дороже - молоко, яйца, курица, дешевле - свинина и рыба частично, вода около 1,5 евро 6 бутылок, но мы брали 19 литров за 1,8 - 2 евро. Запомнились вкуснейшие йогурты, сыры, фрукты недорогие, авокадо, мороженое итальянское (6 евро за 2 килограмма), то же, что и в кафе, только там 150 гр. за 3 евро :). Дорогая выпечка, от 1 евро/шт. Готовить почти не приходилось - фрукты, молочка, мясо или рыбу в духовку, и полуфабрикатов там тоже полно, на крайний случай. Главное, чтоб кухня была.
Gala51
18.04.2016
В 2014г. были в Пафосе, в отеле были потрясающе вкусные и ооочень обильные и разнообразные завтраки и ужины, ни разу не пожалели о них. Ресторан крытый + столики вокруг бассейна во внутреннем дворике. Приятно было посидеть за ужином под ночным небом под живую музыку во внутреннем дворике отеля, артистов приглашали разных, репертуар не надоедал. Потом шли гулять на набережную, там уже только по коктейлю заходили в кафе выпить, есть не хотелось.
В городе только обедали. Средний чек в кафе на человека 15-20евро без напитка, с напитком +5евро. Конечно порции большие, но цены негуманные)
Рядом с отелем был новенький крупный ТЦ, туда ходили за фруктами. Немножко фоток с ценами на овощи-фрукты.
Gala51
18.04.2016
спасибо за фото, не вот вроде что-то сумасшедше дорого. я понимаю, что ценник 2-летней давности, но огурцы-помидорки наши любимые - вполне подъемная цена.
Gala51
19.04.2016
Фрукты и овощи не дорогие были, остальное не интересовало, так что цены не помню. В Россию покупали только оливки и специи перед отъездом. Но это в супермаркете в торговом центре рядом с отелем. На второй линии от моря был сетевой продуктовый магазин Папантонио, в нем все было заметно дороже.
Практически во всех отелях есть возможность купить питание на месте. Цены на мой взгляд те же, что и при покупке тура здесь. Можно платить каждый раз за посещение. При этом питаться можно не только в своем отеле, но и в других, не обязательно там жить. Получается дешевле, чем ходить в кафе и если решили сегодня не в отеле питаться, то и платить лишнего не придется.
На мой взгляд Кипр показался дороже, чем Греция. Кипр уже не помню бюджет, а в Греции в прошлом году семье из 2+2 человек потратили 1500 евро на все (питание, развлечения, сувениры) за 3 недели, но затаривались мы в супермаркетах, я готовила, ужинали в кафешках примерно через день.
Мне кажется, вы в свой бюджет можете спокойно уложиться, хотя я бы для постраховки везла бы с собой НЗ или кредитную карточку.
Кстати, отметила, что многие европейцы ужинают дома, а в кафе ходят исключительно посидеть за бокалом вина и расслабиться. При этом и бюджет экономят и в люди выходят.
Расскажите пжл подробнее про ваш отдых
Мы брали путевку на завтраках в апарт-отель Коралия Бич недалеко от Пафоса в бухте Корал-бей (это пожалуй единственный хороший пляж в районе Пафоса: защищенная от открытого моря бухта, неглубокая - как раз для детей и с песчаным пляжем). В тот раз не рискнули брать машину в аренду, передвигались в основном на общественном транспорте - вполне нормально, автобусы ходил регулярно, Пафос и развалины рядом облазили самостоятельно. Дальние экскурсии брали от туроператора: понравились экскурсия в Голубую бухту на яхте, сафари на джипах с собиранием апельсинов. Обедали и ужинали каждый раз в разных местах , с этим проблем не было - можно в отеле или поблизости перекусить, а можно было махнуть в ближайшие деревни или в город. Брали апартаменты со свей кухней и планировали иногда там готовить. Но по факту мало готовили. Самостоятельное приготовление пищи предполагает все-таки наличие машины, чтоб можно было ездить по супермаркетам и основательно там затариваться, на своих двоих много не унесешь.
Oliv-ka
19.04.2016
Поспрашивай меня завтра) мне лень писать *crazy*
ок)
Может быть есть здесь кто из молитовки и собирается в лунопарк в айя-напе? У меня осталось два жетона. Выкинуть жалко. Заберите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.